Экономическое обоснование бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фейло, Максим Богданович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фейло, Максим Богданович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
На правах рукописи
04201362640 ФЕЙЛО МАКСИМ БОГДАНОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, Ефимова О. В.
Москва 2013 г
Содержание
Стр.
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Исследование научного инструментария по экономическому обоснованию бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта...........................................................................4
1.1 Анализ методических подходов экономического обоснования бюджетной эффективности инвестиционных проектов...................................11
1.2. Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.............................................................................19
1.3. Инвестиционная политика ОАО «РЖД» до 2030 года.......................24
1.4. Структуризация показателей, определяющих бюджетную эффективность инвестиций в развитие железных дорог..................................29
1.5. Выводы по первой главе.........................................................................40
Глава 2. Разработка модели оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса железных дорог на основе нормативно-целевого подхода.............................................................44
2.1. Определение эффективности проектов с позиций возможного повышения уровня транспортного обслуживания грузовладельцев и отечественных производителей...........................................................................44
2.2. Определение и прогнозирование государственной составляющей грузовой базы как целевого параметра инвестиций в развитие железных дорог.......................................................................................................................50
2.3. Анализ тенденций динамики рынка грузовых перевозок для прогноза потребности в развитии сети железных дорог...................................................61
2.4. Многокритериальная иерархическая модель оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса...............................................................................................................73
2.5. Выводы по второй главе.........................................................................80
Глава 3. Разработка методики оценки бюджетной эффективности инвестиций в проекты развития железнодорожного транспорта.............84
3.1. Формирование исходных данных и условий выполнения расчета бюджетной эффективности..................................................................................84
3.2. Детализация притоков и оттоков бюджетной системы Российской Федерации, связанных с реализацией проектов строительства, реконструкции, модернизации железных дорог................................................94
3.2.1. Структура внутренних притоков бюджетной эффективности, связанных с проектами развития железнодорожного транспорта.........94
3.2.2. Классификация внешних притоков бюджетной эффективности, связанных с деятельностью предприятий в регионе.............................100
3.3. Результаты расчета бюджетной эффективности государственных инвестиций в реализацию подпрограммы «Железнодорожный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)»..............115
3.4. Учет рисков и неопределенности при оценке эффективности проектов строительства новых железнодорожных линий..............................................140
3.5. Оценка «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта..................................149
3.6. Выводы по третьей главе...................................................................164
Заключение..........................................................................................................171
Список используемой литературы....................................................................177
Приложение 1. Прогнозирование объемов перевозок...................................177
Приложение 2. Методика расчета внешних притоков бюджета при существлении проекта........................................................................................195
Приложение 3. Расчетные таблицы для определения показателей бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта............213
Введение.
Актуальность темы исследования. Состояние и износ активов инфраструктуры не позволяют компании ОАО «Российские железные дороги» достичь целевого уровня показателей эксплуатационной деятельности и обеспечить качество транспортного обслуживания национальной экономики.
Наибольшие диспропорции проявляются в развитии транспортной инфраструктуры, обуславливающие потери потенциала транспортной системы, вызывающие ограничения развития единого экономического пространства страны, которые не позволяют в полной мере включить ресурсы регионов в хозяйственный оборот страны. Наиболее существенны различия между европейской частью Российской Федерации и регионами Сибири и Дальнего Востока.
Для преодоления имеющихся диспропорций, для обновления основных средств железнодорожного транспорта финансовых ресурсов компании ОАО «РЖД» недостаточно, поэтому необходимо привлечение существенных государственных инвестиций в развитие транспортной сети. Это позволит в полной мере использовать конкурентные преимущества железных дорог для увеличения объемов грузовых перевозок, наращивания и реализации транзитного потенциала страны.
Для интенсификации инвестиционного участия государственных ресурсов в развитие инфраструктуры ОАО «РЖД» необходимо повышение обоснованности и доказательности эффективности проектов развития железнодорожного транспорта. В методическом обеспечении обоснования эффективности в последние годы на первый план вышли показатели оценки коммерческой эффективности проектов, что негативно сказалось на приоритетах инвестиционной политики государства. Необходимость развития методического обеспечения вопросов обоснования бюджетной эффективности в современных условиях, их недостаточная проработанность отечественной экономической наукой в сочетании с практической
значимостью обуславливает выбор темы исследования и актуальность рассматриваемых в нем круга вопросов.
Степень разработанности проблемы. В трудах многих отечественных ученых и специалистов-практиков экономического (Абрамова А.П., Белозерова B.JL, Богдановой Т.В., Болотина A.B., Бубновой Г.В., Галабурды В.Г., Громова H.H., Ефанова А.Н., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Резера С.М., Рышкова A.B., Соколова Ю.А., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Третьяка В.П., Трихункова М.Ф., Ускова Н.С., и др.) и эксплуатационно-технологического (Бородина А.Ф., Дьякова Ю.В., Волкова B.C., Дмитриенко A.B., Козлова П.А., Конарева Н.С., Кудрявцева В.А., Мишарина A.C., Некрашевича В.И., Поддавашкина Э.С., Чернюгова А.Д., Шапкина И.Н., Шарова В.А. и др.) профиля с разной степенью детализации рассматривались как вопросы повышения эффективности работы железных дорог, повышения их пропускных и провозных способностей без инвестиций, так и вопросы обоснования эффективности инвестиций в развитие сети железных дорог. Вместе с тем, сложившаяся в годы реформ ситуация, когда потребитель транспортных услуг в сфере грузовых перевозок стал преимущественно коммерческой организацией, конкуренция между видами транспорта стала возрастать, а государственные инвестиции в развитие сети железных дорог существенно сократились и возможности железнодорожного транспорта в основном стали зависеть от результатов собственной финансово-хозяйственной деятельности. Отсутствие современного методического обеспечения обоснования эффективности с позиций государственных интересов предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие научно-методического инструментария обоснования бюджетной эффективности развития железнодорожного транспорта в условиях дуализма бизнес-модели ОАО «РЖД» с одной стороны представляющей интересы государства-основного акционера компании, а с другой стороны являющейся
самостоятельной коммерческой организацией, действующей на принципах экономической обособленности и окупаемости.
Для достижения этой цели в рамках диссертации аналитически обоснованы, сформулированы и реализованы следующие важнейшие исследовательские задачи, определившие логику настоящего исследования:
- анализ подходов к оценке бюджетной эффективности инвестиций, их адаптация к современным задачам развития железнодорожного транспорта и целевым показателям бюджета государства;
- разработка модели оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса на основе нормативно-целевого подхода;
- разработка методических рекомендаций по расчету притоков и оттоков бюджетных средств в результате реализации проектов развития сети железных дорог на основе внутрикорпоративных источников информации и на основе трансформации макроэкономических показателей, представленных в открытой отчетности;
- исследование «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта.
