Рентные регуляторы в управлении землепользованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Носов, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Носов, Сергей Иванович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 Теоретические основы управления землепользованием.

1.1. Система управления землепользованием с jq использованием рентных регуляторов.

1.2. Анализ и систематизация правовых основ 26 регулирования землепользования.

1.3. Особенности управления землей как невосполнимым 37 природным ресурсом.

Глава 2. Стоимость земли и земельная рента в системе 54 управления землепользованием.

2.1. Научно-методические основы определения ренты и ^ стоимости земли.

2.2. Развитие рентных критериев в системе оценки ^ земельных ресурсов: методы оценки и анализа.

2.3. Система земельно-оценочных показателей в управлении землепользованием экономическими методами.

Глава 3. государственная кадастровая оценка земель: организация, методики, результаты, 106 направления совершенствования.

3.1. Организационные аспекты технологии проведения jq^ государственной кадастровой оценки земель (ГКОЗ)

3.2. Методическое обеспечение ГКОЗ.

3.3. Анализ и оценка результатов ГКОЗ.

3.4. Направления совершенствования методик ГКОЗ.

Глава 4. Проблемы и методические вопросы 166 формирования рентных платежей.

4.1. Региональные особенности земельных платежей и ^ эффективность землепользования.

4.2. Оценка достоверности и объективности рентных jgQ регуляторов.

4.3. Принципы и методические подходы обоснования рентных платежей.

Глава 5. Экономическое моделирование и методическое 215 обеспечение рентных регуляторов эффективного землепользования.

5.1. Совершенствование системы земельного 215 налогообложения.

5.2. Повышение эффективности арендного землепользования. 22g

5.3. Установление объективных компенсационных платежей.

5.4. Оценка эффективности совершенствования рентных регуляторов землепользования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентные регуляторы в управлении землепользованием"

Актуальность темы исследования. Россия обладает значительными природными богатствами, основу которых составляют земельные ресурсы. В структуре земельных ресурсов страны преобладающий вес (87,6% по состоянию на 1.01.2004 г.) занимают земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Экономическое регулирование землепользования осуществляется при помощи земельных платежей. Существующая в России система земельных платежей установлена Законом РФ «О плате за землю». При этом плата, собираемая с сельскохозяйственных и лесных земель в структуре всех земельных платежей, составляет менее 10%. Основой системы платы за землю в аграрном секторе экономики являются материалы экономической оценки земель 1990 г. Массовая же экономическая оценка земель лесного фонда в России вообще не проводилась. Таким образом, не обеспечено соответствие функционирования системы земельных платежей изменившимся в последнее время социально-экономическим условиям, а также недоиспользован потенциал пополнения платежей за счет продуктивных земель.

Переход к рыночной системе связан с глубокими институциональными изменениями в экономике, со становлением многообразия форм собственности и хозяйствования в системе землепользования. В то же время эти преобразования, вследствие неадекватного ими управления, сопровождаются негативными последствиями, проявляющимися в ухудшении финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов, выводе продуктивных земель из использования, снижении эффективности использования сельскохозяйственных и лесных угодий, необъективном распределении земельной ренты.

Предлагаемые в последнее время научные разработки в области государственного регулирования природопользования в основном ориентированы на теоретические вопросы создания механизма замещения налогов рентными платежами в отраслях добычи полезных ископаемых.

В этих условиях проблема массовой кадастровой оценки земель и формирования на ее основе рентных регуляторов для управления землепользованием приобрела в России особое социально-экономическое значение, что и послужило мотивом выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические вопросы земельных отношений рассматривались в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, К. Маркса, Г. Джорджа.

Вопросы рентообразования, оценки земли и рентных отношений в сельском хозяйстве исследовались в работах современных экономистов Е. Карнауховой, И. Загайтова, И. Пасхавера, И. Суслова, С. Черемушкина, В. Милосердова, В. Кудинова, М. Ратгауза и др., в лесном - П. Воронкова, И. Туркевича, Н. Кожухова и др.

Вопросы управления земельными ресурсами разрабатывались Н. Комовым, С. Волковым, В. Хлыстуном, Н. Воловичем, С. Липски и др.

Общие вопросы рентных платежей за пользование природными ресурсами исследовали экономисты Н. Федоренко, Т. Хачатуров, Д. Львов, С. Глазьев, К. Гофман, В. Гребенников, В. Данилов-Данильян, А. Гусев, Н. Лукьянчиков, О. Медведева, И. Потравный, Н. Реймерс и др. Исследованию рентных платежей в сельском хозяйстве посвящены работы В. Боева, И. Буз-далова, Э. Крылатых, А. Миндрина, К. Панковой, А. Сагайдака, Р. Яруллина и др., в лесном - Н. Анучина, А. Петрова, А. Лазарева, Л. Павловой и др.

Существенный вклад в развитие теории оценки земель и рентного регулирования землепользования внесли зарубежные исследователи: Д. Фридман, Н. Ордуэй, Г. Харрисон, П. Самуэльсон, Ф. Харрисон и др.

Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, необходимых для развития теории и практики рентного регулирования землепользования в современных условиях.

Вместе с тем, требует комплексного решения проблема массовой оценки земель и построения на ее основе экономического механизма управления землепользованием.

Цель исследования: исходя из концепции управления национальным природным богатством, разработать теоретические основы, научно-методические подходы и практические меры управления современным землепользованием на основе рентных регуляторов применительно к аграрной и лесной экономикам.

Это направление исследования потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности, роль и место рентных регуляторов в управлении землепользованием;

- разработать научно-методические основы определения земельно-оценочных показателей и систему их применения в управлении землепользованием экономическими методами;

- обосновать научно-методические подходы государственной кадастровой оценки земель;

- проанализировать результаты государственной кадастровой оценки продуктивных земель и дать предложения по ее развитию;

- изучить практику рентных (земельных) платежей и исследовать их влияние на эффективность землепользования;

- обосновать, с учетом выявленных факторов и тенденций, научно-методические подходы по определению рентных платежей;

- определить социально-экономическую эффективность предложений по совершенствованию рентных регуляторов.

Предмет исследования - рентные отношения в системе управления землепользованием.

Объект исследования - кадастровая оценка и рентные регуляторы использования продуктивных земель.

Методология и методы исследований. Основой исследования явились положения как классической экономической теории, так и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования, управлению землепользованием и рентным отношениям в сельскохозяйственной и лесной отраслях экономики.

Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, сравнительного анализа, экономического моделирования.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономики и управления городским строительством Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и отдела оценки объектов недвижимости Государственного проектно-изыскательского института земельно-кадастровых съемок «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ.

Научная новизна диссертации:

- обоснована необходимость усиления рентной направленности в управлении землепользованием, разработаны теория и методология формирования рентных регуляторов;

- предложены единые базовые принципы оценки продуктивных земель как основного средства производства и разработана методология их массовой оценки, адаптированная к современным социально-экономическим условиям России и обеспечивающая сопоставимость результатов для всех уровней управления землепользованием;

- выявлены закономерности и количественная зависимость эффективности землепользования от нагрузки земельных платежей на ренту, установлены критерии и методы сравнительного анализа объективности моделей земельного налогообложения на основе оценки степени выравнивания налоговой нагрузки;

- обоснованы база и ставки единого земельного налога на основе нормативных оценок природных и экономических условий землепользователей, обеспечивающих реализацию механизма переноса основной налоговой нагрузки с труда и капитала на ренту;

- разработаны подходы по установлению арендной платы за землю с учетом размеров земельной ренты, условий воспроизводства различных видов продукции, спроса и предложения на земельные участки;

- предложены методы определения компенсационных платежей за выведение из использования или временное занятие земель, обеспечивающих полное возмещение потерь производства, устанавливаемых с учетом рентного дохода, оценочной продуктивности и экологического состояния угодий;

- разработана методика расчета экономической эффективности предложений по совершенствованию рентных регуляторов, основанная на учете роста исполнения рентных платежей и увеличения объемов их выплат в связи с перераспределением рентной нагрузки между землепользователями.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по оценке земель и построению на ее основе системы рентных регуляторов для управления землепользованием способствует объективности установления рентных платежей, росту объемов и стабильности их поступлений, увеличению объемов и улучшению качества продукции на основе эффективного использования земель и всего ресурсного потенциала.

Применение предлагаемого рентного подхода к налогообложению земель и установлению арендной платы за землю позволит повысить экономическую эффективность управления землепользованием, собираемость земельных платежей, сбалансированность доходной части бюджетов.

Методические разработки по земельному налогообложению, арендному землепользованию и установлению компенсационных платежей, созданные на основе разработанной диссертантом теории рентного регулирования в управлении землепользованием могут использоваться в работе земельных, сельскохозяйственных и лесохозяйственных, других организаций.

Результаты исследований использованы при выполнении работ по проведению и экспертизе материалов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда по всем субъектам и в субъектах РФ, в материалах ежегодно подготавливаемого Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, при подготовке постановлений Правительства РФ по проведению государственной кадастровой оценки земель (1999, 2000 гг.), при разработке Закона РФ «О плате за землю» (1991 г.), где автор участвовал в качестве ведущего эксперта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методологического и прикладного характера рассмотрены и одобрены на заседаниях рабочих групп Госкомзема России, Минсельхозпрода России. Результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, координационных совещаниях, секциях НТС, «круглых столах», рассматривавших экономические вопросы природопользования, экологии и землепользования: (Москва, 1989 - 2005 гг.; Пенза, 2002 г.; С-Петербург - Пушкин, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.; Ростов-на-Дону, 2003 г.; С-Петербург, 2005 г.; Непецино, 2005 г.; заседании «круглого стола» (Москва, 1997 г.), 18-х Международных Плехановских чтениях (2005 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству, Высшей школы приватизации и предпринимательства, Института профессиональной оценки, Почвенного института им. В.В. Докучаева. Результаты диссертационного исследования включены в программу курса «Экономика и управление земельным фондом», читаемого автором в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Носов, Сергей Иванович

Выводы по главе 5

1. Совершенствование земельного налогообложения может осуществляться в двух направлениях - в рамках действующей системы на основе более полного учета рентных характеристик при определении ставок налога и путем переориентации системы налогообложения в сельском хозяйстве на единый земельный (сельскохозяйственный) налог. При этом налогообложение доходов, труда и капитала замещается земельным налогом, определяемым исходя не только из размеров ренты, но и с учетом ресурсообеспечен-ности (ресурсного потенциала) налогоплательщиков. Для оценки ресурсного потенциала могут быть использованы различные методы (стоимостная оценка, индексный, соизмерения ресурсов по степени влияния на выпуск продукции). Наиболее адекватным, отражающим объективные возможности по уплате налогов, является метод соизмерения ресурсов на основе регрессионного анализа.

2. Действующий налог за пользование лесными землями основан на таксовой стоимости отпускаемой на корню древесины и по экономической природе является не земельным налогом, а налогом с продаж. Такой подход к налогообложению не стимулирует эффективное использование земель лесного фонда, а, напротив, приводит к хищническому истреблению лесных ресурсов. В основу налога на лесные земли должен быть положен рентный подход, учитывающий различия земельных участков по качеству и местоположению.

3. Ставка арендной платы устанавливается с учетом спроса на земельные участки в виде единой доли изъятия земельной ренты.

При существенных различиях в специализации арендного производства эта ставка дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и соотношений фактических и нормативных уровней их рентабельности, сложившихся в регионе.

При участии собственника земельного участка в совместном производстве, в целях распределения коммерческих рисков, арендная плата может устанавливаться в виде доли от дохода (или урожая). В целях объективного учета природно-экономических условий производства и повышения согласованности интересов собственника и арендатора, величина дохода определяется на основе нормативных урожайности и себестоимости и средних цеп реализации продукции.

В районах рискованного земледелия рекомендуется устанавливать арендную плату с учетом погодных исходов, определяемых на основе многолетней динамики урожайности сельскохозяйственных культур. Для этого ставка арендной платы корректируется на коэффициент фактически сложившихся погодных условий.

4. Арендная плата на земельные участки лесного фонда устанавливается в размере лесной ренты, определяемой в зависимости от направления их использования.

