Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаков, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода"

На правах рукописи

ЖАКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

4 ДЕК 2014

005556288

МОСКВА-2014

005556288

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Экономика и управление на транспорте»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Терёшииа Наталья Петровна Официальные оппоненты: Паршина Раиса Николаевна

доктор технических наук Группа компаний «Дальневосточная транспортная группа», председатель совета директоров

Гончаренко Станислав Степанович

кандидат экономических наук, профессор ФГБ ОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта», кафедра «Менеджмент на водном транспорте», профессор

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Защита стоится 24 декабря 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 218,005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9., стр. 9, ауд. 3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан «18» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколов Юрий Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическое значение железнодорожного транспорта в современных условиях как основы функционирования и развития не только транспортной системы, но и всей экономики России, определило целевые ориентиры при проведении экономических реформ в стране. Железнодорожный транспорт имеет существенное социальное значение, что также определяет специфику проведения поэтапных рыночных преобразований.

Усиливающаяся внутриотраслевая, межотраслевая и межстрановая конкуренция в отдельных сегментах транспортного рынка обусловливает актуальность научного обоснования управляющего воздействия на уровень конкурентоспособности перевозок грузов в контейнерах и увеличения конкурентных преимуществ современных транспортных технологий, обеспечения оптимального сочетания цены и качества транспортных услуг рассматриваемого класса, совершенствования методов экономической оценки конкурентоспособности транспортной продукции и развития совокупного экономико-технологического потенциала железнодорожного транспорта в сегменте перевозок контейнеропригодных грузов.

В диссертационной работе исследованы особенности функционирования транспортных компаний, занимающихся контейнерной транспортировкой грузов. Проведенный анализ показал, что до настоящего времени не проработаны в полной мере вопросы научного обоснования современных инновационных и эффективных методов управления конкурентоспособностью железнодорожных перевозок грузов.

В этой связи актуальным является обоснование теоретических подходов, принципов и методов оценки конкурентоспособности применительно к сфере транспорта, учитывающих специфику и особенности организации перевозки грузов в контейнерах.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой методологии исследования являются труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области реформирования экономики, теории регулирования рыночных систем, оценки экономико-технологического потенциала транспортного комплекса и интенсификации его использования: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.С. Хачатурова, И.Н. Герчиковой, H.H. Громова, В.Г. Галабурды, Д.М. Кейнса, Б.М. Лапидуса, С. Ларсона, В.Н. Лифшица, Б.А.Лёвина, Д.С. Львова, В. А. Персианова, П. Самуэльсона, A.A. Смехова, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.A. Фатхутдинова, P.M. Царева и многих других.

Вопросы современной экономики железнодорожного транспорта в области управления конкурентоспособностью, исследования закономерностей функционирования транспортных рынков и транспортных компаний нашли отражение в работах В.Г. Галабурды, Н.П. Терёшиной, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, П.В. Куренкова, Д.А. Мачерета, Ю.В. Елизарьева, О.В. Ефимовой, P.A. Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, C.B. Палкина, Ф.С. Пехтерева, С.М. Резера, A.B. Рышкова, Н.Г. Смеховой и многих других.

Методологическую основу исследования составили достижения отраслевой науки, представленные научными трудами И.В. Белова, Н.П. Терешиной, B.JI. Белозерова, Т.В. Богдановой, С.С. Гончаренко, П.В. Куренкова, Л.П. Левицкой, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, Р.Н. Паршиной, А.Т. Романовой, Ю.И. Соколова, Л.В. Шкуриной и др.

Решение вопросов не только стратегии, но и тактики управления конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах, обоснование системы конкретных методов и алгоритмов позволит создать основу стабильного функционирования и развития транспортной отрасли, модернизации технической и технологической базы, обеспечения роста как национальной, так и глобальной конкурентоспособности в сфере перевозок грузов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка методических подходов к управлению конкурентоспособностью контейнерных железнодорожных перевозок с использованием процессного подхода.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен комплексный анализ и стратификация рынка контейнерных перевозок;

- исследована сущность и содержание конкурентоспособности транспортной продукции и транспортной организации как экономических категорий;

- разработаны методические основы формирования конкурентных преимуществ компаний-участников рынка транспортных услуг;

- обоснованы методические принципы и экономические модели формирования механизма управления конкурентоспособностью в сегменте железнодорожных контейнерных перевозок с использованием процессного подхода;

- разработаны новые методические подходы к расчёту затрат на перевозку грузов в контейнерах по полному циклу- доставки;

- предложен комплекс мер по повышению конкурентоспособности

контейнерных перевозок на внутреннем и международном рынках транспортных услуг.

- Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является железнодорожный транспорт Российской Федерации как подсистема единого транспортного комплекса. При этом особое внимание уделяется анализу систем управления на транспортном рынке железнодорожных контейнерных перевозок и исследованию экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок.

- Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются конкурентные отношения в сфере производственно-финансовой (хозяйственной) деятельности железнодорожного транспорта.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.83 - «Экономической обоснование систем управления на транспорте» и 1-4-92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт).

Методологический инструментарий исследования. Для оценки конкурентоспособности перевозок в диссертационной работе предложено использовать сочетание методов структурного и функционального анализа, а также комплексный и процессный подходы, основанные на теории качества товара и современной концепции маркетинга на транспорте. Управление конкурентоспособностью перевозок в конкретных сегментах рынка основано на применении положений теории регулирования рыночных систем, системного анализа экономических процессов в сфере транспорта.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно-правовые акты, официальные данные о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД» и других транспортных компаний, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети интернет.

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта на федеральном уровне, а также законами и нормативными актами РФ, регламентирующими деятельность предприятий и их объединений по организации работы железнодорожного транспорта и

реализации стратегий его развития.

Научная новизна состоит в разработке методического инструментария для управления конкурентоспособностью транспортных железнодорожных компаний, специализирующихся на контейнерных перевозках. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

-уточнено понятие транспортной услуги в сфере контейнерных перевозок;

-уточнены и научно определены понятия конкурентоспособности транспортной продукции и конкурентоспособности транспортной организации как экономических категорий;

-выявлены конкурентные преимущества транспортировки грузов в контейнерах на железнодорожном транспорте, разработаны экономические модели и методы их формирования;

-предложены методические принципы управления конкурентоспособностью контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте в условиях изменяющейся конъюнктуры;

- определены перспективы развития рынка железнодорожных контейнерных перевозок и методы формирования их конкурентных преимуществ, реализуемых на основе процессного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области управления конкурентоспособностью транспортных компаний в диссертационной работе представлены теоретические положения и методические рекомендации по управлению конкурентоспособностью на основе процессного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных автором теоретических положений и методологических рекомендаций позволит повысить конкурентоспособность транспортных компаний, осуществляющих контейнерные перевозки.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения», а её результаты используются в учебном процессе Института экономики и финансов МГУПС (МИИТ) в ходе преподавания дисциплин «Экономика железнодорожного транспорта», «Стратегическое планирование» и «Управление инновациями» для слушателей бакалавриата направлений «Экономика» и «Менеджмент», а также при реализации программ

повышения квалификации практических работников ОАО «РЖД».

Рекомендации по совершенствованию управления

конкурентоспособностью были использованы в практической деятельности ОАО «ФГК», что подтверждено актом о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Неделя науки» (Москва, 2013 г.), «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва 2014 гг.) и применялись в процессе реализации рабочего пакета №3 «Исследование текущей ситуации с проблемами в научных исследованиях, потребностями и приоритетами» международного проекта NEAR2 с целью формирования научно-исследовательской базы для реализации эффективного евроазиатского железнодорожного сообщения (2013г., 2014г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объёмом 4,36 п.л. (авторский вклад - 2,99 пл.), в том числе 5 статей объёмом 2,98 п.л. (авторский вклад - 1,61 п.л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём Диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст изложен на 154 машинописных страницах и содержит 11 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает 160 наименований.

Во введении представлено обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрыта его актуальность и значимость для науки и практической деятельности, формулируются цели и задачи, обосновывается научная новизна предложенных решений и исследуемой проблемы и полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы «Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода» проведена оценка состояния и перспектив развития зарубежного и российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок и выполнен анализ преимуществ и особенностей контейнерной транспортировки грузов с позиций формирования развитого рынка транспортных услуг. В результате проведенного исследования было выявлено, что одной из форм интеграции России в мировую транспортную систему является экспорт транспортных услуг, обоснованы направления повышения конкурентоспособности перевозок грузов.

Во второй главе «Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью контейнерных перевозок» рассмотрены основные

подходы к управлению конкурентоспособностью железнодорожных перевозок и проанализированы классические методы экономической оценки уровня конкурентоспособности на транспорте. Также в данной главе предложены принципы реинжиниринга системы управления конкурентоспособностью железнодорожных контейнерных перевозок на основе процессного подхода, что позволит более точно определять затраты и время, с дифференциацией по процессам и подпроцессам, международной контейнерной перевозки по вариантам полного цикла доставки грузов пользователям транспортных услуг.

В третьей главе «Определение конкурентоспособного варианта доставки грузов в контейнерах в международном сообщении на основе процессного подхода» предложены методы управления конкурентоспособностью технологии транспортировки грузов в контейнерах на основе использования процессного подхода, раскрыта его сущность и содержание, приведены методические расчёты затрат по полному циклу доставки контейнеров в международном сообщении и выполнены расчёты по определению оптимального варианта мультимодальной транспортировки грузов в контейнерах в международном сообщении по конкретным корреспонденциям на основе описанных в диссертации подходов, что позволило обосновать модель и алгоритмы выбора наиболее конкурентоспособного варианта перевозок контейнеропригодных грузов.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспорт транспортных услуг является перспективной формой интеграции России в мировую транспортную систему.

