Экономическое обоснование перехода угледобывающего предприятия на полный хозяйственный расчет и самофинансирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болдырев, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование перехода угледобывающего предприятия на полный хозяйственный расчет и самофинансирование"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

БОЛДЫРЕВ Александр Анатольевич

УДК 622.3:658.155

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕХОДА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПОЛНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ И САМОФИНАНСИРОВАНИЕ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

(Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный руководитель канд. техн. наук, доц. БОНДАРЕВ И. В. Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. Я'СТРЕБИШЖИЙ М. А., канд. экон. наук, ст. н. с. КЛУБНИЧКИН М. К. Ведущее предприятие—(ПО «Тула-уголь». Защита диссертации состоится « . ъ^/р/?^ _ 1992 г.

в '.А . час. на заседании специализированного совета К-'053.12.06 Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института по адресу: 1117935, ГОП-'1, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ^. » . . . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность работы любого предприятия в значительной степени определяется применяемыми формами хозяйствования и организации управления производством. Процесс радикальных экономических преобразований требует создания гибких и эффективных форм организации и управления производством при наименьших затратах всех видов ресурсов. Переход к рынку как принципиально новой модели хозяйствования, противостоящей директивно-распределительной системе, предусматривает в первую очередь обеспечение реальной самостоятельности и экономической ответственности предприятий как свободных товаропроизводителей. При этом весь коллектив трудящихся становится непосредственным участником не только процесса производства, но и процесса распределения прибыли, а также компенсации убытков.

Для горнодобывающих предприятий, характеризующихся высокими показателями трудоемкости производства, фондоемкости выполняемых работ и фондовооруженности труда, применение передовых методов хозяйствования и организации управления приобретает первостепенное значение в повышении эффективности производства.

:Угольная отрасль промышленности в различные периоды своего развития имела разнообразные формы организации управления производством. Периодически менялась общеотраслевая (генеральная) схема управления, что обычно диктовалось изменениями в масштабах и характере угольного производства, общими процессами в развитии управления народным хозяйством.

Б настоящее время продолжается активная перестройка управления и форм хозяйствования как отраслью в целом, так и ее отдельными предприятиями, вызванная переходом с начала 1989 года на новые условия хозяйствования и предоставлением предприятиям экономической самостоятельности.

Действующие в настоящее время производственные объединения являются основным звеном управления угольной отраслью промышленности, им принадлежит главная роль в развитии экономического и социального потенциала отрасли.

Как показывает практика, крупные производственные объединения с развитой инфраструктурой работают успешно, обладают значительными внутренними ресурсами. Однако административно-командная система наложила негативный отпечаток на производственно-хозяйственную деятельность угольных объединений — происходила излишняя концентрация функций ■в аппарате управления объединений, проявлялось стремление узурпировать права шахт и разрезов, ограничить их экономическую самостоятельность, наблюдался необоснованный рост численности управленческого персонала. Переход от административно-командных к преимущественно экономическим методам управления создает объективные условия сокращения аппарата управления на шахтах и разрезах. Следовательно, возникает необходимость в переходе предприятий к таким формам хозяйствования, которые предопределяли бы разработку рациональных структур управления горными предприятиями в конкретных условиях с широким участием трудовых коллективов.

С 1 января 1990 г. правовой статус многих предприятий объединения изменился: они стали юридическими лицами, наделены обособленной частью общенародной собственности и имеют самостоятельный баланс. С предоставлением шахтам, разрезам, другим структурным подразделениям полной самостоятельности они формально действуют на принципах полног го хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления, предусматривающих широкое участие всего коллектива в выработке важнейших технических и социально-экономических решений. Однако полный хозрасчет может дать положительные результаты в том случае, если хорошо налажен внутрипроизводственный хозрасчет, т. е. когда существуют объективно обоснованные экономические взаимосвязи между структурными подразделениями юридически самостоятельных .предприятий.

к^Нерюнгринский» угольный разрез, организационно входящий в состав :ПО «Якутуголь», в настоящее время функционирует на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования, самостоятельно формирует и распределяет хозрасчетный доход, используя при этом любые формы хозяйствования. В этой связи возникает необходимость в разработке такого экономического механизма материального стимулирования структурных подразделений разреза, при применении которого в полной мере была бы учтена степень участия каждого подразделения в общих результатах производственно-хозяйственной деятельности разреза. Отсюда вытекает актуальность выбранного направления исследования, посвященного экономическому обоснованию перехода угледобывающего предприятия на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

Цель работы состоит в создании 'экономических условий функционирования структурных подразделений горных предприятий, работающих на принципах полного хозрасчета и самофинансирования, обеспечивающих повышение материальной заинтересованности трудовых коллективов в росте эффективности производства.

Идея работы заключается в том, Что эффективность производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий может быть в значительной степени повышена на основе совершенствования экономических условий функционирования структурных подразделений и усиления в этой связи материальной заинтересованности работников трудовых коллективов в конечных результатах работы предприятия в целом.

