Организационно-экономические основы развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Максим Гаврильевич
Место защиты
Якутск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Максим Гаврильевич

Введение 2-7 с

Глава I : Теоретические основы развития кормопроизводства и особенности природно-экономическнх условий Центральной Якутии.

1Л .Теоретические аспекты обоснования развития кормопроизводства. 8-15 с

1.2.Природно-климатические условия и характеристика агропромышленных зон РС (Я) по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. 15-21 с

Глава II: Современное состояние кормопроизводства в республике.

2.1.Состояние животноводства и обеспеченность кормами в Центральной Якутии и в целом по республике. 22-42 с

2.2.Современное состояние лугового кормопроизводства. 43-57с

2.3.Современное состояние полевого кормопроизводства. 57-73 с

2.4.Современное состояние производства концентрированных кормов - фуражного зерна и комбикормов. 73-84 с

Глава III: Организационно-экономические основы развития кормопроизводства.

3.1.Экономическая эффективность проведения культуртехнических, мелиоративных и агрохимических мероприятий по улучшению природных кормовых угодий. 85-118 с

3.2.Соверщенствование организационно-экономических мер по 118-127с дальнейшему развитию зернового хозяйства.

3.3 .Интенсификация полевого кормопроизводства и его 127-145с эффективность в условиях рыночной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность исследования. Животноводство в Республике Саха (Якутия) было и остается главной отраслью сельского хозяйства. Повышение эффективности и успешное развитие животноводства зависит от комплексного решения взаимосвязанных факторов, среди которых особое место принадлежит обеспеченности животных кормами и их эффективного использования. В структуре затрат при производстве животноводческой продукции корма занимают наибольший удельный вес.

Однако слабая кормовая база животноводства сдерживает развитие данной отрасли. Кормовой баланс в период зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота составляет 50-60 % от зоотехнической нормы.

В связи с бурным развитием производительных сил промышленности, транспорта и энергетики в республике значительно выросли потребности, а республиканский рынок не удовлетворяет все растущий спрос. Решение проблемы кормопроизводства стало одним из самых актуальных проблем сельскохозяйственного производства Севера.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании данной темы внесли Шпаков A.C., Шамсутдинов З.Ш., Кутузова A.A., Фицев А.И., Якушев Д.В., Овчаренко И.Я., Томме Р.И., Тютюнников А.И. и другие.

По вопросам экономики и организации кормопроизводства с охватом 60-80-х гг и первой половины 90-х гг прошлого столетия имеются значительные труды у известных ученых экономистов Матвеева H.A., Тихонова H.H., Давыдова Е.А, Емельянова С.И., а также Прокопьева А.Н., в которых разработаны и указаны пути решения по созданию устойчивой кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях республики на основе интенсификации полевого кормопроизводства, проведения культуртехнических работ по улучшению естественных кормовых угодий и расширения площадей сеяных трав.

В становлении полевого кормопроизводства, как подотрасли кормопроизводства в Республике Саха (Якутия), большая заслуга доктора сельскохозяйственных наук Попова Н.Т. Он и его ученики разработали и внедрили агротехнику возделывания основных полевых кормовых культур, технологию возделывания и заготовки силоса, витаминной травяной муки, криокорма и сенажа в упаковке. По отдельным культурам и определении эффективности некоторых способов и приемов агротехники, по разработке и внедрению технологий производства сочных и грубых (сенажа) кормов работали такие известные ученые, как Ивановский А.И., Сергеев A.B., Корнилов Д.П., Сухов В.А., Конюхов Г.И., Попов Г.М., Уваров О.П., Федоров В.В., Иванова JI.C., Рожин B.C. и другие.

По луговому кормопроизводству имеются исследования и рекомендации таких ученых, как Тарабукин А.Я., Сагитов Н.Х., Смирнов H.H., Яковенко Д.П., ЯкушевД.В., Масютин П.Я., Павлов М.Г., Оконешников К.Г., Ефимов З.Г., Алексеева A.B., Аржаков В.И., Захаров И.Д., Барашкова Н.В., Колесников В.А., Аргунов А.Г., Бойнов А.И. Благодаря им доказана эффективность проведения мероприятий по поверхностному и коренному улучшению природных кормовых угодий в условиях вечной мерзлоты.

В научном обосновании и развитии северного травосеяния большую роль сыграли исследования по изучению физиологии и биохимии дикорастущих и культурных растений, проведенные учеными Института биологии (в данное время Институт биологических проблем криолитозоны) и Институтом северного луговодства АН PC (Я) - Денисовым Г.В., Стрельцовой B.C., Хайми В.П.

Следует отметить, что исследования в области экономики кормопроизводства не адаптированы к условиям рыночной экономики. В данное время нет работ по комплексному решению проблемы кормопроизводства с обоснованием организационно-экономических основ развития отрасли и учитывающих местные природно-экономические и социальные особенностей республики.

Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и использования кормов, определении организационно-экономических основ развития кормопроизводства, путей интенсификации полевого и лугового кормопроизводства, производства концентрированных кормов, обеспечивающих успешное решение проблемы кормов в Республике Саха (Якутия) и выявления резервов производства кормов.

Задачи исследования:

- исследовать и изучить организационные и экономические основы, влияющие на развитие кормопроизводства;

- обосновать основные направления интенсификации производства кормов;

- обобщить научные данные, рекомендации научно-исследовательских учреждений и передового опыта по производству кормов, выявить эффективные меры и технологии, обеспечивающие повышение эффективности интенсификации кормопроизводства в условиях рыночной экономики;

- определить состояние и тенденции развития кормопроизводства в РС (Я).

Объектом исследования являются организационно-экономические основы развития кормопроизводства.

Предметом исследования выступают условия, факторы и тенденции, влияющие на развитие кормопроизводства в условиях Севера.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области организационных и экономических мероприятий, повышающих эффективность кормопроизводства, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы Министерства сельского хозяйства РС (Я) и его ведомственных структур, Управления Федеральной службы по государственной статистике по РС (Я), материалы научно-практических конференций и специализированных печатных изданий.

В ходе исследований применялись общепринятые и специальные методы: абстрактно-логический, анализа и синтеза, монографический, статистических группировок.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- рекомендованы комплексные исследования организационно-экономических основ развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия);

- дана оценка современного состояния кормопроизводства, уровень обеспеченности животноводства кормами, определены резервы повышения эффективности кормопроизводства;

- определены основные направления интенсификации, повышения эффективности и совершенствования структуры производства кормов, обоснована экономическая эффективность внедрения новых технологий заготовки кормов и проведения мероприятий по мелиорации и культуртехнических работ.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального кормопроизводства. В исследовании представлена совокупность обобщенных предложений по увеличению производства кормов на основе интенсификации кормопроизводства и принятии неотложных мер по его реализации в жизнь. Обосновано выделение кормопроизводства в самостоятельную отрасль.

