Экономическое обоснование создания агропромышленных холдингов по производству продукции птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзагоев, Вильям Юрьевич
Место защиты
Киров
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзагоев, Вильям Юрьевич

Введение

1. Теоретические основы построения и функционирования корпоративных объединений в агропромышленном комплексе.

1.1. Принципы построения и функционирования корпоративных объединений.

1.2. Виды корпоративных объединений и их структура.

1.3. Методы корпоративного регулирования экономических отношений.

1.4. Особенности корпоративного управления и методы планирования.

1.5. Хозяйственный механизм корпорации.

2. Российский опыт создания и функционирования агрохолдингов (на примере птицеводства).

2.1. Общие принципы и особенности построения агрохолдингов в птицеводстве.

2.2. Российский опыт создания и функционирования агрохолдингов в птицеводстве.

10 2.2.1. Группа компаний «Агрохолдинг».

2.2.2. Агрохолдинг ОАО «Саратовптица».

2.2.3. Агрохолдинг ОАО «ОГО».

2.2.4. Агрохолдинг ОАО АПК «Орловская Нива».

2.2.5. Деятельность агрохолдингов в Тюменской,

Белгородской и некоторых других областях России.

2.3. Результаты и перспективы деятельности агрохолдингов в российском сельском хозяйстве.

3. Экономическое обоснование создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб».

3.1 Стратегия создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО "Кировхлеб"

3.2 Организационно-технологическая структура агропромышленного холдинга "Кировхлеб"

3.3 Маркетинговая стратегия формирования агропромышленного холдинга "Кировхлеб"

3.4 Основные направление и эффективность инвестиционных вложений агропромышленного холдинга "Кировхлеб" в сельскохозяйственные предприятия Кировской области.

3.5 Экономическая эффективность создания и функционирования агропромышленного холдинга "Кировхлеб"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование создания агропромышленных холдингов по производству продукции птицеводства"

Экономические преобразования, осуществляемые в агропромышленном комплексе России, привели к необходимости использования новых подходов к осуществлению бизнеса. Важнейшим направлением аграрной реформы является развитие интеграционных процессов.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из эффективных форм в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель интеграции, которая объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в технико-экономическом отношении. Она создает наиболее благоприятные условия для взаимоувязки экономических интересов участников интеграции и повышения эффективности производства.

В то же время экономические взаимоотношения в корпоративных формах интеграции остаются недостаточно изученными. К тому же законодательная база характеризуется значительным отставанием. Все это обусловливает большую практическую и теоретическую значимость изучения корпоративных объединений предприятий.

Функционирование отдельного предприятия существенно зависит от различных внешних факторов, на которые оно не имеет значительного воздействия, неспособно их изменить в нужное время в требуемом направлении. Однако то, что не удается осуществить отдельному предприятию, может быть осуществлено объединением предприятий благодаря координации их совместных действий, централизованной реализации основных функций управления: маркетинга, планирования деятельности, организации производства и сбыта продукции, снабжения всеми видами ресурсов, концентрации имеющихся финансовых средств.

Создание механизма эффективного корпоративного управления взаимодействием между предприятиями обеспечивает максимизацию прибылей всех сфер бизнеса объединения, устойчивое функционирование предприятий, повышает их безопасность при изменении внешних уеловий, Этим и объясняется рост масштабов корпоративного объединения предприятий во всех развитых странах мира, появление транснациональных корпораций, имеющих свои филиалы в различных частях мира.

Эффективная работа АПК, его развитие возможно лишь при условии интеграции ресурсов и усилий предприятий всех сфер. В связи с этим построение и функционирование корпоративных объединений в АПК чрезвычайно важно. Мировой опыт показывает, что там, где перерабатывающие предприятия имеют мощные сырьевые зоны, устойчивые связи с сельхозтоваропроизводителями, повышается общая эффективность аграрного производства, В результате такой интеграции увеличивается загрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий за счет бесперебойных поставок сырья.

Построение и функционирование корпоративных объединений в сельском хозяйстве России обусловлено с одной стороны необходимостью вывода его из кризисного состояния, с другой - успешностью функционирования корпораций в мировой практике.

Формирование корпораций в АПК как правило осуществляется по технологической цепочке, начиная от снабжения сельскохозяйственного производства и заканчивая сбытом готовой продукции конечным потребителям.

Все это обусловило выбор темы исследования «Экономическое обоснование создания региональных агропромышленных холдингов по производству продукции птицеводства».

Предметом исследования являются интеграционные процессы, происходящие в цепочке от производителя до потребителя и их экономическая эффективность; объектом исследования - совокупность сельскохозяйственных, птицеводческих и перерабатывающих предприятий, изъявивших желание войти в агропромышленный холдинг «Кировхлеб».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение интеграционных процессов происходящих в мировом и российском агропромышленном комплексе и экономическое обоснование создания агропромышленгного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб». Реализация цели конкретизирована в решении следующих задач: изучить принципы построения и функционирования корпоративных объединений и их виды; проанализировать методы корпоративного регулирования экономических отношений и хозяйственный механизм корпорации; рассмотреть российский опыт создания и функционирования агрохолдингов на примере птицеводства; разработать рейтинговую оценку эффективности создания и эффективности функционирования агрохолдингов для выбора наиболее перспективного варианта интеграции; разработать стратегию создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб»; разработать организационно-технологическую структуру и маркетинговую стратегию нового холдинга; определить основные направления и эффективность инвестиционных вложений холдинга в сельскохозяйственные предприятия Кировской области рассчитать экономическую эффективность создания и функционирования агропромышленного холдинга «Кировхлеб».

Теоретическая и методологическая база исследования. Проблемам развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: В.Клюкача, Е.Злобина, А.Кириленко, И. Ушачева, В.Узуна.

Однако экономическое обоснование создания холдингов чаще всего рассматривалось в постановочном виде, особенно это касается отрасли птицеводства. Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных ментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, правовые акты Российской Федерации.

Информационная база исследования представлена данными бухгалтерской и статистической отчетности, бизнес-планов и другой документации птицеводческих и сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих и торговых подразделени й ОАО «Кировхлеб», а также данными КОГУП «Кировптицепром» Госкомстата России, Кировского облгос-комстата, справочной литературы и периодических изданий.

В ходе исследования кроме общенаучных методов (дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования) применялись монографический, диалектический, экономико-статистический методы и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1. Разработана новая методика построения рейтинг птицеводческих агрокорпораций, включающая в себя рейтинг птицеводческих агрохолдингов по их размерам и рейтинговую оценку птицеводческих агрохолдингов по показателям эффективности деятельности.

2. Проведена рейтинговая оценка птицеводческих агрохолдингов.

3. Дано авторское определение корпоративного управления, более адекватно описывающее современные российские особенности корпоративного управления.

4. Разработаны и обоснованы состав стратегических задач построения регионального птицеводческого агрохолдинга а также порядок их реализации.

5. Обоснована организационно-технологическая структура агропромышленного холдинга "Кировхлеб" (или принципы ее построения).

6. Разработаны модели распределения задач и обязанностей показатели и принципы премирования работников в коммерческой службе ОАО «Кировхлеб».

7. Обоснована структура управления птицеводческого агрохолдинга.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании необходимости интеграционных процессов в агропромышленном комплексе в форме агропромышленных холдингов.

