Использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соболева, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболева, Ольга Владимировна
Введение.
1. Концепция рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.
1.1. Понятие, экономическая сущность и оценка использования производственного потенциала сельского хозяйства.
1.2. Особенности сельскохозяйственного производства УИС.
1.3. Основные факторы повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС
2. Состояние и аналитическая оценка использования производственного потенциала в сельхозпроизводстве уголовно-исполнительной системы.
2. 1. Организация и эффективность использования земли и рабочей силы.
2. 2. Использование производственного потенциала животноводства
2. 3. Техническая обеспеченность сельскохозяйственного производства и эффективность использования материально-технического потенциала.
3. Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.
3.1. Оптимизация ресурсного обеспечения, плана размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
3. 2. Организационно-экономический механизм хозяйствования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы"
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в сельскохозяйственном производстве уголовно-исполнительной системы (УИС) сосредоточено 0,2% площади сельхозугодий и поголовья скота и птицы, а производится 0,1% продукции сельского хозяйства России, и тем не менее, это мощный аграрный производственный комплекс, включающий 712 подсобных сельских хозяйств, 68 крупных сельскохозяйственных предприятий, 450 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 240 тыс. га пашни и более 19 тыс. рабочих мест. В соответствии с задачами, стоящими перед сельскохозяйственным производством УИС (содействие трудовой занятости осужденных, получение ими профессионально-трудовых навыков, самообеспечение системы продовольствием, улучшение питания спецконтингента, снижение нагрузки на федеральный бюджет за счет частичной компенсации расходов на их содержание) эффективное функционирование данного комплекса имеет первостепенное значение. А рыночные условия хозяйствования и особенности самой системы накладывают определенный отпечаток на возможность рационального использования аграрного производственного потенциала пенитенциарной системы. Решение данной проблемы и обозначило тему исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций посвящены труды современных ученых-аграрников И. Н. Буробкина, Ю. В. Василенко, А. П. Зинченко, В. В. Мило-сердова, А. С. Миндрина, В. В. Регуша, В. А. Свободина и других. Проблематике функционирования производственного сектора пенитенциарной системы уделено внимание в работах Н. И. Гуцала, С. А. Истомина, В. А. Рыбакова, В. Я. Чуракова, С. Н. Шамсунова.
В то же время, некоторые аспекты рационального использования аграрного производственного потенциала уголовно-исполнительной системы в условиях переходной экономики остаются недостаточно изученными. Особый интерес приобретает изыскание наиболее приемлемых резервов повышения эффективности действующего производственного потенциала.
Объект исследования - аграрный сектор уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Предмет исследования - потенциальные производственные возможности сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы.
Объекты наблюдения — сельскохозяйственные предприятия и подсобные сельские хозяйства УИС Минюста России.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке предложений по рациональному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- разработана концепция оценки использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС;
- обоснованы принципы формирования и использования производственного потенциала;
- исследована законодательная база УИС;
- определены основные тенденции развития сельхозорганизаций;
- раскрыта динамика производства и материально-технического обеспечения;
- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственных организаций УИС;
- разработана и откорректирована оптимизационная модель размещения и определения специализации сельскохозяйственных организаций УИС.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по заданию ГУ НИИИиПТ ГУИН МЮ РФ, в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации АПК» (№ Гос. per. 01.200.117750).
Методологическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов по теоретическим основам использования производственного потенциала, законодательные акты и нормативные документы Правительства, Министерства юстиции РФ, справочные материалы, разработки научно-исследовательских институтов.
Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы и приемы: метод экспертных оценок, монографический - для исследования оценки использования производственного потенциала в сельскохозяйственном производстве; аналитический, сравнительного анализа - при сборе и обработке информации; экономико-математического моделирования - для выявления зависимости выхода сельскохозяйственной продукции от различных факторов и результата их взаимодействия.
Информационной базой исследования явились: материалы Госкомстата РФ, прогнозные, плановые и отчетные данные центрального органа УИС, статистическая отчетность сельскохозяйственных подразделений пенитенциарной системы и материалы личных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена трактовка производственного потенциала как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом особенностей пенитенциарной системы (формирование и рассредоточение трудового потенциала; производственные направления сельскохозяйственных организаций, планирование объемов производства в соответствии с потребностями в продовольствии и внутрисистемным потреблением; использование средств на развитие производства по принципу приоритетности удовлетворения насущных продовольственных потребностей);
- обоснованы методика и система показателей оценки влияния производственного потенциала на конечные результаты сельскохозяйственных организаций УИС (уровень самообеспечения определяют объемы планирования производства; внутрисистемные закупки придают оттенок условности ценам и конкуренции);
- определены принципы формирования и использования производственного потенциала с учетом условий производства УИС (ограниченные возможности реорганизации сельскохозяйственных организаций, наиболее отвечающие условиям рынка; сочетание планово-распорядительной экономики и новых условий хозяйствования; добровольность и принудительность при организации труда; различные подходы в формировании и использовании производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств; внутрисистемные поставки техники, инвентаря сельхозпроизводству);
- уточнены методические положения по обоснованию ресурсного потенциала для повышения эффективности конечного результата с учетом особенностей УИС;
- разработана модель эффективного использования производственного потенциала в хозяйствах УИС.
Практическая значимость. Применение разработанной концепции позволяет способствовать созданию организационных и экономических условий для рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС и, как следствие, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, росту самообеспечения системы продуктами питания, содействию трудовой занятости осужденных и активизации промышленного сектора УИС.
Апробация и реализация результатов исследования. Модель оптимизации ресурсного обеспечения, плана размещения и специализации сельскохозяйственных организаций решена с помощью программного комплекса линейной оптимизации и адаптирована ко всем регионам сельхозпроизводст-ва УИС, исследованы вариантные решения задачи.
Результаты диссертационной работы использованы в научных разработках ГУ НИИИиПТ ГУИН МЮ РФ: "Пособие по организации (созданию) предприятий сельскохозяйственного профиля и привлечению инвестиций в сельхозпроизводство УИС"; "Рекомендации по лизингу сельскохозяйственной техники".
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья» (г. Тверь, ТГСХА, 2001 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (г. Москва, ВИАПИ, 2002 г.), «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (г. Москва, ВНИИЭСХ, 2002 г.), «Актуальные проблемы современной аграрной науки» (г. Москва, МСХА, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 13,0 печатных листов, в том числе авторских - 4,0.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболева, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономический кризис последних лет, затронувший большинство отраслей народного хозяйства России, сильнее всего отразился на сельскохозяйственном производстве, объемы которого существенно снизились по сравнению с началом 90-х годов. Неблагополучно развивается и сельскохозяйственное производство уголовно-исполнительной системы Минюста России. Так, например, в 1990 году уровень рентабельности (убыточности) сельскохозяйственных подразделений составлял минус 5% или 1% с учетом сумм дотаций на возмещение убытков, а в 2000 году - минус 5% или минус 1% с учетом возмещения. Рентабельность отрасли растениеводства в 2000 году — 15% (58% в 1990 году), животноводство по-прежнему убыточно - минус 14% (минус 15% в 1990 году). Ситуация изменилась в 2002 году - впервые за последние годы получена прибыль от реализации продукции животноводства, в результате уровень рентабельности по сельскому хозяйству составил 7% или 9% с учетом возмещения, в 2003 году - 9% или 10% соответственно.
2. Существование сельскохозяйственного производства в уголовно-исполнительной системе является в современных условиях объективной необходимостью, так как это способствует самообеспечению продовольствием (в среднем на 30% или 1,3 млрд. руб.); использованию промышленного потенциала УИС для обеспечения подразделений сельхозтехникой и запасными частями; созданию дополнительных рабочих мест (на сельскохозяйственных работах задействовано более 19 тыс. осужденных), необходимых для обеспечения трудовой занятости спецконтингента, и, как следствие, приводит к ежегодной экономии 120 млн. руб. бюджетных средств за счет получения доходов от использования труда осужденных и частичной компенсации расходов на их содержание.
3. Современное состояние и потенциал производственных отраслей сельского хозяйства УИС можно охарактеризовать как не совсем динамично развивающиеся в рыночных условиях: экстенсивная направленность сельхозпроизводства не может характеризоваться как единственно верное направление развития. Дополнительное вовлечение более 300 тыс. га земель в сельхозоборот УИС при прочих неразвивающихся факторах производства не может способствовать росту, а приводит лишь к превращению огромных земельных ресурсов в недоступный для производства источник.
4. При организации сельскохозяйственного производства необходимо развивать собственную кормовую базу и довести использование собственных кормов с 61 до 68%, что позволит сократить средства на покупные корма и направить их на другие факторы производства.
5. Расширение объемов собственной перерабатывающей базы способствует равномерной загруженности перерабатывающих мощностей в течение года, круглогодовой занятости спецконтингента и приводит к экономии более 500 млн. руб. бюджетных средств.
6. В результате диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недостаточного финансирования и отсутствия собственных средств сельскохозяйственные подразделения УИС не уделяют должного внимания воспроизводству производственно-технической базы. Потребность в обновлении сельскохозяйственной техники значительно превышает ее ежегодное поступление. Проблема заключается в том, что наблюдаемые темпы обновления машинно-тракторного парка позволяют заменить машины через 17-24 года, при этом хозяйства обречены на значительные потери от морально устаревшей и физически изношенной техники (сверх амортизационного срока работает половина тракторов и зерноуборочных комбайнов, две трети грузовых автомобилей). Выбытие основных видов сельскохозяйственной техники происходит более быстрыми темпами, чем обновление, а большой разрыв свидетельствует о значительном сокращении парка за анализируемый период и на перспективу, в результате нагрузка земельных угодий на физический трактор, зерноуборочный комбайн увеличилась более чем в два раза.
С учетом структуры посевных площадей, заданных урожайности и объемов производства, наличия, состояния техники и возможности ее перераспределения сельскому хозяйству УИС в соответствии с оптимальным планом требуется дополнительно 209 зерноуборочных комбайнов, 74 грузовые автомобиля и в соответствии с базовыми машинами другую сельхозтехнику.
7. При составлении производственных планов на уровне системы в целом необходимо учитывать изначально неравноценные условия производства в связи с территориальным размещением сельскохозяйственного производства УИС во всех экономических районах страны. Задания должны определяться не на базе сложившегося уровня производства, а в соответствии с правильно оцененными производственными возможностями. Причем производство малотранспортабельных видов продукции, таких как молоко, должно планироваться в пределах полного покрытия потребности региона, возможность сверхпланового производства допускается только при наличии эффективных каналов сбыта продукции и возможностей хранения и переработки.
8. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства УИС по регионам должны учитывать природные и экономические факторы, оказывающие существенное влияние на производство, обеспечивать гарантированный выход и ассортимент сельскохозяйственной продукции в соответствии с потребностями в продовольствии и в тоже время являться оптимальным вариантом с точки зрения эффективности производства.
При самообеспечении УИС продовольствием на 45% с учетом фактически сложившегося уровня ресурсообеспечения и возможности перераспределения мобильных ресурсов между регионами затраты сельскохозяйственного производства могут составлять 841,5 млн. руб. при уровне рентабельности 9%.
9. В условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов, который зачастую не позволяет своевременно проводить обновление и модернизацию производства, первостепенное значение приобретает изыскание различных путей привлечения средств, в том числе расширение взаимодействия с коммерческими и инвестиционными структурами в целях использования их организационных и финансовых возможностей в интересах уголовно-исполнительной системы. В 2003 году на развитие сельскохозяйственного производства УИС использовано 16,4 млн. руб. капитальных вложений, от администраций субъектов РФ и коммерческих структур привлечено 112,0 млн. руб. инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы"
На правах рукописи
СОБОЛЕВА Ольга Владимировна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент
Казаринов Борис Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Регуш Владимир Владимирович
Защита состоится "2" февраля 2005 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИЭТУСХ
Автореферат разослан "30" декабря 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор
Сидоров Виктор Сергеевич
Ведущая организация: ФГНУ Центральный НИИ инновационных проблем и маркетинга в агропромышленном комплексе
кандидат экономических наук
А. Н Адукова
99 ОН
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в сельскохозяйственном производстве уголовно-исполнительной системы (УИС) сосредоточено 0,2% площади сельхозугодий и поголовья скота и птицы, а производится 0,1% продукции сельского хозяйства России, и тем не менее, это мощный аграрный производственный комплекс, включающий 712 подсобных сельских хозяйств, 68 крупных сельскохозяйственных предприятий, 450 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 240 тыс. га пашни и более 19 тыс. рабочих мест. В соответствии с задачами, стоящими перед сельскохозяйственным производством УИС (содействие трудовой занятости осужденных, получение ими профессионально-трудовых навыков, самообеспечение системы продовольствием, улучшение питания спецконтингента, снижение нагрузки на федеральный бюджет за счет частичной компенсации расходов на их содержание) эффективное функционирование данного комплекса носит первостепенное значение. А рыночные условия хозяйствования и особенности самой системы накладывают определенный отпечаток на возможность рационального использования аграрного производственного потенциала пенитенциарной системы Решение данной проблемы и обозначило тему исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций посвящены труды современных ученых-аграрников И. Н. Буробкина, Ю. В. Василенко,
A. П Зинченко, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, В. В. Регуша,
B. А. Свободина и других. Проблематике функционирования производственного сектора пенитенциарной системы уделено внимание в работах Н. И. Гуцала, С. А. Истомина, В. А. Рыбакова, В. Я. Чуракова, С. Н. Шамсунова.
В то же время, некоторые аспекты рационального использования аграрного производственного потенциала уголовно-исполнительной системы в условиях переходной экономики остаются недостаточно изученными Особый интерес приобретает изыскание
ш£р к
»»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пепр*ург
наиболее приемлемых резервов повышения эффективности действующего производственного потенциала
Объект исследования - аграрный сектор уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Предмет исследования - потенциальные производственные возможности сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы.
Объекты наблюдения - сельскохозяйственные предприятия и подсобные сельские хозяйства УИС МЮ России.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке предложений по рациональному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- разработана концепция оценки использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС;
- обоснованы принципы формирования и использования производственного потенциала;
- исследована законодательная база УИС;
- определены основные тенденции развития сельхозорганиза-
ций;
- раскрыта динамика производства и материально-технического обеспечения;
- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственных организаций УИС;
- разработана и откорректирована оптимизационная модель размещения и определения специализации сельскохозяйственных организаций УИС.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по заданию ГУ НИИИиПТ ГУИН МЮ РФ, в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания «Разработать научные основы развития и рацио-
нального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации АПК» (№ Гос. per. 01.200.117750).
Методологическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов по теоретическим основам использования производственного потенциала, законодательные акты и нормативные документы Правительства, Министерства юстиции РФ, справочные материалы, разработки научно-исследовательских институтов.
Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы и приемы: метод экспертных оценок, монографический - для исследования оценки использования производственного потенциала в сельскохозяйственном производстве; аналитический, сравнительного анализа - при сборе и обработке информации; экономико-математического моделирования - для выявления зависимости выхода сельскохозяйственной продукции от различных факторов и результата их взаимодействия.
Информационной базой исследования явились: материалы Госкомстата РФ, прогнозные, плановые и отчетные данные центрального органа УИС, статистическая отчетность сельскохозяйственных подразделений пенитенциарной системы и материалы личных исследований автора. 1
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена трактовка производственного потенциала как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом особенностей пенитенциарной системы (формирование и рассредоточение трудового потенциала; производственные направления сельскохозяйственных организаций, планирование объемов производства в соответствии с потребностями в продовольствии и внутрисистемным потреблением; использование средств на развитие производства по принципу приоритетности удовлетворения насущных продовольственных потребностей);
- обоснованы методика и система показателей оценки влияния производственного потенциала на конечные результаты сельскохозяйственных организаций УИС (уровень самообеспечения определя-
ют объемы планирования производства; внутрисистемные закупки придают оттенок условности ценам и конкуренции);
- определены принципы формирования и использования производственного потенциала с учетом условий производства УИС (ограниченные возможности реорганизации сельскохозяйственных организаций, наиболее отвечающей условиям рынка; сочетание планово-распорядительной экономики и новых условий хозяйствования; добровольность и принудительность при организации труда; различные подходы в формировании и использовании производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств; внутрисистемные поставки техники, инвентаря сельхозпро-изводству);
- уточнены методические положения по обоснованию ресурсного потенциала для повышения эффективности конечного результата с учетом особенностей УИС;
- разработана модель эффективного использования производственного потенциала в хозяйствах УИС.
Практическая значимость. Применение разработанной концепции позволяет способствовать созданию организационных и экономических условий для рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС и как, следствие, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, росту самообеспечения системы продуктами питания, содействию трудовой занятости осужденных и активизации промышленного сектора УИС.
Апробация и реализация результатов исследования. Модель оптимизации ресурсного обеспечения, плана размещения и специализации сельскохозяйственных организаций решена с помощью программного комплекса линейной оптимизации и адаптирована ко всем регионам сельхозпроизводства УИС, исследованы вариантные решения задачи.
Результаты диссертационной работы использованы в научных разработках ГУ НИИИиПТ ГУИН МЮ РФ: "Пособие по организации (созданию) предприятий сельскохозяйственного профиля и привле-
чению инвестиций в сельхозпроизводство УИС", "Рекомендации по лизингу сельскохозяйственной техники".
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья» (г. Тверь, ТГСХА, 2001 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (г. Москва, ВИАПИ, 2002 г.), «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (г. Москва, ВНИИЭСХ, 2002 г.), «Актуальные проблемы современной аграрной науки» (г. Москва, МСХА, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 13,0 печатных листов, в том числе авторских - 4,0.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 6 рисунков, 32 таблицы и 19 приложений. Список использованной литературы включает 97 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности вопроса, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Концепция рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы" раскрыты понятие, экономическая сущность, состав и оценка использования производственного потенциала, приведены особенности сельскохозяйственного производства УИС, изучены и обобщены основные факторы повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы.
Во второй главе "Состояние и аналитическая оценка использования производственного потенциала в сельхозпроизводстве уголовно-исполнительной системы" проанализированы состояние и эффективность использования земли и рабочей силы, производственно-
го потенциала отрасли животноводства, техническая обеспеченность, дана оценка использования материально-технического потенциала
В третьей главе "Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы" оптимизировано ресурсное обеспечение, план размещения и специализации сельскохозяйственного производства УИС, выявлены излишки и "узкие" места в ресурсном обеспечении, рассмотрены вариантные решения оптимизационной задачи и обоснованы приоритетные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования.
В выводах и предложениях отражены результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материальную основу производственного потенциала представляют ресурсы: земельные, трудовые и материально-технические. Производственный потенциал как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций характеризуется соотношением составляющих его элементов. Состав аграрного производственного потенциала пенитенциарной системы имеет определенные особенности, что накладывает отпечаток на его формирование и использование (табл. 1).
Во-первых, несоответствие уголовно-исполнительного законодательства в части установления организационно-правовых режимов деятельности предприятий исправительных учреждений По своей организационно-правовой форме они являются государственными унитарными предприятиями, предназначенными для привлечения осужденных к труду, фактически входят в структуру учреждений и относятся к разряду самостоятельных субъектов хозяйствования, наделенных правами юридического лица Таким образом, исправительное учреждение - это некоммерческая организация, не преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели, а предприятие, не имеющее льготных условий, поставленное в рамки прочих коммерче-
Таблица 1
Особенности формирования и использования аграрного производственного потенциала пенитенциарной системы
Организационно-правовые условия функционирования производственных подразделений исправительных учреждений - ограниченные возможности реорганизации сельскохозяйственных организаций УИС, наиболее отвечающей условиям рынка - предприятия исправительных учреждений входят в структуру этих учреждений, являющихся некоммерческими организациями - действуют наравне с прочими коммерческими структурами - запрещение извлечения прибыли с использованием труда осужденных как основной цели
Хозяйственные условия функционирования сельскохозяйственных организаций - сочетание директивных и рыночных механизмов хозяйствования - централизованное регулирование - различные подходы в формировании и использовании производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств (концентрация, виды и характер производства, использование средств) - использование прибыли на развитие производства по принципу приоритетности удовлетворения насущных продовольственных потребностей - возможность перечисления сельскохозяйственным подразделениям УИС части денежных средств, выделяемых на питание спецконтингента, для проведения сезонных работ с последующим погашением сельхозпродукцией, направляемой на плановое снабжение
Организация труда и трудовые ресурсы - формирование и рассредоточение с учетом особенностей уголовно-исполнительного законодательства - использование принципов добровольности и принудительности (заключенные и вольнонаемные работники) - преимущественное использование ручного низко квалифицированного труда - ограничения в территориальном перемещении трудовых ресурсов - возможность привлечения осужденных к труду на объектах предприятий любых организационно-правовых форм
Внутрисистемные поставки и потребление - продовольствия - сельхозтехники, запасных частей и инвентаря - уровень цен на продукцию, эффективные каналы сбыта, конкуренция не играют решающего значения
Планирование объемов производства - в соответствии со сложившимся уровнем производства - исходя из потребностей спецконтингента в продовольствии без учета ресурсной обеспеченности
ских организаций, ни что иное, как предпринимательская деятельность, основная цель которой - получение прибыли. Законодательно признается первичность труда осужденных и вторичность прибыльности предприятий УИС, но таким образом сложно повышать эффективность производственной деятельности при отсутствии средств на развитие материально-технической базы и пытаться извлечь максимальную прибыль из работы при невозможности получения прибыли за счет труда осужденных.
Во-вторых, различия в концентрации, видах и характере производства, использовании средств сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия относятся к разряду самостоятельных субъектов хозяйствования, подсобные хозяйства такой самостоятельности не получили, они являются собственными производствами учреждений наряду с другими видами производств и могут иметь дополнительные финансовые ресурсы на развитие.