Разработки и рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, региональными проектными организациями при прогнозировании развития кормопроизводства, а также в процессе изучения дисциплин "Экономика отраслей АПК", "Организация сельскохозяйственного производства".

Реализация результатов исследования и их апробация.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в обосновании эффективного использования в сельскохозяйственном производстве республиканского водовода «р.Лена-оз.Туора-Кюель», строительства оросительной сети на площади в Мегино-Кангаласском районе, введении новой технологии заготовки сенажа, создании сети специализированных зерновых хозяйств и машинно-технологической станции.

По результатам проведенного исследования опубликовано 10 научных статей.

- Афанасьев М.Г. Эффективность создания республиканской сети специализированных хозяйств по возделыванию зерновых культур на примере Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) - У1 республиканская научно-практическая конференция (г Якутск, 15 апреля 2003 года)

- Афанасьев М.Г. Развитие малых форм зернового хозяйства - основа занятости сельского населения Якутии - 1 Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза, 2004 г.

- Афанасьев М.Г. Организация орошения кормовых культур - основа развития полевого кормопроизводства в Центральной Якутии. - журнал «Фундаментальные исследования» №3 2005 г, издательство «Академия Естествознания», г. Москва.

-Афанасьев М.Г. Организационные меры по развитию кормопроизводства в Мегино-Кангаласском улусе до 2010 года. -Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) в период до 2015 года: главные рычаги развития. М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, 2006.

-Афанасьев М.Г. Организационные меры по борьбе с саранчовыми в заречной группе улусов РС (Я). - Республиканская научно-практическая конференция «Пути совершенствования экономического механизма развития АПК РС (Я)», город Якутск, 14.03.2006 г.

- Афанасьев М.Г. Экономическое обоснование производства силоса в современных реалиях Республики Саха (Якутия). - Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия): Сборник научных трудов Первого инновационного форума Республики Саха (Якутия). - Якутск: НПК «РОСТ», 2007.

- Афанасьев М.Г. Эффективность возделывания сенажа в условиях Центральной Якутии. Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия): Сборник научных трудов Первого инновационного форума Республики Саха (Якутия). - Якутск: НПК «РОСТ», 2007.

- Афанасьев М.Г. Экономическое обоснование производство силоса и сенажа в Республике Саха (Якутия). Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пути их решенияб Материалы Международной конференции (2426 апреля 2007 г.) - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007.

- Матвеев И.А., Афанасьев М.Г. Организационно-экономические основы развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия). Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения): Материалы XI Международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2007.

- Матвеев, И.А., Афанасьев, М.Г. Организационно-экономические основы развития и эффективность кормопроизводства в Республике Саха (Якутия). // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №8.- 29-31 с.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 40 таблиц, 6 диаграмм и 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасьев, Максим Гаврильевич

Выводы и предложения.

Производство высококачественных кормов - необходимость для каждого хозяйства с развитым животноводством. Оно зависит от многих факторов, и в первую очередь, от технологии их заготовки. Факторы, определяющие качество кормов, подразделяются на три основные группы: нерегулируемые - климат и ландшафт; относительно регулируемые -плодородие почв и растительный мир; основной акцент сделан на исследование регулируемых факторов. К ним относятся организационно-технологические факторы - оптимизация внесения удобрений, оптимизация севооборотов, внедрение новых сортов с высоким содержанием питательных веществ, прогрессивные технологии производства, а также совершенствование хранения и приготовления кормов. Наиболее важное значение имеют организационные и социально-экономические факторы -совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур, организация кормопроизводства, постоянный контроль качества, моральное и материальное стимулирование труда.

На состояние животноводства отрицательно сказываются действия неблагоприятных погодных условий (засуха, холодное и дождливое лето, летние половодья и т.д.), когда поголовье крупного рогатого скота и лошадей в последующие годы сокращается на 10-12%. Поголовье скота в Якутии в засушливые годы резко сокращается и восстанавливается заново через десятки лет с большими трудностями и затратами.

По всей Якутии наблюдается вырождение скота из-за постоянной бескормицы, преждевременное прекращение лактации коров, высокая их яловость, частое абортирование, падеж телят и значительная потеря веса крупного рогатого скота за стойловый период. Учитывая разнообразные погодно-климатические и хозяйственные особенности как самой территории Республики Саха (Якутия), так и отдельных сельскохозяйственных предприятий, необходимо определить стратегию и тактику кормопроизводства.

Для выхода из создавшегося кризисного явления и динамичного развития животноводства, как фундамента сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), приоритетной отраслью сельского хозяйства в республике считать кормопроизводство, для развития которого необходимо:

1. Стратегической задачей кормопроизводства определить адаптивную интенсификацию кормопроизводства, обеспечивающей оптимальное сочетание пашни, сенокосов и пастбище с учетом материально-технических ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

2. Разработать целевую программу «Развитие кормопроизводства до 2011 года» с привлечением МСХ РС (Я) и его ведомственных структур: ГУ «Управление мелиорации и водного хозяйства МСХ РС (Я)», ГУ «Республиканская агрохимическая проектно-изыскательская станция», ГУ «Республиканская семенная инспекция МСХ РС (Я)», ОАО «Сахазернопродукт», научно-исследовательских учреждений: Якутского' НИИСХ СО РАСХН, института северного луговодства АН РС (Я), Якутской ГСХА, института региональной экономики АН РС (Я), проектного института ЯкутТИСИЗ и муниципальных образований улусов и наслегов (сельских поселений). Данная программа должна служить основой доведения производства кормов до следующих исходных показателей к 2011 году: сена естественных и улучшенных сенокосов - 700,0-750,0 тыс.т., сенажа - 79,080,0 тыс.т, силоса - 19,0-20,0 тыс. т., зерна - 39,0-40,0 тыс. т.

3. Ставку субсидий и твердые закупочные цены, предоставляемых из государственного бюджета на закуп зерна (фуражного и продовольственного) и формирование семенного фонда многолетних трав и зерновых установить так, чтобы они обеспечивали рентабельность производства на уровне 30-50%.

4. Специализированным зерновым и рядовым хозяйствам Заречной группы и Приленских районов довести задание на поставку по твердым ценам фуражного зерна Хаптагайскому комбикормовому заводу в количестве 12-16 тыс. т., способного принять на хранение 13 тыс. т сырья.

5. Создать республиканский фонд кормов под эгидой ОАО «Сахазернопродукт», для чего в подразделе «Сельское хозяйство и рыболовство» республиканского бюджета предусмотреть финансовые средства для закупа 5-8 тыс. т рулонного сена, 10-15 тыс. т. упакованного сенажа, 5 тыс.т зернофуража и 5-6 тыс. т. комбикорма.

