Экономическое освоение регионального пространства Арктики на основе развития морских коммуникаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леус, Сергей Максимович
Место защиты
Мурманск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леус, Сергей Максимович

Введение

Глава 1. Методологические основы экономического освоения регионального морского пространства.

1.1. Геополитические факторы развития экономической морской деятельности на региональных направлениях.

1.2. Экономическое развитие коммуникаций в системе функциональных направлений национальной морской политики.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт освоения Арктики.

Глава 2. Динамика и тенденции развития морских коммуникаций в Арктике.

2.1. Определение направлений морских перевозок и параметров региональных грузопотоков.

2.2. Оценка состояния и определение рационального состава флота для обеспечения экономической морской деятельности в Арктике.

2.3. Особенности экономического развития региональной системы базирования и терминалов.

Глава 3. Реализация стратегии модернизации экономики России на Арктическом региональном направлении.

3.1. Стратегические направления развития морских коммуникаций в системе регионального хозяйства.

3.2. Приоритеты морской экономики в концепции освоения регионального пространства.

3.3. Перспективы и прогнозирование экономического освоения Арктики средствами системной модернизации России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое освоение регионального пространства Арктики на основе развития морских коммуникаций"

Последнее десятилетие ознаменовалось новым импульсом понимания державности России и настоятельной необходимости развития морской деятельности по всему вееру региональных направлений национальной морской политики, поскольку Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России; при этом «в целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства, и, что крайне опасно, его распространение на зону наших жизненно важных интересов» [89], - невероятный ранее и очевидный сегодня конфликт цивилизаций является основной характеристикой геополитической и геоэкономической конструкции современного мира.

В этих условиях «ключевую ответственность за противодействие всем этим угрозам, за обеспечение глобальной стабильности будут нести ведущие мировые державы - державы, обладающие ядерным оружием, мощными рычагами военно-политического влияния» [89].

Поэтому в XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, целью которой является «обретение Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе», предполагающей «внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности» [91], в этом и заключаются квинтэссенция новой политической стратегии модернизации России.

Без последовательной и системной модернизации невозможны разработка и овладение относительно (по сравнению с современными - бурение на глубине 3-4 км. требует значительных средств и по существу оправдано только в исключительном случае ) незатратными технологиями добычи углеводородов морских месторождений, которые, с учетом безальтернативное™ углеводородного сырья в ближайшие 15-20 лет, уже становятся фактором макроэкономического, а, следовательно, и геополитического реагирования, поскольку Арктике приписывается 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% - газа.

Сегодня север обеспечивает около 11 % национального дохода России, которые включают почти 100% добычи платиноидов, барита, апатитового концентрата, 90% - газа, столько же - никеля и кобальта, 70% - нефти и 60 % - меди, поэтому очевидно и более перспективно глобальное смещение центров разработки стратегического сырья в приарктические, то есть материковые зоны. Связка этой приарктической «кладовой» с месторождениями Арктического шельфа, в том числе Штокмановским, и Северным морским путем (СМП), способным замкнуть на себя при определенных условиях до 4-5 % мировых грузопотоков представляется более насущным и очевидным делом, чем геологоразведка вокруг Северного полюса, поскольку «диверсифицируя транспортные маршруты, мы объективно снижаем зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых рынков по отдельным его сегментам. Там, где много покупателей, там меньше возможностей для навязывания невыгодных нам условий» [97].

Арктические моря сегодня являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов. США уже выступают арбитром в российско-норвежских спорах вокруг шельфа (месторождения «серой зоны»), приобретая не столько коммерческие, сколько политические преференции, а также являются гарантом экологических условий разработки, определяемых американской технологической базой, но называемых международными. Это известная форма вытеснения России с определенного пространства под предлогом экологических или иных гуманитарных соображений.

Кроме того, важно преодолеть преобладающую в России традицию оценивать морскую деятельность как вспомогательную и, оценив площадь прилегающих акваторий и протяженность морских границ, не говоря уже об обеспеченности морскими ресурсами, понять, что Россия не столько континентальное, сколько морское государство. К тому же развитые страны имеют достаточно развитую систему морепользования.

Поэтому в современных условиях научные исследования в области формирования рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства и обеспечения национальной безопасности России на море являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы морепользования решаются в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационно-методическое обеспечение рациональной организации морской экономики.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития морских коммуникаций в Арктике для обеспечения экономического освоения регионального пространства в условиях реализации стратегии модернизации.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы построения рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства Арктики в условиях модернизации России.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- обосновать методологические основы экономического освоения регионального морского пространства с учетом геополитических факторов формирования морской деятельности;

- выявить особенности экономического развития и роль коммуникаций в системе функциональных направлений национальной морской политики с учетом отечественного и зарубежного опыта освоения Арктики;

- определить направления морских перевозок и параметры региональных грузопотоков в динамике развития системы морских коммуникаций Западной Арктики;

- выполнить оценку состояния флота и региональной системы базирования и терминалов для обеспечения экономической морской деятельности в Арктике;

-выявить стратегические направления развития коммуникаций и приоритеты морской экономики при реализации стратегии модернизации России в Арктике;

- определить перспективы экономического освоения Арктики средствами системной модернизации экономики России.

Объектом исследования является региональное пространство Арктики, находящееся в процессе экономического освоения на основе развития морских коммуникаций.

Предметом исследования является построение рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства Арктики с учетом основных положений стратегии модернизации экономики России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.14. Паспорта специальностей ВАК «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Степень разработанности проблемы. Первые исследования экономических проблем морепользования, отношений собственности на морские пространство и ресурсы относятся к XVII веку (Гуго Гроций де Гроот). В дальнейшем исследования в этой области проводились фрагментарно, главным образом в аспекте военно-морской деятельности, а потому - не полно.

В начале XX века на поле сформировавшейся новой науки -геополитики (Р.Челен) - обозначились контуры концепции маринизма; идеи маринизма («кто владеет морем, владеет миром») легли в основу теории владения морем Ф. Коломба и теории морской силы («Sea Power» - морской мощи) А.-Т. Мэхэна. Положительным утверждением геополитики

А.Г.Дугин) являет тезис о том, что двигателем развития общества является противостояние морских и континентальных цивилизаций; при таком подходе центральными в геополитике являются концепции «Sea Power» с различными уровнями присутствия на море (Дж. Корбетт) и «Heartland» (сердцевинной земли, Х.-Дж. Макиндер - «кто владеет сердцевинной землей, владеет миром»).

Труды А.-Т. Мэхэна и Ф.Коломба оказались востребованными в I половине XX века не только в США и Великобритании, но также в Германии и СССР, где теория морской силы получила дальнейшее развитие в работах H.JI. Кладо, Б.Б. Жерве, С.Г. Горшкова, а также в исследованиях современных морских и военно-морских теоретиков (В.И. Куроедова, В.А.Попова, М.В. Московенко), относящихся к геополитической традиции владения морем.

В последствии динамика экономического развития морского хозяйства и системы морских коммуникаций исследуется с использованием инструментария теории экономической конъюнктуры (Н.Д. Кондратьев), базовые положения которой с опорой на фундаментальные положения геоэкономики (Э.Люттвак, К. Жан, П. Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса), позволяют сформулировать основные положения концепции экономического обладания морскими ресурсами применительно к морской цивилизации современной России с позиций формирования региональных элементов морской цивилизации в Арктике (О.В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко) в эпоху глобализации (Т. Левитт).

Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А.Г. Гранберг), морских экологических (К. Шерман, В.В. Денисов) и экономических (Г.К. Войтоловский, А.М.Коновалов, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов) систем, а также в сфере формирования рациональных систем морских коммуникаций (В.А.Корзун, В.И. Пересыпкин,

Г.П.Евдокимов), транспортных узлов и портовых особых экономических зон (В.С.Селин, А.Б.Николаева).

