Организационно-технологическое обеспечение жизнеспособности угольных разрезов Кузбасса при переходе к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Шкляев, Александр Николаевич
Место защиты
Челябинск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: текстпо экономике, кандидата технических наук, Шкляев, Александр Николаевич, Челябинск

Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным работам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (НИИОГР) Минтопэнерго РФ и Уральского отделения РАН

■ - На правах рукописи

ШКПЯЕВ Александр Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ КУЗБАССА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 08.00.28 - "Организация производства"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Докт.техн.наук, проф. Галкин Владимир Алексеевич

Челябинск 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................8

1.1. Анализ деятельности угольныхразрезов при переходе к рьшочным

отношениям..........................................................................................................................9

1.2. Обзор научных исследований и практических разработок по обеспечению жизнеспособности угольных разрезов...........................................................................18

1.3. Цели, задачи и методы исследования...................................................................25

2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ......................................................................................................27

2.1 Сущность и направления совершенствования организационной системы ...21

2.2 Централизация управления, сокращение дублирующих управленических и производственных звеньев и функций............................................................................36

2.3 Повышение заинтересованности персонала в достижении высоких показателей работы...........................................................................................................44

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

3.1 Повышение эффективности технологической системы разреза......................53

3.2 Совершенствование технологических процессов разреза................................59

3.3 Анализ эффективности технического перевооружения.....................................69

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ АО "МЕЖДУРЕЧЬЕ"...........................................................81

4.1 Структурные изменения и разработка метода взаимоувязанного преобразования организационной и технологической систем предприятия...........81

4.2 Разработка программы обеспечения жизнеспособности...................................89

4.3 Реализация программы преобразований...............................................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................107

ЛИТЕРАТУРА .................................................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Разгосударствление собственности в угольной промышленности, начатое в 90-х гг., привело к формированию акционерных образований двух видов: находящихся под контролем государства и самостоятельных акционерных обществ, образовавшихся на основе наиболее перспективных и технически оснащенных предприятий. В числе последних были разрезы "Междуреченский", "Черниговский", шахты "Распадская", "Воргашорская" и др. Несмотря на благоприятные исходные условия и приобретенную самостоятельность, эти предприятия значительно снизили эффективность своей деятельности в связи с резким изменением внешней среды и несоответствием прежних организационных и технологических систем новым условиям. Особенно это противоречие проявилось в Кузбассе. Здесь сосредоточено более 100 угледобывающих предприятий, в том числе 34 угольных разреза, которые в новых условиях стали акционерными обществами различного типа. Большая часть из них вошла как дочерние предприятия в угольные компании, концерны с той или иной долей участия государственного капитала ("Южный Кузбасс", концерн "Кузбассразрезуголь"), другие выбрали путь самостоятельного развития (АО "Междуречье", АО "Черниговец"). Все они характеризуются разными горногеологическими условиями, разнообразием марочного состава углей, различными уровнями технической оснащенности и эффективности. Это обусловило жесткую конкуренцию на рынке продукции, что усложнило социальную ситуацию в регионе.

Анализ причин падения производства в отрасли, обоснование путей выхода из создавшегося положения и разработка организационно-технологических программ и методов повышения эффективности угледобывающих предприятий при переходе к рыночным отношениям становятся основными направлениями деятельности руководства Минтопэнерго РФ и отрасле-

вых институтов - ННЦ-ИГД им. A.A. Скочинского, НТЦ-НИИОГР и др. В этой связи актуальной научно-практической задачей является разработка организационных и технологических систем, обеспечивающих жизнеспособность угольных разрезов.

Цель работы. Разработка и преобразование организационной и технологической систем, обеспечивающих жизнеспособность угольных разрезов Кузбасса при переходе к рыночным отношениям.

Идея работы. Обеспечение жизнеспособности угольного разреза требует своевременных и взаимоувязанных преобразований его организационной и технологической систем.

Объект исследования. Угольный разрез Кузбасса при переходе к рыночным отношениям (на примере АО "Междуречье").

Предмет исследования. Организационная и технологическая системы угольного разреза.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ деятельности угольных разрезов при переходе к рыночным отношениям.

2. Разработать структуру жизнеспособного угольного разреза.

3. Обосновать последовательность преобразований организационной и технологической систем угольного разреза.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный и структурно-функциональный анализ; методы экспертных оценок, математической статистики, экономико-математического моделирования, производственного эксперимента и прогнозирования.

Научные положения, представленные к защите:

1. Основным направлением обеспечения жизнеспособности угольного разреза в переходный период являются своевременные, взаимоувязанные изме-

нения организационной и технологической систем на основе соблюдения интересов собственника, руководителя и персонала, а также эффективного использования высококвалифицированного труда и горно-транспортной техники.

2. Организационное обеспечение жизнеспособности угольного разреза достигается централизацией управления, сокращением дублирующих управленческих и производственных звеньев, а также повышением заинтересованности персонала в достижении высоких показателей работы предприятия.

