Неопределенность и риск в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Позднякова, Марина Владимировна
Место защиты
Ярославль
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Позднякова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Содержание неопределенности и риска в экономической теории.

§ 1.1. Риск как экономическая категория.

§ 7.2. Теория ожидаемой полезности и поведение экономических субъектов в условиях рыночной неопределенности.

Глава 2. Влияние факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска.

§ 2.1. Виды и роль факторов ограничивающих уровень экономического риска.

§ 2.2. Изменение рыночной конъюнктуры и уровень экономического риска.

§ 2.3. Факторы неопределенности в российской экономике, влияющие на уровень риска в системе экономических отношений.

§ 2.4. Параметрическое исследование взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь в российской экономике.

Глава 3. Совершенствование системы трансферта экономических рисков.

§ 3.1. Теоретическая модель функциональных зависимостей экономического риска.

§ 3.2. Оптимизация трансферта экономического риска на основе функциональной модели.

§ 3.3. Формирование портфеля страховых полисов как метод трансферта риска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неопределенность и риск в системе экономических отношений"

Актуальность темы. Введение принципа свободного взаимодействия субъектов рыночной системы экономических отношений неизбежно повышают неопределенность и экономический риск. В этих условиях чрезвычайно трудно предвидеть последствия экономической деятельности. Поэтому неопределенность и риск в системе экономических отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теоретических подходов и практики хозяйственного анализа.

В нашем исследовании понятие «рыночная свобода» не тождественно понятию «хаос», а, напротив, предполагается необходимость обеспечения «системы позитивного» взаимодействия субъектов экономических отношений. Переход от имеющих место хаотичного, недальновидного поведения субъектов к сбалансированной системе экономических отношений, стабилизирующих прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике. Это делает актуальным познание категорий рыночной неопределенности и риска в их взаимодействий с системой экономических отношений, выявления различных форм связей, определения тенденций и закономерностей. Необходимо совершенствовать теоретические подходы и разрабатывать новые методики и приемы исследования поведения субъектов в системе экономических отношений в условиях неопределенности и риска.

Состояние и степень изученности проблемы. Первые теоретические исследования категорий неопределенности и риска возникли еще в начале века. Уже в 1921 г. в работе Найта Ф.Х. «Понятие риска и неопределенности»1 содержался, правда, исключительно качественный анализ рисков, в контексте изучения проблемы предпринимательства. Найтом подчеркивалось, что предпринимательской деятельности без риска не бывает, а суть теории и практики предпринимательства состоит в том, чтобы

1 Найт Ф. Понятия риска и неопределенности //Thesis. Вып. 5.1994. по возможности снизить последствия риска, суметь рассчитать риск, заранее наметить меры по минимизации непредвиденных потерь.

Шумпетер И. в книге «Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры)» отмечает необходимость учета рисков в хозяйственном плане, ибо они являются, с одной стороны, источником убытков, а с другой — прибылей2. Шумпетер И. считал, что можно выбрать менее рискованные экономические отношения, но при этом меньше будет и получаемая прибыль.

Новый всплеск научных разработок по вопросам оценки риска произошел в 1952 г., когда Г. Маркович и Дж. Данциг предложили научный метод учета риска в контексте анализа инвестиционного поведения экономических субъектов3.

В 60-е годы У. Шарп сформулировал основные понятия риска, его виды, способы его хеджирования и предложил модель оценки капитальных активов4.

Серьезный вклад в анализ поведения экономических субъектов в условиях неопределенности и риска как экономически рациональное, т.е. максимизирующее целевую функцию, внесли Дж. фон Нейман и О. Мор-генштерн в рамках теории ожидаемой полезности, теории поиска и концепции асимметричной информации. В своей книге «Теория игр и экономическое поведение»5 фон Нейман и Моргенштерн дают краткое описание основных положений теории ожидаемой полезности, в которой они предлагают дать адекватный математический инструментарий на базе теории игр, позволяющий анализировать поведение субъектов в условиях неопределенности экономических отношений.

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) - M.: Прогресс, 1982.

3 Боди 3., Кейн А., Маркус А. Принципы инвестиций: Пер. с англ. - М.: Изд. Дом «Вильяме», 2002.

4 Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - M.: ИНФРА-М, 1999.

5 Нейман Дж. фон, Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М.: Наука, 1970.

Среди отечественных исследователей в первую очередь следует выделить работы Райзберга Б. В.6, Лапусты М. Г. и Шаршуковой JL Г.7, которые анализируют сущность предпринимательской деятельности и рассматривают различные виды рисков, сопутствующие современному бизнесу; Чернова В. А.8, особое внимание уделяющий внутрифирменным и межхозяйственным рискам, выбору оптимального решения из имеющихся коммерческих альтернатив; Гранатурова В. М.9, рассматривающего проблемы оценки и учета экономического риска при принятии рыночных решений.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие основополагающие принципы принятия решений в условиях неопределённости и риска, но вместе с этим теоретические и методологические вопросы разработаны недостаточно полно и требуют доработки с учетом современных рыночных процессов. Существующий теоретический инструментарий не вполне учитывает реальные экономические взаимосвязи факторов рыночной неопределенности, уровня риска и возможных экономических потерь, в результате чего не обеспечивается научно обоснованного решения актуальных задач формирования сбалансированной системе экономических отношений, стабилизирующих прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике.

Цель диссертационного исследования - развить теоретические подходы к исследованию влияния факторов рыночной неопределенности на изменение уровня риска в системе экономических отношений.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

• провести обобщение и систематизацию теоретических и методологических подходов к исследованию категорий неопределенности и риска;

6 Райзберг Б. В. Предпринимательство и риск. - М.: Знание, 1992.

7 Лапуста М. Г., Шаршукова Л. Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М, 1998.

8 Чернов В. А. Анализ коммерческого риска. - М.: Финансы и статистика, 1998.

9 Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. - М., 2002.

• исследовать влияние факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска;

• предложить классификацию факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвенное воздействие на уровень риска в российской системе экономических отношений;

• провести параметрическое исследование взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь и установить конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь;

• предложить новою теоретическую модель функциональных зависимостей экономического риска;

• разработать принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.

Предметом исследования выступают закономерности поведения экономических субъектов и функционирование экономических отношений в условиях рыночной неопределенности.

Объектом исследования являются реальные экономические взаимосвязи между факторами рыночной неопределенности, уровнем риска и величиной экономических потерь.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки и положения теории ожидаемой полезности, которая, в отличие от теорий новой классической экономики, предполагает, прежде всего, более подробный, персонифицированный взгляд на систему экономических отношений.

Среди положений теории ожидаемой полезности, определивших характер нашего исследования, можно выделить следующее - в зависимости от того, где находится основной источник неопределенности: в самом экономическом субъекте или в экономических отношениях, в которые он вступает, можно делать упор либо на вероятность случайных событий (объективная вероятность), либо на меру убежденности в их наступлении (субъективная вероятность). Такой расширенный подход делает теорию ожидаемой полезности универсальным инструментом для разностороннего исследования ситуации неопределенности, придает её нормативно-операциональный характер, и, что не менее важно, поддается эмпирической проверке.

