Экономическое обоснование направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубровина, Владлена Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дубровина, Владлена Игоревна, Москва

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА» (ОАО «ВНИИЖТ»)

На правах рукописи

04201458089

Дубровина Владлена Игоревна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРОПРИГОДНЫХ ГРУЗОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - транспорт)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Мачерет Дмитрий Александрович

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

НА РЫНКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК..................................11

1.1 Понятие конкуренции, её основные виды.

Конкурентоспособность и влияющие на неё факторы...................................11

1.2 Методы оценки конкуренции и конкурентоспособности

грузовых перевозок............................................................................................27

1.3 Анализ динамики развития и структуры рынка перевозок контейнеропригодных грузов в России...........................................................37

1.4 Формализация факторов, влияющих

на конкурентоспособность российских железных дорог

на рынке перевозок контейнеропригодных грузов.........................................52

Выводы................................................................................................................63

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК..................................66

2.1 Предложения по совершенствованию методических положений оценки конкурентоспособности грузовых перевозок.....................................66

2.2 Метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания...........................................................................77

2.3 Анализ качества железнодорожных перевозок

контейнеропригодных грузов...........................................................................95

Выводы..............................................................................................................113

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА РЫНКЕ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРОПРИГОДНЫХ ГРУЗОВ.....116

3.1 Оценка приоритетов повышения качества услуг

на рынке железнодорожных грузовых перевозок.........................................116

3.2 Основные направления повышения конкурентоспособности российских железных дорог на рынке перевозок

контейнеропригодных грузов.........................................................................128

3.3 Перспективные показатели роста контейнеризации грузовых железнодорожных перевозок и оценка

экономического эффекта от их достижения..................................................140

Выводы..............................................................................................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ (справки о внедрении).......................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия экономической деятельности требуют совершенствования транспортных технологий с целью повышения качества и ускорения доставки грузов железнодорожным транспортом и предоставления более конкурентоспособных транспортных услуг. Транспортным компаниям необходимо постоянно анализировать показатели конкурентоспособности своих услуг и производить мониторинг факторов, влияющих на конкурентоспособность. В управлении конкурентоспособностью транспортной компании ключевое значение имеет принцип комплексной оценки факторов, предполагающий всестороннюю оценку их состава и механизма влияния. В связи с тем, что конкурентоспособность перевозок может как повышаться, так и снижаться в зависимости от изменения предпочтений грузоотправителей и грузополучателей, появления на транспортном рынке новых участников и т. д., требуется проводить регулярную оценку конкурентоспособности транспортных услуг и вырабатывать меры по её повышению. Железнодорожный транспорт в рыночных условиях работает в условиях усиливающейся межвидовой конкуренции, прежде всего - с автомобильным. Кроме того, растёт конкуренция на глобальном транспортном рынке, где наиболее сильные позиции у deep sea1, а также развиваются альтернативные сухопутные маршруты. Поэтому повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок необходимо даже для удержания устойчивых позиций на рынке (тем более - для их укрепления), и, прежде всего, в сфере перевозки контейнеропригодных грузов - как правило, высокоценных и высокодоходных.

В настоящее время в России железнодорожные контейнерные перевозки недостаточно развиты и не в полной мере соответствуют рыночным требованиям по уровню конкурентоспособности. В результате

1

Deep-sea traffic - дальние морские перевозки.

большая часть контейнеропригодных грузов на железнодорожном транспорте не контейнеризирована, а значительные их объёмы перевозятся другими видами транспорта. Для повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов необходима формализация влияющих на неё показателей, разработка методов и моделей оценки конкурентоспособности и приоритезации улучшения показателей конкурентоспособности с формированием научно обоснованных направлений решения этой задачи. Это позволит добиться обеспечения высококачественного транспортного обслуживания (при одновременной минимизации затрат) и максимального удовлетворения потребностей грузовладельцев, а также получения дополнительной прибыли.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления конкурентоспособностью широко представлены в зарубежной литературе такими учеными как Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Д. Хаммелс, Й. Шумпетер. Среди российских учёных, внесших значительный вклад в развитие теории и практики управления конкурентоспособностью, следует отметить Г. Б. Клейнера, X. А. Фасхиева, Р. А. Фатхутдинова, В. Е. Швеца и др.

Значительный вклад в развитие теоретических и методических основ эффективности работы транспорта, сущности конкуренции на транспорте, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью внесли отечественные учёные-экономисты: А. П. Абрамов, И. В. Белов, Г. В. Бубнова, В. Г. Галабурда, О. В. Ефимова, А. В. Комаров, Б. М. Лапидус, М. Е. Мандриков, Д. А. Мачерет, Ф. С. Пехтерев, С. М. Резер, А. В. Рышков, Ю. И. Соколов, Н. П. Терёшина, М. Ф. Трихунков, Т. С. Хачатуров, И. А. Чернигина, А. Д. Шишков, Л. В. Шкурина, А. В. Шобанов и другие.

Целью исследования является разработка научного инструментария по экономическому обоснованию направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовано состояние рынка железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов с выделением важнейших показателей качества этих перевозок;

- формализованы факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке перевозок контейнеропригодных грузов;

- определены приоритеты повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке перевозок контейнеропригодных грузов;

- сформированы перспективные направления развития железнодорожных контейнерных перевозок и экономические средства их достижения.

Объектом исследования являются транспортные компании, осуществляющие железнодорожные перевозки контейнеропригодных грузов.

Предметом исследования являются методы анализа и оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и путей её повышения.

Область исследования. Диссертационная работа и научные результаты проведённого исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.79 - «Развитие методологии и экономической теории транспорта» и 1.4.82 - «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертационной работы использовались научные труды отечественных и зарубежных учёных в области теории рыночной экономики, экономики транспорта, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью. В качестве исследовательского инструментария

использованы: метод системного анализа, методы экономико-математического моделирования, матричный метод, методы векторного моделирования, методы технико-экономических расчётов.

