Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Донченкова, Галина Петровна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Донченкова, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
1.1. Основополагающие предпосылки рыночной трансформации.
1.2. Содержание и структура рыночного механизма.
ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
2.1. Особенности формирования рыночных отношений в региональных субъектах потребительской кооперации.
2.2. Участие субъектов потребительской кооперации в формировании рыночного механизма.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Реформирование действующего механизма хозяйствования субъектов потребительской кооперации.
3.2. Формирование рыночного механизма в потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации"
Теоретические и методологические подходы к изучению формирования современного механизма хозяйствования в отдельном секторе экономики продиктованы происходящими радикальными переменами во всей экономической системе страны, связанными с ее рыночной трансформацией на основе действия объективных законов рынка и моделей развития экономики. Основным направлением при этом является повсеместное формирование системы рынков в разных сферах экономики.
С появлением системы рынков формируется и механизм их действия, а также происходят радикальные изменения приемов, способов и инструментов, используемых в хозяйственной деятельности предприятий и организаций различных сфер деятельности в условиях рыночных отношений.
Особое внимание к изучению вопроса формирования рыночного механизма в отдельном секторе экономики страны обусловлено теми проблемами, которые стоят перед любой хозяйствующей системой в условиях рыночной трансформации.
Исследованию проблем формирования и развития рыночных отношений посвящены работы многих классиков и неоклассиков экономической теории, в частности А. Бен-Хера, С. Брю, Б. Вайсборда, Дж. К. Гэлбрейта, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сея, А. Смита, С. Фишера, Ф. Хайека, Г. Хансманна, П. Хейне, Э. Чемберлина, И. Шумпетера и др.
Отдельные проблемы формирования и совершенствования механизма хозяйствования с учетом особенностей российской экономики рассмотрены в трудах следующих отечественных мыслителей-экономистов: Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, П.Г. Бунича, С.Ю. Глазьева, В. Лексина, А.Я.
Лившица, Т.В. Погодиной, Б. А. Райзберга, F. И. Рузавина, Э.А. Уткина, Ф.И. Шамхалова, В.Н. Щербакова, В. Н. Якимова, Е. Ясина и др.
Из представителей русской экономической мысли второй половины XIX в. - первой трети XX в. проблемами кооперативного движения в условиях формирования рыночных отношений занимались такие видные исследователи, как В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниельсон, А.Я. Ефименко, А.Н. Энгельгардт, Н.П. Огановский, М.И. Туган-Барановский, M.JI. Хейсин, А.В. Чаянов. В своих работах они подчеркивали дуалистический характер природы кооперации: экономический и социальный.
Формирование рыночных отношений в современной системе потребительской кооперации и совершенствование некоторых элементов механизма хозяйствования и управления рассматриваются в трудах Р.Г. Абдуллина, А.Р. Бернвальда, Н.И. Брагина, З.А. Капелюк, А.К. Морозовой,. К.А. Раицкого, В. Д. Руднева, А.К. Семенова, A.M. Фридмана и др.
Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций по вопросам развития кооперативного движения, проблемы формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации с учетом ее современного состояния исследованы и освещены недостаточно.
В экономической теории и методологии исследований системы рынков и механизма их действия нет единых понятий в их определении, недостаточно изучены процессы формирования и развития рыночных отношений и механизма хозяйствования в современных условиях рыночной трансформации потребительской кооперации страны.
Формирование рыночного механизма любого сектора экономики как самостоятельно и обособленно функционирующей системы общественных отношений и одновременно подсистемы единого рыночного механизма национального хозяйства требует особого подхода.
Цель данного диссертационного исследования состояла в научном обосновании процессов формирования рыночных отношений в современной системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические и методологические основы рыночной трансформации экономической системы и обосновать необходимость формирования соответствующего механизма рыночной экономики разных уровней;
- определить содержание и структуру рыночного механизма на макро-и микроуровнях;
- оценить важнейшие социально-экономические факторы, влияющие на формирование рыночных отношений в системе потребительской кооперации;
- исследовать действующий механизм хозяйствования субъектов потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации;
- выработать концепцию формирования рыночных отношений в системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей;
- экономически обосновать комплексный, системный подход к формированию рыночного механизма, позволяющего повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий и организаций потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации экономики.
Объектом исследования выступила система предприятий и организаций потребительской кооперации, функционирующих во взаимосвязи с другими субъектами рыночной экономики.
Предметом исследования явились экономические отношения по формированию рыночного механизма в системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей в современных условиях трансформационной экономики.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков, основоположников новых классических направлений экономической теории, современных ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рыночной системы и ее механизма.
Методы экономического анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логики и исторического развития в исследовании позволили сохранить преемственность общеметодологических подходов к формированию рыночного механизма с учетом его специфики применительно к потребительской кооперации.
Обоснованность и достоверность исследования проблемы формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации заключены в использовании экономических законов, нормативно-правовой базы, зарубежного и отечественного опыта, обширного статистического и экспериментального материала. Для объективной оценки экономического развития предприятий и организаций потребительской кооперации в современных условиях формирования: рыночных отношений с учетом важнейших факторов внешней и внутренней среды их функционирования применялись методы статистических группировок и сравнения, взаимосвязанных индексов и корреляционно-регрессионного анализа.
Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Научно обосновано, что каждому этапу развития социально-экономической системы соответствует свой механизм хозяйствования, опирающийся на объективные экономические законы и модели развития. Реализация экономических законов происходит через формирование и действие интегральной системы различных форм, методов, рычагов и инструментов социально-экономического, организационного, научно-технического, правового и иного характера регулирования процессов.
2. В работе по-новому рассмотрена структура механизма хозяйствования в условиях рыночной трансформации экономики страны. Если на макроуровне рыночный механизм формируется и развивается под действием общих рыночных законов и моделей развития экономики, и в нем активно участвует государство, то на микроуровне его соответствие развитию рыночных отношений происходит с учетом специфики отдельных хозяйствующих субъектов. Такой механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов мотивационного, организационного, финансового, научно-технического характера, действующих на основе всестороннего экономического расчета аналитических и прогнозных показателей.
3. Выявлены особенности формирования рыночного механизма по отдельным секторам экономики, которые определяются объективно существующими интересами и целями, а также неравномерным развитием отдельных субъектов экономики страны. В результате ' проведенного корреляционно-регрессионного анализа установлено, что формирование рыночных отношений в потребительской кооперации в большей степени зависит от совершенствования механизма хозяйствования самой системы, уровня обеспеченности предприятий и организаций собственными оборотными средствами и высокопрофессиональными, предприимчивыми, приспособленными к новым условиям хозяйствования кадрами.
4. Разработана концепция формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации на основе комплексного, одновременного совершенствования всех его составных частей и элементов. Главными условиями формирования такого механизма являются дальнейшее: развитие и реформирование собственности потребительской кооперации, обеспечение экономической свободы хозяйствующим субъектам. Автором предложены наиболее приемлемые направления развития собственности в системе потребительской кооперации и создания новых организационных форм хозяйствования.
