Экономическое обоснование стратегии управления транспортной компанией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Строков, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Строков, Михаил Михайлович, Москва
61 12-8/3041
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - транспорт)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Левицкая Лиана Павловна
На правах рукописи
СТРОКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ
ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ............................................................................9
1.1. Теоретические аспекты бизнес-моделирования процесса стратегического
9
управления на транспорте.........................................................................................^
1.2. Стратегия диверсификации как эффективный инструмент развития
транспортного бизнеса и анализ ее преимуществ...............................................20
1.3. Разработка блочной структуры стратегической модели управления
27
транспортной компанией........................................................................................
1.3.1. Портфельный блок стратегического управления развитием...................27
1.3.2. Информационно-аналитический блок формирования стратегических
31
альтернатив............................................................................................................
1.3.3. Концептуальная структура стратегической модели управления
транспортной компанией........................................................................................
39
1.4. Выводы и результаты.......................................................................................
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАК ОСНОВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ..................................................................................40
2.1. Содержание и принципы стратегического анализа транспортного бизнеса
..............................................................................................40
2.1.1. Стратегический анализ с позиции системного подхода...........................40
2.1.2. Определение основных задач стратегического анализа транспортного
бизнеса........................................................................................................................44
2.2. Формирование системы поддержки стратегического анализа..................50
2.3. Разработка алгоритма выбора типа модели управления бизнес-портфелем транспортной компании на основе стратегического анализа...........................58
2.4. Выводы и результаты.......................................................................................^5
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ НА РЫНКЕ ГРУЗОВЫХ
ПЕРЕВОЗОК..............................................................................................................66
3.1. Построение маркетинговой матрицы стратегических альтернатив.......66
3.2. Экономическое обоснование портфеля перевозимых грузов........................74
3.2.1. Выбор композиционной структуры портфеля транспортной компании!4
3.2.2. Расчет вариантов формирования бизнес-портфеля в равных долях.......83
3.2.3. Оптимизация бизнес-портфеля на основе метода множителей
Лагранжа...................................................................................................................^
3.3. Расчет доходности от перевозок грузов по кольцевым маршрутам в
полувагонах частной железнодорожной компании............................................ЮЗ
3.4. Выводы и результаты.....................................................................................НО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................111
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................ИЗ
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы. В результате проведения в России реформы единого комплекса железнодорожного транспорта и выделения вагонной составляющей, на рынке транспортных услуг, наряду с крупнейшей транспортной корпорацией ОАО «Российские железные дороги», функционируют большое число транспортных компаний-операторов различного масштаба. Основанная на особенностях операционной деятельности этих компаний модель бизнеса оказывает непосредственное влияние как на эффективность ОАО «Российские железные дороги», так и всех отраслей российской экономики. Представляя собой основу для развития экономики и общества, транспортная система должна устойчиво развиваться, отвечая не только запросам потребителей транспортных услуг на свободное перемещение продукции, конкуренцию и свободу экономической деятельности, но и обеспечивая национальную безопасность и территориальной целостность России, единство экономического пространства страны и повышение уровня жизни населения.
Существенное усиление конкуренции на рынке транспортных услуг ставят компании перед необходимостью оптимизации процесса стратегического управления. Сложность и многоаспектность решаемых задач определяет важность применения современных аналитических методов. Одним из таких инструментов является стратегический анализ, который позволяет при использовании соответствующей модели управления своевременно оценивать эффективность работы, принимать обоснованные управленческие решения, и, следовательно, повышает шансы на сохранение и упрочение преимущества субъекта в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Недостаточная теоретическая проработка методических аспектов стратегического анализа с учетом транспортной специфики и происходящих в отрасли трансформаций, а также путей повышения эффективности функционирования транспортных компаний за счет рационального
формирования портфеля бизнеса в условиях преобразований на железнодорожном транспорте определила актуальность диссертационной работы.
Область исследования соответствует пункту 1.4 «Транспорт»: 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и
управление народным хозяйством.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является экономическое обоснование стратегии управления транспортной компанией на
основе стратегического анализа.
Основными задачами исследования, согласно поставленной цели,
являются:
- комплексный анализ основных подходов к стратегическому управлению, формированию стратегий и их адаптация применительно к
деятельности транспортных компаний;
- выбор и обоснование эффективного стратегического подхода к
управлению развитием транспортного бизнеса;
- определение композиционной структуры бизнес-портфеля транспортной
компании;
- разработка методических аспектов стратегического анализа как основной компетенции модели управления бизнесом транспортной компании;
- обоснование стратегии управления транспортной компанией на основе формирования и оптимизации бизнес-портфеля с применением экономико-
математических методов.
Объектом исследования является транспортная компания. Предметом исследования является стратегия управления транспортной
компанией.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в
области экономики и управления на транспорте, стратегического управления и стратегического анализа: А.П. Абрамова, И. Ансоффа, С.М. Бабана, A.B. Болотина, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, В.В. Доенина, О.В. Ефимовой, Н.Д. Кондратьева, Ф. Котлера, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, С.М. Резера, П.Э. Самуэльсона, A.A. Смехова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, У. Шарпа и других.
Основные методы исследования. В работе использовались общенаучные методы стратегического анализа и прогнозирования, методы качественной обработки данных на основе заданных критериев. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования и статистики.
