Стоимостно-ориентированное управление горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алферова, Ирина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алферова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1.Анализ развития стоимостно-ориентированного управления.
1.1 .Анализ концепций стоимостно-ориентированного управления предприятием
1.2.Анализ научных исследований и практики применения стоимостноориентированного подхода к управлению российскими компаниями.
Выводы по главе 1.
Глава 2.Теоретические основы стоимостно-ориентированного управления
2.1.Преимущества стоимостно-орентированного подхода к управлению.
2.2.Обоснование выбора критерия эффективности управления, ориентированного на стоимость.
2.3.Бюджетирование как инструмент наращивания стоимости.
Выводы по главе 2.
Глава З.Разработка механизма стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели.
3.1.Формирование информационной системы факторов стоимости.
3.2.Разработка бюджетной модели горнодобывающего предприятия.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Реализация механизма стоимостно-ориентированного управления в условиях ОАО «Тучковский комбинат сроительных материалов».
4.1. Характеристика отрасли нерудных строительных материалов.
4.2.Реализация разработанного механизма стоимостно-ориентированного управления в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов»
Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стоимостно-ориентированное управление горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели"
Актуальность темы исследования. В условиях исчерпаемости минерально-сырьевых запасов, функционирования рыночной экономики и жесткой конкурентной борьбы устойчивая деятельность и развитие горнодобывающего предприятия напрямую зависят от оптимального использования ресурсов и принятия грамотных управленческих решений.
На успешное развитие горного предприятия и поддержание его финансовой устойчивости направлена стратегия максимизации стоимости. Стоимость компании является показателем, отражающим стратегическую эффективность управления, а стремление к росту стоимости бизнеса призвано удовлетворять интересы всех групп лиц, связанных с жизнедеятельностью компании, и в первую очередь собственников. Управление, нацеленное на стоимость, обеспечивает повышение качества стратегических и оперативных решений за счет концентрации усилий менеджмента на ключевых факторах стоимости. Отражение интересов владельцев предприятий служит стимулом для привлечения инвестиций и в настоящее время приобретает особое значение, так как большинство горнодобывающих предприятий являются акционерными обществами.
Реализацию стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием в работе предлагается осуществлять с применением технологии бюджетирования - целостной системы согласованного управления горнодобывающим предприятием на основе планирования, моделирования и контроля финансовых показателей, выступающих в качестве факторов стоимости. Бюджетирование направлено на повышение стоимости горнодобывающего предприятия на основании целевой ориентации и координации факторов, влияющих на изменение финансовых средств и их источников, выявления рисков и снижения их уровня, а также повышения гибкости функционирования предприятия.
Бюджетирование выступает в качестве инструмента своевременного формирования достоверной информационной базы, включающей финансовые показатели - факторы стоимости, которая является залогом принятия грамотных управленческих решений и эффективного управления финансами предприятия.
В связи с этим разработка механизма управления горнодобывающим предприятием на основе наращивания стоимости с применением инструментов финансового планирования является актуальной научной задачей.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности управления финансами горнодобывающего предприятия на основе бюджетной модели, ориентированной на максимизацию его стоимости.
Научная идея работы состоит в моделировании финансовых показателей горнодобывающего предприятия, ориентированных на создание его стоимости, анализе исполнения планов и их корректировке в зависимости от достигнутых результатов операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Объектом исследования являются финансы предприятий, добывающих твердые полезные ископаемые.
Предмет исследования - процессы финансового планирования, моделирования и создания стоимости на предприятиях, добывающих твердые полезные ископаемые.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Управление горнодобывающим предприятием с позиции стоимостно-ориентированного подхода необходимо осуществлять на основе разработанной информационной системы финансовых показателей (факторов стоимости), являющихся входными параметрами оптимизационной модели.
2. Для повышения эффективности стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием необходимо использовать разработанную модель бюджетирования, позволяющую формировать прогнозы изменений финансовых показателей деятельности предприятия и выбирать оптимальный вариант его развития.
3. Управление горнодобывающим предприятием, ориентированное на максимизацию его стоимости, должно осуществляться в соответствии с оптимальным вариантом развития предприятия, сформированном на основе разработанного механизма управления, включающего информационную систему факторов стоимости, бюджетную модель и алгоритм реализации данного механизма.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в разработке информационной системы показателей горнодобывающего предприятия, отражающей факторы стоимости предприятия по добыче твердых полезных ископаемых;
- в разработке бюджетной модели, позволяющей моделировать финансовые показатели в соответствии со стратегической целью -максимизацией стоимости горнодобывающего предприятия;
- в разработке механизма стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием, включающего информационное обеспечение процессов финансового планирования его деятельности, бюджетную модель, позволяющую выбирать оптимальную стратегию развития предприятия и алгоритм реализации механизма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом значительного объема научных и методических публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки стоимости бизнеса, экономики горной промышленности, финансового планирования и менеджмента;
- корректной постановкой задачи исследования и использованием методов системного анализа, бюджетного моделирования и оценки стоимости компании;
- представительным объемом обработанной нормативно-правовой базы (акты, регулирующие системы бухгалтерского, налогового учета, оценочной деятельности) и статистической информации, источниками которой явились базы данных и аналитические обзоры (Росстат, Аналитические обзоры ФАС, прогнозы Минэкономразвития и др.), а также финансовые, экономические отчеты и бухгалтерская отчетность;
- положительными результатами апробации разработанной методики в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов».
Научное значение заключается в разработке методического подхода к системному управлению финансами горнодобывающего предприятия, позволяющему на основе моделирования альтернатив его развития выбирать оптимальный с точки зрения максимизации стоимости вариант развития предприятия.
