Повышение эффективности управлениямуниципальной жилищной недвижимостью на основе совершенствования ценообразования в жилищно-коммунальной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишов, Денис Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управлениямуниципальной жилищной недвижимостью на основе совершенствования ценообразования в жилищно-коммунальной сфере"

,дГ0 . ''На правах рукописи *

' , , ' о® Л-^о-О

Шишов Денис Анатольевич

Повышение эффективности управления муниципальной жилищной недвижимостью на основе совершенствования ценообразования в жилищно-коммунальной сфере

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление в народном хозяйстве (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

,2 , Работа выполнена в Московском государственном строительном университете'на кафедре "Организация строительства и управление недвижимостью"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Чернышев Леонид Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хайкин Григорий Моисеевич

кандидат экономических наук, доцент Руднев Александр Васильевич

Ведущая организация: Государственный научно-технический

центр нормирования и информационных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве

Защита диссертации состоится "¿5" 2000 г. в

/3 часов на заседании диссертационного совета К 053.11.07 в Московском государственном строительном университете по-адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан "//" Нс&Ъ/зЫ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук _Г.Л. Исаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В настоящее время в Российской Федерации в новых социально-экономических условиях в жилищной и коммунальной сфере на местном уровне происходит процесс формирования системы управления и хозяйствования. Создаваемые муниципальные образования различаются по площади, численности населения и роду занятий, уровню развития социальной инфраструктуры и т.д. Совершенствование системы жилищно-коммунальной сферы необходимо для обеспечения условий нормальной жизнедеятельности населения, а так же для ресурсообеспечения предприятий.

Становление местного самоуправления происходит параллельно с коренным реформированием и формированием новой системы управления жилищно-коммунальной сферы, длительное время существовавшими в условиях затратного механизма хозяйствования, остаточного принципа ресурсообеспечения, отсутствия научных рекомендаций к оптимизации системы управления, а также совершенствования ценообразования.

Значимость жилищно-коммунальной сферы превратила реформирование жилищно-коммунального хозяйства, происходящее в сложных условиях перехода экономики на рыночные механизмы, децентрализации хозяйствования и управления, в один из ключевых вопросов государственной политики. Реформа ЖКХ требует разработки новых организационных и экономических методов и механизмов функционирования жилищной и коммунальной сфер муниципальных образований. Вопросы повышения эффективности управления муниципальной жилищной недвижимостью . находятся под влиянием постоянно изменяющихся внешних факторов. Все это требует проведения научных исследований и обоснований по применению новых подходов и методов к реформированию жилищно-коммунальной сферы. Это позволит органам местного самоуправления использовать теоретическую основу для решения практических вопросов управления коммунальной инфраструктурой.

Изучению и исследованию вопросов функционирования жилищной и коммунальных сфер в новых экономических и правовых условиях хозяйствования посвящены труды, работы и публикации отечественных и зарубежных ученых экономистов Бычковского

И.В., Грабового П.Г., Жданьковой А.Ю., Кириловой А.Н., Садыко-ва A.C., Степанова И.С., Таги-Заде Ф.Г., Талонова A.B., Файнберга А.И., Хайкина Г.М., Харлофа Э., Чернышова J1.H., Шрейбера А.К. и др. Однако отдельные важные аспекты проведенного автором исследования позволяют дополнить методическими подходами решение вопросов повышения эффективности управления муниципальной жилищной недвижимостью. К ним, в частности, относятся: вопросы организации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с учетом особенностей и специфики функционирования, как в больших так и в малых населенных пунктах и сельской местности; формирование эффективного механизма управления муниципальной жилищной недвижимостью и инфраструктурой в условиях местного самоуправления с учетом требований рыночной экономики; разработка целостной тарифной политики на услуги жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования.

Актуальность рассмотрения указанных вопросов определила выбор цели, объекта и предмета исседований диссертационной работы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании принципов совершенствования тарифной политики на жилищные и коммунальные услуги, разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению целостного подхода к ценообразованию и реформированию жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка.