Информационной базой диссертации послужили фактические данные рынка транспортных услуг, характеризующие различные аспекты экономической деятельности. В исследовании нашли отражение результаты научных работ, выполненных автором и при его участии.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:
1. Сформирована стратегическая модель управления транспортной компанией, адаптированная к специфике отрасли и особенностям работы железнодорожного транспорта;
2. Разработаны методические аспекты стратегического анализа, нацеленного на прогнозирование перспектив развития транспортного бизнеса с
учетом возможных ограничений;
3. Предложена методика экономического обоснования стратегии управления транспортной компанией с учетом специфики отрасли и динамики рыночной конъюнктуры.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты позволяют:
- выполнять стратегический анализ ключевых факторов влияния конъюнктуры на транспортный бизнес, как с учетом специфики отрасли, так и особенностей деятельности железнодорожного транспорта;
- выбирать наиболее эффективную модель управления бизнесом транспортной компании при изменяющихся условиях рынка и существующих
специфических ограничениях;
применять обоснованную стратегию управления развитием транспортного бизнеса с использованием альтернатив, выявленных в результате стратегического анализа общих и специфических аспектов
рыночной конъюнктуры.
Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009» (Москва, 2009г.) и Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа» (Москва, 2010г.), а также в ряде статей в журналах «Бюллетень транспортной информации», «Экономические науки», «Экономика железных дорог». Ряд идей, положений и выводов диссертации получили практическое применение в процессе принятия решений руководством транспортных компаний ООО «Трансконсалтинформ» и ООО «Вагоноремонтная компания».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК
РФ:
1. Строков М.М. Информационно - аналитический аспект бизнес -модели управления на основе стратегического анализа // Экономические науки,
2009, №2. - 0,25 п.л.
2. Строков М.М. Стратегический анализ как методологическая основа
бизнес-модели управления железнодорожной транспортной компанией // Бюллетень транспортной информации, 2010, №3- 0,3 п.л.
3. Строков М.М. Моделирование портфеля перевозимых грузов железнодорожной транспортной компании // Бюллетень транспортной
информации, 2011, №2. - 0,4 п.л.
4. Строков М.М., Моргунов В.М. Оптимизация структуры бизнес-портфеля на основе метода множителей Лагранжа // Экономика железных дорог, 2011, №8.-0,3 п.л.
Статьи в других изданиях:
5. Левицкая Л.П., Строков М.М. Системный подход к управлению производственно - экономическими процессами // Экономика железных дорог,
2008, №10. -0,6 п.л.
6. Строков М.М. Диверсификация в бизнес - стратегии железнодорожных
перевозочных компаний // Экономика железных дорог, 2009, №9. - 0,3 п.л.
7. Левицкая Л.П., Строков М.М. О роли стратегического взаимодействия государства и транспортного бизнеса в условиях экономической нестабильности // Труды Всероссийской научно - практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009», С. II-17 - 0,25 п.л.
8. Строков М.М. О применении матричного метода анализа для выбора стратегии железнодорожной перевозочной компании // Труды Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа», 2010 - 0,25 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Основной текст работы изложен на 121 машинописных страницах и содержит 15 рисунков и 18 таблиц. Список использованных источников содержит 105
наименований.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ
1.1. Теоретические аспекты бизнес-моделирования процесса стратегического управления на транспорте
Потребность в изменении парадигмы управления бизнесом, основывающейся на экстраполяции прошлого опыта и позволяющей повышать эффективность производства и сохранять конкурентные позиции на рынке за счет улучшения использования внутренних ресурсов предприятия в условиях более или менее постоянной внешней среды, проявилась в середине 50-х годов XX века в США. В этот период компании все чаще стали сталкиваться с растущими ограничениями со стороны государства, открытием национальных рынков, разницей в темпах инфляции, ограниченностью ресурсов и другими усложняющими хозяйственную ситуацию причинами. Возросший динамизм и неопределенность внешней среды потребовал переключить внимание на окружение предприятия и поставил задачу реформирования существующей системы управления бизнесом (таблица 1.1).
Таблица 1.1
Историческая ретроспектива методов управления
Параметры Бюджетирование Долгосрочное планирование Стратегическое планирование Стратегическое управление
Допущения Прошлое повторяется Тенденции сохраняются -экстраполяция Новые явления / тенденции предсказуемы Частичная предсказуемость по слабым сигналам
Тин изменений Медленнее реакции компании Сравним с реакцией компании Быстрее реакции компании
Процесс Циклический Реальное время
Основа управления Контроль отклонений, комплексное управление Предвидение роста, основ и возможностей Изменение стратегических позиций Учет развития рынка и внешней среды
Акцент в управлении Стабильность / реактивность Предвидение Исследование Творчество
Период . с 1900 г. с 1950-х г.г. с 1970-х г.г. С 1990-х г.г.
В процессе разработки теории стратегического управления разными учеными был предложен целый ряд определений, в которых делается упор на различные аспекты и особенности данного процесса. В таблице 1.2. проведем сравнительный анализ существующих подходов.
