Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гринь, Юлия Андреевна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике"
На правах рукописи
ГРИНЬ Юлия Андреевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НИКЕЛЯ В ЗАПАДНОЙ АРКТИКЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народнымхозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НАР 2015
рманск — 2014
005560495
005560495
Работа выполнена в Мурманском государственном университете
техническом
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Савельева Светлана Борисовна
Официальные оппоненты:
Скуфьина Татьяна Петровна,
доктор экономических наук, профессор,
Институт экономических проблем им.Г.П.Лузина Кольского научного центра РАН,
заведующая отделом регионального и муниципального управления на Севере России
Савельев Юрий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор,
Институт экономики Карельского научного центра РАН,
директор
Ведущая организация:
Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН
Защита диссертации состоится «08» апреля2015 г. в И) часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Мурманского государственного технического университета: http://www.mstu.edu.ru
Автореферат разослан « 25 » февраля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат экономических наук, доцент
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.Современные мировые экономические процессы характеризуются развитием сферы материального производства, стимулирующим увеличение спроса на минеральное сырье, в том числе, на никель.Никель является металлом инновационных экономик, отличающимся набором уникальных свойств, а именно:сопротивляемость критическим температурам,практическое отсутствие амортизационного эффекта,устойчивость к агрессивным средам.Благодаря вышеперечисленным свойствам спрос на никель и никельсодержащие сплавы в мире имеет непрерывную тенденцию к росту.
Никелевая промышленность, сконцентрированная в Западной Арктике, представляет собой отрасль народного хозяйства, в которой российский научно-промышленный комплекс обладает ресурсным и технологическим превосходством.Никелевая промышленность играет существенную роль в процессе функционирования локального рынканикеля.
Западная Арктика определяет конкурентные преимущества Россиикак флагмана мировой никелевой промышленности. В Западной Арктике добывается90% российского никеля, из которых 20% - на Кольском полуострове, остальные 80% - в Норильском промышленном районе;в Западной Арктике расположены производственные активы, обеспечивающие выпуск наибольшего объема рафинированного никеля в мире.Вместе с тем, никелевый потенциал Западной Арктики в части запасов медно-никелевых руд является конечным, в связи с чем через некоторое время эффективное функционирование локального рынка никеля в указанном регионе окажется под угрозой: масштабные производственные мощности невозможно будет загрузить за счет собственного сырья.Наступление указанного негативного сценария нанесет значительный ущерб процессам социально-экономического развития арктических территорий, затруднит экономическое освоение, «обживание» регионального пространства Западной Арктики.
В связи с изложенным научные исследования в области нивелирования негативных последствий истощения собственной ресурсной базы медно-никелевых руд для целей экономического освоения регионального пространства Западной Арктики, обеспечения его социально-экономического развития на фоне эффективного функционирования локального рынка никеля
представляютсяактуальнымии востребованными.
Актуальность работы заключается в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления
развития локального рынканикеля в Западной Арктике для обеспечения эффективного освоения экономического регионального
пространства.Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы организации функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике.Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- определить методологические основы формирования единого регионального пространства Западной Арктики, региональной системы хозяйствования в части функционирования арктического локального рынка никеля, определяющего облик России в мировом производстве никеля;
- определить значениелокалитетов никелевой промышленности для экономического освоения регионального пространства с учетом отечественного и зарубежного опыта становления и развития национальных и региональных рынков никеля;
- оценить состояние и перспективы развитияместорождений никеля и никелевой промышленности в динамике функционирования локального рынканикеля в Западной Арктике;
- проанализировать арктический рынокникеля как неотъемлемую составляющую мирового рынка никеля, интегрированную в систему международной торговли посредством использования потенциала арктических транспортных коммуникаций;
- выявить тенденции развития арктического локального рынка никеля как неотъемлемой составляющей международного рынка никеля;
-привести научное обоснование экономической . целесообразности замещения ресурсной базы арктических рынков никеля зарубежными ресурсами на основе адаптированной методики расчета рентабельности транспортировки никелевых ресурсов.
Объектом исследования является региональное пространство Западной Арктики в условиях развития локального рынка никеля.
Предметом исследования является организацияфункционирования локального рынка никеля в Западной Арктике.
Исследование выполнено в соответствии с п. 3.7 Паспорта специальностей ВАК «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии».
