Учет, калькуляция и анализ издержек в горно-обогатительном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпачева, Людмила Павловна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпачева, Людмила Павловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения бухгалтерского учета и анализа издержек производства

1.1. Горно-обогатительный комбинат - сложный комплекс по добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии

1.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

1.3. Управление издержками по местам их возникновения и центрам ответственности

1.4. Роль и значение технико-экономического анализа в управлении предприятием

Глава 2. Оценка действующей практики учета и калькулирования себестоимости продукции в горно-обогатительном производстве

2.1. Особенности горнорудной промышленности и их влияние на организацию учета издержек производства

2.2. Действующая методика учета и калькулирования себестоимости добычи руды

2.3. Особенности производств по подготовке железорудного сырья для металлургии и их влияние на организацию учета затрат

2.4. Действующая методика учета и калькулирования себестоимости продуктов рудоподготовки

Глава 3. Разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах

3.1. Попроцессный метод учета и калькулирования себестоимости добычи руды

3.2. Попередельный метод учета и калькулирования себестоимости продуктов рудоподготовки

3.3. Методика технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительного комбината

3.4. Применение математических методов и ЭВМ для бюджетирования, учета и анализа издержек производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, калькуляция и анализ издержек в горно-обогатительном производстве"

Актуальность темы исследования. Себестоимость продукции отражает использование всех хозяйственных ресурсов - рабочей силы, предметов и средств труда. Особую актуальность проблема снижения издержек приобретает в добывающих отраслях, среди которых важное место принадлежит горнорудной промышленности. Стоимость добываемого сырья во многом предопределяет уровень издержек производства и цены на продукцию во всех других отраслях. Отсюда вытекает необходимость совершенствования таких важных функций управления предприятием, как учет и анализ затрат на добычу руды и подготовки ее для металлургии.

Проблемы бухгалтерского учета, калькуляционного дела и анализа издержек производства всегда были объектом внимания ученых - экономистов. Значительный вклад в решение этих проблем в общетеоретических аспектах внесли А.Ф. Аксененко, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, Н А. Брес-лавцева, М.А. Бахрушина, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, М.В. Мельник, А.Ф. Мухин, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Панков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, А.В. Соколов, С.А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и др.

Вопросы совершенствования методологии и организации учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции в добывающих отраслях промышленности нашли отражение в трудах А.Х. Бенуни, О.Б. Бокия, Г.Г. Бро, Ю.С. Игумнова, В.М. Казеева, Н.П. Корнилова, Н.К. Марьина, К.Д. Науменко, В.А. Новака, Н.И. Скорубского, В.Т. Слабинского, Ю.А. Чернегова, JI.M. Чури-ловича, Ю.В. Яковца и др.

Но переход России к рыночной модели хозяйствования отвлек внимание ученых и практиков к проблемам бухгалтерского (финансового) и налогового учета и за последние двадцать лет не было серьезных публикаций в области управления издержками в горно-обогатительном производстве.

В горнорудной промышленности наметилась устойчивая тенденция прогрессирующего роста расходов, связанных со вскрытием месторождений, подготовкой запасов полезных ископаемых к выемке, усложнением горногеологических и горнотехнических условий месторождений.

Под влиянием научно-технического прогресса на горных предприятиях бригадная специализация стала основной формой организации производства и труда, что обусловливает возможность учета затрат как по структурным подразделениям, так и по технологическим процессам производства (местам возникновения затрат и центрам ответственности). Но действующие Методические положения по планированию, формированию и учету затрат на производство продукции предприятий металлургического комплекса (утв. Минпромнауки России 3 декабря 2001 г.) ограничиваются только методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости добычи полезных ископаемых в целом по руднику, шахте, карьеру, а подготовки сырья для металлургии - по видам конечной продукции фабрик.

Себестоимость руды и продуктов рудоподготовки формируется под воздействием многих факторов: природных, технических, технологических, организационных и др. Отсюда возникает потребность исследования степени влияния каждого их них на уровень издержек производства в расчете на 1 т продукта соответствующего качества и разработки методики технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительного комбината.

Необходимость решения указанных проблем в условиях рыночной экономики предопределили выбор темы, ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования: Целью диссертации является исследование и обоснование теоретико-методологических и организационно-методических положений управления себестоимостью продукции горно-обогатительных комбинатов путем совершенствования методологии и организации бухгалтерского

• Г" учета, калькулирования и анализа издержек производства при добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии.

Для реализации намеченной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• - осуществить вместе с отделом АСУП комбината перепроектирование подсистемы «Бухгалтерский учет» с сопряженными задачами по планированию, материально-техническому обеспечению и финансам с ЭВМ ЕС-103 5 на персональные компьютеры, объединенные с помощью локальной сети;

- обосновать необходимость планирования и учета затрат на производство в АСУП на основе единого (общего) программного обеспечения ЭВМ, в котором для отражения внутрипроизводственных связей комбината используются элементы линейной алгебры. На этой основе сформулировать понятие «Метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» как более расширенное;

- определить объекты учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности в производствах и функциональных службах управления горнообогатительным комбинатом. При этом должны быть учтены требования внутрипроизводственного хозяйственного расчета и возможности определения плановой и фактической себестоимости работ по технологическим процессам и услуг обслуживающих участков;

- предложить новую структуру калькуляции себестоимости горноподготовительных работ, добычи руды и продуктов рудоподготовки, в которой по статьям расходов не отражались бы затраты текущего месяца, относящиеся к незавершенному производству на конец месяца;

-изучить целесообразность составления калькуляций себестоимости горно-подготовительных работ и добычи руды по статьям расходов, которые относятся только к технологическим процессам в забое;

-разработать методику оценки потерь полезных ископаемых на всех стадиях добычи и переработки минерального сырья и отражения их в калькуляциях себестоимости руды и продуктов рудоподготовки. в

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Предметом исследования является методология и практика организации планирования и учета затрат на производство, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах черной и цветной металлургии

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были избраны горно-обогатительные комбинаты (в частности, ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат» - г. Губкин Белгородской области).

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа. Были изучены законодательные и нормативные акты по вопросам организации бухгалтерского учета, методические документы отраслевого характера, материалы научных конференций и семинаров.

В процессе исследования использованы работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам планирования (бюджетирования) и учета издержек, калькулирования и анализа себестоимости продукции, применения экономико-математических методов и ЭВМ, а также публикации по экономике и организации добычи полезных ископаемых, их обогащения и подготовке для металлургии.