Исходя из цели исследования в диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:

выявление основных участников рынка жилищно-коммунальных услуг и разработка методических подходов к классификации участников рынка жилищно-коммунальных услуг, определение аспектов целостной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере;

- проведение анализа и классификации факторов, влияющих на формирование цен на жилищные и коммунальные услуги;

- разработка классификатора разграничений уровней регулирования тарифов на различные услуги;

- разработка методики ценообразования на жилищно-

коммунальные услуги;

- разработка практических рекомендаций по формированию цен на коммунальные услуги для различных групп потребителей, с учетом дифференцирования платежей населения за потребляемые услуги;

Объектом исследования в работе выступают предприятия жилищной и коммунальные сферы, взаимодействующие с внешней средой.

Предметом исследования в данной работе являются совокупные связи и зависимости между выбором механизмов функционирования жилищно-коммунального хозяйства и методами ценообразования на жилищные и коммунальные услуги на уровне муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

- классические, неоклассические и современные экономические теории спроса и предложения;

- методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности;

- Указы Президента Российской Федерации, законодательные акты правительства России и нормативные документы Госстроя РФ в области реформирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы метод системного анализа, метод сравнительного анализа, логический метод и метод математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих комплексное решение задач по ценообразованию на жилищные и коммунальные услуги, обеспечивающих эффективное управление муниципальной жилищной недвижимостью и ее дальнейшее развитие. В результате исследований автором получены новые теоретические методы и практические предложения и рекомендации, состоящие в :

- выявлении эффективных механизмов реформирования жи-

лищно-коммунального хозяйства на основе рассмотрения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования как единой логистической системы;

- выявлении наиболее характерных индикаторов, влияющих на стоимость жилищных и коммунальных услуг и выбор методических подходов их ценообразования;

- классификации предприятий, поставляющих коммунальные услуги и принципов взаимодействия с ними;

- определении граничных значений по формированию тарифов на коммунальные услуги, оказываемые разным группам потребителей, с учетом экономической деятельности поставщиков жилищно-коммунальных услуг;

- выборе базовых моделей и алгоритмов расчета тарифа как источника привлечения инвестиций на развитие коммунальных предприятий и проведение мероприятий по энергосбережению.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996-1999 гг. на примере коммунальных предприятий Московской области. При этом жилищно-коммунальная сфера Московской области была принята за генеральную статистическую совокупность, из которой была сформирована выборочная статистическая совокупность с учетом иерархии планирования и уровней управления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических подходов, методик, рекомендаций и выводов, позволяющих органам местного самоуправления формировать единую тарифную политику, реально оценивать на своем уровне возможности мобилизации ресурсов и средств с более эффективным их использованием..

На защиту выносятся:

- методический подход к классификации участников рынка жилищно-коммунальных услуг и практические рекомендации по организации функционирования жилищно-коммунального хозяйства в сельской местности;

- классификация факторов, влияющих на формирование цен на жилищные и коммунальные услуги;

- классификатор разграничения уровней регулирования тари-

фов на различные жилищно-коммунальные услуги;

- научный подход к целостной тарифной политике в жилищно-коммунальной сфере;

- методика ценообразования на жилищно-коммунальные услуги;

- практические рекомендации по формированию цен на коммунальные услуги и их дифференцированию для различных групп потребителей.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования докладывались на Первом Всероссийском Форуме по проблемам жилищно-коммунального хозяйства "Стратегия развития жилищной и коммунальной сфер в XXI веке", научно-технической конференции "МИКХиС- 2000". Изложены в 6 опубликованных работах и обсуждались на семинарах в Московском институте коммунального хозяйства и строительства.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 печатный лист.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографии, общим объемом 168 страниц, включающим 13 рисунков, ¡5 таблиц, библиографию, содержащую 107 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы

В первой главе автором подробно раскрыты и проанализированы особенности и специфика жилищно-коммунального хозяйства, являющегося основной составляющей муниципального (городского) хозяйства, представляющего собой сложную систему расположенных на территории муниципального образования предприятий, учреждений и организаций, призванных удовлетворять социально-бытовые потребности населения в жилье и коммунальных услугах.

Дается подробный анализ причин кризиса отрасли и необходимости реформирования жилищно-коммунального хозяйства, проведение которого сопряжено с огромным количеством трудностей, связанных с большой социальной значимостью отрасли, цезавер-

шенностью процесса формирования эффективно функционирующего местного самоуправления.

