Экономическое поведение предприятий в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дорофеев, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорофеев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1 Экономическое поведение предприятий в неопределенной хозяйственной среде как экономическое явление.
1.2 Свойства, функции и противоречия экономического поведения предприятий в условиях неопределенности.
1.3 Механизм экономического поведения предприятий в условиях неопределенной внешней среды.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ.
2.1 Становление партнерских отношений на уровне предприятий.
2.2 Адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования.
2.3 Влияние предприятия на неопределенную хозяйственную среду.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое поведение предприятий в условиях неопределенности"
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в нашей стране усиливают неопределенность внешней среды предприятий, свойственную любой рыночной экономике, и требуют изменений в экономическом поведении. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения, взаимодействия хозяйствующих субъектов. Быстро и во многом непредвиденно возникают новые, причем усложняющиеся задачи. Это обесценивает значение накопленного в прошлом опыта для обеспечения эффективного функционирования предприятий и почти исключает использование в сегодняшней ситуации знакомых путей решения проблем, тем более экстраполяции таких путей на будущее. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономической поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные, интересы.
Переход к рыночной экономике предполагает создание новой системы хозяйствующих субъектов, которые должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. В связи с этим в России необходимо формирование и функционирование эффективных рыночных хозяйствующих субъектов как открытых и социально ориентированных систем. Их развитие в неопределенной среде требует углубленной проработки стратегических проблем адаптации, развития и выживания в долгосрочной перспективе.
Опыт России показывает, что скорость, последовательность и успех рыночных преобразований определяются, прежде всего, поведением хозяйствующих субъектов, темпами их адаптации к новым условиям. Одна из главных причин неспособности российской экономики выйти из кризиса связана с тем, что многие предприятия не готовы модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. Неумение адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего потребителя и потребителя будущего, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности стало одним из основных препятствий для перехода к стратегии экономического роста. Приспособление предприятий к внешней среде при безусловной важности внутренней среды становится первостепенной и жизненно необходимой потребностью их развития. В связи с этим ключевой проблемой современного этапа развития экономики России является выбор путей и механизмов адаптации и развития предприятий, направленных на формирование основы экономического роста. Поэтому особую актуальность приобретают проблемы методологического и теоретического обоснования экономического поведения предприятий, их выживания, адаптации, развития и роста в условиях рыночного реформирования.
В экономической литературе предприятия традиционно рассматриваются как одна из групп хозяйствующих субъектов в экономике. Объяснение их поведения имеет большое значение для других субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранных фирм, которые связаны с предприятием множеством хозяйственных связей.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы, поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р.
Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.
Институциональная и поведенческая теории фирмы впервые исследовали поведение предприятия в мире дорогостоящей и неполной информации в постоянно меняющемся окружении, когда предприятие вынуждено приспосабливаться к нему, а для этого - преодолевать неопределенность внешней среды через приобретение знаний о тенденциях ее развития. Одними из первых ученых, обративших внимание на проблему изменения поведения фирмы, ее функций в условиях неопределенности, которая является барьером на пути эффективного использования ресурсов, были Ф. Найт и Ч. Барнард. Характеристики неопределенности в рамках экономической теории выделил JI. Тевено.
Большой вклад в исследование функционирования открытых систем, которые обмениваются энергией, веществом и информацией с окружающей средой, внесли И. Пригожин и И. Стенгерс. Они ввели понятие «диссипативных структур», которые являются формами адаптации, взаимодействия с окружающей средой в сильно неравновесных условиях.
Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корнай, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде, обеспечения соответствия внутренних характеристик предприятия и его окружения через выбор стратегии из множества альтернатив с учетом тенденций изменения внешней среды, многообразия способов приспособления предприятия к среде и среды к предприятию.
Советские экономисты дореформенного периода в силу объективных причин практически не уделяли внимания проблемам поведения предприятия в неопределенной среде, его стратегического развития как самостоятельного субъекта хозяйствования. Термин «экономическое поведение» применялся в экономико-математическом направлении, в частности Н. Петраковым. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, которая пыталась объединить основные аспекты деятельности предприятия, функционирующего в изменяющейся окружающей среде, представленные в разных теориях фирмы. В рамках данной теории были сформулированы цели предприятия и экономических агентов, заинтересованных в его деятельности (stakeholders), типы стратегий, позволяющих адаптироваться предприятию к внешней среде.