Таблица 1.2
Сравнительный анализ различных аспектов стратегического управления
Характерный аспект Определение стратегического управления Автор
Комплексный анализ и диагностика Комплексный процесс решения проблем, который может быть представлен как отслеживание тенденций, постановка целей, понимание проблем и возможностей, диагноз, разработка и выбор альтернатив, составление программ и бюджетов, направление реализации и определение мер по выполнению Ансофф
Обеспечение связи с окружением и эффективное распределение ресурсов Процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям Шендел, Хаттен
Управление взаимодействием с окружением Процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением Хиггенс
Формулирование и выполнение стратегий Набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации Пирс, Робинсон
Человеческий потенциал, гибкость на вызовы окружения, конкурентные преимущества Управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в деятельности, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ Виханский
Выполненный сравнительный анализ позволяет уточнить определение стратегического управления. Во всеобъемлющем смысле стратегическое управление включает в себя основанные на комплексном анализе окружающей среды решения по формулированию и реализации стратегических альтернатив во имя достижения целей организации в условиях конкуренции.
При стратегическом управлении предприятие рассматривается как открытая система, и его жизнеспособность определяется способностью адаптироваться к происходящим во внешней среде изменениям,
своевременного определения возникающих угроз и извлечения максимальной выгоды из появляющихся возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование стратегии управления транспортной компанией"
Россиигосударственная ецблцсгггщ На правах рукописи
Строков Михаил Михайлович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджета образовательном учреждении высшего профессионального образован «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ).
Научный руководитель: Левицкая Лиана Павловна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Богданова Татьяна Владимировна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление на транспорте» Государственного университета управления (ГУУ)
Иванова Елена Алексеевна кандидат гтезсмических наук, доцент кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)
Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский инсти-железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»).
Защита диссертации состоится «/б-» мая 2012 г. в/У часов на заседав диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственно университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, у Образцова, д. 9, стр.9 ауд.3107.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиоте Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, проси направлять по адресу диссертационного совета.
Автореферат разослан «/£» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного со] доктор экономических наук, профессор
А. А. Вовк
Актуальность исследуемой проблемы. В результате проведения в России реформы единого комплекса железнодорожного транспорта и выделения вагонной составляющей, на рынке транспортных услуг, наряду с крупнейшей транспортной корпорацией ОАО «Российские железные дороги», функционируют большое число транспортных компаний-операторов различного масштаба. Основанная на особенностях операционной деятельности этих компаний модель бизнеса оказывает непосредственное влияние как на эффективность ОАО «Российские железные дороги», так и всех отраслей российской экономики. Являясь основой для развития экономики и общества, транспортная система должна устойчиво развиваться, отвечая не только запросам потребителей транспортных услуг на свободное перемещение продукции, конкуренцию и свободу экономической деятельности, но и обеспечивая национальную безопасность и территориальной целостность России, единство ее экономического пространства и повышение уровня жизни населения.
Существенное усиление конкуренции на рынке транспортных услуг ставят компании перед необходимостью оптимизации процесса стратегического управления. Сложность и многоаспектность решаемых задач определяет важность применения современных аналитических методов. Одним из таких инструментов является стратегический анализ, который позволяет при использовании соответствующей модели управления своевременно оценивать эффективность работы, принимать обоснованные управленческие решения, и, следовательно, повышает шансы на сохранение и упрочение преимущества субъекта в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Недостаточная теоретическая проработка методических аспектов стратегического анализа, нацеленных на учет специфики транспортной отрасли и особенностей функционирования железнодорожного транспорта в условиях происходящих в отрасли трансформаций, а также путей повышения эффективности работы транспортных компаний за счет рациональной
3
организации бизнеса определила актуальность диссертационной работы.
Область исследования соответствует пункту 1.4 «Транспорт»: 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является экономическое обоснование стратегии управления транспортной компанией на основе стратегического анализа.
Основными задачами исследования, согласно поставленной цели, являются:
- комплексный анализ основных подходов к стратегическому управлению, формированию стратегий и их адаптация применительно к деятельности транспортных компаний;
- выбор и обоснование эффективного стратегического подхода к управлению развитием транспортного бизнеса;
определение композиционной структуры бизнес-портфеля транспортной компании;
- разработка методических аспектов стратегического анализа как основной компетенции модели управления бизнесом транспортной компании;
- обоснование стратегии управления транспортной компанией на основе формирования и оптимизации бизнес-портфеля с применением экономико-математических методов.
Объектом исследования является транспортная компания.
Предметом исследования является стратегия управления транспортной компанией.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономики и управления на транспорте, стратегического управления и стратегического анализа: А.П. Абрамова, И. Ансоффа, С.М. Бабана, АЗ.
4
Болотина, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, В.В. Доенина, О.В. Ефимовой, Н.Д. Кондратьева, Ф. Котлера, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, С.М. Резера, П.Э. Самуэльсона, A.A. Смехова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, У. Шарпа и других.
Основные методы исследования. В работе использовались общенаучные методы стратегического анализа и прогнозирования, методы качественной обработки данных на основе заданных критериев. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования и статистики.
