Теоретико-методологические основы экономической политики городов, образующих агломерацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Муллагалеева, Зимфира Заньяповна
Место защиты
Кемерово
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Муллагалеева, Зимфира Заньяповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1. Характеристика экономической политики в современный период развития России

1.2. Генезис экономической политики как способа развития региона.

1.3. Опыт взаимодействия региона и города в рамках реализации экономической политики.

1.4. Характеристика агломерации городов как объекта региональной политики.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНА И ГОРОДА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

2.1. Трансформация взаимодействия местных органов власти отдельных городов с региональным уровнем власти.

2.2. Состояние правового и методического обеспечения региональной экономической политики.

2.3. Теоретические подходы к формированию экономической политики города.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РОЛИ ГОРОДОВ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

3.1. Тенденции региональной экономической политики (на примере Кемеровской области).

3.2. Анализ экономической политики городов юга Кемеровской области.

3.3. Функциональный анализ регулирования экономического развития городов юга Кемеровской области.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ АГЛОМЕРАЦИИ ГОРОДОВ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Принципы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов.

4.2. Создание системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов.

4.3. Проект создания Некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов Кемеровской области»».

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ АГЛОМЕРАЦИИ ГОРОДОВ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Методические подходы к формированию экономической политики агломерации городов.

5.2. Организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы экономической политики городов, образующих агломерацию"

Актуальность темы. Динамичное развитие экономики России, обеспечение ее национальной безопасности прямым образом связаны с развитием экономики на разных территориальных уровнях (на федеральном, субфедеральном и субрегиональном) при регулирующей роли органов власти в рамках их экономической политики. В соответствии с этим актуальным вопросом выступает проблема согласования экономической политики разных уровней управления и задач функционирования формально не закрепленных, но фактически существующих территориальных образований - агломераций городов - как способа развития экономики региона и решения вопросов местного значения.

Существенность и безотлагательность решения этих задач определяются следующими обстоятельствами.

Во-первых, в условиях переходной экономики России решающее значение в региональной политике приобретает поиск эффективно функционирующих наряду с субъектами Федерации других территориальных образований (городов, агломераций городов).

Во-вторых, целенаправленное развитие экономики городов, образующих агломерацию, должно быть адекватно целям российской экономики, но с учетом интересов местного населения и конкретных территорий. Так, в Стратегии развития Кемеровской области до 2025 года слабое развитие городской среды называется фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие области. Для этого необходимы изменения в вопросах управления развитием экономики с учетом потребностей населения и специализации в региональном разделении труда.

В-третьих, преобразование экономики городов в рамках агломерации является сложным социально-экономическим процессом, охватывающим деятельность совокупности экономических субъектов, различных уровней управления. В теории и практике это обозначается как формирование и согласование экономической политики на различных уровнях территориальной организации. При этом изучение вопросов управления экономическим развитием объективно предполагает создание механизмов управления развитием экономики городов на различных иерархических уровнях управления с учетом как экономических, так и социальных целей.

Местные бюджеты отдельно взятых городов дефицитны, но имеется реальная возможность консолидации экономических ресурсов совокупности городов, при финансовой и нормативно-правовой поддержке федерального уровня власти и субъекта Федерации. Такие задачи, как создание методологической основы экономической интеграции городов, выработка экономической политики городов, образующих агломерацию, пока не нашли должного отражения в исследованиях. А это затрудняет ее реализацию соответствующими органами управления. Поэтому вопросы формирования экономической политики агломерации городов являются актуальными задачами как теории, так и практики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования экономической политики региона и взаимодействия с городами как территориальными образованиями исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых. Эти исследования можно укрупненно представить следующим образом.

Методологические подходы к исследованию региона представлены з трудах Гранберга А.Г., Лексина В.Н., Любовного В .Я., Маршаловой A.C., Мищенко В.В., Пчелинцева О.С., Суспицына С.А., Сурнина B.C., Шабашева В.А., Швецова А.Н., Шнипера Р.И. и др.

Вопросы управления социально-экономическим развитием регионов и городов в современных условиях реформирования государственного управления рассматриваются в работах Глазырина М.В., Коваленко Е.Г., Кулешова В.В., Лариной Н.И., Лексина В.Н., Любовного В .Я., Маршаловой A.C., Новоселова A.C., Пчелинцева О.С., Суспицына С.А., Унтуры Г.А., Уткина Э.И., Швецова А.И. и др.

Проблема межбюджетных отношений, разграничение полномочий между уровнями власти и роль различных уровней управления в формировании экономической политики рассматриваются в работах Лаврова A.M., Лексина В.Н., Любовного В.Я., Папело В.Н., Суспицына С.А., Чуркина В.Г., Шабаше-ва В.А., Швецова А.Н. и др.

Основы исследования экономики городов в XIX-XX вв. заложены в трудах таких авторов, как Вебер М., Велихов Л.А., Мерфи Р., О'Салливан А., Форрестер Дж. и др.

Вопросам экономического развития советских городов посвящены исследования таких отечественных ученых, как Алаев Э.Б., Баранский Н.Н, Ильин И.А., Лаппо Г.М., Литовка О.П., Некрасов H.H. и др.

Современные вопросы муниципальной экономической политики, развития экономики городов, их агломераций, межмуниципального сотрудничества изложены в трудах Авдеевой Т.Т., Анимицы Е.Г., Бабуна Р.В., Власовой Н.Ю., Жихаревича Б.С., Зотова В.Б., Исуповой С.С., Лаппо В.Ф., Лола A.M., Любовного В.Я., Маркварта Э., Ореховского П.А., Рохчина В.Е., Филиппова Ю.В., Широкова А.Н., Юрковой С.Н. и др.

Обзор научных трудов по теме диссертационной работы показывает, что в отечественных и зарубежных исследованиях содержатся значительные методологические наработки, которые являются основой для дальнейшей конкретизации теории и практики формирования экономической политики региона, городов, их агломераций. Однако следует отметить, что продолжают оставаться дискуссионными вопросы, связанные с постановкой и анализом проблем функционирования городов, образующих агломерацию, в контексте региональной и муниципальной экономических политик. Эти вопросы в совокупности с недостаточной проработанностью теоретико-методологических аспектов организации экономической политики городов, образующих агломерацию, выступают как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся новизной и практической значимостью, что определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является экономическая политика городов юга Кемеровской области.

Предмет исследования - процесс формирования экономической политики городов юга Кемеровской области, образующих агломерацию.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических подходов к формированию социально-ориентированной экономической политики городов юга Кемеровской области, образующих агломерацию.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

-выявить факторы, обусловливающие развитие экономики региона; -определить подходы к изучению взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований;

-сформулировать подходы к исследованию экономической политики города в качестве объекта региональной политики;

- разработать принципы развития городов в рамках агломерации для решения вопросов местного значения и реализации экономических задач в контексте специализации в региональном разделении труда;

-сформулировать основы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов;

-разработать методику оценки экономических ресурсов, сгруппированных по степени их применения в экономике городов, осуществить классификацию показателей оценки развития городов;

-разработать алгоритм управления развитием экономики городов; -разработать проект некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»»;

-определить подходы к формированию экономической политики агломерации городов;

-сформулировать принципы создания межмуниципального промышленного района;

-разработать организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов;

- определить подход к организации межмуниципального сотрудничества.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 5.15. «Анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (субъектах Федерации, муниципальном)»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование», п. 5.17. «Экономические проблемы местного самоуправления»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах по региональной и муниципальной экономическим политикам. Решение проблем, рассматриваемых в диссертации, носит междисциплинарный характер и базируется на системном подходе. Реализация системного подхода была осуществлена при рассмотрении экономической политики городов, образующих агломерацию, как элемента региональной экономической политики.

Методологическую основу исследования составляют также теории региональной экономики, которые в совокупности с эволюционным подходом позволяют раскрыть генезис предпосылок экономического взаимодействия региона и городов. Диалектический метод познания дает возможность изучать экономические процессы в их развитии. Эволюционный подход позволяет исследовать сущность экономических процессов развития субъекта Федерации и городов, а также их экономического взаимодействия. Использование таких общенаучных методов, как исторический, сравнительный, дея-тельностный, позволяет реализовать междисциплинарный принцип при постановке цели и задач исследования, направленных на выявление проблем развития экономики на отдельных территориях и согласование их с формированием экономической политики разных уровней управления. Кроме того, в работе при проведении научного анализа проблем были реализованы такие методы, как ретроспективный анализ, метод научной абстракции, социологический и др. Решение поставленных задач осуществлялось на основе эмпирических методов исследования, в частности, была проведена экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование по выявлению проблем в сфере экономической политики и возможных направлений их решения. В гносеологическом аспекте исследуемая проблема формулируется как противоречие между знанием, что экономическая политика реализуется разными уровнями власти, и незнанием методов и направлений интеграции экономической политики. Возможности подходов, реализованных в диссертации, в совокупности позволили обеспечить обоснованность основных положений, выводов и предложений.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации в сфере социально-экономического развития и экономической политики; статистические материалы социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Федерации, Кемеровской области и ее городов; методическая, научная, учебная и справочная литература по вопросам экономического развития и экономической политики различных уровней управления; материалы Интернет-сети и информационной сети Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в сфере экономической политики различных уровней управления; данные, полученные диссертантом лично в процессе научных исследований.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ формирования экономической политики городов, образующих агломерацию, в рамках социально-экономического развития региона, которые выражены в следующих элементах научной новизны:

1. Выявлены, исследованы и сгруппированы основные факторы, способствующие развитию экономики региона и сдерживающие ее развитие, что дает возможность оценить социально-экономическое развитие городов, их агломераций в контексте развития региона.

2. На основе обобщения и систематизации теории и практики экономической политики субъекта Федерации определено, что научно-методической основой организации взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований является сочетание двух подходов: выделение из состава крупного города бизнеса как основы развития экономики субъекта Федерации; функционирование города в рамках местного самоуправления.

3. Обосновано, что экономическая политика города - составная часть региональной политики, это позволяет рассматривать город как территориальное образование в иерархической пространственной структуре и как сложную социально-экономическую систему, а развитие экономики - в виде совокупности отдельных подсистем. Для согласования экономической политики субъекта Федерации и муниципальных образований предложены варианты кооперации муниципальных образований.

4. Сформулированы методические основы развития городов в рамках агломерации с выделением принципов, форм и показателей ее функционирования. Уточнено содержание понятия «агломерация городов». Обоснована необходимость рассмотрения агломерации городов как территориального образования для решения вопросов местного значения и экономических проблем в контексте специализации в региональном разделении труда. Разработана схема исследования экономической политики агломерации городов, позволяющая разным уровням управления выявлять проблемы и согласовывать совместные мероприятия в сфере экономики.

5. Разработаны методические основы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов, представленной в виде совокупности взаимосвязанных элементов (принципов, целей, функций, методов, субъектов управления), которые позволят согласовывать социально-экономические интересы субъекта Федерации и городов.

6. Сформирована методика оценки экономических ресурсов, сгруппированных по степени их применения в экономике городов. Предложена классификация показателей оценки развития городов субъектами управления разных территориальных уровней. Разработан алгоритм управления развитием экономики городов, включающий порядок оценки применения имеющихся ресурсов в экономике и повышение результативности их применения с помощью использования различных методов управления.

7. Разработан проект некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»» (НКП «ТО «Агломерация городов»»), цель создания которого - повышение результативности экономической политики субъекта РФ на основе взаимодействия агломерации городов с субъектом РФ и интеграции ресурсов. Разработана классификация факторов экономического развития по степени их регулируемости НКП «ТО «Агломерация городов»», обобщены методы регулирования социально-экономического развития агломерации городов юга Кемеровской области в соответствии с выде-! ленными направлениями: регулирование ее социально-экономического развития, стимулирование деятельности экономических субъектов.

8. В качестве методологической основы экономической политики агломерации городов предложены принципы экономической политики; сформирована функциональная типология городов, методика размещения предприятий в агломерации городов; сформулированы условия создания межмуниципального промышленного района, в основе которого - ориентированность экономики на потребности населения агломерации городов.

9. Предложен организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов юга Кемеровской области, включающий модули (нормативно-правовой, управленческий, экономический, финансовый), а также условия и направления развития экономики в соответствии с целями экономической политики. Разработан подход к организации межмуниципального сотрудничества, включающий совокупность принципов, целей, форм, методов, функций, стадий межмуниципальной кооперации городов по решению вопросов местного значения. и

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные разработки могут быть использованы:

- научными структурами, исследующими вопросы экономической политики, проблемы создания и функционирования территориальных образований;

-органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления при разработке экономической политики субъектов Федерации, муниципальных образований, при разработке программ экономического развития, программ повышения эффективности управления межмуниципальным имуществом, механизмов публично-частного (муниципально-частного) партнерства;

-органами местного самоуправления при разработке комплексных программ социально-экономического развития, программ межмуниципального сотрудничества;

-высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по направлениям «Региональная экономика и управление», «Экономическая политика города», «Муниципальная экономика», «Управление муниципальной собственностью», «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования»;

-для дальнейших исследований по проблемам формирования агломерации городов.

Апробация результатов диссертационной работы.

Результаты авторских исследований учтены при разработке комплексных программ социально-экономического развития городов юга Кемеровской области, при выполнении хоздоговорных работ, грантов Московского общественного научного фонда, при чтении лекций в рамках грантов фонда «Евразия»:

-при выполнении хоздоговорных работ «Разработка отдельных элементов концепции социально-экономического развития г. Новокузнецка» (1991 г.); «Формирование механизма перехода крупного промышленного города Кузбасса на рыночные отношения» (1994 г.); «Программа развития города Новокузнецка в условиях перехода к рыночной экономике» (1994 г.); «Промышленно-экологический аудит АО «КМК»» (1994 г.); «Промышленно-экологический аудит АО «ЗСМК»» (1994 г.); «Формирование комплексной программы социально-экономического развития города Мыски на 2007-2017 гг.»; «Формирование комплексной программы социально-экономического развития города Киселевска на 2007-2017 гг.»;

-при выполнении грантов Московского общественного научного фонда «Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ (на примере Кемеровской области)» (2000 г.); «Разработка пособий для населения» (2001 г.);

-при написании учебника «Система муниципального управления» (2005-2007 гг.) и учебных пособий: «Управление муниципальной экономикой» (1999 г.); «Что такое муниципальная экономика и кому она служит?» (2000 г.); «Система государственного управления» (2003 г.), «Региональная экономика и управление» (2005 г.);

-при написании монографий: «Вопросы муниципальной экономики» (2001 г.); «Управление муниципальными услугами: проблемы, критерии, пути развития» (2003 г.); «Муниципальные услуги: формирование системы управления» (2004 г.); «Формирование экономической политики региона на территории агломерации городов» (2007 г.);

-при чтении лекций в рамках грантов фонда «Евразия»: Проекты «Образовательная программа для муниципальных служащих» и «Повышение квалификации руководящих муниципальных кадров» (главы муниципальных образований Кемеровской области, заместители глав по финансам и экономике);

-при подготовке диссертации «Управление в сфере муниципальных услуг (на примере муниципальных образований Кемеровской области)» (2004 г.).

Опубликованные по теме диссертации учебник, учебные пособия, монографии используются автором при чтении дисциплин «Система государственного управления», «Региональная экономика и управление», «Экономическая политика города», «Муниципальная экономика», при выполнении курсовых и дипломных проектов, диссертационных работ в НФИ ГОУ ВПО «КемГУ».

Использование результатов диссертационной работы подтверждают акты о внедрении, выданные администрациями городов Кемеровской области, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов и прилагаемые к диссертации.

