Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шилкина, Ольга Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шилкина, Ольга Олеговна
1.1. Роль угля в удовлетворении потребности страны в топливе и технологическом сырье.
1.2. Требования основных потребителей к качеству углей и технические возможности решения этой проблемы.
1.3. Основные направления использования углей канско-ачинского бассейна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ЗОН ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАНСКО-АЧИНСКИХ УГЛЕЙ
2.1. Анализ методических подходов к оценке продукции, получаемой при переработке энергетических ресурсов.
2.2. Обоснование методических подходов к определению экономически целесообразных зон сжигания угольной продукции из канско-ачинских углей, распределению затрат и размещению предприятий по их переработке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАНСКО-АЧИНСКОГО БАССЕЙНА
3.1. Определение эффективности производства и выявление экономически целесообразных зон использования угольной продукции бассейна энергетическими потребителями со слоевой системой сжигания.
3.1.1. Энергетические установки коммунально-бытового хозяйства-крупные потребители угольного топлива.
3.1.2. Определение затрат на производство угольного топлива для потребителей со слоевой системой сжигания и выявление рациональных зон его использования.
3.2. Определение эффективности производства и выявление экономически целесообразных зон использования угольной продукции бассейна потребителями с пылевидной системой сжигания.
3.2.1. Тепловые электростанции - крупные потребители угольного топлива.
3.2.2. Определение затрат на производство угольного топлива для потребителей с пылевидной системой сжигания и выявление рациональных зон его использования.
ВЫВОДЬ1 ПО ГЛАВЕ 3:
ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ КАНСКО-АЧИНСКОГО БАССЕЙНА В ЖИДКОЕ ТОПЛИВО
4.1. Современное состояние и тенденции развития технической базы в области переработки углей в жидкое топливо.
4.2. Определение затрат на переработку углей в жидкое топливо и эффективность его производства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях"
В настоящее время и последующие периоды развития экономики основу топливного и сырьевого балансов России будут составлять органические виды топлива, среди которых значительная роль принадлежит каменным и бурым углям, как наиболее распространенным видам горючих ископаемых, а угольная промышленность была и остается ведущей отраслью материального производства.Угольная отрасль, несмотря на сегодняшнее кризисное состояние, способна и в дальнейшем решать задачи в области обеспечения страны энергетическим топливом и технологическим сырьем в требуемых объемах.Доказательством тому является то, что отрасль располагает всеми потенциальными возможностями, среди которых следует назвать большие запасы углей, наличие технического потенциала и производственных мощностей, а также кадров, способных обеспечить квалифицированное выполнение технологических операций на всех стадиях производственного цикла.Дальнейшее развитие угольной промышленности будет базироваться на основных положениях Государственной топливно-энергетической программы «Энергетическая стратегия России» [102]. В ней, в частности предусматривается необходимость поставки потребителям угольного топлива не в виде природного «горючего камня», а в виде угольной продукции, облагороженной до необходимых кондиций по зольности, влажности, содержанию серы и гранулометрическому составу - крупности. Вторым принципиальным положеием этой программы является то, что каменные и бурые угли рассматриваются не только как энергетическое топливо, но и как технологическое сырье для облагораживания и переработки в продукцию с новыми потребительскими свойствами и более высокого качества и тем самым обеспечивая расширение сферы и направлений их использования.Названное принципиальное положение имеет непосредственное отношение к бурым углям Канско-Ачинского бассейна, являющихся объектом исследования в настоящей работе. Правомерность такого утверждения базируется на следующем объективно существующем факте, а именно: добываемый на предприятиях бассейна уголь характеризуется высокой влажностью, относительно низкой теплотой сгорания, склонностью к превращению кусков в мелочь и самовозгоранию при железнодорожных перевозках и длительном хранении. Все это офаничивает границы его использования. По этим причинам высокоэкономичный по затратам в добычу уголь используется сейчас предприятиями своего региона (Красноярский край) и близлежащих областей (Новосибирская, Омская и др.).Названная выше проблема, т.е. расширение территориальных зон использования канско-ачинских углей, может быть решена путем облагораживания их по таким качественным параметрам как гранулометрический состав и влажность, а также на основе производства из них новой продукции, имеющей потребительский спрос и характеризующейся транспортабельностью на большие расстояния.Разработкой технических направлений и конкретных технологий облагораживания и переработки канско-ачинских углей, занимались в прошлом и занимаются в настоящее время научно-исследовательские и проектные организации угольной промышленности и других отраслей (Институт горючих ископаемых - ИГИ (Москва), Институт обогащения твердого топлива - ИОТТ (Панки), Гипрошахт (С.