Практическое значение работы состоит в повышении экономической эффективности функционирования горнодобывающих предприятий на основе финансового планирования, организации, мотивации и контроля за исполнением плана.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием реализована в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» (ТКСМ).
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2010 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (20082010 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ, все работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований, 14 рисунков, 23 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алферова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
Реализация механизма стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели осуществлена на комбинате строительных материалов - ОАО «ТКСМ». Комбинат работает на высококонцентрированном рынке и зависит от развития строительства и инвестиционной активности в регионе. Анализ отрасли показал рост объемов производства НСМ и повышательную динамику изменения цен на нерудные строительные материалы.
Конкурентный рынок обязывает предприятие к эффективному управлению финансами, чему призвана способствовать бюджетная модель горнодобывающего предприятия, ориентированная на повышение стоимости.
При разработке бюджетной модели ОАО «ТКСМ» была пересмотрена структура выручки и расходов, что привело к правильному расчету рентабельности по отдельным продуктам - залогу принятия управленческих решений по наращиванию (снижению) объемов сбыта отдельных групп продуктов.
При помощи бюджетной модели и системы факторов стоимости горнодобывающего предприятия были спланированы основные финансовые показатели (бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет налогов, инвестиционный бюджет, финансовый бюджет, прогноз баланса).
Моделирование финансовых показателей (факторов стоимости) позволило определить вариант развития предприятия, ориентированный на наращивание стоимости компании (МУА->тах).
Экономический эффект от внедрения предлагаемого механизма управления в размере 3 946 тыс. руб. отражает величину упущенной выгоды, которую можно было бы получить в 2008-2009 годах при использовании оптимального варианта развития предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникнув в США, концепция стоимостно-ориентированного управления получила распространение в Европе и в России. Однако, анализ использования стоимостно-ориентированного подхода к управлению российскими компаниями показал, что данная концепция на горнодобывающих предприятиях в настоящее время не нашла широкого применения. Вместе с тем, эта концепция является для собственников предпочтительной, поскольку отражает их интересы по долгосрочному наращиванию акционерной стоимости. В то же время, стратегия наращивания стоимости горнодобывающего предприятия призвана удовлетворять интересы и других групп лиц (персонала, поставщиков, покупателей, государства), так как собственник является последним в очередности удовлетворения требований участников бизнеса.
Самым распространенным из показателей, которые применяются при оперативном управлении, ориентированном на создание стоимости компании, является экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added — EVA). Причинами его широкого распространения стали простота определения, способность четко сигнализировать о создании или разрушении стоимости, возможность применения при планировании деятельности предприятия, учет затрат на капитал. Сам по себе показатель EVA не дает представления инвесторам о том, способно ли руководство компании создать положительный уровень EVA в последующие годы. Рыночную стоимость компании определяет текущая стоимость будущих EVA, показатель MVA. Оба показателя были использованы в диссертационной работе при реализации разработанного механизма стоимостно-ориентированного управления на горнодобывающих предприятиях.
Реализацию стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием в работе предлагается осуществлять с помощью бюджетирования -технологии управления бизнесом на всех уровнях компании, обеспечивающей достижение стратегических целей предприятия (наращивание стоимости) с помощью бюджетов, отражающих натуральные, экономические и финансовые показатели, сведенные в итоге в систему факторов стоимости.
108
Формирование информационной системы в рамках стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием заключается в выявлении факторов, оказывающих влияние на изменение стоимости. В модели экономической добавленной стоимости (выбранного критерия вклада в стоимость) были выделены группы показателей, характеризующие операционную, инвестиционную и финансовую деятельность. Формирование информационной системы служит основой для построения бюджетной модели горнодобывающего предприятия - системы планирования, моделирования и контроля финансовых показателей с целью выбора оптимального варианта развития горнодобывающего предприятия, способствующего наращиванию стоимости.
Разработанный механизм включает систему показателей, бюджетную модель горнодобывающего предприятия и алгоритм реализации, при этом учитывает особенности, присущие предприятиям добывающих отраслей: сезонность спроса (добычи), специфический налог (НДПИ), горную ренту (учитывается в цене), повышенный уровень риска, особую структуру себестоимости.
Реализация механизма стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели осуществлена на комбинате строительных материалов. При помощи бюджетной модели и системы факторов стоимости горнодобывающего предприятия были спланированы основные финансовые показатели (бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет налогов, инвестиционный бюджет, финансовый бюджет, прогноз баланса). Моделирование финансовых показателей (факторов стоимости) позволило определить вариант развития предприятия, ориентированный на наращивание рыночной стоимости компании (MVA).
В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке механизма управления горнодобывающим предприятием на основе стоимостно-ориентированного подхода. Разработанная система управления связывает факторы стоимости со стратегическими и оперативными контурами управления компании и нацелена на долгосрочный рост стоимости горнодобывающего предприятия.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Обоснована актуальность выбора стоимостно-ориентированного управления как стратегии, отвечающей современным требованиям" рыночной экономики. •
2. Выявлено отсутствие методических разработок в области управления горнодобывающими предприятиями на базе стоимостно-ориентированного подхода.
3. Выбрана концепция стоимостно-ориентированного управления (EVA) как основа для построения системы финансовых показателей стратегического планирования.
4. Разработана информационная система финансовых показателей деятельности горнодобывающего предприятия.
5. Разработана бюджетная модель как инструмент планирования финансовых показателей, направленный на максимизацию стоимости добывающего предприятия.
6. Описан пошаговый алгоритм стратегического финансового планирования, реализуемый бюджетной моделью.