Практическая значимость состоит в разработке конкретного механизма создания и функционирования холдингов и предложений по повышению эффективности птицеводства Кировской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международном симпозиуме в Тунисе (июнь 2003 г.), на международной конференции в Вятском государственном университете (г. Киров, 2003 г.), на 3-ей научной конференции аспирантов и соискателей Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Науке нового века - знания молодых» (г.Киров, 2003 г.), семинаре аспирантов экономического факультета.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзагоев, Вильям Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой.

2. Выделяют два основных варианта создания корпораций и других объединений в АПК: сельхозтоваропроизводители, предприятия по переработке и организации агросервиса учреждают открытое акционерное общество на основе договоров о совместной деятельности с передачей обществу части хозяйственных функций управления и необходимых материально-технических и финансовых ресурсов для формирования капитала или сельхозтоваропроизводители учреждают открытое акционерное общество с передачей ему в качестве акционерного капитала имеющихся у них пакетов акций других предприятий АПК, а также фмнансо-вых средств на создание собственной оптовой и розничной торговой сети. Кроме того возможен и вариант смешанной формы корпорации.

3. В последнее время интегрированные структуры создаются переработкой для создания мощной сырьевой зоны, а на региональном уровне и с участием органов власти.

4. Построение и функционирование корпоративных объединений в сельском хозяйстве России обусловлено с одной стороны необходимость вывода его из кризисного состояния, с другой - успешностью функционирования корпораций в мировой практике. Формирование корпораций в АПК осуществляется по технологической цепочке, начиная от снабжения сельскохозяйственного производства и заканчивая сбытом готовой продукции конечным потребителям.

5. Болыцинство российских корпораций в АПК - холдинги с входящими в них предприятиями единой технологической цепи.

6. Для создания и функционирования агропромышленных холдингов в птицеводстве нами предложена децентрализованная структура управления. Законодательным органом корпорации является Совет директоров, который утверждает кандидатуру Президента корпорации и вице-президентов. Руководители производств линейно подчинены президенту агрохолдинга и находятся в функциональной взаимосвязи с руководителями корпоративных служб. В свою очередь им линейно подчинены директора предприятий, входящих в холдинг. Организационная структура и структура управления предприятий, входящих в холдинг, сохраняется.

7. Хозяйственный механизм корпорации разработан нами для использования его в условиях децентрализованной структуры. Управление корпорацией на основе задаваемых параметров нацеливает ее подразделения на достижение конечного результата. При этом для эффективного функционирования корпорации и входящих в нее предприятий необходима согласованная и хорошо скоординированная работа всех органов управления.

8. Внутрифирменные (трансфертные) цены на наш взгляд должны быть приближены к рыночным. Это создает здоровую конкуренцию внутри корпорации и обеспечивает большую динамичность ее развития. Но в этом случае для предприятий участников корпорации устанавливается 100% отчисление прибыли в корпоративные фонды для инвестиционной деятельности, реализации социальных программ и т.д.

9. Корпоративные объединения имеют большие возможности для осуществления инвестиционной деятельности. Оценивать проекты предлагаем на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов».

10. Для выбора наиболее удачного варианта агропромышленного холдинга проведен анализ деятельности аналогичных структур в птицеводстве страны и предложена их рейтинговая оценка по ряду показателей.

И. Выявлены основные преимущества агрохолдингов : интегрирование в единое целое производства, переработки и торговли; оздоровление финансового состояния предприятий АПК, сокращение убыточности; увеличение возможностей продвижения на рынок конкурентоспособной продукции сельскохозяйственных производителей; существенное улучшение управления производством на сельскохозяйственных предприятиях, входящих в агрохолдинг; преодоление локального монополизма, исключая посредников; повышение контроля за эффективным использованием производственного потенциала, обеспечение трудовой и технологической дисциплины; использование прогрессивных технологий, высокопроизводительной техники и достижений науки и др.

12. В тоже время деятельность крупных агрохолдингов порождает и ряд проблем: монополизацию местных и региональных рынков; неограниченное разрастание холдингов порождает проблему их перерождения в неуправляемые структуры.

13. С учетом достоинств и недостатков нами разработан и осуществляется проект создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб», в состав которого войдут в качестве сырьевой ступени холдинга земельные ресурсы нескольких сельскохозяйственных предприятий Кировской области, комбинат хлебопродуктов - как перерабатывающая ступень холдинга; хлебокомбинаты №1 и №2 и шесть птицефабрик - как производственная ступень, а также собственная сеть оптово-розничной торговли.

14. Проработаны стратегический план развития холдинга в инвестиционной, производственно-технической сферах и области маркетинга.

15. Проведенные расчеты показывают достаточно высокую эффективность инвестиционных вложений в создание агропромышленного холдинга, а также его функционирование. К 2010 году холдинг должен выйти на получение ежегодной прибыли в размере 1262 млн.рублей при рентабельности продаж в 26%.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование создания агропромышленных холдингов по производству продукции птицеводства"

на правах_рукописи

Дзагоев Вильям Юрьевич

Экономическое обоснование создания агропромышленных холдингов по производству продукции птицеводства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. КИРОВ - 2004 год

Работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Беспятых Василий Ильич.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Мухаметгалиев Фарид Нургалиевич; - кандидат экономических наук, Третьяков Сергей Вениаминович.

Ведущая организация - Марийский государственный университет.

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, корпус Д, аудитория Д 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Шиврина Т. Б

Общая характеристика работы

Экономические преобразования, осуществляемые в агропромышленном комплексе России, привели к необходимости использования новых подходов к осуществлению бизнеса. Важнейшим направлением аграрной реформы является развитие интеграционных процессов.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из эффективных форм в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель интеграции, которая объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в технико-экономическом отношении. Она создает наиболее благоприятные условия для взаимоувязки экономических интересов участников интеграции и повышения эффективности производства.

В то же время экономические взаимоотношения в корпоративных формах интеграции остаются недостаточно изученными. К тому же законодательная база характеризуется значительным отставанием. Все это обусловливает большую практическую и теоретическую значимость изучения корпоративных объединений предприятий.

Функционирование отдельного предприятия существенно зависит от различных внешних факторов, на которые оно не имеет значительного воздействия, неспособно их изменить в нужное время в требуемом направлении. Однако то, что не удается осуществить отдельному предприятию, может быть осуществлено объединением предприятий благодаря координации их совместных действий, централизованной реализации основных функций управления: маркетинга, планирования деятельности, организации производства и сбыта продукции, снабжения всеми видами ресурсов, концентрации имеющихся финансовых средств.

Создание механизма эффективного корпоративного управления взаимодействием между предприятиями обеспечивает максимизацию прибылей всех сфер бизнеса объединения, устойчивое функционирование предприятий, повышает их безопасность при изменении внешних условий. Этим и объясняется рост масштабов корпоративного объединения предприятий во всех развитых странах, появление транснациональных корпораций, имеющих свои филиалы в различных частях мира.

Эффективная работа АПК, его развитие, возможно лишь при условии интеграции ресурсов и усилий предприятий всех сфер. В связи с этим, построение и функционирование корпоративных объединений в ЛПК чрезвычайно важно. Мировой опыт показывает, что там, где перерабатывающие предприятия имеют мощные сырьевые зоны, устойчивые связи с сельхозтоваропроизводителями, повышается общая эффективность аграрного производства, В результате такой интеграции увеличивается загрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий за счет бесперебойных поставок сырья.

Построение и функционирование ^рд^ЩйШ^йб^ЙнениЙ В сельском хозяйстве России обусловлено

СПетерАпг я. _Г

9» МО»

стью вывода его из кризисного состояния, с другой - успешностью функционирования корпораций в мировой практике.

