Регулирование интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов Украины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дьяченко, Яков Яковлевич
Место защиты
Киев
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов Украины"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

3Г8 ОД

г 7 Ш! ^

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Яков Яковлевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ УКРАИНЫ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Киев, 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте /ШЭИ/ Министерства экономики Украины /г.Киев/

Научный консультант

- доктор экономических наук,

профессор В.Ф.СТОЛЯРОВ

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук,

профессор Н.И.КОЖУХОВ

- доктор экономических наук, .

профессор . А.Н.ГОЛОВАНОВ

- доктор экономических наук,

профессор Н.Н. БОЙКО

Ведущая организация:

- Совет по изучении производительных сил Украины /СОШ/ Академии наук Украины /г.Киев/

Защита состоится сВНТЛфр1993 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 043.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Научно-исследовательском экономическом институте Минэкономики Украины /252601, ГСП, Киев-103, бульвар Дружбы народов, 28, 5 этаж, зал заседаний/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ШЭИ Министерства экономики Украины

Автореферат разослан "АЗ* аЛг^с^с^ 19д3 Г-

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук,

профессор И.К.БОВДАРЬ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.Г. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование современных проблем реформирования экономики в условиях становления самостоятельности Украины приобрело особую значимость.

Необходимость проведения исследования проблем- интенсификации производства на примере лесного комплекса обусловлена, с одной стороны, недостаточной лесистости? территории, пониженно?, продуктивностью лесов, частичным и малоэффективным использованием ныещихся ресурсов леса, а, с другой, неразработанностью многих теоретических, методологических и методических положений по перестройке хозяйственного механизма с ориентацией на интенсивное развитие в условиях рынка. В опубликованных работах по этим вопросам, в имевшихся официальных материалах содержатся фрагментарные исследования отдельных отраслей или производственных процессов, в которых подчас кмептся дискуссионные, а иногда и противоречивые реленяя. Эти обстоятельства затрудняют перевод отраслей на интенсивный путь развития, который может обеспечить решение проблем, связанных с функционированием лесного комплекса.

Значимость лесного комплекса в условиях экологического кризиса и самостоятельности Украины существенно возросла в связи со слособ-ностьа лесов регенерировать оптимальное состояние компонентов среды /почвы, воды, воздуха/ и удовлетворять потребности в услугах леса, в лесоматериалах и продукции на древесной основе.

Несмотря на экологический кризис до сих пор не создана законченная система защитных лесных насаждений, с 1961 г. лесистость территории увеличилась всего на 1,4? и достигла 14,3?, что сущест-геняо "пч-имального уровня - 19?. Лесистость территории сейчас в 2-3 раза нияе чем в большинстве стран Европы, где почвенно-клима-тические условия аналогичны Украине.

Продуктивность ггмеещихся лесов из-за отступлений ст правил рубок леса на 20-50? умке нормальных объемов, чем не обеспечивается полное использование потенциальной продуктивности лесных земель. В Украине отсутствует ориентация на создание плантационных насаждений и ведение защитных лесов по промышленно-эксплуатационному типу. В целом лесное хозяйство Украины фактически ведется по методу простого воспроизводства, в то время как в большинстве стран мира эти работы ведутся на расширенной основе.

I -l-lTi.в

3

Структура использования перерабатываемого сырья неудовлетворительная. Из одного кубометра древесины на душу населения в Украине производится меньше плит древесностружечных в 2 раза, древесноволокнистых в 6, фанеры в 8, целлюлозы в 10, бумаги и картона более чем в 20 раз по сравнению с Финляндией, Францией, Швецией, Италией, Германией.

В связи со стабильными объемами заготовки древесины от всех видов рубок леса /около 14,5 млн.м3/ ежегодная потребность в лесоматериалах удовлетворяется местными ресурсами на 25-27%, а недостающая часть завозится из России и других государств. С ростом промышленного производства ежегодная потребность по завозу к 1990 г. достигла 32 или.и3, а к 20Г5 г. достигнет, 40 млн.м3.

Ориентация в прошлом на обязательность поставок древесины из других республик бывшего союза породила иждивенческое отношение к древесным ресурсам,их воспроизводству и использованию. Реализацией мероприятий Концепции развития народного хозяйства до 2005 г. планировалось достигнуть лесистости только 15,65?, а полноты использования заготовленной древесины - 635S.

Для реализации этих проблем определящее значение имеет приведение хозяйственного механизма лесного комплекса в соответствие требованиям рыночных отношений, что является стартовой предпосылкой для выявления резервов и обеспечения выполнения конечных целей раз. вития. *• '

Проблеме совериенствования хозяйственного механизма на общегосударственном уровне в условиях экономической и политической монополизации в прошлом посвящено множество работ, но большинство из них не базировались на принципе комплексности, не были радикальными и поэтому не могли обеспечить должной результативности.

Методология и логика данного исследования базировались на положениях экономической реформы и становления регулируемых рыночных отношений. При разработке вопросов теории и практики развития»лесного комплекса широко использовался методологический и методически инструментарий, сформированный работами Антанайтиса В., Дялтуваса Р., Антонова В.К., Анучина Н.П., Атрохина В.Г., Анцукевича О.Н., Бойко H.H., Брежнева В.Н., Бурдина H.A., Вакулвка П.Г., Васильева П.В., Генсирука С.А., Коваля A.B., Ко*ухова Н.И., Куликовой Т.А.., Лобовикова Т.С., Лосицкого К.Б., Марченко И.С., Моисеева H.A., Неверова I.B., Онысыпгаа И.И., Пастернака П.С., Петрова А.П., Твли-вевского Д.А., Тунмци B.D., Туркевича И. Д., Шввденко А.З., Януш-

ко А.Д. и др. В Украине выполнены оригинальные исследования и были рекомендованы к внедрении разработки по экономике комплексного использования древесных ресурсов, которые вьделяютея глубиной проработок и на которые опирался автор. Это работы Бойко H.H., Вереса В.Ф., Генснрука A.C., Дурддаца П.П., Коваля Я.В., Тункцы D.D. и др. Основной идеей научных работ 60-70 годов было создание комплексных лесных предприятий и на их основе организации хиикко-механяческой переработки древесного сырья. Более комплексными стали работы по изучению проблем интенсивного развития в годы перестройки и затрагивающие механизм хозяйствования, его отдельные звенья. Среди таких' работ были использованы труды Антонова В.К., Бойко H.H., Бурдина H.A., Коясухова Н.И., Ыошонкина Н.П., Петрова А.П., Пилы В.И., Голикова В.И., Спринцина H.H., Степина В.В., Столярова В.Ф., Якубовского H.H.

Несмотря на накопленный опыт и полученные результаты развитие исследований проблем лесного комплекса в условиях экономической самостоятельности Украины и становления рынка ещё не соответствует значимости лесов и их ресурсов в решении задач перестройки экономики по рыночной модели хозяйствования.

Необходимость развития комплексного подхода регулирования к решению организационно-экономических проблем развития лесного комплекса определили цель и задачи данной работы, предмет и объект исследования.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ регулирования интенсификации воспроизводства, использования, переработки лесо-смрьевых ресурсов и обоснование концепции формирования хозяйственного механизма лесного комплекса в условиях становления рыночных отношений для удовлетворения экономических, экологических и социальных потребностей государства в лесосырьевых ресурсах и услугах леса.

Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

I/ обобщить социально-экономические и исторические аспекты проблем комплексного ведения общественного производства на примере отраслей лесного комплекса, дать комплексный анализ эффективности его функционирования;

2/ исследовать возможности и пути интенсификации воспроизводства. и рационального использования лесосырьевых ресурсов с учетом

-1-17G»

5

темпов, пропорций и тенденций развития, территориальных сдвигов, межотраслевой структуры производства и потребления продукции;

3/ обосновать методологические принципы интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов;

4/ обосновать методические положения разработки социально-экономической программы интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов на принципах многоцелевого ласовыращи-вания и комплексного использования ресурсов;

5/ разработать концепции реорганизации хозяйственного механизма лесного комплекса в условиях становления рыночных отношений;

6/ выявить резервы и определить возможное увеличение воспроизводства лесных ресурсов;

7/ развить научно-методическую базу рационализации структуры потребления и переработки древесных ресурсов для выявления резервов экономии и-высвобождения древесины;

- 8/ разработать систему показателей и методические рекомендации по определенна эффективности интенсификации развития лесного комплекса;

9/ выполнить прогноз программно-целевых показателей воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов Украины, потребности в продукции лесного комплекса, интенсификации его развития и определить экономическую эффективность проектируемых мероприятий /на период до 2035 г./.-

1.3. ПРЕДЖГ И ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются процессы интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов.

Объектом исследования избран меаотраслевоя лесной комплекс, его отрасли и функционирующий хозяйственный механизм.

1.4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методология -и методика исследования базируются на диалектическом методе. В диссертации использованы действующие ныне методические, инструктивные, нормативное и справочные материалы, а также законы, указы, постановления, принятые Верховным Советом, Президентом и Кабинетом Министров Украины. В ходе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарием исследования были методы математической статистики, системного и экономического анализа, планирования, математического моделирования. Информационную базу составили данные стати-

стической отчетности министерств, ведомств»других хозяйственных образований, материалы научных разработок отраслевых инстотутов, результаты насих исследований.

Основные результаты исследования мотодологического, методического и прикладного характера по теме диссертации получены автором в процессе научной работы в бывшем Главном нзучно-исследовательском и информационно-вычислительном центра /ныне Институт проблем информатики/ и в Научно-исследовательском экономическом институте Минэкономики Украины за период с 1973 по 1932 годы.

1.5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. В работе изложены научно-методические обоснования рационализации функционирования межотраслевых производств на примере лесного комплекса в условиях становления рыночной экономики. Результаты исследования и предложения по кардинальной реорганизации хозяйственного механизма обеспечивает дссти-зегае программных конечно-целевых показателей воспроизводства и использования лесных ресурсов, пэзкпение доли самообеспечения народнохозяйственных потребностей в лесосырье и продукта из древесины, улучшение ояругапцей среды.

Наиболее существенными научными результатами з части методологического, методического, аналитического и прикладного характера являются следувзие.

1.5.1. В области теории и методологии регулирования пропорций и повышения экономической эффективности развития лесного комплекса: теоретическое обоснование категории "лесной комплекс" и методология кокплексной оценки его параметров как производственно-экономического единства отраслей, обеспечивакцпх воспроизводство лэсо-сырьевых ресурсов, пользование лесом и рапиональнуп проыкаленнув пе-" реработку сырья с целыэ удовлетворения потребности в лесоматериалах, продукции на древесной основе и услугах леса;

методологические основы регулирования интенсификации производственных процессов лесного комплекса з условиях рыночных отношений за счет реорганизации хозяйственного механизма: перехода на программно-целевой метод планирования и организация работ или его кодификация проблемно-ориентированного управления, осуществляемого ассоциацией производственных холдинговых компаний Корпуса лесничих и Укрлеслрокя; пересмотра действующего Лесного кодекса Украины с ориентацией на интенсификации воспроизводства ресурсоз и лесопользования; реализацию предлотокий по замене отдельных элементов финалеово-

кредитных отношений: налоговой политики и платы за пользование лесом с изъятием ресурсов /древесины и других видов сырья/ и без изъятия /бальнеологические, научные, культурно-оздоровительные и охотничьи цели/; политики ценообразования на лесосырьевые ресурсы 5: услуги леса на базе кадастровой оценки лесов и лесных земель, которые в целом являзэтся экономическими рычагами эффективного решения проблем лесного комплекса;

экономические принципы регулирования интенсификации воспроизводства лесосырьевых ресурсов на основе предложенной системы технологического регулирования лесом с рационализацией возраста рубки основных лесообразующих пород, расчетной лесосеки главного пользования, нормализации интенсивности рубок ухода, что будет содействовать многоцелевому лесовыращивани» и оптимизации воспроизводства ле-сосырьевых ресурсов;

экономические принципы регулирования интенсификации использования лесосырьевых ресурсов на базе развития лесопользования /по факторам: пересмотра расчетной лесосеки, вовлечения в эксплуатацию защитных лесов в полном объеме, организации хозяйственных секций для плантационного лесовьтращивания, вовлечения в переработку отходов лесозаготовок/, промышленной переработки ресурсов на основе изменения структуры потребления сырья /увеличение выпуска продукции с участием древесных отходов, вторичных материалов, соломы, костры, лозы/ и изменения структуры выпуска конечной продукции /с ростом ■ прогрессивных видов путем глубокой химико-механической переработки сырья/; развития системы учета и отчетности о производстве и потреблении лесосырьевых ресурсов использованием балансового метода и предложенной модификации типовой модели баланса; ■

методологические основы прогнозирования воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов, исходя с принципов государственного регулирования экономики в условиях рынка, выбора системы программно-целевых показателей развития лесного комплекса, а также возможных -для использования методов прогнозирования.

1.5.2. В области методического обеспечения регулирования пропорций и эффективности развития лесного комплекса:

методы комплексного анализа эффективности функционирования лесного комплекса и эколого-экономического обоснования необходимости регулирования интенсификации его развития на базе предложенных показателей оценки уровня интенсификации по факторам, в том числе

показателей уровня использования лесосечного фонда, комплексности переработки древесины и использования всей номенклатуры отходоз;

методики составления балансов производства и потребления древесных ресурсов с модификацией распределительной части модели при учете постадийной переработки и использования сырья, что обеспечивает определение обьемов образовавшихся отходов и возможность организации контроля за распределением и использованием древесных ресурсов на конкретные производственные программы;

методика прогнозно-аналитического расчета потребности в лесоматериалах с выделением обьемов местного производства и потребности по завозу по основным видам продукции в натуральном выражении и в условно круглом лесе с учетом коэффициентов технологической потребности в древесине и коэффициентов высвобождения цельной древесины при использовании продукции на древесной основе;

методика подготовки министерствами и ведомствами предложений к социально-экономической программе развития лесного комплекса на основе предложенных мероприятий интенсификации воспроизводства и переработки лесосырьевых ресурсов и их характеристик /обьемы, стоимость, сроки исполнения, источники финансирования, экономическая эффективность/.

1.5.3. В области практического использования научных результатов:

предложения по системе экономического механизма регулирования интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов; принципы формирования хозяйственного механизма с внедрением новых форм организационно-экономического отраслевого и межотраслевого хозяйствования, политики ценообразования и элементов финансово-кредитных отношений; принципы многоцелевого лесовырацивания, интенсификации пользования лесом, рационализации промышленной переработки лесосырьевых ресурсов; предложения по развитии системы учета и отчетности; прогноз основных программно-целевых показателей; интенсивные и экстенсивные направления интенсификации расширенного воспроизводства лесосырьевых ресурсов; система показателей и порядок определения эффективности интенсификации; система программно-целевых показателе? развития лесного комплекса; мероприятия по интенсификации развития отраслей лесного комплекса.