Графическое моделирование проводилось с использованием пакета прикладных программ AutoCAD.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД», данных ГВЦ ОАО «РЖД», материалов исследований ОАО «ВНИИЖТ».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что для удержания и укрепления рыночных позиций железнодорожного транспорта необходимо повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок (и, прежде всего, высокоценных контейнеропригодных грузов) на основе сочетания ценовых и неценовых методов. При этом именно неценовые методы могут иметь решающее значение для привлечения контейнеропригодных грузов на железнодорожный транспорт. Ключевыми факторами роста конкурентоспособности являются скорость и надёжность доставки грузов, а важнейшим инструментом - рост контейнеризации, который позволяет обеспечить повышение скорости и надёжности доставки товаров «от двери до двери».

Основные положения, выносимые на защиту. В числе важнейших существенно новых научных результатов, полученных непосредственно соискателем и выносимых на защиту, следует выделить:

- анализ методических разработок и используемых на практике подходов к исследованию и оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

- методические положения и алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

- метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания;

- ранжирование показателей качества услуг на рынке грузовых железнодорожных перевозок по приоритетности их улучшения и выявление факторов, сдерживающих конкурентоспособность железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов с формированием предложений по её повышению;

- идентификация эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок на основе результатов анализа и оценки важнейших отраслевых и внетранспортных эффектов от развития железнодорожных контейнерных перевозок.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

• разработан метод анализа факторов конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и выделение их места в многоуровневой системе управления конкурентоспособностью, на основе которого формализованы факторы конкурентоспособности и выявлена характерная для железнодорожного транспорта тенденция отставания темпов прироста погрузки контейнеропригодных грузов от общей динамики погрузки;

• проведён сравнительный анализ применения методик, учитывающих разные по размеру шкалы применительно к факторам конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

• модифицированы действующие методические положения оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок, основу которых составляет предложенный интегральный показатель оценки конкурентоспособности;

• разработан алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок на основе унифицированного набора

показателей качества транспортного обслуживания для особого класса транспортных продуктов - перевозок контейнеропригодных грузов;

• разработан метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе мнокшерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания и определены критерии максимизации уровня качества перевозок;

• разработан метод ранжирования показателей качества услуг по приоритетности их улучшения с применением матричного анализа;

• разработана методика расчёта экономических эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок (с применением маржинального подхода).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием официальных данных Федеральной службы статистики, официальной отраслевой статистической отчётности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности и управленческой отчётности ОАО «РЖД», других участников рынка грузовых перевозок и прочих российских и зарубежных источников статистической информации, а также использованием фундаментальных положений теории рыночной экономики, экономики транспорта, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных учёных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отличие от существующих подходов в диссертационном исследовании представлены методические положения и модель оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе показателей качества транспортного обслуживания, позволяющие оценить значимость каждого отдельного показателя в общей системе и выявить проблемные области, требующие приоритетного внимания. Предлагаемые в научной работе методические положения, основанные на формализации факторов конкурентоспособности грузовых перевозок и применении многомерной векторной модели оценки,

способствуют развитию теории управления конкурентоспособностью железнодорожных перевозок.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют реализовывать научно обоснованные решения по повышению конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов. В диссертации обоснована необходимость повышения фактических и нормативных скоростей доставки контейнерных отправок на основе выполненной оценки конкурентоспособности грузовых перевозок с учётом показателей качества транспортного обслуживания, сформированы перспективные ориентиры развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах и основные направлений их достижения. Теоретические положения, разработанная автором модель, а также модифицированные методические положения нашли отражение при преподавании учебной программы дисциплины «Экономика железнодорожного транспорта» (профиль - «Экономика предприятий и организаций», направление - «Экономика») на кафедре «Экономика и управление на транспорте» МГУПС (МИИТ) (справка о внедрении прилагается). Результаты исследования были использованы при разработке «Концепции комплексного развития контейнерного бизнеса в холдинге «РЖД», утвержденной в 2011 г. (справка о внедрении прилагается).

Реализация и апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2012 гг.), международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, САМГУПС, 2012).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях автора (из них 2 в соавторстве) общим объёмом 6,7 п. л. (авторский вклад 6,0 п. л.), в т. ч. в 5 научных статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (140 наименований). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков, 15 таблиц и 26 формул.

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, её значимость для науки и практики, обосновывается научная новизна, формулируются цели и задачи.

В первой главе исследовано состояние рынка железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и формализованы факторы, определяющие конкурентоспособность железнодорожного транспорта в данном сегменте рынка.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов"

На правах рукописи

Дубровина Владлена Игоревна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРОПРИГОДНЫХ ГРУЗОВ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАЙ 2014

Москва-2014

005548210

005548210

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ») в отделении «Экономика и финансы»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мачерет Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: Пехтерев Фёдор Степанович

доктор экономических наук,

ОАО «Институт экономики и развития транспорта», генеральный директор

Елизарьев Юрий Владиленович

кандидат экономических наук, доцент,

ООО «ИТС Консалтинг», генеральный директор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

университет путей сообщения» (РГУПС)

Защита состоится «17» июня 2014 г., в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС (МИИТ))» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан « б » мая 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Соколов Юрий Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия экономической деятельности требуют совершенствования транспортных технологий с целью повышения качества и ускорения доставки грузов железнодорожным транспортом и предоставления более конкурентоспособных транспортных услуг. Транспортным компаниям необходимо постоянно анализировать показатели конкурентоспособности своих услуг и производить мониторинг факторов, влияющих на конкурентоспособность. В управлении конкурентоспособностью транспортной компании ключевое значение имеет принцип комплексной оценки факторов, предполагающий всестороннюю оценку их состава и механизма влияния. В связи с тем, что конкурентоспособность перевозок может как повышаться, так и снижаться в зависимости от изменения предпочтений грузоотправителей и грузополучателей, появления на транспортном рынке новых участников и т. д., требуется проводить регулярную оценку конкурентоспособности транспортных услуг и вырабатывать меры по её повышению. Железнодорожный транспорт в рыночных условиях работает в условиях усиливающейся межвидовой конкуренции, прежде всего — с автомобильным. Кроме того, растёт конкуренция на глобальном транспортном рынке, где наиболее сильные позиции у deep sea1, а также развиваются альтернапганые сухопутные маршруты. Поэтому повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок необходимо даже для удержания устойчивых позиций на рынке (тем более — для их укрепления), и, прежде всего, в сфере перевозки контейнеропригодных грузов — как правило, высокоценных и высокодоходных.

