Анализ и повышение уровня конкурентоспособности угольных предприятий России на региональных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Элина Аркадьевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и повышение уровня конкурентоспособности угольных предприятий России на региональных рынках"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московский государственный горный университет

• На правах рукописи

ПОПОВА Элина Аркадьевна

УДК 622.3:338.45(043.3)

АНАЛИЗ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.'

Научный руководитель чл.-корр. АЕН РФ докт. техн. паук, проф. РЕВАЗОВ М. А.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. ГРИБИН Ю. Г., канд. экон. наук, доц. ГИТИС Л. X.

Ведущее предприятие — Производственное объединение «Ростовуголь».

Защита диссертации состоится 30 декабря 1993 г. в

10 час. на заседании специализированного совета К.-053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » Ае^С/^р-^г . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ-

Актуальность работы. Современное состояние, утольной промышленности является отражением макроэкономических процессов переходного периода, усугубляемых традиционной дотационно^тыо-отрасли в совокупности с высокой социально-политической актив- . ностью шахтеров. Имеющий место спад производства вызван комплексом причин экономического, технического, технологического,. организационного и социального характера, что подтверждает необходимость' их анализа и регулирования для смягчения возникающих проблем. Одним из направлений достижения сбалансированности неустойчивого состояния угольной промышленности является повышение конкурентоспособности угледобывающих предприятий при обеспечении соответствия спроса и предложения на внутреннем и внешнем-рынках угля. ,

Вопросы оценки уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятия с их специфической продукцией в условиях становления рыночной экономики не изучены и не освещены ь достаточной степени .в трудах зарубежных авторов. С уровнем конкурентоспособности связаны экономическая стабильность предприятия и сравнительная целесообразность государственных дотаций для поддержания его существования при низкой экономической эффективности производства. В этой связи объективно существует актуальная научная задача разработки методики определения уровня конкурентоспособности угледобывающего предприятия и обоснования возможностей его повышения на основе использования выявленных внутрипроизводственных резервов без существенных дотационных вложений.

Изучение вопросов оценки и методов повышения конкурентоспособности западных фирм позволило сформулировать научную идеи: эффективность производственно-хозяйствейной деятельности угольных шахт и уровень их конкурентоспособности могут быть в значительной степени повышены путем улучшения использования внутрипроизводственных резервов для снижения производственных затрат.

В предлагаемой работе под конкурентоспособностью в приложении к угледобывающей отрасли РФ понимается комплексная характеристика угледобывающего предприятия, отражающая степень превосходства оценочных показателей деятельности предприятия и качественных показателей выпускаемой продукции по отношению к предпри-тиям, создающим аналогичную продукцию в схожих условиях.

/

В качестве конкурентов для шахт могут быть выбрани шахты, расположенные в пределах одного угольного месторождения или находящиеся на территории экономического района.

Исторически сложившееся географическое расположение предприятий угольной отрасли как базовой отрасли экономики России повлияло на формирование экономических регионов, включающих в свой состав предприятия всех отраслей промышленности, развитую инфраструктуру. Поэтому можно считать экономические регионы страны территориями внутренних рынков, на которые распространяются все основные законы рыночной экономики.

В состав России входят семь основных экономических регионов /рынков/: Северный, Центральный, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

В диссертационной работе исследования проводились на двух уровнях:

- для шахт, отнесенных к одному производственному объединению - ПО "Ростовуголь" ;

- для шахт, добывающих коксующийся уголь в пределах Кузнецкого бассейна, отнесенного к Западно-Сибирскому региону /рынку/.

Цель работы состоит в обосновании и оценке уровня конкурен-тоснособности пахт РФ на региональных рынках на основе разработанной методики и механизма улучшения основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Для обоснования экономического положения угольных шахт Российской Федерации на региональных рынках в условиях перехода к рыночной экономике необходимо использовать впервые разработанную методику определения уровня конкурентоспособности угольных шахт, отличающуюся возможностью сравнительного анализа технологических, технкко-экономических, качественных характеристик предприятий-конкурентов и их продукции.

