Регулирование рынка транспортных услуг в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеров, Александр Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Регулирование рынка транспортных услуг в условиях кризиса"
На правах рукописи
НЕСТЕРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Регулирование рынка транспортных услуг в условиях кризиса
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
10-5
224
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Сигов Виктор Ивглафович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Фнрова Ирина Павловна
кандидат экономических наук, доцент Лаврова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «_» июня 2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Адаптация транспортной системы к условиям кризиса должна осуществляться в следующей приоритетной последовательности: создание правовой основы рынка транспортных услуг, т.е. подготовка транспортного законодательства на государственном и региональном уровнях; подготовка экономической базы рынка исходя из того, что длительное время будут функционировать многочисленные товаропроизводители, предприниматели, использующие различные формы собственности; формирование и развитие инфраструктуры рынка, в состав которой, кроме транспортно-складской, входят также системы информации, связи, банки и страховые общества; организация надежной социальной защиты работников транспорта, их рациональной занятости, смягчение последствий резкого роста цен и инфляции; кадровое обеспечение рынка транспортных услуг, включающее подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере антикризисного управления, переобучение работников транспорта всех уровней (руководителей транспортных предприятий, начальников среднего звена, рядовых работников).
В настоящее время основными направлениями развития рынка транспортных услуг являются: совершенствование антимонопольного регулирования; поэтапное сокращение сферы ценового регулирования и расширение рынка свободных цен; создание условий, обеспечивающих недискриминационный доступ потребителей транспортных услуг к транспортной инфраструктуре; устранение неоправданных административных и экономических барьеров для конкуренции транспортных операторов; государство не вправе ограничивать доступ независимых операторов на рынок, за исключением тех случаев, когда по тем или иным причинам конкуренция невозможна; коммерциализация использования транспортной инфраструктуры с привлечением частных операторов; поэтапная приватизация отдельных элементов инфраструктуры транспорта; совершенствование системы допуска к перевозкам на основе механизмов лицензирования и подтверждения соответствия транспортных средств и услуг перевозчиков установленным требованиям; постепенный переход к более «мягким» формам государственного регулирования, включая добровольную сертификацию; поддержка малого и среднего бизнеса на транспорте; стимулирование консолидации транспортного бизнеса в отдельных сегментах рынка; правовое разделение секторов перевозок, выполняемых по найму, и перевозок собственных пассажиров и грузов; защита наемных перевозчиков от несправедливой конкуренции со стороны нетранспортного сектора экономики; постепенная замена действующих количественных квот качественными; содействие развитию транспортной логистики, а также современных информационных технологий в сфере транспорта.
В условиях кризиса транспорт является инструментом реализации национальных интересов России, обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе. В этой связи развитие системы транспорта
России должно осуществляться с учетом мер, предпринимаемых РФ по формированию единого транспортного пространства в рамках СНГ, общеевропейского экономического пространства.
Транспортный рынок состоит из нескольких системообразующих базовых рынков, основными из которых являются рынок перевозок и рынок транспортного обслуживания. При анализе ситуации на мировых рынках перевозок и транспортного обслуживания отмечаются общие тенденции в развитии транспорта, такие как существенное сокращение государственного регулирования рынков, увеличение числа транспортных компаний с низкими тарифами, банкротство «традиционных» сетевых транспортных компаний. При этом, в связи с усиливающейся конкуренцией между перевозчиками на рынках перевозок продолжается процесс объединения транспортных компаний, а также процессы слияния и поглощения.
Актуальность этих задач определяется тем, что консолидация транспортного бизнеса наиболее оправдана в тех сегментах рынка, где деятельность большого количества мелких неэффективных операторов снижает стандарты транспортного обслуживания, уровень безопасности, препятствует нормальному обновлению основных фондов. При этом консолидация бизнеса может осуществляться на корпоративной основе, посредством создания альянсов, пулов, использования всех механизмов, которые допускает действующее законодательство. Наряду с этим, следует учитывать, что проекты масштабных слияний транспортных компаний в настоящее время в большей части не реализованы, так как существует ряд препятствий и барьеров в антимонопольном и межгосударственном регулировании. Именно интеграция становится основной движущей силой в процессе преодоления последствий экономического кризиса перевозчиками и у России есть реальные перспективы участвовать в этом процессе, так как большинство транспортных компаний проявляют активность в поиске партнерства в ЕС и приступают к осуществлению совместных инициатив на российском рынке.