Проведено подробное рассмотрение ценообразования в жилищно-коммунальной сфере с 1918 года и проанализированы причины неудач в процессе ценообразования на первом этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Выявлены направления повышения эффективности ценообразования в жилищно-коммунальной сфере, к которым отнесены:

- эффективный, социально ориентированный рыночный механизм определения цены на жилищные и коммунальные услуги;

- развитие отраслевой нормативной базы формирования тарифов, причем в силу значительных природно-климатических и технологических различий, развитие нормативной базы должно происходить на уровне субъектов Федерации, с единых отраслевых позиций, по единой методике, разрабатываемой на Федеральном уровне;

- исключение механизма перекрестного субсидирования;

- проведение аудита тарифов;

- включение инвестиционной составляющей в тариф для обеспечения финансирования модернизации и развития ОФ муниципального хозяйства.

Во второй главе автором проведен подробный анализ всех участников рынка жилищных и коммунальных услуг, выявлены их особенности в крупных и малых городах и сельской местности. В организации функционирования коммунальной инфраструктуры, особенно в малых городах, выявлен значительный разброс, причиной которого, по мнению автора, служат:

- имеющаяся у местных органов власти свобода принятия решений при реформировании ЖКХ,

- общая концепция управления ЖКХ, проводимая органами государственной власти субъектов Российской Федерации,

-степень продвижения муниципального образования по пути реформирования ЖКХ.

Разработана классификация объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в ведомственной собственности.

Предложена методика организации функционирования жилищно-коммунального хозяйства в сельской местности.

В основу методики формирования оптимальной структуры

функционирования коммунальной инфраструктуры в сельской местности автором положен принцип минимальности затрат на производство и предоставление жилищно-коммунальных услуг, при соблюдении их качества и объема всем предъявляемым к ним требованиям, минимум затрат должны характеризовать экономически обоснованные тарифы (ЭОТ).

Математическое выражение принципа минимальности имеет вид:

^ = 0)

где: г - индекс суммирования по всем предприятиям, организуемым по данной схеме, / - индекс суммирования по всем жилищно-коммунальным услугам, Уу - объем в натуральных показателях у'-ой услуги, оказываемой 1-ым предприятием населению, Т," - ЭОТ за

единицу 7-ой услуги, оказываемой /-ым предприятием для населения. Предложенная автором методика позволяет добиться:

♦ снижения общей суммы возмещения коммунальным предприятиям из бюджета, делая его менее дефицитным;

♦ оптимизации управления коммунальной инфраструктурой в сельской местности;

Выявлены потенциальные участники рынка жилищных и коммунальных услуг и условия их прихода на данный рынок (таб. 1.).

В третьей главе на основе рассмотрения участников рынка жилищно-коммунальных услуг и особенностей их .функционирования автором проведена классификация и анализ ценообразующих факторов и факторов, влияющих на ценовую политику на услуги ЖКХ, а так же указаны пути их использования. В основу классификации автором положена их группировка на микроэкономические факторы на уровне предприятия, внешние и внутренние факторы.

К внутренним факторам тарифной политики автором отнесены факторы, учет влияния которых находится в ведении органов местного самоуправления.

1. Факторы, связанные с параметрами муниципального образования: численность населения, город или сельская местность, раз-

"Таблица 1"

Потенциальные участники рынка жилищно-коммунальных услуг_

Условие участия | Продавцы I Вид услуги I Покупатели | Условие участия

Город

100% оплата жилищно-коммунальных услуг потребителями Управляющие компании Управление жилищной недвижимостью Органы местного самоуправления, ТСЖ Увеличение доходов от жилищной недвижимости

Рост доли, оплачиваемой населением "живыми деньгами" Улучшение возмещения затрат из бюджета Строительные и ремонтно-строительные организации различных форм собственности Обслуживание жилищного фонда Органы местного са-. моуправления Снижение стоимости услуг

Проведение конкурсов органами местного самоуправления с.целью привлечения на рынок новых участников Различные специализированные организации Обслуживание лифтов и коллективных антенн Органы местного самоуправления, ЖСК и ТСЖ Снижение стоимости услуг

Спрос со стороны потребителей Различные коммерческие организации Дополнительные услуги по обслуживанию жилищного фонда Население Приемлемые цены

Наличие спроса Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Расширение услуг по водоснабжению и канализации Население, проживающее в частном жилищном фонде • Приемлемые цены