Теоретико-методические материалы и практические рекомендации диссертации нашти отражение в проекте .Программы развития лесного комплекса на период до 2С15 г., принятой Коллегией Минэкономики Украини.

'-1-171.1) а

Кроме перечисленных направлений выводы и предложения диссертации могуч быть использованы:

в дальнейших исследованиях по совераенствованив хозяйственного механизма лесного комплекса и для принятия соответствующих управленческих решений;

в научных исследованию и реализация предложений по интенсификации воспроизводства, лесопользования и рациональной переработки ресурсов;

при разработке программ преподавания экономики и планирования развития лесного комплекса в отраслевых вузах.

1.6. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ КССЛЗДОВАШ подтверждается тем, что они базируются на диалектическом методе познания исследуемых процессов, характеризуются обоснованностью научных положений, методических рекомендаций, выводов и предложения, апробацией материалов в Минэкономики Украины, других министерствах н ведомствах, отрасле--вых институтах.

1.7. АПРОБАЦИЯ И ВЩЦРЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные разработки и практические рекомендации, выполненные диссертантом лично, при участии или под его научным руководством, вошли в состав научных отчетов Института проблем информатики и Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Украины. Рассматриваемые материалы использованы при формировании научно-аналитических разработок, методических рекомендаций и предложений по реализации проблем развития лесного комплекса для плановых и управленческих органов Украины. Основными из них были: "Анализ лесопильного производства за I970-IS85 гг." /1986 г./; "Потребность в мебели на 19902000 гг." /IS88 г./; "Основные направления развития лесопромышленного комплекса на период до 2005 г., их обоснование" /1988 г./; "Расчетные показатели обоснования сбалансированности производственной программы лесопромышленного комплекса с материальными ресурсами" /1988 г./; "Научные материалы с анализом исходного состояния и перспектив обеспечения Украины лесоматериалами" /1990 г./; "Резервы древесных ресурсов Украины" /1991 г./; "Программа развития лесохо-зяйственного и лесопромышленных комплексов Украины /интенсификация воспроизводства и рационального использования лесосырьевых ресурсов на период I99I-20I5 гг.", 1992 г./.

Прогнозно-аналитические материалы использованы при подготовке предложений к Концепции развития народного хозяйства Украины на пе-

ркод до 2015 г. и Комплексной программе научно-технического прогресса на период I99I-20I0 гг., социально-экономической, программе развития лесного комплекса на период до 2015 г., других плановых документов.

Научно-методические разработки, показатели развития лесного комплекса использованы также в исследованиях ШЭИ Минэкономики -Украины по ряду плановых комплексных тем и в разработках, предусмотренных решениями правительства, Минэкономики Украины.

Основные результаты исследования докладывались и использованы в итоговых материалах и рекомендациях научных конференций, семинаров, в том числе: "Технический прогресс в лесном хозяйстве и лесной промышленности Украины в ХП пятилетке" /Изано-5ранковск, 1987/; "Методология проектирования автоматизированных систем планирования" /Киев, 1975/; "Совершенствование планирования в условиях перестройки управления экономикой" /Днепропетровск, 1988/; "Эффективность хозяйствования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" /Тернополь, 1989/; "Соверпенствование ведения хозяйства в лесах ' Украины и Молдавии" Диез, 1990/; "Новые формы хозяйствования: разгосударствление и приЕатизация"/Ивано-5ранковск, 1992/.

1.8. СВЯЗЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ПЛА1Ш НИ?. Диссертационное исследование связано с томаттсой научно-исследовательских работ НИЗ И Минэкономики Украины. Результаты исследований, вкноезжыо на защиту, выполнялись в составе следуицкх тем: 9--S9 "Кчтенскфктацкя использования и воспроизводства лесоенрьевых ресурсов Укрзины"/за-каз J? 24 от 4.01.1590 г./; 7-91.5.1 "Программа развития лесохозяй-стзеккого и лесопромышленного комплексов" /заказ I? 45 от 01.01. IS92 г./; 5-91.2.2. "Разработка методологии и государственной структурной политики и механизма ее реализации"; 4-92 "Создание системы экономических, научно-технических и правовых мер по стимулирован;® рационального использования ресурсов в условиях рыночной экономики"; 3-92.1 "Разработка комплексного прогноза социально-экономического развития Украины, ее отраслей, регионов, ебьемов производства и потребления основных звдов продукции ка I992-IS93 гг.®.

1.9. ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты- диссертационного исследования отражены в 52 работах. Среди публикаций - I монография, разделы в 2-х коллективных монографиях, б бросар, статьи в журналах я сборниках научных трудов, тезисы докладов в материалах научных конференций. Обший обьем публикация -90 п.л., из которых 30 п.л. - авторских.

3-1-170»

II

1.10. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация содержит 316 страниц основного текста, 39 таблиц, 7 рисунков, список использованных источников из 207 наименований, приложение на 33 страницах. Цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы. ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Классификация методов регулирования интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов

1.2. Экологические аспекты интенсификации воспроизводства и использования лесоскрьевьтх ресурсов

1.3. Лесной комплекс Украины

1.3.1. Эффективность функционирования

1.3.2. Проблемы развития

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ЛЕСНОГО КО'ЛТЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯ

2.1. Методологические положения эффективного функционирования и развития лесного комплекса

2.2. Организационно-экономические формы отраслевого и межотраслевого хозяйствования

2.3. Политика ценообразования и элементы финансово-кредитных отношений

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Воспроизводства лесосырьевых ресурсов

3.1.1. Лесосырьевые ресурсы в социально-экономическом . отношении

3.1.2. Методологические принципы целевого лесовыращивания

3.1.3. Оптимизация воспроизводства лесосырьевых ресурсов

3.2. Использования лесосырьевых ресурсов

3.2.1. Интенсификация пользования лесом

3.2.2. Интенсификация промышленной переработки

3.2.3. Совершенстьование учета и отчетности

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЦЕНКА &55ЕКТИЗН0СТИ .ИНТЕНСИЖАЦИЙ'.

ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ

4.1. Система показателей и порядок определения эффективности интенсификации

4.2. Интегральный экономический эффект

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСИРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ Пр1шц:пга государственного регулирования в условиях рыночной экономики

Система программно-цэлевых показателей развития г-

лесного комплекса

Методы прогнозирования показателей воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов

2. ОСНОВНЫЕ ГОЛ02ЕШЯ ДИССЕРТАЦИИ

Выполненные научные исследования проблем регулирования интенсификации воспроизводства и рационального использования лесосырьевых ресурсов Украины позволили сформулировать ряд новых научных положений теоретического и научно-методического характера, предложить практические рекомендации, которые направлены на реконструкции хозяйственного механизма лесного комплекса, на интенсификацию лесохо-зяйственкого и лесопромышленного производств с целью регенерации компонентов среды и повышения уровня самообеспечения в лесосырьевых ресурсах.

2.1.Обострение кризиса экономики, ориентация законодательных и исполнительных органов на выход из создавшегося состояния только через рыночные взаимоотношения производителей и потребителей, за счет поиска внутренних резервов вынуждают к поиску путей решения проблем дальнейшего развития народнохозяйственного комплекса Украины, в т.ч. и лесного комплекса.

