Механизм взаимоотношений стран Таможенного союза в сфере валютного регулирования и валютного контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефремов, Кирилл Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефремов, Кирилл Игоревич, Москва
Российский государственный социальный университет
На правах рукописи
04201451751
Ефремов Кирилл Игоревич
МЕХАНИЗМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В СФЕРЕ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО
КОНТРОЛЯ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Научный руководитель: д.э.н., доцент Ткаченко Марина Федоровна
Москва- 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАМКАХ ОБЩЕГО ВАЛЮТНОГО ПРОСТАНСТВА...............................................................11
1.1 Валютный курс как элемент валютного регулирования.........................11
1.2 Валютная система и ее влияние на торговые и финансовые отношения......29
1.3 Мировой опыт валютного регулирования в рамках интеграционных групп50
1.4 Механизм валютного регулирования в условиях формирования
общего валютного рынка...............................................................59
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО
РЫНКА И МЕТОДОВ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА................................................74
2.1 Особенности курсообразования в странах Таможенного союза...............74
2.2 Оценка состояния валютных рынков стран Таможенного союза...............93
2.3 Организация валютного регулирования и валютного контроля
в странах Таможенного союза........................................................113
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА..........................................................................122
3.1 Сценарные подходы курсообразования в условиях Таможенного Союза
и единого экономического пространства..........................................122
3.2 Основные направления сближения систем валютного регулирования
и валютного контроля..................................................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................148
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня в структуре мирового хозяйства процессы глобализации наиболее глубоко охватили сферу международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Глобализация мирового финансового пространства, приводит к слияниям финансовых рынков отдельных регионов мира и национальных финансовых систем. В результате ускоряются процессы консолидации государственных денежных систем, приводящие к валютно-финансовой интеграции и созданию валютных союзов между суверенными государствами.
Валютное регулирование и контроль становятся самой сложной проблемой для евразийской интеграции в условиях формирования общего валютного рынка. Сложность формирования общего валютного рынка и создание адекватных механизмов регулирования валютных отношений особенно важно для развития единого товарного рынка ТС. Создание эффективной регулирующей системы валютных отношений включающих механизмы валютного регулирования и валютного контроля является обязательным условием включения стран ТС мирохозяйственные связи.
Особенность валютного регулирования и контроля в ТС заключается в необходимости такой системы внутренних финансовых и монетарных процессов, которые бы отвечали параметрам международных валютных и фондовых рынков. Именно система валютного регулирования формирует защиту и взаимодействие национальной экономики (единого рынка ТС) и глобальной экономики. Поэтому валютное регулирование является существенной частью государственного (в случае ТС наднационального) механизма повышения конкурентоспособного потенциала и финансово-экономической безопасности.
Актуальность исследования определяется насущной потребностью совершенствования механизма валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза (ТС), а также необходимостью
совершенствования направлений в формировании и развитии единой валютной политики в ТС, призванной способствовать эффективной валютно-финансовой интеграции этих стран. Все это обусловило выбор темы и структуры данного исследования, а также определили его цель.
Степень научной разработанности проблемы. Механизм взаимоотношений стран ТС в сфере валютного регулирования и валютного контроля представляется недостаточно изученной и научно обоснованной в контексте интеграционного объединения. В работах Дж. Билсона, Р. Дорнбуша, Дж. Инграма, П. Кларка, Р. Лукаса, Р. Макдональда, А. Стокмена, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда, Р. Манделла, П. Кенена, Дж. Флеминга, Я. Тинбергена, Г. Тейла, Дж. Роджера, Дж. Уильямсона, и др. особое внимание уделено исследованию проблем курсообразования и способов их регулирования. В этих работах зарубежных исследователей рассматривается систематический анализ теорий валютного курсообразования, выбор режима валютного курса и его обоснование, современные макроэкономические модели валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами, теория оптимальных валютных зон и др.).
Сложность применения этих исследований в условиях Таможенного союза обусловлено тем, что они разработаны на эмпирической базе экономик развитых стран, что не соответствует специфике валютного регулирования в условиях трансформирующейся экономики.
Исследования в области валютного курсообразования и регулирования валютных отношений стран СНГ в основном дают понятия валютного курса, определяют критерии выбора режима валютного курса, описывают модели и методы регулирования валютного курса, исследуют причинно-следственные взаимодействия в условиях валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (А. Илларионов, В. Попов и др.). С. Журавлев, Ю. Лукашин, А. Лушин, А. Первозванский, Л. Стрижкова, И. Филаточев и др. в большей степени исследовали модели формирования
валютных курсов. В диссертационной работе в большей степени использовались результаты научных исследований вопросов курсообразования Астанина О.Н., Добрецов Г., Дробозина JI.A., Емелин A.B., Захаров A.B., Жуков Е.Ф., Красавина JT.H., . Кругман П.Р., Лаврушин О.И., Лавров С.Н., Левина Л.А., Львов Д.С., Мишкин Ф., Михалычева Ю., Обстфельд М., Рыбалкин В.Е., Платонова И.Н., Савицкая Ю., Семенов К.А., Смыслов Д., Фролов Б.А., Фаминский И.П., Фролов А.О., Шубина Т., Эбке В. и другие.
Отсутствие научных моделей формирования и развития единой валютной политики в Таможенном союзе обуславливают актуальность и своевременность исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является механизм валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка. Предметом исследования являются валютные отношения в экономике, формы и методы валютного регулирования и контроля в странах ТС, основные факторы, определяющие особенности механизма валютного регулирования и контроля в странах ТС, возможные пути решения проблем в формировании и развитии единой валютной политики в ТС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование специфики формирования и регулирования валютного рынка стран ТС и особенностей механизма валютного регулирования и контроля в этих странах, а также научное обоснование адаптации теорий формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства и разработка сценарных подходов курсообразования в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства (08.00.10 - п. 6.9, п. 6.10, п. 6.11, п. 6.12, п. 6.13, п. 6.14, п. 6.16, п. 6.17).
Достижение проставленной цели требует комплексного решения основных задач:
- исследовать существующие научные и методологические подходы к расчету валютного курса и его регулирования;
- исследовать теоретические основы влияния валютного курса на ВЭД страны и интеграционной группы, форм проявления этого влияния и обосновать адаптационные модели формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства;
- научно обосновать особенности валютных систем и их взаимодействие, а также исследовать этапы эволюции мировой валютной системы;
- исследовать мировой опыт валютного регулирования в рамках интеграционных групп;
- выявить особенности в механизме валютного регулирования и контроля в условиях формирования общего валютного рынка;
- провести сравнительный анализ развития валютного рынка и методов его регулирования в странах ТС, и на этой основе выявить основные этапы и особенности формирования и регулирования валютного рынка в этих странах;
- проанализировать и выявить особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, и на этой основе выявить проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля;
- разработать сценарные подходы курсообразования в условиях ТС и
ЕЭП;
- разработать и научно обосновать направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (рынок ценных бумаг и валютный рынок).
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования единого валютного пространства стран евразийского интеграционного сообщества на основе поэтапного внедрения механизмов валютного регулирования единого экономического пространства, перехода к единым стандартам валютных режимов и
курсообразования, а также внедрения коллективной валюты в целях стимулирования взаимной торговли ТС.