Включение органами местного самоуправления в сферу охвата данной услугой потенциальных потребителей Соответствующие коммунальные предприятия Вывоз и утилизация ТБО Население, проживающее в частном жилищном фонде Включение органами местного самоуправления в сферу охвата данной услугой потенциальных потребителей

Наличие спроса Организации и частники, специализирующиеся на автоперевозках Маршрутное такси Население Приемлемые цены

Наличие спроса Коммерческие организации Парковки и автостоянки Владельцы автотранспортных средств Приемлемые цены

Сельская местность

Наличие спроса со стороны потребителей Различные специализированные организации Организация систем местного водоснабжения Садоводческие и дачные товарищества Приемлемые цены

Включение органами местного самоуправления в сферу охвата данной услугой потенциальных потребителей Соответствующие коммунальные предприятия Вывоз и утилизация ТБО Садоводческие и дачные товарищества Включение органами местного самоуправления в сферу охвата данной услугой потенциальных потребителей

Наличие спроса со стороны потребителей Электр оснабжающие предприятия Электроснабжение Садоводческие и дачные товарищества Приемлемые цены

Наличие спроса со стороны потребителей Специализированные дорожные предприятия Прокладка дорог Садоводческие и дачные товарищества Приемлемые цены

меры, финансово-экономическое развитие, система органов местного самоуправления и т.д.

2. Факторы, связанные с состоянием основных фондов коммунального хозяйства и программой развития жилищной и коммунальной сфер.

3. Факторы, связанные с политикой органов местного самоуправления по отношению определения цены ЖКУ различных категорий потребителей.

4. "Политические" факторы, связанные с выборами в органы местного самоуправления и т.п.

5. Особенности ценообразования при использовании концессии.

К внешними факторами тарифной политики отнесены такие экономические и законодательно-правовые воздействия, влиять на которые органы местного самоуправления не могут или такое влияние ничтожно.

К внешним факторам, при ценообразовании на услуги муниципальной инфраструктуры, автором отнесены:

- социально-экономическое положение региона и аспекты его развития;

- изменение нормативно-законодательной базы формирования себестоимости услуг муниципального хозяйства;

- изменение механизма государственного регулирования тарифов на услуги муниципальной инфраструктуры;

- изменение тарифов, регулируемых на федеральном уровне и на уровне субъекта федерации;

- государственная политика ценообразования в смежных областях муниципального хозяйства;

- государственная политика в области социальной защиты и предоставления льгот различным категориям граждан.

Автором проанализирован вопрос взаимного влияния стоимости различных услуг инфраструктуры, так как стоимость одной из услуг оказывает влияние на возможность оплаты населением других и даны рекомендации по их учету.

Рассмотрено влияние на ценовую политику распределения полномочий регулирования тарифов по различным уровням и на основании этого даны предложения по разграничению уровней ре-

гулирования тарифов в Московской области.

В четвертой главе разработаны и изложены принципы и методы концептуальной модели единой ценовой политики на жилищные и коммунальные услуги, важность которой в системе реформирования ЖКХ понимается все большим количеством специалистов отрасли.

В качестве базового положения методики ценообразования на жилищные и коммунальные услуги в диссертационной работе автором предложено рассмотрение жилищно-коммунальной сферы муниципального образования как единой логистической системы, так как успешное проведение тарифной политики может быть только при понимании ее как составной части реформирования и построения муниципального хозяйства в рамках единой логистической системы. Одним из наиболее важных моментов использования логистических подходов автору представляется создание комплекса муниципального хозяйства и управления им, исходя из основной общей цели - достижения максимальной эффективности работы всей системы. В такой системе внимание должно фокусироваться на межфункциональных компромиссах системы, включая все элементы системы. Критерий такого подхода - минимизация издержек реей системы. Это позволит свести до минимума потери от возникающих в системе кофликтов между отдельными подсистемами, а также решать их комплексно.

Наибольшее внимание должно уделяться экономическим компромиссам. Экономические компромиссы применяются в процессе принятия решения по комплексу вопросов хозяйственно-экономической деятельности, рассматриваемого как целостная система муниципального хозяйства. Это выражается в расчетах, отражающих интересы всех хозяйствующих субъектов муниципального образования - как логистической системы с развивающимся в ней логистическим процессом.