5. Обоснованы и предложены адекватные современным рыночным условиям приемы, способы, методы и инструменты механизма хозяйствования предприятий и организаций потребительской кооперации, обеспечивающие эффективность их функционирования. В частности, в целях обоснования расчетов показателей деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующих их конкурентоспособность в рыночной среде, предложено использование метода многомерного анализа "Паттерн"; для оптимизации организационной структуры управления кооперативным хозяйством предполагается перевод самостоятельно функционирующих структурных единиц на внутренний хозяйственный (экономический) расчет.
6. Определены эффективные материальные и моральные стимулы активизации экономических интересов работников и пайщиков кооперативных организаций и предприятий. Для повышения эффективности трудозатрат основных категорий работников предложена бестарифная система оплаты труда, зависящая от результатов деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Научно-практическая значимость исследования заключена в возможности использования концептуальных подходов и методов к формированию рыночного механизма в деятельности хозяйствующих субъектов и управленческих структур системы потребительской кооперации с учетом влияния совокупности факторов внешней и внутренней среды. Результаты исследования используются в учебном процессе вуза при изучении актуальных проблем основ рыночной экономики, экономики предприятий и предпринимательства, а также на курсах и семинарах по повышению квалификации кадров системы потребительской кооперации. Выводы и рекомендации, содержащие в исследовании, могут быть также востребованы при разработке программ социально-экономического развития решонов и системы потребительской кооперации.
Апробация научных исследований. Основные результаты исследований обсуждались и докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых в городах Чебоксары (1994-2004 гг.), Москва (1994-1999 гг.), Екатеринбург (1995 г. и 1997 г.) и Нижний Новгород (2000г.).
Стратегия формирования и использования трудовых ресурсов в кооперативной торговле и общественном питании отражена в «Комплексной целевой программе научно-технического прогресса в потребительской кооперации на период до 2010 года» (№№ Государственной регистрации 01850025808 и 01850025809).
Основные выводы и предложения,, содержащие в диссертации, использованы в работе методических семинаров для руководящих работников кооперативных организаций Нижегородской, Свердловской областей и Чувашской Республики; рекомендованы Центросоюзом России для внедрения в других предприятиях и организациях потребительской кооперации.
Диссертация имеет существенное значение для современной экономической теории в части рассмотрения особенностей формирования рыночных отношений в потребительской кооперации; в ней изложены научно обоснованные теоретические и методологические подходы формирования рыночного механизма на разных уровнях экономики.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Донченкова, Галина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования формирования и особенностей современного рыночного механизма в системе потребительской кооперации можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Научно обосновано, что каждому этапу развития социально-экономической системы соответствует свой механизм хозяйствования, опирающийся на объективные экономические законы и модели развития, реализация экономических законов происходит через формирование и действие интегральной системы различных форм, методов, рычагов и инструментов социально-экономического, организационного, научно-технического, правового и иного характера регулирования процессов воспроизводства.
2. Содержание и структура рыночного механизма определяются системой экономических отношений. Экономические отношения, являющиеся объективной основой хозяйственного механизма, предопределяют его социальную природу. По законам материалистической диалектики системе экономических законов противостоит процесс использования этих законов, как субъективный фактор. Реализация экономических законов происходит через формирование и действие системы механизма хозяйствования. Все это свидетельствует о том, что нет особого механизма использования законов, который бы существовал рядом и независимо от механизма хозяйствования.
С изменением природы хозяйствования меняется и механизм, совершенствуются его содержание и структура. На макроуровне рыночный механизм формируется и развивается под действием общих рыночных законов и моделей развития экономики, и в нем активно участвует государство путем разработки и утверждения правовых основ экономики, а также путем использования различных административных, организационных, научно-технических, финансовых, социально-экономических и иных приемов, методов, способов, инструментов и рычагов регулирования социально-экономических отношений в обществе.
3. Формирование рыночных отношений в целом по стране, по отдельным регионам и секторам экономики особеннее, которое определяется объективно существующими их интересами и целями, а также неравномерным развитием их экономики.
Естественную основу интересов секторов экономики составляет их заинтересованность в стабильном воспроизводстве и приумножении социального, ресурсного, хозяйственного, трудового и иных потенциалов. Частные социально-экономические интересы отдельных физических и юридических лиц в той или иной мере зависимы от сложившегося в регионе социально-экономического уровня его развития и от образа жизни населения, а также от состояния местного бюджета, местной производственной и социальной инфраструктуры, от политического микроклимата и т.п.
В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа совокупности социально-экономических показателей регионов и субъектов потребительской кооперации выявлено, что повышение результатов деятельности и конкурентоспособности предприятий и организаций потребительской кооперации в большей степени зависят от внутренних факторов, в частности от уровня обеспеченности хозяйствующих субъектов собственными оборотными средствами и высококвалифицированными, профессиональными и предприимчивыми кадрами.
4. Система потребительской кооперации в результате своей многофункциональной деятельности играет важную роль в формировании потребительского рынка в аграрном секторе экономики. Несмотря на снижение физических объемов производства, заготовок и закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, а также выручки от реализации товаров и оказания услуг в сопоставимых ценах, существенна доля потребительской кооперации в реализации отдельных социально значимых товаров как хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий, растительного масла, сахара, чая, соли и мыла хозяйственного. В удовлетворении потребностей сельского населения в указанных видах товаров доля кооперативной торговли превышает 60%.
5. Исходными условиями формирования рыночного механизма на микроуровне являются оптимальное реформирование и наращивание кооперативной собственности, создание адекватных современным условиям хозяйствования организационно-правовых и экономических форм, а также обеспечение экономической свободы хозяйствующим субъектам.
С учетом специфики и особенностей деятельности системы потребительской кооперации наиболее приемлемым вариантом реформирования ее собственности является акционирование - закрепление за пайщиками определенной доли стоимости собственных средств, с выдачей на ее величину акций или других ценных бумаг. При этом пайщик имеет возможность стать акционером любого субъекта кооперативного хозяйства.
В системе потребительской кооперации реально создание товарищества на вере путем объединения средств работников хозяйствующих субъектов и неработающих пайщиков. Товарищество такого вида позволяет собственнику реализовать свои экономические интересы путем получения дивидендов на внесенный им в имущество пай.
Вопросы реформирования собственности и создания новых хозяйственных форм потребительской кооперации должны решаться в каждом конкретном случае с учетом интересов системы, пайщиков и трудовых коллективов, экономических и социальных факторов, оценки возможных последствий. Формирование рыночных условий в системе потребительской кооперации должно осуществляться на демократической основе, обеспечивающей сознательный, добровольный выбор коллективом наиболее приемлемой для него организационной формы деятельности. При этом представляются необходимыми четко определять в учредительных документах предприятий вопросы формирования уставного капитала, взаимного обязательства, а также отношения, роль и права учредителей, другие права, обеспечивающие интересы субъектов потребительской кооперации, пайщиков и трудовых коллективов.
