Экономическое обоснование интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов (на примере структурных подразделений АПК Республики Беларусь) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курлыпо, Александр Михайлович
Место защиты
Минск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов (на примере структурных подразделений АПК Республики Беларусь)"

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

УДК 338.436.33

КУРЛЫПО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ (на примере структурных подразделений АПК Республики Беларусь)

08.00.05 - экономика и управление народаым хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Республики Беларусь

Научны! руководитель

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник '¡стапенкс Г-П.

Официальные оппонента:

доктор экономических наук, профессор Тихоновский Н.С.

кандидат экономических наук Германович Г.В.

Оппонирующая организация Белорусский государственный

экономический университет

Защита состоится 12 апреля 1996 г. в 1430 час. на заседании совета по защите диссертаций К 20.01.01 в НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь по адресу: 220086. г. Минск, ул. Славянского. 1. корп. 1.

С диссертацией модао ознакомиться в-библиотеке инстйтута.

-г*'

Автореферат разослан " ~г" ^-¿'€(1996 г.

-

■Ученый секретарь ,~г

совета по защите диссертаций ьХ^к. э. н. Слонимский А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации предопределена проблемами обеспечения продовольственной безопасности, удовлетворения потребительского спроса и расширения экспортного потенциала в условиях государственного суверенитета Республики Беларусь. Решение указанных проблем в значительной мере осуществляется за счет производства и реализации молока и молочных продуктов. Анализ статистических данных свидетельствует, с одной стороны, о необходимости увеличения потребления населением молока и молочных продуктов из-за высокой их пищевой и биологической ценности, а с другой, об экономических трудностях, переживаемых в последнее время всеми субъектами рынка на фоне имеющихся благоприятных природно-клнма-тических условий для развития молочного скотоводства. Для решения указанных проблем требуются новые научно обоснованные теоретические и практические разработки по экономическому обоснованию интенсификации производства молока и развитию рынка молочных, продуктов.

Значительный вклад в решение проблемы интенсификации и повышения эффективности производства внесли ученые-экономисты Я.М.Александрович. Н.й. Буздалов. К.Ф. Борисовец, Н.И.Горячко, В.Г.Гусаков. А.М.Емельянов, Н.Е.Заяц, Л.М.Крюков, Е.И.Кивейша, М.С.Кунявский, Г.М.Лыч, Г.П.Остапенко, Б.И.Пасхавер, Н.С.Тихоновский, В.Н.Шимов и ряд других. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям не все вопросы интенсификации . в достаточной степени изучены и решены. Для устойчивого развития отраслей по производству и переработке молока, рынка молочных продуктов требуются новые, научно обоснованные, разработки по вопросам повышения экономической отдачи средств при меняющейся конъюнктуре рынка, экономического обоснования уровня интенсивности производства, снижения негативного воздействия сезонности производства молока на ритмичность и эффективность работы маслосыродельной и молочной промышленности, совершенствования отношений между отраслями, определения емкости рынков и возможностей производства по их насыщению, рационального использования природно-экономического потенциала отраслей для получения максимума эффекта.

Следует отметить, что комплексных исследований по повышению эффективности молочного скотоводства в рыночной экономике Республики Беларусь за исследуемый период не проводилось.

Связь работы с крупными научными программами, темами и лич-

ный вклад соискателя. Диссертация выполнена во взаимосвязи и с участием автора в разработке следующих научных программ и тем:

Подготовить предложения к программе проведения аграрной реформы Республики Беларусь в 1994-1995 гг. (заключительный);

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь до 2000 г. (раздел АПК).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономическое обоснование интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов в Республике Беларусь.

Поставленная цель определила круг решения следующих задач:

- экономически обосновать тип расширенного воспроизводства и систему его основных показателей в условиях перехода к рынку отраслей по производству и переработке молока;

- дать, комплексную экономическую оценку основным факторам интенсификации производства молока и молочных продуктов;

- обосновать уровень интенсивности производства молока в рыночных условиях;

- исследовать конъюнктуру рынка и на основе комбинации основных детерминант предложения смоделировать оптимальную стратегию для товаропроизводителей;

- разработать финансово-экономическую модель спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов;

- разработать методические подходы по финансово-математическому моделированию основных способов разгосударствления и приватизации предприятий по производству и переработке молока;

- усовершенствовать механизм взаимоотношений структурных подразделений АПК по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов:

- обосновать параметры интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов. •

Научная новизна полученных результатов. В процессе исследований объекта получены следующие новые для республики научные результаты:

1. Впервые проведен финансовый анализ раздельного и интегрированного влияния на процесс интенсификации молочного скотоводства основных детерминант предложения (удой, товарность производства. колебания закупочных'цен и уровня переменных затрат на голову скота) в условиях фактически низкого коэффициента эластичности спроса от цен на молочные продукты. В соответствии с конъюнктурой рынка в качестве наиболее эффективного в республике обоснован, ин-

тенсивный тип воспроизводства в молочном скотоводстве.

2. Впервые разработана и реализована в вычислительной системе финансово-экономическая модель спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов, дополняющая необходимыми параметрами региональные планы-прогнозы развития сельского хозяйства и позволяющая ввести в действие механизм поддержки товаропроизводителей путем авансирования будущих поставок молока по контрактам.

3. Усовершенствован механизм контроля со стороны товаропроизводителей за максимальным уровнем интенсивности производства молока в рыночных условиях с использованием впервые разработанной финансово-биометрической модели лактации, устраняющей системные недоработки прежней методики и учитывающей наряду с микро- и макроэкономическими факторами биологические закономерности лактации коров по уровню их скороспелости.