-Петербург), Сибгипрошахт (Новосибирск), Грознефтехим (Грозный), ЭНИН им. Г.М.Кржижановского. В перечень организаций, занимающихся исследованием экономических аспектов, необходимо включить Всероссийский научно-исследовательский институт топливно-энергетических проблем - ВНИИКТЭП (Москва) - ныне Институт микроэкономики. Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промыишенности - ЦНИЭИуголь (Москва). Технические и ориентировочные экономические результаты исследований этих и других организаций, полученные в различные временные периоды, были изложены в следующих основных материалах: Целевая комплексная программа развития Канско-Ачинского топливноэнергетического комплекса на период 2005 года.Проектные соображения по определению целесообразности строительства завода по производству термоугля на базе углей Канско-Ачинского бассейна. шТЭД по перспективам развития научно-исследовательских и проектноконструкторских работ в области производства синтетического жидкого топлива и химических продуктов из угля. - Грозный: Грозгипронефтехим, 1991.В этих и более поздних работах была установлена техническая возможность применения различных технологий к углям Канско-Ачинского бассейна и выявлена целесообразность производства отдельных видов продукции на их основе. Одновременно необходимо подчеркнуть, что экономическая оценка направлений переработки рассматриваемых углей была выполнена на основе показателей, характерных для плановой экономики. Это обстоятельство, а также появление к настоящему времени новых результатов технологического характера обусловлив«иот необходимость исследования экономического аспекта проблемы расширения направлений и территориальных зон использования канско-ачинских углей в условиях рыночной экономики. Исследования такой направленности корреспондируется с планами реструктуризации угольной промышленности и диверсификации угольного производства. В них дальнейшее и более объемное вовлечение углей Канско-Ачинского бассейна рассматривается как один из путей улучшения результатов хозяйственной деятельности отрасли. Приведенные выше положения обусловили выбор объекта, цель и задачи исследования, которое следует рассматривать как продолжение и развитие ранее выполненных работ по углям Канско-Ачинского бассейна с учетом изменившихся условий.Цель исследования; состоит в разработке экономического механизма обеспечивающего оптимальную переработку углей Канско-Ачинского бассейна и использование получаемой из них продукции в топливно-сырьевом балансе России.Основная идея работы заключается в экономическом обосновании предлагаемых решений по вовлечению углей Канско-Ачинского бассейна, посредством более глубокой их переработки.Достижение поставленной цели осуществляется на основе исследования и решения следующих взаимосвязанных задач: 1. Выявление возможностей использования углей Канско-Ачинского бассейна в обеспечении страны энергетическим топливом и технологическим сырьем для производства продукции с новыми потребительскими свойствами; 2. Обоснование научных подходов к определению рациональных зон использования различных видов угольной продукции КанскоАчинского бассейна; 3. Теоретическое обоснование научного подхода к распределению затрат и апробация правильности предлагаемого метода при определении величины добавленной стоимости и ее составляющих для различных видов продукции; 4. Определение конкурентоспособности производства и установление границ транспортировки угольной продукции Канско-Ачинского бассейна по сравнению с аналогичной продукцией.Предметом исследования являются основные процессы и факторы влияющие на конкурентоспособность различных видов угольного топлива.Объектом исследования выступают бурые угли Канско-Ачинского бассейна и продукция получаемая в результате их переработки.Связь работы с целевыми программами. Тема исследования корреспондируется с основными положениями Государственной научно-технической программы «Энергетическая стратегия России» и отраслевой программы «Реструктуризация угольной промышиенности».Методы исследований. Методической базой исследования являются теоретические и методические положения по вопросам эффективности рационального использования топливно-энергетических ресурсов, разработанные научно-исследовательскими институтами и отечественными специалистами.Основу методического инструментария работы составляет системный анализ процессов взаимодействия сырьевых, технологических, организационных и экологических факторов. При решении конкретных задач использован широкий набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой задачи.Научные положения выносимые на защиту.1. Расширение границ использования канско-ачинских углей необходимо осуществлять на основе установления зон их целесообразного применения в соответствии с затратами потребителя на конечную продукцию.2. Распределение затрат на отдельные виды производимой из угля продукции следует осуществлять пропорционально рыночным ценам этих видов продукции, что позволит учесть их потребительские свойства (или качества) и оказывать влияние на спрос, предложение.3. Конкурентоспособность продукции вырабатываемой из углей КанскоАчинского бассейна по сравнению с аналогичной продукцией производимой из другого сырья определяется зонами их целесообразного использования у потреби! еля и оказывает влияние на развитие инфраструктуры региона.