Объект исследования - железнодорожный транспорт.
Предметом исследования является методология обоснования бюджетной эффективности инвестиций в развитие сети железных дорог.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 1.4.79 «Развитие методологии и экономической теории транспорта»; 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения», 1.4.88. «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,
организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт).
Теоретическую и методологическую основы исследования
составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей управления деятельностью и развитием транспортной компании в условиях проводимой в отрасли структурной реформы; моделирование экономических процессов.
Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, логических и других методов научного поиска. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационной работы.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили открытые статистические сборники информации о показателях развития экономики России, законы и нормативно-правовые документы, статистические материалы ОАО «РЖД», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.
Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность на транспорте на федеральном уровне, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность предприятий и их объединений по организации работы на железнодорожном транспорте, Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о возможности повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта при государственной поддержке программ увеличения провозных и пропускных способностей для обеспечения сбалансированного развития сети железных дорог.
Научная новизна диссертационной работы состоит в адаптации основных принципов и сложившихся в мировой практике методов оценки бюджетной эффективности проектов к особенностям инвестирования в развитие системообразующей отрасли национальной экономики-железнодорожного транспорта, разработке методического инструментария по экономическому обоснованию бюджетной эффективности развития сети железных дорог. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
• Научно обоснована необходимость включения в процедуру обоснования бюджетной эффективности нормативно-целевого подхода, определяющего приоритеты государственных инвестиций для выполнения требований к состоянию и развитию инфраструктуры железных дорог, значимых для выполнения сетевого контракта на перевозку грузов, дифференциации профилей бюджетной эффективности для проектов развития железных дорог, значимых для достижения стратегических целей национальной экономики и повышающих обоснованность и доказательность целесообразности инвестиций из государственного бюджета или иных целевых фондов, образуемых государством.
• Детализированы и структурированы состав притоков и оттоков денежных средств, связанных с реализацией проектов строительства, реконструкции, модернизации железных дорог. Выделение внутренних, внешних, обеспечивающих притоков и оттоков денежных средств позволяет сформировать уточненную модель для определения вклада и значимости различных источников финансирования проектов, результативности участия
в проектах развития железнодорожной сети субъектов инвестиционного процесса.
• Научно определена «государственная составляющая грузовой базы» как целевой параметр инвестирования в развитие железных дорог. Значение железнодорожного транспорта в развитии экономики страны существенно шире, чем коммерческие интересы компании «Российские железные дороги», поэтому невозможно ограничиться при формировании целевых параметров инвестирования в развитие основных средств компании только интересами доходности и прибыльности транспортного бизнеса. Это обстоятельство составляет методическую основу нового подхода к планированию на базе целевых требований государства к уровню развития инфраструктуры железных дорог на основе модели сетевого контракта для выполнения объема перевозок не менее «государственной составляющей грузовой базы».
• Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение обоснования бюджетной эффективности развития железных дорог на основании статистической открытой информации. В отличии от информационного обеспечения расчетов внутренних притоков и оттоков денежных средств ОАО «РЖД», информация о которых может быть детализирована с любой степенью подробности, так как является информационным ресурсом компании, статистическая информация, необходимая для расчета внешних потоков денежных средств нуждается в трансформации и детализации для выполнения необходимых обоснований.
• Формализована зависимость потерь бюджетной системы Российской Федерации от неосвоения объемов грузовых перевозок в условиях инвестиционных ограничений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих методических разработок в области определения эффективности развития инфраструктурного комплекса в диссертации представлены теоретические положения и методические рекомендации по
обоснованию инвестиций в развитие сети железных дорог с позиций возможности достижения целевых показателей стратегии развития экономики России в значительной степени обусловленной уровнем транспортной обеспеченности грузоотправителей всех отраслей и регионов с требуемым уровнем качества перевозок, гарантированным вывозом продукции и соблюдением сроков доставки грузов.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными теоретическим и методическим положениями, которые могут быть использованы транспортными компаниями вне зависимости от форм собственности на объекты транспортной инфраструктуры, так как предоставляют возможность оценить и обосновать бюджетную эффективность, выявлять резервы повышения бюджетной эффективности инвестиций в условиях меняющихся условий рынка и конкурентного бизнеса, а также оценивать эффективность участия в проекте развития железнодорожной сети.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Фейло Максим Богданович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 6 СЕН 2013
005533313
Москва-2013
005533313
Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация производства и менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ефимова Ольга Владимировна
доктор экономических наук, профессор, первый заместитель директора Института управления и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»
Персианов Владимир Александрович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Управление на транспорте» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления (ГУУ)» Ясненко Кирилл Юрьевич, кандидат экономических наук, первый заместитель начальника инвестиционной службы Московской железной дороги -филиала ОАО «РЖД»
Ведущая организация:
ОАО «Научно-исследовательский железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»)
институт
Защита состоится «15» октября 2013 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, главный учебный корпус, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.
Автореферат разослан «13» сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07 . _
доктор экономических наук, профессор Т.В. Богданова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Состояние и износ активов инфраструктуры не позволяют компании ОАО «Российские железные дороги» достичь целевого уровня показателей эксплуатационной деятельности и обеспечить качество транспортного обслуживания национальной экономики.
Наибольшие диспропорции проявляются в развитии транспортной инфраструктуры, обуславливающие потери потенциала транспортной системы, вызывающие ограничения развития единого экономического пространства страны, которые не позволяют в полной мере включить ресурсы регионов в хозяйственный оборот страны. Наиболее существенны различия между европейской частью Российской Федерации и регионами Сибири и Дальнего Востока.
Для преодоления имеющихся диспропорций, для обновления основных средств железнодорожного транспорта финансовых ресурсов компании ОАО «РЖД» недостаточно, поэтому необходимо привлечение существенных государственных инвестиций в развитие транспортной сети. Это позволит в полной мере использовать конкурентные преимущества железных дорог для увеличения объемов грузовых перевозок, наращивания и реализации транзитного потенциала страны.
Для интенсификации инвестиционного участия государственных ресурсов в развитие инфраструктуры ОАО «РЖД» необходимо повышение обоснованности и доказательности эффективности проектов развития железнодорожного транспорта. В методическом обеспечении обоснования эффективности в последние годы на первый план вышли показатели оценки коммерческой эффективности проектов, что негативно сказалось на приоритетах инвестиционной политики государства. Необходимость развития методического обеспечения вопросов обоснования бюджетной эффективности в современных условиях, их недостаточная проработанность отечественной экономической наукой в сочетании с практической значимостью обуславливает выбор темы исследования и актуальность рассматриваемых в нем круга вопросов.