Значимость лесного комплекса как фактора ускорения социально-экономического развития за последние годы существенно возросла. Несмотря на то, что удельный вес ежегодного обьема производства по товарной продукции от обьемов народнохозяйственного комплекса составляет 2,8%; по среднесписочной численности промыпшенно-производ-ственного персонала - 4,655; по основным прсмыяленно-производственным фондам - 2$, в условиях кризиса окрукагацей среды и углубляющегося дефицита лесоматериалов решение проблем лесного комплекса независимой Украины имеет первостепенное значение наряду с обеспечением энергоносителями.

Концепцией развития народного хозяйства за период до 2015 г. планировался значительный рост объемных значений показателей лесо-хозяйственного и лесопромышленного производств: товарная и чистая

Глава 5.

5.1.

5.2.

5.3.

4-1476В

13

продукция, годовая прибыль и производительность труда должны бклк возрасти б 3-5 раз, в несколько раз долгоо было увеличиться прокз-' бодстео прогрессивных ввдов продукции, лесистость территории достигла бы Затратоотдача к показатели ресурсного потенциала сввде-'тельствоьали об эффективной отдаче затрат.

Но произошедший распад бывшего союзе повлек за собой существенное ухудшение состояния экономики Украины, в том числе и лесного комплекса, где с 1988 по 1992 гг. происходило падение годового прироста производства, производительности труда.

Сравнение отчетных объемов производства б 1992 г. с концептуальными засвидетельствовало снижение производства: по плитам на 11%, фанера •-- 365?, цоллшозе - 12$, бумаге и картону - 16%, что вызвало рост дефицита; по ДВП - до 62%, ДСП - бумаге - 512, картону -43^, фанере - 41%, пиломатериалам - 43^.

2.2. Под воздействием специфических особенностей лееохозяйст-воиного и лесопромышленного производств, объективных и антропогенных факторов б лесной комплексе сформировался ряд проблем, которые присуди только ему и являются причиной ухудшения показателей среды, усугубляющегося дефицита лесосырья, продукции из древесины.

Исходя из возкояности реализации отдельных проблем их мотаю объединять в группы по интенсификации функционального признака проводимых мероприятий:

интенсификации воспроизводства лесов; интенсификации пользования лесом; интенсификации рациональной переработки и использования заготовленной древесины; смягчения сложившихся сдвигов производства ресурсов, готовой продукции и* их потребления; реорганизации хозяйственного •механизма.

Обоснованиями необходимости реализации этих проблем являются следующие предпосылки.

Воспроизводство лесов, является жизнеобеспечивающим фактором. По данным исследования восстановление /регенерация/ компонентов среды осуществляется древесной и травянистой растительностью наиболее успешно при наличии одной трети покрытых лесом земель, то есть при лесистости территории 30-33^. В начале текучего тысячилетия этот показатель был около 40-44$. При имеяцвйся лесистости 14,3$ леса поставляют сырье и выполняет воаяагаеше на них функции частично. Несмотря на неблагоприятную возрастнув структуру лесов для ин-тенспфшсапка лесопользования можно использовать резервы: пересмотр

лесосеки глазного пользования зг, счст вовлечения в рубку спелых лесов I группы, ориентации ведения части лесов по плантационному методу, переориентации Еедения защитных лесоз по промктаенно-эксплуа-тационнс-му типу, рационализации интенсивности рубок ухода п побочного пользования лесом, оптимизации возрастов рубок гласного пользования, более широкого использования сложных рубок главного пользования.

Рационализация использования ¡смеющихся ресурсов мотат быть обеспечена проведением организационно-экономических мер по реорганизации функционирующего хозяйственного механизма; внедрение;.« достижений науки и техники, обеспечивающих экономия к комплексное'' использование материальных затрат с учетом требований охраны окрутгсдгцей грады; совершенствованием структуры потребления древесины и выпуска продукции на ее оснозе; развитием региональных фор?.? организации кетп-лексного использования рэсурсоз; улучшением качества продукция и устранением потерь от производства до реализации; совершенствованием системы учета и статотчетности.

Решение проблем развития лесного комплекса в условиях экономической и политической самостоятельности Украины с ориентацией на ведение хозяйства на рыночных взаимоотношениях предполагает замену командно-административной системы государственного управления экономикой на смешанный тип хозяйственного механизма регулирования производства, который включает самоуправляемые и саморазвивающиеся хозяйственные формы и государственное регулирование экономическими методами.

Необходимость государственного регулирования экономикой обусловливается рядом объективных характеристик периода становления рынка: сложибиюлся общественным характером производства, государственными и межотраслевыми связями, процессом разгосударствления и появления новых форм собственности, развитием предпринимательства наряду с функционированием государственного сектора.

2.3. Ключевой проблемой развития лесного комплекса, стартовой предпосылкой успешного реиения всех проблем должна стать коренная реорганизация хозяйственного механизма. Анализ государственного регулирования развития лесного комплекса Украины, состояния его экономики, исследования хозяйственного механизма стати основой автору для разработки методологических положений концепции интенсификации, методического инструментария и организационно-экономической модели реализации проблем регулирования интенсификации производства /рис.1/.

• Iх-147614

15

Рис. I. Основные элементы экономического механизма регулирования интенсификации производства

Исходя из системного подхода предложен наиболее приемлемый программно-целевой метод организации работ или его модификация проблемно-ориентированного управления, базирующегося на правовом, экономическом К технологическом обеспечении регулирования производства в условиях рыночных взаимоотношений.

Предложено основные принципы формирования ассощационной структуры управления лесным комплексом: комплексность организации работ,

разделение отраслевых функций.

Новыми элементами финансово-кредитной системы определены: общая ставка налбга на прибыль, льготные ставки по ввдам пользования лесом, экологический налог за нанесенный вред лесам, кадастровая

оценка лесов и лесных земель.

В области правового регулирования предложено изменение Лесного^ кодекса Украины: включение в "Правила рубок главного пользования...' требования вместо "ограниченного лесопользования" установить "обязательное проведение постепенных,ыногоприемных рубок", а в лесах I

группы вместо указания "допускаются только рубки ухода и санитарные рубки" ввести "допускаются постепенные, многспркекдае рубки"; по рубкам ухода выполнять разбивку деревьев на главную и вспомогательную часть, регулирование интенсивности выборки осуществлять но по сомкнутости полога, а по полноте насаждений; нсклпчить принцип равномерности вырубки деревьев. 3 целом по рубкам леса предложения ориентированы на ведение всех работ по приросту древесины.

Экономические методы регулирования включают программно-целевое планирование, управление на аесоциационных принципах, рыночную финансово-кредитную систему, рыночное ценообразование, предложения по налоговой политике, оптимизацию структуры производства, рационализацию использования лесных ресурсов, плату за ресурсы и услуги леса.

Лесоводственные методы регулирования включай? многоцелевое ле-совыращивание, оптимизации расииренного воспроизводства и возрастов главкой рубки, интенсивности рубок ухода и лесопользования.

Методы оценки интенсификации производства вкличают индекс за-тратоотдачи и фондоотдачи, производительности труда и интегральный показатель конечного'результата производства.

Методы штенсификации рационального использования ресурсов включают уровень освоения лесосечного фонда, комплексности переработки древесины, степень использования всей номенклатуры отходов.

