Экономическое обоснование стабильного функционирования угольной шахты в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алаторцев, Андрей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование стабильного функционирования угольной шахты в условиях перехода к рынку"

РГ6 од

333

арств!

по высшему образованию

9 0 "'ПИ ШОВ

£ 0 'Тйсударственный комитет Российской Федерации

Московский государственный горный университет

На правах рукописи АЛАТОРЦЕВ Андрей Анатольевич

УДК 622.33:658.3

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат. диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ХАРЧЕНКО В. А.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. РЕВАЗОВ М. А., канд. эконом, наук КРАСНЯНСКИЙ Г. Л.

Ведущая организация — ПО «Гуковуголь».

Защита диссертации состоится » 1993 г.

в . . . .ас. на заседании специализированного совета К-053Л2.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета _

доц., канд. эконом, наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кардинальная перемени, происходящие в экэномикэ угольной прогялпяечности России, как и в других отраслях, предполагают развитие новых форм хозяйствования на предприятиях по дэбычс угля. Опыт работы отрасли показывает, что поиск новых форм управления, которые характеризуйте* пэреходои шахт ьа арендные отношения, акпяонмреванк«, их объединением в концерны, ассоциации и другие врганиэа-цивино-правоЕые формы,не приводит к стабилизации работы угледобывающих предприятий.

Медленное фк„аатрование ноеих форы хвэяйс.вэваняя, когороэ уоугубяяется дотационным и мвнепродуктовым характером работы угольных шахт, затрудненностью быстрой окупаемости инвестиций, объясняется тем, что для создания подлинных товаропроизводителей форма организации не играет определяющую роль.

В этом процессе основополагэюорм шляется создание предпосылок для становления предпркяий как рыночных субъектов, что предполагает самостоятельность в определении производственной программы на основе изучения рынка, в выборе производственной прг -•рамьгы на основе изучения ркнка, в зыборе поставщиков и потребителей, з распоряжении своей продукцией и доходами? двкдущий мотив деятельности; финансовая стветст-вениось вахты за результаты хозяйствования воем своим капиталом. В условиях трансформации форм собственности шахте необходимо определить увеличение или уменьшение дога! собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов, целесообразность и условия кредитования, выгодность помещения в развитие шахты капиталов. Другими словами, возникает проблема сохранения финансового равновесия п платежеспособности функционирования и развития шахты.

Оценка финансового состояния шахты является не только важнейшим инструментом при создании научно-обоснованного механизма разработки планов и программ работы предприятия, но и необходимым информационным материалом для потенциальны*

субъектов анализа: собственников предприятия (акционеров), поставщиков и покупателей, аудиторских и налоговых органов, банков и других заинтересованных пользователей.

В связи с этим выбор варианта функционирования угольно шахты должен осуществляться на основе экономической оценки финансовых возможностей предприятия при принятии плановых £х юиий. "Имеющиеся модели и методы формирования плана работы шахты не в полной мере учитывают финансовые оценки состояния предприятия при выборе альтернативных вариантов его функционирования.

В связи с этим разработка шэханизма экономического обоснования работы угольной пахты в условиях перехода от преимущестьенно планируемой экономики к рыночной является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка мв анизма экономической оценки функционирования угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности на основе взаиыоувязки плановых технико-технологических решений с финансовыми возможностями предприятия.

Научная идея работы заключается в том, что выбор эффективного вари чта функционирования угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности осуществляется на основе параметров, характеризующих устойчивость работы предприятия.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- экономическую очеш:у возможны^ вариантов развития шахты следует осуществлять с учетом предлагаемых показателе ¡1, характеризующих экономическую устойчивость и платежеспособность шахты;

- выбор аффективного варианта функционирования предприятия следует

осуществлять на базе разработанной якономико-математяческой хгмел* плана разьитян шахты в условиях вкономической самостоятельности, учитывающей параметры экономической устойчивости;

- г к он с*» 'плскую оц9ч;гу вариантов развития угольной шахга в ус-лориях / о.чйстрсг.ной самостоя№дьно1?""»1 следует производить, пслользуя к треоотальчм мпхан чм, включающий оценку экономического состо,. -'я ¡предприятия, эффективной структуры '»го финансовых исто® .ког, . л базе эвдномикс-математического моделирования с учетом взашюузязки технико-техно-

логических рекокий с материальными и финанеовныи ресурсами.