Основные положения, а также теоретические, методологические результаты диссертации были доложены и обсуждены на:

-международных научно-практических конференциях (Москва - 2006; Кемерово - 1994; 1996; Санкт-Петербург - 2002; Екатеринбург - 2002; Бело-во - 2004; 2006; 2007; Обнинск - 2002);

-всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк -1998, 2003, 2005, 2007; Москва - 2001, 2002; 2003, 2004; Томск - 2000, Кемерово - 2004; Новосибирск - 2005);

-межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Барнаул - 1990; Кемерово -1998, 2005).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 44 работах общим объемом 202,8 п.л. (л.а. - 60,0 п.л.), в т.ч. в 4 монографиях, в 1 учебнике, в 4 учебных пособиях и более чем в 30 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 285 наименований, 5 приложений. Объем работы 364 страницы. Структура работы соответствует сформулированной цели, поставленным задачам и выдвинутым гипотезам научного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муллагалеева, Зимфира Заньяповна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5. В работе экономическая политика рассматривается как процесс, состоящий из таких основных подсистем, как законодательная реализует законодательные функции; социально-экономическая -исполнительные функции; подсистема контроля - контрольные функции. Конкретизация экономической политики предполагает выделение этапов ее формирования: разработка целей, анализ проблем экономики, факторов, экономических ресурсов, реализуемых методов, направлений экономической политики и т.д. Эта схема предполагает возможность актуализации. Определены направления развития экономики агломерации городов, цели которых -максимизация использования местных ресурсов и диверсификация экономики агломерации городов. В работе предлагается диверсифицировать экономику, с тем, чтобы минимизировать коммерческие, финансовые, инвестиционные риски. Определены также приоритетные направления экономической политики Территориального образования «Агломерация городов» с выделением существующих проблем городов юга Кемеровской области, целей и правовым сопровождением взаимодействия региона и территориального образования.

320

На примере управления муниципальным имуществом показана методика повышения эффективности его использования для реализации совместных экономических проектов в агломерации городов. В соответствии с этим в работе предложен алгоритм разработки Программы повышения эффективности управления муниципальным имуществом на уровне территориального образования. Реализация Программы позволит аккумулировать местные ресурсы и решить проблемы развития местного сообщества городов и агломерации.

Реализация экономической политики требует разработки соответствующих нормативно-правовых актов на разных уровнях власти. Все это в конечном счете должно обеспечить интенсификацию развития экономики как в целом Территориального образования «Агломерация городов», так и отдельных городов и предприятий, а обновление принципов формирования экономической политики должно привести к повышению качества жизни населения отдельных городов, их агломерации, региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты.

1. Выявлены, исследованы и сгруппированы основные факторы, способствующие развитию экономики региона и сдерживающие ее развитие, что дает возможность оценить социально-экономическое развитие городов, их агломераций в контексте развития региона. Группировка факторов развития экономики региона, проведенная автором, показывает, что социально-экономическое развитие как региона, так и городов возможно лишь при синхронизации принципов и методов экономической политики разных уровней управления (государственного, в т.ч. регионального; субрегионального).

Уточнено определение экономической политики региона, под которой в работе понимается система социально-экономических целей, взаимоувязанных, взаимосогласованных между участниками экономического процесса в рамках развития региона, инициируемых органами региональной власти и реализуемых совместно с органами местного самоуправления.

2. На основе обобщения и систематизации теории и практики экономической политики субъекта Федерации сформулированы научно-методические подходы к организации взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований. Как показал анализ теории экономической политики субъекта Федерации, сложилось минимум два научных подхода к исследованию вопросов взаимодействия местных органов власти города с субъектом Федерации. Первый подход основан на выделении из состава крупного города бизнеса как основы экономики субъекта Федерации. Экономическая политика в этом случае не только вырабатывает требования к бизнесу, но и через систему инструментов существенным образом меняет состав и структуру экономики крупных городов, которые получают преимущественное развитие относительно малых городов, где нет крупного бизнеса, или он не представляет интерес для субъекта Федерации.

Второй подход основан на том, что города функционируют в рамках местного самоуправления. Соответственно на этом уровне реализуются иные методы экономической политики, и субъектом управления, наряду с органами власти, выступает население. Субъект Федерации может осуществлять лишь координирующую функцию. Но важность таких вопросов как занятость, обеспечение экономической безопасности вынуждает субъект Федерации выявлять на уровне города проблемы и реализовывать мероприятия, которые могут оказывать мультипликативное влияние на развитие экономики субъекта Федерации, страны. В этом случае преимущественное развитие могут получить те города, где более напряженная ситуация с этими проблемами. И первая, и вторая модель сопряжены для субъекта Федерации с риском - усиление патерналистской политики, в т.ч. с помощью экономических инструментов, может привести к снижению мотивации решать даже вопросы местного значения органами местного самоуправления.

В силу особой важности развития экономики города реализация экономической политики на этом уровне не должна проводиться только силами местного самоуправления, а должна быть результатом взаимодействия федерального уровня с субъектом Федерации, а субъекта Федерации - с городом, причем для разных городов эта политика в силу их неравномерного социально-экономического состояния должна различаться. Такой подход требует значительных бюджетных затрат и управленческих расходов. В процессе реализации экономической политики субъекта Федерации следует внедрять новые механизмы взаимодействия с городами как субъектами экономической политики.

3. Предложен подход к исследованию экономической политики города в качестве объекта региональной политики, что позволило рассматривать город как территориальное образование в иерархической пространственной структуре и как сложную социально-экономическую систему, а развитие экономики - в виде совокупности отдельных подсистем. Для согласования экономической политики субъекта Федерации и муниципальных образований предложены варианты кооперации муниципальных образований.

Обобщение и систематизация теоретических и методологических ПОДХОДОВ к исследованию экономической политики города позволили определить следующие положения для решения поставленных целей и задач в диссертационной работе.

Во-первых, проведенный анализ теоретических и методологических подходов к исследованию города как целостной системы в качестве объекта региональной экономической политики выявил недостаточность таких публикаций. При этом анализ законодательства показывает следующее. С одной стороны, ряд законов (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») устанавливает развитие городов в контексте местного самоуправления, и сфера экономики не входит в перечень вопросов местного значения. Но, с другой стороны, ряд других законов (Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» и др.) определяет город как целостный объект федеральной и региональной экономической политики. Такой дуализм в формировании теории и практики экономической политики города снижает результативность экономической политики города, региона и государства.

Во-вторых, экономическая политика города представляет собой систему целей, реализуемых разными уровнями власти. В зависимости от уровня исследования экономическая политика города рассматривается в следующих основных аспектах: воспроизводственные процессы на городском и отраслевом уровнях, где в центре внимания находятся проблемы развития и функционирования промышленности как составной части города; город как основной элемент территориальной структуры экономики; развитие города в рамках местного самоуправления; экономическое взаимодействие между субъектом Федерации и местным самоуправлением; развитие экономики города, экономическая политика города; город как самостоятельный объект исследования. Представленные подходы решают специфические задачи и могут быть учтены при формировании экономической политики агломерации городов. Требуют уточнения принципы, формы агломерации городов, показатели и цели ее функционирования. Уточнение и конкретизация этих вопросов позволит разработать методическую базу исследования экономической политики агломерации, разработать классификацию показателей оценки развития городов разными территориальными уровнями.

В-третьих, анализ теоретических и методических подходов к рассмотрению агломерации городов как возможности решать вопросы местного значения и задачи развития экономики на взаимовыгодной основе показывает, что они являются недостаточно проработанными. За каждым уровнем власти закреплены свои полномочия в сфере экономического развития и основная проблема заключается в согласовании действий в этой сфере с тем, чтобы избежать противоречий, параллелизма, дублирования, которые либо заложены в других законах, либо реализуются на практике без нормативно-правового закрепления. Данный аспект отражает потребность исследования экономической политики агломерации, совместно реализуемой разными уровнями управления, как инструмента системы управления социально-экономическим развитием.

Обобщение научных исследований города в контексте экономического развития региона показывает, что существует минимум две точки зрения на определение места города в социально-экономическом развитии региона и страны. Первая основана на рассмотрении города как территориального образования в иерархической пространственной структуре (как составная часть размещения производительных сил в РФ; как составная часть федерального округа; как составная часть субъекта Федерации). Вторая точка зрения основана на рассмотрении города как сложной социально-экономической системы, при этом нами выделяются три модификации в зависимости от исследуемых подсистем и существующих связей (совокупность подсистем; совокупность институциональных взаимодействий; совокупность внутренних и внешних связей). Каждому из рассмотренных подходов отвечают свои метрды экономической политики, а главная цель и основные направления экономической политики должны быть едины. Так, цель экономической политики города должна быть сформулирована как эффективное использование экономических ресурсов в интересах населения. Основными направлениями экономической политики города при любом подходе к исследованию города должны быть: бюджетная, налоговая, промышленная, структурная, инвестиционная и др.

Автором уточнено понятие экономической политики города, под которой понимается система социально-экономических целей, взаимоувязанных, взаимосогласованных как между уровнями власти, так и между участниками экономического процесса в рамках развития города, инициируемых органами местного самоуправления, местным сообществом, органами региональной власти и реализуемых органами местного самоуправления.

Для согласования экономической политики субъекта Федерации и муниципальных образований, на взгляд автора, можно использовать опыт создания территориальной организации и предложить несколько вариантов кооперации городов:

- юридическое оформление ассоциации городов (в том числе агломерации городов) в одно муниципальное образование;

- решение вопросов местного значения городов через разные формы межмуниципального сотрудничества;

- делегирование наиболее острых и неэффективно реализуемых на уровне субъекта Федерации и муниципальных образований вопросов развития экономики специально созданному субъектом Федерации и муниципальными образованиями некоммерческому партнерству, действующему на принципах самоокупаемости своей деятельности и долевого финансирования органами власти мероприятий.

Первый и второй варианты в силу ограничений законодательства о местном самоуправлении не дают возможности субъекту Федерации осуществлять активную экономическую политику, а учитывают желание жителей городов на объединение (первый вариант) и добровольное сотрудничество органов местного самоуправления (второй вариант). Исследования возможности объединения городов и организации межмуниципального сотрудничества показывают, что у крупных городов нет мотивации реализовывать ни первый, ни второй вариант, а у малых городов возникает риск потери специфических функций города (первый вариант), контроля использования экономических ресурсов (второй вариант).

4. Сформулированы методические основы развития городов в рамках агломерации с выделением принципов, форм и показателей ее функционирования. Уточнено содержание понятия «агломерация». Обоснована необходимость рассмотрения агломерации городов как территориального образования для решения вопросов местного значения и экономических проблем в контексте специализации в региональном разделении труда. Разработана схема исследования экономической политики агломерации городов, позволяющая разным уровням управления выявлять проблемы и согласовывать совместные мероприятия в сфере экономики.

Комплекс задач, влияющих на социально-экономическое развитие региона и городов, связан со стихийно существующими агломерационными связями городов, которые могут позитивно и негативно сказываться на осуществлении регионом экономической политики и соответственно определять социально-экономическое развитие как городов, их агломераций, так и региона. Поэтому поступательное развитие городов, образующих агломерацию, должно явиться основой формирования совместной экономической политики органов местного самоуправления и субъекта Федерации. Для создания подхода к формированию такой политики в работе сделана попытка синтезировать существующие теории региональных исследований применительно к экономической политике в рамках создания промежуточной территориальной структуры управления, наделенной возможностями осуществлять полномочия уровня субъекта Федерации и уровня местного самоуправления, а также решать проблемы стихийной агломерации городов и реализовывать ее возможности. Автором обобщены и систематизированы наиболее часто встречающиеся трактовки термина «агломерация». Анализ различных подходов в региональных исследованиях к его толкованию выявил существование минимум трех вариантов использования термина агломерации: как аккумулирование отдельных элементов экономики (чаще всего, промышленности, транспорта); как территория, на которой сконцентрированы элементы экономики; как скопление (группировка) городов, поселений, населенных пунктов. Представленные подходы отражают в основном территориальный аспект агломерации, но не учитывается роль органов управления и специфика решения различных вопросов в сфере экономики.

Агломерация городов автором рассматривается как квазиобразование городов для решения социально-экономических проблем. В соответствии с этим диссертантом уточнено понятие агломерации, под которой в работе понимается совокупность городов, объединенных для решения вопросов местного значения и реализации экономических задач в контексте специализации в региональном разделении труда на основе создания единого экономического механизма совместного взаимовыгодного использования трудовых, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов.

Более широкое толкование термина «агломерация» расширяет представление об агломерации как о скоплении (слиянии) городов или производств, а также дает возможность выделить три группы задач, решаемых на уровне городов: вопросы местного значения, реализуемые органами местного самоуправления; общие для совокупности городов задачи; вопросы регулирования экономики города как элемента региональной экономики. Данная трактовка дает возможность разработать специфические для каждой группы задач экономические мероприятия и модели взаимодействия с различными субъектами управления. На взгляд автора, в современных условиях правомочно использовать термин «агломерация» и в контексте межмуниципального сотрудничества. В этом случае термин получает новое практическое наполнение. Так, в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-Ф3 введены не только нормы межмуниципального сотрудничества, но и возможность с учетом территориальных и организационных особенностей на добровольной основе объединяться муниципальным образованиям, что по сути и характеризует агломерацию городов.

Системный анализ экономической политики агломерации городов позволил сформулировать основные теоретические положения:

- агломерация городов является подсистемой сложной социально-экономической системы более высокого уровня - региона (субъекта Федерации);

- как в целом на развитие экономики, так и на выбор форм, инструментов экономической политики любого уровня управления большое влияние оказывает качество и интенсивность взаимодействия местных органов власти города и регионального уровня власти (субъекта Федерации);

- регулирование экономического развития агломерации городов предполагает выделение наиболее характерных и общих проблем для городов и региона в целом;

- определение групп задач в сфере экономики осуществляется по степени участия в них разных уровней управления в соответствии с их полномочиями;

- экономическая политика агломерации городов должна осуществляться на основе взаимосогласования экономических политик, реализуемых органами местного самоуправления городов и органами государственной власти субъекта Федерации.

Автором предлагается такая форма организации агломерации городов как создание некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»», которому делегируются отдельные функции по социально-экономическому развитию муниципальных образований органами власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, а соответствующие финансово-экономические ресурсы определяются на долевой основе.

5. Для согласования социально-экономических интересов субъекта Федерации и городов разработаны методические основы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов, представленной в виде совокупности взаимосвязанных элементов (принципов, целей, функций, методов, субъектов управления).

Диссертант определил следующие принципы управления социально-экономическим развитием (СЭР): образование агломерации как основа экономического развития территорий городов; создание условий для реализации экономического потенциала агломерации городов; создание условий для развития межмуниципального промышленного района; содействие развитию межмуниципальных кооперационных связей; создание механизма муници-пально-частного партнерства.

Структура субъекта управления социально-экономическим развитием агломерации городов многокомпонентна (органы управления трех уровней власти (федеральный, региональный, местный); ассоциации городов; регионов; предприятия, организации, учреждения, производящие и реализующие товары и услуги; некоммерческие и общественные организации (союзы предпринимателей, промышленников и др.).

Автор считает, что регулирование агломерационных процессов должно осуществляться при обязательном нормативно-правовом закреплении этих вопросов в документах всех уровней управления, включая федеральный уровень, уровень субъекта Федерации и местного самоуправления городов, образующих агломерацию, т.к. решаются общие экономические вопросы и ответственность за их решение должна быть солидарная. С этой целью необходимо разработать: а) нормативно-правовые документы: б) Положение о создании межмуниципального имущества; в) создать организационную структуру управления по обеспечению взаимодействия субъекта Федерации с городами - Некоммерческое партнерство «Территориальное образование «Агломерация городов»».

6. Разработана методика анализа экономических ресурсов городов, сгруппированных по степени их применения в экономике. Предложена классификация показателей оценки развития городов субъектами управления разных территориальных уровней. Разработан алгоритм управления развитием экономики городов, включающий порядок оценки применения имеющихся ресурсов в экономике и повышение результативности их применения с помощью использования различных методов управления.

Анализ ресурсов агломерации городов предлагается проводить в соответствии со следующей методикой.

1 этап. Определяются цели и задачи анализа социально-экономического развития городов.

2 этап. Определяется состав критериев оценки экономических ресурсов в отдельных городах: уровень использования трудовых ресурсов, природных ресурсов, финансовых ресурсов, информационных ресурсов.

