Экономическое моделирование динамики валютного курса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панилов, Максим Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панилов, Максим Алексеевич

Введение.

Глава 1. Эволюция теорий и принципов моделирования валютного курса.

1.1. Нормативные направления в эволюции теорий валютного курса.

1.2. Развитие позитивных теорий валютного курса.

Глава 2. Принципы экономического моделирования валютного курса.

2.1. Определение критериев выбора режима валютного курса.

2.2. Сравнительный анализ методов прогнозирования поведения валютного курса.

2.3. Анализ факторов, воздействующих на валютный курс.

2.4. Институциональная структура валютного рынка.

2.5. Моделирование динамики валютного курса в условиях равновесия валютного рынка.

2.6. Расчет реального эффективного курса рубля.

Глава 3. Оценка модели как инструмента прогнозирования динамики валютного курса.

3.1. Описание используемых данных и примененных математических методов.

3.2. Модели и результаты моделирования валютного курса рубля, спроса и предложения валю ты со стороны участников валютного рынка.

3.3. Прогнозирование валютного курса на основе модели Ингла-Гренжера.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое моделирование динамики валютного курса"

Актуальность исследования. Глобализация экономики характеризуется масштабной миграцией капитала между странами, что резко усилило интенсивность межстрановых денежных потоков, а это, в свою очередь, привело к росту конверсионных валютных операций. Кроме того, для современной мировой валютной системы характерны резкие колебания валютных курсов, возникающие из-за влияния внутренних и зарубежных шоков, действий центральных банков и других участников валютного рынка (импортеров, экспортеров, населения, инвесторов, спекулянтов), оказывающих разнонаправленное влияние на динамику курсов валют. В свою очередь, стабильность и предсказуемость валютного курса является одним из самых главных факторов, определяющих поведение участников валютного рынка. Для обеспечения предсказуемости валютного курса, национальные власти должны позаботиться о равновесии' спроса и предложения на валютном рынке страны. Одним из главных факторов, определяющих успешность действий национальных властей в лице центрального банка, является достоверность анализа и прогнозирования уровней спроса и предложения валюты на валютном рынке со стороны его участников. Именно поэтому, на первый план выдвинулась проблема прогнозирования изменений валютного курса, агрегированного спроса и предложения со стороны участников валютного рынка, причем не только с точки зрения обеспечения эффективности проводимой государственной политики, но и действий любого участника валютного рынка. Таким образом, уровень валютного курса является, с одной стороны, одной из приоритетных целей экономической политики, а с другой стороны, одним из самых главных макроэкономических показателей. Следовательно, исследование проблем динамики валютных курсов становится крайне актуальным.

Принимая во внимание определяющую роль международной торговли для Российской экономики, моделирование динамики курса рубля становится актуальным вдвойне, так как платежный и внешнеторговый балансы, неразрывно связанные с валютным курсом, принимаются во внимание при разработке бюджета государства и прогнозов развития экономики страны. От динамики курса национальной валюты зависят практически все основные макроэкономические индикаторы: уровень инфляции, размеры процентных ставок, экспорт, импорт, приток и отток капитала, динамика ВВП, изменение золотовалютных резервов, денежная масса и другие показатели. Таким образом, стабильность курса национальной валюты является одним из основных показателей, на основе которого формируется уровень доверия к правительству страны и проводимой им экономической политике. Кроме того, в условиях значительной валютизации экономики, высокая волатильность номинального курса национальной валюты приводит к формированию спроса и предложения валюты со стороны населения, что, в итоге, сказывается на уровне потребления и сбережений, а, следовательно, и на развитии экономики страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области формирования динамики валютного курса стали особенно актуальными после введения во многих странах плавающего режима валютного курса. С точки зрения вклада в развитие теорий и моделей валютного курса, определяющая роль принадлежит зарубежным экономистам, среди которых наиболее значимый вклад внесли ученые: Баласса Б., Грауве П. Де, Дорнбуш Р., Кассель Г., МакДональд Р., Манделл Р;, Махлуп Ф., Мид Дж., Мусса М., Мэсон П., Обстфельд М., Рогофф К., Флеминг М., Френкель Дж., Фридман М. и др. В последнее время российскими экономистами также проводится большое количество исследований в этой области. Среди данных исследований можно выделить авторов, в работах которых производится анализ моделей и теорий валютных курсов, а также методов их прогнозирования: Бочарова Н.В., Гусев В.Ю., Илларионов А.Н., Киреев,А. П., Красавина J1. Н., Кузьмин А.Ю., Моисеев С. Р., Порхун А.Н., СмирновС.В., Струченкова Т.В., Холопов А. В. и др.

К настоящему времени стало очевидно, что при эмпирической проверке у большинства теорий валютного курса выявляются различные виды недостатков. При этом, несколько недостатков свойственно практически всем моделям: во-первых, в моделях и теориях, в которых исследуется динамика номинальных валютных курсов, используется узкий,набор факторов, а также в данных моделях не учитываются) взаимосвязи между фундаментальными показателями; во-вторых, Р. Миз и К. Рогофф в результате исследований пришли к выводу, что прогноз валютного курса, полученный на основании модели случайного блуждания, обладает большей достоверностью, чем прогнозы, полученные при помощи применения основных моделей экономической теории. Кроме того, в большинстве теорий валютного курса анализ спроса и предложения на валютные активы не проводится. Это не согласуется с реалиями современного валютного рынка, на котором уровень валютного курса формируется в результате спроса и предложения на валюту со стороны его участников1. Таким образом, все это свидетельствует о необходимости более углубленного исследования теории формирования валютного курса и указывает на актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

1 Существует несколько моделей, основанных на анализе спроса-предложения валюты: 1. Модель "Биржевых торгов", описанная в статье Лукашина Ю.П., Лушина А.С. Статистическое моделирование торгов на московской межбанковской валютной бирже. Экономика и математические методы. Том 30, Выпуск 3, 1994, с.85; 2. Pentti J., Kouri К. Balance of payments and the foreign exchange market: a dynamic partial equilibrium model. National bureau of ecomonic research, Working Paper No. 61, March 1981; 3. Кугаенко А.А. Методы динамического моделирования в управлении экономикой. — М.: Университетская книга, 2005, с. 197.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и проверка на практике новой теоретической модели равновесного валютного курса, динамика которого формируется в результате спроса и предложения на валюту со стороны основных участников валютного рынка (экспортеры, импортеры, инвесторы, домашние хозяйства, центральный банк). При этом моделирование поведения участников валютного рынка должно осуществляться на основании подмоделей, в основе которых лежит динамика основных фундаментальных показателей. Таким образом, при разработке модели, основное внимание должно уделяться микроэкономическим основаниям и, в первую очередь, исследованию институциональной структуры валютного рынка и поведению его участников.

Для достижения указанной цели, в ходе проведения диссертационного исследования, было необходимо решить следующие задачи:

1. провести анализ существующих моделыю-теоретических схем формирования валютных курсов;

2. исследовать факторы, влияющие на динамику валютного курса;

3. выявить факторы, влияющие на поведение участников валютного рынка;

4. разработать и проверить на практике теоретическую модель, основанную на агрегированном спросе и предложении на валюту со стороны участников валютного рынка;

5. разработать алгоритм расчета реального эффективного валютного курса и исследовать влияние инфляции и номинального валютного курса на итоговое значение данного показателя.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является валютный курс и влияние динамики фундаментальных макроэкономических индикаторов на поведение участников валютного рынка.

Предметом исследования являются модели и методы прогнозирования поведения динамики курсов валют.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные разработке теорий формирования валютного курса; экономико-математическому моделированию валютного курса; анализу факторов, влияющих на его динамику; исследованию и анализу причинно-следственных связей между экономическими показателями; проверке теорий и моделей валютных курсов при помощи эконометрических методов. В ходе проведения диссертационного исследования автор опирался на существующие теории валютных курсов, макроэкономическую теорию открытой экономики, методы диалектики, сравнительной статики, математической статистики и эконометрики, системный анализ.

При проведении эмпирического анализа положений, лежащих в основе теории, предложенной в диссертационном исследовании, были использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации и Международного валютного фонда, а также статистические и аналитические материалы с интернет-сайтов указанных институтов.

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получен ряд новых научных результатов:

1. Предложен новый подход к классификации теорий валютного курса, состоящий в выделении двух направлений развития этих теорий: нормативного и позитивного. В рамках этого подхода: а) обосновано положение о том, что эволюция нормативных теорий валютного курса обусловлена развитием международной валютно-финансовой системы, а также б) выделены три этапа в развитии позитивных теорий: определение валютного курса на основе товарного подхода (т.е. через торговый баланс), на основе анализа счета движеиия капитала, на микрооснове (микроэкономический, микроструктурный подход, модель биржевых торгов).

2. На основании сравнительного анализа факторов, влияющих на динамику валютного курса, предложена всеобъемлющая классификация факторов, которая необходима для оперативного принятия решений и разработки обоснованной стратегии всеми участниками валютного рынка, включая руководства центральных банков различных стран.

3. Разработана новая теоретическая модель валютного курса, в основе которой лежит микроэкономический подход, заключающийся в исследовании поведения участников валютного рынка и моделировании агрегированного спроса-предложения на валюту со стороны основных участников валютного рынка (экспортеры, импортеры, инвесторы, домашние хозяйства, центральный банк).