При решении поставленных задач применялись методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, элементы линейной алгебры.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач по совершенствованию планирования и учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции горно-обогатительных комбинатов.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-обоснованы и сформулированы новые, расширенные понятия «попро-цессный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» (при добыче руды) и «попередельный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» (при подготовке сырья для металлургии). Единство планирования и учета затрат обеспечивается применением элементов линейной алгебры при расчете внутрипроизводственных связей предприятия;

- определены объекты учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности (основным и функциональным) в производствах и службах управления горно-обогатительного комбината;

- обоснована необходимость составления плановых и отчетных калькуляций себестоимости работ по технологическим процессам горного производства. Разработана новая структура плановых и отчетных калькуляций себестоимости горно-подготовительных работ и добычи руды, в которых приведены объемы v работ и их себестоимость по технологическим процессам и услугам обслуживающих участков, что значительно повышает информативность таких калькуляций для технико-экономического анализа;

- доказана необходимость отражения в калькуляциях себестоимости горноподготовительных работ, добычи руды и продуктов рудоподготовки по статьям расходов сумм, относящихся к их фактически выполненным в отчетном периоде объемам, исключив строки «Незавершенное производство: на начало периода, на конец периода». Этим обеспечивается сравнимость плановых и отчетных показателей по статьям расходов калькуляций;

- разработана методика оценки потерь полезных ископаемых, предусматривающая введение в калькуляции себестоимости руды статьи «Запасы полезных ископаемых», в которой сумма налога на добычу полезных ископаемых отражалась бы развернуто: погашаемые запасы, потери в недрах и разубожива-ние руды пустой породой. Соответственно в калькуляциях себестоимости про? дуктов рудоподготовки по статье «Отходы (безвозвратные потери)» следует указывать справочно стоимость потерь по цене 1 т железа в исходной руде или v последующих полуфабрикатах;

- совместно с отделом АСУП комбината внедрена подсистема «Бухгалтерский учет» на базе персональных компьютеров и локальной вычислительной сети, в которой для планирования и учета затрат на производство применены элементы линейной алгебры.

• Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и предложенные рекомендации дали возможность значительно расширить познавательность данных бухгалтерского учета для организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета, осуществления глубокого технико-экономического анализа и принятия обоснованных управленческих решений.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докла дывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации» (Воронежский государственный университет, 2003), совещаниях и семинарах главных бухгалтеров горнорудных предприятий.

Содержащиеся в работе организационно-методические рекомендации апробированы и внедрены в практику ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования методологии и организации планирования и учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции горно-обогатительных комбинатов.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,3 печатных листов. ^ " ,

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и зада* чами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения,

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Карпачева, Людмила Павловна

Заключение

Исследование проблемы организации учета, калькулирования и анализа издержек в горно-обогатительном производстве позволило сделать следующие выводы:

1. Переход России к рыночной экономике отвлек внимание к проблемам бухгалтерского (финансового) и налогового учета, в связи с чем за последние годы не было серьезных публикаций в области управления издержками в горно-обогатительном производстве.

В горной промышленности наметилась устойчивая тенденция прогрессирующего роста себестоимости руды и продуктов ее подготовки для металлургии в связи с усложнением горно-геологических и горнотехнических условий месторождений полезных ископаемых.

Себестоимость продукции горно-обогатительного производства формируется под воздействием природных, технических, технологических, организационных и других факторов. В связи с этим возникает необходимость знать степень влияния каждого из них на уровень издержек производства в расчете на 1 т продукта соответствующего вида и качества.

Но действующие Методические положения по планированию, формированию и учету затрат на производство продукции предприятий металлургического комплекса (утв. Минпромнауки России 3 декабря 2001 г.) ограничиваются методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости добычи полезных ископаемых в целом по руднику (шахте, карьеру), а подготовки сырья для металлургии - по видам конечной продукции фабрик.

Отставание в управлении экономикой горнорудных предприятий может быть преодолено при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции по технологическим процессам соответствующих производств.

2. Сложившаяся практика формирования плановой и фактической себестоимости продукции, работ и услуг внутрипроизводственного потребления по разным методикам приводит к несопоставимости полученных результатов и становится неприемлемой при возрастании стоимости продукции (услуг) вспомогательных и обслуживающих производств до одной трети всех затрат предприятия:

Единство методики планирования и учета затрат на предприятии должно обеспечиваться наличием в АСУП единого математического обеспечения для подсистемы «Бухгалтерский учет» и сопряженных задач по планированию и финансам, предусматривающим применение элементов линейной алгебры при расчете внутрипроизводственных связей. Арифметическими действиями такие расчеты достоверно не решаются.

В связи с этим следует дать новое, расширенное понятие попроцессному, попередельному, позаказному и другим методам: «метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции».

3. Горное производство представляет собой сложный комплекс отдельных дискретных и непрерывных технологических процессов, находящихся во взаимной связи и зависимости с различными единицами измерения (бурение скважин - 1 п.м., взрывные работы и экскавация горной массы - 1 куб.м., транспортировка пустых пород и руды - 1 т/км и др.). Объемы работ по этим процессам не постоянны и зависят от горно-геологических условий месторождения и принятой системы его разработки.

Из этого следует, что показатель себестоимости I т руды и 1 куб. м горноподготовительных работ является синтетическим, и пытаться сделать глубокий анализ по действующим в настоящее время формам калькуляции, задача нереальна.

В утвержденных формах плановых и отчетных калькуляций себестоимости добычи руды и горно-подготовительных работ по статьям расходов раскрываются затраты только по технологическим процессам в забое, удельный вес которых не превышает 25% всех затрат карьера.

В связи с этим разработана новая структура калькуляций руды и горноподготовительных работав которых приведены объемы работ и их себестоимость по технологическим процессам и услугам обслуживающих производств, что значительно повышает информативность калькуляций.

4. Управление производством предусматривает выбор оптимальных решений на стадии планирования и возможность контроля за уровнем издержек на каждом этапе производственного цикла.

Этим требованиям может отвечать при добыче руды и производстве горноподготовительных работ попроцессный метод, при подготовке сырья для металлургии - попередельный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

5. Для организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета, предусматривающего материальные стимулирование и ответственность, планирование, учет и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг еле дует осуществлять по бригадам, агрегатам (установкам) и другим местам возникновения затрат (которые будут соответствовать центрам ответственности).

В качестве объектов учета в работе определены места возникновения затрат и центры ответственности за их уровнем в горном производстве, обогатительной фабрике, фабрике окомкования и обжига окатышей, заводе горячебрикетированного железа.