7. Разработан механизм стоимостно-ориентированного управления, включающий информационную систему показателей, бюджетную модель и принципы ее реализации.
8. Осуществлена реализация разработанного механизма стоимостно-ориентированного управления на основе бюджетной модели в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» (ОАО «ТКСМ»), сформированы стратегические и оперативные финансовые планы, способствующие наращиванию стоимости. При исполнении бюджета и анализе отклонений фактических данных от плановых разработаны соответствующие рекомендации по принятию управленческих решений.
Экономический эффект от внедрения предлагаемого механизма управления в размере 3 946 тыс. руб. отражает величину упущенной выгоды, которую можно было бы получить в 2008-2009 годах, используя оптимальный вариант плана.

Автореферат диссертации по теме "Стоимостно-ориентированное управление горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели"
На правах рукописи
Алферова Ирина Александровна
СТОИМОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОРНОДОБЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТНОЙ
МОДЕЛИ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 / С1! О 2011
Москва 2011
4854445
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный
горный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Качеянц Мария Борисовна Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зубарева Валентина Дмитриевна; кандидат экономических наук Гусева Наталья Михайловна
Ведущая организация Тульский государственный университет
Защита диссертации состоится 25 февраля 2011 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете (Mi l У) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 18 января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
.В. Мясков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях исчерпаемости минерально-сырьевых запасов, функционирования рыночной экономики и жесткой конкурентной борьбы устойчивая деятельность и развитие горнодобывающего предприятия напрямую зависят от оптимального использования ресурсов и принятия грамотных управленческих решений.
На успешное развитие горного предприятия и поддержание его финансовой устойчивости направлена стратегия максимизации стоимости. Стоимость компании является показателем, отражающим стратегическую эффективность управления, а стремление к росту стоимости бизнеса призвано удовлетворять интересы всех групп лиц, связанных с жизнедеятельностью компании, и в первую очередь собственников. Управление, нацеленное на стоимость, обеспечивает повышение качества стратегических и оперативных решений за счет концентраций усилий менеджмента на ключевых факторах стоимости. Отражение интересов владельцев предприятий служит стимулом для привлечения инвестиций и в настоящее время приобретает особое значение, так как большинство горнодобывающих предприятий являются акционерными обществами.
Реализацию стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием в работе предлагается осуществлять с применением технологии бюджетирования - целостной системы согласованного управления горнодобывающим предприятием на основе планирования, моделирования и контроля финансовых показателей, выступающих в качестве факторов стоимости. Бюджетирование направлено на повышение стоимости горнодобывающего предприятия на основании целевой ориентации и координации факторов, влияющих на изменение финансовых средств и их источников, выявления рисков и снижения их уровня, а также повышения гибкости функционирования предприятия.
Бюджетирование выступает в качестве инструмента своевременного
формирования достоверной информационной базы, включающей финансовые показатели - факторы стоимости, которая является залогом принятия грамотных управленческих решений и эффективного управления финансами предприятия.
В связи с этим разработка механизма управления горнодобывающим предприятием на основе наращивания стоимости с применением инструментов финансового планирования является актуальной научной задачей.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности управления финансами горнодобывающего предприятия на основе бюджетной модели, ориентированной на максимизацию его стоимости.
Научная идея работы состоит в моделировании финансовых показателей горнодобывающего предприятия, ориентированных на создание его стоимости, анализе исполнения планов и их корректировке в зависимости от достигнутых результатов операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Объектом исследования являются финансы предприятий, добывающих твердые полезные ископаемые. -
Предмет исследования - процессы финансового планирования, моделирования и создания стоимости на предприятиях, добывающих твердые полезные ископаемые.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Управление горнодобывающим предприятием с позиции стоимостно-ориентированного подхода необходимо осуществлять на основе разработанной информационной системы финансовых показателей (факторов стоимости), являющихся входными параметрами оптимизационной модели.
2. Для повышения эффективности стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием необходимо использовать разработанную модель бюджетирования, позволяющую формировать прогнозы изменений финансовых показателей деятельности предприятия и выбирать оптимальный вариант его развития.
3. Управление горнодобывающим предприятием, ориентированное на
максимизацию его стоимости, должно осуществляться в соответствии с оптимальным вариантом развития предприятия, сформированном на основе разработанного механизма управления, включающего информационную систему факторов стоимости, бюджетную модель и алгоритм реализации данного механизма.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в разработке информационной системы показателей горнодобывающего предприятия, отражающей факторы стоимости предприятия по добыче твердых полезных ископаемых;
- в разработке бюджетной модели, позволяющей моделировать финансовые показатели в соответствии со стратегической целью - максимизацией стоимости горнодобывающего предприятия;
- в разработке механизма стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием, включающего информационное обеспечение процессов финансового планирования его деятельности, бюджетную модель, позволяющую выбирать оптимальную стратегию развития предприятия и алгоритм реализации механизма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом значительного объема научных и методических публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки стоимости бизнеса, экономики горной промышленности, финансового планирования и менеджмента;
- корректной постановкой задачи исследования и использованием методов системного анализа, бюджетного моделирования и оценки стоимости компании;
- представительным объемом обработанной нормативно-правовой базы (акты, регулирующие системы бухгалтерского, налогового учета, оценочной деятельности) и статистической информации, источниками которой явились базы данных и аналитические обзоры (Росстат, Аналитические обзоры ФАС, прогнозы
Минэкономразвития и др.), а также финансовые, экономические отчеты и бухгалтерская отчетность;
положительными результатами апробации разработанной методики в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов».