Информационной базой диссертации послужили фактические данные рынка транспортных услуг, характеризующие различные аспекты экономической деятельности. В исследовании нашли отражение результаты научных работ, выполненных автором и при его участии.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:
1. Сформирована стратегическая модель управления транспортной компанией, адаптированная к специфике отрасли и особенностям работы железнодорожного транспорта;
2. Разработаны методические аспекты стратегического анализа, нацеленного на прогнозирование перспектив развития транспортного бизнеса с учетом возможных ограничений;
3. Предложена методика экономического обоснования стратегии управления транспортной компанией с учетом специфики отрасли и динамики рыночной конъюнктуры.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты позволяют:
- выполнять стратегический анализ ключевых факторов влияния конъюнктуры на транспортный бизнес, как с учетом специфики отрасли, так и особенностей деятельности железнодорожного транспорта;
- выбирать наиболее эффективную модель управления бизнесом транспортной компании при изменяющихся условиях рынка и существующих специфических ограничениях;
- применять обоснованную стратегию управления развитием транспортного бизнеса с использованием альтернатив, выявленных в результате стратегического анализа общих и специфических аспектов рыночной конъюнюуры.
Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009» (Москва, 2009г.) и Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа» (Москва, 2010г.), а также в ряде статей в журналах «Бюллетень транспортной информации», «Экономические науки», «Экономика железных дорог». Ряд идей, положений и выводов диссертации получили практическое применение в процессе принятия решений руководством транспортных компаний ООО «Трансконсалтинформ» и ООО «Вагоноремонтная компания».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 4научных статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Основной текст работы изложен на 121 машинописных страницах и содержит 15 рисунков и 18 таблиц. Список использованных источников содержит 105 наименований.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет, цели и задачи диссертации, методологические
6
основы, значимость исследуемой проблемы, дана характеристика использованных источников, отражены научная новизна, практическая значимость, апробация исследования, а также его структура.
В первой главе - «Формирование стратегической модели управления транспортной компанией» - на основе проведенного комплексного анализа исторической ретроспективы методов управления и адаптации базисных стратегий роста к специфике деятельности транспортной компании сформирована структура стратегической модели управления транспортной компанией на основе стратегического анализа. Разработана матрица выбора типа модели управления в зависимости от существующих ограничений.
Во второй главе - «Разработка методических аспектов стратегического анализа как основной компетенции стратегии управления» -на основе принципов системного подхода выполнена декомпозиция задач стратегического анализа применительно к транспортному бизнесу. С учетом специфики отрасли и особенностей работы железнодорожного транспорта разработаны методические аспекты стратегического анализа, нацеленные на прогнозирование перспектив развития бизнеса транспортной компании.
В третьей главе - «Экономическое обоснование стратегии управления транспортной компанией на рынке грузовых перевозок» - на основе разработанных автором структуры стратегической модели управления транспортной компанией и методических аспектов стратегического анализа предложена методика экономического обоснования стратегии управления транспортной компанией. В ходе апробации методики на примере рынка грузоперевозок проведен анализ ключевых факторов влияния конъюнктуры на деятельность транспортной компании и разработана матрица стратегических альтернатив. Сформирован и оптимизирован портфель грузов с использованием экономико-математических методов. Даны общие рекомендации в отношении возможных решений по планированию структуры парка подвижного состава компании.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые
на защиту
1. Сформирована стратегическая модель управления транспортной компанией, адаптированная к специфике отрасли и особенностям работы железнодорожного транспорта.
Экономическое обоснование стратегии управления транспортной компанией рассматривается в исследовании как многошаговый процесс, основными этапами которого являются построение желаемой структуры бизнеса, проведение стратегического анализа перспектив и рисков транспортной компании на выбранных направлениях, выбор типа модели управления бизнесом и его композиционной структуры, а также формирование стратегических альтернатив управления.
Сформированная стратегическая модель управления транспортной компанией на основе стратегического анализа представляет собой портфельную стратегию управления бизнесом диверсифицированной транспортной компании с учетом его специфики и ограничений (рис. 1).
Выбор оптимальной при существующих ограничениях стратегической альтернативы
(г, Л Экстраполяция (базисные стратегии) ^--- ) / \ Предвосхищение (творчество и интуиция) V > / ..... Прогнозирован не (вероятностные оценки) ^ /
Ограничения
стратег-го . анализа
Формирование стратегических альтернатив
Информационно-аналитический блок стратегического анализа
Механизм контроля
Ограничения по доходности ириску
Портфельный бл управлеш * .. т.... ок стратегического (я развитием
Перевозимые грузы (учет сезонных факторов) Маршруты (учет ширины колеи и подходов к портам)
/ Ч Связанная диверсификация (создание вагоноремонтного депо) V ) г " --\ Несвязанная диверсификация (приобретение страховой компании) ^ /
Блок экономии, расчетов
Рис. 1. Стратегическая модель управления транспортной компанией
в
Стратегический анализ нацелен на прогнозирование стратегических альтернатив транспортной компании с учетом динамики рыночной конъюнктуры. Специфика стратегического анализа транспортного бизнеса во многом определяется местом транспорта в цепочке производственно-экономических отношений, т.е. системе распределения продукции.
Основным преимуществом стратегического анализа на транспорте является наличие так называемого временного лага между производством продукции и ее распределением, что позволяет заблаговременно реагировать как на слабые сигналы внешней среды, так и динамику сферы производства.
Информационно-аналитический блок является основой стратегической модели и выполняет не только функцию подготовки к принятию стратегического решения, но и контрольно-сопроводительную функцию, позволяя оценивать ход реализации принятых стратегических решений и в случае необходимости своевременно производить требуемые корректировки.