В настоящее время в России железнодорожные контейнерные перевозки недостаточно развиты и не в полной мере соответствуют рыночным требованиям по уровню конкурентоспособности. В результате большая часть контейнеропригодных грузов на железнодорожном транспорте не контейнеризирована, а значительные их объёмы перевозятся другими видами транспорта. Для повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов необходима формализация влияющих на неё показателей, разработка методов и моделей оценки конкурентоспособности и приоритезации улучшения показателей конкурентоспособности с формированием научно обоснованных направлений решения этой задачи. Это позволит добиться обеспечения высококачественного транспортного обслуживания (при одновременной

1 Deep-sea traffic - дальние морские перевозки.

минимизации затрат) и максимального удовлетворения потребностей грузовладельцев, а также получения дополнительной прибыли.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления конкурентоспособностью широко представлены в зарубежной литературе такими учеными как Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Д. Хаммелс, И. Шумпетер. Среди российских учёных, внесших значительный вклад в развитие теории и практики управления конкурентоспособностью, следует отметить Г. Б. Клейнера, X. А. Фасхиева, Р. А. Фатхутдинова, В. Е. Швеца и др.

Значительный вклад в развитие теоретических и методических основ эффективности работы транспорта, сущности конкуренции на транспорте, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью внесли отечественные учёные—экономисты: А. П. Абрамов, И. В. Белов, Г. В. Бубнова, В. Г. Галабурда, О. В. Ефимова, А. В. Комаров, Б. М. Лапидус, М. Е. Мандриков, Д. А. Мачерет, Ф. С. Пехтерев, С. М. Резер, А. В. Рышков, Ю. И. Соколов, Н. П. Терёшина, М. Ф. Трихунков, Т. С. Хачатуров, И. А. Чернигина, А. Д. Шишков, Л. В. Шкурина, А. В. Шобанов и другие.

Целью исследования является разработка научного инструментария по экономическому обоснованию направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовано состояние рынка железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов с выделением важнейших показателей качества этих перевозок;

формализованы факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке перевозок контейнеропригодных грузов;

- определены приоритеты повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке перевозок контейнеропригодных грузов;

- сформированы перспективные направления развития железнодорожных контейнерных перевозок и экономические средства их достижения.

Объектом исследования являются транспортные компании, осуществляющие железнодорожные перевозки контейнеропригодных грузов.

Предметом исследования являются методы анализа и оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и путей её повышения.

s

Область исследования. Диссертационная работа и научные результаты проведённого исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.79 - «Развитие методологии и экономической теории транспорта» и 1.4.82 - «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертационной работы использовались научные труды отечественных и зарубежных учёных в области теории рыночной экономики, экономики транспорта, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью. В качестве исследовательского инструментария использованы: метод системного анализа, методы экономико-математического моделирования, матричный метод, методы векторного моделирования, методы технико-экономических расчётов. Графическое моделирование проводилось с использованием пакета прикладных программ AutoCAD.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД», данных ГВЦ ОАО «РЖД», материалов исследований ОАО «ВНИИЖТ».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что для удержания и укрепления рыночных позиций железнодорожного транспорта необходимо повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок (и, прежде всего, высокоценных контейнеропригодных грузов) на основе сочетания ценовых и неценовых методов. При этом именно неценовые методы могут иметь решающее значение для привлечения контейнеропригодных грузов на железнодорожный транспорт. Ключевыми факторами роста конкурентоспособности являются скорость и надёжность доставки грузов, а важнейшим инструментом - рост контейнеризации, который позволяет обеспечить повышение скорости и надёжности доставки товаров «от двери до двери».

Основные положения, выносимые на защиту. В числе важнейших существенно новых научных результатов, полученных непосредственно соискателем и выносимых на защиту следует выделить:

- анализ методических разработок и используемых на практике подходов к исследованию и оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

- методические положения и алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

- метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания;

- ранжирование показателей качества транспортных услуг по приоритетности их улучшения и выявление факторов, сдерживающих конкурентоспособность железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и формирование предложений по её повышению;

- идентификация эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок на основе результатов анализа и оценки важнейших отраслевых и внетранспортных эффектов от развития железнодорожных контейнерных перевозок.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

• разработан метод анализа факторов конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов с выделением их места в многоуровневой системе управления конкурентоспособностью, на основе которого формализованы факторы конкурентоспособности и выявлена характерная для железнодорожного транспорта тенденция отставания темпов прироста погрузки контейнеропригодных грузов от общей динамики погрузки;

• проведён сравнительный анализ применения методик, учитывающих разные по размеру шкалы применительно к факторам конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

• модифицированы действующие методические положения оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок, основу которых составляет предложенный интегральный показатель оценки конкурентоспособности;

• разработан алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок на основе унифицированного набора показателей качества транспортного обслуживания для особого класса транспортных продуктов -перевозок контейнеропригодных грузов;

• разработан метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания и определены критерии максимизации уровня качества перевозок;

• разработан метод ранжирования показателей качества услуг по приоритетности их улучшения с применением матричного анализа;

• разработана методика расчёта экономических эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок (с применением маржинального подхода).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием официальных данных Федеральной службы статистики, официальной отраслевой статистической отчётности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности и управленческой отчётности ОАО «РЖД», других участников рынка грузовых перевозок и прочих российских и зарубежных источников статистической информации, а также использованием фундаментальных положений теории рыночной экономики, экономики транспорта, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных учёных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отличие от существующих подходов в диссертационном исследовании представлены методические положения и модель оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе показателей качества транспортного обслуживания, позволяющие оценить значимость каждого отдельного показателя в общей системе и выявить проблемные области, требующие приоритетного внимания. Предлагаемые в научной работе методические положения, основанные на формализации факторов конкурентоспособности грузовых перевозок и применении многомерной векторной модели оценю!, способствуют развитию теории управления конкурентоспособностью железнодорожных перевозок.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют реализовывать научно обоснованные решения по повышению конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов. В диссертации обоснована необходимость повышения фактических и нормативных скоростей доставки контейнерных отправок на основе выполненной оценки конкурентоспособности грузовых перевозок с учётом показателей качества транспортного обслуживания, сформированы перспективные ориентиры развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах и основные направлений их достижения. Теоретические положения, разработанная автором модель, а также модифицированные методические положения нашли отражение при преподавании учебной программы дисциплины «Экономика железнодорожного транспорта» (профиль - «Экономика предприятий и организаций», направление -

«Экономика») на кафедре «Экономика и управление на транспорте» МГУПС (МИИТ) (справка о внедрении прилагается). Результаты исследования были использованы при разработке «Концепции комплексного развития контейнерного бизнеса в холдинге «РЖД», утвержденной в 2011 г. (справка о внедрении прилагается).