Научное зпачсние заключается в разработке методического подхода к системному управлению финансами горнодобывающего предприятия, позволяющему на основе моделирования альтернатив его развития выбирать оптимальный с точки зрения максимизации стоимости вариант развития предприятия.
Практическое значение работы состоит в повышении экономической эффективности функционирования горнодобывающих предприятий на основе финансового планирования, организации, мотивации и контроля за исполнением плана.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика стоимостно-ориентированного управления горнодобывающим предприятием реализована в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» (ТКСМ).
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 20082010 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2008-2010 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ, все работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований, 14 рисунков, 23 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время все большее распространение стали приобретать подходы к управлению, ориентированные на стоимость предприятия. В основе таких подходов лежит идея о том, что показатели прибыли и роста оборота не
отражают в полной мере интересы владельцев (инвесторов) предприятий, поскольку не учитывают изменения стоимости капитала, возникающие под влиянием целого ряда факторов. С учетом того, что большинство горнодобывающих предприятий .России являются акционерными обществами, разработка методов управления, направленных на повышение благосостояния собственников и количественно выраженных в показателях стоимости, приобретает особую актуальность.
Разработке стратегии максимизации стоимости способствует бюджетирование, которое включает в себя финансовое планирование, позволяющее преобразовывать целевую задачу в систему финансовых показателей и определять пути её достижения.
Теоретические и методологические основы бюджетирования представлены в трудах российских и зарубежных ученых: Белолипецкого В.Г., Богачева В.Ф., Горенбургова М.А., Дугельного А.П., Зубаревой В.Д., Кондратовой И.Г., Крейниной М.Н., Немировского И.Б., Петрова А.Н., Поляка Г.Б., Попкова В.П, Пястолова С.М., Савицкой Г.В., Самочкина В.Н., Самсоновой Н.Ф., Старожуковой И.А., Стояновой Е.С., Сыроежина И.М., Тренева H.H., Фатхутдинова P.A., Щиборща К.В., Боумена К., Коно Т., Минцберга Г., Сигел Джойла Г., Стрикленда А.Дж., Томпсона А., Фостера Дж., Хоупа Дж., Энтони Г.
Вопросам управления горнодобывающим предприятием посвящены работы Астахова A.C., Бердникова А.С, Бурштейна М.А., Велшсанова А.М., Грибина Ю.Г., Ганицкого В.И., Даянц А.Г., Изыгзона Н.Б., Климова С.Н., Коспошина B.C., Кривко П.А., Курдюмова С.Б., Лихтермана С.С., Лопаевой O.A., Никитенко В.А., Петкина А.М., Попова В.Н., Орлова ПВ., Резниченко С.С., Сухова В.И., Шибаева Е.В. и других.
Проблемы оценки стоимости горнодобывающих предприятий рассмотрены в исследованиях Гусевой Н.М., Дудукина A.B., Качеянц М.Б., Князевой Т.А., Козыря Ю.В., Пешковой М.Х., Потехина В.В., Рыкуна И.Н., Щербакова В.А., -Ястребинского М.А. и других.
Анализ научных работ по разрабатываемой тематике показал, что существующие методики управления горнодобывающим предприятием сконцентрированы на вопросах управления затратами и повышения рентабельности, взаимоувязки стратегических и оперативных планов, развития контроллинга и не отражают стоимостной аспект, столь важный для владельцев бизнеса.
Поскольку большинство горнодобывающих предприятий в настоящий момент преобразованы в акционерные общества, их успешное развитие возможно только при удовлетворении интересов собственников. В то же время ориентация на увеличение стоимости компании отражает не только интересы собственника (инвестора), но и других групп лиц, участвующих в деятельности предприятия:
- персонала: выплата заработной платы и премий из прибыли, а также гарантия рабочих мест и признание индивидуальных результатов труда работников;
- потребителей: производство с оптимальными затратами ресурсов товаров и услуг разного рода, удовлетворяющих по качеству и ценам дифференцированный спрос различных групп покупателей и регионов сбыта;
- поставщиков: своевременная оплата поставляемых ресурсов;
- государства: выплата различных платежей, налогов (например, НДПИ) и дивидендов, если государство является владельцем части акций предприятия.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обоснован выбор стоимостно-ориентйрованного управления как стратегии, в наибольшей степени отвечающей требованиям рыночной экономики;
- проведен анализ концепций стоимостно-ориентированного управления предприятием;
- разработана информационная система финансовых показателей, отражающих факторы стоимости горнодобывающего предприятия;
- рассмотрены основы бюджетного планирования как инструмента стоимостно-ориентированного управления;
. - разработана бюджетная модель горного предприятия, позволяющая планировать, моделировать варианты развития предприятия и выбирать из этих вариантов оптимальный по критерию максимального вклада в стоимость;
- описан алгоритм реализации механизма стоимостно-орентированного управления;
- осуществлена апробация разработанного механизма в условиях действующего предприятия, добывающего твердые полезные ископаемые.