Степень разработанности проблемы. Научные труды А. Смита, Д. Риккардо, Э. Хекшера, Б. Олина, X. Хотеллинга, Л. Вальраса представляют собой базис теории региональных рынков. Практическое
воплощение названная теория нашла в работах А. Леша, посвященных созданию моделей социально-экономического развития территорий.
В двадцатом веке У. Пред, Дж. Харрис, П. Кругманпредметом своих исследований сделали региональное пространство — проблемы его формирования и функционирования. Названное направление в науке, получившее название новая экономическая география, декларирует тезис о главенствующей роли системырегиональных коммуникаций в раскрытии потенциала региональных рынков.Прикладной характер положений пространственной экономики, теорий регионального роста раскрыт российскими учеными: Селиным В.П., Козьменко С.Ю., Столбовым А.Г., Савельевой С.Б., Павленко В.И. - на примере арктических территорий, Гранбергом А.Г., Рохчиным В.Е., Залывским Н.П., Фаузером В.В. - на примере северных территорий .Выбор названных территорий обусловлен стратегическим значением последних с геополитической, геоэкономической точек зрения, на чем акцентировано внимание в трудах Дугина А.Г., Амусина Б.М., Полюховича Г.И., Бурцева О.В.
Одним из факторов развития арктических, приарктических территорий может стать надлежащая организация медно-никелевой промышленности в указанных регионах; эффективному использованию ресурсов медно-никелевых руд посвящены работы Игревской Л.В., Мирвалиева С.А.
К защите предлагаются следующие научные положения,
составляющие стратегическую идею диссертации.
1.Сформированная в рамках единого регионального пространства Западной Арктики региональная система хозяйствования в части функционирования локального рынка никеля определяет облик России в мировом разделении производства, поскольку в Западной Арктикепроизводится и реализуется наибольший объем экспортного товарного никеля в мире.
2. Экономическое освоение регионального пространства обеспечивается посредством организации и функционирования локального рынка никеля, во-первых, за счет положительного воздействия на уровень социально-экономического развития территорий присутствия вследствие повышения уровня занятости населения, повышения качества жизни населения, увеличения уровня налоговых поступлений, во-вторых, за счет создания агломерационного эффекта на территориях присутствия вследствие привлечения вспомогательных ресурсов и производств сторонних предприятий, повышения кооперации в сфере предпринимательской деятельности, реализации масштабных инфраструктурных проектов, концентрации промышленных и
обслуживающих производств, хозяйств.
3. Функционирование локального рынка никеля в Западной Арктике, обусловленное, в том числе, концентрацией в данном регионе ведущих мировых производителей товарного никеля, способствует развитию системы транспортных коммуникаций в регионе, расширяющих потенциал локального рынка, освоению регионального пространства.
4. Для поддержания лидирующих позиций России на мировом рынке никеля стратегической целью является замещение ресурсной базы локалитетов арктической никелевой промышленности зарубежными активами путем обеспечения высокой степени доступности и полной реализации потенциала локального рынка никеля.
Научная новизна исследования заключается в следующемгвыявлена и обоснована главенствующая роль арктического локального рынка никеля на мировом товарном рынке никеля;определеносодержание и обоснованы пути экономического освоения регионального пространства Западной Арктики посредством организации и функционирования локального рынка никеляв соответствии с целями и задачами Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года;конкретизировано содержание процесса регионального развития с учетом имеющих место в мире тенденций пространственной диверсификации организации хозяйствования, обусловленных доступностью систем транспортных
коммуникаций;обоснованапосредством использования адаптированной методики расчета рентабельности морских контейнерных перевозок возможность замещения ресурсной базы арктического локального рынка никеля ресурсами из зарубежных месторождений.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологических основ формирования регионального пространства, системы хозяйствования Западной Арктики сквозь призму функционирования арктического локального рынка никеля.
Практическая значимость диссертации заключается в применении адаптированной методики расчета рентабельности морских контейнерных перевозок для обоснования возможности замещения ресурсной базы ОАО «Кольская ГМК» сырьем из зарубежных месторождений.
Методология исследования и методы исследованияпредставлены инструментами системного анализа, принципами системного подхода к обоснованию организации функционирования локального рынка никеля, определениюбазиса формирования регионального пространства Западной Арктики посредством функционирования локального рынка
никеля.Исследования теоретического и прикладного характера осуществлены в сфере замещения ресурсной базы ОАО «Кольская ГМК» зарубежными ресурсамиза счет эффективного использования системы арктических транспортных коммуникаций, т.е. за счет реализации потенциала арктического локального рынка никеля, являющегося флагманом мирового товарного рынка никеля.