Изменение условий функционирования российских предприятий и проблема их выживания в ходе экономических реформ определили необходимость разработки проблем адаптации и стратегического развития предприятий в условиях неопределенности и риска. В работах таких авторов, как Е. Авраамова, Д.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологорский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях. Н.П. Иващенко анализирует и дает оценку влияния динамики внешней среды на поведение хозяйствующих субъектов и классифицирует стратегии их поведения при взаимодействии со средой, а также устойчивость этого взаимодействия.
Однако комплексные политэкономические исследования монографического характера, посвященные проблемам экономического поведения предприятий в условиях неопределенности, отсутствуют. Остаются малоизученными вопросы специфики неопределенности внешней среды российских предприятий, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в 3 краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования трансформации экономического поведения и перспектив российских предприятий в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического моделирования, либо на основе анализа эмпирических данных, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития предприятий и их эмпирическими представлениями. Это приводит к разбросу мнений относительно содержания Ф экономического поведения предприятий в условиях неопределенности, механизмов его приспособления к среде и влияния на среду, сущности стратегии предприятия и ее места в этих процессах.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения предприятий в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования ^ является комплексное политико-экономическое изучение экономического поведения предприятий в условиях неопределенности с теоретической, методологической и практической точек зрения, определение его содержания на основе раскрытия свойств, функций, противоречий и механизма поведения; описание процесса реализации этого механизма, в том числе и в России. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: исследование экономического поведения предприятий в неопределенной хозяйственной среде как экономическое явление;
- выделение свойств, функций и противоречий экономического поведения предприятий;
- раскрытие механизма экономического поведения предприятий в условиях неопределенности;
- рассмотрение становления партнерских отношений на уровне предприятий; анализ процессов адаптации и влияния предприятий на неопределенную хозяйственную среду.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между предприятием и его контрагентами, а также отношения между внутренними агентами предприятия по поводу обеспечения его рационального функционирования в условиях неопределенности на основе реализации интересов всех участников хозяйственной деятельности предприятия.
Объектом исследования выступает деятельность предприятий различных организационно-правовых форм в условиях неопределенной рыночной среды, направленная на адаптацию к ней, развитие и выживание в долгосрочной перспективе.
Теоретическая и методологическая основы исследования. При реализации целей и задач работы использовались теории и концепции, традиционные как для современной отечественной, так и для современной западной науки: рынка, переходной экономики, собственности, фирмы и ее поведения, хозяйственного механизма, трансакционных издержек, принятия решений в экономической теории и науке о поведении, вертикальной интеграции производства, экономическая теория информации.
Методологической основой для исследования послужил диалектико-материалистический метод познания, системный подход с использованием принципов целостности, системно-структурного, системно-функционального, системно-интегративного, системно-коммуникационного и системноисторического анализа, а также абстрактно-теоретический, конкретно-исторический, статистический методы исследования и моделирование.
