Стратегии инновационного развития минерально-сырьевой базы стекольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дручек, Сергей Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегии инновационного развития минерально-сырьевой базы стекольной промышленности"
л.
На правах рукописи
Дручек Сергей Васильевич
СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ооз
Москва —2008
003448523
Работа выполнена на кафедре «Экономики и организации народного хозяйства» Московского гуманитарно-экономического института.
Научный руководитель —
доктор экономических наук, профессор Алексеевский Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Перерва Ольга Леонидовна
кандидат экономических наук, доцент Бурмистрова Татьяна Валентиновна
Ведущая организация:
Федеральное Государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования»
Защита диссертации состоится «12» ноября 2008 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С.Грибоедова по адресу: 111123, г.Москва, шоссе Энтузиастов, дом 21, гуд. 508.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан ^ октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.П. Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В составе национального богатства России наряду с материальными и нематериальными активами огромную роль играют природные ресурсы и, в первую очередь, минерально-сырьевые, являющиеся базой развития экономики, инструментом проведения внешней и внутренней политики, значительным источником валютных поступлений в страну. Роль России на мировых минерально-сырьевых рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.
С переходом экономики России на рыночные отношения существенно изменилось состояние минерально-сырьевого комплекса (МСК) страны, минерально-сырьевой базы (МСБ), механизмы их формирования и использования. В итоге произошла значительная трансформация всей системы, которая обеспечивала потребности экономики страны в сырье. Изменились источники финансирования МСК и его взаимоотношения с государством. Из-за резкого сокращения государственных инвестиций в отрасли МСК и отсутствия альтернативных источников финансирования значительно сократился объем выпускаемой продукции. Либерализация цен кардинально изменила величину и структуру затрат в отраслях МСК. В итоге Россия получила добывающую промышленность, не имеющую современных технологий и методов управления, а отсутствие действенных конкурентных и демократических стимулов привело к неэффективной экономике, в том числе и в рассматриваемой стекольной отрасли.
МСБ РФ имея крупный потенциал, созданный к началу 90-х годов прошлого века, оказалась в настоящее время в тяжелом состоянии. Ухудшилось качество МСБ и стекольной промышленности вследствие ускоряющегося истощения наиболее крупных месторождений. А также месторождений с высококачественными запасами при довольно скромных достижениях в области внедрения новых инновационных технологий в МСК. Сократились разведанные запасы полезных ископаемых, и в настоящее время для многих из них не обеспечивается даже простое воспроизводство. Это связано как с резким сокращением объемов геологоразведочных работ, так с объективным и исторически неизбежным процессом исчерпания МСБ со временем ее жизненного цикла
К настоящему времени в системе недропользования страны накопилось множество нерешенных проблем: не обеспечено эффективное использование МСБ и воспроизводство запасов полезных ископаемых; несовершенна система реализации принципа платности недр (в первую очередь, система налогообложения); не достаточно обеспечены условия для притока инвестиций, необходимых для реконструкции и развития МСБ; не учитываются задачи воспроизводства человеческого потенциала и научных усилий для управления устойчивым инновационным развитием МСБ.
В связи с вышеизложенным повышение эффективности управления МСБ стекольной промышленности и придание ей инновационного вектора развития является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. В случае отсутствия научно-обоснованных стратегий инновационного развития МСБ стекольной промышленности возможна потеря конкурентоспособности предприятиями отрасли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что в свою очередь приведет к увеличению импорта не только готовой продукции, но и исходного сырья, необходимого для ее производства в условиях прогнозируемого роста спроса на продукцию стеклозаводов.
Гипотеза исследования. Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения стратегий развития. В связи с этим возникает необходимость в методическом инструментарии для оценки возможных стратегий инновационного развития предприятий отрасли, который обеспечит повышение их конкурентоспособности, позволит управлять перспективными изменениями в экономике, а также внедрением и эффективным использованием современных технологий, что, в конечном итоге, будет способствовать укреплению имиджа предприятий в системе экономических отношений. Обоснование современных стратегий устойчивого инновационного развития стекольной промышленности РФ невозможно без исследования направлений инновационной деятельности в сфере ее МСБ, которая обеспечивает потребности в сырьевых ресурсах для поддержания функционирования и развития предприятий этой отрасли. Однако действующие стратегии развития и методы управления в стекольной промышленности не обеспечивают предпосылок для устойчивого роста экономики страны на основе существующего МСК.
Степень разработанности проблемы. Среди российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием данной проблематики, можно выделить Л.И. Абалкина, Р. Акоффа, B.C. Алексеевского, К. Боумена,
B.И. Вернадского, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, П. Друкера, Б. Карлоффа, М.А. Комарова, Н.Д. Кондратьева E.H. Князевой,
C.П. Курдюмова, В.Л. Макарова, А. Маслоу, Д. Медоуза, А.И. Наумова, P.M. Нуреева, В.П. Орлова, М. Портера, И. Пригожина, П. Самуэльсона, И. Стенгерса, А.Р. Стерлина, Дж. Форрестера, Н.Ф. Федорова, Г. Хэмела, К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского.
