Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хесуани, Ната Джоржевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хесуани, Ната Джоржевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИРИИ в 1960-1990-х гг.

§ 1. Динамика и объем производства.

§ 2. Отраслевая структура производства и ее эволюция.

§ 3. Структура потребления общественного продукта и ее динамика.

§ 4. Факторы экономического роста и эффективность общественного производства.

Глава II. ХАРАКТЕР И МАСШТАБЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ СИРИИ В 1960-1990-х гг.

§ 1. Основные направления внешнеторговой политики государства в Сирии в 1960-1990-х гг.

§ 2. Темпы, объем и роль внешней торговли в экономике Сирии.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СИРИИ И ИХ ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА.

§ 1. Экспортная торговля.

§ 2. Импортная торговля.

§ 3. Торговля услугами.

ГЛАВА IV. ГЕОГРАФИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СИРИИ.

§ 1. География экспорта

§2. География импорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие и внешняя торговля Сирии"

Международное разделение труда является одним из важнейших факторов развития национальных экономик. Это предопределяет то исключительно важное значение, которое имеют международные торгово-экономические отношения для народного хозяйства любой отдельно взятой страны.

Особенно большую роль внешнеторговые связи играют в хозяйстве молодых национальных государств. С их помощью они не только реализуют на внешнем рынке часть произведенного продукта, но и получают материальные ресурсы, технологии и знания, остро необходимые им для ускорения темпов своего хозяйственного роста, структурной перестройки экономики и повышения жизненного уровня населения.

В свою очередь, возможности экспортной и импортной торговли этих государств зависят ни только непосредственно от их природно-ресурсного потенциала, численности и состава населения, исторически сложившихся внешнеторговых связей и т.п., но и во все возрастающих масштабах от уровня и темпов их экономического развития и, в первую очередь, от объема производства, как в целом, так и на душу населения, его отраслевой структуры и номенклатуры выпускаемой продукции, качества и издержек на ее производство и всех связанных с этим последствий, как, например, величины внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и способности удовлетворить его за счет собственного производства и т.д.

Огромное воздействие на внешнеторговые отношения молодых национальных государств оказывает и стратегия экономического развития, которой придерживаются эти государства, а также внешнеторговая политика их руководства в контексте международного положения (политического, военно-стратегического и экономического) каждого из этих государств.

Сказанное о значении внешнеторговых связей для экономики развивающихся стран и ее зависимости от уровня, структуры и других особенностей их хозяйства с полным основанием относится и к Сирийской Арабской Республике (САР). Вместе с тем в Сирии, также как в любой другой стране, существует немало специфических черт, характеризующих как ее внешние торгово-экономические отношения, так и хозяйство в целом, а также установившиеся между ними взаимозависимость и взаимовлияние.

Подробное знакомство с опытом хозяйственного развития Сирии, а также практикой ее торгово-экономических отношений и связанными с ними проблемами представляет несомненный интерес не только в теоретическом, но и в практическом плане. Дело в том, что условия, в которых находилась в рассматриваемое время экономика САР, отличались определяющим воздействием на ее развитие идеологического и политического факторов, связанных как с взглядами ее руководства на организацию общества и национальную экономику и способы управления ими, так и обстановкой непрекращающейся конфронтации в регионе Среднего Востока и прямым участием страны в арабо-израильском конфликте, в том числе и в вооруженной форме, при союзнической политической, экономической и военно-технической поддержке государств бывшего социалистического лагеря. Все это привело, в конечном счете, к идеологизации экономической жизни в Сирии, чрезмерному вмешательству государства в происходящие там хозяйственные процессы, к гипертрофированному участию его непосредственно в производственной деятельности, деформации и ограничению рыночных элементов экономики. Поэтому обращение к опыту САР не только помогает более полно и адекватно узнать и понять происходящие в этой стране социально-экономические процессы, их природу и, в конечном счете, предложить объяснение далеко не всегда удачным итогам ее самостоятельного развития за почти сорокалетний период, но и позволяет лучше разобраться в общих закономерностях эволюции хозяйства развивающихся стран и их внешнеторговых связей. Благодаря этому мы получаем возможность более обоснованно и объективно оценить некоторые особенности экономического развития и внешних торгово-экономических отношений в других отдельных афро-азиатских государствах, их достижения и неудачи. В то же время уроки сирийского опыта хозяйствования в 19601990-х годах в целом и в области экспортно-импортной торговли в частности могут послужить, как правило, настораживающим примером не только для развивающихся стран указанного обширного субрегиона, но также и для государств с переходной экономикой.