2. Уровень конкурентоспособности угольных, шахт в условиях перехода к риночным отношениям повысится при достижении ими оптимальной производственной мощности, определяемой на основе функций спроса, затрат, доходов и прибыли, и использовании внутрипроизводственных резервов, для выявления которых предложена методика комплексного анализа горно-геологических, технологи-

ческих, экономических, организационно-технических и качественных характеристик производства и труда, базирующаяся на системе современных экономико-математических методов и моделей.

• Достоверность научных положений, выводов и научных рёкомен-даций обоснована:

- использованием представительного объема статистических материалов, отражающих динамику показателей работы угольных шахт РФ ;

- корректным применением методов экономико-математического моделирования, комплексного статистического анализа и электронно-вычислительной' техники для обработки и анализа полученных количественных зависимостей;

- высокой сходимостью расчетных и фактических результатов.

Значение работы. Научное значение диссертационной работы

заключается в разработке., обосновании и оценке факторов конкурентоспособности улольных шахт с учетом их комплексного влияния на исследуемый показатель, установлении количественной взаимосвязи основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности /годовой объем добычи, себестоимость добычи I т угля, прибыль, производительность труда рабочего и ПЛП/ с влияющими на них факторами, в разработке методики оценки конкурентоспособности и оптимизации ТЭП для повышения уровня конкурентоспособности шахт в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе предлагаемой методики оценки уровня конкурентоспособности угольных шахт представляется возможность усыновить степень выживаемости предприятий в сопоставлении с предприятиями-конкурентами при переходе к рыночной экономике с учетом влияния широкого крута факторов и возможности использования внутрипроизводственных резервов. Представляется возможным определить оптимальную производственную мощность и рациональные границы изменения технико-экономических показателей методами факторного и корреляционного анализа, наметить мероприятия по их достижению, обеспечить повышение прибыли и уровня рентабельности в современных условиях хозяйствования.

Реализация выводов и рекомендаций.

Результаты выполненных исследований были использованы для оценки уровня конкурентоспособности шахты "Майская" ПО "Ростсв-уголь" относительно двадцати шести шахт, входящих в состав

объединения и шахты им.Димитрова относительно сорока четырех шахт Кузнецкого бассейна.

Расчетный экономический эффект от использования.предложений и рекомендаций для шахты им.Димитрова АО "Кузбассуголь" достигает 279,5 млн.руб в ценах 1993 года; .для тахты "Майская" ПО "Ростовутоль" - 37,6 млн.руб. в квартал.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались-на российско-американском семинаре в рамках программы "Угольный проект". Результаты разработок были переданы на шахты "Майская" ПО "Рфотовуголь" и им.Димитрова Дузбасс/.

Публикации. Результаты- выполненных исследований опубликованы в 3 научно-исследовательских работах,' 4 статьях, содержащих основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения-, четырех глав, заключения, изложенных на tffV страницах машинописного текста, содержит к рисунка, 22 таблицы, 2 приложения и список литературы из &Й наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Переход России к рыночным отношениям потребовал пересмотра основных условий и методов хозяйствования, применения новых для нашей страны понятий и принципов.

Анализ исследований, выполненных учеными и специалистами в области рыночных отношений БРЮ С.Л., Макконелл K.P., Котлер Ф., Хейне П., Малышевым Ю.И., Ревазовым М.А., Борисовичем В.Т., Хар-ченко В.А., Горячевым A.A. и другими показал, что вопросы, касающиеся проблем конкурентоспособности в области добывающей промышленности недостаточно освещены.

На настсдаий момент существует несколько подходов к определению и оценке конкурентоспособности.

Лол конкурентоспособностью чаще всего понимается сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку всей совокупности качественных и экономических свойств-товара относительно требований рынка или свойств другого товара. Международная организация "Европейский форук но проблемам управления" определи конкурентоспособность как реальную и потенциальную возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары,- которые по ценовым и неценовым характерно-

У

тикам более привлекательны для потребления, чем товары их .конкурентов.