Несмотря на то, что современная экономическая наука в настоящее время предлагает общие принципы совершенствования управления и стратегии устойчивого инновационного развития, эти положения не адаптированы применительно к развитию стекольной промышленности. Отсутствуют обоснованные методики освоения инновационных преобразований, учитывающих современное нарастание уровня неопределенности внешней среды. В связи с этим решение проблемы стратегического управления устойчивым инновационным развитием МСБ стекольной промышленности должно быть направлено на долгосрочное достижение конкурентоспособности предприятиями этой отрасли на основе повышения эффективности управления природными, технологическими, человеческими и инвестиционными ресурсами, а также за счёт их интеграции в процессе управления.
Цель исследования: выявление, разработка и обоснование стратегий инновационного развития МСБ стекольной промышленности, позволяющих повысить инновационный потенциал предприятий отрасли, укрепить и расширить их рыночные позиции.
Основные задачи исследования:
- анализ существующих научно-методологических оснований для обеспечения управления устойчивым инновационным развитием МСБ стекольной промышленности;
- выявление критериев, комплекса необходимых и достаточных условий для создания предпосылок к инновационному развитию стекольного производства в современных условиях;
- анализ динамики состояний МСБ РФ и МСБ стекольной промышленности в частности для обоснования и разработки организационно-экономических направлений и инновационных стратегий управления устойчивым развитием МСБ стекольной промышленности;
- совершенствование методики технико-экономического обоснования разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых для более полного учета экологических и социальных факторов;
- разработка методики оценки разового стартового платежа за право разработки месторождения, содержащего общераспространенные полезные ископаемые, для осуществления рационального природопользования.
Объектом исследования является минерально-сырьевая база стекольной промышленности, а также предприятия отрасли, осуществляющие инновационную деятельность на современном этапе развития рыночной экономики России.
Предметом исследования являются процессы стратегического управления инновационным развитием МСБ стекольной промышленности, а также организационно-экономические аспекты инновационной деятельности предприятий отрасли.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических и отраслевых изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В ходе проведения исследования применялись методы диалектического познания, раскрывающие возможности изучения в динамическом развитии управленческих процессов, включающих научное обобщение, системный, факторный и статистический анализы, микроэкономические методы анализа эффективности производства, методы стратегического и инновационного менеджмента, экономического, синергетического и маркетингового анализов, математические методы. Учитывались такие обстоятельства, как развития недропользования в стране, становление рыночных отношений, сложная иерархия управления, нарастающая неопределенность внутренней среды и внешних условий, усиление глобализации и ускорения инновационных процессов в экономике.
Исследование проведено в соответствии с п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 ««Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования заключается в разработке стратегий инновационного развития МСБ отечественной стекольной промышленности и определении условий их успешной реализации в современной российской экономике в целях совершенствования организации инновационной деятельности российских предприятий и повышения их потенциала конкурентоспособности.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обоснованы современные методические подходы к повышению эффективности управления в сфере недропользования в целях обеспечения инновационного развития стекольной промышленности на основе выявления комплекса необходимых и достаточных условий для повышения качества и эффективности стекольного производства;
-разработана совокупность принципов, методов, механизмов и условий устойчивого инновационного развития отечественной ресурсной базы, МСБ РФ, а также МСБ стекольной промышленности, обеспечивающая реализацию эффективных стратегий развития в современных рыночных условиях;
- предложена и обоснована методика оценки разового стартового платежа за право разработки месторождения, разработаны предложения по совершенствованию методики технико-экономического обоснования, а также комплекс мер для организации управления устойчивым развитием, которые позволят осуществить рациональное планирование и управление инновационным потенциалом перспективных объектов МСБ стекольной промышленности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблемам, изучением законодательных, нормативных, правовых и методических докумен-
тов РФ, использованием представительного массива государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических, экономико-статистических материалов в области недропользования, а так же корректным применением современных методов научного обобщения, математических методов, статистического, экономического, финансового и маркетингового анализов, положительными результатами использования методических положений диссертации в практике разработки и реализации предложений по совершенствованию системы недропользования для эффективного управления инновационным развитием МСБ стекольной промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии прикладных аспектов общей теории инноваций, использовании положений данной теории применительно к новому объекту — процессу устойчивого развития минерально-сырьевой базы стекольной промышленности.