4. На основании разработанных моделей поведения участников валютного рынка и итоговой модели, в которой динамика валютного курса зависит от агрегированного спроса и предложения со стороны участников валютного рынка, предложен расчет динамики курса рубля.

5. Разработан пошаговый алгоритм расчета реального эффективного валютного курса и показано, как можно раздельно проводить исследование влияния динамики инфляции и номинального валютного курса на итоговое значение данного показателя.

6. На основании полученной модели предложены обоснованные сценарные прогнозы динамики номинального валютного курса рубля к доллару США и евро на 2009 год и первую половину 2010 года.

Практическая значимость диссертационного, исследования состоит в том, что разработан новый подход и соответствующая ему модельно-теоретическая схема формирования динамики валютного курса. Это может послужить основой для решения теоретических и практических проблем в сфере микро- и макроэкономики, а также мировой экономики. Материалы работы могут послужить методической базой при чтении учебных курсов по микро- и макроэкономике, институциональной экономике, мировой экономике, политической экономии.

Основные результаты работы имеют и непосредственное практическое применение. Предложенная модель формирования валютного курса может эффективно применяться в биржевой практике, так как позволяет оценить будущее поведение валютного курса в соответствии с динамикой спроса и предложения на валютные активы со стороны участников валютного рынка. Применение данной модели участниками валютного рынка будет способствовать сокращению издержек; снижению риска принятия необоснованных решений при появлении новых данных, тенденций или существенном изменении внешних факторов; повышению эффективности управления валютными рисками, связанными с волатильностью валютного курса; а также стабилизации валютного рынка в,целом.

Разработанная модель будет полезна- для; руководства ЦБ, при* исследовании функционирования валютного рынка в ответ на применяемые меры) валютного регулирования; контролировании текущего состояния валютного рынка и разработке среднесрочных прогнозов; разработке долгосрочных прогнозов и выборе соответствующих мер валютного регулирования, которые надо будет применять в будущем. Использование данной модели руководством Центрального банка при проведении валютной- и курсовой политик повысит определенность проводимой политики, а также позволит избежать проблемы снижения золотовалютных резервов. Кроме того, на основании данной модели можно оперативно разобраться в сложившейся ситуации, выявить причины ее возникновения и упростить процесс принятия решений ЦБ.

Внедрение результатов. Основные положения диссертации представлялись на научной конференции "Ломоносовские чтения" в МГУ имени М.В'. Ломоносова (2009 г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского Государственного Университета Леса в 2006 и в 2007 гг.

Разработанные теоретическая и эмпирическая модели внедрены в практику коммерческой деятельности банка "ВестЛБ Восток" (ЗАО).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 4.3 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и имеет следующую структуру:

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Панилов, Максим Алексеевич

Заключение

На текущий момент времени существует значительное количество работ, в которых показано, что большинство позитивных теорий валютного курса обладают различными видами недостатков, главный из которых заключается в том, что прогноз валютного курса, полученный на основании модели случайного блуждания, обладает большей достоверностью, чем прогнозы, полученные при помощи применения основных моделей экономической теории (работы Р. Миза и К. Рогоффа). В диссертационной работе предложена модель валютного курса, при разработке которой был использован микроэкономический подход, основанный на исследовании поведения участников валютного рынка. При этом итоговое значение курса рассматривалось с учетом вклада каждого участника. Другими словами, разработанная и предложенная к использованшо теоретическая модель основана на моделировании, совокупного спроса-предложения на валюту со стороны основных участников1 валютного рынка (экспортеры, импортеры, инвесторы, домашние хозяйства, ЦБ). При разработке новой модели были учтены достоинства и недостатки уже существующих модельно-теоретических схем формирования валютных курсов. Именно поэтому, в первой главе диссертационной работы, были подробно рассмотрены теории валютного курса и эволюция принципов, его моделирования. В результате сравнительного анализа была предложена новая классификация теорий валютного курса, и выделены два направления в эволюции теорий валютного курса: нормативное и позитивное. При этом позитивный подход предполагает исследование валютного курса как объективной данности, т.е. изучение его динамики и прогнозирование будущих значений. А в нормативном подходе исследуется вопрос о том, каким должен быть, валютный курс с точки зрения проведения оптимальной экономической политики. Рассмотрение развития* позитивных теорий валютного курса, осуществлялось с учетом выделения трех этапов в их развитии. Данное разделение по этапам основано на том, что лежит в основе всех теорий, относящихся к тому или иному подходу. Так, в моделях, относящихся к первому этапу (с XVIII века до 1970 года), определение валютного курса осуществлялось на основе товарного подхода (т.е. через торговый баланс); на втором этапе (с 1970 до 1990 года) в центре внимания исследователей находится счет движения капитала; на третьем, (с 1990* года по настоящее время) -микроэкономические основы. Необходимо отметить, что эволюция нормативных теорий валютного курса происходила параллельно с развитием международной валютно-финансовой системы. При этом было выделено пять направлений в развитии данных теорий: классическое, номиналистическое, неоклассическое, кейнсианское, теория оптимальных валютных зон. Для каждого из этих направлений характерен свой режим валютного курса, способ установления макроэкономического равновесия, наличие воздействий на валютный курс со стороны государства и использование его в качестве инструмента государственной политики.

Так как разработка теоретической модели должна производиться с учетом проводимой в стране валютной политики и действующего режима валютного курса, в начале второй главы диссертационного исследования были рассмотрены данные вопросы. При проведении сравнительного анализа были выявлены преимущества и недостатки фиксированного и плавающего режимов валютного курса; предложена группа основных факторов, проведя анализ которых можно принять решение о предпочтительности того или иного режима валютного курса для определенной экономики. При разработке модели и дальнейшей ее эмпирической проверке необходимо знать достоинства и недостатки, принципы работы и возможности существующих методов прогнозирования, поэтому во второй главе была предложена сравнительная классификация^ методов прогнозирования поведения валютных курсов. На основании классификации были выделены фундаментальный и технический анализ, являющиеся основными методами прогнозирования динамики валютных курсов. Необходимо отметить, что основным методом проверки позитивных теорий валютного курса является фундаментальный анализ, поэтому основное внимание было направлено на изучение применения фундаментального анализа при исследовании поведения валютного курса. С этой целью* был проведен сравнительный^ анализ факторов, влияющих на валютный курс. Затем, на основании фундаментальных факторов, были разработаны модели деятельности участников валютного рынка. Так как при разработке данной модели был использован реальный эффективный валютный курс, поэтому в работе был рассмотрен пошаговый алгоритм расчета данного фундаментального показателя. Так же 1 было показано, как можно раздельно проводить исследование влияния динамики инфляции и номинального валютного курса на итоговое значение данного показателя.

В третьей главе акцент сделан на применение методов фундаментального анализа для исследования, прогнозных возможностей модели, разработанной в ходе проведения диссертационного исследования. На основании полученной модели, предложены и обоснованы сценарные прогнозы динамики номинального валютного курса рубля к доллару США и евро на 2009 год и первую половину 2010 года. 1 Необходимо отметить, что разработанная в диссертационном исследовании s теоретическая модель не является исчерпывающей и полной. Данная модель характерна для стран, на национальную валюту которых отсутствует спрос за рубежом, т.е. конверсия

1 национальной валюты на иностранную может быть произведена только в самой стране.

Именно поэтому, определяющим звеном предложенной модели является поведение населения рассматриваемой страны. В качестве дополнительной проверки модели, можно применить ее для анализа динамики валюты какой-либо страны, спрос на которую, так же как и для Российской валюты, отсутствует за рубежом (например, гривна). Кроме того, можно проверить на практике упрощенный вариант модели, для анализа динамики курса конвертируемых валют развитых стран (например, для курса евро-доллар EUR/USD). В данном варианте модели, необходимо анализировать только поведение экспортеров, импортеров и инвесторов, т.к. спрос со стороны населения на иностранную валюту не является определяющим.