Реализация и апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2012 гг.), международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, САМГУПС, 2012).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях автора (из них 2 в соавторстве) общим объёмом 6,7 п. л. (авторский вклад 6,0 п. л.), в т. ч. в 5 научных статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (140 наименований). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков, 15 таблиц и 26 формул.

Таблица 1 - Структура диссертации

Глава ) Параграф

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности и их особенности на рынке железнодорожных перевозок 1.1 Понятие конкуренции, её основные виды. Конкурентоспособность и влияющие на неё факторы 1.2 Методы оценки конкуренции и конкурентоспособности грузовых перевозок 1.3 Анализ динамики развития и структуры рынка перевозок контейнеропригодных грузов в России 1.4 Формализация факторов, влияющих на конкурентоспособность российских железных дорог на рынке перевозок контейнеропригодных грузов

Глава 2. Оценка конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок 2.1 Предложения по совершенствованию методических положений оценки конкурентоспособности грузовых перевозок 2.2 Метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания 2.3 Анализ качества железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности российских железных дорог на рынке перевозок контейнеро-пригодных грузов 3.1 Оценка приоритетов повышения качества услуг на рынке железнодорожных грузовых перевозок 3.2 Основные напраапения повышения конкурентоспособности российских железных дорог на рынке перевозок контейнеропригодных грузов 3.3 Перспективные показатели роста контейнеризации грузовых железнодорожных перевозок и оценка экономического эффекта от их достижения

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ методических разработок и используемых на практике подходов к исследованию и оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов

Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта является одной из важнейших стратегических задач транспортной отрасли и всей экономики России. Рост конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок способствует обеспечению глобальной конкурентоспособности как железнодорожного транспорта, так и российской транспортной системы в целом.

Проведённый в диссертационном исследовании анализ объёмов и динамики среднесуточной погрузки на сети железных дорог и погрузки контейнеропригодных грузов за период 2007-2012 гг. показал, что к контейнеропригодным, в основном, относятся дорогостоящие и высокодоходные для железнодорожного транспорта товары.

Анализ объёмов перевозок контейнерных и контейнеропригодных грузов в транспортной системе страны свидетельствует о значительном потенциале роста железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и перевозок в контейнерах (рисунок 1).

2007 2008 2009 2010 2011 2012

' ■ ■ - < ■■■■•' общий Объем погрузки, млн Л' 1Г~—Г^ Потру чка коптейвероприголпыхгрузоа, млн т

: Темпы роетн общего объема погрузки,% * Темпы рое-га тпру )кп коцгейиоропригодиыхгрузов,%

Рисунок 1 - Объёмы и динамика среднесуточной погрузки на сети железных дорог и погрузки контейнеропригодных грузов в 2007-2012 гг.1

На основе анализа темпов роста погрузки грузов, который отстаёт от темпов роста производства соответствующих товаров, можно сделать вывод

0 том, что грузовая база железнодорожного транспорта используется не полностью. По уровню контейнеризации железнодорожных перевозок (менее 2%), Россия также существенно отстаёт от наиболее развитых стран мира.

1 Составлено автором с использованием данных ОАО «РЖД»

Для того, чтобы реализовать привлечение дополнительных объёмов перевозок контейнеропригодных грузов на железнодорожный транспорт, необходимо повышение их конкурентоспособности. Это требует решения научной задачи формализации факторов конкурентоспособности. Факторы, её определяющие, представлены в виде диаграммы Исикавы (рисунок 2). На повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов оказывают влияние пять групп факторов: факторы транспортной обеспеченности и обслуживания, технические и технологические, маркетинговые, финансово-экономические и организационные факторы. Показано, что система факторов, влияющих на конкурентоспособность, является многоуровневой и развивающейся (открытой).

2. Методические положения и алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов

В диссертационном исследовании осуществлена модификация методических положений оценки и предложен алгоритм определения конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок на основе многоуровневой системы факторов, влияющих на конкурентоспособность.

Для интегральной оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов можно применить общую методологию экономической оценки уровня конкурентоспособности транспортной продукции, в соответствии с которой конкурентоспособность оценивается по соотношению «количество - качество - цена» с учётом экономико-технологического потенциала, уровня его использования, интегральной оценки качества и затрат потребителя. Учитывая, что показатели, характеризующие экономико-технологический потенциал и затраты при перевозке контейнеропригодных грузов, уже включены в систему факторов, предлагается оценивать уровень конкурентоспособности по формуле:

£а=2Ххи?, (1)

где а( - удельный вес каждого из факторов конкурентоспособности первого уровня (Есг, = 1),

нормированное значение фактора конкурентоспособности первого уровня, которое определяется по формуле:

(2)

где р) - удельный вес каждого из факторов конкурентоспособности второго уровня (£/?,- = 1),

и?— нормированное значение фактора конкурентоспособности второго уровня.

