Экономическое обоснование создания эффективных энерго-угольных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филимонов, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филимонов, Андрей Юрьевич, Москва

61 12-8/1690

ФГБОУ ВПО

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭНЕРГО-УГОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н. Кобяков А.А.

Москва 2012

Оглавление

Введение ...................................................................4

Глава 1. Анализ роли энерго-угольных комплексов в производстве энергоугольных ресурсов.................................................................9

1.1. Анализ состояния и перспектив развития угледобычи как основы для создания энерго-угольных комплексов................................9

1.2. Современное состояние энерго-угольных комплексов и элементов структуры их производства ..................................................26

1.3. Анализ научных разработок в исследуемой сфере деятельности. 47

Цель и задачи исследований..........................................61

Выводы по главе 1........................................................64

Глава 2. Исследование факторов, влияющих на создание энерго-угольных комплексов.........................................................................65

2.1. Систематизация вариантов структуры производства энергоугольных комплексов.........................................................65

2.2. Систематизация факторов, влияющих на эффективность создания энерго-угольных комплексов...............................................69

2.3. Зависимости формирования доходов при создании энергоугольных комплексов...........................................................80

Выводы по главе 2.........................................................83

Глава 3. Экономическое обоснование выбора вариантов создания эффективных энерго-угольных комплексов................................84

3.1. Показатели используемые для оценки создания энерго-угольных

комплексов........................................................................84

3.2. Разработка экономико-математической модели оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов.......................................90

3.3. Формирование организационного механизма экономической оценки и выбора вариантов создания энерго-угольных комплексов......96

Выводы по главе 3...........................................................ЮЗ

2

Глава 4. Апробация результатов исследований.........................103

4.1. Обоснование выбора объекта для апробации результатов

103

исследовании............................................................................

4.2. Рекомендации по созданию энерго-угольного комплекса.......112

4.3. Экономический эффект от реализации рекомендаций по созданию энерго-угольного комплекса на базе ОАО «Донуголь».......................117

Выводы по главе 4........................................................... 118

Заключение..................................................................... 120

Литература.......................................................................122

Введение

Актуальность работы. В соответствии с энергетической стратегией России до 2030 г предполагается увеличение объемов добычи угля до 430 млн. т в год. При этом повышение эффективности использования высококачественных углей является важным элементом стратегии устойчивого роста экономики страны.

В результате развития научно-технического прогресса добываемый в стране уголь в настоящее время может не только реализоваться на потребительских рынках, но и использоваться в энерго-угольных комплексах для создания на его основе более высокотехнологичных потребительных стоимостей.

Современный энерго-угольный комплекс представляет собой хозяйственное образование, состоящее из угледобывающего предприятия в сочетании с одним или несколькими видами высокотехнологичных производств (обогащение угля; углехимия; получения полукокса, электрической и (или) тепловой энергии и т.п.), применение которых позволяет повысить потребительную стоимость конечной продукции.

Кроме этого, в энерго-угольных комплексах могут быть реализованы современные технологии использования техногенных ресурсов, образующихся при производстве и использовании угольной продукции.

В свою очередь, большее разнообразие потребительных стоимостей во многом должно способствовать как большей экономической устойчивости, так и росту эффективности таких предприятий в условиях рыночной экономики. Кроме того, современные достижения в природоохранной сфере позволяют существенно снизить негативное воздействие на окружающую природную среду угледобывающего и углеперерабатывающего производств.

Таким образом, развитие угольной отрасли в современных условиях должно обеспечить решение не только поставленных задач по увеличению

добычи угля, но и значительно повысить эффективность ее работы.

4

Однако накопленных в настоящее время знаний недостаточно для того, чтобы в полной мере оценить экологические и экономические преимущества комплексного производства различных видов энергетической и угольной продукции, использования вторичных ресурсов, сохранения экосистемы региона, которые могут быть достигнуты при создании энерго-угольных комплексов.

Поэтому обоснование организационно-экономического механизма создания энерго-угольных комплексов в настоящее время является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в формировании организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов создания энергоугольных комплексов.

Идея работы состоит в повышении эффективности работы угледобывающих предприятий путем создания на их основе комплексного производства высокотехнологичных потребительных стоимостей с учетом экологизации хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются энерго-угольные комплексы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при создании различных вариантов структуры производственной деятетльности энерго-угольных комплексов.

Защищаемые научные положения:

1. Формирование энерго-угольных комплексов целесообразно осуществлять с учетом их типизации в соответствии с вариантами совместного производства различных видов угольной и энергетической продукции, систематизации факторов, влияющих на их эффективность, установленных зависимостей величины дохода от реализации на рынке основной продукции, использования вторичных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающей природную среду.

2. Оценку вариантов создания энерго-уголных комплексов следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации разницы между суммарной величиной дохода, получаемого от производства основной продукции, использования вторичных ресурсов, снижения негативного воздействия на природную среду и величины приведенных во времени производственно-экологических затрат с учетом принятых ограничений.

3. Экономическое обоснование эффективной структуры создаваемых энерго-угольных комплексов целесообразно осуществлять на базе предложенного механизма выбора наиболее рациональных вариантов сочетания основного производства и дополнительных высокотехнологичных производств для получения нескольких видов продукции с высокой потребительной стоимостью без дополнительной экологической нагрузки на природную среду.

Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода по экономическому обоснованию создания энергоугольных комплексов, включающего:

-систематизация факторов, влияющих на экономическую эффективность различных типов энерго-угольных комплексов, позволяющих обосновывать создание различных видов потребительных стоимостей с учетом экологизации производственной деятельности;

- типизацию вариантов создания энерго-угольных комплексов, в качестве базового признака которой приняты возможные варианты сочетания создаваемых видов энергетической и угольной продукции;

- установление зависимостей величины дохода от производства и реализации основной продукции энерго-угольных комплексов, использования вторичных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую природную среду;

- разработку экономико-математической модели оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов с целевой функцией максимизации отношения суммарной величины дохода, полученного от производства основной продукции, использования вторичных ресурсов и снижения негативного воздействия на природную среду, к величине приведенных во времени производственно-экологических затрат с учетом принятых ограничений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждаются:

- анализом практики и научно-технических разработок в области

создания энерго-угольных комплексов;

- достоверным объемом статистических данных о функционировании

энерго-угольных комплексов;

- корректным применением методов исследований, включающих экономический анализ и экономико-математическое моделирование,

экспертные оценки;

положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по созданию энерго-угольного комплекса на

базе ОАО «Донуголь».

Научное значение работы заключается в формировании

методических подходов к эколого-экономической оценке создания энергоугольных комплексов, базирующихся на выявленных зависимостях величины доходов, которые могут быть получены в этой сфере деятельности, с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность различных типов комплексов, при сохранении экосистемы региона.

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего выбирать наиболее эффективные варианты создания энерго-угольных комплексов.

Результаты исследований использованы ОАО «Донуголь» при разработке программы создания эффективного энерго-угольного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2010-2012 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2011-2012 гг.).

Глава 1. Анализ роли энерго-угольных комплексов в производстве энергоугольных ресурсов.

1.1. Анализ состояния и перспектив развития угледобычи как основы для создания энерго-угольных комплексов.

Состояние запасов угля в основных угольных бассейнах и месторождениях

России.

Россия обладает одним из крупнейших в мире угольным сырьевым потенциалом. Общие кондиционные ресурсы углей Российской Федерации по состоянию на 01.01.2009 составляют 4089,5 млрд т (табл. 1.1), в т. ч. балансовые запасы 272,8 млрд т, прогнозные ресурсы 3816,7 млрд т. Преобладающее количество ресурсов принадлежит к энергетическим углям -3642,4 млрд т (89%) и только 447,1 млрд т (11%) - к коксующимся, [90, 161,

201].

Таблица 1.1

Кондиционные ресурсы углей России на 01.01.2009, млн тонн

Наименование Всего Балансовые запасы Прогнозные ресурсы

Всего в т.ч. категории всего в т.ч. категории Р1

А+В+С1 с2

Всего 4089525 272793 193241 79552 3816732 536183

бурые 1372988 146833 101316 45517 1226155 189886

каменные 2638021 116966 85158 31808 2521055 338912

в т.ч. коксующиеся 447101 49708 39699 10009 397393 144133

антрациты 78516 8994 6767 2227 69522 7378

Основная доля угольных ресурсов сосредоточена в Сибири (64%) и на Дальнем Востоке (30%); в Европейской части России и Урале (6%).

Около 75% балансовых запасов углей сосредоточено в Сибири (Канско-Ачинский, Кузнецкий, Иркутский и др.бассейны). Так, балансовые запасы углей Канско-Ачинского бассейна составляют 118,5 млрд т (в т.ч. кат. А+В+С1 - 79,6 млрд т). В Кузбассе балансовые запасы достигают 66,7 млрд т (в т.ч. кат. А+В+С1 51,2 млрд т). Только на эти 2 бассейна приходится 68,1%

балансовых запасов угля страны.

Около 10% балансовых запасов углей расположено на Дальнем Востоке (Южно-Якутский бассейн, месторождения Приморского края, Амурской области и др.), на Европейскую часть России (Донецкий, Печорский и Подмосковный бассейны) приходится около 9 процентов запасов.

Около 94% прогнозных ресурсов сосредоточено в районах Сибири и Дальнего Востока, остальные локализованы в Европейской части страны и на Урале.

Практически все прогнозные ресурсы относятся к нераспределенному фонду недр (доля распределенного фонда в ресурсах категории Р]

составляет 0,2%, Р2 - 0,07% , Р3 - 0,02%).

Запасы углей распределенного фонда недр (кат. А+В+С1 - 29,7 млрд т и кат. С2 - 2,4 млрд т) составляют 12% от всех запасов, учитываемых государственным балансом. Они сосредоточены на 411 объектах, в т.ч. на 287 действующих предприятиях, 90 строящихся, 18 резервных, 12 разведываемых, 2 перспективных для разведки и 2 прочих участках. В структуре этих запасов доля коксующихся углей составляет 30% (9,3 млрд т); 57% (16,7 млрд т) запасов пригодны для открытой отработки.

Почти 3/4 запасов учтено в Сибирском федеральном округе (21,6 млрд т или 71% ), на долю других приходится: Дальневосточного - 5,3 млрд т (19%), Южного -1,1 млрд т (4%), Северо-Западного- 1,0 млрд тонн.

Запасы углей нераспределенного фонда недр составляют 88% всех запасов, учитываемых государственным балансом.

Величина благоприятных для освоения (активных) запасов в целом по Российской Федерации определена в количестве 122,9 млрд т кат. А+В+С[ и 42,3 млрд т кат. С2 (соответственно 62% и 54% от запасов, учитываемых государственным балансом). Наибольшее количество «активных» запасов приходится на бассейны и месторождения Сибирского (кат. А+В+С| -108,4 млрд т и С2 - 39,4 млрд т) и Дальневосточного (кат. А+В+С] - 9,6 млрд т и С2 - 2,6 млрд т) федеральных округов. Значительно в меньшем объеме они сосредоточены в Северо-Западном (кат. А+В+С| - 2,8 млрд т), Южном (1,9 млрд т), Уральском (0,1 млрд т) и Центральном (0,06 млрд т) федеральных округах [90, 161, 201], рис. 1.1.