Портфельный блок стратегического управления развитием декомпозирует транспортный бизнес на совокупность портфелей, образованных на основе принятия стратегических решений по диверсификации производства, и служит отправной точкой для определения основных задач стратегического анализа.
Блок ограничений нацелен на учет выводов стратегического анализа и психологического типа управленца. В свою очередь, блок экономических расчетов представляет завершающий элемент стратегической модели, позволяющий выполнить экономическо-математические расчеты в целях обоснования выбранной стратегической альтернативы.
Для наиболее эффективного распределения инвестиционных ресурсов в рамках портфельного блока стратегического управления развитием оценивается потенциальная рентабельность, риски и стратегические перспективы развития отдельных бизнес-направлений с учетом таких специфических особенностей, как сезонный фактор в перевозках отдельных видов грузов, ширина железнодорожной колеи, наличие походов к портам.
9
2. Разработаны методические аспекты стратегического анализа, нацеленного на прогнозирование перспектив развития транспортного бизнеса с учетом возможных ограничений.
Для того чтобы получить достоверное отражение окружающей транспортную компанию бизнес-среды необходимо воспользоваться методом, позволяющим охватить все существенно важные элементы. В целях решения данной задачи с учетом существующего научного опыта и адаптации наиболее важных его аспектов к транспортной специфике в исследовании разработаны методические аспекты стратегического анализа деятельности транспортной компании. Ведено понятие жизненного цикла стратегического анализа, выполнена декомпозиция его задач и на их основе построена матрица стратегического анализа влияния конъюнктуры на деятельность транспортной компании.
В исследовании предложен следующий алгоритм проведения стратегического анализа, состоящий из нескольких последовательно связанных этапов:
1. Составляется желаемый бизнес-портфель транспортной компании, который отражает диверсифицированную структуру бизнеса.
2. Рассматриваются этапы жизненного цикла стратегического анализа, которые будут подвергаться исследованию.
3. Задаются интересующие бизнес-уровни проведения анализа.
4. Для каждого бизнес-уровня определяются интересующие транспортную компанию ключевые факторы для анализа.
5. Строится матрица стратегического анализа возможностей и рисков бизнеса транспортной компании (табл. 1).
Таблица 1.
Матрица стратегического анализа возможностей и рисков бизнеса транспортной компании
УРОВНИ АНАЛИЗА КОМПАНИЯ ОТРАСЛЬ МАКРО ВЫВОДЫ ПО возможностям и РИСКАМ
БИЗНЕС-НАПРАВЛЕНИЯ N. Ключевые факторы N^1 стратегического N. анализа Этапы жизненного цикйа. стратегического N. анализа 1 N 1 N 1 N
Портфель перевозимых грузов Анализ ретроспективы + 0 + 0 + + 0 - + Средние возможности — средний риск
Анализ текущей ситуации + + + - + + + + -
Анализ прогнозных тенденций + + + + + + + + +
Портфель маршрутов транспортировки Анализ ретроспективы + + - - + Средние возможности — средний риск
Анализ текущей ситуации + + - - - - + + +
Анализ прогнозных тенденций + + 0 + + - + 0 +
Портфель связанной диверсификации Анализ ретроспективы + 0 + 0 + + 0 - + Высокие возможности -низкий риск
Анализ текущей ситуации + + + - + + + + -
Анализ прогнозных тенденций + + + + + + + + +
Портфель несвязанной диверсификации Анализ ретроспективы + 0 + - - Низкие возможности -высокий риск
Анализ текущей ситуации 0 - - + - - - - -
Анализ прогнозных тенденций + - - - - - 0 - +
6. По каждому ключевому фактору И по всем бизнес-уровням и этапам жизненного цикла стратегического анализа приводятся экспертные оценки по следующей схеме:
«-»- негативный фактор (бизнес-риск);
«О» - нейтральное влияние фактора;
«+»- позитивный фактор (бизнес-возможность).
7. Производится подсчет негативных и позитивных факторов по всем ключевым факторам каждого бизнес-направления. В замыкающий матрицу столбец записываются выводы стратегического анализа для каждого бизнес-направления.
8. Принимается решение по выбору типа модели управления для каждого бизнес-направления в зависимости от существующих ограничений.
Матрица возможных вариантов выбора типа модели стратегического управления транспортной компанией в зависимости от психологического типа руководителя и ограничений стратегического анализа представлена в виде таблицы 2.
Основными ограничениями в рамках бизнес-модели являются результаты стратегического анализа и психологический тип управленца.
Проведенный стратегический анализ позволяет руководству компании понять, какие перед ним открываются возможности в плане развития бизнеса и повышения в перспективе уровня его доходности.
При этом внешние возможности обязательно соотносятся с внутренними ресурсами, влияющими на выбор типа стратегической модели управления в конкретной ситуации.
Таблица 2.