3 этап. Осуществляется группировка соответствующих городов по степени использования ресурсов в экономике.

Автором разработан алгоритм управления развитием экономики агломерации городов, включающий порядок оценки применения имеющихся ресурсов в экономике и обеспечивающий координацию применения ресурсов и методов управления развитием агломерации городов. Алгоритм отражает логику исследования и является основой формирования системы управления социально-экономическим развитием.

7. Разработан проект некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»» (НКП «ТО «Агломерация городов»»), цель создания которого - повышение результативности экономической политики субъекта РФ на основе взаимодействия агломерации городов с субъектом РФ и интеграции ресурсов. Разработана классификация факторов экономического развития по степени их регулируемости НКП «ТО «Агломерация городов»», обобщены методы регулирования социально-экономического развития агломерации городов юга Кемеровской области в соответствии с выделенными направлениями.

Органами управления НКП «ТО «Агломерация городов»» являются: Общее собрание; Координационный центр; Президент; Управляющая компания; Контрольно-ревизионный орган. Управляющая компания в рамках реализации своих полномочий может сотрудничать со специально созданными организациями для решения вопросов экономического взаимодействия.

Классификация факторов социально-экономического развития по степени их регулируемости НКП «ТО «Агломерация городов»» дает возможность определить сферу влияния НКП «ТО «Агломерация городов»» на социально-экономические процессы. Методы регулирования социально-экономического развития агломерации городов юга Кемеровской области, реализуемые разными уровнями управления предлагается группировать в соответствии с выделенными направлениями (регулирование ее социально-экономического развития, стимулирование деятельности экономических субъектов).

8. В качестве методологической основы экономической политики агломерации городов предложены принципы экономической политики; сформирована функциональная типология городов, методика размещения предприятий в агломерации городов; сформулированы условия создания межмуниципального промышленного района, в основе которого - ориентированность экономики на потребности населения агломерации городов.

Экономическая политика должна быть ориентирована одновременно на меры антикризисного характера и меры экономического развития, а цели развития агломерации городов должны быть согласованы с целями развития государства и региона.

Для определения целесообразности размещения предприятий, производств в агломерации городов или формирования соответствующих услуг необходимо для каждого города показать специализацию как в настоящих условиях, так и в перспективе. Территории агломерации городов предлагается группировать в зависимости от выявленных наиболее характерных их функций.

В качестве инструмента социально-экономического развития агломерации городов предлагается использовать схему: выявление проблем - классификация проблем - направления решения проблем в зависимости от типа выявленной проблемы. В работе выявлены 3 типа проблем: отсутствие нормативно-правового обеспечения; отсутствие системы управления социально-экономическим развитием городов; отсутствие мотивации органов местного самоуправления в совместном социально-экономическом развитии городов. Решение этих типов проблем позволит создать предпосылки для эффективного использования имеющихся ресурсов агломерации городов.

Для решения проблем безработицы в исследуемых городах предлагается создать условия для формирования межмуниципального промышленного района (МПП), который представлен в виде взаимодействующих отраслей. Возникновение и функционирование межмуниципального промышленного района (МПП) должно сопровождаться его нормативно-правовым закреплением: может быть разработана Программа создания МПП, могут заключаться соглашения между предприятиями-участниками. На взгляд автора, наиболее эффективным будет принятие закона субъекта Федерации о создании и функционировании МПП. Это не только сформирует правовую основу, определит роль органов управления и участников, но и обеспечит гарантии всем его участникам.

9. Предложен организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов юга Кемеровской области, включающий модули (нормативно-правовой, управленческий, экономический, финансовый), а также условия и направления развития экономики в соответствии с целями экономической политики. Разработан подход к организации межмуниципального сотрудничества, включающий совокупность принципов, целей, форм, методов, функций, стадий межмуниципальной кооперации городов по решению вопросов местного значения.

Под организационно-экономическим механизмом формирования экономической политики агломерации городов в работе понимается совокупность законодательно и нормативно закрепленных методов в сфере экономической политики, реализуемых разными уровнями власти. Разработка организационно-экономического механизма позволит создать предпосылки для эффективного использования имеющихся ресурсов агломерации городов.

Автором введен термин экономическая политика агломерации городов, под которой понимается система социально-экономических целей, взаимоувязанных, взаимосогласованных между уровнями власти совокупности городов и субъекта Федерации, инициируемых органами местного самоуправления, органами региональной власти и реализуемых НКП «ТО «Агломерация городов»» в рамках совместного взаимовыгодного использования экономических ресурсов для решения вопросов местного значения и экономических задач в контексте региональной специализации.

Формирование экономической политики позволит решить такие проблемы, как рассогласованность действий экономических субъектов, органов местного самоуправления ввиду отсутствия единого координирующего органа управления; отсутствие единого информационного пространства в агломерации городов приводит к снижению результативности управленческих решений в органах местного самоуправления, к замедлению экономических процессов, к снижению конкурентоспособности экономических субъектов, к снижению качества жизни населения; отсутствие единого рынка труда приводит к снижению мобильности трудовых ресурсов, к повышению безработицы, к замедлению экономического роста на предприятиях городов; отсутствие единого рынка межмуниципального имущества сокращает ресурсную базу развития городов, снижает рентабельность производства продукции и услуг, повышает транспортные затраты и др.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы экономической политики городов, образующих агломерацию"

На правах рукописи

Z/

МУЛЛАГАЛЕЕВА Зимфира Заныл говна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХ АГЛОМЕРАЦИЮ

(на примере городов юга Кемеровской области)

Специальность 08.00.05 - «'Экономика н управление народным хозяйством; региональнаи экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кемерово - 2007

--"OUJ,

003066012

Работа выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

ШАБАIIIЕВ Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

НОВОСЕЛОВ Александр Сергеевич.

доктор экономических наук, профессор ПАПЕЛО Валерий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор СУРНИН Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образовании «Алтайский государственный университет»)

Защита диссертации состоится 12 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: г. Кемерово, Ермака, 7, КемГУ, ауд.401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государство шого университета

Автореферат разослан 10 сентября 2007 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, Кем1 У, экономический факультет, ученому секретарю регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, ,

кандидат экономических наук, доцент Е.Я. Варшавская

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Динамичное развитие экономики России, обеспечение ее национальной безопасности прямым образом связаны с развитием экономики на разных территориальных уровнях (на федеральном, субфедеральном и субрегиональном) при регулирующей роли органов власти в рамках их экономической политики В соответствии с этим актуальным вопросом выступает проблема согласования экономической политики разных уровней управления и задач функционирования формально не закрепленных, но фактически существующих территориальных образований — агломераций городов — как способа развития экономики региона и решения вопросов местного значения

Существенность и безотлагательность решения этих задач определяются следующими обстоятельствами

Во-первых, в условиях переходной экономики России решающее значение в региональной политике приобретает поиск эффективно функционирующих наряду с субъектами Федерации других территориальных образований (городов, агломераций городов)

Во-вторых, целенаправленное развитие экономики городов, образующих агломерацию, должно быть адекватно целям российской экономики, но с учетом интересов местного населения и конкретных территорий Так, в Стратегии развития Кемеровской области до 2025 года слабое развитие городской среды называется фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие области Для этого необходимы изменения в вопросах управления развитием экономики с учетом потребностей населения и специализации в региональном разделении труда

В-третьих, преобразование экономики городов в рамках агломерации является сложным социально-экономическим процессом, охватывающим деятельность совокупности экономических субъектов, различных уровней управления В теории и практике это обозначается как формирование и согласование экономической политики на различных уровнях территориальной организации При этом изучение вопросов управления экономическим развитием объективно предполагает создание механизмов управления развитием экономики городов на различных иерархических уровнях управления с учетом как экономических, так и социальных целей

Местные бюджеты отдельно взятых городов дефицитны, но имеется реальная возможность консолидации экономических ресурсов совокупности городов, при финансовой и нормативно-правовой поддержке федерального уровня власти и субъекта Федерации Такие задачи, как создание методологической основы экономической интеграции городов, выработка экономической политики городов, обра-

зующих агломерацию, пока не нашли должного отражения в исследованиях А это затрудняет ее реализацию соответствующими органами управления Поэтому вопросы формирования экономической политики агломерации городов являются актуальными задачами как теории, так и практики

Степень разработанности проблемы Проблемы формирования экономической политики региона и взаимодействия с городами как территориальными образованиями исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых Эти исследования можно укрупненно представить следующим образом

Методологические подходы к исследованию региона представлены в трудах Гранберга А Г , Лексина В Н , Любовного В Я, Маршаловой А С , Мищенко В В , Пчелинцева О С, Суспицына С А, Сурнина В С , Шабашева В А , Швецова А Н, ШнипераРИ идр

Вопросы управления социально-экономическим развитием регионов и городов в современных условиях реформирования государственного управления рассматриваются в работах Глазырина М В , Коваленко Е Г, Кулешова В В , Лариной Н И, Лексина В Н , Любовного В Я, Маршаловой А С, Новоселова А С, Пчелинцева О С , Суспицына С А , У нтуры Г А , Уткина Э И , Швецова А И и др

Проблема межбюджетных отношений, разграничение полномочий между уровнями власти и роль различных уровней управления в формировании экономической политики рассматриваются в работах Лаврова А М , Лексина В Н , Любовного В Я , Папело В Н , Суспицына С А , Чуркина В Г., Шабашева В А , Швецова А Н и др

Основы исследования экономики городов в ХВС-ХХ вв заложены в трудах таких авторов, как Вебер М, Велихов Л А, Мерфи Р, О'Салливан А , Форрестер Дж идр

Вопросам экономического развития советских городов посвящены исследования таких отечественных ученых, как Алаев Э Б, Баранский Н Н, Ильин И А, Лаппо Г М, Литовка О П, Некрасов Н Н и др

Современные вопросы муниципальной экономической политики, развития экономики городов, их агломераций, межмуниципального сотрудничества изложены в трудах Авдеевой Т Т , Анимицы Е Г , Бабуна Р В , Власовой Н Ю , Жиха-ревича Б С , Зотова В Б , Исуповой С С , Лаппо В.Ф , Лола А М, Любовного В Я, Маркварта Э , Ореховского П А , Рохчина В Е , Филиппова Ю В , Широкова А Н, Юрковой С Н и др

Обзор научных трудов по теме диссертационной работы показывает, что в отечественных и зарубежных исследованиях содержатся значительные методоло-

гические наработки, которые являются основой для дальнейшей конкретизации теории и практики формирования экономической политики региона, городов, их агломераций Однако следует отметить, что продолжают оставаться дискуссионными вопросы, связанные с постановкой и анализом проблем функционирования городов, образующих агломерацию, в контексте региональной и муниципальной экономических политик Эти вопросы в совокупности с недостаточной проработанностью теоретико-методологических аспектов организации экономической политики городов, образующих агломерацию, выступают как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся новизной и практической значимостью, что определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы

Объектом исследования является экономическая политика городов юга Кемеровской области

Предмет исследования — процесс формирования экономической политики городов юга Кемеровской области, образующих агломерацию

Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических подходов к формированию социально-ориентированной экономической политики городов юга Кемеровской области, образующих агломерацию

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи

-выявить факторы, обусловливающие развитие экономики региона, -определить подходы к изучению взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований,

-сформулировать подходы к исследованию экономической политики города в качестве объекта региональной политики,

- разработать принципы развития городов в рамках агломерации для решения вопросов местного значения и реализации экономических задач в контексте специализации в региональном разделении труда,

-сформулировать основы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов,

-разработать методику оценки экономических ресурсов, сгруппированных по степени их применения в экономике городов, осуществить классификацию показателей оценки развития городов,

-разработать алгоритм управления развитием экономики городов, -разработать проект некоммерческого партнерства «Территориальное обра-

зование «Агломерация городов»»,

-определить подходы к формированию экономической политики агломерации городов,

-сформулировать принципы создания межмуниципального промышленного района,

-разработать организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов,

- определить подход к организации межмуниципального сотрудничества Область исследования Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика» (п 5 15 «Анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (субъектах Федерации, муниципальном)», п 5 16 «Управление экономикой регионов на региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка, методическое обоснование», п 5 17 «Экономические проблемы местного самоуправления»)

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах по региональной и муниципальной экономическим политикам Решение проблем, рассматриваемых в диссертации, носит междисциплинарный характер и базируется на системном подходе Реализация системного подхода была осуществлена при рассмотрении экономической политики городов, образующих агломерацию, как элемента региональной экономической политики

Методологическую основу исследования составляют также теории региональной экономики, которые в совокупности с эволюционным подходом позволяют раскрыть генезис предпосылок экономического взаимодействия региона и городов Диалектический метод познания дает возможность изучать экономические процессы в их развитии Эволюционный подход позволяет исследовать сущность экономических процессов развития субъекта Федерации и городов, а также их экономического взаимодействия Использование таких общенаучных методов, как исторический, сравнительный, деятельностный, позволяет реализовать междисциплинарный принцип при постановке цели и задач исследования, направленных на выявление проблем развития экономики на отдельных территориях и согласование их с формированием экономической политики разных уровней управления Кроме того, в работе при проведении научного анализа проблем были реализованы такие методы, как ретроспективный анализ, метод научной абстракции, социологиче-

ский и др Решение поставленных задач осуществлялось на основе эмпирических методов исследования, в частности, была проведена экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование по выявлению проблем в сфере экономической политики и возможных направлений их решения В гносеологическом аспекте исследуемая проблема формулируется как противоречие между знанием, что экономическая политика реализуется разными уровнями власти, и незнанием методов и направлений интеграции экономической политики Возможности подходов, реализованных в диссертации, в совокупности позволили обеспечить обоснованность основных положений, выводов и предложений

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации в сфере социально-экономического развития и экономической политики, статистические материалы социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Федерации, Кемеровской области и ее городов, методическая, научная, учебная и справочная литература по вопросам экономического развития и экономической политики различных уровней управления, материалы Интернет-сети и информационной сети Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в сфере экономической политики различных уровней управления, данные, полученные диссертантом лично в процессе научных исследований

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ формирования экономической политики городов, образующих агломерацию, в рамках социально-экономического развития региона, которые выражены в следующих элементах научной новизны

1 Выявлены, исследованы и сгруппированы основные факторы, способствующие развитию экономики региона и сдерживающие ее развитие, что дает возможность оценить социально-экономическое развитие городов, их агломераций в контексте развития региона

2 На основе обобщения и систематизации теории и практики экономической политики субъекта Федерации определено, что научно-методической основой организации взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований является сочетание двух подходов выделение из состава крупного города бизнеса как основы развития экономики субъекта Федерации, функционирование города в рамках местного самоуправления

3 Обосновано, что экономическая политика города - составная часть региональной политики, это позволяет рассматривать город как территориальное образование в иерархической пространственной структуре и как сложную социально-

экономическую систему, а развитие экономики - в виде совокупности отдельных подсистем Для согласования экономической политики субъекта Федерации и муниципальных образований предложены варианты кооперации муниципальных образований

4 Сформулированы методические основы развития городов в рамках агломерации с выделением принципов, форм и показателей ее функционирования Уточнено содержание понятия «агломерация городов» Обоснована необходимость рассмотрения агломерации городов как территориального образования для решения вопросов местного значения и экономических проблем в контексте специализации в региональном разделении труда Разработана схема исследования экономической политики агломерации городов, позволяющая разным уровням управления выявлять проблемы и согласовывать совместные мероприятия в сфере экономики.

