Методологические основы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Романов, Сергей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Романов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ПРОБЛЕМА ДОЛГОСРОЧНОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

1.1 .Современное состояние и перспективы развития мирового рынка энергетических углей.

1.2.Роль и место угля в топливно-энергетическом балансе России и ее отдельных регионов.

1.3.Оценка долгосрочных перспектив развития добычи и потребления угольного топлива.

1.4.Цели, задачи и методы исследования.

Выводы по Главе 1.

2 .РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

2.1.Традиционные методики формирования региональных балансов топливно-энергетических ресурсов.

2.2.0собенности угольного рынка на современном этапе его развития.

2.3.Методологические принципы формирования региональных балансов энергетических углей.

2.4.Структура, взаимосвязь и порядок решения задач по формированию балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Выводы по Главе 2.

3.МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ основных ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

3.1.Общая процедура формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

3.2.Прогнозирование спроса на угольное топливо.

3.3.Прогнозирование предложения угольного топлива.

3.4.Прогнозирование межрегиональных перетоков угольного топлива.

3.5.Формирование итоговых региональных и сводного балансов.

Выводы по Главе 3.

4 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ПРОГНОЗНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

4.1.Методологические принципы построения системы мониторинга и индикативного анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований.

4.2.0сновы организации мониторинга и индикативного анализа региональных балансов угольного топлива.

4.3.Методы нормирования пороговых значений индикаторов системы мониторинга региональных балансов угольного топлива.

4.4.Разработка нормативных значений индикаторов добычи и потребления энергетических углей.

Выводы по Главе 4.

5.МЕХАНИЗМЫ АНАЛИЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ РАЗЛИЧНЫМИ СУБЪЕКТАМИ УГОЛЬНОГО РЫНКА.

5.1 .Методологические принципы анализа перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

5.2.Использование прогнозных региональных балансов органами государственного управления.

5.3.Использование прогнозных региональных балансов угледобывающими компаниями.

5.4.Использование прогнозных региональных балансов потребителями угольного топлива.

Выводы по Главе 5.

6.АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

6.1 .Анализ результатов разработки региональных балансов угля на период до 2005 г. и на период до 2020 г. (2001г.).

6.2.Оценка адекватности системы мониторинга региональных балансов угля (2001 г.).

6.3.Создание интегрированной информационно-аналитической системы «Модель рынка угля» (2002-2003 гг.).

Выводы по Главе 6.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований"

Актуальность работы. Устойчивое энергоснабжение и обеспечение энергетической безопасности страны и ее отдельных регионов является одной из основных задач органов государственного управления. Особую проблему при этом представляет достижение сбалансированного развития добычи и потребления первичных энергетических ресурсов, прежде всего нефти, природного газа и угля.

Перед Россией в целом на текущий момент не стоит проблема обеспеченности угольным топливом. Сегодня в стране добывается на 15% угля больше, чем потребляется, причем в ближайшие годы эта ситуация, по-видимому, сохранится. Между тем указанная проблема возникает уже на уровне федеральных округов и еще более обостряется на уровне отдельных территориально-административных образований. Основная причина этого - неравномерность распределения добычи и потребления угольного топлива по территории страны.

Так, уголь в той или иной степени потребляется везде, а добывается лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации. При этом доля угля в топливно-энергетическом балансе территориально-административных образований, зависящих от завоза угольного топлива, колеблется от 1 до 90% и более.

В плановой экономике проблема неравномерности распределения производства и потребления энергетических углей решалась за счет централизованного планирования и директивного установления объемов добычи, поставки и использования угольного топлива. Однако за годы реформ произошел глубокий "разрыв" между постепенно усиливающейся ролью рынка и ослабевающей ролью государственного регулирования.

Такой "разрыв" уже привел к ряду негативных последствий. В 2000 г. произошел энергетический кризис в Приморье, когда местные угледобывающие компании не смогли адекватно отреагировать на возросшую потребность в угольном топливе, а возможность завоза угля из других регионов оказалась крайне ограничена. В 2002 г. наблюдалась диаметрально противоположная картина — кризис перепроизводства угля практически во всех угледобывающих бассейнах, возникший по причине несогласованности планов и действий производителей и потребителей угольного топлива.

Чтобы избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем и снизить негативное воздействие на экономику, вызванное дефицитом или перепроизводством угольного топлива, необходимо использовать экономические инструменты государственного управления развитием отрасли. Одним из основных таких инструментов в рыночной экономике, обеспечивающим сбалансированное развитие добычи и потребления энергетических углей в регионах России, является перспективный баланс, под которым понимается взаимосвязанная система показателей, отражающая соотношение ресурсов и распределения угольного топлива в границах территориально-административных образований.

В этой связи актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является разработка инструментария по формированию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающего экономические интересы хозяйствующих субъектов и адаптированного к условиям конкурентного рынка.

Цель работы заключается в разработке теоретического и методологического аппарата формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований, адаптированного к условиям свободного рынка энергоресурсов.

Идея работы состоит в формировании перспективных балансов энергетических углей на основе поиска компромисса между интересами угледобывающих компаний, потребителей и государства в целом.

Объектом исследования являются перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований.

Предметом исследования являются механизмы формирования и анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Методы исследования включают научное обобщение, системный анализ, элементы статистического анализа, теорию принятия решений, экономико-математическое моделирование, маркетинговый и микроэкономический анализ.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

Стратегию развития угольной промышленности России в части обеспечения энергетической безопасности государства в условиях экономической независимости хозяйствующих субъектов и свободного ценообразования на энергоносители следует базировать на основе комплексного решения задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энергетических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определять способы управления его развитием.

2.Перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований целесообразно формировать на основе системы разработанных взаимосвязанных экономико-математических моделей, совместно рассматривающих натуральные и стоимостные параметры региональных рынков по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.

З.Для адекватной оценки соотношения спроса и предложения угольного топлива в каждом субъекте РФ и выявления локальных угроз дефицита или перепроизводства энергетического угля при равенстве приходной и расходной части баланса в целом по стране необходимо прогнозировать межрегиональные перетоки угольного топлива, для чего предлагается использовать разработанную расчетную процедуру и имитационную модель, нацеленные на нахождение компромисса между интересами продавца и покупателя на региональных рынках.

4,Оценку адекватности сформированных балансов и принятие решений о целесообразности их корректировки следует осуществлять на базе разработанной процедуры мониторинга и системы индикаторов, отражающих критичность отклонений прогнозных параметров баланса от фактического развития угольного рынка.

5.Предварительное обоснование мер государственного регулирования, направленных на устранение выявленных в ходе формирования перспективных балансов угроз дефицита или перепроизводства энергетических углей, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, минимизирующей сумму ущербов от дефицитов угля у потребителей и перепроизводства у производителей, а также затрат на реализацию управляющих воздействий.

Новизна научных исследований заключается в следующем:

• обоснована необходимость выделения при формировании перспективных балансов групп взаимозаменяемых марок энергетических углей, что, с одной стороны, позволяет учесть многообразие качественных характеристик угольного топлива, а с другой, в отличие от традиционно применяемых методик, оставляет возможность для межмарочной конкуренции, тем самым позволяя адекватно отражать процессы, протекающие на угольном рынке;

• предложено при прогнозировании основных параметров баланса (спроса и предложения) использовать экономико-математические модели, базирующиеся на поиске оптимумов для каждого региона-потребителя и региона-производителя, что позволяет учесть особенности частной и корпоративной собственности, преобладающей среди угледобывающих и углепотребляющих компаний;

• обоснована необходимость прогнозирования при формировании региональных балансов не только потребности регионов в различных марках углей и объемов их возможной добычи, но и межрегиональных поставок, для чего предлагается использовать разработанную процедуру и имитационную модель, основанные на поиске компромисса между интересами потребителя и поставщика, учитывающие конкурентоспособность поставляемых углей и привлекательность региональных рынков;

• разработан алгоритм мониторинга балансов энергетических углей территориально-административных образований, и сформирована система индикаторов, характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков;

• предложены общие методологические принципы анализа сформированных балансов энергетического угля на предмет наличия в них диспропорций и узких мест, а также поиска и предварительного обоснования мероприятий, направленных на преодоление выявленных противоречий между спросом и предложением на региональных рынках, с позиций угледобывающих компаний, потребителей энергетических углей и государства в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом представительного объема экономико-статистической информации о потреблении угольного топлива по направлениям использования и субъектам РФ за 1995-2003 гг.;

• исследованием перспективных планов администраций субъектов Федерации и производственных программ угледобывающих компаний в части объемов производства и потребления энергетических углей на период до 2020 г.;

• использованием отечественного и зарубежного опыта формирования балансов топливно-энергетических ресурсов;

• корректным использованием методов статистического, маркетингового и микроэкономического анализа, теории принятия решений, экономико-математического моделирования;

• высокой степенью сходимости прогнозных балансов, разработанных в 2000-2001 гг., с фактическими тенденциями развития региональных угольных рынков в 2002-2003 гг.;

• положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний и топливообеспечения территориально-административных образований.

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов формирования, мониторинга и анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований, основанных на взаимоувязанном рассмотрении натуральных и стоимостных показателей и учитывающих как общность, так и различие интересов субъектов угольного рынка (производителей, потребителей и государства в целом).

