Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наумов, Юрий Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумов, Юрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Роль кооперации в процессе трансформации социальных и экономических систем
1.2. Экономическая характеристика кооперации в современной России
1.3. Использование кооперативных форм в организации и управлении экономикой
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Кооперативы и их объединения как специфическая организационно-правовая форма хозяйствования
2.2. Принципы организации и деятельности союзов кооперативов
2.3. Порядок создания союзов кооперативов
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАЦИЕЙ
3.1. Нормативное обеспечение развития кооперации
3.2. Кооперативные формы и предпринимательство
3.3. Совершенствование государственного контроля деятельности кооперативных организаций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике"
Актуальность разрабатываемой темы исследования. Радикальные социально-экономические реформы 90-х годов и поиски новых организационно-экономических форм производства, распределения, обмена и потребления предопределили актуализацию проблемы экономико-правового регулирования российской экономики вообще и ее кооперативного сектора в частности. Мировая история показала, что общество неизбежно обращается к кооперации как переходной форме в периоды крупных социальных переломов. Исторический опыт многократно доказывал универсальность и гибкость кооперативной формы организации общественных отношений, её демократическую сущность, способность эффективно смягчать «острые» проблемы любых социальных и экономических реформ.
Участие в кооперации органов внутренних дел имело место в 20-е годы XX столетия. Это было связано с необходимостью наладить снабжение милиции в условиях истощённости ресурсов страны. В первые годы НЭПа, как и в годы Гражданской войны, ощущался острый недостаток в оружии, боеприпасах, обмундировании, обуви и других предметах первой необходимости. Так, 24 мая 1922 г. постановлением СНК на милицию были распространены права военной кооперации. В связи с этим во всех губерниях и республиках были созданы милицейские кооперативы.1 Результатом принятых мер явилась возросшая степень обеспеченности милиции.
Появление в 1988 году Закона «О кооперации в СССР» ознаменовало собой новый этап в развитии российского общества. Впервые, тогда ещё в советской России, правовая норма легализовала реально существующие общественные отношения. В итоге новый правовой статус и нормативная база кооперации позволили экономической системе в целом достаточно плавно измениться.
1 История советской милиции. Т. 1. - М.: Академия МВД СССР, 1977. - С Л 83.
Отношения, связанные с кооперативной формой производства и потребления, назвать принципиально новыми для России нельзя. Кооперативное движение в России берет своё начало с середины 19 века, когда на одном из заводов в Забайкалье был создан первый в России потребительский кооператив. Однако, специфическая роль кооперативных форм производства и потребления, которую они традиционно выполняли в структуре экономических отношений, и неоднозначная общественная их оценка неизбежно породили сегодня целый ряд проблем, которые до сих пор не решены.
Кооперативная форма общественных связей, как известно, основана не на прямом экономическом интересе (прибыль), а на более сложных формах взаимного интереса отдельных граждан, коллективов, субъектов хозяйствования и государства. Поэтому всевозможные формы кооперации и кооперативных организаций способны решать такие задачи, которые недоступны другим формам общественных отношений. В правовом демократическом государстве кооперативная форма владения и распоряжения имуществом и основанная на ней форма хозяйствования, как минимум, имеют одинаковые с другими формами собственности и формами хозяйствования права! Более того, эти общественные формы во всех странах ощущают реальную общественную поддержку и государственную помощь. В России, однако до этого ещё очень далеко. Пока стоит задача преодолеть догматическое понимание кооперации, которое нам досталось от политической экономии советского периода. Преодолеть негативное отношение части граждан к кооперативам. Обеспечить реальное равноправие кооперативной формы собственности по сравнению с другими, уберечь оставшиеся кооперативные организации от насильственного преобразования их в иные организационно-правовые формы, наконец, просто повысить социальную и экономическую привлекательность кооперативных форм. Тем более, что по мнению руководства самой большой в Российской Федерации кооперативной организации - Центросоюза - кооперативная форма предпринимательства способна полностью раскрыть свой потенциал, если руководители и специалисты отбросят прочь ограничения, которые они сами навязывают своему мышлению.2
В решении этих задач сегодня особое место принадлежит экономическим и правовым формам регулирования развития и функционирования кооперативного сектора экономики. Выявление особенностей экономического и правового положения этой группы предприятий и их ассоциаций, в том числе выяснение их существенных экономических признаков, экономической и правовой природы этих хозяйственных образований, форм организации и деятельности как кооперативов, так и их союзов является одной из актуальных задач современной экономической и правовой науки.