6. Реконструкция и ремонт объектов мелиорации: систем лиманного орошения, оросительных систем, систем осушения, надлежащий уход за состоянием республиканских водоводов, строительство новых оросительных систем и т.д. Проведение мероприятий мелиорации требует значительных финансовых средств, поэтому кроме отчислений от федерального и республиканского бюджета, муниципальным образованиям при формировании местного бюджета предусмотреть затраты на проведение мелиоративных работ. Это в первую очередь относится по эффективному и рациональному использованию республиканских водоводов «Лена-Туора-Кюель», «Лена-Мюрю» и «Бэдимя-Нал (Тюнгюлю)» в сельском хозяйстве.

7. Мероприятия по поверхностному улучшению природных кормовых угодий (улучшение воздушно-почвенного состояния лугов путем боронования, организация пала, очистка от мусора и хлама, разравнивание навоза животных) землепользователи могут провести собственными силами. Проведение коренного улучшения с посевом семян многолетних трав и строительством изгороди возможно при финансировании от республиканских источников. Предусмотреть финансирование проведения проектно-изыскательских и культуртехнических работ по освоению отдаленных сенокосных угодий в Усть-Майском, Кобяйском, Алданском, Вилюйском, Горном улусах.

8. Вновь создаваемым кредитным кооперативам рекомендовать выделение сельхозтоваропроизводителям долгосрочных целевых ссуд для приобретения семенного материала, минеральных удобрений, пестицидов, запчастей к сельскохозяйственным машинам и орудиям, оборудования и инвентаря для поливной техники и оросительной системы и т.д. на основании перспективного плана развития хозяйства, утвержденного МСХ РС (Я).

9. Организовать потребительские кооперативы или простые товарищества по совместной обработке земли, возделыванию и заготовке кормовых культур: сенажа, силоса, сена однолетних трав и заготовке грубых кормов (рулонного сена и соломы). Членами кооператива (товарищества) могут быть улусные машинно-технологические станции, сельскохозяйственные предприятия (государственные унитарные предприятия, сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества, фермерские (крестьянские) хозяйства с образованием юридического лица и без юридического образования - индивидуальные предприниматели и отдельные граждане.

10. В целях улучшения фитосанитарного состояния земледелия и организации достоверного прогноза появления и распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных растений возродить республиканскую службу защиты растений со следующими функциями и полномочиями: прогноз, диагностика и сигнализация возбудителей болезней и вредителей растений и сорных растений, организация мероприятий по защите растений, выпуск биологических средств.

11. В семеноводстве сельскохозяйственных культур основной упор направить на укрепление материально-технической базы производителей оригинальных и элитных семян и спецсемхозов. К семеноводству сельскохозяйственных культур привлечь опытно-производственные и учебные хозяйства, государственные сортоиспытательные участки и передовые сельскохозяйственные предприятия, отвечающих по всем критериям требованиям Федерального Закона «О семеноводстве». Необходимо наладить семеноводство трав, заняться внедрением новых культур, адаптированных к местным условиям, отличающихся высокой и устойчивой урожайностью как зеленой массы, так и семян и большим сбором кормового белка.

12. Усилить просветительскую работу по вопросам менеджмента и маркетинга сельского хозяйства, а также по повышению продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур путем обучения на местах сельских жителей азам зоотехнии, ветеринарии и агрономическим дисциплинам специалистами районных управлений МСХ РС (Я), семинспекций, государственных сортоиспытательных участков, ветеринарных управлений и ГУП «Сахаплемобъединение». МСХ РС (Я) и ЯНИИСХ рекомендовать выпуск брошюр по сельскохозяйственному минимуму.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия)"

На правах рукотрри ¿(Ллсъ '

АФАНАСЬЕВ Максим Гаврильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 159400

Якутск-2007

003159400

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, секторе экономического регулирования и кооперации АПК

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор, академик АН РС (Я), РАЕН, МААО Матвеев Иван Афанасьевич кандидат экономических наук, доцент Винокурова Дария Ефремовна доктор экономических наук, профессор Тихонов Николай Николаевич кандидат экономических наук Никифоров Анатолий Гаврильевич Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «¿4> октября 2007 года в ¿friac 00 мин на заседании диссертационного совета К 006 063 03 в Государственном научном учреждении «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии по адресу 677001, г Якутск, ул Бестужева-Марлинского, 23/1, зал заседаний Ученого совета ЯНИИСХ

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения ЯНИИСХ Россельхозакадемии

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу 677001, г Якутск, ул Бестужева-Марлинского, 23/1, тел/факс 8(4112)21-45-69, e-mail agronn@sakha ru

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии www agro sakha ru/yruicx

Автореферат разослан « ^ » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

СИ Емельянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Животноводство в Республике Саха (Якутия) является основной отраслью сельского хозяйства Повышение эффективности и успешное развитие животноводства зависит от комплексного решения взаимосвязанных факторов, среди которых особое место принадлежит обеспеченности животных кормами и их эффективного использования В структуре затрат при производстве животноводческой продукции корма занимают наибольший удельный вес

Однако слабая кормовая база животноводства Якутии сдерживает развитие данной отрасли Кормовой баланс в период зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота составляет 50-60% от зоотехнической нормы

В связи с бурным развитием производительных сил промышленности, транспорта и энергетики в республике значительно выросли потребности, а республиканский рынок не удовлетворяет все растущий спрос Решение проблемы кормопроизводства стало одним из самых актуальных проблем сельскохозяйственного производства Севера

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании данной темы внесли известные ученые Шпаков А С, Шамсутдинов 3 Ш, Кутузова А А, Фицев А И, Якушев Д В, Овчаренко И Я, Тютюнников А И и другие

Вопросы экономики и организации кормопроизводства в республике изучены известными учеными-экономистами Матвеевым И А , Тихоновым Н Н , Давыдовым Е А, Емельяновым С И, а также Прокопьевым А Н

Следует отметить, что указанные исследования в области экономики кормопроизводства не адаптированы к условиям рыночной экономики В настоящее время нет работ по комплексному решению проблемы кормопроизводства с обоснованием организационно-экономических основ развития отрасли, учитывающих как конъюнктуру регионального рынка, так и природно-экономические и социальные особенности республики

Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и использования кормов, определении организационно-экономических основ развития кормопроизводства, путей интенсификации полевого и лугового кормопроизводства, производства концентрированных кормов, обеспечивающих успешное решение проблемы кормов в Республике Саха (Якутия) и выявления резервов производства кормов Задачи исследования:

- исследовать и изучить организационные и экономические основы, влияющие на развитие кормопроизводства,