Различают подходы к оценке конкурентоспособности с позиций .. выпускаемого товара и удовлетворяемое™ товаром потребителя. Существует ряд методов оценки конкурентоспособности товара: матричные методы; по сравнительным преимуществам с точки зрения потребителя и производителя; теория эффективной конкуренции ; теория 'качества товара и другие.

На первом этапе исследования была выполнена рабочая классификация угольных шахт России по степени экономической устойчивости и перспектив дальнейшего развития в условиях рынка /рис.1/. В основу разработки классификации легли экспертные оценки ведущими специалистами корпорации "Уголь России" и специалистами Российского Фонда социальных гарантий геологических, технологических, экономических характеристик производственной деятельности шахт.

В результате совокупного анализа имеющейся информации было выделено четыре класса шахт,

• К первому классу были отнесены шахты, не имеющие дальнейших перспектив,развития в силу запущенности экономики, технологии или сложных горно-геологических условий. Ко второму классу -шахты, требующие крупных капитальных вложений для продления их функционирования, но не имеющие перспектив развития. К третьему классу - шахты, имеющие реальные перспективы развития, но требующие серьезных инженерных, организационных и экономических проработок. К четвертому классу - шахты с высоким технико-экономическим уровнем развития.

Шахты, отнесенные к I и П классу / 115 шахт/, были объединены в "группу риска" по вероятности их закрытия в первую очередь. Выявленная "группа риска" позволила оценить количество трудящихся, которое может быть высвобождено в результате.закрытия шахт, а также уровень снижения объемов добычи. Так, при закрптии лишь шахт I класса / 27 шахт/ будет высвобождено 31,9тыс.человек, что повлечет за собой снижение уровня добычи 8820,6тыс.т в год, а'П класса, соответственно, 132,7 тыс.человек и 48051 тыс.т в год.

Выбытие указанных шахт может привести к значительному усложнению социально-экономического положения угольных регионов России. В этих условиях весьма актуальна необходимость выявления внутрипроизводственных резервов угледобывающих предприятий дЛя

5* :

I/ Классификация тахт РФ на основе анализа экспертных оценок

горно-геологических, технико-технологических, экономических и качественных характеристик угольных шахт и продуктов труда ведущими специалистами угольной отрасли

2/ Разработка методики определения уровня конкурентоспособности угольных шахт на основе сравнительной оценки горно-геологических, технико-технологических, экономических, организа--циошшх и качественных характеристик угольных шахт и продуктов труда

3/ Разработка программы расчета уровня конкурентоспособности угольных предприятий

4/ Расчет уровня конкурентоспособности шахт им.Димитрова /Кузбасс/ и "Майская" / Донбасс/

5/ Анализ общих тевденций внутренних взаимосвязей меаду ос-'новными ТЭП шахт км.Димитрова и "Майская" методом главных компонент

6/ расчет оптимальной производственной мощности на основе функций спроса .затрат, доходов и прибыли по методике П.Салгуэль-сона. Анализ и оценка внутрипроизводственных резервов повышения уровня конкурентоспособности шахты. Разработка программы орга-низационно-техничес. лх мероприятий по повышению уродня конкурентоспособности на Примере тахт им.Димитрова и Майская"

7/ Расчет уровня конкурентоспособности шахт им.Димитрова и

"Майская с учетом использования выявленных внутршроизвод-ствеышх резервов при оптимальной производственной мощностй

8/ Анализ экономической эффективности разработанных программ

организационно-технических мероприятий по повышению уровня, конкурентоспособности шахт

Рис. I. Алгоритм анализа й оценки конкурентоспособности угольных предприятий и резервов ее повышения

внедрения их в производство с целью повышения уровня конкурентоспособности и степени выживаемости шахт, что позволит снизить кризисные явления в угольной отрасли.

Следующий этап исследований включает разработку методики расчета уровня-конкурентоспособности угольных предприятий.'

Успешная работа угольного предприятия в условиях рыночной экономики зависит от трех-групп факторов. Первая группа факторов отражает качество реализуемого потребителем угля, вторая - эффективность производственной деятельности предприятия и третья -степень превосходства /конкурентоспособность/ оценочных показателей по первым двум факторам по отношению к аналогичным показателям других угледобывающих предприятий. Для определения комплексной оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия необходимо оценить конкурентоспособность угольной продукции с точки зрения ее потребления и конкурентоспособность производственно-хозяйственной деятельности относительно предприятий-конкурентов.