5

160

140 ■

120 ■

100 -

80 -

60

40

20

1 2 3 4 5 6

Печорский Донецкий Урал Кузбасс В-Сибири Д-Восточные

о Разведанные □ Действующие а Ресурсы

Рисунок 1.1. Характеристики структуры запасов угля в основных угольных бассейнах и месторождениях России

В угольной отрасли России после некоторого спада, вызванного процессами реструктузации, с началом XXI века наблюдается последовательный рост объемов добываемого угля, рис. 1.2.

Годы

о

о о

о о

см см

СМ

о о

СМ

ГО

о о <N1

-ч}-

о о

О)

1Г>

о о

О)

чо о о

СМ

Г- 00

о о

о о

<М <м

о о

О г-н —.

О О

см см см

Рисунок 1.2. Динамика добычи угля в России

При этом в течение последнего десятилетия в пользу экономически более предпочтительного открытого способа ведения работ изменилось

соотношение объемов угля, добытого на предприятиях открытой и подземной угледобычи, рис. 1.3.

Рисунок 1.3. Соотношение открытого и подземного способов добычи угля в России.

Энергетическая стратегия развития угольной отрасли России до 2020 года.

Будущее открытого способа разработки угольных месторождений тесно связано развитием социально-экономической обстановки в стране и за ее пределами, состоянием научно-технического прогресса, конкурентоспособностью по отношению к другим видам энергоносителей, находящими отражение в энергетических программах развития России.

Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее

внешнеэкономических позиций.

Стратегия энергетического развития России на период до 2020 года определила цели и задачи долгосрочного преобразования энергетического сектора страны на предстоящий период, приоритеты и ориентиры, а также механизмы государственной энергетической политики на отдельных этапах ее реализации, обеспечивающие достижение намеченных целей.

В ходе реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. # 1234-р, была подтверждена адекватность большинства ее важнейших положений реальному процессу развития энергетического сектора страны даже в условиях резких изменений внешних и внутренних факторов, определяющих основные параметры функционирования топливно-

энергетического комплекса России [200].

В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года предусматривается последовательный рост объемов добычи угля.

При этом в стратегии предполагается, что тенденция роста доли углей, добываемых открытым способом, будет сохраняться.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование создания эффективных энерго-угольных комплексов"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭНЕРГО-УГОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ид? 2012

Москва 2012

005014737

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук

Кобяков Антон Анатольевич, профессор кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гранин Игорь Владимирович, профессор кафедры теоретической экономики и менеджмента Гуманитарно-социального института;

кандидат экономических наук Каплунов Юрий Валентинович, заместитель начальника управления маркшейдерии, геологии и охраны природы Федерального государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ФГБУ «ГУРШ»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (г. Тула)

Защита состоится 30 марта 2012 г. в /.'... на заседании диссертационного совета Д-212. 128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан ^февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с энергетической стратегией России до 2030 г. предполагается увеличение объемов добычи угля до 430 млн. т в год. При этом повышение эффективности использования высококачественных углей является важным элементом стратегии устойчивого роста экономики страны.

В результате развития научно-технического прогресса добываемый в стране уголь в настоящее время может не только реализовываться на потребительских рынках, но и использоваться в энерго-угольных комплексах для создания на его основе более высокотехнологичных потребительных стоимостей.

Современный энерго-угольный комплекс представляет собой хозяйственное образование, состоящее из угледобывающего предприятия в сочетании с одним или несколькими видами высокотехнологичных производств (обогащение угля, углехимия, получения полукокса, электрической и (или) тепловой энергии и т.п.), применение которых позволяет повысить потребительную стоимость конечной продукции.

Кроме того, в энерго-угольных комплексах могут быть реализованы современные технологии использования техногенных ресурсов, образующихся при производстве и использовании угольной продукции.

В свою очередь, большее разнообразие потребительных стоимостей во многом должно способствовать как большей экономической устойчивости, так и росту эффективности таких предприятий в условиях рыночной экономики. Кроме того, современные достижения в природоохранной сфере позволяют существенно снизить негативное воздействие на окружающую природную среду территорий прилегающих к угледобывающим и углеперерабатывающим производствам.

Таким образом, развитие угольной отрасли в современных условиях не только должно обеспечить решение поставленных задач по увеличению добычи угля, но и значительно повысить эффективность ее работы.

Однако накопленных в настоящее время знаний недостаточно для того, чтобы в полной мере оценить экологические и экономические преимущества комплексного производства различных видов энергетической и угольной продукции, использования вторичных ресурсов, сохранения экосистемы региона, которые могут быть достигнуты при создании энерго-угольных комплексов.

Поэтому обоснование организационно-экономического механизма создания энерго-угольных комплексов в настоящее время является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в формировании организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов создания энергоугольных комплексов, позволяющих повысить эффективность производства энергоресурсов.

Идея работы состоит в повышении эффективности работы угледобывающих предприятий путем создания на их основе комплексного производства высокотехнологичных потребительных стоимостей с учетом экологизации хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются энерго-угольные комплексы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при создании различных вариантов структуры производственной деятельности энерго-угольных комплексов.

Защищаемые научные положения: 1. Формирование энерго-угольных комплексов целесообразно осуществлять с учетом их типизации в соответствии с вариантами совместного производства различных видов угольной и энергетической продукции, систематизации факторов, влияющих на их эффективность, установленных зависимостей величины дохода от реализации на рынке основной продукции,

2

использования вторичных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающей природную среду.

2. Оценку вариантов создания энерго-уголных комплексов следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации разницы между суммарной величиной дохода, получаемого от производства основной продукции, использования вторичных ресурсов, снижения негативного воздействия на природную среду и величины приведенных во времени производственно-экологических затрат с учетом принятых ограничений.