Исходя из практики деятельности зарубежных стран с развитой рыночной экономикой в системе потребительской кооперации возможно создание и функционирование дочерних предприятий, внутрисистемных предпринимательских структур с полной самостоятельностью функций производства и маркетинга; организация франчайзинга, то есть деятельности самостоятельных хозяйственных единиц (предприятий торговли и питания, производственных цехов и др. - франчайзи), основанной на передаче им головной организацией (потребительским обществом или союзом - франчайзером) собственности по специальным Соглашениям.
6. Механизм хозяйствования субъектов потребительской кооперации, соответствующий рыночным преобразованиям, должен обеспечивать эффективность всей системы. Эффективность достигается лишь при условии комплексного и одновременного действия всех элементов такого механизма. К основным направлениям, обеспечивающим эффективность деятельности субъектов потребительской кооперации можно отнести:
6.1. Повышение роли экономического расчета, как основного элемента механизма хозяйствования предприятия, для объективной оценки состояния и перспектив развития самостоятельно функционирующего экономического субъекта в условиях конкурентной среды.
Развитие рыночных отношений значительно расширяет и углубляет задачи экономического анализа. Методика анализа должна быть переориентирована на исследования новых явлений или же решения тех задач, которые приобретают особую важность в условиях обострения проблемы «выживания», обеспечения финансовой устойчивости и надежности предприятия.
Выявление и определение реальных тенденций в. развитии деятельности кооперативных предприятий и организаций предполагает использование различных научно разработанных приемов, методов анализа и прогнозирования. К одним из таких приемлемых приемов для общей оценки деятельности хозяйствующих субъектов можно отнести метод "Паттерн", позволяющий обобщить отдельные показатели деятельности путем расчета относительных коэффициентов.
Приобретают особую важность и значимость методы расчета, направленные на обоснованное прогнозирование финансово-экономических показателей деятельности хозяйствующего субъекта, на выработку рекомендаций и предложений для принятия продуманных, обоснованных с учетом совокупности различных факторов решений.
Обоснование экономических расчетов с учетом полной информации о внешней и внутренней среде, которая очень сложна, многогранна, неоднородна по своему содержанию, составу, назначению и формированию, требует автоматизации обработки информации с использованием передовой техники и технологии. В организациях потребительской кооперации возможно внедрение автоматизированной системы бухгалтерского учета, финансово-экономического анализа и других подсистем пакета программ, разработанных научно-исследовательским институтом Московского университета потребительской кооперации. При этом кооперативным предприятиям следует постоянно пополнять и шире использовать данные компьютерной базы оперативной информации, созданной в Центросоюзе России, путем подключения в сеть "Интернет".
6. 2. Повышение роли человеческого фактора в достижении высоких результатов деятельности хозяйствующих субъектов путем активизации экономических интересов работников и пайщиков на основе использования эффективных форм стимулирования и мотивации. В мотивации важно признание пайщиков подлинными хозяевами кооперативной собственности, а также применение разнообразных форм морального стимулирование труда работников и пайщиков, использование доходов (прибыли), остающихся после уплаты налогов и обязательных платежей в распоряжении предприятия, социальная среда в коллективе.
6.3. Повысить уровень профессиональной подготовки и переподготовки кадров в кооперативных учебных заведениях для смены поколения и обеспечения экономической грамотности, главным образом, в вопросах маркетинга, ценообразования, финансов, правовых основ, налогообложения, информационной технологии.
6.4. Упрощение организационной структуры управления кооперативным хозяйством путем перевода самостоятельно функционирующих структурных единиц на внутренний хозяйственный расчет. Оптимизация вертикальных и горизонтальных связей между субъектами потребительской кооперации и других структур.
6.5. Совершенствование учета и усиление контроля (аудита) за хозяйственной деятельностью предприятий и организаций потребительской кооперации. В работе контрольно-ревизионных комиссий активно привлекать пайщиков.
Таким образом, формирование механизма хозяйствования, соответствующего рыночным условиям, должно осуществляться на основе комплексного, одновременного совершенствования всех его составных частей и элементов и должно быть направлено на обеспечение эффективности отдельных хозяйствующих субъектов различных уровней.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации"
На правахрукописи
ДОНЧЕНКОВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Чебоксарском кооперативном институте образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский университет потребительской кооперации"
Научный руководитель: доктор экономических наук
Погодина Татьяна Витальевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мацкуляк Иван Дмитриевич кандидат экономических наук, доцент Панюшкин Михаил Михайлович
Ведущая организация: Чувашский государственный
университет им. И.Н. Ульянова
Защита диссертации состоится 26 мая 2004 г. в 17 - часов на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.И. Суслова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теоретические и методологические подходы к изучению формирования современного механизма хозяйствования в отдельном секторе экономики продиктованы происходящими радикальными переменами во всей экономической системе страны, связанными с ее рыночной трансформацией на основе действия объективных законов рынка и моделей развития экономики. Основным направлением при этом является повсеместное формирование системы рынков в разных сферах экономики.
С появлением системы рынков формируется и механизм их действия, а также происходят радикальные изменения приемов, способов и инструментов, используемых в хозяйственной деятельности предприятий и организаций различных сфер деятельности в условиях рыночных отношений.
Особое внимание к изучению вопроса формирования рыночного механизма в отдельном секторе экономики страны обусловлено теми проблемами, которые стоят перед любой хозяйствующей системой в условиях рыночной трансформации.
Исследованию проблем формирования и развития рыночных отношений посвящены работы многих классиков и неоклассиков экономической теории, в частности А. Бен-Хера, С. Брю, Дж. Бэйна, Б. Вайсборда, Дж. К. Гэлбрейта, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сея, А. Смита, С. Фишера, Ф. Хайека, Г. Хансманна, П. Хейне, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др.
Отдельным проблемам формирования и совершенствования механизма хозяйствования с учетом особенностей российской экономики посвящены труды следующих отечественных мыслителей-экономистов: Л. И. Абалкина, А.В. Бузгалина, П.Г. Бунича, В.И. Лексина, А.Я. Лившица, Т.В. Погодиной, Б.
A. Райзберга, Г. И. Рузавина, Э.А. Уткина, Ф.И. Шамхалова, В.Н. Щербакова,
B.Н. Якимова, Е. Ясина и др.
Из представителей русской экономической мысли второй половины ХГХв. - первой трети XX в. проблемами кооперативного движения в условиях формирования рыночных отношений занимались такие видные исследователи, как В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниельсон, А.Я. Ефименко, А.Н. Энгельгардт, Н.П. Огановский, М.И. Туган-Барановский, М.Л. Хейсин, А.В. Чаянов. В своих работах они подчеркивали дуалистический характер природы кооперации: экономический и социальный.