Расчет ставок арендной платы при заготовке древесины базируется на схеме определения лесной ренты, применяемой для кадастровой оценки участков лесного фонда.

Плата за участки земель лесного фонда, сдаваемые в аренду для использования только побочной продукции, определяется по специальной методике, учитывающей развитость рынка заготавливаемых продуктов - для неразвитого рынка расчет ренты (арендной платы) основывается на рыночных ценах и затратах продукции их переработки, а для развитого - используются цены и затраты на продукты заготовки.

5. Возмещение убытков землепользователей, вызванных изъятием, временным занятием, ограничением прав, ухудшением качества земель, в результате деятельности других лиц, основывается на расчетах их общей суммы, включающей размер упущенной выгоды и затрат на освоение новых земель взамен выбывающих, или вызванных неудобствами в использовании земель и др.

При изъятии сельскохозяйственных угодий стоимость освоения новых земель, необходимых для восстановления потерь производства сельскохозяйственной продукции должна определяться по затратам на их освоение и ее производственных возможностей. Показателем этих возможностей является оценочная продуктивность сельскохозяйственных угодий, отражающая потенциал земли как средства производства с учетом ее плодородия.

Размер убытков пользователей оленьих пастбищ определяется по основному и сопутствующим (охота, рыболовство, сбор дикоросов) видам хозяйственной деятельности. Упущенная выгода определяется путем капитализации рентного дохода с учетом временного или полного изъятия пастбищ, а так же от факторов снижения рентного дохода, вызванного стрессовым воздействием промышленного или иного объекта на животных и др.

6. Размер компенсационного платежа за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда определяется на основе базовых нормативов платы, устанавливаемых по группам древесных пород и поправочных коэффициентов, учитывающих экологическую составляющую оценки земель и состояние лесного фонда, социально-экономические условия региона и срока перевода в нелесные земли без их изъятия.

7. Оценку налоговой нагрузки в сельском хозяйстве предлагается проводить по удельному весу налогов в нормативных выручке, валовом доходе и земельной ренте.

В действующей налоговой системе, в которой земельный налог выделен самостоятельно, его нагрузку следует проводить по отношению к ренте. С переходом на механизм налогозамещения единым сельскохозяйственным налогом, в оценку налоговой нагрузки дополнительно включаются выручка и валовой доход.

Эффективность предлагаемых решений по рентным платежам состоит в выравнивании налоговой нагрузки с учетом объективных условий хозяйствования землепользователей, которое обеспечивает повышение уровня исполнения и увеличение объемов выплат.

Расчеты, проведенные по Тамбовской области показывают, что в целом по области за счет этого объем выплат земельного налога возрастает по сравнению с фактическим на 840 тыс. руб., или 4,4%, а при переходе на единый сельскохозяйственный налог прирост объемов выплат составит более 20 млн. руб. или 10%.

8. При планировании развития сельскохозяйственного производства следует иметь ввиду, что для землепользователей с одинаковой налоговой базой, но обеспечивающих разные темпы прироста производства, уровень налоговой нагрузки будет неодинаковым, поскольку для обеспечения более высоких темпов роста требуется и больше финансовых средств. Это обстоятельство необходимо учитывать при дальнейшем совершенствовании системы налогообложения, с учетом предоставления льгот предприятию при инвестировании прибыли в производство.

9. Развитие арендных отношений положительно сказывается на эффективности землепользования. Исследование показало, что увеличение доли арендованных земель на 10% приводит к повышению выхода товарной продукции па 2,5 тыс. руб. со 100 га сельскохозяйственных угодий и повышению эффективности использования производственного потенциала на 1,5%.

Предложения по повышению объективности ставок арендной платы по минимальной стае - 2,5% от рентного дохода обеспечивает для Тамбовской области прирост объемов рентных платежей на 1088 тыс. руб. или в 1,4 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление землепользованием по своей сущности представляет собой то же, что и любое социально-экономическое управление. Однако, оно должно учитывать специфику объекта управления, земли - особого природного ресурса, вокруг которого формируется система социально-экономических отношений.

Под «управлением землепользованием» мы понимаем осуществление целенаправленного воздействия на землю как средство производства, пространственный базис, среду обитания и на пользователей землей.

В качестве основной цели управления землепользованием выступает удовлетворение социально-экономических потребностей общества на основе эффективного использования земельных ресурсов.

В условиях становления многоукладной экономики государственная политика направлена на экономическую защиту интересов всего общества, всех пользователей национального богатства и, в первую очередь, такого его важнейшего элемента как земля, на ее охрану и эффективное использование. При этом государственное регулирование основывается на постулате равенства, соблюдения прав и интересов всех субъектов земельных отношений. Соответственно приоритетным становится индикативный принцип в управлении землепользованием - на основе доминирующего действия группы косвенных, главным образом экономических регуляторов.

Основным звеном экономического механизма регулирования земельных отношений служит оценка земель. Ее параметры влияют на объемы земельных платежей, повышение эффективности использования земель различного назначения.

Полномасштабный комплекс земельно-оценочных работ совместно с данными инвентаризации земель и земельного кадастра позволит не только регулировать земельные отношения экономическими методами и включить земельно-ресурсный потенциал в сферу экономики, но и организовать рациональное использование земли, обоснованно планировать и размещать производство по территории, регулировать специализацию предприятий, целевое назначение земельных участков и т. п.

Опыт зарубежных стран показывает, что при социально-ориентированной рыночной экономике за счет земли, как основного источника сбора налогов, который нельзя укрыть, удовлетворяются практически все общественные расходы на поддержание инфраструктуры поселений, благоустройство, образование и здравоохранение. В этом должна видеться и перспектива России.

В России, где земельный рынок еще только складывается, рыночная цена земли не может быть принята в качестве базовой в системе регулирования земельных отношений.

Опыт западных стран свидетельствует, что несмотря на развитый земельный рынок, тем не менее, в рамках формирования и обновления земельного кадастра проводится стоимостная оценка сельскохозяйственных и лесных земель на рентной основе. Сельскохозяйственные земли оцениваются по доходности сельскохозяйственных культур, а в ряде случаев - и с учетом продукции животноводства; лесные земли - по основным лесообразующим породам и продукции побочного пользования.

Экономическая оценка сельскохозяйственных и лесных земель представляет собой систему показателей: общих, характеризующих землю по отраслевой доходности; частных - по доходности видов или групп сельскохозяйственных культур или лесообразующих пород. С позиции технологии расчетов земельно-оценочные показатели подразделяются на промежуточные (характеристики рентных факторов, продуктивность угодий в натуральных показателях, цены на продукцию и др.) и базовые (оценочные продуктивность и затраты, цена производства, земельная рента и стоимость земли).

На основе земельно-оценочных показателей формируется система управления землепользованием экономическими методами путем государственного регулирования и менеджмента хозяйствующих субъектов.

Основными направлениями использования показателей оценки земель в управлении землепользованием являются рентные платежи за использование земель (земельный налог, арендная плата и др.), регулирование земельного оборота, регулирование производства продукции (бюджетная поддержка товаропроизводителей, ценовое регулирование, планирование развития, размещения и специализации и др.), экономический механизм охраны земель, мониторинг состояния и эффективности использования земель, землеустройство.

В своем исследовании под кадастровой стоимостью земельного участка мы понимаем интегральную характеристику в системе земельного кадастра, отражающую ценность конкретного земельного участка с учетом уровня социально-экономического развития территории.

Применительно к сельскому хозяйству земля рассматривается как средство производства, а ее ценность определяется естественным плодородием с учетом экономической возможности давать доход.

Для земель лесного фонда ценность определяется продуктивностью этих земель, их природоохранным и рекреационным значением.

Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий (ГКОСХУ) базируется на расчете рентного дохода по общему объему производства продукции растениеводства и включает два этапа земельно-оценочных работ - по субъектам и в субъектах РФ.

Лесные земли, как и сельскохозяйственные угодья, относятся к продуктивным землям, поэтому для их оценки использовались основные методические подходы, принятые в кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий.

Расчетный рентный доход определяется по эффективности основной лесопродукции - древесины на корню при рубке главного пользования.

Методика ГКОСХУ показала приемлемые достаточно объективные результаты расчетов на уровне субъектов РФ. При оценке же на уровне административных районов, разброс показателей кадастровой стоимости достигал 25-50 и даже более раз, что вызывало необходимость экспертного уточнения оценочных показателей. Это свидетельствует о недостаточной научно-методической проработке подходов к проведению кадастровой оценке земель на внутрирегиональных уровнях.

Повышение объективности расчетов кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в субъектах РФ предлагается проводить с учетом факторов, характеризующих местоположение (показателей социально-экономической инфраструктуры территории) с одновременным уточнением значимости базовых рентных характеристик (балла бонитета, индекса технологических свойств, эквивалентного расстояния) на основе интегрального подхода к оценке земель по всей товарной продукции.

Дифференцированный уровень роста объемов фактических поступлений земельного налога по субъектам РФ свидетельствует о различных резервах увеличения налоговых ставок.

Прирост объемов земельных платежей осуществляется в основном за счет арендной платы. При этом наибольший вклад в прирост обеспечивается за счет наиболее рентоносных субъектов РФ.

Субъекты РФ с наиболее высоким удельным весом земельных платежей в ренте обеспечивают и более высокую эффективность использования сельскохозяйственных угодий, сопоставимых как по рентному доходу, так и по ресурсному потенциалу.

Практика установления земельных платежей недостаточно реализует требование выравнивания условий хозяйствования на землях разного качества и местоположения.

Следует, используя положительный опыт развитых стран, повышать роль земельных платежей в формировании доходной части бюджетов и совершенствования системы платежей за землю как инструмента рационализации землепользования.

Усиление стимулирующей функции земельного налога должно идти по пути:

- более полного учета влияния на доходы товаропроизводителей размера получаемой земельной ренты, связанной с различиями в качестве и местоположении земельных участков;

- повышения общего уровня ставок земельного налога за счет соразмерного роста конечных результатов использования земель и перераспределения на него налоговой нагрузки, в первую очередь с трудовых ресурсов.

В целях выравнивания налоговой нагрузки, и с учетом замены налогов (на труд, капитал, результаты хозяйственной деятельности и др.) на рентные платежи, в качестве базы рентного налогообложения целесообразно использовать сопоставимую по ресурсному потенциалу площадь.

С учетом экономического состояния, которым в настоящее время характеризуется сельское хозяйство России, данные методологические положения реформирования системы налогообложения рассматриваются нами как вынужденная, временная мера на период адаптации отрасли к конкуренции в рыночных условиях, еще более ужесточаемая в связи с предстоящим вступлением в ВТО.

По общепринятой методике, налоговая нагрузка исчисляется на макроуровне как доля общей суммы налогов в ВВП, а на уровне хозяйствующих субъектов - в % к выручке и валовому доходу. Для рентообразующих отраслей, к которым относится сельское и лесное хозяйства, в показатели налоговой нагрузки целесообразно включить и уровень изъятия ренты налоговыми платежами. При этом в целях нивелирования уровня хозяйствования, расчет базовых показателей (выручки, валового и рентного доходов) необходимо определять на нормативно-ресурсной основе.

Действующий налог за пользование лесными землями основан на таксовой стоимости отпускаемой на корню древесины и по экономической природе является не земельным налогом, а налогом с продаж. Такой подход к налогообложению не стимулирует эффективное использование земель лесного фонда, а, напротив, приводит к хищническому истреблению лесных ресурсов. В основу налога на лесные земли должен быть положен рентный подход, учитывающий различия земельных участков по качеству и местоположению.

Ставка арендной платы должна устанавливаться с учетом спроса на земельные участки в виде единой доли изъятия земельной ренты.

При существенных различиях в специализации арендного производства эта ставка дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и соотношений фактических и нормативных уровней их рентабельности, сложившихся в регионе.

Арендная плата на земельные участки лесного фонда устанавливается в размере лесной ренты, определяемой в зависимости от направления их использования.

Компенсационные платежи за изъятие или временное выбытие из землепользования продуктивных угодий должны обеспечивать полное возмещение ущерба и убытков, определяемых с учетом оценочной продуктивности, рентного дохода, затрат на освоение равноценных земель и др.