В результате анализа выделены два основных подхода к управлению: стратегия максимизации прибыли и стратегия максимизации стоимости. Их характеристика представлена в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика стратегий управлепия_
Стратегия Характеристика Показатели Преимущества Недостатки
Максимизация прибыли Эффективность деятельности оценивается по бухгалтерской прибыли и традиционным показателям рентабельности Величина прибыли; Рентабельность производственной деятельности, оборота, собственного капитала, совокупного капитала; Доход на акцию Широкое распространение 1 .Краткосрочная направленность; 2.Не учитывает изменения стоимости капитала; 3.Использует множество критериев эффективности; 4.Не учитывает фактор времени и риски;
Максимизация стоимости Эффективность деятельности оценивается по вкладу в стоимость (в основе лежат показатели экономической прибыли) Акционерная стоимость; Экономическая прибыль; Экономическая добавленная стоимость; Доходность инвестиций по денежному потоку ].Долгосрочная направленность; 2.Учет интересов собственника; 3.Учет затрат на капитал; 4.Для каждой концепции определен показатель эффективности 1.Сложность расчета и прогнозирования рыночных тенденций (\VACC)
Стоимостно-ориентированная стратегия имеет явные преимущества, так как
она отражает комплексную картину развития предприятия и учитывает его долгосрочные перспективы. Критерием оптимальности варианта развития предприятия в рамках данной стратегии становится максимальный прирост стоимости капитала в будущем. Для отражения вклада в стоимость используются
следующие показатели: акционерная добавленная стоимость, акционерная стоимость, экономическая прибыль (ЕР), стоимость собственного капитала (EV), экономическая добавленная стоимость, (EVA), рыночная добавленная стоимость (MVA), доходность инвестиций по денежному потоку (CFROI), добавленная стоимость денежного потока (CVA).
При анализе перечисленных показателей стоимости отмечено, что именно экономическая добавленная стоимость демонстрирует способность компании обеспечивать благосостояние своих акционеров, поскольку является интегральным показателем результата деятельности предприятия, сигнализирует о создании стоимости (положительная величина EVA) или ее разрушении (отрицательное значение), может являться основой согласования интересов собственников и менеджеров и построения системы материального стимулирования персонала.
Отмеченные преимущества EVA позволяют выбрать данный показатель в качестве критерия эффективности оперативного управления горнодобывающим предприятием и связанный с ним показатель рыночной добавленной стоимости (MVA) в качестве критерия эффективности стратегического управления:'
где NOPAT-операционная прибыль за вычетом скорректированных налогов; WACC - средневзвешенная стоимость привлеченного капитала (капитала предприятия в целом, капитала, используемого подразделением, капитала, привлеченного для реализации проекта, и т.д.); 1С- инвестированный капитал (в предприятие, проект);
ROI — коэффициент рентабельности инвестиций, характеризует доходность инвестиционных вложений;
Т- количество периодов стратегического планирования; i - анализируемый период (год оперативного планирования).
Показатели EVA и MVA позволяют анализировать работу компании с точки
EVA=NOPAT-WACC* 1С ИЛИ EVA = (ROI-WACC)* 1С
(1)
(2)
зрения эффективности использования капитала и отражают успехи менеджмента по достижению стратегической цели бизнеса — максимизации стоимости компании.
- Информационная база стратегического управления горнодобывающего предприятия, направленного на максимизацию его стоимости, представлена в виде показателей, выступающих в качестве факторов стоимости, по трем областям (рис. 1):
- операционная деятельность: показатели отражают результаты основной деятельности предприятия по увеличению продаж, снижению издержек или повышению производительности;
-. инвестиционная деятельность: показатели отражают эффективность инвестиционных проектов предприятия;
- финансовая деятельность: показатели отражают эффективность работы по привлечению различных источников финансирования предприятия, размещению.свободных денежных средств, на фондовом рынке и управлению оборотным капиталом.
Бюджетная модель представляет собой инструмент планирования и моделирования финансовых показателей (факторов стоимости) и состоит из блоков, в каждом из которых формируется определенная часть информации, интегрируемая в общий финансовый план.
Иерархия бюджетной модели представлена в виде трех уровней (рис. 2):
1. Нижний уровень включает блоки системы, формирующие прогноз сбыта, а также блоки, соответствующие видам затрат горнодобывающего предприятия;
2. На среднем уровне собирается информация для анализа работы конкретного бизнеснаправления (бизнеснаправления могут быть организованы по группам продукции, по продукции одной группы, но разным регионам сбыта, по подразделению и другим образом - по усмотрению предприятия);
3. На верхнем уровне интегрируется финансовая информация по предприятию в целом.
ЕУЛ
ХР-К'ШЛСС - РЮ1-ЯЛСС)ЧС
Послекалоговая операционная прибыль КОРАТ
Инвестированный шшш!С
Налог на прибыль
Г
Операционная прибыль ЕВГТ
А
Стоимость Ставка
привлечения налога на
заемного прибыль
капитала
Валовая прибыль
Управленческие (коммерческие) расходы
-риск инвестора; -дивиденды;
-рыночная конъюнктура; -доходность акции
Выручка
Себестоимость
Рыночн Ограни Цена
ая доля чение
спроса
Объем
товарной
продукц
Материаль ные
затраты
Э/э
Услуги
3/п, страхо вые взносы
Аморти зация
X
Прочее
НДПИ
Используется общеприменительная ставка амортизации, если срок службы основного средства непосредственно не связан со сроком отработки запасов
Используется погонная ставка амортизации, если срок службы основных фондов связан со сроком отработки запасов (горные выработки, специальные здания, сооружения, передаточные устройства)
Рис. 1. Факторы стоимости горнодобывающего предприятия
Верхний уровень
Рис. 2. Структура бюджетной модели
Характеристикой инвестиционной деятельности выступает рентабельность инвестиций - показатель ROI (NOPAT/IC), которая отражается в инвестиционном бюджете на верхнем уровне модели.
Эффективность финансовой деятельности зависит от рыночной ставки затрат на привлечение капитала. Она отражает минимальные требования в отношении процента на инвестированный капитал со стороны владельцев собственного (инвесторов) и заемного (кредиторов) капитала. За информацию в части финансовой деятельности отвечает финансовый бюджет верхнего уровня модели.
Для использования бюджетной модели в холдинговых структурах в качестве модуля предлагается рассматривать отдельную . экономическую систему, интегрируемую в финансовый план холдинга.