3. Технологическое обеспечение жизнеспособности угольного разреза в переходный период достигается в первую очередь интенсификацией использования имеющихся мощностей, а затем - техническим перевооружением производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации и экспериментальных данных;

• соответствием результатов моделирования и производственных экспериментов;

• положительными результатами внедрения организационных, технологических, экономических и технических разработок, стабилизацией производства и реальным повышением показателей эффективности и производительности труда в АО "Междуречье" при переходе к рыночным отношениям.

Научная новизна:

1. Обоснованы условия своевременных и взаимоувязанных изменений организационной и технологической систем для обеспечения жизнеспособности угольного разреза.

2. Предложен метод разработки организационных и технологических преобразований, направленных на повышение жизнеспособности угольного разреза.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

® обосновывать этапы перехода к необходимой эффективности использования техники и труда высококвалифицированного персонала;

• определять эффективность организационных и технологических систем угольных разрезов;

• разрабатывать систему дифференцированной оплаты труда для повышения эффективности производства угольных разрезов;

• разрабатывать программы преобразований организационных структур угольных разрезов для обеспечения их устойчивой жизнеспособности.

Реализация работы. Результаты выполненной автором работы использованы в процессе организационных и технологических преобразований АО "Междуречье", ОАО "Ургалуголь", предприятий угольной компании "Южный Кузбасс", ОАО "Челябинскуголь", в методических разработках НТЦ-НИИОГР по проведению деловых игр и "мозговых штурмов", учебном процессе УГГГА. Предложена программа организационных и технологических мероприятий, направленных на повышение жизнеспособности АО "Междуречье".

Личный вклад автора заключается:

• в разработке структуры жизнеспособного угольного разреза в условиях перехода к рыночным отношениям;

• в разработке организационных и технологических систем, обеспечивающих жизнеспособность угольного разреза;

• в установлении основных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на эффективность угольного разреза при переходе к рыночным отношениям;

• в руководстве разработкой и реализацией программы преобразований организационных и технологических систем для обеспечения жизнеспособности АО "Междуречье" при переходе к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на научно-технических советах Минтопэнерго РФ, компании "Росуголь", совещаниях администрации Кемеровской области, обсуждались с руководством угледобывающих компаний и предприятий "Кузбас-сразрезуголь", "Южный Кузбасс" и др., на технических совещаниях АО "Междуречье" (1993-1998гг.), научных семинарах НТЦ-НИИОГР и Сибгипрошахт (1994-1998гг.), в процессе "мозговых штурмов" и деловых игр, проведенных в АО "Междуречье" с целью развития оргструктуры предприятия и поиска стратегии ведения горных работ в условиях усиливающейся конкуренции (19961998гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы, содержит 120 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 18 таблиц.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., проф. В.А. Галкину; д.т.н., проф. И.А. Баеву, В.Ф. Бухтоярову, А.Е, Евтушенко, A.A. Жуковскому, А.М. Макарову, Ю.Н. Малышеву, В.В. Мочалову, Б.Г. Никишичеву, Ю.В. Панусу - за научное консультирование; к.т.н. A.A. Звонову, к.г.-м.н. J1.B. Лабунскому, к.т.н. A.C. Довженок, В.Н. Jla-паеву, В.А. Пикалову, Ю.П. Рогалису, A.B. Соколовскому;

к.э.н. Н.Ф. Павловой, Т.Ю. Савченко, инженерам В.Э. Безганс, И.А. Боковико-вой, А.Н. Евсееву, A.B. Каплану, В.Д. Лизюре, O.A. Лапаевой, И.В. Марковой, студентам Высшего горного колледжа: И. Барчуку, К.К. Васильеву, Е.А. Голу-бину, А. Ивакину, С.Ю. Мальцеву, С.С. Седову, Р.Ю. Соловьеву - за участие в сборе материалов, активное обсуждение, ценные рекомендации по улучшению содержания и помощь в оформлении работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ

ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах, привело к существенному изменению условий хозяйствования, а большинство отечественных угледобывающих предприятий оказалось не готовыми работать в рыночных условиях.

Российские угледобывающие предприятия при переходе к рыночным отношениям резко снизили объемы добычи угля (рис. 1.1).

Млн.т

450 400 350 300 250 200 150 100 50 О

зш

р®*«

ЙгаР

~оИЯ__

%

г 110 г 100

90 [ 80

I- 70 [■ 60 Г 50 \ 40

Г 30 20

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

|.....[Общий объем добычи угля Годы

I п|Объем добычи угля открытым способом Темп изменения общего объема добычи Темп изменения добычи открытым способом

Рис. 1.1. Динамика объемов добычи угля по России и темпы их изменения по отношению к 1990г.

В результате объем добычи в целом по России с 1990г. сократился к 1998г. на 42,6% и составил к концу 1997г. 227,2млн.т [38,89].

Функционирование предприятий угольной отрасли в условиях централизованной плановой экономики подчинялось задаче обеспечения установленных планом объемов добычи при соответствующих нормативных затратах ресурсов. Основные действия руководителя угледобывающего предприятия по достижению экономической эффективности были направлены на обоснование величины необходимых затрат, по которым определялись расчетные цены, обеспечивающие среднеотраслевую норму воспроизводства. Вне зависимости от уровня се-

бестоимости, значения которой различались в 17-20 раз, расчетные цены обеспечивали производственным объединениям, в состав которых входили шахты и разрезы, при выполнении плановых показателей прибыль и рентабельность не ниже 15%.

