Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Винокурова, Дария Ефремовна
Место защиты
Якутск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винокурова, Дария Ефремовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Производство зерна - основа развития сельского хозяйства.

1.1. Теоретические основы развития производства зерна в условиях Республики Саха (Якутия).

1.2. Динамика производства зерна и степень отраслей её устойчивости.

ГЛАВА II. Экономическая оценка современного состояния производства зерна в Республике Саха (Якутия).

2.1. Природно-экономические условия - факторы развития, размещения и специализации производства зерна республики.

2.2. Сложившееся размещение зерновых культур и структура производства зерна по зонам и типам хозяйств.

ГЛАВА III. Перспективы развития производства зерна и повышения его эффективности.

3.1. Рациональное размещение производства зерна с учетом продуктивности севооборотов в Республике Саха (Якутия).

3.2. Повышение урожайности зерновых культур и стабильное Л' ' ' развитие зернового производства за счёт улучшения материально-технической базы.

3.3. Пути повышения экономической эффективности производства зерна от приемов химизации земель.

3.4. Совершенствование организации труда в зерновом хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений"

Экономическая реформа развития села на современном этапе направлена, в первую очередь, для поддержания сельскохозяйственного производства. Одной из основных задач в области развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания, а животноводства - кормами за счет местного производства. Сельское хозяйство республики в настоящее время находится в кризисном состоянии. Такое положение объясняется рядом причин. Главная из них - специфика развития отрасли и её зависимость от климатических условий обусловливают неравномерность объемов производства продукции. Это касается прежде всего растениеводства, где не всегда возможна адекватная отдача от вкладываемых материально-технических средств и трудовых ресурсов. В этой связи, с одной стороны, несмотря на интенсификацию сельского хозяйства, имеются перепады (колебания) в условиях производства именно этой продукции, а, с другой, переход на рыночные отношения, сопровождающийся ломкой существующей административно-командной системы, когда взамен разрушенных старых структур управления ещё не созданы и не функционируют новые, вызвал нарушения хозяйственных связей на всех уровнях и со всеми вытекающими отсюда последствиями, что в конечном итоге (наряду с вышеописанным) привело к падению объемов производства.

Становление рыночных отношений в аграрном секторе предполагает развитие альтернативных видов собственности и форм хозяйствования на селе.

В результате реорганизации и разгосударствления сельскохозяйственных предприятий в республике за последние годы организационная структура сельских товаропроизводителей резко изменилась. В республике появились сельскохозяйственные предприятия с различной формой собственности и хозяйствования. О специализации таких хозяйств говорить еще рано. Это - товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы, коллективно-долевые предприятия, агрофирмы, совхозы, крестьянские хозяйства и индивидуальные производители.

Разгосударствление собственности сельскохозяйственных предприятий и передача ее членам колхоза и рабочим совхоза осуществлялся через возрождение паевых отношений. Для этих целей создавались долевые фонды. Обладая частью коллективной собственности (паем), работники становились ее реальными совладельцами и были заинтересованы в высоко эффективном использовании основных производственных фондов.

Каждый день выход из глубокого экономического кризиса становится исключительно трудным, требуются серьезные корректировки и в тактике, и в программах действий. Искусственно ускоренные процессы приватизации и установленные для их проведения жесткие сроки привели к усиливающемуся спаду производства, снижению национального дохода, нарастанию неконтролируемой инфляции, начавшегося проедания основного капитала.

Преобразования в аграрном секторе должны носить последовательный характер и иметь цель не разваливать отрасль, а, используя имеющиеся производительные силы, реформировать их для рыночных отношений и, таким образом, решить проблемы, стоящие перед обществом, причем, на демократической основе, а не волевым методом.

Известно,что в аграрном секторе длительное время осуществлялись специализация и концентрация производства, были созданы птицефабрики и крупные животноводческие комплексы. В настоящее время мощность этих предприятий используется на 40-50 % и менее. Но на их базе можно и целесообразно создавать агропромышленные корпорации.