Одним из основных направлений развития полученной модели, могло бы стать исследование раздельного поведения валютных курсов евро-рубль (EUR/RUB) и доллар-рубль (USD/RUB). Для этого, необходимо взять соответствующие стоимостные потоки (экспорт, импорт, приток и отток капитала) пропорционально спросу на данные валюты на ММВБ. Информация о покупках и продажах долларов! и евро (по соответствующим валютным парам EUR/RUB'n USD/RUB) со стороны населения имеется на сайте ЦБ РФ:

В тоже время, необходимо отметить, что в процессе эмпирической проверки .возникла проблема, заключающаяся в том, что в 2008- году, в период финансового кризиса, ретроспективные прогнозы, полученные на основании частных моделей, определяющих поведение импортеров, экспортеров, спроса на валюту со стороны населения, выдавали достаточно низкие по точности результаты. Это говорит о том, что в момент кризиса были задействованы» другие факторы, которые не были учтены при1 разработке соответствующих моделей. Так как данные об интервенциях со стороны ЦБ были доступны только с августа 2008186, при проверке модели, в качестве переменной характеризующей поведение ЦБ на валютном рынке, пришлось использовать нормированную первую разность динамики золотовалютных резервов ЦБ (т.е. значения данной переменной отображают тот факт, была интервенция- со стороны ЦБ или нет). Такая "грубая" оценка действий ЦБ на валютном рынке сказалась на прогнозных возможностях итоговой модели, определяющей динамику курса рубля. Обладание достоверной информацией об интервенциях со стороны ЦБ для всего исследуемого временного диапазона, позволило бы повысить качество прогнозирования динамики валютного курса. Однако, полученные прогнозные результаты модели, определяющей поведение курса рубля, явились достаточно высокими. На временном интервале, используемом для прогнозирования (с января 2006 года по декабрь 2008 года), модель достаточно точно определяла динамику курса национальной валюты: в начале 2006 года, модель предсказала укрепление рубля, а в сентябре 2008 года, в условиях мирового финансового кризиса - моделью была предсказана девальвация рубля. Следовательно, предлагаемая» модель выдает достоверные результаты не только при стабильной внешне- и

186 http://cbr.ru/hdbaseA^ALINT.asp внутриэкономической обстановке, но также и в условиях мирового кризиса. Данный факт демонстрирует состоятельность как теоретической, так и эмпирической моделей, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, и свидетельствует о ее высокой адаптационной возможности к различным временным периодам (экономический рост, застой, спад, кризис).

Таким образом, дальнейшая разработка теоретической модели, представленной в данном исследовании, имеет хорошую научную перспективу, особенно в условиях мирового финансового кризиса и нестабильности российского валютного рынка.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое моделирование динамики валютного курса"

На правах рукописи

Панилов Максим Алексеевич

Экономическое моделирование динамики валютного курса

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики)

2 2 ок:

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003480147

Работа выполнена на кафедре экономической теории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Тарануха Юрий Васильевич

Научный консультант: кандидат физико-математических наук,

кандидат экономических наук, кандидат юридических наук, доцент

Сидоренко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Думная Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Лукаш Евгений Николаевич

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 18 ноября 2009 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.56 по экономическим наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, ИППК, ауд. 7-П.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 16 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глобализация экономики характеризуется масштабной миграцией капитала между странами, что резко усилило интенсивность межстрановых денежных потоков, а это, в свою очередь, привело к росту конверсионных валютных операций. Кроме того, для современной мировой валютной системы характерны резкие колебания валютных курсов, возникающие из-за влияния внутренних и зарубежных шоков, действий центральных банков и других участников валютного рынка (импортеров, экспортеров, населения, инвесторов, спекулянтов), оказывающих разнонаправленное влияние на динамику курсов валют. В свою очередь, стабильность и предсказуемость валютного курса является одним из самых главных факторов, определяющих поведение участников валютного рынка. Для обеспечения предсказуемости валютного курса, национальные власти должны позаботиться о равновесии спроса и предложения на валютном рынке страны. Одним из главных факторов, определяющих успешность действий национальных властей в лице центрального банка, является достоверность анализа и прогнозирования уровней спроса и предложения валюты на валютном рынке со стороны его участников. Именно поэтому, на первый план выдвинулась проблема прогнозирования изменений валютного курса, агрегированного спроса и предложения со стороны участников валютного рынка, причем не только с точки зрения обеспечения эффективности проводимой государственной политики, но и действий любого участника валютного рынка. Таким образом, уровень валютного курса является, с одной стороны, одной из приоритетных целей экономической политики, а с другой стороны, одним из самых главных макроэкономических показателей. Следовательно, исследование проблем динамики валютных курсов становится крайне актуальным.

Принимая во внимание определяющую роль международной торговли для Российской экономики, моделирование динамики курса рубля становится актуальным вдвойне, так как платежный и внешнеторговый балансы, неразрывно связанные с валютным курсом, принимаются во внимание при разработке бюджета государства и прогнозов развития экономики страны. От динамики курса национальной валюты зависят практически все основные макроэкономические индикаторы: уровень ин-

фляции, размеры процентных ставок, экспорт, импорт, приток и отток капитала, динамика ВВП, изменение золотовалютных резервов, денежная масса и другие показатели. Таким образом, стабильность курса национальной валюты является одним из основных показателей, на основе которого формируется уровень доверия к правительству страны и проводимой им экономической политике. Кроме того, в условиях значительной валютизации экономики, высокая волатильность номинального курса национальной валюты приводит к формированию спроса и предложения валюты со стороны населения, что, в итоге, сказывается на уровне потребления и сбережений, а, следовательно, и на развитии экономики страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области формирования динамики валютного курса стали особенно актуальными после введения во многих странах плавающего режима валютного курса. С точки зрения вклада в развитие теорий и моделей валютного курса, определяющая роль принадлежит зарубежным экономистам, среди которых наиболее значимый вклад внесли ученые: Баласса Б., Грауве П. Де, Дорнбуш Р., Кассель Г., МакДональд Р., Манделл Р., Махлуп Ф., Мид Дж., Мусса М., Мэсон П., Обсхфельд М., Рогофф К., Флеминг М., Френкель Дж., Фридман М. и др. В последнее время российскими экономистами также проводится большое количество исследований в этой области. Среди данных исследований можно выделить авторов, в работах которых производится анализ моделей и теорий валютных курсов, а также методов их прогнозирования: Бочарова Н.В., Гусев В.Ю., Илларионов А.Н., Киреев А. П., Красавина Л. Н., Кузьмин А.Ю., Моисеев С. Р., Порхун А.Н., Смирнов C.B., Струченкова Т.В., Холопов А. В. и др.

К настоящему времени стало очевидно, что при эмпирической проверке у большинства теорий валютного курса выявляются различные виды недостатков. При этом, несколько недостатков свойственно практически всем моделям: во-первых, в моделях и теориях, в которых исследуется динамика номинальных валютных курсов, используется узкий набор факторов, а также в данных моделях не учитываются взаимосвязи между фундаментальными показателями; во-вторых, Р. Миз и К. Рогофф в результате исследований пришли к выводу, что прогноз валютного курса, полученный на основании модели случайного блуждания, обладает большей достоверностью, чем прогнозы, полученные при помощи применения ос-

новных моделей экономической теории. Кроме того, в большинстве теорий валютного курса анализ спроса и предложения на валютные активы не проводится. Это не согласуется с реалиями современного валютного рынка, на котором уровень валютного курса формируется в результате спроса и предложения на валюту со стороны его участников1. Таким образом, все это свидетельствует о необходимости более углубленного исследования теории формирования валютного курса и указывает на актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и проверка на практике новой теоретической модели равновесного валютного курса, динамика которого формируется в результате спроса и предложения на валюту со стороны основных участников валютного рынка (экспортеры, импортеры, инвесторы, домашние хозяйства, центральный банк). При этом моделирование поведения участников валютного рынка должно осуществляться на основании подмоделей, в основе которых лежит динамика основных фундаментальных показателей. Таким образом, при разработке модели, основное внимание должно уделяться микроэкономическим основаниям и, в первую очередь, исследованию институциональной структуры валютного рынка и поведению его участников.

Для достижения указанной цели, в ходе проведения диссертационного исследования, было необходимо решить следующие задачи:

1. провести анализ существующих модельно-теоретических схем формирования валютных курсов;

2. исследовать факторы, влияющие на динамику валютного курса;

3. выявить факторы, влияющие на поведение участников валютного рынка;

4. разработать и проверить на практике теоретическую модель, основанную на агрегированном спросе и предложении на валюту со стороны участников валютного рынка;

1 Существует несколько моделей, основанных на анализе спроса-предложения валюты: 1. Модель "Биржевых торгов", описанная в статье Лукашина Ю.П., Лушина А.С. Статистическое моделирование торгов на московской межбанковской валютной бирже. Экономика и математические методы. Том 30, Выпуск 3, 1994, с.85; 2. Pentti J., Kouri К. Balance of payments and the foreign exchange market: a dynamic partial equilibrium model. National bureau of ecomonic research, Working Paper No. 61, March 1981; 3. Кугаенко A.A. Методы динамического моделирования в управлении экономикой. - М.: Университетская книга, 2005, с. 197.

5. разработать алгоритм расчета реального эффективного валютного курса и исследовать влияние инфляции и номинального валютного курса на итоговое значение данного показателя. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является валютный курс и влияние динамики фундаментальных макроэкономических индикаторов на поведение участников валютного рынка.

Предметом исследования являются модели и методы прогнозирования поведения динамики курсов валют.

Теоретическая оспова и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные разработке теорий формирования валютного курса; экономико-математическому моделированию валютного курса; анализу факторов, влияющих на его динамику; исследованию и анализу причинно-следственных связей между экономическими показателями; проверке теорий и моделей валютных курсов при помощи эконометрических методов. В ходе проведения диссертационного исследования автор опирался на существующие теории валютных курсов, макроэкономическую теорию открытой экономики, методы диалектики, сравнительной статики, математической статистики и эконометрики, системный анализ.

При проведении эмпирического анализа положений, лежащих в основе теории, предложенной в диссертационном исследовании, были использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации и Международного валютного фонда, а также статистические и аналитические материалы с интернет-сайтов указанных институтов.

