Экономическое обоснование организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесников, Вячеслав Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесников, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ НА ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТАХ
1.1. Анализ минерально-сырьевой базы.
1.2. Анализ и оценка результатов деятельности горно-обогатительных кварцевых песков комбинатов.
1.3. Цели и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ ПОСРЕДСТВОМ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Особенности технологии производства стекольной продукции.
2.2. Исследование емкости потребительского рынка стекольной продукции.
2.3. Анализ рынков технологического оборудования и вспомогательного сырья для производства стекольной продукции.
2.4. Разработка технико-технологических и организационных основ производства стекольной продукции. 71 Выводы по 2 главе.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТАХ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ.
3.1. Разработка экономико-математической модели выбора мощности, номенклатуры и размещения производства стеклотары на ГОКах кварцевых песков.
3.2. Моделирование финансового итога от реализации проекта при различных состояниях факторов внешней и внутренней среды.
3.3. Оценка показателей экономической эффективности и исследование их чувствительности к изменению состояния факторов внешней и внутренней среды и построение зависимостей
3.4. Разработка механизма экономической оценки эффективности проектов организации производства стеклопродукции на ГОКах кварцевых песков. 137 Выводы по 3 главе.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА БАЛАШЕЙСКОМ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ.
4.1. Оценка сырьевой базы, выбор номенклатуры товарной продукции и территориального размещения производства стекольной продукции на Балашейском горно-обогатительном комбинате.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков"
Актуальность работы. В промышленности строительных материалов добыча кварцевых песков занимает важное место. На территории Российской Федерации учтены 65 месторождений кварцевых песков и песчаников. Запасы кварцевых песков в стране преимущественно сосредоточены в Северо-Западном, Центральном и Поволжском экономических регионах и в настоящее время используются в качестве исходного сырья для производства строительных материалов, а обогащенный кварцевый песок является основным и определяющим материалом при изготовлении стекольной продукции.
Вертикальная интеграция на крупных горных предприятиях по добыче кварцевых песков в рамках горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) позволила обеспечить выпуск высококачественных кварцевых концентратов (стекольных песков), на 70% составляющих основу производства стекольной продукции.
Включение ресурсоемкого процесса обогащения кварцевых песков в производственный процесс при жесткой ценовой конъюнктуре рынка стекольных песков и ограниченном числе потребителей (действующих стекольных заводов), работающих на пределе своих мощностей, определило относительно низкий уровень рентабельности производства ГОКов. Это обстоятельство препятствует внедрению аналогичных преобразований на карьерах средней и малой мощности.
Анализ емкости потребительского рынка стекольной продукции показал возможность превышения совокупного потенциального спроса почти на порядок над имеющимися предложениями производства, что говорит о хороших перспективах увеличения объема сбыта продукции стекольного производства. Проведенные исследования позволили определить в качестве перспективного направления развития ГОКов кварцевых песков создание в их рамках производства стеклоизделий, но в условиях дефицита собственных средств и бюджетных ассигнований организация таких производств на ГОКах требует привлечения значительных инвестиционных ресурсов для реализации соответствующих проектов. Вследствие этого возникает необходимость экономического обоснования организации производства стекольной продукции на базе горно-обогатительных комбинатов кварцевого песка, что является актуальной научной и практической задачей, решение которой обеспечит их эффективное и устойчивое развитие.
Цель диссертационного исследования - разработка методики экономического обоснования целесообразности организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, с учетом факторов внешней и внутренней среды.
Идея работы заключается в обеспечении устойчивости функционирования и повышении уровня рентабельности горнообогатительных комбинатов кварцевых песков за счет диверсификации производства посредством организации на ГОКах выпуска стекольной продукции, с применением модульного технологического оборудования.
Объектом исследования являются горно-обогатительные комбинаты кварцевых песков.
Предмет исследования - проекты организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Дальнейшее развитие интеграции и повышение эффективности производства горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков возможно обеспечить посредством организации в их рамках выпуска стекольной продукции различной номенклатуры на модульных установках, позволяющих адаптировать технологический процесс к изменяющимся потребностям рынка.
2. Формирование вариантов выбора номенклатуры стеклоизделий, мощности модульного оборудования и территориального размещения нового производства на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, обеспечивающей максимизацию условной прибыли от реализации требуемого объема товарной продукции.
3. Экономическую оценку эффективности организации производства стеклоизделий на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков целесообразно производить с использованием разработанного механизма, основанного на моделировании финансового итога от реализации соответствующего проекта с учетом чувствительности показателей эффективности к изменениям внешней и внутренней среды.
Новизна исследований: выявлено новое перспективное направление повышения эффективности развития горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков, основанное на организации в их структуре выпуска различной стекольной продукции из исходного минерального сырья на модульном технологическом оборудовании;
- сформирован механизм оценки экономической эффективности организации выпуска стеклоизделий на базе горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, отличающийся тем, что позволяет выбрать оптимальные варианты развития нового производства и определить инвестиционную привлекательность соответствующих проектов.