Формирование рыночных отношений в современной системе потребительской кооперации и совершенствование некоторых элементов механизма хозяйствования и управления рассматриваются в трудах Р. Г. Абдуллина, А.Р. Бернвальда, Н.И. Брагина, З.А. Капелюк, А.К. Морозовой, К.А. Раицкого, В. Д. Руднева, А.К. Семенова, A.M. Фридмана и др.
Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций по вопросам развития кооперативного движения, проблемы формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации с учетом ее современного состояния исследованы и освещены недостаточно.
В экономической теории и методологии исследований системы рынков и механизма их действия нет единых понятий в их определении, недостаточно изучены процессы формирования и развития рыночных отношений и механизма хозяйствования в современных условиях рыночной трансформации потребительской кооперации страны.
Формирование рыночного механизма любого сектора экономики как самостоятельно и обособленно функционирующей системы общественных отношений и одновременно подсистемы единого рыночного механизма национального хозяйства требует особого подхода.
Цель диссертационного исследования состояла в научном обосновании процессов формирования рыночных отношений в современной системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические и методологические основы рыночной трансформации экономической системы и обосновать необходимость формирования соответствующего механизма рыночной экономики разных уровней;
- определить содержание и структуру рыночного механизма на макро- и микроуровнях;
- оценить важнейшие социально-экономические факторы, влияющие на формирование рыночных отношений в системе потребительской кооперации;
- исследовать действующий механизм хозяйствования субъектов потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации;
- выработать концепцию формирования рыночных отношений в системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей;
- экономически обосновать комплексный, системный подход к формированию рыночного механизма, позволяющего повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий и организаций потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации экономики.
Объектом исследования выступила система, предприятий и организаций потребительской кооперации, функционирующих во взаимосвязи с другими субъектами рыночной экономики.
Предметом исследования- явились экономические отношения по формированию рыночного механизма в системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей- в современных условиях трансформационной экономики.
Теоретической и методологической основой работы послужили
труды классиков, основоположников новых классических направлений экономической теории, современных ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рыночной системы и ее механизма.
Методы экономического анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логики и исторического развития в исследовании позволили сохранить преемственность общеметодологических подходов к
формированию рыночного механизма с учетом его специфики применительно к потребительской кооперации.
Обоснованность и достоверность исследования проблемы формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации заключены в использовании экономических законов, нормативно-правовой базы, зарубежного и отечественного опыта, обширного статистического и экспериментального материала. Для объективной оценки экономического развития предприятий и организаций потребительской кооперации в современных условиях формирования рыночных отношений с учетом важнейших факторов внешней и внутренней среды их функционирования применялись методы статистических группировок и сравнения, взаимосвязанных индексов и корреляционно-регрессионного анализа.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Научно обосновано, что каждому этапу развития социально-экономической системы соответствует свой механизм хозяйствования, опирающийся на объективные экономические законы и модели развития. Реализация экономических законов происходит через формирование и действие интегральной системы различных форм, методов, рычагов и инструментов социально-экономического, организационного, научно-технического, правового и иного характера регулирования процессов.
2. В работе по-новому рассмотрена структура механизма хозяйствования в условиях рыночной трансформации экономики страны. Если на макроуровне рыночный механизм формируется и развивается под действием общих рыночных законов и моделей развития экономики, и в нем активно участвует государство, то на микроуровне его соответствие развитию рыночных отношений происходит с учетом специфики отдельных хозяйствующих субъектов. Такой механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов мотивационного, организационного, финансового, научно-
технического характера, действующих на основе всестороннего экономического расчета аналитических и прогнозных показателей.
3. Выявлены особенности формирования рыночного механизма по отдельным секторам экономики, которые определяются объективно существующими интересами и целями, а также неравномерным развитием отдельных субъектов экономики страны. В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа установлено, что формирование рыночных отношений в потребительской кооперации в большей степени зависит от совершенствования механизма хозяйствования самой системы, уровня обеспеченности предприятий и организаций собственными оборотными средствами и высокопрофессиональными, предприимчивыми, приспособленными к новым условиям хозяйствования кадрами.
4. Разработана концепция формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации на основе комплексного, одновременного совершенствования всех его составных частей и элементов. Главными условиями формирования такого механизма являются решение проблемы реформирования и дальнейшего развития. собственности потребительской кооперации, обеспечение экономической свободы хозяйствующим субъектам. Автором предложены наиболее приемлемые направления развития отношений собственности в системе потребительской кооперации и создания новых организационных форм хозяйствования.
5. Обоснованы и предложены адекватные современным рыночным условиям приемы, способы, методы и инструменты механизма хозяйствования предприятий и организаций потребительской кооперации, обеспечивающие эффективность их функционирования. В частности, в целях обоснования расчетов показателей деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующих их конкурентоспособность в рыночной среде, предложено использование метода многомерного анализа "Паттерн"; для оптимизации организационной структуры управления кооперативным хозяйством
предполагается перевод самостоятельно функционирующих структурных единиц на внутренний хозяйственный (экономический) расчет.
6. Определены эффективные материальные и моральные стимулы активизации экономических интересов работников и пайщиков кооперативных организаций и предприятий. Для повышения эффективности трудозатрат основных категорий работников предложена бестарифная система оплаты труда, зависящая от результатов деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Научно-практическая значимость исследования заключена в возможности использования концептуальных подходов и методов к формированию рыночного механизма в деятельности хозяйствующих субъектов и управленческих структур системы потребительской кооперации с учетом влияния совокупности факторов внешней и внутренней среды. Результаты исследования используются в учебном процессе вуза при изучении актуальных проблем основ рыночной экономики, экономики предприятий и предпринимательства, а также на курсах и семинарах по повышению квалификации кадров системы потребительской кооперации. Выводы и рекомендации, содержащие в исследовании, могут быть также востребованы при разработке программ социально-экономического развития регионов и системы потребительской кооперации.
Апробация научных исследований. Основные результаты исследований обсуждались и докладывались на всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях, проведенных в городах Чебоксары (1994-2004 гг.), Москва (1994-1999 гг.), Екатеринбург (1995 г. и 1997 г.) и Нижний Новгород (2000 г.).
Стратегия формирования и использования трудовых ресурсов в кооперативной торговле и общественном питании отражена в «Комплексной целевой программе научно-технического прогресса в потребительской кооперации на период до 2010 года» (№№ Государственной регистрации 01850025808 и 01850025809).
Основные выводы и предложения, содержащие в диссертации, использованы в работе методических семинаров для руководящих работников кооперативных организаций Нижегородской, Свердловской областей и Чувашской Республики; рекомендованы Центросоюзом России для внедрения в других предприятиях и организациях потребительской кооперации.