В диссертации также получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах проф. Разумова И. В.10 ЯрГУ им. П. Г. Демидова, в которых им предложена экономическая теория «риск-ренты» применительно к конъюнктурной динамике рынка. Согласно этой теории в условиях информационной асимметричности рынка, характерной для развивающихся рынков, целевая функция поведенческого алгоритма участников экономических отношений определяется не ориентацией на максимизацию дохода, а стремлением обеспечить своим экономическим интересам дополнительные гарантии. В этой ситуации искусственно формируется благоприятная конъюнктурная обстановка на рынке, позволяющая гарантированно получать ренту (сверхдоход) при неизменном уровне риска. Стоимостной оценкой дополнительной гарантии экономических интересов выступает «риск-рента», которая существенно корректирует уровень и динамику доходности. Поэтому, эволюция экономических отношений связана не столько с мощностью ценовой динамики, сколько с информационной ёмкостью рынка.

Для решения поставленных в исследовании задач, нами использовались формально-логические методы и основные диалектические принципы. Путем формально-логического упорядочивания материала, сведения реальных факторов к абстрактно-теоретическим схемам нами устанавливаются конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь.

10 Например, см.: Разумов И. В. Экономическая теория «риск-ренты» экономические интересы и рентоориентированное поведение участников фондового рынка в условиях информационной асимметричности рынка. — Ярославль, 2003.

Основные принципы диалектики позволяют нам вскрыть взаимосвязи категорий и законов, проанализировать категории неопределенности и риска в процессе изменения, где противоречия выступают внутренним источником и основным принципом развития системы экономических отношений. Само развитие понимается как переход количественных изменений неопределенности и риска в качественные характеристики системы экономических отношений между субъектами и обратно; как единство и столкновение противоположных групп интересов экономических субъектов; как отрицание существующих, традиционных теоретических посылов, в свою очередь, отрицающих предыдущие достижения экономической теории.

Также в исследовании активно используются статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку огромного пласта статистических материалов и дать формализованное описание категорий неопределенности и экономического риска, их свойств, оценить причинно-следственные связи, абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировав внимание на главных взаимосвязях.

В работе использованы как простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, описываемые с помощью графиков, так и усложненные варианты многофакторных динамических моделей, основанных на регрессионном анализе.

Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается эмпирической проверкой выдвигаемых в диссертации концептуальных положений и выводов. Базой обеспечения доказательности явились данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения исследования. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность используемого в диссертации научно-методологического инструментария, научную обоснованность и достоверность основных выводов концептуальных положений диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в формировании и реализации теоретических и методических принципов учета риска в системе экономических отношений. В соответствии с этим:

1. В работе обобщены и систематизированы теоретические и методологические подходы к исследованию категорий неопределенности и риска, что позволило более полно учесть взаимосвязи между риском и поведением экономических субъектов в условиях неопределенности и развить теоретические подходы к исследованию влияния факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска.

2. На основе проведенного анализа влияния факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска автором представлена классификация факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвенное воздействие на уровень риска в российской системе экономических отношений, что позволило свести реальные факторы к абстрактно-теоретической модели.

3. На основе параметрического исследования взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь автором установлены конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь и предложена теоретическая модель функциональных зависимостей экономического риска, позволяющая оценивать вероятности возможных негативных экономических исходов и альтернативные варианты способов достижения целей в экономических отношениях; дает возможность ранжировать предпочтения тех или иных исходов через их полезность для субъектов экономических отношений; позволяет оптимизировать возможные трансферты экономического риска.

4. На базе предложенной функциональной модели разработаны принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.

Практическая значимость. а) теоретические и методологические положения работы могут рассматриваться в контексте развития современной парадигмы экономической теории, могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследований в области данной темы. б) полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в профессиональной деятельности при формировании стратегии поведения в условиях рыночной неопределенности и трансферта риска; в) отдельные положения работы могут быть включены в качестве дополнительных материалов в лекционные курсы по экономической теории и др.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в 2001-2004 гг. на региональных научных конференциях.

Результаты исследований использовались в работе страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия», а также в учебных курсах студентов экономического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова и слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объёмом 7,5 п.л., из них одна монография - 6 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающий в себя 142 наименований, в том числе 5 иностранных работ. В работе представлено 13 графиков, 9 таблиц, 4 схемы. Текст диссертации изложен на 120 страницах компьютерного текста — 14 шрифтом Times New Roman, 1,5 интервал.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Позднякова, Марина Владимировна

Заключение

Нарастающая сложность содержания рыночных процессов, развитие принципа свободного взаимодействия субъектов рыночной системы экономических отношений, неизбежно повышают неопределенность и экономический риск.

Возможность разделения в целом неуправляемых, хаотичных рыночных процессов на множество частных, непосредственных задач, которые могут быть отслежены и управляемы, еще недавно являлось общей основой эффективной экономической деятельности. Чем более точной, ограниченной и ясно определенной была поставленная задача, тем лучше она могла быть выполнена. Это характерно для полностью контролируемых экономических отношений, где поведение и интересы субъектов отношений соотносимы с непосредственным результатом, который достигается при определенных уровнях издержек.

В основе такой системы экономических отношений лежит принцип рациональности поведения экономических субъектов. Принцип, который предполагает целесообразно скоординированное поведение всех субъектов, а не спонтанную активность нарастающего множества субъектов рыночной системы экономических отношений.

В связи со сказанным мы считаем, что следует исходить не только из допущения детерминированности экономических процессов, где действуют причинно-следственные связи в системе экономических отношениях, но и недетерминированных (случайных) процессов, связанных с развитием нового технолого-информационного уклада.

Допущение этого положения означает признание неопределенности объективным состоянием современной экономики, а наличие риска в системе экономических отношений естественным.

Детерминизм и порядок остаются эффективными на уровне линейного развития, а собственно развитие экономических отношений идет в плоскости «причина-следствие». Но в современной рыночной системе экономических отношений каждая причина не является достаточной для своего следствия, т.е. не объясняет следствие полностью. Исходя из чего нами предлагается заменить соотношение «причина-следствие» соотношением в плоскости «неопределенность-вероятность», где прогнозы вероятностны, а результаты — случайны.

Экономические отношения, складывающиеся в условиях рыночной неопределенности значительно расширяют задачи теоретико-методологического исследования экономического риска, так как неопределенность заставляет экономических субъектов активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно совершенствоваться в рыночной системе экономических отношений, пользуясь ее преимуществами, использовать законы рынка, а не быть его жертвой, испытывая удары из-за неэффективной экономической деятельности в условиях неопределенности и риска, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса воспроизводства.

Сказанное позволяет сформулировать некоторые методологические позиции в области соотношения тенденций развития рыночных экономических отношений и поведения экономических субъектов. Массовое производство, основанное на разделении труда, требует сравнительно незначительных информационных затрат. Производство на заказ превращает информацию в фактор производства, а производство в процесс преобразования информации. Фундаментальная проблема состоит в том, что информационные затраты нельзя выразить в стоимостном выражении как обычный вид издержек (например, ресурсов или заработной платы). Можно измерить объем используемой памяти, но ценность данных или текстовой информации определить количественно нельзя. Появляется объективный фактор непреодолимой сложности, неопределенности.