Практическое значение состоит в повышении надежности топливо-обеспечения регионов страны и росте эффективности функционирования угольной отрасли в условиях свободного рынка энергоресурсов за счет принятия научно обоснованных плановых и управленческих решений, основанных на использовании разработанной методологии формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методология была использована при разработке и анализе региональных балансов угля на период до 2020 г. в рамках выполнения отраслевых НИР, а также при формировании программ развития ряда угледобывающих компаний. Разработанные методологические принципы прогнозирования развития региональных угольных рынков использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» в Московском государственном горном университете.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Института конъюнктуры рынка угля, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»( 1999-2004 гг.), а также на ряде международных и всероссийских конференций и симпозиумов (CoalTrans Russia-2001; Russian Coal Markets Conference 2003-2004 и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 1 монография.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романов, Сергей Михайлович

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1.Процессы либерализации рынка энергоносителей, реформирование электроэнергетики и железнодорожного транспорта, переход основной части угледобывающих предприятий в частную собственность существенно изменяют тенденции и закономерности развития рынка энергетических углей России и обусловливают необходимость создания новых методик долгосрочного прогнозирования его конъюнктуры, основанные на достижении баланса спроса и предложения угольного топлива в каждом территориально-административном образовании.

2.Разработаны методологические принципы формирования и использования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающие новые функции балансов в условиях рыночной экономики, а также особенности угольного рынка на современном этапе его развития.

3.Обосновано комплексное решение задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энергетических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определять способы управления его развитием.

4.Предложена общая процедура формирования перспективных балансов, базирующаяся на системе взаимосвязанных экономико-математических моделей, определяющих основные показатели баланса: внутреннее потребление, производство, ввоз и вывоз по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.

5.Разработаны расчетная процедура и имитационная модель прогноза межрегиональных перетоков угольного топлива, основанные на поиске компромисса между интересами продавца и покупателя и позволяющие выявлять локальные угрозы дефицита или перепроизводства энергетического угля на региональных рынках.

6.Предложен алгоритм мониторинга, позволяющий проводить оценку адекватности сформированных вариантов балансов и принимать решение о целесообразности их корректировки или пересмотра.

7.Установлены закономерности сезонных колебаний добычи и потребления энергетических углей по регионам страны, на основании которых сформирована система индикаторов, характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков.

8.Сформулированы общие методологические принципы анализа перспективных балансов энергетического угля с целью выявления в них диспропорций и узких мест, и разработана система алгоритмов и имитационных моделей, позволяющая на основе сформированных вариантов региональных балансов решать типовые задачи, возникающие перед различными субъектами угольного рынка (производители, потребители и государство в целом).

9.Эффективность предлагаемого методологического аппарата подтверждается практическим опытом разработки балансов территориально-административных образований, показавшим высокую степень сходимости прогнозов с фактическими тенденциями развития региональных угольных рынков.

10.Анализ региональных балансов энергетических углей на период до 2020 г., разработанных по предложенной методике, с одной стороны позволил заблаговременно выявить потенциальную угрозу дефицита угольного топлива в Воронежской области, Хабаровском крае и ряде других регионов, что дало возможность заранее принять меры по повышению надежности их топливообеспечения, а с другой — позволил выработать рекомендации по корректировке планов развития угледобычи, завышенный характер которых может привести в перспективе к перепроизводству каменных углей с высоким выходом летучих (марки Д, ДГ, Г).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в разработке методологических основ формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований"

На правах рукописи - *

РОМАНОВ Сергей Михайлович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08 00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(специализация - экономика, организация и управление предприяшями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный консультант доктор технических наук, профессор РЕЗНИЧЕНКО Семен Саулович

Официальные оппоненты: доктор экономических чаук, профессор АРХИПОВ Николай Александрович, доктор экономических наук ВИРУЛА Марина Аркадьевна, доктор экономических наук ГРАНИН Игорь Владимирович.

Ведущая организация - ГУЛ «Центральный научно-исследовательский институт жоноуики и научно-технической информации угольной промышленности» (ГУЛ «ЦНИЭИуголь»)

Зашита диссертации состоится «28» января 2005 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационно1 о совет Д-212.128.01 при Московском юсударст-венном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан » декабря 2004 1.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент МЯСКОВ Александр Викторович

гооь-ь ¿лыж

27

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Устойчивое энергоснабжение и обеспечение энергетической безопасности страны и ее отдельных регионов является одной из основных задач органов государственного управления. Особую проблему при этом представляет достижение сбалансированного развития ¿обычи и потребления первичных энергетических ресурсов, прежде всего нефти, природного газа и угля.

Перед Россией в целом на текущий момент не стоит проблема обеспеченности угольным топливом. Сегодня в стране добывается на 15% угля больше, чем потребляется, причем в ближайшие годы эта ситуация, по-видимому, сохранится. Между тем указанная проблема возникает уже на уровне федеральных округов и еще более обостряется на уровне отдельных территориально-административных образований. Основная причина этого - неравномерность распределения добычи и потребления угольною топлива по территории страны.

Так, уголь в той или иной степени потребляется везде, а добывается лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации. При этом доля угля в топливно-энергетическом балансе территориально-административных образований, зависящих от завоза угольного топлива, колеблется от 1 до 90% и более.

В плановой экономике проблема неравномерности распределения производства и потребления энергетических углей решалась ia счет централизованного планирования и директивного установления объемов добычи, поставки и использования угольного топлива. Однако за годы реформ произошел глубокий "разрыв" между постепенно усиливающейся ролью рынка и ослабевающей ролью государственного регулирования.

Такой "разрыв" уже привел к ряду негативных последствий. В 2000 г. произошел энергетический кризис в Приморье, когда местные угледобывающие компании не смогли адекватно отреагировать на возросшую потребность в угольном топливе, а возможность завоза угля из других регионов оказалась крайне 01раничена. В Д002 г. наблюдалась „диаметрально

(Ч)С НАЦИОНАЛЬНА* г КМБЛЯОТЕКА

* о» ш)**-;

прсмивопотожная картина- кризис перепроизводства утя практически во всех у] ледобываютих бассейнах, возникший по причине несогласованности планов и действий производи 1епей и потребителей угольною топлива

Чтобы избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем и снизить негативное воздействие на экономику, вызванное дефицитом и ш перепроизводством угольного топ дива, необходимо использовагь экономические инструметы государственного управления развитием отрасли. Одним из основных таких инструментов в рыночной экономике, обеспечивающим сбалансированное развитие добычи и потребления энергетических углей в регионах России, является перспективный баланс, под которым понимается взаимосвязанная система показателей, отражающая соотношение ресурсов и распределения угольного топлива в границах территориально-административных образований.

В этой связи актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является разработка инструментария по формированию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающего экономические интересы хозяйствующих субъектов и адаптированного к условиям конкурентного рынка.

Цель работы заключается в разработке теоретического и методологического аппарата формирования батисов энергетических углей территориально-административных образований, адаптированного к условиям свободного рынка энергоресурсов

Идея работы сос юш в формировании перспективных балансов энергетических углей на основе поиска компромисса между интересами угледобывающих компаний, потребителей и государства в целом.

Объектом исследования являются перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований.

Предметом исследования являются механизмы формирования и анализа балансов энер!егических углей территориально-административных образований.

Методы исследования включают научное обобщение, системный анализ, элементы статистического анализа, теорию принятия решений, экономико-математическое моделирование, маркетинговый и микроэкономический анализ

Научные положения работы, выносимые на защиту

1.Стратегию развития угольной промышленности России в части обеспечения энергетической безопасности государства в условиях экономической независимости хозяйствующих субъектов и свободного иенооб-разования на энергоносители следует базировать на основе комплексного решения задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энергетических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определять способы управления его развитием.

2.Перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований целесообразно формировать на основе системы разработанных взаимосвязанных экономико-математических моделей, совместно рассматривающих натуральные и стоимостные параметры региональных рынков по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.

3.Для адекватной оценки соотношения спроса и предложения угольного топлива в каждом субъекте РФ и выявления локальных угроз дефицита или перепроизводства энергетического угля при равенстве приходной и расходной части баланса в целом по стране необходимо прогнозировать межрегиональные перетоки угольного топлива, для чего предлагается использовать разработанную расчетную процедуру и имитационную модель, нацеленные на нахождение компромисса между интересами продавца и покупателя на региональных рынках.

4,Оценку адекватности сформированных балансов и принятие решений о целесообразности их корректировки следует осуществлять на базе разработанной процедуры мониторинга и системы индикаторов, отражающих критичность отклонений прогнозных параметров баланса от фактического развития угольного рынка.

5 Предварительное обоснование мер государственного регулирования, направленных на устранение выявленных в ходе формирования перспективных балансов угроз дефицита или перепроизводства энергетических углей, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, минимизирующей сумму приведенных затрат и ущербов от дефицитов угля у потребителей и перепроизводства у производителей, а также затрат на реализацию управляющих воздействий.

Новизна научных исследований заключается в следующем

• обоснована необходимость выделения при формировании перспективных багансоь групп вшимозампичемых марок энергетических углей, что, с одной стороны, позволяет учесть многообразие качественных характеристик угольного топлива, а с другой, в отличие от градиционно применяемых методик, оставляет возможность для межмарочной конкуренции. 1ем самым позволяя адекватно отражать процессы, протекающие на yiольном рынке;

• предложено при прогнозировании основных параметров баланса (спроса и предложения) использовать экономико-магематические модели, базирующиеся на поиске оптимумов для каждого peí иона-потребителя и региона-производителя, что позволяет учесть особенное! и частной и корпоративной собственности, преобладающей среди угледобывающих и углепотребляющих компаний;

• обоснована необходимое ib прогнозирования при формировании региональных балансов не только потребности регионов в различных марках углей и объемов их возможной добычи, но и межрегиональных поставок, для чего предлагается использовать разработанную процедуру и имитационную модель, основанные на поиске компромисса между интересами потребителя и поставщика, учитывающие конкурентоспособность поставляемых углей и привлекательность региональных рынков;

• разработан алгоритм мониторинга рс!ионштьных балансов уыя, и сформирована система индикаторов, характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков;

• предложены общие методологические принципы анализа сформированных балансов энергетического угля на предмет натичия в них диспропорций и узких мест, а также поиска и предварительного обоснования мероприятий, направленных на преодоление выявленных противоречий между спросом и предложением на региональных рынках, с позиций угледобывающих компаний, потребителей энергетических углей и государства в целом.