Произведенная в диссертационном исследовании оценка состояния и перспектив развития зарубежного и российского рынков железнодорожных контейнерных перевозок позволила определить ведущую роль контейнерной транспортировки грузов на глобальном транспортном рынке.

Мировой и российский рынки контейнерных перевозок прошли в своём развитии исторические стадии от периода становления - в 50-х годах двадцатого века, до периода их модернизации - конце 20 века.

Уровень контейнеризации в мире составляет в среднем 50-60% от общего объема перевозок сухих грузов, а в ряде европейских портов контейнеризация превышает 90%. Динамика * уровня контейнеризации (с учётом внутреннего грузооборота) приведена на рисунке 1.

Таким образом, анализ деятельности зарубежных транспортных компаний показал, что в ближайшие 10 лет до 2020 года объем перевозок грузов будет расти темпом около 8% в год. В течение следующих 10 лет объемы контейнерных перевозок могут увеличиться в 2-2,5 раза. Рост объемов комбинированных автомобильно-железнодорожных перевозок также составит около 8% в год, что существенно превышает прогнозируемый рост обычных автомобильных и железнодорожных перевозок.

2005г. 2010г. 2015г.

Рисунок 1 - Уровень контейнеризации грузовых перевозок в странах мира, %

Основной рост объемов контейнерных перевозок будет происходить за счет растущего товарообмена между странами азиатско-тихоокеанского региона и странами Европы при создании необходимых технологических, нормативных, правовых и тарифных условий.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе прогнозируется рост объемов контейнерных перевозок между Азией и Европой, вызванный восстановлением экономики и увеличением спроса. По оценкам, в период с 2014 по 2019 гг. прирост объема контейнерных перевозок будет составлять примерно 7,9% в год, в период с 2020 по 2025 гг. темпы прироста несколько снизятся и составят 6% в год.

Поток контейнеризованных грузов из стран Южной Азии, АСЕАН и Северо-Восточной Азии в страны СНГ к 2025 г. увеличится с 1,03 млн. ДФЭ до 5,5 млн. ДФЭ (в 5,4 раза). В то же время объем контейнерных перевозок из этих стран в Европу к 2025 г. увеличится с 11,8 млн. ДФЭ до 31,8 млн. ДФЭ (в 2,8 раза).

Ученые-транспортники отмечают, что активным участником конкурентного мирового рынка контейнерных перевозок Россия стала с середины 90-х годов двадцатого века с ростом внешнеторгового оборота и изменения структуры перевозок в пользу их мультимодальности.

В ходе исследования установлено, что основными регионами зарождения импортных грузопотоков являются с большим отрывом страны Восточной Европы, страны Северного региона, в том числе порты Северозападного бассейна и порты Дальневосточного бассейна. Существенно меньшие импортные грузопотоки зарождаются в Китае (Забайкальск), Центральной Азии и на Юге России (в том числе в портах Черного моря).

Главным регионом поглощения импортных грузопотоков является Европейская часть России в целом и Московский регион в частности. Также некоторая часть импортных грузопотоков направляется на Урал и Сибирь. Для экспортных железнодорожных грузопотоков контейнеров основными регионами их зарождения является Европейская часть России, Урал и Сибирь. При этом Европейская часть для экспорта использует в основном порты Северо-Западного бассейна, и в существенно меньшей степени сухопутные пограничные переходы в страны Восточной и Северной Европы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Основные регионы зарождения и погашения экспортных железнодорожных грузопотоков контейнеров (2012 г., тыс. ДФЭ) Холдинг РЖД является ведущим центром рынка железнодорожных контейнерных грузоперевозок в России во всех его сегментах (внутренние, экспортно-импортные и транзитные перевозки), в сегментах внутренних и экспортных перевозок дочерние компании холдинга занимают доминирующее положение (73% и 51% соответственно). Холдинг РЖД владеет большей частью терминальной инфраструктуры, также оказывает значительное влияние на технологию перевозок грузов в контейнерах, тесно взаимодействует с государственными органами, частными операторами, морскими портами, железными дорогами других государств, логистическими компаниями и крупнейшими экспедиторами.

При этом проведенный анализ показал, что российский рынок контейнерных грузоперевозок значительно отличается от рынков многих других государств. Прослеживается существенное отставание России по уровню контейнеризации от развитых стран и стран БРИКС, что негативно влияет на оптимизацию транспортных издержек для клиентов и развитие логистических технологий.

В настоящее время драйверами роста уровня контейнеризации перевозок являются высококонтейнеризованные грузы, в то же время в контейнерные грузопотоки недостаточно интенсивно вовлекаются другие контейнеропригодные грузы. Вывод из оборота средне- и малотоннажных контейнеров увеличит сегмент рынка потенциально контейнеризуемых малых и средних отправок.