Эффективность предлагаемых решений по рентным платежам состоит в выравнивании налоговой нагрузки с учетом объективных условий хозяйствования землепользователей, которое обеспечивает повышение уровня исполнения и увеличение объемов выплат.

Расчеты показали, что объемы выплат единого налога по предлагаемой методике возрастают по сравнению с фактическими на 10%, а вариация налоговой нагрузки уменьшается более чем в 1,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Рентные регуляторы в управлении землепользованием"

На правахрукописи

НОСОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

РЕНТНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ В УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ (теория, методы, практика)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре экономики и управления городским строительством Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Черняк В.З.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лукьянчиков Н.Н.

доктор экономических наук, профессор Медведева О.Е.

доктор экономических наук, профессор Петров И.В.

Ведущая организация

Московский государственный университет природообустрой-ства

Защита диссертации состоится 8 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.196.10 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115 998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан 6 мая 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 212.196.10

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия обладает значительными природными богатствами, основу которых составляют земельные ресурсы. В структуре земельных ресурсов страны преобладающий вес (87,6% по состоянию на 1.01.2004 г.) занимают земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Экономическое регулирование землепользования осуществляется при помощи земельных платежей. Существующая в России система земельных платежей установлена Законом РФ «О плате за землю». При этом плата, собираемая с сельскохозяйственных и лесных земель в структуре всех земельных платежей, составляет менее 10%. Основой системы платы за землю в аграрном секторе экономики являются материалы экономической оценки земель 1990 г. Массовая же экономическая оценка земель лесного фонда в России вообще не проводилась. Таким образом, не обеспечено соответствие функционирования системы земельных платежей изменившимся в последнее время социально-экономическим условиям, а также недоиспользован потенциал пополнения платежей за счет продуктивных земель.

Переход к рыночной системе связан с глубокими институциональными изменениями в экономике, со становлением многообразия форм собственности и хозяйствования в системе землепользования. В то же время эти преобразования, вследствие неадекватного ими управления, сопровождаются негативными последствиями, проявляющимися в ухудшении финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов, выводе продуктивных земель из использования, снижении эффективности использования сельскохозяйственных и лесных угодий, необъективном распределении земельной ренты.

Предлагаемые в последнее время научные разработки в области государственного регулирования природопользования в основном ориентирова-

ны на теоретические вопросы создания механизма замещения налогов рентными платежами в отраслях добычи полезных ископаемых.

В этих условиях проблема массовой кадастровой оценки земель и формирования на ее основе рентных регуляторов для управления землепользованием приобрела в России особое социально-экономическое значение, что и послужило мотивом выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические вопросы земельных отношений рассматривались в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, К. Маркса, Г. Джорджа.

Вопросы рентообразования, оценки земли и рентных отношений в сельском хозяйстве исследовались в работах современных экономистов Е. Карнауховой, И. Загайтова, И. Пасхавера, И. Суслова, С. Черемушкина, В. Милосердова, В. Кудинова, М. Ратгауза и др., в лесном - П. Воронкова, И. Туркевича, Н. Кожухова и др.

Вопросы управления земельными ресурсами разрабатывались Н. Комовым, С. Волковым, В. Хлыстуном, Н. Воловичем, С. Липски и др.

Общие вопросы рентных платежей за пользование природными ресурсами исследовали экономисты Н. Федоренко, Т. Хачатуров, Д. Львов, С. Глазьев, К. Гофман, В. Гребенников, В. Данилов-Данильян, А. Гусев, Н. Лукьянчиков, О. Медведева, И. Потравный, Н. Реймерс и др. Исследованию рентных платежей в сельском хозяйстве посвящены работы В. Боева, И. Буз-далова, Э. Крылатых, А. Миндрина, К. Панковой, А. Сагайдака, Р. Яруллина и др., в лесном - Н. Анучина, А. Петрова, А. Лазарева, Л. Павловой и др.

Существенный вклад в развитие теории оценки земель и рентного регулирования землепользования внесли зарубежные исследователи: Д. Фридман, Н. Ордуэй, Г. Харрисон, П. Самуэльсон, Ф. Харрисон и др.

Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, необходимых для развития теории и практики рентного регулирования землепользования в современных условиях.

Вместе с тем, требует комплексного решения проблема массовой оценки земель и построения на ее основе экономического механизма управления землепользованием.

Цель исследования: исходя из концепции управления национальным природным богатством, разработать теоретические основы, научно-методические подходы и практические меры управления современным землепользованием на основе рентных регуляторов применительно к аграрной и лесной экономикам.

Это направление исследования потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности, роль и место рентных регуляторов в управлении землепользованием;

- разработать научно-методические основы определения земельно-оценочных показателей и систему их применения в управлении землепользованием экономическими методами;

- обосновать научно-методические подходы государственной кадастровой оценки земель;

- проанализировать результаты государственной кадастровой оценки продуктивных земель и дать предложения по ее развитию;

- изучить практику рентных (земельных) платежей и исследовать их влияние на эффективность землепользования;

- обосновать, с учетом выявленных факторов и тенденций, научно-методические подходы по определению рентных платежей;

- определить социально-экономическую эффективность предложений по совершенствованию рентных регуляторов.

Предмет исследования - рентные отношения в системе управления землепользованием.

Объект исследования - кадастровая оценка и рентные регуляторы использования продуктивных земель.

Методология и методы исследований. Основой исследования явились положения как классической экономической теории, так и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования, управлению землепользованием и рентным отношениям в сельскохозяйственной и лесной отраслях экономики.

Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, сравнительного анализа, экономического моделирования.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономики и управления городским строительством Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и отдела оценки объектов недвижимости Государственного проектно-изыскательского института земельно-кадастровых съемок «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ.

Научная новизна диссертации:

- обоснована необходимость усиления рентной направленности в управлении землепользованием, разработаны теория и методология формирования рентных регуляторов;

- предложены единые базовые принципы оценки продуктивных земель как основного средства производства и разработана методология их массовой оценки, адаптированная к современным социально-экономическим условиям России и обеспечивающая сопоставимость результатов для всех уровней управления землепользованием;

- выявлены закономерности и количественная зависимость эффективности землепользования от нагрузки земельных платежей на ренту, установлены критерии и методы сравнительного анализа объективности моделей земельного налогообложения на основе оценки степени выравнивания налоговой нагрузки;

- обоснованы база и ставки единого земельного налога на основе нормативных оценок природных и экономических условий землепользователей, обеспечивающих реализацию механизма переноса основной налоговой нагрузки с труда и капитала на ренту;

- разработаны подходы по установлению арендной платы за землю с учетом размеров земельной ренты, условий воспроизводства различных видов продукции, спроса и предложения на земельные участки;

- предложены методы определения компенсационных платежей за выведение из использования или временное занятие земель, обеспечивающих полное возмещение потерь производства, устанавливаемых с учетом рентного дохода, оценочной продуктивности и экологического состояния угодий;

- разработана методика расчета экономической эффективности предложений по совершенствованию рентных регуляторов, основанная на учете роста исполнения рентных платежей и увеличения объемов их выплат в связи с перераспределением рентной нагрузки между землепользователями.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по оценке земель и построению на ее основе системы рентных регуляторов для управления землепользованием способствует объективности установления рентных платежей, росту объемов и стабильности их поступлений, повышению эффективности земельного оборота, усилению стимулов товаропроизводителей в увеличении объемов и улучшении качества продукции на основе эффективного использования земель и всего ресурсного потенциала.

Применение предлагаемого рентного подхода к налогообложению земель и установлению арендной платы за землю позволит повысить экономическую эффективность управления землепользованием, собираемость земельных платежей, сбалансированность доходной части бюджетов.

Методические разработки по земельному налогообложению, арендному землепользованию и установлению компенсационных платежей, создан-

ные на основе разработанной диссертантом теории рентного регулирования в управлении землепользованием могут использоваться в работе земельных, сельскохозяйственных и лесохозяйственных, других организаций.

Результаты исследований использованы при выполнении работ по проведению и экспертизе материалов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда по всем субъектам и в субъектах РФ, в материалах ежегодно подготавливаемого Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, при подготовке постановлений Правительства РФ по проведению государственной кадастровой оценки земель (1999, 2000 гг.), при разработке Закона РФ «О плате за землю» (1991 г.), где автор участвовал в качестве ведущего эксперта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методологического и прикладного характера рассмотрены и одобрены на заседаниях рабочих групп Госкомзема России, Минсельхозпрода России. Результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, координационных совещаниях, секциях НТС, «круглых столах», рассматривавших экономические вопросы природопользования, экологии и землепользования: (Москва, 1989 - 2005 гг.; Пенза, 2002 г.; С-Петербург - Пушкин, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.; Ростов-на-Дону, 2003 г.; С-Петербург, 2005 г.; Непецино, 2005 г.; заседании «круглого стола» (Москва, 1997 г.), 18-х Международных Плехановских чтениях (2005 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству, Высшей школы приватизации и предпринимательства, Института профессиональной оценки, Почвенного института им. В.В. Докучаева. Результаты диссертационного исследования включены в

программу курса «Экономика и управление земельным фондом», читаемого автором в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 45 печатных работах, общим объемом 63,6 п.л., включающих три монографии.

Объем работы. Диссертация, общим объемом 305 страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; включает 66 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены недостаточно изученные вопросы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены разработанные автором и представляемые на защиту новые положения теории и методологии формирования механизма рентного регулирования землепользования, определено практическое значение выдвинутых в работе предложений по построению и применению рентных регуляторов для повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала земли.

В первой главе - «Теоретические основы управления землепользованием», изложены вопросы теории управления землепользованием, обеспечение которого является важнейшей социально-экономической задачей государства, дается его определение, рассматриваются функции и правовые основы управления, систематизируются рентные регуляторы применительно к решению конкретных задач землепользования. Здесь же, автор формулирует роль и место государственного регулирования экономических отношений в сфере использования продуктивных земель.

Вторая глава - «Стоимость земли и земельная рента в системе управления землепользованием», посвящена теоретическим аспектам формирования ренты и стоимости земли на основе адаптации принципов оценки объектов недвижимости, рассмотрению развития рентных критериев оценки сельскохозяйственных и лесных земель, проведена систематизация земельно-

оценочных показателей и направлений их использования для управления аграрной отраслью.

В третьей главе - «Государственная кадастровая оценка земель: организация, методики, результаты, направления совершенствования», рассмотрены организационно-технологические вопросы и методики государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, проведен анализ результатов этой оценки на различных уровнях управления, даны предложения по совершенствованию методических подходов оценки сельскохозяйственных земель в субъектах РФ.

В четвертой главе - «Проблемы и методические вопросы формирования рентных платежей», рассмотрена региональная практика установления земельных платежей, выявлены причины их недостаточного влияния на эффективность землепользования, обоснованы принципы и научно-методические подходы установления земельных платежей на рентной основе.

В пятой главе - «Экономическое моделирование и методическое обеспечение рентных регуляторов эффективного землепользования», даны предложения по усилению значимости рентного земельного налогообложения путем замещения налогов на доходы, труд и капитал, повышению эффективности арендного землепользования на основе объективного учета в ставках арендной платы природно-экономических условий производства и согласования интересов собственника и арендатора. Обоснованы предложения по установлению размеров компенсационных платежей при временном занятии или изъятии земель из продуктивного оборота, обеспечивающих полное возмещение ущерба, учитывающих экологическую составляющую природных ресурсов и социально-экономические условия региона. Разработаны критерии и модели оценки эффективности рентных регуляторов землепользования.

В заключении обобщены вопросы усиления роли государственного рентного регулирования в управлении землепользованием для удовлетворе-

ния социально - экономических потребностей общества, даны направления и меры, необходимые для повышения эффективности землепользования.

Понятие «землепользование» современной наукой трактуется в двух аспектах - в физическом смысле, как земельный участок и в смысле, выражающем общественные отношения по поводу использования земли. В этой связи, управление землепользованием по своей сущности представляет собой то же, что и управление любым социально-экономическим процессом. При этом оно должно учитывать специфику объекта управления, земли - особого природного ресурса, вокруг которого формируется система социально-экономических отношений. Земле присущи различные функции: как природный объект, земля выполняет экологическую функцию; как объект хозяйствования — экономическую; как место и условие жизни человека — социальную; как территория государства, пространственный предел государственной власти — политическую.