Информационное обеспечение работы составили: монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, научные статьи и материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, опубликованные в периодической печати, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемым вопросам. В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, а также сведения и фактические данные, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести следующие положения:
- дано авторское определение экономического поведения предприятия в условиях неопределенности как адаптивного хозяйствования на основе формирования системы отношений между его агентами и контрагентами, сущность которой заключается в том, что она является формой воспроизводства ресурсов, необходимых для функционирования, саморазвития и взаимной адаптации к меняющейся среде сети взаимодействующих предприятий; выделена одна из характеристик неопределенности внешней среды российских предприятий - ее временная неустранимость, которая формирует у предприятий установку на выживание в краткосрочной перспективе. Она сглаживается и впоследствии преодолевается действием объективных экономических законов рынка; функционированием системы институтов рыночной инфраструктуры, позволяющей субъектам хозяйствования с высокой информированностью и минимальным риском действовать на рынке, и формированием сети взаимодействующих контрагентов-партнеров, что обеспечивает конкурентную позицию предприятия и возможность выживания в долгосрочной перспективе;
- доказано, что экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности выступает в двух формах: адаптации предприятия к среде и изменения самой среды, их реализация охватывает все действия стратегического характера, которые упреждают изменения внешней среды, улучшают долгосрочную рыночную позицию предприятия, стимулируют его действия по улучшению интеграции внутренней среды, завершают формирование целостности, целенаправленности, самоорганизации, гибкости и устойчивости системы отношений между предприятиями, общественное предназначение которой проявляется через ряд новых функций, классифицированных автором в соответствии с краткосрочной и долгосрочной адаптацией предприятия;
- выделены противоречия экономического поведения российских предприятий, показано, что в условиях неопределенности противоречие интересов самого предприятия, его агентов и контрагентов усиливается и приобретает характер основного противоречия экономического поведения предприятия. Разрешение данного противоречия улучшает координацию и интеграцию агентов и контрагентов предприятия и позволяет получить множество потенциальных внешних и внутренних источников ресурсов для улучшения их деятельности, что ведет к возникновению самоорганизующейся системы предприятий, осуществляющих взаимный процесс адаптации к меняющейся среде;
- предложена теоретическая модель механизма экономического поведения предприятия, представляющая собой единство и взаимодействие механизма адаптации предприятия к среде, механизма влияния на среду и механизма интеграции внутренней среды предприятия, которые обеспечивают гибкие взаимосвязи на входах и выходах предприятий и формируют сеть рыночных хозяйствующих субъектов, способных к самоорганизации, саморазвитию и выживанию в долгосрочном периоде; в условиях неопределенности механизм экономического поведения предприятия реализуется в стратегии, процессах ее разработки и реализации;
- представленная автором система партнерских отношений на уровне предприятия рассмотрена в качестве метода интеграции его внутренней среды, который обеспечивает возникновение внутри предприятия «ассоциативной» атмосферы, ведущей к отказу от оппортунистического поведения, сокращению издержек внутреннего контроля и возникновению синергетических эффектов от совместной работы, сотрудничества и консолидации коллектива и менеджмента, что обеспечивает большую гибкость предприятия и его способность адаптироваться к изменениям среды и влиять на нее.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности - это адаптивное хозяйствование, направленное на поиск, сохранение рентабельных направлений производства и расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между предприятием и его контрагентами, внутренней и внешней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, обеспечивающих динамическое равновесие в системе «предприятие - среда» для выживания в долгосрочной перспективе. Содержанием такого поведения выступают отношения взаимодействия агентов и контрагентов предприятия, которые создают гибкую систему взаимосвязей как внутри предприятия, так и на его входах и выходах, обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют его оптимальное положение в среде, формируют самоорганизующуюся сеть предприятий. Основными свойствами такого поведения являются целостность, целенаправленность, гибкость, самоорганизация и устойчивость предприятия.
2. Неопределенность внешней среды российских предприятий характеризуется как временно неустранимая неопределенность. Ее главными чертами являются, во-первых, отсутствие механизмов координации и контроля на входах и выходах предприятия, существенный рост трансакционных издержек, что стало следствием распада прежней системы хозяйственных связей и, во-вторых, изменение содержания и усложнение взаимоотношений с контрагентами, с которыми необходимо налаживать долгосрочное сотрудничество, однако обеспечить его в условиях отсутствия или изменения необходимых институтов, регулирующих и координирующих взаимодействие предприятий, почти невозможно. Именно эти черты формируют у предприятий целевую установку на выживание в краткосрочном периоде.
3. Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности выступает в двух формах: адаптации предприятия к среде и влияния на среду с целью ее изменения. Такое поведение охватывает не только реакции предприятия на изменения после того, как они произошли, но и все действия стратегического характера, которые упреждают изменения внешней среды и улучшают долгосрочную рыночную позицию предприятия. В связи с этим необходимо различать краткосрочную и долгосрочную адаптацию, которая предполагает развитие и рост предприятия.