Научные положения, разработанные лично автором, и новизна:

— переход горного предприятия на полный хозяйственный расчет и самофинансирование должен осуществляться с учетом комплексного влияния горно-геологических, технических, технологических, организационных, экономических и других групп факторов на результаты его производственно-хозяйственной деятельности;

— для оценки динамики эффективности работы разреза в новых условиях хозяйствования впервые установлены количественные зависимости основных показателей хозрасчетной деятельности разреза (себестоимость добычи 1 т полезного ископаемого, производительность живого труда, фондоотдача основных фондов) от влияющих факторов, 'применение которых позволяет производить оптимизацию этих показателей при варьировании значениями управляемых факторов;

— для повышения эффективности производства, трудовой дисциплины, взаимной ответственности в выполнении договорных обязательств разработан механизм распределения фонда материального поощрения разреза между его структурными подразделениями, устанавливающий зависимость работников трудовых коллективов в улучшении показателей работы разреза и наиболее рационального использования всех ресурсов производства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием большого представительного объема фактического материала, отражающего динамику показателей работы разреза за длительный период времени (1980—(1991 гг.), применением методов экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники для обработки и анализа полученных математических зависимостей, высокой сходимостью расчетных и фактических результатов.

Значение работы. Научное значение работы заключается в обосновании экономических предпосылок перехода разреза на принципы полного хозяйственного расчета и самофинансирования с учетом комплексного влияния широкого круга факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности разреза, установлении количественных зависимостей основных хозрасчетных показателей работы предприятия и динамики их изменения, разработке механизма распределения фонда материального поощрения между структурными подразделениями разреза, что позволяет в значительной степени иовысить эффективность производства.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что на основе полученных множественных корреляционных зависимостей представляется возможность производить оценку эффективности функционирования разреза в новых условиях хозяйствования, а также планировать и прогнозировать величину хозрасчетного дохода и ФЭ:С при изменении управляемых и неуправляемых факторов.

Разработанный механизм распределения фонда материального поощрения между структурными подразделениями разреза в значительной степени стимулирует трудовые коллективы в 'повышении эффективности своего труда, следовательно, и разреза в целом.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты выполненных исследований 'были использованы при разработке «Положения об организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета на разрезе «гНерюнгринский», «¡Положения о хозрасчетных взаимоотношениях между участками и цехами разреза», «Положения по оплате инженерно-технических работников и служащих аппарата управления разреза «<Нерюн-гринский» ПО «Якутуголь».

Экономический эффект от использования результатов исследований на разрезе «Нерюнгринский» за 1991 г. составил 200 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на технических советах производственного объединения «Якутуголь», разреза «Нерюнгрин-ский» Министерства угольной промышленности.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в трех научных работах, содержащих основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 90 наименований, включает 10 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

(В условиях проводимой экономической реформы в сочетании с переходом к рыночным отношениям ключевым для нашей экономики вопросом является создание долговременной заинтересованности предприятий и их трудовых коллективов в росте эффективности производства, обновлении и наращивании производственного потенциала, повышении роли материальных стимулов в улучшении конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий.

(Вопросами совершенствования производственных отношений в настоящее время занимаются многие ученые-экономисты. Однако совершенствование производственных отношений требует также постоянного внимания экономических служб .предприятий с целью реализации теоретических разработок в практику функционирования горных предприятий с учетом конкретных условий работы каждого из них.

(В связи с тем, что сегодня идет процесс предоставления шахтам, разрезам и другим структурным подразделениям производственных объединений полной хозяйственной самостоятельности, следует остановиться на рассмотрении вопроса экономической целесообразности перехода предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование как одной из форм хозяйствования. При этом 'производственное объединение как вышестоящий орган управления обеспечивает координацию деятельности входящих в него предприятий- и структурных единиц и другие функции, непосредственно вытекающие из целей его деятельности.

С 1 января 1991 г. угольный разрез «Нерюнгринский» был переведен на хозрасчет, т. е. он приобрел статус самостоятельного юридического предприятия со своим балансом и расчетным счетом. Разрез представляет собой сложную производственно-хозяйственную и социально-экономическую систему, состоящую из ряда крупных структурных подразделений — участков, цехов и других организаций.

На рис. 1 представлена структурная схема разреза «Нерюнгринский», показывающая взаимосвязь между участками, цехами и другими организациями. Как видим из этого рисунка, между структурными подразделениями существует тесная .производственная зависимость друг от друга, регламентирующаяся договорными отношениями.

Специфической особенностью разреза «Нерюнгринский»:по сравнению с другими угольными предприятиями с открытым способом разработки является высокий уровень его технической оснащенности, поэтому он является наиболее сложным с точки зрения управления среди других разрезов отрасли.