К полученным результатам, обладающим новизной, можно отнести следующие научные положения и результаты, полученные в ходе исследования: 1. Обоснованы потенциальные возможности увеличения роли канско-ачинских углей и продуктов их переработки в современных условиях для удовлетворения потребности страны в энергетическом топливе и технологическом сырье; 2. Дано экономическое обоснование целесообразности более глубокой переработки углей Канско-Ачинского бассейна, за счет повышения качества углей и получения на их основе продукции с новыми потребительскими свойствами; 3. Разработан новый научный подход позволяющий учесть затраты конкретного потребителя на получение единицы полезного тепла. В основе данного подхода лежит цена используемого вида топлива, транспортные расходы на его доставку и теплотехнические показатели энергетических устройств используемых потребителем; 4. На основе разработанного автором научного подхода определена конкурентоспособность угольной продукции Канско-Ачинского и других бассейнов в энергетических установках с различными системами сжигания; 5. Впервые для условий переработки угля и получения из него продукции обоснован метод распределения затрат на основе принципа пропорциональности цен.Предложенный метод позволяет установить величину себестоимости, зависимости отдельных статей затрат от номенклатуры продукции и спроса на нее.6. Установлен состав и уровень добавленной стоимости образующейся в процессе добычи и переработки угля, что представляет интерес для определения конечных результатов деятельности предприятия.Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием большого объема научной литературы по исследуемой задаче, аналитической и статистической информации по предмету исследования и применением методов экономического анализа.Праш-ическая значимость исследования заключается в разработке научных подходов к решению задач обусловленных облагораживанием (переработкой) канско-ачинских углей и использованием получаемой из них продукции. Это позволит обеспечить объективный подход к выбору технологий по производству твердого угольного топлива для потребителей со слоевой и пылевидной системой сжигания, и жидкого синтетического топлива для всех видов транспорта; обоснованно подходить к разработке мероприятий по реструктуризации и диверсификации угольного производства в части облагораживания и повышения качества угольной продукции и расширения направлений использования углей.Апробация работы основные положения диссертационной работы и отдельные предложения, выработанные в процессе ее выполнения, были доложены на международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2000 г.), а также на научной конференции «Молодые ученые - в науках о земле» (2002 г.).Публикации. По материалам работы опубликовано 4 печатные работы, раскрывающие основные положения диссертации.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы (из 106 наименований) и 5 приложений, содержит 53 таблицы и 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шилкина, Ольга Олеговна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Постоянный рост потребности в жидком топливе обусловливается, главным образом, развитием различных видов транспорта, для которых оно является технологически необходимым и у него долгое время не будет альтернативы. Вместе с тем, дальнейшее увеличение объемов производства бензина, керосина и других видов моторного топлива в значительной мере будет сдерживаться из-за относительной 01раниченности запасов традиционного сырья - нефти.
2. Ресурсы жидкого топлива можно также увеличить на основе вовлечения в переработку нетрадиционных источников сырья. Такой путь решения рассматриваемой задачи предусмотрен государственной прохраммой «Энергетическая стратегия России», в которой некоторые виды горючих ископаемых рассматриваются как сырье для глубокой переработки в газообразное и жидкое топливо.
3. В условиях России в качестве источников для получения жидкого топлива могут быть использованы горючие сланцы, битуминозные пески и различные марки углей. При этом, наиболее перспективным сырьем для производства синтетического жидкого топлива признается уголь как широко распространенный вид твердых горючих ископаемых. На базе углей было организовано производство синтетического топлива в прошлом, на его основе работают промышленные предприятия сейчас, и на него ориентируются в будущем.
4. Производство синтетического жидкого топлива из твердых горючих ископаемых, в настоящее время не получило большого развития. Но, в связи с относительной ограниченностью ресурсов нефти и постоянным ростом потребности в моторном топливе со стороны различных видов транспорта, для которых оно является технологически необходимым и у него долгое время не будет альтернативы, вновь (особенно в период энергетического кризиса) возродился интерес к углю как сырью для производства бензина, дизельного топлива и некоторых видов химической продукции.