4. Впервые разработаны методические подходы по Финансово-математическому моделированию основных способов разгосударствления и приватизации собственности структурных подразделений АПК по производству и переработке молока, основанные на теории потока денежных средств. Делается вывод о возможности расчета на компьютере экономической эффективности каждого способа разгосударствления и приватизации (аренда, аренда с выкупом, выкуп, акционерное общество), приведения способов посредством разработанного алгоритма к финансовой равнозначности, выражаемой показателем приведенной (текущей) стоимости денежных потоков. В модель включен фактор экономической нестабильности, выражаемый вероятностными переменными размеров прибыли, арендной платы, суммами выкупа и премий.

5.. Предлагается новая организационная форма координации производственно-хозяйственной деятельности субъектов рынка молока и молочных продуктов - производственно-торговая ассоциация. Доказана необходимость применения наряду с балансовым метода будущих доходов и интегральных методов для оценки активов членов ассоциации. Обосновывается целесообразность применения механизма ключевых агентов для выбора единого метода оценки активов, на базе которого должно происходить распределение прибыли от совместной деятельности среди партнеров по кооперации. Разработанный подход эффективен для совершенствования внутрихозяйственных отношений предприятий, занимающихся производством, переработкой- и реализацией молока.

. 6. Посредством разработанной автором .экономико-математичес-

кой модели оптимизации развития молочного скотоводства и кормопроизводства в республике обоснованы структура посевных площадей. внутренняя потребность и экспортный потенциал рынка молока и молочных продуктов.

Практическая значимость подученных результатов. Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Механизм организационных и экономических взаимоотношений промышленных и других предприятий и организаций городов с колхозами и совхозами при совместном производстве сельскохозяйственной продукции." Мн., 1992.-69 е.: монографию "Организационно-экономические основы создания и функционирования совместных производств промышленных и сельскохозяйственных предприятий на основе кооперации." Мн.:Бел-НИИЭП АПК - БГЭУ, 1993.-78 с. и в отчет о научно-исследовательской работе "Подготовить предложения к программе проведения аграрной реформы Республики Беларусь в 1994-1995 гг. (заключительный)" (Л ГР 1994689). Разработанные методические указания по разгосударствлению и приватизации объектов государственной собственности переданы для практического использования в Белорусский на-учно.-исследовательский институт информации и прогноза при Администрации Президента Республики Беларусь (Белинформпрогноз) (отзыв N11-833 от 09.11.94 г. прилагается в диссертации). основные положения и модели внедрены в,колхозе им. Гастелло Минского района (справка о внедрении N01-06/206 от 21.07.95 г. прилагается в диссертации).

Результаты исследований готовы для использования всеми структурными подразделениями АПК по производству и переработке молока.

Экономическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве коммерческого продукта при разработке бизнес-планов предприятий по производству и переработке молока.

Согласно данным справки о внедрении, ожидаемый экономический эффект от применения разработок в колхозе им. Гастелло Минского района составляет 67 млц. руб: в год (в ценах 1995 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• 1. Тип воспроизводства (интенсивный, экстенсивный) предопределяется конъюнктурой рынка молока и молочных продуктов (повышательной. высокой, понижательной, низкой). Варьирование детерминант спроса и предложения в имитационных финансовых моделях изменяет оптимум интенсификации производства молока.

2. В результате проведенных исследований установлено влияние на уровень интенсивности молочного скотоводства системы макроэкономических (процентная ставка, инфляция, мультипликатор), микроэкономических (закупочная цена, себестоимость) и биологических факторов (стартовый удой первотелки, срок хозяйственного использования коровы, темпы роста удоев по лактациям). Разработанная с учетом данной системы факторов финансово-биометрическая модель лактации позволяет обосновать максимально приемлемый уровень интенсивности- производства молока в рыночных условиях.

3. Целесообразность применения разработанной автором финансово-экономической модели спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов для совершенствования территориального планирования и внедрения механизма поддзржки товаропроизводителей. Параметры модели формируются в зависимости от сезона года, динамики цен и затрат производства, продуктивности дойного стада, доходов потребителей и уровня процентных ставок.

4. Экономическое обоснование интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов предполагает комплексный подход, в котором важное место занимает организационный аспект проблемы, охватываемый в основном процессами децентрализации и координации производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений АПК. Децентрализация управления целесообразна через разгосударствление и приватизацию, координация - через развитие кооперации всех субъектов рынка молока и молочных продуктов.

5. Целесообразность применения разработанной имитационно-адаптивной финансово-математической модели основных способов разгосударствления и приватизации структурных подразделений АПК в условиях их неустойчивого экономического развития.

Для оценки вклада и последующего распределения прибыли среди партнеров по кооперации на рынке молока и молочных продуктов следует применять метод ключевых агентов.

6. Эффективность процессов интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов тесно взаимосвязана с оптимальностью производственно-отраслевой структуры подразделений АПК.

Апробация результатов диссертации. Основный, положения диссертационной работы изложены и одобрены'на научно-практических конференциях с участием ученых и представителей международных экономических организаций стран СНГ, Балтии и США в Республике

- S -

Молдова (Кишинев.1988 г.), в Российской Федерации (Ставрополь, 1991 г.), в Республике Беларусь (Минск,1988 г..1989 г. 1990 г.. 1993 г.). на международной конференции "Экономические реформы в посткоммунистическом обществе: либеральный выбор" (Минск.1994 г.), на ученых советах БелНИИЭИ АПК и НИЗИ Минэкономики Республики Беларусь.

Опубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы в 2 монографиях (в соавторстве), в 7 статьях в научных журналах и тематических сборниках, в 6 тезисах конференций. Всего по результатам исследований опубликовано 15 работ общим объемом 12,9 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников включает 155 наименований. Полный объем диссертации занимает 193 страницы. Работа содержит 36 таблиц. 2 иллюстрации, 9 приложений, занимающих со списком использованных источников 95 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе "Теоретические основы интенсификации-производства молока и становления рыночных отношений в. АПН" дается обзор основных этапов в развитии научной мысли по данной проблеме и предлагаются методологические и методические подходы по ее решению.