Диссертация имеет существенное значение для современной экономической теории в части рассмотрения особенностей формирования рыночных отношений в потребительской кооперации; в ней изложены научно обоснованные теоретические и методологические подходы формирования рыночного механизма на разных уровнях экономики.
Отражение основных результатов исследования в публикациях. Основные результаты исследования автора опубликованы в 40 научных и научно-методических трудах общим объемом 40,6 п.л., в том числе по данной проблеме опубликовано 30 научных работ общим объемом 8,9 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и основные задачи исследуемой проблемы, определены предмет и объект, методы изучения, результаты, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования рыночного механизма» научно обоснована объективная необходимость формирования рыночного механизма, определены содержание и структура рыночного механизма на разных уровнях экономики, рассмотрена роль государства и иных органов регулирования в этом механизме.
На основе проведенного исследования проблем формирования и развития рыночной системы можно констатировать, что основу рыночного
хозяйства и его механизма составляют взаимоотношения на рынке, возникновение и развитие которого объективно в результате разделения и специализации труда.
С возникновением специфического товара (денег) простой обмен товаров сменился товарным обращением. Появление денег расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи, то есть для удовлетворения потребностей других членов общества через рынок. При этом каждый хозяйствующий субъект действует экономически самостоятельно и обособленно, что возможно в условиях решения проблемы собственности на средства и результаты производства. Поэтому исторический процесс развития экономической обособленности основывается на историческом процессе развития форм собственности.
В наибольшей мере рыночной системе хозяйствования соответствует частная собственность, которая обусловливает максимально возможную и наиболее полную экономическую обособленность производителей. Она порождает материальную заинтересованность в рациональном использовании потребляемых ресурсов с целью достижения максимального эффекта.
Оптимальное решение проблемы собственности определяет степень экономической свободы хозяйствующего субъекта в использовании ресурсов и результатов труда, что является необходимым условием совершенного рынка. При совершенной системе рыночных отношений объемы предложения и спроса объективно регулируются уровнем цен. Однако сложившиеся рыночные отношения в развитых капиталистических странах свидетельствуют о том, что в реальном мире нет абсолютно совершенного рынка без участия государства в регулировании основных его элементов.
В реальной жизни существует ряд рынков, которые можно классифицировать по типу конкуренции, объектам купли-продажи, территориальному признаку и др.
В экономической теории и методологии исследования рынка нет единого понятия в его определении и механизма действия. Большинство
экономистов рассматривают рынок как сферу, где происходит взаимодействие производителей и потребителей.
На наш взгляд, рынок представляет собой не только такую сферу, но и механизм, объективно регулирующий взаимоотношения и взаимосвязи между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами посредством основных его элементов: спроса, предложения, цены и конкуренции. Такой механизм опирается на объективные экономические законы и модели развития и представляет собой интегральную систему различных форм, методов и рычагов регулирования процесса воспроизводства.
По законам материалистической диалектики, системе экономических законов, как объективной реальности производства, противостоит процесс использования этих законов как субъективный фактор. Реализация экономических законов происходит через разработку и использование системы механизма хозяйствования.
Следовательно, экономические законы рыночной экономики характеризуют объективный фундамент рыночного механизма, а сам механизм хозяйствования представляет собой форму отражения внутренней природы экономической системы, предопределяемой соответствующими объективными экономическими законами.
В ходе исследования определено диалектическое единство объективного и субъективного факторов формирования и развития рыночного механизма. С одной стороны, он рассматривается как результат, возникший на базе объективных предпосылок и направленный на разработку, последовательное осуществление мер по устранению возникших диспропорций в экономическом развитии, с другой - является активным средством формирования предпосылок дальнейшего собственного развития.
Развитие рыночного механизма такое же динамичное, как и экономический прогресс. В результате глубоких качественных, радикальных преобразований в общественном воспроизводстве, то есть трансформации всей
экономики общества, возникает потребность в комплексном изменении всех или большинства элементов (звеньев) его механизма.
В современных условиях рыночной трансформации экономики страны происходят коренные изменения основных элементов механизма хозяйствования, в деятельности хозяйствующих субъектов начинает преобладать действие рыночных приемов, способов, инструментов и принципов, обусловленных объективными законами рынка.
В любой реальной рыночной системе хозяйствования ее механизм начинает функционировать с предъявления спроса на рабочую силу и средства производства на рынке факторов производства, их соединение с финансовым капиталом создает базу производства. Одновременно существует рынок потребительских товаров-и услуг, где решаются вопросы для кого и что должно производиться.
Посредством совокупности рынков потребительских товаров (услуг) и факторов • производства при действии финансового рынка общая - структура предложения приводится в соответствие со структурой потребления.
Совокупность всех видов рынков и тесное их взаимодействие рассматриваются • как сложная система, которой - присущи свои составные части и элементы механизма их действия. В этой системе каждый хозяйствующий субъект функционирует под действием саморегулирующего рыночного механизма и механизма государственного и иного регулирования.
Наряду с общими макроэкономическими рыночными элементами деятельность самостоятельно хозяйствующих субъектов во многом зависит от обоснованности расчетов финансово - экономических показателей. Обоснованный экономический расчет аналитических и прогнозных данных на уровне предприятия осуществляет собственник в целях своих интересов путем самостоятельного применения тех или иных методов, способов и приемов. На микроуровне такой экономический расчет, как важнейший инструмент рационального использования потребляемых ресурсов, рассматривается нами как центральное звено в механизме хозяйствования (рис. 1).
Рис. 1. Структура механизма хозяйствования предприятия
Развитие рыночных отношений значительно расширяет и углубляет задачи экономического расчета, так как конкуренция заставляет предпринимателей активно изучать конъюнктуру рынка, чтобы предотвратить возможности ошибок при совершении рискованных производственных, финансовых, коммерческих и других операций.
Рыночная экономика требует переориентировки методики анализа на исследование новых явлений или же решение тех задач, которые приобретают особую важность в условиях обострения проблемы «выживания», обеспечения финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия.
Одновременно приобретают особую важность и значимость методы расчета, направленные на прогнозирование финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта, на выработку рекомендаций и предложений для принятия продуманных, обоснованных с учетом совокупности факторов решений.
В условиях рыночной трансформации главными факторами, определяющими перспективы развития хозяйствующего субъекта, являются объемы спроса на его продукцию и ресурсного обеспечения развития предприятия, а также уровень развития конкуренции.
Стабильные взаимоотношения хозяйствующих субъектов с потребителями товаров, работ и услуг, а также с государственными и иными предприятиями (организациями) и поставщиками ресурсов обеспечиваются путем заключения договоров и соглашений.
Для обоснования экономических расчетов необходима полная информация о внешней и внутренней среде деятельности предприятия, которая очень сложна, многогранна, неоднородна по своему содержанию, составу, назначению и формированию. Сбор, обработка и использование этой информации для обоснования расчетов весьма трудоемки, что требует автоматизации обработки информации с использованием электронной техники и передовых технологий.
