Экономическая эффективность инвестиций в развитие железнодорожных вокзалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оленина, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оленина, Ольга Анатольевна

Введение

Глава L Социально - экономическая значимость вокзальных комплексов как объектов недвижимости в отраслевом и градообразующем аспектах

1.1 Современное состояние и перспективы развития пассажирского комплекса Московской железной дороги

1.2 Градообразующее и функциональное значение вокзальных комплексов в истории развития крупнейших городов

1.3 Зарубежный опыт повышения эффективности работы вокзальных комплексов

1.4 Обеспечение безопасности нахождения пассажиров на железнодорожных вокзалах

Глава 2. Управление инвестициями в сфере недвижимости железнодорожного транспорта

2.1 Источники инвестиций на железнодорожном транспорте

2.2 Функциональная значимость и особенности управления вокзальными комплексами как объектами недвижимости железнодорожного транспорта

2.2.1 Правовые аспекты управления объектами недвижимости железнодорожного транспорта

2.2.2 Основные экономические характеристики недвижимости

2.2.3 Анализ методов оценки недвижимости

2.3 Управление объектами недвижимости железнодорожного транспорта на примере московских вокзалов

Глава 3. Разработка частной методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта

3.1 Принципы оценки эффективности сделок и операций с недвижимостью железнодорожного транспорта

3.2 Виды сделок и операций с недвижимостью железнодорожного транспорта

3.3 Разработка классификации железнодорожных вокзалов

3.4 Анализ методов оценки экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте

3.5 Разработка частной методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости и расчет по предложенной методике на примере

Ярославского вокзала Московской железной дороги

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность инвестиций в развитие железнодорожных вокзалов"

Железные дороги занимают ведущее место в сфере пассажирских перевозок в нашей стране. Железнодорожный транспорт России выполняет 62 % пассажирских перевозок в дальнем следовании и 49 % пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Его доля в общем пассажиропотоке страны в 2002 году составила 39,4 %.

На столичную магистраль приходится более 40 % пассажирских перевозок всей сети российских дорог. Только с вокзалов Москвы ежесуточно на поездах дальнего следования отправляется 100 тыс. пассажиров.

На дороге действуют более 50 вокзалов и около 2,6 тыс. пассажирских платформ. Ежесуточно на магистрали курсируют около 2,5 тыс. электропоездов и более 300 поездов дальнего следования.

Функционирование пассажирского комплекса, организация перевозок и безопасность движения во многом определяются состоянием материально-технической базы отрасли. В 1990-х годах была значительно сокращена поддержка отрасли из федерального бюджета.

В связи с сокращением бюджетных средств железнодорожный транспорт практически полностью самофинансируется, наиболее доступными источником инвебстиций остаются собственные средства железных дорог.

В последние годы в развитие пассажирского комплекса Министерством путей сообщения России были вложены значительные объемы денежных средств. Деньги инвестировались в новый подвижной состав, в строительство и реконструкцию вокзалов, платформ, в развитие сервиса на железной дороге.

Строительство и реконструкция вокзалов, которое осуществляется за счет средств МПС России и властей субъектов Федерации, также способствуют повышению уровня сервиса для пассажиров. Продолжается развитие вспомогательной инфраструктуры по обслуживанию пассажиров, настоящее время на сети железных дорог работает более 90 сервис - центров.

Пассажирские перевозки занимают важное место в работе транспорта. Это обусловлено их высоким социально-экономическим значением в жизни общества и выполнением одной из важнейших гарантий государства — свободы передвижения.

Экономические, политические и социальные процессы, произошедшие в России в последнее десятилетие, оказывают существенное влияние на функционирование пассажирской транспортной системы.

Совершенствование организации перевозок и обслуживания пассажиров рассматривается на железнодорожном транспорте в качестве одной из приоритетных задач. Это, в первую очередь, означает сокращение расходов и повышение доходности пассажирских перевозок за счет наибольшего привлечения пассажиров на железнодорожный транспорт. В условиях усиливающейся конкуренции между видами транспорта необходима реализация мероприятий, связанных с повышением качества и привлекательности железнодорожных пассажирских перевозок. Они должны быть направлены на повышение качества обслуживания и безопасности пребывания пассажиров на вокзалах и в пути следования, на увеличение объема сервисных услуг, совершенствование тарифной и инвестиционной политики.

В связи с этим вопросы оценки экономической эффективности инвестиций в развитие вокзальных комплексов железнодорожного транспорта являются актуальными и представляют значительный теоретический и практический интерес.

Целью данной диссертационной работы является разработка научно — обоснованных рекомендаций по экономической оценке эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости.

Учитывая поставленную цель, в диссертации были реализованы следующие задачи:

• обоснована возрастающая роль вокзальных комплексов в градообразующем и функциональном аспектах;

• исследовано современное состояние и перспективы развития пассажирского комплекса Московской железной дороги;

• анализ состояния уровня безопасности нахождения пассажиров на железнодорожных вокзалах;

• разработаны меры, направленные на повышение уровня безопасности и защиты пассажиров на вокзалах;

• исследованы аспекты управления инвестициями в сфере железнодорожного транспорта и выполнен анализ источников инвестиций для отрасли в целом и для вокзальных комплексов;

• разработана схема систематизации недвижимого имущества железнодорожного транспорта;

• разработана классификация железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости в зависимости от финансового результата их деятельности;

• анализ существующих методов оценки экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте;

• разработана и апробирована частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются железнодорожные вокзальные комплексы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, В ходе исследования применялись методы оценки экономической эффективности инвестиций, системного анализа, статистической обработки экономической информации.