Конкурентоспособность углей можно определить как характеристику, отражающую отличие от утлей конкурентов по степени соответствия конкретной обществе»(*ой потребности и по затратам на ее удовлетворение с помощью группового показателя конкурентоспособности угля / С/и /•

Конкурентоспособность предприятия с точки зрения его производственно-хозяйственной деятельности можно охарактеризовать показателем эффективности производства относительно предпряятий-. конкурентов, используя групповой показатель относительной эффективности ПХД шахты.

■ Общий /интегральный/ показатель уровня конкурентоспособности шахты / К / определяется по формуле:

кв - V % : /1 /

где Уц - групповой показатель конкурентоспособности углей ;

- групповой показатель относительной эффективности .

ПХД.

Групповой показатель конкурентоспособности углей отражает степень удовлетворения потревителем качественных свойств угля по определенному набору параметров, характеризующих потребительские свойства углей, наиболее предпочтительные для потребителя. Это могут быть показатели теплотворной способности углей, выход летучих, наличие в угле влаги, серы, золы и т.п'. Для учета значи-

, * /

мести / / конкретного показателя качества угля использу-

ется мнение экспертов, представителей потенциального потребителя посредством весовых коэффициентов: * М * *

V?! !• /2/

где С/; - групповой показатель конкурентоспособности качества ® угля по. отношению к ^ -му конкуренту ;

-• вес /значимость/ I -го параметра качества в общем наборе;

П - число параметров, участвующих в оценке показателя конкурентоспособности качества углей ; единичный параметрический показатель конкурентоспособности угля, который определяется по формуле:

Ц" Ч*>У- . /з/

где - величина с -го параметра качества угля;

- величина о -го параметра качества угля 1 -то " конкурента.

Групповой показатель экономической эффективности учитывает параметры, наиболее полно отражающие экономическое состояние • предприятия на региональном рынке - это годовая производственная мощность, себестоимость добычи т угля, объем проведения подготовительных выработок, среднесписочная численность рабочих по добыче 'и ГШ, среднесуточный объем добычи, максимальная глубина горных работ и т.п. Значимость показателей ГИД предприятия учитывается с помощью весовых коэффициентов .на базе анализа мнений экспертов-производителей.

Групповое показатели конкурентоспособности технико-экономических показателей деятельности предприятия / ^; / определяются по формуле: ., "

„79 £ 7* т?

„VI,«г4'. • "■'

где ¿1 - вес /значимость/ I -то технико-экономического параметра в есбцем наборе параметров ; ГЬ - число параметров, участвующих в оценке показателя конкурентоспособности предприятия ;

ТЭ

0.. - единичный показатель конкурентоспособности техни-У ко-экономических показателей предприятия по ¿-му параметру в отношении к ^ -Щ конкуренту: Т?

к" ЛЬ- ' • 7 5 7

где П^ I- й технико-экономический параметр предприятия ;

и.. I- И технико-экономический параметр ) -го предприя-<1 тия-конкурента.

На основании рассчитанных групповых показателей конкурентоспособности по качеству угля и технико-экономическим показателям рассчитываются интегральные показатели конкурентоспособности угледобывающего предприятия относительно шахт-конкурентов по всем экспертным вариантам-значимости показателей. Для учета мнения всех экспертов рассчитываются усредненные интегральные показатели конкурентоспособности.

Если КуСр ^ I, то исследуемая шахта уступает конкуренту, если КуСр > I, то шахта превосходит конкурента. При равной конкурентоспособности Куср =1.

Разработана программа цля расчета уровня конкурентоспособности угледобывающего предприятия относительно предприятий - конкурентов. Алгоритм расчета приведен на рис. 2. Для проверки действенности разработанной методики и программы были проведены расчеты уровней конкурентоспособности двух шахт: "Майская" ПО "Ростовуголь" и им.Димитрова ПО "Кузнецкуголь". Шахта "Майская" включена в 1У класс разработанной классификационной таблицы. Шахта им.Димитров относится я I классу. Результаты расчетов приведены в приложении к диссертации.