Предложения по развитию системы учета и отчетности о производи ; стве и использовании древесных ресурсов ориентированы на использование методики балансового метода с постадийными расчетами использования сырья и образования отходов.

В организационно-экономической модели система приоритетов включает обеспечение регенерации компонентов среды до оптимального состояния, доведение лесистости территории до оптимального значения, удовлетворение потребности в лесосырьевых ресурсах за счет местного производства. Эти показатели являются основными в предложенной системе программно-целевого регулирования. Региональный аспект ориентирован на необходимость учета особенностей производства и потребления лесосырьевых ресурсов и продукции на их основе при регулировании интенсификации производства лесного комплекса.

Поиск оптимальных решений с учетом поставленных целей развития выполнялся по блокам планирования, управления, регулирования, учета и контроля.

Ведущим звеном в лесном комплексе видится процесс управления интенсификации воспроизводства лесных ресурсов, осуществляемый хол-

динговой компанией: Корпусом лесничих, которому должны быть переданы все леса. Ссновкыо функции Корпуса лесничих: координация на основе программы работ ведения, охраны к защиты леса, продажа леса на корня, передача лесов в аренду и государственный контроль всех лесов в части соблюдения лесного законодательства.

Промышленная переработка сырья в модели видится автономной и регулируется холдинговой компанией лесопромышленных предприятий "Укрлеспром", с централизацией пзрзкчной дерззопереработки и выделения на первых порах лесоматериалов или полуфабрикатов по квотам распределения под конкретные производственные программы. Это обеспечит использование достигешШ НГП, концентрацию отходов, их утилизация и использование.

Существенным аспектом нововведений становится освобождение Корпуса лесничих от лесозаготовок и деревопераработки, а Укрлеспро-ма - от выращиЕания леса.

" В отличие от бюджетной формы финансирования возрожденная частная н коллективная собственность, акционерные и арендные предприятия будут способствовать предпринимательской деятельности, созер-шенетзованню экономически отношений в леском комплексе. Начало разгосударствления и приватизации лесного фонда целесообразно организовать с создания акционерных обцеств с долей государства в уста: ко»; капитале не более половины. Роль государства в такой смешанной форме собственности будет СБедена к регулированию лесопользования < правом присвоения ренты и получения арендной платы.

В частных и государственных лесах предлагается производить оценку общественно необходимых затрат труда, их оплату, а такке организовать лесопользование по приросту древесины, что может обеспечить реализацию ресурсов и услуг леса по-рыночным цена;.! и в конечном итоге - эффективность лосохозяйственного производства.

Нормирование политики ценообразования на лесопродукциэ и лесопользование предлагается строить на принципах кадастровой оценки лесов и лесных земель с дифференциацией на лесотипологической основе. Помимо этого предлагается лесопользование подразделять на пользование лесными землями без исключения из лесного фонда /исследовательские цели, культурно-оздоровительные и охотничьи нужды/, с изъятием материальных ценностей, с передачей земель в постоянное пользование.

2.4.' По проблеме регулирования интенсификации воспроизводства лесов в отлична от сложившегося практически простого воспроизводи

ез лесов т'сделкрозакне многоцелевого лесзЕырачяЕания основывалось на учении о теория нормального /идеального/ леса, о непрерывно про-душруюае.ч лесе, об управлении воспроизводства лесных ресурсов, которые послуг.илп основой предогогяенной автором скста.т технолога веского регулкрог.ения лесом /СТРЛ/. Определявшим?. показателям:! СТРЛ являются: пель, объект, структура, параметры, технология /модель/ регулирования.

Цель регулирования: достижение оптимальной лесисгости, обеспечивающей предотвращение эрозионных процессов /почвы» климата/; до-стиг.енке рацио калькой возрастной структура лесов на лесоткпологи-ческой основе при оптимальном обороте рубхп л ликвидация производных дрегостоев; обеспечение целевой /эталонной/ структуры лесов по основным параметрам лесовырг^цивакия, переориентация ведения залетных наса^енкй по проккпяенно-зкеплу&'гацкенноку типу, обеспечение рекреационных и бальнеологических функций. Объект: территория, включающая земли всех назначений. Структура: рациональное соотнесение лесов по группам к категориям сацитности. Критерий оптимальности: максимум продуктивности за оборот рубки. Параметры: показатели целевого лесовыращивания, возраст главной рубки, интенсивность промежуточного пользования.

Модель СТРЛ обеспечивает определение вариантов суммарного /интегрального/ экономического эффекта и мотет быть описана по следующей блок-схеме: экологические полезности функционирующего леса, полезности от хозяйственного пользования лесом, дополнительные полезности от повышения продуктивности функционирующих лесов, дополнительные полезности от интенсификации хозяйствования в лесах I группы» дополнительные полезности от вновь создаваемого леса, полезности от хозяйственного пользования защитными насавдениями, полезности от создания плантационных насаждений.

Модель определения сухарной полезности / / воспроизводства лесных ресурсов в автореферате приводится агрегировано в. виде целевой функции:

при ограничениях

1

производственные затраты,

Z X.7 * s

4 1

- площадь основных хозсекций,

- площадь временных хозсекций

У у" « S Y S¿ + 5 ; , г- .,

4— z< ¿— г \ t - производственные мощности,

'Ч mij С 1

где: ¿ = 1, п. - классы возраста; j=lfm - периоды расчета; К - типы условий местопроизростания; Z вариант лесохозяйствен ных мероприятий; Я,- - площадь насаждений основных хозсекций; vz \/Лг

Л i j У i - площадь Еырубаемых древостоев главкой рубки основной и временной хозсекций; P¿K - суммарная полезность I га растущего леса; - масса вырубаемой'древесины с I га/год в стоимостном

выражении; S -с - масса с-их вадов продукции побочного пользования в стоимостном выражении; Ñki\ - сметная отошлет- мероприя-

Л 1

тий; ■ дополнительный обьем древесины при повышении продуктивности лесов.

С учетом зональности территории, классов бонитета, происхождения древостоев, возрастов спелости, действующих возрастов рубки, а такяе опыта зарубежных стран разработаны и рекомендуются дополнении изменения к возрастам рубок леса. Для сосновых древостоев 2 группы лесов возраст рубки предлагается принять 101—110 лет, оставив без изменения возраст рубки лесов I группы, что поставит Есе сосновые леса в одинаковые лесоэксплуатационные требования. Для еловых и пихтовых древостоев целесообразно за оптимальные возрасты взять действующие. Для дубовых семенных древостоев обеих групп увеличить на I класс возраста, а для порослевых, высших классов бонитете действующие возрасты уменьшить на 2 класса в лесах I группы и на I класс - во 2 группе. В бучкнах для выращивания крупномерной древесины для обеих-групп лесов принять действующие возрасты для I груп пы. Для ускоренной реконструкции грабняков для обеих групп лесов принять действующий возраст 2 группы. Возраст рубки ясеневых древо стоев рекомендуется для обеих групп лесов сравнять и довести до 91 100 лет, а в Степи - 81-90. Для самообеспечения фанерным сырьем предлагается возрасты рубки березовых и ольховых древостоев повиси

в обеих группах до 71-80 лет, а в Степи - 61-70. Для осинников в обеих группах лесов целесообразно оставить действующие возрасты рубок.

Принятие рекомендуемых возрастов рубки приведет к условному рменьтению спелых лесов и расчетной лесосеки, но в ближайшие 30-40 нет обеспечит выход на равномерное пользование лесом с большим обье-чом заготовки древесины. Компенсация потерь древесины в ближайшие годы будет обеспечена рубкой спелых лесов I группы, вырубкой производных и порослевых древостоев.