Научные положения диссертации. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
• Формирование валютной зоны в едином экономическим пространстве стран ТС является основной научно-методологической концепцией, обеспечивающей эффективность экономической интеграции (на основе адаптации теории оптимальных валютных зон);
• Применение теории паритета покупательной способности при расчете валютного курса в ЕЭП позволяет оценить реальный курс национальной валюты, что дает основание сформировать валютную корзину на основе конкурентных позиций стран интеграционной группы;
• Формирование национальных режимов валютного курса обусловило уникальность валютных систем стран ТС и обязательность государственного регулирования и жесткого валютного контроля, без которых невозможно функционирование валютного рынка в трансформационный период, а также требует выработки единой валютной политики ЕЭП;
• Сохранение валютного регулирования и валютного контроля является обязательным в рамках общего валютного и экономического пространства и требует унификации и стандартизации в рамках ЕЭП;
• Этапность и последовательность формирования классической модели валютного союза по примеру ЕС в полной мере применима для условий евразийской интеграции, где на начальных этапах функционирования единого экономического пространства должен быть осуществлен переход от национального курсообразования к формированию коллективной расчетной валюты.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области валютного регулирования и валютного контроля. Обоснованность и достоверность данного диссертационного
исследования достигнута путем применения общенаучных и специальных методов познания. Теоретическая часть исследования основана на применении следующих методов: подтверждения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии, логический и исторический методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистические данные о динамике курса национальных валют по отношению к доллару США, евро и российскому рублю, материалы справочников и ежегодников, издаваемых Национальным статистическим комитетом, Центральным (Национальным) Банком рассматриваемых стран, Международным валютным фондом, а также материалы, опубликованные в периодической печати России, Беларуси и Казахстане и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.
Использован значительный массив информационно статистического материала, что максимально обеспечивает представительность эмпирической базы исследования. Релевантность использованной информации в сочетании с системой методов научного познания явлений, фактов и процессов обеспечивают достоверность результатов исследования, обоснованность научных выводов и практических рекомендаций.
Инструментарно-методологический аппарат исследования
представлен системой научных методов: системный и функциональный подход, логический, статистический, комплексный, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, система прогнозных расчетов. Совокупность перечисленных методов позволила адаптировать существующие теории валютного курса к условиям формирования общего валютного рынка (подтверждения, логический и исторический методы); представить существующие методы и модели регулирования валютного курса с выделением наиболее подходящего применительно к условиям формирования общего валютного рынка путем формализации и восхождения от абстрактного к конкретному. Эмпирические методы, такие как анализ, индукция, измерение и описание, позволили провести сравнительный анализ развития валютного
рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза, позволили выявить основные этапы и сделать системную классификацию особенностей формирования валютного рынка в этих странах, а также выявить проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля. Комплексное использование этих методов и инструментов обусловило аргументированность и научную обоснованность выполненных разработок и рекомендаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Научно обоснованы преимущества и недостатки различных теорий формирования и регулирования валютного курса, что позволило научно обосновать адаптацию данных теорий в условиях общего валютного пространства (08.00.10 - п. 6.9).
2. Осуществлено обоснование особенностей механизма валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка, что позволило выработать системную матрицу валютного регулирования и контроля в странах с трансформирующейся экономикой (08.00.10-п. 6.17).
3. На основе сравнительного анализа развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза выявлены и классифицированы этапы и характерные особенности формирования и развития валютного рынка в этих странах (08.00.10 - п. 6.10, п. 6.11, п. 6.12).
4. На основе сравнительного анализа выявлены особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, что позволило научно обосновать проблемы в системе организации валютного регулирования и контроля в этих странах (08.00.10 - п. 6.11, п. 6.12).
5. Разработаны сценарные подходы курсообразования в условиях ТС и ЕЭП(08.00.10-п. 6.17).
6. Разработаны и научно обоснованы направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС (08.00.10 - п. 6.12).
Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методических положений, которые могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области валютного регулирования и валютного контроля в условиях ТС/ЕЭП.
Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.
Практическое значение исследования заключается в обосновании возможных путей адаптации моделей курсообразования, разработке сценарных подходов курсообразования в условиях ТС/ЕЭП. Кроме того, положения, выводы и рекомендации, которые содержатся в работе могут практически использоваться при разработке валютной, денежно-кредитной и финансовой политики странами ТС.
Результаты исследования могут быть интересны специалистам, научным исследователям и положить начало прикладных научных исследований по вопросам совершенствования курсообразования в условиях ТС/ЕЭП, которые позволят предупреждать развитие кризиса в национальных экономиках, делать прогнозы изменения валютного курса с целью снижения финансовых потерь экономических агентов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были изложены на научных и научно-практических конференциях.

Автореферат диссертации по теме "Механизм взаимоотношений стран Таможенного союза в сфере валютного регулирования и валютного контроля"
На правах рукописи
Ефремов Кирилл Игоревич
МЕХАНИЗМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В СФЕРЕ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО
КОНТРОЛЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
005543063
Москва- 2013
005543063
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Ткаченко Марина Федоровна, доктор экономических наук, доцент, декан экономического факультета НОУ ВПО «Московский психолого-социальный
университет»
Дардик Владимир Борисович, заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и бизнеса Университета РАО
Ярощук Анатолий Борисович, доктор экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента Российской Таможенной Академии
Северо - Кавказский федеральный университет, кафедра денежного обращения и кредита института экономики и управления.
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д212.341.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 3.
Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте www.rgsu.net и на интернет-сайте Министерства образования и науки РФ http ://vak. ed. gov.ru
Автореферат разослан « 25 » ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
К.Э,Н.,ДОЦС11Т
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зотова А.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая деятельность представляет собой сложный комплекс общественных отношений, подверженных влиянию множества факторов. В условиях повсеместной интернационализации хозяйственной жизни, валютное регулирование традиционно рассматривается в качестве одного из важнейших инструментов регулирующего воздействия на экономические отношения, что объясняется взаимной обусловленностью процессов проистекающих в валютно-финансовой сфере и экономики в целом.
Сегодня в структуре мирового хозяйства процессы глобализации наиболее глубоко охватили сферу международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Глобализация мирового финансового пространства, приводит к слияниям финансовых рынков отдельных регионов мира и национальных финансовых систем. В результате ускоряются процессы консолидации государственных денежных систем, приводящие к валютно-финансовой интеграции и созданию валютных союзов между суверенными государствами.
Государственное регулирование валютных отношений представляет собой комплекс мер направленных на предотвращение масштабных колебаний валютного рынка, ограничение оттока значительных валютных ресурсов из национальной экономики и способствующих их концентрации в руках государства в целях финансирования приоритетных отраслей национальной экономики.
Выбор форм и методов валютного регулирования зависят от целого ряда факторов и в первую очередь от условий экономического положения страны, а также состояния мировой и региональной валютных систем. В связи с этим, выделить единую, эталонную модель валютного регулирования, отвечающую требованиям каждого отдельно взятого государства, не представляется возможным. Таким образом, на первый план выходит проблема поиска и внедрения тех механизмов валютного регулирования и валютного контроля, которые были бы наиболее адекватны в условиях формирования общего валютного рынка.
Таким образом, валютное регулирование и контроль являются одной из ключевых проблем в условиях формирования общего валютного рынка. Особое значение они приобретают в условиях глобализации мировой экономики и ее наиболее динамичной составляющей - финансовой глобализации, повышающей уязвимость национального хозяйства к внешним шокам и требующей создания адекватных регулятивных механизмов для нейтрализации или смягчения их негативных последствий. В то же время эффективное регулирование валютной сферы - это важнейший фактор все более активного участия стран Таможенного союза в мирохозяйственных связях.