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей показателей эффективности организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков от характеристик производственных условий и конъюнктуры рынка.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом использованной экономической и статистической информации;
- результатами маркетингового анализа рынков сырья, оборудования, готовой продукции производства стекольной продукции;
- корректным применением методов предынвестиционных исследований;
- результатами экономико-математического моделирования и анализа чувствительности показателей эффективности производства;
- положительными результатами оценки эффективности создания производства стекольной продукции на базе Балашейского горнообогатительного комбината.
Практическое значение работы состоит в экономическом обосновании целесообразности организации гибкого производства по выпуску стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, обеспечивающего повышение эффективности и устойчивости работы предприятий отрасли.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований использованы при разработке бизнес-плана создания производства стекольной продукции на базе Балашейского горно-обогатительного комбината.
Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика» (Пенза, 2000), на VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001), на Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001), на II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2001), на Научном симпозиуме «Неделя горняка 2004» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 67 наименований, 3 приложений, содержит 11 рисунков и 70 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесников, Вячеслав Владимирович
Выводы по 3 главе.
1. Выбор номенклатуры стеклоизделий, мощности производства и его территориального размещения следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, учитывающей максимизацию условной прибыли от реализации требуемого объема товарной продукции.
2. Оценка экономической эффективности производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков должна производиться на основе сформированной модели финансового итога от реализации соответствующих проектов и полученных зависимостей основных показателей их эффективности от состояния внешней и внутренней среды.
3. Сформирован механизм оценки экономической эффективности организации выпуска стеклоизделий на базе горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, позволяющий выбрать оптимальные варианты развития нового производства и определить инвестиционную привлекательность соответствующих проектов.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА БАЛАШЕЙСКОМ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ.
4.1. Оценка сырьевой базы, выбор номенклатуры товарной продукции и территориального размещения производства стекольной продукции на Балашейском горно-обогатительном комбинате.
Обоснование произведенного выбора перспективного направления решено было проводить только после анализа имеющихся песков на Балашейском карьере, выяснения степени пригодности его для стекольного производства, исследования земельного участка и имеющейся инфраструктуры в целях определения их пригодности для организации производства.
В качестве экспертов по проведению анализов сырья, оценке пригодности производственных площадей для планируемого производства, с последующей выдачей официальных заключений был выбран Государственный институт стекла (Москва).
Институт стекла был создан в марте 1930 года как научно-исследовательское учреждение для решения научно-технических проблем в области исследований и разработки технологий строительного, технического, медицинского и тарного стекла и изделий из него. Институт принимал участие в разработке более 40 Государственных Стандартов СССР, России, Межгосударственных стандартов СНГ. В институте существует фонд национальных стандартов зарубежных стран. ОАО «ГИС», являясь базовой организацией метрологической службы стекольной промышленности, традиционно занимается метрологическим обеспечением производства стекла и изделий из него, без чего выполнение работ по стандартизации продукции невозможно. Многие заводы в России и за рубежом оснащены приборами контроля качества стекла и изделий из него.
В настоящее время институт является головной научно-исследовательской организацией России по промышленному производству стекла, аттестован Миннауки как научная организация, Госстроем и Госстандартом РФ как испытательный центр по стеклу, имеет Федеральную лицензию на осуществление проектных и конструкторских работ. Совершенно недавно Ирландская стекольная ассоциация приобрела контрольный пакет акций ОАО «ГИС», что лишний раз доказывает исключительную значимость института. Поэтому результаты работ научно-производственного центра «Стекло-Glass» Государственного института стекла имеют официальный статус и являются основой для принятия решения по организации стекольного производства. После принятия положительного решения по строительству завода на базе Балашейского ГОК ОАО «ГИС» предполагается в качестве исполнителя проектных и конструкторских работ. Институт стекла проводил анализ исходного сырья, оценку его пригодности для производства стекла. Осуществленный пробоотбор и исследование качества песка позволяет также сделать выводы о повторяемости результатов, ранее проведенных исследований сырья на БГОК.
Таким образом, представительной пробой для Балашейского карьера является две пробы с 4-го и 7-го уступов. Результаты гранулометрических, минералогических исследований, химического и спектрального анализов двух проб позволяют сделать заключение о степени пригодности песков БГОК для стекольного производства и определить виды производства стекла для имеющегося исходного сырья.
На основании выданных протоколов испытания кварцевых песков Балашейского ГОК №34/00 и №35/00 от 06.05.2000, выданных ОАО «ГИС» следует, что кварцевый песок Балашейского ГОК (уступ №4) в исходном виде соответствует требованиям ГОСТ 22551-77 «Песок кварцевый, молотые песчаник, кварцит, жильный кварц для стекольной промышленности» и относится к марке ПБ-150-1. Преимущественная область применения: производство оконного стекла, консервной тары и бутылок из полубелого и цветного стекла, изоляторов, труб, пеностекла. Проба кварцевого песка (уступ №7) в необогащенном виде не соответствует требованиям того же ГОСТ, однако после обогащения (грохочение для улучшения параметров гранулометрии) также пригоден для стекольного производства.