В современных условиях, на повышение конкурентоспособности современных транспортных компаний и эффективности транспортного обслуживания, безусловно, оказывает влияние реализация основных положений концепции устойчивого развития транспортной системы России в целом. Именно поэтому, транспортная политика России должна поэтапно строиться в соответствии с базовыми принципами устойчивого развития, согласно которым решение задач удовлетворения транспортных потребностей не вступает в противоречие с приоритетами охраны окружающей среды и здоровья граждан, не нарушает интересов будущих поколений.
При этом именно реализация целей и приоритетов социально-экономического развития требует обеспечить эффективное функционирование и устойчивое развитие рынка транспортных услуг в соответствии с внешним и внутренним спросом на пассажирские и грузовые перевозки на основе организации безопасных и комфортных перевозок с минимальными затратами времени и ресурсов. Вместе с тем, в сфере транспортных услуг должны быть исключены предпосылки ценовой дискриминации перевозчиков, а также по
мере развития конкуренции следует изменить систему взимания сборов и тарифов с целью приведения ее в соответствие с нормами международного права. При этом государственная поддержка субъектов рынка услуг перевозчиков или пользователей, безусловно, допускается в случаях, когда за счет рыночных механизмов не может быть обеспечен достаточный уровень предложения или социально приемлемый уровень тарифов. Наряду с этим, государственная поддержка должна осуществляться на основе контрактов с операторами или целевых адресных дотаций, предоставляемых пользователям.
Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны предполагает развитие технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, включающих крупные транспортные узлы. Необходимо решение задач мониторинга рынка экспорта транспортных услуг, изучения преимуществ конкурентов, анализа моделей интенсивности конкуренции по различным направлениям. Необходима выработка комплекса мероприятий по улучшению технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, системное планирование их развития и согласование в рамках международного сотрудничества, формирование контейнерных «мостов». Требуется развитие международного сотрудничества в международных транспортных организациях и с торговыми партнерами России, расширение участия в системе международных соглашений и конвенций в области транспорта, а также в крупных международных транспортных проектах. Необходима разработка и ввод в действие механизмов государственного регулирования, мотивирующих создание национальных и интернациональных транспортных компаний, конкурентоспособных на мировом рынке, а также методов регулирования, обеспечивающих преимущественную конкурентоспособность национального транспорта. Все эти задачи требуют научных разработок и прикладных исследований.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по повышению эффективности процесса регулирования развития рынка транспортных услуг определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и реализации комплекса мер, повышающих эффективность регулирования развития рынка услуг с учетом влияния кризиса на российскую экономику.
В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
• исследовать особенности кризисного периода в экономике России, а также современные условия для формирования действенного комплекса мер регулирования российского рынка транспортных услуг;
• определить роль транспорта в обеспечении процесса развития рынка транспортных услуг;
• проанализировать последствия организационно-экономических преобразований транспортной инфраструктуры, а также современные особенности развития рынка транспортных услуг в России;
• исследовать экономико-организационные проблемы развития рынка транспортных услуг в России и за рубежом; обосновать необходимость применения современного инструментария регулирования деятельности транспортных компаний;
•дать оценку состоянию и тенденциям развития транспорта в России; сформировать концептуальные положения создания новых механизмов реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры;
• сформировать методические подходы к оценке эффективности транспортных услуг в современных экономических условиях;
• разработать методическое обеспечение формирования конкурентного преимущества услуг транспортных компаний.
Объектом исследования является транспортный комплекс Российской Федерации как средство обеспечения перевозок грузов и пассажиров, различные отрасли транспорта, включающие базовые рынки транспортных перевозок и транспортного обслуживания. Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью научного обоснования повышения результативности процесса регулирования развития рынка транспортных услуг, а также необходимых преобразований транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования являются комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности-государственного регулирования развития транспортной инфраструктуры и соответствующих институтов, совокупность регулирующих воздействий, направленных на повышение эффективности развития рынка транспортных услуг и качества услуг, оказываемых населению транспортными компаниями, а также организационно-экономические аспекты повышения устойчивости транспортного комплекса в условиях кризиса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления транспортными процессами таких ученых, экономистов и специалистов как: Арсенов В.И., Васильев Н.М., Гончаренко С.С., Комаров К.Л., Левитин И.В., Персианов В.А., Труфанов О., Хачатуров В.Р., Чубаров H.H., Шарапов С.Н., а также Гражданский кодекс, Налоговый Кодекс РФ, Указ Президента РФ «О совершенствовании информационного и телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации», Закон РФ «О техническом регулировании в Российской Федерации», проект Федерального закона «О транспортной безопасности», Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», Федеральная программа «Модернизация транспортного комплекса РФ».
