Экономическое обоснование целесообразности создания углеэнергетических компаний и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трудаева, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трудаева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ - КАК ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕЕ КРИЗИСНОГО
СОСТОЯНИЯ.
1.1 Необходимость формирования интегрированных структур в
Российской экономике.
1.2Анализ текущего состояния угольной отрасли. Возможность создания интегрированных структур с участием предприятий угольной отрасли.
1.3 Возможность создания интегрированной корпорации на базе предприятий Канско- Ачинского буроугольного бассейна.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.
2.1 Макроэкономическая суть вертикальной интеграции.
2.2 Анализ возможных организационно правовых форм создания интегрированных компаний в Российской экономике.
2.3 Выбор оптимальной схемы объединения предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И УГОЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЙ. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ЭКОНОМИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
3.1 Анализ существующих концепций оценки эффективности корпоративной интеграции и методик оценки эффективности формирования углеэнергетических компаний в экономике России.
3.2 Разработка механизма обеспечения баланса и защита интересов предприятий - участников интегрированной углеэнергетической структуры.
3.3 Определение эффекта создания интегрированной структуры на базе объединения предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование целесообразности создания углеэнергетических компаний и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников"
Актуальность работы. В ходе рыночных реформ, проводимых в России, большинство угольных предприятий оказались в крайне сложном финансово-экономическом положении. Завершился этап широкомасштабной приватизации, ускоренные темпы которой сопровождались серьезными издержками, в том числе несогласованностью с задачами структурной политики, возрастанием социальной напряженности, потерей управляемости.
Устранение этих, равно как и других, негативных последствий можно связывать с развитием крупных интегрированных корпоративных структур, в том числе образованных угледобывающими и энергетическими предприятиями (углеэнергетичекие комплексы, УЭК).
По своей сущности УЭК представляют собой объединение угледобывающих и других предприятий с энергетическими предприятиями с целью преобразования угля в новый, качественно другой, более ликвидный продукт - электроэнергию, в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, ослабление социальной напряженности в угольных регионах, расширение рынков сбыта, рост эффективности производства.
Процесс создания углеэнергетических корпораций в Российской Федерации должен основываться на индивидуальной проработке и тщательной экспертизе проектов организации совместного использования потенциалов объединяемых предприятий.
Формирование углеэнергетических интегрированных структур должно производиться в строгом соответствии с основными направлениями стратегического развития ТЭК страны, определенными в государственной программе. Необходимым условием при создании подобных структур является недопущение отрыва интересов развития новых предприятий от основных направлений отраслевого развития. Соблюдение оговоренного угплвна плттеип йить чяЛппггялппянп п \типр литрni.Hi.iY лтгуирнтяу ттпи формировании интегрированных структур (устав, программа) и присутствовать как ограничение при их функционировании.
Территориальное расположение предприятий отрасли жестко обусловлено местоположением угольных месторождений. Основной базой Российской Федерации по добыче угля являются сибирские регионы. На Канско-Ачинский угольный бассейн, подавляющую часть которого занимает Красноярский край, приходится 77% всех запасов бурых углей России, себестоимость добычи которых самая низкая по стране. Однако все негативные тенденции, присущие на современном этапе угольной отрасли в целом, также находят свое отражение в деятельности разрезов бассейна, повышение эффективности функционирования которых отвечает интересам энергетической и экономической безопасности страны. Возможным вариантом стабилизации текущего положения угледобывающих предприятий бассейна является создание крупной интегрированной структуры на базе предприятий по добыче канско-ачинских углей и предприятий их потребляющих, расположенных на территории Красноярского края с целью переработки в электро- и теплоэнергию.
Современные методики экономического обоснования целесообразности формирования интегрированных структур, включая углеэнергетические компании, основываются, как правило, на определении экономического эффекта интеграции для входящих в объединяемую структуру предприятий путем сравнения результатов деятельности интегрируемых предприятий при их раздельном и совместном функционировании. Однако до настоящего момента за пределами исследований современных ученых-экономистов остается вопрос обеспечения защиты интересов входящих в интегрированную структуру предприятий при определении общих целей и направлений развития, консолидации и перераспределения ресурсов в рамках всего объединения. Отсутствие такого механизма приводит к конфликтным ситуациям между участниками и снижению их усилий по достижению общих целей. Таким образом, разработка механизма обеспечения защиты интересов предприятий-участников интегрированной структуры является актуальной научной задачей.
Идея работы заключается в необходимости создания условий для повышения эффективности деятельности предприятий угольной и энергетической отраслей посредством разработки и внедрения принципов формирования углеэнергетических компаний, механизма обеспечения защита интересов предприятий-участников в процессе формирования и функционирования интегрированных структур.
Цель работы заключается в разработке методических положений по созданию углеэнергетических структур и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников путем гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений предприятий при интеграции.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- Обоснование необходимости формирования интегрированных структур с участием предприятий угольной отрасли как одного из возможных путей выхода из кризисного состояния, на базе анализа сложившегося положения в экономике страны и угольной отрасли.
- Исследование теоретических разработок в области формирования интегрированных структур и практики их функционирования с целью выявления проблемных вопросов, требующих решения при создании и функционировании интегрированных структур, в том числе интегрированных структур с участием предприятий угольной отрасли.
- Разработка принципов формирования и деятельности углеэнергетических компаний.
- Разработка путей гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений предприятий-участников углеэнергетических компаний через создание механизма обеспечения защиты их интересов при интеграции.
- Разработка схемы и обоснование целесообразности создания интегрированной углеэнергетической структуры на базе предприятий угольной и энергетической отраслей Красноярского края, оценка эффекта ее создания.
Объектами исследования являются действующие интегрированные структуры в экономике России, в том числе с участием угледобывающих предприятий, современные проекты создания углеэнергетических комплексов, а также взаимоотношения, возникающие между участниками интеграции.
Предметом исследования являются принципы формирования углеэнергетических структур, способы и методические подходы, обеспечивающие соблюдение баланса интересов предприятий-участников интеграции.
Теоретической и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, научные и методические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам затронутым в диссертационном исследовании, материалы периодической печати, данные статистической и финансовой отчетностей предприятий угольной и энергетической отраслей.
Проблемам создания крупных корпоративных образований в Российской экономике и анализу современного действующего в этой области законодательства посвящено множество работ современных российских ученых экономистов. Теоретические разработки и оценка существующей практики консолидации финансового и промышленного капитала, пути содействия совершенствованию форм, методов и технологий управленческой деятельности, касающейся внутренних и внешних отношений крупных интегрированных хозяйственных структур, характеризуемых термином "корпорация", в первую очередь - промышленных акционерных компаний, финансово-промышленных групп, холдинговых образований, а также ряд вопросов по проблемам акционирования и поиска стратегического собственника через консолидацию крупных пакетов акций отражены в трудах Алексеевой МЛ., Бандурина В.В., Винслава Ю.Б., Войтенко А.И., Гуськова Э.В., Голубевой С.С., Дементьева В.Е., Крылова С.И., Кирюшкиной Г.А., Лебедева В.М., Мелентъева А.Ю., Михайлова A.B., Муракаева М.И., Никологорского Д.Ю., Полонского А., Пономаренко A.A., Рябкова A.B., Слепова В.А., Якутина Ю.В.И многих других.
В основу данного исследования также лег анализ ряда работ, посвященных проблемам, возможностям и целесообразности создания на современном этапе углеэнергетических компаний, следующих авторов: Алешинского P.E., Бржезянского С.Э., Говсиевича Е.Р., Зарнадзе A.A., Зайденварга В.Е., Климова C.JI., Косолапова М. В., Кузакова Д.Д., Кузнецова В.А., Мануйловой A.A., Мершиева Р.В., Сараева В.Н., Эдельмана В.И., Якубсона Г.Г.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ, научное обобщение, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Научная новизна заключается в разработке методических подходов экономического обоснования целесообразности формирования углеэнергетических интегрированных структур и механизма обеспечения баланса и защиты интересов предприятий - участников.