Обоснованность и достоверное гь научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются;

• анализом представительною объема экопомико-статистичсской информации о потреблении угольного топлива по направлениям использования и субъектам РФ за 1995-2003 гг ;

• исследованием перспективных планов администраций субъектов Федерации и производственных программ угледобывающих компаний в части объемов производства и потребления энсргстичсских углей на период до 2020 г ;

• использованием отечественного и зарубежного опыта формирования балансов топливно-энергетических ресурсов;

• корректным использованием методов статистического, маркетингового и микроэкономического анализа, теории принятия решений, экономико-математического моделирования;

• высокой степенью сходимости прогнозных балансов, разработанных в 2000-2001 гг., с фактическими тенденциями развития региональных угольных рынков в 2002-2003 гг.;

• положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний и топливообеспечения территориально-административных образований.

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов формирования, мониторинга и анализа прогнозных региональных балансов энергетических углей, основанных на взаимоувязанном рассмотрении натуральных и стоимостных показателей и учитывающих как общность, так и различие интересов субъектов угольного рынка (производителей, потребителей и государства в целом)

Практическое значение состоит в повышении надежности топливо-обеспечения регионов страны и росте эффективности функционирования уюльной отрасли в условиях свободного рынка энергоресурсов за счет принятия научно обоснованных плановых и управленческих решений, основанных на использовании разработанной методологии формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методология была исполыована при разработке и анализе региональных балансов >гля на период до 2020 г. в рамках выполнения отраслевых НИР, а также при формировании программ развития ряда угледобывающих компаний. Разработанные методологические принципы прогнозирования развития региональных угольных рынков использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» в Московском государственном горном университете.

Апробация работы. Основные положения и речулыаты работы докладывались на научно-техническом совете Института конъюнктуры рынка угчя, па кафедре «Организация и управление в горной промытченносги» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»( 1999-2004 гг ), а также на ряде международных и всероссийских конференций и симпозиумов (CoalTrans Russia-2001; Russian Coal Markets Conference 2003-2004 и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 54 рисунка, 35 таблиц и список литературы из 172 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход России к рыночной экономике существенным образом изменил сфуктуру и закономерности развития угольного рынка. Реструктуризация отрасли выявила и обострила целый ряд проблем, связанных с надежностью и эффективностью добычи и использования угпя, при этом наиболее сложная ситуация сложилась на рынке энергсшческих углей

За годы реформ значительно усилилась неравномерность распределения потребления и добычи угольного топчива по территории страны Обеспеченность собственными ресурсами угольного топлива европейской части страны снизилась с 77% в 1993 г. до 57% в 2003 г. На Ураю этот показатель уменьшился с 33% до 12%. Доля крупнейшего региона-производителя угля - Кемеровской области - возросла за десять лет с 34% до 53%.

Сегодня угольный рынок России продолжает трансформироваться под влиянием целого ряда процессов, протекающих в топливно-энергетическом комплексе страны и связанных с ним отраслях Осуществляется постепенная либерализация цен на природный 1 аз, что в перспективе должно существенно изменить структуру внутреннего рынка ТЭР. Переживает период реформирования крупнейший потребитель угольного топлива - РАО «ЕЭС России», в результате чего на рынке появятся генерирующие компании, конкурирующие между собой не только за право продавать электроэнергию, но и за возможность приобрести необходимое топливо. В ЖКХ практически повсеместно внедряется практика тендерных закупок топлива, в том числе и угольного, в результате чего востребованными оказываются лишь наиболее конкурентоспособные угли Период реформирования переживает железнодорожный транспорт, что уже отразилось па принципах и подходах при тарифообразовании на перевозки угля и привело к изменению конъюнктуры региональных рынков.

В этих условиях перед потребителями угольного топлива все острее возникает проблема выбора эффективных и надежных источников обеспечения энергетическими углями. Сокращение добычи в ряде угледобывающих бассейнов существенно снизило возможности диверсификации источников углеснабжения и увеличило риск недопоставок угля. В свою очередь угледобывающие компании стремятся максимально точно определить перспективы развития спроса на энергетический уголь, с тем чтобы оптимизировать свои производственные мощности под погребные объемы добычи и оценить перспективность инвестиций в угольную отрасль. Для органов государственной власти важнейшими вопросами являются способность угольной промышленности осуществлять добычу угля в объемах и с качеством, необходимыми для обеспечения запланированных темпов роста экономики страны, и влияние потенциальных изменений экономической и нормативно-законодательной среды существования угольных компаний на структуру и параметры рынка.

Таким образом, заинтересованными в разработке перспективных балансов энергетических углей являются не только регионы-потребители, снижающие таким образом угрозу возникновения дефицита угольного топлива, но и регионы-поставщики, предотвращающие угрозу перепроиз-

водства своей продукции, а также государство, гарантирующее свою juep-гетическую безопасное¡ь и независимость.

Работы но вопросам теории и практики разработки промтозов и рас-четм топчивно-энергетического баланса страны заняли прочное место в системе научных, социологических и общественно-научных исследований. Следует вылепить раппш Вушуева ВВ., Макарова A.A., Мастеианова А М , Некрасова А С., Орлова Р.В , Пяткина А М., Рыльского В.А. и дру-1их ученых. Однако практически во всех названных работах у!лю отводилась роль избыточною ресурса, вовлекаемого в баланс лишь при нехватке других видов топлива. При эюм многие особенности угольного топлива либо не учитывались вообще, либо учитывались не в полном объеме.

Методики формирования балансов угля, разработанные для условий плановой экономики, не учитывают противоречивость ишересов хозяйствующих субъектов, принадлежащих частному капиталу. Эти методы действенны только в условиях жесткою государственного регулирования, когда имеются механизмы диреюивною управления В современных условиях, когда основная масса угля (>90%) в России добывается частными компаниями, контроль за деятельностью кошрых со стороны государства в значительной степени утерян, традиционные (плановые) подходы при формировании прогнозных балансов дают неадеквашые penubiaibi.

Исследованиям различных экономических и организационных аспек-юв долгосрочного развишя угольной отрасли посвящены работы Архипо-ва Н.А , Астахова A.C., Вирулы М.А . Г'алиепа Ж.К., Гранина И.В., Зайден-варга В.Е., Изыгэона II Б., Качеянца М Г , Климова C.JI, Коваля В.Т., Ко-вальчука А Б., Крапчина И.П.. Краснянского I Л , Лихтермана С С., Малышева Ю.Н, Моссаковского Я.В., Петрова И.В., Петросова А А., Пономарева В П., Ревазова М А., Реэниченко С.С., Харченко В.А., Щадова М.И., Щадова В.М., Шибаева Е.В., Яновского А.Б., Ястребинско! о М.А и других ученых. Однако вопросы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований в условиях свободного рынка энергоресурсов в работах указанных авторов де!ально не рассматривались.

Таким образом, проблема методическою обеспечения процесса формирования прогнозных балансов для угочьного юплива на сегодняшний день стоит весьма остро

Ситуация усугубляется тем, что в современных условиях изменяются не только методы формирования, но и сама роль перспективных балансов. Из справочного материала, отражающего поступление ресурсов из различных источников и их распределение по экономическим направлениям использования, баланс должен стать гибким и адаптивным инструментом, позволяющим наглядно отразить изменения конъюнк!уры угопьнпго рынка под воздействием разнонаправленного действия внешних и внутренних факторов Следовательно, методологический аппарат формирования балансов должен позволять не только адекватно отражать, как будет развиваться рынок при заданном сочетании внешних и внутренних факторов, но и определять, за счет изменения каких факторов удастся направить разви-1ие рынка по оптимальному (желательному) сценарию.

В этой связи возникает необходимость в разработке нового инструментария, который бы не только учитывал при формировании балансов новые реалии угольного рынка, но и позволял бы определять управляющие воздействия, при помощи которых можно бы было желательным образом изменить тенденции развития региональных рынков энергетических углей

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• анализ роли и места энергетических уыей в шпливно-энергетическом балансе России и мира в настоящее время и в перспективе до 2020 г.;

• определение состава, структуры, порядка и методических принципов решения основных задач по формированию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований;

• разработка методов прогнозирования спроса на угольное топииво в условиях либерализации рынка энергоносителей и реформирования электроэнергетики, ЖКХ и железнодорожног о транспорта;

• разработка методов прогнозирования предложения угольною топлива в условиях разгосударствления и экономической независимости угледобывающих компаний;

• разработка методов прогнозирования межрегиональных перетоков угольного топлива, основанных на поиске компромисса между интересами производителя и потребителя угля;

• разработка системы мониторинга и индикативного анализа прогнозных региональных балансов угольного топлива;

• разработка методов поиска и оценки оптимальных управляющих воздействий на прогнозные региональные балансы энергетических углей с позиций различных субъектов угольного рынка (государства, производителей и потребителей угольного топлива),

• апробация результатов исследования

Основополагающей проблемой является разработка методологических принципов и обшей процедуры решения задач по формированию и использованию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающих новые функции балансов в условиях рыночной экономики, а также особенности угольного рынка на современном этапе его развития.

Для обеспечения требуемой гибкости перспективных балансов, иначе говоря их чувствительности к изменению различных факторов внешней и внутренней среды, предлагается использовать расчетные процедуры и алгоритмы, в которых важнейшие стоимостные и объемные параметры, формирующие конъюнктуру рынка 1 ЭР, включены в виде конкретных коэффициентов и ограничений моделей. Таким образом, изменение этих параметров будет отражаться на балансах напрямую, а не через субъективное мнение экспертов.

Ьще одним аспектом чувствительности прогнозных балансов является взаимосвязь конъюнктуры региональных рынков Любое изменение в региональном балансе должно приводить к соответствующей корректировке сводного баланса и отражаться на других субьектах рынка. С этой целью предлагается осуществлять все расчеты в единой модели, охватывающей все субъекты Федерации за ретроспективный и прогнозный период, гю-звотяюшей проводить дифференциацию по направлениям испотыования угля и интеграцию по федеральным округам и России в целом.