Реализация результатов и апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 12 научно-прикладных статьях общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2,2 п.л. авторских. Материалы диссертации докладывались на VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2007 г.), IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2007 г.), III Международной конференции «Стекло Конгресс - XXI» (Орел, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование: Экономика. Ресурсо- и энергосберегающие технологии и материалы. Экология» (Петрозаводск, 2007 г.), а также представлялись в Министерстве Природных ресурсов Калужской области и Администрации Орловской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 192 страницы, включая 24 рисунка, 28 таблиц и 14 приложений. Библиографический список состоит из 152 наименований опубликованных работ. Оглавление диссертации выглядит следующим образом:
Список рисунков
Список таблиц
Список приложений
Список сокращений
Введение
Глава I. Теоретические основы стратегического управления инновационным развитием
1.1. Новые подходы к управлению устойчивым инновационным развитием объектами промышленности в современных условиях
1.2. Концептуальные основы стратегического управления объектами промышленности
1.3. Синергетический (социокультурный) подход к управлению устойчивым инновационным развитием объектов промышленности
Глава II. Анализ управления развитием МСБ стекольной промышленности
2.1. Научно-методические подходы по повышению эффективности управления МСБ стекольной промышленности
2.2. Разработка инновационной модели управления развитием МСБ стекольной промышленности
2.3. Анализ состояния МСБ стекольной промышленности с использованием инновационной модели управления развитием МСБ стекольной промышленности
Глава III. Стратегии управления устойчивым развитием ресурсной базы стекольной промышленности
3.1. Разработка инновационной методики оценки разового стартового платежа за право разработки месторождения, содержащего общераспространенные полезные ископаемые
3.2. Разработка предложений для стратегического управления устойчивым инновационным развитием МСБ стекольной промышленности
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.
1. Обоснованы современные методические подходы к повышению эффективности управления в сфере недропользования в целях обеспечения инновационного развития стекольной промышленности на основе выявления комплекса необходимых и достаточных условий для повышения качества и эффективности стекольного производства.
На сегодняшний день в экономике следует отметить усиление влияния таких факторов как глобализация, научно-технические революции, истощение недр, миграция специалистов. Возникла значительная неопределенность в ближайшей перспективе по организации управления не только стекольной промышленностью, но и экономикой страны в целом.
Рыночная экономика XX века динамично изменяла методы стратегического управления. В основе данных методик лежат работы И. Ансоффа, Р. Акоффа, К. Боумена, Б. Карлоффа, А. Томпсона, а также ряда отечественных ученых B.C. Алексеевского, О. Виханского, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, P.M. Нуреева, и др.
В экономике России задачи стратегического управления решаются до сих пор в рамках социального управления, т. е. на государственном уровне.
Задачи перехода к устойчивому инновационному развитию отечественной экономики должны реализовываться на базе использования преимущественно ее внутренних ресурсов: интеллектуального потенциала и высокотехнологических производств. При этом должны быть заложены основы новой российской экономики, обеспечивающие эффективное воспроизводство и обладающие потенциалом долгосрочного динамичного роста, который позволит решать задачи модернизации производственного аппарата. При более детальном изучении этой системы обнаруживается, что она является закрытой и не способной к саморазвитию. Плановая экономика не могла использовать методы стратегического менеджмента, постольку закрытые экономические системы предприятия и отрасли не способны к самодвижению на основе только внутренних ресурсов развития. Следовательно, речь должна идти не о типе воспроизводства ресурсов, а о методах, которые должны обеспечивать устойчивое развитие.
Обоснованным представляется опережающее духовное, гуманитарное развитие социальных структур и объектов, а не только технократическое (основных фондов, технологии, квалификации персонала) в системе отношений предприятий, регионов, общества в целом. В таком обществе главенствующими принципами ведения хозяйственной деятельности будут являться экология и ценности саморазвития всех слоев населения. При этом организующей и мобилизующей силой выступит менеджмент организаций, который позволит сочетать в управлении различные схемы централизации и децентрализации, концентрации необходимых прав и ответственности или их делегирования другим структурам, обеспечивая тесную интеграцию экологических, социальных, технологических и экономических связей, позволяющих чутко реагировать на изменения внешней среды, и прежде всего — рыночной конъюнктуры.
Поэтому в нашей работе в качестве методологической основы анализа состояния стекольной промышленности, а также выработки стратегий ее инновационного развития выбран социокультурный подход, позволяющий наиболее полно учитывать изменения динамики во времени (темпоритмов) экологической, социальной экономической, технологической составляющих жизни общества. Существующие методы стратегического анализа, изученные с позиции социокультурной концепции менеджмента (СККМ), имеют ограничения в прогнозировании состояния внешней среды и не содержат базы альтернатив (набора стратегических действий), рассмотрение и принятие которых возможно в зависимости от той или иной комбинации состояния элементов внешней среды. Они также не учитывают в полной мере факторов неустойчивости и неопределенности. На деле эта неопределенность не позволяет решать стратегические задачи в условиях реструктуризации отрасли.
С позиций социокультурного подхода необходимыми условиями реализации инновационного устойчивого развития должны стать взаимообусловленные принципы экологии и синергетики: они обеспечат развитие без разрушения природной среды. Достаточным условием должна выступать интеграция интересов всех участников: она обеспечит системность новых решений, а также согласованность ведущих ценностных ориентиров.