Исходя из сказанного, авторская позиция по проблеме соотнесения современных тенденций развития рыночной системы экономических отношений с целями и интересами экономических субъектов в условиях неопределенности состоит в следующем.

Экономический субъект есть то, что он представляет собой в настоящий момент. Одновременно экономический субъект есть то, чем он должен стать в результате достижения целей в процессе экономических отношений. Наконец, экономический субъект есть то, чем он представляется в виде некоторого предвидения или идеала. Каждому из этих состояний (контролируемому, вероятному и неопределенному) - в рамках предлагаемой нами концепции - соответствует своя локальная модель развития экономических отношений.

Развитие текущей системы экономических отношений есть процесс ее трансформации, развитие будущей системы отношений есть процесс ее интеллектуализации, развитие идеальной системы экономических отношений есть процесс ее аксиологизации, т.е. процесс переосмысления системы критериев (норм) основных параметров отношений не с позиций абстрактного совершенства, а с позиций предполагаемого будущего.

В этой связи, важно акцентировать внимание на том, что это различение носит методологический характер, т.е. действует в пределах теоретического анализа проблемы развития рыночной системы экономических отношений в условиях неопределенности. Реально же основной формой развития системы отношений является ее трансформация, а процессы интеллектуализации и аксиологизации являются скорее атрибутивными, институциональными признаками развивающейся (трансформирующейся) системы экономических отношений.

Таким образом, возникает три элемента проблемы развития системы экономических отношений в условиях неопределенности: во-первых, трансформация, и, во-вторых, два институциональных элемента - интеллектуализация и аксиологизация. Заметим, что интеллектуальные процессы как повседневное использование знаний для решения возникающих проблем, так и направленность на поиск будущих норм поведения, уже сегодня являются обычной деятельностью развивающихся экономических субъектов.

Представленная концепция рассматривается нами в тесной связи с традиционно сложившимися в рыночной системе экономических отношений условиями и факторами неопределенности, влияющие на изменение экономического риска для субъектов отношений. Данный аспект является важным для настоящего времени, т.к. побуждает к оптимальному выбору определенной позиции экономических субъектов, к улучшению различных аспектов хозяйственной деятельности.

В этой связи, с возможностью оптимального выбора определенной позиции в рыночной системе экономических отношений в условиях неопределенности, приобретает возможность оправданного саморегулирования, достижения сбалансированности, комплексности, стабильности прогрессивного функционирования, если предвидение экономического риска будет достаточно полно задействован субъектами на разных уровнях отношений. Использование представленного в работе комплекса теоретико-методологических разработок, функциональной модели зависимостей риска может способствовать предупреждению кризисов системы экономических отношений.

Представленный в работе теоретико-методологический комплекс приемов и рекомендаций сформирован в результате обобщения, развития и переработки зарубежного опыта, экономических теорий, достижений прикладных наук, а также собственных разработок в области страхования Различных видов экономического риска.

Следует изначально создавать отечественную теоретико-методологическую систему исследования экономического риска с использованием передового опыта, но с учетом конкретных условий российской экономики, стремясь к совершенству, а не подражательству. К этой позиции мы отнеслись как к наиболее приемлемой при формировании представленной в работе концепции.

Автореферат диссертации по теме "Неопределенность и риск в системе экономических отношений"

На правах

ПОЗДНЯКОВА Марина Владимировна

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И РИСК В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль-2005

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова на кафедре экономической теории и социально-экономической политики.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Мелиховский Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беркович Маргарита Израилевна

кандидат экономических наук, доцент Поляков Леонид Алексеевич

Ведущая организация - Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (Минобразо-вание России)

Защита состоится С-'С 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212.002.03 при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова, по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маматова Л. А.

405 *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темьь Введение в экономические отношения прин ципа свободного взаимодействия субъектов рыночной системы экономических отношений неизбежно повышают неопределенность и экономический риск. В этих условиях чрезвычайно трудно предвидеть последствия экономической деятельности. Поэтому неопределенность и риск в системе экономических отношений представляется объективно необходимой кате горией, которая требует совершенствования теоретических подходов и практики хозяйственного анализа.

В нашем исследовании понятие «рыночная свобода» не тождественно понятию «хаос», а, напротив, предполагается необходимость обеспечения «системы позитивного» взаимодействия субъектов экономических отношений. Переход от имеющих место хаотичного, недальновидного поведения субъектов к сбалансированной системе экономических отношений, стабили зирующих прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике. Это делает актуальным познание категорий рыночной неопределенности и риска в их взаимодействий с системой экономических отношений, выявления различных форм связей, определения тенденций и закономерностей, Необходи мо совершенствовать теоретические подходы и разрабатывать новые методики и приемы исследования поведения субъектов в системе экономических отношений в условиях неопределенности и риска.

Состояние и степень изученности проблемы, Первые теоретические исследования категорий неопределенности и риска возникли еще в начале века. Уже в 1921 г. в работе Найта Ф.Х. «Понятие риска и неопределенности»1 содержался, правда, исключительно качественный анализ рисков, в контексте изучения проблемы предпринимательства. Найтом подчеркива лось, что предпринимательской деятельности без риска не бывает, а суть | теории и практики предпринимательства состоит в том, чтобы по возможно-

сти снизить последствия риска, суметь рассчитать риск, заранее наметить меры по минимизации непредвиденных потерь.

Шумпетер И. в книге «Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры)» отмечает необходимость учета рисков в хозяйственном плане, ибо они являются. с одной стороны, источником убытков, а с другой — прибылей2. Шум

1 НайтФ. Понятия риска я неопределенности//Пюяа Выл 5 1994

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредите, процента я цикла конъюнктуры) - М . Прогресс, 1982

гас НАЦИОНАЛЬНА« ВМБДМОТЕКА . С-П»М21Г Ь^, ОВ ЩппЪр.

петер И. считал, что можно выбрать менее рискованные экономические отношения, но при этом меньше будет и получаемая прибыль.

Новый всплеск научных разработок по вопросам оценки риска произошел в 1952 г, когда Г. Маркович и Дж. Данциг предложили научный метод учета риска в контексте анализа инвестиционного поведения экономических субъектов3.

В 60-е годы У. Шарп сформулировал основные понятая риска, его виды, способы его хеджирования и предложил модель оценки капитальных активов4.

Серьезный вклад в анализ поведения экономических субъектов в условиях неопределенности и риска как экономически рациональное, т.е. максимизирующее целевую функцию, внесли Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн в рамках теории ожидаемой полезности, теории поиска и концепции асимметричной инфор мации. В своей книге «Теория игр и экономическое поведение»5 фон Нейман и Моргенштерн дают краткое описание основных положений теории ожидаемой полезности, в которой они предлагают дать адекватный математический инструментарий на базе теории игр, позволяющий анализировать поведение субъектов в условиях неопределенности экономических отношений.