3. Экономическое обоснование эффективной структуры создаваемых энергоугольных комплексов целесообразно осуществлять на базе предложенного механизма выбора наиболее рациональных вариантов сочетания основного производства и дополнительных высокотехнологичных производств, для получения нескольких видов продукции с высокой потребительной стоимостью без дополнительной экологаческой нагрузки на природную среду.

Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода к экономическому обоснованию создания энерго-угольных комплексов, включающего:

-систематизацию факторов, влияющих на экономическую эффективность различных типов энерго-угольных комплексов, позволяющих обосновывать создание различных видов потребительных стоимостей с учетом экологизации производственной деятельности;

- типизацию вариантов создания энерго-угольных комплексов, в качестве базового признака которой приняты возможные варианты сочетания создаваемых видов энергетической и угольной продукции;

- установление зависимостей величины дохода от производства и реализации основной продукции энерго-угольных комплексов, использования вторичных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую природную среду;

- разработку экономико-математической модели оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов с целевой функцией максимизации отношения суммарной величины дохода, полученного от производства основной продукции, использования вторичных ресурсов и снижения негативного воздействия на природную среду, к величине приведенных во времени производственно-экологических затрат с учетом принятых ограничений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом практики и научно-технических разработок в области создания энерго-угольных комплексов;

- достоверным объемом статистических данных о функционировании энергоугольных комплексов;

корректным применением методов исследований, включающих экономический анализ и экономико-математическое моделирование, экспертные оценки;

- положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по созданию энерго-угольного комплекса на базе ОАО «Донуголь».

Научное значение работы заключается в формировании методических подходов к эколого-экономической оценке создания энерго-угольных комплексов, базирующихся на выявленных зависимостях величины доходов, которые могут быть получены в этой сфере деятельности, с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность различных типов комплексов, при сохранении экосистемы региона.

Практическое значение исследования заключается в разработке механизма, позволяющего выбирать наиболее эффективные варианты создания энерго-угольных комплексов.

Результаты исследований использованы ОАО «Донуголь» при

разработке программы создания эффективного энерго-угольного комплекса.

4

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2010-2012 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2011-2012 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5-ти опубликованных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 210 наименований, содержит 12 рисунков, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Угольная отрасль России в XXI веке по-прежнему играет ключевую роль в обеспечении потребностей страны в топливо-энергетических ресурсах.

В настоящее время разработка угольных месторождений ведется в 28 основных угольных бассейнах и месторождениях России, суммарные балансовые запасы угля которых составляют боле 270 млрд. т.

Несмотря на высокий уровень затрат при разработке угольных месторождений, в энергетической стратегии России, предусматривается последовательный рост объемов добычи угля.

Происходящее в последнее десятилетие изменение спроса на рынках энергоресурсов создает предпосылки для производства новых высокотехнологичных видов угольной продукции.

Интересы потребителей к продуктам высокотехнологичной переработки вызваны не только высокими характеристиками качества, но и тем, что их производство во многих случаях находится в непосредственной близости от потребителей.

Развитие научно-технического прогресса в области технологий глубокой переработки угля позволяет в современных условиях существенно

повысить уровень эффективности предприятий угольной отрасли страны за счет большего разнообразия видов создаваемой угольной продукции.

Одним из современных направлений такого развития в угольной отрасли является формирование энерго-угольных комплексов, позволяющих не только добывать и обогащать угли, но и производить на их основе новые высокотехнологичные виды продукции, вырабатывать тепловую и электрическую энергию.

Кроме роста эффективности разработки угольных месторождений, создание энерго-угольных комплексов создает предпосылки для снижения объемов загрязнения окружающей природной среды за счет применения современных технологических решений по использованию образующихся отходов производства и переработки углей.

В соответствии с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что для повышения устойчивости и эффективности работы предприятий, разрабатывающих угольные месторождения России, необходимо

проведение комплексной экономической оценки целесообразности создания на их основе энерго-угольных комплексов, позволяющих увеличить количество производимых в них потребительных стоимостей без дополнительной экологической нагрузки на природную среду региона.

Анализ выполненных ранее работ в этой области показал, что вопросы комплексного развития угледобывающих предприятий угольной отрасли нашли отражение в трудах таких известных ученых, как: Артемьев В.Б., Зайденварг В.Л., Ковальчук А.Б., Краснянский Г.Л., Петросов A.A., Тулеев А.Г., Шибаев Е.В., а также во многих других работах.

Особенностям эколого-экономической оценки и обоснованию природоохранной деятельности комплексного использования месторождений угля посвящены работы: Гранина И.В., Каплунова Ю.В., Кобякова A.A., Петрова И.В., Попова С.М., Харченко В.А., Ястребинского М.А. и других ученых.

В то же время в этих работах вопросам, связанным с эколого-экономическим обоснованием создания энерго-уголышх комплексов на основе комплексного учета экономических и экологических составляющих процессов добычи и обогащения угля, производства высокотехнологичных видов угольной продукции, тепловой и электрической энергии, в том числе с использованием вторичных ресурсов, уделено недостаточно внимания.

В этой связи в работе была поставлена цель, заключающаяся в формировании организационного механизма оценки и выбора вариантов создания энерго-угольных комплексов, для достижения которой были решены следующие задачи:

1. Выполнен экономический анализ производства и потребления энергоресурсов угольной отрасли России;

2. Проведена типизация вариантов формирования экономически и экологически эффективных энерго-угольных комплексов;

3. Исследовано влияние различных факторов на эффективность создания энерго-угольных комплексов;

4. Выполнено исследование эколого-экономических последствий создания энерго-угольных комплексов;

5. Разработана экономико-математическая модель оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов;

6. Разработан механизм оценки и выбора вариантов создания эффективных структур энерго-угольных комплексов.