Проблемы сирийской экономики и, в том числе, ее внешней торговли, постоянно привлекали внимание отечественных и зарубежных специалистов. Многие аспекты хозяйственного развития САР находили свое отражение на страницах советской и российской, а также зарубежной научной, информационно-справочной и диссертационной литературы. Наряду с исследованиями отечественных ученых, специально сконцентрировавших свое внимание на изучении экономики САР и отдельных ее подразделений, включая внешнюю торговлю, анализ сирийской экономики, в том или ином объеме, содержится также и в некоторых трудах более широкого характера, посвященных социально-экономическим проблемам государств Среднего Востока, арабских стран или развивающихся стран в целом.

Среди работ советских и российских специалистов так или иначе затрагивающих вопросы, связанные с состоянием и развитием сирийской экономики, следует назвать прежде всего труды - монографии, главы в коллективных публикациях и статьи (по алфавиту) Авдакова И.Ю., Андруковича П.Ф., Араслы Э.Г., Ахмедова В.М., Бочаровой Л.С., Вавилова В.В., Викторова В.П., Гатауллина М.Ф., Горбатова О.М., Горчаковой Е.В., Ивановой И.П., Исаева В.А., Пир-Будаговой Э.П., Полякова К.И., Прошина Н.И., Садокова А.А., Смилянской И.М., Стоклицкого С.А., Федорова К.Е, Филоника А.О., Фридмана JI.A., Черкасского Л.Я., Хасянова А.Ж. и некоторых других, а также справочные издания общего характера как, например, «Современная Сирия», М., 1974 г., «Сирия. Справочник», М., 1992 г., «Сирийская Арабская Республика», М., 1997 г. и т.п.

Вышеперечисленные работы отличает богатство фактического материала и высокий уровень экономического анализа. Все они, вместе взятые, составляют хорошую основу для дальнейшего изучения социально-экономических процессов, происходящих в САР. Особенно подробно в них освещены вопросы экономической политики сирийского руководства, место и роль государства в хозяйственной жизни страны, некоторые аспекты советско-сирийского экономического сотрудничества. В ходе подготовки настоящего исследования его автором были использованы некоторые положения и выводы, сделанные в трудах указанных специалистов и на страницах информационно-справочной литературы, а также содержащиеся там отдельные факты и документы.

Из доступных публикаций зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем экономического развития Сирии и, в частности, ее внешнеторговых связей, считаем возможным отметить прежде всего сирийских специалистов, большинство из которых прошли научную подготовку в исследовательских центрах и ВУЗах бывшего СССР и России и чьи работы - диссертационные и печатные имеются в российских библиотеках. Среди них назовем Абд Аль-Мухаммада Аль-Хатыба, Абдель-Салама Даббаса Мустафу, Абу-Табиха Худа, Аль-Кафри Джабра, Аль-Хамеша Ахмада Мунира, Аль-Харири Муххамада Халеда, Аль-Хау Мухамада Омара, Арудки Яхья, Багдаш Амара, Гази Абд Ар-Раззака, Гарби Юсефа Ибрагима, Загбура Асера Ибрагима, Сыкара Набиля и некоторых других. Намного менее многочисленны труды подобного рода исследователей из третьих стран. Среди тех, что были использованы автором при подготовке данной работы выделим, в первую очередь, публикации А.Боннэ, Э.Кейнбла, Е.Лонгенесса, У.Персиса, С.Поллинг, а также И. Рабинович.

Главная отличительная черта почти всех указанных нами трудов зарубежных ученых заключается в наличии в них ценного фактического материала (статистических данных, документов высших органов власти САР, выступлений ее политических и государственных деятелей и т.п.). Знакомство с этим материалом помогло автору диссертации в формировании представления о социально-экономических и политических процессах происходящих в Сирии, а некоторая его часть была им использована непосредственно при написании настоящей работы.