6. В калькуляциях себестоимости добычи полезных ископаемых и продуктов их подготовки для металлургии указаны остатки незавершенного произвол-ства на начало месяца (одной строкой), затраты отчетного месяца по статьям расходов и остатки незавершенного производства на конец месяца (одной строкой). В итоге, калькуляции не отражают по статьям расходов себестоимость фактически выпущенной в отчетном периоде продукции. При несовпадении в плане й отчете объемов незавершенного производства на начало или конец месяца данные о структуре себестоимости продукции по статьям расходов в плановых и отчетных калькуляциях будут несравнимы.

Поэтому следует отказаться в калькуляциях от статей «Незавершенное производство» на начало и конец отчетного периода и отражать в них по статьям расходов только себестоимость фактически выпущенной в отчетном периоде продукции.

7. В решении задачи повышения эффективности горного производства важная роль отводится рациональному использованию минерально-сырьевых ресурсов. Но потери полезных ископаемых в недрах не отражаются в калькуляции себестоимости добычи руды. В связи с этим разработана методика оценки потерь полезных ископаемых, предусматривающая введение в калькуляции статьи «Запасы полезных ископаемых», в которой отражалась бы сумма налога на добычу полезных ископаемых (с выделением в том числе суммы налога на сверхнормативные потери в недрах). Соответственно в калькуляциях себестоимости продуктов рудоподготовки по статье «Отходы - безвозвратные потерн» следовало бы указывать справочно стоимость потерь по цене 1 т железа в исходной руде или в полуфабрикатах в последующих производствах.

В калькуляциях продуктов подготовки сырья к металлургии (концентрат, окатыши, брикеты) предложено четко выделить разделы «Задано» и «Расходы по переделу». При этом в разделе «Задано» следует привести баланс как по весу шихты, так и по количеству в ней железа. При этом по строке «Всего задано за вычетом отходов и потерь» будет отражен вес полученного продукта и количество содержащегося в нем железа.

8. Технико-экономический анализ себестоимости продукции носит отраслевой характер. Возрастающая сложность организации производства, непостоянство горно-геологических условий месторождений и применяемых схем добычи полезных ископаемых и подготовки их для металлургии, переход к новой технологии ведения горных работ и рудоподготовки, замена забойного, горнотранспортного и обогатительного оборудования под влиянием технического прогресса потребовали разработки методики технико-экономического анализа себестоимости добычи руды, производства железорудного концентрата, окатышей и металлизованных брикетов.

Автореферат диссертации по теме "Учет, калькуляция и анализ издержек в горно-обогатительном производстве"

На правах рукописи

КАРПАЧЕВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

УЧЕТ, КАЛЬКУЛЯЦИЯ И АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК В ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском университете потребительской кооперации.

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Слабинский Василий Тихонович

Официальны оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Ткач Виктор Иванович

- кандидат экономических наук., доцент Бородкин Виктор Митро-фанович

Ведущая организация

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Защита диссертации состоится 16 апреля 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.038 02 при Воронежском государственном университете по адресу 394068, г. Воронеж, ул Хользунова, д. 40, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пожидаева Т. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Себестоимость продукции отражает использование всех производственных ресурсов -рабочей силы, предметов и средств труда. Особую актуальность проблема снижения издержек приобретает в добывающих отраслях, среди которых важное место принадлежит горнорудной, промышленности. Стоимость добываемого сырья во многом предопределяет уровень издержек производства и цены на продукцию во всех других отраслях. Отсюда вытекает необходимость совершенствования таких важных функций управления предприятием, как учет и анализ затрат на добычу руды и подготовки ее для металлургии.

Проблемы бухгалтерского учета, калькулирования и анализа издержек производства всегда были объектом внимания ученых - экономистов. Значительный вклад в решение этих проблем в общетеоретических аспектах внесли А.Ф. Аксененко, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Д.И. Деркач, М.Ф. Дьячков, В.Б. Ивашкевич, АН. Катаев, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, А.Ф. Мухин, С.А Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.А. Стуков, СБ. Таций, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, АД. Шеремет и др.

Вопросы совершенствования методологии и организации учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции в добывающих отраслях промышленности нашли отражение в трудах М.И. Агошкова, А.Х. Бенуни, О.Б. Бокия, В.М. Казеева, Н.П. Корнилова, С.А. Кулиш, Н.Н. Лукъянчикова, Н.К. Марьина, КД. Науменко, В.А. Новака, ВВ. Осмоловского, А.И. Пасько, В.Т. Слабинского, Ю.А. Чернегова, и др.

В то же время приходиться констатировать, что переход России к рыночной модели хозяйствования сосредоточил внимание ученых и практиков преимущественно на проблемах бухгалтерского (финансового) и налогового учета, а за последние двадцать лет не было серьезных публикаций в области управления издержками в горно-обогатительном производстве.

В горнорудной промышленности наметилась устойчивая тенденция прогрессирующего роста расходов, связанных со вскрытием месторождений, подготовкой запасов полезных ископаемых к выемке, усложнением горно-гсологических и горнотехнических условий месторождений. Под влиянием научно-технического прогресса на горных предприятиях бригадная специализация стала основной формой организации производства и труда, что обусловливает возможность

турным подразделениям, так и по технологическим процессам производства (местам возникновения затрат и центрам ответственности). Однако действующие Методические положения по планированию, формированию и учету затрат на производство продукции предприятий металлургического комплекса (утв. Минпромнауки России 3 декабря 2001 г.) ограничиваются только методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости добычи полезных ископаемых в целом по руднику, шахте, карьеру, а подготовки сырья для металлургии - по видам конечной продукции фабрик.

Себестоимость руды и продуктов рудоподготовки формируется под воздействием многих факторов: природных, технических, технологических, организационных и др. Отсюда возникает потребность исследования степени влияния каждого из них на уровень издержек производства в расчете на 1 т продукта соответствующего качества и разработки методики технико-экономического анализа себестоимости продукции горнообогатительного комбината.

Необходимость решения указанных проблем в условиях рыночной экономики предопределила выбор темы, ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретико-методологических и организационно-методических положений управления себестоимостью продукции горно-обогатительных комбинатов с использованием современного научного и методического инструментария бухгалтерского учета, калькулирования и анализа издержек производства при добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии.