7. Проведена апробация результатов исследований в ОАО «Донуголь».

В результате проведенного анализа установлено, что на эффективность

создания энерго-угольных комплексов (ЭУК) существенное влияние, в дополнение к процессу угледобычи, оказывают экономические и экологические составляющие процессов обогащения, производства высокотехнологичных видов угольной продукции, а также тепловой и электрической энергии (рис. 1).

Кроме того, большое значение для эколого-экономических результатов работы ЭУК имеет возможность использования техногенных ресурсов, образующихся в результате осуществления основных производственных процессов. При этом использование техногенных ресурсов, по существу, представляет собой процесс утилизации отходов (метана и шахтных пород, образующихся при угледобыче; шламов углеобогащения; смол - в углехимии; низкопотенциального газа - при коксовании углей, золошлаков -при производстве энергии и т.п.), позволяющий, с одной стороны, снизить или предотвратить негативное воздействие на окружающую природную среду (ОПС) от их накоплений, а с другой - получить некоторый дополнительный доход от реализации созданной из них продукции.

(Производство угля продуктов его обогащения и переработки

I Добыча угля « 1

\ Обогащение I

I Угля

................... ........—Л

Продукция угледобычи, углеобогащения и

___^ерелзаботки_угля____

| Основная ' |Техногенные! I продукция I | ресурсы |

Метан

Производство энергии

Уголь

' 1 рядовой §

^ Продукты : обогащения^

-И Штыбы [••'

Производство ; электрической Г энергии I

Энергетическая продукция

| Электри-! ческая | энергия

Доходы от производства продукции в энерго-угольном комплексе

Эколого-экономическая эффективность энерго-угольного комплекса

Производственно-экологические затраты энерго-угольного комплекса

Рис. 1. Взаимосвязь производственной, экологической и экономической составляющих эколого-экономической эффективности функционирования энерго-угольного комплекса

Для поиска наиболее рациональных вариантов создания энергоугольных комплексов разработан новый методический подход, базирующийся, с одной стороны, на выявлении типов возможной структуры производства в таких комплексах, а с другой - на установлении состава и значимости факторов, оказывающих количественное влияние на эффективность их создания.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее значимыми элементами, характеризующими отличительные особенности различных типов структуры производства в энерго-угольных комплексах, являются: «а» - виды продукции, создаваемой при добыче, обогащении и высокотехнологичной переработке угля; «б» - виды энергетической продукции (табл. 1).

Таблица 1

Типы структуры производства в создаваемых энерго-угольных комплексах

Типы структуры производства вЭУК Элементы, характеризующие различные типы структуры производства в энерго-угольных комплексах

«а» - Виды создаваемой угольной продукции и продуктов ее переработки «б» - Виды создаваемой энергии

Уголь рядовой Продукты обогащения Продукты углепере-работки Тепловая энергия Электрическая энергия

1 + +

2 + + +

3 + + +

4 + + +

5 + + + +

6 + + + + +

В соответствии с рассматриваемым элементом «а» виды продукции, создаваемой при добыче, обогащении и высокотехнологичной переработке угля, могут представлять собой: «а1» - рядовой уголь; «а2» - рядовой уголь и продукты его обогащения; «аЗ» - рядовой уголь, продукты его обогащения и продукты высокотехнологичной переработки угля.

Элемент «б» характеризует виды энергетической продукции, создаваемой в сопутствующем производстве: «61» - тепловая энергия; «62» -тепловая и электрическая энергия.

Таким образом, в соответствии с рассмотренными выше признаками возможны шесть типов создания энерго-угольных комплексов:

1. Тип «1» - производство рядового угля, тепловой энергии (элементы «а1» и «61»);

2. Тип «2» - производство рядового угля, тепловой и электрической энергии (элементы «а1», «61», «62»);

3. Тип «3» - производство рядового угля, продуктов обогащения, тепловой энергии (элементы «а2» и «61»);

4. Тип «4» - производство рядового угля, продуктов обогащения, тепловой и электрической энергии (элементы «а2» и «61», «62»);

5. Тип «5» - производство рядового угля, продуктов обогащения и высокотехнологичной переработки угля, тепловой энергии (элементы «аЗ» и «61»);

6. Тип «6» - производство рядового угля, продуктов обогащения и высокотехнологичной переработки угля, тепловой и электрической энергии (элементы «аЗ» и «61», «62»),

Рассмотренные типы структуры производства в энерго-угольных комплексах предполагают осуществление дополнительной деятельности, предусматривающей возможность использования образующихся техногенных ресурсов.

Проведенными исследованиями выявлено, что на эффективность

различных типов структуры производства энерго-угольных комплексов

оказывают влияние девять качественно однородных групп факторов: «1» -

горно-геологические условия; «2» - условия процесса подземной угледобычи;

«3» - условия процесса обогащения углей ; «4» - производство продуктов

высокотехнологичной переработки угля; «5» - производство тепловой и

электрической энергии; «6» - использование техногенных ресурсов при

10

производстве новых потребительных стоимостей; «7» - состояние окружающей природной среды; «8» - состояние рынков энергоресурсов; «9» -экономическое состояние энерго-угольных комплексов.

Для установления степени значимости влияния выявленных факторов на эффективность деятельности каждого из шести сформированных типов энерго-угольных комплексов (ЭУК) применен метод экспертных оценок.

Величина значимости влияния отдельных факторов оценивалась в баллах, в диапазоне от 1 до 10.

Результаты экспертной оценки влияния факторов на эффективность энерго-угольных комплексов с различными типами структуры производственной деятельности представлены в табл. 2.