5 Разработаны методические основы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов, представленной в виде совокупности взаимосвязанных элементов (принципов, целей, функций, методов, субъектов управления), которые позволят согласовывать социально-экономические интересы субъекта Федерации и городов

6 Сформирована методика оценки экономических ресурсов, сгруппированных по степени их применения в экономике городов Предложена классификация показателей оценки развития городов субъектами управления разных территориальных уровней Разработан алгоритм управления развитием экономики городов, включающий порядок оценки применения имеющихся ресурсов в экономике и повышение результативности их применения с помощью использования различных методов управления

7 Разработан проект некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»» (НКП «ТО «Агломерация городов»»), цель создания которого — повышение результативности экономической политики субъекта РФ на основе взаимодействия агломерации городов с субъектом РФ и интеграции ресурсов Разработана классификация факторов экономического развития по степени их регулируемости НКП «ТО «Агломерация городов»», обобщены методы регулирования социально-экономического развития агломерации городов юга Кемеровской области в соответствии с выделенными направлениями регулирование ее социально-экономического развития, стимулирование деятельности экономических субъектов

8 В качестве методологической основы экономической политики агломерации городов предложены принципы экономической политики, сформирована функциональная типология городов, методика размещения предприятий в агломерации городов, сформулированы условия создания межмуниципального промышленного района, в основе которого — ориентированность экономики на потребности населения агломерации городов

9 Предложен организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов юга Кемеровской области, включающий модули (нормативно-правовой, управленческий, экономический, финансовый), а также условия и направления развития экономики в соответствии с целями экономической политики Разработан подход к организации межмуниципального сотрудничества, включающий совокупность принципов, целей, форм, методов, функций, стадий межмуниципальной кооперации городов по решению вопросов местного значения

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные разработки могут быть использованы

- научными структурами, исследующими вопросы экономической политики, проблемы создания и функционирования территориальных образований,

-органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления при разработке экономической политики субъектов Федерации, муниципальных образований, при разработке программ экономического развития, программ повышения эффективности управления межмуниципальным имуществом, механизмов публично-частного (муниципально-частного) партнерства,

-органами местного самоуправления при разработке комплексных программ социально-экономического развития, программ межмуниципального сотрудничества,

-высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по направлениям «Региональная экономика и управление», «Экономическая политика города», «Муниципальная экономика», «Управление муниципальной собственностью», «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования»,

-для дальнейших исследований по проблемам формирования агломерации городов

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты авторских исследований учтены при разработке комплексных

программ социально-экономического развития городов юга Кемеровской области, при выполнении хоздоговорных работ, грантов Московского общественного научного фонда, при чтении лекций в рамках грантов фонда «Евразия»

-при выполнении хоздоговорных работ «Разработка отдельных элементов концепции социально-экономического развития г Новокузнецка» (1991 г), «Формирование механизма перехода крупного промышленного города Кузбасса на рыночные отношения» (1994 г ), «Программа развития города Новокузнецка в условиях перехода к рыночной экономике» (1994 г), «Промышленно-экологический аудит АО «КМК»» (1994 г), «Промышленно-экологический аудит АО «ЗСМК»» (1994 г), «Формирование комплексной программы социально-экономического развития города Мыски на 2007-2017 гг », «Формирование комплексной программы социально-экономического развития города Киселевска на 2007-2017 гг »,

-при выполнении грантов Московского общественного научного фонда «Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ (на примере Кемеровской области)» (2000 г ), «Разработка пособий для населения» (2001 г ),

- при написании учебника «Система муниципального управления» (2005-2007 гг ) и учебных пособий «Управление муниципальной экономикой» (1999 г ), «Что такое муниципальная экономика и кому она служит'» (2000 г ), «Система государственного управления» (2003 г), «Региональная экономика и управление» (2005 г ),

-при написании монографий «Вопросы муниципальной экономики» (2001 г ), «Управление муниципальными услугами проблемы, критерии, пути развития» (2003 г ), «Муниципальные услуги формирование системы управления» (2004 г ), «Формирование экономической политики региона на территории агломерации городов» (2007 г ),

-при чтении лекций в рамках грантов фонда «Евразия» Проекты «Образовательная программа для муниципальных служащих» и «Повышение квалификации руководящих муниципальных кадров» (главы муниципальных образований Кемеровской области, заместители глав по финансам и экономике),

-при подготовке диссертации «Управление в сфере муниципальных услуг (на примере муниципальных образований Кемеровской области)» (2004 г )

Опубликованные по теме диссертации учебник, учебные пособия, монографии используются автором при чтении дисциплин «Система государственного управления», «Региональная экономика и управление», «Экономическая политика города», «Муниципальная экономика», при выполнении курсовых и дипломных проектов, диссертационных работ в НФИ ГОУ ВПО «КемГУ»

Использование результатов диссертационной работы подтверждают акты о внедрении, выданные администрациями городов Кемеровской области, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов и прилагаемые к диссертации

Основные положения, а также теоретические, методологические результаты

диссертации были доложены и обсуждены на

-международных научно-практических конференциях (Москва - 2006, Кемерово - 1994, 1996, Санкт-Петербург - 2002, Екатеринбург - 2002, Белово -2004, 2006, 2007, Обнинск - 2002),

-всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк - 1998, 2003, 2005, 2007, Москва - 2001, 2002, 2003, 2004, Томск - 2000, Кемерово - 2004, Новосибирск - 2005),

-межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Барнаул - 1990, Кемерово -1998, 2005)

Публикации Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 44 работах общим объемом 202,8 п л (л а - 60,0 п л ), в т ч в 4 монографиях, в 1 учебнике, в 4 учебных пособиях и более чем в 30 статьях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 285 наименований, 5 приложений Объем работы 364 страницы Структура работы соответствует сформулированной цели, поставленным задачам и выдвинутым гипотезам научного исследования

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту

1. Выявлены, исследованы и сгруппированы основные факторы, способствующие развитию экономики региона и сдерживающие ее развитие, что дает возможность оценить социально-экономическое развитие городов, их агломераций в контексте развития региона.

Проведенный автором анализ суждений различных ученых по вопросам развития экономики региона позволил выявить и сгруппировать основные факторы, способствующие развитию экономики региона и сдерживающие ее развитие

А Факторы, способствующие развитию экономики региона (возможности для ее развития)

Институционально-правовые, организационно-управленческие

- факторы, определяющие внешние экономические условия для региона и муниципальных образований (государственная бюджетная, промышленная, инвестиционная, инновационная политика, институты защиты прав собственности и ДР).

- факторы, определяющие деятельность экономических субъектов региона (фискальная политика, государственное регулирование экономической деятельности субъектов предпринимательства, существующий налоговый учет и отчетность

для бизнеса, институты защиты интересов частных инвесторов)

Б Факторы, сдерживающие развитие экономики региона (угрозы для ее развития)

1 Институционально-правовые существующие критерии и методики диагностирования проблем носят локальный характер, не находят соответствующего отражения в законодательных актах Не соблюдается преемственность и непрерывность реализации целей экономической политики

2 Организационно-управленческие стратификация регионов и городов по качеству жизни населения, нет эффективной методики согласования и координации различных субъектов и программ в сфере их экономической политики Отсутствие мотивации к развитию у регионов и городов-лидеров, усиление иждивенчества у аутсайдеров Региональное управление не коррелирует с административной реформой Отсутствие признанной типологии регионов для дифференциации государственной политики Отсутствие механизмов синхронизации стратегий регионального развития и федеральных отраслевых стратегий

3 Межрегиональные, межмуниципальные• диспропорции между потребностями систем жизнеобеспечения регионов и городов и развитием экономики, недостаточно эффективное развитие кооперационных связей, отсутствие связи потребностей развития экономики и предложений со стороны профессионального образования

4 Ресурсные сокращение экономически активного населения, дефицит рабочей силы, изменение географии трудовой миграции, низкая квалификационная мобильность населения, структурная безработица в экономически развитых регионах, качественное ухудшение сырьевой базы, слабая транспортная освоенность, огромные расстояния и суровые природно-климатические условия приводят к удорожанию и снижению конкурентоспособности производства; неэффективный механизм недропользования

5 Финансовые отсутствие достаточных финансовых ресурсов для инновационного развития регионов и городов, их низкая инвестиционная привлекательность, что наряду с отсутствием эффективных мер привлечения инвестиций снижает возможность получения дополнительных ресурсов для развития Высокие затраты на транспорт, повышенный расход топливно-энергетических ресурсов на производственные и социальные нужды из-за суровых природно-климатических условий, высокая капиталоемкость крупномасштабных проектов

6 Технологические низкая конкурентоспособность регионов и городов из-за физически и морально устаревших технологий, малых объемов инвестиций

Группировка факторов развития экономики регионов, проведенная автором, показывает, что социально-экономическое развитие как регионов, так и городов возможно лишь при синхронизации принципов и методов экономической политики разных уровней управления (государственного, в т ч регионального, субрегионального)

Под экономической политикой региона автором понимается система социально-экономических целей, взаимоувязанных, взаимосогласованных между участниками экономического процесса в рамках развития региона, инициируемых органами региональной власти и реализуемых совместно с органами местного самоуправления

2. На основе обобщения и систематизации теории и практики экономической политики субъекта Федерации определено, что научно-методической основой организации взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований является сочетание двух подходов: выделение из состава крупного города бизнеса как основы развития экономики субъекта Федерации; функционирование города в рамках местного самоуправления

Зарубежный опыт решения проблем развития городов, обобщенный автором, показывает, что наиболее эффективно они решаются при паритетном подходе к выбору методов экономической политики разными уровнями управления

1) государственная помощь городам (Англия программа обновления 57 городов),

2) законодательно учреждается территориальная организационная структура для решения экономических проблем (США одним из основных направлений Администрации долины реки Теннеси являлось развитие городов),

3) регионом совместно с местным уровнем укрепляются внутренние факторы экономического роста города (Франция, Великобритания, ФРГ фанты региональной политики, в рамках решения «общих задач»),

4) разработка стратегии развития городов в рамках агломерации (Франция город Лион в партнерстве с городами Лионской агломерации создают инновационные кластеры)

Как показал анализ теории экономической политики субъекта Федерации, сложилось минимум два научных подхода к исследованию вопросов взаимодействия местных органов власти города и субъекта Федерации Первый подход основан на выделении из состава крупного города бизнеса как основы развития экономики субъекта Федерации Экономическая политика в этом случае не только вырабатывает требования к бизнесу, но и через систему инструментов существенным образом меняет состав и структуру экономики крупных городов, которые получа-

ют преимущественное развитие относительно малых городов, где нет крупного бизнеса, или он не представляет интерес для субъекта Федерации

Второй подход основан на том, что города функционируют в рамках местного самоуправления Соответственно на этом уровне реализуются иные методы экономической политики, и субъектом управления, наряду с органами власти, выступает население Субъект Федерации может осуществлять лишь координирующую функцию Но важность таких вопросов как занятость, обеспечение экономической безопасности вынуждает субъект Федерации выявлять на уровне города проблемы и реализовывать мероприятия, которые могут оказывать мультипликативное влияние на развитие экономики субъекта Федерации, страны В этом случае преимущественное развитие могут получить те города, где более напряженная ситуация с этими проблемами И первая, и вторая модель сопряжены для субъекта Федерации с риском - усиление патерналистской политики, в т ч с помощью экономических инструментов, что может привести к снижению мотивации органов местного самоуправления в решении даже вопросов местного значения

В силу особой важности развития экономики города экономическая политика на этом уровне не должна осуществляться только силами местного самоуправления, а должна быть результатом взаимодействия политик федерального уровня и субъекта Федерации, а также субъекта Федерации и города, причем для разных городов эта политика в силу их неравномерного социально-экономического развития должна различаться Такой подход требует значительных бюджетных затрат и управленческих расходов Поэтому в процессе реализации экономической политики субъекта Федерации следует внедрять новые механизмы взаимодействия с городами как субъектами экономической политики

3. Обосновано, что экономическая политика города выступает составной частью региональной политики, что позволяет рассматривать город как территориальное образование в иерархической пространственной структуре и как сложную социально-экономическую систему, а развитие экономики — в виде совокупности отдельных подсистем. Для согласования экономической политики субъекта Федерации и муниципальных образований предложены варианты кооперации муниципальных образований.

Обобщение и систематизация теоретико-методологических подходов к исследованию экономической политики города, проведенные автором, позволили определить следующие положения для решения поставленных целей и задач в диссертационной работе

Во-первых, проведенный автором анализ теоретических и методологических подходов к изучению города как целостной системы в качестве объекта регио-

нальной экономической политики выявил недостаточность таких публикаций При этом рассмотрение законодательства показывает следующее С одной стороны, ряд законов (Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах органа зации местного самоуправления в РФ») устанавливает развитие городов в контексте местного самоуправления, и сфера экономики не входит в перечень вопросов местного значения Но, с другой стороны, ряд других законов (Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» и др) определяет город как целостный объект федеральной и региональной экономических политик Такой дуализм в формировании теории и практики экономической политики города снижает результативность экономических политик города, региона и государства

Во-вторых, экономическая политика города представляет собой систему целей, реализуемых разными уровнями власти В зависимости от уровня исследования экономическая политика города рассматривается в следующих основных аспектах воспроизводственные процессы на городском и отраслевом уровнях, где в центре внимания находятся проблемы развития промышленности как составной части города, город как элемент территориальной структуры региона, развитие города в рамках местного самоуправления, экономическое взаимодействие между субъектом Федерации и местным самоуправлением, экономическая политика города, город как самостоятельный о&ьект исследования Представленные подходы решают специфические задачи и могут быть учтены при формировании экономической политики агломерации городов Требуют уточнения принципы, формы агломерации городов, показатели и цели ее функционирования. Конкретизация этих вопросов позволит разработать методическую базу исследования экономической политики агломерации городов, разработать классификацию показателей оценки развития городов субъектами управления разных территориальных уровней

В-третьих, анализ теоретических и методических подходов к рассмотрению агломерации городов как возможности решать вопросы местного значения и задачи развития экономики в контексте региональной специализации на взаимовыгодной основе показывает, что они являются недостаточно проработанными За каждым уровнем управления закреплены свои полномочия в сфере развития экономики и основная проблема заключается в согласовании действий в этой сфере с тем, чтобы избежать противоречий, параллелизма, дублирования, которые либо заложены в законах, либо реализуются на практике без нормативно-правового закрепления Данный аспект отражает потребность исследования экономической политики агломерации городов, совместно реализуемой разными уровнями управле-

ния, как инструмента управления социально-экономическим развитием

Обобщение научных исследований города в контексте развития региона, проведенное нами, показывает, что существует минимум две точки зрения на определение места города в социально-экономическом развитии региона и страны (см рис 1)

Составная часть размещения производительных сил в РФ

Т

Составная часть федерального округа

Составная часть субъекта Федерации

Цель экономической политики - эффективное использование экономических ресурсов в интересах населения

Город как территориальное образование в иерархической пространственной структуре

Город как сложная социально-экономическая система

н

совокупность взаимосвязанно функционирующих относительно автономных подсистем социальная, экономическая, финансовая и др

X

Направления экономической политики бюджетная, налоговая, промышленная, структурная, инвестиционная, инновационная и др

совокупность институциональных взаимодействий между органами местного самоуправления, местным сообществом, бизнесом

взаимосвязанная совокупность внутренних и внешних экономических, социальных, экологических и других связей

Т

Рис 1 Место города в социально-экономическом развитии региона и страны Первая точка зрения основана на рассмотрении города как территориального образования в иерархической пространственной структуре Вторая - на рассмотрении города как сложной социально-экономической системы, при этом нами выделяются три модификации в зависимости от исследуемых подсистем и существующих связей Каждому из рассмотренных подходов отвечают свои методы экономической политики, а главная цель и основные направления экономической политики должны быть едины для любого подхода Так, цель экономической политики города сформулирована как эффективное использование экономических ресурсов в интересах населения Основными направлениями экономической политики города при любом подходе к исследованию города являются бюджетная, налоговая, промышленная, структурная, инвестиционная и др

Под экономической политикой города автором понимается система соци-

ально-экономических целей, взаимоувязанных, взаимосогласованных как между уровнями власти, так и между участниками экономического процесса в рамках развития города, инициируемых органами местного самоуправления, местным сообществом, органами региональной власти и реализуемых органами местного самоуправления

Для согласования экономической политики субъекта Федерации и муниципальных образований, на взгляд автора, можно использовать опыт создания территориальной организации и предложить несколько вариантов кооперации городов

- юридическое оформление ассоциации городов (в том числе агломерации городов) в одно муниципальное образование,

- решение вопросов местного значения городов через разные формы межмуниципального сотрудничества,