Для реализации намеченной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

-разработать методические рекомендации по перепроектированию подсистемы «Бухгалтерский учет» с сопряженными задачами по планированию, материально-техническому обеспечению и финансам с ЕС ЭВМ на персональные компьютеры, объединенные с помощью локальной сети;

- обосновать необходимость планирования и учета затрат на производство на основе единого (общего) программного обеспечения ЭВМ. в котором для отражения внутрипроизводственных связей комбината используются элементы линейной алгебры. На этой основе сформулировать понятие «Метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» как более расширенное;

- определить объекты учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности в производствах горно-обогатительного комбината. При этом должны быть учтены требования внутрипроизводственного хозяйственного расчета и возможности определения плановой и фактической себестоимости работ по технологическим процессам и услуг обслуживающих участков;

- предложить новую структуру калькуляции себестоимости горноподготовительных работ, добычи руды и продуктов рудоподготовки, в которой по статьям расходов не отражались бы затраты текущего месяца, относящиеся к незавершенному производству на конец месяца;

- обосновать целесообразность составления калькуляций себестоимости горно-подготовительных работ и добычи руды по статьям расходов, которые относятся только к технологическим процессам в забое;

- разработать методику анализа потерь полезных ископаемых на всех стадиях добычи и переработки минерального сырья, отражения их в калькуляциях себестоимости руды и продуктов рудоподготовки.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы учета затрат на производство, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах черной и цветной металлургии

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были избраны предприятия горно-обогатительного производства (в частности, ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» - г. Губкин Белгородской области).

Теоретической и методологической основой исследования являются базовые положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты по вопросам организации бухгалтерского учета, отраслевые методические документы, материалы научных конференций и семинаров.

В диссертации использовались работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам планирования (бюджетирования) и учета издержек, калькулирования и анализа себестоимости продукции, применения экономико-математических методов и ЭВМ, а также публикации по экономике и организации добычи полезных ископаемых, их обогащения и подготовке для металлургии.

При решении поставленных задач применялись методы экономического анализа и статистики, экономико-математического моделирования, элементы линейной алгебры.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач по совершенствованию учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции, имеющих существенное значение для повышения эффективности управления издержками в горно-обогатительном производстве. При этом были получены следующие научные результаты:

- сформулированы новые, расширенные понятия «попроцессный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» (при добыче руды) и «попередельный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» (при подготовке сырья для металлургии). Единство планирования и учета затрат обеспечивается применением элементов линейной алгебры при оценке внутрипроизводственных связей на комбинате;

- определены объекты учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности во всех основных производствах горнообогатительного комбината;

- обоснована необходимость составления плановых и отчетных калькуляций себестоимости работ по технологическим процессам горного производства. Структура калькуляций себестоимости горноподготовительных работ и добычи руды, в которых приведены объемы работ и их себестоимость по технологическим процессам и услугам обслуживающих участков, значительно повышает информативность таких калькуляций для технико-экономического анализа;

- доказана необходимость отражения в калькуляциях себестоимости горно-подготовительных работ, добычи руды и продуктов рудоподготов-ки по статьям расходов сумм, относящихся к фактически выпущенной в отчетном периоде продукции, исключив строки «Незавершенное производство: на начало периода, на конец периода». Этим обеспечивается сравнимость плановых и отчетных показателей по статьям расходов калькуляций;

- предложен порядок оценки потерь полезных; ископаемых, предусматривающий введение в калькуляции себестоимости руды статьи «Запасы полезных ископаемых», в которой сумма налога на добычу полезных ископаемых отражалась бы развернуто: погашаемые запасы, потери в недрах и разубоживание руды пустой породой. Соответственно в калькуляциях себестоимости продуктов рудоподготовки по статье «Отходы -безвозвратные потери» следует указывать справочно стоимость потерь по

цене 1 т железа в исходной руде или в полуфабрикатах для последующих производств;

- предложены методики детерминированного многофакторного анализа себестоимости железорудных окатышей и металлизованных брикетов, что обеспечило организацию комплексного технико-экономического анализа себестоимости продукции основных производств горнообогатительного комбината;

- разработана подсистема «Бухгалтерский учет» на базе персональных компьютеров и локальной вычислительной сети, в которой для планирования и учета затрат на производство применены элементы линейной атгебры.

Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и предложенные рекомендации дали возможность значительно расширить информационные возможности бухгалтерского учета для организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета, осуществления комплексного технико-экономического анализа и принятия обоснованных управленческих решений.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронежский государственный университет, 2003), совещаниях и семинарах главных бухгалтеров горнорудных предприятий.

Содержащиеся в работе организационно-методические рекомендации апробированы и внедрены в практику ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат». Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования планирования (бюджетирования) и учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции горнообогатительных комбинатов.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,3 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех

глав и заключения, содержит 17 таблиц и 6 рисунков. Список использованных литературных источников включает 123 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются цели и задачи исследования, раскрывается новизна предлагаемых концептуальных подходов, практическая значимость и апробация работы.

В главе 1 «Теоретико-методологические положения бухгалтерского учета и анализа издержек производства» приводится характеристика горно-обогатительного комбината, как сложного комплекса производств по добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии Рассмотрены методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, организация учета издержек по местам их возникновения и центрам ответственности, роль и значение технико-экономического анализа в управлении предприятием.

В главе 2 «Оценка действующей практики учета и калькулирования себестоимости продукции в горно-обогатительном производстве» изложены особенности организации, техники и технологии производств по добыче руды и подготовке ее для металлургии и их влияние на организацию учета затрат, предложена адаптированная к современным условиям хозяйствования методика планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

В главе 3 «Разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах» обосновано применение попроцессного метода при добыче полезных ископаемых и попере-делъного метода при подготовке железорудного сырья для металлургии Приведена методика технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительных комбинатов. Рассматривается применение математических методов и ЭВМ для решения всего комплекса задач по информационному обеспечению управления издержками производства.

В заключении сформулированы основные выводы и даны предложения по реализации результатов проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологические положения учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции. Горно-обогатительные комбинаты представляют собой сложные комплексы производств по добыче руд подземным или открытым способом и подготовке их для металлур-

гии на обогатительной фабрике (концентрат), фабрике окомкования и обжига (офлюсованные и неофлюсованные окатыши), заводе горячебри-кетированного железа (металлизованные брикеты). В связи с этим правомерна постановка задач по выбору методов планирования, учета и калькулирования себестоимости горно-подготовительных работ, добыче руды, полуфабрикатов разной степени готовности и продукции горнообогатительных комбинатов, определению объектов учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности и разработке методики технико-экономического анализа в этой отрасли промышленности.

В результате проведенного сравнительного анализа методов учета и калькулирования себестоимости продукции, систематизации взглядов отечественных и зарубежных ученых и действующей практики автором был сделан вывод, что в горном производстве при добыче полезных ископаемых следует применять попроцесснъш метод, а при подготовке их в качестве сырья для металлургии - попередельный метод с использованием полуфабрикатного варианта.

