Экономическое положение женщин в условиях переходной экономики: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕНДЕРНАЯ ЭКОНОМИКА В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1.1 Экономика домохозяйства в неоклассической экономической теории

1.2 Место и роль женщин в экономике с позиций марксизма

1.3 Тендерная экономика в институциональной теории

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Развитие тендерных отношений в процессе глобализации

2.2 Проблемы трансформации российской экономики гендерный аспект)

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1 Изменения в социальных ориентирах российских женщин

3.2 Женщина и семья в переходной экономике 106 3.3. Участие женщин в политической жизни общества

3.4 Проблемы неравноправия в современных условиях 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 БИБЛИОГРАФИЯ 148 ПРИЛОЖЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое положение женщин в условиях переходной экономики: проблемы и перспективы"

Трансформация экономики и переход России к новым методам ведения хозяйствования в целях создания эффективной социально-ориентированной рыночной экономики предполагают прежде всего качественное изменение форм, институтов, субъектов собственности, за которыми стоит человеческий фактор. Наблюдается двойственность влияния человеческого фактора на экономические процессы, с одной стороны — человек движущая сила, с другой - результаты и влияние этих преобразований на конечных потребителей.

История убедительно доказала, что никакие общественные и хозяйственные системы не возникали «объективно», вне действия людей, это были всегда продукты деятельности конкретных личностей, социальных слоев и групп населения и т.д., лишь со временем законы их функционирования становились объективными, ибо превращались в обязательные нормы экономического поведения, жестко закреплялись законодательством. Эти процессы не обошли стороной так называемые тендерные отношения, т.е. закрепление за каждым из полов определенных ролевых позиций и места в обществе. За мужчиной было закреплено право на «внешнюю» деятельность, на освоение мира и господства над ним, а за женщиной - право на рождение и -воспитание детей, на обустройство дома, быта.

Зарождение тендерной системы в незапамятные времена чаще всего связывается как раз с процессом разделения труда, определившим неравенство полов в отношении собственности, распределении доходов. Создали традиционную брачную модель и заложили основные положения в семейных отношениях.

Так сложилось, что XX век ознаменовался появлением нового типа домохозяек — работниц, а также массовым «выходом» женщин на рынок труда. Это, в свою очередь, привело к изменению представлений о социальных ролях мужчин и женщин и предопределило появление нового научного направления как гендерная экономика.

На наш взгляд, наиболее полное и точное определение тендерной экономики дает М.Малышева: «.это исследование экономических процессов, а также функционирования политических, торговых, финансовых инструментов с точки зрения их воздействия на соотношение социального и экономического статусов мужчин и женщин; она (экономика) раскрывает механизмы тендерного неравенства в формальных и неформальных секторах занятости, а также пересматривает основные показатели экономического развития с учетом роста/преодоления тендерной асимметрии»1. В отличие от классических представлений об экономической науке в отношении условий экономического обмена, способов производства, товаров, работ, услуг, гендерная экономика акцентирует внимание на участках экономических процессов, делящихся по половому признаку, и исследует, как результаты хозяйственной деятельности влияют на социально-экономическое положение людей с позиций соблюдения основных международных прав и договоренностей по соблюдению прав человека и прав женщин.

В центре внимания кандидатской диссертации — женщина и ее место в социально-экономической жизни общества. Женщина выполняет важнейшую социальную функцию - производство новых человеческих жизней. Новые поколения являются источником новой рабочей силы. Содержание детей обеспечивается жизненно необходимыми продуктами, так как оно входит в издержки воспроизводства рабочей силы. Ф. Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни»2.

Человечество не может существовать и развиваться без производства, то есть без труда и без воспроизводства жизни, что связано с браком и семьей. Обе

1 М.Малышева Глобализация, тендерное неравенство и репродуктивный труд женщин // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. - М.: Русская панорама, 2002г. с. 118 эти стороны — производство и воспроизводство — едины. Это единство естественных и общественных отношений, доминирующим фактором в котором, по замечанию Ф.Энгельса является труд. Он писал в немецкой идеологии: «Итак, производство жизни, как собственной, посредством рождений — проявляется сразу в качестве естественного, а с другой — в качестве общественного отношения». Производство и воспроизводство соединяет в себе женщина, и именно в этом ее специфичность.

Стремление женщин не отставать и быть наравне с мужчинами кардинальным образом поменяли ее положение в обществе, сменились приоритетные ценности. Из рамок домашнего хозяйства она вышла в свет промышленного производства, где сумела достойно занять свою нишу на равных правах с мужчинами. Американские экономисты Р. Петерсон и К. Вермейер назвали этот феномен «тихой революцией в мировом масштабе». Развивая и подтверждая данное определение, А. Бебель дал этому явлению название «революции, единственно победившей в этом столетии, которая прошла по всем странам и континентам»3.

О роли женщин и ее социальном положении и предназначении споры велись во все эпохи, и на каждом историческом этапе развития острота, характер и постановки женского вопроса были различны. Если Вольтер, Фурье, Руссо, Дидро видели в женщине равноправного с мужчиной человека, то, например, Шопенгауэр, Гегель — говорили только об исключительном призвании — воспитывать детей.

Целью данного диссертационного исследования является исследование теоретических и научно-практических проблем становления важнейших социально-экономических ориентаций женщин в различных сферах жизнедеятельности, выявление основных направлений трансформации сознания, поведения и хозяйственного положения женщин в связи с происходящими преобразованиями в обществе.

2 К.Маркс Ф.Энгельс Соч. Т. 21с.25

3 Бебель А. Женщина и социализм. - М.: Госполитиздат, 1959г., с. 49

Основные задачи, вытекающие из цели исследования: ф • обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям хозяйственного положения женщин в обществе;

• анализ содержания институциональных реформ и выявление специфики экономических моделей поведения мужчин и женщин в сфере домашнего хозяйства и в обществе;

• оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в различных областях жизнедеятельности;

• исследование условий и факторов, определяющих формирование ценностных ориентаций женщин;

• определение степени интегрированности женщин в рыночные отношения;

• выявление тенденций и перспектив развития настроений женщин на современном этапе;

• разработка научно-практических рекомендации по совершенствованию экономико-социальных мер с целью создания благоприятных условий в отношении женщин и семейной политики в России.

Объектом исследования является тендерная экономика, изучающая ^ особенности поведения и соотношения экономического и социального статусов мужчин и женщин, а также источники, масштабы и механизмы проявления экономических различий между мужчиной и женщиной, основные формы тендерного неравноправия.

Предметом исследования является экономическое положение женщин в переходной экономике современной России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории различных школ и направлений при их критическом переосмыслении, включая марксизм, социалистическии феминизм, неомарксизм, неоклассический подход, наиболее молодое ф направление — институционализм. Каждое из этих направлений прелагает свое видение тендерных вопросов.

Для неоклассического направления характерным является экономика домохозяйства, разделение труда внутри семьи, решения о выходе на рынок труда, принимаемые совместно мужем и женой, исследование и объяснение дискриминации женщин на рынке труда, а также анализ брачного и репродуктивного поведения. Основным представителем неоклассицизма является Нобелевский лауреат Гэрри Беккер. Были использованы также материалы из книги Р. Дж. Эренберга и P.C. Смита «Современная экономика труда. Теория и государственная политика». К этому же методологическому направлению можно отнести работу «Гендерная сегрегация на рынке труда», представляющую собой сокращенное изложение соответствующей главы из одного из полных и методологических корректных учебников по тендерной экономике, написанного Дж. Джакобсен (Joyce P. Jacobsen. The Economics of Gender. Cambridge, Massachusetts: Blackwell Publishers, 1996).

Для марксизма и близких к нему социалистического феминизма и неомарксизма главная исследовательская цель может быть определена как поиск ответов на вопрос о причинах и формах эксплуатации женщин внутри семьи и вне ее, о факторах и сферах проявления тендерного неравенства, о 4 взаимосвязи патриархата и капитализма. Классическим примером в данном направлении считается работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». К данному подходу близки оригинальные экономические разработки известных представительниц социального феминизма таких как: X. Хартманн, К. Дельфи И. Янг, П. Ингленд.

В поле зрения наиболее молодого из направлений тендерной экономики — институционализма - попали вопросы брачных отношений, понимаемые как контрактные, роль государства в регулировании тендерных отношений, • проблемы социальной политики. Обзор концепций данного подхода предложен в работах таких известных деятелей как Р. Поллак «Трансакционный подход к Ф изучению семьи и домашнего хозяйства», Л. Вайтцман (L. J. Weitzmn, The

Marrige Contract: Spouses, Lovers and Law (New York: Free Press, 1981)

Автор опирался на работы ведущих западных специалистов в области тендерной экономики таких как: Ф. Вулли, Дж. Милль, Х.Т. Милль, М. Менсер.