Как и любой другой прогноз, перспективный баланс характеризуется опредетенной степенью вероятности Неодношачность перспектив развития угольного рынка предполагает использование сценарного подхода, предусматривающего различные варианты сочетаний внешних и внутренних факторов Ввиду многочисленности возможных ситуаций, перспективные региональные балансы предлагается формировать лишь по наиболее вероятным сценариям (базовому и граничным). Для остальных сочета-

ний факторов баланс формируется лишь в случае существенного выхода ситуации за рамки опорных сценариев.

Преобладание частной и корпоративной собственности среди угледобывающих и углепотребляющих компаний преднотагает исполыование при прогнозировании основных параметров баланса (спроса и предложения) оптимумов для каждого региона-потрсбитетя и региона-производителя и последующую взаимоувязку их интересов При этом отдельную задачу представляет установление взаимосвязей между стоимостными и натуральными параметрами перспективных региональных балансов на уровне территориально-административных образований.

Роль угля как замыкающего вида топлива в топливно-энергетическом балансе обусловливает необходимость при прогнозировании спроса (расходной части баланса) рассмотрения всей совокупности котельно-печного юплива и установления доли угля по критерию минимизации издержек потребителя.

Существенная зависимость конъюнктуры региональных угольных рынков от транспортных тарифов предполагает одновременное использование в расчетах различных схем франкования (франко-склад шахты/разреза или франко-склад потребителя), а также ограничений по пропускной способности железных доро1.

Для юю 4:иоы учесть разнообразие качественных характеристик угля и технологические особенности энергетического оборудования, допуская при этом возможность конкуренции между углями различных марок и месторождений, тем самым сделав прогноз чувствительным к изменению рыночной конъюнктуры, предлагается формировать перспективные балансы раздельно по марочным группам, преде швляютцим собой совокупность марок с близкими потребительскими свойствами:

• бурые угли;

• каменные угли с высоким выходом летучих (марки Д, ДГ, Г);

• каменные угли со средним выходом летучих (марки КС, КСН, СС),

• каменные у) ли с низким выходом летучих (марка Т),

• антрациты.

На основании вышеизложенных методологических принципов в дис-сертции была разработана общая процедура решения задач но формированию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, представленная на рис.1.

Цены ( прог ] Тооычч Запасы Ичпор! Эксиорг

Информационно!" пространство >гольной шрасли

Г"

Оперативная информация

I

Рет роспсктнвньи. 6а пнек; \пн

Ре1роспективная информация

Центра пион ишыс прогнозы

0<КНЛ«ШИЯ

погребите и Л

Планы иромзво штг^еи

Прогнозная информация

Формирование ьарнангов прогнозных балансов Задние макроэкономического сценария р&лвнгня

Пересмотр макре-->коночнисского с 1ен^рия развитие

сз ш л

Я £

Прогноз спроса на зиерго ический >голь по обьек» ам РФ

)

Провоз прел пожени*, энергетического \гля по объектам РФ

СФ N

' I р\ пи I марок г*

Прогноз межрегиональных поставок \глп

—| -

Регнои-шггребите 1Ь >гля

и ^

Регион-прон^водн гель \тля

I >

Формирование июювого баланса

Моннюринг и индикативный анализ ;

_________ба 1ансов_______ г^Н

Мониторинг пот ребления VI Г1Я ;

11ро|цо*ные ;

балансы г

• Диспропорции ; баланс в ;

Моннюринг добычи УГЛЯ

Мониторинг о/ п\скны\ и закупочных иен

Мониторинг запасов \г чя па склгпах ]

Неоочоаи VI ос гь корректировки балансов

Анализ выявленных диспропорций балансов и поиск методов их

_______исправлении___

1 ос>дарственные оргааы

Потребители мольного топлива

> гтеюбмвающщ компании

Рис. Ь Общая процедура решении *адач по формированию перепек)ивных балансов энер1стнческих углей

Центральное место в процедуре занимает собственно формирование варианта баланса под заданное сочетание макро- и микроэкономических факторов, определяющих развитие угольного рынка.

Однако важно не только получить конкретные цифры долгосрочных прогнозов добычи и потребления угольного топлива, но и построить модель принятия решения, когда любое изменение ситуации на региональных угольных рынках может корректироваться за счет заранее определенных мероприятий. Это предопределяет наличие блока анализа балансов и поиска управляющих воздействий.

Оценка эффективности осуществленных воздействий предполагает наличие системы мониторинга. Кроме того, система мониторинга позволяет своевременно выявить отклонения фактических показателей от плановых и начать работу либо по разработке необходимых мероприятий, призванных скорректировать развитие ситуации, либо по изменению самих балансов в соответствии с реальными процессами на угольном рынке.

Первой решается задача формирования прогнозных региональных балансов угольного топлива. Она предполагает установление для каждого региона приходной и расходной части баланса: ресурсов и распределения. На основании сопоставления ресурсов и распределения делается вывод либо о соответствии приходной и расходной чани, либо о наличии в регионе дефицита или избытка угля.

В условиях рыночной экономики перспективные показатели внутреннего потребтения и производства соответствуют спросу и предложению энергетического угля. Таким образом, задача формирования перспективных балансов сводится главным образом к долгосрочному прогнозированию регионального спроса и предложения угольно! о топлива

В силу того что спрос и предложение угля могут меняться под воздействием макро- и микроэкономических факторов, задача формирования перспективных балансов носит динамический характер и не может быть решена при помощи одной модели. Поэтому для построения прогнозных региональных балансов угольного топлива предлагается применять систему моделей, выстроенных во взаимосвязанную последовательность, у которой выходные показатели предыдущего блока служат входными параметрами последующего (рис.2).

Рис. 2. Процедура формирования прогнозных региональных балансов

На первом этапе п ходр формирования сценария макроэкопомичсскс-ю развития задаются или определяются экспертным путем показатели, формирующие спрос и предложение на топливно-энер1егические ресурсы, в юм числе и на уголь. Основными из них являются:

• факторы, определяющие общую потребность в энергоносителях (электроэнергии и котельно-печиом топливе) России в целом и ее отдельных регионов;

• факторы, определяющие производс!во альтернашвных видов энергии (АЭС, ГЭС и 1 д ) и предложение на вн>тренний рынок конкурирующих с углем видов КПТ, прежде всего природного I аза;

• факторы, определяющие возможные объемы и стоимость межрегиональных перевозок угольною топлива

Для определения сценариев макроэкономического развития формируются возможные состояния по каждой группе факторов При этом наиболее часто рассматривают 3 состояния: пессимистическое, наиболее ве-

роятное и оптимистическое. При необходимости могут быть рассмотрены и другие промежуточные состояния Путем рассмотрения всех возможных сочетаний вариантов развития рыночных факторов строится граф взаимосвязи спенариев. а затем - дерево ситуаций, ветви которо! о характеризую! все возможные сценарии макроэкономического развития.

Каждый сценарий макроэкономического развития задает свой вари ант совокупного (общероссийского) баланса энергетического упя. Однако даже в рамках одного макро-сценария приходная и расходная часть региональных балансов могут изменяться под воздействием микроэкономических факторов.

На основании заданных показателей макроэкономического развития разрабатывается прогноз спроса на энергетический уголь по отдельным регионам и России в целом. Этот этап является одним из важнейших в процедуре формирования прогнозных региональных балансов угольного топлива, и во многом именно от него зависит адекватность получаемых прогнозов и разрабатываемых на их основе регулирующих воздействий.

В соответствии с предложенными методологическими принципами формирования перспективных балансов прогнозирование регионального спроса на уготь осуществляется в два этапа: вначале определяется общая потребность региона в котельно-печном гоптиве и лишь затем с учетом складывающейся конъюнктуры цеп на энергоносители - потребность в угольном топливе.

Для определения региональной потребности в КПТ существует целый ряд методов (прямого счета, балансовый, корреляционный, анализ краткосрочных и долгосрочных тенденций, экстраполяции, экспертных оценок и т.д.). Применение того или иного метода или их совокупности обусловлено целым рядом факторов, в том числе и направлением использования ко-тельно-печного топлива

В диссертации предложена методика прогнозирования спроса гга угольное топливо для важнейшего потребителя энергетических углей -электроэнергетики Основным фактором, определяющим спрос на когель-но-печное топливо со стороны электростанций, является плановый объем произволе гва электроэнергии

Для определеггия спроса на уголь со стороны электростанций предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель,

экономический смысл которой состой! в минимизации совокупных издержек каждой региональной энергосистемы на приобретение и использование необходимого количеава КИТ

Целевая функция задачи выглядит следующим образом:

м.ГГГГ (1+ Е)'

при ограничениях:

• по выработке требуемого количества электроэнергии

N

2Х' _ __

— >W„, j = \J, 1-\,L, f = 1,7";

ч,

• по наличию ресурсов различных видов КИТ

L _______

5>„, , = \.J, n = \,h, I~\,T

1-

или

j=О, iп=íÑ,t=iji

• по объемам потребления различных видов КПТ

j-ü, /=и, «=u', i=\,f.