4. Новая рыночная среда, в которой оказались российские предприятия, неизбежно вызывает к жизни новые функции поведения этих предприятий, которые в прежних условиях не были востребованы. Краткосрочная адаптация и реализация целей в краткосрочной перспективе осуществляется через такие функции, как снижение уровня неопределенности внешней среды посредством информационного мониторинга; осуществление производственного процесса на основе создания зоны стабильности и контроля окружения; поддержание непрерывного потока необходимых ресурсов; создание условий сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем; обеспечение сотрудничества персонала и администрации; создание системы резервов; балансирование интересов предприятия, его основных агентов и контрагентов. Долгосрочная адаптация предприятия и реализация стратегических целей осуществляется через следующие функции: поддержание и увеличение конкурентной силы предприятия; гибкое развитие и рост предприятия; балансирование и консолидация интересов всех участников хозяйственной деятельности предприятия (является одновременно функцией адаптации предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, так как позволяет разрешать основное противоречие его поведения в меняющейся среде).
5. Противоречие между целями и интересами предприятия, его внутренних агентов и внешних контрагентов в условиях неопределенности усиливается и приобретает характер основного противоречия экономического поведения предприятия. Формами разрешения противоречия являются: взаимные соглашения, прямая кооперация, координация и интеграция совместных действий (предприятий), которые формируют сеть взаимодействующих на основе партнерских отношений предприятий.
6. Механизм экономического поведения предприятия представляет собой совокупность средств, методов, форм и правил организации взаимодействия агентов и контрагентов предприятия для реализации функций экономического поведения и достижения предприятием поставленных целей. Элементами механизма являются: субъекты хозяйственной деятельности предприятия - руководство и персонал, а также внешние контрагенты-партнеры; цели и интересы предприятия, агентов и контрагентов; формы организации хозяйственной деятельности — гибкая согласованная деятельность, совместная самоорганизация хозяйствующих субъектов; методы - партнерство как внутри предприятия, так и с его внешними контрагентами, создание устойчивых сетей координации совместных действий; средства — объединение ресурсов агентов и контрагентов, сочетание власти и доверия между ними; объект - хозяйствующие субъекты, внешняя среда и ее параметры. Такой механизм интегрирует внутренних агентов, соединяет предприятие с его поставщиками и потребителями в единую, целостную хозяйственную структуру, которая обеспечивает гибкость, самоорганизацию, устойчивость и целенаправленность предприятия.
7. Система партнерских отношений между внутренними агентами является методом реализации механизма экономического поведения на уровне предприятия. Партнерство представляет собой систему отношений взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества между наемными работниками и работодателем, складывающуюся в процессе их взаимодействия на основе признания равноправия сторон, учета, балансирования и интеграции интересов друг друга для достижения общих целей предприятия, в успешной деятельности которого заинтересованы обе стороны. Условием такого сотрудничества являются отношения, ориентированные на решение проблем не только с позиций своих интересов, но и с позиций другой стороны, что трансформирует рациональное поведение каждого субъекта, нацеленного на удовлетворение собственных интересов, в рациональное поведение предприятия, цели которого выражают коллективную рациональность поведения указанных субъектов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при исследовании процесса функционирования предприятий, их проблем, способов адаптации и выживания в краткосрочной и долгосрочной перспективе в новых условиях хозяйствования. Полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по реализации механизма экономического поведения предприятий, который состоит из множества элементов. Отдельные части диссертации могут быть использованы при реструктуризации российских предприятий, повышении их адаптивности и выживаемости в условиях неустранимой неопределенности.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, при изучении курсов: «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Экономика предприятия»; при разработке спецкурсов, спецсеминаров, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.
Апробация работы. Основные теоретические положения работы, результаты и предложения диссертации освещены в шести публикациях, общим объемом 2,1 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты докладывались на межрегиональной научно-практической конференции (Саратов - 1998 г.) Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на кафедре экономической теории и национальной экономики Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах печатного текста, включает 12 схем и 6 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 345 источников. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дорофеев, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование экономического поведения предприятий в условиях неопределенности позволяет сделать следующие выводы.
Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности -это адаптивное хозяйствование, направленное на поиск, сохранение рентабельных направлений производства и расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между предприятием и его контрагентами, внутренней и внешней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, обеспечивающих динамическое соответствие в системе «предприятие — среда» для выживания в долгосрочной перспективе. Содержанием такого поведения выступают отношения взаимодействия агентов и контрагентов предприятия, которые создают гибкую систему взаимосвязей как внутри предприятия, так и на его входах и выходах, обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют его оптимальное положение в среде, формируют самоорганизующуюся сеть предприятий, способных к саморазвитию и осуществляющих взаимный процесс адаптации к меняющейся среде для выживания в долгосрочной перспективе. Основными свойствами такого поведения являются целостность, гибкость, самоорганизация и устойчивость предприятия.
Интегрированным (обобщающим) свойством экономического поведения предприятий является устойчивость. Это способность предприятия к сохранению своей целостности и качественной определенности в процессе функционирования в изменяющихся условиях. Такая устойчивость представляет собой способность предприятия, находившегося в состоянии динамического равновесия между его потенциалом и внешней средой, выполнять необходимые функции и достигать поставленные цели при изменившихся условиях, нарушивших равновесие в системе «предприятие — среда», и восстанавливать прежнее или новое состояние равновесия между всеми элементами системы через изменение потенциала предприятия или изменение характера взаимоотношений с внешней средой.
Целевое начало в деятельности предприятия отражает интересы его собственников, менеджеров, работников, трудового коллектива, потребителей продукции, поставщиков ресурсов, государства, общества. Однако, цель предприятия в целом не совпадает ни с одной из указанных групп интересов и состоит в обеспечении устойчивого и безопасного хозяйствования в долгосрочной перспективе. В диссертации данная цель представлена как система целей, имеющих более конкретные характеристики:
• создание, сохранение и изменение потенциала предприятия, обеспечение его соответствия внешней среде;
• удовлетворение требований к предприятию со стороны окружения и предъявление своих требований к нему;
• реализация экономических интересов и целей внутренних агентов предприятия.
Неопределенность внешней среды российских предприятий характеризуется как временно неустранимая неопределенность. Если естественную и критическую неопределенность можно прогнозировать, снижать ее уровень (через получение дополнительной информации; сигналы о качестве товара, репутации фирмы-партнера, авторитете торговой марки и др.; организацию стратегического управления), то неустранимую неопределенность, связанную с трансформацией самой экономической системы и институциональным вакуумом предвидеть, устранить, снизить ее уровень почти невозможно. На стадии формирования находятся общие для всех нормы и «правила игры», механизмы их соблюдения, не сложились объективные ориентиры и принципы поведения предприятий в рыночной экономике, поэтому предугадать тенденции и стратегии этого поведения почти невозможно, приходится лишь реагировать на предпринимаемые попытки выживания партнерами и конкурентами предприятия.
Неустранимая неопределенность характеризуется, во-первых, отсутствием механизмов координации и контроля на входах и выходах предприятия, существенным ростом трансакционных издержек и снижением конкурентоспособности российских предприятий, что стало следствием распада прежней системы хозяйственных связей и, во-вторых, изменением содержания и усложнением взаимоотношений с контрагентами, с которыми необходимо налаживать долгосрочное сотрудничество, однако обеспечить его в условиях отсутствия необходимых институтов, регулирующих и координирующих взаимодействие предприятий, почти невозможно. Именно эти черты формируют у предприятий целевую установку на выживание в краткосрочном периоде. Процесс выживания характеризуется усилением противоречивости целей предприятия, его руководителей, трудового коллектива и внешних контрагентов. Руководство не может согласовать многочисленные цели и интересы различных групп людей как внутри, так и вне предприятия, которое не может адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды и достичь своей главой цели - устойчивого и безопасного хозяйствования в долгосрочной перспективе. В этих условиях рыночные взаимодействия многих предприятий с их контрагентами замещаются неформальными связями директоров этих предприятий. Поэтому поведение предприятий главным образом направлено на реализацию их интересов и лишь в небольшой степени представляет необходимую адаптивную реакцию на изменение микро- и макроэкономических факторов среды.
Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности выступает в двух формах: адаптации предприятия к среде и влияния на среду с целью ее изменения. Такое поведение охватывает не только реакции предприятия на изменения после того, как они произошли, но и все действия стратегического характера, которые упреждают изменения внешней среды и улучшают долгосрочную рыночную позицию предприятия. В связи с этим необходимо различать краткосрочную и долгосрочную адаптацию, которая предполагает развитие и рост предприятия.
Адаптация — это динамический процесс приспособления функционирующего предприятия к внешней среде на основе изменения предприятия, его функций, структуры, взаимоотношений и взаимодействий внутри предприятия и с внешними контрагентами на основе изменения самой среды. Суть адаптации в том, что внутренние процессы предприятия, несмотря на изменчивость его внешних условий, поддерживают устойчивость, необходимую не только для выживания в краткосрочном периоде, но и для развития предприятия и выживания в долгосрочном периоде, которое предполагает получение оптимальной с точки зрения устойчивого долгосрочного развития прибыли.
Противоречиями поведения российских предприятий являются:
• противоречие между их финансовым состоянием и положением на товарных рынках (продукция, пользующаяся спросом по своим потребительским свойствам, неконкурентоспособна по уровню издержек);
• противоречие между производственными и воспроизводственными процессами (недостаток инвестиций на цели развития и модернизации, на улучшение кадрового потенциала);
• противоречие между старыми методами, формами, системами управления предприятием, его организационной культурой и рыночной средой, сложностью и новизной решаемых задач, необходимостью самостоятельного поиска своего места в этой среде, ее стабилизации и контроля;
• противоречие между сложившимися «жесткими», бюрократическими организационными структурами и неопределенными рыночными условиями хозяйствования, предполагающими гибкие реакции предприятия на изменения среды;
• противоречие между личными интересами руководителей, интересами трудовых коллективов и объективно наилучшими для данного предприятия способами реализации его рыночных возможностей;
• противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами внутренних агентов и преобладание краткосрочных интересов, вызванное неопределенностью социально-экономической среды;
• противоречие между необходимостью реструктуризации предприятий, создания предпосылок их гибкого развития и отсутствием новых эффективных собственников, которые будут заинтересованы в изменении организационных структур и выживании предприятия в долгосрочной перспективе. Появлению таких собственников активно противится большинство управленцев;
• противоречия экономических отношений между предприятиями, их криминализация и перенос в сферу отношений между физическими лицами.
Противоречие между целями и интересами предприятия, его внутренних агентов и внешних контрагентов в условиях неопределенности усиливается и приобретает характер основного противоречия экономического поведения предприятия. Именно интересы выступают основой возникновения и развития хозяйственных связей, средством закрепления которых и выступает самоорганизующаяся сеть взаимодействующих предприятий, осуществляющих взаимный процесс адаптации к меняющейся среде. Формами разрешения противоречия являются: взаимные соглашения, прямая кооперация, координация и интеграция совместных действий (предприятий), которые формируют сеть взаимодействующих на основе партнерских отношений предприятий. Разрешение данного противоречия позволяет получить множество потенциальных внешних и внутренних источников ресурсов для улучшения деятельности, что ведет к возникновению синергетических эффектов и способствует развитию и совместному выживанию предприятий в долгосрочной перспективе.
Новая рыночная среда, в которой оказались российские предприятия, неизбежно вызывает к жизни новые функции поведения этих предприятий, которые в прежних условиях не были востребованы. Краткосрочная адаптация и реализация целей в краткосрочной перспективе осуществляется через такие функции, как снижение уровня неопределенности внешней среды посредством информационного мониторинга; осуществление производственного процесса на основе создания зоны стабильности и контроля окружения; поддержание непрерывного потока необходимых ресурсов; создание условий сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем; обеспечение сотрудничества персонала и администрации; создание системы резервов; балаисирование интересов предприятия, его основных агентов и контрагентов. Реализация перечисленных функций формирует конкурентоспособность предприятия.
Долгосрочная адаптация предприятия и реализация стратегических целей осуществляется через следующие функции: поддержание и увеличение конкурентоспособности предприятия; гибкое развитие и рост предприятия; балансирование и консолидация интересов, а также взаимный контроль деятельности всех участников экономического поведения предприятия (является одновременно функцией адаптации предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, так как позволяет разрешать основное противоречие его поведения в меняющейся среде). Таким образом, адаптация охватывает все действия стратегического характера, и способствует выживанию предприятия в долгосрочном периоде.