В диссертации применены положения теории смены технологических укладов, теории новой экономической географии, а также применены адаптированная методика расчета рентабельности морских контейнерных перевозок.
Степень достоверности и апробация результатов определяются исследованием и анализом значительного объема фактических и статистических данных, изучением нормативных правовых актов, регулирующих процесс освоения арктического регионального пространства, анализом отечественного и зарубежного опыта организации и функционирования рынков никеля (как национальных, так и региональных) для определения степени их влияния на уровень социально экономического развития территорий.Результаты исследования представлены на V Всероссийской научно-практической морской конференции «Национальные интересы России и экономика морских коммуникаций в Арктике» (Мурманск,2014), на Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука-производство)» (2013), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2011-2012), а также докладывались в организациях всех форм собственности, в том числе, в исследовательских подразделениях Кольского научного центраРАН, применены в Правительстве Мурманской области при подготовке нормативных документов и планов реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года» для обоснования факторов, влияющих на устойчивое функционирование никелевой промышленности на Кольском полуострове; учтены в ОАО «Кольская ГМК» при долгосрочном планировании хозяйственной деятельности, определении стратегических перспектив развития никелевой промышленности на Кольском полуострове.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ с авторским участием 3,86 п.л., в том числе шесть - в журналах, рекомендуемых ВАК России.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования, 7 приложений, содержит 143 страницы, в том числе 29 рисунков и 20 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, обусловленной потребностью эффективного освоения регионального пространства Западной Арктики и устойчивого функционирования локального рынка никеля. Цель исследования определена как решение научной проблемы организации функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике, приведена степень разработанности названной проблемы, сформулированы задачи, решение которых способствует достижению поставленной цели. Сообразно поставленным задачам определены защищаемые положения, положенные в основу настоящего исследования, которые, в свою очередь, позволили сформулировать научную новизну, обосновать практическую значимость исследования.
В главе 1 «Научные основы экономического освоения минеральных ресурсов региона» определен методологический подход к формированию единого регионального пространства региона в контексте функционирования локалитетов никелевой промышленности, уточнены основные характеристики локального рынка, определено значение локального рынка никеля Западной Арктики для экономического освоения регионального пространства с учетом зарубежного и отечественного опыта становления локального рынка никеля.
А.Смит, Д. Риккардо, Э. Хекшер, Б. Олин акцентировали внимание в своих трудах на том обстоятельстве, что экономическое пространство региона формируется, становится своеобразным и индивидуальным в зависимости от видов специализации, присущих региону.При этом под регионом согласно определению Гранберга А.Г. следует понимать геоторию - часть пространства, например, территорию, акваторию или их совокупности, обладающую признаками единства ее составляющих; наличием совокупности признаков, не свойственных иным геоториям, а также внутренней и внешней целостностью.Сложившиеся в регионе виды специализации представляют собой основу освоения («обживания») регионального пространства, виды специализации также называют локалитетами регионального пространства. Так, например, если в регионе успешно функционируют предприятия никелевой промышленности, присутствуют месторождения медно-никелевых руд, при этом транспортная инфраструктура, система коммуникаций подчинены потребностям никелевой промышленности, то можно говорить о формировании в регионе локалитетов никелевой промышленности, кроме
того, именно указанные выше локалитеты определяют свойства и специфику исследуемого регионального пространства.
Одним из таких регионов является Западная Арктика — регион, обусловивший лидирующие позиции Российской Федерации на мировом рынке товарного никеля.Для целей настоящего исследования Западная Арктика выделяется как отдельный, обладающий спецификой и своеобразием регион, включающий в себя территорию, ограниченную линией Северного полярного круга в составе прибрежной арктической зоны, прилегающей материковой части, акваторий следующих морей: Баренцева, Карского, Печорского, Белого, территорий арктических островов и архипелагов.
Единое региональное пространство Западной Арктики может быть выделено среди иных территорий по критерию локализации месторождений медно-никелевых руд, мест размещения объектов никелевой промышленности.При определении границ названного региона в исследовании используется природно-хозяйственный подход, а также метод транспортно-хозяйственного тяготения регионального пространства к местам залегания полезных ископаемых, природным транспортным коммуникациям (Северный морской путь, река Енисей), используемым для нужд никелевой промышленности.