Оптимизация возрастов рубки леса была выполнена с использова-*ием методологического подхода сближения возрастов лесов I и 2 групп, которые при целевом воспроизводстве выполняй? практически эдинаковые функции.

Исходя из требования многоцелевого лессвыращивания пользование 1есом следует рассматривать не как норматив выборки, а как показатель оценки эффективности интенсификации воспроизводства. Такая функциональная направленность лесохоэяйственного производства опре-щелила подхода к моделированию и выбору критериев оптимизации с учесом практики рубок леса, площади и состояния лесов 2 группы, исклю-;еннъ:х из лесоэксплуатации древостоев, возрастной структуры лесов и IX продуктивности.

Алгоритм предложенной модели включает расчетную лесосеку всего 1есного фонда по принятой технологии плюс лесосеку по состоянии и гесосеку по спелости в полном объеме. Реализация модели обеспечит гжегодное увеличение расчетной лесосеки на 2,8-5 млн.м3. При планируемом 20 летнем периоде вырубки спелых лесов и сложившейся их возрастной структуре будет обеспечен превалирующий переход приспевающих древостоев в спелые над общей массой вырубки. Для проведения лавнкх рубок в заяитных лесах рекомендуется на зонально-типологи-шской основе повсеместное использование сложных рубок /выборочных | группово —выборочных/ с необходимым техническим обеспечением.

Для нормализации интенсивности выборки древесины при рубках аода предложено изменить требования Лесного кодекса в части казна-гения деревьев в рубку с учетом разделения древостоев на главную и )спомогательнук> часть, запрещения вторгаться в главную часть, ис-юльзования метода регулирования интенсивности выборки деревьев по Фактической и критической полноте насаждений в сопоставлении с сом-:нутостью полога. Этот подход приблизит сроки, повторяемость я ин-'енсивность мероприятий к естественно необходимым.

Регулирование побочного пользования лесоы и рекреационных нагрузок должно быть спрогнозировано с учетом расширенного воспроизводства лесов и положено б основу лесоустроительного проектирована

Реализация модели обеспечит прирост заготовки древесины от ру бок главного пользования на 21 »vth.m3, а от всех видов рубок - око ло 45 млн.м0. Защитные и средоооразующие функции леса проявятся че рез прибавку уроная сельскохозяйственных культур, который будет ра вен урокаю с I млн.га незащищенных полей, а уменьшение эрозии почв прирост производства оснобнепс показателей среды, увеличение отфиль трованной пыли, выделение фитонцидов, повышение водного стока и прибавка подземного стока увеличатся до 50%.

Выполненный прогноз лесопользования на средний оборот рубки /до 2050 г./ с учетом функционирующих и вновь созданных древостоев тесно увязывается с оптимизацией воспроизводства и в целом увеличи ся более чем в 3 раза. В прогнозе учтены параметры многоцелевого лесоБьгращиванкя, вызывающие необходимость снижения рубок ухода в имеющихся древостоях, условную стабилизацию главного пользования и увеличение отпуска леса за счет повышения продуктивности лесов, со здания новых лесов, интенсификации лесопльзования в г.--—юченных из эксплуатации лесое, создания плантационных лесов, переориентации ве двния защитных лесов по промкшленно-эхсплуатационному типу.

2.5. Анализ структуры 'промысленного потребления древесины сеи детельстг-ует, что ока будет прогрессивной, если доля химико-механи ческой перэработки будет увеличиваться. Выпуск заменителей ка древесной основе /плит, фанеры, брикетов, удобрений, витаминной массы обеспечивает ииорок"ратное высвобождение цельной древесины, увеличе ние использования биомассы дерева за счет вовлечения в произведет го низкосортной древесины и отходов.

Для регулирования интенсификации промышленной переработки, рес сов, поиска и -реализации путей экономии, высвобождения, полного и элективного их использования предложен план основных мероприятия на его основе программа работ. 3 диссертации рекомендованы меропр'«1 ткя по лесозаготовительной, дер-звообрабатывающей, фанерной, плитне мебельнор, целлюлозно-бумажной промышленности, в строительстве, тг ном производстве, высвобождении ресурсов из топливного баланса. Разработанные предложения по экономии и высвобождению древесины, f такт.е затраты на реализацию мероприятий и их эффективность сведень и слу.гат основой разработки перспектив развития лесного комплекса

иде заданий по увеличению зьшуска продукции на основе глубоко" подработки.

Разработка заданий и выбор вариантов принятия решения вкполке-к на основе решения задачи определения оптимальной структуры зн-:уска продукции, которая связана с рядом прямых плановых расчетов, ¡редлояенная модель записывается целевой функцией:

^ И ^ Х„ - И И : Хг; - Г Г Р£,Х, - -ах .

*р -> 4 иР^Р ] 1 им ¡40 -1 1

:ри ограничениях:

- объем сырья,

- выпуск полуфабрикатов,

- ?ыпуск готовой продукции,

НЕК.-Х;.^ С

/ер /с-1_ -> ->

Ъ * < А,-

5 & Ч ~ 5 Н х-ч4 Е' зг-йякг"^

де: X ¡ - - обьем производства { -го вида продукции из - ^ -го ви-;а сырья; - средняя прибыль от производства единицы продук-

ми; р- множество полуфабрикатов; [_- множество видов сырья дя полуфабрикатов; р - множество видов продукции из полуфабри-:атов; О - множество видов отходов; ^ - множество видов про-укции из отходов; - норма расхода сырья; С - заданный

бьем сырья; ^¿.Аг -"нижний и верхний пределы обьемов полу-1абрикатов;Д| чд. - нижний и верхний пределы выпуска готовой ¡родукции; ' \fc.~ норма выхода отходов; £ - максимально до-устимый предел использования .отходов. Обоснованными и целесообразен будут результаты, если все расчеты будут выполняться в комп-ексе и базироваться на прямых и обратных связях меяду блоками, за-,ачами и показателями. В работе описаны схемы таких взаимосвязей,

модель и постановка задача, результаты решения. Выполненные расчеты по этой модели засвидетельствовали резервы использования имеющихся ресурсов и особенно отходов древесины. Сопоставление оптимизационны показателей с данными балансовых и нормативных расчетов позволило получить более полную характеристику межотраслевых и внутриотраслевых структурш-гх изменений на более длительную перспективу.

2.6. Анализ статотчетности об образовании и использовании отхо дов древесины /ф. 14-сн, лес/ и составленных балансов за 19851988 гг. свидетельствует, что ежегодно образуется около 7,5 млн.м3, а используется около б,б млн.м3 или 88$.

Выполненные методические и расчетные работы по определению возможных обьемов образования отходов на основании использования предложенной модели с модификацией распределительной части балансового метода дали возможность установить эти обьемы с учетом номенклатуры производства продукции, стадий переработки и направлений использования лесоматериалов. Система уравнений баланса древесного сырья имеет вид:

где: с^Ч Р - виды конечной продукции; Г - виды сырья; -£<е Т" - расчетные периоды; ~ остатки видов сырья /продук-

ты/ ] -го ведомства; X а] - обьем производства сырья /продукции/; \] - обьем ввоза сырья/продукции/из % -х рсгионоз;

Д - обьем потребления, вывоза или фонда накопления сырья /продукции/, _ НОр„а образования отходов при производстве продукции. Установлено, что обьем отходов ежегодно достигает свыше 14 млн.м3. А в форме 14-сн, лес приводятся отчеты о фактическом использовании отходов, а не образовавшееся их количество. Исследования структуры сырьевого потребления древесины на выпуск продукции, которая является основным потребителем древесных отходов, показали, что доля отходов б общем обьеме потребления достигла лишь 42$, а остальную часть составляют технологические дрова и низкосортная древесина.