- обосновать основные направления интенсификации производства кормов,

- обобщить научные данные, рекомендации научно-исследовательских учреждений и передового опыта по производству кормов, выявить эффективные меры и технологии, обеспечивающие повышение эффективности интенсификации кормопроизводства в условиях рыночной экономики,

- определить состояние и тенденции развития кормопроизводства в РС (Я) Объектом исследования являются организационно-экономические

основы развития кормопроизводства

Предметом исследования выступают условия, факторы и тенденции, влияющие на развитие кормопроизводства в условиях Севера

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области организационных и экономических мероприятий, повышающих эффективность кормопроизводства, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы Министерства сельского хозяйства РС (Я) и его ведомственных структур, Управления Федеральной службы по государственной статистике по РС (Я), материалы научно-практических конференций и специализированных печатных изданий

В ходе исследований применялись общепринятые и специальные методы абстрактно-логический, анализа и синтеза, монографический, статистических группировок

Научная новизна данного исследования заключается в следующем

- рекомендованы комплексные исследования организационно-экономических основ развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия),

- дана оценка современного состояния кормопроизводства, уровень обеспеченности животноводства кормами, определены резервы повышения эффективности кормопроизводства,

- определены основные направления интенсификации, повышения эффективности и совершенствования структуры производства кормов, обоснована экономическая эффективность внедрения новых технологий заготовки кормов и проведения мероприятий по мелиорации и культуртехнических работ

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального кормопроизводства В исследовании представлена совокупность обобщенных предложений по увеличению производства кормов на основе интенсификации кормопроизводства и принятии неотложных мер по его реализации в жизнь Обосновано выделение кормопроизводства в самостоятельную отрасль

Разработки и рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, региональными проектными организациями при прогнозировании развития кормопроизводства, а также в процеосе изучения дисциплин "Экономика отраслей АПК", "Организация сельскохозяйственного производства"

Реализация результатов исследования и их апробация.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в обосновании эффективного использования в сельскохозяйственном производстве республиканского водовода «р Лена-оз Туора-Кюель», строительства оросительной сети на площади в Мегино-Кангаласском районе, введении новой технологии заготовки сенажа, создании сети специализированных зерновых хозяйств и машинно-технологической станции

По результатам проведенного исследования опубликовано 10 научных статей Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (151 наименование), 40 таблиц, 6 диаграмм и 4 приложений

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы Определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его методологическая база Раскрывается практическая значимость и научная новизна результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы развития кормопроизводства и особенности природно- экономических условий Центральной Якутии» исследованы теоретические основы, вопросы эффективности и проблемы развития кормопроизводства Даны характеристики агропроизводственным зонам республики

Во второй главе «Современное состояние кормопроизводства в республике» дается экономический анализ состояния животноводства и его зависимость от уровня развития кормопроизводства Исследованы и анализированы состояние и проблемы лугового и полевого кормопроизводства, зернового хозяйства и производства комбикормов в республике

В третьей главе «Организационно-экономические основы развития кормопроизводства» разработаны пути повышения экономической эффективности проведения культуртех ни ческих, мелиоративных и агрохимических мероприятий по улучшению природных кормовых угодий, обосновывается методика совершенствования организационно-экономических мер по дальнейшему развитию зернового хозяйства и меры по интенсификации кормопроизводства в условиях рыночной экономики

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Устойчивое, экономически эффективное производство возможно только при рациональном сочетании животноводческой и растениеводческой отраслей Исходя из этой парадигмы, именно требования интенсификации

животноводства должны влиять на формирование кормовой базы, а возможности кормовой базы должны определять основные параметры развития животноводства В современных условиях кормопроизводство приобретает статус приоритетной отрасли в агропромышленной сфере

Увеличение производства продукции животноводства и повышение его эффективности невозможно без стабильной кормовой базы Под кормовой базой обычно понимают объем и структуру заготовленного корма, а также источники их получения Кормопроизводство - это отрасль, включающая производство, заготовку и хранение кормов При этом кормопроизводство служит связующим звеном между растениеводством и животноводством, и является составной частью системы земледелия

По темпам развития кормопроизводство отстает от других отраслей сельского хозяйства К основным проблемам кормопроизводства относятся

- дефицит кормового белка, невысокое качество кормов и, как следствие, их перерасход при скармливании,

низкая продуктивность естественных кормовых угодий, большие потери кормов при уборке и хранении,

- недостаточная оснащенность хозяйств кормоуборочными и кормо-приготовительной техникой

Эффективность кормопроизводства - это результативность производственной деятельности в отрасли Очевидно, производство кормов может считаться эффективным, если его объем покрывает потребности животноводства при минимальных затратах денежных средств, трудовых и материальных ресурсов на единицу полученной продукции

Вопросы эффективности кормопроизводства разработаны менее детально, чем в других отраслях сельского хозяйства Это можно объяснить отчасти его особенностями, и, прежде всего, тем, что в кормопроизводстве сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств практически не создается товарная продукция Отсюда неизбежные трудности в определении прибыли и рентабельности - основных показателей эффективности

Вторая проблема состоит в том, что существующая в сельском хозяйстве система учета и отчешоста не позволяет рассчитать величину производственных фондов кормопроизводства, количество работников, занятых в отрасли, валовой доход от нее, ресурсный потенциал кормопроизводства, качество кормов, их потери при заготовке, хранении и скармливании и ряд других необходимых данных Животноводство в Республике Саха (Якутия) было и остается главной отраслью сельского хозяйства По валовому производству продукции животноводства республика занимает одно из ведущих мест среди регионов Дальневосточного Федерального округа В 2005 году в сельском хозяйстве республики произведено валовой продукции на сумму 12174,7 миллион рублей, из них на долю животноводства приходится 8907,5 млн руб (73,2%)

Как и по всей России, значительный спад животноводства в нашей республике, объясняется приватизацией агропромышленного комплекса в 1991-1992 гг, когда совхозы были преобразованы в коллективные предприятия и крестьянские хозяйства При этом, существенная часть скота, переданная бывшим работникам совхозов в качестве пая, была забита на мясо Второй причиной спада можно назвать резкое снижение продуктивности скота из-за острой нехватки кормов, особенно сочных и концентрированных

В среднем по республике на 100 сельскохозяйственных угодий приходится 18 голов крупного рогатого скота, в том числе 7 коров Наибольший рост поголовья скота наблюдался в конце 80-х и в начале 90-х г г прошлого столетия, что, в первую очередь, объясняется развитием кормопроизводства в тот период Взятый Госагропромом ЯАССР курс по расширению площадей и интенсификации лугового и полевого кормопроизводства, а также по принятию конкретных мер по заготовке и приготовлению дополнительных кормов на промышленной основе полностью оправдал себя