Управление землепользованием носит двойственный характер, выражающийся в том, что объектом управления является не только земля как производственный ресурс, но и землепользователи. Поэтому категория «управление землепользованием» шире, чем понятие «управление земельными ресурсами», имеющее отношение только к земле.

Под «управлением землепользованием», по мнению диссертанта, следует понимать осуществление целенаправленного воздействия на землю как средство производства, пространственный базис, среду обитания и на пользователей землей, функционирование которых является обязательным условием любого процесса производства, а в качестве основной его цели - удовлетворение социально-экономических потребностей общества на основе эффективного использования земельных ресурсов. Эффективность управления землепользованием определяется степенью реализации его функций через следующие приоритетные направления (рис. 1).

Рис. 1. Направления реализации функций управления землепользованием

Система управления землепользованием формируется из двух составляющих: государственной и рыночной. Она должна обеспечивать равенство прав хозяйствующих субъектов; обеспечение для них относительно равных стартовых возможностей на рынке земли, других средств производства, продукции; учет интересов землепользователей разных форм собственности и хозяйствования; стимулирование рационализации землепользования и др.

При этом приоритетным становится индикативный принцип в управлении землепользованием - на основе доминирующего действия группы косвенных, главным образом, экономических регуляторов. Основными элементами системы государственного экономического регулирования землепользования должны стать кадастровая оценка и земельные платежи.

Разработанная диссертантом система рентных регуляторов решения задач управления землепользованием представлена в виде блок-схемы (рис. 2).

Так, в целях предотвращения перевода более ценных видов угодий в менее ценные (пахотных в кормовые и др.) целесообразно их кадастровую стоимость определять не по фактическому виду использования, а по пригодности для использования. Кадастровая стоимость может использоваться в качестве регулятора для предупреждения образования парцелярных землепользований, приводящих к потерям продукции (из-за нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур и др.) и дополнительным затратам (из-за снижения эффективности использования техники на полевых работах и др.).

Регулирование плодородия и экологического состояния земель должно предусматривать следующие меры экономического воздействия: штрафы за снижение плодородия и загрязнение почв в размерах, компенсирующих затраты на их восстановление; предоставление компенсаций за проведение мероприятий по повышению плодородия и улучшению экологического состояния земель; переоценку стоимости земли в зависимости от изменения ее плодородия и экологического состояния и соответствующую корректировку стоимости активов земельного собственника и т.п.

Рис. 2. Блок-схема использования рентных регуляторов в решении задач управления землепользованием

В системе управления землепользованием земельные платежи выполняют фискальную и регулирующую (стимулирующую) функции, однако их значимость в настоящее время недостаточна. Так, доля земельного налога во всех налогах и платежах по сельскохозяйственным предприятиям России составляет 4-5%.

Фискальная функция земельных платежей заключается в изъятии финансовых средств землепользователей для формирования доходной части бюджетов и создания фондов землеохранных мероприятий.

Регулирующая функция состоит в стимулировании эффективности использования земель, выполнения налоговых обязательств перед государством; выравнивании условий землепользования на землях разного качества и местоположения; поддержании развития инфраструктуры поселений; обеспечении воспроизводства плодородных свойств земли в сельском и лесном хозяйстве; препятствовании нецелевому использованию земель; перераспределении части земельной ренты в регионы с замыкающими (худшими) условиями производства в целях сглаживания социально-экономической дифференциации; смягчении последствий рыночных реформ в сфере занятости на основе расширения арендного землепользования; стимулировании перехода земли к эффективно хозяйствующим субъектам; обеспечении землепользователям, как субъектам рыночного оборота земли, возможности рационализации размеров землепользования и оптимизации структуры ресурсного потенциала; возмещении потерь производства; компенсации убытков землепользователей и землевладельцев в результате изъятия, временного занятия земель.

В основу системы экономических регуляторов землепользования должны быть положены земельно-оценочные показатели. При проведении земельно-оценочных работ разрабатывается система общих и частных показателей, которые включают группы промежуточных и базовых данных.

Общие показатели характеризуют землю в целом по отраслевой сельскохозяйственной или лесохозяйственной доходности, а частные - по от-

дельным видам (или группам) сельскохозяйственных культур или лесообра-зующих пород и по оценочным группам почв.

Промежуточные показатели включают данные, отражающие рентные факторы - качество сельскохозяйственных угодий по плодородию и технологическим свойствам, местоположение (удаленность по отношению к рынкам сбыта продукции, базам приобретения материально-технических ресурсов, доступность к поселениям с развитой социальной инфраструктурой и др.); рыночные цены на продукцию; структуру угодий; данные об их продуктивности (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность кормовых угодий, запас древесины на корню и др.).

К базовым показателям относятся оценочные продуктивность и затраты, цена производства, земельная рента (дифференциальная и абсолютная) и кадастровая стоимость.

Систематизированный нами общий перечень земельно-оценочной информации, используемой в управлении землепользованием экономическими методами приведен в табл. 1.

Таблица 1

Состав земельно-оценочных показателей, используемых в управлении землепользованием экономическими методами

Показатели

Группа № Наименование

Общие 1.1. балл бонитета почв;

по сельскохо- 1.2. технологические свойства;

зяйственным 1.3. местоположение;

угодьям 1.4. оценки по стоимости валовой продукции, по выходу

(земельным кормовых единиц;

участкам) 1.5. окупаемость затрат;

1.6. оценочная продуктивность;

1.7. оценочные затраты;

1.8. рентный доход (абсолютный и дифференциальный);

1.9. кадастровая стоимость;

1.10. оценка производственного потенциала;

1.11. нормативы затрат на освоение новых земель и

вовлечение их в с.-х. использование

Частные 2.1. балл бонитета почв;

по сельскохо- 2.2. нормальная и нормативная урожайности;

зяйственным 2.3. оценки пашни по производительности труда и техники

культурам и на полевых работах;

видам кормо- 2.4. окупаемость затрат;

вых угодий 2.5. нормальная себестоимость;

2.6. фондоемкость производства 1 центнера продукции;

2.7. трудоемкость производства 1 центнера продукции;

2.8. рентный доход

Частные 3.1. балл бонитета почв;

по оценочным 3.2. рентный доход (абсолютный и дифференциальный по плодородию);

группам почв 3.3. кадастровая стоимость

(или разновид-

ностям)

Сферы использования земельно-оценочных показателей в управлении землепользованием экономическими методами приведены в табл. 2.

Таблица 2

Сферы использования земельно-оценочных показателей в управлении землепользованием экономическими методами

Земельно- Государс- Хозяйст-

Наименование сфер использования оценоч- твенные вующие

ные по- и муници- субъекты

казатели* пальные

ц/п органы

1. Планирование закупок с.-х. продукции для госнужд 2.1.-2.8. + -

2. Господдержка с.-х. товаропроизводителей 1.1.-1.10. + -

Ценовое регулирование производства с.-х. продукции:

3. гарантированные, залоговые цены 2.1.-2.8. +

4. хозрасчетные цены 2.1.-2.8. - +

5. Инвестиционная деятельность 1.1.-1.10.; 2.1.-2.8. + +

6. Планирование развития, рационального размещения

и специализации с.-х. производства 2.1.-2.8. + +

7. Анализ и оценка результатов хозяйственной деятельности

и эффективности землепользования 1.1.-1.10.; 2.1.-2.8. + +

8. Землеустройство 2.1.-2.8.; 3.1.-3.3. - +

9. Налогообложение земель 1.1.-1.3., 1.8.-1.9.; 3.1.-3.3. +

10. Арендное землепользование 1.1.-1.3., 1.8.-1.10.; 3.1.-3.3. + +

11 Охрана земель 1.1.-1.9.; 3.1.-3.3. + +

12. Плата за операции с земельными участками 1.8.-1.9.; 3.1.-3.3. + -

13. Операции с земельными участками (земельный оборот) 1.8.-1.9.; 3.1.-3.3. + +

14. Страхование земель и урожая 1.1., 1.8.1.9.; 2.1.2.2., 2.8.; 3.1.-3.3. + +

15. Выбытие земель из с.-х. оборота 1.1,1.8.1.11.; З.1.-3.3. + +

16. Временное занятие земельного участка, ограничение прав землепользования 1.1.-1.10.; 3.1.-3.3. + +

17. Мониторинг плодородия и экологического состояния земель 1.1.-1.3., 1.8.-1.10.; 3.1.-3.3. + +

*) Номер земельно-оценочного показателя из таблицы 1.

Полномасштабный комплекс оценочных работ совместно с другими мероприятиями (инвентаризацией земель, землеустройством и др.) даст возможность регулировать землепользование экономическими методами, задействовать земельно-ресурсный потенциал в сфере экономики, организовать эффективное землепользование, обоснованно планировать территориальное размещение и специализацию производства, повысить инвестиционную привлекательность земли и т. п.

В составе земельного фонда страны особое место занимают земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда как природные ресурсы, удовлетворяющие важнейшие народнохозяйственные потребности. В этих отраслях народного хозяйства земля является главным средством производства. Земли лесного фонда, как и сельскохозяйственные, относятся к продуктивным землям, и, более того, ряд угодий (например, сенокосы, пастбища) одинаков по хозяйственному использованию. При оценке земель материальные ресурсы леса, прежде всего древесные, должны учитываться как продукция, создаваемая в результате использования земель лесного фонда по прямому назначению, т.е. для производства древесины. Ее стоимость, как и стоимость сельскохозяйственной продукции должна включать в себя норма-

тивную себестоимость и необходимую прибыль. Поэтому, для кадастровой оценки сельскохозяйственных и лесных земель следует использовать единые методические подходы, основанные на исчислении показателей продуктивности, затрат, цены производства, рентного дохода и кадастровой стоимости. В настоящее время нет общепринятой трактовки понятия «кадастровая оценка земли». Одни ученые-экономисты под этим понимают совокупность стоимостных характеристик земли как объекта оценки, другие - систему организационно-технических мероприятий, направленных на определение ее кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка земли (ГКОЗ), по нашему мнению, - организуемый государственными органами процесс установления стоимости земельных участков в границах кадастрового деления на основе единых нормативно-правовой базы, научно-методического и информационно-технического обеспечения по состоянию на определенную дату. Кадастровую же стоимость земельного участка предлагается рассматривать как интегральную характеристику в системе земельного кадастра, отражающую ценность конкретного земельного участка с учетом уровня социально-экономического развития территории.

Сложность определения стоимости земли обусловлена ее природным происхождением и ограниченностью, отличающими землю от другого недвижимого товара, основу цены которого формируют издержки производства, а масса товара наращивается, с учетом складывающегося на него спроса, в результате дополнительных вложений в производство. В условиях, когда земля вовлекается в рыночный оборот, а право на нее становится товаром, ее цена ставится в зависимость от получаемого с нее дохода.

В России, где рынок сельскохозяйственных и лесных земель еще только складывается, рыночная цена земли пока не может быть принята в качестве базовой в системе регулирования земельных отношений. Это подтверждено опытом земельных аукционов в Саратовской области, где средняя цена

проданных участков сельскохозяйственных угодий колебалась в пределах 1,1-3,5% от кадастровой стоимости или от 90 до 280 руб./га.

Вместе с тем, опыт ряда зарубежных стран (США, Канады, Западной Европы) свидетельствует, что, несмотря на развитый земельный рынок, в рамках формирования и обновления земельного кадастра проводится стоимостная оценка сельскохозяйственных и лесных земель на рентной основе. Сельскохозяйственные земли, как правило, оцениваются по доходности сельскохозяйственных культур, а в ряде случаев - и с учетом продукции животноводства, а лесные - по доходности от лесопродукции.

Первым и основным элементом стоимости продуктивных земель является дифференциальная рента, экономическая основа которой - добавочная прибыль, получаемая собственником (пользователем) или арендатором, использующими более плодородные или более благоприятно расположенные по отношению к рынкам сбыта земельные участки (дифференциальная рента I), а также получение преимуществ в результате добавочных вложений в землю (дифференциальная рента II). Вторым - является абсолютная рента, связанная с собственностью на природные ресурсы и выплачиваемая со всех используемых природных ресурсов как относительно лучшего, среднего, так и относительно худшего качества.