Научные положения, разработанные лично автором:
1. Разработана схема и обоснована целесообразность создания интегрированной углеэнергетической структуры путем объединения групп угледобывающих и энергетических предприятий Красноярского края, с осуществлением конкретных расчетов на основе статистических и финансовых отчетностей предприятий.
2. Разработана модель оценки экономической эффективности интеграции с определением доли эффекта по каждому предприятию от общих и частных интеграционных мероприятий.
3. Разработан механизм защиты интересов предприятий-участников при создании и функционировании интегрированной углеэнергетической структуры путем обоснованного распределения финансовых потоков в рамках интегрированной структуры, включая определение доли участия каждого предприятия в общем объеме дополнительной прибыли, создаваемой как общими интеграционными мероприятиями, так и интеграционными мероприятиями в рамках каждого предприятия, направленными на получение экономического эффекта предприятиями-партнерами по технологическому циклу.
4. Разработаны основные принципы создания углеэнергетических структур, позволяющие обеспечить гармонизацию интересов предприятий-участников, государства, региона и отраслей.
Практическое значение работы заключается в том, что на основе разработанных предложений по обоснованию целесообразности формирования углеэнергетических комплексов, принципов их создания и функционирования, определению доли участия предприятий в интеграционных мероприятиях, в формировании общей интеграционной прибыли, возможно создание условий, позволяющих существенно повысить эффективность функционирования предприятий угольной и энергетической отраслей, гармонизировать взаимоотношения между участниками интеграции, обеспечить защиту их интересов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре Ученого Совета ЦНИЭИуголь и научно-техническом семинаре ОАО разреза "Березовский".
Публикации,. По теме проведенного исследования опубликовано пять статей, отражающих основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав заключения, содержит 11 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 126 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трудаева, Татьяна Александровна
Основные выводы и заключения проведенного анализа и исследования:
1. Дано научное обоснование необходимости создания вертикально-интегрированных структур с участием предприятий угольной и энергетической отраслей как одного из вариантов выхода из сложившейся кризисной ситуации, так как спад производства в угольной отрасли страны в значительной степени обусловлен дезинтеграцией интересов партнеров по линии добыча-переработка угля, а также ограниченной возможностью привлечения инвестиций. Такие углеэнергетические комплексы призваны восстанавливать разрушенные технологические, производственные и финансовые связи между предприятиями, развертывать эффективную систему производственной и научно-технической кооперации, осуществлять широкомасштабные научные исследования и разработки. Подобные мероприятия ориентированы на преодоление существующего разрыва между предприятиями угольной отрасли и энергоструктурами, на снятие остроты неплатежей, постепенный переход от бюджетного финансирования к самофинансированию, благодаря возможности создания дополнительной "интеграционной" прибыли.
2. Разработаны основные принципы формирования и деятельности интегрированных углеэнергетических структур, в числе которых: паритетность сторон при принятии основных стратегических решений, согласование проектов инвестиционных мероприятий с акционерами, учредителями, управляющими и трудовыми коллективами, достижение баланса интересов предприятий-участников при интеграции.
3. Разработаны методические подходы к созданию механизма обеспечения баланса интересов интегрируемых предприятий путем гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений, обеспечения защиты интересов предприятий-участников, выявления дополнительных источников финансирования производственно-технологического и социального развития.
4. Обоснован выбор наиболее оптимальной на данном этапе схемы создания крупной угольно-энергетической интегрированной структуры на базе предприятий Красноярского края путем учреждения центральной управляющей компании-холдинга, определен экономический эффект интеграции исследуемых предприятий.
5. Разработаны подходы, позволяющие обеспечить защиту государственных и региональных интересов, соблюсти соответствие интересов развития предприятий-участников интегрированных структур с основными направлениями отраслевого развития, определенными в государственных программах.
6. Разработанные в работе принципы формирования углеэнергетических структур и методические подходы к созданию механизма обеспечения баланса и защиты интересов предприятий-участников являются универсальными и могут быть использованы при проектировании и создании интегрированных структур с участием предприятий других отраслей промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование целесообразности создания углеэнергетических компаний и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников"
\
.. 'У'* ■>■' На правах рукописи
ТРУДАЕВА Татьяна Александровна
УДК 658.016.4:622.333
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ УГЛЕЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ И МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ-УЧАСТНИКОВ
Специальность 08.00.05 "Экономика п управление народным хозяйством"
Автореферат диссертации на соискание ученой стснспи кандидата экономических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь).
Научные руководители:
докт. техн. наук, засл. экон. РФ КЛИМОВ С.Л.
канд. техн. наук ЯКУБСОН Г.Г.
Официальные оппоненты:
докт. экон. наук, проф. канд. экон. наук, с.н.с.
ЯСТРЕБИНСКИЙ М.А.' ГИЗАТУЛИН Р.Х.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экономики энергетики.
Защита состоится июня 2000г. в часов на заседании
диссертационного совета ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (К-135.04.0Г) по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д. 5/4, стр. 1,конференц-зал ЦНИЭИуголь.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно-технической библиотеке угольной промышленности.
Автореферат разослан мая 2000г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять в двух экземплярах по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д 5/4, стр.1, ЦНИЭИуголь.
Ученый секретарь /7} /¡ ^_____
Диссертационного совета // ^ . .
канд. экон. наук, с.н.с. .ЫЬ/I СОКОЛОВ В.П.
ÍJ9A)¿c5,éP-i;i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В ходе рыночных реформ, проводимых в России, большинство угольных предприятий оказались в крайне сложном финансово-экономическом положении. Завершился этап широкомасштабной приватизации, ускоренные темпы которой сопровождались серьезными издержками, в том числе несогласованностью с задачами структурной политики, возрастанием социальной напряженности, потерей управляемости.
Устранение этих, равно как и других, негативных последствий можно связывать с развитием крупных интегрированных корпоративных структур, в том числе образованных угледобывающими и энергетическими предприятиями (углеэнергетичекие комплексы, УЭК).
По своей сущности УЭК представляют собой объединение угледобывающих и других предприятий с энергетическими предприятиями с целью преобразования угля в новый, качественно другой, более ликвидный продукт - электроэнергию, в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, ослабление социальной напряженности в угольных регионах, расширение рынков сбыта, рост эффективности производства.
Процесс создания углеэнергетических корпораций в Российской Федерации должен основываться на индивидуальной проработке и тщательной экспертизе проектов организации совместного использования потенциалов объединяемых предприятий.
Формирование углеэнергетических интегрированных структур должно производиться в строгом соответствии с основными направлениями стратегического развитая ТЭК страны, определенными в государственной программе. Необходимым условием при создании подобных структур является недопущение отрыва интересов развития новых предприятий от основных направлений отраслевого развития. Соблюдение оговоренного условия должно быть зафиксировано в учредительных документах при формировании интегрированных структур (устав, программа) и присутствовать как ограничение при их функционировании.
Территориальное расположение предприятий отрасли жестко обусловлено местоположением угольных месторождений. Основной базой Российской Федерации по добыче угли являются сибирские регионы. На 'Канско-Ачинский угольный бассейн, подавляющую, часть которого занимает Красноярский край, приходится 77% всех запасов бурых углей России, себестоимость добычи которых самая низкая по стране. Однако все негативные тенденции, присущие на современном этапе угольной отрасли в целом, также находят свое отражение в деятельности разрезов бассейна, повышение эффективности функционирования которых отвечает интересам энергетической и экономической безопасности страны. Возможным вариантом стабилизации текущего положения угледобывающих предприятий бассейна является создание крупной интегрированной структуры на базе предприятий по добыче канско-ачинских углей и предприятий их потребляющих, расположенных на терртчэрии Красноярского края с целью переработки в электро- и теплоэнергию
Современные методики экономического обоснования целесообразности формирования интегрированных структур, включая углеэнергетические компании, основываются, как правило, на определении экономического эффекта интеграции для входящих в объединяемую структуру предприятий путем сравнения результатов деятельности интегрируемых предприятий при их раздельном и совместном функционировании. Однако до настоящего момента за пределами исследований современных ученых-экономистов остается вопрос обеспечения защиты интересов входящих в интегрированную структуру предприятий при определении общих целей и направлений развития, консолидации н перераспределения ресурсов в рамках всего объединения. Отсутствие такого механизма приводит к конфликтным ситуациям между участниками и снижению их усилий по достижению общих целей. Таким образом, разработка механизма обеспечения защиты интересов предприятий-участников интегрированной структуры является актуальной научной задачей.