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов формирования рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства.

Теоретические исследования посвящены проблемам формирования систем морского хозяйства на региональном направлении национальной морской политики, становлению элементов морской цивилизации в регионах континентальной России, а также вопросам применения инструментария стратегии модернизации России для дальнейшего развития морской деятельности в Арктике.

В исследовании широко используются положения теорий морской мощи («Sea Power») и сердцевинной земли («Heartland»), концепций экономического обладания морем и нового регионализма применительно к целям и задачам экономического освоения Арктики.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Развитие геополитической и экономической морской деятельности в Арктике, обеспечивающей относительно свободный выход России в Мировой океан взамен утраченного на Атлантическом направлении национальной морской политики, является стратегической задачей, поскольку позволяет сохранить и приумножить конкурентные преимущества страны на море в условиях нарастающей глобализации и экономической экспансии ведущих морских держав; это требует укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли Баренцева и Карского морей, что возможно при условии экономического освоения регионального пространства.

2. Уровень геополитического и экономического освоения пространства способствует диверсификации целевой функции системы морских коммуникаций за счет включения стратегических задач сохранения территориальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства, то есть придания системе морских коммуникаций геополитических и геоэкономических функций.

3.Региональная система коммуникаций не сводится к морским перевозкам, а представляет собой коммуникативное объединение функциональных направлений национальной морской политики на региональном уровне, причем эффект от такого взаимодействия носит синергетический характер и обеспечивается в главном силами собственного флота.

4.Утверждение реального национального суверенитета и державности в Арктике требуют последовательной и системной модернизации России, понимаемой как стремление страны быть современной, то есть иметь общество, настроенное на непрерывное обновление, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- определена стратегическая задача развития геополитической и экономической морской деятельности в Арктике, которая состоит в обеспечении относительно свободного выхода России в Мировой океан для укрепления конкурентных позиций страны на море взамен утраченных на Атлантической направлении национальной морской политики в условиях нарастающей глобализации и экономической экспансии ведущих морских держав; решение этой задачи требует укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли Баренцева и Карского морей, что возможно при условии экономического освоения этого регионального пространства;

- установлена возможность диверсификации целевой функции системы морских коммуникаций за счет воздействия внешних факторов, то есть придания коммуникациям новых геополитических и геоэкономических функций: сохранения территориальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства. Это повышает значимость Арктики и СМП в обеспечении национальной безопасности России;

- научно обоснована структура системы морских коммуникаций как коммуникативное объединение функциональных направлений национальной морской политики на региональном уровне, причем каждое из этих направлений содержит коммуникационную составляющую, эффект от взаимодействия которых носит синергетический характер и обеспечивается в главном силами собственного флота; экономическое содержание стратегии последовательной и системной модернизации России адатировано к условиям морской экономики Арктики и уточнено в соответствии с особенностями регионального развития: реализации императива модернизации в Арктике предполагает прорыв и непрерывное обновление в традиционных отраслях морского хозяйства, прежде всего в сфере морских коммуникаций. Успех модернизации прямо зависит от степени подтверждения реального суверенитета на региональные пространства и земли и уровня реализуемой державности (морской мощи) в регионе.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к формированию рациональной системы морских коммуникаций как подсистемы морской экономики региона в соответствии с целями и задачами стратегии развития России до 2020 года (Стратегии-2020) и состоят в поддержании средствами морских коммуникаций предельно возможной взаимосвязи и взаимозависимости между функциональными составляющими морского хозяйства и внешними факторами, влияющими на динамику экономического развития последнего.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на I и II Всероссийских научно-практических морских конференциях «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск,2006), «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск,2008) на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007-2009), а таюке использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение использованы в Правительстве Мурманской области при разработке и реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года», подготовке проекта создания портовой особой экономической зоны в порту Мурманск, а также проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Атомфлот» при разработке планов развития предприятия и дальнейшей работы по комплексному освоению Северного морского пути.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 5,6 п.л., пять работ опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований, 14 приложений, содержит 144 страницы, в том числе 14 рисунков и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леус, Сергей Максимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краеугольным камнем геополитической и экономической конструкции современного мира в эпоху смещения национальных интересов подавляющего большинства великих держав от глобального превосходства к региональному присутствию является сформулированный Президентом России Д.А. Медведевым принцип неделимости безопасности, который исключает обеспечение собственной безопасности в ущерб безопасности другой стороны.

В этих условиях в контексте запуска программы модернизации по-прежнему актуален известный тезис Послания-2004 о том, что «сегодня — чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки, культуры. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях». Поэтому максима «кто владеет морем, владеет всем» (на региональном уровне) приобретает реальные очертания, а практика социально-экономического развития России подчеркивает необходимость интенсификации и модернизации морской деятельности приоритетно на Арктическом и Тихоокеанском направлении национальной морской политики.

Геополитические факторы развития морской деятельности на региональном уровне в условиях сужения зон национальной юрисдикции России на Балтике и в Черном море усиливают методологическое значение экономического освоения Арктики и роль морских коммуникаций в этом процессе.

При этом подчеркнем, что общий объем финансирования мероприятий по Стратегии, составляющий 9586 млрд. руб. значительно превышает средние за последние три года доходы Федерального бюджета РФ (2006 г. -5046, 2007 г. - 6965 и 2008 г. -7444 млрд. руб.), когда профицит бюджета в среднем составил 16,4 % или ежегодно порядка 1060 млрд. руб., но в уеловиях кризиса (примерно до 2012 г.) бюджет планируется дефицитным. Следовательно, объем ежегодного финансирования мероприятий Стратегии в среднем до 2020 года, то есть в течение 13 лет составляет около 740 млрд. руб. или 11,3% расходов бюджета по уровню 2008 г. Конечно, увеличить финансирование морской деятельности в 10, с лишним, раз представляется невероятным, хотя сравнимые ресурсы поступают на развитие национальной обороны, в 2008 г. -12,85%, национальной безопасности и правоохранительной деятельности -10,33% - и национальной экономики - 11,18%, а ситуация в этих сферах, как известно, требует последовательной и системной модернизации.

Поэтому «глобальное наступление» на морском направлении, по-видимому, захлебнется из-за недостатка ресурсов (не только финансовых, но, самое главное, трудовых - кадровый потенциал морских отраслей значительно разбазарен), но возможно «наступление региональное» на основе качественно углубленного экономического освоения регионального пространства Арктики и укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли, в частности, Баренцева и Карского морей; это позволит увеличить конкурентное преимущество страны в сфере морепользования за счет того, что потенциальные возможности России в Арктике значительно превышают последние в Балтийском и Черном морях.

При формировании геополитического атласа современной Арктики качественно изменяется роль системы морских коммуникаций, с углублением геополитического и экономического освоения регионального пространства диверсифицируется целевая функция системы морских коммуникаций за счет включения стратегических задач сохранения территориальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства, то есть придания морским коммуникациям новых геополитических и геоэкономических функций. Такие же региональные преобразования проводятся в пространстве Западного прохода, о чем свидетельствует зарубежный опыт освоения Арктики.

Поэтому региональная система морских коммуникаций не сводится к морским перевозкам, а представляет собой коммуникативное объединение функциональных направлений национальной морской политики, среди которых особо выделяется военно-морская деятельность.