Теоретической и методологической базой являются научные исследования отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы экономики железнодорожного традспорта: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.В. Болотина, А.Л. Васютинского, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, В.А. Дмитриева, М.М. Протодъяконова, В.А. Сокольского, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Г.Е. Цыканова, Г.И. Черномордика, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги, В.А. Яцыны.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА. Диссертация выполнена на основании данных статистических сборников Госкомстата РФ, отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно — хозяйственной, деятельности предприятий железнодорожного транспорта, отчетов о выполнении плана по капитальным вложениям Московской железной дороги , а также отчетов о работе железнодорожного транспорта Управления статистики и Департамента пассажирских сообщений МПС России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе новым в теоретическом и методическом аспектах является разработка частной методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

Научная новизна заключается в следующем:

• в обосновании возрастающей роли вокзальных комплексов в градообразующем и функциональных аспектах;

• в разработке мер, направленных на повышение уровня безопасности и защиты пассажиров;

• в разработке схемы систематизации недвижимого имущества железнодорожного транспорта;

• в разработке классификации железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости в зависимости от финансового результата их деятельности; *

• разработка и апробация методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности применения предложенной систематизации железнодорожных вокзалов и частной методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов для привлечения инвестиций с целью обеспечения повышения качества обслуживания и безопасности пребывания пассажиров на вокзалах Московской железной дороги, а также на вокзалах других дорог сети.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

• III Научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (март 2001 г.);

• Научно - практической конференции "Безопасность движения поездов" (март 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах.

Обсуждение основных результатов диссертации проведено на заседании кафедры «Экономика строительного производства» Московского государственного университета путей сообщения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников. Общий объем работы составляет 183 страницы, в том числе 19 таблиц, 10 рисунков, 29 страниц приложений. Библиографический список включает 75 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оленина, Ольга Анатольевна

ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1 .Обоснована возрастающая функциональная и градообразующая значимость вокзальных комплексов.

2.В связи с напряженной криминогенной обстановкой обоснована необходимость осуществления таких мероприятий по обеспечению безопасности пассажиров, как оснащение системами видеонаблюдения и охранной сигнализации вокзалов, а также организация движения пассажиропотоков на вокзалах и территориях, к ним прилегающим, исключая массовые столкновения людей. Практически предлагается доработать "Рекомендации по проектированию вокзалов" от 1997, не в полной мере отражающих возрастающие требования к обеспечению безопасности пассажиров (например: не указано размещение торговых павильонов, не определены места размещения технических средств видеонаблюдения).

3.Выявлена высокая эффективность инвестиций в развитие вокзальных комплексов на Московской железной дороге. В период с 1996 по 2002 гг. было инвестировано в развитие вокзальных комплексов 1,02 млрд. руб., что создало предпосылки к росту доходов от основной и вспомогательной деятельности вокзалов, например на Ярославском вокзале в 2002 г. по сравнению с 2001 г. доходы возросли на 57 %.

4.Разработана частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

Предложенная методика учитывают отраслевую специфику управления объектами недвижимости железнодорожного транспорта, которая в частности заключается в высокой привлекательности данных объектов недвижимости для широкого круга инвесторов.

5.Предложена систематизация объектов недвижимого имущества железнодорожного транспорта, которая подразделяет объекты недвижимости на те, которые могут свободно участвовать в сделке и те, которые имеют определенные ограничения или обременения, что также учтено при разработке частных методических положений оценки экономической эффективности инвестиций в развитие вокзальных комплексов.

6.Дополнена существующая классификация железнодорожных вокзалов (в зависимости от единовременной расчетной вместимости и от классности) классификацией вокзалов в зависимости от величины получаемой прибыли, которая позволяет разделить вокзалы на группы доходности, что имеет важное значение для привлечения инвестиций, особенно в свете проводимых реформ на железнодорожном транспорте.

7.По предложенной методике оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта выполнены практические расчеты по данным Ярославского вокзала. Анализируя полученные данные (чистый дисконтированный доход 21047,7 тыс. руб > 0; срок окупаемости 6,9 лет ; индекс доходности 1,13 >1; внутренняя норма доходности -0,14 при заданной норме дисконта 0,11) можно сделать вывод о том, что данный инвестиционный проект по реконструкции Ярославского вокзала эффективен.

8.Предложенная частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта и классификация железнодорожных вокзалов может применяться в масштабах сети железнодорожного транспорта для оценки экономической эффективности инвестиций аналогичных объектов.

э Заключение

В результате проведенных исследований, в диссертационной работе научно обоснованы и решены следующие задачи:

• исследовано современное состояние и перспективы развития пассажирского комплекса Московской железной дороги;

• разработаны меры, направленные на повышение уровня безопасности и ; защиты пассажиров на вокзалах;

•разработана схема систематизации недвижимого имущества железнодорожного транспорта;

• разработана классификация железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости в зависимости от финансового результата их деятельности;

О «разработана и апробирована частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

Таким образом, результаты проведенного исследования могут применяться для оценки экономической эффективности инвестиций в развитие и реконструкцию железнодорожных вокзалов и аналогичных объектов железнодорожного транспорта. О

Список используемых литературных источников:

1. Совершенствование пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте / А.А. Колесов, Б.А. Таулин, В.Г. Шубко- М.: Транспорт, 1991.143 с.

2. Отчет о работе железнодорожного Департамента пассажирских сообщений за 2000 г., МПС РФ ПКБ ЦЛ, 54 с.

3. Фадеев Г.М. Опираясь на технологии 21 века // Железнодорожный транспорт, 2000, -№ -с.2-9.

4. Единая транспортная система: Учебник для вузов (В.Г. Галабурда, В.А. Персианов, А.А. Тимошин и др.); под ред. В.Г. Галабурды. 2-е изд. с измен, и дополн.- М.: Транспорт, 1999 -303 с.

5. Трихунков М.Ф. Отчет о научно исследовательской работе «Разработка предложений по управлению инвестициями в развитие пассажирского хозяйства железных дорог» М.: 1996, 72 с.

6. Отчет железнодорожного Департамента пассажирских сообщений «Состояние рынка и причины отрицательной динамики пассажирооборота на железнодорожном транспорте» М.: 1999, 74 с.

7. Оленина О.А. Совершенствование работы пассажирского комплекса

Московской железной дороги // Вестник МИИТа, 2001, №-6, с. 5-8.

8. Кирсановский В.М. Сервис- центры на вокзалах // Железнодорожный транспорт, 1996, № , с.21-23.

9. Шатаев В.Н. Стратегия информатизации пассажирских перевозок // Автоматика, связь, телемеханика 1999, № 9- с. 2-3.