В процессе выполнения диссертационного исследования применены
принципы системного подхода и сравнительного анализа, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, социального, финансового, правового, организационного характера, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности транспортными компаниями, реализации ряда направлений транспортной политики, а также отдельных проектов и программ по осуществлению развития транспортной инфраструктуры России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и библиографии.
В первой главе исследуются особенности кризисного периода в экономике России, современные условия для формирования действенного комплекса мер, обеспечивающего регулирование российского рынка транспортных услуг; анализируются последствия организационно-экономических преобразований транспортной инфраструктуры, а также современные особенности развития рынка транспортных услуг в России.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена исследованию экономико-организационные проблем развития рынка транспортных услуг, в России и за рубежом; обоснованию необходимости применения современного инструментария регулирования деятельности транспортных компаний; формированию концептуальных положений создания новых механизмов реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры.
В третьей главе сформированы методические подходы к оценке эффективности транспортных услуг в современных экономических условиях; разработано методическое обеспечение формирования конкурентного преимущества услуг транспортных компаний.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Транспорт - это важнейший элемент производственной инфраструктуры, для него характерна устойчивая доля от основных макроэкономических показателей. Роль и значение транспорта таково, что с одной стороны, развитие транспорта является условием и предпосылкой функционирования, как экономического комплекса, так и социальной сферы, а с другой, именно эти сферы в первую очередь формируют запросы потребителей транспортных услуг.
В современных условиях глобального кризиса экономики транспорт является одним из важнейших факторов экономического роста за счет эффективного размещения ресурсов, минимизации издержек организаций при трансформации (мобильности) ресурсов, обеспечения реализации абсолютных
и сравнительных конкурентных преимуществ в развитии национальной экономики. При этом транспорт может служить и ограничителем конкурентоспособности экономики регионов в связи с неэффективной политикой региональных органов власти по преодолению организационных, технико-технологических, инфраструктурных и социально-экономических ограничений развития как магистральной, так и региональной транспортной системы. Вместе с тем, необходимо определить, как наилучшим образом обеспечить решение задач восстановления, модернизации и развития транспортного комплекса в рамках реализации транспортной стратегии России. Очевидно, что необходимо осуществить ввод в действие единых стандартов и единой информационной среды технологического взаимодействия участников транспортного процесса, что должно обеспечить оптимизацию взаимодействия на качественно новом уровне. При этом требуется развитие и гармонизация транспортного законодательства, интеграция в мировую систему стандартов и коммуникаций. Кроме того, следует создать эффективные логистические цепи, интегрированные системы логистических парков, внедрить инновационные технологии строительства, реконструкции транспортной инфраструктуры. Наряду с этим, планирование сбалансированного комплексного развития инфраструктуры транспорта потребует более полного статистического учета, построения транспортно-экономического баланса, использования математических методов прогнозирования потребностей секторов экономики и населения в услугах транспорта, анализа различных моделей развития транспортных систем с целью отбора оптимально сбалансированных вариантов.
Мероприятия в основе транспортной стратегии должны учитывать критерии качества транспортных услуг для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны, что предполагает, прежде всего, разработку и ввод в действие модели конкурентного рынка транспортных услуг, которая является инновационной для российской транспортной системы и, в свою очередь, должна определить параметры и стандарты качества транспортных услуг, требования к нормативно-правовой базе и технологические модели обеспечения качества, нормы ответственности за соблюдение этих параметров, механизмы стимулирования модернизации транспортных систем в целях обеспечения качества. Например, необходимо привести коммерческую скорость движения товаров и ритмичность доставки «от двери до двери» к уровню лучших мировых достижений. В морских портах и пунктах пропуска через государственную границу, а также во всей терминальной сети необходимо обеспечить снижение времени обработки партий грузов. Именно поэтому следует разработать и внедрить эффективные инновационные логистические товаротранспортные технологии, а также механизмы мотивации использования, развития системы сопутствующих услуг на основе использования эффективных информационных и коммуникационных технологий. При этом в рамках транспортной стратегии необходимо выделить цели обеспечения доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами (рис. 1.).