Обоснованность я достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждайте»:

- исследованием достаточно представительного материала о работе шах™ 110 "Ростовугол^" и работе шахты имени Красина за период 1989-1992. гг.;

- корректным применением результатов исследований отечественных и зарубежных " ченьгх по проблемам анализа к оценки использования финансов на предприятиях горно-добывагар« и других отраслей промышленности, научным обобщением передового опыта;

- использованием методов инженерно-экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования;

- хорошей сходимостью расчетных зна^ ний с фметичееккд!;

- положительными результатами использования разработанного механизма на конкретном предприятии.

Значение работы» Научноо значение работы заключается в разработке механизма выбора и оценки вар: штов функционирования шахты с учетом ее экономической устойчивости, базирующихся на расчете показателей эффект!, ностн использования финансовых ресурсов и наилучшей структуры их источников.

Практическое значение диссертационной работы зашшч&ется в том, что разработанный методические положения являются основой для принятия п..лновых технико-технологических решений в новых эконоуческих „ словиях, когда предприятия работают в режиме повышенного хозяйственного риска.

Реализация выводов и рвкомендадий работы. Разработанные методические положения приняты ПО "Ростовуголь'* для практического использования. Расчетный годовой экономический эффект от применения разработанной методики составляет 1,2 млн.рублей в год.

Апробация работы осуществлялась па совещаниях научно-технических Советов ПО "Ростовуголь" и вахты имени Красина.

Публикация. По результатам выполненных исследований опубликоза-

ны две научнее работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит; 92 страницы машинописного текст*., 2 рисунков, 20 таблиц, списка литература из наименований и 2-х прило;£ений.

ОаЮЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РА юта

В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий по добыче угля, трансформации форм собственности коллектив шахты, как хозяин производственных ресурсов, своей рабочей силы и.результатов производственной деятельности, вступает в экономические отношения о государством, партнерами, банками, инвестиционными фондами, другими субъектами рынка.

Особую роль в втих условиях приобретает вопросы сменки економнческой стабильности работы шахтм, разработки ее финансовой стратегии на основе механизма, максимально адаптированного к действующей системе бухгалтерской отчетности с учетом принятой во всем мире терминологией и внутрифирменной системы фин чсовцх показателей.

В связи с вышеизложенным в механизме планирования необходимо предусмотреть возможность оценки экономической устойчивости предприятия, выбора эффективной структуры финансовых источников.

Вопросам повишения Бффек^ивпости производства на основа применения методов оптимального планирования и исследования механизмов анализе и эффективного использования финансов в структура управления как в общем, так и в локальном аспекте уделялось значительное внимание в трудах А.Г.Аганбегяна, Л.В.Кантороьича, В.В.Новожилова, П.Г.Бунича, В.Л.Перлаыутрова, С.Б.Варнгольца, B.C.Палия, А.Шеремета, Е.Негашева и других, а в горной промышленности этими вопросами занимались А.С.Астахов, И.ИЛУрен, Я.В.Моссаковский, К.А.Реваэов, В.А.Харченко, М.А.Йс-гребинеккй и другие.

Резуль'•'ть Емполнвнных теоретических исследований, анализ

_ Л _

научных работ и практических рекомендаций показали, что в них присутствует широкий спектр способов решения задач по обоснованию эффективности принимаемых плановых решений, способов опенки и анализа экономического состояния ка предприятиях.

Вместе с тем имеющиеся метод« и модели планирования на угольной шахте не в полной мера учитывают взаимосвязь технико-технологических решений и имеющихся финансовых ресурсов. Кроме того, выявлено, что почти отсутствуют исследования по формированию экономико-матема^ическ! : моделей развития шахты, отражающих требования ео экономической устойчивости и эффектипности структуры финансовых :-зточников.