Современному состоянию тендерной экономики в Российской Федерации и вопросов, связанных с ней посвящены работы Е. Мезенцевой, Н. Римашевской, И. Калабихиной, Е. Тюрюкановой, 3. Хоткиной, Л. Ржаницыной, Т. Журженко, А. Чириковой, М. Либоракиной.

Значительное внимание в процессе исследования было уделено практическому опыту, общим принципам и закономерностям, а также теоретическим разработкам и моделям в сфере тендерной экономики. Основное * место уделялось рассмотрению воздействия российских реформ на экономическое благосостояние домохозяйств и отдельных индивидов, развитию рыночных механизмов и инструментов в управлении социальной экономикой вообще и государственной поддержке и улучшению положения женщин в частности, исследованию факторов, влияющих на изменение уровня экономической активности по тендерным группам.

Анализ сущности тендерных отношений проводится в работе с позиций цивилизационного подхода. Особо следует выделить сравнительный анализ, ф типологию, на основе сопоставлений, статистических наблюдений, фактических данных о трудовом поведении и социально-экономическом положении женщин в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые дается анализ особенностей хозяйственно поведения женщин в переходной экономике России и проистекающего из них экономического положения женщин. Впервые проведен анализ комплекса факторов политического, экономического, нравственного, мотивационного и т.д. порядков обусловивших подобное « положение и показаны пути эволюционного преодоления сложных противоречий накопившихся в исследуемой проблеме. В частности:

• проведен сопоставительный анализ содержания подходов к поведению мужчин и женщин в различных сферах хозяйственной жизни: в предпринимательской деятельности, в управлении организациями, в домашнем хозяйстве;

• охарактеризованы основные тенденции тендерных отношений в социально-экономической сфере в свете глобализации;

• определены основные категории ценностей женщин с учетом их специфики как особой социально-демографической группы;

• проведена экспертиза тендерных отношений в различных сферах деятельности;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны и определении путей интеграции в глобальный экономический процесс. Многие разработки, фактологический и статистический материалы могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций и в подготовке методических материалов по тематике экономической теории, институциональной экономике, социальной географии, общих проблем экономической глобализации. % В качестве информационной базы, помимо трудов вышеуказанных авторов, использовались публикации периодической отечественной и зарубежной печати, официальные документы Президента Российской Федерации, Правительства РФ, законодательные и нормативные акты, а также официальные документы международных организаций. Кроме того, информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Указы Президента РФ (1993г., 1996г.), Концепция улучшения положения женщин в РФ, утвержденная постановлением Правительства РФ (1996г.), * Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (1995-2000гг.), фактические материалы Министерства труда РФ, ведомств Российской Федерации, монографии, книги, а также документы международных организаций.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включает 198 источников) и приложений. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новикова, Татьяна Александровна

Общие выводы, к которым пришли Независимые Профсоюзные Организации и социальные исследователи в отношении последствий макроэкономических реформ, состоят в том, что в целях установления подлинной экономической стабильности правительства должны разработать более жесткие меры для богатых групп населения такие, как рост прямого налогообложения. Повсеместно выдвигается требование к сокращению чрезмерных правительственных затрат, а также затрат на вооружение и производство предметов роскоши. Нужна продуманная стратегия вмешательства национальных государств, а не идеология рыночной саморегуляции, чтобы защитить экономику многих стран от угрозы исчезновения национального капитала или чрезмерного вливания иностранного капитала. Займы и предоставляемая помощь должны идти на реализацию

44 Доклад о развитии человека за 1995год. Нью-Йорк, Оксфорд: «Оксфорд юниверсити пресс», 1995г.

43 Dijkstra G.& Hanmer L. Measuring Socio-Economic Gender Inequality: Toward an Alternative to the UNDP

Gender-Related Development Index// Feminist Economics. 2000. V. 6. № 2 двусторонних проектов, которые действуют на низовом уровне под контролем органов местного самоуправления, включая также женские организации и их проекты, направленные на удовлетворение нужд людей. Инвестиции и кредиты как система обеспечения должны удовлетворять по крайней мере базовые нужды в товарах и услугах всего населения и совпадать с целями сохранности экологии и социальной справедливости. Укрепление власти в пользу бедных и женщин имеет принципиальное значение, поэтому оно должно идти через интеграцию рабочих и женщин в процессы принятия решений как на местном, так и на национальном уровнях.

46 European Bank for Reconstruction and Development. London: Transition Report, 1999.

2.2. Последствия трансформации российской экономики (гендерный аспект)

На взгляд автора правомерен вопрос «Каким образом макроэкономические тенденции могут повлиять на тендерные отношения ?». Ряд исследований показывает, что разделение труда и распределение дохода по тендерному признаку могут оказывать влияние на темпы экономического роста стран в условиях глобализации.

Поскольку система тендерных отношений складывается через взаимодействие социальной, правовой, политической и экономической сфер, то их сложное единство различным образом определяет возможности доступа мужчин и женщин к материальным ресурсам и контролю над ними.

Макроэкономические условия работы предприятий в России начали заметно меняться только в начале 90-х годов. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что макроэкономическая политика стала более связанной и координируемой со стороны правительственных структур, что в июне 1994г. закончилась первая стадия приватизации и, наконец, сформировался свободный рынок труда. Права и обязанности, связанные с организацией труда и управлением, уровень переговоров по заключаемым контрактам и процедуры, установленные для внутренней трудовой мобильности, изменились.

Вместе с тем универсальные стратегии для внутренней регуляции работы предприятий, включая систему трудовых отношений, еще не установились. Часть производств выстраивается по неоклассическому образцу, предполагающему тесную связь между внешним и внутренним рынком труда, когда рыночная система рассматривается как важнейший регулятор цен на рабочую силу и управление подчиняется рыночно устанавливаемым моделям занятости. При этом активно вводятся индивидуальные трудовые контракты. Другая часть производств использует модель «гибкой» рабочей силы, способной реагировать на изменения в спросе, позволяя тем самым рабочим переходить к альтернативным видам производств по мере возникающей необходимости. Менеджмент в данном случае основывается на коллективных договорных контрактах, а важнейшие барьеры между внутренним и внешним рынком труда сохраняются. Аутсайдеры в результате не могут напрямую конкурировать с инсайдерами.

Хотя, как говорилось выше, универсальные схемы управления рабочей силой на предприятиях не установились, сформировались повторяющиеся черты женской занятости, о чем свидетельствуют количественные исследования и изучение отдельных случаев. Женщины, как социальная группа, находятся в менее выгодном положении, чем мужчины с точки зрения возможностей внутреннего рабочего рынка и внешних перспектив занятости.

Можно выделить три основных момента в политике занятости женщин:

1) женщины рассматриваются как «резервная армия труда», поэтому в период экономического кризиса они чаще теряют работу;

2) их связь с рабочей силой считается вторичной по сравнению с мужчинами;

3) женщин используют как буфер, облегчающий адаптацию мужчин к кризису на рынке труда.

Идеология периода перестройки пронизана идеалистическими призывами возврата женщин в лоно семьи, вследствие чего безработица среди мужчин считается более серьезной проблемой, чем женская безработица. При этом спад производства создает условия для замены работающих мужчин женщинами, так как найм женщин, которые соглашаются на низкую оплату труда, помогает работодателям поддерживать уровень цен на производимую продукцию в период падения прибыли.

2.2.1 Занятость

Переход к рыночным отношениям двойственно сказался на положении женщин. С одной стороны, общая демократизация хозяйственной жизни, множественность форм собственности, демонополизация сферы труда и расширение доходов, опора каждого человека на собственные силы в получении потребительских благ открывают новые возможности для активной деятельности женщин. С другой стороны, рыночная экономика с ее соревновательностью неизбежно ведет к поляризации доходов, негативно отражается на материальном положении маргинальных, то есть находящихся в зоне социального риска, групп населения (пенсионеры, женщины, безработные). Малоквалифицированная женская рабочая сила, к тому же требующая дополнительных расходов на социальные цели, стала невыгодной для предприятий и высвобождается из производства в первую очередь (по данным, Госкомстата в 2000 году доля женщин в составе официально зарегистрированных безработных была равна 68,9 %)

Диаграмма 1.

Диаграмма численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости

2000

4500 о

§000 о

500 о

11575,6

930,41

1277,6

246,9

880,3

383,1

1996 г.

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

И мужчины ■ женщины

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России, 2001г. - М.: Госкомстат, 2001г., с. 86

Снижение уровня занятости среди женщин лишь частично объясняется их стремлением освободиться от профессиональной нагрузки, оставив за собой функции жены, матери, хозяйки дома.