Формирование корпораций в АПК, как правило, осуществляется по технологической цепочке, начиная от снабжения сельскохозяйственного производства и заканчивая сбытом готовой продукции конечным потребителям.

Все это обусловило выбор темы исследования «Экономическое обоснование создания региональных агропромышленных холдингов по производству продукции птицеводства».

Предметом исследования являются интеграционные процессы, происходящие в цепочке от производителя до потребителя и их экономическая эффективность; объектом исследования - совокупность сельскохозяйственных, птицеводческих и перерабатывающих предприятий, изъявивших желание войти в агропромышленный холдинг «Кировхлеб».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение интеграционных процессов, происходящих в мировом и российском агропромышленном комплексе и экономическое обоснование создания агропромышленпюго холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб». Реализация цели конкретизирована в решении следующих задач:

изучить принципы построения и функционирования корпоративных объединений и их виды;

проанализировать методы корпоративного регулирования экономических отношений и хозяйственный механизм корпорации;

рассмотреть российский опыт создания и функционирования агрохолдингов на примере птицеводства;

разработать рейтинговую оценку эффективности создания и функционирования агрохолдингов для выбора наиболее перспективного варианта интеграции;

разработать стратегию создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб»;

разработать организационно-технологическую структуру и маркетинговую стратегию нового холдинга;

определить основные направления и эффективность инвестиционных вложений холдинга в сельскохозяйственные предприятия Кировской области

рассчитать экономическую эффективность создания и функционирования агропромышленного холдинга «Кировхлеб».

Теоретическая и методологическая база исследования. Проблемам развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: В.Клюкача, Е.Злобина, А.Кириленко, И. Ушачева, В.Узуна и др.

Однако экономическое обоснование создания холдингов чаще всего рассматривалось в постановочном виде, особенно это касается отрасли птицеводства. Методологической основой исследования являются фун-

даментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, правовые акты Российской Федерации.

Информационная база исследования представлена данными бухгалтерской и статистической отчетности, бизнес-планов и другой документации птицеводческих и сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих и торговых подразделений ОАО «Кировхлеб», а также данными КОГУП «Кировптицепром», Госкомстата России, Кировского облгоском-стата, справочной литературы и периодических изданий. Тема исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) № 15.44 - «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».

В ходе исследования кроме общенаучных методов (дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования) применялись монографический, диалектический, экономико-статистический методы и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана новая методика построения рейтинга птицеводческих агрокорпораций, включающая в себя рейтинг птицеводческих агрохолдингов по их размерам и рейтинговую оценку птицеводческих агрохолдингов по показателям эффективности деятельности.

2. Проведена рейтинговая оценка птицеводческих агрохолдингов.

3. Дано авторское определение корпоративного управления, более адекватно описывающее его современные российские особенности.

4. Разработаны и обоснованы состав стратегических задач построения регионального птицеводческого агрохолдинга а также порядок их реализации.

5. Обоснованы принципы построения и организационно-технологическая структура агропромышленного холдинга "Кировхлеб".

6. Разработаны модели распределения задач и обязанностей показатели и принципы премирования работников в коммерческой службе ОАО «Ки-ровхлеб».

7. Обоснована структура управления птицеводческого агрохолдинга.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается

в обосновании необходимости интеграционных процессов в агропромышленном комплексе в форме агропромышленных холдингов.

Практическая значимость состоит в разработке конкретного механизма создания и функционирования холдингов и предложений по повышению эффективности птицеводства Кировской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международном симпозиуме в Тунисе (июнь 2003 г.), на международной конференции в Вятском государственном университете (г. Киров, 2003 г.), на 3-ей научной конференции

аспирантов и соискателей в Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.), семинаре аспирантов экономического факультета.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 13 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы построения и функционирования корпоративных объединений в агропромышленном комплексе» исследованы принципы, методы и виды корпоративных объединений, их структура, особенности корпоративного управления, планирования и другие элементы хозяйственного механизма.

Во второй главе «Российский опыт создания и функционирования агрохолдингов (на примере птицеводства)» проводится анализ и оценка действующих объединений такого типа в различных регионах страны, анализируются последствия и просчитываются перспективы деятельности агрохолдингов в российском сельском хозяйстве.

В третьей главе «Экономическое обоснование создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб» разработана стратегия создания холдинга, предложена организационная структура, маркетинговая стратегия, обоснованы основные направления и просчитана экономическая эффективность инвестиций холдинга в сельскохозяйственные предприятия Кировской области и эффективность создания и функционирования агропромышленного холдинга «Кировхлеб».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной экономической науке ряд авторов рассматривают корпорацию как форму организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность участников, самостоятельный юридический статус и сосредоточение функций управления в руках профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. По мнению английского автора С. Росса, корпорация - это юридическое лицо, отдельпое и отличное от своих владельцев, состоящее из одного или более частных или юридических лиц, имеющее права, обязанности и привилегии фактического лица. Корпорации могут занимать деньги и владеть собственностью, выступать истцом и ответчиком, заключать контракты, выступать генеральным или ограниченным партнером в товариществе, владеть акциями другой корпорации. Данное определение наиболее полно отражает сущность корпорации.

В настоящее время в сельском хозяйстве России осуществляется создание следующих интегрированных структур:

• сельскохозяйственные кооперативные структуры, в которых перерабатывающие предприятия входят в качестве обслуживающих сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• ассоциации, объединяющие предприятия по воспроизводственному циклу на базе согласования интересов, в основном на некоммерческой основе;

• агрохолдинги перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе общей собственности.

Агрохолдинговые компании по складывающимся отношениям между их участниками можно классифицировать на следующие типы:

- имущественный,

- договорный,

- унитарный (государственный) с договорными отношениями,

- смешанный (сочетание имущественных и договорных отношений).

• агропромышленные финансовые группы, которые являются добровольными коммерческими объединениями с привлечением банков и других финансовых структур;

• другие формы объединений, при которых перерабатывающие предприятия интегрируются с поставщиками сырья на основе долгосрочных контактов по взаимным поставкам.

В первое время агропродовольственные холдинги создавались в российской экономике в форме так называемых финансово-промышленных групп (ФПГ). По имеющимся данным, на начало 1998 г. из 46 ФПГ, работавших в России, 17 действовало в сфере АПК, а 8 из них непосредственно занималось сельским хозяйством. Большинство российских корпораций - холдинги. Это обстоятельство несет в себе как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, в рамках холдинга создаются условия для установления связей координации между предприятиями единой технологической цепи, концентрации производства и капитала, диверсификации рисков и эффективного разделения функций стратегического и тактического менеджмента. С другой стороны, холдинг - это механизм контроля над деятельностью дочерних компаний через отношения собственности. Это обстоятельство затрудняет разработку и реализацию единой стратегии, реструктуризацию и перераспределение ресурсов в пользу перспективных направлений, порождает дефицит информации о финансовом состоянии подразделений.

В мировой практике широко распространены корпоративные объединения в виде картелей, концернов, синдикатов, пулов, трестов, холдингов и т.д. Российским же законодательством установлены такие формы объединений, как ассоциации и союзы, концерны, межотраслевые, региональные объединения. Пока разрабатывается законодательная база, холдинги в АПК России получают все большее распространение. Это вызвано преимуществами хол-

динговых структур: относительно «нежесткая» структура интеграции, обеспечивающая в то же время достаточный контроль за стратегическими направлениями деятельности входящих в корпорацию структур, а также за выполнением взятых ими на себя обязательств.