10. Марчук Б.Е. «Экспресс-3» // Железнодорожный транспорт, 2002, № 7-с.18-21.

И. Экономика железнодорожного транспорта: Учеб. Для вузов ж.-д. трансп./ И.В. Белов, Н.П. Терешина, В.Г. Галабурда и др. Под ред. Н.П. Терешиной, Б.М. Лапидуса, М.Ф. Трихункова.- М.: УМК МПС России, 2001.-600с.

12. Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 г // Гудок, 1996, с. 3-6.

13. Болотин А.В. Экономическая оценка экологического воздействия высокоскоростной линии Санкт-Петербург-Москва // Транспортное строительство.- 1995, № 1- с.24-27. 4

14. Болотин А.В., Сарбахтин В.К., Оленина О.А. Инвестиции в вокзальные комплексы // Железнодорожный транспорт.-2001.-№ l-c.60-62.

15. Батырев В.М. Вокзалы.-М.: Стройиздат, 1988.-216 с.

16. Толстов Ю.Г. Первый вокзал Москвы // Железнодорожный транспорт.-1999.-№5-с. 32-33.

17. Мартиросова М.И. Архитектурный ансамбль длиной в 650 км // Транспортное строительство. - 1997. - № 12 - с.34-35.

18. М. Aymes Организация коммерческой деятельности на вокзалах // Железные дороги мира, 2000, № 4, с. 9-11.

19. Материалы VR Железные дороги в Финляндии // Железные дороги мира, 2001, №8, с. 9-13.

20.1. Butler Пересадочные пассажирские станции // Железные дороги мира, 2001, №2, с. 17-19.

21. J. Job Сообщение Heathrow express //Железные дороги мира, 2001, № 5, с. 20-22.

22. Елизарьев Ю.В., Юркова Е.А., Сенцова К.А. Маркетинг пассажирских перевозок // Железнодорожный транспорт 2002- № 7- с.27-31.

23. Доклад министра МПС России М. Акулова, посвященный вопросам безопасности движения на железнодорожном транспорте и программе «Антитеррор», 2003г.

24. Старостенко В.И На основе комплексного, системного подхода // Железнодорожный транспорт 2003- № 5- с.7-11.

25. Савченко И.Е., Земблинов С.В., Страковский И.И. Железнодорожные станции и узлы. Учебник для вузов ж.-д. трансп./ Под ред. В.М. Акулиничева, Н.Н. Шабалина, 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1980.-479 с.

26. Фадеев Г.М. «Об итогах работы железных дорог за 2002г.и задачах по обеспечению устойчивой работы железнодорожного транспорта в л условиях разделения функций государственного регулирования и хозяйственной деятельности» // Железнодорожный транспорт 2003- № 3-с.2-8.

27. Рекомендации по проектированию вокзалов / Минстрой России, ЦНИИП градостроительства.-М.: ГУП ЦПП, 1997.- 60 с.

28. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999. № 39-Ф3.

29. Сергеев И.В., Веретенников И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие.-М.: Финансы и статистика, 2001.-272 с.

30. Постановление Правительства РФ «Об утверждении временного положения о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории РФ» от 21.03.1994 № 220.

31. Трихунков М.Ф. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности и регулированию инвестиций на железнодорожном пассажирском транспорте» М.: 1997, 74с.

32. Постановление правительства № 890 от 25.12.01. «О сокращении кредиторской задолженности Федеральным железнодорожным транспортом».

33. Инвестиционная программа (Программа капитальных вложений) Федерального железнодорожного транспорта на 2003 г.

34. Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.) от 05.12.2001г.

35. Инвестиционная программа (Программа капитальных вложений) Федерального железнодорожного транспорта на 2003 г.

36. Кредиты и инвестиции.- М.: Приор, 1994.

37. Игошин И.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.-413 с.

38. Бланк Н.А. Инвестиционный менеджмент.-Киев, МП «ИТЕМ» ЛТД «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 1995.

39. Налоговый кодекс РФ. Часть первая.-Белгород: Белаудит,1998.

40. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. - М.: «Сплит», 1995.

41. Карпов В.И. Иностранные инвестиции. Совместные предприятия и иностранные юридические лица. - М.: Экономика и финансы совместно с ИИФ «Триада», 1998.

42. Рахман И.А. Развития рынка недвижимости в России: теория, проблемы, практика / Международная академия инвестиций и экономики строительства - М.: ЗАО «Издательство экономика», 2000. -294с.

43. Постановление Правительства РФ «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности» от 31.08.2000г. № 648.

44. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 144 с.

45. Под стук колес о самом главном // Гудок - 10.12.2002.

46. Фадеев Г.М. «О ходе реализации первоочередных мероприятий программы структурной реформы на железнодорожном транспорте и задачах по завершению первого этапа реформирования» // Железнодорожный транспорт 2002- № 5-C.2-11.

47. Грудинин М.Ю. Проблемы вовлечения недвижимого имущества различных собственников в хозяйственный оборот // Экономика строительства. - 2000. - №5 - с.52-59.

48. Экономика и управление недвижимостью. Примеры, задачи, упражнения:

Учебник для вузов: В 2-х частях./ Под общ. Ред. П.Г. Грабового. Часть 1.

Смоленск: изд-во «Смолин-плюс», М.: Изд-во «АСВ», 2001. - с.328. i

49. Грудинин М.Ю. основные направления политики развития рынка недвижимости // Экономика строительства. - 2000. - №5 - с.44-52.

50. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов / Под общ. Ред. П.Г. грабового. Смоленск: Изд-во «Смолин Плюс», М.: Изд-во «АСВ», 1999.- 567с.

51. Сергеев И.В. Экономика предприятия.: Учебное пособие, изд 2-е, доп. -М.: Финансы и статистика, 1999.

52. Постановление Правительства РФ от 18.05.2001 г. № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте».

53. Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1998.

54. Интернет - агентство МПС России Заседание «круглого стола» «Повышение инвестиционной привлекательности в условиях реформирования железнодорожной отрасли».

55. Фадеев Г.М. Доклад министра путей сообщения // Железнодорожный транспорт. - 2002.- №3, с.5-9.