Анализ литературных источников свидетельствует о расхождении позиций экономистов по поводу сундеости понятия "интенсификация сельского хозяйства". Этим обусловлено существование в экономической теории двух ее основных толкований - затратной и результативной. Зарождение научной дискуссии о сущности интенсификации сельского хозяйства в 60-е годы было вызвано неадекватным увеличением продукции в ответ на добавочные инвестиции. Тем самым , по мнению автора, произошла подмена вопроса о поиске механизмов роста эффективности интенсификации проблемой по пересмотру ее сущности. Применение в работе методов экономической кибернетики позволило сделать вывод о том, что выделение дополнительных ресурсов для агропромышленного комплекса, при изменяющихся внутренних и внешних условиях его развития, без реформирования системы управления имеет ограниченный эффект. Таким образом, определение

К.Марксом сущности интенсификации в сельском хозяйстве требует не пересмотра, а уточнения в части управления процессом расширенного воспроизводства.

. Сущность интенсификации сельского хозяйства определяется как процесс дополнительных влокений материальных, трудовых и финансовых ресурсов на единицу земельной площади (голову скота ) на основе внедрения достижений науки и передовой практики в целях ускорения темпов роста производства и максимизации прибыли, возможных при наличии эффективных механизмов и разнообразии средств управления.

В научной терминологии не всегда отмечались и разграничивались признаки категории "интенсификация". Проведенные исследования позволили выделить их и представить в виде системы показателей уровня, результативности и экономической эффективности.

Уровень интенсивности измеряется объемом дополнительных ресурсов на единицу земельной площади (голову скота, единицу производственных мощностей). Результативность интенсификации выражается количеством полученной продукции в расчете на единицу земельной площади (голову скота, производственной мощности). И. наконец, экономическая эффективность интенсификации отражает цену выпуска дополнительной единицы продукции от повышения уровня интенсивности.

Анализ показал, что снижение результативности интенсификации молочного скотоводства в 1994 г. по сравнению с 1988 г. на 23,1 % стало итогом совместного воздействия двух противоположно направленных процессов: падения уровня интенсивности производства молока на 36,2% и увеличения ресурсоотдачи на 20,1%.

Рынок молока и молочных продуктов определяется как процесс обмена части валового внутреннего продукта в товарно-денежной форме, направляемого на личное потребление, на часть доходов потребителей.

В работе указывается, что функционирующее в рыночных условиях предприятие сталкивается с внутренней и внешней мотивировками хозяйственной деятельности: в сферах производства и сбыта. Антагонизм целей находит разрешение 'через оптимальное соотношение интенсивных и экстенсивных факторов предложения при меняющейся конъюнктуре рынка.

Таким образом, расширение и углубление методологической базы исследований за счет применения системного анализа способствовало достижению контекстуальной законченности в теории и последующему

выходу на актуальные практические разработки.

Во второй главе диссертационной работы "Состояние интенсификации производства молока и .развития рынка молочных продуктов" излагаются результаты анализа интенсификации производства в структурных подразделениях АПК за 1988-1994 гг. (а по отдельным вопросам - с 1981 г.). исследуется количественное и качественное влияние уровня интенсивности на результативность и эффективность процесса расширенного воспроизводства.

В данной главе диссертации разработаны аналитические заключения по следующим вопросам: 1) тенденции современного развития молочного■скотоводства по категориям хозяйств (колхозы и госхозы, личные подсобные и фермерские хозяйства), маслосыродельной и молочной промышленности; 2) основные факторы интенсификации производства молока и молочных продуктов, их экономическая оценка; 3) размещение поголовья скота в республике по уровню продуктивности и себестоимости продукции ; 4) влияние уровня детерминант предложения на финансово-экономическую эффективность молочного скотоводства.

Анализ состояния интенсификации в отраслях по производству и переработке молока свидетельствует о снижении ее уровня и результативности, что сокращало предложение и соответственно увеличивало спрос на молоко и молочные продукты. Среднегодовой показатель 1991-1994 гг. к уровню 1986-1990 гг. (в постоянных ценах) по производству валовой продукции в молочном подкомплексе АПК равнялся 76,2%. в том числе в сельском хозяйстве - 78,6 и в промышленности - 70.6%. Применение формулы И.Фишера для расчета рентабельности производства в условиях инфляции свидетельствует об убыточности отраслей в последние годы.

В колхозах и госхозах республики уровень материально-денежных затрат в расчете на одну корову в 1994 г. по сравнению с 1988 г. составил 64%. удой на корову снизился до 2413 кг. или На 23,1%. Это привело к росту расхода кормов и затрат труда в расчете на центнер продукции соответственно на 20 и 34%. Себестоимость производства 1 ц молока в 1994 г.' к уровню 1988 г. составила 83%. что объясняется инфляционными процессами, политикой протекционизма и неоправданным снижением в-структуре затрат расходов на опла-■ ту .труда. Тем "не менее, производство молока по-прежнему остается убыточным: уровень рентабельности в 1994 г. составил -20,4%.

Снижение результативности интенсификации отмечается также в хозяйствах населения и фермеров. За 1990- 1994 гг. удой молока от

коровы снизился на 20.3%- и составил 2557 кг.. В то же время поголовье коров в этих хозяйствах выросло на 10.5%.

Количественное влияние и экономическая оценка основных факторов уровня интенсификации на ее результативность и экономическую эффективность изучались с применением методов математической статистики и эконометрии, моделей поиска скрытых воздействий.