Рисунок 1. - Основные цели обеспечения доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами
Отметим, что многофакторная зависимость транспорта от развития отраслей и населения позволяет свести ее к прямой зависимости от динамики и перспектив изменения внутреннего валового продукта - главного макроэкономического показателя развития экономики. Поставленные задачи ускорения темпов роста национальной экономики формируют определенные требования к процессу реализации транспортной политики государства, что в свою очередь трансформирует понятие устойчивости транспортной системы, которое следует рассматривать в качестве важнейшего критерия применительно к оценке эффективности транспортной политики государства, так как именно транспорт является важнейшим фактором национальной безопасности, находящимся в прямой зависимости от устойчивого и эффективного функционирования всех звеньев экономики.
Наилучший вариант развития транспортного комплекса России будет обеспечен в том случае, если предложение транспортных услуг будет не только соответствовать имеющему спросу, но и опережать его, тем самым, формируя
дополнительные пассажирские и транспортные потоки и создавая предпосылки для повышения экономической активности, что будет способствовать росту производства, увеличению доходности бюджета и созданию новых рабочих мест. При этом необходимо осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающего повышение конкурентоспособности объектов транспортной инфраструктуры в борьбе за переключение внешних и внутренних потоков на территории России, а также взаимодействие и повышение эффективности всех видов транспорта, создание единого транспортного пространства, формирование системы, отвечающей международным стандартам и направленной на развитие экономики России в целом. Реализация перечисленных направлений развития транспортных коммуникаций будет способствовать созданию новых механизмов управления транспортным комплексом России, контроля за его функционированием и государственным регулированием в соответствии с распределением функций различных органов государственной власти.
В настоящее время от того, в каком направлении будут развиваться реформы, какое содержательное воздействие будет оказано на эффективность деятельности транспорта и взаимодействие транспорта с экономикой, во многом будут определяться глубина и темпы социально-экономических преобразований в России. При этом формирование цивилизованного транспортного рынка, основанного на эффективном использовании технико-экономических преимуществ и гармоничного развития каждого вида транспорта в единой транспортной системе страны - важнейшее, условие справедливого решения проблем конкуренции на базе снижения стоимости предоставляемых услуг, повышения качества и устойчивости работы.
Стратегия развития транспорта Российской Федерации - это система приоритетов, включающих создание и удержание конкурентных преимуществ на рынке, своеобразная «модель действий», необходимых для достижения поставленных целей и задач путем координации и распределения ресурсов на рынке транспортных услуг. Стратегия определяет приоритетные цели развития транспортной отрасли и представляет собой совокупность взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам целевых программ, отдельных проектов и программных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных социально-экономических проблем. В основе разработки стратегии должны быть следующие принципы: системность и сопряженность приоритетных целей и задач, сроков реализации и ресурсов; ориентация на мировые стандарты развития системы транспорта; содействие формированию конкурентной среды как условия эффективности; разграничение функций и полномочий между центром и регионами; оптимальное взаимодействие государства и частного бизнеса. Отметим, что главная цель реализации транспортной политики в России должна состоять в обеспечении мобильности людей и товаров как основы повышения качества жизни, экономического роста и конкурентоспособности страны. При этом можно выделить приоритетные направления реализации: рост мобильности факторов производства (людей, товаров, капиталов, развития предпринимательства); модернизация
транспортной сети на основе скоростного движения между национальными транспортными узлами и внедрение современных технологий транспортной работы; интеграция национальной транспортной системы в Евроазиатское экономическое пространство; реструктуризация транспортных организаций; государственное регулирование структуры рынка транспортных услуг.
Развитие сотрудничества, внедрение новых технологий на рынке транспортных услуг можно определить как основу в общей стратегии экономического роста, позволяющую обеспечить привлечение инвестиций (распределение издержек и рисков) в строительство и эксплуатацию системы перевозок в целях более эффективной перевозки людей и грузов, как внутри страны, так и за ее пределы; повышение эффективности существующей системы перевозок при условии поддержки нормативных правил, документов и стандартных положений, способствующих внедрению новых технологий и развитию торговли, а также совершенствования транспортной системы с использованием современных методов анализа и обработки информации и ускоренного использования новых технологий. В условиях формирования адаптивной к кризису системы транспорта, направленной на развитие конкурентного транспортного рынка, основными целями, составляющими базис отраслевой политики государства, являются создание условий повышения экономической эффективности отрасли, качества продукции и услуг транспорта, снижения народнохозяйственных затрат на транспортные услуги и перевозки; оптимизация поведения субъектов рынка перевозок и обеспечение баланса их интересов; обеспечение целостного, безопасного функционирования транспорта общего пользования, а также его комплексного развития.