56. Инвестиционные проекты года // Железнодорожный транспорта. - 2001. -№ 12 с.46-47.

57. Белова А.Г. Реформа: первый этап // Железнодорожный транспорт -2001.-№ 6-С.16-19.

58. Семина И.В. Моделирование финансовых показателей линейного предприятия // Железнодорожный транспорт - 2002. - № 1 - с.60-63.

59. Елизарьев Ю.В., Юркова Е.А., Сенцова К.А. Маркетинг пассажирских перевозок // Железнодорожный транспорт - 2002. - № 7 - с.27-33.

60. Оценка недвижимости. Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 496 е.: ил.

61. Отчет ФГУП проектно - конструкторского бюро пассажирского хозяйства РФ (ПКБ ЦЛ МПС РФ) «Оценка состояния и использования 1 основных фондов пассажирского комплекса по видам перевозок», Москва, 2002г.

62. Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. -М.: Финансы и статистика, 2002. - 512 е.: ил.

63. Терешина Н. П., Волков Б. А., Гавриленков А. А., Оленина О. А. Проект Методики «Оценка эффективности сделок и операций с недвижимостью железнодорожного транспорта» // Научно исследовательская работа по заказу МПС, 2001 г.

64. Волков Б.А., Муджири Т.М., Прокудин И.В. Менеджмент в железнодорожном строительстве; Под ред. Б.А. Волкова. М.: Транспорт, 1998.320 с.

65. Козловский А.В. Управление имущественным комплексом строительных организаций / Автореферат диссертации докт. экон. наук (08.00.05). - М.: ГУУ. 2001.-31 с.

66. Тарасевич Е.И. Методы оценки недвижимости. - СПБ: ТОО «Технобалт», 1995.

67. Калачева С.А. Операции с недвижимостью. - М.: ПРИОР, 1997.

68. Бабкин С.А. Основные начала организации оборота недвижимости. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. - 371с.

69. Проектирование железнодорожных станций и узлов. Справочное и методическое руководство. -М.: Транспорт, 1980г.

70. Волков Б.А. Экономическая эффективность инвестиций на железнодорожном транспорте в условиях рынка.- М.: Транспорт, 1996. 191 с.

71. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. М.: Транспорт, 1994г.

72. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных j проектов: (Вторая редакция)/ М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г.- М.: ОАО "НПО "Изд- во "Экономика", 2000. -421 с.

73. Волков Б.А. Практическое пособие по расчету экономической эффективности инвестиционных проектов. - М.: 1998г., 47с.

74. Семина И.В. Разработка современных методов экономического управления деятельностью железнодорожных вокзалов. / Автореферат диссертации канд. эконом, наук (08.00.05). - М.МИИТ.2002., 24с.

75. Пояснительная записка к отчету планово - экономической службы Ярославского вокзала, 2000 г.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность инвестиций в развитие железнодорожных вокзалов"

КОНТРОЛЬНЫЙ д№

На правах рукописи

ОЛЕНИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

I ИНВЕСТИЦИЙ

В РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва-2003

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Болотин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Трихунков Михаил Федорович кандидат экономических наук Онищук Константин Владимирович

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 26 ноября 2003 г. в 14— ч. на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан 27 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

А.А. Вовк

(бор

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Пассажирские перевозки занимают важное место в работе транспорта. Это обусловлено их высоким социально-экономическим значением в жизни общества и выполнением одной из важнейших гарантий государства - свободы передвижения.

Экономические, политические и социальные процессы, произошедшие в России в последнее десятилетие, оказывают существенное влияние на функционирование пассажирской транспортной системы.

Совершенствование организации перевозок и обслуживания пассажиров рассматривается на железнодорожном транспорте в качестве одной из приоритетных задач. Это, в первую очередь, означает сокращение расходов и повышение доходности пассажирских перевозок за счет наибольшего привлечения пассажиров на железнодорожный транспорт. В условиях усиливающейся конкуренции между видами транспорта необходима реализация мероприятий, связанных с повышением качества и привлекательности железнодорожных пассажирских перевозок. Они должны быть направлены на повышение качества обслуживания и безопасности пребывания пассажиров на вокзалах и в пути следования, на увеличение объема сервисных услуг, совершенствование тарифной и инвестиционной политики.

инвестиций в развитие вокзальных комплексов железнодорожного транспорта являются актуальными и представляют значительный теоретический и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной диссертационной работы является разработка научно - обоснованных рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиций в

В связи с этим вопросы оценки экономической эффективности

реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов ках объектов недвижимости.

Учитывая поставленную цель, в диссертации были реализованы следующие задачи:

• обоснована возрастающая роль вокзальных комплексов в градообразующем и функциональном аспектах.;

• исследовано современное состояние и перспективы развития пассажирского комплекса Московской железной дороги;

• анализ состояния уровня безопасности нахождения пассажиров на железнодорожных вокзалах;

• разработаны меры, направленные на повышение уровня безопасности и защиты пассажиров на вокзалах;

• исследованы аспекты управления инвестициями в сфере железнодорожного транспорта и выполнен анализ источников инвестиций для отрасли в целом и для вокзальных комплексов;

• разработана схема систематизации недвижимого имущества железнодорожного транспорта;

• разработана классификация железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости в зависимости от финансового результата их деятельности;

• анализ существующих методов оценки экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте;

• разработана и апробирована частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - железнодорожные вокзальные комплексы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценка экономической

эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования применялись методы оценки экономической эффективности инвестиций, системного анализа, статистической обработки экономической информации.