Система линейных многофакторных регрессионных моделей результативности интенсификации молочного скотоводства за 1985-1994 гг. (в постоянных ценах), определяемой уровнем среднегодового удоя молока на корову (У), включала следующие факторы: X) - расход кормов на одну голову, а корм. ед.; Х2 - затраты материально-денежных средств на 1 корову, руб.; Х3 - затраты труда на 1 корову, чел.-час.; Х4 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельхозугодий, млн. руб.; Х5 - качественная оценка сельхозугодий, баллов. Так как статистический анализ выявил несущественность влияния фактора Х3 на отклик (У), то он был исключен из модели в последующих расчетах.

По данным за 1992-1994 гг. было получено следующее уравнение регрессии:

587.271+25.389Х,+0. 590Х2 + 985. ОЗОХ<+33. 018Х5.

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации равны соответственно 0.933 и 0.870. что свидетельствует о высоком уровне влияния рассматриваемых факторов на результативность интенсификации. Дисперсионное отношение Г=18,1, что больше Гкр. =5.21 (при уровне значимости а=1%). Следовательно, регрессионная модель адекватна фактическим данным.

Экономическая оценка факторов интенсификации. выраженная предельной экономической прибылью от реализации молока, полученного в результате дополнительных затрат единицы ресурса, варьировала по годам изучаемого периода. Результаты предельного анализа свидетельствуют о наибольшей экономической эффективности - в порядке ее снижения - уровня кормления скота (X,), материально-денежных затрат (Х2) и качественной оценки сельхозугодий (Х5).

Экономический анализ регрессионных моделей по административным районам позволил выделить регионы страны со стабильно высоким уровнем результативности интенсификации' в результате действия комплекса факторов и низкой себестоимостью его продукции, чем в

среднем по республике.

Исследования показывают, что в регионах с высокопродуктивным поголовьем молочного скота наибольшее влияние на удой оказывает уровень кормления: окупаемость кормовой единицы молоком здесь на 5,4-22,755 выше по сравнению с другими регионами. Эффективность использования других факторов ниже. Это послужило основой для вывода о необходимости выработки двойственной стратегии интенсификации в зависимости от степени ее эффекта.

В процессе анализа интенсификации производства в маслосыро-дельной и молочной промышленности отмечены следующие тенденции: 1) наличке отрицательного сопутствующего эффекта расширения производства: суммарный коэффициент эластичности факторов производственной Функции Кобба-Дугласа равен 0,592: 2) доминирование в промышленности экстенсивных факторов расширенного воспроизводства над интенсивными - опережающего роста продукции над ростом затрат не наблюдалось; 3) возрастание значимости фактора овеществленного труда в увеличении стоимости валовой продукции и одновременное снижение влияния фактора живого труда, что соответствует общемировой тенденции и позволяет заявить о необходимости институциональных преобразований предприятий отрасли в целях получения второго источника трудовых доходов (дивидендов) занятых в ней работников. Данная мера способна повысить мотивацию к интенсивному труду и уровень социальной запущенности трудящихся.

Применение моделей поиска скрытых воздействий (инциденций) зафиксировало, .что уровень удоев и объемы .закупок молока предопределяют экономическую эффективность производства молочной Продукции в равной мере через: 1) интенсивность загрузки производственных мощностей и 2) рентабельность предприятий маслосыродель-ной и молочной промышленности в данной последовательности.

В процессе исследований изучено влияние комбинаций детерминант предложения (удой, товарность, цена реализации молока - всего 7 вариантов по правилам комбинаторики) на финансовые показатели молочного скотоводства: массу прибыли, силу воздействия производственного рычага, порог рентабельности, запас финансовой прочности в расчете на голову скота. Приводится экономическое обоснование стратегии интенсификации товаропроизводителей в условиях повышательной и понижательной конъюнктуры рынка молока и молочных продуктов. В условиях повышательной конъюнктуры, наблюдаемой сейчас, курс на интенсификацию является стратегическим направлением развития молочного скотоводства.

Третья глава "Экономическое обоснование параметров интенсивного производства молока и рынка молочных продуктов" содержит: 1) экономическое обоснование и модели емкости рынка молока и молочных продуктов; 2) расчеты параметров интенсивного производства молока и механизм финансового контроля товаропроизводителей за его уровнем; 3) методические разработки по вопросам организационно-экономических преобразований структурных подразделений АПК в рыночных условиях; 4) экономическое обоснование интенсивного развития отраслей по производству и переработке молока на "перспективный период.

Анализ структуры потребления молочных продуктов указывает на несоответствие ее нормам рационального питания. Так, по данным 1994 г., из восьми основных молочных продуктов наибольшее количество (в пересчете на молоко) потреблялось цельного молока, масла животного, сливок и сметаны, занимающих в структуре потребляемых молочных продуктов соответственно 40, 31 и 2055. Доля наиболее ценных в питательном отношении сыра и творога составила всего соответственно 3 и 61.

В ходе экономического обоснования емкости рынка молока и молочных продуктов автором применялись корреляционно-регрессионные модели. Установлено, что нижняя и верхняя границы емкости рынка равны соответственно 376 и 453 кг в расчете на душу населения с учетом динамики цен молочных продуктов и среднедушевых доходов.

Глава содержит разработки по оценке и прогнозированию параметров. спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов. С целью мониторинга конъюнктуры региональных рынков и финансового состояния товаропроизводителей, развития рыночных институтов поддержек производителей молока, ' их партнеров по переработке и реализации молочной продукции (что снизит сезонность производства- и повысит регулируемость рынка) разработана и реализована в вычислительной системе на алгоритмическом языке GW-BASIC финансово-экономическая модель спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов в Республике Беларусь. В модели нашли применение методы спектрального анализа, высших финансовых и дифференциальных вычислений. В диссертации приведены рекомендации и детальные расчеты по моделированию параметров спроса.и предложения рынка молока и молочных продуктов Гродненской области.