Анализ исследований ряда авторов (Бунич, 1989; Комов, 1995; Гайсин, 2000 и др.), посвященных теории земельной ренты, позволяет прийти к выводу, что и худшие земли имеют ренту, которая является абсолютной. Автор разделяет данную позицию. Поэтому, в предложенной методике по кадастровой оценке, одной из составляющих при расчете стоимости земли является абсолютная рента. Установление размеров абсолютной ренты предложено проводить на базе расчетного показателя нормальной прибыли, формируемой на худших землях (в замыкающих условиях производства) и определяться как разность между стоимостью и ценой производства на этих землях.

Проведенный анализ отечественных разработок и авторские экспериментальные расчеты по стоимостной оценке сельскохозяйственных и лесных земель показали, что наиболее значительное влияние на объективность этих оценок оказывают методы: обеспечения сопоставимости результатов кадастровой оценки земель на всех уровнях (РФ в целом, субъект РФ, земельно-оценочный район, хозяйствующий субъект, земельный участок); учета в кадастровых оценках изменений в продуктивности земель, структуре и уровне ресурсообеспеченности и ресурсоотдачи, рентабельности производства; расчета кадастровых оценок по промежуточной или конечной продукции (по основным или по всем видам продукции); соизмерения товарных видов продукции и продукции, используемой на другие цели. Эти проблемы нашли решение в разработанных под руководством автора методиках.

Для методики государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий (ГКОСХУ), впервые, автор предложил базироваться на расчете рентного дохода по общему объему производства продукции растениеводства и выполнять оценочные работы на двух территориальных уровнях - по субъекту РФ в целом; и в субъекте РФ в границах предприятий.

Кадастровая оценка на первом уровне выполняется с целью определения средней кадастровой стоимости гектара сельскохозяйственных угодий по субъектам РФ в целом и разработки базовых нормативов для кадастровой оценки в субъектах РФ. Схема расчетов показателей ГКОСХУ для уровня субъекта показана на рис. 3.

Проводимые в стране рыночные реформы привели к диспаритету цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Ценовой механизм не обеспечивает рентабельности всех отраслей сельскохозяйственного производства, где, в основном, прибыльной является лишь продукция растениеводства. Поэтому, в целях приближения к реальной действительности, уровень рентабельности в растениеводстве, минимально необходимый для обеспечения воспроизводства, нами предложен в размере 7% (фактически сложившийся в сельском хозяйстве на момент проведения ГКОСХУ).

Рис 3. Блок-схема определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий

на уровне субъекта РФ

Абсолютный рентный доход составил примерно 1% от стоимости валовой продукции в Российской Федерации, или 12 руб./га. Расчетный рентный доход определен суммированием дифференциального и абсолютного рентных доходов, а кадастровая стоимость - умножением его величины на срок капитализации, принятый в размере 33 лет (табл. 3).

Таблица 3

Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий субъектов РФ, руб./га

Оценочная Оце- Цена произ- Расчетный рентный Кадастровая

продуктивность ночные затраты водства (гр.4х1,07) ДОХОД стоимость (гр.7х33)

Субъект РФ руб./га ц.к. ед./га дифференциальный (гр.2-гр.5) всего (гр.6+12)

1 2 3 4 5 6 7 8

Мурманская область 1689 17,3 4033 4315 -2626*' 12 400

Орловская область 1607 13,4 1075 1151 456 468 15440

Рязанская область 1395 11,7 946 1012 383 395 13040

Липецкая область 1772 15,9 1214 1299 473 485 16010

Тамбовская область 1715 14,8 1155 1236 479 491 16200

Краснодарский край 3713 31,4 2248 2406 1308 1320 43560

Российская Федера- 1269 10,7 890 953 323 335 11040

ция

Для субъектов РФ с отрицательной дифференциальной рентой кадастровая стоимость определялась по абсолютной ренте.

Экономический результат такой оценки, с учетом принятой Федеральным Законом о земельном налоге ставки для сельскохозяйственных угодий в размере до 0,3% от кадастровой стоимости, состоит в росте объемов налога по отношению к начисленным в 2003 г. предприятиям Министерства сельского хозяйства РФ на 920 млн. руб., или в 1,27 раза.

Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий в субъекте РФ проводилась на основе базовых оценочных показателей продуктивности и затрат, установленных для субъекта. При наличии природно-экономической зональности территории субъекта РФ эти базовые показатели дифференцировались по земельно-оценочным районам.

Кадастровая оценка в субъекте РФ включала: определение интегральных характеристик объектов кадастровой оценки по плодородию почв, технологическим свойствам и местоположению; определение расчетного рентного дохода и кадастровой стоимости объектов оценки.

Расчет кадастровой стоимости единицы площади объекта кадастровой оценки включает:

- дифференциацию базовых по субъекту РФ нормативов продуктивности сельскохозяйственных угодий и затрат на их использование по объектам кадастровой оценки согласно их индивидуальным рентообразующим факторам - плодородию почв, технологическим свойствам и местоположению;

- определение по объектам кадастровой оценки, на основе полученных индивидуальных нормативов продуктивности и затрат, расчетного рентного дохода и кадастровой стоимости гектара сельскохозяйственных угодий.

Оценка многолетних насаждений устанавливалась на основе балла бонитета, определяемого с учетом лимитирующих продуктивность садов и виноградников факторов (водообеспеченности, уровня залегания и минерализации грунтовых вод и др.); земли рисовых оросительных систем - с учетом факторов урожайности (теплоэнергетических ресурсов климата, мелиоративного состояния почв и др.).

Оценка сельскохозяйственных угодий при наличии вертикальной зональности определялась с учетом изменения их продуктивности в зависимости от высоты расположения земельного участка над уровнем моря.

Для оценки лесных земель нами использовались основные методические подходы, принятые в кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий. Расчетный рентный доход определялся по показателям эффективности основного вида лесопродукции - древесины на корню при рубке главного пользования, со сроком капитализации на уровне 50 лет. Другие каналы формирования рентного дохода, а также учет прочих полезных природных функций лесов - средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-

гигиенических, оздоровительных и иных в массовой оценке не учитывались, т.к. основным предназначением результатов оценки является регулирование платности при основном виде лесопользования - лесозаготовках.

Методика государственной кадастровой оценки земель лесного фонда (ГКОЗЛФ), разработанная с участием автора предусматривает два уровня оценки: по оценочным зонам и субъектам РФ; по лесхозам.

На уровнях оценочной зоны и субъекта РФ базовую оценочную продуктивность гектара лесных земель предложено определять по запасам древесины основных лесообразующих пород с учетом количества вариантов оборотов рубок в насаждениях одной лесообразующей породы.

Базовая оценочная продуктивность в оценочной зоне в натуральном выражении (Рь, м3/га) рассчитывалась по формуле:

где: - запас древесины, отпускаемой на корню на 1 гектаре спелых насаждений (насаждений в оптимальном возрасте рубки) г'-ой основной лесообразующей породы при .¡-ом обороте рубки в оценочной зоне, куб.м/га;

- площадь, занятая г-ой основной лесообразующей породой в}-ом обороте рубки, га;

Т,}- число лет в ¡-ом обороте рубки 1—ой основной лесообразующей породы;

п - количество основных лесообразующих пород;

т — количество вариантов оборотов рубок в насаждениях одной лесо-образующей породы.

Средневзвешенная базовая плата за 1 куб. м древесины (Сь, руб.), отпускаемой на корню, на момент проведения государственной кадастровой оценки лесных земель в оценочной зоне определялась по формуле:

л т

С»=12

:УУ

Л > Р у С

где: - фактически сложившаяся в оценочной зоне плата за 1 куб.м древесины, отпускаемой на корню ьой основной лесообразующей породы в .¡-ом возрасте рубки, руб.

Базовые оценочные затраты на гектар лесных земель предложено определять исходя из фактических расходов (на восстановление, выращивание, охрану, защиту лесов и управление) лесхозов, находящихся на территории субъекта РФ. Цена производства древесины рассчитывалась умножением оценочных затрат на индекс минимально необходимой рентабельности производства, принятой, как и для сельскохозяйственных угодий, в размере 1,07.

Дифференциальный рентный доход определялся как разность между базовой оценочной продуктивностью и ценой производства древесины. Среднегодовой дифференциальный рентный доход рассчитывался делением дифференциального рентного дохода на число лет в средневзвешенном обороте рубки с учетом структуры основных лесообразующих пород.

Абсолютный рентный доход определялся делением кадастровой стоимости гектара худших сельскохозяйственных земель на срок капитализации, принятый для лесных земель.

Кадастровая стоимость гектара лесных земель в среднем по оценочной зоне и субъекту РФ рассчитывалась умножением расчетного рентного дохода на срок капитализации (табл. 4).

Для кадастровой оценки лесных земель в границах лесхозов определялись индивидуальные оценочные продуктивность и затраты с учетом корректирующих коэффициентов по отношению к соответствующим базовым показателям. В остальном схема расчета аналогична определению кадастровой стоимости земель лесного фонда для субъекта РФ.

Нелесные земли в границах лесхозов оценивались исходя из функционального назначения и доходности от их хозяйственного использования.

Таблица 4

Кадастровая оценка стоимости лесных земель по оценочным зонам и субъектам РФ

(фрагмент)

Средне-

Оценочная зона, Площадь лесных Период оборота взвешенная базовая ставка Базовая продуктивность Оценочные за- Ценапроиз-водства, Дифференциальный рентный доход Расчетный рентный доход, все- Кадастровая стоимость лесных земель, руб/га (гр. 11x50)

субъект РФ земель, тыс. га рубки, лет платы за древесину, руб/куб. м куб.м/га руб/га (гр.4хгр. 5) траты, руб/га руб/га (rp.7xl.07) за период оборота рубки, руб/га (гр.6-гр.8) за год, руб/га (гр.9/гр. 3) го,руб/га (гр. 10+400: 50)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Владимирская оценочная зона 4336,1 87,3 32,6 230,2 7496,5 3501,8 3747,0 3749,5 43 51 2550

Владимирская область 1575,8 84,7 30,9 250,4 7735,2 3815,5 4082,6 3652,5 43 51 2560

Ивановская область 1044,9 83,2 24,5 242,1 5928,3 3123,1 3341,7 2586,6 31 39 1960

Ярославская область 1715,4 87,7 28,5 235,1 6702,1 3292,4 3522,9 3179,2 36 44 2210

Российская Федерация 862832,7 117 21,2 141 2990 1290 1380 1650 14 22 1100

Кадастровая стоимость одного гектара сельскохозяйственных угодий в среднем по РФ составила 11 тыс. руб. Наибольшую кадастровую стоимость получили сельскохозяйственные угодья в Краснодарском крае, Московской и Ленинградской областях и Республике Адыгея, среднюю - такие регионы как Алтайский и Приморский края, Тверская, Свердловская и Омская области, Республики Татарстан и Башкортостан и др., наименьшую - Архангельская, Астраханская, Камчатская области, Республики Карелия, Коми, Горный Алтай, Хакасия и др. В группу нерентоносных регионов вошли Мурманская и Магаданская области, Республика Саха-Якутия и др.

Средняя по РФ кадастровая стоимость одного гектара земель лесного фонда составила 1100 руб. Максимальную оценку получили земли Республик Северного Кавказа, имеющие ценные породы деревьев (бук, дуб высокорослый, кавказская пихта и др.), среднюю - Архангельская, Челябинская, Томская, Иркутская области, Красноярский и Хабаровский края, Республики Коми, Башкортостан, Бурятия и др., наименьшую - Омская и Тюменская области, Республика Саха-Якутия и др., нерентоносные регионы - с преобладанием тундры и лесотундры - Камчатская и Магаданская области, Ненецкий и Таймырский округа и др.