Новая организация использования всех этих ресурсов может образовывать дополнительный — синергетический, а не только комплексный результат хозяйственной деятельности. Поэтому по-новому организованное предприятие в сфере минерально-сырьевого комплекса способно обеспечивать свое устойчивое развитие при условии целостного подхода с использованием в своей деятельности технологий стратегического маркетинга, инновационного менедж-
мента и новой гуманистической концепции управления экономикой. Только своевременная реализация интересов саморазвития предприятий способна обеспечить их самодвижение. Необходимо, чтобы предприятия, в том числе и стекольной промышленности, мотивировали персонал на трудовую инновационную деятельность. По нашему мнению, в контексте СККМ1 предприятие стекольной промышленности должно быть открытой диссипативной2 структурой с глубокой интеграцией системных связей, а также с рациональным использованием трудовых, технологических и экономических ресурсов.
Большое общество (экономика народного хозяйства) Синергетический и экологический принципы, отражающие идеологию свободы и ценности саморазвития всех слоев населения
Социальные структуры 1-го уровня: регионы, административные единицы государства (промышленность, отрасль) + принципы саморазвития и самообеспечения регионов при поддержке и контроле общества и государства
Устойчивое инновационное развитие (D О X Социальные структуры 2-го уровня: организации бизнеса и государственного предпринимательства (МСК, предприятия) + принципы саморазвития на базе единой деловой культуры, принципов менеджмента обучения при неразрушающей политике государства
О Я § £ § а § S. X К Устойчивое • развитие Социальные структуры 3-го уровня: малые социальные группы (трудовой потенциал персонала предприятия) + принципы самореализации интересов на основе развития личных и коллективных способностей при поддерживающей политике семьи и организаций более высокого уровня
Принципы взаимосвязи менталитета и менеджмента
Рис. 1. Система принципов устойчивого инновационного развития социальных объектов
Поэтому задача российского управления — не в ускоренном развитии си-нергетических теорий и моделей. Новую философию и ее научный аппарат не следует форсировать: за тридцать лет на их основе уже получены важные научные результаты в различных областях. Необходимо их освоить в современной российской практике управления. Например, по мнению E.H. Князевой и С.П. Курдюмова, синергетика в состоянии подсказать, чего не следует делать, чтобы не расходовать энергию на тупиковые процессы. Таким образом, синергетика формулирует необходимые и достаточные условия для организации стратегического управления устойчивым инновационным развитием не только МСБ стекольной промышленности, но и ее потребителей — отраслей по переработке ресурсов, в том числе предприятий стекольной промышленности.
1 СККМ представлена в ряде работ д э н, проф В С Алексеевского
2 Диссипативная структура — открытая неравновесная структура, способная к сбросу устаревших элементов и созданию новых как проявление сил ее самоорганизации
2. Разработана совокупность принципов, методов, механизмов и условий устойчивого инновационного развития отечественной ресурсной базы, МСБ РФ, а также МСБ стекольной промышленности РФ, обеспечивающая реализацию эффективных стратегий развития в современных рыночных условиях.
На сегодняшний день как никогда справедливо высказывание П. Друкера о том, что исторические успехи национальной экономики на 80% определяются не природными ресурсами, не экономическим или технологическим базисом и даже не талантом народа, а эффективностью управления.
Социокультурный подход к управлению социально-экономическими системами складывается как система определенных принципов:
- все социальные и экономические объекты управления, не имеющие внешнего целеполагания и при этом выступающие как открытые организационные системы, являются неравновесными саморегулирующимися дис-сипативными структурами;
- в данных структурах экономическое начало деятельности неотрывно от социального и духовного, что служит поддержанию целостности (эмерд-жентности) объекта в его синергетической взаимосвязи с социокультурной средой и в процессах устойчивого развития;
-устойчивое развитие следует понимать как способность объекта возвращаться после флуктуации и бифуркации к деятельности, но уже на другом синергетическом уровне для реализации миссии под воздействием менеджмента и менталитета;
- управление устойчивым развитием осуществляется менеджментом и (или) менталитетом объекта путем реализации с новых человекоцентрист-ских позиций экологического и синергетического принципов, высвобождающих энергию самодвижения объекта к его цели (миссии);
-источником самодвижения объекта (социально-экономической системы) выступает, во-первых, энергия разрешения противоречий между развивающимися потребностями самореализации персонала (личности) и требованиями менеджмента (менталитета) по адаптации объекта к изменяющимся условиям социокультурной и рыночной среды; а во-вторых — синергия, полученная в результате уменьшения противопоставления нравственных позиции субъекта и объекта, снимающего недоверие между ними;
- внешняя среда управляемых объектов представлена институтами правового, экономического, экологического и социокультурного свойства, которые выступают в качестве ориентиров и регуляторов их делового, социального и нравственного поведения и потому все объекты складываются в систему формальных и неформальных институтов гражданского общества в целом;
-устойчиво-прерывистый характер (само)движения объектов или других более сложных социально-экономических систем описывается единообразным алгоритмом (фрактали) подобия как этапы развития: эволюции, флуктуации, бифуркации, отбора и аттрактора к новому циклу жизнедеятельности с новой структурой, ресурсами и целями.