Более чем двухсотлетний опыт существования кооперативных организаций в различных странах мира показал, что эта хозяйственная форма является всеобщей и мало зависит от способа производства, в рамках которого она функционирует. Более того, кооперация может выполнять роль своеобразного компенсатора, который способен снижать социальную цену развития экономических преобразований.
Особенно актуально исследование проблем экономико-правового регулирования организации и деятельности кооперации в аграрном секторе экономики, в сфере потребления, а также кооперации малых предприятий. Это определяется тем, что: во-первых, кооперация в этих отраслях экономики имеет большой исторический опыт функционирования именно как кооперативная производственно-хозяйственная система; во-вторых, кооперация этих отраслей играет важную роль в решении продовольственной проблемы; в-третьих, кооперативная производственно-хозяйственная система способствует развитию и более активному функционированию первичных производственных элементов там, где ещё предстоит развитие индустриальных форм; у
Российская кооперация, 2000, - 17 июня. в-четвертых, сегодня появилось новое законодательство по кооперации, которое ещё не подвергалось серьёзному научному анализу с точки зрения его экономической эффективности.
Актуальность исследования организационно-экономических и правовых проблем кооперации, определяется также тем, что через неё многочисленные мелкие предприниматели могут быстро приобщиться к цивилизованному бизнесу и решать такие свои проблемы, которые им самостоятельно решить весьма проблематично.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов организации и управления экономикой, научного анализа экономической теории и хозяйственной практики выработать предложения организационно-экономического характера по регулированию кооперативного сектора экономики в современных российских условиях, когда трансформация экономической системы, и прежде всего отношения собственности, в целом соответствуют рыночной экономике, но продолжают развиваться и совершенствоваться. Эта цель предопределила необходимость решения целого ряда задач:
- определить место и роль кооперации в системе современных российских общественных отношений. Сделать это применительно к периоду трансформации экономики из обобществленной и планомерной системы в рыночную систему, а также применительно к периоду функционирования собственно рыночной экономики;
- выявить проблемные вопросы, связанные с экономическим и правовым механизмом регулирования кооперативных отношений как на уровне отдельных организаций, так и на уровне их объединений;
- выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования кооперативных отношений в различных отраслях и сферах экономики и, в частности, в сфере малого бизнеса.
Объектом исследования является функционирование и развитие кооперативных отношений в российской экономике.
Предметом исследования - экономико-правовое регулирование кооперации.
Методология исследования. Методологической основой диссертации стали положения философии, экономики, права, общей теории управления, аграрной науки, истории кооперации и других отраслей научных знаний. В работе использовалась методология научного познания, основанная на историческом и функциональном подходах к осмыслению общественных процессов. Большое значение при формировании научных выводов данной работы имели результаты социологических исследований, проведенные различными учеными, а также те, в которых соискатель принимал личное участие.
Теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе общей теории управления, конкретных экономических наук, права и социологии. Нормативной базой стали действующие прежде и современные правовые акты, в основном прямого действия, изданные правительствами СССР и Российской Федерации, Президентом и Государственной Думой Российской Федерации, а также приказы и указания руководства некоторых ведомств и местных органов власти.
Теоретической основой исследования стали также труды известных в области различных аспектов кооперации ученых, таких как Т.Е. Абова, Р.С. Ажимов, З.С. Беляева, П.Г. Бунич, Н.Н. Веденин, Д.М. Генкин, И.Ф. Казьмин, А.П. Козлова, М.И. Козырь, Т.Е. Кузнецова, И.Н. Литвинова, В.Ф. Мас-лов, Е.Л. Минина, Л.В. Никифоров, А.Г. Первушин, З.К. Попов, Н.Г. Тарасов, Д.И Тихонов, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Усачёв, А.В. Чаянов и другие. В диссертации также использовались работы специалистов в области теории управления экономическими системами. Это: Ю.И. Аболенцев, Ю.П. Аверин, В.А. Александров, В.Г. Афанасьев, В.З. Веселый, В.Ф. Гапоненко, В.П. Грузинов, А.А. Крылов, Ю.О. Любович, В.Д. Малков, И.С. Мангутов, Р.Н. Марченко, А.Н. Роша, И.М. Слепенков, В.И. Терещенко, Е.Ф. Яськов и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней развитие кооперативных отношений рассматривается как фактор преодоления негативных последствий проводимых в стране рыночных реформ и ускорения перехода к цивилизованному предпринимательству. Эти проблемы в диссертации рассматриваются на примере анализа работы малых предприятий в аграрном секторе, а также в ряде других отраслей экономики.