В результате смены собственности и формы хозяйствования поголовье скота значительно снизилось По сравнению с 1991 годом в 2005 году снижение поголовья составляет крупного рогатого скота на - 70,0%, лошадей - 65,5%, оленей - 39,9%, свиней - 30,7%) Главной причиной низкой продуктивности животноводства является слабая кормовая база, основу которой составляют естественные сенокосы и пастбища, дающие около 95% производимых кормов Земледелие подчинено интересам животноводства, однако, современный уровень его развития далеко не покрывает потребность в концентрированных и сочных кормах Потребность в кормах поголовья скота и лошадей, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, покрывается за счет собственного производства только на 53-58%, что обеспечивает лишь поддерживающий уровень кормления

Таблица 1

Среднегодовое производство кормов в Республике Саха (Якутия), тыс т

Годы Сено Силос Концентрированные корма (с покупным) Мука травяная Всего кед

1960-1970 499,8 39,8 38,4 - 272,30

1971-1975 462,0 34,1 122,3 - 331,69

1976-1980 450,7 72,2 169,1 9,1 382,41

1981-1985 496,4 148,2 146,6 8,6 396,6

1986-1990 502,8 212,5 156,5 2,8 416,02

1991-1995 567,6 182,4 32 - 303,2

1996-1999 491,2 45,2 26 - 240,4

2000-2005 524,3 27 20 - 245,2

На состояние кормовой базы влияют следующие факторы - низкая культура ведения луговодства - луга малопродуктивны по причине слабой мелиорации земель, отсутствия надлежащего за ними ухода

(на большой части не проводятся мероприятия по повышению урожайности и плодородия),

- слабое внедрение передовой технологии заготовки кормов, а также недостаточная мобилизация трудовых ресурсов хозяйствующих субъектов и районов на мероприятия по улучшению лугов и пастбищ и заготовке кормов В результате не полностью выкашиваются сенокосные угодья,

- низкая культура земледелия, как следствие, урожай зерновых и кормовых культур, возделываемых на пашне, не увеличивается, соответственно удельный вес полевого кормопроизводства низок

В решении кормовой проблемы самым легким путем для республики могло бы стать увеличение поставок недостающей части кормов (комбикормов, зернофуража) из других регионов страны, как это делается в Магаданской области Однако, в Республике Саха (Якутия) поголовье крупного рогатого скота и лошадей превышает 417 тысяч голов (на 01 01 2005 г) и с государственной точки зрения, нерационально завозить огромное количество дорогих кормов извне при наличии значительных земельных и трудовых ресурсов

В Якутии естественные луга и пастбища занимают обширные площади - 1,4 млн га, из них 740 тыс га сенокосов и 670 тыс га пастбищ (без учета оленьих) Основными источниками получения кормов в Якутии являются естественные сенокосы и пастбища, которые дают до 95% всех кормов

Огромный вред сельскому хозяйству Якутии наносят периодически повторяющиеся засухи, особенно в заречной группе районах Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском и Чурапчинском В последние годы сильные засухи наблюдались в 1940-1942,1963-1965 и 1986-1987 гг

При наступлении засухи существует реальная угроза быстрого распространения саранчовых Руководство республики, МСХ PC (Я) и хозяйственники не обладают достоверным прогнозом появления и распространения не только саранчовых, но и других вредных явлений болезней, вредителей и сорных растений, так как республиканская станция защиты растений в середине 90-х гг по необоснованным причинам была упразднена

Пастбищные и сенокосные угодья, расположенные вблизи крупных населенных пунктов, в связи большой концентрацией скота подвергаются постепенной деградации уплотнение почвы, ведущее к ухудшению водно-воздушных и биолого-химических свойств, уменьшение в травостое ценных кормовых трав, увеличение доли несъедобных и ядовитых трав Данный вопрос будет решен при принятии следующих мер отгон молодняка скота и табунов лошадей на дальние летние пастбища, создание кооперативов граждан по содержанию молочного стада в летних фермах, содержание скота в сайылыках (летних участках)

Естественных аласных лугов, используемых только как сенокосы, в Якутии практически нет Все сенокосные аласы весной или осенью по отаве используются как пастбище Рациональное использование пастбищ и сенокосов складывается из следующих обязательных элементов установления оптимальной высоты, сроков и кратности использования, выбора способов использования в течение одного пастбищного сезона и по годам, установления техники стравливания, оборудования пастбищной территории, комплектования стада, выбора распорядка пастбищного дня и текущего ухода за пастбищем и сенокосом

Интенсификация животноводства немыслима без культурных орошаемых пастбищ В зоне прохождения республиканских водоводов - Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Чурапчинском и Татшнском улусах, пригородных хозяйствах города Якутска, Амгинском улусе и некоторых хозяйствах приленских и вилюйских улусов, где имеются сельскохозяйственные предприятия и крупные фермерские хозяйства, необходимо изучить освоение земель под культурные пастбища Селекционерами Якутского НИИСХ выведены сорта многолетней пастбищной травы ломкоколосника ситникового Боотур, Манчаары и Иэттээн, а также овсяницы красной Мюрюнская Эти сорта при внесении оптимальной нормы удобрений, орошении и регулируемой пастьбе в условиях Центральной Якутии весьма продуктивны и долговечны При орошении можно применить современные дождевальные установки тапа АгроС, не требующих затрат по прокладке боковых труб и менее отрицательно действующих на физико-механические состояние почвы Вторым определяющим направлением в решении кормовой базы является полевое кормопроизводство Силос в условиях Якутии был одним из основных видов сочных кормов, заготовка которого достигала 200-250 тыс т За счет силоса продуктивность коров в передовых хозяйствах повышалась до 3000-3500 кг молока В последние годы из-за развала крупных хозяйств его производство в республике снизилось до 70 тыс т в год, в 2004 году 22,778 тыс т и по итогам 2005 года до 18,7 тыс т (см табл 2)

Таблица 2

Динамика закладки силоса в Республике Саха (Якутия), тыс т

Показатель Годы

19401 1942 19471950 1951, 1955 19561960 19611965 19661970 19711 1975 19761980 19811985 19861990 19911994 19951999 2000- 1 2005

Силос, тыст 63,5 88,4 99,6 192,2 92,5 26,8 34,1 72,2 148,2 212,5 140,5 45,4 23,7

Наибольший объем силоса был заложен в 1986-1990 годах, что обусловлено существенным повышением урожайности кормовых культур В те годы половина посевов кормовых культур возделывалась на поливных участках

В середине семидесятых годов ряд хозяйств республики заготавливал сенаж и михайловское сено На сенаж заготовляли травы природных угодий и списанные посевы зерновых культур Технология заготовки была аналогична технологии производства и закладки силоса

В цепом по республике урожай кормовых корнеплодов очень низкий Затраты ручного труда велики, и себестоимость корма выше по сравнению с силосом на 57% К одной из главных причин низкой урожайности кормовых корнеплодов можно отнести низкую культуру земледелия в сельскохозяйственных и крестьянских хозяйства