Выполненные расчеты и сравнение результатов доказывают универсальность предлагаемой методики.

Исходя из идеи диссертационной работы, повышение конкурентоспособности угольной шахты возможно при внедрении в производство выявленных внутрипроизводственных резервов.

Для выявления внутрипроизводственных резервов были применены методы экономико-математического анализа и статистического анализа. Использование метода главных компонент факторного анализа позволило выявить тенденции изменения основных технико-экономическйх показателей и выбрать наиболее благоприятные. Исследование показало наличие глубинных* взаимосвязей между основными ТЭП в границах трех Главных компонент, получивших название организационно-техническая,

9

Рис» 2. Алгоритм расчета уровня конкурентоспособности угледобывающего предприятия 10

технико-экономическая и технологическая. Их комплексный анализ позволил выявить благоприятные направления изменения составляющих их основных показателей для повышения конкурентоспособности обеих шахт.

Корреляционно-регрессионный анализ технико-экономических показателей работы шахт позволил выделить области значений ТЭП, благоприятных для относительного снижения себестоимости добычи I т угля и устойчипого роста среднемесячной производительности труда добычных рабочих! Совмещение областей благоприятных значений по каждому технико-экономическому показателю позволило выявить границы их колебаний, удовлетворяющие принятому условию стабилизации экономики предприятия:

С] - среднемесячнпя производительность труда добычных рабочих.

Влияние каждого из параметров на стабилизационные показатели отражено парными регрессионными уравнениями связи. Их графическое изображение приведено в приложении I и 2 к диссертационной работе.

Аналогично били определены интервальные значения ТЭП работы иахты, в пределах которых выполняется условие максимизации прибыли. Совмещение их с интервалами оптимальных значений этих же показателей"позволило выделить границы колебаний технико-экономических показателей деятельности предприятия, при которых удовлетворяется условие минимизации себестоимости добычи I т угля, максимизации среднемесячной производительности труда добычных рабочих и максимизации прибили от основной деятельности.

Для поиска резервов повышения экономической эффективности шахт были рассчитаны их оптимальные производственные мощности 110=1 основе функций спроса, затрат, доходов и правили по методике американского экономиста П.Самуэльсона. Совмещение построенных Функций спроса на уголь шахты, дохода от реализации и затрат на производство продукции позволило выделать область значений объемов добычи угля, удовлетворяющую требованию минимума затрат и максимума прибили.

/ 6 /

где С - себестоимость добычи 1-т угля;

Совместный анализ функций спроса, затрат и прибыли на шахте в сочетании с анализом функций себестоимости добычи I т угля и среднемесячной производительности труда работы добычных рабочих позволил выделить область значений годовой производственной мощности и других ТЭП шахты, при поддержании которых обеспечиваются условия стабилизации / 5 /, возможность получения максимальной прибыли и сохранения спроса на продукцию шахты.

Разработанная методика позволяет:

- выявить совместное взаимовлияние отдельных технико-экономических характеристик ;

- определить направления изменений основных характеристик производственного процесса, которые позволили бы стабилизировать экономическую ситуацию на- шахте за счет собственных резервов и совокупного оптимизационного эффекта;

- установить границы колебаний каадого из основных технико-экономических показателей, отвечающих условиям стабилизации и повышению эффективности экономики шахты;

- оценить степень благоприятности предстоящих изменений для экономики шахты в целом;

- разработать комплекс организационно-технических мероприятий, позволяющих повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции без существенных капитальных вложений.

Результаты расчетов по предложенной методике для шахт "Майская" и им.Димитрова приведены в диссертационной работе и. приложениях в ней. Последним "этапом исследования является проведение повторного расчета уровней конкурентоспособности шахт' им.Димитрова и "Майская" с учетом использования выявленных внутрипроизводственных резервов.