Проведенные исследования кварцевого песка Балашейского ГОК позволяют организовать выпуск стеклотары из бесцветного стекла. Оно имеет химический состав (вес. %), представленный в табл. 4.1. Бутылки будут вырабатываться из стекла марки БТ-1. Содержание красящих примесей (Ре2Оз) в составе промытых кварцевых песков Балашейского ГОКа находится в пределах 0,021-0,038%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена важная научная задача по разработке методических основ обеспечения эффективности развития горнообогатительных комбинатов кварцевых песков посредством организации в их структуре производства стекольной продукции с использованием модульных технологических установок.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. Дальнейшую интеграцию и повышение эффективности функционирования горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков возможно обеспечить за счет диверсификации производства на основе организации в их рамках выпуска стекольной продукции различного назначения.
2. Установлено, что организация производства стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков должна включать использование модульных технологических установок, обеспечивающих выпуск требуемой номенклатуры товарной продукции в заданных объемах.
3. Показано, что выбор вариантов мощности, номенклатуры и территориального размещения производства стеклотары на ГОКах кварцевых песков следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели оптимизации условной прибыли от реализации товарной продукции, соответствующей требованиям рыночной конъюнктуры.
4. Сформирована базовая модель финансового итога от осуществления соответствующих проектных решений при различных состояниях факторов внешней и внутренней среды и установлены зависимости повероч-ного дисконта (IRR) от средней цены реализации стеклотарной продукции, объема капитальных вложений и размера операционных затрат.
5. Разработан механизм экономической оценки эффективности организации производства стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков, позволяющий оценивать инвестиционную привлекательность соответствующих проектов и чувствительность показателей их эффективности к изменению состояния факторов внутренней и внешней среды.
6. Результаты теоретических исследований использованы для разработки бизнес-плана организации производства стекольной продукции для условий Балашейского горно-обогатительного комбината, обеспечивающего удвоение рентабельности действующего производства в среднесрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков"
Направахрукописи
КОЛЕСНИКОВ Вячеслав Владимирович
УДК 338.94
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТАХ КВАРЦЕВЫХ ПЕСКОВ
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством' (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
ПОЛУТОРНЫЙ Алексей Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита состоится "15" октября 2004г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, В-49, Ленинский проспект 6.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
ГУМИЛЕВСКИЙ Алексей Сергеевич,
кандидат экономических наук, доцент ЛОЗОВСКАЯ Яна Николаевна
Ведущее предприятие - ОАО «МКК Холдинг» (г. Москва)
Автореферат разослан сентября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. экон. наук, доц. А.В. МЯСКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В промышленности строительных материалов добыча кварцевых песков занимает важное место. На территории Российской Федерации учтены 65 месторождений кварцевых песков и песчаников. Запасы кварцевых песков в стране преимущественно сосредоточены в Северо-Западном, Центральном и Поволжском экономических регионах и в настоящее время используются в качестве исходного сырья для производства строительных материалов, а обогащенный кварцевый песок является основным и определяющим материалом при изготовлении стекольной продукции.
Вертикальная интеграция на крупных горных предприятиях по добыче кварцевых песков в рамках горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) позволила обеспечить выпуск высококачественных кварцевых концентратов (стекольных песков), на 70% составляющих основу производства стекольной продукции.
Включение ресурсоемкого процесса обогащения кварцевых песков в производственный процесс при жесткой ценовой конъюнктуре рынка стекольных песков и ограниченном числе потребителей (действующих стекольных заводов), работающих на пределе своих мощностей, определило относительно низкий уровень рентабельности производства ГОКов. Это обстоятельство препятствует внедрению аналогичных преобразований на карьерах средней и малой мощности.
Анализ емкости потребительского рынка стекольной продукции показал возможность превышения совокупного потенциального спроса почти на порядок над имеющимися предложениями производства, что говорит о хороших перспективах увеличения объема сбыта продукции стекольного производства. Проведенные исследования позволили определить в качестве перспективного направления развития ГОКов
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ■Н&ЛИОТВКА
ОЭ МВцумигрС
?
кварцевых песков создание в их рамках производства стеклоизделий, но в условиях дефицита собственных средств и бюджетных ассигнований организация таких производств на ГОКах требует привлечения значительных инвестиционных ресурсов для реализации соответствующих проектов. Вследствие этого возникает необходимость экономического обоснования организации производства стекольной продукции на базе горно-обогатительных комбинатов кварцевого песка, что является актуальной научной и практической задачей, решение которой обеспечит их эффективное и устойчивое развитие.
Цель диссертационного исследования - разработка методики экономического обоснования целесообразности организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, с учетом факторов внешней и внутренней среды.
Идея работы заключается в обеспечении устойчивости функционирования и повышении уровня рентабельности горнообогатительных комбинатов кварцевых песков за счет диверсификации производства посредством организации на ГОКах выпуска стекольной продукции, с применением модульного технологического оборудования.