Российская Федерация производит 17% от общемирового объема никеля в год, примерно 306,5-322,6 тыс. тонн, занимая по указанному показателю первое место в мире. При этом на Западную Арктику приходится 90% российских запасов никелевых руд в размере доказанных и вероятных запасов никеля -5,4 млн. тонн, разведанных и обозначенных запасов никеля - 9,3 млн. тонн (6-ое место по мировым запасам никеля), а также 93% производимого в стране никеля - 285-300 тыс. тонн никеля в год (фактически арктический никель занимает первое место по объему присутствия на мировом рынке).
96% производимого в стране никеля отгружается на экспорт, в частности, 53% отгружается в Европу, 32 % - в Азию, 11% - в Америку, на Российскую Федерацию и страны СНГ приходится 4% производимой продукции (рис. 1).Арктические месторождения никеля сосредоточены в двух географических районах — Кольский полуостров (месторождения Котсельваара и Северный-Глубокий), Таймырский полуостров (Норильский промышленный район.месторожденияТалнахское, Октябрьское, Норильск-1).На Кольском полуострове, в Норильском промышленном районе расположены основные арктические производственные площадки никелевой промышленности: комбинаты «Североникель» и «Печенганикель» с сопутствующими горнообогатительными комбинатами (структурные подразделения открытого
акционерного общества «Кольская ГМК» (далее - ОАО «Кольская ГМК»)) на Кольском полуострове; Норильский и Надеждинский металлургические заводы с сопутствующими горно-обогатительными комбинатами (структурные подразделения открытого акционерного общества «ГМК «Норильский никель» (далее - ОАО «ГМК «Норильский никель») в Норильском промышленном районе.
Основные направления эксопорта никеля а 2013г.
(285,29тые.т.)
Европа Азия Америка РФ и страны
СНГ
Рис.1. Основные направления экспорта никеля в 2013 году
На Кольском полуострове производится примерно 109,6 тыс. тонн никеля в год, в Норильском промышленном районе - 176,0 тыс. тонн в год.Объем грузовых транспортных перевозок, подчиненных потребностям никелевой промышленности, осуществляемых по Северному морскому пути, в том числе, с Таймырского полуострова на Кольский полуостров и обратно, составляет около 1 млн. тонн ежегодно, по реке Енисей - около 2 млн. тонн.
Вышеприведенные данные позволяют вести речь о том, что в географических границах Западной Арктики сформировались два локалитета никелевой промышленности, обусловившие специализацию и специфику исследуемого регионального пространства.Специализации регионального пространства обуславливают своеобразие региона, с одной стороны, а, с другой стороны, свидетельствуют о формировании и функционировании при определенных условиях в пределах регионального пространства локального рынка.
Согласно общепринятому в экономической теории определению рынок представляет собой место встречи продавцов и покупателей, территорию, где совершаются сделки по передаче права собственности на конкретный товар. Иными словами, под рынком традиционно понимается пространство, в рамках которого существуют экономические, товарно-денежные отношения в отношении однородной группы товаров. На
мировых рынках товаров (в частности, никеля) выделяются следующие уровни: национальный товарный рынок, региональный товарный рынок, локальный товарный рынок. Локальные и региональные рынкифункционируют в рамках определенной территории, отличающейсясвоеобразием обращения однородной группы товаров.Одной из определяющих характеристик локального рынка является пространственная характеристика, означающая привязанность локального рынка к определенной территории; другой характеристикой локального рынка является специфика отношений, сложившихся между продавцами и покупателями, своеобразие экономического оборота товара.
Поскольку непосредственные покупатели продукции, производимой ОАО «Кольская ГМК» (юридический адрес: г. Мончегорск Мурманской области), ОАО «ГМК «Норильский никель» (юридический адрес: Дудинка, Красноярский край), а именно: Лондонская биржа металлов, иные иностранные юридические лица по прямым контрастам, названы и являются таковыми согласно конкретным внешнеторговым сделкам на дату отгрузки готовой продукции, следует вести речь именно о формировании локального рынка никеля в региональном пространстве Западной Арктике, а не о присутствии в регионе объектов никелевой промышленности. Сделки по приобретению товарного никеля совершаются по ценам локального рынка в Западной Арктике: Лондонская биржа металлов и иные покупатели выступают как самостоятельная сторона контрактов на приобретение никеля в металле, т.е. от собственного имени, как самостоятельные юридические лица.