Основная доля контейнерного грузооборота на территории России приходится на внутренние и экспортно-импортные перевозки (59% и 34% соответственно), при этом доля в сегменте высокодоходных транзитных перевозок невелика (7%), что позволяет в перспективе развить потенциал выгодного географического положения России, через территорию которой проходят приоритетные международные транспортные коридоры.

Комплексный анализ и оценка ситуации, сложившейся на мировом и отечественном рынках транспортных услуг, позволил уточнить понятие транспортной услуги в сфере контейнерных грузовых перевозок, которая включает в себя: операции, выполняемые. в соответствии с договором перевозки; транспортно-экспедиционные услуги, выполняемые по договору транспортной экспедиции и не связанные с «движенческими операциями».

Первая составляющая транспортной услуги (собственно перевозка) полностью находится в сфере государственного регулирования и, прежде всего, в отношении тарифов за перевозки, в связи с чем, влияние на неё рыночного фактора ограничено.

Вторая часть транспортной услуги не является сферой государственного регулирования и, следовательно, именно транспортно-экспедиционная деятельность в отношении контейнерных перевозок определяет наличие рыночного фактора.

Развитие комплексных транспортных услуг в сфере контейнерных перевозок является важным фактором повышения качества обеспечения перевозки в мировой и в отечественной практике.

Как показало проведенное в диссертации исследование, процессы совершенствования технологии и технического обеспечения контейнерных перевозок, включая терминальную базу, освоение новых форм транспортно-экспедиционного обслуживания, создания в системе перевозчика

операторской (экспедиторской) структуры, в том числе смешанной, являются средствами повышения экспортного потенциала железнодорожного транспорта России.

2. Управление конкурентоспособностью железнодорожных контейнерных перевозок должно базироваться на комплексном показателе качества предоставления транспортных услуг, определённом с использованием процессного подхода.

Под конкурентоспособностью транспортной компании, реализующей железнодорожные контейнерные перевозки, понимается способность выдержать конкуренцию услуг-заменителей, с точки зрения завоевания той доли рынка, которая обеспечивает благоприятную реализацию транспортной продукции и необходимый рост доходов транспортных компаний при удовлетворении платежеспособного спроса пользователей в перевозках определённого объёма и качества.

В диссертации предложено осуществлять оценку конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок на основе сочетания методов структурного и функционального анализа, а также используя методический аппарат теории управления качеством с использованием процессного подхода. Управление конкурентоспособностью перевозок базируется на применении положений теории регулирования рыночных систем и системного анализа экономических процессов.

В диссертационном исследовании осуществлена классификация форм и условий организации международных перевозок для целей оценки конкурентоспособности компании, занимающейся предоставлением услуг в сфере контейнерных перевозок, и описаны требования, предъявляемые к основным этапам этого процесса.

Схематически классификация международных перевозок представлена на рисунке 3.

Введённый критерий конкурентоспособности на основе поэлементной оценки качества предоставляемой транспортной услуги является комплексным и должен быть соразмерен с интегральной оценкой затрат по полному циклу транспортного обслуживания для определения конкурентоспособности отрасли в транспортном комплексе России и мира.

Однако для более глубокого анализа качества предоставляемой транспортной услуги при перевозке грузов в контейнерах на железнодорожном транспорте предложено применить процессный подход, что позволит определить затраты на осуществление конкретных операций в процессе доставки груза.

| Формы и условия организации международных перевозок

Один вид транспорта | Несколько видэв транспорта |

Один или несколько перевозчиков — —1..,. 1

1 Несколько перевозчиков Один перевозчик 1 1... —-1

Перевозчик отвечает за всю перевозку или за ее часть Один из перевозчиков организует всю перевозку Перевозчих организует перевозку и отвечает за всю перевозку

Унимодальная перевозка Перевоз чик-0{ганизат0 р отвечает за часть перевозки Сегментиро в анн ая перевозка Перевозчик-организатор отвечает за всю перевозку -1 1 Перевозка с перевалкой или в одном грузовом месте Мульти модальная перевозка

Перевозка с перевалкой груза Интермодальная перевозка Перево зка в одном грузовом месте или транспортном средстве Комбинированная перевозка

Рисунок 3 - Группировка видов международных перевозок по формам и условиям их организации На рисунке 4 показаны процессы, определенные по отношению к клиентам (потребителям) результатов процессов. Клиентом (потребителем) процесса называется субъект (физическое или юридическое лицо, функциональное подразделение, другой процесс и т. д.), использующий результаты (выходы) процесса. Для клиента процесса важны ценность и время предоставления результата (выхода процесса).