Степень разработанности проблемы. В трудах многих отечественных ученых и специалистов-практиков экономического (Абрамова А.П., Белозерова B.JI., Богдановой Т.В., Болотина A.B., Бубновой Г.В., Галабурды В.Г., Громова H.H., Ефанова А.Н., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М., Мачерета Д.А., Персианова В. А., Резера С.М., Рышкова A.B., Соколова Ю.А., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Третьяка В.П., Трихункова М.Ф., Ускова Н.С., и др.) и
эксплуатационно-технологического (Бородина А.Ф., Дьякова Ю.В., Волкова B.C., Дмитриенко A.B., Козлова П.А., Конарева Н.С., Кудрявцева В.А., Мишарина A.C., Некрашевича В.И., Подцавашкина Э.С., Чернюгова А.Д., Шапкина И.Н., Шарова В.А. и др.) профиля с разной степенью детализации рассматривались как вопросы повышения эффективности работы железных дорог, повышения их пропускных и провозных способностей без инвестиций, так и вопросы обоснования эффективности инвестиций в развитие сети железных дорог. Вместе с тем, сложившаяся в годы реформ ситуация, когда потребитель транспортных услуг в сфере грузовых перевозок стал преимущественно коммерческой организацией, конкуренция между видами транспорта стала возрастать, а государственные инвестиции в развитие сети железных дорог существенно сократились и возможности железнодорожного транспорта в основном стали зависеть от результатов собственной финансово-хозяйственной деятельности. Отсутствие современного методического обеспечения обоснования эффективности с позиций государственных интересов предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие научно-методического инструментария обоснования бюджетной эффективности развития железнодорожного транспорта в условиях дуализма бизнес-модели ОАО «РЖД» с одной стороны представляющей интересы государства-основного акционера компании, а с другой стороны являющейся самостоятельной коммерческой организацией, действующей на принципах экономической обособленности и окупаемости.
Для достижения этой цели в рамках диссертации аналитически обоснованы, сформулированы и реализованы следующие важнейшие исследовательские задачи, определившие логику настоящего исследования:
анализ подходов к оценке бюджетной эффективности инвестиций, их адаптация к современным задачам развития железнодорожного транспорта и целевым показателям бюджета государства;
- разработка модели оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса на основе нормативно-целевого подхода;
- разработка методических рекомендаций по расчету притоков и оттоков бюджетных средств в результате реализации проектов развития сети железных дорог на основе внутрикорпоративных источников информации и на основе трансформации макроэкономических показателей, представленных в открытой отчетности;
- исследование «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта. Объект исследования - железнодорожный транспорт.
Предметом исследования является методология обоснования бюджетной эффективности инвестиций в развитие сети железных дорог--
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения», 1.4.88. «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт).
Теоретическую и методологическую основы исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей управления деятельностью и развитием транспортной компании в условиях проводимой в отрасли структурной реформы; моделирование экономических процессов.
Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, логических и других методов научного поиска. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационной работы.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили открытые статистические сборники информации о показателях развития экономики России, законы и нормативно-правовые документы, статистические материалы ОАО «РЖД», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.
Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность на транспорте на федеральном уровне, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность предприятий и их объединений по организации работы на железнодорожном транспорте, Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о возможности повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта при государственной поддержке программ увеличения провозных и пропускных способностей для обеспечения сбалансированного развития сети железных дорог.
Научная новизна диссертационной работы состоит в адаптации основных принципов и сложившихся в мировой практике методов оценки бюджетной эффективности проектов к особенностям инвестирования в развитие системообразующей отрасли национальной экономики-железнодорожного транспорта, разработке методического инструментария по экономическому обоснованию бюджетной эффективности развития сети железных дорог. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Научно обоснована необходимость включения в процедуру обоснования бюджетной эффективности нормативно-целевого подхода, определяющего приоритеты государственных инвестиций для выполнения требований к состоянию и развитию инфраструктуры железных дорог, значимых для выполнения сетевого контракта на перевозку грузов, дифференциации профилей бюджетной эффективности для проектов развития железных дорог, значимых для достижения стратегических целей национальной экономики и повышающих обоснованность и доказательность целесообразности инвестиций из государственного бюджета или иных целевых фондов, образуемых государством.
2. Детализированы и структурированы состав притоков и оттоков денежных средств, связанных с реализацией проектов строительства, реконструкции, модернизации железных дорог. Выделение внутренних, внешних, обеспечивающих притоков и оттоков денежных средств позволяет сформировать уточненную модель для определения вклада и значимости различных источников финансирования проектов, результативности участия в проектах развития железнодорожной сети субъектов инвестиционного процесса.
3. Научно определена «государственная составляющая грузовой базы» как целевой параметр инвестирования в развитие железных дорог. Значение железнодорожного транспорта в развитии экономики страны существенно шире, чем коммерческие интересы компании «Российские железные дороги», поэтому невозможно ограничиться при формировании целевых параметров инвестирования в развитие основных средств компании только интересами доходности и прибыльности транспортного бизнеса. Это обстоятельство
составляет методическую основу нового подхода к планированию на базе целевых требований государства к уровню развития инфраструктуры железных дорог на основе модели сетевого контракта для выполнения объема перевозок не менее «государственной составляющей грузовой базы».
4. Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение обоснования бюджетной эффективности развития железных дорог на основании статистической открытой информации. В отличии от информационного обеспечения расчетов внутренних притоков и оттоков денежных средств ОАО «РЖД», информация о которых может быть детализирована с любой степенью подробности, так как является информационным ресурсом компании, статистическая информация, необходимая для расчета внешних потоков денежных средств нуждается в трансформации и детализации для выполнения необходимых обоснований.
5. Формализована зависимость потерь бюджетной системы Российской Федерации от неосвоения объемов грузовых перевозок в условиях инвестиционных ограничений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих методических разработок в области определения эффективности развития инфраструктурного комплекса в диссертации представлены теоретические положения и методические рекомендации по обоснованию инвестиций в развитие сети железных дорог с позиций возможности достижения целевых показателей стратегии развития экономики России в значительной степени обусловленной уровнем транспортной обеспеченности грузоотправителей всех отраслей и регионов с требуемым уровнем качества перевозок, гарантированным вывозом продукции и соблюдением сроков доставки грузов.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными теоретическим и методическим положениями, которые могут быть использованы транспортными компаниями вне зависимости от форм собственности на объекты транспортной инфраструктуры, так как предоставляют возможность оценить и обосновать бюджетную эффективность, выявлять резервы повышения бюджетной эффективности инвестиций в условиях меняющихся условий рынка и конкурентного бизнеса, а также оценивать эффективность участия в проекте развития железнодорожной сети. Материалы диссертационного исследования, отдельные теоретические положения и методические вопросы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент» МГУПС (МИИТ), а также нашли отражение в программах учебных дисциплин «Бизнес-планирование» и «Экономика железнодорожного транспорта».
Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на на научной конференции «Наука МИИТа транспорту» апрель 2012.
Результаты исследования нашли применение при обосновании бюджетной эффективности государственных инвестиций в реализацию ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 г.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях общим объёмом 1,6 п.л., В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 3 работы, объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (176 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 218 машинописных страницах и содержит 36 таблиц, 21 рисунок и 17 формул.
Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационной работы, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи.
В первой главе исследования «Исследование научного инструментария по экономическому обоснованию бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта» проведен анализ методических подходов к экономическому обоснованию бюджетной эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей оценки эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. Анализ инвестиционной политики ОАО «РЖД» до 2030 года показал, что в компании осуществляется постепенный переход от принципа освоения капитальных затрат к проектному принципу управления инвестициями, при этом приоритетом осуществления проектов за счет финансовых ресурсов компании является модернизация существующих объектов инфраструктуры, обновление парка подвижного состава. Структурирование показателей, определяющих бюджетную эффективность инвестиций проектов развития железных дорог включает наряду с традиционными показателями чистого дисконтированного дохода бюджета, внутренней нормы дохода бюджета и индекса доходности бюджета, показателей развития малого и среднего бизнеса в регионах развития транспортной сети, создания новых рабочих мест, степень удовлетворения потребностей грузоотправителей и грузополучателей в железнодорожных перевозках.
- Во второй главе «Разработка модели оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса железных дорог на основе нормативно-целевого подхода» введено и раскрыто понятие
«государственная составляющая грузовой базы» как основы формирования портфеля транспортных инвестиционных проектов, воплощающейся в целевые требования государства к уровню развития инфраструктуры железных дорог. Взаимосвязанность источников финансирования инвестиционной деятельности железных дорог по достижению целевого состояния инфраструктурного комплекса и условия его развития определены концептуальными основами финансово-экономической модели сетевого контракта. Предлагается для оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта использовать многокритериальную двухуровневую иерархическую модель.
В третьей главе «Разработка методики оценки бюджетной эффективности инвестиций в проекты развития железнодорожного транспорта» предложены методические подходы по определению показателей бюджетной эффективности проектов развития транспортной системы как с позиций получаемых денежных притоков (за исключением оттоков) бюджетной системы России и компании-инвестора ОАО «РЖД», так и с позиций потенциальных потерь при недофинансировании инвестиционной программы комплексного развития сети.
Получены результаты расчетов удельных (на 1 тонну продукции) «основных внешних притоков» денежных средств «бюджетной системы» по видам перевозимой железнодорожным транспортом продукции и удельных (на единицу потребляемых железнодорожным транспортом на тягу топливно-энергетических ресурсов и приобретаемых локомотивов) «обеспечивающих внешних притоков» бюджетной системы, которые могут использоваться при оценке бюджетной эффективности других инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.
Сформирован реестр рисков инвестиций в развитие железных дорог по четырем группам факторов: относящихся к предприятиям региона, к сфере транспортного обслуживания грузовладельцев региона, к социальной сфере региона тяготения проекта, к объемам инвестиций как в реализацию проекта, так и в бюджет региона. Предложенный подход позволяет не только составить представление о рискованности осуществления проекта, но и оценить обоснованность и достижимость полученных в результате расчета показателей бюджетной эффективности.
Исследование «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта потребовало модификации разработанной методики для определения потерь бюджетной системы
Российской Федерации от неосвоения объемов грузовых перевозок в условиях инвестиционных ограничений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость введения нового нормативно-целевого подхода к обоснованию эффективности государственных инвестиций, отражающего повышение роли требований государства к состоянию и развитию инфраструктуры железных дорог.
Предлагается для оценки необходимости реализации инвестиционных проектов развития железных дорог, значимых для достижения различных стратегических целей, использовать четыре подхода к оценке бюджетной эффективности:
• Макроэкономический подход к оценке бюджетной эффективности на основе прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Российской Федерации предлагается оценивать с использованием данных Системы Национальных счетов Российской Федерации, цен производителей и таможенной статистики в объеме следующих составляющих ВВП:
1. Объем дополнительной продукции в стоимостном выражении, перевозимой железнодорожным транспортом во внутренних и экспортных перевозках в результате реализации инвестиционного проекта.
2. Стоимость выпуска продукции по отраслям «Строительство», «Производство железнодорожного подвижного состава», равная объему средств, предусмотренных на строительство, модернизацию железнодорожной инфраструктуры, на закупку нового и обновление существующего подвижного состава.
3. Выручка железнодорожного транспорта от освоения прогнозируемых объемов перевозок грузов, предоставления услуг инфраструктуры и локомотивной тяги в результате реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры.
• Финансовый подход на основе притоков федерального и региональных бюджетов при осуществлении проектов развития железнодорожного транспорта предусматривает оценку традиционных показателей эффективности инвестиций: чистый дисконтированный доход бюджета, срок окупаемости и индекс доходности бюджета.
• Нормативно-целевой подход выполнения требований государства к состоянию инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта, значимому для обеспечения запланированного объема перевозок, предусмотренных сетевым контрактом.
Ограниченность государственных инвестиций не позволяет реализовать необходимый комплекс мероприятий по развитию сети железных дорог, осуществить все необходимые меры по обновлению состояния активов железнодорожного транспорта. Это ограничение требует формализации механизма установления приоритетов в выборе объектов инвестирования, составляющих проекты развития направлений и полигонов сети железных дорог.
• Социальный подход определения бюджетной эффективности инвестиционного проекта развития транспорта, обеспечивающего реализацию социальных нужд и мобильности населения, повышения качества и полноты транспортного обслуживания. В регионах при усилении пропускной и провозной способности железнодорожного транспорта возрастает деловая активность, потенциал роста объемов промышленного производства, изменение занятости населения региона, развитие объектов образования, медицины, культуры и спорта, детского отдыха. Эти изменения отражаются на элементах бюджетной эффективности, в том числе на сокращении расходов региональных бюджетов на осуществление политики содействия занятости и экономии бюджетных расходов на выплату пособий по безработице.