и

Финансово-экономические факторы

Источники

^бюджетирования

Эксплуатационные затраты и себестоимость перевозок КПГ

Финансовая политика

инвестиции

Управление

Технические и технологические факторы

Разработка и внедрение новых транспортных продуктов для перевозки КПГ

Система управления

Взаимодействие с другими б и да м и трз н спорта Организация

активами

Государственное регулирование

Тарифная

^ инновациями

Инновационный

i

Финансовая устойчивость

. политика

\ Применение гибкой ^ системы тарифов на перевозки КПГ

\

Реинжиниринг потенциал

Развитие инфраструктуры

Наличие необходимых

% п р о из во детве н н ых \ мощностей

Степень износа инфраструктуры

\

Техническая

оснгщенность

терминзлоа

перевозочного процесса

Соблюдениетехнологической дисциплины

Износ подвижного состава для перевозок КПГ ^

Структура парка \ ^ подвижного состава"^" N Условия ^

эксплуатации вагонов и контейнеров

Организация ремонта

Организационная

Ориентация на стратегию

/

структура

Развитие сетей передачи данных

I

Информационное] 'обслуживание

Документооборот |

Качество и н форм а ци он ной системы /

Ассортимент предоставляемы* услуг > по перевозке КПГ Предоставляемые ^ j

/ Ситуация

Автоматизация

Правовое обеспечение/

Уровень развития и нформа цион ных технологий, используемых при реализации грузовых Сервис перевозок

7

Организационные факторы

/

р услуги

. ^Сегментирование рынка КПГ

Позиционирование на рынке КПГ Знание

Качество сопутствующих / перевозке услуг / us

на рынке

Конкуренция с а в тотра и с портом и deep sea Положение нэ рынке перевозок КПГ

/

щ. Кач ество тра н с п о ртн о го обслуживания ^

Полнота удовлетворения спроса на перевозки КПГ

Реклама и стимулирование

Безопасность

Качество перевозок

7

Сохранность КПГ Срочность доставки КПГ /Уровень полезного

использования вагонов, контейнеров Качество

7

Конкурентоспособность железнодорожных перевозок контейнеро-при годных грузов

Возможности расширения транспортной сети

Уровень транспортной _

----—-эксплуатационной

^ обеспеченности У ра6оты

Развитие производства /Уровень пропускиой я провозной КПГ в регионах / спосо6ности ТрЗНспортн-ой сети для КПГ

Маркетинговые факторы

Факторы транспортной обеспеченности и обслуживания

Рисунок 2 - Факторы конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов (КПГ)1

1 Составлено автором

При необходимости более углублённой оценки, факторы конкурентоспособности второго уровня могут быть оценены на основе факторов третьего и последующих уровней:

иГг = Ипхи?, (3)

где у1 — удельный вес каждого из факторов конкурентоспособности п-го уровня (ЕУх = 1),

и"— нормированное значение фактора конкурентоспособности п-го уровня.

Предлагаемая система показателей конкурентоспособности и оценки её интегрального уровня является развивающейся (открытой).

Одним из основных преимуществ предложенного подхода к оценке конкурентоспособности, основанного на определении интегрального показателя и использовании экспертных оценок, является то, что количество факторов, влияющих на конкурентоспособность транспортной услуги и подлежащих применению, потенциально неограниченно. Ещё одно преимущество — он позволяет оценить конкурентоспособность не только конкретных транспортных услуг, но и конкурентоспособность транспортных компаний и отрасли в целом.

Определение конкурентоспособности транспортной услуги (железнодорожной перевозки контейнеропригодных грузов) предлагается осуществлять в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 3.

Рисунок 3 — Алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов1

' Составлено автором

На первом этапе осуществляется изучение рынка перевозок контейнеропригодных грузов, сбор и анализ данных о конкурентной среде, а также изучение потребностей потенциальных грузоотправителей и грузополучателей. Далее устанавливается, насколько удовлетворяются требования рынка конкурирующими на нём транспортными услугами в сравнении с идеальным продуктом - «эталоном» транспортной услуги, который хотел бы иметь грузовладелец.

Второй этап заключается в проведении расчёта интегрального показателя конкурентоспособности железнодорожной перевозки контейнеропригодных грузов. Данные, полученные в ходе осуществления первого этапа, позволяют определить перечень показателей транспортной услуги, подлежащих оценке. Затем выбирается база сравнения. Оценка конкурентоспособности транспортной услуги производится путём сопоставления характеристик анализируемой перевозки с параметрами базы сравнения. Наряду с этим, проводится анализ нормативных показателей и оценка конкурентоспособности на их основе.

После выделения наиболее значимых для грузовладельцев факторов (критериев) конкурентоспособности, они делятся на пять групп, представленных на рисунке 2. По каждому фактору (критерию) рассчитывается единичный показатель конкурентоспособности, который служит основанием для расчёта интегрального показателя конкурентоспособности транспортной услуги. Кроме того, на данном этапе анализируется стоимость оказания транспортной услуги.

На завершающем третьем этапе проводится анализ конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов. Так, если базой для сравнения стала конкурирующая транспортная услуга, то в данном случае важно соотнести характеристики качества конкретной перевозки с такими же характеристиками аналогичных перевозок, выполняемых конкурентами. Если по своим показателям транспортная услуга уступает конкурентам, то разрабатываются меры по повышению её конкурентоспособности.

3. Метод оценкн конкурентоспособности грузовых перевозок

на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания

Конкурентоспособность грузовых перевозок можно представить в виде многомерной системы координат на плоскости, в которой, можно выделить конкретные показатели качества перевозок, количество которых может быть неограниченным.

Поскольку существующие графические методы не учитывают значимость отдельных показателей качества в общей системе, т. е. разнонаправленное изменение отдельных показателей в сторону улучшения или ухудшения не оказывает влияния на комплексный показатель, в диссертационном исследовании предложена модель, которая представляет возможность оценить их значимость в общей системе и выявить проблемные области, требующие приоритетного внимания.

Предлагается представить /7-мерную систему показателей качества транспорпюго обслуживания в пространстве. Для этого главный анализируемый параметр аа изображён в виде вектора, выходящего из начала координат этой системы и направленного вверх перпендикулярно горизонтальной плоскости, в которой расположены остальные векторы. Они будут отражать показатели, анализ которых можно проводить в двухмерном пространстве (а,, а2, ..., а„).

В отличие от плоскостной, в пространственной модели появляется дополнительный параметр - суммарный вектор й^, отклонение которого

от вертикали характеризуется вектором его проекции асна плоскость. Чем

менее фактические показатели качества будут сбалансированы, тем больше будет отклонение суммарного вектора от вертикали, т.е. £ а{ Ф 0.

С учётом длины суммарного вектора и угла между ним и горизонтальной плоскостью система критериев максимизации уровня качества представлена следующим образом:

(1а 1.