В республике издавна практикуется посев зерновых культур на сено (зеленку) Еще в тридцатых годах прошлого века неубранные на зерно по каким то причинам зерновые убирались на кормовые цели Практика посева зерновых на кормовые цели стало широко применяться с 50-х гг

Таблица 3

Показатели производства однолетних трав на сено в хозяйствах РС (Я) (2000-2005 г г)

№ Показатели Годы Среднегодовая

2000 2001 2002 2003 2004 2005

1 Площадь, га 2118 1987 1151 3436 8545 3438 3445,8

2 Валовой сбор, тн 3044 2366 1646 3613 7732 4686 3847,8

3 Урожайность, ц\га 14,4 11,9 14,3 10,5 9,0 13,6 11,2

Сено однолетних трав в хозяйствах республики обходится значительно дороже, чем сено естественных сенокосов В связи с этим целесообразно отказаться от выращивания однолетних трав на сено, а высвободившиеся площади перепрофилировать на возделывание сочного и сенажного корма Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 10 марта 1998 года №376 «О создании сети зерноводческих хозяйств в РС (Я)» приостановил развал зерновых хозяйств Данным указом определены организационно-экономические механизмы формирования республиканского фонда зерна и лизинговых поставок техники Всем зерновым хозяйствам были доведены объемы закупа зерна, на основании которых в первом полугодии выделялись авансовые платежи в 50% от суммы финансирования Хозяйства полностью обеспечивались необходимым количеством горюче-смазочных материалов, семенами, имели привилегии и льготы в приобретении техники на условиях лизинга

Диаграмма 1

Динамика валового сбора зерна по РС (Я) в 2000-2005 гг (т) валовой сбор, тонн

— валовой сбор, тонн

Республиканские комбикормовые заводы при бесперебойном обеспечении сырьем (фуражным зерном, белково-витаминно-минеральными добавками и другими ингредиентами) могут в среднем за год произвести до 70-80 тысяч тонн комбикормов, и это еще не предел Зернопроизводящие хозяйства республики имеют возможность реализовать комбикормовым заводам 12-16 тыс т зерна Основным препятствием в динамичном развитии производства комбикормов в условиях Якутии можно считать несвоевременное кредитование заводов по приобретению фуражного зерна и белково-витаминно-минеральных добавок В Покровском и Намеком заводах отсутствуют линии по очистке и сушке зерна, поэтому эти заводы будут работать только на привозном сырье Хозяйства заречных и центральных приленских районов к 2011 году имеют возможность сдать Хаптагайскому заводу до 14-15 тысяч тонн выращенного зерна

В условиях Якутии проведение культуртехнических работ (поверхностное и коренное улучшение лугов) являются решающим фактором повышения продуктивности сенокосных угодий и пастбищ

Поверхностное улучшение лугов - это комплекс мероприятий по повышению продуктивности угодий без нарушения или только с частичным уничтожением природного травостоя Простейшие меры поверхностного улучшения доступны хозяйствам, не требуют больших затрат, дают хороший эффект и, как правило, окупаются в тот же год

В период с 2000 по 2005 годы на пойменных заливных лугах Мегино-Кангаласского района были проведены работы по поверхностному

улучшению, которые доказали эффективность проводимых мероприятий Работы велись через 15-20 дней после спада паводковых вод, в период 10-15 июня В первом же году, затраты на проведение этих двух простых приемов поверхностного улучшения, окупили себя полностью

Таблица 4

Экономическая эффективность приемов поверхностного улучшения, проведенных на пойменных заливных лугах Мегино-Кангаласского улуса (2000-2005 годы)

Показатели Единица измерения Затраты и выход продукции - 1га

1 Затраты на улучшение расчистка остатков от весеннего половодья - боронование зубовыми боронами итого затрат тыс руб -«- 0,46 0,11 0,57

2 Урожайность сенокосного участка - до улучшения - после улучшения - прибавка урожая от улучшения ц/га -«- -«- 12,5 18,3 5,8

3 Выручка от реализации сена от прибавки урожая тыс руб 0,87

4 Экономическая эффективность поверхностного улучшения тыс руб 0,20

Проведение коренного улучшения лугов силами и средствами самих хозяйств, особенно на суходольных участках, чревато большими издержками Культуртехнические работы по коренному улучшению лугов состоят не только из обработки почвы, внесения минеральных удобрений и посева семян многолетних трав, но и строительства дорогостоящей изгороди

Таблица 5

Расчет эффективности проведения коренного улучшения на суходольных лугах аласов Центральной Якутии (на 1 га)

1 Затраты на проведение КУЛ, тыс руб 3,38

2 Прибавка урожая, ц\га 7

3 Реализация сена от прибавки урожая, т (за три года 2,1

4 Выручка от реализации, тыс руб 3,15

5 Результат от проведения КУЛ (-), (+), тыс руб -0,33

Для наглядности и достоверности в расчет не включены затраты на заготовку сена и уход за улучшенным сенокосом

Расширение площадей сеяных трав напрямую связано с состоянием семеноводства В предстоящие годы семеноводство — производство и

размножение оригинальных, элитных и репродукционных семян многолетних трав, необходимо сконцентрировать в опытно-производственных и учебных хозяйствах научных учреждений ЯНИИСХ, ИСЛ АН РС (Я) и ЯГСХА Прогноз развития лугового кормопроизводства диктует следующее среднегодовое валовое производство семян многолетних трав необходимо довести до 300400 т, в том числе бобовых до 100-150 т

Расширение посевных площадей зерновых культур и рост производства зерна рекомендуется в Заречных экономических районах, особенно в Амганском, Мегино-Кангаласском и Устъ-Алданском районах, а также в Хангаласеком, с целью стабильного обеспечения имеющихся комбикормовых заводов Развитие зернового хозяйства возможно только при проведении политики государственного протекционизма со стороны Правительства РС (Я), то есть доведение хозяйствующим субъектам заданий на госзакуп зерна, так, чтобы гарантированные цены (закупочная цена и субсидии), обеспечивали рентабельность производства на 30-50% Для решения данного вопроса предлагаем осуществить следующие организационно-экономические меры

Организация государственного закупа зерна у всех производителей зерна, независимо от формы хозяйствования и собственности, по твердым закупочным ценам

Инвестиция строительства объектов зернового хозяйства путем долгосрочного кредитования (5-7 лет)

- Совершенствование и упорядочение

системы лизинга по приобретению тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин и орудий,

товарного кредитования на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, семенного материала, запасных частей и пестицидов,

республиканской системы заготовки, переработки зерна и реализации готовой продукции,