Анализ проведенных исследований позволил установить, что на эффективность производственной деятельности энерго-угольных комплексов влияют различные сочетания значимых факторов, характеризующие как количественные, так и качественные стороны и особенности этой сферы деятельности.

Для оценки влияния различных факторов на эффективность различных видов деятельности предложено использовать выражение:

вд 1=1

рг=— , (1) 1(8)10

где Рг - интегральный показатель оценки влияния факторов на эффективность энерго-угольного комплекса g-гo типа, дол. ед.; ^ - величина значения ¡-го фактора, влияющего на эффективность энерго-угольного комплекса g-гo типа; 1щ£ - количество 1-х факторов, влияющих на эффективность энерго-угольного комплекса §-го типа, ед.

В результате функционирования энерго-угольных комплексов могут быть получены три вида доходов.

Таблица 2

Оценка влияния факторов на эффективность энерго-угольных комплексов с различными типами структур производства._

Факторы, влияющие на эффективность Типы структур производства в энерго-

энерго-угольного комплекса угольных комплексах

1 2 3 4 5 6

1. Горно-геологические условия

1.1.Марки углей 3 3 2 2 2 3

1.2 .Мощность пластов 10 10 9 9 10 10 8

1.3.Уголь наклона пластов 7 9 5 5 5

1.4.Метанообильность пластов 4 4 4 4 4 4

2.Подземная угледобыча

2.1.Произв. мощность по добыче угля 10 10 10 10 10 10

2,2.Производательность очистных забоев 10 10 10 10 10 10

2.3.Дегазация угольных пластов 3 3 2 3 2 3

З.Обогащение угля

3.1.Произв. мощности обогащения _ _ 10 10 10 10

3.2.Глубина обогащения - - 10 10 10 10

^.Высокотехнологичная пере-ка угля

4.1.Произв. мощность переработки угля _ 10 10

4.2.Виды продуктов переработки угля - - - - 10 10

5. Производство энергии

5.1.Произв. мощность по тепловой энергии 2 2 3 2 4 2

5.2.Произв. мощность по электроэнергии - 2 - 3 5

6. Использование техногенных ресурсов

6.1. При производстве тепла 2 2 2 2 2 2

6.2. При производстве электроэнергии - 2 3 3

б.З. При производстве стр. материалов - - 1 1 1 1

7. Воздействие на ОПС

7.1. а) при добыче угля 2 3 4 5 5 5

б) в т.ч. при исп. отходов угледобычи . 3 3 4 5 5 6

7.2. а) обогащения угля 2 2 2 3

б) в т.ч. при исп. отходов обогащения _ _ 3 3 3 3

7.3. а) переработки угля - - - 2 2

б) в т.ч. при исп. отходов пере-ки угля - - - - 1 1

7.4. а) производства энергии 3 4 3 4 3 4

б) в т.ч. при исп. отходов пр-ва энергии 4 5 4 6 4 б

8. Состояние рынков энергоресурсов

8.1.Зарубежного 3 5 8 8 10 10

8.2.Регионального 10 10 10 10 10 10

8.3 .Районного 1 3 3 3 3 5

9.Экономические ЭУК

9.1.а)удельные капитальные затраты ЭУК 10 10 10 10 10 8 10

9.2.а) эксплуатационные затраты ЭУК 6 б 10 10 10

9.3.Конкурентоспособность продукции ЭУК 7 6 2 б 4 5

9.4.Рентабельность ЭУК 8 7 2 6 4 б

Доходы первого типа формируется в результате производства и реализации на рынках потребительных стоимостей, создаваемых в основной производственной деятельности энерго-уголных комплексов.

Второго - представляет экономию средств за счет использования техногенных ресурсов в основной и дополнительной производственной деятельности.

Третьего - экономию средств, образующихся в результате отказа от покупки на рынке различных потребительных стоимостей, производство которых создано в энерго-угольном комплексе.

В соответствии с вышеизложенным в работе были установлены зависимости, определяющие величину дохода, который может быть получен в результате функционирования различных типов энерго-угольных комплексов (ЭУК):

1. Доход от реализации на рынке энергетической, угольной и высокотехнологичной продукции, создаваемой в ЭУК

где п=1 - уголь рядовой, п=2 - продукты обогащения, п=3 - продукты высокотехнологичной переработки угля, п=4 - энергия электрическая, п=5 -энергия тепловая; Д^п- доход от реализации на рынке п-х видов продукции, создаваемой в ЭУК, руб.; С^) - объем реализации на г-м сегменте рынка п-го вида продукции, усл. ед.; Ц^) - цены п-го вида продукции реализуемой на г-м сегменте рынка, руб./усл.ед.; Д(п) - суммарный доход от реализации на всех г-х сегментах рынка п-х видов продукции, руб.; Кн(г/п) - коэффициент конкурентоспособности продукции в г-х сегментах рынка п-го вида, доли ед.

2. Доход от внутреннего использования в качестве топлива техногенных ресурсов (метана, угольных шламов и т.п.) вместо угля:

где Детр т - доход от использования в ЭУК техногенного ресурса т-го вида, руб.; Цуг - рыночная цена 1 т угля, используемого в качестве топлива в котельных установках, руб./т; куг/га - коэффициент соотношения

(2)

Лвт'Р т = ЦУГ куг/т + Н,

1т>

(3)

теплотворной способности угля и m-го вида техногенного ресурса, используемого в котельных вместо угля, дол. ед.; Wm - объем m-ro вида техногенных ресурсов, используемых в котельных вместо угля, усл. ед.; Нп, -снижение величины платежей за негативное воздействие на ОПС от использования m-го вида техногенных ресурсов (за счет снижения объемов их накопления и хранения), руб./усл.ед.