Основной целью данной диссертации является анализ влияния (направления и масштабов) экономического роста и его составляющих на развитие внешнеторговых отношений САР (их динамики, отраслевой структуры и географии), а также роли экспортной и импортной торговли в экономической жизни страны и ее хозяйственной эволюции за период 19601990-х годов и, наконец, оценка перспектив развития внешних торгово-экономических связей Сирии в контексте активизации там экономических процессов, намеченной ее новым политическим руководством на ближайшую перспективу (до 2005 г.).

Хронологические рамки исследования охватывают достаточно цельный исторический период времени самостоятельного развития этой страны, последовавший вслед за выходом ее в 1961 г. из состава Объединенной Арабской Республики (ОАР), и включает годы прихода и упрочнения у власти Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), утверждения ее идеологии и практики во всех сферах внутри-, внешнеполитической, а также экономической жизни республики, и неоднократных попыток приспособить основные положения этой идеологии к меняющимся условиям в стране и мире с тем, чтобы использовать их в несколько реформированном и более адекватном виде и с их помощью попытаться решить стоящие перед государством и обществом многочисленные политические и экономические проблемы. В качестве конечного рубежа этого периода мы рассматриваем конец 1990-х годов, совпавший с завершением эры правления многолетнего единоличного руководителя САР Х.Асада, началом постепенного прихода к власти новой генерации сирийских политиков и очередной попыткой реформирования экономической, а позднее, в начале 2003 г., и политической системы страны.

В настоящей работе автором предпринята попытка, во-первых, дать своего рода итоговый комплексный анализ и оценку экономического развития страны и ее экспортно-импортной торговли в 1960-1990-е гг., то есть за период времени, связанный, как уже говорилось выше, прежде всего с новым обретением этой страной полной политической самостоятельности, приходом к власти ПАСВ и утверждением баасиской идеологии в качестве государственной во всех сферах ее общественно-политической и экономической жизни, произошедших в условиях периодически обостряющегося арабо-израильского противостояния и поддержки в этом конфликте со стороны СССР и других бывших социалистических стран вплоть до смены там на рубеже 1980-1990-х гг. внешнеполитического курса; во-вторых, тесным образом «увязать» проблемы экономического роста в САР с развитием ее внешних торгово-экономических отношений; в-третьих, сделать в своем исследовании акцент не столько на анализе хозяйственной политики государства и институциональных начал сирийской экономики, как это имело место в большинстве предшествующих работ, сколько на изучении непосредственно самих экономических процессов в их динамике, происходящих там как во внутрихозяйственной, так и внешнеэкономической сферах, на протяжении всего рассматриваемого здесь времени, то есть почти 30-ти лет; в-четвертых, выделить основные факторы и обстоятельства, предопределяющие направление, темпы и другие параметры экономического развития САР в целом и ее внешнеторговых связей в отдельности; наконец, в-пятых, использовать появившиеся в нашей стране на рубеже 1980-1990-х гг. возможности, для более взвешенной и объективной оценки экономической политики и практики сирийского руководства и всей социально-экономической ситуации в этой стране.

Практические возможности анализа, интересующих нас вопросов (его объем, границы, степень подробности и т.п.), определяются главным образом наличием, качеством и доступностью фактического материала, прежде всего, статистических данных, документов и официальных публикаций.

Основной источниковедческой базой для диссертации послужили издания правительства САР и его учреждений, публикации международных организации и, в первую очередь, Организации Объединенных Наций (ООН) и некоторых ее подразделений — Статистического бюро, Комиссии по торговле и развитию (U.N.C.T.A.D.), Экономической и социальной комиссии для стран Западной Азии (E.S.C.W.A.) и другие, а также таких ее специализированных учреждений как Организация по промышленному развитию (U.N.I.D.O.), Международная организация труда (I.L.O.), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (F.A.O.), Международный валютный фонд (I.M.F.) и Международный банк реконструкции и развития (I.B.R.D./World Bank), и, наконец, материалы некоторых официальных или полуофициальных аналитических учреждений и центров третьих стран, занимающихся сбором и анализом сведений о зарубежных странах и, в том числе, о Сирии (Центральное разведывательное управление - ЦРУ США, Центр экономических исследований в Великобритании и другие).