Существенным резервом сырья являются лесосечные отходы, потоке практически не используются /пни, кора, ветви/. Эти объемы мэ-уг быть определены при таксация расчетных лесосек, но устанавливайся не в полном обьеме и при лесозаготовках не учитываются. При негодной заготовке 14,5 млн.м3 древесины на лесосеке мы оставляем коло 7,5 млн.м3 отходов, из которых кора составляет 2,9 млн.м3, ■етви - 2,4 млн.м3, корни и пни - 2,2 млн.м3. Эти потери составляют /3 биомассы вырубаемых древостоев,-из которых можно производить оплиЕные брикеты /из ветвей/, удобрения /из коры/, химические преврати /из пней, коры, ветвей/. Из общего объема лесосечных отходов статотчетности учитываются только ветви.

2.7. Особого внимания заслуживает поиск резервов сырья путем ысвобождения цельной древесины всевозможными заменителями в тарном целлюлозно-бумажном производствах, в строительстве и из топливных УВД.

Деревянная тара, в том числе и многооборотная, из-за материало-мкости, трудоемкости в изготовлении,потребности в ремонте, кэудоб-тва при транспортировке и хранении является не перспективной, то ктуально становится развитие производств прессованной полимерной и артонной тары, тонкостенных проволокоарыированных и проволокоспив-ых ящиков, контейнеров и других видов тары, что монет обеспечить меньшение в 2 раза потребления цельной древесины.

Высвобождение лесосырья в строительстве должно происходить при азЕитии производства и использования прессованных, клеенных дета-ей с ячеистой конструкцией, заменителей на пластмассовой и метал-кческой основе, а такке ограничения использования лесоматериалов ля устройства временных ограждений, на опалубки и т.п. Заслуживает нимания более широкое использование для производства строительной родукции, тары и упаковки, опалубки многоразового использования реимущественно из лиственных пород. При ежегодном потреблении на троительство и ремонт около II млн.м3 лосопродукции, - предлагае-ые мероприятия могут обеспечить экономию свыше 1С£ используемого ырья.

Неэффективно используется древесина и на топливные нутдк. Хо-я в топливном балансе доля древесных ресурсов незначительная /м»-ее 1%/, но в натуральном исчислении их расходуется свнзе 7 ылн.м3, з которых 75£ /дрова топливные, кусковые отхода деревообработки и есозаготовки/ можно использовать для промышленной переработки и вы-уска продукции на древесной основе. Особое внимание обращается на освобождение дроз топливных, которых ежегодно потребляется около

3 ылн.м~. Исследования автора эффективности высвобождения древесш заменителями показало, что с учетом себестоимости и теплотворноcti видов топлива положительные результаты могут быть получены при использовании газа природного и топочного мазута. Дефицит энергонос; телей, рост цен предопределили альтернативный вариант - развитие производства брикетов топливных из опилок и лесосечных отходов, и пользование которых на выпуск продукции технологически затруднено Реализацией предлагаемых мероприятий можно высвободить до 5056 древесины «з топливного баланса.

Наиболее доступными заменителями древесины сейчас являются вторичные материалы: макулатура, костра, кожура семечек, лоза, которые обеспечивают расширение сырьевой базы в основном целлюлозно-бумажного производства. Использование I т этих видов сырья эконом около 4 м° древесины, уменьшает на 25% расход воды, энергии - до 707>, химикатов и трудовых затрат - более чем в 2 раза, содействуе' улучшений экологической обстановки. Прогнозируемый рост производс ва, например, е 20С5 г. /к 1985 г./ бумаги в 1,7 раза, картона -1,9 раза при технологически требуемой доле вторичного сырья в гот во,"; продукции в целом по отрасли будет пспользозако в ÎT-S5 г. око. о>50 т.т, в 2С05 г. - 875 т.т вторичного сырья, что обеспечит зкон мил соответственно 2, ' и 3,5 млн.м3 древесины.

2.8. Исходя из значимости лесонасаждений в регенерации компо нентов среды и их улучшения, в удовлетворении потребностей в прод ции из древесины, а такие учитывая, что з Украине отсутствуют офи циальиые методики для определения экономической эффективности раз вития лесного комплекса.автором выполнены необходимые исследовани и рекомендованы методические положения. Предложенные методические пологения по определению эффективности интенсификации производств включают критериальный показатель, интегральные, обобщающие и 'час ные показатели. Эти показатели охватывают лесохозяйственную и про 13-¿зленную деятельность.

Переориентация на предложенную отраслевую структуру выпуска продукции,на развитие машиностроения, внедрение предложенных меро прияти?, б лесохозяйственное и лесопромышленное производство обесп чкло бы существенный рост заготовки древесины, рациональное испол зовакие ресурсов, улучшение экологической обстановки. Лесистость территории была бы доведена до оптимальной, обьем главного пользо ния лесом через оборот рубки мотет достигнуть 33 млн.м , что боле чем в 6 раз больпе обьема заготовки в начале ?С-х годов. Реалкзаг:

:анируемых программных мероприятий к 2035 р. '/окот обеспечить до-■лнительгше древесине ресурсы до 54,2 клн.м3, что по а полит полпо-ья удовлетворить потребности Украины в древесном сырья, оптимизи-вать структуру производства продукции па древесной основе.

з. выводы и прадсетя диссертация

3.1. "сходя из значимости лесов з условиях экологического и :окомического кризиса независимой Украины, состояния лесного фонда, фектявности лесопользования, промышленной переработки лесосырья, ловий становления рынка были определены цель, предает, обьект и дачи исследования. На основе комплексного подхода к исследовании яи предложены или доработаны научные материалы теоретического, педологического, методического, аналитического и прикладного обэ-ечения регулирования процесса интенсификации воспроизводства и ис-льзования лесосьфьевых ресурсов Украины.

3.2. Новой теоретической разработкой является экономический ханизм смешанного типа регулирования интенсификации лесного комикса на базе реорганизации функционирующего командно-администратнл-го хозяйственного механизма. Предложенный хозмеханизм создает эко-мические основы регулирования интенсификации производственных про-ссов в условиях рынка.

3.3. В качестве методического обеспечения разработаны методики дготовки предложений к государственной программе развития лесного мплекса, определения эффективности интенсификации производства, ставления балансов производства и потребления древесных ресурсов, счета потребности в лесоматериалах.

3.4. Исходя из системного подхода по проблеме реорганизации эмеханизма предложен наиболее приемлемый программно-целевой метод ганизации работ или его модификация проблемно-ориентированного равления, основу которого становят доработанные к условиям рынка авовое, экономическое и технологическое обеспечение регулирования оизводства.

' Основные принципы формирования структур управления, исходя из мплексности организации работ и разделения отраслевых функций, квитированы на создание ассоциации производственных холдинговых мпаний Корпуса лесничих и Укрлеспрома. Основными функциями Корпу-лесничих предложено: координация на основе программы работ веде-я, охраны и защиты леса, продажа леса на корню, передача лесов в

аренду, государственный контроль всех лесов в части соблюдения лесного законодательства. Функции Укрлеспрома: централизация первично! дерезопереработки с распределением лесоматериалов или полуфабрикате на период становления рынка под конкретные производственные програ» мы.