При обосновании параметров экономико-математической модели задачи оптимизации производственно-отраслевой структуры производства и переработки молока отмечается, что уровень интенсивное-

ти является динамическим показателем в системе координат "время -характер рыночной конъюнктуры". Генетический потенциал поголовья коров позволяет повысить в большинстве хозяйств республики удой до 3800 кг, а при высоком уровне кормления - до 5000 кг и выше. В современных условиях, как показ,ал финансовый анализ, выгодно повышать уровень интенсивности производства. Рост интенсивности сопровождается снижением себестоимости молока, ростом массы прибыли и увеличением запаса финансовой прочности предприятий. Оплата корма продукцией в этом случае повышается.

Для восполнения дефицита переваримого протеина в рационах дойного стада, снижающего его продуктивность, предложена формула для расчета дополнительной площади посевов бобовых культур.

Интенсификация молочного скотоводства сводится прежде всего к интенсивному использованию основного средства производства в данной отрасли - самих животных, что находит обобщенное выражение в росте их продуктивности. Формирование продуктивного потенциала животного завершается к 25...27-месячному возрасту. Начало и дальнейший процесс лактации, обусловленный влиянием организационно-технологических факторов, подчиняется биологическим законам развития, что позволило достаточно точно описать его с помощью численных методов! Математическое выражение процесса лактации и трансформация полученной функции в стоимостную форму - этапы разработанной автором финансово-биометрической модели лактации.

Модель реализована в среде табличного процессора 8ирегСаГс5 и позволяет осуществлять финансовый контроль предельного уровня интенсивности в молочном скотоводстве за счет собственных средств товаропроизводителей на раннем этапе хозяйственного использования животного - на стадии первотелки. Выходным результатом модели является дисконтированная валовая прибыль, ожидаемая за период хозяйственного использования коровы и выражающая по сути норматив уровня интенсивности производства в рыночных условиях. Ожидаемая прибыль от реализации молока служит ориентиром инвестиционного процесса в молочном скотоводстве. Практическое внедрение данной модели осуществлено в колхозе им. Гастелло Минского района.

Анализ решения показал, что макроэкономическая стабилизация. прежде всего за счет снижения темпов инфляции, необходима, но недостаточна для существенного улучшения финансового положения скотоводческого хозяйства. Для интенсивного развития ведущей отрасли в хозяйстве - молочного скотоводства, - требуется комплекс мер, включающий коммерциализацию сбыта животноводческой продукции

. и институциональные преобразования. С этой целью автором разработаны методические подходы и модель основных способов разгосударствления и приватизации предприятий в адекватные рыночным условиям структуры, усовершенствован механизм кооперации партнеров по производству. переработке и реализации молока и молочных продуктов.

Разработанная финансово - математическая модель позволяет на компьютере рассчитать для предприятия эффективность следующих способов разгосударствления и приватизации: аренда без выкупа, аренда с последующим выкупом, выкуп через кредит, акционерное общество. Модель реализована в режиме табличного процессора Зирег-Са1с5 с применением программирования.

Критериями выбора способа разгосударствления и приватизации являются: максимум дохода предприятия и рентабельности производства, минимум срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени. Алгоритм расчетов включает применение метода Монте-Карло.

Главнейшие факты и эмпирические зависимости, полученные в ходе внедрения модели в колхозе им. Гастелло Минского района, сводятся к следующим, имеющим для практики решающее значение.

1. Оптимальной формой организации хозяйства является сохранение сложившейся структуры производства с ведущей отраслью молочного скотоводства, и создание на базе колхоза акционерного общества закрытого типа (АОЗТ). Структура пакета акций характеризуется средним уровнем финансового;: леверидзка (соотношение между привилегированными и обыкновенными акциями), равного 0,52.

2. Для успешного функционирования АОЗТ необходима коммерциализация сбыта произведенной продукции.

' 3. Внутри АОЗТ возможно совершенствование производственных отношений как на основе сохранения корпоративных принципов, так и путем развития отношений аренды и выкупа. Расчеты свидетельствуют, что эффективность этих вариантов с позиций АОЗТ распределяется в следующем порядке по ее убыванию: 1) сохранение принципов корпорации во ' взаимоотношениях акционеров с АОЗТ; 2) отказ от принципов корпорации и переход на условия аренды: 3) прекращение корпоративных и арендных отношений с выкупом доли.

4. Кооперация структурных подразделений АПК не противоречит принципам конкурентной рыночной экономики. Внутрихозяйственная кооперация получает дальнейшее развитие на базе использования рыночных принципов оценки активов партнеров и метода ключевых агентов для выбора среди них оптимального, учитывающего экономические интересы всех партнеров. Среди четыре* основных методов оценки

вклада (балансовый, Шмаленбаха. швейцарский и эквивалентный) для структурных подразделений АОЗТ по производству молока (четыре мо-лочно-товарных фермы), его переработке (молочный завод) и реализации (магазин) наиболее эффективным в нынешних условиях является метод Шмаленбаха.

Для обоснования перспективных направлений интенсификации производства молока и кормовой базы молочного скотоводства в Республике Беларусь была разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации, включающая 47 переменных, характеризующих основные виды деятельности, на которые наложены 46 ограничений. В состав переменных, в частности, вошли: площади посеЕов кормовых культур, включая зернобобовые, в том числе по использованию их на концкорма, на зеленый корм, на сено, на сенаж, силос; объемы внесения под возделываемые кормовые культуры извести , органических я минеральных удобрений, в том числе азотных, фосфорных, калийных. Поголовье коров представлено тремя переменными с разным уроБНем продуктивности. Объемы реализации молока определяются с учетом численности населения и параметров емкости рынка молочных продуктов. Возможные объемы экспорта основных молочных продуктов (сыр сычужный,, масло животное) определяются в ходе решения задачи. В качестве критерия оптимальности принят максимум прибыли.