Специфика валютного регулирования и контроля состоит в том, что с их помощью обеспечивается необходимое взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными и фондовыми рынками. Через систему валютного регулирования внутренняя
экономика находится под постоянным воздействием глобальной экономики, а национальные условия производства в ответ на ее вызовы ориентируются на мировые в отношении цен, стандартов и других «параметров» экономической деятельности. В связи с этим регулирование валютной сферы должно быть органической частью государственного раулировапия экономики, призванного активно способствовать решению внутренних задач, повышению конкурентоспособности страны и обеспечению ее экономической и финансовой безопасности.
Актуальность исследования определяется насущной потребностью совершенствования механизма валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза (ТС), а также необходимостью совершенствования направлений в формировании и развитии единой валютной политики в ТС, призванной способствовать эффективной валютно-финансовой интеграции этих стран. Все это обусловило выбор темы и структуры данного исследования, а также определили его цель.
Степень научной разработанности проблемы. Механизм взаимоотношений стран ТС в сфере валютного регулирования и валютного контроля является одной из наименее научно-обоснованных областей прикладных экономических отношений в нашей стране. В целом же теоретические основы данной проблемы являются одной из исследуемых тем экономической науки. Наибольшая степень разработанности проблем формирования и регулирования валютных курсов представлена в трудах ученых-экономистов дальнего зарубежья: А. Стокмена, Р. Лукаса, Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда, Дж. Уильямсона, П. Кларка, Р. Макдональда, Р. Манделла, Дж. Инграма, П. Кенена, Дж. Флеминга, Дж. Билсона, Я. Тинбергена, Г. Тейла, Дж. Роджера и др. Среди них особенно выделяются работы Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда и Дж. Уильямсона. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу теорий валютного курса, вопросам выбора режима валютного курса, а также разработке современных макроэкономических моделей валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами и др.). Теоретические изыскания этих ученых по вопросам формирования и регулирования валютных курсов многогранны и раскрывают практически все аспекты столь необходимого инструмента рыночной экономики. Однако все они разработаны на основе опыта функционирования экономик развитых стран, что не всегда соответствует специфике валютного регулирования в условиях трансформирующейся экономики.
Большинство исследований по проблемам формирования и регулирования валютного курса в странах СНГ посвящены характеристикам основных понятий валютного курса, определению условий выбора режима валютного курса, описанию моделей и методов регулирования валютного курса, анализу причин валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (В. Попов, А. Илларионов и др.). Также развиты модели
формирования валютных курсов (А. Первозванский, С. Журавлев, JI. Стрижкова, Ю. Лукашин, А. Лушин, И. Филаточев и др.).
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, послуживших основой для исследования, внесли следующие авторы: Астанина О.Н., Белотелова H.H., Грунин A.A., Емелин A.B., Добрецов 1'. Дробозина H.A., Жуков Е.Ф., Захаров A.B., Красавина Л.Н., . Кругман П.Р., Лавров С.Н., Лавруппш О.И., Левина Л.А., Львов Д.С., Михалычева Ю., Мишкин Ф., Мигранян A.A., Обстфельд М., Платонова И.Н., Рыбалкин В.Е., Савицкая Ю., Семенов К.А., Смыслов Д., Ткаченко М.Ф., Фаминский И.П., Фролов А.О., Фролов Б.А., Новичков A.B. Шубина Т., Эбке В. и другие.
Отсутствие научных моделей формирования и развития единой валютной политики в Таможенном союзе обуславливают актуальность и своевременность исследования.
Объект Ii предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является механизм валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе валютного регулирования и контроля, а также формирования и осуществления единой валютной политики в Таможенном союзе.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование адаптации теорий формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства и разработка сценарных подходов курсообразования в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства.
Достижение цели требует комплексного решения основных задач:
- исследовать существующие научные теоретические и методологические подходы к вопросам формирования и регулирования валютного курса
- рассмотреть научные основы форм влияния валютного курса на ВЭД страны и на этой основе обосновать возможные пути адаптации моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства;
- провести сравнительный анализ развития валютного рынка и методов его регулирования в странах ТС, и на этой основе классифицировать основные этапы и характерные особенности формирования и регулирования валютного рынка в этих странах;
- проанализировать и выявить особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, и на этой основе выявить проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля;
- обосновать возможные сценарии курсообразования в условиях ТС и
ЕЭП;
- выявить особенности сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (рынок ценных бумаг и валютный рынок), содержит положения и результаты, соответствующие следующим основным пунктам:
6.9. Формирование валютного рынка, принципы организации и структура.
6.11. Институциональные преобразования валютного рынка и проблемы деятельности его институтов.
6.15. Методология и практика валютно-кредитиых отношений России и иностранных государств.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что формирования единого валютного пространства стран евразийского интеграционного сообщества, на основе поэтапного внедрения механизмов валютного регулирования единого экономического пространства, перехода к единым стандартам валютных режимов и курсообразования, а также внедрения коллективной валюты, которая обеспечит переход на более высокий уровень экономической интеграции в системе Таможенного союза.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области валютного регулирования и валютного контроля. Обоснованность и достоверность данного диссертационного исследования достигнута путем применения общенаучных и специальных методов познания. Теоретическая часть исследования основана на применении следующих методов: подтверждения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии, логический и исторический методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистические данные о динамике курса национальных валют по отношению к доллару США, евро и российскому рублю, материалы справочников и ежегодников, издаваемых Национальным статистическим комитетом, Центральным (Национальным) Банком рассматриваемых стран, Международным валютным фондом, а также материалы, опубликованные в периодической печати России, Беларуси и Казахстане и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.
Привлечение значительного массива информационно статистического материала обусловлено стремлением максимально обеспечить представительность эмпирической базы исследования. Ее репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания аналитических явлений и процессов призваны обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений.
Инструментарно-методологическнй аппарат исследования
представлен комплексом общенаучных методов, таких как: системнофункциональньш подход, логический, статистический и ситуационный анализ, группировка, сравнение, концептуальное моделирование, монографическое обследование, программно-прогнозные
разработки. Совокупность перечисленных методов позволила адаптировать существующие теории валютного курса к условиям формирования общего валютного рынка (подтверждения, логический и исторический методы); представить существующие методы и модели регулирования валютного курса с выделением наиболее подходящего применительно к условиям формирования общего валютного рынка путем формализации и восхождения от абстрактного к конкретному. Эмпирические методы, такие как анализ, индукция, измерение и описание, позволили провести сравнительный анализ развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза, выявить и классифицировать основные этапы и характерные особенности формирования валютного рынка в этих странах, а также выявить проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля. Комплексное использование этих методов и инструментов обеспечило надежность выводов проведенной разработки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Научно обоснованы преимущества и недостатки различных теорий формирования и регулирования валютного курса, что позволило научно обосновать адаптацию данных теорий в условиях общего валютного пространства.
2. Осуществлено обоснование особенностей механизма валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка, что позволило выработать системную матрицу валютного регулирования и контроля в странах с трансформирующейся экономикой.
3. На основе сравнительного анализа развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза выявлены и классифицированы этапы и характерные особенности формирования и развития валютного рынка в этих странах.
4. На основе сравнительного анализа выявлены особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, что позволило научно обосновать проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля в этих странах.
5. Разработаны сценарные подходы курсообразования в условиях ТС и
ЕЭП.