Наиболее действенным методом эффективного функционирования хозяйствующих субъектов- является. экономическое побуждение, возбуждающее экономическую заинтересованность участников в выполнении > хозяйственных решений. Основу мотивационного механизма составляет собственность предприятия. От оптимального решения проблемы ее присвоения во многом зависит моральное и материальное удовлетворение трудом.
Из вышесказанного следует, что рыночный механизм на уровне экономической системы объективно формируется под действием основных законов рынка - спроса; предложения и конкуренции, выступает одновременно как саморегулирующая система и как сфера сознательного регулирования государственными и иными органами. На микроуровне такой механизм представляет собой интегральную систему взаимосвязанных приемов, способов и инструментов социально-экономического, финансового, научно-технического, организационного и иного характера.
Во второй главе «Регионально-отраслевые особенности формирования рыночного механизма» исследованы процессы формирования рыночной системы в региональных субъектах потребительской кооперации на основе комплексной оценки важнейших социально-экономических показателей, определяющих специфику рыночного механизма субъектов в регионе.
Формирование рыночной системы и механизма ее функционирования в региональных субъектах любого сектора экономики осуществляется под действием специфических факторов, создающих особенные условия, связанных с социально-экономическим положением регионов.
Предприятия и организации потребительской кооперации являются важнейшими выразителями хозяйственных интересов в аграрном секторе экономики. Система потребительской кооперации ведет многоотраслевую деятельность на базе собственности, которая формируется за счет взносов пайщиков и возрастает в результате коллективного труда. Сегодня она объединяет более 9,5 млн пайщиков, что составляет около 38% взрослого населения, обслуживаемого потребительской кооперацией.*
Формирование рыночных отношений в системе потребительской кооперации сопровождается снижением физических объемов предложения и спроса на рынке потребительских товаров. Так, например, реализованный спрос через предприятия розничной торговли и общественного питания за 1991-2001 гг. сократился в 12,9 раза.**
Наибольший спрос обслуживаемое население предъявляет на хлебобулочные и бакалейные изделия, сахар, кондитерские, табачные, вино-водочные изделия, колбасы и копчености собственного производства, на долю которых приходится более 70% продовольственных товаров.
* Социально-экономическое положение потребительской кооперации РФ в 2002 г. / Центросоюз РФ. - М., 2003. - С.68.
**Показатели социальной и хозяйственной деятельности потребительской кооперации России за 2001 г. / Центросоюз РФ. - М., 2002. -С.48.
Комплексная оценка общего социально-экономического состояния и развития региональных организаций потребительской кооперации за 19912001 гг. произведена на основе следующих данных: оборота розничной торговли и предприятий питания потребительской кооперации в расчете на одного обслуживаемого жителя; темпов изменения розничного товарооборота, заготовительного оборота, выпуска промышленной продукции; оборачиваемости оборотных средств; доли непродовольственных товаров в обороте розничной торговли и общественного питания потребительского союза; доли нерентабельных предприятий; уровня издержек обращения.
Обобщение указанных показателей произведено путем расчета средней величины относительных коэффициентов по методу «Паттерн»: Kj = Xij : Xi max,
где: относительный коэффициент каждого показателя по
потребительским союзам региональных субъектов;
фактическое значение каждого показателя по региональным потребительским союзам;
наилучшее значение каждого показателя; i - 1,2, 3,..., п - число показателей; j -1,2, 3,..., га - количество потребительских союзов. Наивысшее значение указанных показателей приходится на Орловский потребительский союз, где средняя величина относительных коэффициентов составила 0,729. Самые низкие показатели характерны для Магаданского потребительского союза, среднее значение которых не превышает 0,221. Разность интегрального значения показателей по потребительским союзам составила 0,508 пункта.
Исходя из среднего значения относительных коэффициентов показателей все республиканские, областные и краевые потребительские союзы страны (за исключением Московского, Ингушского и Чеченского, по которым отсутствуют официальные статистические данные) условно
подразделены по уровню развития на 3 группы с разницей коэффициентов 0,169 = (0,729 - 0,221) /3:
- низкий (с 0,221 до 0,390);
- средний (с 0,391 по 0,559);
- высокий (0,560 и выше).
Больше половины (41 потребительский союз, или 53,2% общего их количества) относятся к среднему уровню развития, в том числе 21 - к подгруппе выше среднего значения по Центросоюзу России и 20 - ниже этого уровня, а 23 потребительских союза относятся к низкому уровню развития со средним значением коэффициентов 0,336 (табл. 1).
К высокому уровню экономического развития сфер деятельности потребительской кооперации можно отнести Башкирский, Белгородский, Владимирский, Вологодский, Кировский, Липецкий, Новгородский, Орловский, Псковский, Татарский, Тверской, Удмуртский и Ярославский потребительские союзы со средним значением коэффициентов 0,635.
Таблица 1 *
Распределение потребительских союзов России по уровню развития экономики потребительской кооперации
Группы потребительских | Количество союзов потребсоюзов
Высокий уровень развития (свыше 0,560) 13
1 Средний уровень (0,390 -0,559) выше среднего значения поЦС 21
ниже значения по НС 20
Низкий уровень (с 0,221 по 0,390) 23
В среднем по Центросоюзу России 77
Сумма коэффициентов
8,252
Среднее значение
0,635
10,563
8,153
7,734
0,503
0,428
0,336
3,704
0,463
* Рассчитано автором на основе показателей социальной и хозяйственной деятельности потребительской кооперации России за 1990 - 2001 гг. / Центросоюз РФ. - М., 2002.
Низкие показатели деятельности кооперативных организаций сложились в республиках Адыгея и Дагестан; Амурской, Волгоградской, Иркутской, Ивановской, Камчатской, Карельской, Красноярской, Магаданской, Оренбургской, Саратовской, Сахалинской, Читинской областях; Еврейской, Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Коми, Мордовской, Тувинской, Якутской республиках, а также в Красноярском и Приморском краях.
В этих потребительских союзах за исследуемый период резко снизились объемы розничного и заготовительного оборотов, производства собственной продукции, а также незначительна доля рентабельных предприятий из-за высоких издержек производства и реализации товаров.
Конкретные условия функционирования региональных субъектов, в том числе системы потребительской кооперации, во многом зависят от объективно существующих интересов и целей регионов. Естественную основу региональных интересов составляет заинтересованность секторов экономики в стабильном воспроизводстве и преумножении социального, ресурсного, хозяйственного, трудового и иных потенциалов региона.
Частные интересы отдельных физических и юридических лиц в той или иной мере зависимы от сложившегося в регионе социально-экономического развития и образа жизни населения, а также от состояния бюджета, производственной и социальной инфраструктуры, политического микроклимата и т.п.