Бмэнео-процессы Внешние клиенты провеса

организации организаций

I V >> НЩ>

Процессы внутри Внутренние клиенты

организации процессов

Рисунок 4 - Классификация процессов по отношению к клиентам Внешние клиенты рассматриваются по отношению к организации в целом либо по отношению к бизнес-процессам организации. Внешними клиентами организации являются не только потребители ее продукции или услуг. К их числу относятся: акционеры, банки, налоговые органы, то есть

все те организации, которые используют результаты деятельности организации (информация, финансовые и материальные ресурсы, люди).

Внутренние клиенты процесса — это процессы (подразделения, исполнители), использующие результат выполнения (выход) процесса. Определение процессов по принципу «клиент - продукт - процесс» — наиболее важное.

К основным процессам организации, как правило, относят процессы производства, сбыта и снабжения. Строго говоря, к основным процессам следует относить все процессы, добавляющие ценность в ходе создания основного продукта (услуги), например процессы маркетинга, закупок, производства, хранения, поставки продукции, сервисного обслуживания.

Поддержание конкурентоспособности транспортной компании, занимающейся железнодорожными контейнерными перевозками, позволяет обеспечить высокий уровень транспортного обслуживания и предоставление услуг на должном технологическом уровне. Достичь требуемого уровня конкурентоспособности контейнерных железнодорожных перевозок можно, проведя анализ организации мультимодальной перевозки грузов в контейнерах по международному маршруту на основе процессного подхода, ключевые положения которого приведены в настоящем диссертационном исследовании.

Таким образом, оценка качества предоставления транспортной услуги, проведенная на основе процессного подхода, позволяет в данной научной работе осуществить сравнение различных вариантов организации международной перевозки грузов в контейнерах.

3. Использование процессного подхода при определении затрат на международную мультимодальную перевозку грузов в контейнерах по схеме «от двери до двери» позволяет определить оптимальный вариант организации транспортировки исходя из критерия затрат на её организацию.

Постоянное ценовое давление и растущие требования клиентов к качеству продуктов и услуг усложняют задачи, стоящие перед современными транспортными компаниями. Железнодорожные перевозочные компании в рамках продолжающейся структурной реформы уже не могут добиваться успеха через пересмотр организационной структуры и снижение затрат в отдельных подразделениях, принимая во внимание только иерархическую функциональную структуру управления.

Сегодня транспортным компаниям необходим переход на

современную процессно-ориентированную систему управления и комплексное применение передовых методов и программных продуктов для управления процессами. Только при таком подходе отрасль сможет заниматься постоянным совершенствованием, создавать оптимальные процессы и адекватную им организационную структуру. Это позволит не только правильно организовать работу, добиться комплексного снижения затрат, но и, самое главное, создать инновационный потенциал, жизненно необходимый для будущей успешной работы на рынке.

Схематически структура управления транспортной компании на основе процессного подхода изображена на рисунке 5.

Все элементы транспортно-технологической схемы доставки определяют стоимость и время доставки груза. Таким образом, расчет затрат на перевозку груза в международном сообщении, предлагается производить по двум параметрам: затраты времени и затраты денежных ресурсов на доставку продукции потребителю.

Транспорт - политехническое производство. В связи с этим ресурсы организованы по функциональному применению по службам (хозяйствам) или сгруппированы по хозяйствам (инфраструктура).

1 Организационная структура управления

▼ * ! ^ + ! V

! Владелец | процесса поставщика Владелец процесса А Владелец процесса клиента

Входы

Входы

Выходы

Поставщик процесса А

■Ы Процесс А

Клиент процесса А

Выходы —►

Виды ресурсов

Трудовые

Материальные

Финансовые

Нематериальные активы

¡Информационные

Рисунок 5 - Организационная структура управления бизнес-процессом в транспортной компании. Расчет транспортных затрат на доставку груза в смешанном железнодорожно-морском сообщении в общем виде можно произвести по формуле:

3,+3^ +зх +3^+3^ +зсв1+зт„+з„а+здт +змт, (1)

- затраты на разработку транспортно-технолошческой схемы доставки груза;

- затраты на контроль и координацию процесса перемещения груза;

- организация страхования и охраны груза на время морской перевозки и на время нахождения груза в порту;

- выплата процента экспедитора;

- затраты на погрузку и разгрузку груза;

- затраты на оплату перевозки груза железнодорожным транспортом;

- затраты на оплату временного хранения груза на складе в порту;

- оплата таможенного прохождения груза и оплата пошлин и сборов в порту отправления и назначения;

- оплата затрат портовых агентов (в т.ч. стивидоров, тальманов и т.д.) в порту отправления и назначения;

- затраты на оформление внутрипортовой документации;

- затраты на оплату перевозки груза морским транспортом (фрахта места на судне).

В современной транспортной компании процесс перевозки можно рассмотреть в виде повторяющихся производственных перевозочных циклов, следующих один за другим (рисунок 6).