В то же время, необходимость приспосабливаться к новому типу экономических отношений, привела к широкому распространению самозанятости населения и вторичной занятости, называемой многими экономистами феноменом переходного периода. Эти виды деятельности зачастую нигде не фиксируются и не облагаются налогом.

Современный российский рынок труда переходного периода формируется под воздействием таких факторов, как:

• неустойчивая ситуация в экономике;

• преобладающий сырьевой характер внешнеэкономической конъюнктуры и валютного курса;

• высокая степень изношенности основных производственных фондов и вялая инвестиционная деятельность бизнеса и власти;

• низкая заработная плата работников;

• высокий уровень безработицы и бедности.

Анализ занятости и состояние рынка труда представляет для нас интерес, так как начало и конец XX века характеризуется высокой интенсивностью процессов в отраслевой и профессиональной структуре занятости мужчин и женщин. Женщина стремительно вышла за рамки частной семейной сферы, органично вписавшись в трудовую и общественную жизнь. В результате к середине 80-х годов уровень их занятости почти не отличался от уровня занятости мужчин: 88,4% женщин трудоспособного возраста работали и учились, что являлось самым высоким показателем занятости женщин в мире (среди мужчин - 89,2%). Женщины оказались материально независимыми от мужей, так как последние были просто не в состоянии их содержать; это способствовало реальной эмансипации женщин47. И это понятно — Россия лидировала по количеству женщин трудоспособного возраста в составе рабочей силы. Согласно российскому законодательству все трудоспособное население должно было в обязательном порядке «заниматься общественно-полезным трудом». В годы перестройки (в 1988 г.) в структуре использования трудовых ресурсов доля женщин составляла 50,6 %. В 90-е годы в условиях наступления хронического социально-экономического кризиса произошло снижение женской занятости, которая в 1998 г. составила 31,9 млн. чел. или 47,5 % от общей численности работающих (см. таб. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящий в стране процесс становления нового общества вскрыл комплекс вопросов, связанных с положением в нем женщины. В течение длительного времени эти проблемы оставались практически полностью закрытыми для научного анализа. Редкие публикации в прессе и в научной литературе, как правило, были проникнуты идеологическим духом и носили предвзятый характер. В середине 80х годов меняется отношение к этой проблеме в связи с возросшим мировым женским движением за свои права и возможности.

Глобализация мировой экономики открывает новые возможности для женщин, но одновременно, может привести к возникновению новых дискриминирующих факторов. С одной стороны, научно-техническая революция и демократизация общественной жизни открывают новые перспективы для оптимизации жизнедеятельности женщин, реализации их социальных прав, с другой — реформация экономики обостряет негативные стороны, с которыми чаще всего сталкиваются женщины в переходные периоды: проблемы занятости, феминизация бедности, дискриминация в оплате труда и пр.

Участие женщин во всеобщем процессе труда предоставляет им экономическую независимость, социальное и личное развитие, а также обеспечивает основу для их социальной безопасности. Профессиональная карьера женщин одновременно влияет на распределение ролей в обществе, положение женщины дома и определяет новые модели семейной жизни. Последствия экономических реформ не только придают новый экономический статус женщин и домохозяек, но и воздействуют на семейное положение, продолжение потомства, образование. Все вышеупомянутые вопросы влияют на условия работы, которые очень подвержены изменениям в период экономической трансформации. В связи с этим хотелось бы отметить основные результаты проведенной работы.

Так сложилось, что проводимые реформы первой половины 90-х годов XX века кардинальным образом изменили ситуацию на рынке труда в отношении женщин. Если раньше политика СССР в отношении занятости была направлена на то, что все экономически активное население было вовлечено в процесс общественного производства, женщины наравне с мужчинами занимали стабильное положение в процессе труда, им предоставлялась возможность использования социальных льгот и преференций, то в ходе рыночных реформ она оказалась в двойственном положении. С одной стороны - предоставление новых возможностей, с другой - снижение материального положения групп населения, находящихся в зоне социального риска (женщины, пенсионеры, безработные).

В условиях социально-экономического кризиса неуклонно сокращается удельный вес женщин в целом по всем отраслям экономики (с 51% в 1990г. до 48% в 2000г.)

В структуре занятости работающих женщин произошли неблагоприятные сдвиги: снизилась доля в сфере промышленности с 26,3% в 1993г. до 18% в 2000г., в строительстве с 5,1% до 3,9% за аналогичный период. А доля сферы обслуживания увеличилась; в торговле с 12,8% в 1993г. до 18,8% в 2000г., в жилищно - коммунальном хозяйстве с 4% до 5% соответственно. Рекорд сокращений составила наука: в ней в 1990г. насчитывалось 1,5 млн. женщин, а в 2000г. — 600 тыс. Заметное оживление производства наблюдается после финансового кризиса 1998г. за счет концентрации женщин в так называемых «женских» отраслях (здравоохранении, образовании, легкой промышленности доля женщин составляет 80-95%). Но, несмотря на последствия трансформации экономики в России появились новые современные сферы занятости: специалисты по рекламе, имиджмейкеры, депутаты в Государственной Думе, женщины военнослужащие.

По статусу занятости общая масса населения по-прежнему работает по найму - 96% женщин и 94% мужчин, при этом в распределении по полу, по статусу занятости женщины, работающие по найму, составили в общей численности 485, работающие не по найму — 39%, работодатели - 33%, члены кооперативов - 33%, самостоятельно обеспечивающие себя работой — 41%, безвозмездно работающие члены семьи — 48%. Последние цифры говорят о высокой активности женщин в период реформирования, причем вторая цифра говорит о высокой полулегальной занятости в теневой сфере, так как мать берет на себя ответственность за то, чтобы накормить детей и идет на любую оплачиваемую работу.

Существующее разделение труда по полу из сферы жизнедеятельности переносится в сферу занятости. Общественное восприятие социальной значимости труда мужчин и женщин на сегодняшний день таково, что несмотря на двойную нагрузку женщина не может рассчитывать на то, чтобы ее труд оценивался адекватно (ни в материальном, ни в социальном отношении). Анализ данных Госкомстата в отношении заработной платы женщин к заработной плате мужчин в зависимости от отрасли, профессии, должности колеблется в интервале от 69% до 100%.

В 2000г. сохранилась значительная отраслевая дифференциация заработной платы. Наивысший уровень заработной платы сохранился в отраслях с преимущественно мужской занятостью - в нефтедобывающей -превышение в 4,29 раза по сравнению с общероссийским уровнем средней заработной платы, в газовой (превышение в 4,41 раза), а также в цветной металлургии (превышение в 3,2 раза). Наименьший уровень оплаты труда сложился в отраслях с преимущественно женской занятостью - легкая промышленность (0,52 общероссийского уровня) сельское хозяйство (0,47), общественное питание (0,65) и в отраслях социальной сферы.

Дискриминация в оплате труда объясняется тем, что женщинам устанавливаются более низкие тарифные ставки по одной и той же профессии.

С большой долей вероятности можно утверждать, что в основном это негативное явление возникло из-за разницы в квалификационном составе мужчин и женщин.

И, наконец, снижается влияние женщин на общественные и экономические процессы, на государственную политику (представительство женщин в Государственной Думе — 7%, в Совете Федерации нет женщин, среди депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации — 9%). В законодательной, исполнительной и судебной власти распределение по категориям должностей, занимаемых мужчинами и женщинами выглядит следующим образом: процент женщин уменьшается от младших иерархических позиций к высшим примерно от 80-90 до 10-20, а процент мужчин в таком же соотношении растет.

Важнейшей стороной жизни всех женщин выступает их социально-психологическое состояние, на которое влияет прежде всего принадлежность к тому или иному жизненному типу. Наиболее разительно различается психологическое состояние самого благополучного типа женщин («карьеристок») и наиболее неблагополучного («отчаявшихся»). Именно в группе «отчаявшихся» выявляется наивысший процент тех, кто находится в самом тяжелом психологическом состоянии — две трети их постоянно испытывают какие-либо негативные эмоции. Относительно лучше (ближе к «карьеристкам») выглядит картина психологического состояния «тружениц», заметно хуже (ближе к «отчаявшимся») — «домашних женщин».