Среди отечественных исследователей в первую очередь следует выде-лигь работы Райзберга Б. В.6, Лапусты М. Г. и Шаршуковой Л. Г.7, которые анализируют сущность предпринимательской деятельности и рассматривают различные виды рисков, сопутствующие современному бизнесу, Чернова В. А.8, уделивший особое внимание внутрифирменным и межхозяйственным рискам, выбору оптимального решения из имеющихся коммерческих альтернатив, Гранатурова В. М.9. рассматривающего проблемы оценки и учета эконо мического риска при принятии рыночных решений.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие основополагающие принципы принятия решений в условиях неопределённости и риска, но вместе с этим теоретические и методологические вопросы разработаны недостаточно полно и требуют доработки с учетом современных рыночных процессов. Существующий теоретический инструментарий не вполне учитывает реальные экономические взаимосвязи факторов рыночной неопределенности, уровня риска и возможных экономических потерь, в ре зультате чего не обеспечивается научно обоснованного решения актуальных

1 Боди Зя Кейн Аи Маркус А. Принципы инвестиций Пер с англ - М. Изд. Дом «Бильяыс», 2002

4 Шарп Уя Алексавдер Ги Бэшш Дж. Инвестиции Пер. с англ^ М ИНФРА-М, 1999

5 Нейман Дж. фон, Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М Наука, 1970

6 Райтберг Б. В. Предпринимательство и риск» М Знание. 1992

1 Лапуста М. Г„ Шаршукова Л. Г. Риски в предпринимательской деятельности - М ИНФРА М, 1998

0 Чернов В. А. Анализ коммерческого риска» М Финансы и статистика, 1998

9 Экономический риск сущностъ| методы измерения, пути снижения - М., 2002

задач формирования сбалансированной системе экономических отношений, стабилизирующих прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике.

Цель диссертационного исследования - развить теоретические подходы к исследованию влияния факторов рыночной неопределенности на изменение уровня риска в системе экономических отношений.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач.

• провести обобщение и систематизацию теоретических и методологических подходов к исследованию категорий неопределенности и риска;

• исследовать влияние факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска;

• предложить классификацию факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвенное воздействие на уровень риска в российской системе экономических отношений;

• провести параметрическое исследование взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь и установить конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь;

• предложить новою теоретическую модель функциональных зависимостей экономического риска;

• разработать принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.

Предметом исследования выступает выявление сущности закономерностей поведения экономических субъектов и функционирование экономических отношений в условиях рыночной неопределенности.

Объектом исследования являются реальные экономические взаимосвязи между факторами рыночной неопределенности, уровнем риска и величиной экономических потерь.

Теоретическая и методологическая основа исследования, Л Теоретической основой исследования послужили научные разработки

и положения теории ожидаемой полезности, которая, в отличии от теорий новой классической экономики, предполагает прежде всего более подробный, персонифицированный взгляд на систему экономических отношений.

Среди положений теории ожидаемой полезности, определивших характер нашего исследования, можно выделить следующее - в зависимости от того, где находится основной источник неопределенности: в самом экономическом субъекте или в экономических отношениях, в которые он вступает, можно делать

упор либо на вероятность случайных событий (объективная вероятность), либо на меру убежденности в их наступлении (субъективная вероятность) Такой расширенный подход делает теорию ожидаемой полезности универсальным инструментом разностороннего исследования ситуации неопределенности, прида ег ее нормативно-операциональный характер, и, что не менее важно, поддается эмпирической проверке.

В диссертации также получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах проф. Разумова И. В,10 ЯрГУ им. П. Г, Демидова, в которых им предложена экономическая теория «риск ренты» применительно к конъюнктурной динамике рынка. Согласно этой теории в условиях информационной асимметричности, характерной для развивающихся рынков, целевая функция поведенческого алгоритма участников экономических отношений определяется не ориентацией на максимизацию дохода, а стремлением обеспечить своим экономическим интересам дополнительные гарантии. В этой ситуации целенаправленно формируется благоприятная конъюнктурная обстановка на рынке, позволяющая гарантированно получать ренгу (сверхдоход) при неиз менном уровне риска. Стоимостной оценкой дополнительной гарантии эконо мических интересов выступает «риск-рента», которая существенно корректирует уровень и динамику доходности. Поэтому, эволюция экономических отношений связана не столько с мощностью ценовой динамики, сколько с информационной ёмкостью рынка.

Для решения поставленных в исследовании задач, нами использовались формальнологические методы и основные диалектические принципы. Путем формально-логического упорядочивания материала, сведения реальных факторов к абстрактно теоретическим схемам нами устанавливаются конкретные количественные пропорции между категориями неопределенно сти, риска и величиной экономических потерь.

Основные принципы диалектики позволяют нам вскрыть взаимосвязи ка1егорий и законов, проанализировав категории неопределенности и риска в процессе изменения, где противоречия выступают внутренним источником и основным принципом развития системы экономических отношений. Само развитие понимается как переход количественных изменений неопределенности и риска в качественные характеристики системы экономических отношений меж ду субъектами и обратно; как единство и столкновение противоположных групп интересов экономических субъектов; как отрицание существующих, тра-

10 Например, см Разумов И, В Экономическая теория «риск ренты» экономические интересы п.. рештюриентированное поведение участников фондового рынка в условию информационной-^ асимметричности рынкам Ярославль, 2003

диционных теоретических посылов, в свою очередь, отрицающих предыдущие достижения экономической теории.

Также в исследовании активно используются статистические прие~ мы и методы экономика математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку огромного пласта статистических материалов и дать формализованное описание категорий неопределенности и экономического риска, их свойств, оценить причинно следственные связи, абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировав внимание на главных взаимосвязях.

В работе использованы как простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, описываемые с помощью графиков, так и усложненные варианты многофакторных динамических моделей, основанных на регрессионном анализе.

Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается эмпирической проверкой выдвигаемых в диссертации концептуаль ных положений и выводов. Базой обеспечения доказательности явились данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы научно-исследовательских инстшутов и вузов России, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные ав тором в процессе проведения исследования. Это позволило обеспечить ре-презента швность исходных данных, надежность используемого в диссертации научно-методологичсского инструментария, научную обоснованность и достоверность основных выводов концептуальных положений диссертаци онного исследования.

Научная повизна работы заключается в формировании и реализации теоретических и методических принципов учета риска в системе экономических отношений. В соответствии с этим

1. Обобщены и систематизированы теоретические и методологические ( подходы к исследованию категорий неопределенности и риска, что позволило более полно учесть взаимосвязи между риском и поведением экономических субъектов в условиях неопределенности и развить теоретические под ходы к исследованию влияния факюров рыночной неопределенности на изменение экономического риска.

2. На основе проведенного анализа влияния факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска автором представлена классификация факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвенное воздействие на уровень риска в российской системе экономических от-

ношений, что позволило свести реальные факторы к абстрактно-теоретической модели.

3 IIa основе параметрического исследования автором установлены кон кретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь и предложена теоретическая мо дель экономического риска, позволяющая оценивав вероятности возможных негативных экономических исходов и альтернативные варианты способов дос тижения целей в экономических отношениях, дает возможное ib ранжировать предпоч гения тех или иных исходов через их полезность для субъектов экономических отношений; позволяет оптимизировать возможные трансферты экономического риска.