Идея работы заключается в необходимости создания условий для повышени? эффективности деятельности предприятий угольной и энергетической отраслей посредством разработки и внедрения принципов формирования углеэнергетических компаний, механизм; обеспечения зашиты интересов предприятий-участников в процессе формирования 1 функционирования интегрированных структур.
Цель работы заключается в разработке методических положений по созданик углеэнергетических структур и механизма обеспечения баланса интересов предприятий участников путем гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений пр| интеграции.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- Обоснование необходимости формирования интегрированных структур с участие» предприятий угольной отрасли как одного из возможных путей выхода из кризисноп состояния, на базе анализа сложившегося положения в экономике страны и угольно] отрасли.
Исследование теоретических разработок в области формирования интегрировании структур и практики их функционирования с целью выявления проблемны вопросов. требующих решения при создании и функционировали интегрированных структур, в том числе интегрированных структур с участие: предприятий угольной отрасли.
- Разработка принципов формирования и деятельности углеэнергетическн компаний.
- Разработка путей гармонизации акционерных и экономических взаимоотношени предприятий-участников углеэнергетических компании через создание механизм обеспечения зашиты их интересов при интеграции.
Разработка схемы и обоснование целесообразности создания интегрированно углеэнергетической структуры на базе предприятий угольной и энергетическо отраслей Красноярского края, оценка эффекта ее создания.
Объектами исследования являются действующие интегрированные структуры в кономике России, в том числе с участием угледобывающих предприятий, современные фоекты создания углеэнергетических комплексов, а также взаимоотношения, возникающие *ежду участниками интеграции.
Предметом исследования являются принципы формирования углеэнергетических ггруктур, способы и методические подходы, обеспечивающие соблюдение баланса штересов предприятий-участников интеграции.
Теоретической и информационной базой исследования являются законодательные и юрмативные акты, научные и методические разработки российских к зарубежных ученых-жономистов по проблемам затронутым в диссертационном исследовании, материалы териодической печати, данные статистической и финансовой отчетностей предприятий угольной и энергетической отраслей.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ, научное обобщение, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Научная новизна заключается в разработке методических подходов экономического обоснования целесообразности формирования углеэнергетических интегрированных структур и механизма обеспечения баланса и защиты интересов предприятий - участников.
Научные положения, разработанные лично автором:
1. Разработана схема и обоснована целесообразность создания интегрированной углеэнергетической структуры путем объединения групп угледобывающих и энергетических предприятий Красноярского края, с осуществлением конкретных расчетов на основе статистических и финансовых отчетностей предприятий.
2. Разработана модель оценки экономической >ффективности интеграции с определением доли эффекта по каждому предприятию от общих и частных интеграционных мероприятий.
3. Разработан механизм защиты интересов предприятий-участников при создании и функционировании интегрированной углеэнергетической структуры путем обоснованного распределения финансовых потоков в рамках интегрированной структуры, включая определение доли участия каждого предприятия в общем объеме дополнительной прибыли, создаваемой как общими интеграционными мероприятиями, так и интеграционными мероприятиями в рамках каждого предприятия, направленными на получение экономического эффекта предприятиями-партнерами по технологическому циклу.
4. Разработаны основные принципы создания углеэнергетических структур, позволяющие обеспечить гармонизацию интересов предприятий-участников, государства, региона п отраслей.
Практическое значение работы заключается в том. что на основе разработанных предложений по обоснованию целесообразности формирования углеэнергетических комплексов, принципов их создания и функционирования, определению доли участия предприятий в интеграционных мероприятиях, в формировании общей интеграционной
прибыли, возможно создание условий, позволяющих существенно повысить эффективность функционирования предприятий угольной к энергетической отраслей, гармонизировать . взаимоотношения между участниками интеграции, обеспечить защиту их интересов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре Ученого Совета ЦНИЭИуголь и научно-техническом семннаре ОАО разреза "Березовский".
Публикации, По теме проведенного исследования опубликовано пять статей, отражающих основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, треп глав заключения, содержит // рисунков, ^ таблиц и список литературы из /£< наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРаБОТЫ
Во пвелсшш определена тема диссертационного исследования, обосновывается о актуальность, сформулированы идея, цель и задачи исследования, раскрывается научна; новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе "Необходимость развития межотраслевой интеграции с участие» предприятий угольной отрасли - как одни из возможных путей преодоления с кризисного состояния":
- дана характеристика текущего •экономического положения страны с определенно возможных перспектив дальнейшего развития:
рассмотрены итоги и последствия экономических реформ современной России:
- проанализирован (с, точки зрения заинтересованности государства, региональны: органов власти и . отдельных предприятии) процесс создания крупны интегрированных структур в экономике страны, как однн из возможных пута стабилизации текущей кризисной обстановки в отраслях;
- проведен анализ текущего состояния топливно-энергетического баланса России, рол! в нем угольной отрасли, определены современные проблемы угольной отрасли;
- выявлена необходимость развития интеграционных процессов между предприятиям угольной отрасли и электроэнергетики;
- проанализирована текущая экономическая ситуация на предприятиях топливно энергетического комплекса в Красноярском крае, работающих на базе канскс ачинских углей, разработана общая схима создания возможной ннтегриронанпо структуры с участием этих предприятий..
В ходе рыночных реформ, осуществляемых в экономике современной России начала 90-х годов, под лозунгом отказа от государственного централизованного управлешн снижения уровня монополизации и создания конкурентной рыночной среды произоше разрыв годами формируемых, устойчивых мсжпроизводствснных. межотраслевых
межтеррнторнальных связей, дробление крупных производственных образований, обнаружилась направленность на дезинтеграцию производства. Однако идеальная модель рынка (без осуществления какого-либо внешнего управляющего воздействия на его субъектов в современном мире) является преимущественно объектом теоретического изучения. Именно поэтому предприятия в ходе осуществления своей производственной, финансовой н рыночной деятельности, вынуждены взаимодействовать друг с другом, с финансовыми институтам», попадают под воздействие различных мер прямого и косвенного государственного регулирования. Текущая разобщенность субъектов рынка ведет к дальнейшей дестабилизации экономического положения в стране, где практически полностью отсутствуют плановые рычаги управления народным хозяйством, а рыночные институты управления экономикой еще не сформированы.
Одним из путей блокирования этих разрушительных тенденций без возврата к государсгпенному централизованному управлению и регулированию экономики может стать формирование новых организацнонно-хозяйственных структур, объединяющих предприятия тон или иной степени технологической сопряженности и воплощающих на новых взаимовыгодных началах процесс промышленной а также финансово-промышленной интеграции, причем практически во всех отраслях экономики страны, включая создание межотраслевых объединений.
Как показывает опыт развития мировой экономики, именно такие крупные компании стали основой современного промышленного производства. Показательно, что на запасе такие структуры занимают главные позиции в большинстве важнейших отраслей экономики, являясь основой расширенного воспроизводства.
Проблемам создания крупных корпоративных образований в Российской экономике и анализу современного действующего в этой области законодательства посвящено множество работ современных российских ученых экономистов. Теоретические разработки и оиенка существующей практики консолидации финансового и промышленного капитала, пути содействия совершенствованию форм, методов и технологий управленческой деятельности . касающейся внутренних и внешних отношений крупных интегрированных хозяйственных структур, характеризуемых термином "корпорация", в первую очередь -промышленных акционерных компаний, финансово-промышленных групп, холдинговых образований, а также ряд вопросов по проблемам акционирования и поиска стратегического собственника через консолидацию крупных пакетов акций отражены в трудах д.э.н. Винслава Ю.Б., к.э.н. Дементьева В.Е., Гусьгава Э.В., д.э.н. Рябкова A.B., Пономаренко
A.A., д.э.н. Голубевой С.С., Михайлова A.B., д.э.н. Муракаева М.И., д.э.н Бандурина В В., Войтеико А.И,, к.э.н. Лебедева В.М., к.э.н. Крылова С И., Полонского Л., д.э.н. Слспова
B.А , к.э.н. Мелснтьева А Ю., к.э н. Якутина Ю.В.. Алексеевой МА. Кирюшкиной ГА, к.э.н. Никологорского Д. 10 и многих других.
Анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса страны, а также состояния его угольной отрасли даст все основания заключить, что все современные проблемы кризиса в экономике, имеющие место п народном хозяйстве в целом, нашли свое крайне яркое отражение и в панной, базовой отрасли промышленности.
Топливно-энергетическнй комплекс является основой экономики страны, так как он обеспечивает жизнедеятельность всех ее отраслей. Кроме того, ТЭК обеспечивает 35% доходов федерального бюджета, а в настоящее время и 46% экспортной выручки, что заставляет вспомнить о понятии энергетической безопасности, являющейся одной из важнейших составляющих систем национальной безопасности страны. Максимально эффективное использование уникальных запасов топливно-энергетических ресурсов позволит обеспечить стабильное и независимое развитие экономики, а следовательно, защиту жизненно пажных интересов личности и общества, государственных суверенитета, территориальной целостности.
Однако государственные программы стратегического развития ТЭК, сформированные в. 1994-1995г., не в полной мере учли сложившееся положение вещей. В последнее время все чаше поднимается проблема недооценки роли и места угля в топливно-энергетическом балансе. Действующая Энергетическая Стратегия, оло5рс;:;:гя Правительством в 1995 г., была положена в основу практического реформирования ТЭК и предполагала приоритетное развитие газа, получившее название "газовая пауза", что действительно задумывалось как пауза, примерно на 15-20 лет. За этот период предусматривалось развить технологии по эффективному, экологически чистому сжиганию угля и по созданию безопасной ядерной энергетики. Но, к сожалению, эти решения оказались не реализоваными. Между тем по прогнозу Международного энергетического агентства уже к 2005 году мировое потребление энергоресурсов возрастет против 1990 года с 12,5 до 17,3 млрдтут (в 1,4 раза), а угля с 3,3 до 5 млрд. т у.т. (в 1,5 раза). В топливно-энергетнческом балансе России доля угля в настоящее время составляет порядка 13%, при этом нефти - 35%, природного газа - 46.5%, АЭС -2,3%, ГЭС-3,2%
В отличие от России ведущие по разведанным запасам угля страны мира (США, Китай. Австралия. ЮАР, Индия, Канада и др.) последовательно поддерживают и развивают угледобычу и использование угля. При этом новые технологии обогащения и сжигания угля позволяют решить проблемы экологии, свойственные углю, не нарушая весьма требовательные экологические законы зарубежных стран.
В этих условиях задача обеспечения выживаемости российской угольной промышленности и создания условий для ее дальнейшего развития представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Организационная разобщеньость поставщиков угля и потребителей продукции угольных компаний в условиях высокого уровня неплатежей и дефицита взаимного доверия явились дополнительный фактором роста цен на товары и услуги, соответственно - сужением рынков сбыта Периодические попытки предприятий снизить дебиторскую задолженность посредством прекращения поставок угля на электростанции п другим потребителям, отключения электроэнергии и остановки транспортировки сырья лишь усилили социально-экономическую нестабильность и, в ряле случаев, спровоцировали аварийные ситуации в производственных процессах.
Устранение этих, равно как и других негативных последствий, необходимо связывать с налаживанием деформированных в ходе рыночных реформ (децентрализации экономики)
связей между отдельными предприятиями, отраслями. Данный процесс может найти свое физическое воплощение в создании шггегрирозанных корпоративных структур в том числе и в угольной отрасли в форме вертикально интегрированных корпоративных структур, объединяющих в себе предприятия угольной отрасли и предприятия смежных с ней отраслей. Наиболее логично рассмотреть возможность объединения угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, а именно объединение угледобывающих разрезов и электростанций работающих на угле, т.к. именно энергетика является основным потребителем продукции угольно» отрасли. Конечной продукцией такой вертикально -интегрированной структуры будет являться электроэнергия, более ценный и ликвидный продукт. Налицо высокая степень рыночной взаимозависимости угольных предприятий и электростанций. Как правило, электростанция забирает значительную часть продукции угледобывающего предприятия, при этом альтернативные источники поставок отсутствуют, угольные же разрезы, в свою очередь, являются не только поставщиками продукции на электростанцию, но и сами активно потребляют электроэнергию. То есть, можно говорить о пересечении экономических интересов потенциальных участников интеграционного объединения (корпорации).
Накопление и эффективное использование финансовых ресурсов внутри корпорации, в свою очередь, позволяет реализовать инвестиционные проекты развития предприятий-участников с целью стратегически планируемого увеличения объемов производства.
Проблемам, возможностям и целесообразности создания углеэнергетических комплексов посвящен ряд работ современных ученых-экономистов, специалистов угольной отрасли и электроэнергетики, имеющих научное и практическое значение. Так, в основу данного исследования лег анализ работ, посвященных угольно-энергетической интеграции, следующих авторов: Эдельмана В.И., Говсиевнча Е.Р., Бржезянского С.Э., Кузакова Д.Д, Кузнецова В.А,, Зарнадзе A.A., Мануйловой A.A., Апешинского P.E., Косолапова М. В.. Климова С Л., Якубсона ГГ., Зайденварга В.Е., Сараева В Н., Мершиева Р.В. Однако за пределами исследований ученых до последнего времени остается вопрос зашиты интересов входящих в интеграцию предприятий. Наглядным примером недостатков современных разработок проектов интеграции может служить создание и оценка результатов деятельности первой угольно-энергетической компании ЗАО "ЛуТЭК".
Первый Российский опыт создания вертикально интегрированных компаний с участием предприятий угольной отрасли представлен образованием ЗАО «ЛуТЭК» осенью 1997 г. по решению Правительства Российской Федерации путем объединения угольного разреза «Лучегорский», Приморской ГРЭС и «Лучегорского управления железнодорожного транспорта».
В целом, по оценке ученых-экономистов НИИ Экономики энергетики, интегрированное предприятие за счет объединения улучшило свои технико-экономические показатели. Однако при более детальном анализе деятельности ЗАО "ЛуТЭК". проведенного по документам, составленным по результатам проверки, вскрываются внутренние, не видимые при общем анализе, проблемы. При .создании реальной интегрированной структуры не были соблюдены паритеты отраслевых интересов.
Контрольный пакет акций был закреплен за энергетикой в лице РАО «ЕЭС», что обосновывалось реализацией государственных интересов, однако, при определении направлений стратегического развития интегрированного предприятия приоритеты развития также были отданы энергетике, что становится очевидным при более подробном анализе результатов деятельности интегрированной структуры ЗАО «ЛуТЭК» по направлениям и объемам выполненных работ в рамках обоих отраслевых подразделений (угольного и энергетического), а не только итоговых финансовых показателей.
Так при максимальном уровне добычи угля в 1998-1999 гг. наблюдается наибольшее невыполнение объемов вскрыши. Вторым негативным моментом в деятельности интегрированной компании является увеличение задолженности по заработной плате. Прсггдгкный анализ позволяет выявить ущемление интересов угольного подразделения: состояние горных работ не только не улучшается, а продолжает ухудшаться из-за хронического невыполнения проектных показателей по вскрышным работам, растет задолженность по заработной плате угольщикам в связи с ростом кредиторской задолженности энергетикам; наблюдается недофинансирование угольного подразделения.
Все перечисленные выше факторы связаны, прежде всего, с ориентацией на получение быстрой прибыли. Основные усилия направлены на увеличение показателей добычи угля, выработки электроэнергии, последующей реализации, а не на внутреннее развитие, требующее объемных капитальных вложений, организационных и научно-техничсских усилий.