Научно обоснован экономический критерий выбора приоритетных направлений морской деятельности в системе целевых установок национальной морской политики, стратегии развития морской деятельности или стратегии модернизации - это наличие (или потенциальная возможность освоения) критических макротехнологий в соответствующих сферах, причем реализацией таких технологий в сфере ВПК (стратегические ядерные силы) обеспечивается преимущество (лидерство) России не только на геоэкономическом, но и геополитическом атласе современного мира. При этом экономическая и военно-политическая составляющие системы морского хозяйства в известном смысле взаимозаменяемы: экономическая слабость при определенных условиях компенсируется морской силой и наоборот. В этом случае и в масштабе всей системы морепользования эффект коммуникативности обеспечивается исключительно кораблями и судами собственного флота всех видов (морского, военно-морского, промыслового и т.п.), а каждое функциональное направление морской деятельности содержит коммуникационную составляющую, которая системно взаимодействует с остальными.

Следует подчеркнуть, что военно-морская деятельность, связанная с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности России на море, относится к категории высших государственных приоритетов.

Эффект от развития морских коммуникаций состоит в охвате (экономическом освоении) более обширного пространства, расширении номенклатуры грузов, модернизации транзитных перевозок, увеличении объемов региональных грузопотоков. Поэтому в системе приоритетов национальной морской политики на Арктическом региональном направлении особо выделена и научно обоснована проблема обновления флота, включая морскую технику и оборудование для освоения морского пространства, как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории арктических морей, сохранения ресурсного потенциала, активизации морской и усиления военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

Также остро стоит проблема обновления системы базирования и терминалов, то есть модернизации прибрежно-портовой инфраструктуры.

Приоритеты национальной морской политики (интенсификация деятельности флота и экономическая мобилизация освоения и сохранения морских ресурсов) обусловливают формирование «мозаичной» структуры морской экономики региона, причем целевой функцией последней в эпоху глобализации является обеспечение страны ресурсами и услугами в соответствии со значимыми национальными ориентирами.

В этих условиях следует определить качественные характеристики мобилизационной морской экономики, как основы экономической морской деятельности и средства обеспечения национальной безопасности России в акватории Арктических морей.

Мобилизационная экономика функционирует постоянно независимо от уровня вызовов и угроз и определяется модальностью, то есть обусловленностью (сопряжением) основных направлений экономической морской деятельности в функциональных и пространственных координатах.

Так же следует подчеркнуть, что, учитывая возрастающие угрозы России со стороны ведущих морских держав и нарастающую тенденцию трансформации противостояния (главным образом экономического) на море из блокового состояния в региональное, (то есть от глобального превосходства к региональному преимуществу), обеспечение живучести морской экономики, в частности, на Арктическом региональном направлении, как структурной мозаики экономики России, является первостепенной задачей национальной морской политики. В этом смысле можно говорить о возникновении нового регионализма как шага на пути к установлению консенсуса или соглашения между морскими и континентальными цивилизациями.

Экономическое содержание концепции нового регионализма (неорегионализма) состоит в том, что направление регионального социально-экономического развития не всегда совпадает с национальным. То есть на геоэкономическом атласе в целом континентальной России можно и должно выделять регионы, в хозяйстве которых морская деятельность будет приоритетной, а морская экономика — преобладающей, а состояние регионального преимущества, как альтернатива глобальному превосходству и национальному могуществу, - решающим.

Именно в таком духе выдержана идея последовательной и системной модернизации России, которая на системном определяет перспективы экономического освоения территорий и акваторий, направления развития морской деятельности и в том числе коммуникаций.

Экономическое содержание стратегии последовательной и системной модернизации России применительно к условиям морской экономики Арктики состоит в реализации прорыва и непрерывного обновления в традиционных отраслях морского хозяйства, прежде всего в сфере морских коммуникаций. Успех модернизации прямо зависит от степени подтверждения реального суверенитета на региональные пространства и земли и уровня реализуемой державности (морской мощи) в регионе.

В контексте модернизации целью построения рациональной системы морских коммуникаций, как подсистемы морской экономики региона, в соответствии с задачами стратегии развития России до 2020 года (Стратегии-2020) является обеспечение предельно возможной взаимосвязи и взаимозависимости между функциональными составляющими морского хозяйства и внешними факторами, влияющими на экономическое развитие последнего.

В целом для обеспечения «опережающего развития» на геополитическом и геоэкономическом атласе современного мира стратегической целью построения морской цивилизации в координатах концепции экономического обладания морем является формирование конкурентоспособной морской экономики региона, представляющей собой систему морских корпораций, которая владеет хотя бы одной критической макротехнологией при сохранении устойчивой динамики инновационного развития. Такая конструкция способствует адаптации морской экономики к процессу глобализации и противодействию негативным тенденциям последней.

Критическое значение для социально-экономического прогресса имеют возможности общества (государства, региона) мобилизовать ресурсы, позволяющие инициировать экономическое развитие, а также способность этого общества самостоятельно создавать новые технологии, что только и может служить показателем развитости, то есть в основе развития лежит единство (в крайнем случае, непротиворечивость) ресурсных, технологических, инновационных, то есть функциональных, и пространственных составляющих экономической системы.

У России есть реальный шанс, используя морскую силу (понимаемую скорее в политическом и экономическом, чем в чисто военном смысле), получить конкурентные преимущества на мировых рынках, и, имея конкурентоспособную морскую экономику, вплотную приблизиться к политическому, социологическому и психологическому пониманию державности собственной страны, а для того чтобы быть великой державой по определению, то есть представлять собой государство, которое способно устоять перед мощью любой другой державы, требуется процветающая экономическая база.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое освоение регионального пространства Арктики на основе развития морских коммуникаций"

На правах рукошми

□□349 1785

ЛЕУС Сергей Максимович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА АРКТИКИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ

МОРСКИХ КОММУНИКАЦИЙ *

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ФЕВ 2010

Мурманск 2010

003491785

Диссертационная работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Козьменко Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Селин Владимир Степанович

кандидат экономических наук, доцент Шиян Галина Николаевна

Ведущая организация:

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) Минэкономразвития и РАН

Защита диссертации состоится «05» марта 2010 г. в Ш часов на заседании диссертационного совета Д307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «2^*» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совет;

кандидат экономических наук

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Последнее десятилетие ознаменовалось новым импульсом понимания державности России и настоятельной необходимости развития морской деятельности по всему вееру региональных направлений национальной морской политики, поскольку Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России, при этом «в целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства, и, что крайне опасно, его распространение на зону наших жизненно важных интересов», - невероятный ранее и очевидный сегодня конфликт цивилизаций является основной характеристикой геополитической и геоэкономической конструкции современного мира.

В этих условиях «ключевую ответственность за противодействие всем этим угрозам, за обеспечение глобальной стабильности будут нести ведущие мировые державы - державы, обладающие ядерным оружием, мощными рычагами военно-политического влияния»1.

Поэтому в XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, целью которой является «обретение Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе», предполагающей «внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности»2, в этом и заключаются квинтэссенция новой политической стратегии модернизации России.

Сегодня север обеспечивает около 11% национального дохода России, которые включают почти 100% добычи платиноидов, барита, апатитового концентрата, 90% - газа, столько же - никеля и кобальта, 70% -нефти и 60 % - меди, поэтому очевидно и более перспективно глобальное смещение центров разработки стратегического сырья в приарктичсские, то есть материковые зоны.

Связка этой приарктической «кладовой» с месторождениями Арктического шельфа, в том числе Штокмановским, и Северным морским путем (СМП), способным замкнуть на себя при определенных условиях до 4-5% мировых грузопотоков представляется более насущным и очевидным делом, чем геологоразведка вокруг Северного полюса, поскольку «диверсифицируя транспортные маршруты, мы объективно снижаем зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых рынков по отдельным сегментам. Там, где много покупателей, там меньше возможностей для навязывания невыгодных нам условий»3. США уже выступают арбитром в российско-норвежских спорах вокруг шельфа в акватории «се-

1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ,10.05.2006 г.

2 Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ, 12.11.2009г.

3 Путин В.В. Выступление на XI съезде партии «Единая Россия», С. Петербург, 21.11.2009 г.