Анализ результатов ГКОСХУ показал, что рассчитанная по методике рента, достаточно полно учитывает территориальную дифференциацию биоклиматического потенциала по субъектам РФ. На уровне регионов РФ имеется также значимая статистическая связь между рыночной ценой продаж земельных участков и кадастровой стоимостью, что свидетельствует об объективности дифференциации полученных кадастровых оценок. Однако в субъектах РФ, даже на уровне административных районов, разброс показателей кадастровой стоимости достигал 10 и более раз, а по хозяйствам - еще больше. По данным мониторинга за проведением ГКОСХУ, из 50 субъектов Европейской части РФ, значительные колебания имели место в 28 регионах. Анализ отклонений, выявил, что одной из основных причин недостаточной

объективности полученных оценок явилось заниженное влияние местоположения на кадастровую стоимость. Кроме того, в некоторых регионах не было выполнено земельно-оценочное зонирование.

Проведенное нами исследование показало, что более полно учесть влияние фактора местоположения и в целом рентных условий сельскохозяйственного производства позволяет интегральный подход, основанный на оценке земель по всей товарной продукции и использовании методов регрессионного анализа.

Рекомендуемая нами методическая схема расчетов включает:

- расчет для субъекта РФ модели товарной продукции, определение на ее основе по объектам оценки нормального выхода товарной продукции и показателя оценочной продуктивности;

- разработку для субъекта РФ модели себестоимости единицы общего объема товарной продукции и определение индивидуальных (для объектов оценки) значений нормальной себестоимости товарной продукции;

- расчет для объектов оценки показателей цены производства, рентного дохода и кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, средневзвешенные величины которых в целом по субъекту РФ равны значениям соответствующих базовых показателей по результатам ГКОСХУ.

Для определения объемов выхода товарной продукции и оценочной продуктивности в расчете на 100 га сельхозугодий нами разработана и использована в работе регрессионная модель следующего вида:

Н= Н+а,х(Ф- Ф) + а2*(Мз- Мз) + а3*(Р- Р) + а4* (Б- Б),

где - нормативный объем товарной продукции по хозяйству и в

среднем по субъекту РФ, тыс. руб.;

- основные производственные фонды сельхозназначения хозяйства и в среднем по субъекту РФ, тыс. руб.;

- материальные затраты хозяйства и в среднем по субъекту

РФ, тыс. руб.;

- среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве хозяйства и в среднем по субъекту РФ, чел.;

- балл бонитета сельскохозяйственных угодий хозяйства и в среднем по субъекту РФ;

&1, аг, аз, £Ц - коэффициенты, показывающие меру влияния соответствующего фактора на выход товарной продукции.

Нормальный объем товарной продукции рассчитывается по формуле:

НН= Н + Э4« (Б - Б).

Оценочная продуктивность определяется умножением соответствующего нормального объема товарной продукции на корректировочный коэффициент, рассчитываемый как отношение между региональными значениями оценочной продуктивности и нормальным объемом товарной продукции.

В качестве модели себестоимости товарной продукции предложено использовать следующее выражение:

С = С + а,х(фв- Фв) + а2«(Ит- Йт) + а3*(М- М) + а4* (1/НН-1/Н Н),

- себестоимость единицы общего объема товарной продукции по хозяйству и в среднем по субъекту РФ, руб./руб.;

- фондовооруженность по хозяйству и в среднем по субъекту РФ, тыс. руб./чел.;

- индекс технологических свойств земель по хозяйству и в среднем по субъекту РФ;

- характеристика местоположения хозяйства и среднее по субъекту РФ значение этого показателя - средневзвешенное расстояние перевозок товарной продукции до рынков сбыта, км;

нормальный объем товарной продукции (обратная его величина - землеемкость продукции), полученной с 1 га по хозяйству и в среднем по субъекту РФ, тыс. руб. (га/тыс. руб.);

Э|, а2, аз, а« - коэффициенты, показывающие меру влияния соответствующего фактора на уровень себестоимости.

Нормальная себестоимость единицы общего объема товарной продукции по объекту оценки определяется по формуле:

Сн= С + а2*(Ит- Йт) + а3х(М- М) + ¡ц*(1/НН-1/Н Н).

Умножением нормальной себестоимости единицы продукции на индивидуальный (по объекту оценки) выход продукции с единицы площади и на корректировочный коэффициент (обеспечивающий для региона базовый показатель оценочных затрат и цены производства - расчет аналогичен расчету по оценочной продуктивности), рассчитываются оценочные затраты. Корректировочный коэффициент в данном случае равен отношению региональных значений оценочных затрат и нормальной себестоимости.

Далее, по принятой при проведении кадастровой оценки схеме, по объектам оценки определяются расчетный рентный доход и кадастровая стоимость земли.

Важнейшим рентным регулятором землепользования, напрямую связанным с оценкой земли, служит земельный налог. Повышение эффективности его применения сопряжено с необходимостью выбора концептуального подхода к налогообложению. Один из них направлен на усиление роли земельного налога на основе повышения его ставок. Однако, при сохранении существующих нормативно-правовых условий формирования других налогов и платежей, это приведет к ухудшению условий воспроизводства в землепользовании. Практика показала, что периодическая индексация земельного налога в России, осуществляемая без увязки с изменением общей налоговой нагрузки на товаропроизводителя, привела к тому, что увеличение ставок уже не сопровождается соответствующим ростом поступлений средств от него.

Более предпочтительным, является повышение эффективности земельного налогообложения за счет перенесения налоговой нагрузки с результатов

труда и капитала на земельную ренту. Такой подход в наибольшей мере способствует согласованности социально-экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов в сфере землепользования.

На целесообразность такого направления налогового регулирования еще в XIX веке указывал Г. Джордж, предложивший ввести единый, равный размеру ренты, налог на землю, с отменой всех других налогов. Позицию, связанную с необходимостью социализации ренты и использования ее в интересах всего общества, отстаивают Д. Львов, С. Глазьев и др.

Рассмотрим в этом аспекте влияние рентных платежей на эффективность землепользования на основе группировки субъектов РФ по нагрузке земельных платежей к ренте. В целях обеспечения сопоставимости результатов хозяйственной деятельности были рассчитаны индексы условий производства, учитывающие различия в рентных факторах, обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами. Анализ результатов группировки показывает, что, несмотря на низкий удельный вес земельных платежей в ренте - в среднем 3,6%, тем не менее, прослеживается достаточно четкая связь этого показателя с объемом выручки в расчете на гектар площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой как по рентному доходу, так и в целом по ресурсному потенциалу (табл. 5).

В структурном аспекте уровни налоговой нагрузки сравнивались нами также по сопоставимым элементам ресурсного потенциала - все налоги и платежи по отношению к суммарной стоимости ресурсного потенциала, единый социальный налог - к оценке стоимости трудовых ресурсов, и земельный - к государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий. Как показывает анализ результатов этих расчетов, проведенных по Российской Федерации, в настоящее время на земельные ресурсы приходится минимальная налоговая нагрузка: если на сто рублей ресурсного потенциала общая налоговая нагрузка составляет примерно 3,5 рубля, то по земельному налогу на сто рублей кадастровой стоимости - порядка 30 копеек.

Таблица 5

Эффективность землепользования в группах субъектов РФ с различной долей земельных (рентных)

платежей в ренте

Индексы условий производства (к среднему по РФ уров- Приходится на 1 га с.-х. угодий, сопоставимых по:

ню) кадастровой

Группы Средняя ресурсообеспеченность стоимости

субъектов РФ по доле Число субъектов РФ в группе по группе основные среднегодовые работники, занятые в с.-х. производстве рентные платежи выручка от реализации с-х. продукции, тыс. руб.

долязе- расчетный рентный доход произ- средний индекс руб./га уд. вес арендной платы в земельных платежах, % выручка от

платежей в ренте платежей в ренте,% вод. средства основной деятельности материальные затраты Всего в т.ч. земель ный налог реализации с.-х. продукции, тыс. руб.

I 18 1,28 1,168 0,960 0,757 0,987 0,968 4,73 4,14 13 1,08 1,12

II 19 2,03 1,127 0,993 0,991 0,992 1,026 6,44 5,26 17 1,32 1,54

III 19 2,92 1,042 0,884 0,946 1,015 0,972 10,83 9,33 13 1,36 1,46

IV 18 8,17 0,654 1,171 1,311 1,007 1,036 16,42 8,12 38 2,31 5,05

По совокупности 74 3,57 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 9,58 6,73 20 1,52 2,27

Внутригрупповой коэффициент вариации, %

I 18 17 47 58 53 54 48 27 31 75 43 57

II 19 12 67 55 64 53 56 32 30 69 25 46

III 19 12 69 103 104 88 85 37 37 60 36 58

IV 18 64 65 90 112 71 86 72 51 59 72 90

По совокупности 74 103 65 79 96 67 70 80 52 86 66 123

Результаты анализа подтверждают то, что сложившаяся в сельском хозяйстве система налогообложения ориентирована главным образом на нерентные источники доходов. При этом значительная часть общей налоговой нагрузки приходится на налогообложение трудовых ресурсов.

По своей природе, рентный платеж, как налог, реализует принцип нейтральности и стимулирует эффективное использование земли, поскольку определяется независимо от результатов хозяйственной деятельности по стабильной ставке на единицу площади. Поэтому изъятие ренты земельным платежом предпочтительнее налогов на доход или прибыль.

Переориентация налогообложения в сельском хозяйстве на единый земельный (сельскохозяйственный) налог, рассчитываемый исходя из обеспеченности и рентных характеристик земли, по прогнозным расчетам автора повысит ответственность землепользователей за эффективное использование сельскохозяйственных угодий, расширит возможности использования ренты в качестве устойчивого источника гарантированных поступлений финансовых средств (для охраны сельскохозяйственных земель и проведения землеустроительных работ) и выравнивания условий экономического развития землепользователей.

Проведенное в диссертации исследование показало, что с ростом налоговой нагрузки на ренту возрастает не только фактическая доля изъятия рентных доходов, но и уровень исполнения начисляемых налогов и платежей. Однако, использование только кадастровой стоимости земли при включении в расчет единого налога всех (или преобладающей их части) платежей создает неравные условия его исполнения для товаропроизводителей в связи со значительной между ними дифференциацией ресурсообеспеченности производства. Поэтому налогооблагаемая база должна определяться не только исходя из размеров ренты, но и с учетом ресурсного потенциала налогоплательщиков, включающего, наряду с земельными ресурсами, труд и капитал. Это обеспечит объективность механизма налогозамещения, предусматри-

вающего перенос преобладающей части налоговой нагрузки с труда и капитала на ренту.

Действующий налог за пользование лесными землями основан на таксовой стоимости отпускаемой на корню древесины и по экономической природе является не земельным налогом, а налогом с продаж. Такой подход к налогообложению не стимулирует эффективного использования земель лесного фонда, а, напротив, приводит к хищническому истреблению лесных ресурсов. В основу налога на лесные земли также должен быть положен рентный подход, учитывающий различия земельных участков по качеству и местоположению.

Наряду с земельным налогом, одной из наиболее распространенных и значимых как в социальном, так и в чисто производственном аспектах форм рентных платежей является арендная плата.

Эффективное развитие арендных форм землепользования должно основываться на объективных, определяемых с учетом земельной ренты и спроса и предложения на земельные участки ставках арендной платы, обеспечивающих согласование интересов собственников и арендаторов.

Для развитого рынка арендного землепользования рыночная ставка арендной платы должна определяться по аналогичным объектам, ставки арендной платы по которым известны из сделок аренды. В условиях становления рынка, определение арендной платы за сельскохозяйственные земли целесообразно осуществлять на основе нормативного, или в комбинации с друтими методами (долевого участия, гибкой арендной платы и др.). При этом под нормативным следует понимать подход к расчету арендной платы на основе показателей кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий с учетом других элементов государственного регулирования сельскохозяйственного производства (земельный налог, гарантированные цены и др.).

Арендная плата должна рассчитываться по среднесложившейся в субъекте РФ или в хозяйстве, арендующем землю, структуре производства. В

первом случае используется единая для всех арендаторов ставка арендной платы в процентах от кадастровой стоимости; во втором - эта ставка дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и различий между фактическими и нормативными уровнями рентабельности производства, сложившимися в регионе. Целью такого подхода является формирование нормальных условий воспроизводства при возделывании различной продукции на арендуемых землях, что, на наш взгляд, будет стимулировать товаропроизводителей в насыщении регионального продовольственного рынка.