В модели приняты следующие условные обозначения: j - индекс региона-потребителя КПГ 0 = 1,./), I - индекс ¡епловой элекгросганции на территории peí иона j (I-1. / ); п - виды котельно-нечного топлива (п = Г, V), при этом и = 1, и, - различные группы марок углей к (к = \,К) бурые, каменные с высоким выходом летучих веществ, каменные со средиим выходом [етучих. каменные с низким выходом летучих, антрациты; t - периоды планирования (/ = \,Т);

х1п1 - объем потребления п-то вида КПТ на /-й электростанции в t-й период, Wtl - плановая вырабо!ка электро энергии на /-й ГЭС в t-й период; и, - удельный расход топлива на /-й элекфосганции,

соответственно минимально возможные и предельно-донуешмые по техноло!ичсским фебованиям объемы потребления п-го вида топлива на 1-й электрос!анции в t-й период, и соответственно лимиты поставок п-то вида КГП j-й риио-

нальной энергосистеме или /-й электростанции в /-й период;

Цзакупочная цена п-то вида топлива на /-й элекпросшщии в /-й период;

31,,3^п3", - соответственно затраты на топливопритотовление, охрану окружающей среды и прочие расходы при использовании п-го вида топлива на I-й электростанции в /-й период;

- за фаты на реконструкцию или техническое перевооружение позволяющие увеличить использование п-1 о вида котелыго-печно! о топлива в ?-й период, включая затраш на переход с одной марки упи на дру]ую,

Е коэффициент дисконтирования

При рассмо!рении межрегиональных генерирующих компаний или холдинга РАО «ЕЭС России» в целом внося 1ся соответствующие коррективы в целевую функцию и ограничения задачи, смысл которых сводится к изменению совокупности электростанций, для которых ищется локальный оптимум.

Спрос на ут оль со стороны электростанций в регионе ] в ?-й период

1 _

времени определяется как ()" = для и = \,п,. При этом спрос на энер-

1.1

1етический уюль детализируется по группам марок.

Предлагаемый методологический подход позволяет отразить подвижки в топливообеспечении электростанций, вызванные изменением конъюнктурь: рынка котельно-печного топлива Так, например, опережающий рост цен на природный газ в ряде регионов уже привел к реальному росту потребления угольного топлива. Причем это происходит без нажима «сверху)», а является резулыатом реальной конкуренции между энергоносителями.

Аналогичные методологические подходы мо1ут быть использозаны при прогнозировании спроса па уголь со стороны прочих потребителей (коммунатьпо-быювого сектора, населения, сельского хозяйства и т д.). Единственное принципиальное отличие при эюм заключается в способах определения региональной потребности в когельно-печном юпливе дайной фуппы потреби!, елей. Для этого наиболее часто используется нормативный метод, основанный на нормах расхода КПТ на единицу выпускаемой продукции, единицу площади, душу населения и т.д. Подробно эти методы описаны в диссер!ации. В остальном могут быть использованы методические подходы и экономико-математические модели, аналогичные представленным ранее.

После прогнозирования региональною спроса на энергетические угли по субъектам РФ разрабатывается прогноз предложения уюльного юпли-ва по группам взаимозаменяемых марок.

На предложение угольного топлива влияет целый ряд факторов, которые можно объединить в две группы:

» факторы, определяющие производственные возможности" • факторы, определяющие экономическую целесообразное гь добычи В настоящее время принятие угледобывающими компаниями решения об объемах производства основывается не па дирекшвных установках и заданиях, а вытекает из принципа экономической целесообразности. Предприятия определяют свою добычу таким образом, чтобы максимизировать свою возможную прибыль.

Для определения объемов предложения энергетических углей, наряду с перспективными программами угледобывающих компаний, предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель, экономический смысл которой состоит в максимизации общего финансового итога от добычи угля для каждого угледобывающего региона. Целевая функция задачи выглядит следующим образом:

Г=1 I г-1

— -> шах / = 1,/

при ограничениях:

• по наличию производственных мощностей

к

_ _ __

--^ ДГ. ' = и> к-\,К, I --1,7';

• по наличию спроса на уголь

1 = 1,1, г = 1,Л, к*-ЪК, 1 = 1,1 ■ В модели приняты следующие условные обозначения

I - индекс угледобывающего региона (/ = !./); г - индекс рынка ебьпа (г = \,Я). к - индекс марочной группы {к-\,К), Г - периоды планирования (/ = 1,7);

x¡rk, - объемы производства товарного уыя к-й марочной группы, предназначенного для г-го целевого рынка, в г-м угледобывающем регионе в /-и период,

~ производственная мощное ib (максимально возможные объемы добычи) по к-й марочной группе в г-м регионе в г-й период; v,kr выход товарно1'о угля из добычи по к-й марочной группе в г-м угледобывающем регионе в t-й период,

предварительная оценка спроса на угли к-й марочной группы г-го угледобывающею региона на г-м сегменте рынка в t-й период; ц\, - средний уровень закупочных цен на г-м сегменте рынка на угли к-й

марочной группы в t-й период; C,i¡r себестоимость т оварного угля к-й марочной группы /-го yi ледобьгваю-щего региона в t-й период, представляющая собой функцию, зависящую от объемов производства; Zvi — средние затраты на доставку угля из í-iо угледобывающего региона до

г-го сегмента рынка в t-й период; Д;г~ инвестиции г-го угледобывающего региона п наращивание добычи углей к-й марочной 1руппы в й период времени; Н„- совокупные налоговые выптагы г-го угледобывающего региона в Г-й

период времени, не входящие в себестоимость; А,г амортизационные отчисления г-ю угледобывающего региона в 1-й период времени.

Для укрупненной оценки предложения достаточно рассматривать два рынка: внутренний (r= 1) и экспорт (г=2) Выцел^чие этих двух сегментов обусловлено существенными различиями в тенденциях их развития, уровне цен и требованиях к качеству продукции. Сегодня нарастить добычу и сбыт угледобывающие компании могут только за счет поставки уыя на экспорт. Поэтому при формировании перспективных балансов энергетических углей экспортные поставки должны рассматриваться как единственный на сегодняшний день способ наращивания производственного потенциала угледобывающих предприятий России.

Для экспортных поставок дополнительно рассматриваются ограничения по пропускной способности экспортной инфраструктуры (портов и погранпереходов), а также по соответствию качественных характеристик добываемого угля зарубежным стандартм

Совокупный объем предложения угля к-й марочной 1руппы из /-го региона в í-й период определяется по формуле. Qtk - .

Дополнительным источником энергетического угля является импорт объем которою определяется наличием ресурсов угля вбтизи траниц России, конкурентоспособностью зарубежных поставщиков в сравнении с российскими компаниями, дефицитностью угольной продукции на региональных рынках, пропускной способностью транспортной инфраструктуры и административными ограничениями на вьоз угольного топлива в страну. При лом логика поведения импортеров на региональных рынках анало! ична российским угледобывающим компаниям.

На основании результатов прогноза регионального спроса и предложения энергетического угля по марочным группам необходимо оценить межрегиональные перетоки угольного топлива Задача заключается в определении направления и объема перевозки угля из региона-производителя в регион-потребитель в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

В традиционных методиках формирования балансов для региона прогнозируется лишь общий объем ввоза и вывоза угля. В то же время именно прогноз межрегиональных поставок позволяет адекватно оценить соотношение спроса и предложения угольного топлива в каждом субъекте РФ и выявшь локальные угрозы дефицита или перепроизводства угля при равенство ПрКлОДНОй И раСХОДКий Чаи и кМЛсШСй в Целим ПО стране

Использование при прогнозировании межрегиональных перетоков угля пролонгации традиционных связей, перспективных планов сбыта угледобывающих компаний и заявок регионов-потребителей имеет ряд существенных недостатков и не обеспечивает необходимую точность прогноза. Так, пролонгация традиционных связей становится невозможной в случас закрытия шахты или разреза. Кроме юго, потребите™ все чаще 01-казываются от проектною топлива в пользу более конкурснюспособных \1лей. Перспективные планы сбыта упедобьшающих компании очень часто оказываются переоцененными и содержат дублирующие объемы, т.к. не учитывают планы конкурентов. Заявки потребителя в большинстве случаев завышают спрос с целью создания избытка предложения

Для преодоления указанных недостатков была разработана методика прогнозирования межрегиональных перетоков угля в условиях рыночной экономики Принципиальным отличием предлагаемой методики от ранее

рассмотренных подходов является ю, чю выбор потребителем поставщика и поставщиком пофебителя учитывает не только традиционность поставок, но и их экономическую эффективность как с позиций продавца, так и с позиций покупателя угольного топлива.

Основным постулатом предлагаемой методики являе!ся то, что покупатель. испытывая потребность в угольном топливе, будет стремиться выбрать самый конкурентоспособный товар, а продавец будет предлагать свою продукцию в первую очередь на самом привлекательном для себя сегменте рынка.

Для потребителя основным показателем конкурентоспособности угольного топлива является стоимость 1 тут с учетом затрат на перевозку. Он стремится минимизировать свои затраты на уголь, закупая топливо по минимальным ценам у самых конкурентоспособных поставщиков.

Главным критерием привлекательности рынка для продавца является возможная прибыль от продаж своего угля на том или ином сегменте рынка. которая определяется как разность между выручкой от реализации угольной продукции и затратами на ее добычу, обогащение и доставку до потребителя. Таким образом, основными факторами, оказывающими влияние на выбор продавца, являются: уровень закупочных цен на сегменте его рыноччвч емкость и затрать; на доставку угля до потребителя

В итоге межрегиональные поставки угля складываются в результате компромисса между группой покупателей, конкурирующих между собой в получении выгодных предложений, и группой продавцов, конкурирующих за право совершить сделку на выгодных условиях В зависимости от того, чьи позиции оказываются сильнее - продавца или покупателя - распределение межрегиональных поставок осуществляется по принципу максимизации прибыли 01 продаж или минимизации затрат на у1 ольное топливо

Противоречивость критерия оптимальности поставщиков и потребителей обусловливает необходимость применения при прогнозировании межрегиональных поставок энергетических углей методов имитационного моделирования. Для решения данной задачи была ра ¡работана специальная процедура, представленная на рис.3.

* 1 Определение дтя каждого покупагепя наиболее нредпоч1и гельио! о поставщика по критерию минимальных загр,и на закупкч у! ля

1 Г

2 Определение для каждого поставщика совокупного спроса па ет уголь по результатам этапа!