Особенностью локального рынка никеля является присутствие на рынке двух крупных продавцов - ОАО «Кольская ГМК», ОАО «ГМК «Норильский никель», а также ограниченность минерально-сырьевой базы.
Сформированная в рамках единого регионального пространства Западной Арктики региональная система хозяйствования в части функционирования локального рынка никеля определяет облик России в мировом разделения производства, поскольку в Западной Арктике производится и реализуется наибольший объем экспортного товарного никеля в мире.
В России ОАО «Кольская ГМК», ОАО «ГМК «Норильский никель» являются градообразующими предприятиями как для Кольского полуострова (табл.1), так и для Красноярского края - функционирование указанных предприятий является источником занятости для 255,0 тыс. человек. Ежегодно ОАО «Кольская ГМК», ОАО «ГМК «Норильский никель» отчисляют в бюджет Мурманской области, Красноярского края более 8-10 млрд. рублей и более 38 млрд. рублей соответственно (табл.1).
Благодаря функционированию в Норильском промышленном районе предприятий группы ОАО «ГМК «Норильский никель» в Норильске в 2012 году зафиксирован рекордно низкий за последние 20 лет уровень безработицы - 1%.
Предприятия группы «Норильский никель» являются источником дохода не только для населения, субъектов Федерации и муниципалитетов, но и для местных предприятий посредством осуществления значительных по объему закупок материальных ресурсов и продовольственных товаров. Предприятия группы «Норильский никель» финансируют социально-значимые проекты по строительству и модернизации жилого фонда, спортивных и развлекательных объектов, объектов медицинского назначения, детских садов, школ, объектов транспортной инфраструктуры, объектов природно-охранного назначения.
Таблица 1
Показатель Значение
Налоговые доходы бюджета Мурманской области 30 млрд. руб.
Налоговые отчисления ОАО «Кольская ГМК» 8-10 млрд. руб.
Доля ОАО «Кольская ГМК» в налоговых доходах бюджета Мурманской области примерно 30%
Доходная часть бюджета Мурманской области 38 млрд. руб.
Доля ОАО «Кольская ГМК» в структуре доходной части бюджета Мурманской области примерно 26%
Налоговые отчисления ОАО «ГМК «Норильский никель» в бюджет Красноярского края 38 млрд. руб.
Доходная часть бюджета Красноярского края 110,44 млрд. руб.
Доля ОАО «ГМК «Норильский никель» в структуре доходной части бюджета Красноярского края примерно 35%
Отечественный и зарубежный опыт становления и функционирования локального рынка никеля показывает, что экономическое освоение регионального пространства обеспечивается посредством организации и функционирования локального рынка никеля, во-первых, за счет положительного воздействия на уровень социально-экономического развития территорий присутствия вследствие повышения уровня занятости населения, повышения качества жизни населения, увеличения уровня налоговых поступлений, во-вторых, за счет создания агломерационного эффекта на территориях присутствия вследствие привлечения
вспомогательных ресурсов н производств сторонних предприятий, повышения кооперации в сфере предпринимательской деятельности, реализации масштабных инфраструктурных проектов, концентрации промышленных и обслуживающих производств, хозяйств.
В главе 2 «Конъюнктура и направления развития локального рынка никеля в Западной Арктике» выявлены тенденции экономического освоения арктических месторождений никеля в динамике развития регионального хозяйства; выполнена оценка состояния месторождений никеля, оценка никелевой промышленности; оценка транспортной доступности локального рынка никеля арктического региона; выполнен анализ состояния мирового рынка никеля.
Структура хозяйствования никелевой промышленности на Кольском полуострове отлична от аналогичной структуры в Норильском промышленном районе.Своеобразие структуры хозяйствования никелевой промышленности на Кольском полуострове обусловлено тем, что мощности комбината «Североникель» на 2/3 задействованы в переработке в товарную продукцию медно-никелевого файнштейна, поставляемого ОАО «ГМК Норильский никель» из Норильского промышленного района (Красноярский край), поскольку собственная ресурсная база недостаточна для загрузки комбината «Североникель» на 100%.