6. Разработаны и научно обоснованы направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах Таможенного союза.
Научная н практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методических положений, которые могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области валютного регулирования и валютного контроля в условиях ТС/ЕЭП.
Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.
Практическое значение исследования заключается в обосновании возможных путей адаптации моделей курсообразования, разработке сценарных подходов курсообразования в условиях ТС/ЕЭП. Кроме того, положения,
выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут найти практическое применение при разработке государственной денежно-кредитной и финансовой политики стран ТС.
Результаты исследования могут вызвать интерес определенных научных кругов и положить начало в исследовании прикладного характера по вопросам совершенствования курсообразования в условиях ТС/ЕЭП, которые позволят предотвращать кризисные ситуации в национальных экономиках, прогнозировать динамику валютного курса и минимизировать финансовые потери экономических агентов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были изложены на научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, объемом 2,28 п.л., в том числе в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ - 4 научных работы объемом 1,87 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 164 страницы текста, 4 схемы, 19 таблиц и 4 приложения. Структура обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Содержание Введение
Глава 1. Теоретические аспекты валютного регулирования в рамках общего валютного пространства
1.1 Валютный курс как элемент валютного регулирования
1.2 Валютная система и ее влияние на торговые и финансовые отношения
1.3 Мировой опыт валютного регулирования в рамках интеграционных групп
1.4 Механизм валютного регулирования в условиях формирования общего валютного рынка
Глава 2. Сравнительный анализ развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза
2.1 Особенности курсообразования в странах Таможенного союза
2.2 Оценка состояния валютных рынков стран Таможенного союза
2.3 Организация валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза
Глава 3. Перспективы развития механизма валютного регулирования в странах Таможенного союза
3.1 Сценарные подходы курсообразования в условиях Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства
3.2 Основные направления сближения систем валютного регулирования и валютного контроля
Заключение Литература Приложения
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы преимущества и недостатки различных теорий формирования н регулирования валютного курса. В результате данного исследования было выявлено, что существующие теории изучают проблемы стоимостной основы валютного курса национальной денежной едшпщы, особенности их динамики, взаимосвязь с макроэкономическими показателями и инструментами его формирования.
Исследование и систематизация теорий валютного курса позволила оценить преимущества и недостатки каждой из них, что дало основание их практической применимости в разных экономических условиях. Авторы этих теорий видели проблемы формирования валютного курса в разных условиях, и поэтому некоторые из теорий не нашли практического применения в современных условиях.
С учетом практической действительности и возможности обоснования адаптации моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства, были выделены монетарный подход к платежному балансу, потому что в монетарном подходе предполагается автоматическое приспособление денежного запаса к спросу, так как количество денег в стране определяет уровень цен и регулирование платежного баланса также происходит автоматически. Также было выделено теоретическое моделирование валютного курса, так как в трансформирующейся экономике валютный курс не только влияет на основные макроэкономические регуляторы, но и сам реагирует на них, то атеоретическое моделирование также имеет практическую значимость, потому что оно показывает реакцию валютного курса на изменение макропеременных. Так как одной из форм валютно-финансовой интеграции являются валютные зоны, то также была выделена и теория оптимальных валютных зон, с помощью данной теории осуществляется выбор политики валютного курса.
2. Обоснованы особенности валютных систем и их структура, был сделан вывод, что к основным элементам валютной системы относятся валютная политика, режим валютного курса и валютное регулирование.
Также обоснованы особенности механизма валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка, что позволило выработать системную матрицу валютного регулирования и контроля в странах с трансформирующейся экономикой и обосновать положение о том, что сфера международных валютных отношений является, пожалуй, одной из самых нестабильных в современном мире.
При отсутствии регулирования всех составляющих валютных систем они подвержены систематическим кризисам, значительным трансформациям, неустойчивы, поскольку механизмы основных их элементов не регламентированы законами. Предлагаемая трехэлементная характеристика системы делает ее «прозрачной» и предсказуемой (как для резидентов, так и
для нерезидентов). «Прозрачность» трехэлементной валютной системы обеспечивается именно в связи с тем, что механизмы элементов валютной системы закрепляются в законодательном порядке.
Автором исследования была представлена системная описательная матрица валютного регулирования и валютного контроля, раскрывающая четыре базисных компонента объекта исследования: экономика, право, организация и психология.
Также была разработана структура валютного регулирования и валютного контроля, в которой инструменты валютного регулирования были поделены на административно-правовые и экономические или рыночные.
В результате данного исследования было подчеркнуто, что сфера международных валютных отношений является, пожалуй, одной из самых нестабильных в современном мире. Поэтому для стран с переходной экономикой весь спектр мер валютного регулирования остается важным инструментом государственной экономической, в том числе валютной, политики. Также было обосновано, что к настоящему времени страны ТС не достигли той стадии устойчивости, когда воздействие внешних факторов может быть оперативно локализовано и элиминировано преимущественно экономическими инструментами валютного регулирования. Поэтому отказ от использования валютных ограничений на валютные операции должен стать экономически обоснованным, взвешенным решением.
3. Выявлены особенности механизма формирования и регулирования валютного курса в России, Беларуси и Казахстане. На основе сравнительного анализа развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза выявлены и классифицированы этапы и характерные особенности формирования и развития валютного рынка в этих странах.
Было отмечено, что система валютного регулирования и валютного контроля как механизм реализации валютной политики является неотъемлемой частью экономической политики страны, так как инструменты валютного регулирования и контроля обеспечивают необходимую динамик}' развития внешней торговли, одновременно защищая национальный финансовый рынок от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и некоторой утечки национального капитала.
Использование различных режимов валютного курса в России за исследуемый период (1992-2012 гг.) было представлено в следующей аналитической таблице.
Таблица 1. Применение различных режимов валютного курса
в России за 1992-2012 гг.
Режимы валютного курса Особенности валютного режима Применение в российской практике
Фиксация курса государством Денежная база должна полностью обеспечиваться валютными резерват! по фиксированной ставке обмена Использовался в период до 1992 г.
Свободное плавание Валютный курс формируется исключ1ггелъно под воздействием рыночных сил Использовался в период с июня 1992 г. по июнь 1993 г.
Ползающая привязка Центральный банк проводит на рынке шггервенцшт для достижения определенного значения валютного курса Использовался в период с июля 1993 г. по июль 1995 г.
Фиксация в установленных пределах Возможны колебания валютного курса в установленных пределах, в случае отклонения от предусмотренного диапазоном колебаний, Центральный банк проводит интервенции, стремясь развернуть тенденцию на валютном рынке Использовался в период с 17.05.1995 г. по 01.07.1996 г.
Валютные коридоры Ограисчивающие пределы колебания валютных курсов точками интервенций центральных банков Использовался в период с июля 1996 г. по август 1998 г.
Управляемое плавание Центральный банк проводит интервенции для сглаживания резких колебашш валютного курса Используется после кризиса 1998 г. по 2012 г.
Составлено автором по материалам диссертационного исследования.
Использование различных режимов валютного курса в Беларуси за исследуемый период (1993-2012 гг.) было представлено в следующей аналитической таблице.