Необходимо четко понимать, что земельная и аграрная реформа в целом потребует в общей сложности не менее двух-трех пятилеток, а скорее всего, значительно больше для настойчивого, последовательного осуществления ряда взаимосвязанных крупных программ. Основные из них следующие: комплексная программа повышения плодородия земель; программы жилищного и социально-бытового строительства; развития сельскохозяйственного машиностроения и технического сервиса; реконструкции и развития пищевых перерабатывающих отраслей АПК; комплекс производственно-технологических аграрных программ: программы бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной и ценовой политики, научно-технического и кадрового обеспечения АПК.

Решение зерновой - проблемы главнейшая экономическая задача. В конечном счете, именно уровень развития зернового хозяйства определяет степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Развитие рыночных отношений, расширяя и укрепляя хозяйственные связи производителей и потребителей зерна, должно стимулировать его производство, удовлетворяющее как местные потребности, так и республиканские нужды.

Потенциальные возможности увеличения производства зерна далеко не исчерпаны, исследования по выявлению резервов повышения эффективности зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях республики имеют большое значение.

Вопросы повышения экономической эффективности производства зерна, перевода зернового хозяйства на индустриальную основу и совершенствования технологии зерна нашли отражение в работах многих ученых экономистов и аграрников: Крючко В.Г., Раковецкой Л.И.(75), Степанова А.И.(116), Головатю-ка М.З.(Зб), Багаманова К.Ш.(12), Гусакова В.А.(40), Еремеева В.Ф.(55), Лобаса Н.Г.(79), Александрова Н.П.(7), Матвеева И.А.(82), Тихонова Н.Н.(118), Емельянова С.И.(53), Степанова М.Е.(117), Попова Н.Т.(98), Корнилова Д.П.(74), Конюхова Г. И.(72), Корниенко А.Д.(73), Васильева П.П.(22) и других, методические рекомендации которых широко использованы при работе над диссертацией.

История зарождения культуры земледелия в Якутии была глубоко изучена профессором Г.П. Башариным (16).

В 1966 году на пленуме Якутского обкома КПСС и Совета Министров республики выступил с докладом И.А. Матвеев, где он подчеркнул, что пашни должны переводиться в другие угодья только с учетом освоения новых земель, чтобы не допускать сокращение общих площадей пашни путем замены непригодных земель вновь освоенными участками. Колхозы и совхозы придерживались этого принципа. За 1966-1970 гг. было освоено 19,7 тыс. га новых земель, переведено в залежь 19,6 тыс. га пашни. В результате общая площадь пашни в обработке за те же годы стабилизировалась на уровне 100 тыс. га.

За долгие годы руководством республики проблема производства зерна оставлялась на последнем месте и только начиная с 1995 года Президент Республики Саха (Якутия) Николаев М.Е. взял курс на возрождение зернового клина на территории нашей республики (90).

На основе богатейшего фактического и исторического материала JI.JI. Александровым написана книга "Амга-Слобода" о жизни русских крестьян-пашенных и об их династиях (6).

Фундаментальные разработки по вопросам специализации производства зерна и повышения его эффективности выполнены учеными на примере западных районов России, Сибири и Казахстана. По зонам Якутии таких разработок проводилось недостаточно.

В работе над диссертацией использованы эти материалы и приняты во внимание основные их положения.

Настоящая работа является продолжением этих исследований, их развитием в условиях последовательного осуществления системы экономических мероприятий в условиях республики Саха (Якутия).

Актуальность исследований. Актуальность исследований по данной проблеме в Республике Саха (Якутия) вызывается совершенствованием размещения зерновых культур, производство продовольственного и фуражного зерна по зонам, сочетание межхозяйственной специализации по вопросам хранения и переработки их в местные концентрированные корма, уменьшение потерь и удешевление производимой продукции.

Также потребность в продовольственном зерне за счет собственного производства зерна в Республике Саха (Якутия) не удовлетворяется, а в фуражном зерне удовлетворяется на 25-30 %. Товарность зернового производства продолжает снижаться, транспортные расходы повышаются.