Развитие экономики выявляет потребности в новых для России формах корпоративных объединений. При этом основной проблемой является отставание законодательства от практической жизни.

Корпоративное управление является сегодня одним из актуальных вопросом в теории и практике бизнеса. Для компаний хорошее управление предоставляет возможность доступа к широкому и более дешевому рынку капитала. Для инвесторов обязательства компании по соблюдению принципов хорошего управления означают рост благосостояния. В настоящее время в России не существует единого подхода к определению понятия "корпоративное управление".

В журнале "Корпоративное управление", являющимся наиболее авторитетным изданием по проблемам теории и практики управления на Западе, приводится следующая трактовка. Под корпоративным управлением понимаются отношения между акционерами, советом директоров и менеджерами компании, которые определяются уставом компании, принятой в компании политикой и законодательством. Принятые в 1999 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Принципы корпоративного управления", трактуют корпоративное управление как средство обеспечения деятельности и контроля за корпорациями со стороны широкого круга заинтересованных лиц.

По нашему мнению, приведенные определения носят узкий характер. Корпоративное управление необходимо рассматривать в более широком смысле. По нашему мнению, корпоративное управление - процесс, в ходе которого устанавливаются и регулируются взаимоотношения между акционерами, советом директоров и менеджерами компании на основе законодательных и нормативных положений, практики хозяйствования, направленный на эффективное функционирование и контроль за ее деятельностью со стороны заинтересованных лиц, соблюдение интересов участников и государства.

Современные агрохолдинги появились в России в особых экономических условиях - после кризиса 1998 г. Рынок был расчищен для национальных производителей, поскольку ввозить импортное продовольствие стало невыгодно. Вкладывать капиталы в сельское хозяйство, могли, за редким исключением, только богатые экспортеры сырьевых товаров (нефти, газа, металлов). По оценкам Министерства сельского хозяйства, в стране насчитывается более 90 крупных и средних компаний холдингового типа в 27 регионах России. Это, в первую очередь, Белгородская, Орловская, Курская, Воронежская, Новгородская и Омская области, где действуют такие крупные агрохол-динги как «Продимпекс», «Русагро», «Стойленская Нива», «Разгуляй - Ук-ррос», «Риф», «Великий Новгород», «Орловская Нива», «Орловский агро-

комбинат», «Омский бекон», ГК «Агрохолдинг» и другие. Большинство из них - многопрофильные компании, занимающиеся и животноводством, и птицеводством, и растительными культурами. Агрохолдинги объединяют более 320 предприятий и организаций.

В таких регионах, как Нижегородская область, Республика Алтай, Кировская область и некоторых других идет становление агрохолдингов, а в Республике Дагестан и некоторых других осуществляется организационная работа по их созданию. Изучается опыт организации и функционирования холдингов, отрабатываются оптимальные модели их создания с учетом местных особенностей.

В связи с этим большее значение имеет выбор наиболее эффективных вариантов создания агрохолдингов. Для этого целесообразно провести рейтинговую оценку агрохолдингов по:

- их размерам (показатели: выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, площадь сельскохозяйственных угодий, численность работников),

показателям эффективности (показатели: рентабельность продаж, выручка в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, выручка в расчете на 1 работника). Рейтинговую оценку предлагаем осуществлять по следующей методике:

1.) определяем показатели (признаки), положенные в основу рейтинговой оценки;

2.) по каждому признаку определяем коэффициенты важности на основе экспертной оценки;

3.) по каждому агрохолдингу рассчитываем сумму баллов с учетом важности:

о

где - сумма баллов агрохолдинга, £

1 - коэффициент важностиу'-го показателя,

- максимальное значениеу'-го показателя,

- значение у-ГО показателя 1-го агрохолдинга. / - номер агрохолдинга,

I - совокупность птицеводческих агрохолдингов, у - номер оцениваемого показателя,у б/,

- совокупность оцениваемых показателей. Рейтинговая оценка птицеводческих агрохолдингов по показателям размеров деятельности.

Коэффициенты важности оцениваемых показателей: • выручка от реализации сельскохозяйственной продукции- 58, площадь сельскохозяйственных угодий - 28,

- численность работников - 14.

В результате рейтинговой оценки птицеводческих агрохолдингов по размерам получили: наиболее крупные агрохолдинги - ЗАО «Башптице-пром», ОАО АПК «Орловская Нива» и ГК «Агрохолдинг» (табл. 1).

Таблица 1

Рейтинг птицеводческих агрохолдингов по их размерам (по состоянию на начало 2001 г.)

Прежднее место в рейтинге Наименование холдинга Среднегодове работники, тыс. чел. 'Показатель важности | Площадь сельскохозяйственных угодий, тыс. га Показатель важное™ Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, млн. руб. | Показатель важности Сумма баллов . ч,. Н - .«г • ча>. аЯ-" г'ог Ф"

2 ЗАО "Башптицепром" 6,8 14 23,0 28 1 435,6 58 67,5 '"К-

3 ОАО АПК "Орловская Нива" 10,8 14 337,9 28 561,9 58 64,2 Тг-

1 ГК "Агрохолдинг" 4,2 14 1,2 28 1 467,1 58 63,5 - з;'-

5 ОАО "Белагрогаз" 5,6 14 102,9 28 337,6 58 29,1

4 ООО "Белгранкорм" 2,3 14 17,8 28 534,3 58 25,6 ■ 5*

6 ОАО "ОГО" 1,4 14 8,1 28 249,6 58 12,4 ,'61

Рейтинговая оценка птицеводческих агрохолдингов по показателям эффективности деятельности.

Коэффициенты важности оцениваемых показателей:

- рентабельность продаж - 53,

- выручка в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - 27, выручка в расчете на 1 работника - 20.

В результате рейтинговой оценки птицеводческих агрохолдингов по эффективности деятельности получили: наиболее эффективно функционирующие агрохолдинги - ГК «Агрохолдинг», ООО «Белгранкорм», ОАО «Белаг-рогаз» (табл. 2).

* Коэффициенты важности определены на основе экспертных оценок 10 экспертов.

Таблица 2

Рейтинг птицеводческих агрохолдингов по эффективности их деятельности (по состоянию на начало 2001 г.)

Прежднее место в рейтинге Наименование ходцинга Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 работника, тыс. руб. Показатель важности Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. Показатель важности Рентабельность / убыточность продаж, % Показатель важности Сумма баллов г»: ♦* ^: * ' 1 '.Х.1 ю-■о : щ-1 • ^ >®Г* 2е.

1 ГК "Агрохолдинг" 349,3 20 122 258,3 27 8,0 53 85

4 ООО "Белгранкорм" 232,3 20 3 001,7 27 10,9 53 66 » *

5 ОАО "Белагрогаз" 60,3 20 328,1 27 11,1 53 57 з;

3 ОАО АПК "Орловская Нива" 52,0 20 166,3 27 9,6 53 49

2 ЗАО "Башптицепром" 211,1 20 6 241,7 27 2,3 53 25 -г Г ':

6 ОАО "ОГО" 178,3 20 3 081,5 27 -27,3 53 -119 ■ ¿V

Рентабельность продаж выше в ОАО «Белгранкорм» и ООО «Белагро-газ». В то же время ПС «Агрохолдинг» значительно превосходит остатьные агрохолдинги по выручке от реализации сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га. В целом эффективнее функционируют меньшие по размерам птицеводческие агрохолдинги.