Объектом исследования являются горно-обогатительные комбинаты кварцевых песков.
Предмет исследования - проекты организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Дальнейшее развитие интеграции для повышения эффективности производства горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков обеспечивается посредством организации в их рамках выпуска стекольной продукции различной номенклатуры на модульных установках, позволяющих адаптировать технологический процесс к изменяющимся потребностям рынка.
2. Формирование вариантов выбора номенклатуры стеклоизделий, мощности модульного оборудования и территориального размещения нового производства на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, обеспечивающей максимизацию условной прибыли от реализации требуемого объема товарной продукции.
3. Экономическую оценку эффективности организации производства стеклоизделий на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков целесообразно производить с использованием разработанного механизма, основанного на моделировании финансового итога от реализации соответствующего проекта с учетом чувствительности показателей эффективности к изменениям внешней и внутренней среды.
Новизна исследований:
выявлено новое перспективное направление повышения эффективности развития горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков, основанное на организации в их структуре выпуска различной стекольной продукции из исходного минерального сырья на модульном технологическом оборудовании;
- сформирован механизм оценки экономической эффективности организации выпуска стеколоизделий на базе горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, отличающийся тем,- что позволяет выбрать оптимальные варианты развития нового производства и определить инвестиционную привлекательность соответствующих проектов.
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей показателей эффективности организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков от условий производства и конъюнктуры рынка.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом использованной экономической и статистической информации;
- результатами маркетингового анализа рынков сырья, оборудования, готовой продукции производства стекольной продукции;
- корректным применением методов предынвестиционных исследований;
- результатами экономико-математического моделирования и анализа чувствительности показателей эффективности производства к изменениям факторов внешней и внутренней среды;
- результатами оценки эффективности создания производства стекольной продукции на базе Балашейского горно-обогатительного комбината.
Практическое значение работы состоит в экономическом обосновании целесообразности организации гибкого производства по выпуску стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков, обеспечивающего повышение эффективности и устойчивости работы предприятий отрясли.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований использованы при разработке бизнес-плана, создания производства стекольной продукции на базе Балашейского горно-обогатительного комбината.
Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика» (Пенза, 2000), на VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001), на Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001), на II Всероссийской научно-практической
конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2001), на Научном симпозиуме «Неделя горняка 2004» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 67 наименований, 3 приложений, содержит 9 рисунков и 72 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С геологической точки зрения песком называют осадочную мелкообразную несцементированную породу, состоящую из зерен каких-либо минералов размером от 0,05 до 2,0 мм. Кварцевые пески - это обломочная порода, представленная, в основном, зернами кварца. Разведанные запасы высококачественных кварцевых песков по регионам Российской Федерации оценены в 350 млн. т, в том числе 160 млн. т категорий А и В. Как правило, кварцевые пески содержат более 95 масс.% SiO2 при относительно небольших количествах примесей и приурочены к отложениям четвертичного мелового, юрского и каменноугольного периодов.
На территории Российской Федерации Государственным балансом учтены 65 месторождений кварцевых песков и песчаников, а также два месторождения кварц-каолиновых песков. Имеются также месторождения, не учтенные Государственным балансом запасов. Как правило, они состоят на региональных балансах или находятся в ведении крупных многопрофильных производств (например, нефтяных или газовых концернов, расположенных в районах Крайнего Севера), которые используют песок этих месторождений в качестве строительного сырья. На территории России отсутствуют запасы кварцевых песков высокого качества с содержанием красящих примесей не более 0,02% для производства спецстекол, хрусталя и сортовой посуды. Это определило
первый этап вертикальной интеграции на крупнейших добывающих предприятиях в направлении создания горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков и позволило обеспечить выпуск высококачественных кварцевых концентратов (стекольных песков), составляющих 70% исходного сырья для производства стекольной продукции.
Включение ресурсоемкого процесса обогащения кварцевых песков в производственный процесс при жесткой ценовой конъюнктуре рынка стекольных песков и ограниченном числе потребителей - действующих стекольных заводов, работающих на пределе своих мощностей, определило относительно низкий уровень рентабельности производства ГОКов.
В сложившейся рыночной сшуации перспективным направлением повышения эффективности функционирования горно-обогатительных комбинатов является диверсификация производства посредством организации в рамках ГОКов выпуска стеклоизделий из исходного минерального сырья.
Исследованию различных аспектов диверсификации производства на горнодобывающих предприятиях посвящены работы известных ученых Астахова А.С., Будова В.М., Ганицкого В.И., Гумилевского А.С., Петренко Е.В., Петросова А. А., Попова В.Н., Рсвазова М.А., Резниченко С.С., Саркисова П.Д., Харченко В.А., Шибаева Е.В., Эйриха В.И., Ястребинского М.А.
В то же время вопросы экономического обоснования целесообразности диверсификации производства на ГОКах кварцевых песков, посредством организации выпуска стекольной продукции, учитывающих специфику производства и конъюнктуру рынка, практически не рассматривались, что и определяет актуальность темы исследования.