Использование механизма государственного регулирования должно способствовать сочетанию централизованного регулирования строго определенных сфер в функционировании рынка транспортных услуг с оптимальной разумной упорядоченностью той части экономики отрасли, которая самостоятельно решает проблемы, свойственные ее компетенции. При этом к сферам безусловного влияния государства независимо от системы хозяйствования в отрасли относятся обеспечение безопасности движения, снижение показателя аварийности и соблюдение экологических норм и требований, предъявляемых к транспорту. Инструментом государственного регулирования в части решения указанных задач является система сертификации услуг, транспортных средств и технологических процессов. Расширение круга экономических субъектов, осуществляющих деятельность на транспорте, лишь усиливает роль государственного регулирования в данной сфере. Интенсивность регулирующего воздействия и хара1сгер используемых методов определяются особенностями объектов регулирования, к которым относятся естественно-монопольный и конкурентный сегменты деятельности транспорта. Особенности государственного регулирования различных отраслей транспорта, следует рассматривать в рамках теории организации отраслевых рынков, фундамент которой составляет концепция барьеров входа на рынок. Применительно к сфере перевозок государственное регулирование состоит в стимулировании конкуренции посредством устранения и снижения существующих барьеров входа на рынок
перевозок через обеспечение равных условий доступа к инфраструктуре, чему должно способствовать отделение перевозочной деятельности от инфраструктуры, с сохранением полного государственного контроля.
Меры государственного регулирования в отношении барьеров входа на рынок состоят не только в минимизации их влияния на деятельность экономических субъектов, но и в создании определенных институциональных барьеров, к которым, в частности, относится система лицензирования деятельности компаний-перевозчиков. Инфраструктура рынка транспортных услуг, как естественно-монопольный вид деятельности, является объектом, на который в наибольшей степени распространяется государственное регулирование. Государство, как экономический субъект, заинтересовано в повышении эффективности использования инфраструктуры рынка транспортных услуг. В данном контексте задачей государственного регулирования является стимулирование более полного использования мощностей инфраструктуры посредством наращивания объема перевозок, повышения качества эксплуатации перевозочных средств, использования прогрессивных технологий в перевозочном процессе, что приводит к снижению эксплуатационных расходов, положительно влияет на себестоимость перевозок и, как следствие, ведет к снижению транспортной составляющей в струюуре валового национального продукта.
Одной из важнейших институциональных проблем развития России является более широкое привлечение частного сектора к реализации общегосударственных программ и проектов в сфере транспортной инфраструктуры. При этом требуется формирование соответствующих механизмов, новых партнерских форм взаимодействия государства и частного капитала, создания и совершенствования смешанной экономики при реструктуризации самого государственного сегмента в этих отраслях. Сфера транспортной инфраструктуры, являясь важнейшей с точки зрения жизнеобеспечения населения и функционирования экономики, в наименьшей степени по сравнению с другими отраслевыми комплексами подверглась процессам приватизации за предыдущий десятилетний период рыночных реформ. Таким образом, государству необходимо решить проблему, состоящую в том - как, не прибегая к массовой приватизации предприятий этой сферы с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями, повысить эффективность государственного управления инфраструктурой и отдачу от капиталовложений в эту сферу хозяйства. Решение такой проблемы имеет огромное народнохозяйственное и социально-политическое значение и должно происходить с минимальными издержками для общества. В результате многолетней хозяйственной практики за рубежом выработаны различные формы взаимодействия государства и частного капитала при реализации крупных общественно значимых инвестиционных программ и проектов в различных отраслях транспортной инфраструктуры. К ним относятся концессионные соглашения, контрактная система, создание совместных предприятий и некоторые другие. Как показывает опыт многих стран, одним из наиболее эффективных направлений обеспечения количественных и качественных характеристик функционирования транспортной
инфраструктуры, является привлечение к финансированию и управлению этими объектами частного капитала не при приватизации, а на концессионной основе. В результате практической реализации концессионных и других форм косвенной приватизации возникают элементы рыночной системы отношений в ранее монопольных средах, появляются эффективные собственники и управляющие государственным имуществом, которое не выводится из сферы владения государства или муниципального образования, а продолжает оставаться в его собственности.