рой зоны», приобретая не столько коммерческие, сколько политические преференции, а также являются гарантом экологических условий разработки, определяемых американской технологической базой, но называемых международными.

Это известная форма вытеснения России с определенного пространства под предлогом экологических или иных гуманитарных соображений.

Поэтому в современных условиях научные исследования в области формирования рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства и обеспечения национальной безопасности России на море являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы морепользования решаются в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационно-методическое обеспечение рациональной организации морской экономики в целом.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития морских коммуникаций в Арктике для обеспечения экономического освоения регионального пространства в условиях реализации стратегии модернизации.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы построения рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства Арктики в условиях модернизации России.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- обосновать методологические основы экономического освоения регионального морского пространства с учетом геополитических факторов формирования морской деятельности;

- выявить особенности экономического развития и роль коммуникаций в системе функциональных направлений национальной морской политики с учетом отечественного и зарубежного опыта освоения Арктики;

- определить направления морских перевозок и параметры региональных грузопотоков в динамике развития морских коммуникаций Арктики;

- выполнить оценку состояния флота и региональной системы базирования и терминалов для обеспечения экономической морской деятельности в Арктике;

- выявить стратегические направления развития коммуникаций и приоритеты морской экономики при реализации стратегии модернизации России в Арктике;

- определить перспективы экономического освоения Арктики средствами системной модернизации экономики России.

Объектом исследования является региональное пространство Арктики, находящееся в процессе экономического освоения на основе развития морских коммуникаций.

Предметом исследования является построение рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства Арктики с учетом основных положений стратегии модернизации экономики России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.14. Паспорта специальностей ВАК «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Степень разработанности проблемы. Первые исследования экономических проблем морепользования, отношений собственности на морские пространство и ресурсы относятся к XVII веку (Гуго Гроций де Гроот). В дальнейшем исследования в этой области проводились фрагментарно, главным образом в аспекте военно-морской деятельности.

В начале XX века на поле сформировавшейся новой науки - геополитики (Р. Челен) - обозначились контуры концепции маринизма; идеи маринизма («кто владеет морем, владеет миром») легли в основу теории владения морем Ф. Коломба и теории морской силы («Sea Power» - морской мощи) А.-Т. Мэхэна. Положительным утверждением геополитики (А.Г. Дугин) являет тезис о том, что двигателем развития общества является противостояние морских и континентальных цивилизаций; при таком подходе центральными в геополитике являются концепции «Sea Power» с различными уровнями присутствия на море (Дж. Корбетт) и «Heartland» (сердцевинной земли, Х.-Дж. Макиндер - «кто владеет сердцевинной землей, владеет миром»).

Труды А.-Т. Мэхэна и Ф. Коломба оказались востребованными в I половине XX века не только в США и Великобритании, но также в Германии и СССР, где теория морской силы получила дальнейшее развитие в работах H.JI. Кладо, Б.Б. Жерве, С.Г. Горшкова, а также в исследованиях современных морских и военно-морских теоретиков (В.И. Куроедова, В.А. Попова, М.В. Московенко), относящихся к геополитической традиции владения морем.

В последствии динамика экономического развития морского хозяйства и системы морских коммуникаций исследуется с использованием инструментария теории экономической конъюнктуры (Н.Д. Кондратьев), базовые положения которой с опорой на фундаментальные положения геоэкономики (Э. Люттвак, К. Жан, П.Савонна, Э.Г. Кочетов, А.И. Неклесса), позволяют сформулировать

основные положения концепции экономического обладания морем и морскими ресурсами применительно к современной России с позиций формирования региональных элементов морской цивилизации в Арктике (О.В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко) в эпоху глобализации (Т. Левитт).

Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А.Г. Гранберг), морских экологических (К. Шерман, В.В. Денисов) и экономических (Г.К. Войтоловский, A.M. Коновалов, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов) систем, а также в сфере формирования рациональных систем морских коммуникаций (В.А. Корзун, В.И. Пересыпкин, Г.П. Евдокимов), транспортных узлов и портовых особых экономических зон (B.C. Селин, А.Б. Николаева).

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов формирования рациональной системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства.

Теоретические исследования посвящены проблемам формирования систем морского хозяйства на региональном направлении национальной морской политики, становлению элементов морской цивилизации в регионах континентальной России, а также вопросам применения инструментария стратегии модернизации России для дальнейшего развития морской деятельности в Арктике.

В исследовании широко используются положения теорий морской мощи («Sea Power») и сердцевинной земли («Heartland»), концепций экономического обладания морем и нового регионализма применительно к целям и задачам экономического освоения Арктики.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Развитие геополитической и экономической морской деятельности в Арктике, обеспечивающей относительно свободный выход России в Мировой океан, является стратегической задачей, поскольку позволяет сохранить и приумножить конкурентные преимущества страны на море взамен утраченных на Атлантическом направлении национальной морской политики в условиях нарастающей глобализации и экономической экспансии ведущих морских держав; это требует укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли Баренцева и Карского морей, что возможно при условии экономического освоения этого регионального пространства.

2. Уровень геополитического и экономического освоения пространства способствует диверсификации целевой функции системы морских коммуникаций за счет включения стратегических задач сохранения тер-

риториальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства, то есть придания системе морских коммуникаций геополитических и геоэкономических функций.

3. Региональная система коммуникаций не сводится к морским перевозкам, а представляет собой коммуникативное объединение функциональных направлений национальной морской политики на региональном уровне, причем эффект от такого взаимодействия носит синергетический характер и обеспечивается в главном силами собственного флота.

4. Утверждение реального национального суверенитета и державно-сти в Арктике требуют последовательной и системной модернизации России, понимаемой как стремление страны быть современной, то есть иметь общество, настроенное на непрерывное обновление, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- определена стратегическая задача развития геополитической и экономической морской деятельности в Арктике, которая состоит в обеспечении относительно свободного выхода России в Мировой океан для укрепления конкурентных позиций страны на море взамен утраченных на Атлантическом направлении национальной морской политики в условиях нарастающей глобализации и экономической экспансии ведущих морских держав; решение этой задачи требует укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли Баренцева и Карского морей, что возможно при условии экономического освоения этого регионального пространства.

- установлена возможность диверсификации целевой функции системы морских коммуникаций за счет воздействия внешних факторов, то есть придания коммуникациям новых геополитических и геоэкономических функций: сохранения территориальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства. Это повышает значимость Арктики и Северного морского пути в обеспечении национальной безопасности России;

- научно обоснована структура системы морских коммуникаций как коммуникативное объединение функциональных направлений национальной морской политики на региональном уровне, причем каждое из этих направлений содержит коммуникационную составляющую, эффект от взаимодействия которых носит синергетический характер и обеспечивается в главном силами собственного флота;

- экономическое содержание стратегии последовательной и системной модернизации России адаптировано к условиям морской экономики

Арктики и уточнено в соответствии с особенностями регионального развития: реализации императива модернизации в Арктике предполагает прорыв и непрерывное обновление в традиционных отраслях морского хозяйства, прежде всего в сфере морских коммуникаций. Успех модернизации прямо зависит от степени подтверждения реального суверенитета на региональные пространства и земли и уровня реализуемой державности (морской мощи) в регионе.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к формированию рациональной системы морских коммуникаций в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и состоят в поддержании средствами морских коммуникаций предельно возможной взаимосвязи и взаимозависимости между функциональными составляющими морского хозяйства и внешними факторами, влияющими на экономическое развитие последнего.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на I и II Всероссийских научно-практических морских конференциях «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2006), «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2008), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007-2009), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Правительстве Мурманской области при разработке и реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года», подготовке проекта создания портовой особой экономической зоны в порту Мурманск, а также проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Атом-флот» при разработке планов развития предприятия и дальнейшей работы по комплексному освоению Северного морского пути.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 5,6 п.л., пять работ опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований, 14 при- • ложений, содержит 144 страницы, в том числе 14 рисунков и 11 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, геополитическое значение системы морских коммуникаций при экономическом освоении регионального пространства Арктики. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении научной проблемы построения рациональной организации системы морских коммуникаций для экономического освоения регионального пространства в условиях модернизации России, определена степень разработанности этой проблемы, а также сформулированы задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели, и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Во введении изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В главе 1 «Методологические основы экономического освоения регионального морского пространства» обоснованы геополитические факторы формирования экономической морской деятельности на региональных направлениях, выявлены особенности экономического развития и роль коммуникаций в системе функциональных направлений национальной морской политики с учетом отечественного и зарубежного опыта освоения Арктики.