Принципы работы модели можно описать в виде взаимосвязи ее блоков.
Так, блок «Сбыт» предназначен для планирования объема продаж добывающего предприятия в натуральном измерении по месяцам, кварталам, годам (в зависимости от горизонта планирования); цен за единицу продукции;
графика оплаты. Основой для планирования являются условия контрактов (номенклатура продукции, услуг; месяц, количество, цена поставок; график оплаты) и прогнозы развития соответствующих рынков. Данные этого блока формируют бюджет продаж.
В этом блоке учитываются особенности горнодобывающих предприятий, влияющие на сбыт:
1. Сезонность спроса и добычи;
2. Наличие горной ренты (учитывается в цене);
3. Значительная зависимость от конъюнктуры мировых товарных рынков;
4. Повышенный уровень риска (количественные и качественные особенности полезных ископаемых определяются приблизительно, на основе предварительных геологических исследований).
Блок «Производство» в качестве входной информации использует цикл производства, норму запаса готовой продукции и трудоемкость добычи, что служит основой для составления бюджета производства и бюджета продаж. Незавершенное производство на предприятиях горной промышленности, как правило, отсутствует.
Информация блоков «сбыт» и «производство» формирует показатель выручки на верхнем уровне модели.
Блок, отвечающий за материалы, потребляемые на производстве, предназначен для сбора данных о перечне материалов, норме их потребления на единицу продукции, цене и временном лаге поступления в производство. Эта информация служит базой для расчета стоимости материалов и формирования бюджета закупки материалов. В горнодобывающей отрасли материальные затраты представлены в основном вспомогательными материалами -материалами, израсходованными непосредственно на добычу полезного ископаемого, прохождение и ремонт горных выработок, потребленными на подземном и поверхностном транспорте и прочими.
Блок «Контрагенты» черпает информацию из договоров с соисполнителями
(перечень контрагентов, наименование, стоимость работ, график оплаты) и дает базу для составления бюджета потребления услуг. Примером потребления услуг добывающим предприятием могут быть договора транспортного обеспечения (железная дорога, автотранспорт)..
Блок по заработной плате собирает информацию о трудоемкости продукции, количестве работников, количестве нормо-часов, среднечасовой ставке и фактических выплатах, что служит основой расчета основной заработной платы горнодобывающего предприятия.
Блок «Прочие прямые расходы» использует данные о прямых командировочных расходах, расходах будущих периодов, потребления и оплаты внепроизводственных расходов для формирования бюджета прочих прямых расходов. Для горнодобывающих предприятий имеют место большие затраты на геологоразведку, что учитывается как расходы будущих периодов.
Данные начислений общепроизводственных расходов формируют основу для распределения общепроизводственных расходов на условно-постоянные и условно-переменные, бюджета общепроизводственных расходов. В качестве общепроизводственных расходов могут учитываться:
¡.Расходы на амортизацию. Поскольку на добывающих предприятиях имеются основные фонды (горные выработки, специальные здания, сооружения, передаточные устройства), срок службы которых зависит от срока отработки запасов, амортизация таких основных фондов производится по потонной ставке;
2. Расходы на техническое обслуживание действующих основных средств.
3. Расходы на аренду (лизинг) в основном в части основных средств. Для горных предприятий характерна большая фондоемкость.
4. Расходы по обязательному страхованию имущества (как следствие большой фондоемкости) и др.
Информация, поступающая из перечисленных блоков, формирует показатель себестоимости на уровне консолидации.
Блок общехозяйственных; расходов (управленческих расходов) служит
основой для распределения общехозяйственных расходов на условно-постоянные и условно-переменные, бюджета общехозяйственных расходов.
В результате взаимосвязанной работы всех задействованных блоков модели формируются основные бюджетные формы: Бюджет доходов и расходов (БДР), Бюджет движения денежных средств (БДЦС), прогноз баланса, или Бюджет по балансовому листу (ББЛ), Бюджет финансовый и Бюджет инвестиционный.
Три ключевые составляющие EVA присутствуют в упомянутых бюджетах:
- операционная прибыль за вычетом налогов формируется в Бюджете движения денежных средств (прогноз формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»);
- величина инвестированного капитала содержится в прогнозе баланса;
- средневзвешенная стоимость капитала отражает отношение собственных и заемных средств (прогноз баланса) и их стоимость (финансовый бюджет и внешняя информация о рынке).
Возможность моделирования позволяет определять условия достижения положительного, значения EVA. Эти условия можно разбить по трем направлениям:
- операционная деятельность (рычаги управления сводятся к основной деятельности предприятия: управлению объемами сбыта, ценовой политикой, удержанию и росту доли рынка, управлению затратами и пр.);
- инвестиционная деятельность (анализ и выбор проектов по инвестированию денежных средств);
- финансовая деятельность (анализ и выбор источников инвестирования).
Алгоритм реализации механизма стоимостно-ориентированного управления
представлен на рис.3.
Для установления интервала значений EVA, соответствующих выполнению плана, необходимо определить допустимое отклонение (д) от оптимальной плановой величины EVA. Так как EVA является интегральным показателем, Д целесообразно рассчитывать по отдельным составляющим - факторам стоимости (рис. 1).
Рис. 3. Алгоритм реализации механизма стоимостно-ориентированного
управления
*Д - допустимое отклонение от оптимального значения EVA, рассчитанное в соответствии с принятыми ограничениями.
Для определения Д рассчитывается чувствительность EVA к выбранным факторам: процент изменения EVA при изменении фактора на 1%. По каждому фактору фиксируются границы изменения и по показателю чувствительности устанавливается соответствующий интервал изменения EVA. В качестве допустимого отклонения принимается минимальное отклонение от плановой величины EVA.