- делегирование наиболее острых и неэффективно реализуемых на уровне субъекта Федерации и муниципальных образований вопросов развития экономики специально созданному субъектом Федерации и муниципальными образованиями некоммерческому партнерству, действующему на принципах самоокупаемости своей деятельности и долевого финансирования органами власти мероприятий

Первый и второй варианты в силу ограничений законодательства о местном самоуправлении не дают возможности субъекту Федерации осуществлять активную экономическую политику, а учитывают желание жителей городов на объединение (первый вариант) и добровольное сотрудничество органов местного самоуправления (второй вариант) Исследования возможности объединения городов и организации межмуниципального сотрудничества показывают, что у крупных городов нет мотивации к реализации ни первого, ни второго вариантов, а у малых городов возникает риск потери специфических функций города (первый вариант), контроля использования экономических ресурсов (второй вариант)

4. Сформулированы методические основы развития городов в рамках агломерации с выделением принципов, форм и показателей ее функционирования. Уточнено содержание понятия «агломерация городов». Обоснована необходимость рассмотрения агломерации городов как территориального образования для решения вопросов местного значения и экономических проблем в контексте специализации в региональном разделении труда. Разработана схема исследования экономической политики агломерации городов, позволяющая разным уровням управления выявлять проблемы и согласовывать совместные мероприятия в сфере экономики

Комплекс проблем, определяющих социально-экономическое развитие ре-

гиона и городов, связан со стихийно существующими агломерационными связями городов, которые могут позитивно и негативно сказываться на осуществлении регионом экономической политики и соответственно обусловливать социально-экономическое развитие как городов, их агломераций, так и региона Поэтому поступательное развитие городов, образующих агломерацию, должно явиться основой формирования совместной экономической политики органов местного самоуправления и субъекта Федерации Для создания подхода к формированию такой политики в работе сделана попытка синтезировать существующие теории региональных исследований применительно к экономической политике в рамках создания промежуточной территориальной структуры управления, наделенной возможностью осуществлять полномочия субъекта Федерации и местного самоуправления, а также решать проблемы стихийной агломерации городов и реализовывать ее возможности

Автором обобщены и систематизированы наиболее часто встречающиеся трактовки термина «агломерация» Агломерация лат а^1отегаге - присоединять, накоплять Анализ различных подходов к толкованию термина «агломерация» выявил существование минимум трех вариантов его использования как аккумулирование отдельных элементов экономики, как территория, на которой сконцентрированы элементы экономики, как скопление городов Представленные подходы в целом отражают территориальный аспект агломерации, но не учитывают роль органов управления и специфику решения различных вопросов в сфере экономики

Агломерация городов автором рассматривается как квазиобразование городов для решения социально-экономических проблем В соответствии с этим диссертантом уточнено понятие агломерации городов, под которой понимается совокупность городов, объединенных для решения вопросов местного значения и реализации экономических задач в контексте специализации в региональном разделении труда на основе создания единого экономического механизма совместного взаимовыгодного использования трудовых, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов

Более широкое толкование термина «агломерация городов» расширяет представление об агломерации как о скоплении (слиянии) городов, а также дает возможность выделить три группы задач, решаемых на уровне городов вопросы местного значения, реализуемые органами местного самоуправления, общие для

совокупности городов задачи, вопросы регулирования экономики города как элемента региональной экономики Данная трактовка дает возможность разработать специфические для каждой группы задач экономические мероприятия и модели взаимодействия с различными субъектами управления На взгляд автора, в современных условиях правомочно использовать термин «агломерация» и в контексте межмуниципального сотрудничества В этом случае термин получает новое практическое наполнение Так, в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-Ф3 введены не только нормы межмуниципального сотрудничества, но и возможность с учетом территориальных и организационных особенностей на добровольной основе объединяться муниципальным образованиям, что по сути и характеризует агломерацию городов

Системный анализ экономической политики агломерации городов позволил сформулировать основные теоретические положения

- агломерация городов является подсистемой сложной социально-экономической системы более высокого уровня — субъекта Федерации,

- как в целом на развитие экономики, так и на выбор методов экономической политики любого уровня управления большое влияние оказывает качество и интенсивность взаимодействия местных органов власти города и субъекта Федерации,

- регулирование развития экономики агломерации городов предполагает выделение наиболее характерных и общих проблем для городов и субъекта Федерации в целом,

- определение групп задач в сфере экономики осуществляется по степени участия в них разных уровней управления в соответствии с их полномочиями,

- экономическая политика агломерации городов должна осуществляться на основе взаимосогласования экономических политик, реализуемых органами местного самоуправления городов и органами государственной власти субъекта Федерации

С учетом названных положений исследование экономической политики агломерации городов предлагается осуществлять по такой схеме (см рис 2) Схема отображает последовательность изучения процессов, связанных с развитием экономики городов в увязке с субъектом Федерации, и включает исследование факторов, сбор, анализ, оценку данных, характеризующих развитие экономики (в тч

сферы услуг) и экономической политики

Рис 2 Схема исследования экономической политики агломерации городов

Анализ литературы, посвященной вопросам агломерации, позволил автору выделить признаки, объясняющие наличие и качество агломерационных связей

1) наличие связей между городами трудовые, производственные, культурно-бытовые, инфраструктурные и др,

2) наличие общих проблем и возможностей аккумулирования ресурсов,

3) исторически сложившаяся интегрированность городов

На основе обобщения исследований по вопросам агломерации городов нами определены следующие формы ее организации

-кластер внутри вертикально ориентированных промышленных предприятий (например, ООО «Южный Кузбасс» офис расположен в городе Междуречен-

ске Кемеровской области, филиалы предприятия - в различных городах Кемеровской области - представляют территориально связанные подразделения) Принцип создания - получение экономического эффекта предприятием,

-кооперация городов по различным направлениям социальной политики (например, образование - конференции, семинары, повышение квалификации, информационное взаимодействие и др ) Принцип создания - получение социального эффекта в отдельных социальных сферах,

- кооперация сельскохозяйственных, перерабатывающих и розничных предприятий различных городов (создание фирменных магазинов по реализации сельхозпродукции) Принцип создания - получение экономического эффекта предприятиями,

-ассоциация городов (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Ассоциация городов юга России и др), межмуниципальные координационные комиссии, объединение муниципальных образований (Конгресс муниципальных образований, ассоциации муниципальных образований субъекта РФ) Принцип создания — методическая, консультационная помощь,

- межмуниципальное сотрудничество кооперация небольших городов с одним крупным по созданию и предоставлению муниципальной услуги, кооперация городов по решению общих вопросов, кооперация в виде создания общей компании, заключение соглашений о сотрудничестве, о совместной деятельности городов, проведение межмуниципальных консультаций специалистов, совместная разработка методических материалов и др Принцип сотрудничества — повышение качества жизни населения,

- формирование общего рынка труда для близрасположенных городов (Вологда-Череповец, Екатеринбург, Ростов-на-Дону) Принципы создания - повышение качества жизни населения, снижение безработицы,

- функционально взаимосвязанные муниципальные образования по использованию экономических ресурсов (Санкт-Петербург и Ленинградская область) Принципы создания агломерации — рациональное использование имеющихся ресурсов, повышение конкурентоспособности городов,

- активная мобилизация основных экономических ресурсов муниципальных образований (Москва и Московская область) Принципы создания агломерации -повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, повышение кон-

курентоспособности городов

Автором предлагается еще один способ организации агломерации городов -создание некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»», которому делегируются отдельные функции по социально-экономическому развитию муниципальных образований органами власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, а соответствующие финансово-экономические ресурсы определяются на долевой основе

5. Разработаны методические основы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов, представленной в виде совокупности взаимосвязанных элементов (принципов, целей, функций, методов, субъектов управления), которые позволят согласовывать социально-экономические интересы субъекта Федерации и городов

В основе создания системы управления лежит подход, предложенный профессором В А Шабашевым1 в рамках формирования концепции и системы управления качеством жизни населения региона и дополненный автором Методика создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов рассмотрена на примере городов юга Кемеровской области Диссертант определил следующие принципы управления социально-экономическим развитием (СЭР) образование агломерации как основа развития городов, создание условий для реализации экономического потенциала агломерации городов, создание условий для развития межмуниципального промышленного района, содействие развитию межмуниципальных кооперационных связей; создание механизма муници-пально-частного партнерства

Следующим основным элементом системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов являются субъекты управления (см рис 3) Структура субъекта управления социально-экономическим развитием агломерации городов многокомпонентна и представлена следующим образом

1 группа органы управления трех уровней власти (федеральный, региональный, местный), ассоциации городов,

2 группа предприятия, организации, учреждения, производящие и реализующие товары и услуги,

3 группа некоммерческие и общественные организации (союзы предприни-

1 Шабашев, В А Качество жизни населения региона теория и система управления [Текст] /В А Шаба-шев, АД Леванов, Л Н Щербакова - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 -С 113-140

22

мателей, промышленников и др )

Цели социально-экономическим развития (СЭР) городов, образующих агломерацию

Цели СЭР региона

Формирование субъектов управления социально-экономическим развитием городов, образующих агломерацию

Органы управления уровней власти, ассоциации городов

Предприятия, организации, учреждения

Некоммерческие и общественные организации

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «АГЛОМЕРАЦИЯ ГОРОДОВ»

Взаимодействие с субъектами

управления социально-экономическим развитием городов, образующих агломерацию

Участие в системе территориального государственного прогнозирования

Участие в бюджетном процессе городов, образующих агломерацию

Участие в развитии городов, образующих агломерацию

и

I

о Р

е Й- й

Мониторинг, контроль

Методы и функции управления социально-экономическим развитием агломерации городов

Создание нормативно-правовой базы социально-экономического развития агломерации городов

Формы взаимодействия с экономическими субъектами и населением

Информирование населения и экономических субъектов

Рис 3 Формирование субъектов социально-экономического развития территориального образования «Агломерация городов»

Развитие экономики в рамках агломерации городов позволит органам власти минимизировать расходы на осуществление своей деятельности и повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг на своей территории Экономическим субъектам развитие в рамках агломерации и централизованное управление позволит улучшить экономические показатели, для населения -получить больший спектр услуг при одновременном снижении тарифов и улучшении их качества, а также обеспечить социальную справедливость и повысить качество жизни (см рис 4)

Рис 4 Возможности агломерации городов для различных участников и задачи органов управления

Автор считает, что регулирование агломерационных процессов должно осуществляться при обязательном нормативно-правовом закреплении этих вопросов в документах всех уровней управления, включая федеральный уровень, уровень субъекта Федерации и местного самоуправления городов, образующих агломерацию, т к решаются общие экономические вопросы и ответственность за их решение должна быть солидарная С этой целью диссертантом предлагается

а) разработать нормативно-правовые документы

-законы РФ «Статус агломерации городов в территориальной организации РФ», «Принципы формирования экономической политики агломерации городов в РФ»,

- Программу социально-экономического развития субъекта Федерации,

- Концепцию экономической политики субъекта Федерации,

-закон субъекта Федерации «Принципы формирования экономической по-

литики агломерации городов в субъекте Федерации»,

- регламент взаимодействия органов власти субъекта Федерации с НКП «ТО «Агломерация городов»»,

-регламент взаимодействия органов местного самоуправления с НКП «ТО «Агломерация городов»»,

- модельные (типовые) договора между агломерацией городов и экономическими субъектами для решения территориальных экономических проблем, для определения роли и места каждого города агломерации в долгосрочном социально-экономическом развитии субъекта Федерации,

-методику формирования финансовых, материальных, трудовых потоков для решения межмуниципальных проблем,

- систему контроля эффективного использования экономических ресурсов,

- Положение о создании межмуниципального имущества, включающее

• предоставление правовой возможности использовать имущество и земли агломерации городов для решения межмуниципальных вопросов (условия управления и распоряжения межмуниципальным имуществом, земельными ресурсами),

• создание инвестиционных условий для решения межмуниципальных задач и проблем (инвестиционный паспорт, межмуниципальные фанты и др),

б) создать организационную структуру управления по обеспечению взаимодействия субъекта Федерации с городами — Некоммерческое партнерство «Территориальное образование «Агломерация городов»»

Цели системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов представляют собой структурированное дерево целей (см рис 5)

Главная цель системы управления

Создание предпосылок для эффективного применения имеющихся ресурсов агломерации городов в экономике

1 1 Эффективное использование трудовых ресурсов

I ~

1 2 Эффективное использование капитальных ресурсов

1 3 Эффективное использование природных ресурсов

14 Эффективное использование финансовых ресурсов

I_

1 5 Эффективное использование информационных ресурсов

Рис 5 Фрагмент дерева целей системы управления социально-экономическим развитием территориального образования «Агломерация городов» Создание системы управления социально-экономическим развитием территориального образования обеспечит реализацию нового подхода к развитию совокупности городов, повысит качество принимаемых решений, взаимодействие основных субъектов управления развитием территориального образования «Агломерация городов» позволит увязать интересы городов через решение тактических и

стратегических задач их развития

6. Сформирована методика оценки экономических ресурсов, сгруппированных по степени их применения в экономике городов. Предложена классификация показателей оценки развития городов субъектами управления разных территориальных уровней. Разработан алгоритм управления развитием экономики городов, включающий порядок оценки применения имеющихся ресурсов в экономике и повышение результативности их применения с помощью использования различных методов управления.

Методика оценки экономических ресурсов городов, разработанная автором, отражает логику исследования и включает пять этапов

1 этап Определяются цели и задачи оценки социально-экономического развития городов (см таблицу 1)

Таблица 1 — Цели и задачи оценки социально-экономического развития городов

Цели Задачи

Оценка тенденций и проблем экономического развития Определение тенденций роста, спада в экономике городов

Оценка изменения экономических ресурсов в развитии городов

Определение специализации городов в развитии региона

Оценка соответствия специализации городов имеющимся экономическим ресурсам

Оценка финансовой (бюджетной) обеспеченности городов, в т ч собственными средствами

Оценка структурных сдвигов в экономике городов

Оценка структуры и динамики инвестиций в экономику городов

Определение типологии городов по уровню экономического развития

Оценка тенденций и проблем социального развития Оценка уровня и качества жизни населения городов

Оценка изменения численности населения городов

Оценка изменения трудовых ресурсов городов

Оценка проблем занятости, безработицы в городах, в т ч скрытой, неполной занятости

Определение потребности городов в дополнительных рабочих местах

Оценка структуры и динамики потребления населения городов

Определение проблем социального развития (здравоохранения, культуры, образования и др)

Выявление групп городов по уровню социального развития

Оценка межмуниципальных связей Оценка динамики и степени межмуниципальных связей, интеграции экономики городов

Оценка самообеспеченности города в товарах и услугах собственного производства

Оценка конкурентоспособности предприятий города на субрегиональном, региональном, федеральном, мировом рынках

ОЦенка экономической выгоды интеграции предприятий на субрегиональном уровне

Оценка экономической выгоды интеграции городов на субрегиональном уровне

Оценка резервов социально-экономического развития Оценка потенциала и использования природно-сырьевых ресурсов городов

Оценка использования производственного потенциала городов

Оценка кадрового потенциала городов

Оценка состояния и использования инфраструктуры (социальной, инженерной, рыночной) городов

Оценка инвестиционного потенциала городов

Оценка социально-экономического развития городов осуществляется тем

субъектом управления территориального уровня, которым формулируются цели и задачи их развития органы местного самоуправления, НКП «ТО «Агломерация городов»», органы власти субъекта Федерации

2 этап Проводится оценка развития городов субъектами управления разных территориальных уровней (см таблицу 2)

Таблица 2 - Классификация показателей оценки развития городов субъек-

тами управления разных территориальных уровней

Субъект управ ления Классификационный признак Показатели, их измерение

Органы местного Экономическая интеграция города и субъекта Федерации существующие и планируемые совместные с субъектом Федерации программы развития экономики, - наличие вертикально ориентированных инвестиционных программ развития экономики отдельных предприятий

самоуправ ления Ресурсы города - наличие свободных земель для развития экономики, - наличие квалифицированной рабочей силы, • степень информационного обеспечения города, • наличие финансовых ресурсов для развития экономики