Проанализировав российский опыт создания и функционирования агрохолдингов можно выделить следующие их типы:

1.) по интеграционным связям:

а) горизонтальный (объединяются предприятия преимущественно сферы сельскохозяйственного производства);

б) вертикальный (объединение предприятий как последовательных звеньев единой технологической цепочки производства готового продукта и обслуживающих его инфраструктурных подразделений).

2.) по форме собственности:

а) государственные: контрольный пакет акций холдинга принадлежит государству. Управляющая компания создается на базе областного управления сельского хозяйства и продовольствия. Например, агрохолдинг ОАО АПК «Орловская Нива».

б) частные: создаются по инициативе и с использованием финансовых ресурсов частных компаний, иногда иностранных. Например, агрохол-динг ОАО «Агрос».

в) смешанные: создаются при участии государства и частных компаний. Например, агрохолдинг ОАО «Саратовптица».

3.) по широте охвата деятельности:

а) региональные (агрохолдинг ОАО «Саратовптица»);

б) межрегиональные (ГК «Агрохолдинг»).

4.) по составу и структуре

а) с незаконченным циклом производства: деятельность корпоративных объединений с незаконченным циклом производства (например, ОАО «Курскптица» основывается на заключении контрактов с перерабатывающими, торговыми и сервисными предприятиями

б) с законченным циклом производства (ГК «Агрохолдинг»).

5.) в зависимости от рода и функций предприятия-интегратора, определяющего вектор интеграционного воздействия:

а) прямые при интеграторе - сельхозпредприятии (агрохолдинг «Юг Руси», ОАО «Саратовптица»);

б) обратные - при интеграторе - промышленно-перерабатывающем предприятии;

в) внешние - при интеграторе - предприятии агросервисной инфраструктуры или предприятии поставщике ресурсов для сельского хозяйства (агрохолдинг ООО «Белрегионгаз» - при предприятии поставщике газа, агрохолдинг ОАО «ОГО» - при торговом предприятии);

г) смешанные - при наличии сочетания вышеуказанных признаков - видов деятельности диверсифицированных фирм интеграторов.

6.) в зависимости от структуры управления

а) агрохолдинги с централизованной структурой управления (агрохолдинг ЗАО АПК «Агрос»);

б) агрохолдинги с децентрализованнной структурой управления (агро-холдинг ОАО АПК «Орловская Нива»).

Из всех отраслей сельского хозяйства наиболее привлекательной с точки зрения создания холдинговых структур является птицеводство. Это обусловлено особенностями отрасли. Агрохолдинги в птицеводстве строятся по технологической цепочке; чаще всего управляющая компания создается с участием областного управления сельского хозяйства и продовольствия. Это позволяет вести контроль за деятельностью агрохолдингов со стороны государственных структур. Такой тип агрохолдингов считаем более предпочтительным, так как это будет препятствоватьперераспределению капитала из сельского хозяйства в другие сектора экономики.

Несмотря на общую типизацию, каждый агрохолдинг уникален в силу региональных особенностей, кадрового потенциала, формальных и неформальных отношений внутри него.

Основными принципиальными чертами агрохолдингов в птицеводстве являются следующие:

- инвестором выступает либо производитель, либо продавец зерна;

- инвестор вкладывает деньги из других прибыльных отраслей;

- создание путем приобретения инвестором сразу нескольких предприятий;

- сбытовая сеть у инвестора;

- создание по технологической цепочке (в агрохолдинг входят сельскохозяйственные, комбикормовые, перерабатывающие, торговые предприятия);

непосредственное участие областной администрации.

Основной целью проекта создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб» служит получение конкурентоспособной продукции за счет снижения себестоимости путем консолидации части убыточных предприятий в очерченный определенными рамками холдинг. Основой холдинга будут являться земельные ресурсы Кировской области. Зерновые и кормовые культуры будут являться сырьем для среднего звена холдинга, которым служит Комбинат хлебопродуктов. В свою очередь, комбикорма, производимые Комбинатом хлебопродуктов, являются сырьем для ряда местных птицефабрик, находящихся на сегодняшний день в трудном финансовом положении.

Таблица 3

Состав агропромышленного холдинга «Кировхлеб»

Сырьевая ступень холдинга Земельные ресурсы Кировской области

Перерабатывающая ступень холдинга Кировский комбинат хлебопродуктов

Производственная ступень холдинга 1) Хлебокомбинат №1 2) Хлебокомбинат №2 3) Птицефабрики: -Кирово-Чепецкая; -Кировская; -Фаленская; -Орловская; -Котельничская; -Даровская; -Уржумская

Заключительная ступень холдинга Сеть оптово-розничной торговли

Головной компанией холдинга, реализующей данный проект, должно являться, по нашему мнению ОАО «Кировхлеб». Нами был разработан план присоединения ряда птицефабрик Кировской области к агропромышленному холдингу «Кировхлеб», находящихся в областной собственности. В настоя-

щее время организационная часть его практически осуществлена. Она состояла в частности в следующем:

1. Принято распоряжение Правительства Кировской области от 17.07.2002 года № 261 «О долевом участии Кировской области в создаваемом агропромышленном объединении по производству продукции птицеводства».

2. Принято решение департамента государственной собственности области «Об условиях приватизации областных государственных унитарных предприятий в ОАО: птицефабрик Кировской, Орловской, Даровской, Фа-ленской - декабрь 2002 г.

3. Осуществлена регистрация выпуска ценных бумаг приватизирован -ными предприятиями - май-июль 2003 г.

4. ОАО «Кировхлеб» осуществило увеличение своего уставного капитала, путем эмиссии - май 2003 года.

5. Принято решение департамента государственной собственности № 04-343 от 10.07.2003 г. и № 04-357 от 18.07.2003 г., по корому Кировская область приобретает пакет акций ОАО «Кировхлеб» в размере 25%+ 3 акции, внося в порядке оплаты, согласно п.2 ст.25 Закона РФ от 21.12.2001. № 178-ФЭ пакеты акций приватизируемых предприятий:

ОАО «Птицефабрика «Даровская»» - 55%

ОАО «Птицефабрика «Кировская»» - 50%+1 акция

ОАО «Птицефабрика «Фаленская»» - 50%+1 акция ОАО «ППХ «Орловская»» - 50%+1 акция

Выход на российский рынок сбыта будет осуществляться как через собственные представительства в крупных городах России, так и через прочие оптово-розничные компании в Москве и Санкт-Петербурге, занимающиеся широким ассортиментом пищевых продуктов и имеющие хорошую репутацию на рынке. Выход на местный рынок планируется как через сеть собственных розничных магазинов, так и через существующие торговые предприятия г. Кирова и районов области.

Значительные денежные средства в размере 60 млн. руб. предполагается инвестировать в дальнейшее развитие собственной торговой сети, приобретение новых магазинов и реконструкцию уже имеющихся торговых площадей, приобретение нового торгового оборудования. Расширение торговой сети позволить существенно снизить риски от снижения объемов продаж продукции собственного производства. Для бесперебойного обеспечения предприятий холдинга сырьем, необходимо создание надежной сырьевой базы.

Приобретение сельскохозяйственных предприятий позволить выращивать собственное зерно для производства муки и комбикормов. Тем самым, существенно снижаются затраты на закупку сырья, являющиеся основной статьей затрат в структуре себестоимости.