Бухгалтерский учет призван обеспечить необходимую информационную базу для организации контроля за выполнением плановых заданий по себестоимости продукции. Поэтому, решая задачи планирования и учета издержек с помощью элементов линейной алгебры (матричные модели внутрипроизводственных связей, методы решения систем линейной алгебры и др.) на базе ЭВМ, следует исходить из возможности обеспечения единства их методологической основы - единого математического обеспечения. Отсюда в диссертации делается вывод, что каждый из рассмотренных методов должен быть определен как метод планирования и учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции.

В Методических положениях по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятий металлургического комплекса (приложение № 12) предусматривается, что учет по местам возникновения затрат «представляет собой отдельную систему бухгалтерского учета, которая работает параллельно системе финансового учета и связана с ним корректировочными счетами». В диссертации доказана несостоятельность таких предложений. На Лебединском горно-обогатительном комбинате осуществлен на практике учет по местам возникновения затрат и центрам ответственности с неограниченной структурой аналитического учета. Научно-исследовательской группой ВЗФЭИ (д-р экон. наук Слабинский ВТ., канд. физ.-мат. наук Соколинский В.З., канд. экон. наук Стаханов Ю. А.) в 1982 году была создана и внедрена с участием Л.П. Карпачевой и других сотрудников бухгалтерии подсистема «Бухгалтерский учет» с сопряженными задачами по планированию и финансам на базе ЭВМ ЕС-1035. В

1995 - 1996 г. г. автором совместно с отделом АСУП комбината осуществлено перепроектирование этой подсистемы «Бухгалтерский учет» с ЕС ЭВМ на персональные компьютеры, объединенные в локальные сети.

Что касается технико-экономического анализа себестоимости продукции, то следует исходить из того, что он направлен на изучение организации производственного процесса, использования техники и применяемой технологии в связи с их экономической значимостью. Приемы технико-экономического анализа отражают особенности организации, техники и технологии соответствующего производства и поэтому имеют отраслевой характер.

Эволюция развития калькуляционного дела в горно-обогатительном производстве. Горное производство представляет собой сложный комплекс отдельных дискретных и непрерывных технологических процессов, находящихся во взаимной связи и зависимости, с различными единицами измерения (бурение скважин - 1 п.м, взрывные работы и экскавация горной массы - 1 куб.м, транспортировка пустых пород и руды - 1 т/км и др.). Объемы работ по этим процессам на 1 т руды не постоянны и зависят от горно-геологических условий месторождения и принятой системы его разработки.

Поэтому для управления экономикой горного предприятия важно не просто знать себестоимость добычи 1 т руды, требуется калькуляция добычи 1 т руды в разрезе отдельных технологических процессов с указанием объемов выполненных по ним работ при соответствующих горногеологических и горнотехнических условиях месторождения. При таких обстоятельствах возникает необходимость в организации планирования и учета затрат по схеме, отражающей технологическую структуру производства. Этим требованиям отвечает попроцессный метод.

При разделении издержек по технологическим процессам значительно повышается качество планирования и экономического анализа в связи с широким использованием присущих им технико-экономических показателей. Например, затраты на производство буровых работ в себестоимости руды могут быть рассчитаны на основе таких показателей, как номинальное время работы одного бурового станка, его производительность, выход горной массы с 1 м скважин, затраты на 1 станко-смену. Представляется возможным полностью учесть в плане мероприятия по совершенствованию технологии производства, повышению производительности забойного и горнотраспортного оборудования и соблюдению режима экономии, а также изменение горно-геолоп!ческих и горнотехнических условий месторождения.

и

Как показали исследования, в калькуляции себестоимости добычи руды по статьям расходов раскрываются только затраты по технологическим процессам в забое (бурение скважин, взрывные работы и экскавация горной массы) и их размер в общей сумме затрат горного производства составляет всего 20-24 процента. Затраты по другим процессам, видам работ и услуг (транспортировка горной массы из карьера, погашение горно-подготовительных работ, услуги обслуживающих участков, общепроизводственные расходы) в калькуляции приводятся общими суммами В связи с этим приведенная в табл. 1 калькуляция себестоимости руды по технологическим процессам добычи представляет для анализа большую ценность

В прошлом, калькуляции себестоимости добычи руды и продуктов рудоподготовки представлялись в составе бухгалтерской отчетности вышестоящей организации, отделению Госбанка СССР и в статистические органы. В рыночных условиях калькуляция себестоимости добычи руды являются внутренним документом предприятия и ее структура может разрабатываться им самостоятельно.

Организация учета издержек но местам их возникновения и формирование себестоимости работ но технологическим процессам производств. На горно-обогатительном комбинате технологическая структура производства является основой для разделения и кооперации труда и определяет его организационную структуру. Так, при открытых горных работах бурение скважин выполняется буровыми участками, заряжание их взрывчатым веществом и взрывание рудного массива -взрывным цехом, погрузка отбытой горной массы в транспортные средства в забое - экскаваторными участками, транспортировка ее до внутри-карьерного склада и перевозка руды до приемного бункера обогатительной фабрики или вскрышных пород в отвалы - подразделениями управления железнодорожного транспорта и управления автомобильного транспорта.

На рис. 1 приведена сокращенная схема учета издержек по местам их возникновения и формирования себестоимости отдельных технологических процессов в Рудоуправлении Лебединского ГОКа. При этом в качестве объектов учета выступают структурные подразделения. Определена база их распределения и списания в конце месяца (кроме незавершенного производства) на счета аналитического учета 20-196 «Добыча руды» и 20-195 «Горно-подготовитсльные работы».

На рис.2 приведена схема учета затрат по структурным подразделениям (местам возникновения затрат) и технологическим процессам обогатительного производства. При этом себестоимость отдельных видов

Калькуляция себестоимости добычи руды по технологическим процессам за месяц

Наименование Еди- Всего На 1 т руды

ница Себес-

технологических процессов, статей расходов измерения Количество тоимость единицы, Сумма, тыс руб. Копиче ство Сумма, руб.

руб

1. Бурение скважин П.М 43.150 233,11 10.145 0,01 2.87

2. Взрывные работы куб.м 1.116.200 11,77 13.135 0,32 3,72

3. Экскавация руды куб.м 2.135.600 4,04 8 624 0,6 2,44

4. Вывозка руды

транспортом: т.ш

- автомобильным 4.480.900 4,40 19.732 1,27 5,59

- железнодорожным 46.834.72i 0,55 25.667 13,27 7,27

- с перегрузочного

склада руды 2.379.0)0 1,00 2.390 0,67 0,68

5. Осушение карьера X X 1.331 X 0,38

6. Передвижение

железнодорожных

путей в карьере X X 2.012 X 0.57

7. Ремонт и содержа-

ние внутр икарьерных

дорог X X 1.058 X 0,30

8. Погашение горно-

подготовительных

работ куб.м 1.275.500 36,90 47.066 0,36 13,34

9. Налог на добычу

полезных ископае-

мых X X 5.151 X 1.46

10. Земельный налог X X 805 X 0,22

11. Общерудничные

расходы X X 2.364 X 0,67

Производственная

себестоимость т 3.530.000 39,51 139.480 X 39,51

Рис. 1. Схема учета затрат по местам их возникновения и формирования себестоимости отдельных технологических процессов в горном производстве

железорудного концентрата формируется на счетах аналитического учета 20-503, 20-504 и 20-600.