Интенсивные методы ведения скотоводства позволят при стабилизации поголовья коров увеличить валовое производство молока и экспорт масла и сыра, а также снизить себестоимость продукции по сравнению с существующим периодом.

ВЫВОДЫ

1. Система международного разделения труда, актуальность проблемы продовольственной безопасности и характер рыночной конъюнктуры предопределяют интенсификацию в качестве стратегического направления развития молочного скотоводства, маслосыродельной и молочной промышленности, с помощью корреляционно-регрессионного анализа, моделей исследования скрытых воздействий и инструментария финансового менеджмента выявлена тесная положительная взаи>-мосвязь между продуктивностью скота, эффективностью производства молока и факторами интенсификации. В целях эффективного управления процессом расширенного воспроизводства детерминанты интенсификации целесообразно идентифицировать по признакам уровня, результативности и эффективности.

2. Комплексность проведенных исследований заключается в анализе проблемы и разработке методических материалов по трем аспектам: функциональному, организационному и региональному. В рамках функционального подхода, выражающего содержание изучаемых процессов. применительно к регионам республики исследовано влияние и дана комплексная оценка основным факторам интенсификации, содержащая практические предложения по повышению экономической эффективности производства. Исследованиями установлено, что в регионах республики, отличающихся Еысокоинтенсивным молочным скотоводством, необходимо повышать качество кормления за счет оптимизации структуры рационов, увеличения содержания в них переваримого поо-теина. Для другой группы регионов оправдан рост уровня интенсивности за счет ряда факторов с высокой экономической отдачей, выражаемой предельной экономической прибылью (корма, материально-денежные затраты, плодородие почв и др.). Рост затрат в расчете. на голову скота сопровождается снижением себестоимости продукции за счет повышения продуктивности.

В маслосыродельной и молочной промышленности выявлен отрицательный сопутствующий эффект расширения производства. Вместе с тем эластичность производственной функции по фактору овеществлен-' ного труда с каждым годом выше, чем по фактору живого труда, что соответствует общемировой тенденции, соответственно двум источникам экономического роста необходимы и две составные части трудового дохода - в форме заработной платы и дивидендов, возможных при условии акционирования предприятий.

3. Развитие рыночных отношений приводит к необходимости пересмотра прежних методических подходов по расчету уровня интенсивности производства в молочном скотоводстве. Прежняя методика, базировавшаяся на применении коэффициента сравнительной эффективности капитальных вложений, имеет ограниченную область применения, так как не учитывает инфляцию, породные особенности дойного стада, а также содержит системные недоработки (затратная концепция. неоправданное применение формулы вечной финансовой ренты). Разработанная автором финансово-биометрическая модель лактации коров лишена вышеуказанных недостатков и позволяет контролировать максимальный, уровень интенсивности производства молока за счет собственных средств (прибыли) с учетом биологических закономерностей и экономических факторов его производства еще на ранней стадий хозяйственного использования животного. Так. практическое применение модели в колхозе им. Гастелло Минского района показа-

ло. что уровень вложений в расчете на каждую введенную в дойное стадо первотелку б условиях инфляционной экономики 1994 г. составляет е среднем 1,5 тыс.руб. (с учетом полных реинвестиций прибыли.- 5.1 тыс.руб.). а при снижении инфляции до уровня, прогнозируемого НИЭИ Минэкономики РБ. возрастает до '85 тыс.руб. (289'тыс.руб.) при прочих равных условиях (в ценах 1994 г.).

4. Рынок молока и молочных продуктов характеризуется крайне низким коэффициентом ценовой эластичности спроса, равным О.ОЗ. Спрос на молочные продукты в условиях спада производства растет, в результате чего наблюдается повышательная конъюнктура молочного рынка, складывается "рынок продавца". В этих условиях оптимальной стратегией для производителей молока является одновременное повышение продуктивности скота, товарности производства и цен реализации продукции до уровня среднерыночных.

При понижательной конъюнктуре рынка, наоборот, экономически оправдано снижение товарности производства, а иногда - надоев молока за счет сокращения уровня переменных затрат в расчете на корову.

5. Предложение рынка молока и молочных продуктов характеризуется спадом производства и усилением его сезонности. Это ведет к дальнейшему снижению экономической эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики, обострению проблемы неплатежей. Для преодоления негативных тенденций требуется восстановление управляемости рынком, разработка систем гарантированного финансирования производителей молока, развитие рыночной инфраструктуры, институтов обмена и на этой основе внедрение механизма поддержки товаропроизводителей. Но прежде всего требуется объективная информация о состоянии спроса и предложения на региональных рынках молока и молочных продуктов.

Разработанная с этой целью финансово-экономическая модель спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов позволяет рассчитать необходимые показатели в планах-прогнозах развития сельского хозяйства: прибыль и средневзвешенную рентабельность производства с учетом динамики цен и затрат, процентной ставки; коэффициенты насыщения спроса в зависимости от сезона года и ем^-кости рынка; экспортный потенциал региона и др.

6. Организационный аспект проблемы включал исследования по двум направлениям рыночного развития: децентрализации и координации производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений АПК. Первое направление реализуется на практике в ос-

новном через разгосударствление и приватизацию, второе - посредством внедрения принципов кооперации.

Итогом исследования по первому направлению является методические подходы и финансово-математическая модель основных способов разгосударствления и приватизации (аренда, корпорация, выкуп и кредит), позволяющая рассчитать иа компьютере их вероятную экономическую эффективность. Модель позволяет регулировать основные параметры способов,• достигать их финансовой равнозначности. Разработанные подходы позволили обосновать экономические параметры акционерного общества закрытого типа, как наиболее приемлемой формы юридического лица для колхоза им. Гастелло Минского района, где выручка от реализации молочных продуктов занимает ведущее место в структуре товарной продукции. Анализ результатов моделирования выявил необходимость максимизации доходов за счет коммерциализации сбыта товарной продукции, в соответствии с экономической логикой проводимых преобразований отношений собственности.