В диссертации предлагается при установлении приоритетов в инвестиционной политике государства учитывать макроэкономический, финансовый, нормативно-целевой и социальный подходы, комплексное использование которых ориентировано на получение наибольшего валового внутреннего продукта и прироста налоговых притоков при выполнении объема перевозок в размере государственно значимых для развития экономики России и регионов грузопотоков.
2. Доказана необходимость декомпозиции притоков и оттоков денежных средств при комплексном участии в проектах развития транспортной сети государственных инвестиций и финансовых ресурсов компании ОАО «РЖД».
С учетом значения железных дорог в развитии экономики страны и их роли в обеспечении притока средств в бюджеты всех уровней, необходимо
учитывать народнохозяйственные последствия и оценивать бюджетную эффективность проектов развития железных дорог.
В результате реализации проектов развития формируются внутренние и внешние притоки денежных средств «бюджетной системы» (рис.1).
К «внутренним притокам» предлагается отнести налоговые платежи и страховые взносы, уплачиваемые ОАО «РЖД» по результатам реализации проектов развития, а также налоги на доходы физических лиц - работников ОАО «РЖД», участвующих в реализации проектов строительства, реконструкции и модернизации железных дорог.
«Внешние притоки» денежных средств, формируемые при реализации проектов развития железных дорог предлагается разделить на две группы: 1.) притоки, обусловленные деятельностью субъектов экономики Российской Федерации (кроме ОАО «РЖД»), обеспечивающих реализацию проектов развития необходимыми ресурсами и услугами на всех стадиях их осуществления. Такие притоки предлагается назвать «обеспечивающими внешними притоками»;
2) притоки, обусловленные деятельностью субъектов экономики, производящих продукцию, перевозимую железнодорожным транспортам по сети федеральных железных дорог и предназначенную для реализации потребителям указанной продукции внутри и вне страны. Предлагается назвать соответствующие притоки - «основными внешними притоками».
Отток (расходы) бюджета включают в себя: суммы прямого финансирования проекта; частичное финансирование; выплаты по гарантиям, предоставляемым по проекту; оплату пособий лицам, остающимся без работы в результате осуществления проекта; расходы, связанные с ликвидацией экологических последствий проекта.
К внутренним оттокам бюджетных средств предлагается относить предоставление бюджетных ресурсов на условиях закрепления в собственности соответствующего органа управления части акций акционерного общества, создаваемого для осуществления проекта; предоставление бюджетных ресурсов в виде инвестиционного кредита или на безвозмездной основе (субсидирование), бюджетные дотации, стоимость имущества, передаваемого в соответствии с проектом государством в собственность коммерческим структурам-участникам проекта.
Государство (сетевой контракт на эксплуатацию и развитие инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»)
ОАО «РЖД»
т
Грузоотправители
X
Поставщики ресурсов для реализации
Прогнозирование объема перевозок грузов и государственной составляющей грузовой базы
,.Йн вести ции
X
Приобретение подвижного состава
Строительство и
реконструкция железных
Государственные инвестиции
в развитие объектов железнодорожного транспорта
Оттоки денежных средств бюджетной системы
Расходы ОАО «РЖД»
Доходы ОАО «РЖД»
П р іі р о ст в ал о в о го в н утр ё н н е г
«Основные внешние притоки»
о продуктам
«Обеспечивающие внешние притоки»
«Внешние оттоки» денежных средств бюджетной системы
«Внутренние притоки» денежных средств бюджетной системы
«Внешние притоки» денежных средств бюджетной системы
Притоки денежных средств бюджетной системы России
.Показатели 'деловой'^активности'-1 ;. регаонов^повышений мобйльнослШ-¿на^ёюм^^^тециатмй&ййе; ¿развития сети железных йороГ^
Г
Бюджетная эффективность инвестиций в развитие железнодорожного транспорта
Рис.1. Система показателей бюджетной эффективности проектов развития транспорта
В состав «внешних оттоков» предлагается включать затраты бюджета, вызванные необходимостью развития объектов социальной инфраструктуры и обеспечения их деятельности в связи с реализацией проектов развития; выплаты пособий лицам, остающимся без работы в связи с реализацией проекта; дополнительные расходы бюджета на образование, здравоохранение, правоохранительную деятельность в регионе влияния проекта.
Предложенная в диссертации модернизированная система показателей бюджетной эффективности, конкретизирующая притоки и оттоки денежных средств в бюджет РФ в результате осуществления проектов опирается на макроэкономический, финансовый, нормативно-целевой и социальный подход обоснования и доказательности целесообразности инвестиций в развитие транспортной сети. Структурированная система показателей позволяет определить величину налоговых, таможенных платежей, страховых взносов, а также налогов на доходы физических лиц в зависимости от участия субъектов (грузоотправителей, поставщиков ресурсов для реализации проектов, ОАО «РЖД», государство) в реализации проектов развития.
3. Определена необходимость уточнения понятия «грузовой базы», введение понятия «государственная составляющая грузовой базы» как основы определения размеров и приоритетности государственных инвестиций в развитие железных дорог.
Нормативно-целевой подход выполнения требований государства к состоянию инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта, значимому для обеспечения удовлетворения запланированного объема перевозок определяет необходимость оценки бюджетной эффективности с позиций повышения уровня транспортного обслуживания отечественных производителей. Важнейшей целью развития конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок, разделения функций управления и хозяйственной деятельности, повышения роли государственного регулирования на транспорте являлось создание рыночного инструментария управления качеством транспортного обслуживания грузоотправителей на полигоне железных дорог для повышения эффективности национальной экономики.
При прогнозировании объема грузовых перевозок используется несколько понятий: объем рынка грузовых перевозок, грузовая база перевозок. При этом понятие «грузовая база» имеет различные толкования: - объем перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом, - фактический или
прогнозируемый объем произведенной продукции в регионе, - прогнозируемый объем произведенной продукции в регионе и предъявленный к перевозке.
В работе дано определение понятия «государственная составляющая грузовой базы» в качестве уточнения экономической категории, введенной в научный оборот д.э.н. Рышковым A.B., как целевой параметр инвестирования государства в развитие железных дорог для удовлетворения потребностей национальной экономики - это прогнозируемый объем произведенной и предназначенной к перевозке железнодорожным транспортом продукции в соответствующем регионе, рассчитанный на основе межотраслевого баланса и учтенный в сетевом контракте.
Общий объем государственной составляющей грузовой базы по родам грузов предложено прогнозировать на основе поэтапного составления и расчета:
1. Межотраслевого баланса по основным видам продукции;
2. Матрицы корреспонденции перевозок по родам грузов, по видам сообщения (экспорт, импорт, транзит, внутренние) и в целом с учетом коэффициента перевозимости;
3. Матрицы основных межстанционных корреспонденций перевозок грузов железнодорожным транспортом по видам сообщений;
4. Суммарного объема государственной составляющей грузовой базы по родам грузов по видам сообщения включаемый в сетевой контракт, предъявленный к перевозкам грузоотправителями с учетом ограниченных возможностей инфраструктуры.