3. Доход от создания в ЭУК продукции (ресурсов) для собственного потребления:

Дсобп{ = (ЦРЬ1НГ. Cef )Wf, (4)

где Дсоб"е - доход от экономии средств ЭУК на покупку f-ro вида продукции (ресурсов) на рынке, руб.; Цры\ - рыночная цена f-ro вида продукции (ресурсов), руб./усл. ед.; Cef - себестоимость производства f-ro вида продукции (ресурсов),руб./усл. ед.; Wf - объем f-ro вида продукции (ресурсов), необходимый для производственной деятельности в ЭУК, усл. ед.

Для оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов разработана экономико-математическая модель, в качестве целевой функции которой принято условие максимизации разницы между суммарной величиной доходов, которые могут быть получены от реализации на рынке основной продукции, экономии средств от использования техногенных ресурсов и производства продукции для собственного потребления, и величиной приведенных во времени производственно-экологических затрат, с учетом интегрального коэффициента влияния факторов на эффективность функционирования энерго-угольных комплексов:

N M F Т

33yKd=[LZTHngd +mem-pmgd +1Дсоб'пfgd- (Z3Kgdta,+3№gd)]kgm- max, (5)

n=l m-1 f=l t=T

где 33yxd - прибыль от создания d-го варианта энерго-угольного комплекса, руб.; ДрыКп8<] - доход от реализации на рынке n-го вида продукции при d-м варианте создания энерго-угольного комплекса g-ro вида, руб.; mgd -доход от использования в ЭУК техногенного ресурса m-го вида при d-м варианте создания энерго-угольного комплекса g-ro вида, руб.; Дсоб'%й -доход от экономии средств на покупку f-ro вида продукции (ресурсов) на рынке при d-м варианте создания энерго-угольного комплекса g-ro вида, руб.; 3Kgdt - величина капитальных затрат в t-ом году при d-м варианте

14

создания энерго-угольного комплекса g-гo вида, руб.; Зэкё<1 - величина годовых эксплуатационных затрат при <3-м варианте создания энергоугольного комплекса g-гo вида, руб.; а( - коэффициент приведения во времени разновременных капиталовложений, дол. ед,; кЕт - интегральный коэффициент учета влияния факторов на эффективность создания g-гo типа энерго-уголного комплекса с учетом использования техногенных ресурсов т-го вида.

Ограничения модели:

1) по условию непревышения создаваемой в ЭУК продукции объемов ее реализации на рынке:

Я Дтс!

(¿¡П^------, (6)

Цпк!

где С>(1п - годовой объем производства п-го типа продукции при с1-м варианте создания энерго-угольного комплекса, усл. ед.; Дта - возможный годовой объем дохода, полученного от реализации на г-м сегменте рынка п-го типа продукции при с!-м вариантом создания энерго-угольного комплекса, руб.; Цта - Деиа реализуемой на г-м сегменте рынка п-го типа продукции при <1-м варианте создания энерго-угольного комплекса, руб./усл. Ед;

2) по условию целесообразности использования вторичных ресурсов:

м т м

(7)

т=1 1=1 т=1

где Зк,экт(ц- объем капитальных затрат, необходимых для использования т-го вида отходов при ё-м варианте создания энерго-угольного комплекса в 1.-м году, руб.; Зэ,экт(1 - величина годовых эксплуатационных затрат при использовании т-го вида отходов при ё-м варианте создания энергоугольного комплекса в г-м году, руб. в год;

3) по условию достаточности финансовых средств на создание энергоугольного комплекса:

т м

Фа > I I (3>3к'эктл)а( + Зэй+ Зэкга6 (8)

1=1 т=1

где Фй - количество финансовых средств, необходимых для создания (1-го варианта энерго-угольного комплекса, руб;

4) по условию выполнения экологических нормативов при создании энерго-угольного комплекса:

N

п=1

---------------<1, (9)

пдн¥

где Wvgd - величина загрязнения у-й составляющей окружающей природной среды при производстве п-го вида продукции при d-м варианте создания §-го типа энерго-угольного комплекса, усл. ед.; ПДНУ - предельно допустимый для энерго-угольного комплекса норматив загрязнения у-й составляющей окружающей природной среды, дол. Ед. (у=1 - атмосферы, у=2 - водной среды, у=3 - земной поверхности).

Для получения возможности своевременного и рационального принятия решений по созданию (модернизации) энерго-угольных комплексов разработан организационно-экономический механизм оценки и выбора вариантов его формирования (рис. 2).

Работа механизма предполагает выполнение следующих действий:

1. Анализ горнотехнических условий разрабатываемых и планируемых к отработке угольных месторождений России; достижений научно-технического прогресса в угледобыче, обогащении углей, производстве высокотехнологачных продуктов из угля, производстве тепловой и электрической энергии, утилизации отходов горнопромышленного производства; состояния потребительских рынков, окружающей природной среды, инвестиционного климата.

2. Проверка существенности изменения условий для создания энергоугольного комплекса.

3. Выбор типов структуры производства энерго-угольного комплекса для экономической оценки вариантов его создания.

4. Оценка влияния факторов на эффективность различных типов

структуры производства в энерго-угольных комплексах.

16

Рис. 2. Организационно-экономический механизм оценки и выбора вариантов создания энерго-уголъных комплексов

5. Формирование вариантов создания энерго-угольного комплекса.

6. Оценка вариантов создания энерго-угольного комплекса с использованием экономико-математической модели.

7. Выбор рационального варианта создания энерго-угольного комплекса.

8. Проверка организации вариантов создания энерго-угольного комплекса.

9. Реализация выбранного варианта создания энерго-угольного комплекса.

В качестве объекта для апробации результатов исследований выбрано ОАО «Донуголь», ведущее разработку Обуховского угольного месторождения Восточного Донбасса, запасы угля в котором составляют около 100 млн. т.