Исследование позволило обосновать ряд новых научных положений и рекомендаций, связанных с совершенствованием регулирования деятельности кооперативных организаций и их союзов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование кооперации не просто как экономической категории, а как явления, которое может и должно активно развиваться и использоваться в условиях современной российской экономики.
2. Вывод о том, что изменение форм собственности многих бывших кооперативных организаций не привело к улучшению основных экономических показателей их хозяйственной деятельности. Сегодня наиболее высокую экономическую эффективность производства обеспечивают предприятия, сохранившие свой дореформенный правовой и организационный статус. Несмотря на то, что большинство бывших кооперативных организаций перерегистрировались в новые организационно-правовые формы, реально многие из них остались производственными кооперативами.
3. Утверждение о том, что реально существующее в российском обществе многообразие кооперативных форм общественных отношений необходимо активно использовать для реализации как личных интересов граждан, так и в общественных интересах, что кооперация в современной России - это реальная форма приобщения граждан и огромной массы мелких предпринимателей к цивилизованному предпринимательству.
4. Положение о том, что кооперативные формы общественных отношений на любом уровне экономической системы позволяют обеспечить реальный общественный и государственный контроль и управление огромного количества субъектов хозяйствования. Через кооперативные формы и их союзы государство может эффективно проводить в жизнь свою экономическую политику, поддерживать прогрессивные хозяйственные формы, противодействовать негативным экономическим явлениям.
5. Обоснование необходимости стимулирования государством объединения кооперативов в союзы, которые, в свою очередь, следует классифицировать по: отраслевому и территориальному признакам, предмету деятельности, задачам создания, организационным функциям и т.п.
6. Предложения организационного и правового характера, связанные с развитием и поддержкой кооперативного сектора экономики.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в диссертации на основе положения о всеобщем характере кооперации как одной из возможных форм развития экономических отношений показано её позитивное влияние на развитие рыночных отношений. В работе даны рекомендации по поводу того, как можно и нужно использовать кооперативные отношения в экономике России, как государственные органы через кооперацию и союзы кооперативов должны контролировать деятельность малых предприятий в различных отраслях экономики. Практическая значимость результатов исследования подтверждается также научными материалами, которые подготовлены либо лично автором, либо совместно с другими специалистами.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. На основе данного исследования автором подготовлено 4 научных публикации по различным вопросам экономико-правового характера, связанных с деятельностью малых и кооперативных предприятий.
1. Экономико-правовые проблемы малого предпринимательства: Монография. - Домодедово: ВИПК МВД России, 1999. - (5,4 п.л. в соавторстве);
2. Принципы организации и деятельности кооперативов в современной российской экономике / В сб. "Современные проблемы финансово-экономической деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России" / Труды Академии управления. - М., 2000. - (0,4 п.л.);
3. Роль государства в организации и использовании кооперативных форм хозяйствования / В сб. "Совершенствование деятельности руководителя ОВД" / Труды Академии управления. - М., 2000. - (0,4 п.л.);
4. Проблемы переподготовки кадров в системе кооперации / Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2001. - (0,3 п.л. депонирована);
С материалами данного исследования автор выступал в декабре 2000 г. в ВИПК МВД России на научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам переподготовки кадров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы - 162 машинописных страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумов, Юрий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в перспективы развития кооперации как всеобщей экономической категории безграничны. Для их реализации в российской социальной и экономической действительности необходимо лишь выработать четкие критерии экономического и правового регулирования. Стратегической линией такого регулирования должна быть государственная поддержка кооперативных форм развития отношений в экономике, особенно в аграрном секторе, в сфере потребления и малом бизнесе. В законодательстве кооперативы следует относить к некоммерческим организациям на основании того, что в них превалирует личный труд членов кооператива (а не наёмный труд) и объединение их личного имущества (а не капиталов). Организационно кооперативы должны строиться таким образом, чтобы не было никаких препятствий для вступления и выхода из них, а преимущества при вступлении в тот или иной кооператив должны быть связаны исключительно с территориальной или отраслевой принадлежностью потенциальных членов кооператива. Вступление в кооператив не должно как-либо ограничивать права граждан и частных собственников.