Разработанный вариант прогноза государственной составляющей грузовой базы по сети железных дорог на 2015 год приведен в табл. 1.
Приведенные результаты прогноза показывают, что при формировании перспективной грузовой базы сети ОАО «РЖД» необходимо предусмотреть увеличение потребности национальной экономики в перевозках железнодорожным транспортом и пропорциональное/опережающее развитие сети инфраструктуры.
Понятие «государственная составляющая грузовой базы» и разработанные подходы к ее расчету являются ключевым аргументом обоснования потребности в инвестициях из государственного бюджета в развитие провозных и пропускных способностей железных дорог.
Таблица
Прогноз государственной составляющей грузовой базы в разрезе номенклатуры
грузов"
||||| »ж 1 ш! ■ :
Всего грузов 1108,2 1205,8 • 8 1500,9 4,5
в т.ч.:
Каменный уголь 275,4 286,5 4,0 347,9 4,0
Кокс 10,5 12,6 20,0 14,4 2,7
Нефтефузы 228,7 253,6 10,9 263,3 0,8
Рудные грузы 121,6 130,7 7,5 160,2 4,2
Черные металлы 66,2 74,7 12,8 103,8 6,8
Лесные грузы 41,2 42,4 2,9 60,3 73
Минеральное строительные материалы 198,1 224,6 13,4 300,0 6,0
Химические и минеральные удобрения 39,1 45,8 17,1 56,0 4,1
Хлебные грузы 22,7 18,4 -18,9 39,4 16,4
Прочие грузы 104,7 116,5 11,3 155,6 6,0
4. Разработана многокритериальная иерархическая модель оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса.
Прогноз величины грузовой базы как основы формирования потребности в развитии транспортной сети должен воплощаться в целевые требования государства к уровню развития инфраструктуры железных дорог. Взаимосвязанность источников финансирования инвестиционной деятельности железных дорог по достижению целевого состояния инфраструктурного комплекса и условия развития инфраструктурного комплекса определена концептуальными основами финансово-экономической модели сетевого контракта. Требования государства (У0 ) закрепляются в сетевом контракте виде существенных условий, выполнение которых гарантированно обеспечит потребности социально-экономического развития Российской Федерации в услугах инфраструктурного комплекса и декомпозируются в цели и показатели на двух уровнях иерархической модели.
Модель верхнего уровня определения оценки выполнения требований:
У0 =а0^+ аг ^ + а6 fб + аи ^ + ас ^ + аф fф (1) где а0, аг, а6, аи/ ас, аф - коэффициенты предпочтений отдельных аспектов качества и полноты транспортного обслуживания грузоотправителей; ^ - показатели гарантированного обеспечения социально-экономического развития Российской федерации в услугах инфраструктурного комплекса железных дорог;
Ь - показатели географической конфигурации и интенсивности использования железнодорожной сети;
^ - показатели безопасности движения и качества услуг инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»;
^ - показатели модернизации и развития инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»;
^ - показатели социальной ответственности транспортного бизнеса и эффективности использования трудовых ресурсов в регионах России;
- финансово-экономические показатели модели сетевого контракта.
Модель частных показателей (нижний уровень) также формируется на основе метода «свертки» с учетом значимости показателей сетевого контракта, влияющих на каждый комплексный показатель качества и полноты транспортного обслуживания (^ fб, ^ <с, fф).
(2)
где р( - коэффициенты предпочтений отдельных частных показателей сетевого контракта по каждому ь му аспекту качества модели верхнего уровня;
- значения частных показателей сетевого контракта в ь м аспекте качества модели верхнего уровня.
Инвестирование в развитие железных дорог на основе сетевого контракта подтверждается положительным опытом европейских стран, в которых заключаются многолетние контракты с железнодорожными администрациями на финансирование содержания и развития железнодорожной инфраструктуры, обеспечивая конкурентоспособность национальных экономик и транспортных систем. Отражение требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса в виде количественно измеряемого критерия иерархической модели является инструментом оценки бюджетной эффективности их воплощения в проектах развития железных дорог.
5. Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение расчета внешних притоков бюджета на основании статистической открытой информации, образующее новый сегмент методологии оценки бюджетной эффективности.
Информационное обеспечение расчетов показателей бюджетной эффективности проектов развития транспорта включает две базы данных: первая - для оценки внутренних притоков и оттоков опирается на информационные ресурсы ОАО «РЖД»; вторая - внешние притоки и оттоки на основе детализированных притоков и оттоков средств бюджетной системы основывается на показателях статистической отчетности, которая не может быть использована для расчетов без дополнительной трансформации.
Величина основных внешних притоков при оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта рассчитывается по формуле: ДД'6= ДД'нп+ДД' ндфл
+ ДД
есн 1 АД ндпи +АД'™ +АД'пр. (3) где ДД'6- суммарный прирост доходов бюджета в Ьом году расчетного периода, руб.;
ДД'щ, - прирост доходов бюджета в иом году расчетного периода за счет налога на прибыль, руб.;
ДД'ндфл - прирост доходов бюджета за счет налога на доходы физических лиц в Ь ом году расчетного периода, руб.;
ЛД'сси ~ прирост доходов бюджета за счет роста социальных взносов, руб.; ДД'вдпи - прирост доходов бюджета за счет налога на добычу полезных ископаемых в Юм году расчетного периода, руб.;
АД1,,,, - прирост доходов бюджета за счет налога на имущество в Юм году расчетного периода, руб.;
ДД'ир. - прирост доходов бюджета за счет прочих налогов и взносов, относимых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации к экономически обоснованным затратам и учитываемым в составе прочих затрат по операционной деятельности по проекту в 1-ом году расчетного периода, руб.
В диссертации предложено использовать новый норматив удельных (на 1 тонну продукции) «основных внешних притоков» по видам перевозимой продукции и разработан алгоритм его расчета (рис.2).
- Расчет «обеспечивающих внешних притоков» денежных средств бюджетной системы от реализации проектов развития железнодорожного транспорта предлагается выполнять, учитывая в качестве субъектов экономики:
- предприятия машиностроительного комплекса, обеспечивающие потребность рассматриваемого полигона сеги железных дорог в тяговом подвижном составе,
- отрасли экономики (предприятия), поставляющие необходимые топливно-энергетические ресурсы на тягу поездов;
- предприятия строительной индустрии, осуществляющие на условиях подряда строительно-монтажные работы.