Таблица 2. Применение различных режимов валютного курса _в Беларуси за 1993-2012 гг._
Режимы валютного курса Применение в белорусской практике Преимущества Недостатки
Свободно плавающий Использовался в период 19931995 гг. Поддержание ценовой конкуре! ггоспос обноси I экономики в условиях галлога фующей инфляции Периодическое использование валютных интервенций, нехватка иностранной валюты, сокращение золотовалютных резервов, девальвация поддерживала инфляцию, искажения в структуре относительных цен
Жестко фиксированный Использовался в период 19951996 п . Была ос>тцествлена макроэкономическая стабилизация на основе валютного курса Снижение ценовой конкурентоспособности, параллельно была принята программа экономического роста на основе экспансионистской денежно-кредитной полип пси, финансовая макроэкономическая стабилизация сопровождалась сворачиванием структурных реформ в реальном секторе экономики
Управляемое плавание Использовался в период 19962000 гг. Девальвация способствовала кол гче ственному экономическому росту без качественных изменений в экономике Появление множественности валютных курсов, периодические обвалы курса белорусского рубля и снижение покупательной способности населения, политика девальвации консервирует технологическую отсталость экономики, препятствует структурным изменениям
Скользящая фиксация Использовался в период 20002009 гг. Удалось снизить темпы девальвации и инфляции Так и не создана полноценная национальная валюта, страна продолжает находиться в ожидании ее замены другой иностранной валютой, в последние годы страна лидирует по темпам инфляции
Привязка обменного курса белорусского рубля к корзине валют Использовался в период 2009-по настоящее время Обеспечивается более эффективное управление реальным курсом белорусского рубля без существенной потери конкурентоспособности на внешних рынках; в условиях мирового финансового кризиса привязка к корзине валют позволяет сниз1пь риски колебаний обменных курсов Рост курса доллара США, что усиливает неопределенность его будущей величины для субъектов рынка, но одновременно снижаются возможности проведения краткосрочных валютных спекуляций
Составлено автором по материалам диссертационного исследования
Применение различных режимов валютного курса в Казахстане за исследуемый период (1993-2012 гг.) было представлено в следующей аналитической таблице (табл. 3).
Таблица 3. Применение различных режимов валютного курса в Казахстане за 1993-2012 гг. _
Режимы валютного курса Применение в белорусской практике Преимущества Недостатки
Управляемое плавание Использовался в период 19931998 гг. Сглаживание резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда динамики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками. Позволило удержать реальный обменный курс сравнительно стабильным Периодические обвалы курса казахского тенге и снижение покупательной способности населения
Свободно плавающий Использовался в период 19992008 гг. Поддержание ценовой конкурентоспособности экономики в условиях галлопирующей инфляции Периодическое использование валютных интервенций, нехватка ¡шостранной валюты, сокращение золотовалютных резервов, девальвация поддерживала инфляцию, искажения в структуре относительных цен
Управляемое плавание Использовался в период 20092012 и . Сглаживание резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего трецда .щйимики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками Периодические обвалы курса казахского тенге и снижение покупательной способности населения, пол] пика девальвации консервирует технологическую отсталость экономики, препятствует структурным [вменениям
Привязка обменного курса казахского тенге к корз1П1е валют Используется с сентября 2013 г. Обеспечивается более эффективное управление реальным курсом тенге без существенной потерн конкурентоспособности на внешних рынках; в условиях мирового финансового кризиса привязка к корзине валют позволяет снизить риски колебаний обменных курсов Рост курса доллара США, что усиливает неопределенность его будущей величины для субъектов рынка, но одновременно снижаются возможности проведения краткосрочных валютных спекуляций
Составлено автором по материалам диссертационного исследования.
В результате проведенного сравнительного анализа выявлена последовательность применения различных режимов валютного курса на разных этапах формирования валютного курса в странах Таможенного Союза (таблица 4), соответствующая уровню развития валютного рынка каждой страны.
Таблица 4. Сравнительный анализ применения различных режимов валютного курса в странах Таможенного союза
Российская Федерация Республика Беларусь Республика Казахстан
1.1992- июнь 1993 гг. - свободно плавающий 1. 1993-1995 гг. - свободное плавание 1. 1993-1998 гг. - управляемое плавание
2. июль 1993-июль 19995 гг.- ползающая привязка 2.1995-1996 гг. - жестко фиксированный 2.1999-2008 гг. - свободно плавающий
3. май 1995-июнь 1996 гг. -фиксация в установленных пределах 3. 1996-2000 гг. - управляемое плавание 3.2009-2012 гг. - управляемое плавание
4. июль 1996-август 1998 гг. - валютные коридоры 4.2000-2009 гг. - скользящая фиксация 4. сентябрь 2013 г. -привязка к корзине валют
5.1998-2013 гг. - управляемое плавание 5.2009-2013 гг. - привязка к корзине валют
Составлено автором по материалам диссертационного исследования.
По результатам данного анализа был сделан вывод, что рассматриваемые страны на разных этапах использовали различные режимы валютного курса, что является эффективным инструментом экономической политики. Практика регулирования валютного курса показала и подтвердила необходимость государственного вмешательства в данный процесс, особенно в кризисный и послекризисный период, так как различные методы государственного регулирования валютного курса позволили достичь относительной стабилизации.
Исследование практического опыта формирования валютного рынка и регулирования валютного курса в странах Таможенного союза, показало, что периоды развития валютного рынка в этих странах схожи, также было отмечено, что на разных этапах развития валютного рынка в этих странах
применялись схожие методы укрепления своих национальных валют. В результате удалось обосновать, что рассматриваемые страны на разных этапах использовали различные режимы валютного курса, что является эффективным инструментом экономической политики.
4. Выявлены основные проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля в России, Беларуси и Казахстане. Сравнение направлений валютного регулирования и валютного контроля в России, Беларуси и Казахстане было представлено в следующей таблице (табл. б).
Таблица 6. Сравнительный анализ направлений валютного регулирования и валютного контроля в странах ТС
№ Валютное регулирование Российская Федерация Республика Беларусь Республика Казахстан
1. Орган, осуществ ляющ! ш валютное регулирование Центральный банк России, Правительство РФ Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь Национальный банк Республики Казахстан
2. Орган, осуществляют! ш валютный контроль Центральный Банк России, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) и Государственный Таможенный Комитет РФ Совет Министров РБ, Национальный банк РБ, Комитет государственного контроля РБ, Государственный таможенный комитет РБ Национальный банк Республики Казахстан Государственный Таможенный Комитет РК
3 Агенты валютного контроля Уполномоченные банки, подотчетные ЦБ России, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэконо м I гческой деятельности (Внешэкономбанк)» и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, подотчетные Федеральной службе по финансовым рынкам, таможенные и налоговые органы Республиканские органы государственного управления и иные государстве! £ные организации, подчиненные Правительству РБ, областные (Минский городской) 11спо лниге льные комитеты, таможни, банки и небанковские кредитно-финансовые организации Уполномоченные банки и уполномоченные организацш!, а также другие организации, на которые в соответствии с полученными лицензиями возложена обязанность контроля за соблюдением валютного законодательства Республики Казахстан при проведении ими операций
4. Режим валютного курса Управляемое плавание валютного курса С 2009 г. - привязка к корзине валют Управляемое плавание валютного курса, а с сентября 2013 г. -привязка к корзине валют
5. Ограничения по текущим валютным операщшм, в том числе Нет Используются Нет
5.1 Ограничения по суммам авансовых платежей связанным с импортом товаров Не применяются Используются Не применяются
№ Валютное регулирование Российская Федерация Республика Беларусь Республика Казахстан
и услуг
5.2 Ограничения по открытию счетов резидентами в иностранных банках Нет Требуется разрешение Национального банка Нет
6. Покупка-продажа физическими лицами (резидентами и нерезидентами) иностранной валюты через банки Без ограничении Без ограничений по суммам, необходимо предъявле1 aie паспорта Без ограничений
7. Покупка-продажа хозяйствуют? Ш11 субъектами-резидентами иностранной валюты через банки Свободно Целевой характер покупки, использование в течение 7 дней Свободно
8. Ограничения по открытию счетов нерезидентов в отечественных банках Нет Нет Нет
9. Проведение операции, связанных с движением каш пала Не требуется разрешение Центрального банка Требуется разрешешге Национального баша Обязательна проверка обоснованности операций Национальны м банком
Составлено автором по материалам диссертационного исследования.