В настоящее время та часть экономики страны, которая традиционно считалась кооперативным сектором (часть агропромышленного комплекса, рыбная отрасль, старательские артели, народные промыслы, жилищные и садовые кооперативы и т.п.), существенно трансформировалась. Здесь произошли реальные изменения производственных отношений, которые нашли своё правовое закрепление. В частности, реально была ликвидирована государственная монополия на землю и другие средства производства, ускорился процесс выхода крестьян из коллективных хозяйств со своей землёй, вместо кооперативов появились организации новых организационно-правовых форм. Однако изменение форм собственности, как показало исследование, не привело к улучшению основных экономических показателей хозяйственной деятельности. Наиболее высокую экономическую эффективность производства сегодня обеспечивают предприятия, сохранившие свой дореформенный правовой и организационный статус. Кроме того, несмотря на противоречивую политику государства и местных органов власти в отношении кооперативного сектора экономики и еще более противоречивое законодательство в этой области, большинство бывших кооперативных организаций реально остались производственными кооперативами.
Исследование также показало, что сегодня в российском обществе существует реальное многообразие кооперативных форм общественных отношений, которые можно и необходимо активно использовать для реализации как личных интересов граждан, так и в общественных интересах. Так, средние и крупные предприятия через различные формы кооперации могут решать самые сложные задачи, возникающие в ходе их деятельности. Это могут быть задачи, связанные со снабжением производства, продвижением произведенной продукции, утилизацией отходов. Задачи, направленные на решение бытовых вопросов персонала, подготовку и переподготовку кадров, социальное обеспечение работников и т.п. При этом организационно-правовая форма совместных структур может быть различной. Однако от этого суть не меняется: совместно построенные жилой дом, больница, поликлиника, школа, очистные сооружения и т.п., всегда будут свидетельствовать о результатах реальной кооперации предприятий и организаций.
Мелкие предприятия и тем более отдельные граждане через кооперацию получают возможность решить такие проблемы, которые каждому из них самостоятельно недоступны в принципе. Например, они нуждаются в защите и поддержке извне. Это связано, во-первых, с конкретно историческими российскими условиями; мало провозгласить многообразие форм собственности, необходимо создать эффективные механизмы защиты различных форм собственности. Во-вторых, это связано с сущностью любых малых предприятий, которые во многих отношениях, связанных с конкурентной борьбой, неизбежно уступают средним и крупным предприятиям. Кооперация отдельных граждан и малых предприятий, не ущемляя их самостоятельности, не меняя характер их собственности, поможет им решать те задачи, которые в одиночку им непосильны. Кооперация — это реальная форма приобщения граждан и огромной массы мелких предприятий к цивилизованному предпринимательству.
Объединение усилий людей, их способностей к труду, их имущества в виде пая в кооперативе порождает сверхсуммативный эффект. Кооперация предполагает иные внутрипроизводственные отношения между людьми, чем на предприятиях, основанных на объединении капиталов. В таких объединениях производители более ассоциированы, что позволяет им достаточно эффективно отстаивать свои интересы на рынке, конкурировать с крупными производителями, защищать себя от произвола государственных чиновников и покушений со стороны криминального мира. В тоже время ассоциированные в форме кооперативов мелкие производители легко могут координироваться и контролироваться со стороны государства и местных органов власти.
Огромные перспективы кооперативного производства и относительная простота общественного контроля их деятельности ставит кооперацию в разряд особого вида общественных отношений. Эти отношения должны иметь специальное правовое регулирование, что подтверждается историей кооперативного движения во многих странах мира. Поэтому российскому законодателю необходимо как можно быстрее подготовить единый закон о кооперации. Кроме того, необходимо совершенствовать механизм взаимодействия государственных органов управления экономикой и отраслевых союзов производителей. Начать необходимо с ревизии существующих союзов и ассоциаций с точки зрения ответа на вопрос: как существующие союзы и ассоциации отражают реальные интересы своих учредителей? Государство также должно инициировать создание союзов тех производителей или потребителей, которые сегодня особенно нуждаются в общественном контроле или поддержке. Министерство сельского хозяйства и продовольствия России и Министерство экономики России совместно с научными учреждениями и отраслевыми союзами должны разработать механизм взаимодействия государственных органов управления и союзов, включающий в себя, как минимум, заключение ряда специальных договоров.
Серьёзное внимание следует уделять борьбе с правонарушениями, предотвращению угроз различного характера в отношении малых предприятий и кооперации, реальной помощи и содействию в кооперировании отдельных производителей и потребителей.
И, наконец, последний вывод, который следует из проведенного иссле-ф дования, состоит в том, что кооперативные формы общественных отношений на любом уровне экономической системы позволяют обеспечить реальный контроль и управление огромным количеством субъектов хозяйствования. Через кооперативные формы и их союзы государство может очень эффективно проводить в жизнь свою экономическую политику, поддерживать прогрессивные хозяйственные формы, бороться с негативными экономическими явлениями.