Для реализации поставленной "ели в диссертационной работе решены следующие задачи:

выполнен анализ состояния вопроса и объекта исследования; осуществлен анализ научных исследований и [етодических рекомендаций по вопросам учета финансового состояния угледобывающего предприятия при принятии плановых технико-технологических решений; рассчитаны параметры, отражающие состояние экономической устойчиво ти шахты; разработан механизм экономической оценки использования финансовых ресурсов в плана развития шахты; разработана экономико-математическая модель развития шахты с учетом экономической устойчивости предприятия; осуществлена оценка эффективности вариантов развития шахты с учетов оптимальной структуры финансовых источников.

Анализ данных, приведенных в диссертационной работе, показывает расширение границ самостоятельности предприятий. Происходит существенный сдвиг по передаче полномочий трудовому коллективу;- подготовлены организационно-праЕояые предпосылки для реальной хозяйственной самостоятельности шахт. Шесте с тем. резко возрастает хозяйственный риск в работе предприятий, что предь-являет более жесткие требования к качеству и обоснованности принимаемых плановых и управленческих решений, к комплексному учету возникающих новых экономических отношений шахты и внешн % среды.

3 новых экономических условиях воспроизводственный процесс представляет собой движение стоимости и потребительской стоимости. Процесс непосредственной добычи угля характеризуется единством движения стоиыости и потребительской стоимости. С момента реали-

зации угля происходит относительно раздельное движение стоимости - в видз материально-вещественной формы (потребительская стоимость! , в виде стоимости, одна часть которой возмещает анонсирование затраты, другая - образует доходы.

Конкрэтними формами воздействия финансов на повышение эффективности воспроизводственного процесса кыллются платежи в бюджет, по^тдок формирования инвестиционных фондов и денежных ресурсов для финансирования оборотных средств. Реализация экономической заинтересованности через систему образования финансовых ресурсов для поопроизводства основных и оборотных фондов требует упорядочения системы планирования в соответствии с новым экономическим статусом шахты.

В качестве основы для реализации цели диссертационной работы Припяти комплексная экономико-математическая модель пахты дискретного типа, разработанная Дентрогипрошахтом, и модель планирования горных работ, разработанная в 11ГИ. Обе модели были адаптированы для условий данной шахты с учетом увязки т хнико-технологических решений на перспективу с оценкой финансового состояния шахты в данном году, в конкретных горно-геологических условиях. Модель построена по модульному прин'чшу, где в качестве модулей шетупавт алгоритм расчета по отдельным условиям на основе вв'-ца в нее модели геологических условий и модели существующей сети горных выработок данной шахты.

Иодель предназначена для получения относительных твхняко-акопошческих оценок различных вариантов развития горных рйбот и включает большое количество инженерных и »кономических расчетов, учитывает основные влияещи». на ТЭП шахты факторы. Модель обеспечивает комплексное рассмотрение горно-геологических условий и технических решений по отдельньм объектам и процессам добычи угля с учетом их взаимного влияния. Инженерные расчеты аклвчают: выбор основного очистного оборудования; определенна нагрузок на очистные забои; определение качества угля;

разработку укрупненного календарного плана очистных работ; расчгт я выбор средств подаваемого транспорта; Еибор сеяний юрных выработок;

- € —

расчет объемов горнокапитальных работ; расчет объемов подготовительных работ и числа подготовительных забоев;

определение длины поддерживаемых горных выоаботок. Для укрупненной экономической оценки вариантов выполняются следующие расчеты:

определение основных экономических параметров; определение величины критерия оптимальности. Модель адаптируется для условий конкретной шахты на основе увязки технико-технологических решений с финансовыми результатами работы шахты в даниом году рассматриваемого периода. Критерием оптимальности принята прибыль.

С учетом вышеизложенного критерий оптк альности вместе с вводимыми дополнительными ограничениями будгт отражать реальные оценки финансовой устойчивости шахты. Экономическая оценка использования финансовых ресурсов в плане работы шахты в условиях хозяйственной самостоятельности учитывает ситуацию, при которой с развитием рыночных отношений финансовое "обслуживание" функционирования действующих шахт осуществляется, как правило, за счет ^централизованных вложений с финансированием их за счет средств фонда накопления шахты, кредитов банка, акционерного каяитала4 выпуска ценных бумаг и других привлеченных средств.