"суп '

./? 9СР. ^

Положение вектора 2 а4 на плоскости позволяет определить, какие именно

показатели качества оказывают негативное влияние на комплексный показатель конкурентоспособности. Направление проекции суммарного вектора указывает на сегмент, где отмечена положительная динамика показателей качества, а противоположный конец этой проекции - на сегмент с показателями, отстающими от комплексной динамики роста.

При распределении факторов в системе координат важно их структурировать в соответствии с характером проводимого анализа. Так, для проведения анализа с точки зрения грузоперевозчика многомерная система со структурированными показателями качества транспортного обслуживания будет учитывать такие макроэкономические показатели, как транспортная обеспеченность и доступность, которые напрямую не зависят от деятельности грузоперевозчика.

При проведении анализа с точки зрения клиенториентированного подхода и соотношения «цена - качество» целесообразно рассматривать модель, построенную на основе результатов проведённого исследования оценок потребителями качества услуг в сфере железнодорожных грузовых перевозок.

Анализируемые параметры {а^а^) располагаются на плоскости, сгруппированные по направлениям: срочность и сохранность доставки, комплексность транспортного обслуживания, взаимодействие с клиентами, обеспечение погрузочными ресурсами. В качестве главного анализируемого параметра, выходящего вверх из начала координат, выберем «стоимость услуг» (а0).

Таким образом, сформированная система будет комплексно характеризовать цену и качество перевозок, причём векторы, характеризующие показатели качества, будут располагаться в горизонтальной плоскости. На рисунках 4-5 наглядно отображена динамика показателей качества за период 2011—2013 гг.

б) 2012 г.

Условные обозначения: ав - главный анализируемый показатель -стоимость перевозки, ai — а12 - показатели качества транспортного обслуживания,

суммарный вектор, Е Oj - проекция суммарного вектора па плоскости

Рисунок 4 — Пространственное изображение системы показателей качества грузовых перевозок в 2011—2013 гг.1

Проведённый анализ, основанный на обобщённых оценках грузовладельцев, показал, что в 2012—2013 гг. в целом показатели качества грузовых перевозок улучшились по сравнению с 2011 г. В целом при росте показателей качества в 2012 г. уровень конкурентоспособности повысился, но при этом система была недостаточно сбалансированной. В 2013 г. снижение показателя «нормативные сроки по сравнению с желаемыми» оказало сильное воздействие на всю систему в целом, в связи с чем она стала ещё менее сбалансированной.

1 Составлено автором с использованием оценок потребителями качества услуг в сфере железнодорожных грузовых перевозок, построено с помощью программы AutoCAD

а) 2011г.

Комплексность транспортного обслуживания

Уровень развития инфраструктуры

Наличие вагонов Обеспеченность погрузочными ресурсами

° 2011 г. —о - 2012 г. ™о— 2013 г.

Рисунок 5 — Динамика показателей качества грузовых перевозок в 2011-2013 гг.1 Предложенная модель оценки конкурентоспособности грузовых перевозок позволяет проводить оценку на основе показателей качества транспортного обслуживания с учётом не только значимости отдельных показателей качества в общей системе, но и их разнонаправленного изменения. Она также позволяет оценить конкурентоспособность как с точки зрения клиентоориентированного подхода и соотношения «цена — качество», так и с позиции грузоперевозчика с учётом факторов транспортной обеспеченности и доступности.

В диссертационном исследовании рассмотрен частный случай анализа показателей качества транспортного обслуживания с применением векторной модели - анализ в двухмерном пространстве важнейших показателей качества перевозок - скорости и надёжности доставки с применением векторной модели на плоскости для ряда контейнеропригодных грузов по видам отправок (рисунок 6), который позволил выявить, что контейнерные отправки этих грузов в среднем доставляются значительно быстрее норматива, но надёжность их доставки требует повышения.

1 Составлено автором с использованием оценок потребителями качества услуг в сфере железнодорожных грузовых перевозок

2 Чёрные металлы 1,8 Машины и средства

| 1 15 транспортирования

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Доля отрывок, доставленных в срок

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Доля отправок, доставленных в срок

фактический вектор срочности

- *■ «эталонный» вектор срочности

Рисунок 6 - Показатели срочности перевозок контейнерными

Для того чтобы быстрая доставка контейнеров была ожидаемой для клиентов и стала востребованной услугой, способствуя росту конкурентоспособности железнодорожных перевозок, необходимо, чтобы нормативное (договорное) время доставки было приближено к фактическим показателям. В связи с этим, целесообразно повышение нормативной (договорной) скорости доставки отправок (и, соответственно, снижение нормативного срока доставки) в 1,5-2,5 раза. Это способствовало бы улучшению оценок качества грузовых перевозок клиентами по критерию «нормативные сроки доставки по сравнению с желаемыми» и повышению сбалансированности показателей качества железнодорожных грузовых перевозок, а, тем самым, его общего уровня.

4. Ранжирование показателей качества транспортных услуг по приоритетности их улучшения и выявление факторов, сдерживающих конкурентоспособность железнодорожных перевозок контейнеро-пригодных грузов и формирование предложений по её повышению

Использование матричного анализа применительно к показателям качества услуг на рынке железнодорожных грузовых перевозок позволило разработать метод ранжирования показателей качества транспортных услуг и выполнить научно обоснованное ранжирование этих показателей по приоритетности и необходимым темпам их улучшения (приоритетность улучшения показателей убывает по мере возрастания номеров групп —таблица 2).