Анализ показал, что в Республике Беларусь, в отличие от Российской Федерации и Республики Казахстан, достаточно активно использовались валютные ограничения. Только в Республике Беларусь использовались такие валютные ограничения как обязательная продажа валютной выручки субъектами хозяйствования, ограничения по открытию счетов резидентами в иностранных банках, необходимость предъявления паспорта при покупке физическими лицами (резидентами и нерезидентами) иностранной валюты через банки. В Республике Беларусь режим валютного регулирования, помимо жесткого контроля за оттоком капитала из страны, по-прежнему содержит ряд существенных ограничений по текущему счету платежного баланса.
Обоснованы основные направления формирования и реализации общей политики курсообразования в странах ЕЭП:
определение методологии взаимозависимого определения курсов национальных валют. Тогда страны-участницы ЕЭП смогут на основе единого подхода устанавливать курсы национальных валют к другим валютам и к Общему Платежном}' Средству.
^ разработка механизма определения обменного курса национальных валют к общему платежному средству.
5. Разработаны сценарные подходы курсообразования в условиях ТС н ЕЭП. В результате удалось обосновать, что этапность и последовательность формирования классической модели валютного союза по примеру ЕС в полной мере применима для условий евразийской интеграции, где на начальных этапах функционировании единого экономического пространства должен быть осуществлен переход от национального курсообразования к формированию коллективной расчетной валюты.
Исчисление курса коллективной расчетной валюты (КРВ) по отношению к российском}' рублю, входящей в состав набора валютной корзины, должно включать три основных элемента: 1) валютные компоненты в единицах соответствующей валюты, которые будут определяться как ее удельный вес во внешнеторговом обороте стран ТС в валютной корзине; 2) рыночные курсы национальных валют к российскому рублю; 3) рублевый эквивалент валютных компонентов рассчитывается путем деления валютного компонента на валютный курс - при прямой котировке. 11ример расчета КРВ был представлен в таблице 7.
Таблица 7. Расчет курса коллективной расчетной единицы (КРВ)
к российскому рублю
Валютные компоненты Фактический обменный курс за 1 рос. рубль Эь в ■Бивалент эос. рубле Итого 1 ед. КРВ к рос. рублю
рос. рубль бел. рубль тенге рос. рубль бел. рубль каз. тенге рос. рубль бел. рубль каз. тенге
2008 г. 0,4935 0,3177 0,1888 1,0000 87,75 4,86 0,4935 0,0036 0,0388 0,5359
2009 г. 0,4971 0,3265 0,1764 1,0000 84,36 4,66 0,4971 0,0039 0,0379 ^5389
2010 г. 0,4917 0,3081 0,2002 1,0000 95,65 4,85 0,4917 0^0032 0,0413 0,5362
2011 г. 0,4943 0,3206 0,1851 1,0000 271 5,00 0,4943 0,0012 0,0370 0,5325
2012 г. 0,6511 0,2492 0,0997 1,0000 266,09 4,8 0,6511 0,0009 0,0208 0,6809
Рассчитано автором по официальным данным Центрального (Национального) банка аналшируемых стран и Таможенного союза (см. источники).
Источники: Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: www.cbr.ra
Официальный сайт Национального банка Республики Казахстан: чптг.тйопИЪаяк.кг. Официальный сайг Национального банка Республики Беларусь: www.nbrb.by. Официальный сайт Таможенного союза: www.teouz.ru.
Из приведенного расчета вытекает, что в 2012 г. 1 ед. КРВ =0,6809 рублей. Выражение валютного курса в единицах КРВ может носить формальный характер и лишь регистрировать рыночный курс национальных валют к рос. рублю, а через него — к другим валютам.
Именно стабилизация фиксированного курса КРВ на определенный период создает защитный механизм для участников валютной корзины от внешних негативных факторов, влияющих на курсообразование (мировая конъюнктура, спекулятивные акции на фондовых рынках и т.п.). Следовательно, применение КРВ в ТС даст возможность: создать механизм защиты от колебаний валютных курсов на мировых рынках, снизить уровень финансовой зависимости стран ТС при расчетах при взаимной торговле, сформировать независимый кредитный инвестиционный резерв в КРВ
(основным кредитным институтом может стать ЕАБР), стимулировать рост взаимной торговли, а также промышленной кооперации.
Рассматривая теории 1111С, было отмечено, что наибольшее практическое значение теория ППС имеет в своем относительном преломлении, нежели теория абсолютного ППС. Идея относительного ППС заключается в том, что для большей надежности изменения валютного курса должны сопоставляться не абсолютные уровни цен в двух странах, а их относительные величины -изменение с течением времени.
Сравнивая результаты расчетов на базе теории относительного ППС с фактическим обменным курсом национальных валют Беларуси и Казахстана к рос. рублю (см. табл.8), отклонение в среднем за период 2008-2012 гг. составило 3,7 бел. рубль и 0,078 тенге. Отклонение незначительное (по сравнению с результатами других теорий). Это позволило сделать вывод, что действующий обменный курс национальных валют этих стран к рос. рублю формируется на основе данной теории, что позволяет регулировать инфляцию.
Сравнивая же результаты расчетов монетаристской версии абсолютного ППС и неравновесной теории абсолютного ППС с фактическим обменным курсом национ&тьных валют Беларуси и Казахстана к рос. рублю (см. табл.9), было отмечено, что отклонения значительные (в среднем отклонения за период 2008-2012 гг. составляют 91.45 и 95.04 бел. рубль и 91,62 и 100,5 тенге соответственно), то есть фактический курс завышен по сравнению с данными моделями, за исключением белорусского рубля по монетаристской версии в 2011 и 2012 гг. и по неравновесной теории в 2009, 2011 и 2012 гг., т.е. в периоды кризиса.
Таблица 8. Расчеты обменного курса национальных валют Беларуси и Казахстана к российскому рублю по теории относительного __паритета покупательной способности (ППС)_
Беларусь Казахстан
Расчетный Фактический Отклонение Расчетный Фактический Отклонение
курс курс расчетного курса от фактического курса курс курс расчетного курса от фактического курса
2008 г. 91,75 87,75 4 4,91 4,86 0,05
2009 г. 86,97 84,36 2,61 4,63 4,66 -0,03
2010 г. 100,21 95,65 4,56 4,98 4,85 0,13
2011 г. 540,7 271,0 269,7 5,13 5,00 0,13
2012 г. 312,8 266,09 46,71 4,91 4,8 0,11
Рассчитано автором по официальным данным Центрального (Национального) банка анализируемых стран и Таможенного союза (см. источники).
Источники: Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: www.cbr.ru.
Официальный сайт Национального банка Республики Казахстан: www.nationalbatik.kz. Официальный сайт Национального банка Республики Беларусь: www.nbrb.by. Официальный сайт Таможенного союза: www.tsouz.ru.