Теоретической и методологической базой являются научные исследования отечественных и зарубежных ученых, в области экономики железнодорожного транспорта: А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, А .Л. Васютинского, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, В.А. Дмитриева, М.М. Протодъяконова, В.А. Сокольского, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Г.Е. Цыканова, Г.И. Черномордика, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги, В.А. Яцыны.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА. Диссертация выполнена на основании данных статистических сборников Госкомстата РФ, отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно -хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, отчетов о выполнении плана по капитальным вложениям Московской железной дороги, а также отчетов о работе железнодорожного транспорта Управления статистики и Департамента пассажирских сообщений МПС России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе новым в теоретическом и методическом аспектах является разработка частной методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

Научная новизна заключается в следующем:

• в обосновании возрастающей роли вокзальных комплексов в градообразующем и функциональном аспектах;

• в разработке мер, направленных на повышение уровня безопасности и защиты пассажиров;

• в разработке схемы систематизации недвижимого имущества железнодорожного транспорта;

• в разработке классификации железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости в зависимости от финансового результата их деятельности;

• в разработке и апробации методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности применения предложенной классификации железнодорожных вокзалов и частной методики оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов для привлечения инвестиций с целью обеспечения повышения качества обслуживания и безопасности пребывания пассажиров на вокзалах Московской железной дороги, а также на вокзалах других дорог сети.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

• III Научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (март 2001 г.);

• III Научно - практической конференции "Безопасность движения поездов" (март 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, в том числе 19 таблиц, 10 рисунков и 29 страниц приложений. Библиографический список включает 75 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена практическая значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертации выполнен анализ современного состояния и определены перспективы развития вокзального комплекса Московской железной дороги, рассмотрен зарубежный опыт повышения эффективности работы вокзальных комплексов. Обосновано возрастающее градообразующее и функциональное значение железнодорожных вокзальных комплексов, как общественных центров, определены основные направления их развития, выполнен сравнительный анализ с другими видами пассажирских перевозок.

В условиях усиливающейся конкуренции между видами транспорта повышение качества транспортного обслуживания, в частности, качества обслуживания пассажиров на вокзалах становится одним из главных путей привлечения пассажиров на железнодорожный транспорт. Под качеством пассажирского транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг подразумевается безопасность перевозок, скорость, своевременность доставки пассажиров при доступной цене билетов, а также комплексность и культура обслуживания.

Железнодорожные вокзалы являются жизненным пространством, на котором сосредотачиваются в общей сложности миллионы пассажиров, совершающих регулярные и разовые поездки. В силу этого вокзалы представляют собой обширное поле для коммерческой деятельности, где потребителям могут предлагаться разнообразные услуги, необязательно связанные с поездкой как таковой.

В 2002 г. в развитие пассажирского комплекса Министерством путей сообщения России было вложено свыше 3 млрд. руб.

Средства инвестировались в новый подвижной состав, в строительство и реконструкцию вокзалов, платформ, в развитие сервиса на железных дорогах.

В табл. 1 представлена динамика объемов инвестиций в вокзальные комплексы Московской железной дороги.

Таблица 1

Динамика объемов инвестиций в вокзальные комплексы Московской железной дороги за 1996 - 2002 гг. (в сопоставимых пенах)

Наименование объекта Овьем инвестиций, тыс. руб.

1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

1. Казанский вокзал 132035,0 231450,8 27619,2 8907,0 44314,0 3403,0 3405,0

2.Рижский вокзал 255,0 12271,0 - 1974,0 - ■

3.Ярославский вокзал 8711,0 - 1236,0 1073,0 133190,0 20025,0 -

4.Киевский вокзал - 6201,0 1834,3 9984,5 - - -

5 Белорусский вокзал 10665,7 22219,0 - 2137,5 55828,0 - -

6 Павелецкий вокзал - - - - 28158,0 863,0 314,0

7. Савеловский вокзал - - - - 23756,0 - -

8 Курский вокзал - - - - 39684,0 2888,0 5428,0

9.Вокзал в г. Сергиев Посад - 6273,9 7959,9 - - - -

10. Вокзал на ст. Шелухово 593,4 - 196,0 - - - -

11.Вокзал в г. Калуга - - 751,8 12877,0 12877,0 20666,0 30527,0

12.Вокзал на ст. Свею - - - - 1181,0 - -

13.Вокзал на ст. Лукашевка - - - 3402,0 3402,0 - -

14. Вокзал на ст. Ясная Поляна 37847,0 507,0

15. Вокзал на ст. Бородино - - - - - - 38097,0

ИТОГО 152005,1 166363,7 51868,2 38381,0 344364,0 85692,0 78278,0

Значительные суммы инвестиционных средств направлялись на реконструкцию и модернизацию зданий вокзалов, оборудование вокзалов турникетами и оснащение системами видоенаблюдения, на изготовление информационных систем, а также на мероприятия вокзалов по защите от террористических актов.

В настоящее время, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов целесообразно развивать спектр дополнительных услуг, предоставляемых на вокзалах, с целью получения дополнительных доходов.

На рис. 1 представлено распределение доходов вокзалов Московской железной дороги от подсобно - вспомогательной деятельности (доход от продажи билетов и комиссионный сбор централизуются).

Рисунок 1

Доходы, полученные от подсобно - вспомогательной деятельности на вокзалах Московской железной дороги за 2001-2002 гг.

По оси абсцисс цифрами обозначены доходы, полученные от 1) услуг носильщиков; 2) работы камер хранения; 3) доставки билетов на дом; 4) доставки прибывшего багажа и грузобагажа и передачи транзитного; 5) багажного отделения; 6) комнат матери и ребенка, комнат отдыха транзитных пассажиров, вагонов-гостиниц; 7) взвешивания ручной клади; 8) бытовых услуг; 9) платного входа в залы ожидания повышенной комфортности; 10) услуг общественного питания; 11) прочих услуг, 12) сдачи помещений вокзалов в аренду.

Важнейшей задачей работы любого вокзала является обеспечение высокого уровня безопасности пребывания пассажиров на вокзалах.

После проведения реформы отрасли железнодорожного транспорта вопросы обеспечения безопасности движения перейдут в ведение ОАО "Российские железные дороги". В настоящее время большое внимание уделяется "Программе повышения безопасности движения поездов" и "Программе обеспечения режима безопасности на объектах железнодорожного транспорта", а также антитеррористическим мероприятиям. В 2000 г. при МПС России был создан Центр координации и противодействия терроризму, на 17 железных дорогах- соответствующие отделы, на 66 отделениях дорог - секторы.

В целях усиления борьбы с терроризмом и повышения эффективности антитеррористической деятельности возникла необходимость в оборудовании объектов железнодорожного транспорта специальными средствами защиты.