б)

Рисунок 6- Технологические схемы доставки груза:

а) унимодальная схема транспортировки; б) мультимодальная схема транспортировки.

Зт1, — Зсд + -где Зм

3» V

-"ждт

з„х з„,„

3...

Технологическую схему транспортного процесса при унимодальных перевозках (рисунок 6 а) условно можно назвать прямой транспортной схемой. Транспортный процесс при смешанных перевозках состоит из последовательной доставки груза различными видами транспорта и промежуточной перегрузки (рисунок 6 б).

Приведенных технологических схем в ряде случае может быть более одной, то есть этапы 2 - 6 и 8, 9 для разных схем доставки могут не совпадать. В случае если 4 этап производится в пунктах перевалки груза с одного вида транспорта на другой, в котором также могут выполняться другие транспортно-складские операции, то такие схемы называются терминальными. На терминалах при транспортно-складской схеме с грузом могут осуществляться операции по приему, накоплению, погрузке, разгрузке, временному хранению, сортировке, комплектации, и разукрупнению отправок. На современных терминалах помимо складских операций и грузопереработки, выполняются коммерческие операции и информационное обслуживание грузополучателей и логистических посредников, участвующих в процессе доставки. В данной работе предлагается терминальные схемы условно назвать транспортно-складскими.

Схема терминальной системы, а также ее основные функции приведены на рисунке 7.

Рисунок 7 - Схема терминальной перевозки Выбирая виды транспорта для перевозки контейнеров с применением процессного подхода при мультимодальной транспортировке

1 — таможенная очистка груза; 2 — разгрузка; 3 - сортировка (подгруппировка); 4 - хранение груза; 5 -погрузка; 6 - линейная перевозка

(железнодорожный, морской или автомобильный), можно проследить изменение стоимости перевозки и определить, какое сочетание транспорта стало наиболее эффективным для международной мультимодальной контейнерной перевозки по маршруту Токио (Япония) - Москва (Россия).

Реализация массовых контейнерных перевозок, например ускоренными контейнерными поездами, предъявляет повышенные требования к выбору критериев оптимизации технологии транспортировки грузов.

Выполненные в диссертации расчёты с применением процессного подхода, позволяют проследить изменение стоимости транспортировки груза и определить оптимальное сочетание различных видов транспорта для эффективной международной мультимодальной контейнерной перевозки.

Проведенное в диссертации исследование позволило выявить модели, по которым можно произвести расчет времени и стоимости доставки при проектировании схемы доставки.

Общий вид экономико-математической модели определения конкурентоспособного варианта перевозок грузов в международном сообщении может быть представлен следующими формулами:

при оптимизации стоимости перевозки:

Z = X3> + Х3; min> ПРИ ^rnia - Т < Тжа (2)

(3)

м j-i

ИЛИ

при оптимизации времени доставки:

^ = + Xmin, при Zmin < Z < ZM

м j-1

где 3 - затраты па терминальную обработки груза на i-ом ' терминале, у.е./т; -J - затраты на транспортирование груза по j-ому участку

J транспортной сети, у.е./т; п - количество терминалов в схеме доставки; т - количество участков транспортной сети в схеме доставки; I - продолжительность терминальной обработки груза на i-ом терминале, сут.;

t. - время транспортирования груза по j-ому участку транспортной 1 сети, сут.

Затраты на услуги автомобильного перевозчика при договорной тарифной ставке и известной тарифной схеме можно рассчитать по формулам (4-6):

Для сдельной оплаты доставки: З1»,,, = С, +Л-С2+ВС, (4)

Для повременной схемы доставки: Згт =с, +гС4, (5)

Для схемы расчета на условную расчетную единицу транспортной работы и комбинированном тарифе за комплекс услуг:

31-=В-С„ (6)

где С, - тарифная ставка за выполнение заказа, руб.

С2 - тарифная ставка за выполнение одной операции по погрузке или выгрузке, руб.;

А - количество операций по погрузке или выгрузке;

В - выполненная транспортная работа, т-км;

С3 - тарифная ставка платы за один т-км для груза данного класса, руб.;

Е — сверхнормативный пробег за смену, км;

I - время работы автомобиля у заказчика, автомобиле - часы;

С4 - тарифная ставка платы за один автомобиле - час, руб.;

С'г ~ тарифная ставка за 1 км сверхнормативного пробега, руб.;

С5 - тарифная ставка за условную расчетную единицу работы, руб.;

О - количество выполненных за определенный период условных расчетных единиц работы

Провозная плата за груз на морском транспорте определяется суммированием стояночных ставок портов отправления и назначения с произведением движенческой ставки на среднее расстояние тарифного пояса по кратчайшему рекомендованному курсу, утвержденному начальником пароходства:

3^(С,1+С2+С2)-й (7)

где С, - ставка движенческой операции на 1 тонно-милю, руб.;

I - среднее поясное расстояние перевозок, миль;

С, - стояночная ставка порта отправителя на 1 т, руб.;

С'г ~ стояночная ставка порта назначения на 1 т, руб.;

¡2 - масса перевозимого груза, т.