Использование промышленного потенциала • имеются резервы, - устаревшие технологии (физически, морально), ■ нет резервов

Производство основных видов продукции - динамика объемов производства основных видов продукции

Эффективность производства ■ рентабельность предприятий, в т ч муниципальных

Бюджетная и налоговая политика - создают условия для развития бизнеса, - препятствуют развитию бизнеса

Межмуниципальное сотрудничество города • участвует в межмуниципальных проектах, ■ не участвует

Миграция населения - прирост (убыль) за счет других регионов, - прирост (убыль) за счет городов субъекта РФ

Возрастная структура населения - удельный вес населения трудоспособного возраста в общей численности населения, - удельный вес населения старше трудоспособного возраста в численности населения

НКП «ТО Применение ресурсов в экономике - расчет сформированных показателей применения ресурсов в экономике

«Аг- ло- мера Положение важнейших видов продукции в передельном цикле -добыча сырья, первичная обработка, производство полуфабрикатов, производство продукта конечного использования, сбыт через розничную торговлю

ция городов»» Эффективность меж-муницйпального промышленного района (МПП) ■динамика налоговых поступлений по городам, образующим агломерацию, - динамика основных финансово-экономических показателей предприятий МПП, в тч в сравнении с аналогичными предприятиями городов других субъектов РФ, - динамика инвестиций, в т ч инновационных, - численность работников, участвующих в МПП

Субъект Эффективность производства предприятий - государственных, - регионообразующих

РФ Качество жизни населения региона - баланс денежных доходов и расходов населения, - безработица

В зависимости от результатов оценки частных показателей город делает за-

ключение о целесообразности решения выявленных проблем в составе агломерации (субрегиональный уровень) или же самостоятельно (локальный уровень) Субъект Федерации определяет соответствующие этому уровню показатели

3 этап Определяется степень применения ресурсов в экономике в отдельных городах Для трудовых, капитальных, природных, финансовых и информационных ресурсов определяется состав показателей, затем с помощью сформированных критериев проводится оценка степени применения ресурсов в экономике (см таблицу 3)

Таблица 3 - Классификация ресурсов города по степени их применения в

экономике

Ресурсы/показатели оценки Степень применения ресурсов в экономике

Мах | N | Мш

трудовые ресурсы

- безработица ниже среднего значения на уровне субъекта РФ среднее значение на уровне субъекта РФ выше среднего значения на уровне субъекта РФ

-средняя заработная плата выше среднего значения на уровне субъекта РФ среднее значение на уровне субъекта РФ ниже среднего значения на уровне субъекта РФ

капитальные ресурсы

- основные фонды отраслей экономики на душу населения выше среднего значения на уровне субъекта РФ среднее значение на уровне субъекта РФ ниже среднего значения на уровне субъекта РФ

- коэффициент обновления основных фондов отраслей экономики выше среднего значения на уровне субъекта РФ среднее значение на уровне субъекта РФ ниже среднего значения на уровне субъекта РФ

природные ресурсы

- комплексное использование природных ресурсов -удельный вес сырьевых отраслей в общем объеме производства ниже среднего значения на уровне субъекта РФ среднее значение на уровне субъекта РФ выше среднего значения на уровне субъекта РФ

финансовые ресурсы

- финансовая обеспеченность муниципального образования на душу населения выше среднего значения на уровне субъекта РФ среднее значение на уровне субъекта РФ ниже среднего значения на уровне субъекта РФ

информационные ресурсы

- наличие средств массовой информации, степень актуализации телевидение, газета, Интернет-сайт органов местного самоуправления (постоянно обновляемый) газета, Интернет-сайт органов местного самоуправления (постоянно обновляемый) газета (страница в городской газете), Интернет-сайт органов местного самоуправления (обновляемый нерегулярно)

Предлагаемая классификация является основой разработки соответствую-

щих мероприятий

4 этап Осуществляется группировка исследуемых городов по степени применения ресурсов в экономике

Методы оценки основываются на социологических опросах, экспертных оценках, наблюдении, анализе статистических данных социально-экономического развития городов На примере городов юга Кемеровской области проведена экспертная оценка применения ресурсов в экономике и на этой основе разработана типология городов, а также проведена оценка социально-экономического развития городов (см таблицу 4)

Таблица 4 - Характеристика экономических ресурсов агломерации городов

Экономические ресурсы городов Степень применения ресурсов в экономике Города Оценка социально-экономического развития городов

трудовые Мах Новокузнецк, Прокопьевск Новокузнецк, Междуреченск благополучные по основным экономическим показателям, Осинники, Мыски средний уровень развития Калтан, Киселевск, Прокопьевск неравномерность отдельных показателей, требующих регулирования органами власти субъекта Федерации

N Киселевск

Мш Калтан, Междуреченск, Мыски, Осинники

капитальные Мах Новокузнецк, Междуреченск, Мыски, Калтан

N

Мш Осинники, Киселевск, Прокопьевск

природные Мах Калтан, Новокузнецк

N Мыски

Мт Киселевск, Междуреченск, Осинники, Прокопьевск

финансовые Мах Междуреченск

N

Мт Калтан, Киселевск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск

информационные Мах Новокузнецк, Киселевск

N Междуреченск

Мт Мыски, Калтан, Осинники, Прокопьевск

Степень применения ресурсов в экономике городов не отражает в целом

уровень социально-экономического развития города При этом экономика городов имеет моноотраслевую направленность, а виды деятельности характеризуются слабой диверсификацией Отрицательным является схожая специализация исследуемых городов, что требует определенного «обновления» специализации городов в рамках агломерации

5 этап Разработка рекомендаций для органов местного самоуправления (локальный уровень), для НКП «ТО «Агломерация городов»» (субрегиональный уровень), для субъекта РФ (региональный уровень)

Для реализации сформулированной цели управления развитием агломерации городов «Создание предпосылок для эффективного применения имеющихся ресурсов агломерации городов в экономике» автором предлагается использовать три возможных набора методов в зависимости от полученных результатов оценки достаточности применения базовых ресурсов в экономике

Диссертантом разработан алгоритм управления развитием экономики агломерации городов (см рис 6), который отражает порядок оценки применения ресурсов в экономике городов и разработки мероприятий для достижения сформулированной цели

вход

Управление развитием экономики агломерации городов

выход -*-

Формулирование целей развития экономики

Анализ проблем, результатов социологических исследований

Проверка достаточности применения базовых ресурсов в экономике

Цель управления развитием агломерации городов Создание предпосылок для эффективного применения имеющихся ресурсов агломерации городов в экономике

.-да

да

.г да

трудовые ресурсы Мах N Мш

капитальные ресурсы Мах N Мт

природные ресурсы Мах N Мш

финансовые ресурсы Мах N Мт

информационные ресурсы Мах N Мт

Разработка мероприятий

Мах Создание рамочных условий функционирования экономических субъектов N Инвестиционная, налоговая политика, поддержка малого бизнеса Мт Инвестиционная, инновационная политика, поддержка малого и среднего бизнеса

1 +

Мониторинг, контроль, актуализация информации

Рис 6 Алгоритм управления развитием экономики агломерации городов Предлагаемый алгоритм обеспечивает синхронизацию методов управления развитием агломерации городов в зависимости от применения ресурсов в экономике и является основой формирования системы управления социально-экономическим развитием 30

7 Разработан проект некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов»» (НКП «ТО «Агломерация городов»»), цель создания которого - повышение результативности экономической политики субъекта РФ на основе взаимодействия агломерации городов с субъектом РФ и интеграции ресурсов. Разработана классификация факторов экономического развития по степени их регулируемости НКП «ТО «Агломерация городов»», обобщены методы регулирования социально-экономического развития агломерации городов юга Кемеровской области в соответствии с выделенными направлениями: регулирование ее социально-экономического развития, стимулирование деятельности экономических субъектов.

Для юридического оформления агломерации городов в диссертации разработан проект Положения о Некоммерческом партнерстве «Территориальное образование «Агломерация городов Кемеровской области»» (далее НКП «ТО «Агломерация городов»») НКП «ТО «Агломерация городов»» создается на принципе добровольного вхождения городов и является союзом социально-экономического развития городов юга Кемеровской области Учредителями НКП «ТО «Агломерация городов»» должны стать администрация Кемеровской области и областной совет народных депутатов, администрации и советы народных депутатов заинтересованных городов Кемеровской области

Конечная цель создания НКП «ТО «Агломерация городов»» — повышение результативности экономической политики региона на основе взаимодействия агломерации городов с субъектом Федерации и интеграции ресурсов

Основные задачи НКП «ТО «Агломерация городов»»

- выявление «точек» экономического роста в различных городах,

- обеспечение согласования экономической политики крупного города с городами-спутниками и субъектом Федерации,

- координация финансовых ресурсов агломерации и региона при финансировании программ развития агломерации,

- рациональное и эффективное использование экономических ресурсов (трудовых, капитальных, природных, финансовых, информационных),

- повышение эффективности производства промышленных предприятий и сферы услуг агломерации городов,

- обеспечение услугами населения агломерации городов и др

Автором разработана классификация факторов социально-экономического развития по степени их регулируемости НКП «ТО «Агломерация городов»», дающая возможность определить сферу воздействия НКП «ТО «Агломерация городов»» на социально-экономические процессы (см рис 7)

Факторы социально-экономического развития агломерации юродов

А . факторы, не регулируемые НКП « ТО «Агломерация городов»?

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

! Федеральные

Областные 11ечагь

Местное самоуправление 1 Ргщио

5

ПОТРЕБИТЕЛИ

Личностные характеристики 1 Процесс принятия решения о | приобретении товара (уелуI и)

Г Д. Факторы, слабо регушруемьмИКП^ТО<<Лгла\щрйциягородовя»

1 КОНКУРЕНЦИЯ СОЦИАЛЬН0-ЭКдаОМ ИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

1 Общие принципы 11РОЦЕССЫ Инновационная по- : литика

Стратегия маркетинга Безработица

: Инвестиционная ПОЛИтика Инфраструктура под- | держхи бизнеса Производство продукции (издержки) | Программа ресурсосбережения__, Лизинг обо рулона- 1 ния

Производство продукции (темпы роста) Муниципально-частное партнерство

Межмунитшпальное сотрудничество

В.

т

УПРАВЛЕНИЕ (на уровне агломерации городов)

Меж муниципальное имущество

Программа ргшигия экономики

Инвестиционный паспорт

Инвестиционная карта Межмуниинпадьныс гранты

"ШЩАЛШи-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ (на уровне агломерации городов)__

Минимальный ассортимент продукции (услуг) Занятость (безработные) Межм у нши] ] ал ь нпе имущество

Инвесгид (ИИ

□___

МОНИТОРИНГ {на уровне агломерации городов)

Производство продукции

(услуг)____

Занятость

Инвестиционные процессы Развитие жономихи

МежмуницшIальное имущество

Рис 7. Классификация факторов социально-экономического развития агломерации городов .

Органами управления НКП иТО «Агломерация городов»» являются: Общее собрание; Координационный центр; Президент; Управляющая компания; Кон-тролыю-ревизионный орган. Управляющая компания в рамках реализации своих полномочий может сотрудничать со специально созданными организациями для решения вопросов развития экономики (см. рис. 8).

Рис 8 Примерная схема взаимодействия основных субъектов управления развитием территориального образования «Агломерация городов»

Автором обобщены методы регулирования развития агломерации городов, предлагаемые для реализации разным уровням управления в соответствии с выделенными направлениями регулирование социально-экономического развития, стимулирование деятельности экономических субъектов (см рис 9)

Социально-экономическое развитие

Финансовые процессы Экономические процессы

Бюджетные инвестиции Государственный заказ (субъект РФ)

Финансовые гарантии Муниципальный заказ

Налоговые льготы Аренда межмуниципального имущества

Финансирование бюджетных услуг Инвестиционная политика

Инвестиционная политика Программа ресурсосбережения

Государственный заказ (субъект РФ) Мониторинг (товарных потоков, занятости)

Муниципальный заказ (МО)

Муниципально-частное партнерство

Экономические субъекты

Стимулирование деятельности

Мониторинг деятельности

Формирование системы индикаторов

Льготы по аренде меж-муниципального имущества

Налоговые льготы

Создание условий

Разработка инвестиционной карты, инвестиционного паспорта

Разработка организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов управления и экономических субъектов_

Рис 9 Методы регулирования социально-экономического развития агломерации городов юга Кемеровской области

8. В качестве методологической основы экономической политики агломерации городов предложены принципы экономической политики; сформирована функциональная типология городов, методика размещения предприятий в агломерации городов; сформулированы условия создания межмуниципального промышленного района, в основе которого — ориентированность экономики на потребности населения агломерации городов

Экономическая политика должна быть ориентирована одновременно на меры антикризисного характера и меры экономического развития, а цели развития агломерации городов должны быть согласованы с целями развития региона Автором дана характеристика принципов экономической политики городов, реализация которых обеспечит достижение поставленных целей (см таблицу 5)

Таблица 5 - Принципы экономической политики агломерации городов

Принципы экономической политики Сущность принципа

Комплексное развитие Аккумулирование трудовых, капитальных, природных, финансовых, информационных ресурсов в городах, образующих агломерацию, для решения общих проблем и задач

Межмуниципальное сотрудничество Создание условий, способствующих реализации совместных программ развития экономики городов и региона, межмуниципальных программ привлечения внешних инвестиций для развития городов, развитию инфраструктуры городов и др

Муниципально-частное партнерство Создание системы финансовых, экономических, социальных целей и методов их реализации на основе соглашений между органами власти и бизнесом

Дифференциация экономического развития городов Определение специализации городов Выделение функциональных районов для выявления наиболее характерных функций городов, образующих агломерацию (центральный район, район сопутствующих производств, рекреационный район)

Субсидиарность Децентрализация полномочий субъекта Федерации и местного самоуправления и исполнение определенных уровнями управления полномочий по социально-экономическому развитию городов с соответствующей передачей этих полномочий на уровень управления НКП «ТО «Агломерация городов», на котором они могут быть исполнены наиболее эффективным образом

В работе выявлены три вида проблем развития агломерации городов отсут-

ствие нормативно-правового обеспечения ее создания и функционирования, отсутствие системы управления ее социально-экономическим развитием, что приводит к рассогласованности действий экономических субъектов, органов местного самоуправления, отсутствие мотивации органов местного самоуправления в совместном социально-экономическом развитии, что не дает возможности реша1ь межмуниципальные вопросы без участия субъекта Федерации, создавать единый для совокупности городов рынок труда, рынок межмуниципального имущества 34

Решение этих проблем позволит создать предпосылки для эффективного использования имеющихся ресурсов агломерации городов Для определения целесообразности размещения предприятий в агломерации городов или развития соответствующих услуг необходимо для каждого города установить специализацию Территории городов автором предлагается группировать в зависимости от выявленных наиболее характерных их функций (см таблицу 6)

Таблица 6 - Функциональная типология городов юга Кемеровской области

Город Группа Подгруппа Критерий Функциональный тип (функции)

Новокузнецк 1 центральный район многофункциональный центр - ядро агломерации производственная, система высшего профессионального образования, деловые офисы, научно-исследовательские учреждения и др

Киселевск, Калтан, Осинники, Прокопьевск 2 район сопутствующих производств примерно часовая доступность от центра агломерации-периферия агломерации производственная, технологически связанная с производством города-ядра агломерации (в т ч предприятия-кластеры), система среднего профессионального образования

Междуреченск, Мыски 3 рекреационный район двухчасовая доступность от центра агломерации -периферия агломерации оздоровительные учреждения и зона отдыха, система начального профессионального образования

Одна из главных проблем социально-экономического развития городов -

безработица, для решения которой в исследуемых городах предлагается создать условия для формирования межмуниципального промышленного района (МПП), который представлен в виде взаимодействующих отраслей и видов услуг (см рис 10) Ядром межмуниципального промышленного района является сфера услуг В отраслях, обеспечивающих сферу услуг, выделяются две группы 1) промышленность металлоперерабатывающие предприятия, машиностроение, пищевая промышленность, легкая промышленность, 2) услуги образование, наука, муниципальные услуги, рекреационные услуги

4 > - основные взаимодействия выражены сильно (3),

<-► - основные взаимодействия выражены средне (2),

♦----► - основные взаимодействия выражены слабо (1)

Рис. 10 Основные взаимодействия отраслей в межмунщипальном промышленном районе агломерации городов юга Кемеровской области (Проект)

Трудовые ресурсы на рассматриваемых и вновь созданных предприятиях могут использоваться из различных городов Но обязательным является планирование этого процесса через разработку квот на использование квалифицированной рабочей силы из соответствующего города с тем, чтобы не создавать проблемных ситуаций на существующих предприятиях В соответствии с этим межмуниципальный промышленный район образован отраслями, географически расположенными на территории агломерации городов юга Кемеровской области

Возникновение и функционирование межмуниципального промышленного района (Ml111) должно сопровождаться его нормативно-правовым закреплением может быть разработана Программа создания межмуниципального промышленного района, могут заключаться соглашения между предприятиями-участниками На взгляд автора, наиболее эффективным будет принятие закона субъекта Федерации о создании и функционировании межмуниципального промышленного района Это не только сформирует правовую основу, определит роль органов управления и участников, а также снизит риск как экономических субъектов межмуниципального промышленного района, так и органов управления

Ниже представлен фрагмент взаимосвязей между отраслями-участниками межмуниципального промышленного района (см таблицу 7).