Среди первой группы изданий (документы сирийского правительства и его учреждений) наибольший объем информации по рассматриваемым в настоящей работе вопросам публикуется в двуязычных ежегодниках Центрального статистического бюро САР — общеэкономическом Syrian Arab Republic: Central Bureau of Statistics. Statistical Abstract и внешнеторговых -Syrian Arab Republic. Central Bureau of Statistics, Foreign Trade Statistics, Syrian Arab Republic. Central Bureau of Statistics. Summary of Foreign Trade, a также арабоязычном ежегоднике Тижара Аль-Харижия (Внешняя торговля).

Большой фактический материал, включая разнообразные статистические данные, по многим важнейшим аспектам хозяйственной жизни страны, а также информация об основных направлениях экономической политики государства в краткосрочной и среднесрочной перспективе и намеченных руководством САР параметрах производства и перераспределения общественного продукта на конец установленного сирийскими властями периода времени, как правило, пятилетнего, содержатся в официальных документах Министерства планирования САР. К сожалению, однако, нередко материалы, помещаемые в сирийских официальных изданиях, бывают подготовлены недостаточно квалифицированно, а порой и весьма небрежно. В особенности это относится к документам Министерства планирования, где иногда встречаются ничем не объяснимые статистические ошибки и противоречащие друг другу факты (см., например, Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-давля Раис мажис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасиа литанмият Аль-иктисад ли фатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г.)1. Другую группу

1 Министерство планирования. Девятый пятилетний план экономического развития на 2001-2005 гг. Законопроект, представленный Кабинету министров, 2001 г. публикаций, использованных в качестве источников для подготовки настоящей диссертации, составили, как уже говорилось выше, издания международных организаций. К их числу, в первую очередь, следует отнести такие широко известные среди экономистов, как U.N. Statistical Yearbook; U.N. National Accounts Statistics. Main Aggregates and Detailed Tables; U.N. Yearbook of International Trade Statistics; U.N.I.D.O. Yearbook of Industrial Statistics; I.L.O. Yearbook of Labour Statistics; U.N.C.T.A.D. Handbook of International Trade and Development Statistics; U.N. E.S.C.W.A. Statistical Yearbook of the E.S.C.W.A. Region; I.M.F. International Financial Statistics Yearbook; I.M.F. Direction о f Trade Statistics Yearbook; I.B.R.D./World Bank. World Development Report; I.B.R.D./World Bank. World Development Indicators (последнее в том числе и на CD-Rom), а также Интернет-версии статистических баз F.A.O., U.N.I.D.O. и U.N.C.T.A.D.

Помещаемые в указанных публикациях и информационных источниках статистические материалы нередко оказываются более полными, чем документы сирийской национальной статистики как по номенклатуре показателей, так и по продолжительности сроков их расчетов, что позволяет заметно расширить сферу и период исследуемых явлений хозяйственной жизни САР. Кроме того, аккумулируя множество макро- и микроэкономических показателей большинства современных промышленно развитых и развивающихся государств, полученных и рассчитанных по единой методике, рассматриваемые публикации и источники позволяют делать сопоставления многих интересующие нас аспектов экономики этой страны с соответствующими показателями других стран и отдельных их групп.

В то же время вышеназванные сирийские национальные и международные издания, а также другие информационные источники, вместе взятые, хотя и содержат сведения по весьма широкому кругу проблем, связанных с процессом социально-экономического развития Сирии в 19601990-х гг. в целом и эволюцией ее внешнеторговых связей в частности, некоторые аспекты и обстоятельства указанных явлений освещены в них недостаточно полно (односторонне или в виде отдельно взятых, вне динамического ряда, показателей). Поэтому в некоторых случаях автору пришлось обращаться к иным, чем рассмотренные выше, публикациям и информационным источникам в сети Интернет, прежде всего аналитическим изданиям третьих стран - как статистическим, так и базирующимся на авторских (индивидуальных и коллективных) расчетах и оценках. К числу такого рода публикаций и электронных источников информации, использованных при подготовке диссертации, можно отнести в первую очередь, работы Б.М.Болотина и В.Л.Шейниса, А.Мэддисона, В.Митчелла, а также ежегодник E.I.U. Country Profile. Syria и Интернет-издание U.S. C.I.A. The World Factbook.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хесуани, Ната Джоржевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Сирии, как и практически повсюду, особенности и динамика внешнеторговых отношений тесным образом связаны со всем процессом ее хозяйственного развития. Темпы, пропорции, факторы и другие составляющие этого процесса оказывают определяющее влияние на все стороны и специфику внешнеторговых отношений этой страны в целом и отдельные их компоненты. В свою очередь, внешнеторговая деятельность, ее объем, структура, география и т.п. в той или иной степени влияют на процесс общественного воспроизводства, его ход и результаты.