Совершенствование внутрихозяйственных производственных отношений также может происходить курсом их децентрализации или (и) дальнейшего развития на принципах кооперации. Согласно результатам решения модели, на момент расчетов вариант продолжения корпоративных отношений внутри АОЗТ имел преимущества по -сравнению с вариантами аренды и выкупа собственности юридическим лицом.

7. Для создания устойчивых организационных структур на принципах кооперации (внутри хозяйств или путем формирования ассоциаций по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов) целесообразно использование механизма ключевых агентов. Применение данного подхода в колхозе им. Гастелло Минского района позволило более обоснованно рассчитать вклад и долю внутрихозяйственных подразделений в создание и распределение прибыли между ними.

Кооперация предприятий и организаций на рынке молока и молочных продуктов не противоречит принципам конкурентной рыночной экономики. Решение модели исследования скрытых воздействий подтверждает экономическую взаимозависимость структурных подразделений АПК.

8. В условиях перехода к рынку сложившаяся производственно-отраслевая структура подразделений АПК республики по производству и переработке молока не оптимальна; нерациональна структура выпускаемой молочной продукции.

Для экономического обоснования интенсификации производства

молока и развития рынка молочных продуктов, ассортимента и объемов молочной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынках разработана и решена оптимизационная экономико-математическая модель задачи по критерию максимума прибыли. Расчеты показывают. что интенсивные методы ведения скотоводства позволяют при стабилизации поголовья и соблюдении всех arpo- и зоотехнических требований увеличить удой молока от коровы с 24,1 и в настоящее время до 38.2 ц в .перспективе, или на 58% без привлечения дополнительных ресурсов извне. Экстенсивная форма роста производства молока потребовала бы увеличения поголовья коров на 1160 тыс. голов. Только на поддержание жизненных функций дополнительного поголовья потребовалось бы еще 2,1 млн. т корм. ед.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу планирования производства кормов в системе кормового подкомплекса АПК / Е.И.Кивейша . В.Л.Станкевич . Ф.А.Га-линский . A.M.Курлыпо //Формы и методы совершенствования хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе Молдавии. Тез.докл.конф.- Кишинев. 1988.-С.35-37.

2. Кивейша Е.И.. Курлыло A.M. Некоторые вопросы методологии анализа экономической эффективности кормопроизводства // Совершенствование учета, анализа и контроля в отраслях народного хозяйства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. Тез. докл.конф.-Минск,1988.-С. 135-137.

3. Курлыпо A.M., Кивейша Е.И. Повышение экономической эффективности животноводства на основе интенсификации и оптимизации отраслевой структуры // Сб. Экономические вопросы развития сельского хозяйства БССР. -Мн. :Ураджай. 1989.-С. 48-54.

4. Кивейша Е.И.. Курлыпо A.M. Повышение эффективности развития скотоводства на интенсивной основе //Проблемы коренной перестройки хозяйственного механизма и управления народным хозяйством. Тез. докл. конф.-Минск. 1989,- С. 17-21.

5. Курлыпо A.M. Некоторые вопросы определения эффективности молочного скотоводства в условиях радикальной экономической реформы // Проблемы повышения эффективности производства в условиях совершенствования хозрасчета. Тез. докл. конф.-Минск, 1990.- С. 86.

6. Курлыпо А.К. Особенности приватизации сельскохозяйственных предприятий Белоруссии //АПК: рыночные отношения, приватизация. формы хозяйствования. Тез. докл. конф. - Ставрополь, 1991.-

С. 140-142.

7. Курлыпо A.M.. Курлыпо М.Ф. Применение экономико'-математи-ческих методов в планировании сельскохозяйственного производства // Сб. Экономические вопросы развития сельского хозяйства БССР. -Мн.: Ураджай, 1991.-С. 104-112.

8. Механизм организационных и экономических взаимоотношений ' промышленных и других предприятий и организаций городов с колхозами и совхозами при совместном производстве сельскохозяйственной продукции: Методические рекомендации /B.C. Развецкий. А.Е. Ботян, Е. В.Дежурова, A.M. Курлыпо. П.Ф.Дашкевич , С.И. Конончнк. -Мн.. 1992. 63 с.

9. Кивейша Е.И..Курлыпо А.И. .Грибок С. А. Опыт и тенденции в развитии фермерских хозяйств экономически развитых стран мира // На пути аграрных преобразований в рыночной экономике. Тез. докл. конф. -Минск. 1993. -С. 2-5.

10. Курлыпо A.M. Финансово-математическое моделирование процессов приватизации скотоводческих предприятий в условиях развития рынка молочных продуктов //Сб.Экономические вопросы развития сельского хозяйства Республики Беларусь.-Мн.:Ураджай. f993. -С. 106-113.

11. Организационно-экономические основы создания и функционирования совместных производств промышленных и сельскохозяйственных предприятий на основе кооперации/И.В. Мирочицкая, А.Е.Ботян. Н.А.Бычков , A.M. Курлыпо--Мн.:БелНИИЭП АПК-БГЭУЛ993. -78 с.

12. Невестенко П.И. .Шибеко А. Э. .Курлыпо A.M. Приватизация коллективной собственности. Какую форму выбрать? // Финансы,учет, аудит.-1995. N8.- С. 2-6.

13. Курлыпо A.M., Шибеко А.Э. Оценка вклада структурных подразделений при . кооперации в условиях рынка// Финансы, учет, аудит.-1995. N12,- С. 8-10.

14. Курлыпо A.M., Шибеко А. Э.. Медведева Л. Н. Практика реформирования скотоводческих хозяйств в условиях перехода к рыноч-, ным отношениям // Сб.Проблемы развития экономики и формирования рыночных отношений в АПК Беларуси. - Мн. :НИЭИ. 1995.- С. 163-172.