Матрица выбора типа модели стратегического управления транспортной компанией с учетом ограничений
Выводы стратегического анализа по бизнес-возможностям Выводы стратегического анализа по бизнес-рискам Высокий уровень риска Средний уровень риска Низкий уровень риска
Психотип Хруководите.чя Тип бизнес модели Консервативный Умеренный Агрессивный Консервативный Умеренный Агрессивный Консервативный И Умеренный Агрессивный
Высокие возможности развития Доходная + + + + + +
Сбалансированная + +
Консервативная +
Средние возможности развития Доходная + + +
Сбалансированная + + +
Консервативная + +
Низкие возможности развития Доходная + +
Сбалансированная + + +
Консервативная + + + + +
3. Предложена методика экономического обоснования стратегии управления транспортной компанией с учетом специфики отрасли и динамики рыночной конъюнктуры.
В процессе апробации разработанных автором стратегической модели управления и методических аспектов стратегического анализа в исследовании на примере рынка грузовых перевозок разработана методика экономического обоснования стратегии управления транспортной компанией.
В качестве первого этапа методики выполнен стратегический анализ ключевых факторов влияния конъюнктуры на деятельность транспортной компании, представляющих собой возможные сигналы об изменении ситуации на рынке грузоперевозок в исследуемый период (2006-2009 г.г.). Проведенный в рамках данного исследования анализ ключевых факторов представлен в таблице 3.
Вторым этапом методики является разработка стратегических альтернатив управления транспортной компанией на рынке грузовых перевозок с учетом результатов проведенного анализа ключевых факторов влияния конъюнктуры.
На основе рейтинговой оценки погрузки по железным дорогам и основным номенклатурам грузов за 2007-2009 годы, а также обобщенного опыта российских и зарубежных ученых предложена матрица стратегических альтернатив компании на рынке грузовых перевозок (рис. 2), позволяющая учесть как различные этапы рыночной конъюнктуры, так и специфические особенности деятельности транспортной компании, в частности, планирование структуры парка подвижного состава.
Таблица 3.
Стратегический анализ факторов влияния рыночных конъюнктур на деятельность железнодорожной
компании _
Уровни анализа Компания Отрасль Макро
Стратегические портфели -»«^Оценка фактора цикла «+» «-» «+>> «-»
Портфель перевозимых грузов / Портфель маршрутов транспорт ровкк 2006 (Р) Проведение мероприятий по морально-психологической мотивации персонала Нарастание кадровых проблем Рас пространение негативных тенденций на альтернативные виды транспорта Угроза скорого распространен ия мирового финансово-эконом ическог о кризиса на отрасль Минимальный процент или отсутствие займов в иностранной валюте Усиление ипотечного кризиса в США -снижение % ставок -замедление темпов экономического роста - рост уровня безработицы
2007(Т) Увеличение в портфеле перевозимых грузов социально-значимой номенклатуры Снижение показателей загрузки подвижного состава Распространение негативных тенденций на альтернативные виды транспорта Начало спада объемов производства — негативная динамика по погрузке перевозимых грузов Благоприятные условия лизинговых соглашений (оплата в рублях, отсутствие возможности изъятия вагонов) Парламентские выборы в РФ - отток капитала -ослабление рубля -удорожание лизинговых платежей в долларах США
2008(П) Поиск вариантов по оптимизации маршрутов транспортировки грузов Удорожание относительных издержек по использованию инфраструктур ы Распространение негативных тенденций на альтернативные виды транспорта Стремительное движение к низким показателям по погрузке Отсутствие маршрутов транспортировки грузов в потенциально конфликтных регионах Президентские выборы в РФ и США - Рост вероятности усиления политических рисков и конфликтов
Примечание: Р - ретроспектива, Т - текущая ситуация, П - прогнозные тенденции; «-» - негативный фактор, «+» - позитивный фактор; Нейтральные факторы «О» - в
данном примере условно отсутствуют.
конкурентная позиция
в> « i <? Расширение направлений маршрутов транспортировки и номенклатуры перевозимых грузов Максимизация прибыли за счет оптимизации маршрутов и номенклатуры перевозимых грузов Укрепление лидирующих позиций в грузоперевозках за счет конкурентного статуса Сохранение доли рынка за счет рыночных преимуществ и диверсификации бизнеса
9 « X 1 С Расширение номенклатуры грузов и поиск оптимального баланса доходность/сои. ответственность Усиление конкурентных преимуществ за счет диверсификации перевозимых грузов Сохранение бизнеса за счет эффективных ресурсосберегаюши х технологий и консервативного менеджмента Сохранение бизнеса за счет проведения диверсификации и частичной реструктуризации
в «С 3 Активное развитие перевозок за счет увеличения в портфеле доли социально-значимых грузов Сохранение бизнеса за счет диверсификация грузов и наращивания объемов перевозок Замораживание перевозок и разработка планов по наиболее перспективным бизнес-линия у Полная реструктуризация или окончательная ликвидация бизнеса
Растущий Максимальный Снижающийся Минимальный
Пик (2007) Объем п смю ---^—^ Спад (2008) грузопере Подъем (2006) возок Дно (2009)
Фа» экономического цикла
Рис. 2. Матрица стратегических альтернатив на рынке грузовых
перевозок
Данная матричная модель, где под относительной конкурентной позицией подразумевается сравнительная характеристика основных параметров фирмы относительно конкурентов, позволяет транспортной компании выбрать для дальнейшего обоснования стратегическую альтернативу в зависимости от занимаемой доли и с поправкой на текущую конъюнктуру в стране и в мире.