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получен ряд новых научных результатов:

1. Предложен новый подход к классификации теорий валютного курса, состоящий в выделении двух направлений развития этих теорий: нормативного и позитивного. В рамках этого подхода: а) обосновано положение о том, что эволюция нормативных теорий валютного курса обусловлена развитием международной валютно-финансовой системы, а также б) выделены три этапа в развитии позитивных теорий: определение валютного курса на основе товарного подхода (т.е.

через торговый баланс), на основе анализа счета движения капитала, на микрооснове (микроэкономический, микроструктурный подход, модель биржевых торгов).

2. На основании сравнительного анализа факторов, влияющих на динамику валютного курса, предложена всеобъемлющая классификация факторов, которая необходима для оперативного принятия решений и разработки обоснованной стратегии всеми участниками валютного рынка, включая руководства центральных банков различных стран.

3. Разработана новая теоретическая модель валютного курса, в основе которой лежит микроэкономический подход, заключающийся в исследовании поведения участников валютного рынка и моделировании агрегированного спроса-предложения на валюту со стороны основных участников валютного рынка (экспортеры, импортеры, инвесторы, домашние хозяйства, центральный банк).

4. На основании разработанных моделей поведения участников валютного рынка и итоговой модели, в которой динамика валютного курса зависит от агрегированного спроса и предложения со стороны участников валютного рынка, предложен расчет динамики курса рубля.

5. Разработан пошаговый алгоритм расчета реального эффективного валютного курса и показано, как можно раздельно проводил, исследование влияния динамики инфляции и номинального валютного курса на итоговое значение данного показателя.

6. На основании полученной модели предложены обоснованные сценарные прогнозы динамики номинального валютного курса рубля к доллару США и евро на 2009 год и первую половину 2010 года.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработан новый подход и соответствующая ему модельно-теоретическая схема формирования динамики валютного курса. Это может послужить основой для решения теоретических и практических проблем в сфере микро- и макроэкономики, а также мировой экономики. Материалы работы могут послужить методической базой при чтении учебных курсов по микро- и макроэкономике, институциональной экономике, мировой экономике, политической экономии.

Основные результаты работы имеют и непосредственное практическое применение. Предложенная модель формирования валютного курса может эффективно применяться в биржевой практике, так как позволяет оценить будущее поведение валютного курса в соответствии с динамикой спроса и предложения на валютные активы со стороны участников валютного рынка. Применение данной модели участниками валютного рынка будет способствовать «нфащению издержек; снижению риска принятия необоснованных решений при появлении новых данных, тенденций или существенном изменении внешних факторов; повышению эффективности управления валютными рисками, связанными с волатильностью валютного курса; а также стабилизации валютного рынка в целом.

Разработанная модель будет полезна для руководства ЦБ при исследовании функционирования валютного рынка в ответ на применяемые меры валютного регулирования; контролировании текущего состояния валютного рынка и разработке среднесрочных прогнозов; разработке долгосрочных прогнозов и выборе соответствующих мер валютного регулирования, которые надо будет применять в будущем. Использование данной модели руководством Центрального банка при проведении валютной и курсовой политик повысит определенность проводимой политики, а также позволит избежать проблемы снижения золотовалютных резервов. Кроме того, на основании данной модели можно оперативно разобраться в сложившейся ситуации, выявить причины ее возникновения и упростить процесс принятия решений ЦБ.

Внедрение результатов. Основные положения диссертации представлялись на научной конференции "Ломоносовские чтения" в МГУ имени М.В. Ломоносова (2009 г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского Государственного Университета Леса в 2006 и в 2007 гг.

Разработанные теоретическая и эмпирическая модели внедрены в практику коммерческой деятельности банка "ВестЛБ Восток" (ЗАО).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 4.3 пл.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Эволюция теорий и принципов моделирования валютного курса

1.1. Нормативные направления в эволюции теорий валютного курса

1.2. Развитие позитивных теорий валютного курса

Глава 2. Принципы экономического моделирования валютного курса

2.1. Определение критериев выбора режима валютного курса

2.2. Сравнительный анализ методов прогнозирования поведения валютного курса

2.3. Анализ факторов, воздействующих на валютный курс

2.4. Институциональная структура валютного рынка

2.5. Моделирование динамики валютного курса в условиях равновесия валютного рынка

2.6. Расчет реального эффективного курса рубля

Глава 3. Оценка модели как инструмента прогнозирования динамики валютного курса

3.1. Описание используемых данных и примененных математических методов

3.2. Модели и результаты моделирования валютного курса рубля, спроса и предложения валюты со стороны участников валютного рынка

3.3. Прогнозирование валютного курса на основе модели Ингла-Гренжера Заключение

Библиографнческий список Приложение 1.

П. Основное содержание диссертации 1. Развитие теорий валютного курса и эволюция принципов его моделирования

Все многообразие теорий валютного курса может быть сведено к двум подходам: нормативному и позитивному. Позитивный подход предполагает исследование валютного курса как объективной данности, т.е. изучение его динамики и прогнозирование будущих значений. В нормативном подходе исследуется вопрос о том, каким должен быть валютный курс с точки зрения проведения оптимальной экономической политики. Так, для повышения эффективности проводимой государственной политики, необходимо знать достоинства и недостатки всех существующих нормативных теорий валютного курса. В то же время при плавающем режиме валютного курса эффективность действий любого участника валютного рынка (в том числе и государства) зависит от того, насколько успешно будет произведен прогноз валютного курса, что, в свою очередь, зависит от обоснованного выбора позитивной теории валютного курса. В диссертационной работе показано, что эволюция нормативных теорий валютного курса происходила параллельно с развитием международной валютно-финансовой системы (МВС), что отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Развитие МВС и нормативных теорий валютного курса

Этап развития МВС, режим валютного курса Нормативные теории валютных курсов, появившиеся в соответствующий период

Золотой стандарт (1820 - 1922 гг.) Колеблющиеся курсы в пределах золотых точек Классическая теория

Генуэзская валютная система (1922- 1944 гг.) Плавающие курсы без золотых точек (с 30-х годов) Кейнсианские теории (теория регулируемых валютных курсов, гипотеза нейтральных курсов, теория эластичных паритетов, теория эластичности, доходно-абсорбционный подход). Номиналистические теории валютных курсов

Бретгон-Вудская система фиксированных валютных курсов (1944-1976 гг.) Фиксированные паритеты и курсы (±075; ±1%) Неоклассические теории: нормативная теория валютных курсов, теория плавающих валютных курсов. Теория ключевых валют и теория фиксированных валютных курсов

Ямайская система плавающих валютных курсов (с 1976 - по настоящее время) Свободный выбор режима валютного курса Гипотеза об эффективности рынка и развитие теории плавающего валютного курса. Теория оптимальных валютных зон

На основании проведенного анализа нормативных теорий, было выделено пять направлений в развитии данных теорий: классическое, номиналистическое, неоклассическое, кейнсианское, теория оптимальных валютных зон. Для каждого из этих направлений характерен свой режим валютного курса, способ установления макроэкономического равновесия, наличие воздействий на валютный курс со стороны государства и использование его в качестве инструмента государственной политики (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Критерии, определяющие основные направления в эволюции нормативных теорий

Направление Режим Воздействие на валютный курс со стороны государства и использование его в качестве инструмента государственной политики Установление макроэкономического равновесия

Классическое Фиксированный Отсутствует Автоматическое регулирование платежного баланса через монетный паритет

Номи-на- листи-ческое Фиксированный Присутствует Автоматическое выравнивание платежного баланса происходит на основании уровня цен в каждой из стран

Не- оклас- сиче- ское Плавающий Нормативное направление (присутствует), теория плавающих валютных курсов (отсутствует) Плавающий валютный курс способствует автоматическому регулированию платежного баланса

Кейнсианское Регулируемый валютный курс (фиксированный, плавающий) Присутствует Валютный курс является одним из инструментов, с помощью которого осуществляется достижение внешнего и внутреннего равновесия

Теория оптимальных валютных зон Фиксированный Присутствует Внутреннее и внешнее равновесие поддерживается в экономике каждой из стран, входящих в зону, путем проведения денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и валютной политик

На основании изменения подхода к пониманию сущности денег и их роли в экономике следует выделить два этапа в развитии позитивных теорий валютного курса. Первый этап начался в середине XVIII века и закончился в начале 70-х годов XX века. Для данного этапа характерно применение валютного курса в качестве ин-

струмента, благодаря которому можно определить соотношение между национальными и иностранными золотыми денежными единицами, а позднее бумажными деньгами, которые могли быть обменены на золото. В качестве основной модели, определяющей динамику обменного курса, использовался паритет покупательной способности, а основными факторами, влияющими на валютный курс, являлись темпы инфляции в странах-кошрагентах и изменение статей платежного баланса. В теориях валютного курса, появившихся в это время, преимущественно рассматривается проблема выбора режима валютного курса и его влияние на неравновесие платежного баланса. Основными позитивными теориями, появившимися на данном этапе, являются ППС и модель Манделла-Флеминга. При этом, как в позитивных, так и в нормативных моделях, динамика валютного курса определяется спросом и предложением на валюту, представляющими собой чистые потоки стоимостей от импорта и экспорта товаров, оттока и притока капитала. Второй этап охватывает период с начала 1970-х и до наших дней. В данный период времени произошел крах Бреттон-Вудской системы и во многих странах был осуществлен переход к плавающему режиму валютного курса. В результате этого был создан глобальный валютный рынок FOREX (FOReign EXchange - международный валютный рынок), характерной особенностью которого стал постоянный рост количества и объемов операций, совершаемых на данном рынке. Данные обстоятельства привели к тому, что исследователи стали разрабатывать новые модели ценообразования валютных курсов. Кроме того, в результате перехода к режиму плавающих валютных курсов, стали происходить валютные кризисы, что, в свою очередь, также стимулировало развитие исследований, направленных на выявление курсообразующих факторов и построение новых моделей валютного курса, которые согласовались бы с пракгакой. Отличительной особенностью появившихся на данном этапе подходов к анализу динамики валютного курса является то, что в основе данных теорий лежит принцип запасового равновесия финансовых рынков, характеризующийся наличием у отдельно взятого инвестора желаемого набора активов. Другими словами, движение потоков капитала прекращается, когда инвесторы имеют желаемый набор активов.