Предложения по изменению Лесного кодекса ориентированы на включение в расчет главных рубок исключенных из эксплуатации лесов, ведение рубок ухода по полноте насаждений, исключение принципа равномерности рубок ухода. В целом рубки леса ориентированы на веденш всех работ по приросту древесины как основы достижения эффективное: производства.

Для совершенствования экономических отношений взамен бюджетно! фор.ты финансирования дань? предложения по развитию элементов финансово-кредитной системы, рыночного ценообразования, налоговой политики, платы за ресурсы и услуги леса, по разгосударствлению и прив; тизацяи предприятий, возрождению частной и коллективной собственности, определению роли государства в этих условиях: регулирование лесопользования с правом присвоения ренты и получения арендной платы, которые в совокупности должны содействовать интенсификации воспроизводства и использования лесосырьевых ресурсов.

3.5. По проблеме регулирования воспроизводства лесосырьевых ресурсов на основе интенсивных и экстенсивных факторов предложено:

систему технологического регулирования лесом, обеспечивающей определение вариантов интегрального /суммарного/ экономического эффекта;

оптимизацию возрастов рубки леса с целью сближения возрастов лесов I и 2 групп, которые при многоцелевом лесовыращивании выполняют одинаковые функции;

интенсификацию лесопользования в I группе лесов на основе включения в расчет лесосеки по состоянию и по спелости в полном обьеме;

нормализацию интенсивности рубок ухода.

3.6. По проблеме регулирования интенсификации промышленной пе реработки древесного сырья разработан план основных мероприятий по отраслям и на их основе программа работ, задания по увеличению выпуска продукции из дополнительных ресурсов на основе решения задач определения-оптимальной структуры производства, а для совершенство вания системы учета и отчетности доработана и предложена к использование модель балансового метода.

3.7. Реализация проектируемых мероприятия исследования на ос- . •юве разработок методологического, методического, прикладного характера и выполненный прогноз основных программно-целевых показателей засвидетельствовали, что лесистость территории будет доведена до оптимальной, прирост воспроизводства древесины к 2035 г. достигнет 44 млн.м3, а обьем главного пользования составит 38 млн.м^ в учетом экономии древесины при промышленной переработке дополнительные ресурсы составят около 54 млн.м3. Сложившиеся объемы лесопользования /Г4,5 млн.м3/ и дополнительные ресурсы позволят полностью удовлетворить потребность Украины в древесном сырье,оптимизировать структуру производства продукции на древесной основе. За счет собственных ресурсов станет возможным увеличить производство плит древесноволокнистых - в 3,7 раза, фанеры - в 2 раза, бумаги -в 3,5 раза, картона - в 3 раза, брикетов топливных - в 20 раз.

Такой прирост производства продукции на основе глубокой химико-механической переработки древесины за счет собственных ресурсов обеспечит экономию около 4 млрд.дол.США в связи с прекращением ввоза древесины из других государств, а стоимость произведенной дополнительной продукции составит около 1,2 млрд.долларов.

4. 0СН03ШЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СВДЭДИХ'РАБОТАХ:.

4.1. Монографии, разделы в коллективных трудах: .

1. Интенсификация использования и воспроизводства лесосырьевых ресурсов Украины. - Киев: Наукова думка, 1992. —7,5 п.л.

2. Проблемы развития лесного комплекса //"Региональная экономика: планирование, прогнозирование, управление". - Киев: Наукова думка, 1989. - 18,9 п.л., в т.ч. автора 0,7 п.л.*'

3. Методические рекомендации к разработке комплексных планов экономического и социального развития Украины. - Киев: Госплан УССР, 1990. - 43 п.л.Ж/\ в т.ч. автора-I п.л.

4.2. Бровюры, статьи,"тезисы докладов:

.1. Методические рекомендации по подготовке предложений для разработки республиканской программы интенсификации использования и воспроизводства лесосырьевых ресурсов. - Киев: НИЭИ Госплана УССР, 1990. - 4,88 п.л.

2. Планирование использования ресурсов древесины в народном хозяйстве УССР в условиях функционирования АСУ. - Киев: УкрНйЖГП 1935. - 2 п.г.У

3. Ресурсосберегающие технологии в производстве деревянных конструкций. - КиеЕ: УкрНИИКШ, 1987. - 2,56 п.л.

4. Рациональное использование и охрана лесных ресурсов Укра ской ССР. - Киев: СОПС УССР АН УССР, 1988. - 3 п.л.*'

5. Методические рекомендации по проведен™ предплановых раз боток потребности союзной республики в мебели. - Киев: ШШ Госпл. УССР, 1939. - 3,25 п.яУ

6. Схема развития и размещения производительных сил Волынск» области на период до 2005 г. - Киев: СОПС УССР АН УССР, 1990. -15,8 п.л.

7. Комплексность в плановом управлении отраслью // Лесное хоз-во, лес-я, д/о и цел.-бум. пром-сгь. - Киев: Техника. - 1989.

' 3. - С.

8. Эффективность высвобождения древесины из топливного балы са республики // Организация и планирование отраслей народного хо эяйства. - Киев: Изд-во КГУ. - 1989. - в.97. - СЛ02-1СГ. .

9. Методические принципы обоснования системы программных по: зателей развития лесного комплекса // Организация и планирование отраслей народного хозяйства. - Киев: Изд-во КГУ. - 1990. - в.99. - С.51-58.

10. Резервы повышения сбалансированности производственной пр; граммы из сырьевыми ресурсами // Лесное хоз-во, лес-я, д/о и цел.-бум. прон-сть. - Киев: Техника. - 1990. - Г I.'-С;26-28.*'

11. методические аспекты определения потребности респуолики : лесоматериалах // Организация и плакирование отраслей народного XI зяйства. - Киев: Изд-во КГУ. - 1931. - в.102. - С.103-П4.

12. Методологические основы интенсификации лесного комплекса условиях рыночных отношений // Организация и планирование отрасле: народного хозяйства. - Киев: Изд-во КГУ. - 1992. - в. 106. - С.59-!

13. Интенсификация воспроизводства лесных ресурсов Украины / Лесное хоз-во. - М.: Экология. - 1992. - п 8-9. - СЛб-13.

14. Состояние и перспективы развития лесного хозяйства Украл 1 // Экономика Украины. - Киев: "ресса Украины. - 1992. - « 9. -

С. 37-45.

"/Публикации в соавторстве

15. Программно-целевое планирование развития лесного комплекса 2СР /тезисы доклада/. - Совершенствование ведения хозяйства в лесах крайни я Молдавии. - Киев*, "зд-во Укр. с/х ак-и. - 1990. -.180-182.

16. Перспективы развития хозрасчетной деятельности лесного комя-зкса /тезисы доклада/. - Эффективность хозяйствования з условиях элного хозрасчета и самофинансирования. - Киев: ГДЕИ Госплана УССР.

1959. - С.72-76.

17. Социально-экономические аспекты интенсификации зоспроизвод-гва и использования лесных ресурсов /тезисы доклада/. - Соверзенст-эвание планирования з условиях перестройки управления экономикой.

Киев: НИЗ',1 Госплана УССР. - 1968. - С. 158-160."