Механизм экономического поведения предприятия представляет собой совокупность средств, методов, форм и правил организации взаимодействия экономических агентов и контрагентов предприятия для реализации функций экономического поведения и достижения предприятием поставленных целей. Этот механизм есть единство и взаимодействие механизма адаптации предприятия к среде, механизма влияния на среду и механизма интеграции внутренней среды предприятия.
Элементами механизма являются: субъекты хозяйственной деятельности предприятия - руководство и персонал, а также внешние контрагенты-партнеры; цели и интересы предприятия, агентов и контрагентов; формы организации хозяйственной деятельности — гибкая согласованная деятельность, совместная самоорганизация хозяйствующих субъектов; методы - партнерство, как внутри предприятия, так и с его внешними контрагентами, создание устойчивых сетей производственной, экономической и социальной координации и интеграции совместных действий; средства - объединение ресурсов агентов и контрагентов, сочетание власти и доверия между ними; объект - хозяйствующие субъекты, внешняя среда и ее параметры. Такой механизм интегрирует внутренних агентов, соединяет предприятие с его поставщиками и потребителями в единую целостную хозяйственную структуру, которая обеспечивает гибкость, самоорганизацию, устойчивость и целенаправленность предприятия.
Механизм экономического поведения предприятия реализуется в стратегии, процессах ее разработки и осуществления, а сама стратегия становится формой адаптации и влияния предприятия на среду. Стратегия — это комплексный план достижения миссии и целей предприятия посредством установления взаимодействия и динамического равновесия в системе «предприятие - среда». Сущность стратегии состоит в самоорганизации, позволяющей адаптироваться предприятию к меняющимся условиям функционирования для поддержания и улучшения долгосрочной рыночной позиции и выживания в долгосрочной перспективе.
Механизм адаптации предприятия к среде реализуется через следующие инструменты: деятельность за пределами предприятия, которая предполагает создание информационной системы, позволяющей получать информацию об изменениях, произошедших у основных контрагентов предприятия; снижать неопределенность на входах и выходах и защищать, реализовывать интересы предприятия в среде. Деятельность за пределами предприятия осуществляется такими службами, как снабжение, маркетинг, стратегическое планирование, логистика; прогнозирование тенденций развития внешней среды и стратегическое планирование деятельности предприятий, которые на основе предвидения будущих событий подготавливают предприятие к возможным изменениям рыночной ситуации и неблагоприятным воздействиям окружения. Стратегическое планирование формулирует цели и стратегию предприятия, которая обеспечивает соответствие между предприятием и его средой; слияния, приобретение новых предприятий, образование стратегических альянсов с другими предприятиями, в том числе с бывшими конкурентами. Использование этого инструмента обеспечивает предприятие полноценными партнерами для создания перспективных, стабильных, интегрированных производственных, снабженческо-сбытовых, инвестиционных и инновационных структур. Это сокращает неопределенность среды за счет создания зоны стабильности; подготавливает предприятие к труднопрогнозируемым изменениям ситуации; ограничивает возможности оппортунистического поведения партнеров; снижает трансакционные издержки; позволяет найти новое место предприятия в среде; обеспечивает его гибкость и адаптивность, создает предпосылки влияния на внешнюю среду и приводит к образованию синергетических эффектов. Синергетический эффект возникает в результате усиления субординации, координации и интеграции в сети предприятий-партнеров; гибкие организационные структуры, значимость которых как инструмента приспособления предприятия к среде состоит в том, что структура определяет характер и количество информационных и коммуникационных связей как внутри предприятия, так и между ним и его контрагентами. Гибкая, адаптивная структура позволяет предприятию эффективно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и осуществлять внутренние трансформации благодаря таким чертам, как способность быстро внедрять изменения и ориентация на человеческий потенциал, как основной ресурс предприятия. Гибкие организационные структуры ориентируют предприятия на освоение новых продуктов, новых рынков и новых технологий. Они позволяют обеспечить партнерство и сотрудничество между всеми участниками хозяйственной деятельности предприятия, а также с потребителями его продукции и поставщиками ресурсов; партнерские отношения между руководством предприятия и его персоналом, которые обеспечивают взаимодействие экономических агентов внутри предприятия, интеграцию внутренней среды и поддержание внутренней целостности.