В связи с этим механизм реализации такой оценки предполагает, что оптимальный план использования ресурсов » каждый момент времени может быть получен через максимальное значение целевой функции.

Шесте с тем кроме материальных я грудовшг ресурсов, шахта располагает финансовыми, используя которые, предприятие должно влиять на величину этих, ресурсов.

3 условиях трансформации форм собственности пахте необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить »ффвктивность использования ресурсов, целесообразность и условия кредитования, выгодность помещения в развитие шахты капиталов. Другими словами,возникает проблема сохранения экономического равновесия и платежеспособности функционирования и развития шахты.

Механизм реализация финансовой стрнтвгми оснояывяется нз.

формировании и выборе вариантов функционирования и развития предприятия по добыче угля с учетом общей оценки экономического состояния угольной шахты. Оценка экономического состояния и определение тенденций развития шахты с учетом использования »"Лективной структуры финансовых источников осуществляются на основе использования аналитического баланса-нетто. Для получения баг яса-нетто для шахты осуществлены следующие преобразования :

- основные средства ($н) определяются исходя из выражения: •

«ь « ®0 - И'

где Ф0 - основные средства в отчетном балансе;

И - износ основных фондов,:: малоценных и быстроизнашивающихся предметов, который отражается в разделе I пассива отчетного баланса;

- Прибыль в балансе-нетто (П^ определяется своей нераспределенной частью:

Ин " Пб " Пч'

где П(5 - балансовая прибыль;

Пц - использованная часть прибыли

( I раздел актива отчетного баланса)}

- дгп устранения повторного счета суммы значений по статьям "финансирование капитальных вложений" и "специальные фонды и целевое финансирование" уменьшаются на величину использования заемных средств.

( Раздел Ш «чтива отчетного баланса).

В связи с вышеприведенньм в укрупненном виде баланс-нетто угольной шахты с условными обозначениями представлен следующим образом: основные средства и вложения - Ф„: запасы и затраты - 3;

п

денекныа средства, расчеты и прочие активы - С, в то и числе: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения - Сд ; расчет и прочие активы - Ср; балансы актива - Б& ; источники собственных средств - Ис ; кредиты и другие заемные средства -К8,в том числе: краткосрочные кредиты л заемные средства - Кзк ; долгосрочные и среднесрочные кредиты и заемные средства - Кзд ; ссуды, не погашенные в срок?- Кс ; расчеты и прочив пассивы - Р; баланс пассива - Е^ .

Работа шахты о условиях хозяйственной самостоятельности обуславливает необходимость осуществления экономической оценки будущих финансовых результатов во взаимосвязи с технико-технологическими решениями по эффективному функционированию и развитии предприятия. В связи с этим а работе исследованы параметры, отражающие финансовое состояние шахты,и на основе приведенной базовой экономико-математической подели осуществлена оценка ее экономической устойчивости при принятии производственной п»х>г-рамш. С этой целью в г^боте на основе исследования показателей, отрмсающих финансовое состояние предприятия по добыче угля, приведен механизм убавляющих воздействий на финансовые ресурсы таким образом, чтобы эффективности функционирования шахты соответствовала поставленным задачам.

Возможности шахты по добыче и реализации угля я каждый момент времени £ определяются имеющимися ч отот момент в ее распоряжении материальными М ( ^ ) и трудовыми ресурсами ),

Кроме этих ресурсов шахта располагает финансовыми ресурсами Р ( Ь ), используя которые, она мажет влиять на М ( £ ) и Т ( ' ). Р качестве управляющих воздействий могут фигурировать вложения ( 7* ) в основные производственные ) фонды и в расширение оборотных средств (0* ), ,. Соответственно динамика основных и оборотных фондов иожет быть описана следующими уравнениями:

(I)

сСОа) _ „

■ с

Указанные суммы зложений ( ) н О ( * ) у в основные фонды и оборотные средства аккумулирую? за счет собственных и привлеченных средств. Таким образом,задача оптимального использования финансовых ресурсов ка вахте может быть сформулг ювька с использованием выражения:

^ с10 а) о

Для финансовой характеристики шах^ты необходимо осуществить исследование показателей вкономической устойчивости предприятия для определения его платежеспособности и выбора оптимальной структуры финансовых источников. С учетом логики, заложенной 12 выражении (3), и показателей бгланса-нетто, степень экономической устойчивости -/ахты, ее платежеспособности, а также эффективность возможной структуры финансовых источников определяется из следующего выражзния:

Ы &>„(*) + + ¿Од) ^

с1~Ь с1Ь иЬ ^^

Анализ приведенного уравнения позволяет оценить степень устойчивости акономического состояния при принятии хозяйственных и темМко-технологических рлшекчй на шахте. Классиф1 сация еконоиической ситуации по степени ее устойчивости осуществляется в зависимости от устойчивости основных источников для формирования запасов и затрат. Ситуации, при которой источники собственных (Ис) средств (за внчвгоы иммобилизации по статьям разила Ш) больше или меньше общей величины запасов и затрат (3):

(5)

где 1 А - излишек (+) или недостаток {->) собственных оборотных средств.

Ситуация, при которой подключаются долгосрочные и среднесрочные «рядить и заемные средства (Нзд), в качестве источников формирования запасов п затрат (3):

[а. + к^д-з

(б)

где £Д ¿) - излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных и среднесоочиы: заемных источников формирования зал ас о к и затрат. Ситуация, при которой для формирования запасов и затрат

ю ..

привлекаются краткосрочные кредиты и заемные средства (Кчк);

где - излишек (+) или недостаток (-) общей величины

основных источников формирования запасов и затрат.

Различные сочетания ситуаций д~чт оценку экономической устойчивости шахты. Так, если , - ¿Ак >О,

экономическое состояние предприятия абсолютно устойчиво.

Если собственных оборотных средств недостаточно I £ Л <<->К а сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, (¿А^ О, о), экономическая устойчивость шахты характеризуется как нормальная в связи с ее гарантиями платежеспособности.

Неустойчивое экономическое состояние возникает при ситуации, когда ¿л <0, ¿А^^О, а. х Л к » О,

Грань кризиса в этом случае определяется долей покрытия краткосрочными кредитами наиболее ликвидной части запасов и затрат (производственных запасов и готовой продукцией). Очевидно, что предприятие по добыче угля будет находиться на грани банкротства, если £Д<0) ¿Дд *-0 и

1 Ак «-' О.

При включении в базовуи экономико-математическую модель функционирования и развития шахты, допустимое финансовое состояние предприятия при принятии плановых решений, достигается реальная экономическая уотойчизость иахты з í - м плановом периоде. Другими словами, возможные варианты функционирования шахты "филитрутстся" на осноае ил оценки по степени устойчивости в] номического состояния.

Внешним проявлением экономической устойчивости шахты является ее платежеспособность, которая оценивается показателями ликвидности баланса и определяется как способность предприятия соевременно и полностью возвратить в орок полученные в кредит денежные средства. Для оценки ликвидности баланса, активы пахты, склассифицированные по скорости превращения в денежна» средства, сравнивают с соотаетствуящими обязательствами, которое

_ я _

отражаются в пассиве баланса В группируются по срочности платежей. При атом наиболее ликвидными активами являются денежна! средства тахты и ценные бумаги (Сд), которые сопоставляется с наиболее срочными обязательства)...! по пассиву (Р + Кс). К быстро реализуемым активам относится дебиторская задолженность к прочие активы (С - Сд), которые сравниваются с краткосрочными кредитами и заемными средствами пассива (Кзк). Медленно реализуемые активы, которые представляют собой сумму запасов и затрат (3), долгосрочных финансовых вложения (®к д), счетов с участниками (Фну5 за имущество (йни) за минусом расходов будущих периодов (3^) (3 + ®НА + Фну - 3^), сравниваются с долгосрочными и среднесрочными пассивами в сумме со статьей "Расчеты за имущество" (И0Й) первого раздела пассива ( Кзд + Иси ). Наконец, трудно реализуемые активы, связанные с основными средствами и вложениями «5,, - ФНА - 5>иу - 5НИ), сопоставляются с источниками собственных средств (Ис) за исключением статей, отнт энных ранее к другим группам и сумм по статье "Расхода будущих периодов" (Зд) и иммобилизации оборотных средств (0П),

<ИС - V - зб - 0П).