Как уже говорилось выше, внешнеторговая политика сирийского государства, будучи частью всей его экономической стратегии, не только должна была служить достижению основных целей последней как наиболее общих, так и частных, перспективных и текущих, внутри- и внешнеэкономических, но и одновременно неизбежно несла печать основных ее особенностей.

Для внешнеторговой политики САР, также как и для всей ее экономической политики в исследуемый период, были типичные эклектичность экономических воззрений властей; неоднократная смена векторов развития; неустойчивость и противоречивость законодательной базы; декларативный характер многих, если не большинства планов, программ и юридических актов, регулирующих хозяйственные отношения в стране; идеологизация и чрезмерная политизация; гипертрофированное прямое или косвенное участие государства в финансировании и организации производства товаров и услуг, а также последующем их распределении в ущерб частной инициативе, в том числе и зарубежной; исключительная, даже в условиях современной интернационализации экономической и политической жизни, зависимость от международной обстановки и взаимоотношений с некоторыми странами, в первую очередь, в ближневосточном регионе.

Все это, разумеется, до чрезвычайности затрудняло деятельность всех хозяйствующих субъектов. Прежде всего, это касалось частного бизнеса, который, несмотря на известное улучшение условий его функционирования в 1990-х гг., продолжал, помимо всего прочего, страдать от всевозможных ограничений, отсутствия твердых гарантий на получение законной прибыли, все еще сохранявшейся деструктивной системы налогообложения, произвола всесильных бюрократов и чиновников, использующих несовершенство хозяйственного законодательства страны, когда во имя «высоких» (идеологических) соображений, а когда и в интересах личной выгоды.

В силу вышеизложенных причин даже вполне адекватные сложившейся в стране экономической ситуации и рациональные инициативы сирийского руководства, как, например, периодически принимаемые там меры по либерализации экономической жизни в целом и внешнеторговых отношений в частности, чаще всего вырождались в конечном счете в очередную компанию, а принимаемые по этому случаю законодательные акты только загромождали правовое пространства САР и вели к еще большей дезориентации участников экономического процесса.

Понятно, что в этих обстоятельствах частный капитал как национальный, так и иностранный, не проявлял стремления к расширению своих инвестиций в экономику Сирии, в особенности в ее производственную сферу. В то же время государство, одно, без поддержки частной инициативы, не было в состоянии обеспечить достижения не только важнейших долгосрочных, но и текущих целей экономического развития страны. Тем более это было сложно сделать в условиях, когда напряженная международная обстановка в регионе Среднего Востока, и прежде всего вооруженное противостояние с Израилем, требовали от Сирии колоссальных расходов на нужды обороны и внутренней безопасности, а доходы государственного бюджета САР оставались, как правило, не только весьма незначительными, но и отличались крайней нестабильностью. Последнее было связано с заметными колебаниями мировых цен на важнейшую статью сирийского экспорта - сырую нефть и продукты ее первичной переработки, а также значительными перепадами объема поступавших туда финансовых ресурсов из богатых нефтедобывающих стран Арабского Востока и материально-технической и финансовой помощи со стороны стратегических союзников САР в других регионах, главным образом государств бывшего социалистического лагеря, и в первую очередь - СССР.

Итогом всего этого явилось то, что процессы, происходящие в рассматриваемое время в экономике Сирии в целом, равно как и в сфере ее внешней торговли, приобрели в основном вялотекущий и крайне неустойчивый характер.

Неустойчивая, с заметными перепадами не только от года к году, но и от периода к периоду, динамика экономического развития Сирии, в сочетании с быстрым ростом численности населения, обусловили крайне медленное возрастание объема производства в расчете на душу населения страны, что естественно, сдерживало рост ее экспортных возможностей.