Синергетика позволяет представить модель развития объекта более экономно, как циклическую фракталь, а управление объектом с учетом саморазвития показать как менеджеристский (эволюционный) и синергетический (самоменеджмент) этапы воспроизводства социального объекта (рис. 2).
1 2 3
Рис. 2. Фрактали социального воспроизводства элементов отрасли
В такой модели самопроизвольность (ранее воспринимаемая как хаос) проявляется как творческий поиск новых решений, т.е. самоменеджмент между эволюцией и новым порядком (новым качеством менеджмента). Развитие необходимо рассматривать нелинейно как диссипативную структуру, изменяющую свой потенциал, свою энергетику и структуру. При этом следует использовать уже освоенные понятия, и применительно к стекольной промышленности также нужно учесть динамику состояния потенциалов: трудового, финансово-экономического, технического. Применение присущих этой концепции понятий самоорганизации к менее абстрактным уров-
ням анализа (социокультурному, политическому, экологическому и экономическому окружениям), требует такого же расширенного воспроизводства социокультурной среды в качестве необходимого условия жизнедеятельности объекта (например, МСБ стекольной промышленности РФ). Содержание каждого этапа определено самим объектом: его формой, содержанием, иерархическим уровнем в социальной системе.
Данные принципы позволяют приспособить метод стратегического инновационного менеджмента к развитию МСБ стекольной промышленности, который наиболее полно раскроет механизм социокультурной концепции менеджмента: он представлен совокупностью уже изученных законов поведения организации при ее развитии, а также вновь выявленных законов соответствия менеджмента, менталитета и закона фрактальности как возвышающего единообразия форм проявления развития в социальной синергетике. Конкретные процессы управления развитием представлены нами системой технологий воспроизводства объектов социокультурной среды, реализуемых персоналом и менеджментом на каждом уровне управления (см. рис. 1). При этом должны быть соблюдены условия взаимосвязи экологии и синергетики: они обеспечат развитие без разрушения природной среды и обеспечат системность новых инновационных решений (стратегий).
Стратегией устойчивого инновационного развития любой отрасли является достижение максимальной конкурентоспособности предприятиями ее составляющими. Включение инновационного потенциала предприятиями стекольной промышленности стратегически может быть подготовлено с одной стороны обеспечением их надежной минерально-сырьевой базой на долгосрочную перспективу, а, с другой,— изменениями в отношениях собственности компаний: придание ей большей корпоративности за счет участия персонала в приобретении акций, в получении части дохода, в принятии управленческих решений (рис. 3).
Инновационн! потенциал
Потенциал предприятия
Конкурентоспособность
обновление потенциалов
Рис. 3. Схема стратегического достижения конкурентоспособности
С использованием социокультурных принципов возможно осуществить стратегическое предвидение будущей ситуации для стекольной отрасли, а за счет своевременных и грамотных инновационных преобразований повысить качество социально-экономического потенциала предприятий стекольной промышленности РФ, в конечном счете, обеспечивая поддержание их конкурентоспособности на отечественном и зарубежных рынках в долгосрочной перспективе.
Учитывая все это, мы предлагаем модель управления инновационным развитием МСБ стекольной промышленность РФ (рис. 4). Данная модель позволяет рассмотреть процесс управления развитием стекольной промышленностью с позиции системного подхода, а также принципов синергетики и самоорганизации в современных рыночных условиях. Она дает возможность проанализировать альтернативные варианты применения социокультурных принципов и технологий для использования их в современных рыночных условиях и обоснования наряду с организационно-экономическими целями стратегий устойчивого инновационного развития МСБ стекольной промышленности.
Г
Совершенствование существующих методик
_________ _ I
I ТЭО и разработка новой I I
для обоснования платежей | ^
I за право разработки .
_ _ | Диверсификация МСБ
I переход от ограниченных'
, ресурсов к практически Г --------1
Социокультурные цели - инновационное развитие
Цмь,
. Использование ' социокультурной
■I методологии для | организации
инновационного развития
Г'
Повышение качества |
I
Использование инновационных I технологий для замедления темпов
| I I ~ I_
неисчерпаемым
| социально экономического потенциала и конкурентоспособности I отечественных I стеклозаводов
Развитие
МСБ
стекольной
промышленности
исчерпания ресурсов |
-► стратегии развития -
Устойчивое инновационное развитие стекольной промышленности
Оргэнизадо ГРР для наращивания запасов
Поддержание потенциала конкурентоспособности отечественных стеклозаводов
Выставление на аукдон перспективных объектов недропользования
Обеспечение предприятий стекольной промышленности РФ сырьем
Организационно-экономические иели - теория роста запасов
Рис. 4. Модель управления инновационным развитием МСБ стекольной промышленности
3. Предложена и обоснована методика оценки разового стартового платежа за право разработки месторождения, разработаны предложения по совершенствованию методики технико-экономического обоснования, а также комплекс мер для организации управления устойчивым развитием, которые позволят осуществить рациональное планирование и управление инновационным потенциалом перспективных объектов МСБ стекольной промышленности.