Уровень тарифов на доставку морем дифференцирован по пароходствам. В расчетах должны быть учтены класс груза и размер тары, от которого зависит площадь зафрахтованного под него места на палубе или в трюмах судна.

Оценку величины затрат на прохождение таможенных процедур на определенный вид груза можно выполнить по формуле (8):

5„=е-(з.+зиг+зл+я,) (8)

где <2 - количество единиц груза;

3по - затраты на предварительные операции (прием, регистрация и учет таможенных деклараций, разного вида контроль, досмотр и выпуск); Зск - затраты на временное хранение грузов на таможенном складе; Зд. - затраты на декларирование груза и транспортного средства; Пг - затраты на оплату таможенных пошлин и сборов с груза.

Затраты на портовое агентирование состоят из набора затрат на внутрипортовые операции и могут быть рассчитаны следующим образом: 3» =е-(спг+2 •С„„+С„+Ст„+С„+С„+С„,+Сс„.Д+Си,+С,„) (9)

гДе с», - ставка за перегрузку в порту с трейлера на причал/склад 1 единицы груза, руб.; С„„ - ставка за передачу 1 единицы груза с документацией на/с

таможенный осмотр, руб.; С„ - ставка за взвешивание 1 единицы груза, руб.;

Ст„ - ставка за счет груза + проверка состояния груза (осуществляют

тальманы), руб.; С„ -ставка за сепарацию груза, руб.; С„, - ставка за крепление 1 единицы груза, руб.);

- ставка за погрузку и выгрузку 1 единицы груза на/с борта судна, руб.;

- ставка за складирование 1 единицы груза на складе временного хранения груза (если есть необходимость), руб./день;

- количество дней хранения груза на складе временного хранения, сут.;

с,, ~ ставка за дополнительную упаковку/перетарку 1 единицы груза, руб.;

Сдок -затраты на оформление внутрипортовых документов на груз (обычно 15-20% от всех портовых затрат на операции), руб.

Затраты на терминальную обработку являются условно постоянными, которые включают затраты на погрузочно-разгрузочные операции, таможенное оформление груза, его размещение на складе временного хранения, портовые сборы и другие затраты, величина которых не зависит от расстояния транспортирования. Затраты на перевозку груза по участкам транспортной сети являются условно переменными затратами, величина которых зависит от расстояния транспортирования и рассчитываются на основе тарифов за перевозку.

С.

Д

Расчет затрат на перевозку груза в международном сообщении, предлагается производить по двум критериям: затраты времени и стоимости затрат на доставку продукции потребителю.

Проведенные в диссертации расчёты показали, что использование разных видов транспорта при международной мультимодальной контейнерной перевозке груза в 40-футовом контейнере из Токио (Япония) до Москвы (Россия) по схеме «от двери до двери» существенно влияет на стоимость оказания услуги по полному циклу доставки.

Рассмотрены три варианта перевозки (в расчёте на 1 контейнер):

1. Морской транспорт (Токио (Япония) - Владивосток (Россия)) 59 500,00 руб. + Железнодорожный транспорт (Владивосток - Москва) 108 362,94 руб. = 167 862,94 рубля. Стоимость всего комплекса услуг по перевозке «от двери до двери» составляет 559 184,33 рублей;

2. Морской транспорт (Токио (Япония) - Санкт-Петербург (Россия) 126 897,45руб. + Автоперевозка (Санкт-Петербург -Москва) 81 384,74руб. = = 208 282,19 рубля. Стоимость услуг по перевозке «от двери до двери» составляет 624 174,94 рублей;

3. Морской транспорт (Токио (Япония) - Владивосток (Россия)) 59 500,00руб. + Автоперевозка (Владивосток - Москва) 196 773,00 руб. = = 256 273,00 рубля. Стоимость всего комплекса услуг по перевозке «от двери до двери» составляет 656 576,96 рублей.

Применение процессного подхода в диссертационном исследовании позволяет сделать вывод, что при организации мультимодальной контейнерной перевозки грузов в международном сообщении, оптимальным вариантом доставки по критериям минимизации затрат и сроков доставки является использование железнодорожного транспорта (контейнерного или ускоренного контейнерного поезда) на плече доставки Владивосток - Москва в сочетании с морским транспортом на плече Токио - Владивосток.

Проведенное в диссертационной работе исследование показало, что значительную роль играет выбранный маршрут перевозки, при этом процессный подход к организации контейнерной перевозки позволяет подбирать индивидуально маршрут и схему смешанной перевозки с учетом требований и пожеланий каждого пользователя услуг по полному циклу доставки.