В 2001-2002гг. на оснащение Казанского, Курского и Павелецкого вокзалов (вокзалов с наибольшими пассажиропотоками) системами видеонаблюдения и на мероприятия по защите вокзалов от террористической деятельности было выделено 15438 тыс. руб. Системы видеонаблюдения включают в себя видео и фото камеры, способные

фиксировать предметы, длительное время находящиеся в неподвижном состоянии.

В комплексе мер по обеспечению безопасного пребывания пассажиров на вокзалах особое внимание следует уделить движению пассажиропотоков как на самих вокзалах, так и территориях, к ним прилегающих.

Стихийное строительство торговых павильонов нарушает существующие схемы движения пассажиропотоков на вокзалах, что может повлечь гибель людей при наступлении нештатной ситуации (пожар, случай эвакуации пассажиров).

Для обеспечения безопасности нахождения пассажиров на вокзалах предлагается осуществлять следующие мероприятия:

• усиление охраны общественного порядка на вокзалах, обеспечение предупреждения и пресечения правонарушений, угрожающих безопасности пассажиров;

• обоснование целесообразности размещения точек розничной торговли в зданиях вокзалов и на привокзальных площадях;

• определение количества мест для организации розничной торговли путем подготовки и утверждения схем их размещения;

• осуществление проверки обоснованности размещения торговых павильонов на привокзальных площадях и в зданиях вокзалов;

• привлечение к установленной ответственности лиц, нарушающих порядок размещения данных объектов;

•запрещение длительной стоянки транспортных средств на привокзальных площадях с ужесточением контроля за соблюдением правил парковки;

• обеспечение движения поездов соответственно графикам, в целях исключения накопления пассажиров на вокзалах.

12 / Учитывая возрастающие требования к обеспечению безопасности нахождения пассажиров на вокзалах, "Рекомендации по проектированию вокзалов" от 1997г. требуют доработки в части разработки схем размещения технических средств видеонаблюдения, торговых павильонов и определения мест нахождения подобных объектов. Для решения данного вопроса необходима разработка соответствующих нормативных документов и строгая строительная политики со стороны правительства Москвы и правительства РФ. /

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ диссертации произведен анали/ источников инвестиций и инвестиционных программ железнодорожного транспорта и анализ существующих методов оценки недвижимости, так же рассмотрены вопросы управления железнодорожными вокзалами как объектами недвижимости.

В связи с сокращением бюджетных средств железнодорожный транспорт практически полностью самофинансируется и является одним из крупнейших плательщиков в государственный бюджет, пенсионный фонд, местные бюджеты и внебюджетные фонды. Наиболее доступным источником инвестиций остаются собственные средства дорог (табл. 2).

Таблица2

Структура источников инвестирования на железнодорожном транспорте в 2001г.

Источник инвестиций Инвестиции, млн. руб. Доля, %

Собственные средства, 113380,0 97,9

в том числе:

- амортизационные отчисления, 83013,0 71,6

- чистая прибыль, 9582,0 8,3

- прочие источники 20785,0 17,9

Привлеченные средства, 2321,0 2,1

в том числе:

- средства федерального бюджета 66,0 0,1

- прочие привлеченные средства 2255,0 2,0

Всего 115701,0 100,0

Использование кредитных ресурсов для осуществления инвестиционных проектов ограничивается тем, что в нынешней экономической ситуации банки стараются избегать долгосрочного кредитования, считая его высокорискованным. И это можно объяснить тем, что инвестиции в железнодорожный транспорт имеют длительной срок окупаемости и привлечение дорогостоящих банковских кредитов делает их нерентабельными.

В период 2001-2002 гг. произошли определенные изменения приоритетов инвестиционных программ. Наряду с сохранением значимости программ безопасности, оптимизации работы и управления эксплуатационной деятельностью, обновления устройств электроснабжения и электрификации, значительно уменьшилось финансирование строительства вторых путей и проектов, не связанных с обеспечением основной деятельности Федеральных железных дорог.

Высокая капиталоемкость железнодорожного транспорта определяет исключительную значимость достоверной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Существенное влияние на организацию инвестиционного процесса оказывает взаимосвязанность большинства систем железнодорожного транспорта, а также значительные масштабы деятельности. При этом развитие железнодорожного транспорта определяется воздействием не только экономических, но и социальных факторов, определяющих большую общественную значимость железных дорог.

Обладание дорогостоящей собственностью накладывает на владельца обязанности по ее содержанию, что требует средств на эксплуатацию и текущий ремонт.

Так, после реконструкции рыночная стоимость Казанского, Павелецкого и Савеловского вокзалов оценивается в 1969700 млн. руб., 906,5 млн. руб и 178,2 млн. руб. соответственно.

Использование одного и более метода для оценки стоимости объекта недвижимости позволяет дать более реальную оценку стоимости. Стоимость зданий железнодорожных вокзалов целесообразно определять методом капитализации дохода, который предполагает оценку текущей стоимости потока доходов при наилучшем использовании данного объекта. Затратный метод и метод сравнения продаж не учитывают доход, получаемый при эксплуатации объекта. При применении метода сравнения продаж трудно найти объект, сопоставимый со зданием вокзала, особенно вокалов 1 класса и внеклассных.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ на основе анализа существующих методических разработок по оценке экономической эффективности инвестиций предложена и апробирована частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

С переходом на новый хозяйственный механизм управления для железных дорог весьма важным оказывается вопрос изыскания дополнительного объема инвестиционных ресурсов путем увеличения прибыли от подсобно- вспомогательной деятельности, в том числе от эффективного использования объектов недвижимости федеральной собственности, находящихся у них в хозяйственном ведении.

Учитывая вышеизложенное, предлагается систематизировать недвижимость железных дорог по четырем признакам (рис.2): по хозяйствам основной деятельности, по возможности совершения сделок с ней, по виду (типу) имущества и по доходности имущества.

При систематизации недвижимости в зависимости от вида имущества следует иметь в виду, что конкретный состав земельных участков, сооружений, зданий, помещений и прочего имущества весьма разнообразен и зависит от того, кто является балансодержателем имущества.