С другой стороны, незначительный объем производства и медленный его рост в особенности на душу населения, накладывали количественные и даже качественные ограничения на импорт САР, которые устанавливали пределы ее платежеспособного спроса на инвестиционные и потребительские товары, в том числе зарубежного производства, на достаточно низком уровне. Сдерживающее воздействие динамики хозяйственного развития страны на рост ее импортных возможностей было тем более значительным, что обуславливалось не только ограниченными размерами экспортной выручки в твердой валюте, требующейся Сирии для приобретения за рубежом не производящихся в ней товаров, но и общими заниженными масштабами сложившегося в республике внутреннего спроса. Что касается последнего, то он, прежде всего, предопределялся относительно низким экономическим потенциалом страны и медленными темпами его увеличения, а также сложностями и противоречиями деловой жизни в САР и связанной с этим слабой инвестиционной активностью ее хозяйствующих субъектов и, наконец, политикой сирийского руководства, по тем или иным причинам ориентированной на протяжении почти всего исследуемого периода времени на большее или меньшее ограничение импортной торговли в целом.

Наряду с динамикой хозяйственного роста, на экспортные возможности и импортный потенциал Сирии, как и любого другого государства, заметное влияние оказывала и сложившаяся там структура общественного производства. Прежде всего, последняя ограничивала номенклатуру и количество продукции местного происхождения, которая могла бы быть вывезена за ее пределы. В то же время она предопределяла и круг товаров (а также их объем), потребности в которых САР в данный момент вынуждена была удовлетворять только за счет импортных поставок из-за рубежа.

Если говорить теперь конкретно об особенностях воздействия отраслевой структуры сирийского хозяйства на масштабы экспортной торговли страны, то совершенно очевидно, что существовавшая там все последние десятилетия отраслевая структура производства самым серьезным образом суживала экспортные возможности республики. Связано это было, прежде всего, с тем, что основу экономики Сирии составляли и отрасли по добыче и производству сырья и продуктов их первичной переработки. Только в 2000г. на долю добывающей индустрии, а также сельского хозяйства и рыболовства пришлось 45,5% всего ВВП, произведенного в этой стране1. Уже по своей природе указанные виды производства отличаются чрезвычайной узостью ассортимента продукции, усугубляющейся в данных конкретных обстоятельствах сравнительным однообразием и ограниченностью биологических ресурсов и условий для их воспроизводства, а также немногочисленностью и скудностью запасов полезных ископаемых, за исключением топливно-энергетических, главным образом нефти.

В то же время обрабатывающая промышленность, отличающаяся потенциально высокой степенью диверсификации своей продукции, занимает в хозяйстве САР более чем скромное место, обеспечивая в том же 2000 г. всего 4,0% ее ВВП . Принимая при этом во внимание пока еще узкую товарную номенклатуру местной обрабатывающей промышленности и незначительный абсолютный объем производства в ее новых подразделениях, а также указанное выше недостаточное разнообразие и

1 Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.23.

2 О проблеме оценки удельного веса обрабатывающей промышленности в ВВП Сирии см. стр.26. - Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.23. маломощность большинства сырьевых отраслей, сочетающихся с гипертрофированным положением, занимаемым среди них добычей нефти, можно вполне обоснованно сделать предположение о крайней узости отраслевой структуры производства, сформировавшейся в этой стране, а, следовательно и неизбежно слабой диверсификации всего сирийского вывоза, что естественно, ограничивает возможности экспортной торговли САР.

Последнее находит свое подтверждение и в материалах внешнеторговой статистики. Так, в 1999 г., т.е. в самом конце исследуемого периода времени, около 70% стоимости экспорта страны составляло одно топливо, в основном сырая нефть, а свыше 40% стоимости вывоза оттуда продукции обрабатывающей промышленности приходилось на химические товары, представляющие собой преимущественно продукты ее переработки.1 При этом если судить по данным все той же внешнеторговой статистики зависимость сирийского экспорта от малодиверсифицированной продукции сырьевых отраслей с течением времени даже усилилась. Достаточно напомнить, что если в 1973 г. сырьевые товары обеспечивали около 80% всего экспорта этой страны, то в 1999г. уже 83,6%2.

Вместе с тем нельзя не признать, что хотя для экспортной торговли САР и был характерен чрезвычайно высокий удельный вес нефти и нефтепродуктов, что естественно суживало ее отраслевую структуру, само наличие в сирийском вывозе указанных товаров в столь относительно больших масштабах не могло не способствовать повышению экспортных возможностей этой страны, т.к. эти товары неизменно пользуются устойчивым спросом на мировом рынке и, как правило, начиная со второй трети 1970-х гг., обеспечивают их продуцентам высокие доходы.