Для достижения поставленной в диссертации цели решались следующие задачи:
1. Анализ минерально-сырьевой базы и состояния добычи и переработки кварцевых песков на горно-обогатительных комбинатах.
2. Исследования возможностей диверсификации производства горнообогатительных комбинатов кварцевых песков.
3. Разработка технико-технологических и организационных основ производства стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков.
4. Разработка экономико-математической модели выбора номенклатуры товарной продукции и территориального размещения производства стеклоизделий на ГОКах кварцевых песков.
5. Моделирование финансового итога от реализации проекта с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
6. Разработка механизма оценки экономической эффективности организации производства стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков с учетом чувствительности показателей эффективности к изменениям внешней и внутренней среды.
7. Апробация разработанных методических положений для условий Балашейского горно-обогатительного комбината.
Кварцевый песок является исходным сырьем как для производства строительных материалов, так и для изготовления стекольной продукции. Если к строительным пескам предъявляются обычно невысокие требования в отношении чистоты и размера зерен, то стекольные пески должны быть практически без примесей и состоять преимущественно из кварца.
Для производства стеклоизделий используют пески с заданным химическим и гранулометрическим составами и стабильностью свойств,
которые в соответствии с ГОСТом подразделяются на марки: ОВС-025-1А, ВС-030-В, ОВС-040-1, ВС-050-1, Б-100-2.
По гранулометрическому составу используются пески средне- и мелкозернистые, размер зерен (50-88% по массе) которых колеблется в пределах 0,1-0,2 мм. Содержание минералов тяжелой фракции колеблется в диапазоне 0,16-1,28 мм. Они представлены, в основном, лимонитом, ставролитом, рутилом, турмалином и другими минералами; количество каждого из них не превышает сотых долей процента за исключением лимонита, содержание которого может достигать 0,57%. Объемный вес песка-1,793 т/м3.
На территории Российской Федерации действуют 4 крупных горнообогатительных комбината,. добывающих и обобщающих кварцевый песок (табл. 1).
Таблица 1
Запасы и мощность ГОКов кварцевых песков
Показатели, млн.т. ОАО «Раменский ГОК» ОАО «Кварц» ОАО «Антоновский ГОК» ГПП «Гора хрустальная»
Запасы. 2 6,5 5,3 2,7
Проектная мощность 1,2 1,42 1,12 0,96
В т.ч. кварцевый концентрат 0,6 0,12 0,07 0,03
Обогащенный (стекольный) песок находит применение в производстве целого ряда видов продукции (табл. 2).
В условиях рыночных отношений сложившаяся специализация ограничивается рамками, накладываемыми состоянием рынка, что и определяет необходимость диверсификации производства. Перспективным направлением диверсификации для горнодобывающих предприятий является их внедрение в смежные отрасли.
Таблица 2
Номенклатура продукции из стекольных песков
Виды продукции ОВС-025-1А ВС-030-В ОВС-040-1 ВС-050-1 Б-100-2
Хрусталь X
Сортовая посуда X X
Стеклотара X X X X X
Огнеупоры X
Строительные смеси X
Листовое стекло X X
Стеклоткань X
Кинескопы X
Мед. оборудование X
Заводское литье X
Фарфор, керамика X
Автостекло X
Сухие смеси X
Анализ современных технологий производства стекольной продукции показал, что в отличие от архаических роторных линий советского производства, которыми преимущественно оснащены отечественные стеклозаводы, на зарубежных предприятиях применяется секционно-линейный принцип формирования технологических линий, позволяющий путем замены отдельных модулей стеклоформующей машины адаптировать технологический процесс к различным производственным условиям и изменяющимся потребностям рынка.
Блочный принцип формирования технологического оборудования для изготовления стекольной продукции позволяет использовать имеющуюся инфраструктуру ГОКов кварцевых песков и осуществлять на ее основе диверсификацию производства с требуемой эффективностью.
Как показали исследования, наиболее востребованным видом стекольной продукции является стеклянная тара - надежный и перспективный вид упаковки пищевых, парфюмерных изделий, медицинских препаратов и ряда веществ технического назначения.
Практически во всех странах мира выпуск стеклянной тары является приоритетным, по сравнению с другими видами изделий из стекла.
Производство стеклянной тары в России до 1990г. характеризовалось крайне низким объемом инвестиций, а кризис 1991-1994 гг. еще усугубил и без того низкий технический уровень стеклотарного производства. Начиная с 1995г. наметилась тенденция к увеличению объема инвестиций в стеклотарную промышленность как со стороны отечественных, так и зарубежных фирм (чешских, немецких, бельгийских, турецких). Благодаря этим финансовым вливаниям, в 1997-2000гг. введены в действие новые современные производства бутылок на ряде стекольных заводов: Московском электроламповом (МЭЛЗ), Анопинском (РАСКО) и «Красное Эхо» (Владимирская обл.), Салаватском (Башкортостан), «Экран» (Новосибирская обл.). Суммарные мощности введенных в действие производств к концу 2000 г. составили более 450 млн. бутылок в год в 0,5 л исчислении. В то же время анализ показал относительно узкий ассортимент отечественной стеклотарной продукции, предлагаемой на рынок российскими производителями.