В основе геополитической конструкции современного мира лежит непреодолимое противоречие между двумя типами цивилизаций, предопределенными географическими категориями - талассократическими (морскими) и теллурократическими (континентальными). При таком подходе цивилизационного противостояния центральными в геополитике являются концепции «Heartland'а» и «Sea Power», которые лежат в основе развития соответственно континентальных и морских цивилизаций. Доминантой «Sea power» (морской мощи) является тезис: «сила на море решает судьбу истории, кто владеет морем, владеет всем», a «Heartland'a» - «кто владеет землями Центральной Евразии, владеет всем».

Действительно, идеологическое противоборство давно закончилось, а НАТО как бы без внешне видимых причин продолжает расширяться на восток: на самом деле геополитический атлас отрабатывает заложенные географические сигналы, причем противостояние двух цивилизаций является основой гармоничного устойчивого развития мироздания (согласно закону единства и борьбы противоположностей).

Собственно реалии современного противостояния «восток-запад» таковы, что сегодня основная потенциальная угроза России исходит от сильных именно морских держав, поэтому становится понятным, так как доказано теоретически и подтверждено опытом I и II Мировых войн, что в мирное время Россия находится в состоянии противостояния с морскими цивилизациями и сотрудничества с континентальными, а в случае войны - морские державы становятся нашими союзниками.

Следовательно, если не удается превзойти морскую державу по степени глобального охвата Мирового океана, количеству и качеству флота, то следует искать компромисс, идти по пути сотрудничества и согласия на иных принципах - перейти с глобального уровня на региональный, с военного и политического - на экономический.

При этом экономическая сила составляет конкуренцию военной, что особенно важно для систем морского хозяйства, так как экономические методы могут выступать в качестве силовых при решении различных вопросов международного взаимодействия. С другой стороны, недостаточное для эффективной конкуренции на мировых рынках состояние экономики уравновешивается политическими и военными инструментами, подтверждая статус-кво государства в эпоху глобализации. В качестве таких инструментов могут использоваться стратегические ядерные силы, о чем свидетельствует расширение Ядерного клуба.

В рамках «Sea power» особый научный интерес представляет концепция «Маге Liberum» (свободного моря), как vis-à-vis «Mare clausum» (концепции закрытого моря). Положительным утверждением «Маге Liberum» является тезис о том, что море не может быть собственностью, для экономического развития важна не столько собственность на морские пространства, сколько обладание морем, то есть гарантированный доступ к коммуникациям и морским ресурсам. В этом состоит сущность концепции экономического обладания морем, причем в вопросе определения отношений собственности на море главным аргументом является сама природная характеристика моря, неотъемлемые свойства которой - текучесть, подвижность, природная изменчивость среды (особенно на межгодовых и синоптических масштабах), неограниченность, трехмерность и единство вод Мирового океана. Взять такой неопределенный объект в собственность или оккупировать, как это делается с сухопутными владениями, реками и закрытыми участками моря, невозможно.

Геополитическая позиция России продолжает оставаться благоприятной благодаря наличию географического фактора - относительно свободному выходу в Мировой океан через акваторию арктических морей.

Следует подчеркнуть, что геополитический вектор в отдельно взятом регионе может менять свою направленность: в составе континентальной России может вполне успешно сформироваться и развиваться региональная морская цивилизация, в этом состоит сущность концепции нового регионализма. В полицентричной системе многополярного мира геополитические и экономические факторы морской деятельности локализуются на региональном уровне, поэтому от такой стратегической цели как достижение глобального превосходства и/или национального могущества на одном или нескольких направлениях национальной морской политики следует перейти к императиву регионального присутствия (регионально-

го преимущества) в районах, обеспечивающих национальную безопасность государства.

Кроме того, любая попытка сколь угодно сильного государства достигнуть состояния глобального превосходства на море, то есть состояния абсолютного владения и экономического обладания морем, что подразумевает абсолютную неуязвимость морских и океанских коммуникаций, означает для этого государства экономический коллапс. И действительно, экономический рост обязательно генерирует военно-политическую активность, которая этот рост тормозит и прекращает, а гипертрофированный ВПК приводит к расстройству экономики.

Поэтому развитие геополитической и экономической морской деятельности в Арктике, обеспечивающей относительно свободный выход России в Мировой океан, является стратегической задачей, поскольку позволяет сохранить и приумножить конкурентные преимущества страны на море взамен утраченных на Атлантическом направлении национальной морской политики в условиях нарастающей глобализации и экономической экспансии ведущих морских держав; это требует укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли Баренцева и Карского морей, что возможно при условии экономического освоения этого регионального пространства.

В международной правовой практике известны три сложившихся факта подтверждения суверенитета любой страны на ту или иную территорию. Это приоритет открытия, факт эффективной оккупации и утверждение суверенитета присоединением к международным конвенциями, конференциям и договорам, при этом термин эффективной оккупации дополняется понятием «района тяготения», то есть пространства, на которые распространяется экономическая деятельность страны - суверена.

С позиций международного морского права Северный Ледовитый океан является открытым морем, в значительной части покрытым льдом, и потому может рассматриваться как особый вид государственной территории прилегающих стран, которые разделили океан на полярные сектора, а секторальные земли, острова, архипелаги и ледяные поверхности включили в состав своей государственной территории, что не согласуется с положениями Конвенция ООН 1982 г., так возникли «спорные районы».

При определении границы с Норвегией в Баренцевом море и с США в Чукотском Россия придерживается секторального принципа раздела пространства, а Норвегия предлагает проводить границу по «срединной линии», то есть на равном расстоянии от Шпицбергена, Новой Земли и Земли Франца-Иосифа); самой большой проблемой этого «спорного района» («серой зоны») является свод Федынского (рис.1), где располагается крупнейшее (до 10 трлн. м3 газа) газоконденсатное месторождение, которое мощнее известного Штокмановского (3,8 трлн. м3).