К числу наиболее сложных и противоречивых проблем жизни современной женщины относится проблема женского неравноправия. Главное в ней заключается отнюдь не в том, что в каких-то сферах, например, при приеме на работу или в представительстве в органах власти, нарушается формальное равенство мужчины и женщины. Ключевым моментом для понимания сути дискриминации женщин выступает состояние того социокультурного и социально-экономического контекста, в котором им приходится жить и действовать. Именно он диктует женщинам определенные стремления и жизненные цели, ставит перед ними те или иные первоочередные проблемы, навязывает определенные социальные роли и, в конечном счете, предопределяет выбор той модели поведения, при которой женщина ради достижения значимых для нее целей сама сознательно идет на то, чтобы ставить себя в неравные с мужчинами условия. Причем именно то, что выбор этот делается ею сознательно, во многом снижает для нее впоследствии остроту переживания подобного неравенства, хотя и не снимает ее до конца.

Для большинства российских женщин модель жизни, которую они хотели бы реализовать, включает как минимум две базовые цели: иметь детей и интересную работу. Однако в условиях обострения конкуренции на рынке труда женщина встречается с заведомо подозрительным отношением к себе как работнику, ощущает постоянную и разнообразную по формам дискриминацию в сфере труда, прежде всего — в связи с наличием или перспективой наличия несовершеннолетних детей. Отказаться в этих условиях от работы она, во-первых, не хочет, так как работа входит в ее базовые ценности, а с другой — не может, так как без ее зарплаты большинство российских семей скатилось бы за грань нищеты. Но, с другой стороны, отказаться от того, чтобы иметь детей большинство женщин тоже не может и не хочет. В результате многие россиянки вынуждены выполнять свои производственные роли в ущерб решению многих семейных задач, прежде всего связанных с воспитанием детей.

Таким образом, основной негативный результат реформ для россиянок связан не с дискриминацией собственно их права на труд и его равную с мужчинами оплату, на равенство доступа к образованию или возможностей сделать карьеру (при несомненном наличии дискриминации в этих и других сферах). Самым тяжелым последствием реформ стала для российских женщин невозможность эффективно совмещать обе свои главные социальные роли — семейную и производственную, чувство постоянного беспокойства за детей.

В то же время было бы неверно рисовать период реформ с точки зрения их последствий для положения российских женщин только в негативных тонах. Значительная часть всех женщин указывали на то, что в результате реформ открылись новые возможности для проявления социальной активности женщин, что им стало легче реализовать себя в бизнесе, политике, общественной деятельности. Доминировала среди опрошенных женщин, особенно в более благополучных группах, и точка зрения о том, что легче им стало в последние годы следить за своей внешностью и здоровьем. Однако, учитывая жизненные стремления и ценностные ориентации россиянок, те значительные социальные потери, которые понесли многие из них, эти приобретения оказались неспособными уравновесить для них негативные последствия десятилетнего периода реформ.

В качестве последнего штриха к данной работе хотелось предложить некоторые рекомендации, которые на взгляд автора, могли бы оказать влияние на изменение социально-экономического положения женщин:

• усовершенствовать правовую систему регулирования трудовых отношений с учетом развития социального законодательства на основе тендерного анализа;

• усилить роль органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленных на улучшение положения женщин в области реализации социальной политики;

• уделять особое внимание проблемам выравнивания прав и возможностей женщин на рынке труда, повышения социального, общественно-политического статуса женщины;

• разработать специальные программы и меры, направленные на решение социальных проблем женщин, семьи и детей, в содействии занятости женщин, охрану здоровья;

• усилить контроль за выполнением законодательства Российской Федерации об охране труда и здоровья работников с учетом тендерного аспекта.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое положение женщин в условиях переходной экономики: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

НОВИКОВА Татьяна Александровна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность - 08.00.01 «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Российски о упииерси гега дружбы пародон

Научный руководи! ель: заслуженный дет ель науки РФ,

Почетный академик МЛН ВШ, доктор экономических наук, профессор

Станис Владимир Францепич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Громыко Валентина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Черненко Елена Федоровна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «27» ноября 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198,г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1.

С дисссргацисй можно ознакомиться в Научной библиотеке Российскою университета дружбы народов.

Автореферат разослан «27» октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук

сЛ. А /У П.В. Пашкова

¿Г

2_о©М

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Конец двадцатого и начало двадцать первого века - это этап кардинальных едншов во всех сферах общечеловеческого развития, в том числе это исторический период формирования новодо типа женщины, связанный главным образом с изменением сс экономического положения. Медленно совершался переворот во всех жизненных \слоиия\ женщины, ее обязанностях и задачах, правовом и хозяйственном положениях. Новое время предъявляет к ней новые требования, выполнение которых связанно с широким развитием всех ее сил и способностей.

Актуальность темы исследования проблем и перспектив экономического положения женщин в переходной экономике обусловлена необходимостью переосмысления изменений экономических и полоролевых позиций мужчин и женщин вследствие процесса трансформации российской экономики. В переходный период (1990-е -начало 2000-х годов) социальные проблемы обострились, поскольку резко изменился круг изучаемых объектов, связанных с социальным развитием:

• Кардинально изменились институциональные, экономические и политические условия социального развития: начался переход от плановой экономики к рынку, Россия включилась в мировые процессы глобализации. Трудности на этом пути привели к системному политическому, экономическому и социальному кризису.

• Произошли крайне неоднозначные изменения факторов социально-экономического развития. Локализация сократившихся экономических ресурсов усилила тендерные различия.

• Появились социальные проблемы, которые ранее не изучались (феминизация бедности) или не существовали (безработица, снижение доступности общественных благ и услуг в связи с изменением форм и механизмов их предоставления).

В связи с этим, возникает необходимость исследования гендерных отношений переходного периода как в общественной так и в семейной жизни и разработки мер для улучшения положения женщин в целом, и их улучшение экономического положения, в частности

Изученность проблемы. В настоящее время имеется довольно обширна* научная литература, фундаментальные исследования, посвященные общим проблемам тендерной экономики. Это синтез разных идейных в виде

£М£ЛИОТЕКА I

цельной доктрины. Высвечивая существенные грани сложного социального процесса, они не укладываются в рамки какой-либо одной теоретической школы. Позиции как российских, так и западных исследователей по многим принципиальным проблемам гендерной экономики часто диаметрально противоположны, что можно объяснить многообразием подходов и их незавершенностью. В центре внимания - проблемы, связанные с исследованием источников, масштабов н механизмов проявления экономических различий между мужчинами и женщинами. Среди российских авторов, пишущих на эту тему, известны труды С. Айвазовой, М. Баскаковой, О. Ворониной, Е. Гаповой, И. Жеребкиной, Т. Журженко, И. Калабихиной, М. Либоракиной, М. Малышевой, Е. Мезенцевой, JI. Ржаницыной, Н. Римашевской, С. Рощина, Г. Силласте, И. Тартаковской, Е. Тюрюкановой, 3. Хоткиной, А. Чириковой и др.

В теоретико-методологическом плане представляют особый интерес исследования, рассматривающие экономическое положение женщин в обществе и домашнем хозяйстве, дискриминацию, ее формы в русле теорий постиндустриального общества. Среди авторов таких концептуальных направлений: М. Браун, Г. Беккер, Г. Браверманн, Л. Вайтцман, Ф. Вулли, К. Дельфи, Дж. Джакобсен, П. Ингленд, Р. Кромптон, Н. Менделл, М. Менсер, С. Мидлтон, Р. Милкман, В. Мюллер, Р. Поллак, К. Сандерсон, P.C. Смит, Дж. Стиглер, А. Янг, Р. Дж. Эренберг, С. Хардинг, X. Хартманн, Н. Ходороу, М. Уоринг, П. Элиот, и др. При этом для серьезных аналитиков и научных институтов характерны преимущественно осторожные и сдержанные оценки развития гендерной экономики и ее последствий.

Однако, до сих пор, многие теоретико-методологические проблемы, раскрывающие характер социально-экономических особенностей поведения и положения полов, остаются мало исследованными. Это относится и к России. Более того, возникает потребность в критическом осмыслении западного опыта тендерного экономического анализа применительно к конкретным российским реалиям.

Для России актуальность вопросов, связанных с изучением аспектов гендерной экономики, определяется тем фактом, что существует российская специфика, отличная от опыта других стран с переходной экономикой, которая должна приниматься во внимание при включении тендерного измерения в экономический анализ.

' " " ' * •(«*!#

Все это усиливает значение теоретико-методологических исследований, определяющих принципиальные подходы к оценке разных аспектов гендерных исследований в экономической мысли.

Целью диссертации является исследование теоретических и научно-практических проблем становления важнейших социально-экономических ориентации женщин в различных сферах жизнедеятельности, выявление основных направлений трансформации сознания, поведения и хозяйственно-экономического положения женщин в связи с происходящими преобразованиями в обществе.