Таблица 7 - Взаимосвязи основных отраслей межмуниципального промыш-

ленного района

Отрасли Образование Наука Муниципальные услуги Рекреационные услуги Результат

Метал- Образование Наука Под- Муниципальные Рекреационные Рост

лопере- Подготовка, пе- готовка, пе- услуги услуги объема

рабаты- реподготовка кад- реподготовка Транспортные Отдых и оздо- услуг,

вающие ров, кадров, инно- услуги работни- ровление работ- рост

предпри- МП вационные кам, ников, каче-

ятия Рабочие места для проекты МП Транспорт, МП ства

(МП) выпускников, для МП трубы водо- Транспорт, тру- услуг

практики,заказ на Заказ на ис- снабжения, теп- бы водоснабже-

исследования следования лоснабжения ния, теплоснабжения

Машино- Образование Наука Под- Муниципальные Рекреационные Рост

строение Подготовка, пе- готовка, пе- услуги услуги объема

(МАШ) реподготовка кад- реподготовка Транспортные Отдых и оздо- услуг,

ров, кадров, инно- услуги работни- ровление работ- рост

МАШ вационные кам, ников, каче-

Рабочие места для проекты МАШ МАШ ства

выпускников, для МАШ Счетчики водо- Счетчики водо- услуг

практики, заказ на Заказ на ис- снабжения, теп- снабжения, теп-

исследования следования лоснабжения лоснабжения

Пищевая Образование Наука Под- Муниципальные Рекреационные Рост

промыш- Подготовка, пе- готовка, пе- услуги услуги объема

ленность реподготовка кад- реподготовка Транспортные Отдых и оздо- услуг,

(ПП) ров, кадров, инно- услуги работни- ровление работ- рост

ПП вационные кам, ПП ников, каче-

Рабочие места для проекты ПП ства

выпускников, для ПП Продукты пита- Продукты пита- услуг

практики, заказ на Заказ на ис- ния для торгов- ния для рекреа-

исследования следования ли и общепита ционных учреждений

Легкая Образование Наука Под- Муниципальные Рекреационные Рост

промыш- Подготовка, пе- готовка, пе- услуги услуги объема

ленность реподготовка кад- реподготовка Транспортные Отдых и оздо- услуг,

(ЛП) ров, кадров, инно- услуги работни- ровление работ- рост

ЛП ' вационные кам, ников, каче-

Рабочие места для проекты ЛП ЛП ства

выпускников, для ЛП Продукция для Продукция для услуг

практики, заказ на Заказ на ис- сферы торговли рекреационных

исследования следования учреждений

Про- Образование Наука Под- Муниципальные Рекреационные Рост

мышлен- Подготовка, пе- готовка, пе- услуги услуги объема

ность реподготовка кад- реподготовка Транспортные Отдых и оздо- услуг,

строи- ров, кадров, инно- услуги работни- ровление работ- рост

тельных ПСМ вационные кам, ников, каче-

материа- Рабочие места для проекты ПСМ ПСМ ства

лов выпускников, для ПСМ Продукция для Продукция для услуг

(ПСМ) практики, заказ на исследования Заказ на исследования сферы торговли рекреационных учреждений

Размещение предприятий или производств в агломерации городов диссер-

тантом предлагается осуществлять по следующей методике

-анализ потребностей населения агломерации городов в соответствующих

услугах, товарах,

- анализ факторов, определяющих размещение предприятий, -расчет эффективности использования экономических ресурсов,

- расчет производства и потребления, ввоза и вывоза продукции в города, в область, соседние регионы,

-разработка вариантов размещения новых производств с учетом межмуниципальных связей, выбор наиболее эффективного размещения в городах (специализированные производства или межмуниципальный промышленный район),

-расчет инвестиций по источникам финансирования (областной, местные бюджеты, областные, местные целевые программы, собственные средства предприятий, спонсорская помощь)

9. Предложен организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов юга Кемеровской области, включающий модули (нормативно-правовой, управленческий, экономический, финансовый), а также условия и направления развития экономики в соответствии с целями экономической политики. Разработан подход к организации межмуниципального сотрудничества, включающий совокупность принципов, целей, форм, методов, функций, стадий межмуниципальной кооперации городов по решению вопросов местного значения.

Под организационно-экономическим механизмом формирования экономической политики агломерации городов автором понимается совокупность законодательно и нормативно закрепленных методов в сфере экономической политики, реализуемых разными уровнями власти

Формирование экономической политики позволит решить следующие проблемы

-рассогласованность действий экономических субъектов, органов местного самоуправления ввиду отсутствия единого координирующего органа управления,

-отсутствие единого информационного пространства в агломерации городов приводит к снижению результативности управленческих решений в органах местного самоуправления, к замедлению экономических процессов, к снижению конкурентоспособности экономических субъектов, к снижению качества жизни населения,

-отсутствие единого рынка труда приводит к снижению мобильности трудовых ресурсов, к повышению безработицы, к замедлению экономического роста на предприятиях городов,

-отсутствие единого рынка межмуниципального имущества сокращает ре-

сурсную базу развития городов, снижает рентабельность производства продукции и услуг, повышает транспортные затраты и др

Эффективное использование экономических ресурсов агломерации городов предполагает нормативно-правовое закрепление целей и критериев использования ресурсов Организационно-экономический механизм формирования экономической политики, разработанный автором, представлен на рис 11

Организационно-экономический механизм формирования экономической политики

т

т

т

Нормативно-правовой модуль

Управленческий модуль

Экономический модуль

Финансовый модуль

( ' /с. ' /' ~ -шшшшшш

—"__— 1 ~ _ "1.

I Организационно- ' I экономические результаты ^

I

| Социальные результаты I

-----^----

Доходы бюджета

Высокая квалификация кадров

Внедрение инновационных методов

Регламент функций управления

Удовлетворение потребностей населения

; Организационно- ; I экономическая эффективность ! ^ ' т^............

- снижение затрат на реализацию полномочий,

- повышение квалификации работников,

- повышение рентабельности производителей,

- рост доходов бюджетов городов за счет диверсификации услуг, открытия новых предприятий,

- повышение имиджа агломерации городов для инвесторов и работников

; Социальная эффективность ^...............-.....;

- снижение затрат на приобретение услуг,

- повышение качества услуг,

- создание новых привлекательных рабочих мест,

- диверсификация услуг населению,

- повышение степени удовлетворения потребностей населения агломерации городов

Рис 11 Организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов Характеристика организационно-экономического механизма -нормативно-правовой модуль Нормативно-правовое обеспечение экономической политики агломерации городов федеральное законодательство, законодательство субъекта Федерации, нормативно-правовые акты муниципальных об-

разований, нормативные акты НКП «ТО «Агломерация городов»»,

-управленческий модуль методика делегирования полномочий субъекта Федерации и муниципальных образований (в соответствии с административной реформой), условия создания межмуниципального промышленного района, мар-кетингово-информационная служба,

-экономический модуль классификация показателей оценки развития городов субъектами управления разных территориальных уровней, «дерево целей» активизации инвестиционной деятельности экономических субъектов, методика анализа производства и предоставления услуг населению, методика анализа факторов экономического развития, методика мониторинга реализации экономической политики, проект Программы экономического развития агломерации городов, схема формирования инвестиционного паспорта, система показателей мониторинга деятельности предприятий; проект Программы повышения эффективности управления межмуниципальным имуществом,

-финансовый модуль лизинговая компания, залоговый фонд, аудиторская компания, межгородской банк, межмуниципальные гранты

Разработка организационно-экономического механизма позволит создать предпосылки для эффективного применения имеющихся ресурсов агломерации городов в экономике

Формирование экономической политики рассматривается автором как сложный, многокомпонентный, динамичный процесс (см рис 12) Этот процесс предполагает выделение этапов, на которых определяются проблемы, цели, критерии, ограничения развития экономики (2, 3, 5, 6), и этапов, направленных на формулирование критериев, ограничений, основных направлений, сценариев, показателей, механизма реализации экономической политики (1, 7, 8,9,10,11, 12)

Под экономической политикой агломерации городов автором понимается система социально-экономических целей, взаимоувязанных, взаимосогласованных между уровнями власти совокупности городов и субъекта Федерации, инициируемых органами местного самоуправления, органами региональной власти и реализуемых НКП «ТО «Агломерация городов»» в рамках совместного взаимовыгодного использования экономических ресурсов для решения вопросов местного значения и экономических задач в контексте региональной специализации

АГ - агломерация городов

Рис 12 Этапы формирования экономической политики агломерации городов

Далее определяются полномочия и нормативно-правовое обеспечение основных участников формирования экономической политики агломерации городов, их роль в экономической политике (см таблицу 8)

Таблица 8 - Приоритетные направления экономической политики агломе-

рации городов

Проблема Направление экономической политики Цель Функции Методы регулирования

Субъект РФ НКП ТО «Агломерация городов»

Дефицит ресурсов Повышение эффективности использования ресурсов Организация межмуниципального промышленного района Правовое обеспечение Программа ресурсосбережения Налоговое, ценовое, тарифное регулирование, программирование

Гипертрофированная структура экономики Отраслевая политика Диверсификация отраслевой структуры Правовое обеспечение Инвестиционная, инновационная политика, поддержка малого и среднего бизнеса Налоговое, ценовое, тарифное регулирование, программирование, межмуниципальное сотрудничество, муниципально-частное партнерство

Неразвитость муниципальных услуг Расширение видов экономической деятельности Диверсификация отраслевой структуры Правовое обеспечение Инвестиционная, инновационная полигика, поддержка малого и среднего бизнеса Налоговое, ценовое, тарифное регулирование, программирование, межмуниципальное сотрудничество, муниципально-частное партнерство

Недостаточное число рабочих мест Стимулирование инвестиций, инноваций Поддержка малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест Правовое обеспечение Инвестиционная, инновационная, налоговая политика, поддержка малого и среднего бизнеса Налоговое регулирование, программирование, межмуниципальное сотрудничество, муниципально-частное партнерство

Высокие затраты на производство продукции, услуг Стимулирование инвестиций, инноваций в технологиях Создание условий для обновления производства Правовое обеспечение Инвестиционная, инновационная политика, Программа ресурсосбережения Налоговое, ценовое, тарифное регулирование, программирование, межмуниципальное сотрудничество, муниципально-частное партнерство

Цели и задачи развития экономики определены следующим образом: мотивация создания территориально интегрированных промышленных предприятий,

поддержка существующих и создание производств для выпуска продукции и оказания услуг населению с учетом его потребностей, разработка на уровне области налоговых льгот для предпринимателей, побуждающих ориентироваться на те сферы производства, где не создана конкуренция и др

Освоение новых рынков производства и сбыта продукции и услуг предлагается осуществлять на основе межмуниципальной кооперации Автором разработан подход к организации межмуниципального сотрудничества, включающий совокупность принципов, целей, форм, методов, функций межмуниципальной кооперации городов по решению вопросов местного значения (см рис 13)

Цель межмуниципального сотрудничества создание условий для повышения качества жизни населения на основе взаимодействия органов местного самоуправления разных городов по совместному решению вопросов местного значения

Координационный Совет по содействию созданию региональных советов и единого общероссийского объединения МО

1 уровень

Координация деятельности муниципальных образований РФ по созданию советов МО субъектов РФ

Ассоциация «Совет муниципальных образований» субъекта Федерации (в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях»

2 уровень

- методическая помощь МО субъектов РФ в вопросах местного самоуправления,

- правовая защита интересов руководителей и специалистов органов местного самоуправления

- сбор, изучение, анализ информации по вопросам организации и осуществления местного самоуправления в МО субъектов РФ

содействие развитию местного самоуправления, организация взаимодействия МО в сфере их социально-экономического развития

- методическая помощь МО по вопросам осуществления местного самоуправления и организации межмуниципального сотрудничества,

- обеспечение защиты прав МО-членов Совета, и представление их общих интересов

3 уровень

НКП «ТО «Агломерация городов»» (проект)

повышение результативности экономической политики региона на основе взаимодействия агломерации городов с регионом и интеграции ресурсов

- сбор, изучение и анализ информации по вопросам организации и осуществления местного самоуправления,

- участие в разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов затрагивающих интересы МО,

- взаимодействие с территориальными органами федеральных органов власти РФ и су&ьекга РФ, МО, юридическими и физическими лицами в интересах развития местного самоуправления

- методическая помощь городам по вопросам совместной экономической политики,

- консультация в выборе моделей публично-частного партнерства, форм межмуниципального сотрудничества

- согласование экономической политики крупного города с городами-спутниками и субъектом Федерации,

- объединение экономических ресурсов для решения полномочий, делегированных субъектом РФ и городами

Примечание МО - муниципальные образования

Рис 13 Этапы формирования межмуниципального сотрудничества Реализация имеющихся возможностей совместного решения вопросов местного значения вероятна при следующей последовательности становления

межмуниципальной кооперации в рамках создания НКП «Территориальное образование «Агломерация городов»» (см таблицу 9)

Таблица 9 - Стадии организации межмуниципальной кооперации

Стадии межмуниципальной кооперации Основные характеристики Направления кооперации Органы управления, финансирование

Стадия 1 Зарождение кооперации Дефицитный бюджет приводит к снижению объемов и качества решения вопросов местного значения Кооперация как возможность снизить издержки и повысить эффективность предоставления муниципальных услуг Обмен информацией, нормативно-правовыми актами, обмен опытом Органы местного самоуправления, бюджетное финансирование

Стадия 2 Определение необходимости кооперации городов Необходимость реализации ФЗ № 131 приводит к поиску инновационных форм межмуниципального сотрудничества Административная реформа предъявляет требования к эффективности муниципального управления, которое связано с эффективностью предоставления муниципальных услуг Обмен информацией, нормативно-правовыми актами, заключение договоров, соглашений о сотрудничестве Органы местного самоуправления, долевое финансирование

Стадия 3 Формальное определение кооперации Реализация ФЗ №131, административной реформы снижает интенсивность экономических функций органов местного самоуправления Для решения вопросов местного значения при ограниченных ресурсах предлагается сформировать форму кооперации - НКП «Территориальное образование «Агломерация городов»» Риски - потеря управляемости, снижение контроля со стороны органов местного самоуправления Координационный центр осуществляет консультационную и методическую помощь, а также реализует функции планирования, организации, мониторинга, контроля и ДР Администрация области и областной совет народных депутатов, администрации городов и советы народных депутатов этих городов, долевое финансирование