4 На базе предложенной функциональной модели разработаны принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.

Практическая значимость,

а) теоретические и методологические положения работы могут рассматриваться в контексте развития современной парадигмы экономической теории, могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных ис ■ следований в области данной темы.

б) полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в профессиональной деятельности при формировании стратегии поведения в условиях рыночной неопределенности и трансферта риска,

в) отдельные положения работы могут быть включены в качестве допол нительных материалов в лекционные курсы по экономической теории и др.

Апробация работы, Основные положения работы докладывались в 2001-2004 гг. на региональных научных конференциях.

Результаты исследований использовались в работе страховой компании ОСАО «РЬСО Гарантия», а также в учебных курсах студентов экономического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова и слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом 7,5 пл., из них одна монография - 6 п.л.

Структура и объём диссертации, Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающий в себя 142 наименований, в том числе 5 иностранных работ. В работе представлено 13 графиков, 9 таблиц, 4 схемы. Текст диссертации

изложен на 120 страницах компьютерного текста - 14 шрифтом Times New Roman, 1,5 интервал,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Содержание неопределенности и риска в экономиче ской теории» проводится обобщение и систематизацию теоретических и ме тодологических подходов к исследованию категорий неопределенности и риска,

С развитием товарно-денежных рыночных отношений, усиления конкуренции меяаду участниками хозяйственного оборота особенно явственно стали возникать опасности недополучения намеченных результатов. Практически все субъекты экономических отношений, находятся в состоянии неопределенности. В свою очередь, неопределенность порождает риск, присущий всей экономической деятельности. Последствия неадекватной оценки риска могут быть критическими. Поэтому с возникновением и развитием рыночных отношений появляются различные теории риска.

В существующей экономической литературе зачастую нет однозначной трактовки в понимании природы экономического риска, его черт, свойств и элементов, в понимании объективных и субъективных причин возникновения экономического риска.

По нашему мнению, некоторая статичность во взглядах представителей классической политэкономии и маржиналистской теории ограничивает возможности исследования природы риска. Дело в том, что в состоянии долго срочного статического равновесия в процессе конкурентных экономических отношений при полном знании о рыночных ценах любые расхождения между выручкой и издержками будут устранены и прибыль станет равной нулю Цена продукта должна без остатка распадаться на доходы факторов производства, т.е. продукт без остатка распределяется между собственниками факторов производства, а значит, никакого нестрахуемого риска нет и быть не может, соответственно никакого остатка на долю экономических субъектов не остается - прибыль равна нулю.

В случае, если же признать, что у субъектов экономических отношений нет полного знания о рыночных ценах (или ограничен доступ к этим знаниям) на все важные для них блага и услуги, то субъекты не могли бы вести себя рацио нально в процессе вступления в экономические отношения, т.е. максимизировать свою целевую функцию, а значит, любое установившееся в результате таких экономических отношений состояние рынка не было бы равновесным. Но это противоречит основным методологическим принципам классической политэкономии и маржиналистской теории.

В реальных экономических отношениях, постоянно меняющихся и по этому всегда неопределенных, такого не происходит.

Очень часто в экономической литературе экономический риск ассоциируется лишь с неблагоприятными последствиями хозяйствования в неопре-

деленных условиях11. Риск предстает, как правило, в виде возможной неуда чи, материальных или других потерь, которые могу! возникнуть в результате экономических отношений.

Такой односторонний подход к экономическому риску, на наш взгляд, основывается лишь на здравом смысле, но не на научном обосновании. Если экономический риск был бы связан только с отрицательными результатами, ю совершенно необъяснима готовность к нему экономического субъекта. Эш готовность может быть оправдана наличием мощного стимула. Дело в том, что экономический риск наряду с предполагаемой вероятной неудачей сочетается также с благоприятным исходом, повышенной прибылью по отнопте нию к безрисковым методам хозяйствования.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что экономиче ским воплощением, формой экономического риска является избыточная прибыль, которая на сущностном (содержательном) уровне выступает как неопределенность, а на поверхности явлений неизбежно принимает форму прибыли как платы за риск, При этом речь идет не о прибыли вообще, а об избыточной прибыли, то есть о такой, которую получают не все субъекты экономических отношений, а только те, кто рискует.

Анализ риска как экономической категории позволяет нам выделить три основные характеристики, определяющие природу экономического рис ка. Это

• сущность - представляет собой экономические отношения в неопре деленной обстановке. Источником неопределенности выступает столкновение. несовпадение интересов субъектов экономических отношений.

Вступая в экономические отношения субъекты могут занимать различные, подчас противоположные позиции по отношению к своей роли в этих отношениях — инициативы, содействия, бездействия или противодействия. В конкурентных отношениях экономические субъекты в борьбе за покупателя могут увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, уменьшить цену и т.п. Существует недобросовестная конкуренция, при которой один из конкурентов усложняет другому осуществление экономической деятельности про тивоправными действиями, коррумпированность должностных лиц, опорочивание конкурента, нанесение прямого ущерба,

Таким образом, наличие противоречий интересов вносит в экономические отношения элементы неопределенности, создает ситуации риска.

• форма проявления - получение дополнительной прибыли, «премии ча риск». Речь идет о неком конечном ито!е дейс!вий, в котором общий успех преобладает над общим проигрышем. Каждый же отдельный результат не обязательно должен быть положительным;

• величина - как одна из основных характеристик природы экономическо го риска, измеряется величиной возможных, вероятных потерь. Изучение за конов случайною дает возможность предсказав общий исход экономических

Например, см Финансовый менеджмент / Под ред. Е. С, Стояновой* М Перспектива, 1993,

Риски в совреметтом йитнесе / П. Г. Грабовой, С, Н, Петрова, С. И. Полтавцев и лр»М Изл-во «Алане», 1994

отношений, сопряженных с риском. Говорить о риске с научной точки зрения означает говорить о расчетливом риске, об измеренном риске, о мере риска. Таким образом, в основе количественной оценки экономического риска лежит на-хождение зависимости между определенными размерами потерь и вероятностью их возникновения.

Содержание второй главы «Влияние факторов рыночной неопределенно сти на изменение экономического риска» посвящено нахождению зависимости между определенными размерами потерь и вероятностью их возникновения.

На основе проведенного во второй главе исследования предлагается классификация факторов неопределенности, оказывающих прямое и косвен ное воздействие на уровень риска в российской системе экономических отношений, а также проводятся параметрическое исследование взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь, устанавливаются конкретные количественные пропорции между категориями неопределенности, риска и величиной экономических потерь.

Чтобы обеспечить сравнимость и наглядность различных экономических отношений с точки зрения исследования алгоритма поведения экономи ческих субъектов в условиях рыночной неопределенности и риска, отражения результатов реализации альтернатив поведения субъектов экономических отношений необходимо ввести систему экономических показателей -целевые и факторные.

Целевые показатели необходимы для определения критериев достижения целей в экономических отношениях, результативности тех или иных альтернатив поведения экономических субъектов. Факторные показатели важны при опреде лении условий рыночной неопределенности, в которых протекают экономические отношения, изменения уровня экономического риска формирования целевых показателей, Следовательно, факторные показатели являются источниками изучения альтернативных вариантов поведения субъектов экономические отношения.