отправками (грузовой скоростью)1

1 * Составлено автором с использованием данных ОАО «РЖД»

Таблица 2 - Ранжирование показателей качества услуг на рынке грузовых железнодорожных перевозок по приоритетности их улучшения1

Группа Показатели

1. Наиболее проблемные показатели, требующие повышенного внимания и приоритетного, прорывного улучшения (а) • Соблюдение сроков доставки (а,) • Нормативные сроки доставки по сравнению с желаемыми (аг) • Уровень развития инфраструктуры (аз)

2. Проблемные показатели, требующие повышения динамики улучшения (Р) • Согласование заявок (РО • Состояние вагонов (р2) • Подача вагонов по графику (Р3)

3. Показатели, требующие сохранения высокой динамики улучшения (у) • Стоимость услуг (у|) • Перевозки «от двери до двери» (у2) • Полнота удовлетворения спроса (уз)

4. Показатели, требующие поддержания достигнутого уровня и постепенных улучшений (8) • Наличие вагонов (81) • Оценка уровня информационных технологий (82) • Передача документации (5з) • Сохранность груза (84)

Перечисленные в таблице 2 показатели можно представить в виде функции:

Л=/(а;Р;у;5) (5)

Из выполненного научно обоснованного ранжирования следует, что приоритетное значение для развития контейнерного бизнеса имеет ускорение доставки контейнеров, благодаря чему железнодорожные перевозки грузов в контейнерах могут стать более конкурентоспособными по сравнению как с автомобильным, так и с морским транспортом.

В целях повышения качества перевозок грузов (в том числе - срочности их доставки) и достижения роста конкурентоспособности транспортных услуг необходимо совершенствование транспортных технологий.

Для улучшения показателей конкурентоспособности в соответствии с обоснованной приоритетностью предложены ключевые направления:

- технологическое обеспечение повышения качества существующих и создания перспективных транспортных продуктов;

- обеспечение технической готовности терминально-складского хозяйства к реализации продуктовой линейки железнодорожных контейнерных перевозок;

- обеспечение технической готовности инфраструктуры и подвижного состава к реализации продуктовой линейки железнодорожных контейнерных перевозок.

1 Составлено автором

В диссертационном исследовании сформированы перспективные ориентиры развития контейнерного бизнеса на российских железных дорогах (таблица 3), которые соответствуют мировому опыту, а также согласуются с Концепцией комплексного развития контейнерного бизнеса в холдинге «РЖД» и могут быть достигнуты в перспективе 2020-2030 гг. при условии динамичного развития контейнерного бизнеса на российских железных дорогах.

Таблица 3 - Перспективные ориентиры развития контейнерного бизнеса

на российских железных дорогах'

Показатель Базовый уровень Перспективный уровень

1. Средняя скорость доставки контейнеров, км/сут около 300 600 - 700

2. Уровень контейнеризации грузооборота российских железных дорог, % 1,6 4,0-6,0

3. Доля контейнерных перевозок, выполняемых в контейнерных поездах, % около 30 50-60

4. Доля транзитных перевозок контейнеров, % 7,5 15-20

5. Доля контейнерных перевозок в общих доходах ОАО «РЖД» от грузовых перевозок 3,0 7,5-11,5

Для развития контейнерного бизнеса на российских железных дорогах необходимо проведение комплекса мероприятий, представленных в таблице 4.

Таблица 4 - Комплекс мероприятий, направленных на развитие контейнерного бизнеса на российских железных дорогах2

Направление Мероприятия

1. Срочность и сохранность доставки - создание и внедрение перспективной технологии перевозки одиночных и групповых контейнерных отправок - развитие технологии консолидации и контейнеризации мелких и малотоннажных отправок - обеспечение технической готовности инфраструктуры и подвижного состава, которое должно включать устранение «узких мест», снятие ограничений скорости

2. Погрузочные ресурсы и инфраструктура - активное внедрение специализированных контейнеров и сменных кузовов, в том числе в экспортно-импортных перевозках; - создание новых типов подвижного состава, а также развитие парка специализированных контейнеров и сменных кузовов; - категорирование контейнерных поездов в соответствии с их функциональными и технологическими особенностями - категорирование и развитие контейнерных терминалов в соответствии с их функциональными и технологическими особенностями

3. Комплексность транспортного обслуживания - создание комплексной услуги по доставке грузов в контейнерах - изменение системы организации и сбыта железнодорожных перевозок - реорганизация структуры и технологий информационного обеспечения контейнерных перевозок

1 Составлено авторам с использованием данных ОАО «РЖД»

2 Разработано автором

5. Идентификация эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок на основе результатов анализа и оценки важнейших отраслевых и внетранспортных эффектов от развития железнодорожных контейнерных перевозок

В результате реализации мероприятий по развитию железнодорожного контейнерного бизнеса в России будут сформированы значимые экономические эффекты для всех участников рынка грузовых перевозок, что должно позволить остановить тенденцию «ухода» высокодоходных контейнеропригодных грузов на автомобильный транспорт и вернуть часть ранее переключившихся туда грузопотоков. Таким образом, увеличение контейнеризации можно рассматривать как источник дополнительного объёма перевозок (грузооборота) российских железных дорог.

Из результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, следует, что приоритетное значение для развития контейнерного бизнеса имеет ускорение доставки контейнеров. Именно благодаря ускорению доставки контейнеров железнодорожные перевозки грузов в контейнерах станут более конкурентоспособными.

Ускорение доставки контейнеров позволит сгенерировать существенный внетранспортный (макроэкономический) эффект благодаря ускорению оборачиваемости оборотного капитала, воплощённого в перевозимых в контейнерах товарах.

Количественные значения эффектов от достижения целевых ориентиров развития контейнерного бизнеса приведены в таблице 5.

Таблица 5 — Экономические эффекты от достижения целевых ориентиров повышения уровня контейнеризации и ускорения доставки контейнеров на российских железных дорогах, млрд. руб. в год1

Вид эффекта Минимальный уровень Максимальный уровень

Отраслевой эффект 79,6 146,0

Внетранспортный (макроэкономический) эффект 25,6 43,9

Эффект от привлечения дополнительного объёма перевозок для транспортных компаний, работающих на рынке контейнеропригодных грузов определяется по формуле:

Эотр ^Р^КСНТ (^КОНТ с/с^0нт), (6)

где ЛР/К0НТ - дополнительный грузооборот железнодорожного транспорта в части контейнерных перевозок, вызванный ростом уровня контейнеризации,

1 Составлено автором на основе данных таблицы

^конт~~ средняя доходная ставка на перевозку грузов в контейнерах, С/Су.снт ~ себестоимость перевозок грузов в контейнерах в части, зависящей от объёма перевозок. В свою очередь,

^^конт ^иезсгт Окснт Укокт)> (У)

где Р/перси_ общая величина грузооборота нетто, прогнозируемая на перспективу,

Умк-г. Ккокт ~ соответственно, базовый и перспективный уровень контейнеризации грузооборота (выраженный в долях единицы).