Система партнерских отношений между внутренними агентами является методом реализации механизма экономического поведения на уровне предприятия. Партнерство представляет собой систему отношений взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества между наемными работниками и работодателем, складывающуюся в процессе их взаимодействия на основе признания равноправия сторон, учета, балансирования и интеграции интересов друг друга для достижения общих целей предприятия, в успешной деятельности которого заинтересованы обе стороны. Условием такого сотрудничества являются отношения, ориентированные на решение проблем не только с позиций своих интересов, но и с позиций другой стороны, что трансформирует рациональное поведение каждого субъекта, нацеленного на удовлетворение собственных интересов, в рациональное поведение предприятия, цели которого выражают коллективную рациональность поведения указанных субъектов.
Система партнерских отношений позволяет достичь социальный компромисс между трудом и капиталом, сбалансировать интересы внутренних агентов предприятия посредством разделения между ними хозяйственной власти и преодолению (смягчению) отчужденности работника от производственного процесса и его результата. Это способствует превращению работников в субъектов власти, собственности и возникновению внутри предприятия «ассоциативной» атмосферы», которая обеспечивает внутреннюю целостность, большую гибкость предприятия и его способность адаптироваться к изменениям среды.
В России первые шаги по пути формирования нового типа социально-трудовых отношений на предприятиях, к сожалению, восстанавливают основы экономики фордистского типа, проблемы которой можно охарактеризовать как «негибкость» и которая не может обеспечить высокую мотивацию и активность персонала в решении производственных проблем. Демократизация хозяйственной власти на предприятиях, сочетание власти и доверия посредством тройственной системы участия персонала разрешает противоречие интересов внутренних агентов предприятия, что позволяет гораздо быстрее поднять российскую экономику и создать тем самым предпосылки роста благосостояния народа.
Инструментами реализации механизма влияния предприятия на среду являются: реклама, которая формирует новые потребности, изменяет среду функционирования предприятия посредством сигналов о качестве товара, возведения барьеров входа на рынок предприятий-конкурентов, формирования доверительных отношений с потребителями и поставщиками; «паблик рилейшнз», которые устанавливают и поддерживают систему коммуникаций с контрагентами предприятия с целью формирования репутации, благоприятного общественного мнения о предприятии, его продукте, что укрепляет доверительные партнерские отношения в сети взаимодействующих с предприятием агентов и контрагентов; постоянные и устойчивые связи с поставщиками и потребителями на основе долгосрочных контрактов, которые изменяют внешнюю среду через ограничение реакций партнеров на изменение ситуации, увеличение взаимных обязательств и доверия, на основе которых усиливается координация и интеграция между ними. Все это способствует формированию устойчивой сети взаимодействующих предприятий, которая структурирует внешнюю среду и позволяет контролировать ее; лоббирование интересов предприятия в парламенте, правительстве, в том числе местном, других властных структурах, благодаря которому предприятие становится участником, а порой и равноправным партнером правительства при формировании правовой базы и отраслевой, микроэкономической и макроэкономической политики; профессиональные ассоциации с другими предприятиями для защиты общих интересов, которые налаживают взаимодействие, координацию предприятий-членов, защищают их права и интересы в законодательных, исполнительных и правоохранительных органах, влияют на общественное мнение.
Успешное функционирование и развитие российских предприятий в новых условиях хозяйствования предполагает создание и реализацию механизма экономического поведения в неопределенных условиях, который обеспечит гибкую систему взаимосвязей на входах и выходах предприятий, позволит стабилизировать и контролировать внешнюю среду и приведет к формированию рыночных хозяйствующих субъектов, способных к самоорганизации. Основой такого механизма является партнерство поставщиков, производителей, потребителей и некоторых конкурентов, которое формирует целостность предприятия как стабильной производственной, снабженческо-сбытовой, инвестиционной и инновационной структуры.