Однако, на основании проведенного в диссертационной работе анализа позитивных теорий валютного курса и анализа основополагающих положений, лежащих в основе каждой теории, было выделено три этапа в развитии данных теорий.

На первом этапе, охватывающим временной период с XVIII века до 1970 гг., валютный курс определялся на основе товарного подхода, т.е. в моделях предполагалось, что спрос на национальную валюту возникает, главным образом, на рынке товаров. На втором этапе, с 1970 г. до 1990 г., в основе моделей уже лежит определение валютных курсов на основе купли-продажи активов. На третьем этапе - разработаны теории, базирующиеся на микроэкономических и микрострукгурных основаниях, а так же появились синтетические модели, в основе которых лежит рассмотрение множества факторов, что отражено на рисунке 1.

Итак, с точки зрения как нормативного, так и позитивного подходов, понятие валютного курса прошло длительную эволюцию, отражая развитие международных денежных и мирохозяйственных отношений. 2. Анализ факторов, воздействующих на валютный курс

Для успешного прогнозирования изменений валютного курса, а также разработки теоретических и эмпирических моделей, определяющих динамику валютного курса, необходимо иметь четкое представление о факторах, влияющих на поведение данного экономического показателя. Именно поэтому, вопрос о рассмотрении и классификации факторов, влияющих на поведение валютного курса, является актуальным.

В современных условиях глобального рынка валютный курс формируется под влиянием многочисленных факторов, а изучение динамики поведения валютного курса основывается на анализе воздействующих факторов. В результате проведения анализа факторов, воздействующих на динамику валютного курса, была разработана авторская классификация факторов, которая показана на схеме 1. Данная классификация факторов отличается от существующих классификаций тем, что она является более полной и всеобъемлющей.

На основании проведенного анализа модельно-теоретических схем формирования валютных курсов, можно прийти к выводу о том, что доминирующее влияние на поведение валютного курса оказывают следующие экономические факторы: дефициты торгового и платежного балансов, индексы инфляции, размер процентной ставки, динамика ВВП и золотовалютных резервов, данные по денежной массе.

Первый этап: Товарный подход к анализу валютного курса Модели потока (Flow Models')

С XVHI века до 1970 года

ППС

Модель Манделла-Флеминга

Второй этап: Активный подход к анализу валютного курса Модели запас-поток (Stock-flow Models)

С 1970 года до 1990 года

Гипотезы покрытого, непокрытого продентного паритета, эффект Фишера

Гипотеза эффективного рынка Монетарный подход

• Монетарная модель с жесткими ценами ► Монетарная модель с гибкими ценами

Портфельный подход

■ Модель однородных предпочтений

■ Модель малой экономики

• Модель местных предпочтений Модель платежного баланса

Третий этап: Микро подход к анализу валютного курса (современные модели)

Микроструктурные основания Новая макроэкономическая теория Модель биржевых торгов Атеоретическое моделирование Синтетические модели

С 1990 года по настоящее время

Рис. 1. Классификация позитивных теорий валютного курса по этапам развития

Помимо экономических факторов, на колебания валютного курса влияют политические факторы. Стоит отметить, что экономические и политические факторы тесно связаны между собой (см. схему 1). Политическая партия, имеющая наибольшее количество мест в парламенте, представляет интересы определенной группы людей, которые, в свою очередь, и определяют развитие экономики. В итоге, результаты деятельности политиков определяют динамику экономических факторов. Например, основным показателем проводимой денежно-кредитной политики является размер процентной ставки, а бюджетно-налоговой политики - размер подоходного налога. Как известно, налоги и процентные ставки - это основные

рычаги влияния государства на бизнес. Эти два фактора напрямую влияют на деловую активность, так как образуют избыток или дефицит как товаров, так и денег. Для прогнозирования изменений валютного курса необходимо также учитывать и характер внешней экономической политики, проводимой государством. Данная политика заключается в установлении таможенных процедур, тарифов и прочих сборов, запретов на импорт и экспорт, импортных квот и многого другого. Внешняя экономическая политика влияет на изменения дефицитов торгового и платежного балансов.

Схема 1.

Факторы, влияющие на валютный курс

Валютный курс

Экономические факторы

• Политические факторы

• Форс-мажор

Технические факторы

Психологические факторы

Слухи и ожидания

Кроме того, в результате анализа поведения участников валютного рынка можно прийти к выводу о том, что на принимаемые ими решения, и, следовательно, на динамику валютного курса оказывают сильное влияние события, предвидеть которые заранее не представляется возможным: политические кризисы, связанные с неожиданными результатами предвыборных кампаний и отставкой первых лиц государства; военные конфликты; стихийные бедствия и катастрофы и т.п. Все эти факторы объединены в одну группу "Форс-мажор". "Форс-мажор" и экономические факторы, в свою очередь, тесно взаимосвязаны между собой (см. схему 1), так как стихийные бедствия, войны, политические кризисы и т.п. - все это в итоге приводит к изменениям экономических факторов, напрямую влияющих на валютный курс. Также на основании проведенного анализа поведения участников валютного рынка (прежде всего, спекулянтов) было получено, что существенное воздействие на их поведение оказывают применяемые ими методы технического анализа. Например, одно из определений ценового пробоя в техническом анализе гласит, что если цена на рынке превысит сопротивление фигуры технического анализа, то еле-

дует делать покупки. Трейдеры, как только видят эту ситуацию, покупают, и рынок продолжает двигаться вверх из-за возросшего спроса. Данные факторы отражены на схеме 1 под названием "технические факторы". Кроме того, на решения, принимаемыми валютными дилерами, большое влияние оказывают их чувства и эмоции (страх, жадность, алчность, стадный инстинкт), так как реальная работа на рынке связана с возможностью больших денежных потерь. Следовательно, ежедневная работа валютного дилера происходит в условиях постоянного стресса. Поэтому при прогнозировании курсов валют, необходимо учитывать как поведете участников, так и психологический настрой рынка. На схеме 1 данные факторы представлены группой "психологические факторы".

В результате проведенного анализа было также выявлено, что помимо экономических, политических и психологических факторов, следует учитывать слухи и ожидания рынка. Так как дата и время выхода экономических показателей заранее известны, то ожидание выхода определенного события приводит к формированию определенной динамики валютных курсов. После того, как соответствующая информация станет общедоступной, может произойти значительное изменение уровня валютных курсов. При этом уровень курса может как вырасти, так и упасть. Все будет определяться тем, как участники валютного рынка проинтерпретируют опубликованную информацию о значении какого-либо события или экономического показателя.

Необходимо отметить, что рассмотренные фундаментальные факторы обладают различной силой влияния на валютный курс. К слабо влияющим факторам, то есть тем факторам, которые могут внести краткосрочную коррективу в движение валютного курса, относятся высказывания ведущих политических деятелей, психологические и технические факторы, форс-мажорные сшуации, слухи и ожидания, валютные интервенции центральных банков. К сильно влияющим факторам относятся внешняя и внутренняя политики, проводимые в стране; войны; цены на нефть. Ведь стихийные бедствия, войны и политика в итоге превращаются в изменения экономических факторов, которые напрямую влияют на валютный курс. Следовательно, экономические факторы играют ключевую роль при среднесрочном и долгосрочном прогнозировании поведения валютного курса.

На основе проведенного анализа факторов, определяющих динамику валютных курсов, были разработаны модели поведения экономических агентов, формирующих спрос и предложение на валютном рынке.

3. Моделирование динамики валютного курса в условиях равновесия валютного рынка

Анализ, рассмотренных в диссертационном исследовании моделей, выявил как достоинства, так и их недостатки. Кроме того, в большинстве существующих исследований проводилась попытка применить традиционные модельно-теоретические схемы формирования валютных курсов к российским условиям без принятия во внимание специфики развития стран с переходной экономикой. Для реального отображения процессов, происходящих на валютном рынке, была предпринята попытка создать более адаптированную модель, которую удалось проверить на практике, как в стабильных условиях, так и в условиях начавшегося кризиса (2008-2009 гг.).