Цели и задачи исследований. Цель работы состоит в комплексном исследовании экономических проблем развития зернового хозяйства, в раскрытии научных основ и практических путей активного воздействия на рост производства зерна и повышение его стабильности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние природно-климатических условий на эффективность зернового производства в Республике Саха (Якутия);

- разработать прогноз развития зерновой отрасли, для этого определить потребность и возможности производства зерна по административным улусам республики;

- уточнить динамику развития зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях Министерства сельского хозяйства и заготовок РС(Я) и по конкретным хозяйствам с упором на концентрацию производства и с обоснованием планируемой урожайности;

- определить оптимальность объема производства, размещения и окупаемость зерновых;

- разработать перспективную схему заготовок внутри республики и извне.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические факторы развития и размещения производства зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях республики.

Предмет исследования - взаимосвязь и влияние условий, факторов и тенденций, действующих в производстве зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследований являются программные положения Правительства республики по развитию производства зерна, концепция развития села республики на перспективу, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам избранной темы.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, статисти-ко-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и нормативный методы.

Исходный фактический материал. При выполнении работы использованы данные сельскохозяйственных предприятий республики за 1978-1997 гг., материалы Госкомитета по статистике, агроклиматические справочники, годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, отчеты о НИР лаборатории селекции и семеноводства Якутского НИИ сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и результаты собственных исследований диссертанта.

Практическая значимость работы. Научно-методическая рекомендация по оптимизации размещения и специализации зерновых, повышению его эффективности, по прогрессивным формам организации труда и материальному стимулированию практически могут быть применены в производство.

Методика исследования может быть использована для дальнейшего совершенствования приемов анализа и объективной оценки эффективности производства зерна, выявления возможностей использования производственно-ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях с различной формой собственности.

Исходя из научной новизны и результатов исследования, а также практической значимости проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

- по повышению эффективности производства зерновых культур, основанные на рационализации размещения посевов зерновых по агропромышленным зонам республики с использованием наиболее пригодных сельскохозяйственных угодий;

- по рациональным размерам отрасли в сельскохозяйственных предприятиях республики и по оптимизации производства зерновых на перспективу;

- по повышению эффективности использования конкретных ресурсов производства: земли, рабочей силы, удобрений, сортовых семян, материально-технических средств и приемов химизации;

- по совершенствованию организации труда в зерновом хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1994 - 1995 гг., Новосибирск, 1997г.), в республиканских и региональных научно-практических конференциях (Якутск, 1995-1998 гг.) и в международной Циркумполярной конференции (Анкоридж, 1998 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3 находятся в печати. При непосредственном участии диссертанта была разработана рекомендация по оплате труда по трудодням сельскохозяйственных работников в коллективных формах хозяйствования республики. Результаты исследований нашли применение при создании сети зерноводческих хозяйств в республике за 1998 г.

Объем п структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы представлен 139 библиографическими наименованиями на русском и английском языках. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 2 графика и 20 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винокурова, Дария Ефремовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований и обобщений по теме диссертационной работы позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Рост потребностей населения в продуктах питания, животноводства в кормах, а также сложившиеся в условиях рынка трудности с завозом продуктов вызывают необходимость быстрого наращивания производства зерна для фуражных и продовольственных целей. Уже к 2005 г. по нашим исследованиям валовое производство зерна можно увеличить в 2,5 раза по сравнению с 19931997 гг., то есть довести до 40,0 тыс. т.

2. В сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия) имеющиеся возможности для увеличения производства зерна и более полного удовлетворения всех потребностей в нем используются пока недостаточно. В связи с этим ведущее место в производстве зерна должны занимать три агропромышленные зоны: Центральная, Западная и Вилюйская. В этих зонах имеются резервы для значительного повышения урожайности на основе дальнейшего совершенствования размещения и структуры посевов зерновых культур. Недостаточно используются потенциальные возможности отдельных зерновых культур. В большинстве улусов урожайность пшеницы на 18,0-20,0 % выше, чем овса и ячменя. Однако, она занимает всего 15-20% от общей посевной площади зерновых культур, в будущем удельный вес пшеницы в структуре посевов зерновых необходимо повысить до 25- 30 %.