Угольные месторождения расположены неравномерно по территории страны, основными угледобывающими регионами являются сибирские, где находятся два крупнейших угольных бассейна: Кузнецкий и Канско-Ачинскнй, развитие которых вс многом определяет уровень энергетической безопасности страны. На Канско-Ачинскш" бассейн приходится 77% всех запасов бурых углей России. Невысокая зольность (5 - 14%) низкое содержание серы (0,3 - 0,5%) при теплоте сгорания 3000 - 3700 ккал/к1 предопределяют основное назначение канско-ачннскнх углей - производство электро- I теплоэнергии, коммунально-бытовые нужды и химическое производство. Из 34 млн. то1и добываемого канско-ачинского угля 73 % потребляется энергетиками, 4,2 % продукции идея на коммунальные нужды. Более 50 % угля потребляется на территории Красноярского края который покрывает подавляющую площадь Канско-Ачинского угольного бассейна. Канско ачинский уголь является не только самым дешевым углем в России, но и самым дешепьи. топливом во всем ТЭКе (1 тонна условного топлива в 2-3 раза дешевле, чем из природногс газа, и в 3-5 раз - чем из нефти).
Основными \| ледобываюшими предприятиями, обеспечивающими производстве тепловой и электрической энергии Красноярского края, являются три угольных разрез; "Бородинский". "Назаровский", "Березовский", входящие в состав объединения АС "Красиоярскуголь". Разрезы поставляют бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна I составляют ядро угледобывающего комплекса края.
Основными производителями и поставщиками энергепгческих ресурсов Красноярского края являются работающие на бортах разрезов электростанции "Назаровская" ГРЭС, "Березовская" ГРЭС-1 и "Красноярская" ГРЭС-2 (рис 1).
42 % всего
Рис 1. Производственные потоки по ТЭК Красноярского края
Удельный вес угля в себестоимости электро- и теплоэнергии составляют значительную долю. Угольные разрезы сами являются крупными потребителями электроэнергии, они суммарно потребляют около 6,2 % электроэнергии. Однако на сегодняшний день финансовое состояние угледобывающих предприятий и энергетиков имеет прогрессирующую тенденцию к ухудшению. В течение последних, лег наблюдается взаимный рост тарифов на уголь, железнодорожные перевозки, электро- и теплоэнергню. Несбалансированная тарифная политика привела к многократному росту задолженности поставщиков и потребителей. Оборот наличных средств значительно сократился и заменен бартером, вексельным обращением и взаимозачетными операциями, имеющими низкое наполнение. Таким образом, в настоящее время в ТЭК края сложилась критическая ситуация.
Таким образом, как показывает проводимое исследование, одной из организационно-экономических возможностей оптимизации цен на ресурсы, приостановления стагнации, обеспечения дальнейшего развития энергокомплекса края является объединение угольных предприятий и производителей энергии в единую углеэнергетичекую компанию.
По второй главе "Теоретические и организационно - правовые основы возможности создания пертикалыю интегрированной компании с участием предприятий угольной отрясли":
- рассмотрена макроэкономическая суть вертикальной интеграции;
- проведен анализ позможных организационно правовых форм создания интегрированных компаний в Российской экономике;
- обоснован выбор оптимальной схемы объединения предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края.
Вертикальная интеграция представляет собой такую систему, при которой производство, продажа и потребление большинства ресурсов сосредоточено в рамках вертикально интегрированных корпораций, выступающими одновременно основными производителями и основными потребителями ресурсов. Вертикальная интеграция -результат стремления предприятий избежать риска в качестве, как поставщиков, так и заказчиков ресурсов. При вертикальных слияниях объединяются организации, функционирующие на разных стадиях единого производственно-технологического процесса. Такие слияния могут способствовать улучшению технологий и снижению трансакционных издержек.
Математически доказано, что скорость оборота отраслевых капиталов максимальна, когда их воспроизводство осуществляется как интегрированное, так, будто все они составляют единое пгдеднмо? целое: при этом прибыли и рентабельности частных капиталов равны нулю, а совокупный доход извлекается в процессе рсалидешш исключительно лишь конечной продукции всего межотраслевого комплекса.
Вертикальная интеграция обеспечивает не только корпоративные, но и макроэкономические (народнохозяйственные) преимущества.
В общем плане под "Интегрированной корпоративной структурой " понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей.
Российское законодательство позволяет проводить реорганизацию действующих предприятий различных форм собственности, их слияние, объединение, реструктуризацию и т.п. Вопрос выбора тон или иной организационно-правовой формы создания интегрированной структуры в каждом конкретном случае следует рассматривать отдельно Основными организационно-правовыми формами создания интегрированных корпораций, легитимными с точки зрения российского законодательства, являются : акционерные общества, холдинговые структуры, финансово-промышленные группы, контрактные группы, ассоциации предприятий, транснациональные корпорации.
Анализ экономической ситуации, сложившейся между рассматриваемыми предприятиями топливно-энергетического комплекса Красноярского края показал, что все они имеют между собой ту или иную степень организационного или производственно -технологического единства. Все предприятия являются самостоятельными акционерными обществами, три угольных разреза "Березовский", "Бородинский", "Назаровский" объединены единой холдинговой компанией (ОАО «Красноярская угольная компания), 75,6 % собственности которой принадлежат государству, потребляющие продукцию разрезов ГРЭС также являются акционерными обществами. "Березовская" и "Красноярская ГРЭС - 2" находятся в 100% собственности государства, "Назаровская ГРЭС" входит в состав холдинга «Красноярскэнерго», 65,72% акций которого принадлежит государству.
Существует несколько вариантов схем развертывания вертикальной межотраслевой интеграции между исследуемыми предприятиями. Согласно проекту НИИЭЭ, предполагается создание трех отдельных вертикально интегрированных энергоугольных
компаний в Красноярском крае через слияние АО «Разрез Березовский» с "Березовской" ГРЭС, АО «Разрез Бородинский» с "Красноярской" ГРЭС - 2, АО «Назаровский» с "Назаровской" ГРЭС. В рамках научно-исследовательских подразделений ОАО «Красноярсэнерго» в 1998г. также был разработан проект создания единой энергоугольной компании путем реорганизации ОАО «Красноярскэнерго» к ОАО «Красноярскуголь» (холдинг, объединяющий разрезы «Березовский», «Бородинский», «Назаровский») в форме присоединения последнего к "Красэнерго". И в первой, и во второй модели ориентиром экономической рациональности выступала максимизация прибыли, минимизация издержек. Безусловно, рентабельность и прибыльность являются важнейшими характеристиками бизнеса, однако, возможно, как показывает проведенный анализ, будет более целесообразно сфокусировать внимание на стратегическом аспекте хозяйственной деятельности проектируемой корпорации, на потенциале ее развития, принимая фактор прибыли в качестве основного необходимого показателя деятельности, но не самоцели.
Потенциал производственной мощности бассейна используется в настоящее время лишь на половину. В то же время существует ряд современных научно-технических разработок, не только позволяющих увеличить текущий объем добычи с последующей его реализацией, но и на качественно другом уровне использовать добываемый уголь, что несет в себе огромный экономический потенциал. Однако внедрение любого нового проекта требует значительных финансовых вложений, что в условиях свертывания государственной поддержки угольной отрасли становится практически невозможным. Именно поэтому так очевидна схема создания максимально крупной интегрированной структуры на базе предприятий, эксплуатирующих канско-ачинские угли, так как более мелкие, пусть и интегрированные, структуры просто не в состоянии сконцентрировать достаточно финансовых ресурсов для реализации даже одного из разработанных проектов, не говоря уже об их способности оценить всю важность развития Канско-Ачинского бассейна в масштабах гольной отрасли и экономики страны п целом. Только крупная интегрированная структура, включающая все предприятия угледобычи и предприятия по переработке его в тепло- и электроэнергию в рамках Красноярского края (для начала), будет способна действительно создать предпосылки для решения современных проблем отраслевого развития Канско-Ачинского буроугольного бассейна с реальной перспективой развития его еще до конца не изученного, не просчитанного потенциала.