Круш*амшив и круггиме теетоиичвекив эжааенты: Е - Свальбардсазя антеклиза

II - Здладме.Баренцевт*и »гегапропаб

III - 1^трая&нО'Бар<&и«в®слзя

зона поднятий (амтеклиза) »V • Восточ«о-баремиовс«ий мегаггрогиб

V ■ Приж>«кйюмельс)<ая

структурная эома

VI - Печорская симекпиза

1 - оедлоемма

2 - шал Пиивгииа

3 - Вмлмекодедо* ступень

4 • мэд Виктории

- зов«а ПйузсййСАих л<эдиятий ■ ОлЫ'Иэ-йЭсИЙ ярдоиб

- Малввжимсжзчй прогиб в -

9 • поднят»»® Година

10 ■ еая Адмирал »ойсиаа

11 - ооднята Цокхрапмой

12 - восточно-Фврс«даио»С1<иЛ е*г£Гуп

СВОД

14 - Кояьсхдй ОДДОеимб 1& • Дмитриоескнй вал Кости^шаройям ьал Гуй+моэамапьсли-А вььступ Пвноро^еорсячй вьмлул

Медмжаов* вал КояамнСки* «лая Шапкммсхо-Юрьяхмыскмй вал

зсна «одмягий 10&ра*мС«СА1й доступ

П - границы РФ и сооруди, ^ врвзвикиии Р«с«а и Норвегии

• берегшая клкжя

Условные

С^)

____—. | - икбэты. м

--КАТЕГОРИИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ НЕДР ШЕЛЬФА:

ВЫСОКОПЕРСПЕКТИвНЫЕ УЧАСТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ УЧАСТКИ

Ш КАТЕГОРИИ

1-1 ' ар

шашюинъю а Рг оглочемчих

I КАТЕГОРИИ

II КАТЕГОРИИ

IV КАТЕГОРИИ

I КАТЕГОРИИ I I II КАТЕГОРИИ

ш,

„Я№Ж

Рис.1 Размещение объектов в «серой зоне»

При выделении и обособлении региональных хозяйственных систем основным является природно-хозяйственный подход, в котором выделяется метод транспортно-хозяйственного тяготения территорий к морским коммуникациям, предполагающий выделение территории, потребной для социально-экономического обеспечения морской деятельности. Побережье по существу является «районом тяготения» к морской деятельности, где реализуется «консенсус суши и моря».

В общем виде под регионом понимается определенная геотория (родовое понятие, объединяющее содержание понятий «территория», «акватория» и «аэротория»), отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих элементов. Это весьма абстрактное понятие, которое предполагает содержательную дополнительную интерпретацию при выделении определенных типов регионов. Следовательно, регионы выделяются в соответствии с определенными целями и задачами.

Для целей обеспечения морской деятельности потребная территория выделяется в пределах прибрежной зоны, расширение которой в сторону суши с позиций экономического (ресурсного) подхода научно обосновано на Кольском полуострове, по крайней мере, на длину Кольского залива (32,4 мили от исходных линий или 60 км), который является главным транспортным (коммуникационным) ресурсом региона, начальной точкой СМП, зоной концентрации системы базирования и терминалов. Выделение прибрежной зоны в пределах 60 км совпадает с позицией Института географии РАН (50 км), который применяет географический подход.

При определении морской составляющей Баренцево-Карского региона следует подчеркнуть, что среди тринадцати шельфовых морей по совмещенному критерию высокопродуктивности и полиресурсности к наиболее перспективным относят только Баренцево и Северное моря. Эти акватории относятся к БМЭ (большим морским экосистемам).

Оба бассейна схожи по экономико-географическим чертам, природоохранным проблемам и - что особенно важно - по значению в геополитической и геоэкономической структуре современного мира. Северное море является акваторией ближней и частично дальней морской зоны стран НАТО, Баренцево море выполняет ту же функцию в России, то есть обладание этими морями позволяют субъектам морепользования распространить свое влияние и на Мировой океан.

Кроме того, Баренцево море является естественным логическим продолжением СМП, морем, на побережье которого формируются основные грузопотоки как восточного, так и западного направления; к тому же, что важно для организации морских коммуникаций, Баренцево и Карское моря относятся к одной ледовой зоне (льды ежегодно меняются), то есть полем для морских коммуникаций является по существу все пространство

этих морей, за исключением архипелажных вод Земли Франца Иосифа и частично новоземельных и североземельных проливов.

Региональное пространство также ограничивается дугой полярных островов Белый и Виктория, Земля Франца-Иосифа, острова Ушакова и Визе, Северная Земля), которая в научной литературе получила название Барьера Кропоткина. Эти земли преграждают тяжелым арктическим льдам доступ в Баренцево и Карское моря. Также эти моря полностью находятся в пределах Баренцево-Карского континентального шельфа и поэтому характеризуются системной общностью морских месторождений углеводородов.

Таким образом, пространство Баренцево-Карского региона включает акватории Баренцева и Карского морей (в пределах российских конвенционных районов и секторальных ограничений), а также территорию прибрежной зоны, расширение которой в сторону суши составляет до 60 км.

Геополитическое значение Северного морского пути состоит в том, что возможность сквозного плавания по трассе за одну навигацию свидетельствует о стремительном выходе России к океану, пусть неосвоенному и холодному, но это дает основание говорить о возможности построения в Арктике элементов морской цивилизации. Морские коммуникации системно дополняют и заменяют сухопутные. Транссиб на востоке проходит достаточно близко к границе (20-100 км), что нельзя признать безопасным. СМП в случае разрыва Транссиба в результате каких-либо коллизий явится инструментом сохранения территориальной целостности страны и обеспечения единства экономического пространства России.

Таким образом, уровень геополитического и экономического освоения пространства способствует диверсификации целевой функции системы морских коммуникаций за счет включения стратегических задач сохранения территориальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства, то есть придания системе морских коммуникаций геополитических и геоэкономических функций.

Национальные интересы России в Арктике требуют формирования принципиально новой модели экономического освоения этого пространства, в которой понятие «района тяготения» будет органично соединено с понятием «района обживания». Предполагается смена логики построения коммуникаций с меридиональной на широтную, предполагающую формирование единой коммуникационной системы, состоящей из СМП, обеспечивающего широтную «скрепу», и разветвленной сети сибирских рек как меридиональной составляющей системы морских коммуникаций. Экономическое освоение трассы СМП - один из наиболее перспективных, хотя и очень капиталоемких национальных проектов в рамках стратегии модернизации.

В главе 2 «Динамика и тенденции развития морских коммуникаций в Арктике» определены направления морских перевозок и параметры региональных грузопотоков в динамике развития системы морских коммуникаций Арктики, выполнена оценка состояния флота и региональной системы базирования и терминалов для обеспечения экономической морской деятельности.

За последние 20 лет объем перевозок по СМП снизился более чем в 2 раза и в среднем за последние три года составил порядка 1,8 млн.т., причем основным традиционно является Дудинское направление (1,1 млн.т. или 63% общего объема перевозок), увеличение объема перевозок на котором возможно за счет роста перевозок серы - объем вывоза может быть увеличен до 2 млн.т. к 2010 г. и 2,6 млн.т. к 2015-2020 гг.

Объем перевозок леса (порт Игарка) в 2007-09 гг. в среднем составил около 55-60 тыс.т. (3,2% от общего по СМП). Поэтапное восстановление экспортной базы позволит увеличить отгрузку к 2020 г. в среднем до 400 тыс.т. из Игарки и до 85-90 тыс.т. из порта Тикси.

По прогнозу добычной потенциал арктических морей к 2020 году достигнет по нефти 23-40 млн. т. (главным образом, за счет ресурсов Печорского моря), по газу - около 150 млрд. м3 (за счет ресурсов Баренцева и Карского морей), а суммарный объем извлеченных углеводородов за период 2009-2020 гг. оценивается в 180-275 млн. т. по нефти и 890 млрд. м3 по газу.

Потенциальный рентный доход государства от реализации прогнозируемого добычного потенциала при цене нефти 26,5 долл./барр. (195 долл./т) и газа 110 долл./тыс. куб. м за 2006-2020 гг. может составить порядка USD 35,4 млрд., USD 9,4 млрд. и USD 26,0 млрд. по нефти и газу соответственно.