3. В условиях Республики Саха (Якутия) важное значение имеет дальнейшее совершенствование материально-технической базы, которое должно осуществляться на основе научно-технического прогресса, конкретным выражением которого в производстве зерна является внедрение во все производственные процессы экономической энергоресурсосберегающей техники, прогрессивной технологии, комплексной механизации, электрификации, химизации и мелиорации земель. Назрела необходимость улучшения использования материально-технических средств послеуборочной обработки зерна. Недостаточная оснащенность и нерациональное использование этих средств в хозяйствах приводят к значительным затратам на повторную обработку зерна, а нередко и к порче его. Отделом механизации Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН разработана рекомендация по системе машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства зоны Крайнего Севера на 1980-1995 гг., которая и ныне не потеряла актуальности.

4. Производство продовольственного зерна ценных сортов яровой мягкой пшеницы сконцентрировать в Центральной и части районов Западной зоны. В результате осуществления этих мер урожайность зерновых культур повысится на 2,0-3,0 ц/га, а валовое производство продовольственного зерна увеличится на 9,5 тыс. т, т.е. доводится до 15,0 тыс. т.

5. Озимая рожь является страховой культурой, с учетом этого прекратить сокращение ее посевных площадей и восстановить их в посевах зерновых Центральной зоны до 20 %, а в Западной до 10 %.

6. Для развития и углубления взаимосвязи по межхозяйственной специализации необходимо производство семян зерновых культур сконцентрировать в специализированных хозяйствах с целью своевременного восстановления семеноводства в республике. При этом необходимо построить в спецсемхозах или в зерноводческих хозяйствах семяочистительно-сушильные комплексы и полностью механизированные хранилища и зерносклады, отвечающие требованиям очистительной и сушильной технологии.

7. Повышение концентрации производства зерна до оптимальных размеров 500 га целесообразно сочетать с развитием других отраслей, в частности, с мясомолочным скотоводством, коневодством, с целью обеспечения устойчивости и прибыльности всего производства. Выращивание зерна на площади менее 500 га в одном педприятии приносит убытки и почти не пополняет товарные ресурсы. Лучшие результаты по урожайности зерна, уровню товарности и рентабельности производства достигнуты в крупных предприятиях Центральной зоны с площадью посевов 800 - 1200 га, но в пиковые периоды весны и особенно осени (уборка урожая) в них привлекается огромное число работников и техники. При сохранении общего размера площадей посевов в каждом из этих предприятий целесообразно создавать трудовые коллективы, которые смогут более рационально использовать рабочее время и технику.

8. Исходя из задач производства продукции растениеводства и увеличения продуктивности земельных угодий, следует разработать комплексную программу расширенного воспроизводства плодородия почв. Необходимо освоить ее элементы: внесение органических и минеральных удобрений, известкование, гипсование, противоэрозионные мероприятия, система севооборотов, система обработки почвы, использование растительных остатков и сидератов. Особенно важное значение в формировании плодородия почв и получении устойчивых урожаев имеет положительный баланс гумуса.

9. Развитие рыночных отношений создает объективные предпосылки для роста прибыли в предприятиях не только путем повышения цен реализации, а преимущественно за счет рационализации производства и снижения себестоимости продукции. На этой основе будет обеспечено увеличение хозрасчетного дохода, используемого для развития предприятий и удовлетворения социальных нужд. Главное сейчас состоит в том, чтобы были приведены в действие все средства и все рычаги, способствующие поступательному развитию зернового производства.

10. Необходимо усилить государственный протекционизм в развитии производства зерна, только в случае активной государственной поддержки, своевременных поступлений дотаций, компенсаций на произведенную продукцию могут быть достигнуты рациональный уровень интенсификации и резкое увеличение производства зерна в Республике Саха (Якутия).