Рассматривая компромиссы как метод балансировки расходов, доходов и прибыли предприятий муниципального хозяйства, автор оценивал их в двух аспектах:

- с точки зрения воздействия на полные издержки системы;

- с точки зрения доходов от реализации услуг отдельными поставщиками.

В этом случае может быть найден компромисс, при котором даже если полные издержки системы возрастают, но вследствие улучшения предоставления услуг доходы от их реализации также возрастут и разница между доходами и издержками производства услуг больше, чем она была раньше, компромисс имеет своим результатом улучшение соотношения между затратами и эффективностью. На первоначальном этапе, в силу хозяйственного механизма функционирования ЖКХ, данный компромисс трансформируется в уменьшение убытков жилищно-коммунальных предприятий.

Предложенный автором общий подход к ценообразованию в жилищно-коммунальной сфере, увязан с организационными проблемами, касающимися процесса разработки и утвервдения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Главной и наиболее общей организационной проблемой является процедура рассмотрения, согласования и принятия тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Организационно возможность обеспечения единой тарифной политики, по мнению автора, может быть достигнута при формировании специализированных органов по регулированию тарифов на муниципальные услуги на уровне местного самоуправления, так как именно на местном уровне происходит непосредственное производство и потребление услуг. Наиболее сложным вопросом при организации деятельности органа по регулированию тарифов является четкая регламентация его прав и обязанностей, обеспечивающих "прозрачность" процесса формирования тарифов, исключающем его политизированность.

Автором проанализированы три возможные схемы полномочий регулирующего органа:

1. Регулирующий орган регулирует только экономически обоснованные тарифы (ЭОТ) за единицу услуг (мЗ, Гкал, и т.д.).

2. Регулирующий орган определяет ЭОТ и тарифы для различных групп потребителей за ед. услуг.

3. Регулирующий орган определяет ЭОТ, тарифы для различных групп потребителей за ед. услуг, ставки для населения и нормы потребления услуг ЖКУ. И обосновано, что третья схема является наиболее оптимальной для проведения целостной ценовой политики на жилищные и коммунальные услуги, так как при осуществлении

первой и второй схем будут иметь место два центра проведения ценовой политики на ЖКУ, вследствие того, что полномочия регулирующего органа не будут охватывать всех требующих регулирования величин, что легко может привести к невозможности формирования устойчивых доходов поставщиков коммунальных услуг.

Рассматривая тарифную политику, в рамках одной системы автором предложено разбивать ее на две составные части, тесно взаимосвязанные друг с другом.

Первая - принципы и методы формирования тарифов на услуги, оказываемые населению.

Вторая - принципы и методы формирования тарифов на коммунальные услуги, оказываемые промышленным, сельскохозяйственным, бытовым и прочим организациям.

Предложенные автором для этих групп потребителей решения, являются движением к оптимальной ценовой политике в жилищно-коммунальной сфере с двух противоположных сторон. Для населения стержневая линия ценообразования - оптимальная, социально ориентированная стратегия увеличения участия в процессе возмещения стоимости услуг. Для ценообразования на услуги, оказываемые организациям, генеральное направление - преодоление перекрестного субсидирования. Решая общую задачу, автором проведен анализ ряда серьезных вопросов и предложены'решения.

В настоящее время себестоимость коммунальных услуг формируется с учетом полных затрат, что полнее всего учитывает затраты производства и является суммой прямых и косвенных затрат в расчете на единицу продукции. Общеизвестными недостатками- такого подхода являются:

1. Большая степень произвольности отнесения на себестоимость товаров или услуг постоянных расходов.

2. Отсутствие учета спроса на данный товар или услугу.

Общий недостаток, связанный с произвольностью отнесения на

себестоимость услуг постоянных расходов сильно осложняется отраслевой базой ценообразования на оказываемые услуги. ЖКХ как отрасль народного хозяйства имеет устаревшую и не развитую нормативную базу, которая не учитывает природно-климатические и экономические особенности территории. Как результат - норма-

тивная себестоимость, сформированная большинством предприятий существенно отличается от фактической.

Другой важный вопрос, проанализированный автором - выбор способа определения прибыли в тарифе, с целью соответствия ее величины реальным финансовым потребностям предприятия. Существующий в настоящее время подход, при котором тариф ■определяется как полная плановая себестоимость, умноженная на нормативную рентабельность в процентах, эту проблему не решает.