Истощение собственной ресурсной базы комбината «Североникель» в 60-е годы прошлого века стало естественным толчком к развитию на комбинате процессов диверсификации производства, базирующегося на привозном давальческом сырье, обусловило необходимость внедрения новых научных разработок в целях повышения эффективности и рентабельности производства никеля, продуктов на основе никеля (производство дроби никелевой карбонильной, порошка никелевого карбонильного).«Вторая жизнь» комбината «Североникель» стала возможна за счет близости комбината к порту Мурманск, расположенному на Северном морском пути (далее - СМП), вследствие чего была реализована программа доставки на комбинат привозного сырья и товарной продукции из Норильского промышленного района.Ежегодно из Норильского промышленного района по СМП на комбинат «Североникель» контейнеровозами доставляется около 700 тыс. тонн медно-никелевого файнштейна на переработку.
Приведенная выше особенность организации функционирования локального рынка никеля на Кольском полуострове показывает, что пространственная диверсификация процессов хозяйствования в сфере никелевой промышленности является жизнеспособной моделью, при условии эффективного использования потенциала арктических коммуникаций.
Аналогичный вывод можно сделать, проанализировав зарубежный опыт размещения мировой никелевой промышленности (ведущие никелевые концерны - «Vale», «BHPBillitonGroup», «Xstrata»).
Из изложенного следует, что функционирование локального рынка никеля в Западной Арктике, обусловленное, в том числе, концентрацией в данном регионе ведущих мировых производителей товарного никеля, способствует развитию системы транспортных коммуникаций в регионе, расширяющих потенциал локального рынка, освоению регионального пространства.
Анализ основных тенденций мирового рынка никеля, неотъемлемой частью которого является локальный рынок никеля Западной Арктики, показывает, что развитие рынка в долгосрочной перспективе будет подвержено положительной динамике, так как:
1. Разработка новых месторождений требует значительных финансовых затрат, себестоимость производимой продукции повышается, в связи с чем небольшие компании вынуждены уходить с рынка, сокращая тем самым объем производства, увеличивая дефицит предложения никеля на рынке.
2. Рост потребления никеля будет обусловлен увеличением спроса со стороны Китая, Индии, частично США и др. на сталь по мере преодоления экономического кризиса (табл. 2).
Таблица 2
01.01.2010 01.01.2011 01.01.2012 01.01.2013 01.01.2014 01.01.2015
Мировое производство никеля, млн.т. 1,32 1,45 1,6 1,71 1,76 1,79
Мировой спрос на никель, млн.т. 1,24 1,46 1,57 1,63 1,73 1,8
3. Инновационные сценарии развития мировой экономики в долгосрочной перспективе обусловят спрос на высококачественный никель и высокотехнологичную никелевую продукцию, обладающие высокой добавленной стоимостью, что позволит обеспечить высокий финансовый результат компаний-продуцентов, способных предложить рынку указанную продукцию.
4. По мере выхода развитых стран мира из кризиса ожидается новая волна спроса на никель как инвестиционный актив.
5. Повышение курса доллара и евро также будет способствовать росту цен на металл, поскольку все никелевые контракты заключаются в указанных валютах.
6. Запрет на экспорт медно-никелевых руд из Индонезии в
течениинескольких лет поддержит стабильно высокие цены на никель на мировом рынке.
В главе 3 «Стратегические направления экономического развития локального рынка никеля в Западной Арктике на основе замещениясобственной ресурсной базы зарубежными ресурсами»
определены тенденции развития локального рынка никеля и научно обоснованы перспективы замещения ресурсной базы Кольского полуострова ресурсами из месторождений, расположенных за рубежом.
По мере истощения минерально-сырьевой базы Кольского полуострова перед регионом встанет вопрос загрузки мощностей ОАО «Кольская ГМК», поддержания достигнутого уровня производства и рентабельности. Решение указанной проблемы может быть найдено в географической диверсификации никелевой промышленности, замещении выбывающих активов Кольского полуострова ресурсами, доставляемыми из зарубежных месторождений. Подобные месторождения могут быть найдены, например, в Африке, Австралии, на Кубе.
В целях обоснования экономической эффективности транспортировки никеля в концентрате из зарубежных активов на ОАО «Кольская ГМК» для производства чистого никеля применена методика расчета рентабельности транспортировки морских контейнерных перевозок никеля в концентрате для переработки на ОАО «Кольская ГМК» из месторождений в Африке, в Австралии,на Кубе, выполненного с учетом размера сопутствующих сборов, в сравнении с величиной долгосрочных капитальных расходов на строительство на базе зарубежных месторождений промышленных рафинировочных площадок.Автором осуществлен нижеприведенный расчет стоимости морской перевозки никеля в концентрате по маршруту Кейптаун (Африка)-Антверпен-Антверпен-Мурманск.