В состав ОАО «Донуголь» входят две шахты, одна из которых -«Шерлоковская-Наклонная» производить около 900 тыс.т угля в год; другая

- «Обуховская №1» с обогатительной фабрикой (ОФ) - находится в стадии строительства; производственная мощность строящейся шахты составит 3 млн. т., продуктов обогащения - 2.2 млн. т; проектный период отработки запасов составляет 41 год.

Проектом строительства шахты «Обуховская №1» с ОФ предусматривается производство тепловой энергии в котельной шахты (стоимостью 230 млн. руб.); для размещения высокозольных угольных шламов обогатительной фабрики (около 750 тыс.т в год) предусморено шламохранилище.

Основываясь на реализации принятого механизма, предложено создать на базе шахты «Обуховская №1» с ОФ эффективный энерго-угольный комплекс, в состав которого необходимо включить электростанцию мощностью 26,6 тыс. кВт-ч в год, где для производства электрической и тепловой энергии предусматривается использовать уголь и угольные шламы.

Производимая таким образом электроэнергия предназначена для обеспечения собственных потребностей шахты и ОФ на период отработки запасов угля, а также для обеспечения потребностей в электроэнергии ОФ и внешних потребителей после закрытия шахты.

Стоимость электростанции составляет около 1117 млн. руб., удельный расход углесодержащего топлива на производство 1 кВт-ч электроэнергии -около 0,5 кг угля, рыночная цена поставляемой предприятию.электроэнергии

- 4 руб./кВт-ч.

Результаты проведенных расчетов с использованием разработанной экономико-математической модели по «проектному» и «предлагаемому» вариантам создания энерго-угольного комплекса на базе шахты «Обуховская №1» с ОФ представлены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнительная оценка вариантов создания энерго-угольного комплекса на базе шахты «Обуховская №1» с ОФ _

Варианты создания энерго-угольного комплекса Объем капиталовложений, млн. руб. Доходы ЭУК, млн. руб. в год Годовые затраты ЭУК, млн. руб. Прибыль ЭУК, млн. руб. в год

Производство угля, продуктов его обогащения и переработки Производство тепловой и электрической энергии

Проектный 15820 230 6087 3447 2640

Прелагаемый 15820 1117 6183,5 3450,5 2733

В результате сравнения размера годовой прибыли, которая может быть получена при проектном и предлагаемом вариантах следует сделать вывод о предпочтительности последнего. При этом расчетный годовой экономический эффект от прироста прибыли энерго-угольного комплекса составляет 93 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по разработке организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов создания энерго-угольных комплексов, позволяющих повысить эффективность работы угледобывающих предприятий без дополнительной экологической нагрузки на окружающую природную среду.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Установлена необходимость экономической оценки создания энергоугольных комплексов, позволяющей повысить эффективность работы угледобывающих предприятий при сохранении сложившейся экосистемы района.

2. Разработана типизация возможных видов структуры производства энерго-угольных комплексов и произведена систематизация факторов, влияющих на эффективность их создания.

3. Установлены зависимости величины дохода, который может быть получен, от производства и реализации на потребительских рынках основной продукции энерго-угольных комплексов, использования ими вторичных ресурсов и природоохранной деятельности.

4. Для оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой является максимизация разницы между суммарной величиной доходов, которые могут бьпъ получены от реализации на рынке основной продукции, экономии средств от использования техногенных ресурсов и производства продукции для собственного потребления, и величиной приведенных во времени производственно-экологических затрат, с учетом интегрального коэффициента влияния факторов на эффективность функционирования энерго-угольных комплексов при условии выполнения принятых ограничений.

5. Регулирование процесса развития хозяйственной деятельности на основе создания современных энерго-угольных комплексов предложено осуществлять с использованием разработанного организационно-экономического механизма, позволяющего выбирать наиболее эффективные варианты производства различных видов углесодержащей и энергетической продукции с использованием техногенных ресурсов при снижении негативного влияния на окружающую природную среду.

6. Предложены рекомендации по формированию энерго-угольного комплекса на базе ОАО «Донуголь», предусматривающие в дополнение к добыче и обогащению углей создание производства электричества для обеспечения потребностей шахты и обогатительной фабрики. Расчетный экономический эффект от реализации рекомендаций составит 93 млн. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Филимонов А.Ю. Формирование эколого-экономического механизма выбора развития Восточного Донбасса/ В сб. «Экология и экономика». -М.: МГГУ, 2010. - С. 80-84.

2.Филимонов А.Ю. Экологически и экономически эффективные направления развития Восточного Донбасса в современных условиях/ Сб. научных трудов «Экология и экономика горного производства». - М.:, МГГУ 2011, С. 53-58.

3.Филимонов А.Ю. Разработка экономико-математической модели оценки вариантов создания энерго-угольных комплексов в условиях Восточного Донбасса/ Отдельные статьи «Эколого-экономические проблемы природопользования».-М.: Горный информационно—аналитический бюллетень (научно-технического журнал). - 2011. - №10 - С. 29-31.

4.Филимонов А.Ю., Кобяков A.A. Экономическое обоснование формирования эффективной структуры производства на энерго-угольных комплексах. - М., МГГУ. - Научный вестник 2012.

5.Филимонов А.Ю., Харченко В.В. Анализ и выбор факторов характеризующих условия для развития угледобычи в Восточном Донбассе и ее влияние на состояние окружающей среды // Сб. «Науки о Земле». Вып.1. -Тула: Известия ТулГУ, 2012. - С.217-21Э.

Подписано в печать 29. февраля 2012 Формат 90x60/16

Объем 1п,л. Тираж 100 экз._'_Заказ № 7/69

Отдел печати Московского государственного горного университета: Москва, Ленинский пр-т, б.