С учетом вышеизложенного условиям абсолютной ликвидности баланса соответствует выполнение следующих соотношений:

Сд Р + К0 , (8)

0 - Сд » Кзк , (9)

3 + 5НД + Ъ/ + ®нн - Зб * Кэд + Иси > (10)

фнА " ®нУ ' V « Ис " Ис " Эб ~ V Ш)

Для исследования изменения устойчивости вкономического сосвояния угольной шахты при изменении условий и факторов производства, оценки возможных вариантов функционирования предприятия по добыче угля в работе использованы коэффициенты, которые предлагается для этих целей отечественной к западной литературой, дейотвующей межбанковской методикой.

На основе исследования экономического состояния шахт ПО "Ростовуголь" рассчитаны коэффициенты и определены их "норма-

пиния" значения для данимх условий и факторов производит га (табл.1).

Таблица I

Наименование коэффициента

формула расчета

Нормативное значение

I. Коэффициент .

финансовой ¿Уу" /т 77 ~/~Гн // />" устойчивости Ъ-<-

2. Коэффициент автономии

3. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

4. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками

5. Коэффициент маневренности

6. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

7. Коэффициент ликвидности

*л 6

и.

ь _

*г„ - г--

и

¿»"¿/с ^

Аа

ко

где И м , И ф У, Си - соответственно, суммы статей баланса,

ОН н.чилпя ияппплчкнч) ОПНГ1ВН1ЛГ ЛйНППа.

0 " износа малоцемки'я основных фондов,

убытков и использование заемных средству Сиэ, Срс, Срц, СрП - соответственно, использование заемных средств, расчеты по полученным ссудам, на покрытие средствами целевого финансирования и прочие активы.

Коэффициент финансовой устойчивости ( ) показывает

обеспеченность шахты собств-нными источниками, ковффицивнт автономии ( кц, ) - независимость предприятия от заемных источников; '/с ~ отношение величины обязательств шахты к величине его собственных средств; - какая часть собственных оредотв

шахта находится в мобильной форме; - отношение величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат вахты; кj - отношение величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств шахты и долгосрочных кредитов и займов; - способность шахты своевременно выполнять своя обязательства по всем видам платежей.

В соответствии с исследованиям*, проведенными в диссертационной работе, разработана акгчомико-ыатематяческая модель функционирования шахты с учетом общей оценки ее экономической устойчивости. В модели учитываются механизм использования финансовых ресурсов шахты, поиск аффективной структуры финансовых источников во взаимосвязи с технико-технологическими решениями. Учат ресурсов осуществлен вводом вышеприведенных соотношений к коэффициентов, отражающих допустимые пределы экономической устойчивости шахты при принятии решений. При «том критерием должен быть показатель, отражающий финансовый результат производства -прибыль.

Разработанная ыконоккко-матемжтчческал модель имеет следующий вид:

9-ZZZZ.ilut( max t£T

<еу v "'V у г ' ' in

при условии

X sz -Xcjt Я' «Г,

id jejt J <f ^ )

e ¿4

5: 2Z I'¿л • X£u < u. ¿e T

^¿U • Ai/t % -¿jltcr tey ¿¿j /oo "

- 1ч -

Соотношения (2-4) являются "тради'ртоннши" для такого типа задач и отражают соответствие планируемого объема добычи угля (■^¿/й ) на - ы участке при - м варианте ч £ - и периоде заключенным коммерческим договором { ), объему

добычи по Госзаказу { ^ ' ), & также объемам^планируемым к реализации по обмену ( ) и на валюту ( ); (3) -

ресурсные ограничения по - му их виду и инвестициям; (4) -ограничен/ • по зольности ( <4 ) товарного угля.