В диссертации приведены схемы учета затрат по структурным подразделениям фабрики по окомкованию и обжигу офлюсованных и неоф-люсованных окатышей и заводу горячебрикетированного железа. При этом себестоимость отдельных видов окатышей формируется на счетах аналитического учета 20-713 «Производство рядовых окатышей», 20-714 «Производство офлюсованных окатышей» и 20-651 «Сырье для металли-зованной продукции», себестоимость продукции завода горячебрикетиро-ванного железа - на счете 20-650 «Производство металлизованных брикетов».

Система оценки и учета потерь полезных ископаемых (от добычи руды до завершения ее подготовки для металлургии). В решении

задачи повышения эффективности горного производства важная роль отводится рациональному использованию минерально-сырьевых ресурсов. Но до настоящего времени потери полезных ископаемых в недрах не отражаются в калькуляции себестоимости добычи руды. В связи с этим представляется целесообразным ввести в калькуляцию себестоимости добычи руды статью «Запасы полезных ископаемых», в которой отражать сумму налога на добычу полезных ископаемых. Данную статью можно привести в развернутом виде, выделив погашаемые запасы, потери в недрах и разубоживание руды пустой породы, как это показано в табл.2.

Таблица 2

Состав статьи «Запасы полезных ископаемых» в калькуляции себестоимости добычи руды

Запасы полезных ископаемых Количество, тыс.т Сумма налога, тыс.руб.

1. Погашенные балансовые запасы 2. Потери в недрах 3. Разубоживание руды 3572,5 (-) 178,6 (+) 136,1 5069Л (+)81,9 X

Итого 3530,0 5151,0

При этом в графе «Количество, тыс.т» по строке «Итого» указано количество железорудных кварцитов, поступивших на обогатительную фабрику, - 3530 тыс.т (3572,5 - 178,6 + 136,1), а в графе «Сумма налога, тыс.руб.» по строке 2 «Потери в недрах» - сумма, налога на сверхнормативные потери полезного ископаемого (81,9 тыс.руб.).

В калькуляциях себестоимости продуктов подготовки сырья для .металлургии отсутствует баланс металла (поступление - потери = выход в

Рис.2. Схема формирования себестоимости железорудного концентрата по местам возникновения затрат в

обогатительном производстве.

продукте), в связи с чем не представляется возможным определить, какое количество железа не извлечено. Информационная ценность калькуляций повысится, если по статье «Отходы и потери (-)» показывать справочно, без включения в общий итог, стоимость потерь по цене 1 т железа в исходном руде или в полуфабрикатах последующих производств.

При этом в разделе «Задано» следует привести баланс как по весу шихты, так и по количеству в ней железа, как это предлагается в табл.3. По строке «Всего задано за вычетом отходов и потерь» в графе «Количество материалов, т» будет отражен вес полученного в соответствующем производстве продукта (концентрата, окатышей, брикетов), а в графе «В том числе, железа, т» - вес содержащегося в нем металла.

Потери железа при добыче руды и подготовке ее для металлургии все еще велики и стоимостная оценка потерь позволит представить размеры не использованных резервов для повышения доходности горнообогатительного комбината.

Разработка- комплексной методики технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительного комбината. Научно-исследовательской группой ВЗФЭИ в 1982 году была разработана и внедрена на Лебединском горно-обогатительном комбинате методика технико-экономического анализа себестоимости добычи руды и ее обогащения. При производстве горных работ были учтены показатели экстенсивного и интенсивного использования забойного и горно-транспортного оборудования, коэффициент экскавации горной массы и расстояние ее транспортировки, коэффициент погашения горно-подготовительных работ, себестоимость отдельных технологических процессов. При технико-экономическом анализе себестоимости железорудного концентрата, кроме показателей использования обогатительного оборудования, были приведены данные о содержании железа в исходной руде и продукте обогащения, их влажность, извлечение железа из руды в концентрат и себестоимость отдельных технологических процессов.

Диссертантом разработана, методика детерминированного многофакторного анализа себестоимости железорудных окатышей и ме-таллизованных брикетов. Так, предложена экономико-математическая модель, в которой общая сумма затрат фабрики по окомкованию и обжигу окатышей (Эог) представлена как функция нескольких переменных

где Оог - количество выпущенных кондиционных окатышей, т;

Структура раздела «Задано» в калькуляциях себестоимости продуктов подготовки сырья для металлургии

Железорудный концентрат Офлюсованные окатыши Метаплизованные брикеты

Статьи расходов к-во материалов, т в т.ч. железа, т сумма, тыс руб. Статьи расходов к-во материалов, т в т.ч. железа, т сумма, тыс. руб. Статьи расходов к-во материалов, т в т.ч. железа, т сумма, тыс. руб.

I. Задано: I. Задано: I. Задано:

1. Сырье и основные материалы: Железорудные кварциты Шары, стержни 1. Сырье и основные материалы: Концентрат железорудный 1. Сьфье и основные материалы: Окатыши офлюсованные Отсев окатышей (-) Реметы

Итого железорудного сырья II. Отходы (-) Итого железорудного сырья 2. Флюсы Бентонит Боксит, мел 3. Топливо в шихту Мелочь коксовая II. Отходы и поте- Итого железорудного сырья 2. Флюсы Цемент II. Отходы и поте-

ри (-) Мелочь брикетов Реметы Шламы Безвозвратные потери

Хвосты обогащения ри (-) Отсев окатышей Угар

Всего задано за вычетом отходов и потерь Всего задано за вычетом отходов и потерь Всего задано за вычетом отходов и потерь

- удельный вес кондиционных окатышей в общем их выходе с мелочью, %;

- содержание железа в шихте (железорудном концентрате и бентоните) или окатышах, %;

- удельный вес концентрата или бентонита в сухом весе шихты, %;

ч- потери железа в производстве, %;

- влажность шихты, %;

- затраты на 1 т переработанной шихты, руб.; - общее количество мелочи окатышей, т;

- стоимость 1 т мелочи окатышей, руб.

а

В формуле (1) выражение

(100 - + абкб) • (100 - иО

пред-

ставляет собой расход шихты с естественной влажностью на 1 т окатышей.