В основе разработанной в диссертационном исследовании модели равновесного валютного курса, лежит условие равновесия между агрегированным спросом и предложением на валюту со стороны участников валютного рынка. При этом ежедневное значение обменного курса формируется на валютном рынке таким образом, чтобы спрос на валюту и ее предложение находились бы в равновесии. Баланс между спросом, предложением и валютным курсом в математическом виде учитывает спрос D0 и предложение S0 в базовый момент времени, а также их предполагаемое изменение AD и AS :

D0+AD = S0+AS (1)

Изменение спроса и предложения на валюту приведет к корректировке ее курса Rate. Если рассмотреть связь валютного курса с каждым из элементов баланса,

то получим, что: ' ' ^ate и АО = ^ • ARate. Причем производ-

dS dD ные ~7Z и ~tz являются эластичностями. dRate dRate

Подставив эти выражения в исходное соотношение, получим:

dS 1 dD (2)

dRate dRate 1

Приняв r ~ ¿s ¡ft) , получим: ARate = r ■ \D(Rate) - S (Rate)] (3) dRate dRate

Отметим, что существует два подхода для описания равновесной экономической динамики:

1. Непрерывный - динамика процесса описывается дифференциальным уравнением:

= г ■ [D(Rate) - S (Rate)} (4)

dt

2. Дискретный, когда переменные на промежутке времени [/, t + 1) принимаются неизменными (интервалу времени [r, t + 1) соответствуют значения валютного курса RateHlt спроса D,(Rate) и предложения S ¡(Rate) ): Ratel+l = Rate, + r, ■ [D, (Rate) - S, (Rate)] (5)

Уравнения (4) и (5) отражают рост (снижение) валютного курса при избыточном спросе на валюту (предложении валюты). Причем г, - это динамический (изменяющийся во времени) положительный параметр, определяющий реакцию рынка (экономических участников) на дисбаланс спроса и предложения. Согласно данным уравнениям на конкурентном рынке валютный курс растет при превышении спроса над предложением, а при избыточном предложении - падает. Это, в конечном итоге, приводит (при определенных условиях) к достижению рыночного равновесия. Данное равновесие устойчиво в том случае, если при заданном валютном курсе на рынок поставляется валюта в количестве, равной спросу на нее. Однако, установление равновесия является сложным процессом, важную роль в котором играют ожидания экономических участников. В частности был установлен тот факт, что механизмы рыночного саморегулирования не всегда приводят к достижению равновесия на рынке. Так, равновесие на конкурентном рынке достигается при условии адекватной реакции участников на изменение рыночной конъюнктуры.

На основании проведенного в диссертационной работе анализа институциональной структуры валютного рынка, были выделены группы участников валютного рынка. На рис. 2 схематично показан валютный рынок и его участники, которые формируют спрос и предложение валюты. Каждый из этих участников преследует собственные цели при совершении валютных операций. Рассмотрим механизм формирования спроса-предложения валюты каждым из участников.

На основании анализа факторов, влияющих на поведение участников валютного рынка, были получены следующие спецификации моделей (условные обозначения рассматриваемых макроэкономических показателей показаны в таблице 3).

Таблица 3.

Условные обозначения рассматриваемых макроэкономических показателей

Условное обозначение Показатель

InvTo Суммарные инвестиции в отечество

InvFrom Суммарные инвестиции за границу

S Уровень риска вложений в отечественные активы

S' Уровень риска вложений в иностранные активы

Fi* Зарубежный фондовый индекс

Fi Уровень отечественного фондового индекса

• * г -к Уровень реальной процентной ставки за рубежом, где г', я -номинальная процентная ставка и инфляция заграницей

Г-7t Уровень реальной процентной ставки в отечестве, где г, я - номинальная процентная ставка и инфляция в отчестве

GCR Золотовалютные резервы

GDP Валовый внутренний продукт

Export Экспорт

Import Импорт

REER Индекс реального эффективного валютного курса

SupplyCurr Предложение валюты со стороны населения

DemandCurr Спрос на валюту со стороны населения

Inc Индекс реальных денежных доходов населения

Rate Валютный курс

Экспортеры. Export, = fx(GDPt,REERt) (6)

В это уравнение для стран, основная доля экспорта которых состоит из небольшого числа товаров, помимо индекса реального эффективного валютного курса, следует включать цену основных экспортируемых товаров. Например, для России

более половины отечественного экспорта составляют сырье или же производные этого сырья, цены на которые либо непосредственно определяются ценой на нефть, либо сильно коррелируют с ней. Таким образом, основным фактором, определяющим в среднесрочном плане динамику экспорта, является цена на нефть.

Экспортеры продают часть валютной выручки h, на рынке, что приводит к формированию дополнительного спроса на национальную валюту (предложения иностранной валюты) S Exports '■ S Export J = Export, • h

Экспортеры, Импортеры,

инвесторы, инвесторы,

домашние хозяйства, домашние хозяйства,

спекулянты, спекулянты,

ЦБ ЦБ

Рис. 2. Валютный рынок: спрос и предложение валюты

Импортеры. Import, = f2(Inc„REER,) (7)

Импортеры предъявляют спрос на иностранную валюту: & import,t = Import,. Инвесторы. Уравнение (8) отображает спрос на иностранную валюту, а уравнение (9) - предложение иностранной валюты для покупки отечественной валюты.

DimFrom,, = Mrt " *t >rt ~ л* ,Rate„Fi„Fi* ,S„S") (8)

SImTo,t = fa(rt -7it,r* -n*,Rate,,Fi,,Fi*,S„St') (9)

Население (Домашние хозяйства). Спрос со стороны населения на иностранную валюту F^DemandCurr.t может быть представлен согласно уравнению (10), а предложение иностранной валюты SSupplyCwт1 - согласно уравнению (11).

ПпетаЫСигг; = f5(Inc„n „Rate,) (10)

5Зирр1уСигг^ = Л VЩ >ЖП Ла(в1)

(П)

Валютные спекулянты. В разрабатываемой модели влияние валютных спекулянтов не учитывается, т.к. обеспечивая высокую ликвидность рынка в каждый момент времени, в долгосрочном периоде спекулянты могут повлиять на курс в значительно меньшей степени.

Центральный банк. Если руководство ЦБ считает, что для страны целесообразно на данном этапе иметь слабую отечественную валюту (например, для обеспечения высокой конкурентоспособности отечественного экспорта за рубежом), то оно будет покупать иностранную валюту на рынке. А если руководство ЦБ считает, что для страны целесообразно иметь сильную отечественную валюту (например, для сдерживания инфляции, поддержки импортеров), то оно будет продавать иностранную валюту на рынке. С учетом валютных интервенции ЦБ, уравнение (4) приобретает вид:

где: I, - интервенция ЦБ, под которой понимается фактически реализованный объем покупок или продаж иностранной валюты ЦБ. При чем, I, >0, если ЦБ продает валюту, что приводит к увеличению рыночного предложения валюты, I, <0, если ЦБ покупает валюту, что приводит к увеличению рыночного спроса на нее. В итоге получаем следующую основную зависимость валютного курса:

Исходя из того, что в разработанной модели учитывается большое количество факторов, на основании которых формируется поведение участников валютного рынка, данная модель может быть отнесена к классу синтетических моделей. В итоге, разработанную модель можно отнести к современным теориям валютного курса, согласно классификации, предложенной выше (см. рис. 1). Следует отметить, что анализ динамики спроса и предложения валюты со стороны участников валютного рынка делает данную модель существенно отличающейся от предыдущих моделей (Манделла-Флеминга, покрытого процентного паритета, непокрытого процентного паритета, паритета покупательной способности, монетарных моделей с гибкими и жесткими ценами, портфельного подхода и др.).

ЯМенХ = Яше1 + г, ■ Щ (Ше) - St (ЯШё) -1, (ЯсИе, АвСК)] (12)

(13)

На основании предложенной модельно-теоретической схемы формирования валютного курса можно смоделировать и исследовать динамику курса Российского рубля, т.к. после девальвации национальной валюты осенью 1998 года, Банк России принял решение о переходе к плавающему режиму валютного курса без определения границ его колебаний. При этом руководство ЦБ РФ, используя инструменты денежно-кредитной и валютной политик, сглаживало и сглаживает резкие колебания курса рубля к доллару США, которые формировались в результате спроса и предложения валюты со стороны участников валютного рынка. На текущий момент времени в России действует рыночный валютный курс, уровень которого формируется в зависимости от спроса и предложения на валютных биржах. Исходя из этого, в работе была осуществлена эмпирическая проверка разработанной модели на основании моделирования динамики курса рубля к доллару США и евро с начала 1999 года по конец 2008 года.

Так как в уравнениях (6) и (7) включается переменная, характеризующая динамику реального валютного курса REER, поэтому необходимо остановиться более подробно на расчете данного показателя.

4. Расчет реального эффективного валютного курса рубля и исследование влияния на него инфляции и номинального валютного курса

Значение реального валютного курса REERm равно отношению изменения цен в отечестве к изменению цен в другой стране, измеренное с поправкой на уровень номинального валютного курса. Взвешивание отдельных реальных валютных

курсов RERMIkm по доле соответствующей страны во внешнеторговом обороте приводит к величине реального эффективного валютного курса. В связи с этим, может быть применен следующий поэтапный алгоритм расчета данного показателя. На первом этапе необходимо найти индекс среднемесячного номинального курса рубля по отношению к k-ой иностранной валюте к предыдущему месяцу. Значения данного индекса NERkm рассчитываются как отношение среднемесячного номинального курса рубля к этой валюте в m-ом месяце к среднемесячному номи-

ЛТТ7пк _ NERMj к

нальному курсу в предыдущем месяце: NbRm - к , где NERMm - сред-

NtKMn_,

немесячный номинальный курс рубля к k-ой иностранной валюте в m-ом месяце.