Отраслевая специфика сельхозпроизводства УИС определяется земельным потенциалом, вследствие чего в подсобных сельских хозяйствах, в основном, получило развитие свиноводство. Содержание скота и возделывание сельхозкультур распространено преимущественно на предприятиях.
В-третьих, - это трудовые ресурсы, как правило, низко квалифицированные. Вовлечение спецконтингента в трудовой процесс ограничено, поскольку укомплектованность рабочей силой производится не в соответствии с потребностями и профессиональной квалификацией, а на основе определенных условий отбывания наказаний.
Учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности привлекают осужденных к оплачиваемому труду на собственных производствах, предприятиях и по хозяйственному обслуживанию учреждений.
В настоящее время в местах лишения свободы содержится около 900 тыс. заключенных (это более 6 человек на 1000 жителей России), в том числе 750 тыс - в исправительных колониях, из них свыше 80% составляют лица трудоспособного возраста. Около 100
тыс трудоспособных осужденных не обеспечены работой (11,5% от общей численности спецконтингента), более 170 тыс трудоустроены неполный рабочий день или выполняют низко квалифицированную работу, заработная плата большинства осужденных не позволяет возместить расходы бюджета на их содержание. Осужденные, не имеющие заработка, обеспечиваются питанием по нормам из средств федерального бюджета.
В-четвертых, объемы и характер производства, и реализации продукции определены условиями самообеспечения УИС продовольствием и внутрисистемным потреблением. Планирование производства осуществляется централизовано, задания доводятся до каждого учреждения в соответствии с его наполнением спецконтингентом и утвержденными нормами питания осужденных. На результаты хозяйствования сельхозорганизаций УИС сказываются те же макро- и микроэкономические условия, что и в целом по сельскому хозяйству (табл. 2).
Таблица 2
Рентабельность (убыточность) отраслей и продукции,
реализованной сельскохозяйственными подразделениями УИС, %
Отрасли и виды продукции Годы
1990 1996 2001 2002 2003
Зерно 69 22 6 14 16
картофель 1,5 12 49 17 26
овощи открытого грунта 111 41 31 33 31
овощи защищенного грунта -22 -26 9 8 12
бахчевые продовольственные 4 162 14 5 8
Растениеводство 58 11 28 17 21
Мясо -22 -27 -19 2 -1
скота -27 -32 -17 -5 -8
свиней -21 -23 -7 -1 4
молоко 14 -25 5 -3 3
яйца -28 -48 21 3 7
Животноводство -15 -25 -13 1 0
Сельскохозяйственное производство -5 -8 2 7 9
с учетом сумм возмещения 1 -6 5 9 10
Приоритетное направление производимой пенитенциарными учреждениями сельхозпродукции на внутреннее потребление, излишки продовольствия поставляются на внутрисистемный рынок Минюста России, в особых случаях возможна реализация продукции сторонним потребителям.
В этой связи, современное состояние и потенциал производственных отраслей можно охарактеризовать как не совсем динамично развивающиеся в рыночных условиях, экстенсивная направленность сельхозпроизводства не может характеризоваться как единственно верное направление развития. Дополнительное вовлечение земельных площадей в сельхозоборот УИС при прочих неразвивающихся факторах производства не может способствовать росту, а приводит лишь к превращению огромных земельных ресурсов в недоступный для производства источник. За 1990-2003 годы площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась в 3,3, пашни - в 2,4 раза. Но использование земельных угодий, их качество и отдача (табл. 3) заметно ухудшились
Ослабление потенциала базовой отрасли растениеводства приводит к отрицательным последствиям и в животноводстве, ведь именно кормовая база является определяющим условием эффективного развития отрасли. В результате снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, по некоторым видам продукции наблюдается существенный спад объемов производства: несмотря на увеличение поголовья свиней за 1990-2003 годы почти на 10%, крупного рогатого скота - на 50%, коров - на 70%, производство мяса в целом по УИС сократилось на 5%, свинины - на 30%, а молока - увеличилось лишь на четверть. В 2003 году на питание личному составу и спецконтингенту из сельхозподразделений направлено продуктов на сумму 1,3 млрд. руб., фактическая обеспеченность продовольствием составила: по мясу - 31,0, молоку - 129,3, овощам - 24,6 и картофелю - 26,2%.