Достижение названной цели предлагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

• обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям хозяйственного положеййя женщин в обществе;

• анализ содержания институциональных реформ и выявление специфики экономических моделей поведения мужчин и женщин в сфере домашнего хозяйства и в обществе;

• оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в различных областях жизнедеятельности;

• исследование условий и факторов, определяющих формирование ценностных ориентации женщин;

• определение степени интегрированности женщин в рыночные отношения;

• выявление тенденций и перспектив развития настроений женщин на современном этапе;

• разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономико-социальных мер с целью создания благоприятных условий в отношении женщин и семейной политики в России.

Объектом исследования является тендерная экономика, изучающая особенности поведения и соотношения экономического и социального статусов мужчин и женщин, а также источники, масштабы и механизмы проявления экономических различий между мужчиной и женщиной, основные формы гендерного неравноправия.

Предметом исследования является экономическое положение женщин в

4

переходной экономике России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. В

основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, использование методов логических моделей, анали!ических группировок, единства логического и исторического в исследовании, а также методы структурно-функционального анализа, индукции и дедукции, сравнительных сопоставлений.

В качестве информационной базы, помимо трудов вышеуказанных авторов, использовались публикации периодической отечественной и зарубежной печати, официальные документы Президента Российской Федерации, Правительства РФ, законодательные и нормативные акты, а также официальные документы международных организаций. Кроме того, информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Указы Президента РФ (1993г., 1996г.), Концепция улучшения положения женщин в РФ, утвержденная постановлением Правительства РФ (1996г.), Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (1995-2000гг.), фактические материалы Министерства труда РФ, ведомств Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые дается анализ особенностей • хозяйственно поведения женщин в переходной экономике России и проистекающего из них экономического положения женщин. Впервые проведен анализ комплекса факторов политического, экономического, нравственного, мотивационного и т.д. порядков обусловивших подобное положение и показаны пути эволюционного преодоления сложных противоречий накопившихся в исследуемой проблеме. В частности:

• проведен сопоставительный анализ содержания подходов к поведению мужчин и женщин в различных сферах хозяйственной жизни: в предпринимательской деятельности, в управлении организациями, в домашнем хозяйстве;

• охарактеризованы основные тенденции эволюции- гендерных отношений в социально-экономической сфере в свете глобализации; . ■ 1 '

• определены основные ценностные ориентиры женщин с учетом Их специфики как особой социально-демографической группы; •

• проведена экспертиза тендерных отношений в различных сферах

деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны и определении путей интеграции в I лобаш-ный экономический процесс. Многие разработки, фактологический и статистический материалы могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций и в подготовке методических материалов по тематике экономической теории, институциональной экономике, социальной географии, общих проблем экономической глобализации.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации получили апробацию в печатных изданиях (объемом 1 печатный лист), а также в выступлении на Международном Молодежном Экономическом Форуме в г. Киеве (май 2003 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (201) и приложения 1-6. Объем текстовой части диссертации составляет 162 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Тендерная экономика' в рамках различных направлений экономической мысли» анализируются основные направления экономической мысли, объясняющие различия в экономическом положении мужчин и женщин и причины их возникновения.

В методологии современных наук не так часто появляются совершенно новые категории, заставляющие по-иному оценивать прежде известные явления и процессы. Одним из таких новшеств в исторической, философской, социологической, политической, экономической и культурологической литературе в последние три десятилетия стали тендерные исследования.

Становление гендерных исследований по большому счету означает «введение женской проблематики» во все отрасли общественных наук. Оно происходило во многом под давлением мощного женского движения 70-х годов XX века, настойчиво добивавшегося качественно новой переоценки роли женщин в развигии человечества, его культуры и истории. Они - то и бросили вызов традиционным взглядам на назначение женщин, господствовавшим в научном сообществе. Суть этого вызова заключалась в требовании учитывать при разработке любой общественной теории тот факт, что составляющие общество люди не бесполы, что они делятся на мужчин и женщин, которые имеют различное воспитание, различный социальный опыт, а потому по-разному реагируют на то, что происходит в социуме.

В этот момент, в поле общественных наук формировалось новое научное направление - гендерные исследования. Его предметом стал анализ общего и различного в восприятии действительности и социальном поведении мужчин и женщин. Можно сказать, что это общее и различное стали связывать не с физиологическими особенностями лиц мужского и женского пола, а со спецификой их воспитания, образования, с распространенными в каждой культуре представлениями о том, как следует вести себя мужчинам и женщинам.

Гендерные исследования возникают как междисциплинарная отрасль знания, занимающаяся проблемами истории, политологии, философии, социологии, экономики и т.д. Сюда включаются фактически все вопросы взаимодействия мужчин и женщин как на уровне общества, так и в семье, в личной жизни. В рамках гендерных исследований возникает новое направление экономической теории - гнедерная экономика.

На наш взгляд, наиболее полное и точное определение тендерной экономики дает М.Малышева: «...это исследование экономических процессов, а также функционирования политических, торговых, финансовых инструментов с точки зрения их воздействия на соотношение социального и экономического статусов мужчин и женщин; она (экономика) раскрывает механизмы тендерного неравенства в формальной и неформальной секторах занятости, а также пересматривает основные показатели экономического развития с учетом роста/преодоления тендерной асимметрии»1.

Проблемы положения женщин в экономике были поставлены в политическую повестку дня в 1960-70-е годы, на пике второй волны женского движения.

Одновременно эти годы можно считать наиболее плодотворным периодом в плане теоретического осмысления тендерной экономической проблематики. Именно в эти годы были предложены принципиально новые теоретические подходы к анализу домохозяйства, тендерного разделения труда, дискриминации в оплате труда и пр., коюрыс позволили вписать тендерную проблематику в основное течение современной экономической теории (именно так обычно обозначают неоклассическое направление в экономической науке). Исследования экономистов-неоклассиков дали мощный импульс развитию феминистской критики методологических основ экономической теории и способствовали оживлению дискуссии по поводу положения мужчин и женщин в экономике.

Для марксизма и близких к нему неомарксизма и социалистического феминизма (К. Дельфи и др.) важнейшими проблемами в рамках тендерной экономики являются анализ причин и форм эксплуатации женщин внутри семьи и вне ее, факторы тендерного неравенства, взаимосвязь патриархата и капитализма.

В 1980-90-е годы тендерная проблематика начала постепенно осваиваться и представителями институциональной экономики, которые отталкивались в своих исследованиях от базовых разработок неоклассиков. Они рассматривали брачные отношения, понимаемые как контрактные, роль государства в регулировании тендерных отношений, проблемы социальной политики.

Во второй главе «Гендерная проблема в современных условиях структурных преобразований мирового хозяйства» рассмотрены последствия макроэкономических преобразований на положение женщин в различных областях жизнедеятельности и в рамках различных групп стран, в том числе и в развивающихся странах.

В 1980-е годы при поддержке МВФ и Всемирного Банка были разработаны программы структурной перестройки как одно из средств разрешения долгового кризиса развивающихся стран. Анализ тендерных последствий этих программ выявил различия в воздействии процессов экономического развития на мужчин и женщин: прямое воздействие связано с различным участием мужчин и женщин в рыночных и нерыночных видах деятельности. Упадок производства, сокращение социальной сферы напрямую воздействует на объем трудовой нагрузки женщин и уровень доходов, заставляя ее отказываться от профессиональной занятости и семейных обязанностей.

' М Малышева Глобализация, гекдерное неравенство и репродуктивный труд женщин II Тендер и экономика*

Косвенное воздействие связано с изменением соотношения рыночной занятости и домашнего труда. Возникает ситуация, когда семья может пренебречь ведением домашнего хозяйства женщиной и включением ее в рыночную занятость.

Выявление гендерных последствий программ заставило экономистов и специалистов включить в разработку социально-экономической политики тендерную составляющую. С этой точки зрения выделяется несколько направлений в эволюции представлений о целях и инструментах подобной политики:

Политика «Женщина и развитие» опирается на идею о том, что включение женщин в программы развития позволит повысить эффективность этих программ. Целью этого подхода является разработка проектов и программ, обеспечивающих наиболее эффективное распределение и использование ресурсов.

Политика «Тендер и развитие» делает основной акцент на достижении гендерного равенства как одной из важнейших целей развития. Основой этого подхода является анализ отношений власти в обществе, и, в первую очередь, отношений власти между мужчинами и женщинами.

Политика «Gender mainstreaming» шире раздвигает границы гендерной политики. В рамках этого подхода достижение гендерного равенства уже не формулируется в качестве отдельной специфической цели, а становится ключевым элементом во всех программах и стратегических направлениях развития.

На практике это означает, что опыт мужчин и женщин, их знания, нужды и мнения должны учитываться в равной мере при формировании политики в любых сферах общественной жизни. Все выносимые на обсуждение предложения и решения следует анализировать с учетом соблюдения гендерного равенства, чтобы изначально установить возможные последствия реализации той или иной политики для мужчин и женщин.