Основными факторами, выделяющими разрез «Нерюнгринский» как объект управления среди других крупных разрезов, являются:

— большой объем вскрыши (в 1,9 раза .превышающий этот показатель ближайшего разреза им. 50-летия Октября);

— высокая стоимость основных производственных фондов (в 2,5 раза больше по сравнению с ближайшим разрезом «Богатырь.» ПО «Экибастузуголь»);

— большая численность работающих (в 1,7 раза превышающая численность работающих разреза «¡Бородинский» ПО гйКрасноярскуголь»);

— большие мощности покрывающих пород и глубина разработки;

— сложность климатических условий.

На разрезе применяется самое мощное в отрасли горнотранспортное оборудование отечественного и зарубежного производства, что создает значительные трудности при его ремонте и эксплуатации.

Разрез «(Нерюнгринокий» по своей оснащенности горнотранспортной и буровой техникой и организации торных работ является одним из 'передовых предприятий отрасли, по объемам: же горной массы, перевозимой автотранспортом, он находится в ряду крулнейших в мире. Поэтому повышение эффективности производства в результате внедрения на разрезе новых более прогрессивных форм хозяйствования и системы организации производства и труда является первостепенной задачей. Одной из наиболее прогрессивных форм хозяйствования для условий Нерюнгринского разреза являются полный хозяйственный .расчет и самофинансирование. Рассматривая принципы функционирования предприятия в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, нельзя не остановиться при этом на роли финансового механизма в обеспечении полного хозрасчета.

(Финансовый механизм угольной 'промышленности как составная часть финансового механизма народного хозяйства представляет собой совокупность форм и методов организации денежного хозяйства предприятий, объединений и организаций отрасли, обеспечивающих формирование и использование финансовых ресурсов, необходимых для хозрасчетной деятельности и выполнения обязательств перед бюджетом, а также экономическое стимулирование трудовых коллективов посредством контроля рублем.

Исходным пунктом радикальных преобразований хозяйственного механизма является основное звено единого народнохозяйственного комплекса — государственное предприятие (объединение). Современный хозяйственный механизм создается на основе полного хозрасчета и самофинансирования, которые формируют наиболее благоприятную экономическую среду для действия стимулов, побуждающих трудовые коллективы работать на потребителя, изыскивать внутренние источники развития предприятий, всемерно экономить ресурсы, при-

Т ГЬпмчпппптвонняя OTnvKTvna пааги»за "Неоюнгшнский"

менять достижения науки и техники. Создаваемый хозяйственный механизм должен иметь четкую противозатратную направленность, чтобы интенсификация экономического развития осуществлялась не за счет привлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот, а сочеталась с ростом отдачи всех видов ресурсов, т. е. происходила на фондосберега-ющей основе.

|В соответствии с этой общей задачей генеральным направлением совершенствования финансового механизма в угольной промышленности является создание финансовых условий для осуществления полного хозрасчета производственных объединений и его структурных подразделений и экономических стимулов, формирующих противозатратную направленность хозяйственного механизма. |При полном хозрасчете предприятие несет полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности, в прямую зависимость от них ставится уровень доходов коллектива. Государство не отвечает по обязательствам предприятий. Бюджетное 'финансирование, как правило, исключается.

(В условиях полного хозрасчета согласование интересов коллектива с общенародными интересами достигается посредством долговременных экономических нормативов платежей в государственный бюджет, формирования фонда оплаты труда и фондов экономического стимулирования, а также цены, процентов за кредит и др.

Полный хозрасчет означает такую степень хозяйственной самостоятельности, которая может быть охарактеризована, как самоуправление. Иными словами, при полном хозрасчете самостоятельность предприятия в решении текущих и перспективных вопросов хозяйственной политики ограничивается лишь суммой финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении.

Вопросам теории хозрасчета и самофинансирования в последние годы посвящаются работы таких ученых, как академиков Абалкина Л. И., Аганбегяна А. Г., Ситаряна С. А., Шаталина С., член.-жор. АН Бунича П. Г., проф. Матлина А. М., Ясина Е. Г. и многих других ученых-экономистов.

Непосредственно вопросам совершенствования теории хозрасчета и самофинансирования в горнодобывающей промышленности посвящены работы проф. Астахова А. С., Гуре-на М. М., Ястребинского М. А., Строяновского В. М. и ряда других ученых.

Однако практическая реализация основных принципов хозрасчета и самофинансирования с учетом специфики горного ■производства до сих пор не нашла должного отражения в отечественной литературе.

При переходе предприятия на принципы полного хозрасчета и самофинансирования необходимо правильно выбрать

критерий оценки его производственно-хозяйственной деятельности, который в наибольшей степени отражал бы его конечные результаты. Так как основным условием функционирования предприятия на принципах самофинансирования является достаточность финансовых ресурсов для образования фондов экономического стимулирования, то наиболее приемлемым критерием в данном случае может быть прибыль, максимизируя которую будем стремиться к достижению поставленной цели.