Еще один крупный вопрос, рассмотренный автором -это сложившаяся система формирования тарифов на коммунальные услуги не стимулирующая активную деятельность предприятий по повышению хозяйственной эффективности. Предприятия не снижают издержки, т.к. это влечет снижение тарифов и абсолютной величины прибыли.

Для решения проанализированных вышеперечисленных проблем автором предложен методический подход, базирующийся на двух основных принципах:

учете реального организационно-хозяйственного механизма; использовании как основы ценообразования нормативного метода.

Например, тарифы на водоснабжение и канализование формируются отдельно, вместе с тем, предприятие ВКХ существует как единая хозяйствующая единица - с единой системой управления и вспомогательного производства. Следовательно, четко разделены могут быть только переменные затраты по водоснабжению и канализованию, а большая часть постоянных расходов предприятия имеет общий характер. Основываясь на этом, можно рассматривать предприятие ВКХ как организацию, осуществляющую поставку на рынок двух видов продукции. При таком рассмотрении следует четко сформировать переменные затраты на реализацию 1000 куб.м воды и 1000 куб.м пропуска сточной жидкости. Тарифы для населения и организаций могут быть определены из следующей системы:

где С £ „ - суммарные постоянные расходы; Т„в и Т^ - тарифы за единицу услуг по водоснабжению и канализации для населения; С®р и СЦр - переменные затраты на единицу услуг по водоснабжению и

канализации; £)*и ()н - объемы услуг по водоснабжению и канализации, оказываемые населению; П - планируемая величина прибыли; Т*р и 7„р - тарифы за единицу услуг по водоснабжению и канализации для промышленных и иных организаций; н ()*у - объемы услуг по водоснабжению и канализации, оказываемые промышленным и иным организациям.

Т.е. тарифы для населения определяются исходя из условия покрытия всех постоянных затрат предприятия и переменных в части объемов потребления услуг населением. Заданная величина прибыли уравновешивается средствами, получаемыми от организаций за ока-заные услуги, при этом могут варьироваться как тарифы для организаций, так и объемы отпуска услуг, следовательно, работает механизм спроса и предложения. Данный подход привносит в процесс ценообразования на услуги ВКХ элементы экономического анализа. Позволяет выбрать оптимальную производственную программу в рыночных условиях.

Это позволит сделать первый шаг к преодолению в отрасли пассивного ценообразования, базирующегося только на затратном методе и к введению активного ценообразования, которое базируется на достижении баланса между объемами реализации услуг, средними затратами и целевым уровнем прибыли. Контрольно-управляющая схема активного ценообразования представлена на рис.1. Она представляет собой систему с обратной связью, содержащую контроль обратной связи. Подобное построение системы позволяет контролировать как отклонение фактических результатов от плановых и при необходимости вносить коррективы, в том числе и в нормативы, так и корректировать отклонение ожидаемых результатов от желаемых.

Это, в свою очередь, по мнению автора, должно дать толчок к новому стилю управления на коммунальных предприятиях.

Блок-схема реализации активного ценообразования при организации регулирующего органа представлена на рис. 2.

I

Щадирснгание'Х ' ! объема , з одрат ял п^едост®-деоте шнмумадъйой -'{услуги .: Разработка и У У^удерщепие ЭОТу

Щмасс; преи:<-

комму- ^^ ' '' нзляюй усдуги'

^ Реализация ^ч коммунальной усяу-

. Г11.

Фактнчеотй уезуш»-тат хозяйствшкой дел ¡"сльчосн! предприятия , )

Фегуш^уювдйе сравайтее плановых а фагти 1еск х ^яййашЬй дйфвфдш вм

<3-

Рис. 1. Контрольно-управляющая схема процесса ценообразования на коммунальную услугу

Далее разработаны практические подходы к дифференцированию тарифов за жилищно-коммунальные услуги.

Обоснована необходимость дифференцирования тарифов "город-село" (рис. 3.).

Утн«1лш»1|дом пл*тес«й иасмшиа ■ %.

Рис. 3. Взаимосвязь фактических платежей населения в сельской местности с установленной долей платежей населения.