Заключительным третьим этапом методики является экономическое обоснование выбранной стратегической альтернативы. В рамках исследования рассматривается стратегическая альтернатива, подразумевающая сохранение бизнеса путем использования консервативного риск-менеджмента и ресурсосберегающих технологий.
На основе имеющихся данных по погрузке в работе проведены
оптимизационные расчеты с привлечением экономико-математических
16
методов, что после сопоставления с графическим анализом конъюнктуры включаемых в портфель видов грузов за исследуемый период позволило обосновать оптимальность формируемого портфеля перевозимых грузов и предложить возможные решения по управлению подвижным составом.
Исходя из принятого автором условия по существующему на рынке транспортных услуг спросу на перевозку (девять родов грузов) и возможностям транспортной компании, владеющей парком полувагонов, произведена оценка ожидаемой величины доходности портфеля из пяти грузов.
где Е, - величина доходности от перевозки вида груза за /-й период; N— число периодов.
В качестве меры риска применительно к конкретному виду груза использована величина стандартного отклонения:
Таким образом, при равной величине доходности Е целесообразно отдать предпочтение грузу, имеющему меньшее стандартное отклонение (таблица 4).
В целях оптимизации композиционной структуры портфеля перевозимых грузов были получены данные по доходности и риску портфеля в случае распределения в нем грузов в равных долях, что в дальнейшем позволило решить оптимизационную задачу с использованием экономико-математического метода.
Привлечение метода множителей Лагранжа позволило оптимизировать формируемый бизнес-портфель по соотношению долей перевозимых грузов в целях максимизации ожидаемой доходности и минимизации риска, определяемого стандартным отклонением.
При математической постановке задачи:
п т , .
У ишт,
,=1
>1
/=1
у=1
Целевая функция Лагранжа имеет вид
г
п т . / ( п т . ) /и
Проиллюстрируем предложенный подход к оптимизации портфеля транспортной компании на примере. Ввиду того, что в указанной работе для каждого вида груза уже определены и ожидаемый доход Е„ и риск о„ математическая постановка задачи упроститься и примет вид:
£ X 2 • с 2 (-> шт,
±Х1 > Е°я, ¿ = 1
I = 1,
(•=J_
V/ = \,п : X: > 0.
Исходные данные по ожидаемому доходу и риску убытка для каждого вида груза, а также соотношение долей грузов в портфеле до и после оптимизации представлены в таблице 5.
Таблица 4.
Расчет средневзвешенного рейтинга по родам грузов
Род груза Тип подвижного состава Доходная ставка для базового периода, руб./т Доходная ставка для анализируем ого периода, рубА 1 V £=!• Ущ Рейтинг по типу подвижного состава1 Общее число штрафных баллов / Общий рейтинг
Значение Рейтинг Значение Рейтинг
Нефть н нефтепродук ты Цистерна 618,7 601,94 610,32 2 11,85 3 9 14/4
Черные металлы Полувагон 278,66 310,14 294,4 7 22,26 5 9/4 14,25/5
Лом черных металлов Полувагон 592,14 540,96 566,55 3 36,19 7 9/4 12,25/2
Удобрения Минерал овоз 474,49 507,59 491,04 5 23,4 6 9/2 15,5/7
Химикаты и соли Минер аловоз 901,17 731,35 816,26 1 120,08 9 9/2 14,5/6
Стронтельн ые грузы Полувагон 112,1 111,39 111,75 9 0,50 1 9/4 12,5/3
Промышлен иое сырье Полувагон 366,47 361,11 363,79 б 3,79 2 9/4 10,5/1
Цемент Цементовоз 203,96 223,39 213,68 8 13,74 4 9 21/8
Зерно Зерновоз 576,55 446,69 511,62 4 91,82 8 9 21/8
1 Отношение общего числа грузов в списке к числу грузов перевозимых в подвижном составе одного типа.
19
Таблица 5.
Ожидаемая доходность и риск убытка
№ п/п Вид груза Ожидаемая доходность, руб/т Риск убытка Доля в портфеле до оптимизации Доля в портфеле после оптимизации
I Строительные грузы 111,75 0,50 0,2 0,06
2 Черные металлы 294,40 22,26 0,2 0,02
3 Нефть и нефтепродукты 610,32 11,85 0,2 0,15
4 Промышленное сырье 363,79 3,79 ол 0,75
5 Лом черных металлов 566,55 36,19 0,2 0,02
Решение задачи определяет доли видов грузов в оптимизированном портфеле. По методу множителей Лагранжа имеем следующие значения долей: строительные грузы - 0,06; черные металлы - 0,02; нефть и нефтепродукты - 0,15; промышленное сырье - 0,75; лом черных металлов -0,02.
Ожидаемый доход оптимизированного портфеля равен Еп - Е„°. Вариация оптимизированного портфеля равна о„2 = 12,01 руб2, что в 6,5 раз меньше вариации неоптимизированного портфеля. Итак, риск убытка минимизирован, при этом ожидаемый доход портфеля не уменьшился.
Проведенный в работе анализ трендовых графиков конъюнктуры погрузки по тем видам грузов, которые включены в оптимизированный бизнес-портфель, подтвердил обоснованность его структуры с приоритетной долей промышленного сырья. Это связано с тем, что в период общей негативной рыночной конъюнктуры данный вид груза демонстрирует положительную динамику.