Обобщение экономического развития регионов осуществлено на основе объемов производства продукции (работ, услуг) промышленности; сельского хозяйства; оборота розничной тороговли и общественного питания; ввода в действие основных фондов; стоимости платных услуг, рассчитанных на душу населения.
Экономическое развитие регионов неразрывно связано с социальными условиями. Оценка уровня социального развития регионов произведена исходя из денежных доходов населения в расчете на одного человека, средней заработной платы работников в расчете на одного занятого в народном
хозяйстве регионов, стоимости фиксированного набора 25 продуктов потребления в среднем за год, индекса потребительских цен и уровня безработицы в процентах к занятому населению.
В процессе сравнительной оценки обобщающих показателей выявлено, что относительно высокие показатели социально-экономического развития характерны для республики Саха (Якутия), Магаданской, Тюменской, Камчатской, Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей. Эти регионы обладают преимуществами, связанными с наличием запасов природных ресурсов, что позволяет им иметь высокие показатели по уровню развития промышленности, оказания платных услуг. Одновременно эти регионы характеризуются значительными инвестициями в основной капитал отраслей экономики, а также высокими доходами в расчете на одного жителя, средней заработной платой работников при относительно низком уровне безработицы.
Крайне низкие экономические и социальные показатели сложились в республиках Дагестан, Северная Осетия, Мордовия, Калмыкия, в Ивановской, Астраханской, Пензенской областях и в Чувашской Республике. В основном это регионы с низкой обеспеченностью природными, финансово-экономическими ресурсами и относительно высоким уровнем экономически активного населения. В данных регионах снижение объемов производства повлияло на повышение уровня безработицы.
Несмотря на определенные различия распределения регионов по уровню экономического и социального развития, между ними существует тесная корреляционная зависимость.
Зависимость же показателей, характеризующих уровень развития экономики потребительской кооперации, от показателей социально-экономического развития регионов незначительна и имеет обратную связь. Об этом свидетельствует отрицательный коэффициент парной корреляции, равный - -0,001. Расчет этого коэффициента осуществлялся на основе использования данных о социально-экономическом положении 72 региональных субъектов - областей, краев и автономных республик, включая
автономные округа. Не учтены данные г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, Чеченской Республики, Ингушетии, по которым отсутствуют официальные показатели развития потребительской кооперации, а по Красноярскому, Приморскому краям и Тюменской области определены средние показатели восьми потребительских союзов.
Полученный коэффициент характеризует слабо выраженную и отрицательную зависимость уровня развития экономики потребительской кооперации от внешних факторов, определяемых социально-экономическим положением регионов. В частности, в Республике Саха (Якутия), где относительно высокие показатели производства промышленной, сельскохозяйственной продукции и капитальных вложений в расчете на одного жителя, показатели развития потребительской кооперации низкие.
В то же время в Чувашской Республике, которая характеризуется низким уровнем экономического и социального развития, показатели деятельности кооперативной-организации относительно высокие. Так, например, оборот розничной торговли и предприятий питания Чувашского потребительского союза занимает 23,7% в обороте территории, когда в целом по Центросоюзу России этот показатель составляет всего 5,0%.*
Следовательно, успех в формировании и развитии рыночных отношений в системе потребительской кооперации в основном зависит от внутренних факторов; хозяйствующих субъектов. В частности, по результатам проведенного корреляционного анализа установлено, что положительные изменения количественных и качественных показателей деятельности кооперативных организаций тесно зависят от размеров имеющихся сумм собственных оборотных средств. Именно коэффициент обеспеченности оборотными средствами определяет финансовую устойчивость и конкурентоспособность хозяйствующего субъекта.
* Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за январь-декабрь 2003 г. (оперативные данные)/ Центросоюз РФ. - М.. 2004.-С. 13.
Основные показатели, характеризующие финансовую устойчивость кооперативных организаций региона (коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности оборотными средствами, банкротства, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности), самые высокие в Чувашском республиканском потребительском союзе по сравнению с другими потребительскими союзами Волго-Вятского региона (табл. 2).
Таблица 2**
Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость потребсоюзов Волго-Вятского региона по состоянию на 01.01.2002 г.
Наименование потребительских союзов Коэффициенты
текущей ликвидности (>2,0)/к| обеспеченно сти оборотными средствами (>0,1)/ К2 банкротства (< 0,5)/к3 Соотношения кредиторской и дебиторской задолженности (<2,0)/К4 Сумма коэффицие нтов (к, +к2 +КЗ+ К4)
Нижегородский 1,31/0,780 0,20/0,540 0,31/0,774 2,54/0,772 1,312
Кировский 1,58/0,940 0,32/0,865 0,24/1,000 2,85/0,688 3,493
Марийский 0,96/0,571 -0,20/-0,540 0,39/0,615 2,77/0,708 1,354
Мордовский 0,57/0,339 -0,92/-2,486 0,49/0,490 3,97/0,494 -1,163
Чувашский 1,68/1,000 0,37/1,000 0,25/0,960 1,96/1,000 3,797
Кроме того, в Чувашском потребительском союзе более 90%
руководителей и главных специалистов (бухгалтеров, экономистов) хозрасчетных предприятий и организаций имеют высшее специальное образование.
Таким образом, неравномерное развитие региональных субъектов потребительской кооперации главным образом зависит от увеличения собственных оборотных средств, активизации экономической заинтересованности работников и пайщиков в повышении результатов деятельности предприятий и организаций путем использования новых рыночных методов, приемов, способов, инструментов, то есть совершенствования всего механизма хозяйствования в комплексе.
♦Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за январь-декабрь 2003 г. (оперативные данные). - М.: Центросоюз РФ, 2004. - С. 13.
** Рассчитано автором на основе показателей социальной и хозяйственной деятельности потребительской кооперации России за 2001 г. -М.: Центросоюз РФ, 2002. - С. 239-250.
В третьей главе «Концепция формирования рыночного механизма в потребительской кооперации» определены основные тенденции рыночных процессов в потребительской кооперации, направления формирования рыночного механизма с учетом специфики деятельности кооперативной системы; предложены важнейшие ориентиры совершенствования отдельных звеньев и элементов механизма хозяйствования субъектов потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.
Процесс формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации осуществляется в условиях укрепления правовых и организационных основ эффективного использования самой кооперативной собственности и создания современных форм хозяйствования.
Опыт зарубежных и передовых отечественных кооператоров свидетельствует, что наиболее приемлемой и эффективной формой хозяйствования для предприятий и организаций потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений является акционирование.
В системе потребительской кооперации реально создание товариществ на вере (коммандитного товарищества) путем объединения средств работников-пайщиков хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и неработающих пайщиков; торгово-производственных объединений (ассоциаций), участниками которых могут быть различные кооперативные предприятия торговли и питания, промышленности, заготовительной деятельности, автотранспортные хозяйства и др. Такое объединение (ассоциация) не является вышестоящим органом по отношению к входящим в него самостоятельно хозяйствующим субъектам.