Рисунок 2.

Схема систематизации недвижимого имущества железнодорожного транспорта

В настоящее время классификация железнодорожных вокзалов выполняется по их расчетной вместимости, категории и по классу. Такая классификация не учитывает современных рыночных условий, нуждается в изменениях и дополнениях. В диссертационной работе предложена классификация железнодорожных вокзалов в зависимости от финансового результата их деятельности (табл. 3). Отнесение объекта недвижимости к доходным и недоходным целесообразно для проведения экономического анализа его функционирования, экономической оценки осуществления с объектом недвижимости конкретных сделок., а также в целях привлечения дополнительного объема инвестиций.

Таблица 3.

Классификация железнодорожных вокзалов (внеклассных и 1-го класса) как объектов недвижимости, в зависимости от финансового результата их

деятельности

Категория ж.д. вокзала в зависимости от финансового результата Финансовый результат (прибыль/убыток), млн. руб.

V •д ч о Высокодоходные прибыль более 50

Среднедоходные прибыль от 15 до 50

о Низкодоходные прибыль до 15

Недоходные не приносящие прибыли

V 3 Высокоубыточные убыток более 50

X т е 3 о >. Среднеубыточные убыток от 15 до 50

Низкоубыточные убыток до 15

Реконструктивные мероприятия по вокзальному комплексу, включающие в себя ремонт и переустройство зданий вокзалов, установку новейших технических средств информации и контроля, осуществляются в целях повышения социальной (повышение уровня безопасности и комфорта) и коммерческой эффективности эксплуатации пассажирских объектов, поэтому оценку экономической эффективности реконструктивных

мероприятий целесообразно выполнять по методологии, учитывающей расходную и доходную части инвестиционного проекта. Это необходимо тем более, что для реконструкции вокзалов могут привлекаться различные источники инвестиционных ресурсов, в том числе собственные (прибыль и амортизация) и привлеченные (кредиты банков).

Коммерческая эффективность инвестиционных проектов оценивает целесообразность вложения средств с позиции инвестора. Коммерческая эффективность инвестиций, направленных на реконструкцию и развитие вокзального комплекса должна быть не ниже уровня, обеспечивающего получение запланированной прибыли, за счет которой обеспечивается возврат банковского кредита и процентов по нему, формирование фондов социального развития производства, уплату налогов в федеральный, региональный и местные бюджеты, другие обязательные отчисления денежных средств из прибыли по установленным нормативам.

В качестве интегральных показателей коммерческой эффективности инвестиционных проектов используются: чистый дисконтированный доход (ЧЩ) или в международных обозначениях (NPV), индекс доходности (ИД), (ID), внутренняя норма доходности (ВИД), (IRR), срок окупаемости инвестиций (Ток), (РР).

В известных формулах важнейшим показателем является доходная часть проекта. По разработанной частной методике прибыль (£я<), принятая за разность результатов и затрат, будет складываться из прибыли от эксплуатационной и подсобно - вспомогательной деятельности:

Прибыль, полученная от подсобно - вспомогательной деятельности состоит из:

X П'пм = П'пвд! + Л'лвдг + П'пво,+ "Wi. №

где: Tltnaur прибыль, от предоставления услуг носильщиков, тыс. руб.;

П1пвд2- прибыль, полученная от платного входа в залы ожидания, тыс. руб.;

П1пвДп - прибыль, полученная от работы камер хранения, тыс. руб.;

Шпвдт*1 -прибыль, полученная от услуг по доставке билетов, тыс. руб. и т.д.

Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами, учитывая различные виды прибыли в доходной части формула определения чистого дисконтированного дохода при постоянной норме дисконта примет вид:

зкспл

1шО

где: Kt - инвестиционные затраты в t - ый год, тыс. руб.;

Е - норма дисконта;

Т - горизонт расчета, лет.

Индекс доходности (ИД) определяется как отношение суммы приведенного результата к размерам инвестиций :

щ=[В£>э*ся*+5>яад>/0+£)' w&tK 1+я)')>(4)

/-О 1-0

Индекс доходности связан с ЧДД, так как он состоит из тех же элементов. Если ЧДД положителен, то ИД > I и проект эффективен. Если ИД < 1, то проект экономически не эффективен.

Внутренняя норма доходности представляет собой норму дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным инвестиционным вложениям.

В этом случае Евн (ВИД) находится путем решения уравнения:

Ъ(ТП'жспл + П1шт + .EJ) = £(*,/( 1 + £.„)'),(5)

/«О 1-0

Срок окупаемости инвестиций - это период времени от начала реализации проекта, за пределами которого интегральный эффект становиться неотрицательным.

Для определения срока окупаемости используют равенство:

ЭАГСЯЛ т Хяг„вд)/(1+е)']=£(«/(1+£)'),( 6) М> М)

Для расчета по предложенной методике был выбран Ярославский вокзал г. Москвы, так как в 2001 и 2002 гг. с Ярославского вокзала было отправлено наибольшее количество пригородных пассажиров и пассажиров дальнего следования.

Ярославский вокзал является одним из крупнейших вокзалов Московской железной дороги, общая площадь вокзала составляет 16 557 м2, расчетная вместимость - 4 650 пассажиров, среднесписочная численность работников вокзала составляет 641 чел. В среднем в сутки через вокзал проходит 24 тыс. пассажиров. В табл. 4 приведены доходы, полученные на вокзалах Московской железной дроги и в частности на Ярославском вокзале.

Таблица 4

Доходы от предоставляемых услуг, полученные на вокзалах Московской железной дороги в 2002г.

Вид услуги Величина доходов, тыс.руб. Удельный вес доходов Ярославского вокзала ,%

Всех вокзалов Московск ой дороги Ярославского вокзала

Доходы от сдачи помещений в аренду 180717,0 21140,0 11,7

Камеры хранения стационарные 53552,4 12568,0 23,5

Доходы багажного отделения 41467,3 5455,6 13,2

Услуги комнат матери и ребенка 24258,1 2639,9 10,9

Взвешивание ручной клали 11434,2 1894,8 16,6

Платный вход в вокзал 5412,2 1396,8 25,8

Прочие 51563,4 10871,9 21,1

ИТОГО 368404,6 55967,0 15,2

Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию Ярославского вокзала проводится за 2000 и 2001 гг., так как в результате проведения внутренней реструктуризации в отрасли железнодорожного транспорта в 2000 году вокзал был выведен из состава станции Москва -пассажирская - Ярославская и вошел в состав Дирекции по обслуживанию пассажиров - структурной единицы ФГУП «Московская железная дорога» -филиала ОАО «РЖД».