Вместе с 1ем, следуе1 отмегать, что предложенное нами, деление показателей на целевые и факторные достаточно относительно. Экономические показатели, особенно в условиях неопределенности имеют характерные черты как целевого, так и факторного показателя,

Фактор рыночной неопределенности является относительно новым для российской экономики, поэтому заслуживает особого внимания при рассмотре нии его в отношении к экономическому риску. Экономическая модель рынка нацелена на то, чтобы объяснить конъюнктурное соотношение цены и количества товаров, обмениваемых в процессе экономических огношений за определенный период. В классической экономической модели равновесие отражает такой баланс конъюнктуры, что переменные, описывающие её, не увеличиваются и не уменьшаются относительно абсолютных величин либо их пропорций. Таким образом, конъюнктурная сбалансированность формирует основу ста бильпых экономических отношений, что с нашей точки зрения являются одним из важных условий достижения большей рыночной определенности.

В табл 2 1 показано, как конъюнктурная ситуация влияет на уровень экономического риска при наличии дефицита или рыночного избьпка.

Таблица 2.1

Конъюнктурная ситуация и экономический риск,

Конъюнктурная ситуация Соотношение между объемом спроса и объемом предложения Рыночная цена Уровень экономического риска

Равновесие Равновесная Отималъный

Дефицит Оь>Оч Повышается Минимальный

Избыток Ор<ОЗ Пот тюкается Максимальный

Источник предложено автором.

Проведенный нами теоретический анализ необходим нам для развития гипотезы о том, как конъюнктурные условия, коюрые изменяют либо спрос, либо предложение экономических субъектов, воздействуют на рыночную сбалансированность, а значит и на формирование стабильных экономических отношений, что как мы уже отмечали выше, являются одним из важных условий достижения большей рыночной определенности.

В контексте экономической теории неопределенности и риска данный вид анализа может бьиь использован как один из способов применения экономических моделей для предсказания будущих или объяснения предшествующих событий, Лучшей информационной базой доя этого анализа могут послужить статистические материалы конъюнктурного сосюяния экономики и складывающихся экономических отношений.

С проведением в России экономической реформы хозяйственная среда становится все более рыночной, что вносит в экономические отношения дополнительные элементы неопределенности расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает и степень экономического риска.

Как показал социологический опрос, проведенный объединением «Круг лый стол бизнеса России», лишь 15% опрошенных предпринимателей заявили, что за последний год им не приходилось сталкиваться с угрозой для своего биз неса. Подавляющее же большинство постоянно встречается с различного рода факторами, усиливающими уровень экономического риска, причем каждый пя тый довольно часто.

Поскольку риск имеет как объективную основу из за неопределенности рыночной среды и субъективную в результате принятия решения самим эконо мическими субъектами, экономический риск следует рассматривать как результат взаимодействие целого ряда факторов. Одни из них являются внешними по ошошению к экономическим субъектам, а другие - внутренними (см. схему 2 1)

Сх ема 2.1

Система внешних факторов, влияющих на уровень риска

Источник предложена автором.

На основании данных Госкомстата и материалов, представленных в специализированных изданиях12, нами проведен анализ величины экономических потерь от факторов риска за период 2003 - 2004 1Т, а 1акже выстроен прогноз на 2005 г. для показателей экономически о ущерба. Автором были применены эконометрические методы, результаты использования которых приводятся ниже

1. Проверены исходные ряды данных на наличие тренда оценки распредсле пия экономических потерь и вероятности наступления риска убыточности по двум группам внешних факторов прямого воздействия (см, схему 2 1 и граф 2 1)' «Степень стабильности и исполняемости законодательного режима» (I группа экономических потерь, произошедших вследствие неопределенности налогового законодательства);

• «Выполнение (нарушение) договорных обязательств экономическими субъектами» (II группа экономических потерь, произошедших по причине нарушения хозяйственных обязательств партнерами, противоправных действий третьих лиц);

12 Исследование результатов опроса российских предпринимателей* М «Агентство исследований и развития ТП11 РФ», 2004

Гц a d>u к 21

Ветчины суммарных экономических потерь по группам е период 200Э-2004 гг.

90- ----'

80. -'

7о- ---;

ео- -:

1 I», 2003 2 еа 2003 3 >■ 2003 4 ш 2003 1 b 2004 2 U 2004 3 м 2004 4 и 2004

|я Группе 1 Ш Группе g]

Источник построен автором по матер иаяам Го с коме mama и Исследование результатов опроса российских предпринимателей -М «Агент ствоисследований и

2 Проверены исходные данные на наличие сезонной составляющей; 3. Найдены статистические характеристики посчитаны средние, верхние и нижние пределы для экономических потерь, вероятностей наступления рисков убыточностей,

Далее были проанализировано распределение величины экономических потерь'

• проверены ряды распределения величины экономических потерь в двух выделенных нами группах за 2003 г. и 2004 г, на адекватность выбранному закону распределения;

• с помощью критерия Кохрана и Стьюдента13 проверены гипотезы о ра венс!ве, соответственно, дисперсий и средних в рядах распределения поквартально и по годам, выяснено, что выборки для аналогичных рисков по двум годам принадлежат к одной совокупности.

Наше исследование показало„ что более широкое использование эконо-метрических методов способствует получению обоснованных количествен ных оценок, которые помогают успешно решать актуарные задачи по ней трализации экономических рисков, а тем самым улучшают результаты деятельности субъектов в системе экономических отношений

13 Гмурман В. Е. 1еория вероятностей и математическая статистика -М Высшая школа, 1999

14

Особое внимание, нами было уделено, исследованию взаимосвязи фактора времени, риска и стоимости экономических потерь

Во многих случаях влияние фактора времени на оперативные свойства экономического риска иногда не учитывается вовсе, а иногда противоречит объективным основам экономической природы рисков,

Типичный график вероятности населения рискового события в зависимости от периода времени представлен на граф. 2.2

График 2 2 График 2.3

/

' /

/ - * Г сто ч ник построены а втором с использованием программы ЗиЬзйса.

Такое объективное изменение вероятности наступления рискового со бытия со временем при игнорировании изменения стоимости экономических потерь приводит к выводу чем дольше функционирует экономическая система, тем большие потери возникнут.

Однако стоимость экономических потерь также изменяется со временем и имеют свою стоимостную динамику Типовое изменение действи тельной стоимости экономических потерь В(1) в некоторый период времени I с {и,Т} представлено на графике 2 3, где приият линейный закон убывания стоимости потерь (на стоимость экономических потерь оказывают влияние конъ юнктура рынка, инвестиционные вложения, инфляция и гд).

где а — коэффициеш убывания стоимости экономических погерь.

На практике, реальное изменение стоимости экономических потерь будет представлять собой сложную функцию в зависимости от времени.

Нами были проведены эконометрические оценки при различных исходных данных о вероятностных и экономических параметрах экономического риска, что позволило установить типовые оперативные свойства эквивалентной величины риск премии.

Различные варианты изменения риск-премии стечением времени, приведенные к одинаковому начальному уровню, представлены на граф 2 4.