Блок экономической устойчивости в предлагаемой модели представлен соотношениями и коэффициентами, исследованными в работе:

.21 2: <£>¿,4» + х: + С и+ =

сбУ^еу ' сеу ¿еу / и у ¿у

¿¥у Еу (7)

^ ^ - (В)

Для практической реализации модели блок экономической устойчивости ограничивается соотношениями (й-д), так как они достаточны для оценки общего экономического-состояния, а также для исследования структуры финансовых источников (7) э плане поставленной з диссертации цели.

Ограничение (5) отражает соотно! ние активов предприятия и источников собственных и заемных средств:

Ту у ССА1 - основные средства к вложения на с - м

" участке при J - у варианте функционирования

шахты в т!~ - м период«.;

У~~ { - величина запасов и затрат на С - и участке при

¿¿У ^ - и варианте в £ - м периоде;

^г " величина денежных средств, краткосрочных финансо-

1£У ¿е^ « вых вложений, расчетов и прочих активов на с -м

участке при у - м варианте в - м периоде; 2Г величина собственных источников средств на ¿[ - и

¡-•--У 'У учасгко при у' - ы варм&нте в £ - и году;

1 - величина краткосрочных кредитов и заемных средств

/ ' на с - м участке при у' - м варианте в - м периоде;

.е) ~ величина долгое^ >чных и среднесрочных кредитов и " '' заемных средств на (■ - м участке при ' - с

варианте в - м периоде; ¡^(с)' - величина ссуд, не погашенных в срок на м участке пси у - м варианте в - м периоде;

2И 211 Рц /- - величина кредиторской задолженности и прочих <7 пассивов на с - ц участке .1ри у - ы варианте

в - м периоде.

Огрвничениа (б) характеризует меру, которой деятельность

шахты финансируется за счет заемных средств. Ограничение (7) характеризует соотношение заемных и собственных средств. Ограничение (б) характеризует способность шахты находить средства для оплаты по краткосрочным обязательствам.

Таким образом,разработанный механизм оценки и выбора вариантов Ауккционирояания угольных шахт ъ условиях хозяйственной самостоятельности, предусматривающий оценку экономической устойчивости предприятия, структуру его финансовых источников во взаимосвязи технологических решений с материальными и финансовыми ресурсами включает в себя:

X. Анализ состояния и развития-эконор леских условий работы предприятий по добыче угля в условиях перехода к рынку.

2. Разработ1:у алгоритма выбора технологических схем функционирования и развития шахты.

3. Установление параметров, характеризующих экономическую устойчивость угольных шахт.

-и -

4. Разработку показателей, позволяемых оценить экономическое состояние шахты и эффективную структуру ее финанаозьгх источников.

5. Формирование вариантов функционирования шахты.

6. Разработку экономико-математичаской »додели для выбора рационального вариант.». функционирования шах^ти а учетом блока экономической устойчивости.

7. Оцэа у эффективности принимаемих плгновых решений.

Практическая реализация предлагаемых в работе решений осуществлялась на шахте иынни Красине. ПО "Ростовуголь". По исходной, горногвологической, технической и экономической информации к рассмотрению были приняты болев 100 вариантов работы шахты, отрицающих мероприятия шахты, обеспечивающие ее конкурентоспособность з условиях перехода к рыночным отношениям. На основании инженерных и экономических расчетов с учетом конкретной сложившейся ситуации на шахте к расчету была приняты два основных варианта функционирования шахты.

В результате разработанного механизма был определен эффэк-тивный вариант функционирования листы, при котором структура финансовых источников оказалась оптимальной. В принятом наилучшем варианте шахте удается увеличение объемов добыч, угля на • 55 тыс.тонн в год на основе ввода в эксплуатацию двух лав на новом горизонте уклонного поля, оборудованных механизированным комплексом. Однако эффект достигается за счет изменения структуры финансовых источников по сравнению с базовым вариантом. Анализ показывает, что собственных источников для обеспечения добычи в объеме 330 тыс.тонн угля в год явно не хватает. Для обеспечения оптимальной работы шахты в принятом варианте ее функционирования необходимо использований заемных средств. При этом варианта "фильтруются" на экономическую устойчивость.