Источниками информации для выполнения расчетов нормативов удельных «основных внешних притоков» являются статистические сборники, публикуемые в открытой печати. Полученные результаты расчетов могут использоваться при оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, реализация которых направлена на освоение прогнозируемых приростов объемов перевозок грузов.
Инвестиции в развитие полигонов железных дорог создают предпосылки к росту масштабов бизнеса в регионе, связанного как с обеспечением реализации проекта, так и с повышением качества и полноты транспортного обслуживания предприятий национальной экономики.
Значимость разработанного алгоритма подтверждается тем, что внешние притоки денежных средств являются преобладающими при оценке проектов развития транспорта.
6. Сформированы условия и определена структура информационного обеспечения расчетов бюджетной эффективности проектов развития сети железных дорог как неотъемлемая часть достоверности и доказательности методики.
Для выполнения расчетов по обоснованию бюджетной эффективности проектов развития железных дорог необходимо использовать значительное информационное обеспечение, включающее статистические показатели деятельности железнодорожного транспорта, макроэкономические показатели национальной экономики, транспортные стратегии и прогнозы экономического развития РФ.
Для обеспечения достоверности оценки бюджетной эффективности инвестиций в реализацию проектов развития железных дорог принимаются следующие условия:
а. Границы рассмотрения проектов (географическая обособленность проекта) в целях формирования внутренних притоков денежных средств в бюджетную систему определяются границами полигона сети железных дорог, связанных с реализацией проекта.
Рис. 2. Алгоритм расчета удельных «основных внешних притоков».
b. Кластерное формирование субъектов проекта предполагает учет в притоках и оттоках денежных средств бюджета только тех субъектов развития бизнеса в регионе, которые обеспечивают проект или изменяют масштабы деятельности в результате его реализации.
c. Базовый уровень объема перевозок принимается по максимально-возможному объему перевозок без осуществления проектов развития.
<1. Оценка налогооблагаемых баз и страховых взносов в бюджетную систему выполняется на основе данных о ценах на продукцию, перевозимую железнодорожным транспортом, о рентабельности продаж и структуре затрат при производстве указанной продукции.
е. Обеспечение субъектами экономики прироста (к базовому уровню) выпуска продукции в связи с реализацией проектов развития, не требует бюджетного финансирования и достигается за счет использования имеющихся резервов, поэтому в составе основных внешних притоков не учитываются прирост налога на имущество и земельного налога субъектов экономики.
Выполнение перечисленных условий обеспечивает достоверную и обоснованную оценку бюджетной эффективности инвестиций в развитие железнодорожного транспорта.
7. Предложен новый подход к оценке «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта на основе модификации разработанных методических подходов к оценке бюджетной эффективности и удельных (на единицу перевозимой продукции) потерь бюджетной системы.
В результате недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД» текущее состояние железнодорожной инфраструктуры приводит к неполному удовлетворению потребности национальной экономики в перевозках, к сокращению поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Все факторы риска инвестиций в развитие железных дорог могут быть объединены в четыре крупные группы: относящиеся к предприятиям региона, к сфере транспортного обслуживания грузовладельцев региона, к социальной сфере региона тяготения проекта. В ходе анализа чувствительности проекта должно быть установлено, как изменяются денежные потоки проекта и показатели бюджетной эффективности при изменении отдельных параметров, т.е. насколько сильно влияет тот или иной параметр на ход реализации и бюджетную эффективность проекта.
Важным методическим аспектом оценки чувствительности инвестиционных проектов является определение удельных (на единицу перевозимой продукции) основных внешних потерь бюджетной системы (табл.2), которые для оценки потерь бюджетных поступлений должны быть умножены на объемы производства по соответствующим видам продукции. Эти удельные затраты и определяют степень «чувствительности» недофинансирования развития сети для потерь бюджетной системы, связанных с отдельными видами грузов.
Оценки финансовых потерь бюджетной системы от неосвоения объемов грузовых перевозок в результате недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 201 1 - 2015 годах были выполнены, исходя из существующего тренда объема перевозок грузов и тренда объема инвестиционного бюджета ОАО «РЖД», а также возможного привлечения заемных средств, по следующим вариантам:
Вариант 1. Неосвоение прироста грузовых перевозок в 2015 году к уровню 2010 года в объеме 230,8 млн. тонн, вызванное дефицитом инвестиционной программы в размере 404,4 млрд. рублей.
Вариант 2. Неосвоение прироста грузовых перевозок в 2015 году к уровню 2010 года в объеме 278,8 млн. тонн, вызванное дефицитом инвестиционной программы в размере 544,4 млрд. рублей.
Сокращение инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, а также сокращение объема средств, направляемого на реализацию проектов, связанных с обеспечением безопасности
перевозочного процесса приведет к еще большему увеличению «узких мест» и неосвоенных объемов перевозок.
Расчеты показателей чистого дисконтированного дохода бюджетной системы ЧДДБС выполнены для трех вариантов учета внешних притоков от реализации продукции - основных внешних притоков денежных средств бюджета в объеме: 80 %, 50%, 30% и показали, что окупаемость государственных инвестиций в реализацию проекта развития достигается в 2015 году (при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 80 %); в 2017 году (при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 50 %) или в 2020 году ( при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 30 %).
8. Обоснование бюджетной эффективности реализации проектов строительства, реконструкции, модернизации железных дорог.
Результаты расчета «внутренних притоков» денежных средств при осуществлении масштабного проекта развития железных дорог приведены в таблице 2. Проект предусматривает реконструкцию участка Мга-Гатчина-Веймарн-Ивангород, железнодорожных
подходов к портам на южном берегу Финского залива, участка Им. М. Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла, участка Тобольск-Сургут, комплексную реконструкцию участка Трубная - В. Баскунчак -Аксарайская со строительством дополнительных главных путей и разъездов, развитием станций и приобретением тягового подвижного состава.