Экспорт углеводородов из Арктического бассейна на ближайшую перспективу будет осуществляться по двум основным крупным направлениям: из Тимано-Печорской провинции и Обской губы Карского моря по Мурманскому маршруту, который считается основным и использует танкер-накопитель (рейдовый перевалочный комплекс-РПК) «Белокамен-ка» (дедвейт 320 тыс.т.), пропускная способность которого составляет около 5 млн.т. в год, но может быть увеличена до 10 млн.т. Кроме этих направлений на экспорт также ориентированы РПК нефтебазы Мурманского морского рыбного порта и ФГУП «35 судоремонтный завод» (мощность этих РПК 2,5 и 7,5 млн.т. соответственно). В общей сложности с РПК в Кольском заливе в 2007-09 годах в среднем отправлено на экспорт порядка 11 млн.т. нефти. Кроме того, функционирует терминал в Махнаткиной Пахте мощностью 3 млн.т. в год, планируется строительство двух терминалов на левом берегу Кольского залива: Мурманского морского пароходства и «Синтез Петролеум» (5-7 и 10-12

млн.т. в год соответственно). В перспективе планируется строительство второго терминала в Махнаткиной Пахте на 15 млн.т. в год, а «Синтез Петролиум» планирует увеличить мощность своего терминала до 30 млн.т. нефти в год.

Региональные перевозки нефти осуществляются Арктической морской транспортной системой (ТС). Прогнозируемые объемы морских перевозок нефти в этом регионе — 18-24 млн.т. в год, в том числе с Прираз-ломного нефтяного месторождения — 6,0-6,5 млн. т, Тимано-Печорской нефтегазовой провинции — 8-12 млн. т, месторождений Обско-Тазовской губы — 4-5 млн. т.

Транспортная активность на СМП служит наиболее чутким индикатором состояния экономики России. Однако даже оптимистический прогноз предполагает достаточно скромные значения арктического транзита - всего 100, 150 и 250 тыс.т. соответственно в 2010,2015 и 2020 годах. В целом, существующие и прогнозируемы грузопотоки и перевозки в Арктике не являются адекватными по величине арктическому морскому пространству, поэтому решение проблемы экономического освоения Арктики только средствами морских перевозок на современном уровне развития последних представляется трудно осуществимым.

Таким образом, региональная система коммуникаций не сводится к морским перевозкам, а представляет собой коммуникативное объединение функциональных направлений национальной морской политики на региональном уровне, причем эффект от такого взаимодействия носит синсргетический характер и обеспечивается в главном силами собственного флота.

В условиях интенсификации экономической морской деятельности на трассах СМП и в борьбе за ресурсы арктического шельфа существенно возрастает значение российского атомного ледокольного флота (численность плавсостава -1486 чел; численность береговой инфраструктуры -686 чел), а также судов ледового плавания.

В настоящее время потенциал пропускной способности СМП при существующем составе (рис.2) атомного ледокольного флота, используется примерно на 30%. Для увеличения этого показателя с учетом прогнозного роста грузоперевозок обеспеченность СМП ледоколами следует поддерживать на уровне семи единиц.

Из состава пароходств, функционирующих в акватории Баренцева и Карского морей, доля судов, зарегистрированных под иностранными флагами, составляет 43% (54% по дедвейту) в Мурманском и 42% (38% по дедвейту) - в Северном пароходствах. В среднем по российским пароход-ствам этот показатель составляет 23,6% (53% по дедвейту), а по судам Минтранса РФ - 30,8% (59% по дедвейту).

Атомный флот

Суд« «томного технологического ' обслуживания ■ '

Атомный лихтеровоэ-транспортное судно! «Севморпуть»

Рис.2 Состав атомного ледокольного флота

Особое значение в акватории Арктических морей следует придавать обновлению ледокольного и научно-исследовательского флота (для сохранения потенциала научно-исследовательского флота и научного обеспечения экономической морской деятельности необходимо строительство не менее 8 НИС), а также совершенствованию научной деятельности как неотъемлемой составляющей национальной морской политики.

В региональной системе базирования и терминалов крупнейшим является порт Мурманск, который относится к категории портов способных принимать суда дедвейтом 150 тыс.т., а после известной модернизации -доЗООтыс.т.

В структуре расчетной грузовой базы Мурманского порта к 2015 г. увеличится доля наливных (от 33 до 39%) и особенно контейнерных (от 1 до 28%) грузов; сократится доля угля (с 46 до 25%) и удобрений (с 13 до 7%). Общая грузовая база (объем перевалки) ожидается к 2015 г. на уровне 79,82 млн.т.

Мощности морского порта Мурманск органично дополняются перевалочными возможностями портов Витино (нефтепродукты) и Кандалакша (уголь, генеральные грузы). Общий объем перевалки в 2007,2008 и за 9 мес. 2009 г. в этих портах составляет 3,9;4,4; 3,5 и 0,67; 0,98 и 0,84 млн. т. соответственно.

При этом с позиций глобальных рынков углеводородов для Мурманского транспортного узла наиболее реалистичной является транспортировка нефти морских и континентальных месторождений Баренцево-Карского региона в объемах 25-30 млн.т. в 2015 году и 40 млн .т. в 2020 г. на Северо-Американский рынок.

В главе 3 «Реализация стратегии модернизации экономики России на Арктическом региональном направлении» выявлены стратегические направления развития коммуникаций и приоритеты морской экономики при реализации стратегии модернизации России в Арктике, определены перспективы экономического освоения Арктики средствами системной модернизации экономики России.

Дальнейшее экономическое развитие региональной системы морского хозяйства органично связано с императивом модернизации, процессом, запущенным в России в 2009 году. Задачи модернизации экономики России являются неотъемлемой составляющей «Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и на более отдаленную перспективу». При этом кроме выделенных пяти приоритетных направлений модернизации не следует забывать о модернизационном развитии значимых традиционных отраслей морского хозяйства, в частности, морских коммуникаций.

В мае 2008 г. пять стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану, подписали декларацию об использовании арктического шельфа - на очереди более значимые документы, Арктика все больше становится объектом колониальных претензий на морские пространства и ресурсы.

Формирование элементов систем морского хозяйства в акватории и на побережье Баренцева и Карского морей, то есть реализация концепции нового регионализма на севере России, само по себе обладает значительным инновационным потенциалом, свидетельствует о мировоззренческом обновлении общества, а, следовательно, - о модернизации России.

Действительно, утверждение реального национального суверенитета и державности в Арктике требует последовательной и системной модернизации России, понимаемой как стремление страны быть современной, то есть иметь общество, настроенное на непрерывное обновление, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни.

Перспективы развития морской деятельности по региональным направлениям национальной морской политики на I (до 2012 г.) и II (до 2020 г.) этапах реализации «Стратегии развития морской деятельности до 2020 г. и на более отдаленную перспективу» свидетельствуют об усилении роли Арктики и арктических морских коммуникаций в процессе модернизации России: «проблемы коммуникаций, инфраструктурные ограничения - это узкое «горлышко» экономики, в них по-прежнему кроются истоки больших издержек и прямых потерь, высоких цен на отечественную продукцию, общей неэффективности экономики»4. В дальнейшем для III этапа (2020 - 2030 гг.) реализации Стратегии избраны наиболее пер-

4 Путин В.В. Выступление на XI съезде партии «Единая Россия», С. Петербург, 21.11.2009 г.

спективные направления развития основных видов морской деятельности, которые уточняются по окончании I этапа и конкретизируются после реализации II этапа Стратегии.

При этом реализация императива модернизации в Арктике предполагает прорыв и непрерывное обновление в традиционных отраслях морского хозяйства, прежде всего, в сфере морских коммуникаций в аспекте создания по существу нового поколения ледокольного флота - потребности России только для обслуживания грузопотоков в Арктике оцениваются сегодня в 14 ледоколов: 6 атомных, 4 дизельных линейных и 4 ледокола-снабженца для обслуживания буровых платформ, а к 2030 году потребность в транспортных средствах составит 90 единиц специализированных транспортных судов арктического плавания суммарным дедвейтом около 4 млн. т. и порядка 140 единиц обслуживающего флота. Кроме того, к этому времени предстоит построить 10-12 новых ледоколов для обслуживания добывающего комплекса и еще примерно 30 ледоколов разных типов для обеспечения транспортировки углеводородов по морю, в том числе 3 атомных ледокола нового поколения мощностью 60 МВт для обеспечения круглогодичного режима работы транспортных судов на трассах С МП.