Расчет влияния отдельных факторов произведен, пользуясь способом цепных подстановок в табл.4. Исходные данные о технико-экономических показателях, характеризующих производство железорудных окатышей приведены из технических отчетов, месячных планов производства, калькуляции себестоимости окатышей и данных бухгалтер -ского учета.

Влияние каждого отдельно взятого фактора рассматриваются через количество шихты, приходящееся на фактический вьпгуск окатышей. При этом количество окатышей остается неизменным (637.900 т), а расход шихты меняется в расчете при каждой подстановке. И это закономерно, чем ниже качество шихты, больше потери железа и отсев мелочи окатышей, тем больше расход металлосодержащего сырья и материалов.

Для анализа себестоимости металлизованных брикетов предлагается экономико-математическая модель, в которой общая сумма затрат (ЭЛ) на производство горячебрикетированного железа выражена переменными.

абР

•г-М-с,

(2)

К6р а0К{Ш-ч)

где - количество выпущенных кондиционных брикетов, т;

-удельный вес кондиционных брикетов в общем выпуске их с мелочью, %: 100;

|ЭбР - содержание железа в брикетах, %; - содержание железа в окатышах, %; - потери железа в производстве, %;

Расчет влияния отдельных факторов на себестоимость окатышей

Последо ватель-ность расчетов (подстановок) Выпуск конди-цион ных окатышей, тыс.т Удель ный вес конди цион-ных окаты шей, % Содер жание железа в окаты шах, % Выход железа 0 □каты ши, % Содержани шихте (с* е железа в гхой вес) Сухой вес шихты % Затраты на 1 т переработанной шихты (естеств влажность) Отсев мелочи окатышей Общая сумма затрат, тыс. руб. Отклонение от предыдущего расчета, тыс руб. Факторы

Концентрат Бентонит Концентрат Бентонит Затраты по переделу оком-кования и обжига, руб Кол-во, Т Стоимость 1т, руб.

Удель -ный вес в шихте, % Содср жание железа, % Удель -ный вес в шихте, % Содер жание железа, % Удель -ный весе лихте, % Себестоимость 1т, руб. Удель •ный вес в шихте, % Себестоимость 1т, руб.

По плану на факт, выпуск 637900 98,82 66,10 98,65 68,20 99,30 3,01 0,70 90,145 99,24 280 0,76 1700 108 7642 270 280389 -2768 Общий результат

Расчет влияния отдельны* факторов

1-я 637900 98,82 66,10 98,65 68,20 99,22 3,01 0,78 90,145 99,154 280 0,846 1700 108 7642 270 281474 +1085 Соотношение компонентов в шихте

2-я 637900 98,82 66,10 98,65 68,20 99,22 3,01 0,78 96,19 99,154 280 0,846 1700 108 7642 270 281332 -142 Влажность шихты

3-я 637900 98,82 66,10 98,65 68,49 99,22 3,01 0,1 & 90,19 99,154 280 0,846 1700 108 7642 270 280133 -1199 Содержание железа в шихте

4-я 637900 98,82 66,10 98,696 68,49 99,22 3,01 0,78 90,19 99,154 280 0,846 1700 108 7642 216 280001 -132 Потери металла

5-я 637900 98,82 66,17 98,696 68,49 99,22 3,01 0,78 90,19 99,154 280 0,846 1700 108 7642 270 280300 +299 Содержание железа в окатышах

6-я 637900 98,792 66,17 98,696 68,49 99,22 3,01 0,78 90,19 99,154 280 0,846 1700 108 7800 270 280337 +37 Выход кондиционных окатышей

1-я 637900 98,792 66,17 98,696 68,49 99,22 3,01 0,78 90,19 99,154 275 0,846 1720 108 7800 270 276954 -3383 Себестоимость компонентов шихты

8-я 637900 98,792 66.17 98,696 68,49 99,22 3,01 0,78 90,19 99,154 275 0,846 1720 109 7800 270 277660 +706 Расходы по переделу

9-я (по отчету) 637900 98,792 66,17 98,696 68,49 99,22 3,01 0,78 90,19 99,154 275 0,846 1720 109 7800 275 277621 -39 Стоимость мелочи окатышей

г - затраты на 1 т переработанной шихты, руб. Сок, - себестоимость 1 т окатышей; Сщ - расходы по переделу на 1 т шихты; М - общее количество мелочи брикетов, т; с - стоимость 1 т мелочи брикетов, руб.

В формуле (2) выражение

а,

бР

«оДЮО-ч)

представляет собой расход

окатышей на 1 т брикетов. Исходные данные о технико-экономических показателях, характеризующих производство металлизованных брикетов, для анализа их себестоимости приведены в табл.5.

В табл.б влияние каждого фактора рассматривается с помощью способа цепных подстановок через количество шихты, приходящееся на фактический выпуск брикетов. При этом количество брикетов (75700 т) остается неизменным, а расход шихты меняется в расчете при каждой подстановке.

Для анализа работы оборудования расходы по данному переделу (Э3) выражены формулой, значение символов которой даны в табл.5:

Э =

3

э +э

п у

а,

(3)

Размер этих расходов по план}' на фактический выпуск брикетов составит:

Э3о -

39085 + 50300 576x192,77

х 112300 = 90402 тыс.руб.

В числителе первого сомножителя указаны расходы по переделу, в знаменателе - плановое количество переработанных окатышей (576 х 192,77 = 111037 т). Влияние показателей интенсивного и экстенсивного использования исчисляется с помощью способа цепных подстановок.

В 1-й подстановке при расчете доли условно-постоянных расходов на 1 т шихты произведена замена планового показателя времени работы оборудования на фактический:

39085 50300

х 112300 = 87874 тыс.руб.

Э., =

31 ^576x192,77 605x192,77,

Увеличение против плана времени работы оборудования на 29 час. (605 - 576) вызвало снижение себестоимости брикетов на 2528 тыс.руб. (90402 - 87874).

На 2-й подстановке плановый показатель производительности оборудования заменен фактическим:

Анализ влияния технико-экономических показателей на себестоимость брикетов

Номер фактора Технико-экономические показатели (факторы) Обоз- Величина показателей Влияние отдельных

начение по плану по отчету факторов на себестоимость брикетов тыс руб.