_______ Сеть поставщики "

тля которых спрос превышает — пег -

' ■—^__предложение____——---

Определение поставщика, для которого наблюдается

максимальное превышение спроса над добычей

.........................-.............1----------------------................

4 Распределение наиболее дефицитного угля по критерию

максимизации прибыли

Исключение из оасчетов удовлетворенных объемов спроса и распределенных объемов предюжения

Распределение >ыя по критерию минимизации затра! пофебшеля

Рис. 3. Процедура прогнозирования межрегиональных поставок энергетических углей

На первом этапе для каждого покупателя у определяется наиболее предпочтительный поставщик /, уголь которого (в расчете на 1 гут и с учетом совпадения марочной группы к) самый дешевый в регионе -шш(Щ + 2ч). Весь необходимый объем угля (объем спроса в регионе <2") предполагается получать от самого предпочтительного поставщика -

хл - О" • Прогнозирование осуществляется отдельно по каждой марочной группе к (к-]. К).

На втором этапе для каждого поставщика определяется суммарный

/ _

объем спроса по всем потребителям - при i = \.I Если объем спроса

i-i

превышает объем предложения (£]<■" --Ql ), то уголь считается дефицит-

I i

i

ным. В противном случае <Q'k), уголь считается избыточным.

н

В случае наличия дефицитного угля на третьем этапе определяется

поставщик, для которого характерно максимальное превышение спроса

/

над добычей - - Q¡).

i-t

На четвертом этапе для поставщика наиболее дефицитного угля осуществляется распределение имеющихся в его распоряжении объемов топлива с максимальной эффективностью по критерию прибыльности поставок Для этого используется следующая целевая функция'

-Z.,)** ->max,

при ограничениях:

• по наличию спроса на уголь

/ = U ,к = Гк-,

• по наличию предложения у гля i-1

На пятом этапе проверяется совпадение интересов продавца и покупателя. Если покупатель желает приобрести этот уголь, а продавец - поставить свою продукцию в указанный регион, то сделка фиксируется. Ее объем принимается наименьшим из спроса покупателя и предложения продавца: тЫх"к.х]л) В противном случае рассматривается следующий по привлекательности рынок сбыта и т.д до полного распределения имеющихся ресурсов дефицитного угля.

Па шестом этапе потребность регионов в угле снижается на объем зафиксированных поставок, а поставщики, полностью реализовавшие свою продукцию, исключаются из дальнейшего рассмотрения.

После полного распределения ресурсом наиболее дефицитного угля этапы 1-6 повторяются. Расчет идет до тех пор, пока фиксируется превышение спроса на какой-либо уголь над его предложением.

Если дефицитных ресурсов больше нет, то остатки угля распределяются с позиций минимизации затрат потребителя

Сформированные таким образом межрегиональные поставки объективно отображают конкурентоспособность различных углей на региональных рынках. Так, повышение качества угольной продукции и снижение отпускных цен на нее, будет способствовать большей востребованности и более широкому распространению таких углей в различных регионах. И, наоборот, низкокачественные и дорогие угли будут неконкурентоспособны и постепенно вытеснятся с рыночных сегментов

Наличие нераспределенных остатков угольной продукции

/

(о] >0) как раз свидетельствует о ее низкой копкурентоспособно-

1-1

сти и должно служить сигналом для руководителей угледобывающих компаний таких регионов о необходимости срочного изменения маркетинговой политики.

После установления соотношения спроса и предложения энергетических углей но марочным группам в каждом из территориально-административных образований формируются итоговые балансы по субъектам Российской Федерации, федеральным округам и России в целом. Это дает возможность определить диспропорции между спросом и предложением угольного топлива.

Процедура формирования итоговых балансов угля заключается в объединении различных показателей, полученных на предыдущих стадиях расчета, и преобразовании информации в удобную для ьосприятия ¡аб-личную форму В зависимости от складывающейся ситуации и задач, стоящих перед исследователем, при анализе результатов и формировании итоговых балансов могут использоваться различные методологические подходы.

При необходимости оценить угрозу дефицита угольного топлива внутреннее потребление угля в регионе принимается равным прогнозному спросу Тогда в случае недостатка ресурсов для покрытия региональной потребности баланс имеет отрицательное сальдо, которое указывает вели-

чину дефицита. Такой подход позволяет определить регионы, в которых может возникнуть нехватка угольного топлива, а также поняи,, какого именно вида углей будет не хвата! ь

Для определения наиболее верояшых при складывающейся на рынке ситуации объемов удовлетворенного спроса внутреннее потребление принимается равным разности между совокупным объемом поставок угля в регион, включая собственное производство, и вывозом угольного топлива из него. При этом обратным счетом можно оценить снижение выработки электроэнергии и темпов развития экономики региона от недопоставки энергетических углей.

В случае когда необходимо установить потребные объемы добычи энергетических углей различных марочных групп, обеспечивающих бездефицитный баланс, производство угольного топлива рассчитывается по формуле: «Внутреннее потребление» + «Вывоз» - «Ввоз», т.е. фактически отражает складывающийся спрос на уголь по угледобывающим регионам.

Для определения объемов дефицита или перепроизводства углей различных марочных ipynn производство угольного топлива принимается в соответствии с прогнозом предложения. При этом в случае недостатка ресурсов для покрытия региональной потребности баланс имеет отрицательное сальдо (дефицит баланса), а при избытке углей - положительное (перепроизводс гво).

Сформированные по вышеприведенной методике региональные балансы энергетических углей отражают некое сочетание макро- и микроэкономических факторов и характеризуются заданной вероятностью, определенной на этапе разработки сценария макроэкономического развития Однако практически неизбежно возникает разрыв между представленными модельными расчетами региональных балансов уюльного топлива и более сложным процессом реального развития энергетического сектора. Наиболее негативное проявление данного разрыва заключается в быстрой потере актуальности конкретных оценок и рекомендаций, невозможности использования разработанных балансов в качестве оперативного руководства по управлению развитием угольной отрасли под воздействием новых событий и незапланированных проблем.

Для преодоления указанных проблем, связанных с высокой неопределенностью развития угольных рынков, в методике предтагается использо-

ватт, процедуру мониторинга и индикативного анализа сформированных перспективных балансов энергетических углей

Процедура мониторинга и индикативного анализа региональных балансов включает в себя следующие три составляющие'

• непрерывное отслеживание показателей и тенденций развития, характеризующих производство и по'ребление угольного топлива, проводимое как на базе отчетных данных - цля выявления уже реализованных отклонений перспективных балансов, так и на базе прогнозов -- для предупреждения надвигающихся (ожидаемых) расхождений;

• оценка или расчет на основе результатов первой составляющей системы индикаторов - показателей, характеризующих уровень и характер отклонений прог нозных балансов от реального развития рынка;

• сравнение значений индикаторов с системой их критических (пороговых) значений и принятие на этой основе решений о необходимости корректировки (для краткосрочных расхождений) или пересмотра (для долгосрочных тенденций) балансов.

Первая и вторая составляющие образуют в совокупности мониторинг, задачи которого заключаются в идентификации наблюдаемых и ожидаемых процессов, явлений и параметров, формирующих угольный рынок.

В свою очередь третья из указанных составляющих представляет собой индикативный анализ региональных балансов Превышение (или приближение) наблюдаемых или возможных значений индикаторов над их пороговыми значениями указывает на необходимость либо пересмотра (корремировки) балансов, либо реализации неотложных мер по направленному изменению тенденций развития региональных рынков энергетического у1 ля, что осуществляется на этапе поиска управляющих воздействий.

Помимо указанных задач, система мониторинга должна обеспечивать поэтапное развитие модельной и информационной базы разработки региональных балансов - с тем чтобы опыт, накопленный в ходе постоянно! о анализа, сопоставления с практикой углубления и корректировки стратегических ориентиров, позволил качественно усовершенствовать процесс стратегического управления развитием угольной отрасли.

Процедура мониторинга и индикативного анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований представлена на рис.4.

Рис. 4.Процедура мониторинга и индикативного анализа балансов энергетических углей

Наиболее важными показателями, отслеживаемыми в процессе мониторинга прогнозных региональных балансов энергетических углей, являются'

• потребление энергетических углей по основным направлениям использования;

• произволе г во товарных углей различных марочных групп;

• экспорт и импорт энергетических углей,

• наличие запасов угля на складах производителей и потребителей;

• закупочные и отпускные цены на различные марки энергетических углей на региональных рынках (включая экспортные цены на условиях фоб и длф);

• соотношение цен газ:уголь в регионах России.

Динамика указанных показателей сопоставляется с прогнозными значениями, принятыми в сформированных региональных балансах, и на основании этого формируется система индикаторов, характеризующих величину и критичность отклонений реального развития угольного рынка от предусмотренного вариантом баланса. Состав отслеживаемых индикаторов и их значимость существенно различаются по регионам России.

Так, для регионов-производителей, добывающих исключительно бурые угли, индикаторы, характеризующие развитие конъюнктуры мировых рынков, будут малозначимыми, а для основных регионов-экспортеров (Кемеровская область, Якутия и т.д.) - главенствующими. С другой стороны, для регионов-потребителей, удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе которых крайне незначителен, маловажными окажутся индикаторы, характеризующие ценовые параметры угольного рынка, включая соотношение цен газ:утоль. Наоборот, для крупных регионов-потребителей эта группа индикаторов будет определяющей при формировании перспективного спроса на энергетические угли.

Примером определения пороговых значений индикаторов может служить мониторинг добычи и потребления угольного топлива В качестве основных индикаюров при этом выступают текущее и ожидаемое расхождение расчетных и реальных объемов производства и потребления энергетических углей.

Как показали выполненные исследования рынка угля за 1998-2003 п., удельный вес каждого квартала в годовом объеме потребления и добычи угольною топлива в регионах достаточно постоянен. Это обстоятельство позволяет с достаточно большой степенью достоверности прогнозировать годовые объемы потребления и добычи угля по данным трех, шести или девяти месяцев.