Гр афи к 2.4

Источник: по стро е н а автором с использованием про-

На графике 2 4 функция 1 харак 1ерна, ирезвде всего, для ситуации когда экономические потери подвержены сильному снижению стоимости со временем, имеющего большое значение коэффициента а и сравнительно малую величину оценки величины рисков.

Такая ситуация чрезвычайно выгодна страховым компаниям, Причем более ранняя дата заключения договора, а также увеличение длительности срока его действия, обеспечивает дополнительную экономическую эффективность страховой организации.

Функция 2, имеющая в момент анализа ситуации отчетливый максимум в будущем, проявляется в основном при больших значениях действительной стоимости экономических потерь и априорной оценки вероятности наступления рискового событий. В этой си туации, имеютцей данную оперативную характеристику, необходимо проводить оценку максимальной величины эквивалентной риск-премии и ее изменение со временем. Если она значительна, то. например, для страховых компаний целесообразно временно воздержаться от принятия имущества в страхование,

Функция 3 относится к ситуации с практически неубывающей стоимо стью экономических потерь и связанного с этим высокими рисками. Страха вание в такой ситуации без отражения изменения риск премии для страхо вых компаний не рекомендуется,

Из сказанного, следует, что оптимальная стратегия поведения эконо мических субъектов, выступающих по отношению к страховым компаниям страхователями в целом должна быть противоположной. Например, если оперативные свойства эквивалентной риск-премии имеют вид функции 1, ю страхователь должен воздерживаться от страхования рисков или страховать свои риски как можно позже.

В третьей главе "Совершенствование системы трансферта экономических рисков» предложена новая теорешческая модель функциональных за висимостей экономического риска и на ее основе разрабатываются принципы оптимизации трансферта экономического риска в сложившейся системе экономических отношений.

Существующие определения «риска» оказались недостаточными для ана лиза экономических отношений в условиях неопределенности, что явилось причиной разработки автором новой модели риска. В качестве метода решения задачи построения новой модели риска автором выбран последовательный про смотр различных определений риска и выделения в них моментов, которые

представляются важными для последующего синтеза и построения теоретической модели функционального трансферта экономического риска,

Анализ существующих подходов к определениям понятия риск14 и проведенное автором параметрическое исследование влияния факторов рыночной неопределенности на изменение экономического риска и величины экономических потерь15 привело автора к мысли о необходимости решения этой задачи на основе нового концептуального подхода.

Теоретический поиски определения риска автором ограничен рамками функциональной области экономических отношений. В этой связи, важно выделить функциональные элементы методологического базиса исследова ния категории «риск» в системе экономических отношений Кто рискует- Субъект экономических отношений. Чем рискует9 - Богатством (или определенным уровнем достатка) Что является факторами риска"> - Различные опасности. Какова мера риска? - Возможные экономические потери богатства. Какова продолжительность риска? - Вступление в силу или окончание действия экономических отношений по сделке,

Какие фазы имеются в развитии риска? - Фаза решения по сделке. В свою очередь, во 2-ой главе диссертации нами были представлены в схеме 2 1 факторы, порождающие неопределенность прогнозов исхода экономических отношений по сделке16 степень стабильности и исполняемое™ законодательного режима, особенно норм налогового и финансового права, выполнение/нарушение договорных обязательств экономическими субъектами, коррупция в системе государственного регулирования экономических отношений, непредвиденные изменения в экономическом и/или политическом окружении экономической деятельности и др.

Каждый из перечисленных факторов оказывает влияние на риск в сис теме экономических отношений, принимаемого тем или иным субъектом при принятии решений, Поскольку неопределенности в той или иной степени присущи любым экономическим отношениям, то и риск является неотъемлемой компонентой решений экономических субъектов.

В результате формализации введенных выше понятий получаем описание следующей функциональной модели риска (Р)' \ Р = Ф (С, Б, Т, Рр(Ор,Пр,Тн), Рд(Од,Пд,1)). (1)

где С - субъект экономических отношений; Б - богатство;

Т - ("ИцТк) периодрижа("Ь1 >шшегериодарижс,Тк ыягцпгриодарискаД-времМ е(1й'1к))$

Рр(Ор,Пр,Тн) - риск решения субъекта;

Рд(Од,ПдД) риск экономической деятельности субъекта;

Ор, Од - опасности решения и экономической деятельности,

11р,Цд - возможные потери, обусловленные решением, деятельностью

м Сч. главу Т диссертации - «Содержание неопределенности и риска в экономической теории» 15 См. главу П диссертации - «Влияние факторов рыночной неопределеннос-га на изменение жо

номическаго риска» '; Подробнее см § 2 3 главы П диссертации.

Очевидно, что при исследовании финансовых аспектов риска субъектов экономических отношений в формуле риска параметр «богатство» должен иметь денежное выражение.

Поэтому формулу (1) для дальнейших исследований удобно преобразовать к виду

РС - Р(Т, Рр(Бр,Ор,Пр,Тн), Рд(Бд,Од,Пд,0), (2) где РС риск субъекта экономических отношений;

Бр - форма богатства субъекта до принятия решения о выборе вида экономической

деятельности;

Бд - форма богатства субъекта после приняли решения о вложении средств в выбранный вид экономической деятельности;

Р(.,.) функционал, описывающий зависимость риска субъекта экономических от ношений от параметров (Т, Рр, Рд)

Далее заметим, что проведенное нами во второй главе параметрическое исследование, показало, что факюры риска в наибольшей степени взаимосвязаны с оценкой возможных потерь богатства субъектом экономических отио ■ шений. С формальной точки зрения это означает, что из вссх возможных видов зависимостей вида (2) наибольший интерес представляют зависимости возможных потерь субъекта Прс в результате вступления в экономические отношения по сделке, что, на наш взгляд, может быть выражено функционалом

Прс(0-ирс(Рр(Бр,Ор,Пр,Тн),Рд(Бд,Од,Пд,0), 1С(ТН,ТК)- (3)

Выполнив аналогичную замену функционалов Рр(Бр,Ор,Пр,Тн) и Рд(Бд,Од,Пд,0 на частный случай их описания в виде зависимостей возможных потерь Пр и Пд от других аргументов функционалов Рр и Рд, получаем: Пр-11р(Бр,Ор,Тн); Пд = ид(Бд,Од,0, I € (Тн,Тк).

Подстановка этих выражений в функционал (3) преобразует его к виду' Прс(1) = и-рс (Пр,Пд), I е (Тн,Тк). (4)

Однако, следует отметить, что предложенное нами функциональное описание риска (1-4) неудобно использовать в процедурах сравнения субъектом экономических отношений различных альтернатив. Поэтому целесооб разно выбирать различные численные оценки типа' среднее значение риска на интервале Т, максимальное значение риска на интервале Т и т.д.