Технология достижения конкурентных преимуществ предприятиями стекольной промышленности раскрывает современный источник устойчивого инновационного развития и успеха в условиях рыночной экономики, который содержится в обеспечении расширенного воспроизводства не только МСБ, но и других потенциалов стекольной промышленности РФ.
Поэтому, по нашему мнению, необходимо дополнить социокультурным принципами и подходами существующую методику технико-экономического обоснования (ТЭО) разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и вовлечение их в хозяйственный оборот. Это позволило использовать новые решения для обоснования разового стартового платежа за право их разработки. В итоге усовершенствованная методика технико-экономического обоснования устойчивого инновационного развития МСБ стекольной промышленности РФ позволит обеспечить самодвижение рассматриваемых объектов при возрастающей экономической неопределенности и усилении процессов глобализации с учетом принципов саморазвития системы в современных рыночных условиях. Необходимыми условиями реализации ТЭО устойчивого развития (ТЭО УР) должны стать взаимообусловленные принципы экологии и синергетики: они обеспечат развитие без разрушения природной среды. Достаточными условиями должны выступать результаты социокультурного подхода: они обеспечат системность новых решений (см. рис. 1, рис. 2). В итоге усовершенствованная методика ТЭО УР будет способна реализовать намеченную стратегию инновационного развития МСБ стекольной промышленности (см. рис. 3, рис. 4) т.е. обеспечить новую информационную базу управления.
На основании этого для усовершенствования методики ТЭО предлагается: более полно учитывать принципы динамической изменчивости, применительно к рынку, региону, технологиям и промышленно-производственному персоналу; соблюдать рациональность выбора вероятного участка месторо-
ждения, для последующей его отработки исходя из принципов СККМ; обеспечивать соблюдение принципов социальной ответственности за результаты производства; уточнить систему налогообложения; повысить достоверность и точность расчетов.
Полученные результаты были использованы при разработке «Методики оценки разового (стартового) платежа за право пользования недрами» и были представлены в Администрации Орловской области Всероссийским институтом экономики минерального сырья и недропользования в рамках Государственного контракта от 12.02.2008 № 4-юр3.
В качестве возможных стратегий для обеспечения инновационного управления развитием МСБ стекольной промышленности РФ предлагаются: -Вовлечение в геологоразведочный процесс перспективных объектов недропользования. Реализация прироста объемов собственного производства основных видов сырья для обеспечения перспективного развития отечественной стекольной промышленности может быть решена за счет следующих основных мероприятий:
• увеличения добычи сырья и производства товарной продукции на действующих горно-обогатительных предприятиях;
• ввода в промышленное освоение месторождений резервного фонда недр;
• подготовки новых сырьевых объектов посредством вовлечения их в геологоразведочный процесс и дальнейшее промышленное освоение.
Экономическая эффективность реализации программы достигается за счет локализации ресурсов и разведки запасов стекольного сырья в субъектах РФ; внедрения новых технологий поисков, оценки, добычи и переработки сырья; вовлечения в сферу использования нераспределенного фонда
3С экономической точки зрения формула, для его определения обобщенно выглядит следующим образом
МСП-К,— СнЦк+К,-Ц,у ,
где МСП — минимальный (разовый) стартовый платеж за право пользования недрами, К| — коэффициент, комплексно и на основании экспертных оценок учитывающий горно-геологические условия залегания полезного компонента, затраты на экологию, транспортную и социальную инфраструктуры, технологическую схему отработки месторождения,
3 — запасы промышленного компонента промышленной категории А+В+С] или переведенные в нее, Л — число лет планируемой отработки месторождения, Сн — ставка налога на соответствующий вид полезного компонента, Цк—иена компонента на оптовом региональном (федеральном) рынках.
Кг — коэффициент, учитывающий кадастровую стоимость земельного участка в зависимости от его места расположения, влияния на социальную сферу жизни проживающего рядом населения,
Цзу — цена земельного участка (земельный отвод) Данный подход — доходный, его область применения — общераспространенные полезные ископаемые, используемые в стекольной промышленности
недр; прироста валовой стоимости запасов сырья; создания новых рабочих мест; возрастания бюджетных доходов, получаемых от использования разведанных запасов; увеличения поступлений инвестиций; сбалансированности экспортных и импортных поставок. В качестве наиболее простых и понятных экономических индикаторов эффективности геологоразведочных работ (ГРР) были приняты: прирост валовой стоимости запасов полезных ископаемых, стоимостной эффект ГРР, стоимостная отдача затрат на ГРР.