Моделируемая в диссертации вертикально-интегрированная структура включает: ОАО «Красноярская угольная компания», с входящими в него ОАО «Разрез Березовский», ОАО «Разрез Бородинский», ОАО «Разрез Назаровский»; ОАО «Березовская ГРЭС», ОАО «Красноярская ГРЭС - 2» и входящую в настоящее время в состав ОАО «Красэнерго» ОАО «Назаровская ГРЭС».
Что касается организационно-правовой формы возможного интеграционного объединения, то здесь существует ряд возможных вариантов, из которых принят следующий - создание единой управляющей компании в виде холдинга, защищающей интересы входящих предприятий и обеспечивающей реализацию политики стратегического развития угольной и энергетической отраслей. Такая компания может быть создана в форме
ОАО, причем контрольные пакеты акций предприятий - структурных подразделений должны быть переданы созданному холдингу. Такая схема позволит сконцентрировать принятие стратегических решений на уровне управляющей компании, синхронизирует деятельность отдельных предприятий в рамках общей цели, даст возможность мобилизации имеющихся в распоряжении структурных подразделений ресурсов с последующим их перераспределением, оптимизирует систему управления всеми звеньями интегрированной структуры. Создание подобного крупного по масштабам не только Красноярского края, но и всей России, интегрированного топливно-энергетического объединения предусматривает высокие возможности привлечения значительных инвестиционных средств, облепает любые формы взаимодействия с внешней средой. В рамках данной схемы отдельные предприятия будут следовать оптимальной стратегии в области производства, инвестиций, НИС1СГ ;; т.д. Задачами управляющей компании будет являться среднесрочное и долгосрочное планирование, разработка стратегических направлений развития, концентрация и перераспределение ресурсов, направление их в точки роста корпорации Создание управляющей компании в виде холдинга не потребует коренной ломки сложившихся систем управления (отказа предприятий участников от своей самостоятельности) и является наиболее адаптивной в сложившейся ситуации.
В третьей главе "Определение экономического эффекта объединения энергетического и угольного предприятий с учетом баланса интересов интегрируемых предприятий":
- проведен анализ существующих концепций оценки эффективности корпоративной интеграции и методик оценки эффективности формирования углеэнергстических компаний в экономике России;
- разработан механизма защиты интересов предприятий - участников интегрированной угольно-энергетической структуры через определение доли прибыли каждого предприятия в общем объеме дополнительной прибыли, получаемой в результате осуществления интеграционных мероприятий.
- определен эффект создания интегрированной структуры на базе объединения угольных предприятий Канско-Ачинского угольного бассейна и энергетических предприятий, работающих на канско-ачинском угле, находящихся на территории Красноярского края, с учетом обеспечения защиты интересов предприятий-участников.
Анализируя возможность создания интегрированных структур с участием предприятий угольной и энергетической отраслей и прогнозируя изменение определенного набора экономических, производственных, социальных факторов, вследствие такой интеграции, очевидной становится необходимость проведения комплексного анализа и оценки интеграционного эффекта в каждом конкретном случае с учетом особенностей работы и взаимодействия предприятий.
В отечественной практике уже существует ряд конкретных разработок в этой области, все они в массе своей ориентированы на оценку изменения отдельных экономических показателей, получение синергического эффекта. Входящие в интегрированную структуру предприятия уже вынуждены действовать совместно, сообща в рамках общих целен.
создавая дополнительную прибыль интеграционными усилиями, при этом, в какой бы ни было организационно правовой форме произведено объединение, любым предприятием утрачивается часть своей рыночной экономической самостоятельности. Именно поэтому так важен вопрос обеспечения зашиты интересов каждого предприятия-участника интеграционного объединения при определении общих целей, обшич направлений развития, консолидации и перераспределения ресурсов в рамках объединения. Однако о рамках елоль создаваемых интеграционных объединении заложен не только потенциал развития входящих предприятий в результате действия факторов интеграции, но и опасность ущемления интересов одного из подразделении в пользу улучшения показателей деятельности и развития другого. Не следует исключать также возможности дезинтеграционныхпроцессов стечением времени. Одним из возможных путей обеспечения защиты интересов каждого предприятия-участника является создание схемы заинтересованности каждого подразделения в результатах деятельности другого (противоположного), при соблюдении обязательного в случае интеграции условия: обеспечение паритета интересов сторон в прииятии основных стратегических решений. Взаимный интерес может быть реализован через определение доли участия каждого подразделения (предприятия-участника) в общей массе дополнительной прибыли, создаваемой интеграционными мероприятиями как в рамках всей системы, так и каждым подразделением отдельно.
Для разработки общей схемы обеспечения взаимного интереса рассмотрим наиболее простой случай создания угольно-энергетической интегрированной структуры, состоящей из одного угледобывающего предприятия (подразделения) и одного энергетического предприятия (подразделения). Интеграция производится путем создания управляющей холдинговой компании. централизующей функции стратегического планирования, прогнозирования и управления (Рис. 2)
Сторонние потребители
>
Рнс.2 Схема интеграции предприятий энергетической и угольной отраслей путем учреждения центральной управляющей компании.
В рамках заданной схемы существуют два возможных варианта деятельности предприятий Первый: угольное подразделение реализует весь добываемый уголь энергетическому предприятию, производящему на данном угле электроэнергию, часть
Сторонние | потребители•
Угольное Энергетическое
предприятие электроэнергия — предприятие
которой потребляет на собственные нужды, а оставшийся объем реализует (меньшую часть - угольному предприятию, большую - на внешний рынок). Второй, более сложный вариант представляет собой схему, при которой энергетическое предприятие потребляет только часть добываемого угля, а оставшаяся часть реализуется угольным предприятием на сторону.
Предположим, что интеграции предприятий не происходит и они продолжают действовать раздельно. Тогда, без проведения существенных реорганизационных мероприятий и изменения производственной структуры показатели выручки, издержек и прибыли в следующем отчетном периоде существенно не изменятся и уровень развития предприятий остается прежним. Анализ текущего состояния угольных и энергетических предприятий показывает, что положение в большинстве случаев признано неудовлетворительным. Предприятиям обоих офаслсй необходимы пополнительные капитальные вложения. Поиск финансовых ресурсов может идти в двух направлениях: либо через внешнего инвестора, включая государственные дотации, либо путем разработки собственных ресурсов самофинансирования. Создание интегрированной угольно-энергетической структуры позволит получать дополнительную прибыль предприятиями-участниками, с последующим инвестированием ее в развитие этих предприятий. Такая дополнительная прибыль может быть централизована в обших для обоих предприятий фондах с последующим перераспределением ее на выполнение крупных инвестиционных проектов, ликвидацию проблем, осуществление масштабных социальных мероприятий. Именно на этапе аккумулирования прибыли и выбора приоритетов финансирования проектов встает вопрос защиты интересов всех входящих в интегрированную структуру предприятий.
Начальным этапом создания моделируемой интегрированной системы является тщательный анализ производственно-хозяйственной деятельности участников предполагаемого объединения, определение базовых показателей деятельности и развития предприятий-участников с целью осуществления прогноза их изменения в период "до" и "после" интеграции. На основе этого возможно составление прогноза экономической и организационной целесообразности, на данном этапе, создания интегрированной угольно-энергетической структуры, определение общих целей, этапов и путей их достижения. Окончательное решение по созданию интегрированной структуры может быть выработано и принято в результате осуществления организационных мероприятий по ознакомлению, оценке, корректировке всеми участниками различных сторон разрабатываемого проекта интеграции. Такими мероприятиями могут быть обсуждения с акционерами, управляющими, собраниями трудовых коллективов возможных схем создания интегрированной структуры, анализ показателей эффективности предполагаемого объединения, анализ рисков и дополнительных издержек, возникающих в ходе интеграции. Завершающим этапом перед принятием • решения о создании интегрированной структуры является подготовка организационных документов с согласованием всеми участниками необходимых ограничений и условий при создании и функционировании создаваемой интеграции.