Однако, положительный эффект торговли нефтью и продуктами ее переработки для Сирии на практике являлся не столь уж значительным. Несмотря на то, что удельный вес этих товаров во всем экспорте страны, как указывалось раннее, был сравнительно высоким, абсолютные масштабы доходов от их вывоза на международный рынок оказывались, в сравнении с ведущими нефтедобывающими и нефтеэкспортирующими странами, как правило, весьма незначительными. Так, например, по нашей оценке, выручка от продажи нефти и нефтепродуктов на душу населения в САР в середине 1990-х гг. уступала соответствующему показателю в Ливии более чем в 11 раз, в Саудовской Аравии — в 16 раз и в Кувейте — в 49 раз3. См. таблицу 26.

2 См. таблицу 28.

3 Подсчитано по: U.N.C.T.A.D. Handbook of International Trade and Development Statistics, 1996-1997. New York & Geneva, 1999, pp.124, 125, 130, 133, 320, 321. - Всего же в середине 1990 гг. (в 1995 г.) из Сирии было вывезено только одной сырой нефти 30,5 тыс. т., тогда как из Ливии — 67,3 тыс. т., из Кувейта - 100,9 тыс.т. и из Саудовской Аравии — 399,8 тыс. т. - см. UN. Statistical Yearbook, 1995. Washington, 1997, pp.170, 171, 175, 176.

Узкая номенклатура сирийского экспорта поставила его и экономику страны в целом в зависимость от величины и условий сбыта крайне ограниченного круга товаров и, прежде всего, минерального, а также растительного сырья. Даже самое незначительное изменение цен на эти товары способно весьма заметно повлиять на доходы от их реализации на мировом рынке и, таким образом, сказаться на хозяйственной жизни республики. При этом, однако, тенденция к росту цен на вывозимую из САР продукцию хотя и оказывала соответствующее позитивное влияние на общее состояние экономики страны и некоторых ее отдельных отраслей, носила, тем не менее, достаточно ограниченный характер из-за незначительных абсолютных масштабов экспортной торговли страны. В то же время падение экспортных цен на отдельные товары было способно привести к спаду, иногда заметному, некоторых видов производства и, если говорить о нефти и продуктах ее переработки, к кризису практически всего народного хозяйства, ухудшению всей экономической конъюнктуры в республике.

Совершенно иначе сказывались особенности отраслевой структуры экономики САР на ее импортном потенциале. Как и многие другие развивающие страны, она испытывала потребности во ввозе очень широкого спектра самых разнообразных товаров, как потребительского, так и в особенности производственного назначения. Прежде всего, несмотря на отдельные успехи в прогрессивных преобразованиях отраслевой структуры хозяйства (например, увеличении удельного веса машиностроения и металлообработки в обрабатывающей индустрии)1, Сирия, как уже отмечалось выше, все еще представляла собой главным образом продуцента минерального и растительного сырья. При общих, более чем скромных масштабах ее национальной экономики это означало, что ассортимент и объем изготавливаемой там продукции обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, дорогостоящей и технологически сложной, оставались там чрезвычайно ограниченными. Вместе с тем, немалая часть промышленных товаров, изготавливаемых на сирийских предприятиях, отличалась от зарубежных аналогов меньшим набором потребительских свойств и более низким качеством исполнения, что естественно, не могло устраивать их потенциальных покупателей. Понятно, что в этих обстоятельствах удовлетворить потребности в промышленных товаров, не производимых в САР или изготовляемых там в недостаточном объеме, а также технически более совершенных и надежных в эксплуатации, чем продукция отечественных предприятий, можно было только путем приобретения их на внешнем рынке.