Нами разработаны следующие основные стратегические цели ОАО «Кировхлеб» на 2003 - 2005 годы:

> построение агропромышленного холдинга, охватывающего цикл от растениеводства и животноводства до производства готовой продукции;

> достижение определенного уровня конкурентоспособности с отечественными предприятиями на рынке Кировской обл. и России за счет производства и реализации:

- хлебобулочных изделий до 60-65 т/сутки;

- кондитерских изделий: торты, пирожные до 3-3,5 т/сутки, пряники и печенье до 10-12 т/сутки (к концу 2004 года- 3-5 тыс. тонн в месяц);

- мяса птицы и мясопродуктов до 1200-1400 тонн в месяц

- яиц до 15 млн. шт. в месяц;

- муки ржано-обдирной и сеяной довести до 1500 тонн в месяц, сортовой муки довести до 3500 тонн в месяц;

комбикормов до 8-10 тыс. тонн в месяц (включая внутрихолдинговое потребление);

> довести объем товарооборота в собственной розничной сети - 30-40 млн. рублей в месяц;

> внедрение системы стимулирования на предприятии,

> организация управленческого учета,

> внедрение принципов бюджетного управления

^ формирование коллектива, способного реализовать стратегические цели предприятия.

В птицеводческом агрохолдинге продукция растениеводства должна служить исходным сырьем для комбикормового завода и мельничного комплекса. В свою очередь, комбикорма являются сырьем для птицефабрик, мука - сырье для хлебопекарни. В соответствии с этими принципами нами разработана организационно-технологическая схема построения агропромышленного холдинга «Кировхлеб».

Важным участником холдинга является Комбинат хлебопродуктов. В своем производстве он имеет следующие виды производства - мукомольное и комбикормовое. На основе этих производств разработаны следующая производственная структура холдинга и взаимосвязи входящих в него предприятий, которые представлена на рис. 1. Маркетинговая стратегия формирования агропромышленного холдинга должна отражать вопросы исследования рынков сбыта как региональных, так и общероссийских. Современный маркетинговый подход по существу предполагает интеграцию основных вопросов экономического управления корпорацией.

Рис. 1. Производственная структура и взаимосвязи холдинга

Наиболее важной задачей является создание высокоэффективной системы сбыта и продвижения товаров на рынки. Мы предлагаем разрозненные функции сбыта интегрируемых предприятий объединить в рамках единой коммерческой службы. Разработаны проект распределения задач и обязанностей в коммерческой службе ОАО «Кировхлеб» и проект положения «О премировании работников коммерческой службы ОАО «Кировхлеб» за основные результаты коммерческой деятельности». Изменения коснутся, прежде всего, торгового отдела. Они должны заключатся во внедрении компьютерного учета торгово-закупочной деятельности и в дальнейшем переход на штрих-кодирование.

До внедрения компьютеризации необходимо:

1. создание единой товароведческой службы с системой центрального склада.

2. введение единой ценовой политики по одному и тому же ассортименту по всем магазинам

3. контроль закупочных цен через утвержденный прайс максимальных закупочных цен.

4. проведение регулярных и частых ревизий на местах.

5. выведение из обязанностей начальника торгового отдела функции по закупу и передача этих функций только товароведческой службе.

Торговый отдела должен организовывать работу магазинов и торговых точек, снижать издержки. Основными задачами коммерческой службы должны стать: увеличение объемов реализации продукции, снижение уровня дебиторской задолженности, расширение рынка сбыта, обеспечение активного сбыта собственной продукции, поиск и привлечение новых покупателей, повышение лояльности существующих покупателей, развитие собственной оптовой и розничной торговли, исследование рынка сбыта, разработка и осуществление мероприятий по продвижению продукции, повышение объема выручки и рентабельности продаж, организация приемки и хранения готовой продукции.

Сбытовая деятельность при этом должна разделяется по следующим принципам:

• По сегменту рынка или по типу покупателя на две части:

1. первичный рынок (производственные, с\х предприятия, оптовые предприятия), обеспечение сырьем для дальнейшего использования в производстве и для перепродажи. На данном рынке возможна реализации комбикормов, муки, яйца, кондитерских изделий и мяса птицы.

Дальнейшее распределение происходит по видам покупателей - оптовый рынок и промышленный рынок, далее деление -происходит по территориям, либо по конкретным покупателям.

2. рынок розничной торговли (х\б и кондитерские изделия, мясо птицы и фасованная мука). Дальнейшее распределение происходит по территориям

В структуре коммерческой службы необходимо выделить 6 отделов (направлений): отдел сбыта на оптовом и промышленном рынке; отдел сбыта в розничную торговлю, включает экспедицию; торговый отдел (собственная розничная сеть); отдел маркетинга и рекламы; оптовая база; отдел финансового контроля.

Нами также разработано «Положение о премировании работников коммерческой службы ОАО «Кировхлеб» за основные результаты коммерческой деятельности». Настоящее Положение вводится в целях усиления ответственности и материальной заинтересованности персонала коммерческой службы по выполнению плана сбыта продукции, увеличение объемов сбыта и рост прибыли. При этом все работники коммерческой службы разделены на следующие категории:

• руководители: коммерческий директор, заместитель коммерческого директора по маркетингу и рекламе, заместитель коммерческого директора по торговле, заместитель коммерческого директора по сбыту, начальник

отдела сбыта первичного рынка, начальник отдела сбыта вторичного рынка, начальник торгового отдела, заведующие магазинами;

• старшие менеджеры (руководители групп);

• менеджеры по сбыту (торговые представители);

• специалисты: финансовый контролер, мерчендайзер, товароведы, экономист;

• рабочие специальности в торговом отделе, в экспедициях и складах готовой продукции.

Ежемесячно до 2 числа текущего месяца всеми руководителями подразделений коммерческой службы проводится анализ коммерческой деятельности и проверка выполнения установленных планов. Полученные результаты для дальнейшего исчисления премии передаются финансовому контролеру, который проверяет их на предмет наличия просроченной дебиторской задолженности, выполнения плановых финансовых показателей и должностных обязанностей, закрепленных за сотрудниками коммерческой службы.

Расчет премии за отчетный период производится финансовым контролером не позднее 4 числа месяца следующего за отчетным периодом. Затем информация представляется экономисту по труду и заработной плате ПЭО, который проверяет условия и порядок начисления премий в соответствии с действующим законодательством и общими принципами начисления и выплаты премиальных. Решение о выплате премии утверждается коммерческим директором.

Решение о выплате премии коммерческому директору и заместителю коммерческого директора по маркетингу и рекламе утверждается генеральным директором. На основании утвержденного расчета премии экономист по труду и заработной плате готовит приказ о выплате премии руководящим работникам, специалистам и сотрудникам коммерческой службы, утверждает у генерального директора и передает в бухгалтерию.

Премия рассчитывается индивидуально для каждой категории работников коммерческой службы. Конкретный размер премии определяется исходя из суммы начислений премии за минусом сумм уменьшений установленных настоящим Положением. Если сумма уменьшения составляет более 100% от суммы начисления, то премия не выплачивается. Для каждой категории сотрудников коммерческой службы определяются несколько частей начислений и уменьшений начисления премии. Так начисление премии коммерческому директору, заместителям коммерческого директора по сбыту и маркетингу и рекламе мы предлагаем осуществлять в следующем размере:

1) до 50% от оклада за выполнение плана по выручке в целом по коммерческой службе (для заместителя коммерческого директора по сбыту - по отделам сбыта первичного и вторичного рынка в целом).

2) в виде 2 процентов от финансового результата, превышающего плановое значение маржинального дохода второго уровня в целом по коммерческой службе (для заместителя коммерческого директора по сбыту - по отделам сбыта первичного и вторичного рынка в целом), рассчитываемого как

выручка минус переменные затраты на производство продукции и минус переменные расходы на сбыт (переменные коммерческие расходы).

Удержание из премии коммерческого директора и заместителя по сбыту производится в случае наличия просроченной дебиторской задолженности по контрагентам всей коммерческой службы на конец месяца.

Внедрение проекта распределения задач и обязанностей в коммерческой службе ОАО «Кировхлеб» и положения «О премировании работников коммерческой службы за основные результаты коммерческой деятельности» позволить организационно обозначить должностных лиц, ответственных за реализацию данной стратегии, и эффективно материально стимулировать их трудовую деятельность.

Стратегический план развития ОАО «Кировхлеб» предполагает создание вертикально-интегированной системы производства и продаж продукции. Для реализации проекта создания агропромышленного холдинга «Кировхлеб» необходимо осуществить разработанный нами инвестиционный план, который представлен в таблице 4.

Таблица 4

Инвестиционная программа агропромышленного холдинга «Кировхлеб».

№ п/п Наименование Сумма (тыс. уб.) Цель

1. Сбытовая сеть холдинга 50000 Расширение собственной торговой сети

2. Сельскохозяйственные предприятия 109720 Приобретение с/х техники и элитных семян

3. Кирово-Чепецкая ПТФ 20000 Строительство 3-го корпуса по выращиванию бройлеров и реконструкция производства

4. Комбинат хлебопродуктов (мукомольное отделение) 40000 Реконструкция производства

5. Комбинат хлебопродуктов (комбикормовое отделение) 65000 Реконструкция производства

6. Кировская ПТФ 26000 Реконструкция производства

7. Орловская ПТФ 87000 Реконструкция производства

8. Котельническая ПТФ 73000 Реконструкция производства

9. Фаленская ПТФ 53000 Реконструкция производства

10. Уржумская ПТФ 42000 Реконструкция производства

11. Автоматизация предприятий холдинга 25000 Создание единой автоматизированной системы учета и управления предприятиями холдинга

Всего сумма планируемых инвестиций составит 600 720 тыс. руб. Для создания устойчивого спроса на продукцию, производимую ОАО «Кировх-леб», необходимо дальнейшее увеличение торговой сети, приобретение новых магазинов и реконструкцию уже имеющихся торговых площадей, приобретение нового торгового оборудования. На эти цели в проекте планируется сумма в размере 60 млн. руб. Расширение торговой сети позволить существенно снизить риски от снижения объемов продаж продукции собственного производства.

Реализация данного проекта позволит значительно увеличить производство и продажи продукции. В частности на 35 % увеличиться производство и реализацию мяса птицы, на 71 % - яиц, на 72 % - инкубационных яиц и суточных цыплят, производство комбикормов должно возрасти на 89 % и достигнет уровня 100 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить неудовлетворенные потребности в комбикормах отраслей животноводства и птицеводства Кировской области.

Реализация разработанного нами инвестиционного проекта позволит также добиться роста рентабельности продаж предприятий агрохолдинга. Так рентабельность продаж ОАО «Кировхлеб» должна возрасти с 3,51 % в 2003 году до 21,75 % в 2010 году, Кировской птицефабрики - с 2,21 % до 29,19 %, Котельничской птицефабрики - с 2,85 % до 29,24 %, Фаленской птицефабрики - с -5,41 % до 28,19, Орловской птицефабрики - с 38,76 % до 53,16 %, Уржумской птицефабрики - с 48,06 % до 50,76 % за прогнозируемый период. Рентабельность продаж сельскохозяйственных предприятий достигнет в 2010 году уровня 43,86 % в ООО "Петровское", и 43,06 % в ООО "Маяк". В целом рентабельность продаж агропромышленного холдинга «Кировхлеб» возрастет с 6,36 % в 2003 году до 25,95 % в 2010 году. Чистая прибыль от реализации составит в 2010 году 1 262 млн. рублей.

Показатели экономической эффективности инвестиций направляемых на создание агропромышленного холдинга «Кировхлеб», в частности на реконструкцию и развитие интегрируемых предприятий представлены в таблице 5. Финансово-экономические показатели проекта рассчитаны при ставке заемных средств в размере 22% годовых. Начало проекта - январь 2003 г., срок длительности проекта 7 лет. Суммарный чистый дисконтированный доход (КРУ) проекта составит 2 369 млн. рублей, индекс доходности затрат будет равен - 1,264, индекс доходности дисконтированных затрат - 1,224, индекс доходности инвестиций - 10,474.

Таблица 5

Показатели экономической эффективности инвестиций направляемых на создание агропромышленного холдинга «Кировхлеб» _

Наименование 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Поступление денежных средств от основной деятельности ] 304 640 2 040 249 2907525 3 283 538 3 678 895 4131882 4 618388 4858190

Поступление денежных средств от инвестиционной деятельности (1 0 0 0 0 0 0 0

Поступление денежных средств от финансовой деятельности 405 000 25 000 0 0 0 0 0 0

Итого поступило денежных i 709 640 ?065 249 2 907 525 3 283 538 3 678 895 4 131 882 4618 388 4 858 190

средств

Выплаты денежных средств по основной деятельности 1 117 934 1 647 877 2151340 2400 811 2665 385 2 980 001 3 314 895 3 695795

Выплаты денежных средств по инвеспщионной деятельности 477 840 42 720 29480 26690 14410 8580 600 400

Выплаты денежных средств от финансовой деятельности 88 141 120 090 97 290 95990 585 690 0 0 0

Итого выплаты ленежных 1 683915 ) 810 687 2 2--8110 2 523 491 3 265 485 2 988581 3 315 495 3 696 195

средств

Увеличение (уменьшение) денежн. средств от деятельности предприятия 25 725 254 562 629415 760047 413410 1 143300 1302892 1 16! 995

Ставка дисконтирования годовая 22% 22% 22% 22% 22% 22% 22% 22%

Коэффициент дисконтирования 1 0^20 0,672 0,551 0,451 0,370 0,303 0,249

Чистый дисконтированный доход (ОТ\0 за период 25 725 208 657 422 880 418563 186 613 423 020 395139 288859

Чистый дисконтированный доход (МРУ) нарастающим итогом 25 725 234 382 657 263 1 075826 1262 439 1 685 460 2 080 598 2 369 457

Индекс доходности затрат 1,264

Индекс доходности дисконтированных чатрат 1,224

Индекс доходности инвестиций 10,474

Индекс доходности дисконтированных инвестиций 5,252

Индекс доходности дисконтированных инвестиций проекта создания агропромышленного холдинга «Кировхлеб» составит 5,252. Проект объединения птицеводческих предприятий в рамках агропромышленного холдинга «Кировхлеб» обладает высокой экономической эффективностью и финансовой привлекательностью для инвесторов и собственников консолидируемых предприятий.

Нами произведены также расчеты бюджетной эффективности разработанного проекта создания агропромышленного холдинга «Кировхлеб», результаты которых представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели бюджетной эффективности инвестиционного проекта создания агропромышленного холдинга «Кировхлеб», тыс. руб.

Наименование 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г 2008 г. 2009 г. 2010 г. Всего

ОАО «Кировхлеб»

Чистый доход бюджета 38 653 74 537 140 526 166 334 190129 227 550 264 427 309 489 I 411645

Кировская ПТФ

Чистый доход бюджета -1091 И 281 23413 27 901 33611 39 388 43 924 48 951 227 376

Котельничская ПТФ

Чистый доход бюджета -701 3 619 11488 13 687 16 479 19 303 21521 23 978 109 375

Фаленская ПТФ

Чистый доход бюджета -1 015 1 925 7 094 8 439 10197 11 967 13 333 14 845 66 784

Ортовская ПТФ

Чистый доход бюджета 9 370 10 622 25 366 29 296 34 384 39 796 44 924 50 689 244 449

Уржусхая ПТФ

Чистый доход бюджета 5 248 6 645 19416 22 419 25 983 29 773 33 294 37 251 180 029

ООО "Петровское"

Чистый доход бюджета 14619 17267 44 782 51716 60 367 69 570 78 218 87 940 424 478

ООО "Маяк"

Чистый доход бюджета - - 533 1127 1 332 1 795 2162 2610 9 559

Итого чистый доход бюджета 65 083 125 895 272 085 319 791 371149 437 347 499641 573 143 2 664 136

Итого чистый дисконтированный поход бюджета 65 083 103 193 182 804 176111 167536 161 818 15 530 142 477 1 150 553

Реализация разработанного проекта принесет также ощутимым бюджетный эффект. Так чистый доход консолидированного бюджета за семь лет реализации проекта должен составить 2 664 млн. рублей, чистый дисконтированный доход- 1 150 млн. рублей.

Реализация предложенного нами инвестиционного проекта создания агропромышленного холдинга «Кировхлеб» принесет значительный экономический эффект не только инвесторам и собственникам интегрируемых предприятий но и консолидированному бюджету Кировской области, что в свою очередь даст возможность решать многие социальные задачи. Значительное увеличение производства вызовет также существенное увеличение количества рабочих мест не только на предприятиях холдинга, но и на предприятиях смежных отраслей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой.

2. Выделяют два основных варианта создания корпораций и других объединений в АПК: сельхозтоваропроизводители, предприятия по переработке и организации агросервиса учреждают открытое акционерное общество на основе договоров о совместной деятельности с передачей обществу части хозяйственных функций управления и необходимых материально-технических и финансовых ресурсов для формирования капитала или сельхозтоваропроизводители учреждают открытое акционерное общество с передачей ему в качестве акционерного капитала имеющихся у них пакетов акций других предприятий АПК, а также финансовых средств на создание собственной оптовой и розничной торговой сети. Кроме того, возможен и вариант смешанной формы корпорации.

3. В последнее время интегрированные структуры создаются перерабатывающими предприятиями для создания мощной сырьевой зоны, а на региональном уровне и с участием органов власти.

4. Построение и функционирование корпоративных объединений в сельском хозяйстве России обусловлено с одной стороны необходимостью вывода его из кризисного состояния, с другой - успешностью функционирования корпораций в мировой практике. Формирование корпораций в АПК осуществляется по технологической цепочке, начиная от снабжения сельскохозяйственного производства и заканчивая сбытом готовой продукции конечным потребителям.

5. Большинство российских корпораций в АПК - холдинги с входящими в них предприятиями единой технологической цепи.

6. Для создания и функционирования агропромышленных холдингов в птицеводстве нами предложена децентрализованная структура управления. Законодательным органом корпорации является Совет директоров, который утверждает кандидатуру Президента корпорации и вице-президентов. Руководители производств линейно подчинены президенту агрохолдинга и находятся в функциональной взаимосвязи с руководителями корпоративных служб. В свою очередь им линейно подчинены директора предприятий, входящих в холдинг. Организационная структура и структура управления предприятий, входящих в холдинг, сохраняется.

7. Хозяйственный механизм корпорации разработан нами для использования его в условиях децентрализованной структуры. Управление корпорацией на основе задаваемых параметров нацеливает ее подразделения на достижение конечного результата. При этом для эффективного функционирования корпорации и входящих в нее предприятий необходима согласованная и хорошо скоординированная работа всех органов управления.

8. Внутрифирменные (трансфертные) цены, на наш взгляд, должны быть приближены к рыночным. Это создает здоровую конкуренцию внутри корпорации и обеспечивает большую динамичность ее развития. Но в этом случае для предприятий участников корпорации устанавливается 100% отчисление прибыли в корпоративные фонды для инвестиционной деятельности, реализации социальных программ и т.д.

9. Корпоративные объединения имеют большие возможности для осуществления инвестиционной деятельности. Оценивать проекты предлагаем на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов».

10. Для выбора наиболее удачного варианта агропромышленного холдинга проведен анализ деятельности аналогичных структур в птицеводстве страны и предложена их рейтинговая оценка по ряду показателей.

11. Выявлены основные преимущества агрохолдингов: интегрирование в единое целое производства, переработки и торговли; оздоровление финансового состояния предприятий АПК, сокращение убыточности; увеличение возможностей продвижения на рынок конкурентоспособной продукции сельскохозяйственных производителей; существенное улучшение управления производством на сельскохозяйственных предприятиях, входящих в агрохолдинг; преодоление локального монополизма, исключая посредников; повышение контроля за эффективным использованием производственного потенциала, обеспечение трудовой и технологической дисциплины; использование прогрессивных технологий, высокопроизводительной техники и достижений науки и др.

12. В тоже время деятельность крупных агрохолдингов порождает и ряд проблем: монополизацию местных и региональных рынков; неограниченное разрастание холдингов порождает проблему их перерождения в неуправляемые структуры.

13. С учетом достоинств и недостатков нами разработан и осуществляется проект создания агропромышленного холдинга по производству продукции птицеводства ОАО «Кировхлеб», в состав которого войдут в качестве сырьевой ступени холдинга земельные ресурсы нескольких сельскохозяйственных предприятий Кировской области, комбинат хлебопродуктов - как перерабатывающая ступень холдинга; хлебокомбинаты №1 и №2 и шесть птицефабрик - как производственная ступень, а также собственная сеть оптово-розничной торговли.

14. Проработаны стратегический план развития холдинга в инвестиционной, производственно-технической сферах и области маркетинга.

15. Проведенные расчеты показывают достаточно высокую эффективность инвестиционных вложений в создание агропромышленного холдинга, а также его функционирование. К 2010 году холдинг должен выйти на получение ежегодной прибыли в размере 1262 млн. рублей при рентабельности продаж в 26%.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дзагоев В. Ю. Развитие птицеводства мясного направления в рамках формирования агропродовольственного холдинга «Кировхлеб» //Тезисы докладов 3-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия - 2003. -138-142 С.

2. Дзагоев В. Ю. Формирование агропродовольственного холдинга «Ки-ровхлеб»//Тезисы докладов 3-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия - 2003. - 143-144 С.

3. Дзагоев В. Ю. Стратегия формирования регионального агропродовольственного холдинга «Кировхлеб»//Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем»/ Вятский Государственный Университет - 2003. - 35-39 С.

4. Дзагоев В.Ю., Клепова С. 10., Развитие птицеводства яичного направления в рамках формирования агропродовольственного холдинга «Ки-ровхлеб»//Тезисы докладов научно-практической конференции сотрудников экономического факультете «Модернизация производственно-экономических отношений в АПК»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия - 2003. - 22-25 С.

5. Дзагоев В.Ю. Общероссийский рынок птицы, его региональные особенности в Кирозской области и их использование в формировании стратегии агропродовольственного холдинга «Кировхлеб»//Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике»/ Вятский Государственный Университет - 2003. -48-50 С.

6. Дзагоев В.Ю. Стратегия и оперативный план формирования агропро-довольственного холдинга «Кировхлеб»//Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике»/ Вятский Государственный Университет - 2003. - 51-52 С.

Подписано в печать 26.04.2004 г.

Тираж 100._Заказ 461.

ПД № 00522 от 21.04.00. Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 67

р я 7 з 2