Высвечивание механизмов закрепления гендерной субординации и разработка специальных мер для их преодоления - два вида деятельности, которые должны осуществляться одновременно, чтобы установить относительный баланс позиций мужчин и женщин и тем самым открыть путь для развития иной парадигмы экономического развития. Повышение представительства женщин в структурах власти, снижение резких диспропорций в сфере владения частными предприятиями - особенно

мировой опыт и экспертиза российской практики. - М.: Русская панорама, 2002г с 118

большими компаниями, - преодоление гендерного неравенства в управлении университетами и т.д. не могут быть редуцированы к борьбе за перераспределение ресурсов и власти между полами. Целыо является не само равенство полов как таковое, а тс перспективы, которые оно открывает. Среди этих перспектив особенно видны подчиненное гь экономических процессов социальным нуждам людей, повышение социальной мобильности общества, преодоление сегрегации на рынке труда, более сбалансированное родительство и многое другое.

Современная глобальная экономика, определяемая мультинациональными корпорациями (МНК) и поддерживаемая ВБ - МВФ, прямо воздействует на положение женщин. Чтобы в этом убедиться, достаточно рассмотреть последствия их политики для женщин с точки зрения следующих показателей:

• возможность реализации базовых нужд (таких, как еда, одежда и жилье);

• доступ к образованию и профессиональной подготовке, позволяющей избавиться от низкоквалифицированного и непроизводительного труда;

• возможность реализации репродуктивной функции и воспитания детей, включая не только заботу о здоровье, но и использование дошкольных учреждений;

• возможность занятости за рамками дома и признание экономической ценности домашнего труда;

• контроль над размещением ресурсов как в обществе, так и в семье.

Каждый из этих пунктов находится под негативным воздействием программ структурных преобразований. Признавая тот факт, что программы открывают новые рабочие места для женщин, все же нельзя не забывать, что многие из них вынуждены идти на рынок труда под давлением экономической нужды и необходимости выживания, поэтому процент занятости сам по себе не может использоваться как показатель их растущей эмансипации. Программы структурной перестройки продолжают создавать эксплуататорские условия труда и увеличивать бремя труда женщин в рамках и за рамками домохозяйств.

Влияние программ структурных преобразований на положение женщин является столь сильным еще и потому, что во многих странах мира женщины традиционно отвечают за распределение семейного бюджета. Обесценивание национальной валюты*'

означает, что женщины могут покупать меньше на имеющиеся в их распоряжении деньги.

Роль женщин в экономической и социальной сферах не принимается во внимание ни правшсльственными национальными про!раммами, ни глобальными программами-развития. Вместо того чтобы обеспечим, сохранение производственных ролей женщин, ПСГТ создали препятствия для их учасшя в экономическом развитии и усилили негативное воздействие предлагаемых программ на самые уязвимые категории населения. Приватизация социальной сферы (образование, здравоохранение) расширяет сферу платных услуг и усугубляет это обстоятельство. Сокращение субсидий на образование означает их удорожание. А поскольку в семье предпочтение в обучении отдается мальчикам, то шансы девочек и молодых женщин на получение образования и повышение социального статуса уменьшаются.

Для решения макроэкономических последствий реформ правительства в рамках экономической стабильности должны разработать следующие меры:

• сокращение производства предметов роскоши, затрат на вооружение;

• установление прямого налогообложения в отношении богатых слоев населения;

• контроль за иностранными инвестициями и национальным капиталом;

• направление инвестиций и займов на удовлетворение базовых нужд с целью сохранения экологии и социальной справедливости;

укрепление власти в пользу бедных через интеграцию рабочих и женщин в процессы принятия решений.

В ходе экономических реформ в РФ положение мужчин и женщин, их участие в экономических процессах и общественной жизни нельзя рассматривать как нечто устоявшееся. Процесс оценки и переоценки роли и места мужчин и женщин в экономической, общественной жизни и даже в семье продолжается. Не всегда можно адекватно оценить реальную ситуацию.

Официальная статистика подтверждает снижение позиций женщин в экономике, на рынке труда, а также возможностей влиять на принятие решений:

• снизилась численность занятых в экономике, прежде всего они вытеснены из быстроразвивающихся отраслей и высокооплачиваемых мест. В 1990-е годы в условиях наступления хронического социально-экономического кризиса

произошло снижение женской занятости, которая в 1998 г. составила 31,9 млн. чел. или 47,5 % от общей численности работающих. Несмотря на относительно высокую долю женщин среди занятых, в условиях рыночных реформ, по данным Госкомстата РФ, за период с 1990 по 2000гг. общая численность занятого населения уменьшилась на 11, 68 млн. человек. Процесс это! имеет ярко выраженную тендерную асимметрию, поскольку сокращение заняшх женщин шло в 2 раза быстрее, чем занятых мужчин (женщин - на 7,85 млн., мужчин - на 3,83 млн.)2. Они были вытеснены в первую очередь из сферы квалифицированного труда - управления, НИОКР, приборостроения, электроники.

• возросла концентрация женщин в низкооплачиваемых отраслях (в образовании, здравоохранении, легкой промышленности доля женщин - 80-95%). Острейший кризис пережила легкая промышленность. Неуклонно сокращается удельный вес занятых женщин в целом по всем отраслям экономики (с 51% в 1990г. до 48% в 2000г.). Даже в традиционно «женских» отраслях, где удельный вес женщин всегда был велик, таких, как финансы, связь, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, начался процесс замещения женщин мужчинами. Справедливости ради, следует отметить, что «волна» сокращений накрыла и традиционно мужские отрасли - строительство, добыча угля, оборонная промышленность, лесное хозяйство и т.д. Но, несмотря на негативные последствия реструктуризации экономики в России появились новые современные сферы занятости, связанные с развитием информационной и рыночной инфраструктуры, где женщины в конкуренции с противоположным полом сумели завоевать достойное место. Так, в организациях, обеспечивающих функционирование рынка, среди специалистов по рекламе, имиджмейкеров их -40-50%. Появились профессиональные группы женщин, обслуживающих избирательные кампании, 10% депутатов в Государственной Думе - женщин. Новой профессиональной областью стала, кроме того, армия, где женщины служат офицерами, прапорщиками и мичманами, солдатами, однако офицерские звания имеют всего 3% женщин-военнослужащих

2 Хоткина 3 Женска* безработица и неформальная занятость в России // Вопросы экономики № ], 2000г, с 86.

• увеличилась разница в оплате труда мужчин и женщин (по разным оценкам от 35 до 50%). В 2000 юду сохранилась значительная отраслевая дифференциация заработном нлшы. Как и в предыдущие юды наивысший уровень заработной платы сохранился в отраслях с преимущественно мужской заши остью - в нефтедобывающей - превышение в 4,29 раза по сравнению с общероссийским уровнем средней заработной платы, в газовой (превышение в 4,41 раза), а также в цветной металлургии (превышение в 3,2 раза). Наименьший уровень оплаты труда сложился в отраслях с преимущественно женской занятостью - легкая промышленность (0,52 общероссийского уровня) сельское хозяйство (0,47), общественное питание (0,65) и в отраслях социальной сферы. При этом дифференциация постоянно растет, так как заработная плата в отраслях с преимущественно мужской рабочей силой за 10 лет продолжала возрастать более быстрыми темпами, чем в среднем по экономике.

Анализ гендерных аспектов оплаты труда показывает, что дискриминация в оплате труда существует даже в тех отраслях, где женщины составляют большинство работников, так как на низкооплачиваемых должностях работают, как правило, женщины. Примером может служить распределение работников федеральных органов государственной власти и других федеральных государственных органов на федеральном уровне по должностям. Можно отметить, что:

• углубилась профессиональная сегрегация женщин, сопровождающаяся вытеснением из управленческого звена предприятий и организаций;

• российские женщины имеют высокий уровень образования, стремятся к знаниям. Они социально активны и по своим профессиональным качествам вполне конкурентоспособны. Нежелание многих работодателей принимать на работу женщин, имеющих малолетних детей, выпускниц профессиональных учреждений, не имеющих опыта работы, а также финансировать повышение квалификации или переобучение работниц, вынуждает многих женщин повышать свою конкурентоспособность на рынке труда более активно, чем это делают мужчины. Так, в августе 2000 года из каждых 100 занятых женщин 63 имели высшее (23,7%), незаконченное высшее и среднее специальное образование (37%), 9 - начальное профессиональное образование (30%), в то время как среди занятых мужчин эти показатели составили соответственно 50 и

11. Но сложная ситуация на рынке труда, нарушения действующего законодательства, и, как показывают обследования, сложившийся необоснованный стереотип о второстепенной роли женщины, создают дискриминационную ситуацию по отношению к женщине на рынке труда; • снижается влияние женщин на общественные и экономические процессы, на государственную политику (представительство женщин в Государственной Думе - 7%, в Совете Федерации нет женщин, среди депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации - 9%).