1 - График зависимости фактической доли платежа населения в сельской местности от установленной доли платежа населения. 2 - График разности установленной доли платежа населения и фактической доли платежей населения в сельской местности.

Администрация муниципального

образования Финансовые

: Программы развития муници- ^ • пального хозяйства

Инвесторы

н материальные ресурсы на реализацию программ

Потребители и участники процесса распределения ЖКУ

Предприятия городского об-щестаенното^^ транспорта

Поставщики ЖКУ

Рис.2. Блок-схема реализации системы активного ценообразования на ЖКУ при организации регулирующего органа.

График показывает, что фактическая оплата, в силу различия тарифов, в сельской местности значительно ниже, нежели установленная и при достижении установленной доли 100% уровня, в оценочном расчете, достигнет только 65,5%.

Подробно рассмотрены практические механизмы введения коммерческого найма жилья и формирования цен для населения в жилищной сфере на основе рыночных принципов хозяйствования и взаимоувязаны с дифференцированием ставок за техническое обслуживание жилья, исходя из их потребительских свойств.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором. Они представляют собой комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных задач от постановки и анализа до практических рекомендаций. Это позволило создать механизм единой целостной ценовой политики на жилищные и коммунальные услуги на уровне муниципального образования, обеспечивающий развитие сложного комплекса муниципального хозяйства как единой логистической системы, а следовательно предпосылки повышения эффективности управления муниципальной жилищной недвижимостью, и сделать следующие выводы и предложения;

1. Эффективность функционирования муниципальной жилищной недвижимости в настоящее время во многом определяется успешным проведением реформы жилищно-коммунального хозяйства. Только после завершения реформы, с достижением всех целей и задач, которые ставились при ее начале, возможно .функционирование рынка недвижимости и всех его элементов в полном объеме.

2. Успешное реформирование жилищно-коммунального хозяйства на данном этапе во многом определяется проведением единой и комплексной тарифной политики на услуги жилищно-коммунального хозяйства. При этом ценовая политика должна иметь два четко выраженных аспекта: развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере и четкую социальную направленность.

3. Формирование эффективных форм управления муниципальной недвижимостью с использованием комплексной ценовой поли-

тики на жилищные и комммунальные услуги

необходимо проводить с учетом особенностей функционирования жилищно-коммунального хозяйства в конкретном муниципальном образовании. В настоящее время, в силу объективных и субъективных причин, имеются значительные организационные различия функционирования жилищно-коммунального хозяйства в крупных, средних и мелких городах, в сельской местности и ЗАТО.

4. Существующая в настоящее время система ценообразования на жилищно-коммунальные услуги не способствует активному управлению муниципальной жилищной недвижимостью,не отвечает в полной мере рыночным условиям и содержит в себе затратные подходы к фомированию стоимости услуг. Существующая система оплаты жилья не достаточно учитывает различия в потребительских и технических свойствах жилья, отсутствует единый методологический подход к дифференцированию стоимости услуг в соответствии с их качеством и объемом потребления.

5. В основу эффективного управления жилищным фондом на территории муниципального образования могут быть положены:

- формирование эффективной организационной структуры управления жилищной и коммунальной сферами муниципального образования, особенно в сельской местности, на основе рыночных механизмов и учета всех участников рынка жилищных и коммунальных услуг, в том числе и потенциальных, что позволит сформировать рынок управленческих, жилищных, и коммунальных услуг, создаст активную среду для демонополизации в жилищной сфере и административного контроля за локальными монополистами, повысит эффективность работы жилищных и коммунальных предприятий;

- проведение единой тарифной политики на услуги жилищно-коммунального хозяйства в рамках ценовой политики органов местного самоуправления - как логистической системы с внутренними компромисами, использующей механизмы активного ценообразования для социально ориентированного реформирования жилищной и коммунальной сфер.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дифференцировать ставки за коммунальные услуги. / Жилищно-коммунальное хозяйство № 11-12, 1999. (0,3 пл.).

2. Стратегия модернизации коммунальной инфраструктуры. / Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ № 51 2000. -(0,2 п.л.).

3. Развитие рынка недвижимости в жилищно-коммунальном хозяйстве. / Сборник МГСУ. Экономические и социальные проблемы в строительстве на современном этапе. Москва 2000. - (0,1 п.л.).