Результаты расчетов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели экономической эффективности инвестиций в реконструкцию Ярославского вокзала г. Москвы, полученные в результат расчетов

Показатель Значение показателя

Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. 21047,7

Срок окупаемости, лет 6,9

Индекс доходности 1,13

Внутренняя норма доходности 0,14

В табл. 6 приведены расчетные показатели экономической эффективности инвестиций в реконструкцию Ярославского вокзала, где в доходной части проекта не была учтена прибыль от подсобно -вспомогательной деятельности.

Таблица 6

Показатели экономической эффективности реконструкции Ярославского вокзала г.

Москвы, полученные в результат расчетов

Показатель Значение показателя

Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. 5066,8

Срок окупаемости, лет 8,2

Индекс доходности 1,03

Внутренняя норма доходности 0,10

Без учета подсобно - вспомогательной деятельности чистый дисконтированный доход имеет меньшее значение, срок окупаемости увеличился на 1,3 года. Величина внутренней нормы доходности менее

требуемой инвестором нормы дохода на капитал (расчет выполнен при норме дохода на капитал 11%).

Основная цель деятельности железнодорожного вокзала должна заключаться в удовлетворении потребностей пассажиров, а не только в достижении наибольшего коммерческого эффекта. Для повышения конкурентоспособности и эффективности обслуживания пассажиров необходим ряд комплесных организационно - технических мер, в том числе направленных на модернизацию и обновление подвижного состава, автоматизацию бронирования и продажи мест на пассажирские поезда и пр. Кроме того необходимо активно продвигать на рынок услуги, не связанные напрямую с перевозками пассажиров или являющиеся составной частью транспортной сферы (торговля, туризм). Такой подход позволит обходиться без государственных субсидий и получать прибыль.

ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1.Обоснована возрастающая функциональная и градообразующая значимость вокзальных комплексов.

2.В связи с напряженной криминогенной обстановкой обоснована необходимость осуществления таких мероприятий по обеспечению безопасности пассажиров, как оснащение системами видеонаблюдения и охранной сигнализации вокзалов, а также организация движения пассажиропотоков на вокзалах и территориях, к ним прилегающим, исключая массовые столкновения людей. Практически предлагается доработать "Рекомендации по проектированию вокзалов" от 1997, не в полной мере отражающие возрастающие требования к обеспечению безопасности.

3.Выявлена высокая эффективность инвестиций в развитие вокзальных комплексов на Московской железной дороге. В период с 1996 по 2002 гг.

было инвестировано в развитие вокзальных комплексов 1,02 млрд. руб., что создало предпосылки к росту доходов вокзальных комплексов, например на Ярославском вокзале в 2002г. по сравнению с 2001. доходы возросли на 57%.

4.Разработана частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

Предложенная методика учитывают отраслевую специфику управления объектами недвижимости железнодорожного транспорта, которая в частности заключается в высокой привлекательности данных объектов недвижимости для широкого круга инвесторов.

5.Предложена систематизация объектов недвижимости железнодорожного транспорта, которая подразделяет объекты недвижимости на те, которые могут свободно участвовать в сделке и те, которые имеют определенные ограничения или обременения, что также учтено при разработке частных методических положений оценки экономической эффективности инвестиций в развитие вокзальных комплексов.

6.Дополнена существующая классификация железнодорожных вокзалов (в зависимости от единовременной расчетной вместимости, категории и от класса) классификацией вокзалов в зависимости от финансового результата их деятельности, которая позволяет разделить вокзалы на категории доходности / убыточности, что имеет важное значение для привлечения инвестиций, особенно в свете проводимых реформ на железнодорожном транспорте.

7.По предложенной методике оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта выполнены практические расчеты по данным Ярославского вокзала. Анализируя полученные данные (чистый дисконтированный доход 21047,7 тыс. руб > 0;

срок окупаемости 6,9 лет ; индекс доходности 1,13 >1; внутренняя норма доходности 0,14 при заданной норме дисконта 0,11) можно сделать вывод о том, что данный инвестиционный проект по реконструкции Ярославского вокзала эффективен.

8.Предложенная частная методика оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов как объектов недвижимости железнодорожного транспорта и классификация железнодорожных вокзалов может применяться в масштабах сети железнодорожного транспорта для оценки экономической эффективности инвестиций аналогичных объектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Болотин А. В., Оленина О. А. Методические особенности оценки экономической эффективности реконструкции вокзалов // Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Труды третьей научно- практическая конференции -М.: МИИТ 2001 г.

2. Болотин А. В., Сарбахтин В. К., Оленина O.A. Инвестиции в вокзальные комплексы // Железнодорожный транспорт - 2001.-№9-с.60-62.

З.Оленина О. А. Совершенствование работы пассажирского комплекса Московской железной дороги // Вестник МИИТа-2001.- № 6 с.6-9.

4. Оленина O.A. Инвестиции в повышение безопасности пассажирских перевозок // Безопасность движения поездов: Труды третьей научно -практической конференции - М.: МИИТ 2002г.

5. Оленина О. А. Управление инвестициями в пассажирском комплексе Московской железной дороги // Вестник МИИТа - 2002.-№7-с.17-19.

6. Оленина O.A. Совершенствование инвестиционной деятельности на железнодорожном пассажирском транспорте // Международный, межвузовский сборник научных трудов "Вестник инженеров -электромехаников железнодорожного транспорта" СамГАПС Выпуск 1, 2002.

'¿ОО?- Я

И?! 13^

ОЛЕНИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и

/

комплексами - строительство) '

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать /О, 03. Усл.-печ.л.-1,5

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 80 экз. Заказ № Н57.

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15