Стадия 4 Функциональная интеграция Передача НКП «Территориальное образование «Агломерация городов»» функций по решению общих вопросов Осуществление Координационным центром консультационной и методической помощи, а также реализация функций планирования, организации, координации, мониторинга, контроля Создание рабочих мест для безработных (в т ч для молодежи, женщин, социально незащищенных групп) НКП «Территориальное образование «Агломерация городов»», долевое финансирование городов, субъекта РФ

Создание межмуниципальных хозяйственных обществ (города - совладельцы акционерного капитала общества) Осуществление Координационным центром консультационной и методической помощи Межмуници-пальцые системы водоснабжения и водоотве-дения Свалки ТБО Самофинансирование межмуниципального хозяйственного общества

Стадия 4 Стратегическая интеграция Разработка НКП «Территориальное образование «Агломерация городов»» стратегии развития экономики совокупности городов Передача функций по инвестиционной политике Осуществление Координационным центром консультационной и методической помощи, реализация функций планирования, организации, координации, мониторинга, контроля Создание межмуниципального имущества Создание совместной инфраструктуры Долевое финансирование городов, субъекта РФ, самофинансирование коммерческих организаций

Наиболее общее сравнение практики межмуниципального сотрудничества муниципальных образований в Российской Федерации показывает, что большинство из них находится на 1 или 2 стадиях, что не дает возможность в полном объеме оценить результативность межмуниципальной кооперации

На взгляд автора, для агломерации городов могут быть определены следующие задачи межмуниципального сотрудничества

- разработка совместных программ развития экономики, инфраструктуры городов, межмуниципальных программ по отдельным муниципальным услугам,

- совместное использование трудовых, земельных, финансовых, информационных ресурсов, муниципального имущества,

- создание условий для формирования единого для муниципальных образований рынка труда, рынка межмуниципального имущества,

- координация деятельности по трудоустройству безработных,

- координация деятельности предприятий по бесперебойному снабжению населения основными видами предметов потребления и др

Таким образом, разработаны теоретико-методологические и методические подходы к формированию социально-ориентированной экономической политики городов юга Кемеровской области, образующих агломерацию Достоверность полученных в процессе исследования результатов подтверждается анализом теоретических подходов, использованием различных методов исследования, учетом нормативно-правовых актов, использованием официальных статистических данных, апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах Полученные результаты авторских исследований в сфере экономической политики учтены в деятельности городов Кемеровской области, а также при разработке комплексных программ социально-экономического развития городов Мыски, Киселевска, что подтверждает практическую значимость диссертационной работы

3 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Монографии

1 Муллагалеева, 3 3 Вопросы муниципальной экономики [Текст] / Р В Бабун, 3 3 Муллагалеева - М Московский общественный научный фонд Серия «Библиотека местного самоуправления», 2001 - 9,0 п л (в соавторстве, л а — 4,5 п л)

2 Муллагалеева, 3 3 Управление муниципальными услугами проблемы, критерии, пути развития [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова, В Г Чуркин, В А Шабашев - Кемерово Кузбассвузиздат, 2003 - 8,6 п л (в соавторстве, л а ~2,15пл)

3 Муллагалеева, 3 3 Муниципальные услуги формирование системы управления [Текст]/ Н А Акимова, 3 3 Муллагалеева - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 - 8,8 п л (в соавторстве, л а - 4,4 п л)

4 Муллагалеева, 3 3 Формирование экономической политики региона на территории агломерации городов [Текст] /33 Муллагалеева - Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 - 14,2 п л

2 Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

5 Муллагалеева, 3 3 Методология формирования экономической политики муниципального образования [Текст] /33 Муллагалеева // Вест университета (ГУУ) - 2006 - № 1(7) -С 115-118-0,3 пл

6 Муллагалеева, 3 3 Развитие промышленно ориентированных регионов в транзитивной экономике [Текст] /33 Муллагалеева // Вестн Российской академии естественных наук (Санкт-Петербургское отделение) - 2006 - № 2 -С 44-48-0,44 п л

7 Муллагалеева, 3 3 Экономическое развитие города с позиций взаимодействия разных уровней управления [Текст] /33 Муллагалеева // Приложение «Развитие местных сообществ теория и практика» к научн -информац журналу «Человек, сообщество, управление» -2006 - С 105-110 — 0,41 п л

8 Муллагалеева, 3 3 Роль и место агломерации в экономической политике региона [Текст] /33 Муллагалеева, В А Шабашев // Вестн университета (ГУУ) — 2007 - № 3 (29) - С 255-259 - 0,49 п л (в соавторстве, л а - 0,24 п л )

9 Муллагалеева, 3 3 Управление социально-экономическими системами различного уровня/3 3 Муллагалеева//Изв ТулГУ -2006 - Выл4 -С 200-209-0,68пл

10 Муллагалеева, 3 3 Формирование структурной политики региона в РФ [Текст] / 3 3 Муллагалеева, Б В Ростов // Вестн университета (ГУУ) - 2007 - № 4 (30) - С 242248 - 0,6 п л (в соавторстве, л а. - 0,3 п л)

3. Учебники, учебные пособия

11 Система муниципального управления [Текст] Учебник для вузов (Рекомендовано Минобр и науки РФ) / под ред В Б Зотова - СПб Питер, 2005 - 40,0 п л (в соавторстве, л а -2,4пл)

12 Система муниципального управления [Текст] Учебник для вузов (Рекомендовано Минобр и науки РФ) Изд 2-е / под ред В Б Зотова - М «ОЛМА-ПРЕСС», 2006 - 39,0 п л (в соавторстве, л а - 2,6 п л)

13 Система муниципального управления [Текст] Учебник для вузов (Рекомендовано Минобр и науки РФ) Изд 3-е / под ред В Б Зотова - СПб Питер, 2007 - 42,57 п л (в соавторстве, л а - 2,7 п л)

14 Муллагалеева, 3 3 Управление муниципальной экономикой [Текст] / Р В Бабун, 3 3 Муллагалеева - Новокузнецк, 1999 - 9,4 п л (в соавторстве, л а - 4,7 п л)

15 Муллагалеева, 3 3 Что такое муниципальная экономика и кому она служит'' [Текст] / Р В Бабун, 3 3 Муллагалеева - Новосибирск, НГАЭиУ, 2000 - 8,0 п л (в соавторстве, л а - 4,0 п л)

16 Муллагалеева, 3 3 Система государственного управления [Текст] Учебное пособие / 3 3 Муллагалеева - Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2003 - 5,5 п л

17 Муллагалеева, 3 3 Региональная экономика и управление [Текст] Учебное пособие /33 Муллагалеева - Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2005 - 4,5 п л

4 Статьи в периодических и других изданиях

18 Муллагалеева, 3 3 Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации (на примере Кемеровской области) [Текст]/ Р В Бабун, 3 3 Муллагаяеева [и др ] // Муниципальная экономика - 2001 - № 1 - С 39-43 - 0,52 п л (в соавторстве, л а -0,13 п л)

19 Муллагалеева, 3 3 Проблемы управления жилищно-коммунальным комплексом в свете требований нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Текст]/ Р В Бабун, 3 3 Муллагалеева // Имущественные отношения в РФ -2005 -№8 -С 23-27 - 0,4пл (в соавторстве, л а -0,2пл)

20 Муллагалеева, 3 3 Способы эффективного управления муниципальной собственностью в рамках нового законодательства [Текст] /33 Муллагалеева// Имущественные отношения в РФ -2005 -№9 -С 30-37 -0,65пл

21 Муллагалеева, 3 3 Управление жилищно-коммунальными услугами в рамках нового Жилищного кодекса Российской Федерации [Текст] /33 Муллагалеева, Д Н Сенчуро-ва//Имущественные отношения в РФ -2006 - № 5 -С 71-75 -0,4пл (в соавторстве, л а -0,2 пл)

22 Муллагалеева, 3 3 Маркетинг муниципальных услуг [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова //Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб докл всерос на-уч-практич конф -М Московский Государственный Университет Сервиса, 2001 -С 1620 -0,27п л (всоавторстве, ла -0,13 пл)

23 Муллагалеева, 3 3 Экономика муниципальных услуг [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб докл всерос науч -практич конф - М Московский Государственный Университет Сервиса, 2002 - С 6067 - 0,5 п л (в соавторстве, л а - 0,25 п л)

24 Муллагалеева, 3 3 Роль местных органов власти в решении экономических проблем крупного промышленного города [Текст] /33 Муллагалеева, В Г Чуркин // Экономика и экология в 21-м столетии труды 4-й междунар науч-практич конф -СПб, 2002 - С 348354 - 0,4 п л (в соавторстве, л а - 0,2 п л)

25 Муллагалеева, 3 3 Целеполагание - основа муниципальной полигики [Текст] /33 Муллагалеева, В Г Чуркин // Информационные технологии в экономике, промышленности и образовании сб науч тр - М «Электрика» - Новокузнецк НФИ КемГУ, 2003 - Вып № 6 -С 10-12-0,24пл (в соавторстве, л а -0,12пл)

26 Муллагалеева, 3 3 Маркетинг в муниципальном управлении [Текст] /33 Муллагалеева, В Г Чуркин // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб матер всерос науч -практич конф - М Московский Государственный Университет Сервиса, 2003 -С 104-111 - 0,47 п л (в соавторстве, л а - 0,23 п л)

27 Муллагалеева, 3 3 Управление муниципальными услугами [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова // Финансово-экономическая самодостаточность регионов опыт, проблемы, механизм обеспечения матер межрег науч -практич конф - Кемерово, 2003 - С 150-152 - 0,2 п л (в соавторстве, ла-0,1пл)

28 Муллагалеева, 3 3 Развитие муниципальных услуг как фактор повышения конкурентоспособности города [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб матер всерос науч -практич конф - М Московский Государственный Университет Сервиса, 2003 - С 90-98 - 0,44 п л (в соавторстве, л а -0,22 п л)

29 Муллагалеева, 3 3 Совершенствование методологии муниципального управления [Текст]/ 3 3 Муллагалеева, В Г Чуркин // Наука и образование матер V междунар науч конф -Белово, 2004 - С 240-243 - 0,25пл (в соавторстве, л а -0,125 пл)

30 Муллагалеева, 3 3 Проблемы развития предпринимательства [Текст] /33 Муллагалеева // Социально-экономические преобразования в России сб науч тр - Кемерово, 2004 -ВыпЗ -С 315-318 — 0,2пл

31 Муллагалеева, 3 3 Проблемы развития региона в переходной экономике [Текст] /

3 3 Муллагалеева, В Г Чуркин //Социально-экономические преобразования в России сб науч тр - Кемерово, 2004 -Вьш 3 -С 81-85 -0,3пл (в соавторстве, л а -0,15 пл)

32 Муллагалеева, 3 3 Повышение конкурентоспособности региона через предоставление муниципальных услуг [Текст] /33 Мулчагалеева, Н А Акимова // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб матер всерос науч -практич конф - М, 2004 - С 87-93 - 0,44 п л (в соавторстве, л а - 0,22 п л )

33 Муллагалеева, 3 3 Управление жилищно-коммунальными услугами как основа развития муниципального образования [Текст] /33 Муллагалеева, Д Н Сенчурова // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб матер всерос науч -практич конф — М, 2004 - С 94-101 - 0,54 п л (в соавторстве, л а - 0,27 п л)

34 Муллагалеева, 3 3 Информационно-диагностирующая система как элемент маркетинга территории [Текст] /33 Муллагалеева, В Г Чуркин // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса сб матер всерос науч-практич конф -М,2004 - С 102-108 -0,36 пл (в соавторстве, ла -0,18пл)

35 Муллагалеева, 3 3 Формирование методологии управления муниципальными услугами в современных условиях [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова // Вестн КемГУ - Кемерово, 2005, № 3 - С 134-139 - 0,57 п л (в соавторстве, л а - 0,28 п л)

36 Муллагалеева, 3 3 Управление жилищно-коммунальными услугами в рамках нового Жилищного кодекса Российской Федерации [Текст]/ 3 3 Муллагалеева, Д Н Сенчурова // Градостроительная, земельная и жилищная политика в новых законодательных условиях матер конф АСДГ - Новосибирск, 2005 - С 74-80 - 0,4 п л (в соавторстве, л а - 0,2 п л)

37 Муллагалеева, 3 3 Формирование новых методов управления в сфере муниципальных услуг в рамках реформы местного самоуправления [Текст] /33 Муллагалеева, Н А Акимова // Актуальные проблемы местного самоуправления в РФ матер межрег науч -практич конф - Кемерово, 2005 -С 3-8 - 0,3 п л (в соавторстве, л а. -0,15 п л )

38 Муллагалеева, 3 3 Формирование структурной полигики как элемента антикризисного управления территорией [Текст] /33 Муллагалеева, Е В Ростов // Антикризисное управление производственные и территориальные аспекты труды IV Всерос науч -практич конф - Новокузнецк, 2005 -С 32-35-0,2 п л (в соавторстве, л а -0,1 п л)

39 Муллагалеева, 3 3 Способы эффективного управления муниципальной собственностью в рамках нового законодательства [Текст] /33 Муллагалеева // Изменение роли земельно-имущественного комплекса в социально-экономическом развитии муниципального образования матер конф АСДГ - Новосибирск, 2005 - С 23-32 - 0,6 п л

40 Муллагалеева, 3 3 Проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере структурной политики [Текст] /33 Муллагалеева, Е В Ростов // Актуальные проблемы местного самоуправления в РФ матер межрег науч -практич конф - Кемерово, 2005 - С 120-125-0,3 п л (в соавторстве, л а -0,15 п л)

41 Муллагалеева, 3 3 Проблемы управления муниципальным имуществом [Текст] / 3 3 Муллагалеева // Актуальные проблемы местного самоуправления в РФ матер межрег науч-практич конф - Кемерово, 2005 -С 114-120-0,35 п л

42 Муллагалеева, 3 3 Программное обеспечение структурной политики региона в РФ /ЕВ Ростов, 3 3 Муллагалеева // Наука и образование матер междунар науч конф - Бедово, 2006 - С 285-289 - 0,3 п л (в соавторстве, л а - 0,15 п л)

43 Муллагалеева, 3 3 Тенденции экономического развития города как элемента региональной политики [Текст]/ 3 3 Муллагалеева // Наука и образование матер междунар науч конф -Белово, 2006 - С 230-232 -0,2пл

44 Муллагалеева, 3 3 Взаимодействие разных уровней власти при реализации экономической политики [Текст] /33 Муллагалеева, В А Шабашев // Государственное и муниципальное управление в Сибири состояние и перспективы сб матер междунар науч -практич конф - Новосибирск, 2007 - 0,47 п л (в соавторстве, л а - 0,23 п л)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1 1 Характеристика экономической политики в современный период развития

России

1 2 Генезис экономической политики как способа развития региона 1 3 Опыт взаимодействия региона и города в рамках реализации экономической политики

1 4 Характеристика агломерации городов как объекта региональной политики ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНА И ГОРОДА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

2 1 Трансформация взаимодействия местных органов власти отдельных городов с региональным уровнем власти

2 2 Состояние правового и методического обеспечения региональной экономической политики

2 3 Теоретические подходы к формированию экономической политики города ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РОЛИ ГОРОДОВ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

3 1 Тенденции региональной экономической политики (на примере Кемеровской области)

3 2 Анализ экономической политики городов юга Кемеровской области

3 3 Функциональный анализ регулирования экономического развития городов юга Кемеровской области

ГЛАВА 4 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ АГЛОМЕРАЦИИ ГОРОДОВ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4 1 Принципы создания системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов

4 2 Создание системы управления социально-экономическим развитием агломерации городов

4 3 Проект создания Некоммерческого партнерства «Территориальное образование «Агломерация городов Кемеровской области»»

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ АГЛОМЕРАЦИИ ГОРОДОВ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 1 Методические подходы к формированию экономической политики агломерации городов

5 2 Организационно-экономический механизм формирования экономической политики агломерации городов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать Об 09 2007 Формат 60 х 84 '/1б Бумага писчая Ризография Уел печ л 2,82 Уч-изд л 3,0 Тираж 150 экз

Новокузнецкий филиал-институт государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

654041, г Новокузнецк, ул Кутузова, 56, тел (3843)71-46-96 Редакционно-издательский отдел