Основное влияние на величину прибыли оказывает показатель себестоимости добычи полезного ископаемого при фиксированных ценах на продукцию предприятия. Если же при фиксированной цене и определенном уровне себестоимости не достигается условие достаточности остающейся в распоряжении предприятия прибыли на формирование ФЭС, то возникает обратная задача — при каком уровне цены на продукцию предприятие может функционировать на принципах самофинансирования.

В данном случае цена выступает в роли основного показателя перехода предприятия на условия самофинансирования.

Вторым регулируемым показателем уровня прибыли является себестоимость добычи, на величину которой влияют как объективные (неуправляемые), так и субъективные (управляемые) факторы. Себестоимость добычи полезного ископаемого непосредственно связана с конечными результатами производственной деятельности, формируя уровень прибыли и рентабельности.

Успешная реализация производственной программы (госзаказа) в условиях функционирования хозрасчета на предприятиях возможна, если будет разработана для структурных подразделений и служб предприятий действенная система, включающая в себя условия и принципы внутрипроизводственного хозрасчета, механизм взаиморасчетов, взаимных претензий, санкций и штрафов, функционирования внутренних расчетных цен, отчислений в централизованный фонд предприятия, распределения фонда оплаты труда (ФОТ) между подразделениями и службами и установления оценочных показателей и нормативов хозяйственной деятельности подразделений и служб предприятия.

На рис. 2 приведена модель механизма внутрипроизводственного расчета, отражающая взаимосвязь различных подсистем. Система внутрипроизводственного хозрасчета в основе своей базируется на тех же принципах, что и хозрасчет предприятия. Однако формы и методы реализации этих принципов различны, что обусловлено экономическим положением предприятия как товаропроизводителя и внутрипроизводственными условиями функционирования его отдельных структурных подразделений (например, горный цех, добычной или вскрыш-

Рис. 2. Модель механизма внутрихозяйственного расчета'.

ной участки, цех буровзрывных работ и т. д.). Внутрипроизводственные структуры формируются в соответствии с конкретными организационно-техническими условиями.

Третьим не менее важным показателем, характеризующим эффективность производства, является фондоотдача (фондоемкость) основных производственных фондов. Особую роль, » как оценочный, этот показатель играет для предприятий, использующих мощную горную и транспортную технику, каким является «Нерюнгринский» угольный разрез. Показатель фондоотдачи оказывает самое непосредственное влияние на уровень рентабельности производства.

Четвертым показателем, характеризующим эффективность производства, является производительность живого труда как по полезному ископаемому, так и по вскрыше. Особенно важно повышение производительности труда для предприятий, расположенных в малоосвоенных регионах с отсутствием необходимой производственной и социальной инфраструктуры, где ощущается дефицит трудовых и других видов ресурсов.

Таким образом, выбранные основные технико-экономические показатели как оценочные, по-нашему мнению, в полной мере отражают эффективность функционирования разреза «Нерюнгринский» на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Для получения количественных зависимостей показателей эффективности работы разреза в диссертационной работе приводится классификация влияющих факторов. При этом выделяются следующие группы факторов:

1) горно-геологические; 2) технологические; 3) технические; 4) экономические; 5) организационные; 6) социальные; 7) климатические; 8) экологические.

Все перечисленные группы факторов в свою очередь делятся на управляемые и неуправляемые: К управляемым относятся технологические, технические, экономические, организационные, социальные, экологические. К неуправляемым — горно-геологические и климатические.

При варьировании управляемыми факторами представляется возможным целенаправленно воздействовать на уровень основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности разреза, т. е. оптимизировать значение этих показателей. Отбор влияющих факторов первоначально проводится на основе логического анализа, а затем с использованием парного корреляционного анализа отбираются наиболее значимые факторы.

На основе- множественного факторного анализа были получены зависимости себестоимости добычи полезного ископаемого, фондоотдачи основных фондов и производительности труда от влияющих факторов.

Зависимость себестоимости 1 т добычи угля имеет следующий вид:

Сп „ = 39,498 + 0,072АТв + 0,03ЯР + 1,336LTp + 0,902£'ср -- 0,027<7ср — 0,0296 Vyi — 7.886/С„ 3 — 7,095КИ п — -1,161 Ф0„д - 0,274ФВ - 0,0086Рхр + 0,841 Q„ „. (1)

При этом имеем: коэффициент множественной корреляции /?с =0,924; коэффициент детерминации Д=0,853, F — статистика для проверки нулевой гицотезы, равна 11,114.

Зависимость для определения показателя фондоотдачи имеет следующий вид:

Фотд = 24,8714 - 0,007А"В + 0,015//р —0,7425£ер - 0,0707?ср + + 0,52121тр + 0,0364Ууд — 7,1354ЛГ„. - 3,9867/С„п +

+ 0,0198Ятр -b0,0124QnH. (12)

Коэффициент множественной корреляции =0,9893, коэффициент детерминации Д=0,98, F — статистика для проверки нулевой гипотезы, равна 115,232.