15. Курлыпо A.M. Моделирование параметров спроса и предложения рынка молока и молочных продуктов //Сб. Проблемы развития экономики и формирования рыночных отношений в АПК Беларуси. -Мн. :"г НИЭИ. 1995. - С. 123-133;

газюмэ

Курлыпа Аляксандр М1хаГ!лав1Ч. "Эканам1чнае абгрунтаванне штзнс1ф!кацы1 вытворчасш малака 1 развшця рынка малочных прадуктау (на прыкладзе структурных падразддленляу АПК Рэспублш Беларусь)".

1нтэнЫф1кацыя, рынак, фшаксавая матэматыка, мадэл1раванне, ёмктасць рынка, кармавая база, лактацыя, кааперацыя, раздзяржауленне, прыватызацыя, методика, цэны, юыла™, уликовая стаука, кан'юнктура.

Аб'ектам даслеяавання з'яуляюцца структурный падраздяленш аграпрамысловага комплекса Рэспублш Беларусь ла вытворчасш ! перапрацоуке малака.

Мэта дысертацьм - эканам^чнае абгрунтаванне штэныфжацьп вытворчасш иалака 1 развшця рынка малочных прадуктау у Рэспублщы Беларусь.

У працэсе даслеяавання был! выкарыстаны метады матэматычнай статыстыю, матэматычнай эканомн 1 эканаметры), амплексны мет ад, фшансавая матэматыка, эканам!чная юбернетыка, мадаш даследавання скрытых уздзеянняу з выкарыстаннем персанальнага хамп'ютэра.

Найбольш ¡стотньш выкиа, яюя складаюць навуковую нав1зну, наступныя: прапанаваны удасканаленны мехашзм кантроля за узроунем жтэнпфшацьп вытворчасш малака У адпаведнасш з кан'юнктурай рынка; рцспрацавана фшансава-эканам1чная мадзль сезоннасш вытворчасш малака 1 насычэння ём1стасщ рынка малочных прадуктау; раслрацавана методика 1 фжансава-матэматычная мадзль працэсау прыватызацьн; прапанаваны мехашзм кааперацьм унутрыгаспадарчых падраздзяленняу 1 прадпрыемсгвау па вытворчасш, перапрацоуке ( рэал!заиьп малака 1 малочных прадуктау; абгрунтавана структура пасяуных шюшчау, унуграная патрэбнасць 1 экспартны патэнцыял рынка малака 1 малочных прадуктау.

ВынЫ дысертацьп могут? прымяняииа у плана&ай, прагнознай I практычнай дзейнасш Мшстэрства зканомМ РБ 1 Мш1стэрства- сельскаЦ гаспадарк! 1 харчавання РБ.

РЕЗЮМЕ

Курлыпо Александр Михайлович. "Экономическое обоснование интенсификации производства молока и развития рынка молочных ппо-дуктов (на примере структурных подразделений АПК Республики Беларусь)"

Интенсификация, рынок, Финансовая математика, моделирование, емкость рынка, кормовая база, лактация, кооперация, разгосударствление. приватизация, методика, цены, затраты, учетная ставка, конъюнктура.

Объектом исследования являются структурные подразделения агропромышленного комплекса Республики Беларусь по производству и переработке молока.

Цель диссертационной работы - экономическое обоснование интенсификации производства молока и развития рынка молочных продуктов в Республике Беларусь.

В процессе исследования применялись методы математической статистики, математической экономии и эконометрии, симплексный метод, финансовая математика, экономическая кибернетика, модели исследования скрытых воздействий с использованием персонального компьютера.

К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну. относятся следующие: предложен усовершенствованный механизм контроля за уровнем интенсификации производства молока в соответствии с конъюнктурой рынка; разработана финансовогэкономи-ческая модель сезонности производства молока "и насыщения емкости рынка молочных продуктов; разработана методика и финансово-математическая модель процессов приватизации: .предложен механизм кооперации внутрихозяйственных подразделений и предприятий по производству, переработке- и реализации молока и молочных продуктов; обоснованы структура посевных площадей, внутренняя потребность и экспортный потенциал рынка молока и молочных продуктов.

Результаты диссертации могут применяться в плановой, прогнозной и практической деятельности Министерства экономики РБ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

SUMMARY

Kurlypo Alexander Michailovîch

THE ECONOMIC BASIS OF 'INTENSIFICATION OF MILK PRODUCTION AND DEVELOPMENT OF THE MARKET OF MILK PRODUCTS (IN EXAMPLE OF STRUCTURE SUBDIVISIONS OF' AGROINDUSTRIAL COMPLEX OF THE REPUBLIC OF BELARUS)

Intensification, market, financial mathematics, model-bullding, capacity of the market, forage reserve, lactation, cooperation. denationalization, privatization," methods, prices, costs, discount rate, conjunction.

The research object is structure subdivisions of Agroindust-rial Complex for milk production and processing.

The purpose of this thesis is an economic, substantiation of intensification of mille production and development of milk market in the Republic of Belarus.

During this study methods of mathematical statistics, mathematical economies and econometrics, simplex method, financial mathematics, economic cybernetic, the models of the research of secret influences using a personal computer.

The most Important results of the thesis having.a scientific novelty are following: suggested improved mechanism of the control of an intensive level of milk production in accordance with market conjuncture; developed financial-economic model of seasonal prevalence of milk production and satiation of the market capacity of milk products; developed method and financial-mathematical model of privatization processes; Improved methods of a cooperation of subdivisions inside agricultural enterprises and between them lor production, processing and realization of milk and milk products; substantiated the structure of areas under crop, domestic necessity and export potential of milk market.

The thesis results can be used In the planning, forecasting and practical activity of the Ministry of Economy of the RB as well as of the Ministry of agriculture and Food of RB.