С формированием рыночных цен на ресурсы и товарную продукцию изменились экономические показатели угледобывающих предприятий. Кроме того, произошли значительные изменения в системе организации и управления, поскольку при планово-регулируемых отношениях основные показатели деятельности угледобывающего предприятия (объемы добычи угля и вскрыши, численность персонала, капитальные вложения и др.) планировались для предприятия извне, тогда как в условиях перехода к рыночным отношениям возросла роль и ответственность руководителя за самостоятельные решения. К принятию таких решений прежние управленческие структуры не были подготовлены, а существовавшие организационные и технологические системы не соответствовали новым условиям хозяйствования. В условиях свободных цен это привело ряд компаний и предприятий к значительному снижению рентабельности, а в отдельных случаях и к потере жизнеспособности (рис. 1.2).

В последние годы происходит увеличение доли открытого способа добычи угля: если в 1990г. она составляла 55,5%, то в 1997г. удельный вес объемов открытой угледобычи достиг 62,2% [38, 89, 94, 110]. По прогнозу к 2000г. разрезами будет добыто 65%, к 2010г. - 75% всей добычи угля в России [24]. Уже в начале нового столетия предприятия открытой угледобычи будут основными поставщиками угля на рынок энергоносителей и наиболее остро именно перед ними будут стоять проблемы жизне- и конкурентоспособности. Конкуренция неизбежно приведет к тому, что спрос на уголь внутри страны и за рубежом будет определяться уровнем стоимости в пересчете на условное топливо и в кон-

курентной борьбе выстоят предприятия, имеющие более низкую себестоимость

высококачественного угля, а) 1988г. (по расчетным ценам):

Рентабельность

продукции,

%

б) 1996г. (по рыночным ценам):

Рентабельность продукции, %

50 40 30 20 10 0 -10 -20 ■30 -40 -50

П

н~

и—

л §

ш л

I ю

ч; *

ш

о <

л §

>> &

о ш -0 с; го

го с£ о.

л

I

>>

<■) ф О-ет ГО а. о о го Ю о

£

о;

ш

о а. о Э го

и.

О-

о 03

о о го ю

о £

л х £ 2

л с;

2 >,

о §

3" <а ш

О ^

х

о. ф

О <

о; §

о

т §

& ю

о щ

л г;

2

&

о

X

з:

§

л л

I ^

й- ^

о ф

т с;

л ц

о

о о. о

а. С

л §

го

5.

л с;

2 >.

Р

I

л с;

2 &

=г ф

X <0

£

л §

о

ш ф

л с:

о о.

л

I

т

е

о о 0-

л §

>. о т о

5

ш

о

Оф

т ф О

л §

>. X X

с;

го

о

го

ш ф

Э >. о. X

го т

л Л -

с; с; о;

о 5

с.

>> >» :г

а. ф

ф x

(ч со

Э ГО >>

ш 3

Рис. 1.2. Рентабельность угледобывающих предприятий в период плановой экономики (а) и при свободных рыночных ценах (б)

В себестоимости добычи угля на угольных разрезах России материальные затраты составляют около 50%, что в 1,5-2,0 раза выше [37,66, 90], чем на зарубежных аналогах (рис. 1.3).

6)

а)

Прочие расходы 17%

Амортизационные отчислени 8%

Социальные отчисления 7%

Материальные затраты 49%

Накладные расходы 14%

Страхование Прочие 2% ^ расходы 4%

Материальные затраты

20%

Аренда 5%

Оплата труд: 19%

Угольные разрезы России (по данным компании "Росу го ль")

Налога

5%

Оплата труда 50%

Угледобывающие предприятия США (по данным Coal Industry Management Seminar. USA. 1994)

Рис. 1.3. Структура себестоимости добычи угля

Высокий уровень материальных затрат отечественных разрезов приводит к тому, что доля оплаты труда у них в 2,5 раза ниже, чем на зарубежных, а доля амортизационных отчислений сократилась с 15-20% в 1988г. до 6-8% в 1994г. [89, 90].

Улучшение структуры себестоимости на российских угольных разрезах возможно за счет повышения эффективности организации производства и производительности труда, а также снижения ресурсопотребления. В настоящее время производительность труда на угольных разрезах России в 4-7 раз ниже, чем в США и Германии , а выработка продукции на трудящегося составляет в России 0,5, в США - 10, Австралии - 6, Англии - 2, Германии - 1,5 тыс/г/год [30,74,75,76,79,96,116].

Поддержание рентабельности на угольных разрезах России в 1990-95 гг. обеспечивалось, в основном, за счет роста цен па продукцию. При этом прибыль, оставшаяся в распоряжении отечественных угледобывающих предприятий, составляла не более 1-2 долл. на 1треализуемого угля [89]. Такого уровня прибыли недостаточно для развития предприятия.

Финансовые показатели российских угольных разрезов значительно уступают показателям зарубежных угледобывающих предприятий [89,96].