В ходе исследования было определено, что реализация предложений для «Долгосрочной государственной программы геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы стекольного сырья на территории Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов», позволит получить прирост стоимости разведанных запасов стекольного сырья в размере 58,685 млрд. руб., стоимостная отдача оценивается в среднем в размере 105,6 руб. на 1 руб. вложенных средств (в ценах 2007 г).
- Привлечение инвестиций и экономическая оценка их возможной эффективности для перспективных объектов недропользования. Подготовлены инвестиционные предложения к программам лицензирования по 12 перспективным объектам кварцевых песков. Вовлечение в геологоразведочный процесс и освоение 12 перспективных объектов стекольного сырья могут привлечь порядка 2,4 млрд. руб. инвестиций с бюджетной эффективностью 361 млн. руб. Общий минимальный стартовый платеж за право пользования недрами, при выставлении этих объектов на аукцион оценивается в 85,6 млн. руб., при шаге аукциона 0,5-1,0 млн. руб. Учитывая последний опыт проведения аукционов, можно предположить, что общий разовый платеж за право пользования недрами в процессе проведения аукционов будет значительно превышен.
Помимо этого, для обеспечения эффективности вложений в развитие стекольной промышленности необходимо использовать новые передовые инновационные технологии для устойчивого развития стекольной отрасли. Расширенное воспроизводство и устойчивое развитие МСБ стекольной промышленности не может быть решено посредством только увеличения извлечения природных компонентов из недр (в ряде субъектов РФ вышерассмотренные механизмы просто не могут быть использованы из-за отсутствия запасов требуемого сырья на их территории). Поэтому необходима диверсификация МСБ стекольной промышленности за счет введения в промышленный оборот новых пород, чье применение в контексте обоснованного использования новых инновационных технологий позволит разрешить потребность в данном виде минерального сырья.
-Диверсифицировать МСБ стекольной промышленности за счет использования нового сырья и инновационных технологий. Для обеспечения устойчивого долгосрочного развития МСБ стекольной промышленности с позиций СККМ должен быть организован своевременный технологический переход для недопущения технологического разрыва, который возникает, когда на смену одной технологии несвоевременно, с опозданием приходит другая. Проблема их соотношения становится для предприятия делом важнейшего стратегического выбора: сохранять (и как долго) традиционную технологию или переходить на новую, из-за которой определенная часть продукции, выпускаемой предприятием, оказывается устаревшей.
В рамках данного исследования были подготовлены инвестиционные предложения по организации производства стекольной шихты «Каназит» из местных кремнеземсодержащих горных пород. Возможная эффективность проекта: по своему масштабу производства и рынков сбыта проект носит общефедеральный характер (табл. 1). В основе технологической линии производства стекольной шихты лежат современные и принципиально новые запатентованные технологии, позволяющие производить товарный продукт (стекольную шихту) принципиально нового качественного уровня.
Таблица 1
Показатели экономической эффективности проекта
Показатель Единица измерения Значение
Ставка дисконтирования % 12
Период окупаемости мес 44
Дисконтированный период окупаемости мес 48
Чистый приведенный доход тыс руб 563 501
Индекс прибыльности един 3,28
Внутренняя норма рентабельности % 61,24
При рассмотрении проблем МСБ стекольной промышленности РФ именно технологии приобретают ключевую важность. Однако их практическая реализация не возможна без опережающего развития личности промышленно-производственного персонала предприятий стекольной промышленности.
- Формировать новый трудовой потенциал личности работников предприятий стекольной промышленности. Для обеспечения его устойчивого долгосрочного роста с позиций СККМ необходимо опережающее интеллектуальное развитие, в конечном счете, обеспечивающее генерацию новых идей и инновационных технологий. При этом затраты на проведение подобных мероприятий несоизмеримо меньше, чем к примеру полное техническое перевооружение предприятий стекольной промышленности (~1 трлн. руб.).
В связи с этим предлагается:
• внедрить эффективную систему переобучения персонала, которая является необходимым звеном обеспечения устойчивости экономического роста в период значительных технологических изменений и глубокой реструктуризации экономики;
• обеспечить необходимый набор в учреждения среднего профессионального образования, включающие в себя начальный и средний уровни подготовки кадров;
• использовать комплексный подход с учетом принципов СККМ следующих субъектов, обеспечивая синергетический эффект их совместного участия: государства, органов субъектов федерации, местных органов самоуправления, субъектов и организаций хозяйствования различных форм собственности, непосредственно граждан, оплачивающих образовательные услуги.
Достижение желаемого экономического результата за счет повышения эффективности управления (Эу), предусматривается за счет смещения акцентов с технологического (Тф) на человеческий фактор (Чф) при формировании творческого потенциала личности в процессе социокультурной оптимизации: Эу = А^Тф х Чф). Даже незначительное смещение веса с технологического на человеческий фактор (на 10%) позволит получить социокультурный эффект и повысить эффективность управления в отрасли в 1,5 раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования МСБ стекольной промышленности было установлено, что для успешного развития рынка строительных материалов, в том числе стекольного производства (листового стекла, бутылочной тары и т. д.), важнейшее значение имеют факторы наличия надежной минерально-сырьевой базы и выбора инновационных направлений (стратегий) наиболее эффективного ее использования.