Значительные отклонения валютных курсов на базе расчетов этих моделей (монетаристская и неравновесная теории абсолютного ППС) от
фактических обменных курсов бел. рубля и тенге к рос. рублю были объяснены тем, что основной задачей денежно-кредитной политики Беларуси и Казахстана на протяжении рассматриваемого периода является сдерживание темпов инфляции и обеспечение предложения денег на уровне, соответствующем потребностям экономики.
Результаты расчетов валютного курса на основе теорий абсолютного ППС позволили сделать выводы, что действующие обменные курсы бел. рубля и тенге к рос. рублю завышены по сравнению с валютными курсами, рассчитанными на основе этих теорий (см. табл. 9). Завышенность национальных валют рассматривается как фактор, вредящий экспорту и приводящий к росту дефицита платежного баланса.
Таблица 9. Расчеты обменного курса национальных валют Беларуси и Казахстана к российскому рублю по теории ППС _Монетаристская версия абсолютного ППС_
Беларусь Казахстан
Расчетный курс Фактический курс Отклонение расчетного курса от фактического курса Расчетный курс Фактический курс Отклонение расчетного курса от фактического курса
2008 г. 87,75 - 4,86 -
2009 г. 87,96 84,36 3,6 65,47 4,66 60,81
2010 г. 116,8 95,65 21,15 134,14 4,85 129,29
2011 г. 95 271,0 -176 100,24 5,00 95,24
2012 г. 51,53 266,09 -214,56 85,93 4,8 81,13
Неравновесная теория абсолютного ППС
Беларусь Казахстан
Расчетный курс Фактический курс Отклонение расчетного курса от фактического курса Расчетный курс Фактический курс Отклонение расчетного курса от фактического курса
2008 г. 87,75 - 4,86 -
2009 г. 72,96 84,36 -11,4 65,77 4,66 61,11
2010 г. 130,12 95,65 34,47 152,08 4,85 147,23
2011 г. 35,65 271,0 -235,35 111,75 5,00 106,75
2012 г. 98,2 266,09 -167,89 91,81 4,8 87,01
Рассчитано автором по официальным данным Центрального (Национального) банка анализируемых стран и Таможенного союза (см. источники).
Источники: Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: www.cbr.iu
Официальный сайт Национального банка Республики Казахстан: www.nationalbank.kz. Официальный сайг Национального банка Республики Беларусь: www.nbrb.by. Официальный сайг Таможенного союза: www.tsouz.ru.
* В связи с тем, что в 2007 г. показатели взаимной торговли не выделялись, данные в расчетах не представлены.
Но, также было отмечено, что невозможно однозначно утверждать о пользе или вреде завышенное™ или заниженности курсов национальных валют, так как и в завышенности и заниженности имеются свои объективные
недостатки и преимущества. Эффекты заниженное™ и завышенное™ представлены в таблице (табл. 10).
Таблица 10. Прогнозируемые результаты занижения и завышения национальной валюты
Позитивные последствия Негативные последствия
занижения завышения занижения завышения
Стимулирование развития реального сектора экономики и сферы услуг Снижение издержек предприятий, использующих для производства импортные материалы и комплектующие изделия Возрастание издержек предприятий, использующих для производства импортные материалы и комплектующие изделия Торможение развития реального сектора экономики и сферы услуг
Стимулирование притока иностранного капитала в экономику Снижение притока иностранного капитала в экономику
Стимулирование экспорта Уменьшение валютных рисков Увеличение валютных рисков Стимулирование импорта
Увеличение доходов государственного бюджета Уменьшение инфляции, и возрастание реальных доходов населения Возрастание инфляции, и уменьшение реальных доходов населения Снижение доходов государственного бюджета
Составлено автором
Учитывая факторную связь между валютным курсом и экспортно-импортными операциями, было отмечено, что искусственное занижение обменного курса национальной валюты, позволит стимулировать экспорт, производство и сбережения через ограничение импорта и потребления (см. табл. 10).
Практическое применение теорий ППС для расчета валютного курса стран ТС было обосновано следующими положениями:
1) снижение нагрузки на платежный баланс за счет сокращения утечки капитала и платежей по обслуживанию долга, что будет способствовать росту положительного сальдо в торговле и соответственно снижению дефицита финансирования внешнеторговых операций (взаимной торговли в первую очередь), и
2) сознательная политика властей, направленная на занижение валютного курса создает дополнительные стимулы экспортоориентированного роста реального сектора экономики, с учетом процессов глобализации (членство РФ в ВТО) снижение курса также может способствовать импортозамещению на внутреннем рынке ТС.
Расчет валютного курса на основании теории ППС при всех его положительных эффектах не решает проблемы низкой конкурентоспособности национальных производителей стран ТС. Для преодоления отсталости реальному сектору стран ТС необходимо расширение инвестиционной базы и использование эффективного механизма регулирования товарных и
финансовых потоков. Таким механизмом может стать расчет валютных курсов на базе корзины валют, коллективной валюты стран ТС/ЕЭП (табл. 11).
Таблица 11. Расчеты обменного курса национальных валют России, Беларуси и Казахстана через коллективную расчетную единицу (КРВ)
Россия Беларусь Казахстан
Расчетный курс Фактический курс Отклонение расчетного курса от фактического курса Расчетный курс Фактический курс Отклонение расчетного курса от фактического курса
2008 г. 0,5359 47 87,75 -40,75 2,6 4,86 -2,26
2009 г. 0,5389 45,5 84,36 -38,86 2,5 4,66 -2,16
2010 г. 0,5362 51,3 95,65 -44,35 2,6 4,85 -2,25
2011 г. 0,5325 144,3 271,0 -126,7 2,7 5,00 -2,3
2012 г. 0,6809 181,2 266,09 84,89 3,3 4,8 -1,5
Рассчитано автором по официальным данным Центрального (Национального) банка анализируемых стран и Таможенного союза (см. источники).
Источники: Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: www.cbr.rn.
Официальный сайт Национального банка Республики Казахстан: www.nationalbank.kz.
Официальный сайт Национального банка Республики Беларусь: www.nbrb.by.
Официальный сайт Таможенного союза: www.tsouz.nl.
При расчете КРВ происходит завышение курса, что отражает реальное соотношение экономического потенциала стран ТС. Завышенный курс стимулирует импорт (что является отрицательным фактором), но в тоже время защищает от курсовых колебаний с учетом того, что КРВ не просто расчетная единица, а выполняет функцию кредитования торговых операций и является основным инвестиционным ресурсом для участниц ТС (по аналогии с СДР), тогда завышенный курс создает благоприятные условия для импорта сырья и материалов, технологий, используемых при производстве экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, а целевое финансирование этих операций дает наднациональным органам высоко эффективный инструмент регулирования товарных и финансовых потоков.
Соответственно применение КРВ может способствовать решению следующих задач:
1. Организации целенаправленных товарных и финансовых потоков в те сектора экономики, которые нуждаются в поддержке;
2. Может способствовать решению проблемы модернизации и развитию конкурентных технологий через программы инвестирования ЕАБР приоритетных отраслей экономики;
3. Перенаправлению торговых потоков гга внутренний рынок, с целью усиления собственных конкурентных позиций по отношению к импорту из третьих стран;
4. Увеличить уровень финансовой безопасности за счет создания собственного центра инвестирования.