Приведенные нами функциональные зависимости позволяют сделать следующие важные для анализа рисков в системе экономических отношений выводы

1. Зависимость от времени требует квалифицировать риск субъекта как процесс функционирования экономических отношений (например, по кон кретной бизнес-сделке)

2 Как функция риск в системе экономических отношений распадается на две фазы принятия решения и фазу существования экономической деятельности (см. схему 3.1). Эти фазы, равно как и их зависимости между собой, могут представлять самостоятельные объекты анализа,

Сх ем а 3.1

Общая структура и характеристика риска как функции в системе экономических отношений

Риск экономического субъекта

Риск решения

Опасности

Рациональные: недостаток знаний о пржципах гфи ня-тя рациональных равачЛ нсооределенноетн ■фи принят» решений Ск лова ость криску индивидуальные характеристики принятия риска

И

Риск

экономической деятельности

Оиаш ости

Соцняльно-псояомхческже явления н про цеесы, угрожающие богатству субъекта экономтаскнх отношений

Пате алогические

недобросовестность субъектов ясономи ческих отношений; противоречия интересов различных субъектов

Лрмроджые форс-мажор вые «гтуяцмцугро жающие богвт ству субъектов экономических отнощетй

Теоретические и методологические основы анализа риска

Теория экономических спжшений; Теория ожидаемой полечности, Теория принятия решений в условиях неопределенности.

Методология формально логических исследований, Принципы диалектики, Сппистаческие приемы и метода жснсмико математического моделирования, исследований операций.

Источник предложена автором,

3 Определение опасностей как факторов риска указывает на неправомерность отождествления понятий «опасность» и «риск», что нередко имеет место в публикациях по экономической проблематике,

4 Поскольку опасности и угрозы безопасности кому-либо или чему-либо тождественные понятия, а управление безопасностью объективно суще сгвующая вещь, то управление риском в системе экономических отношений в рамках периода его существования представляется правомерным

Эти меры могут, в частности, предусматриваться при принятии решений экономическими субъектами (например, путем включения пунктов о различных видах страхования).

5 Формально опаеносш рисков решений и рисков экономической деятельности представляют собой разные множества Соотношения между этими множествами есть предмет анализа риска в системе экономических отно шений, Очевидно, что в своей операционной части решение субъекта осно вывае!ся на прогнозах результатов экономической деятельности.

Однако, следует иметь ввиду, что прогнозные модели риска не могут включать слишком большое количество параметров, и надежность прогноза быстро падает с увеличением интервала прогноза, В силу этого сохраняется неопределенность, преодоление которой и составляет суть поведенческой компоненты принятия решения субъектом экономических отношений.

6. Возможные финансовые потери субъекта в процессе экономических отношений связаны с оценкой стоимости богатства, которым он рискует. Важным и существенным обстоятельством формального описания риска субъекта является выделение смены формы богатства, как признака принятия решения субъекта об участии в экономических отношениях. Поэтому оценка стоимости богатства экономического субъекта является одним из существенных элементов анализа финансовых аспектов риска в системе экономических отношений.

7 Функциональная зависимость возможных потерь от реализации ,

опасностей может быть описана средствами различного экономико-математического аппарата (теории вероятностей, теории нечетких множеств и др.). Рациональный выбор и корректное использование экономико-математического аппарата является необходимым условием качественного анализа рисков в системе экономических отношений.

Предложенная нами теоретическая модель функциональных зависимо стей экономического риска позволила нам сформулировать принципы оптимизации трансфера экономического риска в условиях рыночной неопределенности:

• определение альтернативных способов достижения заданных целей, Для каждого способа возможные исходы действий оцениваются в единицах принятых мер эффективности.

• описание вероятностей возможных исходов, В результате описания становится известной вероятность каждого возможного исхода для каждого альтернативного способа достижения заданных целей.

• ранжировка предпочтений возможных исходов через их полезность представление в числовой форме отношения экономических субъектов, принимающих решения, к последствиям и вероятности возможных исходов.

• рациональный синтез информации - использование всей полученной информации для того, чтобы решить, какой из возможных альтернатив следует отдать предпочтение.

Эти принципы являются основой подхода к формированию портфеля страховых полисов как метода трансфера риска. '

В таблице представлены способы трансферт экономического риска на основе формирования оптимального портфеля страховых полисов (для круп ных предприятий и организаций, для среднего и малого бизнеса).

Таблица 3.5

Трансферт экономического риска на основе механизма оптимального портфеля страховых полисов

(для крупных предприятий и оргаяичаций, для среднего и малого бизнеса)

Тип предприятия Крупные производственные предприятия Крупные организации и учреждения Необходимые и обязательные виды страхования Недооцененные, рекомендуемые внды страхования

ОГАГО Обязательное страхование опасных объектив Страхование имущества Страхование зданий и сооружений Страхование оборудования Страхование автотранспорта (КАСКО) Страхование охранников Страхование грузов ОСАГО Страхование офисов Страхование имущества Страхование оргтехники Страхование автотранспорта (КАСКО) Коллективное страхование от несчастного случая Добровольное медицинское страхование Накопительное страхование Коллективное страхование от несчастного случая Добровольное медицинское страхование Накопительное страхование

Транспортные фирмы ОСАГО Зеленая карта Страхование имущества Страхование ответственности перевозчиков Страхование автотранспорта (КАСКО) Коллективное страхование от несчастного случая водителей Страхование имущества офиса Коллективное страхование от несчастного случая Добровольное медицинское страхование Накопительное страхование

Строительные фирмы ОСАГО Ответственность строителей при СМР Страхование строительных рисков Страхование автотранспорта (КАСКО) Страхование имущества офиса Коллективное страхование от несчастного случая Добровольное медицинское страхование Накопительное страхование

Торговля ОСАГО Страхование торговых помещений Страхование складских помещений Страхование автотранспорта (КАСКО) Страхование товара в обороте на складе Коллективное страхование от несчастного случая Добровольное медштинское страхование Накопительное страхование

Услуги Охранные Оценочные аудиторские Туристические Рекламные ОСАГО Страхование ответственности охранников Страхование профессиональной ответственности Медицинское страхование выезяающих за рубеж Страхование имущества офиса Страхование автотранспорта (КАСКО) Коллективное страхование от несчастного случая Доброеотьное медицинское страхование • Накопительное страхование

Источник, предложена автором на основе материалов, преоставленных ОСЛО «РЕСО-Гарантия»

Предлагаемые в диссертации принципы формирования портфеля страховых полисов помогают экономическим субъектам, вступая в экономические отношения, принимать решения по минимизации рисков. Предлагаемая в Работе меюдология имее! преимущества перед другими аналитическими подходами. поскольку включает в формализованном виде многие субъективные аспекты риска в системе экономических отношений.

В заключении работы приведены основные выводы по результатам выполненного научного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Позднякова М. В. Неопределенность и риск в условиях изменения рыночной конъюнктуры. - Ярославль: ООО «Литера», 2005. - 92 с.

2. Позднякова М. В. Факторы неопределенности в российской экономике, влияющие на уровень риска // Деловые вести Ярославии, № 3.2005. С. 62-64.

3. Позднякова М. В. Параметры исследования взаимосвязи факторов риска и величины экономических потерь в российской экономике Н Деловые вести Ярославии, № 4.2005. С. 44-46.

4 Позднякова М, В. Риск как экономическая категория // Экономический вестник Ярославского университета, № 13.2005 С. 12-16.

I

H

I

I,

I Í

I

I

I i

II i>

н 1391

РНБ Русский фонд

2006-4 7051

f