В районах рискованного земледелия рекомендуется устанавливать взаимосвязь погодных условий и урожайности сельскохозяйственных культур на основе многолетних данных. Затем ставка арендной платы корректируется на коэффициент фактически сложившихся погодных условий.

Арендная плата на земельные участки лесного фонда должна устанавливаться в размере лесной ренты, определяемой в зависимости от направления их использования. Расчет ставок арендной платы при заготовке древесины осуществляется в соответствии со схемой определения лесной ренты, применяемой для кадастровой оценки участков лесного фонда.

Экономический механизм защиты продуктивных угодий от необоснованных изъятий должен предусматривать приоритетность сельскохозяйственного и лесохозяйственного землепользования, подкрепленную актуальными показателями компенсационных платежей: нормативов потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, величины убытков, включая упущенную выгоду землепользователя.

Установление нормативов стоимости освоения новых земель, взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий, необходимо для определения величины денежных средств, требующихся для восстановления объема потерь производства сельскохозяйственной продукции, а не только для освоения новых земель, как таковых, взамен выбывающих. Это подтверждается п. 4 ст.

58 Земельного кодекса РФ, где предписано учитывать качество земель, важнейшим показателем которого является оценочная продуктивность, отражающая возможность земли как средства производства. Существующие нормативы следует скорректировать с учетом результатов ГКОСХУ на основе индекса оценочной продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Размер убытков землепользователей в районах Крайнего Севера должен устанавливаться по основному (оленеводству) и сопутствующим (охоте, рыболовству, сбору дикоросов) видам хозяйственной деятельности. Расчет убытков при временном или полном изъятии пастбищ приведен в табл. 6.

Таблица 6

Расчет общей суммы убытков пользователей оленьих пастбищ,

тыс. руб.

Варианты расчета

изъятие участка

Показатели с предоставлением равноценных земель без предоставления земель временное занятие участка сроком на 5 лет

Упущенная выгода, вызванная:

- недополучением дохода 41,0 162,9 32,6

- стрессовым воздействием на животных 792,5 792,5 158,5

Стоимость производственно-бытовых сооружений 2,0 2,0 X

Амортизация (при норме 0,1 и сроке 5 лет) X X 1,0

Всего 835,5 957,4 192,1

Размер компенсационного платежа за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда определяется на основе базовых нормативов платы, устанавливаемых по группам древесных пород и поправочных коэффициентов, учитывающих экологическую составляющую оценки земель и состояние лесного фонда, социально-экономические условия региона и сроки перевода в нелесные земли без их изъятия.

Пример расчета платы за перевод лесных земель в нелесные и изъятие земель лесного фонда под трубопровод для Сахалинской области приведен в табл. 7.

Таблица 7

Расчет платы за перевод лесных земель в нелесные и изъятие земель лесного фонда под трубопровод

Группа лесов Категория защитности Категория земель № квартала № выдела Породный состав Класс бонитета Площадь, га Базовый размер платы за Коэффициенты, учитывающие Плата, тыс. руб /га Всего платы, тыс. руб.

перевод, тыс. руб./га изъятие, тыс. руб /1а экологическую составляющую состояние лесного фонда социально-эконо-мичес-кие условия срок перевода за перевод за изъятие

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

1 Зап. пол. н/рек*1 Покр. лесом 191 5 10Лс 5 0,55 9,9 81,0 6 1 1 0,85 50,5 27,8

1 Зап. пол. н/рек Покр. лесом 191 4 10Лс 5 0,35 9,9 81,0 6 1 1 0,85 50,5 17,7

1 Зап. пол. н/рек Покр. лесом 252 5 10Лс 5 0,45 9,9 81,0 6 1 1 0,85 50,5 22,7

1 Зап. пол. н/рек Покр. лесом 379 3 10Лс 4 0,5 19,8 119,0 6 1 1 0,85 101,0 50,5

1 Зап. пол. н/рек Покр. лесом 379 13 10Лс 5 0,5 9,9 81,0 6 1 1 0,85 50,5 25,2

1 Зап. пол. н/рек Покр. лесом 395 5 10Лс 4 0,6 19,8 119,0 6 1 1 0,85 101,0 60,6

1 Гарь 362 3 5 1,95 9,9 81,0 1,5 0,9 1 0,85 11,4 22,2

1 Болото 1,28 44,2 1,5 0,75 1 1 49,7 63,6

Итого 2903

*) Запретные полосы рек, защищающие нерестилища ценных рыб.

Эффективность предлагаемых решений по рентным платежам состоит в выравнивании налоговой нагрузки с учетом объективных условий хозяйствования землепользователей, которое обеспечивает повышение уровня исполнения и увеличение объемов выплат.

Учитывая, что рекомендуемые диссертантом методические подходы к налогообложению земель исходят из целесообразности учета ресурсного потенциала, результатом функционирования которого является выпуск товарной продукции, оценка налоговой нагрузки должна проводиться по выручке от ее реализации. Принимая во внимание, однако, что непосредственным источником выплат налогов является вновь созданная стоимость, характеризующий ее показатель - валовой доход, также должен использоваться в качестве критерия для оценки уровня налоговой нагрузки. С постепенным переходом системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей на рентную основу представляется необходимым также проводить анализ по уровню изъятия земельной ренты налоговыми платежами.

Исследование, проведенное по районам Тамбовской области показало, что налоговая нагрузка по критерию «нормативная выручка», при включении в ставку единого налога всех налогов и платежей, более выравнена, чем в варианте, предусматривающим частичное включение налогов и платежей. Так, коэффициент вариации налоговой нагрузки при базе налогообложения "сопоставимая по производственному потенциалу площадь" в сравнении с действующей системой снижается на 64% (с 80 до 16%), а при базе "сопоставимая по кадастровой стоимости площадь" - на 13% (с 80 до 67%). Примерно такие же соотношения складываются и при анализе налоговой нагрузки по критерию «нормативный валовой доход». Анализируя дифференциацию уровня налоговой нагрузки по критерию рентного дохода по отношению к варианту равной доли его (рентного дохода) изъятия (44%), можно видеть, что наиболее близким к нему является вариант единого налога, рассчитанный с учетом ресурсного потенциала.

Переход к предлагаемому в диссертации варианту специального налогового режима обеспечивает перераспределение и выравнивание налоговой нагрузки для налогоплательщиков в соответствии с их ресурсными возможностями. За счет этого увеличивается количество налогоплательщиков, в большей степени исполняющих налоговые выплаты.

Зависимость степени исполнения земельного платежа от уровня налоговой нагрузки может быть выражена следующей регрессионной моделью: Сз = ао + а1 * ННр - Иг * ННр2,

где: Сз - степень исполнения земельного платежа, %;

ННр - процент изъятия ренты земельным платежом;

аь Э2- коэффициенты, показывающие меру влияния процента изъятия ренты и квадрата его величины на степень исполнения земельного платежа.

Для непосредственной оценки эффективности предлагаемого варианта налогообложения были рассчитаны поступления налога по районам Тамбовской области, которые сопоставлялись с фактическими выплатами по действующей системе. Расчеты показали, что объем выплат единого налога по предлагаемой методике возрастет по сравнению с фактическим на 20,1 млн. руб., или на 10%.

При планировании развития сельскохозяйственного производства следует иметь в виду, что для землепользователей с одинаковой налоговой базой, но обеспечивающих разные темпы прироста производства, уровень налоговой нагрузки будет неодинаковым, поскольку для обеспечения более высоких темпов роста требуется больше финансовых средств. Это обстоятельство необходимо учитывать при дальнейшем совершенствовании системы налогообложения, с учетом предоставления льгот предприятию при инвестировании прибыли в производство.

Развитие арендных отношений положительно сказывается на эффективности землепользования. Исследование показало, что увеличение доли арендованных земель на 10% приводит к повышению выхода товарной про-

дукции на 2,5 тыс. руб. со 100 га сельскохозяйственных угодий и повышению эффективности использования производственного потенциала на 1,5% (табл. 8).

Таблица 8

Изменение эффективности землепользования в зависимости от удельного веса арендованных земель по районам Тамбовской области

Показатели

Группы районов по доле арендованных с.-х. земель (%)

до 50 свыше 50

Уменьшение (-), увеличение (+) в расчете на 10% изменения доли арендованных земель

13 10

-0,38 -52,9 -1,2 -3,5 0,33 33,6 0,8 2,5

-2,0 1,6

Число районов в группе Выход товарной продукции, руб.: на 1000 руб. основных фондов на 1 среднегодового работника на 1000 руб. кадастровой стоимости земли на 100 га с.-х. угодий (тыс. руб.) Уровень использования производственного потенциала, %

Реализация предложений по оптимизации ставок арендной платы по минимальной ставке - 2,5% от рентного дохода обеспечивает для Тамбовской области прирост объемов рентных платежей на 1,1 млн. руб. или в 1,4 раза.

Выводы и предложения

1. В условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики государственная политика в сфере землепользования должна быть направлена на экономическую защиту интересов всего общества, охрану и эффективное использование земли. При этом государственное регулирование основывается на постулате равенства, соблюдения прав и интересов всех субъектов земельных отношений, а приоритетным становится индикативный принцип - на основе доминирующего воздействия экономических, главным образом рентных регуляторов.

2. Основным звеном экономического механизма регулирования землепользования служит оценка земель. Ее параметры должны определять объе-

мы земельных платежей, стимулировать рациональное использование и охрану земельных ресурсов.

Результаты комплексного проведения земельно-оценочных работ и инвентаризации земель, формирующие систему земельного кадастра, позволят не только регулировать земельные отношения экономическими методами и включить земельно-ресурсный потенциал в сферу экономики, но и организовать рациональное землепользование, обоснованно планировать целевое назначение земельных участков и территориальное размещение и специализацию производства и др.

3. Анализ опыта развитых стран показал, что наряду с индивидуальной рыночной оценкой, для определения ценности продуктивных земель применяется и массовая стоимостная оценка, проводимая на основе хозяйственной доходности земель, включающей и рентную составляющую. В России оценка продуктивных земель должна базироваться на капитализации рентного дохода и представлять собой систему показателей: общих, характеризующих землю по отраслевой доходности и частных - по доходности видов или групп сельскохозяйственных культур или лесообразующих пород. С позиции технологии расчетов земельно-оценочные показатели целесообразно подразделять на промежуточные (характеристики рентных факторов, продуктивность угодий в натуральных показателях, цены на продукцию и др.) и базовые (оценочные продуктивность и затраты, цена производства, земельная рента и стоимость земли).

4. На основе проведенного исследования сформирована система управления землепользованием экономическими методами путем государственного регулирования и менеджмента хозяйствующих субъектов с использованием земельно-оценочных показателей.

Основными направлениями применения показателей оценки земель в управлении землепользованием должны стать рентные платежи за пользование землей (земельный налог, арендная плата, компенсационные платежи и

др.), регулирование земельного оборота, регулирование производства продукции (бюджетная поддержка товаропроизводителей, ценовое регулирование, планирование развития, размещения и специализации и др.), экономический механизм охраны земель, мониторинг состояния и эффективности использования земель, землеустройство.

5. В целях обеспечения сопоставимости результатов государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий по субъектам РФ расчет рентного дохода необходимо осуществлять по общему объему продукции растениеводства на основе среднемноголетних показателей урожайности сельскохозяйственных культур и кормовых угодий и приведенных к среднероссийскому уровню цен реализации и затрат на производство продукции.

Кадастровая оценка земель сельскохозяйственных предприятий должна основываться на дифференциации базовых (по субъекту РФ) оценочных нормативов продуктивности сельскохозяйственных угодий и затрат на их использование с учетом рентообразующих факторов объекта оценки.

Лесные земли, как и сельскохозяйственные угодья, относятся к продуктивным землям, поэтому для их оценки целесообразно использовать основные методические подходы, принятые в кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий. Расчетный рентный доход определяется по эффективности основной лесопродукции - древесины на корню при рубке главного пользования.