Таким образом, различное сочетание применения указанных сценариев может способствовать решению проблем развития конкурентного потенциала всех стран ТС, роста их инвестиционных возможностей и как следствие, развитие реальных секторов экономик и уровня благосостояния населения.
8. Разработаны направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС. Обоснованы интеграционные положения в области валютной политики в рамках Единого экономического пространства.
Во-первых, это постепенное устранение препятствующих интеграции валютных ограничений в отношении валютных операций и открытия или ведения счетов резидентами государств-участников ТС в банках, расположенных па территории данных государств. Иными словами, нет никаких преимуществ для резидентов стран - участниц ТС во взаимных валютно-финансовых отношениях, что в рамках Единого экономического пространства является недопустимым и, соответственно, ограничивает свободное перемещение денежных средств между странами - членами ТС.
Во-вторых, выделить исключительные случаи, когда страны - члены ТС имеют права вводить валютные ограничения, причем оговорен срок введения данных ограничений: он не должен превышать одного года.
Таким образом, стремление стран - членов Таможенного союза к интеграции всех сфер взаимных отношений, в т.ч. и валютно-финансовой сферы, является положительным результатом создания и функционирования ТС. Причем рассмотренные принципы интеграции валютной политики и направления реализации данных принципов показывают, что в ближайшем будущем будут разработаны и согласованы нормы по проведению валютных операций резидентами и нерезидентами внутри Единого экономического пространства, а в дальнейшем и в валютно-финансовых отношениях стран -членов ТС с третьими странами.
П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснованы преимущества и недостатки различных теорий формирования и регулирования валютного курса. В результате данного исследования было выявлено, что существующие теории изучают проблемы стоимостной основы валютного курса национальной денежной единицы, особенности их динамики, взаимосвязь с макроэкономическими показателями и инструментами его формирования.
2. Обоснованы особенности валютных систем и их взаимодействие, а также исследованы этапы эволюции мировой валютной системы, по результатам данного исследования был сделан вывод, что более основателен подход, согласно которому к основным элементам валютной системы относятся валютная политика, режим валютного курса и валютное регулирование. При отсутствии регулирования всех составляющих валютных систем они подвержены систематическим кризисам, значительным трансформациям,
неустойчивы, поскольку механизмы основных их элементов не регламентированы законами.
3. Осуществлено обоснование особенностей механизма валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка, что позволило выработать системную матрицу валютного регулирования и контроля в странах с трансформирующейся экономикой и обосновать положение о том, что сфера международных валютных отношений является, пожалуй, одной из самых нестабильных в современном мире. Поэтому для стран с переходной экономикой весь спектр мер валютного регулирования остается важным инструментом государственной экономической, в том числе валютной, политики. Также было обосновано, что к настоящему времени страны ТС не достигли той стадии устойчивости, когда воздействие внешних факторов может быть оперативно локализовано и элиминировано преимущественно экономическими инструментами валютного регулирования. Поэтому отказ от использования валютных ограничений на валютные операции должен стать экономически обоснованным, взвешенным решением.
4. Проведен сравнительный анализ развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза, что позволило выявить и классифицировать этапы и характерные особенности формирования и развития валютного рынка в этих странах. В результате удалось обосновать, что рассматриваемые страны на разных этапах использовали различные режимы валютного курса, что является эффективным инструментом экономической политики. Исследование практического опыта формирования валютного рынка и регулирования валютного курса в странах Таможенного союза показало, что периоды развития валютного рынка в этих странах схожи и, что на разных этапах развития валютного рынка в этих странах применялись схожие методы укрепления своих национальных валют.
5. Проведен сравнительный анализ, в результате которого были выявлены особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, что позволило научно обосновать проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля в этих странах. Анализ показал, что в Республике Беларусь, в отличие от Российской Федерации и Республики Казахстан, достаточно активно использовались валютные ограничения. Только в Республике Беларусь использовались такие валютные ограничения как обязательная продажа валютной выручки субъектами хозяйствования, ограничения по открытию счетов резидентами в иностранных банках, необходимость предъявления паспорта при покупке физическими лицами (резидентами и нерезидентами) иностранной валюты через банки. В Республике Беларусь режим валютного регулирования, помимо жесткого контроля за оттоком капитала из страны, по-прежнему содержит рад существенных ограничений по текущему счету платежного баланса.
6. Разработаны сценарные подходы курсообразования в условиях ТС и ЕЭП. В результате удалось обосновать, что этапность и последовательность формирования классической модели валютного союза по примеру ЕС в полной
мере применима для условий евразийской интеграции, где на начальных этапах функционирования единого экономического пространства должен быть осуществлен переход от национального курсообразования к формированию коллективной расчетной валюты.
Соответственно применение КРВ может способствовать решению следующих задач:
1. Организации целенаправленных товарных и финансовых потоков в те сектора экономики, которые нуждаются в поддержке;
2. Может способствовать решению проблемы модернизации и развитию конкурентных технологий через программы инвестирования ЕАБР приоритетных отраслей экономики;
3. Перенаправлению торговых потоков на внутренний рынок, с целью усиления собственных конкурентных позиций по отношению к импорту из третьих стран;
4. Увеличить уровень финансовой безопасности за счет создания собственного центра инвестирования.
Таким образом, различное сочетание применения указанных сценариев может способствовать решению проблем развития конкурентного потенциала всех стран ТС, роста их инвестиционных возможностей и как следствие, развитие реальных секторов экономик и уровня благосостояния населения.
7. Разработаны и научно обоснованы направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС. Обоснованы интеграционные положения в области валютной политики в рамках Единого экономического пространства.
Во-первых, это постепенное устранение препятствующих интеграции валютных ограничений в отношении валютных операций и открытия или ведения счетов резидентами государств-участников ТС в банках, расположенных на территории данных государств.
Во-вторых, выделить исключительные случаи, когда страны - члены ТС имеют права вводить валютные ограничения, причем оговорен срок введения данных ограничений: он не должен превышать одного года.
Таким образом, стремление стран - членов Таможенного союза к интеграции всех сфер взаимных отношений, в т.ч. и валютно-финансовой сферы, является положительным результатом создания и функционирования ТС. Причем рассмотренные принципы интеграции валютной политики и направления реализации данных принципов показывают, что в ближайшем будущем будут разработаны и согласованы нормы по проведению валютных операций резидентами и нерезидентами внутри Единого экономического пространства, а в дальнейшем и в валютно-финансовых отношениях стран -членов ТС с третьими странами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных Вак:
1. Ефремов К.И. Методологические основы формирования инвестиций в условиях развития экономики страны //Социальная политика и социология. -2012. № 7(85).-С.127-133. -0, 46 п.л.
2. Ефремов К.И. Теоретические подходы к формированию и регулированию валютного курса // Финансовая экономика. - 2013. - №5.-С. 59 -68.- 0,45 п.л.
3. Ефремов К.И. Особенности формирования и регулирования валютного курса в странах Таможенного союза // Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. —2013. №61.-С. 47 - 56. -0,41
4. Ефремов К.И. Механизм валютного регулирования в условиях формирования общего валютного рынка //Социальная политика и социология. -2012. № 5 (47).-С.127-133. -0,47 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Ефремов К.И. Применение мирового опыта валютного регулирования для стран ТС. Материалы XIII Международного социального конгресса «Социальная справедливость и сплоченность общества: мировые тренды и российская реальность» /-М: РГСУ, 2013. -0,49 п.л.
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 521.
Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета, 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская вл.24, тел.8 (499)169-48-02