Развитие российской стеклотарной промышленности сдерживают ограниченные мощности при устаревшем оборудовании, установленном на большинстве стекольных заводов, которое не позволяет в достаточном объеме выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям по форме и внешнему виду, быстро переходить от выпуска одного типа стеклотары к другому.
Удовлетворить рост потребности в отечественной стеклотарной продукции высокого качества возможно за счет реализации соответствующих проектов организации нового производства в рамках ГОКов кварцевых песков, исходя из следующих принципов:
- учет рыночного спроса на стеклотару различной номенклатуры;
- возможность использования собственного сырья (кварцевого концентрата) и имеющейся инфраструктуры;
- применение современного высокопроизводительного и эффективного технологического оборудования, способного адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка.
Прогноз развития отечественного рынка показывает устойчивый рост потребности пищевой промышленности в стеклянной таре на ближайшие годы, что свидетельствует о необходимости увеличения ее производства. По данным Госкомстата РФ, в 2002 году фактически произведено 2700 млн. шт. бутылок, при объеме импорта 650 млн. штук, тогда как только для обеспечения существующей потребности производителей алкогольных и безалкогольных напитков необходимо 4300 млн. шт. бутылок.
Проекты создания нового производства на горно-обогатительных комбинатах по добыче кварцевых песков должны учитывать наиболее перспективные технико-технологические и организационные варианты его развития.
Для условий горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков выбор вариантов номенклатуры продукции мощностей по
производству стеклотары (количества линий) и их
территориального размещения может осуществляется по
разработанной экономико-математическая модели с оптимизацией функции условной прибыли, полученной потребителями от
реализации соответствующего проекта
тах П ры = I [I (б- - - [I +X пс>+I |
при ограничении по объему потребления
потребность s-того потребителя в продукции k-того вида;
Qkst - объем поставки k-того вида продукции к-тому потребителю с ^ ой пром площадки;
Яка - потери от боя при поставке k-того вида продукции с к-ой промшющадки s-тому потребителю;
Ць - оптовая цена за единицу k-того вида продукции для d-ТОГО потребителя (франко-потребитель);
- требуемый объем исходного сырья (кварцевого песка) для
производства к-того вида продукции из ьтого карьера 1=1,и;
- требуемый объем >ой добавки для производства к-того вида продукции;
Ха - расстояние от ьтого карьера до ьой промплощадки;
- расстояние транспортирования >ой добавки до i-ой промплощадки
2а- расстояние от i-ой промплощадки до s-того потребителя;
- тарифы на перевозку исходного сырья;
- тарифы на перевозку добавок;
- тарифы на перевозку готовой продукции.
С?рк - производственная мощность вида р по к-тому виду продукции для /-ой промплощадки.
На основании исследования рынка оборудования для изготовления бутылок рекомендуется типовая технологическая линия, которая базируется на восьмисекционной стеклоформующей машине,
обеспечивающая выпуск 50,0 млн. бутылок в год емкостью от 0,2 до 2,0 л. Для данной линии предлагается отечественный вариант стекловаренной печи с использованием зарубежных динасовых огнеупоров, а именно газопламенная регенеративная печь с подковообразным направлением пламени и дымовой трубой высотой 60 метров из сборного железобетона с соответственной футеровкой огнеупорными материалами.
В диссертации определен перечень необходимого оборудования и проведена оценка стоимости импортных составляющих с учетом таможенных пошлин, затрат по доставке и страховке оборудования (табл.3).
Таблица 3
Оборудование типовой технологической линии
Наименование Цена за ед., тыс.руб.
Питатель стекломассы 4 464
Стеклоформующая машина 29 574
Устройство для металлизации 690
Толкатель изделий 1 209
Печь отжига 5 094
Устройство холодного упрочения 822
Отставители конвейера 3 720
Контрольное оборудование 5 025
Упаковочная машина 10014
Комплект пресс-форм 1 764
Комплект запчастей 5 799
Шеф-монтаж, наладка, обучение 11 460
Итого: 79 365
Состояние рынка стекольной продукции не может быть однозначно оценено, поэтому эффективность сформированных вариантов развития производства должна оцениваться при различных сценариях развития этого рынка. С этой целью необходимо построить базовую модель движения денежных потоков, позволяющую оценить в условиях
неопределенности экономическую эффективность вариантов развития стекольного производства.
В соответствии с принятыми организационно-техническими решениями формируется базовая структура показателей денежных потоков от реализации соответствующих проектов (табл.4).
Таблица 4
Структура показателей денежных потоков от реализации проекта
Наименование показателя Расчетная формула
Операционная деятельность
Доход от реализации Р. Р|=Цк.*Ои
Материальные затраты С» Си-ЯОк»)
Сырье с2.