При этом необходимо отметить, что ЫЕЯМ^ - это обратная котировка, т.е. количество иностранной валюты за единицу национальной: NERMim = ^р^^к,

где Т^АЖЖ)* . это номинальный обменный курс иностранной валюты по отношению к рублю (прямая котировка). На втором этапе рассчитывается индекс среднемесячного реального курса рубля к к-ой иностранной валюте по отношению к предыдущему месяцу. Значения этого индекса КЕВМ1кт вычисляются по формуле приведенной ниже:

DZ7P1/TTк _ т lyljVm _ 1 т 11í-'1^lvím 1 1у1-'1и-/т-\ D

т " Pi ~ Pí-NERMl , " • FNERDk ' где P* ' ивдекс

m m m-1 m m

цен, показывающий отношение уровня инфляции за m-ый месяц к предыдущему месяцу в России, а Р^ - аналогичный индекс цен в k-ой стране, являющейся торговым партнером.

На третьем этапе рассчитывается уже сам индекс среднемесячного реального эффективного курса рубля к иностранным валютам по отношению к предыдущему месяцу. Расчет данного индекса REERm для месяца m производится согласно следующей формуле:

= П {ШЕМ1кш Т" , где Wm - весовой коэффициент для k-ой страны,

к=1

рассчитываемый как доля товарооборота между Россией и k-ой страной к суммарному товарообороту.

На основании данного пошагового алгоритма за период времени с января 1999 по декабрь 2008 года был рассчитан среднемесячный реальный эффективный курс рубля к корзине валют стран основных внешнеторговых партнеров. Динамика данного показателя приведена на рис. 3. Как видно из графика, реальный курс рубля укрепился по отношению к корзине валют стран основных внешнеторговых партнеров за период времени с 1999 по конец 2008 года приблизительно на 50%.

40

"nf......i.M-i..........i ■■■!■■■■ I ■■» 1-i.....I. ■ ■ i ■«.

99 00 01 02 03 04 05 06 07 08

99 00 01 02 03 04 05 06 07 08

-Reer[

|-Reer_EURUSD |

Индекс среднемесячного реального эффективного курса рубля к корзине иностранных валют

Индекс среднемесячного реального эффективного курса рубля к корзине валют доллар/евро

Рис. 3.

Однако, на наш взгляд, полученный результат не отражает реальную ситуацию на российском валютном рынке. Основная часть валют, включенная в расчет индекса, образует незначительную долю в обороте Российского валютного рынка. Например, средняя суммарная доля евро в обороте валют на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в 2007 г. составила 2,6%, тогда как доля евро в «корзине» - 44,5%. Принимая во внимание тот факт, что расчет за поставки российской экспортной продукции даже в европейские страны осуществляется в долларах США, доминирующее положение на российском валютном рынке занимает именно доллар США (более 90% по данным ММВБ). Однако, в корзине валют, применяемой для расчета индекса среднемесячного реального эффективного курса рубля, доля доллара США в 2007 г. составила 4,6%. Учитывая также, что на исследуемом временном интервале доли доллара США и евро образовывали суммарный валютный оборот на ММВБ, поэтому был построен индекс среднемесячного реального эффективного курса рубля к доллару США и евро. При этом весовые коэффициенты W* были получены на основании суммарных оборотов по парам валют USD/RUR (доллар/рубль) и EUR/RUR (евро/рубль) на ММВБ, а не на основании доли во внешнеторговом обороте США и ЕС. Результат расчета индекса среднемесячного реального эффективного курса рубля к корзине валют доллар-евро REER_EURUSD приведен на рис. 3. Значение индекса за 1999 год взято за 100%.

Из графика видно, что реальный курс рубля с начала 1999 года по конец 2008 года укрепился по отношению к корзине доллар-евро на 91%, в то время как реальный курс рубля к корзине, состоящей из 15 иностранных валют, укрепился только на 46%. Поэтому в качестве экономического показателя, определяющего динамику реального курса рубля, был выбран индекс среднемесячного реального эффективного курса рубля к доллару США и евро.

Согласно алгоритму, приведенному в диссертационной работе, можно проана-

£

лизироватъ влияние на реальный курс рубля изменений Рт, Рт и индекса номинального курса МЕЙ*. На рис. 4 показаны графики, отображающие изменение реального эффективного валютного курса при неизменной инфляции ЯЕЕЯ_ ЫЕЯрг и при постоянном значении номинального валютного курса ЯЕЕЯ_Ррг. На данном рисунке также показаны аналогичные графики для реального эффективного валютного курса рубля к доллару США и евро. Как видно из графиков, наибольшее воздействие на укрепление реального эффективного курса рубля оказала разница в уровне инфляции в России и в странах ее внешнеторговых партнерах.

-Г&Е^ЕиГгиЗО 1<1ЕР1 рг

—- ЯЕЕ^ЕШивО Ррг — - КЕЕ1* ЕЦЯиЗР1рг

Рис. 4. Изменение реального эффективного валютного курса при неизменной инфляции и при постоянном значении номинального валютного курса

5. Модели и результаты моделирования валютного курса рубля

Для проверки теоретических моделей (см. уравнения 6,7,8,9,10,11,13) необходимо проверить установленные причинно-следственные связи эмпирическим пу-

тем. Для этого были использованы месячные статистические данные по экономике России, Европы и США для временного диапазона с января 1999 по декабрь 2008 года2. На основании этих данных осуществлялось эконометрическое моделирование поведения участников валютного рынка и среднего номинального валютного курса рубля к доллару США и евро. Для оценки прогнозных возможностей всех моделей, указанный временной диапазон был разбит на два интервала: с января 1999 г. по декабрь 2005 г и с января 2006 г. по декабрь 2008 г. Оценка параметров моделей осуществлялась на первом интервале, а второй был использован для верификации прогнозов, полученных на основании соответствующих моделей. При эконометрическом моделировании были проделаны следующие этапы:

1. Произведена оценка порядка интегрируемости для временных рядов, преобразованных в логарифмические индексы.

2. Выбор длины лага для VAR - моделей согласно критериям Акайке и Шварца.

3. Проверка временных рядов на коингегрированность. Поиск коинтеграционного вектора.

4. Построение моделей коррекции регрессионных остатков (ЕСМ) по принципу от общего к частному. Данный принцип заключается в том, что последовательно исключаются статистически незначимые коэффициенты в регрессиях и тестируются соответствующие ограничения. Модель ЕСМ отражает как краткосрочное, так и долгосрочное поведение рассматриваемых показателей.

5. Оценивание прогнозных возможностей на основании модели коррекции ошибок.

В качестве примера рассмотрим проверку основной модели, согласно которой формируются значения номинального валютного курса. Значения ряда номинального валютного курса получены в результате применения формулы3:

2 Необходимо отметить, что существуют исследования (P.M. Энтова, В.П. Носко, А.Д. Юдина, 2002), в результате которых был выявлено, что использование при моделировании данных докризисного периода (1998 год и ранее) в большинстве случаев ухудшает качество прогнозов. Данный факт может быть объяснен тем, что после девальвации национальной валюты осенью 1998 года Банк России принял решение о переходе к плавающему режиму валютного курса без определения границ его колебаний.

3 Выбор указанного способа расчета был осуществлен из-за того, что бивалютная корзина, состоящая из доллара США и евро, стала применяться в ЦБ с февраля 2005 года, а временной диапазон охватывает период с 1999 года. Кроме того, на мой взгляд, данный метод расчета валютного курса отображает реальную ситуацию, происходящую на валютном рынке РФ, с точки зрения спроса/предложения валют.

Rate = rate_usd"-mä-rate_eur"-"" (14)

В данном уравнении rate_usd - расчетное значение среднемесячного курса доллара к рублю, rate_еиг - расчетное значение среднемесячного курса евро к рублю, а информация о весовых коэффициентах st_usd и st _еиг была рассчитана на основании суммарных оборотов по парам валюты USD/RUR и EUR/RUR на ММВБ.

При моделировании валютного курса была использована VAR-модель без учета задержек (VAR(0)), т.к. уровень валютного курса формируется в реальном масштабе времени4. Результаты теста Йохансена свидетельствуют о наличии двух коипте-грационных векторов между LnRate, Lnlmport - LnExport, LnlnvFrom-LnlnvTo, LnDemandCurr - LnSupplyCurr, LnGCR, что подтверждается значениями статистик и Ä.max (табл. 4).

