Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Даллакян, Арам Аршавирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даллакян, Арам Аршавирович

Введение

1. Область применения технологии кучного выщелачивания золота

1.1. Состояние минерально-сырьевой базы добычи и экономики золотодобывающего производства

1.2. Технические средства, технология и организация кучного выщелачивания золота

1.3. Постановка задачи и методика исследований 38 Выводы по главе.

2. Систематизация факторов, влияющих на экономический результат кучного выщелачивания золота

2.1. Формирование экономико-математической модели экономического результата выщелачивания золота

2.2. Анализ опыта и систематизация параметров кучного выщелачивания золота, влияющих на экономический результат

2.3. Систематизация природно-технических и организационных факторов, влияющих на экономический результат кучного выщелачивания золота

2.4. Исследование вариантов организации кучного выщелачивания золота, влияющих на экономический результат

Выводы по главе

3. Экономический механизм и примеры выбора альтернативных вариантов извлечения золота методом кучного выщелачивания при разработке бедных руд и золотосодержащих отвальных пород золоторудных месторождений

3.1. Методика выбора экономически эффективных вариантов извлечения золота методом кучного выщелачивания

3.2. Расчет и анализ эффективности технологии KB при разработке месторождения "Мурунтау" (республика Узбекистан)

3.3 Расчет и анализ эффективности технологии KB золота при разработке Козловского месторождения

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород"

История золотодобычи в мире насчитывает несколько тысячелетий, и современное состояние мировых сырьевых ресурсов легкообогатимых золотосодержащих руд и песков значительно истощен.

В России до конца 20 века добывалось преимущественно россыпное золото, в период с 1970 по 1995гг. среднее содержание металла в отрабатываемых россыпных месторождениях снизилось в 2,8 раза. С 1999г. и с 2001г. доля добычи золота из коренных месторождений превысила 50%, суммарная добыча растет. В настоящее время по уровню добычи Россия занимает 6-е место в мире после ЮАР, США и Австралии и других. В США, где добыча золота осуществляется в основном из коренных месторождений, с 1940 по 1980г. среднее содержание металла в рудах снизилось более чем в два раза, добыча сократилась с 153 до 30т в год, но с 1980 по 1994г. за счет вовлечения в переработку нетрадиционного сырья - низкосортных (забалансовых) руд, руд маломощных месторождений, золотосодержащих отвальных пород, отходов горно-обогатительного производства способом кучного выщелачивания, добыча золота в США увеличилась в 11 раз и составила 331т в год.

В настоящее время потребность золота на мировом рынке постоянно увеличивается, что объясняется активным потреблением драгоценных металлов при производстве компьютеров и сотовых телефонов. Сейчас на общий объем добычи золота влияют следующие факторы: биржевая цена золота в долларах США, цена и себестоимость золота в валюте страны -производителя, динамика курсов валют основных золотодобывающих стран по отношению к доллару и изменение потребности (спроса) и предложения золота. При этом анализ показывает, что в условиях высоких цен основные производители золота активно включают в разработку бедные руды. Для извлечения золота из низкосортных и сложных по составу руд в последние годы активно стали применять кучное выщелачивание (KB).

Сырьем для технологии KB могут быть бедные и забалансовые руды, относительно богатые руды маломощных месторождений, отходы горнообогатительных предприятий и некоторых химических производств. Невысокое качество сырья предопределяет возможность применения для его переработки лишь высокоэкономичных малозатратных процессов, таких как кучное цианистое выщелачивание. Как показывает практика, себестоимость получения золота этим методом в 1,5-2 раза ниже, чем по фабричным технологиям извлечения.

В России более 54% месторождений имеют содержание золота от 2 -бг/т, кроме того имеется множество техногенных месторождений в местах бывшей добычи золота. С целью вовлечения в отработку месторождений с низким содержанием золота, при этом с относительно невысокой его себестоимостью, становится актуальной научная задача разработка методики и расчетного механизма экономического обоснования эффективности применения кучного выщелачивания золота для его извлечения из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород золоторудных месторождений.

Актуальность работы. История золотодобычи в мире насчитывает несколько тысячелетий, и современная величина запасов мировых сырьевых ресурсов легкообогатимых золотосодержащих руд и песков значительно уменьшилась.

Потребность в золоте на мировом рынке постоянно увеличивается. Анализ показывает, что в условиях высоких цен основные производители золота активно включают в разработку бедные руды. Для извлечения золота из низкосортных и сложных по составу руд в последние годы активно стали применять кучное выщелачивание (KB).

Сырьем для технологии KB могут быть бедные и забалансовые руды, относительно богатые руды маломощных месторождений, отходы горнообогатительных предприятий и некоторых химических производств. Невысокое качество сырья предопределяет возможность применения для его переработки лишь высокоэкономичных малозатратных процессов, таких как кучное цианистое выщелачивание. Как показывает практика, себестоимость получения золота этим методом в 1,5-2 раза ниже, чем по фабричным технологиям извлечения.

В настоящее время по уровню добычи Россия занимает 6-е место в мире. В России более 54% месторождений имеют содержание золота от 2 до 6 г/т, кроме того имеется множество техногенных месторождений в местах бывшей добычи золота. С целью вовлечения в отработку месторождений с низким содержанием золота, при этом с относительно невысокой его себестоимостью, становится актуальной научная задача разработки методики и расчетного механизма экономического обоснования эффективности применения кучного выщелачивания золота для его извлечения из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород золоторудных месторождений.

Цель работы состоит в разработке методики экономического обоснования эффективного кучного выщелачивания золота из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород в зависимости от специфических природно-климатических и горно-геологических условий конкретных месторождений.

Идея работы заключается в обосновании возможности вовлечения в хозяйственный оборот бедных золоторудных месторождений и отвальных золотосодержащих пород, отрабатываемых с помощью технологии кучного выщелачивания, которое производится на основе оценки обобщающего производственного результата выпускаемого товарного золота.

Объект исследования - предприятия, разрабатывающие коренные и техногенные золоторудные месторождения бедных руд методом кучного выщелачивания.

Предмет исследования - экономические результаты кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород золоторудных месторождений.

Научные положения, разработанные лично автором:

- экономическую оценку эффективности отработки месторождений золота с применением технологии кучного выщелачивания следует осуществлять на основе предложенной методики, включающей разработку классификации специальных признаков (критериев), которая позволяет установить степень полезности и возможности использования рассматриваемых геотехнологических объектов; при определении экономического результата кучного выщелачивания золота необходимо использовать систематизацию вероятностного сочетания множества вариантов совокупностей природно-географических, горно-геологических, технологических, организационно-технических и экономических факторов, представленную в виде альтернативного графа; выбор экономически эффективного варианта разработки месторождения золота методом кучного выщелачивания должен базироваться на предложенном алгоритме, позволяющем количественно оценить общий производственный результат выпускаемого товарного золота.

Новизна исследований заключается в следующем:

• впервые выполнена систематизация факторов, влияющих на экономический результат кучного выщелачивания золота в виде альтернативного графа вариантов;

• предложен инструментарий формирования оценки геотехнологического объекта недропользования, пригодного для кучного выщелачивания золота, позволяющий осуществить выбор экономически эффективного варианта получения товарного золота.

Научное значение диссертационной работы состоит в разработке методики экономического обоснования эффективного варианта кучного выщелачивания золота из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород, учитывающей полученные зависимости экономического результата от ключевых факторов (объема добычи и переработки, содержания и извлечения драгметаллов, потерь, разубоживания, затрат, цены).

Практическое значение работы заключается в возможности использования алгоритма экономического обоснования целесообразности отработки конкретного месторождения методом кучного выщелачивания золота в соответствии с природно-климатическими и горно-геологическими условиями.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема доступных статистических и ведомственных материалов в области золотодобычи и получения товарного золота;

- применением методов экономического анализа и статистики, корректным использованием методологии экономического моделирования дисконтированных денежных потоков;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанные методические подходы к экономическому обоснованию эффективности кучного выщелачивания золота принят к использованию в Федеральное государственное унитарное предприятие ВНПИпромтехнология для формирования перспективных планов разработки россыпных бедных руд и отвальных пород золоторудных месторождений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры Экономики и планирования горного производства МГГУ (2004 - 2006гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (2006г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 20 таблиц, 34 рисунка и список использованной литературы из 97 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Даллакян, Арам Аршавирович

Выводы по главе

1. Выбор экономически эффективного варианта технологии KB применительно к конкретным условиям коренного типа техногенного золоторудного месторождения следует осуществлять по разработанной методике в соответствии с приведенной блок-схемой расчетного механизма по критерию S.

2. Расчеты экономического результата KB золота применительно к условиям различных рудников (Козловское месторождение, Мурунтау (Узбекистан) и др.) подтвердили все выводы и заключения, полученные в диссертационной работе.

3. Благоприятная рыночная конъюнктура, большие запасы бедных руд, золотосодержащих отвальных пород, золотосодержащие материалы шламохранилищ, быстрая окупаемость затрат на организацию KB делают этот вид предпринимательства в ближайшие годы весьма привлекательным.

Заключение

На основании выполненных исследований в диссертации решена актуальная научная задача разработки методики экономического обоснования эффективного кучного выщелачивания золота из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород, адаптированной к разнообразным горногеологическим и природно-климатическим условиям первичных и техногенных золоторудных месторождений, что имеет существенное значение для развития экономики золотодобывающего производства.

Основные научные и практические результаты исследований, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Анализ показывает, что в условиях высоких цен основные производители золота активно включают в разработку бедные руды и золотосодержащие отвальные породы с применением технологии кучного выщелачивания, при этом отработка этих геотехнологических объектов должна проводиться в несколько этапов, которые включают изучение горнотехнологических и организационно-экономических факторов и условий формирования экономического результата получения товарного золота.

2. Определены наиболее значимые критерии - себестоимость производства, срок окупаемости, объем продаж, капитальные вложения, полнота извлечения металла, позволяющие классифицировать рассматриваемые геотехнологические объекты по признаку перспективности их отработки методом КВ.

3. Разработан альтернативный граф вариантов вероятностного сочетания совокупности природных, технико-технологических, организационных и эколого-экономических факторов, оказывающих влияние на экономический результат кучного выщелачивания золота.

4. Предложена процедура оценки производственных результатов выпуска товарного золота основанная на определении обобщающих показателей эффективности кучного выщелачивания золота и гидрометаллургического передела.

5. Установлен нижний предел эффективности отработки месторождений методом кучного выщелачивания с извлекаемыми запасами руды 80000 т ценой золота 300 руб./г, который обеспечивается при содержании золота в руде не менее 0,7 г/т при коэффициенте извлечения 0,65 (65%).