Материалы с22
Топливо С2з
Электроэнергия С24
Прочие материальные затраты С25
Затраты на оплату труда С26
Отчисления на социальные нужды С27
Налоги и сборы: Сгв С28=С281+С282+С283
Относимые на себестоимость С281
Относимые на финансовый резулыаг С282
На прибыль С28З
Выплаты процентов по кредиту С29
Амортизационные отчисления: Сз, СзгСз.+Сз2
По основным фондам, руб. С3, С„-Кт,)
По нематериальным активам, руб. С32 СЗ2=АЪ)
Инвестиционная деятельность
Расходы капитала в рамках инвестиционной деятельности на момент времени 1 С„ Сц-Сц+Си+Си+См+Си
Затраты на проектирование, руб. с„
Затраты на закупку и доставку оборудования, руб. С«
Затраты на строительно-монтажные работы, руб. С,з
Затраты на приобретение нематериальных активов, руб. См
Затраты на пуско-наладочные работы, руб. Си
Разработанная базовая структура показателей денежных потоков от реализации проекта положена в основу модели финансового итога (CF):
СР( - финансовый итог на момент времени ^ Ой- объем выпуска k-того вида продукции на момент времени ^ Цй - средняя цена реализации к-того вида продукции на момент времени ^
Сц - расходы капитала в рамках инвестиционной деятельности на момент времени ^
- расходы капитала в рамках операционной деятельности в момент времени ^
Сз(- амортизационные отчисления;
- соответственно, срок амортизации основных фондов и нематериальных активов.
После построения базовой модели финансового итога необходимо определить критерии принятия решений. На рис. 1 показаны установленные зависимости КРУ, РР и Р1 от величины дисконта г при различной проектной мощности технологического комплекса и средней цене реализации стеклотары.
Установленные зависимости значений показателей эффективности от состояния факторов внешней и внутренней среды проектируемого производства стеклотары позволяют адаптировать базовую модель движения денежных потоков к конкретным условиям реализации проекта в соответствии с выбранной номенклатурой продукции и территориальным размещением производства.
На основе проведенных исследований сформирован механизм экономической оценки эффективности проектов организации производства стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков с применением модульного технологического оборудования (рис. 2).
1. Р-13 рубУшт. ПШ=6,26%
2. Г- 1,8 рубУшт. 1]ШЖ12,63%
3. Р- 2,1 рубУшт. 1ЯЯ«14,55%
4. Р= 2,4 рубУшт. №11-17,47%
5. Р= 2,7 рубУшт. 1К!1=22,86% 0=100 млн.шт/год, Кц-0,75
10 15 20 25
1. Р= 1,5 рубУшт. 1НК=3^1%
2. Н= 1,8 рубУшт. ШК«4,48%
3. Р™ 2,1 рубУшт. ШК=5,77%
4. Р= 2,4 рубУшт. ШК=7,07%
5. Р= 2,« рубУшт. ПШ»8,23% 0=50 млн.шт/год, Кц=0,75
Рис. 1. Зависимости показателей эффективности РР и Р1 от ставки дисконта г, средней цены реализации (Р) и проектной мощности (0).
Формирование вариантов выбора мощности, номенклатуры и размещения __производства по изготовлению стеклотары_
_Определение жизненного цикла проекта_
_Формирование технико-экономических показателей проекта_
Оценка потребности в капитальных вложениях
Оценка потребности в оборотных средствах
Анализ инвестиционных ресурсов
I
Оценка потребности в капитальных вложениях
Формирование структуры финансирования
Формирование денежных потоков
±
От операционной деятельности
От инвестиционной деятельности
От финансовой деятельности
Моделирование финансового итога от реализации проекта при различных _состояниях факторов внешней и внутренней среды_
Исследование чувствительности показателей экономической эффективности к изменению состояния факторов внешней и внутренней среды и построение __зависимостей _ _
I
_Выбор критериев оценки экономической эффективности проекта_
Оценка экономической эффективности проекта организации производства _стеколотариой продукции на ГОКах кварцевых песков_
Экономическое обоснование эффективности организации производства стекольной продукции на горно-обогатительных комбинатах кварцевых песков
Рис. 2. Механизм экономической оценки эффективности проектов организации производства стеклопродукции на ГОКах кварцевых песков.
В соответствии с предложенной в работе методикой было выполнено экономическое обоснование организации производства стекольной продукции на Балашейском ГОКе. На основе результатов маркетинговых исследований и экономико-математического моделирования определены: номенклатура стеклотары, местоположение промплощадки, технико-технологические решения и мощность производства.
Выбрана модульная технологическая установка, базирующаяся на восьмисекционной стеклоформующей машине, которая обеспечивает выпуск 50,0 млн. бутылок на одной типовой линии, сформирован перечень оборудования для оснащения двух типовых линий и проведена оценка объемов капитальных вложений, необходимых для реализации проекта (табл.5).