4. Тариф - как источник самоинвестирования коммунальных предприятий. / Сборник материалов научно-технической конференции "МИКХиС-2000". Москва 2000. - (0,1 п.л.).

5. Проблема возмещения выпадающих доходов при предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. / Сборник материалов научно-технической конференции "МИКХиС-2000". Москва 2000. - (0,1 п.л.).

6. Взаимосвязь тарифной политики с развитием рыночных механизмов в жилищной сфере. / Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ № 6, 2000. - (0,3 п.л.).

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.97 г.

Подписано в печать/^. 11.2000 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-/^ Объем 1п.л. Т. #0 экз. Заказ /?/

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы и заключения проведенного анализа и исследования:

1. Дано научное обоснование необходимости создания вертикально-интегрированных структур с участием предприятий угольной и энергетической отраслей как одного из вариантов выхода из сложившейся кризисной ситуации, так как спад производства в угольной отрасли страны в значительной степени обусловлен дезинтеграцией интересов партнеров по линии добыча-переработка угля, а также ограниченной возможностью привлечения инвестиций. Такие углеэнергетические комплексы призваны восстанавливать разрушенные технологические, производственные и финансовые связи между предприятиями угольной и энергетической отраслей, ориентированы на снятие остроты неплатежей, постепенный переход от бюджетного финансирования к самофинансированию, благодаря возможности создания дополнительной "интеграционной" прибыли, позволяют развертывать эффективную систему производственной и научно-технической кооперации, осуществлять широкомасштабные научные исследования и разработки.

2. Разработаны основные принципы формирования и деятельности интегрированных углеэнергетических структур, в числе которых: паритетность сторон при принятии основных стратегических решений, согласование проектов инвестиционных мероприятий с акционерами, учредителями, управляющими и трудовыми коллективами, достижение баланса интересов предприятий-участников при интеграции.

3. Разработаны методические подходы к созданию механизма обеспечения баланса интересов интегрируемых предприятий путем гармонизации акционерных н экономических взаимоотношений, обеспечения зашиты интересов предприятий-участников, выявления дополнительных источников финансирования производственно-технологического и социального развития.

4. Обоснован выбор наиболее оптимальной на данном этапе схемы создания крупной угольно-энергетической интегрированной структуры на базе предприятий Красноярского края путем учреждения центральной управляющей компании-холдинга, определен экономический эффект интеграции.

5. Разработаны подходы, позволяющие обеспечить защиту государственных и региональных интересов, соблюсти соответствие интересов развития предприятий-участников интегрированных структур с основными направлениями отраслевого развития, определенными в государственных программах.

6. Разработанные в работе принципы формирования углеэнергетических структур и методические подходы к созданию механизма обеспечения баланса и защиты интересов предприятий-участников являются универсальными и могут быть использованы при проектировании и создании интегрированных структур с участием предприятий других отраслей промышленности.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работы:

1. Климов С.Л., Трудаева Т. А. Создание корпоративных структур в экономике России при участии предприятий угольной промышленности. Сб. научных трудов "Социально-экономические организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности", вып. 3. Изд. ЦНИЭИуголь, М. 2000.

2. Радионовский В.Л., Якубсон Г.Г., Трудаева ТА., Бондарчук Н.В. Выбор методов экономической оценки создания топливно-энергетических комплексов. Сб. научных трудов "Социально-экономические организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности", вып. 3. Изд. ЦНИЭИуголь, М. 2000.

3. Климов С.Л., Трудаева Т.А. Реализация государственных, региональных и отраслевых интересов при формировании угле-энергетических производственно-технлогических комплексов. Сб. статей "Некоторые вопросы научных исследований по горному производству", М., ННЦ ГП - ИГД им А. А. Скочинского, 1999.

4. Трудаева Т.А. Выбор оптимальной схемы создания интегрированной структуры на базе предприятий ТЭК Красноярского края. Деп. научная работа, М., ННЦГП - ИГД им А А. Скочинского, №6038, 2000.

5. Трудаева Т.А. Разработка механизма обеспечения защиты интересов предприятий-участников при создании и функционировании интегрированных структур. Деп. научная работа, М., ННЦ ГП - ИГД им А.А. Скочинского, №6037,2000.

Типография ЦНИЭИуголь. Объем 1,0 п л.. Тираж 100 экз. Заказ Л'а 10