Для замещения существующей потребности ОАО «Кольская ГМК» в никелевом концентрате для производства примерно 30 000,00 тонн готовой продукции из никеля в год на комбинаты «Печенганикель», «Североникель» за названный период времени из зарубежных месторождений на ОАО «Кольскую ГМК» должно быть доставлено примерно 545 454,54тонн никелевого концентрата (содержание никеля 5,5%). Перевозка концентрата целесообразна в 20-футовых контейнерах (официальное международное название ТЕЦ).Согласно Шанхайскому контейнерному фрахтовому индексу по состоянию на 30.04.2014 стоимость перевозки одного 20-футового контейнера по маршруту Кейптаун-Антверпен-Антверпен-Мурманск протяженностью 14 599 кмсосгавляет 922 доллара/ТЕИ Исходя из плотности никелевого концентрата в один 20-футовый контейнер возможно загрузить 25 тонн
концентрата, следовательно, для перевозки суммарной годовой величины никелевого концентрата - 545 454,54 тонн необходимо примерно 21 818 контейнеров. Если предположить, что транспортировка будет производиться каждый месяц, то за один переход по названному выше маршруту перевозке подлежат примерно 1818 контейнеров. Время в пути составляет примерно 23 дня.В денежном выражении стоимость перевозки 21 818 контейнеров по маршруту Кейптаун-Антверпен-Антверпен-Мурманск составит 21 818 TEU*922 долларов/ТЕи=20116 196 долларов.Приведенный выше расчет показывает, что стоимость морской перевозки 1 тонны никелевого концентрата составляет 36,87 долларов за тонну; с учетом предполагаемых таможенных сборов расходы составят около 193,62 долларов на 1 тонну. Средняя стоимость производства 1 тонны чистого никеля в ОАО «ГМК «Норильский никель» составляет 6 885 долларов. С учетом транспортировки из Кейптауна себестоимость увеличится, составит 7 078,62 долларов за тонну.При уровне мировых цен на никель 17-19 тыс. долларов указанная транспортировка является рентабельной. Аналогичные расчеты, свидетельствующие о рентабельности морской перевозки никеля в концентрате, были осуществлены в отношении маршрутов Мельбурн-Антверпен-Антверпен-Мурманск (стоимость перевозки - 60,15 долларов за тонну; расходы с учетом таможенных сборов - 216,9 долларов за тонну), Гавана-Антверпен - Антверпен - Мурманск (стоимость перевозки - 27,92 долларов за тонну; расходы с учетом таможенных сборов - 184,67 долларов за тонну).
За последние десять лет в мире был введен в эксплуатацию лишь один завод, сопоставимый по характеристикам с комбинатамиОАО «Кольская ГМК» (завод Ambatovy (Мадагаскар)); стоимость проекта составила 5,5 млрд. долларов США; период отработки месторождения -20-25 лет.Если предположить, что в течении 25 лет будет осуществляться перевозка никеля в приведенных выше объемах ежегодно, то при перевозке из Африки расходы по транспортировке за 25 лет составят 502 904,90 млн. долларов, из Австралии - 820 356,80 млн. долларов, с Кубы -380 724,10 млн. долларов, что свидетельствует о рентабельности транспортировки никеля в концентрате.Таким образом, процесс частичного замещения минерально-сырьевой базы арктической никелевой промышленности зарубежными ресурсами может стать перспективным направлением развития локального рынка никеля Западной Арктики.
Для поддержания лидирующих позиций России на мировом рынке никеля стратегической целью является замещение ресурсной базы локалитетов арктической никелевой промышленности зарубежными активами путем обеспечения высокой степени
доступности и полной реализации потенциала локального рынка никеля.
В заключеннипредставлены основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Единое региональное пространство Западной Арктики определяется по критериям локализации месторождений медно-никелевых руд, объектов добычи и промышленной обработки медно-никелевых руд, являющихся структурными составляющими арктическоголокального рынка никеля, перспективы которых неразрывно связаны с возрастающей потребностью мировой инновационной экономики в никеле.
2. Локалитеты никелевой промышленности, в том числе благодаря агломерационному эффекту, оказывают прямое влияние на уровень социально-экономического благосостояния территорий, являясь, например, источником прямой и косвенной занятости (занятость в непрофильных, обслуживающих производствах) населения в секторах экономики, так или иначе связанных с никелем.
3. Функционирование арктических рынков никеля сопряжено с истощением собственной минерально-сырьевой базы (вследствие ограниченности и невозобновляемости запасов медно-никелевых руд).
Названная проблема может быть решена за счет постепенного замещения ресурсной базы локалитетов арктической никелевой промышленности зарубежными активами путем обеспечения высокой степени доступности и полной реализации потенциала локального рынканикеля регионе.
4. Регионообразующим фактором в Западной Арктике, наряду с экономическим освоением уникальных никелевых месторождений, является функционирование промышленных площадок никелевой промышленности, интегрированных в мировой хозяйственный процесс благодаря развитой региональной транспортно-коммуникационной сети.
5.Капиталоемкость разработки новых месторождений, увеличение спроса на сталь, высокотехнологичную продукцию из никеля со стороны Европейских стран, США, стран Азии, Индии, Китая, повышение инвестиционной привлекательности никеля, повышение курса доллара и евро, а также экспортные ограничения на поставки сырья со стороны некоторых стран будут способствовать развитию мировых, региональных товарных рынков никеля (в том числе, арктического).
6. Потенциал арктического локального рынка никеля позволяет осуществить постепенное замещение выбывающей ресурсной базы комбинатов «Печенганикель», «Североникель» сырьем, поставляемым из зарубежных месторождений посредством морских контейнерных
перевозок, благодаря наличию в регионе Западной Арктике развитой системы транспортных коммуникаций.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
- в изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Гринь Ю.А. Минеральные ресурсы как экономическая категория: сущность и значение/Ю.А. Гринь//Экономика и предпринимательство. -2013.-№ 10.-С. 528-531 (0,4пл.).
2. Гринь Ю.А. Сущность понятия локальный рынок с точки зрения региональной экономики/Ю.А. Гринь// Экономика и предпринимательство.-2013.-№ 11.-С. 356-359(0,39 пл.).
3. Гринь Ю.А. Факторы размещения производительных сил: понятие, классификация, особенности влияния/Ю.А. Гринь//Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12 (часть 1). - С. 386-389 (0,42 п.л).
4. Гринь Ю.А. Роль минерально-сырьевого комплекса России при переходе к постиндустриальному сценарию развития/Ю.А. Гринь // Креативная экономика. - 2014. - № 01 (85). - С. 57-63 (0,4 пл.).
5. Гринь Ю.А. Значение разработки арктических месторождений никеля в системе экономического освоения регионального пространства/Ю.А. Гринь// Российское предпринимательство. - 2014. - №1. - С. 17-26 (0,45 пл.).
6. Гринь Ю.А. Арктическая система транспортировки никеля: геоэкономические проблемы/ Ю.А. Гринь, Савельева С.Б., Савельев А.Н. // Геополитика и безопасность-2014.- № 2 (26). - С.51-57 (0,9/0,6п.л.).
- в прочих изданиях:
7. Гринь Ю.А. Значение производственного процесса для формирования локального рынка/Ю.А. Гринь// Материалы международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование - наука - производство), Мурманск-Апатиты, 13-18 марта 2013, г. Мурманск: МГТУ, 2013. - С. 3139 (0,3 пл.).
8. Гринь Ю.А. Понятие и факторы формирования локального рынка / Ю.А. Гринь, Савельева С.Б. // Север и рынок, формирование экономического порядка. - 2013. - № 2(33). - С. 71-75 (0,6/0,3 пл.).
9. Гринь Ю.А. Влияние территориальных факторов размещения на пространственную организацию экономического оборота минерального сырья/Ю.А. Гринь// Современные аспекты экономики. - 2014. - №1(197).
- С. 4-6 (0,3 пл.).
10. Гринь Ю.А. Особенности пространственной диверсификации мировой никелевой промышленности/Ю.А. Гринь//Журнал научных и прикладных исследований. - 2014. -№ 1. - С. 16-17 (0,3 пл.).
Отпечатано в ООО «Полиграфист» г. Мурманск, пр. Ленина, дом 101. Подписано в печать 24.02.2015 г. Заказ № 48/1. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.