Таблица 2
Расчет удельных (на единицу перевозимой продукции) основных внешних потерь бюджетной системы
Наименование показателей Уголь Нефте-грузы Руда Черные металлы Лесные грузы Минер, строит, грузы Удобрения Хлебные грузы Сера
Цена продукции, руб. за единицу с учетам НДС 1 005 7 566 1 103 12 874 I 029 245 10271 10914 889
тоже, без учета НДС 852 6412 935 10910 872 207 8 704 9 249 753
Рентабельность продаж продукции, % 14,7 26,3 14,8 14,8 -0.9 7,4 10,1 12,1 10,1
Прибыль от реализации продукции, руб. за единицу 125,2 1 686,4 138,4 1 614,7 -7,6 15,3 879,1 1 119,2 76,1
Затраты на выпуск продукции, руб. за единицу 726,4 4 725,8 796,6 9 295,5 880,2 191,9 7 825,1 8 130,2 677,3
Структура затрат па производство и продажу продукции, %
Все затраты, в том числе: 100 100 100 100 100 100 100 100 100
материальные затраты, из них: 50,2 79,9 49,7 76,2 60,4 64,2 70,9 71,2 70,9
1 сырье и материалы 20,1 51,7 18,5 53,9 47,4 41,1 50,8 64,8 50.8
! топливо 5,9 0,3 9,0 5,9 3,2 7,0 2,4 1,5 2,4
\ энергия 5,0 1,8 8,1 7,0 4,2 5,1 8,6 1,5 8,6
затраты на оплату труда (ФОТ) 18,7 2,4 19,6 10,5 15,5 14,9 11,4 10,3 11,4
единый социальный налог 4,1 0,4 4,1 2,3 3,6 3,4 2,5 2,1 2,5
амортизация основных средств 10,2 2,5 7,8 3,9 7,2 5,5 4,2 3,5 4.2
прочие затраты 16,8 14,8 18,8 7,2 13,4 12,0 11,1 12,8 4,1
Удельные основные внешние потери бюджетной системы, руб.
Страховые взносы, руб., в том числе: 38,0 31,8 43,7 273,3 38,2 8,0 249,8 234,5 26,3
пенсионный фонд РФ (26% от ФОТ), в том числе: 27,8 22,7 31,2 195,2 27,3 5,7 178,4 167,5 15,4
на финансирование страховой части трудовом пенсии (20%) 27,8 22,1 31,2 195,2 27,3 5,7 178,4 167,5 15,4
на финансирование накопительной части трудовой пенсии (6%) - - - - - - - - .
фонд социального страхования РФ (2,9 от ФОТ) 3,9 3,3 4,5 28,3 4,0 0,8 25,9 24,3 і і
фонд обязательного медицинского страхования (5,1 от ФОТ) 6,9 5,8 8,0 49,78 7,0 1,5 45,5 42,7 3,9
Налог на прибыль 25,0 337,3 27,7 322,9 - 3,1 175,8 223,8 15,2
Налог на доходы физических лиц 17,7 14,7 20,3 126,9 17,7 3,7 116,0 108,9 10,0
Таможенные платежи . 8 339 44 - 56 - .
11Д1111 57 3 393 - - . - -
ВСЕГО 137,7 12 115,5 135,7 723,1 111,5 14,8 541,6 567,2 51,5
Результаты расчета показателей бюджетной эффективности инвестиций в реализацию рассматриваемого проекта развития железных дорог приведены в таблице 3.
Таблица 3
Бюджетная эффективность проекта развития железных дорог
Наименование показателя Значение показателей по годам расчетного периода
2010 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Притоки «бюджетной системы»
Внутренние притоки бюджетной системы - 6 754 6 814 11 409 15 452 15 452 15 452 15 452 15 452
Внешние притоки от реализации продукции - 66 373 81 680 112 293 112 293 112 293 112 293 112 293 112 293
Внешние обеспечивающ ие притоки 5 081 12 362 14 382 13 710 1 149 1 149 1 149 1 149 1 149
Всего притоки 5 081 85 489 102 876 137 412 128 894 128 894 128 894 128 894 128 894
Оттоки «бюджетной системы»
Инвестиции федерального бюджета 75 037 50 720 41 227 33 717 - - - - -
Чистый поток денежных средств (ЧДЦ) -69 956 34 769 61 648 103 695 128 894 128 894 128 894 128 894 128 894
То же, нарастающим к итогом -«9 956 -118 629 -56 980 46 715 175 609 304 503 433397 562 291 691185
Коэффициент дисконтирован ия при ставке сравнения 5,5% 1,0 0,852 0,807 0,765 0,725 0,687 0,652 0,618 0,585
Дисконтирован ный ЧПДС -69 956 29 610 49 764 79 341 93 480 88 606 83 987 79 609 75 458
Гоже 'нарастающим/^ итогом -69 956 -117 762 -67 999 11342 104 822 193 428 277 415 357 024 432 483
Расчеты показали, что внешние притоки денежных средств являются преобладающими при оценке проектов развития транспорта. Эффекты за пределами транспортной отрасли кратно превышают эффективность инвестиций, оцененную с позиций замкнутой транспортной системы. Обеспечивающие притоки, обусловленные функционированием поставщиков ресурсов проектов развития железных дорог, на начальных этапах жизненного цикла проектов превышают внутренние притоки перевозчика.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Фейло М.Б. Методы определения неудовлетворенного спроса. /М.Б. Фейло// «Мир транспорта» - 2012 - №4. - С. 102-105. - 0,3 п.л.
2. Фейло М.Б. Оценка потерь от неудовлетворенного спроса на перевозку грузов /М.Б. Фейло// «Экономика железных дорог» - 2012 - №9. - С. 18-22. - 0,6 п.л.
3. Фейло М.Б. Оценка бюджетной эффективности инвестиций в проекты развития железнодорожной инфраструктуры. /Фейло М.Б., Акопова Е.С.// «Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)» - 2013 - №3 (43). - С.37-41. - 0,5/0,3 п.л.
Статьи в других научных изданиях:
1. Фейло М.Б. Критические замечания к методическим подходам по экономическому обоснованию инвестиционных проектов. /Фейло М.Б.// «Актуальные проблемы науки в современном мире: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. 27 сентября 2011 г.; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011, 178 с. - 0,1 п.л
2. Фейло М.Б. Особенности оценки эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте. /Фейло М.Б.// Доклад на научной конференции «Наука МИИТа транспорту» («Неделя науки - 2012») М.-2012, 267 е., 0,1 п.л.
3. Фейло М.Б. Учет рисков и неопределенности при оценке эффективности проектов развития железных дорог. /О.В. Ефимова, М.Б. Фейло// Доклад в Дальневосточном государственном университете путей сообщения на Всероссийской научно-практической конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки (посвященной 75-летию университета) «Наука университета - инновации производства». -Хабаровск, - 2012, 139 с., 0,1 п.л.
4. Фейло М.Б. Структура показателей бюджетной эффективности инвестиций крупномасштабных проектов развития железных дорог. /Фейло М.Б.// «Вестник транспорта». - 2012. - №11.- С.7. - 0,1 п.л.
ФЕЙЛО МАКСИМ БОГДАНОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать: 10.09.2013 Объем: 1,6усл.п.л. Тираж: 100 экз. УПЦ ГИ МИИТ, Москва, 127994, ул.Образцова,д.9, стр. 9