Коинтеграционное соотношение для номинального валютного курса имеет вид: LnRate, = 0.728- (Lnlmport - LnExport). + 0.109- (LnlnvFrom - LnlnvTo). +

(1.837) Г ' (1.729)

+ 2.483- (LnDemandCurr - LnSupplyCurr). - 0.07-LnGCR. +1.167 ^

(5.817) (4.929)

На основании полученного коинтеграционного соотношения, можно проанализировать долгосрочное влияние (Lnlmport-LnExport), (LnlnvFrom-LnlnvTo), (LnDemandCurr - LnSupplyCurr), LnGCR на LnRate. Рост (Lnlmport-LnExport), (LnlnvFrom-LnlnvTo), (LnDemandCurr ~ LnSupplyCurr) на 1% приводит к росту валютного курса

рубля на 0.728%, 0.109% и 2.483% соответственно, а рост LnGCR на 1% приводит к падению курса на 0.07%.

Полученное коинтеграционное соотношение позволяет построить модель коррекции ошибок для номинального валютного курса (префикс d() говорит о том, что

4 Для упрощения поиска коинтеграционного вектора и разработки модели коррекции ошибок в качестве аргументов VAR-модели были взяты чистые величины, характеризующие спрос: чистый импорт (Lnlmport - LnExport), чистые инвестиции из РФ за границу (LnlnvFrom-LnlnvTo), чистый спрос на валюту со стороны населения (LnDemandCurr - LnSupplyCurr). Кроме того, включение переменной GCR в итоговое уравнение было обусловлено тем, что информация о валютных интервенциях стала публиковаться в открытом доступе совсем недавно. Так, на сайте ЦБ РФ информация о валютных интервенциях доступна только с августа 2008 (http://cbr.ru/hd_baseA'ALINT.asp).

взята первая разность соответствующего показателя, а префиксом Сопй обозначены остатки, полученные из коинтеграционного соотношения (15)): (¡(ЬпЯШе). =0.03\-CointLnRate,, + 0.375-а?(1и&#е), - +

(6.518) (5.226) '

+ 0.030- сНШтроП - 1пЕхроН). +0.019- ¿{ШтРгот - ШгпТо), +

(1.079) (3.90)

+ 0.058- й(1пВетапйСигг - Ширр1уСигг) + ^

(2.90)

+ 0.0005-¿/((тСЛ). , + 0.003-&аг1-0.96-та(1)

(3.102) (5.689)

Яг=0.63,Р=16.2,Б\У=1.99

Таблица 4.

Результаты теста Йохансена для номинального валютного курса

Количество Собствен- ^trace 5- ^тах 5-процентное

коинтеграцион- ное процентяое критическое

ных значение критическое значение

соотношений значение

Нет 0.466650 114.4539 69.81889 52.17190 33.87687

Не менее 1 0.377882 62.28195 47.85613 39.39390 27.58434

Не менее 2 0.145146 22.88806 29.79707 13.01640 21.13162

При помощи теста на нормальность распределения остатков, RESET тестов проверялась спецификация всех моделей. В результате выполнения данных тестов, было получено, что все модели являются специфицированными верно.

Для проверки прогностических возможностей моделей были осуществлены одношаговые прогнозы на 3 года. Вневыборочные ретроспективные прогнозы на 36 месяцев при помощи разработанных ЕСМ-моделей в целом дают неплохие результаты. Например, на рис. 5 показан прогноз номинального валютного курса на 2006-2008 год. Так же на рисунке показан график прогноза для валютного курса Rate_FF, временной ряд которого получен на основании прогнозов подмоделей. Для наглядности на этом рисунке приведен прогноз валютного курса на основании реальных данных Rate_F, а также сам график курс рубля Rate. Как видно из рис. 5, полученная эмпирическая модель валютного курса подтвердила свою состоятельность: на временном интервале, используемом для прогнозирования (с января 2006 г. по декабрь 2008 г.), модель точно определяла динамику курса рубля. В начале 2006 г. модель предсказала укрепление рубля и в дальнейшем достаточно хорошо определяла изменения динамики курса рубля. В сентябре 2008 года, в ус-

ловиях мирового финансового кризиса, моделью было предсказано ослабление курса рубля. Данный факт говорит о том, что модель работает не только при стабильной внешне- и внутриэкономической обстановке, но и в условиях мирового экономического кризиса.

¡-—Rata/ -Rate| |——Raie_F —"— Rat8_FF -Rate]

Рис. 5. Прогнозирование номинального валютного курса

6. Прогнозирование динамики валютного курса на основе модели Ингла-Гренжера

При сценарном прогнозировании динамики валютного курса было разработано несколько вариантов сценариев. При этом в качестве базового, должен быть рассмотрен сценарий, являющийся наиболее вероятным. На основе данного сценария принимаются управленческие решения. Остальные варианты сценариев являются альтернативными. Одна из главных целей их разработки заключается в том, что если реальная экономическая ситуация будет согласовываться с динамикой фундаментальных переменных, лежащих в основе отдельно взятого альтернативного сценария, то этот сценарий должен быть выбран в качестве базового. Поэтому в ходе проведения диссертационного исследования были разработаны следующие виды сценариев: оптимистичный, пессимистичный и инерционный. В основе каждого из перечисленных выше сценариев лежала оценка будущих значений показателей, определяющих динамику курса рубля и представляющих участников валютного рынка: экспортеры, импортеры, инвесторы, ЦБ РФ и население. Иными словами, расчет прогнозных значений валютного курса осуществлялся исходя из заданных сценариев динамики указанных экзогенных факторов. При этом обоснование предполагаемой динамики перечисленных показателей осуществлялось с уче-

том полученных коинтеграционных векторов и ЕСМ-моделей, а анализ будущей динамики курса рубля производился на основании итоговой модели коррекции ошибок для номинального валютного курса рубля.

Для каждого из рассматриваемых сценариев были выдвинуты различные предположения касательно развития экономической ситуации в РФ и мире. На основании данных предположений были заданы будущие значения экзогенных факторов для временного периода с начала 2009 до середины 2010 года. На следующем этапе на основании уравнения (16) была применена одношаговая процедура прогнозирования валютного курса, в результате которой был получен график динамики курса рубля, показанный на рис. 6 (индексом _1пег обозначена динамика валютного курса, соответствующая инерционному прогнозу, _Ор1 - оптимистическому, а _Neg - негативному).

—— Ра1е_1пег —•— РЫе^Ор! —■— Ра1е_№д

Рис. 6. Прогнозные значения валютного курса рубля для разных сценариев

Исследуя график, показанный на рис. 6, можно прийти к выводу, что средневзвешенный курс рубля к доллару США и евро при инерционном варианте развития будет находиться в диапазоне 30...34 рублей, при оптимистичном варианте развития - в пределах 30...32.5 рублей, а при пессимистичном - в диапазоне 30...38.5 рублей. Исходя из того, что средневзвешенный курс рубля к доллару США и евро определяется согласно формуле (14), а совокупный оборот на Московской Межбанковской Валютной Бирже по паре валют доллар-рубль составляет бо-

лее 90% от общего биржевого оборота (по паре евро-рубль менее 10% соответственно), можно получить расчетные оценки валютных курсов рубля к доллару США и евро (USD/RUR, EUR/RUR):

• инерционный прогноз: USD/RUR - 29...32.87 руб.; EUR7RUR - 40.61 ...46.025 руб.;

• оптимистичный прогноз: USD/RUR - 29...31.43 руб.; EUR/RUR-40,61 ...44 руб.;

• негативный прогноз: USD/RUR - 29...37.23 руб.; EUR/RUR - 40.61 ...52.11 руб.;

При этом для рассматриваемого временного периода, предполагалось, что

среднее значение валютного курса евро/доллар будет равно 1.4.

Необходимо отметить, что устойчивость курса рубля является одним из необходимых условий развития российской экономики. Это связано с тем, что от стабильности валютного курса рубля зависит, во-первых, динамика отечественных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, во-вторых, доверие к экономической политике, проводимой руководством страны, и, в-третьих, устойчивый курс рубля является индикатором стабильности для всего населения страны. Для обеспечения стабильности валютного курса и его соответствия динамике основным фундаментальным показателям, представленным в работе, руководство ЦБ должно позаботиться о равновесии спроса и предложения на валютном рынке для того, чтобы избежать резких скачков в динамике курса рубля. Разработанная в ходе проведения диссертационного исследования модель валютного курса рубля как раз может быть одним из инструментов, благодаря которому станет возможным разрабатывать различные сценарии развития ситуации на отечественном валютном рынке.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в

следующих опубликованных работах автора.

Статьи, опубликованные в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Панилов М.А. Расчет и анализ динамики реального эффективного курса рубля // Аудит и финансовый анализ. 2009. №2 - 0.4 пл.

2. Панилов М.А. Развитие теорий валютного курса и эволюция принципов его моделирования //Аудит и финансовый анализ. 2009. №4 -2.5п.л.

3. Панилов М.А. Номинальный валютный курс рубля: теоретические предпосылки и эмпирическая проверка // Финансы и бизнес. 2009. №3 - 0.8 п.л.

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

4. Панилов М.А. Разработка нового комплексного подхода к анализу динамики равновесного валютного курса // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. ■— М.: АТиСО, 2008— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http:// www.e-rej.ru/Articles/2008/Panilov.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 0.4 п.л.

5. Панилов М.А. Валютный курс: система воздействующих факторов. Проблемы экономики №2 (21). - Москва: Изд-во "Компания Спутник плюс. 2008. - 0.2 п.л.

Подписано в печать: 14.10.2009

Заказ № 2692 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,4усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru