Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саадуева, Марина Магомедовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саадуева, Марина Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА
1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства продукции птицеводства
1.2. Факторы повышения эффективности птицеводства
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА
2.1. Обеспеченность населения РД продукцией птицеводства
2.2. Оценка экономической эффективности производства и реализации продукции птицеводства на птицеводческих предприяти- 51 ях Республики Дагестан
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА
3.1. Организационно - экономические методы повышения эффективности птицеводства
3.2. Применение инновационных технологий на птицефабриках
Республики Дагестан.
3.3. Государственная поддержка как фактор повышения эффектовности птицеводства ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицеводства"
Актуальность темы исследования. В условиях рынка проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства становится первостепенной, так как уровень его развития определяет состояние разрешенное™ экономических, социальных и политических проблем общества. В контексте современного развития российского сельскохозяйственного производства птицеводство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей и степень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания в значительной степени определяется ее развитием.
Рыночные преобразования в экономике России негативно повлияли на состояние и развитие отрасли птицеводства. Произошло резкое сокращение поголовья птицы и объемов производства продукции птицеводства. В результате сокращения государственной финансовой поддержки, недостаточности инвестиционных ресурсов разрушилась система материально - технического снабжения отрасли. Рост цен на промышленное оборудование, энергоносители, корма привел к значительному росту издержек на продукцию и снижению эффективности птицеводства в целом.
В связи с этим, постановка задач и поиск направлений совершенствования механизма повышения эффективности птицеводства является актуальной научной проблемой в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития птицеводческой подотрасли агропромышленного комплекса рассматриваются в научных трудах Бобылевой Г., Литвинова В.В., Лукьянова В.Д., Манелля А.И., Мурта-заевой Р., Ромашина М.С., Санталова В., Санина Г., Фисинина В.И., Хасано-ва И., Хайруллиной О., Черняева А., Чиркова Е., Чуприной Н., Шагиева М. и других российских ученых.
На региональном уровне исследуемой проблеме посвящены работы дагестанских ученых экономистов Ахмедзиятдинова М.Т., Омарова А.О., Уруджева Ф.М., Раджабова А.Н., Меджидовой A.M., Мирзаева P.M., Ханма-гомедова С.Г., Юсуфова A.M., Гаврилова В.К. и др.
Однако, несмотря на обширность и всесторонность рассмотрения отечественными исследователями проблемы повышения эффективности птицеводческой подотрасли агропромышленного комплекса, недостаточно проработанными в научном плане остаются вопросы повышения эффективности птицеводства в условиях глубокой депрессии экономической и социальной сфер, отсутствии ресурсных возможностей региональных органов власти воздействовать на процессы воспроизводства на уровне предприятий.
Актуальность и значимость исследований проблем повышения эффективности птицеводства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методических положений оценки экономической эффективности птицеводства и разработка организационно-экономического механизма повышения его эффективности.
В соответствии с обозначенной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи исследования:
- уточнение сущности, критериев и показателей оценки экономической эффективности производства продукции птицеводства;
- исследование основных факторов, определяющих состояние и тенденции развития птицеводства в современных условиях;
- изучение состояния и тенденций развития птицеводства региона и определение влияния организационных, технико - технологических и экономических факторов на эффективность птицеводства;
- обоснование основных направлений развития птицеводства и повышения его экономической эффективности;
- разработка механизмов реализации организационно - экономических мероприятий повышения экономической эффективности регионального птицеводства.
Объектом диссертационного исследования является птицеводческий комплекс, включающий птицефабрики Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения по обеспечению эффективного развития птицеводства в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической базой исследований послужили фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки отраслевых научно-исследовательских институтов, инструктивные и методические материалы правительственных органов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений в аграрном секторе экономики Российской Федерации.
Информационной базой диссертационного исследования выступают нормативные и законодательные акты РФ и РД, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, отчетные данные птицефабрик Республики Дагестан, материалы научных конференций, периодической печати, интернет - ресурсы и другие источники информации.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению экономической эффективности птицеводства в современных условиях. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнены сущность, критерии эффективности птицеводства, учитывающие его специфические отраслевые особенности; дано авторское определение экономической эффективности птицеводства и обоснована система показателей, позволяющих получить комплексную характеристику экономической эффективности птицеводческого предприятия;
- выявлены основные факторы производства птицеводческой продукции на промышленной основе, отражающие особенности отрасли и обеспечивающие его результативность, и которые заключают в себе значительные внутренние резервы повышения уровня организации производства, технологии организации управления производством;
- выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния птицеводческой отрасли в Республике Дагестан, обусловленные как рыночными преобразованиями, так и объективными факторами и спецификой функционирования промышленного птицеводства в современных условиях;
- для определения степени воздействия различных факторов на изменение себестоимости продукции птицеводства и выявления резервов ее снижения разработана модель факторного анализа себестоимости с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа;
- предложена децентрализованная система внутрипроизводственного управления на уровне птицефабрики, основанная на выделении в структуре управления центров формирования инвестиций, прибыли и затрат. Сформулированы их цели, задачи и функции в целях эффективной реализации своей управленческой функции;
- предложена модель построения долговременных взаимовыгодных соглашений с покупателями продукции птицефабрики, предложены и аргументированы новые критерии текущей и перспективной оценки покупателей;
- разработан и апробирован инновационный проект по внедрению технологии переработки отходов птицеводства и использованию технологий глубокой обработки мяса птицы;
- разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту эффективности птицеводческих предприятий - по совершенствованию финансово-кредитных механизмов и в целом усилению гоподдержки отрасли птицеводства
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования при разработке как общей стратегии развития сельского хозяйства Республики Дагестан, так и в разработке программ развития птицеводческих предприятий. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при преподавании дисциплин «Экономика и управление АПК», «Экономика сельскохозяйственных предприятий», «Региональная экономика».
Методическую основу диссертационного исследования составили методы системного, логического и сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в опубликованных научных статьях и других публикациях. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2004-2010гг.
Ряд рекомендаций и предложений проведенного исследования, направленных на формирование эффективного механизма управления был принят к внедрению отдельными птицеводческими предприятиями РД.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемом журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, включая 34 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 170 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саадуева, Марина Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены определенные научные результаты, позволяющие оценить уровень экономической эффективности производства продукции птицеводства и разработать организационно - экономические механизмы, направленные на повышение эффективности птицеводства. В процессе исследования выявлены наиболее существенные 'закономерности и взаимосвязи в осуществлении эффективного, высокотехнологичного и рентабельного птицефабричного производства. На основе анализа внутренней отчетности различных птицефабрик Республики Дагестан и обширной статистической информации были количественно и качественно аргументированы следующие авторские выводы и предложения по инновационной модернизации сложившегося в республике птицеводческого производства.
1. Теоретический анализ категорий экономической эффективности позволил уточнить понятие, сущность, содержание таких категорий, как: экономическая эффективность, критерий эффективности, показатели и факторы эффективности применительно к птицеводческой отрасли экономики.
При этом мы исходим из того что, наиболее объективную сущность экономической эффективности производства продукции птицеводства выражает соотношение объема продукции птицеводства к произведенным затратам, т.е. затратная модель эффективности. Во - первых, сравнение объема продукции птицеводства с текущими затратами на ее производство позволяет определить реальную эффективность производства продукции птицеводства; во - вторых, объем произведенной продукции птицеводства является результатом в первую очередь текущих затрат, а не вложений произведенных в будущую деятельность; в - третьих, в условиях рыночной экономики, когда цены на производственные ресурсы и на продукцию птицеводства меняются в соответствии с рыночной конъюнктурой, правомерно сравнение продукции птицеводства, произведенного в текущем периоде с затратами соответствующего периода.
Следовательно, экономическая эффективность производства продукции птицеводства является комплексной экономической категорией, выражающей соотношение величины произведенной птицеводческой продукции и обусловленных ее производством затрат.
Исходя из указанных теоретических положений, нами предложена система показателей для оценки экономической эффективности производства продукции птицеводства, включающая три составляющие: объем произведенной продукции; величина издержек производства, доходность производства. Предлагаемая система из трех составляющих, включающая 14 различных показателей позволяет получить комплексную характеристику всей совокупности производственной и хозяйственной деятельности птицефабрики.
2. Предложенная система показателей всесторонней оценки экономической эффективности производства птицеводческой продукции на птицефабриках увязана с факторами, оказывающими влияние на общий уровень экономической эффективности. При этом на основе исследования особенностей технологии, организации производства и управления в птицеводстве, теоретического анализа и изучения причинно - следственных связей и взаимосвязей, обуславливающие экономический эффект и используемые ресурсы, систематизации предложений и рекомендаций ученых исследователей, нами предложена классификация факторов экономической эффективности производства птицеводческой продукции. Все факторы в зависимости от значимости в современных условиях автором объединены в следующие группы: территориальные, технико - технологические, организационно - хозяйственные, биологические, социальные, экологические, экономические, маркетинговые. В каждой группе выделены конкретные факторы, имеющие самостоятельное функциональное воздействие на те или иные стороны деятельности птицефабрик.
3. Проведенный анализ развития птицеводства в Республике Дагестан позволил выявить определенные закономерности и тенденции, обусловленные воздействием различных внутренних и внешних факторов функционирования птицеводческой отрасли республики. Нами установлено, что рыночные реформы оказали серьезное негативное воздействие на отрасль экономики республики, которая к началу 90-х годов не только полностью обеспечивала внутренние потребности населения в диетическом яйце и птичьем мясе, но и ежегодно отгружала в другие регионы страны 5-6 тыс.тонн. птичьего мяса.
В настоящее время фактическое потребление птицеводческой продукции на душу населения в республике значительно ниже установленных норм потребления. В Дагестане на душу населения потребляется менее 120 штук яиц, тогда как в других регионах ЮФО этот показатель составляет в среднем 239, а в России 253 штук. Потребление мяса птицы на одного человека в среднем составляет около 5,6 кг. при норме 17,4 кг. Региональные потребности в птицепродукции только на 41 % обеспечиваются собственным производством.
4. Оценка экономической эффективности производства птицеводческой продукции в республике показывает низкую эффективность и наличие значительных резервов роста объема продукции и ее эффективности. Производственные мощности птицефабрик республики сегодня используются лишь на 27,5 %, В результате республика недопроизводит более 14,0 тыс. тонн мяса и около 250 млн. штук яиц в год, что могли полностью обеспечить потребности населения республики в указанных продуктах.
За период реформ, в том числе за последние 5 лет сократилась не только численность птицеголовья, но и ухудшились показатели эффективности. Убыточность производства птичьего мяса выросла с 13,5% до 19,5%). Рентабельность производства яиц в течение пяти лет колеблется в пределах от - 5,2 % до 0,63 %. Это свидетельствует о нестабильности развития птицеводческой отрасли республики.
Проведенный анализ показывает наличие прямой зависимости между себестоимостью продукции и продуктивностью кур-несушек. Следовательно, причиной низкой экономической эффективности птицеводства республики является высокая себестоимость, обусловленная издержками на корма, составляющими до 70% всех затрат в птицеводстве. Такая тенденция наблюдается практически по всем птицефабрикам республики. Кроме того, наблюдается ухудшение использования всех видов производственных ресурсов: основных фондов, трудовых ресурсов, материальных оборотных ресурсов. Высокая изношенность производственных фондов, низкая заработная плата и отсутствие стимулов к повышению производительности труда, низкое качество и высокая стоимость кормов и других материальных производственных ресурсов обуславливают низкие показатели экономической эффективности птицеводства.
В работе проведен корреляционно - регрессионный анализ с целью выявления влияния отдельных факторов на себестоимость яиц. Полученные результаты подтверждают обоснованность выводов о необходимости использования высококачественных кормов, оптимизации режимов и техники кормления птицы.
5. По результатам проведенного анализа в работе обоснованы основные направления повышения экономической эффективности производства птицеводческой продукции в республике.
Важнейшим направлением повышения экономической эффективности птицеводства является совершенствование организационно - экономического механизма управления производством птицеводческой продукции. В работе доказана необходимость и предложена модель децентрализации управленческих функций на птицефабриках путем создания подразделений, ответственных за весь комплекс технологических процессов по производству продукции. Предлагается создание центров ответственности, отвечающих за конечные результаты деятельности птицефабрики в соответствии с полномочиями и ответственностью.
6. В работе обосновано, что специфика и особенности птицеводческой отрасли предполагают широкое использование достижений науки и техники в целях повышения продуктивности птицы и повышения экономической эффективности производства. Доказана необходимость и наличие возможностей применения различных инновационных технологий в республиканском птицеводстве. Нами разработана модель и предложен для птицефабрик республики инновационный проект по утилизации отходов птицеводства. Выполненные расчеты на примере птицефабрики «Буйнакская» показывают, что внедрение предлагаемого инновационного проекта по утилизации отходов жизнедеятельности птиц позволит фабрике получать дополнительно до 13 млн. руб. выручки, не считая экологического эффекта, достигаемого в республике.
Кроме того, в работе выполнены расчеты по внедрению инновационного проекта глубокой переработки мяса птицы и изготовления куриной колбасы. Наши расчеты подчеркивают высокую рентабельность данного проекта. Вложив 95110 тыс.руб. на приобретение соответствующего оборудования ОАО птицефаб , рика «Буйнакская» может окупить инвестиционные Затраты в течение 4-5 месяцев и получать в последующем немалую прибыль.
7. В современных рыночных условиях эффективное функционирование птицеводческой отрасли республики невозможно без вмешательства государства и создания условий, повышающих конкурентоспособность производимой продукции. В работе систематизированы основные причины, сдерживающие развитие птицеводческой отрасли республики, которые при участии государства могут сократить негативное воздействие на процессы, происходящие в отрасли.
Государственная поддержка птицеводства осуществляется в разных направлениях, среди которых: прямая финансовая поддержка, установление налоговых льгот, инвестиционная поддержка, политика ценообразования, кредитование, таможенная политика и т.д.
Исследовав различные формы и методы государственной поддержки отрасли птицеводства, автор приходит к выводу о необходимости субсидирования реализации птицеводческой продукции. При этом разработан механизм реализации такого предложения, определен объем субсидий исходя из уровня рентабельности продукции. Определен объем государственных субсидий на примере трех птицефабрик республики: ОАО «Буйнакская» - 1414 тыс.руб., ПУФ «Михеевская» -2978,3 тыс.руб., ГУГ1 «Октябрьский» - 1463,6 тыс.руб. Выделение государственных субсидий в предлагаемых объемах позволит указанным птицефабрикам республики выйти на уровень эффективного функционирования, обеспечивающего самофинансирование и самообеспечение. Причем целью этих субсидий должна быть ориентация на совершенствование организации производственного и технологического процесса производства птицепродукции.
В качестве эффективной меры государственной поддержки птицеводства предлагается таможенное регулирование, позволяющее ограничить ввоз дешевой зарубежной птицепродукции и повышающей конкурентные позиции республиканских предприятий.
Критически изношенное состояние материально - технической базы отрасли птицеводства республики является одной из главных причин снижения эффективности производства. В связи с этим в работе предлагается комплекс мер по активизации лизинга оборудования для предприятий птицеводческой отрасли республики. Рекомендовано создание регионального лизингового фонда поддержки отрасли птицеводства, предложен механизм сокращения финансовой нагрузки для лизингополучателя, а также обеспечения залога при долгосрочном кредитовании птицеводческих предприятий. Наряду с этим в работе обоснована необходимость участия государства в формировании цен на птицеводческую продукцию, создание кормовой базы для отрасли, снижения нагрузки птицефабрик по электроэнергии и другим ресурсам.
Таким образом, реализация предлагаемых мер государственной поддержки отрасли птицеводства позволит ликвидировать убыточность, стабилизировать и расширить производство и повысить экономическую эффективность птицеводства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицеводства"
На правах рукописи
СААДУЕВА МАРИНА МАГОМЕДОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Республики Дагестан)
Специальность: 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^'---.Т ЛУШ
Махачкала — 2010
004606432
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Шахбанов Рамазан Бахмудович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ханмагомедов Сейдуллах Габибулаевич
кандидат экономических наук, доцент Шарипов Шарип Исмаилович
Ведущая организация - Дагестанский научно - исследовательский
институт сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится 29 июня 2010 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан» по адресу: 367008, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д. Атаева, 5, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан»
Автореферат диссертации размещен на сайте www.dginh.ru
Автореферат разослан 27 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Манташев А.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рынка проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства становится первостепенной, так как уровень его развития определяет состояние разрешенное™ экономических, социальных и политических проблем общества. В контексте современного развития российского сельскохозяйственного производства птицеводство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей и степень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания в значительной степени определяется ее развитием.
Рыночные преобразования в экономике России негативно повлияли на состояние и развитие отрасли птицеводства. Произошло резкое сокращение поголовья птицы и объемов производства продукции птицеводства. В результате сокращения государственной финансовой поддержки, недостаточности инвестиционных ресурсов разрушилась система материально - технического снабжения отрасли. Рост цен на промышленное оборудование, энергоносители, корма привел к значительному росту издержек на продукцию и снижению эффективности птицеводства в целом.
В связи с этим, постановка задач и поиск направлений совершенствования механизма повышения эффективности птицеводства является актуальной научной проблемой в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития птицеводческой подотрасли агропромышленного комплекса рассматриваются в научных трудах Бобылевой Г., Литвинова В.В., Лукьянова В.Д., Манелля А.И., Мурта-заевой Р., Ромашина М.С., Санталова В., Санина Г., Фисинина В.И., Хасанова И, Хайруллиной О., Черняева А., Чиркова Е., Чуприной Н., Шагиева М. и других российских ученых.
На региональном уровне исследуемой проблеме посвящены работы дагестанских ученых экономистов Ахмедзиятдинова М.Т., Омарова А.О., Уруджева Ф.М., Раджабова А.Н., Меджидовой A.M., Мирзаева P.M., Ханмагомедова С.Г., Юсуфова A.M., Гаврилова В.К. и др.
Однако, несмотря на обширность и всесторонность рассмотрения отечественными исследователями проблемы повышения эффективности птицеводческой подотрасли агропромышленного комплекса, недостаточно проработанными в научном плане остаются вопросы повышения эффективности птицеводства в условиях глубокой депрессии экономической и социальной сфер, отсутствии ресурсных возможностей региональных органов власти воздействовать на процессы воспроизводства на уровне предприятий.
Актуальность и значимость исследований проблем повышения эффективности птицеводства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методических положений оценки экономической эффективности птицеводства
и разработка организационно-экономического механизма повышения его эффективности.
В соответствии с обозначенной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи исследования:
- уточнение сущности, критериев и показателей оценки экономической эффективности производства продукции птицеводства;
- исследование основных факторов, определяющих состояние и тенденции развития птицеводства в современных условиях;
- изучение состояния и тенденций развития птицеводства региона и определение влияния организационных, технико - технологических и экономических факторов на эффективность птицеводства;
- обоснование основных направлений развития птицеводства и повышения его экономической эффективности;
- разработка механизмов реализации организационно - экономических мероприятий повышения экономической эффективности регионального птицеводства.
Объектом диссертационного исследования является птицеводческий комплекс, включающий птицефабрики Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения по обеспечению эффективного развития птицеводства в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической базой исследований послужили фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки отраслевых научно-исследовательских институтов, инструктивные и методические материалы правительственных органов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений в аграрном секторе экономики Российской Федерации.
Информационной базой диссертационного исследования выступают нормативные и законодательные акты РФ и РД, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, отчетные данные птицефабрик Республики Дагестан, материалы научных конференций, периодической печати, интернет — ресурсы и другие источники информации.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению экономической эффективности птицеводства в современных условиях.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнены сущность, критерии эффективности птицеводства, учитывающие его специфические отраслевые особенности; дано авторское определение экономической эффективности птицеводства и обоснована система показа-
телей, позволяющих получить комплексную характеристику экономической эффективности птицеводческого предприятия.
- выявлены основные факторы производства птицеводческой продукции на промышленной основе, отражающие особенности отрасли и обеспечивающие его результативность, и которые заключают в себе значительные внутренние резервы повышения уровня организации производства, технологии организации управления производством;
- выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния птицеводческой отрасли в Республике Дагестан, обусловленные как рыночными преобразованиями, так и объективными факторами и спецификой функционирования промышленного птицеводства в современных условиях;
- для определения степени воздействия различных факторов на изменение себестоимости продукции птицеводства и выявления резервов ее снижения разработана модель факторного анализа себестоимости с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа;
- предложена децентрализованная система внутрипроизводственного управления на уровне птицефабрики, основанная на выделении в структуре управления центров формирования инвестиций, прибыли и затрат. Сформулированы их цели, задачи и функции в целях эффективной реализации своей управленческой функции;
- предложена модель построения долговременных взаимовыгодных соглашений с покупателями птицефабрики, предложены и аргументированы новые критерии текущей и перспективной оценки покупателей;
- разработан и апробирован инновационный проект по внедрению технологии переработки отходов птицеводства и использованию технологий глубокой обработки мяса птицы;
- разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту эффективности птицеводческих предприятий — по совершенствованию финансово-кредитных механизмов и в целом усилению господдержки отрасли птицеводства.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования при разработке как общей стратегии развития сельского хозяйства Республики Дагестан, так и в разработке программ развития птицеводческих предприятий. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при преподавании дисциплин «Экономика и управление АПК», «Экономика сельскохозяйственных предприятий», «Региональная экономика».
Методическую основу диссертационного исследования составили методы системного, логического и сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в опубликованных научных статьях и других публикациях. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных
научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2004-2010гг.
Ряд рекомендаций и предложений проведенного исследования, направленных на формирование эффективного механизма управления был принят к внедрению отдельными птицеводческими предприятиями РД.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемом журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, включая 34 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 170 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, излагаются научная новизна, практическая значимость работы, степень апробации результатов.
В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности птицеводства» рассмотрены сущность, критерии эффективности птицеводства, учитывающие его специфические отраслевые особенности; дано авторское определение экономической эффективности птицеводства и предложена уточненная система показателей, позволяющих получить комплексную характеристику экономической эффективности птицеводческого предприятия; определены факторы производства птицеводческой продукции на промышленной основе, отражающие особенности отрасли и обеспечивающие его результативность, и которые заключают в себе значительные внутренние резервы повышения уровня организации производства, технологии организации управления производством;
Во второй главе «Анализ эффективности производства продукции птицеводства» на базе статистических данных проанализирована обеспеченность населения Республики Дагестан продукцией птицеводства; дана оценка экономической эффективности производства и реализации продукции птицеводства на птицеводческих предприятиях Республики Дагестан;
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности птицеводства» предложена модель децентрализации управленческих функций на птицефабриках путем создания подразделений, ответственных за весь комплекс технологических процессов по производству продукции, а также доказана необходимость и наличие возможностей применения различных инновационных технологий в отрасли птицеводства; обоснованы основные направления совершенствования методов государственной поддержки отрасли птицеводства Республики Дагестан.
В заключении обобщены и резюмированы основные результаты диссертационного исследования.
Содержание диссертации соответствует требованиям следующих пунктов Паспорта специальности 08.00.05:
15.41. - Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве;
15.50. - Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм; хозяйственный и коммерческий расчет;
15.52,- Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Процесс экономического развития в современной России предполагает неуклонный рост эффективности экономики, уровень которой в современных условиях имеет тенденцию к снижению
Конечная цель проводимой в России экономической реформы заключается в создании регулируемой рыночной экономики с высоким уровнем экономической эффективности производства. Только такая экономика способна обеспечить рост всего общественного производства и благосостояния народа.
Рыночные отношения предопределяют необходимость переоценки как сущности эффективности, так и практики экономической оценки деятельности предприятий отдельных отраслей экономики. В современных условиях важно всесторонне и глубоко осмыслить сложившуюся организационно-экономическую ситуацию в агропромышленном комплексе страны, разработать и сформулировать условия и механизмы эффективного ведения производства, его стабилизации, прекращения продолжающегося спада и последующего повышения эффективности.
Исследованием теоретических и практических аспектов проблемы повышения эффективности производства занимаются многие исследователи, дающие собственное определение сущности эффективности производства, вкладывая в него индивидуальные аргументы. В работе обобщены мнения ученых о сущности эффективности производства, основанные на различных критериях, уточнен понятийный аппарат проблемы и сформулировано собственное определение экономической эффективности производства продукции птицеводства как комплексной экономической категории, выражающей соотношение величины произведенной птицеводческой продукции и обусловленных ее производством затрат.
Во - первых, сравнение объема продукции птицеводства с текущими затратами на ее производство позволяет определить реальную эффективность производства продукции птицеводства; во — вторых, объем произведенной продукции птицеводства является результатом в первую очередь текущих затрат, а не вложений, произведенных в будущую деятельность; в - третьих, в условиях рыночной экономики, когда цены на производственные ресурсы и на продук-
цию птицеводства меняются в соответствии с рыночной конъюнктурой, правомерно сравнение продукции птицеводства, произведенного в текущем периоде с затратами соответствующего периода.
В современных рыночных условиях ограниченности всех видов ресурсов, высоких темпов инфляции и высокой стоимости капитала, повышение эффективности птицеводства можно достичь не только за счет экономии или рационального использования имеющихся ресурсов, но и за счет внедрения инновационных технологий, высокопродуктивных пород кроссов и гибридов птицы, использования наиболее эффективных и малозатратных проектов реконструирования и модернизации существующих птицефабрик. Внедрение этих технологий должно способствовать приросту дополнительной продукции более высокими темпами, чем прирост дополнительных вложений в производство.
Следовательно, критерием экономической эффективности птицеводства в условиях рынка можно считать максимизацию прибыли на вложенный капитал. Соотношение прибыли и величины капитальных вложений (инвестиций) становится основой повышения эффективности производства.
Для оценки эффективности сельскохозяйственного производства важно уточнить систему показателей эффективности, отражающие сущность ее критерии. Применительно к птицеводству для оценки эффективности производства нами предлагается следующая система показателей (таблица 1).
Система включает различные показатели, сгруппированные нами по трем составляющим: объем производства продукции, издержки производства и использования ресурсов, доходность производства.
При формировании системы показателей эффективности птицеводства необходимо учитывать отраслевые особенности, оказывающие влияние на ее развитие. В частности, деятельность отрасли направлена на обеспечение населения продукцией птицеводства, а также производство сырья для других отраслей перерабатывающей промышленности. Кроме того, отрасли птицеводства характерно самостоятельное ресурсное воспроизводство, фактически позволяющее самостоятельно регулировать объемы базовых ресурсов. Поэтому, при формировании системы показателей эффективности птицеводства представляется правомерным использование общих показателей, характерных для сельского хозяйства и промышленности, а также более конкретных показателей, характерных только для отрасли птицеводства.
В современных условиях ограниченности инвестиций важно выяснить эффективность инвестиционной деятельности предприятия.
В этой связи нами предлагается включить в систему показателей оценки экономической эффективности птицеводства показатель доходности инвестиций, который предлагается определять как отношение величины годовой прибыли птицефабрики к объему инвестиций, произведенных в текущем году. Этот показатель будет характеризовать эффективность инвестиционной деятельности предприятия, как часть всей производственно-хозяйственной деятельности.
Таблица 1
Система показателей оценки экономической эффективности _птицеводства_
Группа показателей Наименование показателя Методы расчета
1. Объем производства 1.1.Валовое производство продукции: а) яйцо, штук; б) мясо, ц. ВП = П *Пср, где: ВП - валовое производство (яиц или мяса), П - продуктивность птицы, Пер - среднегодовое поголовье
1.2. Продуктивность птицы а)среднегодовая яйценоскость курицы — несушки, цгг; б)среднесуточный прирост живой массы, гр. П = ВП / Пер, где: П - среднегодовая яйценоскость курицы - несушки; ВП - валовое производство яиц; Пер. - среднегодовое поголовье кур — несушек. Ср = ПРжмабс / КД где: Ср - среднесуточный прирост живой массы; ПРжмабс- абсолютный прирост живой массы птицы; КД — количество кормо-дней
1.3.Валовая продукция на одно птицеместо: а) яйцо; б) мясо. ВПпм = ВП / Нпм, где: ВПпм - валовая продукция на одно птицеместо (яйцо или мясо); ВП - валовая продукция (яйцо или мясо), Нпм - наличие птицемест
2.Издержки производства и использования ресурсов 2.1.Себестоимость единицы продукции, руб.: а) 1000 штук яиц; б) 1 ц. прироста в) суточного молодняка С = (3 - СТпоб) / ВП, где: С - себестоимость 1000 штук яиц; 3 - затраты по содержанию взрослого стада птицы; СТпоб. - стоимость побочной продукции; ВП - валовое производство яиц;. С = (3 - СТпоб) / ПРжм, где: С - себестоимость 1ц.прироста живой массы; 3 - общая сумма затрат на производство (стоимость птенцов поступивших + сумма затрат по их содержанию); СТпоб - стоимость побочной продукции; ПРжм - количество центнеров прироста живой массы птицы; С = Зинк/Ксм где: С - себестоимость суточного молодняка; Зинк -Затраты по инкубациии (стоимость незавершенного производства на начало периода + затраты по инкубации отчетного периода — стоимость незавершенного производства на конец периода - стоимость побочной
продукции); Кем - количество голов суточного молодняка.
2.2.Фондооснащенность, тыс.руб на 100 га с/х угодий Кфосн. = ОПФ / Пс/хуг., где: Кфосн. - фондооснащенность; ОПФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов; Пс/х уг. - площадь сельскохозяйственных угодий
2.3.Фондоотдача, руб. Кфон = ВП / ОПФ, где: Кфон - фондоотдача; ВП - валовое производство продукции; ОПФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов
2.4.Фондовооруженность Кфонв = ОПФ / Т, где: Кфонв - фондовооруженность; ОПФ- - среднегодовая стоимость основных производственных фондов; Т -среднегодовая численность работников
2.5. Расход кормов, ц.к.ед. на: а) 1000 штук яиц; б) 1 ц. мяса. шт.яиц =СТ / ВП, где: Рас.кор. 1 ОООшт.яиц - расход кормов на 1000 штук яиц; СТ -общая стоимость кормов на стадо кур-несушек; ВП - валовое производство яиц. Кор.пр.жм = СТкор / ПРжм, где: Кор.жм - расход кормов на 1 центнер прироста живой массы; СТкор -общая стоимость кормов; ПРжм - прирост живой массы птицы.
2.6.Производительность труда П=ВП/Т, где: П - производительность труда; ВП - валовое производство продукции; Т - общее количество работников
3.Доходность производства 3.1.Прибыль от реализации продукции (ПР): а) яиц; б) мясо; в) суточный молодняк. ПР=В-3, где: ПР - прибыль от реализации продукции (яйцо, мясо, суточный молодняк); В - выручка от реализации продукции (яйцо, мясо, суточный молодняк); 3 - затраты на производство и реализацию продукции (яйцо, мясо, суточный молодняк)
3.2.Рентабельность реализованной продукции, %: а) яйцо; б) мясо; в)суточный молодняк Р = (П/С)*100 где: Р - рентабельность реализованной продукции; П - прибыль от реализации продукции (яйцо или мясо); С - полная себестоимость реализованной продукции (яйцо, мясо, суточный молодняк)
З.З.Прибыль на одно птицемесго: а яйцо; б) мясо. ПРпм = ПР / Нпм, где: ПРпм - прибыль на одно птицемесго (яйцо или мясо); ПР - прибыль (яйцо или мясо), Нпм - наличие птицемест
ЗАВаловой доход на одно птицеместо: а) яйцо; б) мясо. ВДпм = ВД / Нпм, где: ВДпм - валовой доход на одно птицеместо (яйцо или мясо); ВД -валовой доход (яйцо или мясо); Нпм -наличие птицемест
3.5.Прибыль на 1 рубль инвестиций ПР на 1 рубль = ПРгод. / Ин, где: ПРна 1рубль - прибыль на 1 рубль; ПРгод.- величина годовой прибыли; Ин - объем инвестиций, произведенных в текущем году
Предлагаемая система показателей экономической эффективности птицеводческого предприятия позволит получить комплексную характеристику всей совокупной деятельности птицефабрики.
Уровень экономической эффективности птицеводства определяется воздействием множества различных факторов. Целенаправленное использование и комбинация различных факторов применительно к конкретным условиям непосредственно влияют на величину эффекта. На наш взгляд, разграничение функциональных особенностей отдельных факторов, влияющих на эффективность производства, установление их роли и активности влияния на показатели эффективности хозяйственной деятельности позволят установить наиболее действенные в конкретных условиях, обосновать оптимальное сочетание и направленное применение всех факторов для более эффективного развития птицеводства.
Исследование особенностей птицеводства как отрасли, для которой характерна специфика сельского хозяйства и промышленности одновременно, позволило нам выделить группы факторов, влияющих на уровень эффективности производства: территориальные, технико - технологические, организационно-хозяйственные, биологические, социальные, экологические, экономические, маркетинговые (рис.1.). Предлагаемая классификация факторов экономической эффективности производства птицеводства характеризует все элементы и особенности производственно-хозяйственной деятельности птицеводческого предприятия.
Следует выделять как группы факторов, так и состав каждого фактора исходя из функциональной роли их в развитии производства и повышении его экономической эффективности. Такой подход отражает принципы системного анализа и по возможности позволяет более четко разграничить функциональную роль факторов эффективности.
По нашему мнению, обобщение и экономическое обоснование влияния рассмотренных факторов производства птицеводческой продукции на промышленной основе, обеспечивающих его результативность, заключают в себе значительные внутренние резервы повышения уровня организации производства, технологии организации, управления производством.
Рис. 1. Факторы, влияющие на уровень эффективности птицеводства
Предпосылки развития промышленного птицеводства в Республике Дагестан заложены в конце 20-х-начале 30-х годов, когда были созданы первые совхозы и колхозы по производству мяса и яиц и инкубаторно-птицеводческие станции. В дальнейшем строительство крупных птицефабрик и их рациональное размещение с учетом потребности рынка, комплексное решение всех технико-технологических, организационных, экономических и социальных вопросов позволило обеспечить наиболее высокие темпы развития отрасли. Таким образом, к началу 90-х годов республика не только полностью обеспечивала внутренние потребности населения в диетическом яйце и птичьем мясе, но и ежегодно отгружала в промышленные центры страны 5-6 тыс.тонн птичьего мяса. Однако рыночные преобразования в экономике негативно повлияли на состояние и развитие отрасли птицеводства республики. Многие птицефабрики не смогли адаптироваться к работе в рыночных условиях, сократили объем производства и некоторые даже обанкротились. Кроме того, эпидемия птичьего гриппа 2006 года нанесла большие убытки птицеводческой отрасли Республики Дагестан. На птицефабриках республики и в хозяйствах населения было уничтожено около 1 миллиона голов птицы - почти четвертая часть имевшегося на тот период поголовья. Закрыли производство 4 крупные птицефабрики республики: «Эльдама», «Махачкала», «Карантайская», «Хасавюртовская». Также с 2006 года прекратилась помощь птицефабрикам со стороны республиканского бюджета, хотя Программой экономического и социального развития РД на период до 2010 года на это ежегодно предусматривалось выделение 15 млн. рублей. До 2006 года включительно на каждую тысячу произведенных яиц выплачивали 48 рублей и на каждую тонну мяса птицы — 940 рублей дотации.
Динамика производства продукции птицеводства в Республике Дагестан представлена в таблице 2. Состояние птицеводства республики в последние пять лет ухудшается. Поголовье птицы в 2008 г. уменьшилось на 65% по сравнению с 2004 г, соответственно уменьшилось производство мяса птицы на 52% и яиц на 27%.
Таблица 2
Среднегодовое производство продукции животноводства в Республике
Дагестан за 2004-2008 гг. в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн
Наименование 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
продукции
Мясо всего 115,3 124,7 138,8 145,9 154,8
(в живом весе)
В том числе: 6,2 6,8 2,0 4,9 5,0
мясо птиц
Яйцо,млн.шт 273,1 304,2 211,4 196,1 192,0
Источник: «Сельское хозяйство Дагестана» Буклет. Министерство сельского хозяйства Р Д. -Махачкала, 2008-стр. 8
В настоящее время фактическое производство птицеводческой продукции на душу населения в республике значительно ниже норм потребления. Производство мяса птицы на одного человека за 2004-2008 гг. составляет в
0,37-2,6 кг вместо 17,4 кг, яиц-73-116 шт. при норме 280 штук. Региональные потребности в птицепродукции только на 41% обеспечиваются собственным производством. Потребности республики в этой продукции пополняются за счет их ввоза, который увеличился в 2005г. по сравнению с 2000г. в 12 раз. В результате потребление птицепродуктов в Республике Дагестан на душу населения меньше чем в других регионах ЮФО. В Дагестане на душу населения потребляется менее 120 штук яиц, тогда как в других регионах ЮФО этот показатель составляет в среднем 239, а в России 235 штук. Потребление мяса птицы на одного человека в среднем составляет около 5,6 кг. при норме 17,4 кг.
Производственно-технический и экономический потенциал крупных специализированных предприятий республики по производству яиц и мяса на промышленной основе позволяет одновременно содержать до 4,16 млн. голов птицы. Однако, среднегодовое поголовье птицы за последние 5 лет составляет 774тыс. голов. Следовательно, имеющиеся мощности птицефабрик используются лишь на 27,5% (они составляют: по яйцу — 450 млн.штук и по птичьему мясу - 16 тысяч тонн). Республика недопроизводит мяса птицы в количестве 14000 тонн, яиц -248 млн. шт. Эти объемы с учетом возможностей производства птицеводческой продукции в личных подсобных и фермерских хозяйствах могут полностью обеспечить потребности населения республики в указанных продуктах.
За период реформ, в том числе за последние 5 лет сократилась не только численность ггщцеголовья, но и ухудшились показатели эффективности производства (таблица 3). Несмотря на некоторые позитивные тенденции, уровень рентабельности продукции остается низким (0,63%).
Более того, убыточность производства мяса выросла с -13,5 до -19,5%. Производство яйца является рентабельным (2,8%). В течение пяти лет рентабельность развития отрасли в целом колеблется от -5,2% до 0,63%. Это свидетельствует о нестабильности развития птицеводческой отрасли в республике. В основном убытки отрасль несет от производства и реализации мяса птицы. В 2006-2007гг. из-за эпидемии птичьего гриппа этот показатель превысил -50%. Производство мяса птицы оказалось убыточным, поскольку темп роста средней цены реализации продукции отстает от темпов роста себестоимости. Хотя производство яйца относительно рентабельно, но сокращение его выпуска и реализации птицефабриками свидетельствует о наличии системного кризиса.
В рамках нашего исследования был проведен комплексный экономический анализ результатов деятельности отдельных птицеводческих предприятий Республики Дагестан в разрезе факторного анализа себестоимости продукции, анализа структуры затрат.
В работе проведен корреляционно - регрессионный анализ с целью выявления влияния отдельных факторов на себестоимость яиц.
В результате обработки информации уравнение регрессии приняло вид:
У=1598,94 + 0,001X1 - 0,27 Х2 + 0,72 Х4 + 1,3 Х6 (1)
Проведенный нами корреляционный факторный анализ себестоимости позволяет установить степень воздействия различных факторов на изменение себестоимости продукции птицеводства и выявить резервы ее снижения. Корреляционно- регрессионный анализ показал, что себестоимость яиц в наибольшей мере зависит от яйценоскости кур-несушек и стоимости кормов. Наименьшая взаимосвязь наблюдается с показателем расхода кормов.
Таблица 3
Экономическая эффективность производства и реализации продукции
птицеводства на птицеводческих предприятиях республики Дагестан
Показатель 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
1 .Прямые затраты труда на про-
дукцию — всего, тыс.чел.-час
в т.ч.: яйцо 478,0 480,0 198,0 92,0 161
прирост живой массы 352,0 344,0 340,0 23,0 15,0
2.Выручка от реализации про-
дукции - всего, млн.руб. 318,5 397,4 125,7 85,3 176
в т.ч.:яйцо 235,4 273,0 115,1 77,9 162,0
мяса птицы в живой массе 83,1 124,4 10,6 7,4 14,0
3 .Полная себестоимость реали-
зованной продукции -всего,
млн.руб. 328,5 392,2 131,8 90,0 174,9
в т.ч.: яйцо 232,4 252,8 109,6 74,9 157,5
мяса птицы в живой массе 96,1 139,4 22,2 15,1 14,0
4.Прибыль от реализации про-
дукции — всего, млн.руб. -10,0 5,2 -6,1 -4,7 1,1
в т.ч.:яйцо 3,0 20,2 5,5 3,0 4,5
мяса птицы в живой массе -13,0 -15,0 -11,6 -7,7 -3,4
5.Рентабельность от реализации
продукции - всего, % -3,0 0,1 -4,6 -5,2 0,63
в т.ч.:яйцо 1,3 8,0 5,0 4,0 2,8
прирост живой массы -13,5 -10,8 -52,2 -51,0 -19,5
Источник: Сводный баланс птицефабрик РД, расчеты автора.
Усвоив технологию использования корреляционно-регрессионного анализа, можно применять его по мере необходимости, получая знание о скрытых связях, улучшая аналитическую поддержку принятия решений и повышая их обоснованность. Полученные результаты подтверждают обоснованность выводов о необходимости использования высококачественных кормов, оптимизации режимов и техники кормления птицы.
Таким образом, причиной низкой экономической эффективности птицеводства республики является высокая себестоимость, обусловленная издержками на корма, составляющими до 70% всех затрат в птицеводстве. Если раньше государство ежегодно в республику поставляло более 120 тысяч тонн комби-
кормов, то теперь их приходится покупать в соседних регионах. Низкое качество приобретаемых кормов приводит к снижению продуктивности птицы и к дополнительным затратам птицефабрик, вынужденных дорабатывать корма в собственных кормоцехах. Поэтому птицефабрикам необходимо находить пути производства зерна своими силами, арендовав для этого у соседних предприятий земельные угодья.
Таким образом, у Республики Дагестан есть возможности для обеспечения внутреннего рынка собственной продукцией птицеводства. Тем не менее, существует множество нерешенных внутренних проблем и внешних ограничений. Самая серьезная проблема износ основных производственных фондов. Оборудование птицефабрик полностью изношено. На птицефабриках РД за период 2004-2008 гг. степень износа основных производственных фондов повысилась от 50% до 64% (таблица 4).
Таблица 4
Динамика показателей эффективности использования основных
производственных фондов на птицефабриках Республики Дагестан
Показатель Год
2004 2005 2006 2007 2008
1.Объем валовой продукции, млн.руб. 328,5 392,2 131,8 90,0 174,9
2.Фондоотдача 1,05 1,26 0,48 0,60 1,24
3.Фондоемкость 0,9 0,8 2,0 1,6 0,8
4.Рентабельность производства, % -3,0 0,1 -4,6 -5,2 0,63
Источник: расчеты автора по данным сводного баланса птицефабрик РД
Приведенные значения как факторных, так и результативных показателей позволяют сделать вывод о том, что в целом на птицефабриках Республики Дагестан темпы и уровень фондосберегающего направления интенсификации за анализируемый период времени остались весьма невысокими.
Уровень рентабельности производства за исследуемый период указывает на отсутствие существенной возможности расширения птицефабриками производства. В целом на птицефабриках РД за период 2004-2008гг. в среднем на 1 руб. основных производственных фондов приходилось 0,48 руб. продукции, реализованной птицефабриками республики Дагестан.
Важнейшим направлением повышения экономической эффективности птицеводства является совершенствование организационно - экономического механизма управления производством птицеводческой продукции. В работе доказана необходимость и предложена модель децентрализации управленческих функций на птицефабриках путем создания подразделений, ответственных за весь комплекс технологических процессов по производству продукции. Предлагается создание центров ответственности, отвечающих за конечные результаты деятельности птицефабрики в соответствии с полномочиями и ответственностью (см. рис.2).
Функции. Установление для каждого центра прибыли определенных целей и показателей и передача им необходимых для их достижения финансовых и материальных ресурсов.
Задачи. Определение стратегических задач и путей развития предприятия, обеспечение эффективного функционирования птицефабрики
Центр инвестиций Руководитель генеральный директор птицефабрики
Центр прибыли 1 Руководитель ЦП 1
Центр прибыли 2 Руководитель ЦП 2
Центр прибыли 3 Руководитель ЦПЗ
Функции. Установление для центра затрат определенных показателей объема производства и качества готовой продукции и передача ему необходимых ресурсов, а также передача центру инвестиций полученной прибыли
Задача. Достижение показателя прибыли установленного для него центром инвестиций.
Центр затрат 1 Руководитель ЦП 1
Центр затрат 2 Руководитель ЦП 2
Центр затрат 3 Руководитель ЦПЗ
Функции. Передача центру прибыли готовой продукции установленного объема и качества
Задача. Получение птицепро-дукции установленного объема и качества.
Рис. 2. Модель децентрализованной системы управления, основанной на создании центров ответственности.
Преимущество предложенной нами модели формирования центров ответственности состоит в том, что весь производственный процесс приобретает инновационный характер. Во-первых, итеративный подход к планированию продукции птицеводства обеспечивает поэтапное осмысление каждого нюанса, касающегося себестоимости. Руководители центров прибыли, стремясь приблизиться к целевой себестоимости, часто находят новые, нестандартные решения в ситуациях, требующих инновационного мышления. Во-вторых, правильное определение целевой себестоимости продукции и определение возможной цены реализации за единицу продукции, а также выгодная реализация готовой птицеводческой продукции невозможно без глубокого маркетингового исследования текущего состояния рынка и его перспектив. Это требует наличие высокого уровня знаний у руководителей центров прибыли и центров затрат.
Эффективность модели децентрализованной системы управления, основанной на создании центров ответственности, зависит от оптимизации деятельности работы центров прибыли по поиску наиболее выгодных путей реализации готовой продукции. В связи с этим, автор предлагает модель заключения договоров с покупателями, основанную на базе составленного «рейтинга» покупателей (таблица 5). При этом из всех возможных критериев необходимо выбрать наиболее важные для птицефабрики, такие как: надежность оплаты, оптимальная цена, удаленность покупателя, сроки оплаты, продажа в кредит и т.п.
Таблица 5
Проект оценки покупателей птицефабрики ОАО "Буйнакская"
Критерий Вес критерия Покупатель №1 Покупатель №2 Покупатель №3
% дли оцека Произведение оценки на вес доли оцека Произведение оценки на вес доли Оцека Произведение оценки на вес доли
Яйцо
Цена 35 0,35 5 1,75 8 2,80 5 1,75
Количество 25 0,20 7 1,75 3 0,75 6 1,5
Сроки оплаты 13 0,13 3 0,39 5 0,65 3 0,39
Надежность оплаты 11 0,11 8 0,88 2 0,22 3 0,33
Кредиты 9 0,9 2 0,18 1 0,09 1 0,09
Удаленность 7 0,7 7 0,49 8 0,56 7 0,49
Итого 100 1,00 Сумма 5,4 Сумма 5,0 Сумма 4,55
Потенциал покупателя Перспективный Неопределенный Снижающийся
Мясо
Цена 35 0,35 8 2,80 5 1,75 6 2,1
Количество 25 0,25 3 0,75 4 1,0 5 1,25
Сроки доставки 13 0,13 5 0,65 6 0,78 7 0,9
Надежность поставки 11 0,11 2 0,22 7 0,77 8 0,88
Кредиты 9 0,09 1 0,09 0 0 0 0
Удаленность 7 0,07 4 0,28 4 0,28 8 0,56
Итого 100 1,00 Сумма 4,79 Сумма 4,58 Сумма 5,69
Потенциал покупателя Неопределенный Снижающийся Перспективный
Суточный молодняк
Цена 35 0,35 7 2,45 8 2,8 5 1,75
Количество 25 0,25 4 1,0 3 0,75 6 1,5
Сроки оплаты 13 0,13 8 1,04 5 0,65 3 0,39
Надежность оплаты 11 0,11 7 0,77 2 0,22 2 0,22
Кредиты 9 0,09 0 0 1 0.09 1 0,09
Удаленность 7 0,07 7 0,49 8 0,56 7 0,49
Итого 100 1,00 Сумма 5,75 Сумма 5,07 Сумма 4,44
Потенциал покупателя Перспективный Неопределенный Снижающийся
Продукция переработки
Цена 35 0,35 5 1,75 7 2,45 8 2,80
Качество 25 0,25 6 1,5 6 1,54 3 0,75
Сроки доставки 13 0,13 4 0,52 4 0,52 5 0,65
Надежность поставки 11 0,11 3 0,33 3 0,33 6 0,66
Кредиты 9 0,09 0 0 1 0,09 0 0
Удаленность 7 0,07 9 0,63 8 0,56 7 0,49
Итого 100 1,00 Сумма 4,73 Сумма 5,49 Сумма 5,35
Потенциал покупателя Снижающийся Перспективный Неопределенный
Источник: расчеты автора
Оценка функционирования птицефабрики производится по трем разноплановым показателям: достижение целей, результативность деятельности, удовлетворенность потребителей.
Каждому из этих показателей вменяется удельный вес в процентах, которые в сумме должны составлять 100%.
Основой для оценки функционирования модели децентрализованной системы управления, основанной на создании центров ответственности на птицефабрике «Буйнакская» являются отчеты центров прибыли, которые составляются руководителями этих центров.
Такая оценка позволяет руководству птицефабрики оценить настоящее положение птицефабрики и на основе этой оценки принимать стратегические решения по улучшению ее деятельности (таблица 6).
Одним из условий возрождения экономической устойчивости и обеспечения конкурентоспособности каждого предприятия является внедрение инновационных технологий. Инновационные технологии, потенциально применимые в условиях южного климата в Дагестане очень разнообразны и это требует серьезного исследовательского подхода, ориентированного на объединение различных ноу-хау, эффективных производственных и управленческих процес-
сов. При реализации инновационных проектов на птицефабриках особое внимание следует уделять утилизации отходов жизнедеятельности птиц — птичьего помета. Рассмотрение существующих методов производства удобрений на пометной основе, показал, что для птицефабрик средних размеров наиболее приемлемы пассивное компостирование и интенсивное компостирование, как наименее затратные и легко реализуемые.
Таблица 6
Оценка функционирования модели децентрализованной системы управления, основанной на создании центров ответственности
Центры прибыли Достижение целей Результативность деятельности Удовлетворенность покупателя Сводная оценка
(В) (С) Ф) (А)
Ц01 70 95 70 84
ЦО 2 90 56 88 83
ЦОЗ 80 50 50 70
Итоговая оценка 80 78 80 87
Источник: расчеты автора
Для апробации инвестиционного проекта по производству органических удобрений на пометной основе мы выбрали ОАО Птицефабрика «Буйнакская», Учитывая клеточное содержание птицы при общем объеме поголовья несушек в 140 тысяч в течение года ОАО племптицефабрика «Буйнакская» производит около 10000 тонн помета. Изначальная влажность птичьего помета может равняться 73-76 % в зависимости от уровня питания птицы, в то время, как влажность сухого помета составляет в среднем 10-20%. В процессе сушки из 10000 тонн помета получится порядка 1888 тонн сухого удобрения в год. При минимальной рыночной стоимости в 7-8 рублей, птицефабрика может получить более 13 млн. рублей в год дохода.
Мы полагаем, что производство органических удобрений с использованием одного из вышеуказанных методов окажет благоприятное влияние на экономическую составляющую производства. Этот проект успешно решить и экологическую задачу, поскольку обеззараживаются отходы птицеводства, хранение которых связано с заражением почв и воды различными инфекционными бактериями. Кроме того, получают высокоэффективные и экономически безопасные органические удобрения и биогаз - горючее. Однако применение этой технологии на птицефабриках республики сдерживается отсутствием информации о технологии, методик расчета необходимого оборудования.
Одним из перспективных направлений развития промышленного птицеводства в России является глубокая переработка мяса птицы. Сегодня спрос на продукцию птицеводства настолько велик, что птицефабрики не считают необходимым дополнительно инвестировать средства в развитие собственных мясоперерабатывающих мощностей.
Однако глубокая переработка мяса птицы сегодня является производственной необходимостью:
- во-первых, на переработку направляются тушки II категории и нестандартные, имеющие более низкую реализационную цену;
- во-вторых, рационально используется вторичное сырье (каркасы, шеи) для получения мяса механической обвалки.
Мясо птицы механической обвалки, являющееся источником полноценного животного белка, можно использовать вместе с мясом при производстве большого ассортимента птицепродуктов.
Глубокая переработка мяса одновременно способствует:
- повышению объемов производства, за счет высокой степени переработки мяса птицы в различные полуфабрикаты, полуготовые и готовые продукты;
- росту экономических показателей, так как переработка нестандартного сырья позволяет поднять его цену за счет качественного конечного продукта.
В целях повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства нами разработан инвестиционный проект по глубокой переработке мяса птицы.
Для апробации инвестиционного проекта по внедрению в производство колбасно-сосисочной линии нами выбрана ОАО Птицефабрика «Буйнакская», как наиболее соответствующая условиям внедрения проекта. При изготовлении из данной категории мяса колбасы, средняя себестоимость 1 кг.изделия составит 66,4 руб. Уровень розничных цен данных видов колбас составляет около 100 руб. за 1 кг. Отпускная цена без торговой наценки (25%) - 80 руб.за 1кг. Следовательно, отпускная цена птицефабрики, без НДС будет равна 72 руб. за 1 кг. Ожидаемая прибыль в год: 4000*(72-66,4)=23 тыс.руб.
Исследования показывают, что основными причинами сдерживающими развитие отрасли птицеводства являются:
во-первых, ежегодный рост цен на корма и кормовые добавки, технологическое оборудование для птицефабрик, электроэнергию значительно опережает рост цен на продукцию птицеводства. В результате этого реализационная цена на продукцию птицеводства не обеспечивает возмещение затрат на ее производство, что привело к убыточности большинства птицефабрик;
во-вторых, резкое сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов привели к разрушению производственного потенциала отрасли птицеводства;
в-третьих, несовершенная таможенная политика привела к бесконтрольному импорту продукции птицеводства. Это оказало негативное влияние на отечественного производителя продукции птицеводства, а также на насыщенность рынка, определяя ценовую политику на нем;
в-четвертых, непривлекательность отрасли для вложений инвестиций из-за экономической и политической нестабильности региона;
в-пятых, несовершенство лизинговой, налоговой и кредитной систем и ценовой политики;
в-шестых, недостаточное развитие глубокой переработки птицеводческого сырья, ограниченность ассортимента из-за ограничения инвестиций в отрасль;
в-седьмых, экологическая проблема.
Выход отрасли птицеводства из сложившейся кризисной ситуации и дальнейшее ее динамичное развитие невозможно без государственной поддержки. На поддержку АПК республики в 2008 г. поступило 1011,3 млн. руб. бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета получено 831,8 млн. руб., из средств республиканского бюджета - 179,5 млн. руб. Тем не менее, прямая финансовая поддержка не стимулирует производство к эффективному развитию. Необходима разработка мероприятий, направленных на долговременную государственную поддержку (таблица 7).
Таблица 7
Формы и методы го с ^дарственной поддержки отрасли птицеводства
Форма Воды в методы
Правовое обеспечение Разработка научно - обоснованной программы развития птицеводства в Республике Дагестан Разработка программы дотирования птицеводческой продукции для малоимущих граждан
Финансовая Дотации и субсидии Налоговые льготы Таможенные пошлины и квоты
Кредитная Льготное кредитование, в т.ч. субсидирование процентной ставки Создание Фонда гарантий кредитов
Материально - техническая Лизинговая система Ускоренная амортизация Предоставление субсидий для модернизации и технического переоснащения птицефабрик
Регулирование инвестиций Комплексная инвестиционная политика на: - федеральном уровне - региональном уровне - на уровне предприятия
Инфраструктурное обеспечение Создание системы оптовых и розничных рынков продукции птицеводства Создание агрохолдингов
Информационное обеспечение Создание информационного центра
Поддержка во внешнеэкономической деятельности Создание благоприятного климата для иностранного инвестора
В целях обеспечения стабильного снабжения республики высококачественной птицеводческой продукцией и доведения среднегодового потребления яиц и мяса птицы до уровня рекомендуемых норм рационального питания необходимо разработать научно - обоснованную программу по развитию птицеводства в Республике Дагестан с учетом современных требований рыночной экономики и стратегии развития Дагестан.
Основными направлениями программы должны стать:
- эффективное использование имеющихся производственных мощностей птицефабрик;
- реконструкция и техническое переоснащение существующих птицефабрик на основе внедрения новых достижений науки и техники;
- внедрение инновационных технологий производства;
- развитие племенной базы;
- эффективная и своевременная ветеринарная профилактика птицепого-ловья;
- использование высокопродуктивных кроссов яичной и мясной птицы;
- строительство цехов по углубленной переработке продукции с оснащением их высокопроизводительным оборудованием;
- создание крупных холдингов, создающих полный производственный
цикл.
Такая программа должна стать официальным руководящим документом для птицеводческих предприятий, определяющим инновационные направления развития, внедрения новейших технологий в секторе птицеводства республики, на каждом предприятии производства птицеводческой продукции.
Для динамичного функционирования птицеводческой отрасли в Республике Дагестан необходимо увеличение объемов государственной поддержки предприятий. При этом с учетом кризисной ситуации птицефабрик наиболее действенной формой поддержки государства является прямое дотирование реализованной продукции. Размер дотаций в расчете на единицу реализованной продукции следует определять исходя из планового уровня рентабельности производства. При этом каждый последующий год птицефабрика получает дотацию исходя из достигнутого уровня планируемой рентабельности. Дотационная форма поддержки государства должна обеспечить производителям птицеводческой продукции не ниже 20 % уровня рентабельности, что является необходимым условием для обеспечения расширенного воспроизводства.
Критическое состояние материально - технической базы отрасли птицеводства РД является одной из главных причин неэффективности производства. Сегодня в России действует национальная система аграрного лизинга и около половины сельскохозяйственной техники поставляется через специализированную компанию ОАО «Росагролизинг». В Республике Дагестан с 2000 года функционирует республиканская система поставки сельхозтехники по лизингу. Однако слабое финансовое положение и отсутствие залоговых возможностей не позволяет птицеводческим предприятиям приобретать технику, оборудование даже через лизинг. В связи с этим, для птицеводческой отрасли республики очень важно дальнейшее совершенствование системы аграрного лизинга.
С целью ускоренного пополнения и обновления материально — технической базы отрасли птицеводства предлагается создание регионального лизингового фонда для поддержки отрасли птицеводства республики. Основными задачами такого фонда должны стать: во-первых, частичное финансирование приобретения техники и оборудования птицеводческими предприятиями по лизингу; во-вторых, освобождение птицеводческих предприятий от авансовых пла-
тежей по лизингу; в-ретьих, возможность производить первый платеж через 12 месяцев после получения техники и оборудования в лизинг, второй платеж -через 18 месяцев. Кроме того необходимо увеличить срок лизинга по все видам техники и оборудованию до 10 -15 лет. Эти условия достаточно льготные и привлекательны для птицеводческих предприятий, так как способствуют снижению первоначальной финансовой нагрузки и позволяют пережить кризисную экономическую ситуацию. В качестве оплаты за поставленную в лизинг оборудование и технику следует дать возможность птицефабрикам расплачиваться товарной продукцией птицеводства по фиксированным ценам, для дальнейшей ее реализации бюджетным организациям. Совершенствовать лизинговую систему следует совместно с Россельхозбанком. В таком случае птицеводческие предприятия получат доступ к льготным кредитным ресурсам для приобретения техники, оборудования в лизинг.
Необходимо совершенствование также и кредитного механизма. В настоящее время, предусмотрена политика льготного кредитования сельхозпроизводителей в форме субсидирования процентной ставки. Помимо субсидий из федерального бюджета отраслевым планом предусмотрено возмещение 1/3 затрат на уплату процентов из регионального бюджета по инвестиционным и краткосрочным кредитам. Параллельно с льготным кредитованием предусмотрено субсидирование части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования и молодняка птицы.
В целях совершенствования кредитной системы необходимо введение долгосрочного льготного кредитования птицеводческой отрасли. Основной проблемой, сдерживающей развитие долгосрочного кредитования в отрасли птицеводства, является отсутствие возможности обеспечения кредита. Хозяйственные постройки, техника и другое имущество птицефабрик не обладают достаточной рыночной ценой и необходимой ликвидностью. В соответствии с федеральным законом сельскохозяйственные угодья нельзя предоставлять в залог. Для того чтобы долгосрочное льготное кредитование в отрасли птицеводства получило развитие, в исследовании предлагается создание регионального Фонда гарантий по кредитам птицеводческим предприятиям. Фонд гарантий должен брать на себя до 50% рисков при кредитовании птицеводческих предприятий и инвестиционных проектов. Банки выплачивают фонду вознаграждение за гарантию в размере от 1% до 3 % от суммы гарантированного кредита.
Для того, чтобы птицефабрика приносила прибыль, необходимы развитой рынок торгово — посреднических и складских услуг и соответствующая инфраструктура, которые сегодня в республике отсутствуют. В связи с этим, необходимо создание агрохолдингов, вертикально интегрированных структур, производственный цикл которых включает все: от выращивания птицы и производства кормов до доставки готовой продукции в магазины. Преимущество таких холдингов заключается в том, что крупные производственные компании имеют возможность использовать современное высокопроизводительное оборудование, прогрессивные технологии, развивать на новейшей технологической базе
крупномасштабную переработку птицеводческой продукции и собственную торговую сеть.
Необходимо отметить, что существующая ценовая политика не способствует развитию отрасли птицеводства. Большое количество посредников, отрицательно влияют на покупательскую способность населения и лишают предприятия возможности снижать цену на свой товар. Существующая сейчас система сбыта через множество посредников стала просто губительной. Разница между отпускными ценами реализации иногда доходит до 50%. Для того чтобы, ситуация на потребительском рынке нормализовалась на региональном уровне должны предусматриваться меры по регулированию цен. В связи с этим необходимо принять закон способствующий исключению из цепочки движения птицеводческой продукции лишних посредников. Это можно сделать, ограничив размер торговой надбавки к оптово- отпускной цене производителя. Кроме того, создание оптового рынка продукции птицеводства региональными властями должно стать важной мерой поддержки птицеводческих предприятий.
Среди наиболее существенных ограничений в развитии птицеводств республики можно назвать низкий платежеспособный спрос населения. В связи с этим, нужны механизмы региональной поддержки местного рынка птицеводческой продукции, в частности, увеличение его емкости путем организации социальной помощи малоимущим группам населения. Для этого следует ввести социальные карточки малоимущим группам населения на приобретение продукции птицеводства в специальных магазинах. Это дает возможность регулировать цены вполне рыночными методами и через госзаказ поддерживать гарантийный спрос. С этой целью должна быть принята программа дотирования птицеводческой продукции для малоимущих граждан.
Государство должно участвовать в формировании цен на птицеводческую продукцию. Цена на зерно определяет себестоимость мяса птицы и яйца, так как расход на корма составляет до 70% затрат. В 2007 году из-за высоких цен на зерно большинство птицефабрик республики работали в убыток, который с учетом всех субсидий составлял 33%. Таким образом, создание полноценной кормовой базы - решающий фактор по снижению себестоимости продукции птицеводства. Благодаря географическому положению и благоприятным климатическим условиям для развития зернового хозяйства Республика Дагестан в состоянии обеспечить главную составляющую часть комбикормов - пшеницу. В связи с этим, увеличение посевов зерновых, строительство комбикормовых заводов и элеваторов одно из факторов снижения себестоимости птицеводческой продукции.
Кроме того, в структуре себестоимости птицеводческой продукции свыше 10% приходится на энергоносители. Неприемлемые цены на энергоносители и постоянный их рост делает продукцию птицеводства неконкурентоспособной. В связи с этим, необходимо выработать методику компенсации птицеводческим предприятиям стоимости подключения к электросетям.
Без информации о состоянии рынка продукции птицеводства трудно формировать стратегию и тактику развития отрасли птицеводства. Кроме того,
рынок птицеводческой продукции слабо брендирован. В связи с этим на региональном уровне должен быть создан информационный центр. Информационный центр должен развивать рекламную деятельность производителей о преимуществах местной птицеводческой продукции в сравнении с импортной пти-цепродукцией. Создание информационного центра расширить доступ птицеводческих предприятий к возможности воспользоваться консультационными услугами специалистов.
Мы полагаем, что комплексная инвестиционная политика на федеральном, региональном уровне и непосредственно на предприятии позволит не только вывести птицеводческие предприятия из сложившейся современной кризисной ситуации, но и поднять на новый уровень эффективного хозяйствования (таблица 8).
Таблица 8
Основные направления инвестиционной политики в отрасли птицеводства
На федеральном уровне
На региональном уровне
На уровне предприятия
формирование нормативно- правовой базы инвестиционной деятельности;
использование механизма налогового стимулирования инвестиций в отрасль;
использование методов таможенного регулирования для ограничения поступления импортного мяса птицы и яиц.
-стимулирование привлечения инвестиций в отрасль птицеводства;
- предоставление льгот инвесторам, вкладывающим капитал в те птицеводческие предприятия, которые находятся в тяжелом финансовом положении, с учетом сроков окупаемости инвестиционных проектов;
- оказание помощи в разработке и оценке эффективности инвестиционного проекта птицеводческим предприятиям;
- оказание финансовой и организационной помощи птицеводческим предприятиям в качественной реализации выбранного проекта,
- расширение местного рынка птицеводческой продукции;
- создание регионального оптового рынка;_
- системный подход к разработке инвестиционного проекта для вывода птицефабрики из кризисной ситуации.
- совершенствование системы управления;
- обновление и модернизация основных производственных фондов.
Основными целями государственной инвестиционной политики являются:
— мобилизация финансовых ресурсов необходимых для инвестиционной деятельности;
- реализация государственных целевых комплексных программ развития отрасли птицеводства;
- обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.
Основными методами реализации инвестиционной политики являются:
- формирование институциональных и законодательных условий активизации инвестиций в отрасль;
- господдержка и стимулирование внедрения инвестиционных проектов за счет введения налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов;
- совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для ведения инвестиционной деятельности в отрасли птицеводства;
- выделение прямых инвестиций для реализации инвестиционных проектов, имеющих региональное значение.
В настоящее время разработка системы механизмов и инструментов регулирования и поддержки инвестиционной деятельности в отрасли птицеводства республики Дагестан практически не осуществляются. Привлечение инвестиционных ресурсов, в птицеводческую отрасль республики является непростой задачей. Поэтому органы региональной власти должны обеспечить формирование привлекательного инвестиционного имиджа региона.
Главным инструментом здесь является нормативно-правовая база, регламентирующая инвестиционную деятельность и развитие отрасли.
Статистика показывает, что инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, в том числе и отрасли птицеводства республики, значительно хуже, чем по другим видам экономической деятельности. Наибольший удельный вес инвестиций в 2008 году приходился на следующие виды экономической деятельности: строительство, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Их доля составляет 67,6 %. Удельный вес инвестиций в сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство составляет 1,2 %. Сегодня многие птицеводческие предприятия не имеют собственных денежных средств на приобретение инноваций, а также лишены возможности получения кредитов на освоение достижений научно-технического прогресса. Для финансового обеспечения инвестиционных проектов в отрасли птицеводства необходимо привлечение частного капитала. Это могут быть и промышленные предприятия, банки, предприниматели и другие.
Таким образом, убыточность, полностью расстроенные финансы, изношенная материально - техническая база сделали большую часть птицефабрик республики неэффективными. При таком состоянии птицеводство не сможет без помощи государства стабилизировать и расширить производство своей продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических рецензируемых журналах, входящем в перечень ВАК РФ:
1. Саадуева М.М. Государственная поддержка как фактор повышения эффективности птицеводства // Российское предпринимательство. - М., 2010. - №2 -0,3п.л.
2. Саадуева М.М. Использование методов калькулирования для оптимизации себестоимости продукции птицеводства // Российское предпринимательство. -М., 2008. -№3 -0,3п.л.
Статьи в научных сборниках и тезисы докладов на научных конференциях:
3. Саадуева М.М. Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения // Сборник статей и тезисов конференции «Долгосрочные ориентиры финансовой политики». - Махачкала: ДГУ, 2003. - 0,2 п.л.
4. Саадуева М.М. Факторы повышения эффективности птицеводства // Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала: НП «ДТИПБ», 2006. - 0,2 п.л.
5. Саадуева М.М. Поиск новых направлений и форм управления инновационной деятельностью сельскохозяйственных предприятий // Региональный вестник молодых ученых. - М.,: 2006. - №3 - 0,3п.л.
6. Саадуева М.М. Объективные условия и факторы инновационного развития птицеводческих предприятий // Вестник молодых ученых Дагестана. -Махачкала: 2006. - №2 - 0,2 п.л.
7. Саадуева М.М. Классификация затрат в целях управления себестоимостью в птицеводстве И Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала: НП «ДТИПБ», 2007. - 0,2 п.л.
8. Саадуева М.М. Вопросы распределения косвенных расходов при формировании себестоимости продукции птицеводства // IV Международная научно - практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов». - Махачкала: НПЦ ДГУ, 2008. - 0,3п.л.
9. Саадуева М.М. Состояние и развитие птицеводства в Республике Дагестан // Профессиональный бухгалтер и аудитор Дагестана. - 2008. - №1 - 0,4п.л.
10. Саадуева М.М., Шахбанов Р.Б. Маркетинговая деятельность как фактор повышения эффективности птицеводства // Всероссийская научно - практическая конференция «Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами». - Махачкала. 2010. - 0,3п.л.
11. Саадуева М.М. Инвестиционный процесс как ключевой фактор повышения эффективности АПК // Всероссийская научно - практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала. 2010. - 0,3п.л.
Формат 60*84 /16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная Тираж 200. Уч.-изд.л. 1,5. Заказ №0203
ООО «Издательский дом Наука плюс» 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 8963-405-35-09 e-mail: naykaplus@mail.ru