В условиях кризиса экономики именно сохранение и обеспечение ускоренного развития рынка транспортных услуг необходимо рассматривать как общенациональную задачу, обусловленную значением отрасли, как в гражданской, так и в военной сферах. При этом цели государства состоят в создании таких условий, которые бы гарантированно обеспечили эффективное функционирование различных отраслей транспорта, транспортных компаний и безопасность государства, а российские транспортные компании во взаимодействии со стратегическими партнерами должны сохранить позиции на мировом транспортном рынке. Кроме того, целесообразно сохранить и продолжить взаимоприемлемые формы сотрудничества с транспортным комплексом международных партнеров, а в ближайшие годы, учитывая экономическую ситуацию транспортных предприятий, видимо, придется заметно сократить количество одновременно разрабатываемых строительных проектов в сфере транспорта, получающих прямую поддержку государства. Также следует обратить внимание на совершенствование правовой базы, способствующей решению транспортных проблем.
В настоящее время, необходимо сбалансированное развитие инфраструктуры транспорта; обеспечение доступности услуг перевозчиков для населения; обеспечение значительного роста качества транспортных услуг; повышение конкурентоспособности перевозок и реализация транзитного потенциала страны; обеспечение безопасности системы транспорта и достижение мировых экологических стандартов. Процесс реформирования и развития системы транспорта в России должен предусматривать инновационные методы развития и модели рынка услуг перевозчиков с качественными характеристиками, обеспечивающими конкурентоспособную логистику перевозок, снижение совокупных издержек национальной экономики и интересах общества и государства, а также эффективную интеграцию отечественной системы транспорта в мировое транспортное пространство. Безусловно, перевод системы транспорта на новый качественный уровень потребует значительных инвестиций в развитие. При этом большое внимание следует уделить обеспечению модернизации устаревших моделей, разработке и запуску в серийное производство принципиально новых и конкурентоспособных транспортных средств. Очевидно, что реальный шаг сделан - это транспортные корпорации, которые и являются именно тем инструментом, призванным вывести на мировой транспортный рынок качественную, экономически доступную и конкурентоспособную продукцию. Созданные корпорации предполагают сконцентрировать усилия сферы
транспорта, объединив госактивы с частными инвестициями, а также обеспечить стратегическое партнерство и кооперацию транспортных отраслей.
Реализация стратегии развития транспортного комплекса должна учитывать наличие кризисного периода, в ходе которого осуществляется производство и поставка на рынок ограниченного количества транспортной продукции и услуг, для которых должно быть обеспечено доведение качества до уровня, отвечающего критериям экономической целесообразности и текущей рыночной ситуации. Развитие транспорта должно оставаться предметом пристального внимания общества и руководства государства, одним из значимых направлений экономической политики России. Безусловно, в перспективе переход к новой экономической и социально ориентированной политике позволит внести изменения как в приоритеты национальной экономики и общества, так и в понимание механизмов развития транспортной отрасли.
Намечаемые ориентиры реализации стратегии развития рынка транспортных услуг, могут быть достигнуты при наличии комплекса рациональных мероприятий текущего регулирования хозяйственной деятельности предприятий транспортного комплекса в стратегии реформирования сферы транспорта в целом. При этом современная транспортная система России должна поэтапно строиться в соответствии с базовыми принципами устойчивого развития. При этом реализация указанных принципов предполагает следующее:
• решения в области развития тран.спортной системы и регулирования деятельности перевозчиков оцениваются как с точки зрения экономической эффективности, так и с точки зрения экологической безопасности, причем оба направления являются равноценными;
• органы власти и граждане должны нести ответственность за выбор оптимальных с точки зрения экологии решений в области развития транспортной системы. При принятии управленческих решений в сфере транспорта необходимо осуществлять оценку воздействия 11а окружающую среду и проводить экологическую экспертизу проектов в соответствии с нормами законодательства по охране окружающей среды;
• в рамках реализации принципа «загрязнитель платит» производитель транспортной услуги должен полностью оплачивать негативные экологические последствия, связанные с ее предоставлением - от потребления ресурсов до рециклинга транспортных средств;
• в регулировании конкурентных отношений между различными перевозчиками, реализуется принцип поэтапного переключения грузо- и пассажиропотоков на экологически чистые виды транспорта;
• в налоговой политике акцент переносится с обложения производства и коммерции на обложение потребления топливно-энергетических ресурсов производителями транспортных услуг;
• усилия по комплексному решению проблем транспортного планирования, повышения безопасности и экологичности концентрируются,
прежде всего, применительно к крупным транспортным компаниям для последующего распространения применения наиболее успешных решений в этой области.