5. Разработанные (разрабатываемые) технологические схемы имеют далеко неодинаковые возможности в части решения поставленной задачи -максимальный переход органической части угля в жидкое топливо с целью организации крупномасштабного производства. Этому критерию наиболее полно отвечают технологические схемы, в основе которых лежит метод гидрогенизации углей. В этом случае в жидкие продукты переходит около 90% органической массы угля, что обеспечивает меньший расход его на производство 1 т бензина, дизельного топлива и сжиженных газов по сравнению с другими вариантами. Процесс гидрогенизационной переработки углей имеет и более высокий термический КПД.
6. Политика большинства стран с развитой угольной промышленностью направлена на то, чтобы планомерно обеспечить состояние технической готовности к тому моменту, когда замена нефти углем станет необходимой с экономических позиций, либо в силу создания стратегической ситуации.
7. Первоочередным сырьем для производства жидкого топлива следует признать канско-ачинские угли, на основе которых представляется возможным построить промышленные предприятия любой мощности с длительным сроком функционирования.
8. Применительно к этим углям организациями Минтопэнерго (ИГИ, Сибгипрошахт, Тульский филиал «Гипрошахт») и другие ведомства (Грозгипронефтехим, ВНИИ Нефтемаш) разработана технология производства жидкого топлива и химических продуктов из них, базирующаяся на методе гидрогенизации. Технология реализована на Опытном заводе СТ-5 при шахте «Бельковская» - Подмосковного бассейна. В результате ее эксплуатации установлено, что при переработке углей Канско-Ачинского бассейна получаются следующие виды продукции: бензин (23%), дизельное топливо (62%), топливо Т-8в (7%) и другие (8%). На производство 1 т жидких (обезличенных) продуктов расход углей с теплотой сгорания 14,7 МДж/кг составляет примерно 5 т, включая выработку пара и электроэнергии.
9. При реализации этой технологии значительно возрастет потребность в Канско-Ачинских углях, что обусловливается высокой сырьевой емкостью рассматриваемого производства (на 1 т синтетического жидкого топлива расходуется 5 т угля с учетом расхода на энергетические нужды). Одновременно снимаются ограничения в части радиуса перевозки, поскольку жидкое топливо является наиболее транспортабельным по сравнению с бурыми углями Канско-Ачинского бассейна.
10. Определена эффективность производства жидкого топлива по таким показателям как срок окупаемости капиталовложений и уровню рентабельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненного автором комплекса исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной задачи обоснования факторов, разработки методов и практического механизма повышения конкурентоспособности углеперерабатывающих предприятий Канско-Ачинского бассейна и их продукции на базе комплексного использования.
1. Канско-Ачинский бассейн - стабильная сырьевая база углей, способная на протяжении 100 лет обеспечивать годовую добычу не менее 450 млн т.
2. Стратегическое направление освоения и использования углей - глубокая переработка. Низкозольные и малосернистые угли бассейна облагороженные по влажности и гранулометрическому составу являются прекрасным энергетическим топливом, сырьем для химической промышленности, производства жидкого моторного и котельного топлив.
3. Определены целесообразные зоны использования различных видов угольного топлива. Основным критерием определения зон принят минимум затрат на единицу полезного тепла, полученного потребителем от сжигания разнокачественных видов топлива.
4. В угольной промышленности распределение затрат между отдельными видами продукции при комплексной переработке угля, осуществляется на основе принципа пропорциональности цен на отдельные виды продукции, посредством отнесения на каждый вид готовой продукции соответствующей доли трудовых и материальных затрат с учетом их возможного увеличения за счет улучшения качества. Этот метод содействует производству многих видов продукции повышенного качества и позволяет использовать себестоимость как важный внутрипроизводственный показатель.
5. Обоснованы районы размещения производств по превращению углей в окускованные виды топлива (брикеты, термобрикеты, гранулы) для населения и коммунально-бытового хозяйства, в мелкозернистое и термически облагороженное по влаге угольное топливо (термоуголь) для электростанций и жидкое топливо - для всех видов транспорта.
Таким образом, самого пристального внимания заслуживают вопросы дальнейшего совершенствования технологий эффективного комплексного, в том числе нетрадиционного, использования канско-ачинских углей, изучения экологических аспектов их широкомасштабной добычи и сжигания. Решение этих и ряда других задач будет способствовать быстрейшему и эффективному освоению этого уникального угольного бассейна, что в свою очередь позволит существенно улучшить и удешевить энергоснабжение страны.