Целесообразным является развитие сотрудничества субъектов потребительской кооперации с предпринимателями, которым можно сдавать в аренду хозяйственные единицы. Аренда позволяет получать стабильный доход в течение длительного периода без смены форм собственности.
В системе потребительской кооперации возможна организация франчайзинга, то есть деятельности самостоятельных малых фирм
(франчайзи), основанной на передаче им головной фирмой (франчайзером) собственности по специальным соглашениям. Потребительское общество, хозяйствующее как фирма, имеет в своем составе торговые, заготовительные, производственные и иные внутрихозяйственные подразделения, эффективность функционирования которых зависит от экономической свободы, предполагающей решение проблемы собственности. Поскольку кооперативная собственность не подлежит приватизации, то возможна передача потребительским обществом имущества в хозяйственное ведение им путем организации франчайзинга и дочерних предприятий.
При этом важна децентрализация первичного звена кооперативной организации, которое само налаживает горизонтальные связи со своими партнерами, самостоятельно приобретает факторы производства и реализовывает не только произведенную продукцию, но и имущество по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе.
Одновременно в целях повышения степени управляемости важно развитие не только горизонтальных (договорных),, но и вертикальных (иерархических) связей между субъектами потребительской кооперации. В такой системе управления повышается роль потребительских союзов разных уровней в координации деятельности потребительских обществ и оказании им правовых, консультационных, информационных и иных услуг.
В формировании рыночных отношений в потребительской кооперации важно, чтобы пайщик стал совладельцем (хозяином) своего кооператива, заинтересованным в результатах его деятельности, пользовался правами и различными льготами. Для этого целесообразно увеличить его вклад в средства потребительского общества за счет повышения размера паевых взносов, введения целевых и иных вкладов.
Одним из направлений увеличения вкладов пайщиков можно считать установление размера дивидендов в пределах процентов, отчисляемых за срочные вклады в отделениях сберегательного банка.
В целях активизации участия пайщиков в хозяйственной деятельности субъектов потребительской кооперации представляется целесообразным дифференцировать пайщиков по размерам вкладов. Пайщики, которые внесли значительный целевой и иной вклад, например свыше 1 тыс. руб., в развитие потребительского общества, могут объединить свой труд и средства для совместной коммерческой деятельности. Чтобы пайщики имели существенный пай (долю) в собственности кооператива, получали на него дивиденды и принимали участие в хозяйственной деятельности и управлении субъектом потребительской кооперации, сумма паевого взноса каждого работника в имуществе предприятия должна составлять в размере от половины до полного годового размера заработной платы.
Развитие рыночных отношений одновременно вызывает необходимость коренных изменений в практике организации заработной платы работников предприятий потребительской кооперации в соответствии с качественными изменениямиЛ характера трудовых отношений. В материальном стимулировании основных категорий работников системы. потребительской кооперации возможно и целесообразно применение бестарифных систем оплаты труда, зависящих от доходов, предоставление коммерческой финансовой самостоятельности коллективам предприятий без прав юридического лица путем открытия счетов и др.
Кроме материального стимулирования главными рычагами мотивации являются моральное стимулирование труда работников и пайщиков, использование доходов (прибыли), остающихся после уплаты налогов и обязательных платежей в распоряжении предприятия, для улучшения социальной среды в коллективе. В целях повышения конкурентоспособности субъектов потребительской кооперации основную часть прибыли целесообразно направить в фонд ее развития.
Успех в формировании эффективного механизма функционирования хозяйствующих субъектов зависит от уровня обеспеченности их профессиональными кадрами. Кадры должны быть не только
предприимчивыми, но и высококвалифицированными, владеющими прогрессивными методами хозяйствования и управления на основе использования передовой техники и технологии.
В заключении сформулированы выводы и определены предложения по реализации основных положений изученной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Донченкова Г. П. Торговля на этапе рыночных преобразований в стране// Влияние приватизации на эффективность и качество работы торговли: Тез. Всерос. науч.-практ. конф./ Урал ГЭУ. - Екатеринбург, 1995. - 0,12 п.л.
2. Донченкова Г.П. Региональные особенности формирования рыночного механизма// Сб. науч. стат. проф.-преп. состава, аспирантов ун-та, и иногор. подразд. - Ч. 4/ МУПК ЦС. - М., 1996. - 0,25 п.л.
3. Донченкова Г.П. Формирование рыночного механизма в регионе// XXIII итоговая науч.- практ. конф. проф.-преп. состава и аспирантов: Тез. докл. - Чебоксары: Салика, 1996. - 0,12 п.л.
4. Донченкова Г.П. Развитие предпринимательских начал в потребительской кооперации// Реализация программы развития кооперативного образования: Тез. докл. науч.- практ. конф./ ЧКИ МУПК/ -Чебоксары? 1997. - 0,12 п.л.
5. Донченкова Г. П. Особенности экономики потребительской кооперации в переходный период// Сб. науч. ст. преп. и аспирантов. - Ч. 1/ ЧКИ МУПК. - Чебоксары, 1997. - 0,5 п.л.
6. Донченкова Г.П. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночным отношениям// Сб. тез. докл. преп. и аспирантов по итогам учеб. года. - Чебоксары: Салика, 1998. - 0,12 п.л.
7. Вахитов К.И., Ванеркина Т.С., Донченкова Г.П. Кугесьское райпо в условиях рыночных преобразований/ Практ. пособие, реком. межвузов, ученым советом/ ЧКИ МУПК. - Чебоксары, 1999. - 1,2 / 0,4 п. л.
8. Донченкова Г.П. Стимулирование экономических интересов пайщиков потребительского общества// Потребительская кооперация -
социально ориентированная система: Тез. докл. науч.- практ. конф. - Ч. 1. -Чебоксары: Салика, 2000 - 0,12 п.л.
9. Донченкова Г.П. Механизм эффективного функционирования субъектов потребительской кооперации. - Препринт. — Чебоксары: Салика,
2000.-1,0 п.л.
10. Донченкова Г.П. Концепция формирования рыночного механизма в потребительской кооперации// Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Руссика,
2001.-0,12 п. л.
11. Донченкова Г.П. Экономика малого предпринимательства: Метод, указания по изучению курса. - Чебоксары: Салика, 2001. - 2,0 п. л.
12. Донченкова Г. П. Основы формирования рыночного механизма в потребительской кооперации// Сб. науч. ст. преп. и аспирантов. - Ч. 1, вып. XV. - Чебоксары: Салика, 2001. - 0,31 п.л.
13. Донченкова Г.П. Региональные особенности трансформации экономики потребительской кооперации// Сб. науч. ст. преп. и аспирантов. - Ч. Ц вып. XVI. - Чебоксары: Салика, 2002. - 0,31 п. л.
Подписано в печать Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1.Тираж 100 экз. Заказ №¿43 Издательство Московского гуманитарного университета 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.