Экономическая эффективность транспортных услуг, в основном, определяется качеством перевозочного процесса, характеризуемого надежностью, безопасностью и выполнением сроков перевозки, имеющих часто случайные отклонения от своих нормативных значений. Качественное транспортное обслуживание определяется, главным образом, технологическим обеспечением выполнения сроков перевозки с учетом потребностей клиентов. При этом недостаточный уровень качественного обслуживания вызывает различные виды ущербов и убытков у перевозчиков и у клиентов. В связи с этим повышение качества обслуживания или наличие других требований клиентов по условиям перевозки требует адаптации тарифов к условиям конкуренции на рынке транспортных услуг. Показатели качества обслуживания должны быть унифицированы и сопоставимы по видам транспортных услуг, независимо от их технологических особенностей. При этом следует учитывать, что потребителям транспортных услуг нужны не транспортные средства, а необходимо перемещение из одной точки местности в другую. Именно поэтому, лидером на конкурентном рынке транспортных услуг будет тот вид услуг или транспортная компания, которые предоставят более комфортные и приемлемые по платежеспособному спросу услуги. Кроме того, при оценке качества обслуживания следует различать текущие (сложившиеся) и перспективные условия функционирования и размещения ресурсов по видам транспортных услуг. Вместе с тем, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры в ряде регионов России должна служить ориентиром для разработки программ строительства и повышения качества обеспеченности и доступности населения и производства в транспортных услугах. Управление качеством транспортных услуг можно сформулировать как комплексную и согласованную оценку показателей качества и принятие решений по наилучшему (оптимальному) обслуживанию пользователей на основе имеющихся или потенциальных ресурсов транспорта и платежеспособного спроса потребителей.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора. В условиях реорганизации воздушного транспорта, направленной на развитие конкурентных отношений, серьезной трансформации подвергаются принципы функционирования отрасли, что находит отражение в изменении характера взаимодействия между носителями экономического интереса и механизмов
регулирования их деятельности. Это выдвигает на первый план проблему совершенствования системы регулирования и создание эффективных инструментов регулирования рынка транспортных услуг. Использование механизма регулирования в конкурентном секторе транспортных услуг должно быть направлено на формирование условий эффективной конкуренции на рынке транспортных услуг при помощи соответствующих современных инструментов регулирования
На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов в диссертации установлено, что в перспективе одной из обязательных предпосылок обеспечения высокой эффективности работы транспортного комплекса России останется гармоничное сочетание на рынке транспортных услуг всех видов современного транспорта с учетом их рационального и экономически выгодного участия в выполнении перевозок, а также координация работы различных видов транспорта при перевозках в смешанных сообщениях.
В целях повышения эффективности реализации транспортной стратегии, модернизации транспортного комплекса обоснована необходимость институционализации концессионных отношений государства и бизнеса, передачи на определенных условиях и на ограниченный, но достаточно длительный срок, государственных активов в управление частным или государственным транспортным компаниям; определены основные виды проектных рисков, связанных с использованием государственно-частного партнерства в области развития рынка транспортных услуг.
Объективная возможность использования рейтинга в качестве инструмента регулирования деятельности транспортных компаний определяется спецификой функционирования последних в рамках трехуровневой системы хозяйствования. Предмет регулирования, субъект, система критериев и характер регулирующего воздействия рейтинга на каждом из уровней зависят от особенностей: решаемых экономических задач, параметров эффективности экономической деятельности, специфики взаимодействия транспортной компании с внешней средой. В диссертации обоснована необходимость использования рейтинга и рейтинговой оценки конкурентоспособности транспортных компаний в качестве инструмента регулирования; разработан механизм использования рейтинга конкурентоспособности транспортной компании в качестве инструмента внутрифирменного регулирования; разработана модель функционирования рейтинга конкурентоспособности услуг транспортной компании в качестве инструмента отраслевого регулирования.
Определены ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе на рынке транспортных услуг, а также сформированы основные направления государственного регулирования деятельности транспортных компаний в
условиях кризиса; разработаны рекомендации по введению в действие комплекса стандартов, устанавливающих требования к потребительским свойствам транспортных услуг с учетом разработанных направлений выхода из кризиса ряда отраслей транспорта.