Корреляционная зависимость производительности труда одного работника ППП имеет следующий вид:

Я™ = _ 150,6719 — 2,6689/Св— 1,3506//р + 15,1562£ср + + 1,5747^ср 3,6935¿тр + 2,4288 Ууд + 173,7085/С,,» +

+ 300,1823/СИ п + 121Qn „ — 3,4126ФВ. (3)

Коэффициент множественной корреляции /?Ртр =0,9912, коэффициент детерминации Д = 0,98, F — статистика для проверки нулевой гипотезы, равна 139,944.

Здесь Спн — себестоимость 1 т добычи угля, руб/т; Кв — текущий коэффициент вскрыши, т/м3; Нр — глубина разработки, м; LTP—дальность транспортирования горной массы, км; £ср —средняя емкость ковша экскаватора; ^ср — средняя грузоподъемность автосамосвала, т; Ууд—.удельный выход взорванной горной массы с 1 пог. м скважины, м3/м; /Сиэ—-коэффициент использования экскаваторного парка во времени, доли един.; /Сип — коэффициент использования парка автосамосвалов, доли един.; Фотд —фондоотдача основных фондов, коп/руб; Фв — фондовооруженность труда, тьгс- РУ^- .

чел.

Ртр—производительность труда, т/чел. мес.; Qnif—квар-» л « млн- т

тальныи объем добычи, -.

кв.

Полученные зависимости (1) — (3) основываются на использовании статистических данных за 1980—1990 гг., причем принимались в расчете квартальные значения факторов.

В связи с тем, что в течение 1991—1992 гг. происходило резкое повышение цен на все виды ресурсов, полученную -зависимость себестоимости (1) в перспективе следует корректировать с учетом индекса, численное значение которого определяется делением себестоимости в рассматриваемый период времени на величину себестоимости, рассчитанную по формуле (1).

Таким образом, зависимости (1)—(3) предназначены для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности разреза в целом.

Однако полный хозрасчет предполагает также помимо создания внешних условий широкое внедрение внутрипроизводственного хозрасчета в работу цехов, участков, служб предприятия.

Организация внутрипроизводственного хозрасчета предусматривает:

— определение прав и обязанностей каждого структурного подразделения, предоставление ему необходимой оперативно-хозяйственной самостоятельности в маневрировании производственными ресурсами, выборе путей выполнения плановых заданий, мобилизации внутрипроизводственных резервов;

— закрепление за подразделениями необходимых производственных ресурсов (оборудования, инструмента и др.);

— разработку для каждого подразделения прогрессивных технико-экономических норм и нормативов для планирования, учета, оценки и стимулирования хозрасчетной деятельности;

— установление обоснованных плановых заданий подразделениям;

— организацию достоверного учета результатов хозрасчетной деятельности и расхода производственных ресурсов;

— введение взаимной экономической ответственности подразделений за причиненный материальный ущерб предприятию или другим подразделениям;

— установление материального поощрения трудовых коллективов подразделений за достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства.

■Модель механизма внутрипроизводственного расчета представлена в виде блок-схемы на рис. 2. В зависимости от задач, решаемых в системе внутрихозяйственного расчета, в его механизме выделяются две группы подсистем:

1) функциональные, которые обеспечивают на практике реализацию принципов внутрипроизводственного хозрасчета;

2) подсистемы обеспечения, которые создают условия, необходимые для последовательной реализации принципов хозрасчета.

В реальной действительности все подсистемы находятся в тесной взаимосвязи. Реализация этой взаимосвязи при разработке механизма хозрасчета достигается путем четкого согласования между собой каждой из его подсистем. Так, например, показатели оценки результатов деятельности хозрасчетных подразделений должны быть обязательно задействованы во всех функциональных подсистемах.

Данная выше характеристика подсистем механизма хозяйственного расчета раскрывает то общее, что присуще каждому предприятию. Эффективность функционирования хозрасчета на практике зависит также от учета индивидуальных особенностей, присущих деятельности конкретного предприятия.

При организации внутрипроизводственного хозрасчета на разрезе «Нерюнгринский» очень важным моментом является выбор критериев оценки вклада каждого структурного подразделения в получении конечного результата. С этой целью под руководством и непосредственном участии автора на разрезе разработано «Положение об организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета», в котором определяется перечень планируемых показателей хозрасчетным подразделениям, регламентируются права, обязанности и материальная ответственность участков за нарушение хоздоговорных обязательств перед смежными партнерами.

Основой для разработки годовых, квартальных и месячных плановых заданий участкам и цехам является годовой план производственно-хозяйственной деятельности разреза. Планы горным участкам разрабатываются и утверждаются по следующим показателям:

— объем работ в натуральном выражении;

— производительность труда;

— себестоимость продукции (работ), всего:

в том числе по элементам:

— материалы (вспомогательные, топливо, запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

— электроэнергия;

— заработная плата;

— амортизация;

— услуги вспомогательных участков и цехов.

■Планы участкам и цехам разреза разрабатываются и утверждаются по формам, периодам и в порядке, установленном соответствующими инструкциями и Положением о порядке проведения месячного планирования.

: " Учет использования структурными подразделениями разреза материальных, трудовых и денежных средств осуществляется в порядке, установленном соответствующими инструкциями, а результаты производственной деятельности отражаются в лицевых счетах подразделения. Сверхплановые затраты

по фонду заработной платы оформляются сигнальной документацией (наряд, рапорт, другие документы, которые составляются дополнительно к документам, учитывающим расход заработной платы в пределах плана). Сигнальные документы оформляются в течение текущего отчетного периода на все внеплановые работы, выполняемые в это время. На сверхплановые работы, связанные с ликвидацией аварий, сигнальные документы оформляются в течение суток. Основными документами, по которым производится учет и отпуск вспомогательных материалов, топлива, запчастей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов со склада на участки и цеха, являются лимитно-заборные карты и требования типовой формы М-10 и М-И. При получении материалов сверх установленного лимита используется требование по форме М-10-А. Система внутрипроизводственного хозрасчета может успешно функционировать при наличии материальной ответственности участков, цехов разреза и взаимных претензиях.

Система взаимных претензий направлена на укрепление плановой дисциплины в деятельности участков, цехов и улучшении экономических показателей разреза в целом.

Основными документами, определяющими порядок и размеры материальной ответственности подразделений, являются Положения о внутрипроизводственном хозрасчете и хозрасчетных взаимоотношениях между участками, цехами и службами разреза. Предъявление претензий и применение санкций к подразделениям разреза осуществляются путем прямого отнесения начисленных по претензиям сумм на результаты их хозяйственной деятельности. В случае невыполнения участком, цехом возложенных на него обязанностей, суммы санкций, взысканные с разреза в связи с нарушением последним договорных обязательств, так же, как и убытки, возникшие по вине внутренних подразделений, относятся на результаты деятельности виновных участков (цехов) разреза.

Система взаимных претензий не исключает предусмотренной трудовым законодательством Российской Федерации материальной ответственности отдельных работников участков (цехов, отделов, служб) за причиненный разрезу материальный ущерб.

В структурных подразделениях разреза итоговым показателем работы участка (цеха) является «результат хозрасчетной деятельности», который определяется путем суммирования отклонений фактических величин от плановых по лицевому счету за месяц. Результат хозрасчетной деятельности участков, цехов на лицевом счете складывается из экономии (перерасхода) затрат по себестоимости, сумм исков в соответствии с «актами-претензиями» штрафов (пени, регрессивных исков по травмам, оплате листов нетрудоспособности, полученных в результате простудных заболеваний и других непроиз-

водительных расходов). При одределении результатов хозрасчетной деятельности участков (цехов) плановая сумма затрат по себестоимости пересчитывается (корректируется) на фактическое выполнение плана производства на участке по видам работ и элементам затрат:

а) «Фонд заработной платы» (ФЗП) рабочих-сдельщиков участков, имеющих плановые объемные показатели (м3, пог. м), корректируется на процент перевыполнения плана по видам работ (экскавация, бурение и т. д.); ФЗП рабочих-повременщиков корректируется на процент перевыполнения плана с коэффициентом корректировки 0,4; ФЗП -специалистов и служащих корректируется на процент перевыполнения плана с коэффициентом корректировки, равным 0,4;

б) «Материалы, запасные части» корректируются на процент выполнения плана по видам работ. По ГСМ плановая величина лимита корректируется на объем перевыполнения плана производства, если лимит установлен на единицу объема работ;

в) «Амортизация» — плановая величина амортизационных отчислений — не корректируется;

г) «Электроэнергия» — плановые затраты — корректируются на процент выполнения плана по утвержденной удельной норме;

д) «Услуги вспомогательных подразделений» — плановая величина — корректируется на фактически выполненный объем работ участкам (цехам), которым утверждена норма на единицу объема.

Функциональные отделы и службы аппарата управления в зависимости от выполняемых функций оказывают в своей управленческой деятельности прямое и непосредственное влияние на конечные результаты хозрасчетной деятельности разреза. Применение принципов внутрипроизводственного хозрасчета в аппарате управления базируется на следующих факторах:

— положениях о службах, отделах;

— должностных инструкциях руководящих работников, специалистов и служащих;

— приказах директора разреза, регламентирующих уровень ответственности работников аппарата управления за отдельные разделы экономической деятельности разреза;

— подчиненности структурных функциональных отделов и служб аппарата в соответствии со структурой управления разрезом.

Хозяйственный расчет отделов, служб аппарата управления предполагает:

— закрепление за каждым отделом элементов, статей затрат в целом по разрезу по конкретным видам материальных, трудовых и денежных затрат с возложением на них обязан-

ностей нормирования и анализа расходования этих ресурсов и принятие необходимых мер по устранению выявленных отклонений фактических затрат от нормативных (плановых), а также своевременным пересмотром нормативов;

— установление ответственности за повышение технического уровня производства, внедрение новой техники и технологии, научных методов организации производства и управления и обеспечение на этой основе высокого качества продукции и работ, формирование научно обоснованных норм и нормативов использования ресурсов, их постоянное совершенствование;

— установление экономической ответственности за непроизводительные расходы и другие виды ущерба, причиненного разрезу и его подразделениям в результате улучшения в работе отдела, службы (претензии от участков, цехов и других подразделений, штрафы, уплаченные, пени, неустойки и т. д.);

— установление ответственности за соблюдение норматива оборотных средств (по видам ТМЦ и местам хранения и в целом по разрезу);

— установление прямой заинтересованности и экономической ответственности отделов, служб за снижение затрат в подчиненных им производственных подразделениях.

В качестве планово-оценочных показателей для отделов и служб аппарата управления устанавливаются:

— результаты (экономия, перерасход) по закреплению за отделом, службой по элементам, статьям затрат;

— результат ( + , —) по взаимоотношениям с подразделениями (участками, цехами, службами и отделами) и внешними предприятиями, организациями (полученные, уплаченные суммы по претензиям, штрафам, пеням, неустойкам и т. д.).

Результат хозрасчетной деятельности отдела,, службы учитывается в лицевом счете хозрасчетной деятельности по перечню планово-оценочных показателей деятельности функционального подразделения. Эти результаты служат источником дополнительного премирования (депремирования) работников отделов, служб в соответствии с разработанным автором Положением.

Как уже отмечалось выше, основным условием перехода разреза к полному хозрасчету и самофинансированию, естественно, при создании других необходимых предпосылок является обеспечение достаточности финансовых ресурсов для решения социальных и производственно-технических задач. Указанное условие может быть выражено следующим образом:

Пост >(ФРПНТ + ФСР + ФМП+НОС), (4)

где Яост —остаток прибыли после выплат всех на-

логов и первоочередных платежей, руб.;

ФРПНТ — необходимая сумма отчислений в фонд развития производства, науки и техники, руб.;

ФСР — сумма отчислений от прибыли в фонд социального развития, руб.;

ФМП (ЕФОТ) —сумма фонда материального поощрения (единого фонда оплаты труда), руб.;

НОС — сумма отчислений для прироста нормируемых оборотных средств, руб.

Из выражения (4) следует, что основным показателем, отражающим конечный результат производственно-хозяйственной деятельности разреза, является прибыль, величина которой определяется уровнем действующих цен на продукцию и величиной себестоимости. Однако в условиях рыночной экономики цена нестабильна и зависит от многих объективных и субъективных факторов. Поэтому оказывать влияние на величину прибыли можно с помощью себестоимости, варьируя при ее оптимизации управляемыми факторами.

В общем виде целевая функция оптимизации производст-, венно-хозяйственной деятельности разреза «Нерюнгринский» может быть записана в следующем виде:

П = (Цэ-Спа)<Зэ + (Цк-Спи)С>к, (5)

где Цэ —цена 1 т энергетического угля, руб.;

Цк — цена 1 т коксующегося угля, руб.;

Сп„ — себестоимость добычи 1 т угля, руб.; <3э, Ок — соответственно годовой объем добычи энергетического и коксующегося угля, т/год.

Подставив в выражение (5) вместо себестоимости выражение (1), получим целевую функцию:

П = {Цэ ■ <3э + ДМ - Яо (39,498 + 0,072Кв + 0,034Яр + + 1,336£тр + 0,902£ср — 0,027<7Ср — 0,030 Ууя -— 7,886/<"и э - 7,095КП п - 0,161 Фотд - 0,274ФВ -

-0,009Ртр + 0,831<2П11, (6)

где = Фэ + Ск — общий годовой объем добычи, т/год.

Система ограничений: 4,0 т/м3</Св<11,0 т/м3 65,0 м< Яр <300,0 м 4,0 м3<£ср <32,0 м3 2,4 км<Ьтр <4,5 км 0,4</(иэ <0,8

0,4<ЯИП<0,8

30,0 м3/м< Ууд<80,0 м3/м 7,0 коп/руб.<Ф0тд с 14,0 коп/руб.

90Д) <Ф.< 120,0 ТЫС-РУ6-

чел. чел.

180,0 -1-<РПИ<500 ——-.

мес. чел. мес. чел.

Из полученной балансовой прибыли производятся первоочередные платежи и все виды налогов. Из остающейся в распоряжении предприятия прибыли формируются фонды экономического стимулирования (ФЭС). При этом ФРПНТ и ФЭС остаются в распоряжении разреза и их расходование осуществляется в соответствии с потребностями производственного и социального развития с учетом конкретных условий и финансовых потребностей структурных подразделений разреза.

Фонд материального поощрения (ФМП) должен быть распределен между структурными подразделениями разреза в соответствии с вкладом каждого из них в конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности разреза. Под руководством и непосредственном участии автора на разрезе было разработано «Положение о порядке распределения ФМП», в соответствии с которым доля участия каждого подразделения в общих результатах определяется пропорционально величине экономии всех видов ресурсов при обязательном выполнении плановых заданий и договорных условий. Пусть имеем фонд материального поощрения разреза «ФМП » за определенный период (квартал, месяц). В структуре разреза имеется п производственных единиц; экономия всех видов ресурсов ¿-го структурного подразделения составляет . Тогда фонд материального поощрения ¿-го структурного подразделения

ФМП„

ФМП,---——- -ЭР1, руб.; (7)

- фонд материального поощрения ¿-го структурного подразделения, руб.; фонд материального поощрения в целом по разрезу, руб.;

- экономия всех видов ресурсов ¿-го подразделения, руб.;

-количество структурных подразделений в составе хозрасчетного предприятия.

где ФМП г —

ФМПр —

•Эр I —

¿=1, 2, ..., я —

2

17

(Внедрение экономического механизма распределения ФМП •между структурными подразделениями разреза «Нерюнгрин-ский» резко повысило заинтересованность работников трудовых коллективов в улучшении показателей производственно-хозяйственной деятельности разреза, обеспечив в 1991 г. экономический эффект в размере 200 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по совершенствованию механизма функционирования, горного предприятия на .принципах полного хозрасчета и самофинансирования, а также функционирования структурных подразделений предприятия в условиях внутрипроизводственного хозяйственного расчета, заключающейся в том, что эффективность деятельности горного предприятия может быть в значительной степени повышена за счет усиления стимулирующей роли фонда материального поощрения трудовых коллективов структурных подразделений в конечных результатах работы разреза, совершенствования системы управления горным предприятием на основе применения преимущественно экономических методов.

В результате комплексного учета влияния широкого круга факторов на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности разреза (себестоимость, фондоотдача, производительность труда) были определены главные направления повышения суммы прибыли как обобщающего показателя работы разреза в новых условиях хозяйствования.

(В работе решаются две взаимосвязанные задачи: 1) обоснование условий функционирования разреза на принципах полного хозрасчета и самофинансирования; 2) повышение эффективности производства в результате совершенствования механизма распределения ФМП между структурными подразделениями разреза.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

|1. Установлено, что для повышения эффективности горного производства необходимо дальнейшее совершенствование форм хозяйствования и экономического механизма их реализации в конкретных условиях работы предприятия.

2. Для оценки эффективности работы предприятия в целом необходим комплексный учет влияющих факторов на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности .разреза.

3. Доказано, что основными показателями, характеризующими эффективность работы хозрасчетного предприятия, являются себестоимость добычи полезного ископаемого, фондо-

отдача бсновных фойдов и производительность живого труда по полезному ископаемому.

4. Обоснован критерий оптимальности работы разреза, за который принят показатель прибыли (максимум прибыли либо минимум себестоимости), в наибольшей степени отражающий интересы трудовых коллективов предприятий в повышении эффективности производства.

5. Разработан механизм экономической взаимосвязи между структурными подразделениями разреза, в основу которого заложена стимулирующая роль фонда материального поощрения в повышении эффективности производства.

6. Разработано и внедрено «Положение об организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета на разрезе «Нерюнгринский», позволяющее осуществлять оптимальное экономическое регулирование взаимоотношений между структурными подразделениями предприятия.

7. Внедрение результатов исследования в практику работы разреза позволило в 1991 г. получить экономический эффект в размере 200 тыс. руб/год.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Болдырев А. А. Комплексный анализ .показателей производственно-хозяйственной деятельности разреза «Нерюнгрин-ский». М., 1|992, 7 с. — рук. деп. в МГИ. 11.03.92, бюллетень «Новый горный рынок», № 1.

2. Болдырев А. А. Рыночный механизм и социальная сфера. М„, 1992, 7 с.— рук. деп. в МГИ. 11.03.92, бюллетень «Новый горный рынок», № 1.

3. Болдырев А. А. Методика распределения фонда материального поощрения между структурными подразделениями разреза- «Нерюнгринский». М., 1992, 2 с. — рук. деп. в МГИ. 9.04.92, бюллетень «Новый горный рынок», № 2.

2*

19

Подписано в печать 5.05.1992 г. Формат 60X90/16 Объем 1 печ. л.+2 вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 935.

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, д. 6