Дополнительно для транспортировки сжиженного газа потребуется от 30 до 40 газовозов грузоподъемностью от 150 до 330 тыс. т. при доставке на Северо-Американский рынок. Ледокольное обеспечение потребуется только для обустройства и аварийного обслуживания месторождений и газопровода.

Успех модернизации прямо зависит от степени подтверждения реального суверенитета на региональные пространства и земли и уровня реализуемой державности (морской мощи) в регионе.

Планируемые объемы финансирования мероприятий Стратегии составляют 9,57 трлн. руб., которые распределяются между 10 сферами морской деятельности (табл.1).

Основное финансирование - 6,38 трлн. руб. (66,6% от общего объема) - предназначено для развития экономической морской деятельности и распределяется по следующим составляющим экономической сферы:

- устранение инфраструктурных ограничений комплексному развитию морской деятельности и социально-экономическому росту приморских субъектов РФ - 664,64 млрд. руб., в том числе инвестиции в транспортную инфраструктуру Мурманского узла - 128,3 млрд. руб.

- рационализация и интенсификация использования пространства и ресурсов Мирового океана - 1348,10 млрд. руб.;

- повышение эффективности и дальнейшее развитие систем обеспечения морской деятельности России- 128,56 млрд. руб.;

-диверсификация отраслевой структуры и комплексное развитие региональных систем морского хозяйства, в том числе системы базирования и терминалов - 3651,19 млрд. руб.;

- обеспечение качественного роста и конкурентоспособности морского хозяйства России на основе повышения эффективности функциональных видов деятельности, поддержания регионального баланса и политической целесообразности - 584,10 млрд. руб.

Таблица 1

Сферы морской деятельности Общий объем фи- Финансирование по периодам, млрд. руб. Возможные источники финансирования

нанси- рова- ния, млрд. руб. 20082011 20122015 20162020 (%)

Внутриполитическая 72,92 20,61 24,11 28,20 ФБ-90;РБ-10

Информационно-психологическая 5,52 1,56 1,83 2,13 ФБ-75;РБ-25

Экономическая 6376,58 1215,32 2496,44 2664,82 ФБ-40;РБ-25;ЧИ-35

Социальная 1491,54 421,87 493,62 576,05 ФБ-55 ;РБ-30;ЧИ-15

Военная 439,23 332,58 65,24 41,41 ФБ-98;РБ-2

Межцународная 313,46 29,75 89,71 194,00 ФБ-60;РБ-10;ЧИ-30

Научная 464,90 63,03 170,89 230,98 ФБ-65;РБ-15;ЧИ-20

Экологическая 380,64 107,55 125,85 147,24 ФБ-60;РБ-20;ЧИ-20

Противодействие терроризму 10,30 2,91 3,40 3,99 ФБ-90;РБ-10

Предотвращение ЧС 13,05 3,69 4,31 5,05 ФБ-85;РБ-15

Всего 9568,14 2198,87 3475,40 3893,87 ФБ-72;РБ- 14;ЧИ-14

При реализации Стратегии следует укрепить международные позиции Северного морского пути как исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникации России, наиболее перспективный путь защиты этого «особого морского уязвимого района» объявить полярные трассы СМП «особой экономической зоной», так как в этом случае появится возможность введения особых требований и правил плавания в международном масштабе.

Обеспечение предельно возможной взаимосвязи и взаимозависимости между функциональными и пространственными составляющими морского хозяйства и внешними факторами, влияющими на экономическое развитие морской деятельности является ключевой целью стратегии модернизации экономики России.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. При реализации стратегии модернизации актуален известный тезис Послания-2004 о том, что «сегодня - чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях». Поэтому максима «кто владеет морем, владеет всем» (на региональном уровне) приобретает реальные очертания, а практика социально-экономического развития России подчеркивает актуальность интенсификации и модернизации морской деятельности в Арктике на основе развития морских коммуникаций. В этом состоят методологические основы экономического освоения регионального морского пространства с учетом геополитических факторов формирования морской деятельности.

2. При формировании геополитического атласа современной Арктики качественно изменяется роль системы морских коммуникаций: с углублением освоения регионального пространства диверсифицируется целевая функция системы морских коммуникаций за счет включения стратегических задач сохранения территориальной целостности страны, обеспечения единства экономического пространства России и региональной системы морского хозяйства, то есть придания морским коммуникациям новых геополитических и геоэкономических функций. Такие же региональные преобразования проводятся в пространстве Западного прохода, о чем свидетельствует зарубежный опыт освоения Арктики.

3. При определении направлений морских перевозок и параметров региональных грузопотоков «глобальному наступлению» на морском направлении следует предпочесть усиление «регионального присутствия» (увеличения загруженности регионального пространства) на основе качественно углубленного экономического освоения Арктики и укрепления суверенитета России на конвенционные пространства и земли этого региона, что предполагает дальнейшее развитие Мурманского порта и обновление региональной системы базирования и терминалов, то есть модернизацию прибрежно-портовой инфраструктуры.

4. Приоритетной задачей модернизации является обновление всех видов российского флота, поскольку собственный флот обеспечивает си-нергетический эффект от взаимодействия функциональных направлений национальной морской политики на уровне коммуникативных составляющих, при этом региональная система коммуникаций не сводится к морским перевозкам, а представляет собой коммуникативное объединение этих функциональных направлений.

5. Основным стратегическим направлением развития морских коммуникаций является экономическое освоение более обширного про-

странства, поэтому в системе приоритетов национальной морской политики в Арктике особо выделена и научно обоснована проблема обновления флота как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в регионе, активизации морской и военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

6. Экономическое содержание стратегии модернизации России в Арктике состоит в реализации прорыва и непрерывного обновления в традиционных отраслях морского хозяйства, прежде всего в сфере морских коммуникаций. Успех модернизации и перспективы экономического освоения Арктики прямо зависят от степени подтверждения реального суверенитета на региональные пространства и земли и уровня реализуемой державности (морской мощи) в регионе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Региональные хозяйственные системы Арктики в глобальной экономике// Вестник ИНЖЕКОНА, 2008, №- 7 (26),- 0,35 п.л.

2. Опыт создания свободных морских портов//Морской сборник, 2009, №-5,-0,8/0,4 п.л.

3. Российский и зарубежный флот смешанного плавания//Морской сборник, 2009,№-7, - 0,7/0,35 п.л.

4. Региональная организация морских коммуникаций в Арктике//Морской сборник, 2009, №-12, - 0,9/0,3

5. Геополитические и экономические факторы формирования системы морских коммуникаций в Арктике//Рыбное хозяйство, 2010, №-1,-1,0/0,5

- в прочих изданиях:

6. Развитие инфраструктуры Мурманской области как условие освоения месторождений углеводородов арктического шельфа// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике». Мурманск, 4-5 июня 2008 г. Апатиты: КНЦ РАН, 2008, - 0,15 пл.

7. Региональная организация морской экономики // Современные аспекты экономики, 2008, №-10(135),- 0,35 пл.

8. Формирование промышленных кластеров в концепции инновационного развития региона. СПб.: «Инфо-да», 2009, - 15,8/1,5 пл.

9. Национальные экономические интересы и тенденции развития морских перевозок углеводородных ресурсов в Арктике. Апатиты: КНЦ РАН, 2009,-24,8/1,5 пл.

10. Новый импульс к развитию//Экономика ТЭК сегодня, 2009, №-9,-0,2 пл.

Отпечатано в ООО «Полиграфист» г. Мурманск, ул. Шмидта, 43 Заказ № 27. Подписано в печать 20.01.2010. Тираж 100 экз.