В связи с реформированием системы транспорта и развитием рынка транспортных услуг большую актуальность приобретают исследования в сфере эколого-экономического регулирования развития отраслей транспорта. Автором в диссертации предложено рассматривать эколого-экономическое регулирование как процесс гармонизации государственного регулирования и рыночной самоорганизации на основе разработанной модели; обоснованы критерии реализации стратегии эколого-экономического развития транспортного комплекса России.
Предложены критерии реализации стратегии эколого-экономического развития рынка транспортных услуг, а также система менеджмента качества для транспортного предприятия, включающая принципы оценки качества транспортных услуг; на основании результатов опроса руководителей предприятий, организаций, коммерческих структур, пользующихся услугами транспортных компаний, выявлены основные факторы, определяющие эффективность и конкурентоспособность транспортных услуг.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
1. Дана оценка общим изменениям в транспортной инфраструктуре и обоснована необходимость новых мер стимулирования экономики государства в условиях кризиса; на основании выявленных тенденций в развитии транспортной системы и рынка транспортных услуг, определены принципы модернизации инфраструктуры рынка транспортных услуг, а также факторы, обеспечивающие улучшение конкурентоспособности в сфере оказания транспортных услуг, увеличение объемов перевозок, развитие малого бизнеса.
2. Предложен комплекс мер, а также адекватных условиям кризиса методов согласованного государственного регулирования развития рынка транспортных услуг; в качестве основных направлений государственного регулирования рынка транспортных услуг предложены организационное, правовое, риулирование тарифов, налоговое регулирование, инвестиционное регулирование, согласованное рациональное дотирование убыточных, но социально значимых транспортных предприятий; сформированы основные направления транспортного маркетинга рынка транспортных услуг.
3. Разработана методика аналитического расчета рационального объема реализации транспортных услуг, предусматривающая последовательное
использование таких инструментов менеджмента, как кривая спроса, кривая опыта, модель жизненного цикла спроса на услуги и технологии с целью рационализации объемов предоставляемых транспортных услуг, а также определения конкурентного преимущества в деятельности транспортных компаний.
4. Выделены группы контрольных показателей в соответствии с целями регулирования рынка транспортных услуг, которые в необходимой мере отражают основные проблемы формирования современного транспортного рынка с учетом особенностей этапов и территориальных условий развития; предложено использовать уровень рисковых издержек или вероятность дополнительных расходов субъектов транспортного рынка в процессе формирования и функционирования транспортного комплекса в качестве экономического показателя согласованного развития транспортной инфраструктуры, определяющего формирование единой, гармонично развитой транспортной системы.
5. Сформированы методические подходы к оценке эффективности транспортных услуг; с целью дальнейшего развития теории качества перевозок разработаны рекомендации по системной оценке показателей качества обслуживания пользователей в условиях конкуренции на рынке транспортных услуг; уточнены понятия структуры и приоритетов основных показателей качества транспортных услуг в зависимости от условий, времени и ответственности транспортных компаний за их реализацию.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые решения проблем развития рынка транспортных услуг России в условиях кризиса направлены на продолжение преобразований в области регулирования с учетом выделенных антикризисных мер и современных направлений развития транспортного комплекса в целом. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о возможностях достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на основе рационализации взаимодействия регулирующих воздействий на процесс развития рынка услуг перевозчиков.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования организационно-правовыми структурами в сфере транспорта предложенных разработок в области методического и организационного обеспечения решения проблем повышения устойчивости транспортной системы, а также оценки эффективности и конкурентоспособности транспортных услуг в условиях кризиса.
Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2009). Теоретические и методические положения проведенного исследования могут
использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».
Основные научные результаты автора опубликованы в четырех научных работах общим объемом 2,3 печатных листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нестеров A.A., Тихомиров В.О. Экономическая оценка влияния инвестиционных проектов на показатели эксплуатационной работы железных дорог // Экономика железных дорог. - 2005. - № 9. - 0,6 п.л. (личный вклад -0,3 п.л.).
2. Нестеров A.A. Современные подходы к оценке конкурентоспособности услуг транспортных компаний // Проблемы развития креативной экономики в условиях глобализации. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. Факультет экономики труда и управления персоналом. Сборник докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,5 п.л.
3. Нестеров A.A. Управление качеством на рынке транспортных услуг в условиях кризиса // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - №6. - 0,6 п.л.
4. Нестеров A.A. Государственное регулирование рынка транспортных услуг в условиях кризиса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 1,2 п.л.
10-17174
КУ
2009196132
НЕСТЕРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 20.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Псч. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП нзд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 241
Издательств Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2009196132