Ускоренные контейнерные поезда позволяют доставлять груз через всю Россию от Тихого океана до западных границ со скоростью свыше 1000 километров в сутки. Данная технология позволяет не только существенно сократить время доставки грузов, но и осуществлять доставку фиксированными партиями регулярно и строго по расписанию.

Возможный объем контейнерных грузов евро-азиатской торговли, который можно привлечь с морского маршрута на транспортные коммуникации России, по прогнозам, может составить 250 - 450 тыс. ДФЭ (ТЕЦ).

Выполненные в диссертационном исследовании расчёты с применением процессного подхода подтвердили целесообразность дифференцированного расчёта стоимости транспортировки груза по процессам полного цикла доставки, что позволяет обосновать оптимальное сочетание различных видов транспорта для эффективной международной мультимодалыюй контейнерной перевозки в каждом конкретном случае.

Заключение. Применение моделей расчёта времени и стоимости доставки при унимодальной и мультимодальной схемах транспортировки позволило перейти к сравнительной оценке конкурентоспособности различных вариантов доставки грузов в контейнерах на примере конкретной компании.

В ходе выполненного диссертационного исследования поставлена и решена научная задача по реализации управления конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы апробированы на примере выбора конкурентоспособного маршрута доставки контейнеров с применением процессного подхода при мультимодальной транспортировке (железнодорожный транспорт, морской транспорт и автомобильный). Произведённый анализ изменения стоимости перевозки в зависимости от варианта доставки позволяет определить наиболее эффективное сочетание видов транспорта и технологических цепочек для международной контейнерной транспортировки грузов.

Публикации по теме диссертационного исследования Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ:

1. Жаков, В.В. Транзитный потенциал Транссиба [Текст] / Н.П. Терёшина, Ю.А. Миненко, В.В. Жаков // Мир транспорта. - 2010. - № 3. -С. 172-181 - 1,11 п.л.

2. Жаков, В.В. Россия и ВТО: драйверы в транспортной сфере [Текст] / Н.П. Терёшина, В.В. Жаков // Мир транспорта. - 2013. - № 1. - С. 70-76 -0,66 п.л.

3.Жаков, В.В. Значение повышения уровня контейнеризации перевозок в условиях вступления России в ВТО [Текст] / Н.П. Терёшина, В.В, Жаков И Транспортное дело России. - 2013. - № 1. - С. 41-47. - 0,66 п.л.

4. Жаков, В.В. Контейнеризация как фактор повышения безопасности и конкурентоспособности железнодорожных перевозок [Текст] / В.В. Жаков // Транспортное дело России. - 2013. - № 1(104). - С. 64-67. - 0,33 п.л.

5. Жаков, В.В. Вопросы конкурентоспособности и безопасности железнодорожных контейнерных перевозок в современных условиях [Текст] / Н.П. Терёшина, С.А. Гусев, В.В. Жаков // Экономика железных дорог. - 2013. - № 8. - С. 43-54. - 0,66 п.л.

Статьи в других изданиях:

6. Жаков, В.В. Оценка конкурентоспособности транзитных железнодорожных контейнерных перевозок через территорию России [Текст] /В.В. Жаков // Неделя науки - 2013 «Наука МИИТа - транспорту»: Труды научно-практической конференции - М.: МИИТ, 2013. - С. 1-29 - 1-30. - 0,22 пл.

7. Жаков, В.В. Повышение конкурентоспособности контейнерных перевозок в условиях вступления России в ВТО [Текст] / Н.П. Терёшина, В.В. Жаков // Экспедирование и логистика. - Специальный выпуск, результаты научно-практической конф. «Развитие контейнеризации, экспедирования, погрузочно-разгрузочных работ и логистических терминалов на железных дорогах». - 2012. - С. 37 - 40. - 0, 44 п.л.

8. Жаков, В.В. Инновационные технологии как фактор повышения конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок [Текст]

/ В. В. Жаков // «Trans-Mech-Art-Chem»// Труды X Международной научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2014. - С. Ш - 26-111-27. - 0,22 п.л.

9. Жаков, В.В. Перспективные технологии повышения конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок [Текст] / В.В. Жаков // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: Материалы XII международной научно-практической конференции // Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. - С. 58 - 62. - 0,25 п.л.

10. Zhakov V. Innovative approaches to increase of competitiveness of transcontinental container transportations [Text] / V. Zhakov // Science and Education: materials of the VI international research and practice conference, Munich, June 27th - 28th, 2014 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg -Munich - Germany, 2014 / - 532 p. C. - 163-165. - 0,25 п.л.

ЖАКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать.»/^ Заказ ~Hit020 Формат 60X90/16 Тираж 80

экз.

Усл.-печ. л. 1,5

УПЦ ГИ МИИТ 127994, Москва, ул. Образцова, 9 стр. 9.