Выпуск кондиционных брикетов, т Qep 73800 75700

1. Удельный вес кондиционных брикетов в общем их выпуске с мелочью, % Кбр 0,9609 0,9668 -299

2. Содержание железа в брикетах, % Шихта Збр 90,50 90,76 +392

Поступило окатышей в производство (за вычетом отсева), т Qc 111037 112300

3. Содержание железа в окатышах, % Эдк 66,91 67,01 -205

4. Себестоимость 1 т окатышей, руб. Сок 405 400 -1089

5. Неиспользуемые отходы и потери, % Работа оборудования ч 6,0 5,56 -638

6. Время работы, час Т 576 605 -2528

7. Производительность по переработке окатышей, т/час Р 192,77 185,62 +1866

8. Затраты по переделу, тыс.руб.: э,

- переменные - условно-постоянные Э„ Эу 39085 50300 89840 +100

- на 1 т переработанных окатышей Сщ 805 800

9. Мелочь брикетов, т м 3000 2600 +200

10. Цена 1 т мелочи брикетов, руб. с 500 520 -52

Итого ЭбР 132855 133408 -2253

Расчет влияния отдельных факторов на себестоимость брикетов

Последовательность расчетов (подстановок) Выпуск кондиционных брикетов, тыс.т Удельный вес кондиционных брикетов, %: 100 Содержание железа в брикетах, % Выход железа в брикетах, % Содержание железа в шихте, % Затраты на 1 т переработанной шихты, руб. Отсев мелочи брикетов Общая сумма затрат, тыс руб. Отклонение от лредьщу щего расчета, тыс руб. Факторы

окатыши расходы по переделу кол-во, т стоимость 1 т, руб.

По плану на факт, выпуск 76700 0,9609 90,50 100 - 6,00 66,91 405 805 3000 500 135661 -2253 Общий результат

Расчет влияния отдельных факторов

1-я 75700 0,9609 90,50 100 - 6,00 67,01 405 805 3000 500 135456 -205 Содержание железа в шихте

2-я 75700 0,9609 90,50 100-5,56 67,01 405 805 3000 500 134818 -638 Потери железа в производстве

3-я 75700 0,9609 90,76 100-5,56 67,01 405 805 3000 500 135210 +392 Содержание железа в брикетах

4-я 75700 0,9668 90,76 100-5,56 67,01 405 805 3000 500 134911 -299 Выход кондиционных брикетов

5-я 75700 0,9668 90,76 100-5,56 67,01 400 805 3000 500 133822 -1089 Себестоимость шихты

6-я 75700 0,9668 90,76 100-5,56 67,01 400 800 3000 500 133260 -562 Расходы по переделу

7-я 75700 0,9668 90,76 100-5,56 67,01 400 800 2600 500 133460 +200 Выход мелочи брикетов

8-я (по отчету) 75700 0,9668 90,76 100-5,56 67,01 400 800 2600 520 133408 -52 Стоимость мелочи брикетов

576x192,77 605x185,62

39085 50300

+

/

х 112300 = 89740 тыс.руб.

Снижение по сравнению с планом часовой производительности оборудования на 7,15 т шихты (192,77 - 185,62) обусловило рост себестоимости продукции на 1866 тыс.руб. (89740 - 87874).

В 3-й подстановке определяется влияние на себестоимость брикетов отклонения фактических затрат от их планового уровня, скорректированного с учетом вышеприведенных факторов, которое составило 100 тыс.руб. (89840 - 89740). Эта разница представляет собой по переменным расходам - отклонение от норм и цен, предусмотренных в плане, а по условно-постоянным расходам - абсолютные отклонения от утвержденных смет, причины которых выявляются в ходе дальнейшего анализа.

Итог влияния всех трех факторов [(-2528) + (+1866) + (+100)] = - 562 тыс.руб., что соответствует результату 6-й подстановки в табл.6.

Произведенные в ходе исследования расчеты подтвердили возможность использования для технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительного комбината примерной структуры переменных и условно-постоянных расходов, приведенной в Методических положениях по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции предприятий металлургического комплекса («Основные положения»).

В итоге, была завершена разработка комплекса методик технико-экономического анализа себестоимости продукции основных производств горно-обогатительного комбината.

1. Карпачева Л.П. Проблемы налогообложения горнорудных предприятий / Л.П. Карпачева // Горный журнал. -1997. - № 5-6. -С.44-45. -авторских 0,17 п. л.

2. Карпачева ЯП. Планирование и учет издержек по технологическим процессам горного производства / Л.П. Карпачева // Белгородский экономический вестник, (РАЕН) -2002. -№ 12. -С. 17-24. -авторских 0,47 п. л.

3. Карпачева Л.П. Планирование и учет издержек по местам их возникновения и центрам ответственности при производстве железорудного сырья / Л.П. Карпачева // Белгородский экономический вестник, (РАЕН). -2003. -№ 1. -С.65-70. -авторских 0,35 п.л.

4. Слабинская И. А. Что такое прямые расходы в налоговом учете? /

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

И.А. Слабинская, Л.П. Карпачева, О.П. Потапова // Белгородский экономический вестник, (РАЕН). -2003. -№ 2. -С.4-11. -авторских 0,15 п.л..

5. Слабинская И.А. Учет затрат вспомогательных производств: в Плане счетов бухгалтерского учета, главе 25 НК РФ и Методических рекомендациях МНС РФ / И.А. Слабинская, Л.П. Карпачева, О.П. Потапова // Белгородский экономический вестник», (РАЕН). -2003. -№- 3. -С. 1724. -авторских 0,16 п.л.

6. Слабинская И.А. Адаптация учета затрат в многопередельных производствах к требованиям Налогового кодекса РФ / И.А. Слабинская, Л.П. Карпачева, О.П. Потапова // Белгородский экономический вестник, (РАЕН). -2003. -№ 4-5. -С.5-12. -авторских 0,16 п.л.

7. Карпачева Л.П. Методы планирования и учета затрат в горнообогатительном производстве / Л.П. Карпачева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. В 2 ч. -Воронеж: Воронеж, гос. ун-т. -2003. -Часть I. -С. 134-137. -авторских 0,20 п.л.

8. Слабинская И.А. Адаптация бухгалтерского учета к требованиям Налогового кодекса РФ / И.А. Слабинская, Л.П. Карпачева, О.П. Потапова // Горный журнал. -2003. -№ 6. -С.6-12. -авторских 0,25 п.л.

9. Карпачева Л.П. Учет металлолома на предприятии / Л.П. Карпачева // Бухгалтерский учет. -2003. -№ 15. -С.37-38. -авторских 0.20 п л.

10. Карпачева Л.П. Методика распределения энергетических затрат в горно-обогатительном производстве на переменные и условно-постоянные расходы / Л.П. Карпачева, Д.В. Слабинский // Белгородский экономический вестник, (РАЕН). -2003. -№ 10-12. -С.24-29. -авторских 0,19 п.л.

Заказ № 40 от 10 марта 2004 г. Формат издания 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз.

Типография Белгородского университета потребительской кооперации

308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

* -5088