Анализ баланса производства и потребления основных видов сырья подтвердил превышение спроса над предложением по стекольному сырью в большинстве федеральных округах РФ. Имея энергоносители по ценам ниже западных, следует отметить наличие в энергетической, газовой и содовой отраслях крупных естественных монополий. На сегодняшний день в отрасли идет мощная реконструкция заводов, однако большинство оборудования имеет физический и моральный износ свыше 60%, а подчас на отдельных предприятиях достигает и 100%. В стекольной отрасли также имеется не-
хватка высококвалифицированных специалистов, а также промышленно-производственного персонала среднего звена.
Для решения сложившихся проблем и выработки стратегий устойчивого инновационного развития необходимо использовать не только существующие и широко использующиеся в практике управления методы организационно-экономического, PEST, SWOT и других видов анализов, но также методы СККМ, которые позволяют более полно учитывать изменения динамики во времени (темпоритмов) экологической, социальной экономической, технологической составляющих жизни общества,— это в конечном итоге обеспечит системный подход к управлению инновационным развитием стекольной отрасли и ее МСБ.
ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование социокультурного подхода к управлению социально-экономическими системами как совокупности принципов, методов, механизмов и условий самодвижения объектов позволило разработать стратегии для обеспечения инновационного развития МСБ стекольной промышленности.
Реализация данных стратегий позволит ожидать в будущем определенного количественного и качественного результата — инновационного развития стекольной отрасли за счет:
• подготовки геолого-экономической и аналитико-технологической информации для органов исполнительной власти всех уровней, что позволит осуществить рациональное стратегическое и оперативное управление в сфере недропользования;
• обоснования возможной привлекательности для предпринимательских структур инвестировать в минерально-сырьевой комплекс, что позволит обеспечить развитие перспективных объектов недропользования отечественной стекольной промышленности на период до 2020 года;
• использования новых передовых инновационных технологий для организации перехода технологии производства стеклопродукции с ограниченных традиционных источников минерального сырья на нетрадиционные, практически неисчерпаемые и маловостребованные другими отраслями промышленности ресурсы;
• повышения качества социально-экономического потенциала предприятий стекольной промышленности для обеспечения долгосрочного роста их потенциала конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Дручек С.В Управление развитием минерально-сырьевой базы стекольной промышленности России // Журнал «Транспортное дело России», 2006, №12, С 70-72
2 МелконянР.Г, Дручек С В Производство силикатных продуктов из местных кремне-земсодержащих горных пород Журнал «Горный журнал», 2007, №10, С 97-98.
3 Мелконян РГ., Ефремов А Н, Дручек С В Диатомиты и опоки Мурманской обл. и Республики Карелия — перспективное сырье для получения новых силикатных материалов // Журнал «Конструкции из композиционных материалов, научно-технический журнал», 2008, №1, С 64-70
Материалы международных конференций:
4 Дручек С.В Проблемы применения экономико-экологической модели устойчивого развития в России Доклады VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» — М РГТРУ, 2007 — Т 8 (С 223-225)
5 Дручек С В. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы России Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых Материалы IV Международной научной школы молодых ученых и специалистов — М • ИПКОН РАН, 2007 — С 342-345
6 Дручек С В , Налимов С В Экономическая оценка состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы Центрального ФО России Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых Материалы 4 Международной научной школы молодых ученых и специалистов—М ИПКОН РАН, 2007 — С 345-347
Статьи в иных изданиях:
7 Дручек С В Стратегии инновационного развития минерально-сырьевой базы стекольной промышленности. 2008 Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей Выпуск 2008—М ИМПЭим АС Грибоедова, 2008
8 Дручек С В Анализ состояния минерально-сырьевой базы стекольной промышленности РФ Сборник научных статей аспирантов Выпуск 10 М 2008
9 Дручек С В Обоснование устойчивого инновационного развития минерально-сырьевой базы стекольной промышленности России Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий—Калуга КГПУ им КЭ Циолковского, 2008
10 Дручек С.В, Мелюнян РГ, Ефремов А Н Оценка эффективности проекта «Каназит» как привлекательного объекта для инвестирования //Журнал «Стекло России», 2007, ноябрь, С.24-29
11 Мелконян Р.Г., Ефремов А Н, Дручек С В Перспективы получения некоторых силикатных материалов на основе диатомитов месторождений Мурманской области и Республики Карелия // Журнал «Недропользование - XI век», 2007, №5, С 64-67.
12 Дручек С В. Обоснование устойчивого стратегического развития стекольной промышленности России Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий Выпуск 3 Часть 1 — Калуга КГПУ им К.Э Циолковского, 2007,—С 188-192