Таблица 5
Объём и структура капитальных вложений
№ Наименование объектов Стоимость,
п/п долл. США
1. Подготовительные работы 200 ООО
2. Цех выработки (строптельсгзо здашгя) 850 000
3. Дымовая труба (1 ед.) 75 000
4. Составной цех, с пристройкой цеха подготовки сырья, склада хранения сырья (строительство зданий) 600 000
5. Оборудование составного цеха 1 200 000
6. Энергетические объекты и наружные сети 350 000
7. Стекловаренная печь(1 ед.) 1 400 000
8. Оборудование (2 технологические линии в комплекте) 5 309 000
9. Проектно-изыскательские работы 65 000
Общая сумма капиталовложений 10 049 000
В качестве базового варианта финансирования проекта был принят вариант календарного плана обслуживания кредита, предусматривающий использование 100% привлеченных кредитных средств (рис. 3).
- ♦ Общие платежи по кредиту —О— Общие поступления инвестору 1 Общая задолженность за кредит Н Чиста« прибыль предприятия —Ж—Дивиденды инвестора
-5000
Рис. 3. Денежные потоки по обслуживанию кредита.
Установлены также зависимости IRR от средней цены реализации, объема капитальных вложений и размера операционных затрат (рис. 4).
р,
рубУшт
Рис. 4. Зависимости поверочного дисконта IRR от средней цены Р реализации стеклотары , относительного изменения объема производства AQ,, эксплуатационных ЛСц и капитальных АС\, затрат
В результате анализа полученных зависимостей установлено, что при проектной мощности комплекса по производству стеклотары, равной 100 млн.шт. в год, с ростом средней цены реализации продукции на 30% наблюдается практически линейное увеличение IRR. С уменьшением средней цены и увеличением значения дисконта NPV и PI монотонно снижаются, а РР монотонно возрастает относительно своих экстремальных значений.
Анализ динамики показателей эффективности проекта показал, что снижение расстояния по доставке сырья обеспечивает улучшение показателей коммерческой эффективности более чем в два раза при повышении их чувствительности к изменению годового объема производства и величине операционных затрат.
Реализация проекта по организации выпуска стеклотарной продукции на Балашейском горно-обогатительном комбинате обеспечивает в среднесрочной перспективе удвоение рентабельности действующего производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена важная научная задача по разработке методических основ обеспечения эффективности развития горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков посредством организации в их структуре производства стекольной продукции с использованием модульных технологических установок.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. Дальнейшую интеграцию и повышение эффективности функционирования горно-обогатительных комбинатов кварцевых песков возможно обеспечить за счет диверсификации производства на основе
организации в их структуре выпуска стекольной продукции различного назначения.
2. Установлено, что производство стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков должно основываться на использовании модульных технологических установок, обеспечивающих выпуск требуемой номенклатуры товарной продукции в заданных объемах.
3. Показано, что выбор вариантов мощности, номенклатуры и территориального размещения производства стеклотары на ГОКах кварцевых песков следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели оптимизации условной прибыли от реализации товарной продукции, соответствующей требованиям рыночной конъюнктуры.
4. Сформирована базовая модель финансового итога от осуществления соответствующих проектных решений при различных состояниях факторов внешней и внутренней среды и установлены зависимости показателей эффективности проектов от средней цены реализации стеклотарной продукции, объема капитальных вложений и размера операционных затрат.
5. Разработан механизм экономической оценки эффективности организации производства стекольной продукции на ГОКах кварцевых песков, позволяющий оценивать инвестиционную привлекательность соответствующих проектов и чувствительность показателей их эффективности к изменению состояния факторов внутренней и внешней среды.
6. Результаты теоретических исследований использованы для разработки бизнес-плана организации производства стекольной продукции для условий Балашейского горно-обогатительного комбината, обеспечивающего удвоение рентабельности действующего производства в среднесрочной перспективе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Колесников В.В. Эффективность производства стеклотары.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика». -Пенза: Приволжский дом знаний, 2000. - 4 с.
2. Колесников В. В., Ефимов СВ. Анализ экономической эффективности производства стеклотары на новом предприятии. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика». -Пенза: ПДЗ, 2000. -4 с.
3. Ефимов СВ., Колесников В.В., Пацюк О.Ю. Взаимосвязь задач определения экономического эффекта, абсолютной экономической эффективности и сравнительной экономической эффективности. // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике», -Пенза: ПДЗ, 2001, 4 с.
4. Ефимов СВ., Колесников В.В., Заигралов Ю.А. Экономическое обоснование производства новой продукции в стекольной промышленности. - Саратов: СГТУ, 2001, 156 с.
5. Ефимов СВ., Колесников В.В., Пацюк О.Ю. Особенности использования доходного метода при оценке имущества предприятия. // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка». - Пенза: ПДЗ, 2001, 4 с.
6. Колесников В.В. Оценка экономической эффективности организации производства стекольной продукции на горно-
обогатительных комбинатах кварцевых песков. // Материалы круглого стола «Неделя горняка -2004». - Москва: МГТУ. 2004. 6с.
Подписано в печать 9 сентября 2004 г. формат 90x60/16
Объем 1 пл. тираж 100 экз. заказ №?%?
Типография МГТУ, Москва, Ленинские проспект, д. 6
116669