Анализ результатов расчетов показал, что в обоих случаях уровень конкурентосдособности шахты существенно повысился.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований была решена актуальная научная задача разработки методики оценки и механизма повышения уровая конкурентоспособности угольных шахт путем определения и использования внутрипроизводственных резервов без существенных дополнительных материальных ресурсов, что имеет существенное значение для стабилизации экономики угольной отрасли России и повышения выживаемости шахт в условиях перехода к ры-

ночным отношениям.

По результатам исследования вделаны следующие выводы:

1. Для анализа возможностей функционирования предприятий угольной отрасли в условиях перехода к рыночной экономике необходимо использовать методику оценки уровня конкурентоспособности угольных предприятий, разработанную на основе сравнительной оценки технологических, технико-экономических и качественных характеристик шахт-конкурентов.

2. Проведенные расчеты уровня конкурентоспособности для двух шахт "Майская" ПО "Ростовуголь" и им.Димитрова АО "Кузбасс" показал, что методика позволяет определить уровень конкурентоспособности исследуемых шахт по сравнению о конкурентами. Для расчетов необходимо использовать качественные характеристики угля - марку, количество золы, серы, влаги и ТЭ характеристики-годовая добыча угля, ПТ рабочих, себестоимость добычи 1т угля, проведение подготовительных выработок в год, максимальная глубина горных работ, мощность пласта, длина забоя, среднесписоч-

' ная численность ППП и рабочих, среднемесячное подвигание линии очистного забоя и другие.

3. Определение оптимальной производственной мощности угольной шахты по методике П.Самуэльсона на основе анализа функций спроса, затрат, доходов и прибыли позволяет обосновать условия получения шахтой наибольшей прибыли /для рентабельных шахт/ или наименьших убытков /для нерентабельных шахт/, обеспечивая наибольший из возможных для конкретной шахты уровень ее конкурентоспособности.,

4. Для выявления рациональных границ изменения основных показателей и разработки мероприятий, способствующих повышению уровня конкурентоспособности угольных шахт, необходимо использовать комплексную методику, отражающую системный характер взаимосвязи технико-зкономических показателей предприятия и включаюпуш метод шлавных компонент факторного анализа и корреляционно-регрессионный анализ.

5. Сравнительный анализ изменения основных ТЭ показателей исследуемых шахт и шахт-конкурентов при повторном расчете уровня конкурентоспособности показал ее повышение по сравнению о конкурентами для шахты "Майская" ж на 15$, для шахтн им.Димитрова »на 19%.

6. Расчетный экономический эффект от внедрения предложенных

организационно-технических мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности составил:

для шахты "Майская" ПО "Ростовуголь" - 150 А млн:руб/год ;

для шахты им.Димитрова АО "Кузнецкуголь" - 2?9,5млн.рубЛг>д в ценах на 1.02.1993 г.

7. Для анализа структуры шахтного фонда России разработана классификация шахт по степени экономической устойчивости и перспектив дальнейшего развития на основе экспертного анализа ведущими специалистами отрасли экономических, технико-технологических, качественных, горно-геологических, социальных и организационных характеристик угольных шахт. Для решения вопроса о дальнейшем существовании шахт, вошедших в I и П группу классификации, необходимо провести комплексный анализ их состояния по предложенной методике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ильина М.А., Попова Э.А. К проблеме обеспечения выживаемости угольных шахт России в условиях кризиса экономики /В сб..' "Проблемы и перспективы экономики горных предприятий в современных условиях". -М.: МГИ, 1993 .

2. Попова Э.А. Оценка конкурентоспособности угледобывающих предприятий. -М.: МГИ. Деп.№27/9-88 от 8 июня 1993 г.

3. Попова Э.А; Обоснование актуальности повышения конкурентоспособности угольных шахт. -М.: МГИ. Деп. № 27/9-87 от 8 июня 1993 г. , ' ■

4. Попова Э.А. Оценка конкурентоспособности угледобывающих предприятий Российской Федерации / В сб.:"Проблемы и перспективы экономики горных предприятий в современных условиях". -М.: МГИ, 1993 '. . *

Подписано в.печать 10.II.93. Формат 16 х 90/16. Объем I печ.л. Тираж 100 .экз. Заказ № $60

Типография МГГУ. Москва, Ленинский проспект, 6.