Развитие производства сдерживается отсутствием возможностей закупить необходимую новую технику и оборудование, отремонтировать уже устаревший машинно-тракторный парк. Потребность в
Таблица 3
Экономическая эффективность использования земли в сельхозпроизводстве УИС
Показатели Годы 2003 в % к 1990 году
1990 2001 2002 2003
Урожайность, ц/га
зерновых 16,9 12,8 14,4 16,2 95,9
картофеля 50,0 81,0 78,0 79,0 158,0
овощей открытого грунта 120,0 85,0 89,0 84,0 70,0
Производство кормов на 1 га
посевной площади кормовых
культур, ц к ед 12,6 6,2 6,7 6,9 54,8
Произведено на 100 га
сельскохозяйственных
угодий
молока, ц 183,0 81,5 87,5 71,1 38,9
мяса скота, ц 21,8 14,7 14,3 11,5 52,8
мяса овец и коз, ц 1,2 0,2 0,2 0,2 16,7
пашни
мяса свиней, ц 107,1 26,3 28,2 31,4 29,3
посевов зерновых культур
яиц, тыс. шт. 4,4 2,9 3,5 4,3 97,7
мяса птицы, ц 1,6 0,4 0,3 1,7 106,3
Получено прибыли (убытка) в
расчете на 100 га сельскохо-
зяйственных угодий, тыс руб. -2,2 +3,4 +20,1 +27,5 X
обновлении сельскохозяйственной техники значительно превышает ее ежегодное поступление, и как следствие, в 2003 году по сравнению с 1990 годом нагрузка пашни на один трактор, площадь посевов зерновых культур в расчете на один зерноуборочный комбайн увеличились в два раза. В 2004 году сверх амортизационного срока работала половина тракторов, две трети зерноуборочных комбайнов и грузовых автомобилей. Не решает всей проблемы и лизинг, не получивший пока широкого распространения в сельскохозяйственном
производстве УИС: удельный вес такой техники составляет 3-7% от наличия, что не может оказывать существенного влияния не общую закономерность обеспеченности предприятий техникой.
Разработанная модель эффективного использования аграрного производственного потенциала пенитенциарной системы включает размещение и специализацию сельскохозяйственного производства по регионам с учетом факторов, оказывающих существенное влияние на производство и потребление (100%-ое внутри региональное удовлетворение в малотранспортабельных видах продукции и 45%-ое с учетом внутрисистемных поставок - в транспортабельных). В числовую модель входят региональные ограничения по наличию земельных ресурсов, органических удобрений, сельскохозяйственной техники, производственных помещений животноводства, по оптимизации структуры стада, балансированию рационов по элементам питания, предотвращению излишнего использования кормов, включению в рационы отдельных групп кормов, оптимизации соотношения товарных и фуражных культур, самообеспечению региона продовольствием и общие ограничения по использованию распределяемых ресурсов, самообеспечению УИС продовольствием. Переменными величинами являются искомые размеры отраслей растениеводства и животноводства, производящих товарную продукцию и корма, а также количество используемых комбикормов, сельскохозяйственной техники и дополнительных ресурсов.
Расчет структуры товарной продукции (табл. 4) и экономическая эффективность производства по оптимальному плану показывают, что сельхозпроизводству УИС целесообразно иметь свиноводческо-зерновое направление с развитым скотоводством и производством картофеля. Уменьшение доли скотоводства в оптимальном плане по сравнению с фактическим уровнем обусловлено ограничением производства молока, и как следствие, мяса крупного рогатого скота, так как это сопряженные виды продукции, связанные между собой условием пропорциональности поголовья скота.
В соответствии с проведенным анализом, разработанная модель требует корректировки и уточнения. Переориентация на возде-
Таблица 4
Состав и структура товарной продукции
Фактический уро- По оптимальному
Виды товарной продукции и отрасли вень (2003 г) плану
стоимость, структура, стоимость, структура,
тыс. руб. % тыс. руб. %
Зерно 55964 11,4 185981 22,1
картофель 48408 9,8 144746 17,2
овощи 25309 5,1 56384 6,7
прочая продукция растение-
водства 22553 4,6 - -
Растениеводство, всего 152234 30,9 387111 46,0
Мясо 213733 43,3 375329 44,6
скота 70721 14,3 72373 8,6
свиней 143012 29,0 302956 36,0
молоко 73599 14,9 74056 8,8
яйца 3353 0,7 5049 0,6
прочая продукция животно-
водства 17573 3,6 - -
Животноводство, всего 308258 62,5 454434 54,0
Прочая продукция, работы,
услуги 32411 6,6 - -
Итого по сельскому хозяйству 492903 100,0 841545 100,0
лывание трудоемких культур, переход с молочного скотоводства на мясное позволит улучшить использование сельхозугодий, что приведет к созданию дополнительных рабочих мест.
* ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Существование сельскохозяйственного производства в уголовно-исполнительной системе является в современных условиях объективной необходимостью, так как это способствует самообеспечению продовольствием (в среднем на 30% или 1,3 млрд руб); использованию промышленного потенциала УИС для обеспечения подразделений сельхозтехникой и запасными частями; созданию допол-
нительных рабочих мест (на сельскохозяйственных работах задействовано более 19 тыс. осужденных), необходимых для обеспечения трудовой занятости спецконтингента, и, как следствие, приводит к ежегодной экономии 120 млн. руб. бюджетных средств за счет получения доходов от использования труда осужденных и частичной компенсации расходов на их содержание.
2. Сельхозпроизводство УИС должно развиваться по интенсивному пути. Дополнительное вовлечение более 300 тыс. га земель в сельскохозяйственный оборот УИС в последние годы свидетельствует об экстенсивной направленности в связи со снижающимися показателями эффективности.
При организации сельскохозяйственного производства необходимо развивать собственную кормовую базу и довести использование собственных кормов с 61 до 68%, что позволит сократить средства на покупные корма и выполнить задания по производству продукции.
Расширение объемов собственной перерабатывающей базы способствует равномерной загруженности перерабатывающих мощностей в течение года, круглогодовой занятости спецконтингента и приводит к экономии более 500 млн. руб. бюджетных средств.
3. При составлении производственных планов не уровне системы в целом необходимо учитывать изначально неравноценные условия производства в связи с территориальным размещением сельскохозяйственного производства УИС во всех экономических районах страны. Задания должны определяться не на базе сложившегося уровня производства, а в соответствии с правильно оцененными производственными возможностями. Причем производство малотранспортабельных видов продукции, таких как молоко, должно планироваться в пределах полного покрытия потребности региона, возможность сверхпланового производства допускается только при наличии эффективных каналов сбыта продукции и возможностей хранения и переработки.
4. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства УИС по регионам должны учитывать природные и экономи-
ческие факторы, оказывающие существенное влияние на производство, обеспечивать гарантированный выход и ассортимент сельскохозяйственной продукции в соответствии с потребностями в продовольствии и в тоже время являться оптимальным вариантом с точки зрения эффективности производства
При самообеспечении УИС продовольствием на 45% с учетом фактически сложившегося уровня ресурсообеслечения и возможности перераспределения мобильных ресурсов между регионами затраты сельскохозяйственного производства могут составлять 842 млн руб при уровне рентабельности 9%
5 В условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов, который зачастую не позволяет своевременно проводить обновление и модернизацию производства, первостепенное значение приобретает изыскание различных путей привлечения средств, в том числе расширение взаимодействия с коммерческими и инвестиционными структурами в целях использования их организационных и финансовых возможностей в интересах уголовно-исполнительной системы. В 2003 году на развитие сельскохозяйственного производства УИС использовано 112 млн. руб. инвестиций от администраций субъектов РФ и коммерческих структур
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Соболева О. В , Березкин А В , Марков В. Ф, Пинаев Л. М. Лизинг сельскохозяйственной техники: Рекомендации - Тверь, 2001. -110 с. - 7,1 п.л., в т.ч. авторских -1,8 п.л
2. Соболева О. В , Березкин А. В, Марков В. Ф., Линаев Л. М. Пособие по организации (созданию) предприятий сельскохозяйствен* ного профиля и привлечению инвестиций в сельхозпроизводство УИС. - Тверь, 2000. - 78 с. - 5,0 п л , в т.ч. авторских -1,3 п.л.
3 Соболева О В Продовольственные ресурсы и производственный потенциал сельского хозяйства уголовно-исполнительной системы // Юбилейная научная конференция молодых ученых и специалистов МСХА «Актуальные проблемы современной аграрной науки» Сборник статей. - М.: МСХА, 2003 - 0,3 п.л.
4 Соболева О. В Эффективное использование сельскохозяйственного производственного потенциала уголовно-исполнительной системы в свете решения проблемы трудовой занятости осужденных II Международная научно-практическая конференция «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия». Сборник статей. - М.: ВИАПИ, 2002. - 0,3 п.л.
5. Соболева О. В. Эффективное использование сельскохозяйственного производственного потенциала - основа самообеспечения уголовно-исполнительной системы продовольствием // Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». Сборник статей. - М.: ВНИИЭСХ, 2002. - 0,3 п.л.
Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 29.12.2004 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 023
111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 E-mail: voshod@inforser.ru www, voshod .inforser.ru
РНБ Русский фонд
2006-4 708
/ í ï S
( ГГ ?!