6. Исследование показало, что субъекты РФ с наиболее высоким удельным весом земельных платежей в ренте обеспечивают и более высокую эффективность использования сельскохозяйственных угодий, сопоставимых как по рентному доходу, так и по ресурсному потенциалу. Вместе с тем, практика установления земельных платежей недостаточно реализует требование выравнивания условий хозяйствования на землях разного качества и местоположения, что проявляется как в низкой их доле в ренте, так и в недостаточной связи с рентообразующими факторами.

Рентный платеж, устанавливаемый независимо от результатов хозяйственной деятельности, является нейтральным и, тем самым, стимулирует эффективное землепользование. Поэтому рентное налогообложение предпочтительнее обложения результатов предпринимательской деятельности.

7. Усиление стимулирующей функции земельного налога должно идти по пути:

- более полного учета влияния на доходы товаропроизводителей размера получаемой земельной ренты, связанной с различиями в качестве и местоположении земельных участков;

- повышения общего уровня ставок земельного налога за счет соразмерного роста конечных результатов использования земель и перераспределения на него налоговой нагрузки, в первую очередь с трудовых ресурсов.

В целях выравнивания налоговой нагрузки, и с учетом переноса основной налоговой нагрузки с труда и капитала на земельную ренту, в качестве базы рентного налогообложения целесообразно использовать сопоставимую по ресурсному потенциалу площадь.

8. Для хозяйствующих субъектов рентообразующих отраслей, к которым относится сельское и лесное хозяйства, наряду с показателями налоговой нагрузки по критериям - доли в выручке и в валовом доходе целесообразно включить и уровень изъятия ренты налоговыми платежами. При этом в целях нивелирования уровня хозяйствования, расчет базовых показателей (выручки, валового и рентного доходов) необходимо выполнять на нормативно-ресурсной основе.

9. Ставка арендной платы должна устанавливаться с учетом спроса на земельные участки в виде единой доли изъятия земельной ренты. При существенных различиях в специализации арендного производства она дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и соотношений фактического и нормативного уровней их рентабельности, сложившихся в регионе.

Арендная плата на земельные участки лесного фонда устанавливается в размере лесной ренты, определяемой в зависимости от направления их использования.

10. Компенсационные платежи за изъятие или временное выбытие из использования продуктивных угодий должны обеспечивать полное возмещение потерь и убытков, определяемых с учетом затрат на освоение равноценных земель, оценочной продуктивности, рентного дохода, экологического состояния земель и социально-экономических условий региона.

11. Эффективность предложений по совершенствованию кадастровой оценки земель состоит в создании объективной базы построения рентных регуляторов, обеспечивающих согласование интересов государства и землепользователей в использовании ренты в интересах всего общества на основе повышения эффективности использования и охраны земель.

Эффективность предлагаемых решений по земельным платежам состоит в выравнивании налоговой нагрузки с учетом рентных и ресурсных условий хозяйствования землепользователей, которое обеспечивает повышение уровня исполнения и увеличение объемов земельных платежей. Расчеты показали, что объемы выплат предлагаемого единого земельного налога возрастают по сравнению с фактическими на 10%, а вариация налоговой нагрузки уменьшается более чем в 1,5 раза. Использование предложений по расчету компенсационных платежей позволит возвращать необоснованно отчуждаемую в другие отрасли земельную ренту, будет препятствовать выводу продуктивных земель из хозяйственного оборота.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Монографии и брошюры

1. Носов СИ. Оценка земель для рентного регулирования землепользования. -М.: ООО «Связьоценка», 2004. - 15,0 п.л.

2. Носов СИ. Земельные отношения в сельском хозяйстве. Раздел 2. Механизмы регулирования земельных отношений. Монография. - М.: ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2005. - 6,6 пл. (в т.ч. авторских -1,2).

3. Носов СИ. Экономические методы управления землепользованием. - М.: ООО «Связьоценка», 2003. -11,7 п.л.

4. Носов С.И. Землеустройство и оценка земель. Краткий терминологический словарь. - М.: ГУП "Агропресс", 2002. - 0,8 п.л.

5. Носов С.И. Платежи за сельскохозяйственные земли в России. - М.: Центр земельной реформы, 2002. -10,0 п.л. (в т.ч. авторских - 1,2).

6. Носов С.И. Экономика фирмы. Словарь-справочник / Под ред. В.К.Скляренко, О.И.Волкова. - М.: ИНФРА - М, 2000. - 33,5 п.л. (в т.ч. авторских- 1,0).

Учебные и практические пособия

1. Носов С.И. Методические рекомендации по оценке качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации / Общ. ред. Носова СИ. - М.: ООО «Связьоценка», 2004. - 9,8 п.л. (в т.ч. авторских - 3,6).

2. Носов С.И. Государственная кадастровая оценка земель лесного фонда ( практическое пособие) / Под общ. ред. П.Т.Воронкова, С.И.Носова, ПМ.Сапожникова, ИА.Садыкова. - М.: Ин-т оценки природных ресурсов, 2003. - 12,7 п.л. (в т.ч. авторских - 3,7).

3. Носов С.И. Методические рекомендации по оценке качества и классификации земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве.- М.: Росземкадастр, ВИСХАГИ, 2003. -14,5 п.л. (в т.ч. авторских - 1,5).

4. Носов С.И. Оценка природных ресурсов: Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Антонова и П.Ф. Лойко. - М.: Ин-т оценки природных ресурсов, 2002. - 36,8 п.л. (в т.ч. авторских - 4,5).

5. Носов С.И. Временные методические рекомендации по проведению ресурсной оценки территорий традиционного природопользования районов Крайнего Севера / Общ. ред. Носова СИ. - М.: Ин-т оценки природных ресурсов, 2002. - 6,8 п.л. (в т.ч. авторских - 3,4).

6. Носов С.И. Методические рекомендации по определению арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения. - М., 2001. - 1,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,4).

7. Носов СИ. Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий Российской Федерации (практическое пособие) / Под общ. ред. Родина А.З., Носова С.И. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М., 2001. - 6,8 п.л. (в т.ч. авторских - 2,0).

8. Носов С.И. Государственное регулирование земельных отношений за рубежом. Библиотека менеджера земельного рынка. Гл. 5. Регулирование арендных отношений / Под ред. д.э.н., проф. Кошкина Л.И. - М.: "Триада Плюс", 2001.-3,9 п.л. (в т.ч. авторских - 1,0).

9. Носов С.И. Теоретические основы землепользования // Экономика недвижимости: Учебное пособие. / Под ред. Ресина В.И. - М.: Дело, 1999. -20,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,6 п.л.

10. Носов С.И. Оценка земельных ресурсов: Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Антонова и П.Ф. Лойко. - М: Ин-т оценки природных ресурсов, 1999. - 42,1 п.л. (в т.ч. авторских -5,0).

Статьи и другие публикации

1. Носов С.И. Рентные регуляторы в управлении землепользованием // Восемнадцатые международные Плехановские чтения 4-7 апреля 2005 г.: Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. - М.: Рос. экон. акад., 2005.-0,1 п.л.

2. Носов С.И. Экономическое регулирование агроэкологического землепользования. - Глобализация, новая экономика и окружающая среда: тезисы докладов 7-ой Международной конференции Российского общества экологической экономики. - Санкт-Петербург, 2005. - 0,2 п.л.

3. Носов С.И. Аспекты агроэкологической безопасности в системе мониторинга регионального земельного рынка. - Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности: Тезисы докладов третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Непецино МО, 2005. - 0,2 п.л.

4. Носов С.И. Земельно-оценочные показатели в системе управления сельскохозяйственным землепользованием // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. - 2005. - №4. - 0,4 п.л.

5. Носов С.И. Развитие кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. В сб. научн. тр. ВНИЭТУСХ «Экономика АПК: проблемы и решения». Т.2. - М.: Восход-А, 2005. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2).

6. Носов С.И. Методы оценки сельскохозяйственных земель на внутрирегиональном уровне. - Сб. научн. тр. ВНИЭТУСХ «Экономика АПК: проблемы и решения». - Т.2. - М.: Восход-А, 2005. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских -0,2).

7. Носов С.И. Кадастровая оценка продуктивных земель Российской Федерации. - Землеустроительная наука и образование России в начале третьего тысячелетия: Сборник научных статей, посвященный 225-летию ГУЗа. - М.: ГУЗ, 2004. - 0,2 п.л.

8. Носов С.И. Налоговое регулирование с учетом условий производства. Сб. тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции "Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК". - Вып. 1. - 22-24 апреля 2003 г. - Ростов-на-Дону, 2003 . - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1).

9. Носов С.И. О методах расчета единого сельскохозяйственного налога // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. - 2003. - №1. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2).

10. Носов С.И. Налогообложение земель с учетом производственных ресурсов. // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2003. - №1. -0,6 п.л. (в т.ч. авторских - 0,3).

11. Носов С.И. Ресурсная оценка возможностей повышения темпов роста в сельском хозяйстве // Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции "Развитие интеграционных отношений в аграрном производстве", 17-19 июня 2003 г. - Москва - Воронеж, 2003 . - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1).

12. Носов С.И. Земельные платежи - основа эффективного землепользования. - Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1).

13. Носов С.И. Налогообложение и эффективность использования земли //Земельный вестник России. - 2002.- №4. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2).

14. Носов С.И. Ресурсный подход к налогообложению // Экономика сельского хозяйства России. - 2002. - №9. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,2).

15. Носов С.И. Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий: опыт и проблемы. - Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

16. Носов С.И. Факторы производства в новой системе налогообложения. Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции "Проблемы развития АПК в условиях глобализации экономики". - Санкт-Петербург - Пушкин, 2002. - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1).

17. Носов СИ. Методика государственной кадастровой оценки лесных земель Российской Федерации вне городских и сельских поселений // Бюллетень по оценке недвижимости. - 2000. - №69. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторских -0,1).

18. Носов СИ. Государственная кадастровая оценка земель и проблема рационального землепользования // Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития (тезисы докладов всероссийской научно- практической конференции), Москва, 23-24 ноября 1999 г. - М., 1999. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1).

19. Носов СИ. Динамика баланса гумуса на пахотных землях Российской Федерации. - М.: Госкомзем России, РосНИИземпроект, 1998. - 3,75 п.л. (в т.ч. авторских - 0,7).

20. Носов СИ. Динамика баланса гумуса и деградация почв на пашне Российской Федерации.- Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения: Тезисы и доклады Всероссийской конференции 1618 июня 1998 г. - М., 1998. - т.1. - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских- 0,1).

21. Носов С.И. Рентные отношения в сельском хозяйстве: Дискуссионный клуб // Экономика сельского хозяйства. - № 3. - М., 1997. - 0,1 п.л.

22. Носов С.И. Кадастровая оценка земель и ее методическое обеспечение. - Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУЗ по итогам НИОКР за 1996 год. - М.: ГУЗ, 1997.-0,1 п.л.

23. Носов С.И. Методические подходы по кадастровой оценке земель.-Материалы 1-ой Всероссийской конференции "Оценка национального богатства страны". - Т. 1. - М., 1997. - 0,1 п.л.

24. Носов СИ. Оценка местоположения земли // Земледелие. - № 3. -М., 1993. -0,2 п.л.

25. Носов С.И. Сравнительная оценка качества земли: Методические указания. - М., 1990. - 5,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,6).

26. Носов С.И. Методические рекомендации по установлению рентных платежей в сельском хозяйстве. - М., 1990. - 4,0 п.л. (в т.ч. авторских - 0,5).

27. Носов С.И. Учет влияния местоположения хозяйств на эффективность использования земель // Тез. докл. на Всесоюз. науч. - техн. конф. 31 мая - 2 июня 1989 г. - Совершенствование землеустройства в условиях перестройки хозяйственного механизма в АПК. - 4.4. - М.,- 1989. - 0,2 п.л.

28. Носов С.И. Методика учета местоположения хозяйств при экономической оценке земель. - Методика учета эффективности дополнительных затрат и местоположения хозяйств при экономической оценке земель. - М.: ВНИЭСХ, 1989. - 2,5 п.л. (в т.ч. авторских - 0,8).

29. Носов С.И. Использование земельных ресурсов // Анализ использования производственного потенциала сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. - М.: ВНИЭСХ, 1989. - 3,0 п.л. (в т.ч. авторских - 0,4).

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 58 Тираж 100 экз.

(

07 МАЙ 2005'