Дальше вести политику государственного протекционизма в отношении специализированных зерновых хозяйств установлением закупочной цены и субсидии на зерно, обеспечивающих рентабельность производства на 30-50%

Расширить сеть зерновых хозяйств путем вовлечения хозяйств, имеющих пахотные угодья в пределах 500-750 га, что наиболее характерно для большинства улусов

- Совершенствовать республиканскую структуру семеноводства, усилить материально-техническую базу производителей оригинальных и элитных семян - ЯНИИСХ, ГУЛ ОПХ «Покровское», ГУЛ ОПХ «Мэндигинское», учхоза Октемского филиала ЯГСХА, государственных сортоиспытательных, участков

С 2003 года в республике, при непосредственном участии Якутского НИИСХ, внедряется заготовка кормов по технологии «сенаж в упаковке» Данная

технология значительно отличается от традиционно существующей не только по технологии приготовления сенажа, но и по выходу кормовых единиц и сырого протеина с единицы площади, энергетической питательности получаемых кормов, а также по себестоимости и затратам труда на ее производство

В целях сравнения питательности и затрат на производство и заготовку кормов в 2005 году на участке «Мундулах» Мегино-Кангаласского района проведены сравнения по способам заготовки кормов Применялись следующие технологии

- заготовка однолетних трав по существующей технологии скашивание скоростными косилками, ворошение, сгребание, подбор волокушами, стогование в стога,

- заготовка сена прессованием в рулоны скашивание, ворошение, сгребание, прессование в рулоны,

- сенаж в упаковке скашивание, ворошение, сгребание, прессование в рулоны, упаковка рулонов в специальную пленку

Таблица 6

Себестоимость и питательность центнера кормовой единицы сена однолетних трав (овса в смеси с викой яровой) и сенажа в зависимости от технологии заготовки

№ Показатели Сено рассыпное Сено в рулонах ПРП-1,6 Сенаж в упаковке

1 Урожайность Урожай зеленой массы однолетних трав - 60,4 а/га

2 Сбор сухого вещества, ц/га 6 6,3 10,9

3 Питательность 1 кг сухого вещества - Содержание кормовых единиц 0,52 0,55 0,72

4 Сбор кормовых единиц 3,12 3,46 7,85

5 Себестоимость сена, руб /ц 151,5 147,1 182,3

6 Себестоимость корм ед, руб/ц 291,34 267,84 253,13

Из трех испытанных технологий заготовки сена однолетних трав в 2005 году наиболее эффективной показала технология заготовки сенажа в упаковке, хотя в натуральном весовом исчислении их себестоимость намного выше кормов, заготовленных по ранее используемым технологиям Наиболее важные организационно-экономические меры полевого кормопроизводства

- Широкое внедрение передовых технологий производства и заготовки кормов «сенаж в упаковке», «криокорм» Включение в ассортимент кормовых культур высокоурожайных видов сельскохозяйственных растений - кукурузу, подсолнечник, рапс, кормовых корнеплодов, а также высокобелковых - гороха, вику

- Создание зеленого конвейера в летний период содержания скота Наиболее перспективной культурой для организации конвейера является озимая рожь В целях бесперебойности конвейера в структуру можно включить овес в чистом виде, его смеси с горохом, викой, рапсом, засеянные в разные сроки, кормовые корнеплоды Для продолжения конвейера в первых месяцах зимне-стойлового периода содержания скота рекомендовать поздние сроки овса и его смесей для уборки на «криокорм»

- Налаживание МСХ РС (Я) поставки семенного материала кормовых культур (кукурузы, гороха, вики, рапса, кормовых корнеплодов и т д ) из других регионов Российской Федерации Организация семеноводства озимой ржи в 2-3 хозяйствах республики

- Привлечение машинно-технологических станций (МТС) для производства и уборки продукции полевого кормопроизводства - сенажа и силоса, д ля чего передать им в долгосрочную аренду пахотные угодья

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Производство высококачественных кормов - необходимость дня каждого хозяйства с развитым животноводством Оно зависит от многих факторов, и в первую очередь, от технологии их заготовки Факторы, определяющие качество кормов, подразделяются на три основные группы нерегулируемые - климат и ландшафт, относительно регулируемые - плодородие почв и растительный мир, основной акцент сделан на исследование регулируемых факторов К ним относятся организационно-технологические факторы - оптимизация внесения удобрений, оптимизация севооборотов, внедрение новых сортов с высоким содержанием питательных веществ, прогрессивные технологии производства, а также совершенствование хранения и приготовления кормов Наиболее важное значение имеют организационные и социально-экономические факторы -совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур, организация кормопроизводства, постоянный контроль качества, моральное и материальное стимулирование труда

На состояние животноводства отрицательно сказываются действия неблагоприятных погодных условий (засуха, холодное и дождливое лето, летние половодья и т д), когда поголовье крупного рогатого скота и лошадей в последующие годы сокращается на 10-12% Поголовье скота в Якутии в засушливые годы резко сокращается и восстанавливается заново через десятки лет с большими трудностями и затратами

По всей Якутии наблюдается вырождение скота из-за постоянной бескормицы, преждевременное прекращение лактации коров, высокая их яловость, частое абортирование, падеж телят и значительная потеря веса

крупного рогатого скота за стойловый период Учитывая разнообразные погодно-климатические и хозяйственные особенности как самой территории Республики Саха (Якутия), так и отдельных сельскохозяйственных предприятий, необходимо определить стратегию и тактику кормопроизводства

Для выхода из создавшегося кризисного явления и динамичного развития животноводства, как фундамента сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), приоритетной отраслью сельского хозяйства в республике считать кормопроизводство, для развития которого необходимо

1 Стратегической задачей кормопроизводства определить адаптивную интенсификацию кормопроизводства, обеспечивающую оптимальное сочетание пашни, сенокосов и пастбище с учетом материально-технических ресурсов и обеспечения экологической безопасности

2 Разработать целевую программу «Развитие кормопроизводства до 2011 года» с привлечением МСХ РС (Я) и его ведомственных структур Данная программа должна служить основой доведения производства кормов до следующих исходных показателей к 2011 году сена естественных и улучшенных сенокосов - 700,0-750,0 тыс т, сенажа - 79,0-80,0 тыс т, силоса -19,0-20,0 тыс т, зерна- 39,0-40,0 тыс т

3 Ставку субсидий и твердые закупочные цены, предоставляемых из государственного бюджета на закуп зерна (фуражного и продовольственного), формирование семенного фонда многолетних трав и зерновых установить так, чтобы они обеспечивали рентабельность производства на уровне 30-50%

4 Специализированным зерновым и рядовым хозяйствам Заречной группы и Приленских улусов довести задание на поставку по твердым ценам фуражного зерна Хаптагайскому комбикормовому заводу в количестве 1216 тыс т, способного принять на хранение 13 тыс т сырья