Определение нормативных значений индикаторов осуществляется в ходе специальной расчетной процедуры, основными этапами которой являются:

• определение на основе ретроспективных данных для каждою региона удельного веса трех, шести и девяш месяцев в юдовом обь-еме добычи и потребления угля;

• определение средних за ретроспективный период значений указанных показателей я возможного диапазона их колебаний,

• расчет на основе оперативных данных за 1-й, 2-й или 3-й квартал наиболее вероятных, минимальных и максимальных оценок годовых объемов добычи и потреблен»« угля;

• сопоставление полученных значений с прогнозами спроса и предложения, заложенными при формировании региональных балансов.

Пример использования предлагаемой методики для оценки потребления угля по данным 3-х и 6-ти месяцев представлен на рис.3

Нахождение прогноза i допустимом диапазоне

Выход прогноза за нормативное значение индикатора

Оценка годовых объемов по данным :<а 1 кв.

Оценка годовых объемов по данным за 1 полуг

Рис. 5. Оценка потреблении угля по данным 3-х и 6-ти месяцев

По ито1ам 1-го квартала прогноз потребтения. заложенный в peí ио-нальный баланс, находится в допустимом диапазоне, определенном на основе анализа сезонности, и необходимость в корректировке баланса от с) г-ствует Однако по итогам 6-ти месяцев прогноз потребления уже выходт за рамки допустимого интервала, и решочальный баланс нуждается в корректировке.

В ходе сопоставления рассчитанных индикаторов с их нормативными значениями делается вывод о необходимости пересмотра региональных и

сводного баланса энергетического угля Так, если важнейшие для региона индикаторы находятся в нормативных границах, то разработанный вариант баланса адекватно характеризует реальное развитие уюльного рынка Если некоторые индикаторы выходят за пределы нормативных значений, но при этом остаются а допустимом диапазоне, то приемлемым решением является корректировка регионального баланса на основе изменения микроэкономических факторов, ею формирующих Если значительная часть индикаторов вышла за предельный диапазон, то необходимо полноеп,ю пересмотреть региональные балансы, включая макроэкономический сценарий развития угольного рынка, или наметить мероприятия, позволяющие соответствующим образом изменить рыночную конъюнктуру.

Анализ сформированных балансов энергетического угля территориально-административных образований на предмет наличия в них диспропорций и узких мест, а также определение направлений и предварительное обоснование мероприятий, направленных на преодоление выявленных противоречий между спросом и предложением, являются важнейшими элементами предлагаемой методики. Рыночные принципы координации хозяйственной деятельности должны дополняться управляющим воздействием со стороны государства, его федеральных и региональных структур.

Следует отметить, что разработка всего комплекса управляющих воздействий, методов их поиска и оценки, учитывающих их взаимосвязь и обеспечивающих достижение искомых результатов в максимально сжатые сроки и с минимальными затратами, представляет собой отдельную народнохозяйственную проблему и выходит за рамки настоящего исследования. В диссертации предложены лишь общие методологические подходы и способы решения отдельных, наиболее типичных задач, возникающих перед различными субъектами угольно! о рынка.

Обоснование целесообразности и разработка способов корректировки складывающихся тенденций развития угольного рынка основывается на сравнительной оценке эффективности рассматриваемых мероприятий по соотношению «затраты - эффективность». При этом эффективность должна пониматься в широком смысле - не только чисто экономическом, но и в смысле уменьшения рисков различного рода, что требует применения методов многокритериального анализа. Если вероятности появления диспро-

порций баланса сравнительно малы, го, несмотря на возможные весьма тяжелые последствия от таких ситуаций, приемлемыми могут быть лишь мероприятия по их предотвращению, не требующие больших дополнительных затрат.

Поиск управляющих воздействий должен проводиться с позиций всех заинтересованных в разработке балансов сторон:

• государства в целом;

• регионов-производителей угля;

• peí ионов-потребителей угля.

С позиций государства разработка мероприятий, корректирующих складывающиеся тенденции развития угольного рынка, обусловлена необходимостью: обеспечения стабильного функционирования энерютики страны; формирования угледобывающими компаниями внутренних финансовых ресурсов для текущей деятельности и инвестиций; предотвращения социальных конфликтов, вызванных перерывами в энергоснабжении по причине недопоставок энергетическою угля.

В общем виде задачу, стоящую перед федеральными органами исполнительной власти, регулирующими развитие ТЭК страны, можно сформулировать следующим образом. Нсли в ходе формирования варианта перспективного баланса энергетических углей выявлено наличие в ряде территориально-административных образований дефицита (Д1к) или перепроизводства (1/,к) угольного топлива, то на основе экспертных оценок уста-навливае1ся величина экономического ущерба от диспропорций баланса для каждого региона (y'¡t и у"). Для преодоления указанных диспропорций может быть использован ряд мер/(/-Г,F) экономического (налоги, кредиты, субсидии, дотации, таможенные пошлины и т.д.), нормативно-правовою и админиаративного (ограничение импорта или экспорта, установление обязательных лимитов потребления угля и т д.) характера

Предварительная оценка влияния указанных управляющих воздействий на конъюнктуру уюльного рынка осуществляется за счет внесения соответствующих изменений при формировании прогнозных рииональнык балансов в жономические показатели (отпускные цены, железнодорожные тарифы, закупочные цены), а также использования дополнительных ограничений в процессе расчетов (ограничение импорта, экспорта, вывоза угля

из регионов и т.д.) Если управляющее воздействие позволило уменьшить дефицит (на величину ) или снизить перепроизводство (на величину ДЯ,[), то данное мероприятие принимается к рассмотрению. Затраты на реализацию указанных мероприятий определяются на основе экспертных оценок и составляют у.

Требуется определить набор инструментов государственною регулирования, минимизирующий экономические убытки от диспропорций балансов энергетических углей в конкретном территориально-административном образоваггии или по стране в целом.

В качестве управляемых переменных при решении данной задачи принимаются булевы переменные л/, характеризующие использование /-го управляющего воздействия. При этом если мероприятие используется, и / =0 - в противном случае. Реализует описанную постановку задачи еттедутошяя экономико-математическая модель.

Минимизировать сумму ущербов от дефицитов угля у потребителей и перепроизводства у производителей, а также затрат гга реализацию управляющих воздействий:

- ' и+-у + гЬт,п

при ограничениях:

• по объему снижения дефицита

1

У.А^ 4Л"' -/7,4 >

С-1

• по объему снижения изтишка

/ I

• по целочисленности переменных

е {1,0},

В ситу того что каждый вариаш баланса отражает лишь один из возможных сценариев макроэкономического развития, для определения наиболее эффективных мероприятий на всем множестве альтернативных сценариев необходимо использовать аппарат принятия решения в условиях неопределенности и вероятностные модели.

Возможности рег ионов-производителей и регионов-потребителей по воздействию на конъюнктуру угольного рынка существенно меньше, чем у государственных органов. Прежде всего это выражается в том, что регионы не могут влиять на макроэкономические факторы, формирующие перспективные балансы энергетических углей.

С позиций региона-производителя основным фактором, позволяющим изменить вид перспективного баланса, является отпускная цена товарного упя. Спрос на продукцию и уровень цен на нее в подавляющем большинстве случаев связаны обратно пропорциональной зависимостью, если цены на товар снижаются, то его сбыт увеличивается, и наоборот

Однако реалии угольного рынка несколько отличаются от классической микроэкономической теории В условиях снижения спроса на угольное топливо компании не уменьшают, а наоборот, увеличивают цены на свою продукцию. За счет повышения отпускных цен угледобывающие компании пытаются компенсировать потери от снижения объемов добычи, выражающиеся, с одной стороны, в недополученной прибыли от продаж, а с другой стороны, в росте себестоимости за счет постоянных расходов.

Для угледобывающего региона задача определения рационального уровня цен на свои угли в общем виде формулируется следующим образом. Для рассматриваемого варианта баланса известен спрос на уголь данного региона-поставщика Известны отпускная цена этого угля и функциональная зависимость себестоимости от объемов добычи. Необходимо определить, как повлияет изменение отпускной цены на прибыль.

В краткосрочном периоде общий спрос на уголь неэластичен к изменению цен, т.е. даже при снижении цены на уголь в 2 раза, его все равно не закупят больше определенного объема Но изменение ценовой политики повлияет на перераспределение объемов между поставщиками, особенно, если их цены у потребителя различаются незначительно. При этом снижение прибыли от уменьшения цен может компенсироваться ростом дохода от увеличения объемов сбыта.

Решение данной задачи по сути представляет собой анализ чувствительности баланса к изменению одного из микроэкономических факторов (отпускной цены) и предполагает наличие следующих основных этапов-• оценка спроса на угли региона при пошаговом изменении цен на них в диапазоне ±20%;

• построение графика, отражающего зависимость объемов сбыта от отпускной цены (рис.4);

• выбор оптимального соотношения отпускной цены и обьемов производства при помощи графика валовой прибыли (рис.5).

Рис.4. Зависимость объемов реализации от изменения отпускной цены

Прибыль (убыток), млн руб

,----,---,--,—-.--------,-,

-25% -20% -15% 10% -6% ОС. 5% 10% 15% 20% 25% -- — ---- „ _40i0 1-- - - -

-- - -20 о - !

Изменение цены

Рис.5. Зависимость валовой прибыли о г цены реализации

Вышеприведенные графики наглядно демонстрируют, что в условиях низкой эластичности спроса повышение цен на уголь обеспечивает краткосрочный прирост прибыли угледобывающих компаний. Однако надо иметь в виду, что данный маркетинговый подход ведет к сворачиванию

угольного рынка и постепенному отказу от уюльною топлива При этом данный процесс может иметь необратимый характер.

Для регионов-потребителей энергетических углей одной из важнейших задач, связанных с формированием и анализом перспективных балансов, является определение оптимального уровня закупочных цен.