Изменившаяся социальная и экономическая ситуация в стране (безработица, кризисное состояние экономики, общий низкий уровень доходов населения, прежде всего, заработной платы, обесценивание труда), а также значительное внимание к вопросу тендерного равноправия в мире вызвали необходимость переоценки взглядов и подходов к данной проблеме в России.

Для решения тендерных последствий реструктуризации экономики необходимо принятие комплексных мер:

• предоставление равных прав к экономическим ресурсам и трудоустройству;

• расширение экономических возможностей и гарантированной реализации

прав;

• повышение потенциала женских организаций;

• увеличение представительства во властных органах.

Степень интегрированности женщин в рыночные отношения и последствия макроэкономических преобразований рассмотрены во второй части 2-ой главы диссертации.

Третья глава «Особенности социально-экономического положения женщин в переходной экономике современной России» посвящена исследованию условий и факторов, определяющих формирование ценностных ориентации женщин, как особой социально-демографической группы, а также отражены основные проблемы и перспективы экономического положения женщин.

Одним из переломных этапов социального развития человечества в ХХ-ХХ1 вв. является усиление роли женщин в экономической, духовной и политической жизни. Это проявляется в изменении статусно - ролевых положений мужчин и женщин в стратификационном устройстве общества, изменении нормативно-ценностной системы

обшесп венного сознания. Сначала происходят изменения в социальном положении мужчин и женщин, затем изменяются базовые установки и ценности и только после »101 о - более тонкие психологические свойства, которые в свою очередь влияют на социальную структуру общества и борьбу за свои права, что является важной составной частью борьбы за всеобщую социальную справедливость.

В юже время одним из следствий рыночных реформ, оказавшим сильное влияние на положение женщин, стало усиление осознания ими возможностей реализации своих интересов через участие в экономике, рост их потенциальной и реальной общественно-политической активности.

С целью определения некоторых тенденций развития тендерных процессов был проведен анализ общественного мнения россиян по проблеме «Женщина современной России»3.

Исследование позволило выявить не только ориентацию на отдельные жизненные цели российских женщин и проследить динамику этих целей в зависимости от возраста, но и выделить четыре основных типа россиянок, которые различаются своими жизненными устремлениями. Эти типы, выделенные на основе факторного анализа, очень условно можно было бы назвать следующим образом, «карьеристки», «труженицы», «домашние женщины» и «отчаявшиеся». Каждый из данных типов характеризуется не противоположными жизненными целями, а меньшим или большим многообразием состава этих целей.

«Карьеристки» (подчеркнем, что это название не содержит в себе никакого негативного оттенка, и связано только с тем, что стержнем специфических для этой группы жизненных ориентации выступает стремление сделать карьеру), имеют самый широкий спектр жизненных устремлений. Этот тип включает тех женщин, которые плюс к жизненным целям двух предыдущих типов либо уже имеют, либо уверены, что им по силам иметь собственный бизнес, сделать карьеру, побывать в разных странах мира, попасть в определенный крут людей.

1 Материалы аналитического доклада «Женщина новой России, какая она? Как живет*7 К чему стремится7»,

подготовленного ИКСИ РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Ф. Эберта в РФ; использованы

также материалы опроса «Семья», проводимого группой «Mass Communication Programm School of Journalism and

Communication», использованы также материалы американской прессы и исследования, проводимого в Нижнем

Новгороде

«Труженицы», сохраняя эти же цели в качестве своих жизненных устремлений, плюс к тому ориентированы также на интересную и престижную работу, возможность заниматься любимым делом, на хорошее образование.

Тип «домашних женщин» ориентирован на воспитание хороших детей, наличие надежных друзей, иа честно прожитую жизнь, уважение окружающих.

Наконец, четвертый тип «отчаявшиеся», включает в себя женщин, которые по своим стремлениям очень близки к «домашним женщинам», но считают, что не смогут реализовать в своей жизни характерные для этой группы жизненные цели и прежде всего создать счастливую семью, воспитать хороших детей и т.п.. Очень близки они к «домашним женщинам» и по своим социально-демографическим и профессиональным характеристикам.

Хотелось бы отметить, что важнейшим фактором, определяющим успешность жизненных стратегий российских женщин является уровень образования. Этот критерий является основной предпосылкой самореализации женщины в профессиональной сфере, но и своеобразным пропуском в более интересную жизнь и социальную среду, где качественно иной подход к жизни, отношениям. Низкий уровень образования наблюдается у категории «домашние женщины» и «отчаявшиеся». Как только женщина имеет хотя бы незаконченное высшее образование, то спектр ее жизненных целей резко расширяется, а вероятность их достижения заметно возрастает.

В числе очевидных жизненных приоритетов российских женщин наблюдается создание прочной счастливой семьи. Семья - это особый, очень значимый и эмоционально окрашенный тип партнерства, целью которого является воспитание детей. При этом предполагается, что в силу самоценности семьи каждая сторона этого партнерства должна идти ради ее интересов на определенные жертвы. При этом неверность, попытки измены воспринимаются очень тяжело не столько из-за любовной травмы, сколько по причине нарушения основных принципов существования этого партнерства, как признак ненадежности и предательства.

Хотелось бы подчеркнуть, что сохраняется традиционное разделение обязанностей между мужчинами и женщинами. Под обязанностями мужчин в первую очередь подразумеваются обязанности «кормильца» и любящего отца, уделяющего необходимое время семье и детям, а под обязанностями жены - роль матери и хозяйки.

Очень важно отметить, что хотя основным «кормильцем» в счастливых семьях в основном является мужчина, но в распоряжении деньгами женщина принимает активнейшее участие - в 91,0% случаев она либо самосюятсльно распоряжается деньгами, либо участвует в распоряжении ими совмесшо с мужем. Наиболее же распространенной в этих семьях является такая модель распоряжения общесемейными деньгами, ко1да все деньги находятся в общем пользовании и все расходы планируются совместно. Практически отсутствует в этих семьях и модель трат, при которой общесемейных денег нет, и каждый по отдельности распоряжается тем, что он получил.

Эту сторону жизни нельзя недооценивать, так как она воспринимается женщинами в качестве важнейшей составляющей их равноправия с мужчиной. Во всяком случае, если среди женщин, удовлетворенных тем, как в семье построено распоряжение деньгами, 61,4% считали, что у них равные права с мужчиной, то среди не удовлетворенных данной ситуацией только 44,7% женщин полагали, что у них с мужчиной равные права в семье.

Изменение положения женщин, оказавшихся в последние годы в роли одного из аутсайдеров формирующегося рыночного общества, невозможно без осознания ими своих интересов, представления этих интересов в политике и, самое главное, без активного участия самих женщин в решении возникших проблем. У подавляющего большинства женщин нет каких-то особых предубеждений ни в отношении позиций, которые занимают в политике мужчины, ни одновременно, против того, чтобы женщины активнее включались в общественно-политические процессы, особенно на локальном уровне. Интерес и потенциал включенности в политику демонстрируют женщины более высокодоходных групп. Среди них больше тех, кто уже добились карьерного роста в сфере общественно-политической деятельности и рассчитывает на этот рост в ближайшем будущем. И, наоборот, среди беднейших слоев более высокий процент тех, кто не рассчитывает на успех в этой сфере. В большинстве своем женщины различают сугубо политическую и общественную деятельности, по отстаиванию специфических интересов женщин. Они считают, что общественные женские организации, их влияние должно быть доминирующим, однако не довольны результатами работы этих организаций.

Таким образом, желательные направления работы женских общественных организаций во многом обусловлены причинами неустроенности жизни россиянок. Что

же касаепся влияния страхов и опасений женщин на их представления о приоритетах деятельности женских организаций, то в психологической помощи прежде всего нуждаются женщины, страдающие от одиночества, угрозы старости, те, кого пугает ожесточенность, у фата взаимопомощи в отношениях между людьми, а также перспектива потери здоровья ими или их близкими. Казалось бы, это в основном проблемы старшего поколения, но в реальности это проблемы и самых молодых женщин. В данной связи обращает на себя внимание, что хотели бы получать психологическую помощь 61,0% 17-18-летних девушек, перед которыми стоит проблема адаптации во «взрослой» жизни.