Предположим, что принято решение о создании интегрированной структуры на базе объединения угольного и энергетического предприятий, путем создания общей для обоих предприятий центральной управляющей компании. Одной из основных функций которой будет являться контроль за движением финансовых потоков в рамках интегрированной структуры (поступления от реализации продукции и финансирование текущей деятельности предприятий), что позволит обеспечить условия нормального функционирования и развития всех предприятий и организаций, входящих в углеэнергетическую компанию. В результате создания холдинга происходит централизация ряда управленческих функций, концентрация специализированных производств, повышается уровень взаимодействия, нормализуются взаимные поставки продукции, повышается уровень информационного обеспечения. В рамках каждого из подразделений (угольного и энергетического) образуется эффект от проведения общих для обоих подразделений интеграционных мероприятий благодаря деятельности центральной управляющей компании. Действуя совместно, предприятия-участники интегрированной структуры зашггересованы в увеличении общего объема дополнительной прибыли в рамках интегрированной структуры, поэтому в рамках каждого предприятия также могут быть осуществлены спои собственные щггегрзинонные мероприятия, направленные на получение эффекта у другого участника объединения. Так, угольное предприятие может снизить цену на уголь, поставляемый энергетическому предприятию, провести мероприятия по улучшению качественных характеристик топлива. Энергетическое предприятие также может снижать тарифы на отпускаемую угольному предприятию электро- и теплоэнергию.
Физическим выражением интеграционных эффектов является величина дополнительной прибыли, получаемой каждым предприятием в рамках совместной деятельности. Интеграционная дополнительная прибыль, создаваемая (получаемая) угольным предприятием может быть рассчитана следующим образом:
ДГ-тШП . —.ыбшикг . _^Л|1(МГ
где: ДП1Г " дополнительная прибыль, получаемая угольным предприятием в результате интеграции;
Д ПГ""- дополнительная прибыль, получаемая угольным предприятием в результате
осуществления общих для обоих предприятий интеграционных мероприятий, благодаря созданию и деятельности управляющей компании;
Л П™""" дополнительная прибыль, получаемая угольным предприятием в результате осуществления интеграционных мероприятий энергетическим предприятием.
Тогда, ДПГ" величина дополнительной прибыли, получаемой энергетическим предприятием в результате интеграции.
ДПГ=ЛПГ'ШГ+ЛП'Г'Г - (2)
где: Д "" - дополнительная прибыль, получаемая энергетическим предприятием в
результате осуществления общих для обоих предприятий интеграционных мероприятий, благодаря созданию и деятельности управляющей компании;
ДП;Г- дополнительная прибыль, получаемая энергетическим предприятием в результате осуществления интеграционных мероприятий угольным предприятием.
Рассмотрим механизм создания дополнительной прибыли в рамках угольно-энергетической интегрированной структуры более подробно. Как было отмечено выше, общим масштабным интеграционным мероприятием для обоих предприятий-участников моделируемой углеэнергетической компании являете;; создание единой прнтпяльиой управляющей компании, деятельность которой приведет к получению дополнительной прибыли по каждому предприятию (табл. 1).
Таблица 1.
Результаты создания и деятельности управляющей компании
Для угольного предприятия Ддя энергетического предприятия
1. Отказ от услуг посреднических организаций в результате централизации сбытовой функции на уровне управляющей компании. 2. Отказ от необходимости привлечения кредитов на оплату электро- и теплоэнергии. 3. Сокращение штрафных санкций за недопоставки угля. 4.. ..п. - прочие мероприятия и результаты. 1. Нормализация поставок топлпва, что позволяет: 1.1 увеличить отпуск электроэнергии вследствие сокращения временных простоев котлов. 1.2 снизить расход мазута, необходимого в случае разгрузки блоков из-за недопоставок угля. 1.3 высвободить оборотные средства за счет возможности минимизации запасов угля на складе. 2. Отказ от необходимости привлечения кредитов на покупку угля. 3. Сокращение штрафных санкций за недопоставки. 4 ш. прочие мероприятия и результаты.
Дополнительная "интеграционная" прибыль, созданная в угольном предприятии в результате осуществления общих для всех предприятий-учасп ш ков и нтеграцион ных мероприятий: я . ,--»ЮТ I—' . „мяниТ лпи 1 1 Дополнительная "интеграционная" прибыль, созданная в энергетическом предприятии в результате осуществления общих для всех предприятий-участников интеграционных мероприятии. и . _—- .и'.гц ит *—* . I—. и>.т тгг АП,„ = 1,ЛП,,„ ; |
Самостоятельная деятельность центральной управляющей компанией путем реализации ряда мероприятий, направленных на взаимодействие с внешней средой, также может привести к получению дополнительной прибыли в целом по интегрированной структуре без разделения ее на составляющие по отдельным предприятиям (угольному и энергетическому). Обозначим прибыль, создаваемую самостоятельно центральной управляющей компанией, как Д Пцук ■
В рамках угольного предприятия возможно осуществление ряда интеграционных мероприятий, позволяющих получить дополнительную прибыль в энергетическом предприятии, но требующих дополнительных расходов или недополучения прибыли со стороны угольщиков, что ведет к возникновению "интеграционных" издержек в угольном предприятии (табл. 2).
В рамках энергетического предприятия также могут быть проведены интеграционные мероприятия, позволяющие создавать дополнительную "интеграционную" прибыль в угольном предприятии, но требующих "интеграционных" издержек в энергетическом (табл.3).
Проведенный анализ возможности получения дополнительной прибыли угольным и энергетическим предприятиями при интегрировании через создание единой центральной управляющей компании позволяет сделать следующие выводы:
1. Создание центральной компании со сосредоточением ряда управленческих функций и концентрацией специализированных производств позволяет создать внешнюю систему управления для интегрируемых предприятий, возмещающую отсутствие на современном этапе перехода к рыночной экономике централизованного государственного межотраслевого управления, что в конечном 1ггоге, ведет к экономии издержек по обоим предприятиям-участникам. Центральная компания может своей деятельностью сама создавать дополнительную интеграционную прибыль в интегрированной структуре без разделения ее по отдельным предприятиям.
2. В рамках каждого предприятия, включенного в процесс интеграции, также могут быть проведены собственные интеграционные мероприятия, направленные на увеличение дополнительной прибыли в целом по интегрированной структуре, но приводимые к дополнительным издержкам или недополучению текущей прибыли по каждому предприятию, что должно компенсироваться приростом прибыли в целом по объединению. Временное "ущемление" интересов, компенсируется получением дополнительных возможностей развития при интеграции по сравнению с функционированием предприятий самостоятельно.
3. Одним из возможных путей финансирования крупных инвестиционных проектов в рамках предприятий, входящих в новое интеграционное объединение, является консолидация дополнительной прибыли, создаваемой самостоятельной деятельностью центральной управляющей компанией, дополнительной прибыли от проведения интеграционных мероприятий, получаемой каждым предприятием, а также возможно и части чистой прибыли, остающейся в распоряжении каждого предприятия-участника, в
Таблица 2
Результаты интеграционных мероприятий угольного предприятия
Мероприятия " угольного предприятия Эффект в энергетическом предпртггии Результат в угольном предприятии
1. Улучшение качественных характеристик угля. 1. Увеличение теплоты сгорания топлива, снижение его удельного расхода на производство тепло- и электроэнергии. 1.1 Снижение расходов на транспортировку угля и затрат на содержание и обслуживание его складских Запасов из-за снижения необходимого расхода угля для поддержания теплового режима в топке котлов. 1.2 Снижение расходов электроэнергии на собственные нужды котельного цеха энерго предприятия. 1.3 Снижение затрат на ремонт основного и вспомогательного котельного оборудования, вследствие снижения износа оборудования при работе на угле лучшего качества. 1.4 Сокращение суммы экологических платежей, вследствие работы на угле улучшенного качества, что позволяет не создавать непредусмотренного загрязнения окружающей среды. 1. Дополнительные расход! угольщиков на обеспечент заданного уровня качества угля, возникновение, так называемых, "интеграционных издерже» (дополнит. издерж угольного предприятия из увеличения расходов улучшение качества угля).