Предложенные в таблице 6 рекомендации по управлению подвижным составом позволяют транспортной компании оптимизировать ресурсную базу предприятия в целях принятия перспективных инвестиционных решений.
Таблица 6.
Рекомендации по управлению подвижным составом в исследуемый период рыночной конъюнктуры
Выбранная стратегическая альтернатива Портфель перевозимых грузов Доля в портф еле,% Тренд конъюнктуры по виду груза Тип подвижного состава Рекомендации по управлению подвижным составом
2006-2007 2007-2008
Концентрация на перевозках приоритетных видов грузов и минимизация риска Нефть и нефтепродукты 15 / \ Цистерна Рассмотрение возможности привлечения специализированного подвижного состава в краткосрочную аренду или финансовый лизинг ПС в надежде на последующее улучшение конъюнктуры
Черные металлы 2 / Полувагон Использование существующего подвижного состава, сдача высвобождающихся полувагонов в краткосрочную аренду
Лом черных металлов 2 / ч Полувагон Использование существующего подвижного состава, сдача высвобождающихся полувагонов в краткосрочную аренду
Строительные грузы 6 \ ч Полувагон Сокращение количества используемых полувагонов путем их перераспределения под перевозку других грузов
Промышленное сырье 75 / Полувагон Привлечение полувагонов, высвобождающихся из-под перевозки строительных грузов; Рассмотрение возможности докупки полувагонов по сниженным ценам
Заключение
В результате проведенного исследования осуществлено теоретическое обобщение и решена важная научная задача - сформирован научно-методический инструментарий, позволяющий выполнять стратегический анализ деятельности транспортной компании, осуществлять выбор типа стратегической модели управления и обосновывать стратегические альтернативы развития бизнеса в зависимости от конъюнктуры рынка. Стратегический анализ ключевых факторов влияния конъюнктуры на работу транспортной компании с учетом специфики ее деятельности служит основой оптимизации бизнеса транспортного предприятия и повышения его конкурентоспособности.
Анализ основных аспектов стратегического управления транспортным бизнесом позволил адаптировать базовые стратегии роста применительно к деятельности транспортной компании и предложить определение стратегической модели управления транспортной компанией как модели управления портфелем транспортного бизнеса на основе стратегического анализа (п. 1.1);
Сформирована схема стратегической модели управления транспортной компанией на основе стратегического анализа, нацеленного на прогнозирование перспектив развития бизнеса, как с учетом специфики отрасли, так и особенностей железнодорожного транспорта (п. 1.3);
- Определены принципы и содержание стратегического анализа транспортного бизнеса, а также уточнена система его поддержки с выбором критериев оценки информации. Разработан алгоритм определения типа модели управления бизнесом транспортной компании на основе стратегического анализа (п. 2.1, п. 2.2);
- Предложена матрица стратегического анализа для оценки возможностей и рисков ведения транспортной компанией своего бизнеса с учетом многоуровневого характера привлекаемых для анализа ключевых факторов (п. 2.3);
- Апробированы предложенные методические аспекты стратегического анализа на примере исследования ключевых факторов влияния конъюнктуры на деятельность транспортной компании. Построена маркетинговая матрица стратегических альтернатив управления на примере рынка грузовых перевозок с учетом воздействия фаз экономического цикла (п.3.1).
- Обоснованы критерии и ограничения формирования композиционной структуры бизнеса транспортной компании и выполнена его оптимизация с привлечением экономико-математических методов. Полученные результаты подтверждены построением и анализом графических трендор конъюнктуры рынка (п.3.3.)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:
1. Строков М.М. Информационно - аналитический аспект бизнес -модели управления на основе стратегического анализа // Экономические науки, 2009, №2. - 0,25 пл.
2. Строков М.М. Стратегический анализ как методологическая основа бизнес-модели управления железнодорожной транспортной компанией // Бюллетень транспортной информации, 2010, №3.- 0,3 п.л.
3. Строков М.М. Моделирование портфеля перевозимых грузов железнодорожной транспортной компании // Бюллетень транспортной информации, 2011, №2. - 0,4 пл.
4. Строков М.М., Моргунов В.М. Оптимизация структуры бизнес-портфеля на основе метода множителей Лагранжа // Экономика железных дорог, 2011, №8.-0,3 пл.
Статьи в других изданиях:
5. Левицкая Л.П., Строков М.М. Системный подход к управлению производственно - экономическими процессами // Экономика железных
23
дорог, 2008, №10. - 0,6 п.л.
6. Строков М.М. Диверсификация в бизнес - стратегии железнодорожных перевозочных компаний // Экономика железных дорог, 2009, №9. - 0,3 п.л.
7. Левицкая Л.П., Строков М.М. О роли стратегического взаимодействия государства и транспортного бизнеса в условиях экономической нестабильности // Труды Всероссийской научно -практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы -2009», С. II-17 - 0,25 п.л.
8. Строков М.М. О применении матричного метода анализа для выбора стратегии железнодорожной перевозочной компании // Труды Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа», 2010 - 0,25 пл.
СТРОКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать о£о г. Усл. - печ. л.
Формат 60% 8У//&
Тираж 80 экз. Заказ № _
УПЦ ГИ МИИТ, 127994, г. Москва, ул. Образцова, д.9, стр.9
24