Экономическая эффекглвность разработанного механизма образуется за счет выбора эффективной структуры источников финансирования инвестиций (собственных и заемных). Оптимальнее размеры заемных средств повышают рентам льность фннанзовых ро-сурсол шахта, чрезмерный их размер нарушают финансовую структуру капитала шасгы. Использования заемных средств выгодно до 7ех пор, пода доходы претппают расходы по выплатам долга и про-

- и -

центов по кредитам,

В базовом варианте при общей величине активов 1500000 тыс. руб. шахта т.имтрот 30,4 млн.руб. исключительно благодаря эксплуатации собствэнш>ге средств. Рента;' льность собственных средств составит 7,6%. В эффективном варианте шахта должна вначалз выплатить проценты по задолжуин.гти. Рентабельность при этом составит 8,4%. Таким образом,при одинаковой экономической рентабельности в 5,4% налицо различная рентабельность собственных средств в результате иной структуры финансовых источников. Разница в 0,8% является эффектом, который образуется за счет того, что часть актива пахты финансируется ресурсами, обходящимися депо в ло.

В расчетах приняты ставки льготного кредитования для угольной промышленности. В противном случае привлечение заемных средств но эффективно при установленной расчетной цене. При суше заемных средств в 150000 тыс.руб. Экономический вффс составит 1200 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований з диссертационной работе дане решение актуальной научной задачи по экономической оценке функционирования угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности, позволяющей повысить научную обоснованность 1ланов на основе взаимоувязки технических решений с финансовыми возможностями предприятия по добыче угля, что имеет существенное значение на »тале перехода на рыночные отношения.

Основное научные и практические рэзу ътаты исследования заключаются в следующем:

I. Выявлено, что применяемые методы экономического обоснования вариантов функционирования шахт, существующие методы планирования и управления предприятий по добыче угля не учитывает

- м -

з должной »«¿ре механизм оценки экономической устойчивости предприятия при принятии технико-технологических решений в условиях хозяйственной самостоятельности.

2. формирование и выбор вариантов функционирования шахты следует производить на основе оценки финаясово-хсзпйстагнного состояния предприятия.

3. Оценку экономической устойчивости шахты, эффективной структуры ее финансовых источников следует осуществлять с учетом предлагаемых показателей, учитывающих процесс формировать финансовых ресурсов в зависимости от принимаемых плановых решений.

4. Выбор эффективного варианта функционирования шахты должен осуществляться на базе разработанной зкономико-ыатематичзс-кой модели, целевой функцией которой является максимизация прибыли, а ограничения, представленные финансовым блоком, требуют обеспечения экономической устойчивости шахты и эффективной структуры ее финансовых источников.

5. Обоснован механизм экономической оценки и выбора вариантов функционирования шахты, в'"шчающий оценку ее экономической устойчивости при планировании развития шахты, на базе эко-ноыико-математического моделирования процесса функционирования предприятия с учетом взаимосвязи принимаемых технических решений с его материальными и финансовыми возможностями.

6. На базе проведенных исследований разработаны методические положения по экономическому обоснованию процесса функционирования угольной шахты с учетом экономической устойчивости, используемые в ПО "Ростовуголь". Расчеты, выполн?нные в соответствии с методикой на шахто имени Красина, позволяют ЕЫбрать эффективный вариант развития угледобывающего предприятия. Расчетный экономический эффект составляет 1200 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Клчеянц М.Г., А.ллторцез A.A. .''«хвмизм оцчпки экономической устойчивости функционирования угольной ¡яьхты а условиях перехода к рынку. - Горный информашонно-ьн*-лкт.чческий бюллетень, I9S3, v i', s.47-57.

2. Лглторцев Л.А. Методические основы формирования экономических условий работы угольных иьхт в условиях перехода к рннк-, Горный информационно-аналитический бюллетень. 1993, № , с.4У-Ы.

Подгшсано в печать ... 05.93. Формат 60 90/16 Объем I печ.л. Тирая 100 экз. Заказ

Типография МГГУ. Ленинский пр.6.