Разработанный механизм управления горнодобывающим предприятием реализован в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» (ОАО «ТКСМ») - предприятия по добыче нерудных строительных материалов (НСМ) открытым способом.
На предприятии производятся щебень и песок. ОАО «ТКСМ» работает на высококонцентрированном рынке: количество предприятий в России, осуществляющих добычу НСМ, составляет более 950.
Потребителями нерудных материалов являются преимущественно предприятия строительного комплекса, поэтому рынок строительных материалов во многом зависит от инвестиционной активности в регионе и, соответственно, от спроса на данные материалы.
В таких условиях необходимо поддерживать высокую конкурентоспособность и отслеживать тенденции развития всего строительного рынка вообще и рынка НСМ в частности, что сводится к повышению роли стратегического планирования и управления.
В настоящее время на ТКСМ отсутствует выделение отдельных продуктов (предприятие отчитывается по песку и щебню в общем) и обоснованное разделение затрат на прямые, косвенные, постоянные и переменные, что привело к искажению рентабельности по продуктам. Поэтому при работе в модели потребовалось пересмотреть структуру выручки и произвести перегруппировку расходов, что привело к более правильному с экономической точки зрения расчету рентабельности по каждому продукту. Это позволило установить правильные взаимосвязи между элементами модели, в частности,
чувствительности EVA к факторам стоимости.
При помощи бюджетной модели был произведен расчет плановой величины показателя EVA (табл. 2), отражающей финансовое положение Предприятия «как есть» (без рассмотрения вариантов наращивания стоимости).
Таблица 2
Расчет планового (базового) зпачепия показателя EVA, тыс. руб. _
№ строки (формула) Показатель 2008 2009 2010 2011 2012 2013
1. Посленалоговая операционная прибыль (NOPAT) 5 072 5 810 7 596 8 090 9 082 12 860
2. Инвестировании й капитал (1С) . 17 002 22 346 28 736 35 700 50 676. 63 310
3. WACC* 18% 18% 18% 18% 18% 18%
4. = 1.+2.-3. EVA«,, 8132 9 832 12 769 14 516 18204 24 256
* Поскольку весь капитал Предприятия представлен собственными средствами, величина АУАСС будет совпадать со значением стоимости привлеченного капитала (САРМ), расчет которого приведен в табл. 3.
Таблица 3
Расчет стоимости собственного капитала (САРМ)_
Показатель Безрисковая ставка, Rf Бета-коэффициент, ß Средняя доходность рынка, Rm Премия за страяовой риск, С САРМ, R R = Rs+ß-(Rm-R,)+C
Значения показателей 3,84% 1,45 8% 8% 18%
Рыночную добавленную стоимость по базовому варианту рассчитаем по т • гул
формуле (2): MVA^ = = 48799 тыс.руб.
Дня выбора варианта достижения максимального значения MVA за весь период стратегического планирования рассмотрим значение показателя EVA при различных вариантах развития Предприятия (табл. 4).
Период, сумма и источники инвестиций приведены в табл. 5. В связи с тем, что при анализе инвестиционных проектов рассматриваются различные источники финансирования, варианты наращивания EVA по финансовой деятельности отдельно не приводятся.
2008 2009 2010 2011 2012 2013 МУА'
1.Базовый вариант'' 8132 9 832 12 769 14 516 18 204 24 256 48 799
2. Поддержание доли рынка3 при неизменных ценах за счет вложений в технологические решения с целью повышения производительности добычи 8132 17 719 39190 41720 44 614 56 981 105 597
3. Поддержание доли рынка3 при неизменных ценах путем вложений в технологические решения с целью повышения производительности добычи (с привлечением заемных средств4) 8132 23 1494 37 3104 39120 44 614 56981 111390
4. Увеличение цен3 при сохранении объема сбыта базового варианта за счет вложений в технологические решения с целью повышения качества продукции 8132 17267 20312 37 207 76 534 111207 125494
5. Увеличение цен3 при сохранении объема сбыта базового варианта путем вложений в технологические решения с целью повышения качества продукции (с привлечением заемных средств4) 8132 23 576" 19244" 35 987" 76 534 111207 136 459
6.Повышение рентабельности отдельных продуктов за счет усовершенствования логистического блока 8132 17 564 22 615 36 890 48 770 57 356 94 862
7. Повышение рентабельности отдельных продуктов за счет усовершенствования логистического блока (с привлечением заемных средств4) 8132 22 7654 198674 33 2654 48 770 57 356 100 346
Максимальное значение МУА 136 459
В базовом варианте учтено обновление изношенных основных фондов. эРост рынка строительных материалов принимается 3% в год. 4При привлечении заемных средств \УАСС составит 15,28%. 'Рост цен принимается равным 3% в год.
Таблица 5
Характеристика ипвестнциониьи вложеиий_
Характер вложений № варианта Доля собственного капитала Сумма вложений по года»!, тыс. руб.
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Обновление изношенных основных фондов I 100% 24000 5000 5000
Вложения в технологические решения с целью повышения производительности добычи 2 100% 7500 7500
3 60% 7500 7500
Вложения в технологические решения с целью повышения качества продукции 4 100% 5000 5000 5000
5 60% 5000 5000 5000
Вложения в логистический блок 6 100% 5000 5000 5000
7 60% 5000 5000 5000
При планировании и моделировании в бюджетной модели учтено
ограничение по финансовому рычагу: доля заемного капитала не должна превышать 40% всего инвестированного капитала.