Особенно актуальной данная задача оказывается в тех случаях, когда обьемы угольного топлива, предлагаемые на рассматриваемый рынок, меньше прогнозной потребности региона. I акая ситуация возникает, ког да региональный рынок по каким-то причинам (низкий уровень закупочных цен, малая емкость, удаленность от поиавщика) мало привлекателен для угледобывающих компаний. В этом случае за счет изменения закупочных цен можно попытаться сделать регион привлекательным для пос I авшиков. что должно обеспечить полное удовлетворение рииональной потребности в угольном топливе.

По аналогии с регионом-производителем решение данной задачи осуществляется на основе анализа чувствительности перспективного баланса к изменению микроэкономического фактора (закупочной цены) и включает в себя два этапа:

• оценка обеспеченности потребности региона в угольном юпливе при пошаговом увеличении закупочных цен;

• построение графика, отражающего зависимость объемов поставок угля в регион от закупочной цены

Па основе полученных данных определяется уровень закупочных цен, гарантирующий регион 01 дефицита уюльного топлива Далее полученный уровень цен может анализироваться на предмет реалистичности, возможностей бюджета и т д., однако данные исследования выходят за рамки настоящей работы.

На основе предложенных методологических принципов в рамках выполнения НИР «Разработка сводного и региональных балансов у!ля для обеспечения потребности страны на период до 2020 1.» (2001-2002 п.), «Разработка информационно-аналитической системы для формирования и управления балансами котельно-печною топлива на региональном и федеральном уровне» (2002 г.). входивших в программу отраслевых научно-исследовательских работ, были разработаны прогнозные балансы угля но

субъектам РФ на период до 2020 г., детализированные по группам марок. Анализ разработанных балансов позволил установить, чго при отсутствии дефицша угля в целом возможна нехватка наиболее восстребованных марок СО и Т, в то время как, объемы добычи целого ряда других углей будут избыточными Фактическое развитие угольного рынка в 2001-2004 п . показало, что разработанные батансы достаточно четко выявили направления тенденций в развитии поставок различных углей на внутренний и внешний рынки. Кроме того, в результате анализа балансов выявлен ряд регионов, в которых в период до 2020 г. может возникнуть нехватка угольного топлива. Уже в течение 2002-2003 гг., по крайней мере в двух регионах - Воронежской области и Хабаровском крае - возникли перебои с поставками энергетического угля.

Предлагаемые расчетные алгоритмы по формированию, мониторингу и использованию балансов энергетических углей терри гориально-административных образований были реализованы в виде законченного программного продукта «Модель рынка угля», созданною при участии и под руководством автора. Практическое использование данного программного продукта при решении различных научно-практических задач, связанных с прогнозированием конъюнктуры угольного рынка и выбором стратегии развития угледобывающих компаний («ИК Соколовская», «Сибирь-уголь» и «Русский уголь» и др.), показало высокую точность и адекватность разработанных прогнозов и рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в разработке методологических основ формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1.Процессы либерализации рынка энергоносителей, реформирование электроэнергетики и железнодорожного транспорта, переход основной части угледобывающих предприятий в частную собственность существенно изменяют тенденции и закономерности развития рынка энергетических

углей России и обусловливают необходимость создания новых методик долгосрочного прогнозирования его конъюнктуры, основанные на достижении баланса спроса и предложения угольною топлива в каждом территориально-административном образовании.

2 Разработаны методологические принципы формирования и использования перспективных балансов энергетически* углей территориально административных образований, учитывающие новые функции балансов в условиях рыночной экономики, а также особенности угольною рынка на современном этапе его развития

3.Обосновано комплексное решение задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энер1 етических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определяв способы управления его развитием.

4.Предложена общая процедура формирования перспективных балансов, базирующаяся на системе взаимосвязанных экономико-математических моделей, определяющих основные показатели баланса: внутреннее потребление, производство, ввоз и вывоз по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.

5.Разработаны расчетная процедура и имитационная модель прогноза межрегиональных перетоков уюльного топлива, основанные на поиске компромисса между интересами продавца и покупателя и позволяющие выявлять локальные угрозы дефицита или перепроизводства энергетического угля на peí иональных рынках

6.Предложен алгоритм мониторинга, позволяющий проводил, оценку адекватности сформированных вариантов балансов и принимать решение о целесообразности их корректировки или пересмотра.

7.Установлены закономерности сезонных колебаний добычи и потребления энергетических углей по peí ионам страны, на основании которых сформирована система индикаторов характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков.

8.Сформулированы общие методологические принципы анализа перспективных балансов энер1 етического у!ля с целью выявления в них диспропорций и узких мест, и разработана система алгоритмов и имитацион-

пых моделей, позволяющая на основе сформированных вариантов региональных балансов решать типовые задачи, возникающие перед различными субъектами уюльного рынка (прои$водигели, потребители и государство в целом).

9.Эффективность предлагаемого методологическою аппарата подтверждается практическим опытом разработки балансов территориально-административных образований, показавшим высокую степень сходи,мости прогнозов с фактическими тенденциями развития peí иональных угольных рынков.

И).Анализ региональных балансов энергетических углей на период до 2020 г., разработанных по предложенной методике, с одной стороны позволил заблаговременно выявить потенциальную угрозу дефицита угольного топлива в Воронежской области, Хабаровском крае и ряде других регионов, чго дало возможность заранее принять меры по повышению надежности их топливообеспечения, а с другой - позволил выработать рекомендации по корректировке планов развития угледобычи, завышенный характер которых может привести в перспективе к перепроизводству каменных углей с высоким выходом летучих (марки Д, ДГ, Г).

Основные положения диссерганионной работы изложены в следующих опубликованных статьях:

1 Романов С.М. Методология формирования и управления прогнозными региональными балансами энергетических углей. -М., МГГУ, 2004. 120 с.

2. Репин Л.Н., Романов С.М., Чиликов Ю.П. Методология бизнес-планирования в угольной промышленности. -IИАЬ. -1998. -№2. -С.150-157.

3 Климов СЛ., Романов С.М., Силютин С.А. Роль структуры оплаты в конкурентоспособности угледобывающей компании. -Уголь. -1999. -№12. -С.51-52.

4. Романов С.М. Оценка сбыта угледобывающей компании в условиях неопределенности рынка. - Открытые горные работы. -2001. -№1. -С.41-45.

5. Пономарев В.П., Романов СМ., Репинский О.Д. О традиционном и системном подходах к сегментации рынка энергетического угля Уголь. -2001 -№12.-С.39-42

6 Романов С.М. Проблемы и перспективы формирования конкурентного рынка угля в России Открытые горные работы -200). -№2-3, -С.20-22

7. Ковальчук А.Б., Пономарев В.П., Романов С.М. Состояние, ближние и дальние перспективы рынка угля в России. -Уголь. -2002. -№!. -С.49-51.

8. Романов С.М. Использование балансов угля в управлении развитием угольной отрасли. -ГИАБ. -2002. -№3. -С.88-91.

9. Романов С.М. О необходимости создания системы мониторинга региональных балансов угля. -ГИАБ. -2002. -№5. -С 31-33.

Ю.Романов С.М. Методологические основы моделирования угольного рынка. -ГИАБ. -2003. -№2. -С.70-72.

П.Романов С.М. Решение типовых маркетинговых задач на базе модели угольного рынка -ГИАБ.-2003. -№8. -С 29-32.

12.Романов С.М. Моделирование угольного рынка: проблемы и перспективы - Отдельные статьи ГИАБ -7004 -V»] -6с

1 З.Романов С.М. Прогнозирование спроса электростанций на котель-но-печное топливо в условиях свободного рынка энергоресурсов. - Отдельные статьи ГИАБ -2004. -№1. -8с.

Н.Романов С.М. Оценка эффективности и определение оптимальных объемов российского экспорта -ГИАБ.-2004 -№6 -С.22-26.

15.Романов С.М. Угольный рынок России: анализ и краткосрочный прогноз. -Горный журнал. -2004. -№8. -С.4-7

16.Подольский М.П., Романов С.М. Маркетинг на рынке угля' Учебное пособие для студентов по специштьносги 521500 "Менеджмент" -М. МГГУ, ) 999. -90 с.

17 Романова Н.П., Романов С.М. Финансовый менеджмент- управление основным капиталом' Учебное пособие для студентов по специальности 061100 "Менеджмент организаций". -М., МГГУ, 2002 - 104 с.

18 Романова Н.П., Романов С.М. Финансовый мене/ркмент: управление оборотным капиталом: Учебное пособие для студентов по специальности 061100 "Менеджмент организаций". -М., МГГУ, 2002. -112 с.

19.Романов С.М. Основы маркетинга в горной промышленности Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов "Горное дело"'. -M., Ml ГУ, 2003. -155 с.

20 Романов С.М. Совершенствование маркетинга в угольной промышленности. -Горный вестник. -1998. -№4. -С.117-119.

21 .Щадов В.М., Романов С.М., Истомин В.В. Проблема оценки инвестиционной привлекательности уюльных разрезов и ее решение в современных условиях. В сб.: Теория и практика > правления горнопромышленными проектами. -М., Недра коммюникейшн ЛТД, 2000. -С. 13-20.

22.Романов С.М. Прогнозирование межрегиональных перетоков угольного топлива. В сб : Менеджмент в горной промышленности (теория и практика) / Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2004». -М., Недра коммюникейшн ЛТД, 2004. -С 108-115.

23.Романов С.М. Проблемы и перспективы развития рынка энергетических углей / Материалы международной конференции «Russian Coal

lV/fi,-bQ(c ОПП/t лг

Подписано в печать 16 12 2004 Формат 60x90/16

Объем 2 п.л. Тираж 100 экз Заказ №8Ь9

Типог рафия Московского государственного горного университета. Ленинский проспект, д.6

РНБ Русский фонд

2006-4 2753

■704