2. Снижение цены угля, поставляемого на энергопредприятие. 2 Снижение доли топливной составляющей в себестоимости тепло- и электроэнергии, что приведет, в свою очередь, к снижению себестоимости самой электро- и тешюэнергии. 2.1 При неизменных физическом объеме, цене отпуска энергии и одновременном снижении себестоимости происходит увеличение дохода энергопредприятия в результате экономии на сокращении издержек. 2.2 Энергопредприятие также может получить дополнительную прибыль за счет увеличения отпуска электроэнергии при снижении тарифа на электроэнергию вследствие сокращения себестоимости (как результат сокращения топливной составляющей). 2. Недополучение прнбы угольным предприяти СО сторо! энергетического, вследствие снижен цены на уго. поставляемый энергетикам.
З....к -прочие мероприятия З....к - эффекты от прочих мероприятий со стороны угольного предприятия. З....к - "интеграционнь издержки угольщиков прочих мероприятий.
Общий объем дополнительной прибыли, получаемой энергетическим предприятием, в результате "усилий" угольного предприятия ¡='| Общая сум "интеграционных" издерж угольщиков. к тИНТ_ V"" X тИИТ *Хуг хм уг 1=1
Таблица 3.
Результаты интеграционных мероприятий энергетического предприятия.
Мероприятия энергетического предприятия
Эффект в угольном предприятии
Результат в энергетическом предприятии
Снижение арифа на
ггпускаемую игольному тредпрнятию »лектроэнергию.
Снижение себестоимости добычи угля, т.к. электроэнергия является одной из основных статей расходов, включаемых в себестоимость.
1.1 Результатом снижения
себестоимости, в свою очередь, является дополнительная прибыль, получаемая угольным предприятием при реализации угля даже в прежнем объеме и по прежней цене.
1 2. При снижении цены на уголь, 'отпускаемый сторонним потребителям, существует
возможность увеличения
продажи угля на сторону.
1. Недополучение прибыли энергетическим предприятием со стороны угольного предприятия. Возникновение "тггеграционных" издержек энергетиков.
2-прочие мероприятия.
2.. .д - Эффекты от прочих мероприятий со стороны
энергетического предприятия.
2...% -" интеграционные"
издержки энергетиков от прочих мероприятий.
Общий объем дополнительной прибыли, получаемой угольным предприятием, в результате "усилий" энергетического предприятия.
Общая
"интеграционных" энергетиков.
сумма издержек
¿П
уг
Г=1 п;
1=1
ЭН ИНТ
уг
и
ИНТ ЭН
=2 и;
1=1
ИНТ
уг
специализированных фондах при нейтральной компании с последующим перераспределением средств по отдельным проектам.
Известно, что при процессе обобществления ресурсов совершенно необходимо обеспечение защиты интересов "поставщиков" этих ресурсов. Одним из основных условий принятия стратегических решений в рамках созданного интеграционного объединения должно быть соблюдение баланса шттересов. реализуемое паритетом сторон при принятии
решений, когда ни одно из них не может быть принято к реализации без единогласного одобрения всеми участниками интегрированной структуры. Однако даже соблюдение данного условия не гарантирует полной защиты интересов всех участников в силу влияния субъективных факторов, исходящих от лиц, принимающих решения. Именно поэтому необходимо разработать формализованную модель защиты интересов всех участников интегрированной структуры.
Одним из вариантов обеспечения такой защиты является определение доли участия каждого участника в общем объеме консолидированной дополнительной "интеграционной" прибыли. Дополнительная прибыль, получаемая угольным предприятием при создании интегрированной структуры, формируется за счет:
1) эффекта, получаемого угольным предприятием от реализации общих интеграционных мероприятий для всех предприятий-участников через создание и деятельность общей для всех центральной управляющей компании;
2) эффекта, получаемого угольным предприятием в результате мероприятий исключительно энергетического предприятия, в нашем случае - это снижение тарифа на энергию, отпускаемую угольному предприятию, что, в конечном итоге, сокращает расходы угольщиков.
Дополнительная прибыль, получаемая энергетическим предприятием при создании интегрированной структуры, формируется за счет:
1) эффекта, получаемого энергетическим предприятием от реализации общих интеграционные мероприятий для всех предприятий-участников, через создание и деятельность общей для всех центральной управляющей компании;
2) эффекта, получаемого энергетическим предприятием в результате мероприятий исключительно угольного . предприятия, в нашем случае - это снижение цены угля, поставляемого на энергетическое предприятие, улучшение качественных характеристик угля, что, в конечном итоге, сокращает расходы энергетиков.
Дополнительная прибыль, создаваемая самостоятельной деятельностью центральной управляющей компанией, в свою очередь также состоит из неподдающейся формализации части дополнительной прибыли угольного и энергетического предприятия, так как сама_ управляющая компания создана этими предприятиями, действует от их имени и за их счет. Распределение ее на энергетическую и угольную составляющие может быть впоследствии реализовано путем переговоров объединяющихся сторон на паритетных началах.
Таким образом, величина "интеграционной" прибыли, аккумулируемой в фондах центральной компании, может бьггь определена как сумма дополнительных прибылей, получаемых участниками интеграции, в результате осуществления интеграционных мероприятий, а также дополнительной прибыли, создаваемой самостоятельной деятельностью центральной управляющей компанией:
где: ДП7 = дПГ"т + ЛП;и'"-ИГ (3)
А „ЯП 1 «-—общ ИНГ , » ___уг ННГ т .МИТ
дПя =АП™ +ДП,. ~ И™
Однако подобная схема расчета участия предприятий в формировании общего объема дополнительной "интеграционной" прибыли по сути не является правомерной. Дополнительная прибыль, полученная в рамках каждого предприятия, создается из суммы эффекта от общих интеграционных мероприятий и эффекта от усилий, мероприятий предприятия-партнера. Так АПП"" " является исключительным результатом усилий угольщиков (усилия по улучшению качества угля, недополученная прибыль от снижения цены на уголь для энергетиков), А]"!™""* - дополнительная прибыль, создаваемая
исключительно усилиями энергетиков (недополученная прибыль от снижения тарифов на энергию, отпускаемую угольщикам). Именно поэтому целесообразно считать часть дополнительной интеграционной прибыли энергетиков, создаваемую усилиями угольщиков, частью дополнительной прибыли, по праву принадлежащей угольному подразделению, и наоборот, ту часть дополнительной прибыли, которую получают угольщики, благодаря усилиям энергоподразделения, считать прибылью энергетиков. Движение денежных потоков по перечислению обозначенных сумм от предприятия к предприятию может и не производиться, так как целесообразнее консолидировать эти ресурсы в одном месте, а именно в фондах центральной компании с получением возможности направлять мощные денежные потоки в реализацию крупных инвестиционных проектов, программ социального развития и т.п. Но именно с этих позиций стоит определять долю участия каждого предприятий в общем объеме дополнительной прибыли, создаваемой интеграцией. Тогда формулы (3 и 4) можно преобразовать следующим образом:
Исходя из рассчитанных долей, можно распределять консолидированные финансовые ресурсы по отдельным инвестиционным проектам. Реализация инвестиционных мероприятий по отдельным предприятиям должна производиться пропорционально этим долям, как бы возвращая ту часть прибыли, которую каждое предприятие заработало (рис.3).
В работе проведен расчет экономического эффекта интеграции угольных и энергетических предприятий Красноярского края. Обший объем дополнительной прибыли в результате интеграции исследуемых предприятий составляет 646653 тыс. руб., рассчитаны вклады каждого участника моделируемой корпорации в формирование общей интеграционной прибыли.
апг=АПГи"+ДП;й""-ИГ
(5)
(б)
Рис. 3 Схема механизма обеспечения защиты интересов предприятий - участников при создании угольно-энергетической интегрированной структуры путем образования холдинга