Оптимальным вариантом с точки зрения максимизации стоимости является увеличение цен при сохранении объема сбыта базового варианта за счет повышения качества продукции (5-й вариант). Рыночная добавленная стоимость по выбранному варианту составит 136 459 тыс. руб.
Расчетный экономический эффект от внедрения разработанного механизма управления выражен в разнице оптимального значения MVA на весь период стратегического планирования и MVA базового варианта, что составляет 136 459 - 48 799 = 87 660 тыс. руб.
В расчете допустимого отклонения фактических значений EVA от плана участвуют только факторы операционной деятельности (табл. 6). Это обусловлено тем, что по инвестиционной деятельности ограничения не вводятся, а по финансовой деятельности они определены при расчете финансового рычага.
Эффектом от внедрения предлагаемого механизма управления будем считать упущенную экономическую выгоду (табл. 7): разницу между MVA по оптимальному плану и фактическим значением MVA.
Определение допустимого отклонения фактических значений EVA от плановые
Фактор Чувствительность EVA к фактору Границы изменения фактора Д EVA
1 2 3 4=2*3
Операционная деятельность:
Объем продаж 11,6 5% 58%
Цена 10,7 5% 53,5%
Расходы на материалы 1 10% 10%
Расходы на оплату труда 1 10% 10%
Расходы на соисполнителей 0,4 10% 4%
Общепроизводственные расходы 0,4 10% 4%
Общехозяйственные расходы 0,4 10% 4%
Минимальное значение отклонения: 4%
Таблица 7
Анализ исполнения стратегического финансового плана_
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Оптимальный вариант EVA, тыс. руб. 8132 23 576 19 244 35 987 76 534 111207
Определенное значение Л EVA, % 4% 4% 4% 4% 4% 4%
Интервал значений EVA, при достижении которых стратегия выполняется, тыс. руб. [7 806; 8 457) [22 633; 24 519] [18 474; 20 013] [34 548; 37 426] [73 473; 79 595] [106759; 115 655]
Фактическое значение EVA, тыс. руб. 7149 7 591 Нет данных Нет данных Нет данных Нет данных
Отклонение, шс. руб. 657 15 042 - - - -
Так как фактические данные приведены только за первые два года планового периода (2008, 2009 гг.), величина упущенной выгоды рассчитана за два соответствующих года и составила:
Эффект = MV^i2-'od° -MVA=29924-11510 = 18414тыс./;уб.
Преимуществами разработанного механизма являются:
- отражение интересов собственника;
- долгосрочная направленность;
- комплексность системы показателей;
- возможность моделирования значений показателей и выбора наиболее оптимального варианта развития Предприятия;
-своевременное определение отклонения и его исправление либо корректировка плана в соответствии со сложившимися условиями;
-создание информационной базы (исходные данные, плановые данные, смоделированные показатели, фактические данные, определенные значения отклонений), необходимой для принятия управленческих решений.
Методика стоимостно-ориентированного управления внедрена в ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» (ОАО «ТКСМ»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке механизма управления горнодобывающим предприятием на основе стоимостно-ориентированного подхода. Разработанная система управления связывает факторы стоимости со стратегическими и оперативными контурами управления компании и нацелена на долгосрочный рост стоимости горнодобывающего предприятия.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной -работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Обоснована актуальность выбора стоимостно-ориентированного управления как стратегии, отвечающей современным требованиям рыночной экономики.
2. Выявлено отсутствие методических разработок в области управления горнодобывающими предприятиями на базе стоимостно-ориентированного подхода.
3. Выбрана концепция стоимостно-ориентированного управления (EVA) как основа для построения системы финансовых показателей стратегического планирования.
4. Разработана информационная система финансовых показателей деятельности горнодобывающего предприятия.
5. Разработана бюджетная модель как инструмент планирования финансовых показателей, направленный на максимизацию стоимости добывающего
предприятия.
6. Описан пошаговый алгоритм стратегического финансового планирования, реализуемый бюджетной моделью.
7. Разработан механизм стоимостно-ориентированного управления, включающий информационную систему показателей, бюджетную модель и принципы ее реализации.
8. Осуществлена реализация разработанного механизма стоимостно-ориентированного управления на основе бюджетной модели в условиях ОАО «Тучковский комбинат строительных материалов» (ОАО «ПССМ»), сформированы стратегические и . оперативные финансовые планы, способствующие наращиванию стоимости. При исполнении бюджета и анализе отклонений фактических данных от плановых разработаны соответствующие рекомендации по принятию управленческих решений.
Экономический эффект от внедрения предлагаемого механизма управления в размере 18 414 тыс. руб. отражает величину упущенной выгоды, которую можно было бы получить в 2008-2009 годах, используя оптимальный вариант плана.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:
1. Алферова И.А., Качеянц М.Б. Формирование информации в целях оценки стоимости предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - №11. - С. 148-152.
2. Алферова И.А., Качеянц М.Б. Макроэкономические факторы как составляющая информационной базы при оценке стоимости компании // Горный • информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №4. - С. 343-347.
3. Алферова И.А. Контроллинг как технология управления горным предприятием // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №10. - С. 159-163.
4. Алферова И.А., Качеянц М.Б. Концепция стоимостно-ориентированного управления на горном предприятии // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №11. - С. 149-153.
5. Алферова ИА. Механизм управления горнодобывающим предприятием на основе бюджетной модели // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2002. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: Ьйр://е-rej.ni/Articles/2010/Аlferova.pdf. свободный — Загл. с экрана.
Подписано в печать 13.01.2011 г. Формат 60*90/16
Объем 1 п. л._Тираж 100 экз._Заказ № 7^6
ОИУП МГГУ, Москва, Ленинский пр-т, 6