При этом ускорение доставки контейнеров позволит сгенерировать существенный внетранспортный (макроэкономический) эффект благодаря ускорению оборачиваемости оборотного капитала, воплощённого в перевозимых в контейнерах товарах. Этот эффект может быть определён по формуле:

^Енетр-знсп = 36Г" Х ~ ~> Х 1> (8)

где Ц — средняя цена 1 тонны грузов, перевозимых в контейнерах,

Р1Конт - перспективный объём грузооборота в части контейнерных перевозок (с учётом достижения перспективного уровня контейнеризации),

г'0, V) - соответственно, базовая и перспективная скорость доставки контейнеров,

/ - процентная ставка.

Перспективный грузооборот в части контейнерных перевозок определяется по формуле:

(9)

Базовая и перспективная скорости доставки контейнеров принимаются по данным таблицы 3.

Эффекты, приведённые в таблице 5, относятся к разным уровням экономической деятельности (отраслевому и макроэкономическому), поэтому суммировать их нецелесообразно.

Наряду с перечисленными эффектами, следует идентифицировать широкий спектр и других эффектов, затрагивающих различных экономических субъектов.

Грузоотправители получат возможность надёжной, ускоренной доставки широкой номенклатуры контейнеропригодных товаров с использованием современных интермодальных технологий, а экспедиторы и операторы контейнерных перевозок - увеличение спроса на свои услуги.

Владельцы контейнерных терминалов смогут более эффективно работать в рамках единых технологических процессов с перевозчиком и операторами, а у автомобильных компаний появится возможность расширения услуг в сегментах, где они имеют неоспоримые преимущества (локальный развоз мелких партий грузов).

Порты обеспечат повышение эффективности деятельности в рамках современных интермодальных технологий с увеличением объёмов переработки контейнеров.

Зарубежные партнёры получат возможность эффективной диверсификации схем доставки товаров с использованием транспортной системы Российской Федерации и достижением экономии оборотного капитала за счёт более быстрой и надёжной доставки.

Разработчики и производители железнодорожной техники смогут рассчитывать на дополнительные заказы на разработку и производство инновационных технических средств для контейнерных перевозок.

Синергетический эффект может быть получен и на отраслевом, и государственном уровнях, поскольку экономика страны в целом сможет приблизиться к уровню наиболее развитых стран по степени контейнеризации товаропотоков и обеспечить увеличение объёмов транзитных контейнерных перевозок как важного вида несырьевого экспорта с высокой добавленной стоимостью.

Заключение. В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача экономического обоснования направлений повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сегменте перевозок контейнеропригодных грузов и разработан научный инструментарий, включающий методы анализа и оценки конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок данных грузов (в т. ч на основе применения векторных моделей), метод ранжирования показателей качества услуг по приоритетности их улучшения, а также методику расчёта экономических эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок.

Полученные в диссертации результаты позволяют вырабатывать и реализовывать научно обоснованные решения по повышению конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дубровина, В. И. Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта при перевозках контейнеропригодных грузов [Текст] / В. И. Дубровина //Экономика железных дорог. -2011. — № 1.-С. 84-90.

2. Дубровина, В. И. О повышении эффективности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов [Текст] / Д. А. Мачерет, В. И. Дубровина // Экономика железных дорог. — 2011. — № 12. — С. 22-30.

3. Дубровина, В. И. Анализ срочности и надёжности перевозок контейнеропригодных грузов с применением векторного метода [Текст] /

B. И. Дубровина // Вестник ВНИИЖТ. - 2012. - № 6. - С. 18-26.

4. Дубровина, В. И. Оценка конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов [Текст] / В. И. Дубровина // Экономика железных дорог. -2013. -№ 7. - С. 65-74.

5. Дубровина, В. И. Оценка приоритетов повышения качества услуг на рынке железнодорожных грузовых перевозок с использованием матричного анализа [Текст] / В. И. Дубровина // Вестник ВНИИЖТ. - 2013. - №5,-

C. 37-41.

Статьи в других изданиях:

6. Дубровина, В. И. Анализ срочности и надёжности перевозок контейнеропригодных грузов с применением векторного метода [Текст] /' В. И. Дубровина // Безопасность движения поездов: Труды XIII научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2012.-С. Х1У-23-Х1У-24.

7. Дубровина, В. И. Экономические аспекты повышения безопасности железнодорожных грузовых перевозок в условиях их контейнеризации [Текст] / В. И. Дубровина // Безопасность движения поездов: Труды XIII научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2011. - С. XIУ-25.

8. Дубровина, В. И.. Методология оценки и пути повышения конкурентоспособности и экономической эффективности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов [Текст] / Д. А. Мачерет, В. И. Дубровина // Проблемы железнодорожного транспорта. Задачи и пути их решения: сб. трудов учёных ОАО «ВНИИЖТ» / под. ред. Б. М. Лапидуса, Г. В. Гогричиани. -М. : Интекст, 2012.-С. 10-19.

9. Дубровина, В. И. Оценка конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и основные направления её повышения [Текст] / В. И. Дубровина // Наука и образование транспорту: материалы V Международной научно-практической конференции. -Самара : САМГУПС, 2012. - С. 93-97.

10. Дубровина, В. И. Сущность и методология оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодныхгрузовов / В. И. Дубровина [Текст] // Железнодорожный транспорт на современном этапе развития: сб. трудов молодых учёных ОАО «ВНИИЖТ» / под ред. М. М. Железнова, Г. В. Гогричиани. - М. : Интекст, 2013. - С. 24-32.

11. Дубровина, В. И. Оценка конкурентоспособности грузовых перевозок на основе показателей качества транспортного обслуживания с применением многомерной модели [Текст] / В. И. Дубровина // Бюллетень Объединенного ученого совета ОАО «РЖД». - 2014. - № 1. - С. 57-66.

Дубровина Владлена Игоревна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРОПРИГОДНЫХ ГРУЗОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать/6'. ОЦ. I <7. Заказ № ' Формат 60x84 1/16

Усл.-печ. л. 1,5 Тираж 80 экз.

127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