5 Создать республиканский фонд кормов под эгидой ОАО «Сахазерно-продукт», для чего в подразделе «Сельское хозяйство и рыболовство» республиканского бюджета предусмотреть финансовые средства для закупа 5-8 тыс т рулонного сена, 10-15 тыст упакованного сенажа, 5 тыс г зернофуража и 5-6 тыс т комбикорма

6 Реконструкция и ремонт объектов мелиорации систем лиманного орошения, инженерных оросительных систем, систем осушения, надлежащий уход за состоянием республиканских водоводов, строительство новых оросительных систем и тд Проведение мероприятий мелиорации требует значительных финансовых средств, поэтому кроме отчислений из федерального и республиканского бюджетов, муниципальным образованиям при формировании местного бюджета предусмотреть затраты для проведения мелиоративных работ Это, в первую очередь, относится к эффективному и рациональному использованию республиканских водоводов «Лена-Туора-Кюель», «Лена-Мюрю» и «Бэдимя-Нал (Гюнполю)» в сельскохозяйственном производстве

7 Мероприятия по поверхностному улучшению природных кормовых угодий (улучшение воздушно-почвенного состояния лугов путем боронования, организация пала, очистка от мусора и хлама, разравнивание навоза животных) землепользователи могут провести собственными силами Проведение коренного улучшения с посевом семян многолетних трав и строительством изгороди возможно при финансировании от республиканских источников Предусмотреть финансирование проведения проектно-изыскательских и культуртехнических работ по освоению отдаленных сенокосных угодий в Усть-Майском, Кобяйском, Алданском, Вилюйском, Горном районах с целью создания страхового фонда кормов Интенсификация животноводства немыслима без культурных орошаемых пастбищ В зоне прохождения республиканских водоводов и пригородных хозяйствах, где имеются сельскохозяйственные предприятия и крупные фермерские хозяйства, необходимо изучить освоение земель под культурные пастбища

8 Кредитным кооперативам рекомендовать выделение сельхозтоваропроизводителям долгосрочных целевых ссуд для приобретения семенного материала, минеральных удобрений, пестицидов, запчастей к сельскохозяйственным машинам и орудиям, оборудования и инвентаря для поливной техники и оросительной системы и т д на основании перспективного плана развития хозяйства, утвержденного МСХ РС (Я)

9 Организовать потребительские кооперативы или товарищества по совместной обработке земли, возделыванию и заготовке кормовых культур сенажа, силоса, сена однолетних трав и заготовке грубых кормов (рулонного сена и соломы) Членами кооператива (товарищества) могут быть районные машинно-технологические станции, сельскохозяйственные предприятия (государственные унитарные предприятия, сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества, фермерские (крестьянские) хозяйства с образованием юридического лица и без юридического образования - индивидуальные предприниматели и отдельные граждане

10 В семеноводстве сельскохозяйственных культур основной упор направить на укрепление материально-технической базы производителей оригинальных и элитных семян и спецсемхозов К семеноводству сельскохозяйственных культур привлечь опытно-производственные и учебные хозяйства, государственные сортоиспытательные участки и передовые сельскохозяйственные предприятия, отвечающих по всем критериям требованиям Федерального Закона «О семеноводстве» Необходимо наладить семеноводство трав, заняться внедрением новых культур, адаптированных к местным условиям, отличающихся высокой и устойчивой урожайностью как зеленой массы, так и семян и большим сбором кормового белка

11В целях улучшения фитосанитарнош состояния земледелия и организации достоверного прогноза появления и распространения сорняков, болезней и

вредителей сельскохозяйственных растений возродить республиканскую службу защиты растений со следующими функциями и полномочиями прогноз, диагностика и сигнализация возбудителей болезней и вредителей растений и сорных растений, организация мероприятий по защите растений, выпуск биологических средств

12 Усилить просветительскую работу по вопросам менеджмента и маркетинга сельского хозяйства, а также по повышению продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур путем обучения на местах сельских жителей азам зоотехнии, ветеринарии и агрономическим дисциплинам специалистами районных управлений МСХ РС (Я), семинспекций, государственных сортоиспытательных участков, ветеринарных управлений и ГУЛ «Сахаплемобъединение» МСХ РС (Я) и ЯНИИСХ рекомендовать выпуск брошюр по сельскохозяйственному минимуму

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 научных статей.

1 Афанасьев, М Г Эффективность создания республиканской сети специализированных хозяйств по возделыванию зерновых культур на примере Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) IIVI республиканская научно-практическая конференция (г Якутск, 15 апреля 2003года) сб материалов -Якутск,2003 -25с

2 Афанасьев, М Г Развитие малых форм зернового хозяйства - основа занятости сельского населения Якутии //1 Всероссийская научно-практическая конференция - Пенза, 2004 - 21 с

3 Афанасьев, М Г Организация орошения кормовых культур - основа развития полевого кормопроизводства в Центральной Якутии // Фундаментальные исследования -2005 -№3 -С 2-5

4 Афанасьев, М Г Организационные меры по развитию кормопроизводства в Мешно-Кангаласском улусе до 2010 года // Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) в период до 2015 года главные рычаги развития -М ФГОУВПОРГАУ, 2006 - 56 с

5 Афанасьев, М Г Организационные меры по борьбе с саранчовыми в заречной группе улусов РС (Я) // Республиканская научно-практическая конференция «Пути совершенствования экономического механизма развития АПК РС (Я)», 14 марта 2006 г сб материалов - Якутск, 2006 - 14 с

6 Афанасьев, М Г Экономическое обоснование производства силоса в современных реалиях Республики Саха (Якутия) // Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия) Сборник научных трудов I инновационного форума Республики Саха (Якутия)-Якутск НПК «РОСТ», 2007 - 54с.

7 Афанасьев, М Г Эффективность возделывания сенажа в условиях Центральной Якутии // Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия) Сборник научных трудов I инновационного форума Республики Саха (Якутия) -Якутск НПК «РОСТ», 2007 -23 с

8 Афанасьев, М Г Экономическое обоснование производство силоса и сенажа в Республике Саха (Якутия) Кормопроизводство в условиях Севера проблемы и пути их решения // Материалы Международной конференции (24-26апреля2007г) -Петрозаводск ПетрГУ,2007 - 56с

9 Матвеев, И А, Афанасьев, М Г Организационно-экономические основы развития кормопроизводства в Республике Саха (Якутия) Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения) Материалы XI Международной научно-практической конференции -Саратов Научная книга, 2007 - 56 с

10 Матвеев, И А , Афанасьев, М Г Организационно-экономические основы развития и эффективность кормопроизводства в Республике Саха (Якутия) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007 -№8-29-31 с

ц

Подписано к печати 25 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 241

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76