В период реформ, связанный с жестокой борьбой за собственность, ключевые посты во власти и высокооплачиваемые места, говорить о социальном равенстве женщин и мужчин преждевременно. Проблема этого вопроса уходит далеко в историю, когда появилось первичное разделение труда. Это разделение предопределило различное разделение ролей между мужчиной и женщиной. Почему это разделение труда поставило женщин в неравное зависимое от мужчин положение? Ведь именно женщина всегда обладала самым ценным качеством - способностью воспроизводить жизнь. Похоже, что эта способность явилась причиной неравнозначного распределения ролей между мужчиной и женщиной. За мужчиной было закреплено право на «внешнюю» деятельность, на освоение мира и господства над ним, а за женщиной -право на рождение и воспитание детей, на обустройство дома, быта. И в доме женщина оказалась подчиненной мужскому авторитету, стала объектом его власти. Положение женщин в качестве граждан второго сорта имеет финансовые и социальные последствия, причем не только для женщин. Определенную цену в этой связи платят мужчины и общество в целом. По этой причине расширение прав и возможностей женщин является одной из главных целей устойчивого развития.

Женщины выделяют следующие сферы, где они имеют равные права с мужчиной:

• получить профессиональное образование (72,7%);

• возможность участвовать в общественной жизни (50,7%)

• возможность отдохнуть в период отпуска (66,0%) и в свободное время (56,8%).

Нарушение равенства своих прав с мужчиной женщины видят, прежде всего, в

сфере занятости, причем нарушения эти носят достаточно многогранный характер. В первую очередь, это неравенство в возможности трудоустроиться по профессии -

соотношение женщин, считающих, что мужчины имеют для этого больше возможностей, и что у женщин в этой области равные или даже большие права с мужчинами, составляет 58 : 33 (остальные затруднились с ответом). Далее следуют неравенство в оплате труда с соответствующим показателем 55 : 30, и дискриминация прав женщин на работу вообще с показателем 53 : 37.

Отчетливую дискриминацию своих прав видит большинство женщин и в ограничении доступа их к участию в политической жизни, которая, в отличие от участия в общественной жизни, означает реальную возможность использования такого важнейшего ресурса как власть. То есть в условиях возросшей конкуренции за любые виды ресурсов, являющейся характерной особенностью рыночных отношений, женщины дискриминируются в важнейших из них - в квалифицированном и высокооплачиваемом труде по специальности и в доступе к власти. При этом в условиях угрозы безработицы под вопрос начинает ставиться и вообще возможность их трудоустройства, что вынуждает многих женщин мириться с неравенством в оплате труда и невозможностью трудоустроиться по профессии.

Наибольшую дискриминацию на себе ощущают представительницы из наименее обеспеченных слоев населения с низким уровнем образования, т.к. этот процесс оказывает заметное влияние на их мироощущение.

Таким образом, основной негативный результат реформ для россиянок связан не с дискриминацией собственно их права на труд и его равную с мужчинами оплату, на равенство доступа к образованию или возможностей сделать карьеру (при несомненном наличии дискриминации в этих и других сферах). Самым тяжелым последствием реформ стала для российских женщин невозможность эффективно совмещать обе свои главные социальные роли - семейную и производственную, чувство постоянного беспокойства за детей.

В то же время было бы неверно рисовать период реформ с точки зрения их последствий для положения российских женщин только в негативных тонах. Значительная часть всех женщин указывали на то, что в результате реформ открылись новые возможности для проявления социальной активности женщин, что им стало легче реализовать себя в бизнесе, политике, общественной деятельности. Доминировала среди опрошенных женщин, особенно в более благополучных группах, и точка зрения о том, что легче им стало в последние годы следить за своей внешностью и здоровьем. Однако,

учитывая жизненные стремления и ценностные ориентации россиянок, тс значительные социальные потери, которые понесли многие из них, эти приобретения оказались неспособными уравновесив для них негативные последствия десятилетнего периода реформ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые обобщения и выводы:

1. Существующие экономические теории, характеризующие положение женщин в обществе и в домашнем хозяйстве, дают достаточно цельное объяснение исследуемой проблемы, но социально-экономические отношения в разрезе переходной экономики требуют дополнительного специального рассмотрения.

2. Макроэкономические последствия переходной экономики отложили определенное влияние на положение женщин в различных областях жизнедеятельности. Как следствие, это появление новых, ранее неприемлемых для России или вообще несуществовавших проблем, таких как феминизация бедности, достаточно высокий уровень безработицы, профессиональная сегрегация, дополнительный заработок и др.

3. Несмотря на негативные последствия реструктуризации экономики появились новые современные сферы занятости, связанные с развитием информационной и рыночной инфраструктуры, где женщины сумели занять достойное место.

4. Следствием рыночных реформ, оказавшим сильное влияние на положение женщин, стало усиление осознания ими своих возможностей, а также реализация своих интересов через участие в экономике, рост их потенциальной и общественно-политической активности.

5. Одним из переломных этапов социально-экономического развития человечества явилось изменение базовых установок и ценностей, а также статусно-ролевых позиций мужчин и женщин, характеризующихся снижением маскулинности.

6. Неоднозначность и непредсказуемость экономического положения страны вынуждает женщин изменять свои ценностные ориентиры. На первом месте - создание надежной материальной и социальной опоры для выполнения предначертанной ей роли - матери и жены, а затем цели, связанные с личностными аспектами жизни.

7. В качестве последнего штриха к данной работе хотелось предложить следующие рекомендации, которые могли бы оказать влияние на изменение социально-экономического положения женщин в переходной экономике России:

• усовершенствовать правовую систему регулирования трудовых отношений с учетом развития социального законодательства на основе гендерно!о анализа;

• усилить роль органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленных на улучшение положения женщин в области реализации социальной политики;

• уделять особое внимание проблемам выравнивания прав и возможностей женщин на рынке труда, повышения социального, общественно-политического статуса женщины;

• разработать специальные программы и меры, направленные на решение социальных проблем женщин, семьи и детей, в содействии занятости женщин, охрану здоровья;

• усилить контроль за выполнением законодательства Российской Федерации об охране труда и здоровья работников с учетом тендерного аспекта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новикова Т.А. Тендерная экономика в 1990-2000 гг. в условиях включения Российской Федерации в мировой рынок// М.,"Уникум-Центр", 2001, С.80-82 •

2. Новикова Т.А. Роль женщин на современном этапе рыночных реформ в Республике Беларусь// М., "Эком-Информ", 2002, С.340-342 .

3. Новикова Т.А. Проблемы, эффективного включения трудового потенциала женщин в развитие переходной экономики России// Пенза, "Дом Знаний", 2002,

4. Новикова Т.А. Женщина и рынок труда// Вестник РУДН, Серия экономика, № 1

С.66-68.

(9), 2003, С.147-154 .

Новиконя Татьяна Александровна (России)

«Экономическое положение женщин н переходной экономике: проблемы и нерспскгинм»

В диссертации рассматривается широкий круг теоретических и научно • • практических проблем становления важнейших социально экономических ористаций женщин в различных сферах жизнедеятельности, раскрывающих основные направления фансформации сознания, поведения и хозяйственного положения женщин в связи с происходящими преобразованиями в обществе.

Проведен обзор и система тизация экономических теорий, посвященных особенностям хозяйственного положения женщин в обществе, подробно рассмотрена взаимосвязь институциональных реформ со спецификой экономических поведений мужчи:' ч женщин'в сфере домашнего хозяйства и в обществе, а также дана оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в различных областях жизнедеятельности в переходной экономике. В свете процесса глобализации охарактеризованы основные тенденции тендерных отношений п социально-экономической сфере и определены основные категории ценностей женщин с учетом их специфики как особой социально-демографической группы.

Tatyana A. Novikova (Russia)

«Economic Situation of Women in Transitional Economic Period: Problems and Perspectives»

The theses covers a wide scope of theoretical and scientifically-practical problems of becoming of the major socially-economic orientations of women in various spheres of activity. The basic direction of transformation of consciousness, behavior and economic position of women are considered in the connection with current transformations in the society.

The review and systematization of the economic theories devoted to features of economic position of women in the socicty. 'llie interrelation of institutional reforms and by specificity economic behavior of men and women in the sphere of housekeeping and in the socicty in detail arc considered. It helps to estimate the consequences of macroeconomic transformations on the position of women in different areas of activity to live in transitional economy. In view of the process of globalization the basic tendencies of gender attitudes in social and economic spheres are characterized and the basic categories of values of women arc determined in view of their specificity as special social-demographic group.

С} <7 Р 16 ЗА?

Подписано в печать £3. ЛСЯ Формат 60x84/16. Тираж /¿'Сэкз. Усл. печ. л. -/-/СЗаказ /

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3