В то же время, наряду с нехваткой продукции обрабатывающей промышленности, в особенности, технически сложных изделий, страна практически постоянно испытывала дефицит и во многих товарах традиционных для нее отраслей и видов производства и, в первую очередь, в продовольствии. Т.к. сирийское сельское хозяйство в силу своей агрикультурной и агротехнической отсталости оставалось чрезвычайно уязвимым для всевозможных природно-климатических аномалий, объем его производства подвергался весьма заметным колебаниям1. Еще больше усиливали последние зигзаги политики властей в отношении предпринимательской деятельности в аграрном секторе - попеременно то усложняющие ее, то, напротив, облегчающие. Все это, вместе взятое, вызывало соответственно в одних случаях сокращение, а в другие рост сельскохозяйственного производства и продуктов питания в частности, что, в конечном счете, находило отражение в увеличении или уменьшении абсолютных и относительных размеров закупок продовольственных товаров, из года в год, осуществляемых Сирией на рынках зарубежных стран. Так, например, в 1967 г. на долю продовольствия приходилось 28,6% всего товарного импорта САР, в 1980 г. - уже только 14,1%, зато в 1990 г. — 31,1%, а в 1999 г. вновь меньше 22,0%, хотя сам показатель удельного веса продовольствия в сирийском импорте и в этом, последнем случае, оставался исключительно высоким.2

Таким образом, как мы видим, импортный потенциал республики в отличие от ее экспортных возможностей достаточно велик и по мере перехода к активной фазе индустриализации будет несомненно расширяться, по крайней мере, в части потребностей в основном капитале, прежде всего, в машинах и оборудовании.

На практике, однако, реализация этого потенциала сталкивалась с весьма серьезными трудностями. Хотя в рассматриваемое здесь время Сирия вошла в число нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих государств, масштабы ее выручки от продажи нефти на мировом рынке, как мы уже видели, не были сколько-нибудь значительными и в связи с этим не могли обеспечить реализацию не только всех, но даже самых основных ее импортных потребностей. Еще больше суживали перспективы реализации импортного потенциала САР незначительные масштабы ее хозяйства и невысокий уровень потребительского спроса населения, неразвитость кредитно-финансовой базы, способной обеспечить расширенный ввоз зарубежной продукции, низкая инвестиционная активность местного и, в особенности, иностранного предпринимательского капитала, политика государства, направленная на сдерживание импорта в целях защиты собственного, хотя и не всегда качественного и рентабельного производства, жесткое валютное регулирование и связанные с ним ограничения на использование иностранной валюты для закупки за рубежом тех или иных товаров и другое. Так, например, если в 1998 г. сбор зерновых культур в стране достигал 5,3 млн. т., то уже в следующем 1999 г. он сократился до 3,3 млн. т., или в 1,6 раза. - Internet: F.A.O. The FAOSTAT Database. - www.faostat.fao.org/faostat/collections?version:ext&hasbulh.

Заметное влияние на экспортные возможности и импортный потенциал Сирии оказывали и особенности пространственной структуры ее торгово-экономических отношений. Главное, что отличало географию внешней торговли этой страны в рассматриваемое время, заключалось в чрезвычайно высоком уровне ее концентрации на узком круге внешнеторговых контрагентов и, в первую очередь, покупателей экспортной продукции.

Как было показано выше, значительная часть всех экспортных и импортных операций САР обычно приходилась на какой-либо один экономико-географический регион, чаще всего зону ЕЭС, доля которой в отдельные годы достигала 64,0% всей экспортной1 и 44,9% импортной торговли2. Однако, нередко большая часть тех или иных внешнеторговых потоков страны обеспечивалась всего лишь несколькими контрагентами, иногда даже одним из них, как, например, в 1980 г., когда 55,3% ее экспорта было направлено в Италию3. Понятно, что столь малодиверсифицированные в территориальном отношении торгово-экономические связи не только суживали географию сирийской внешней торговли в целом и тем самым осложняли реализацию, как экспортных возможностей, так и импортного потенциала САР, но и одновременно делали ее чрезвычайно уязвимой в случае каких-либо экономических, а иногда и политических перемен в странах, служивших на тот момент важнейшими внешнеторговыми партнерами республики.

Примером такого рода глубокой дезорганизации торгово-экономических отношений Сирии с другими странами явился резкий абсолютный и относительный спад ее экспортной торговли со странами с централизованной плановой и переходной экономикой, произошедший в 1990-х гг. под влиянием, прежде всего, политических перемен в этих странах и соответствующей переориентацией их внешнеполитических курсов. Так, за период с 1990 по 1999 гг. объем сирийского вывоза в указанные страны в стоимостном выражении уменьшился с 1 млрд. 376 млн. долл. до 9 млн. долл. США, или почти в 153 раза4. Таким образом, Сирия за исторически короткий срок потеряла практически одну треть своего экспортного рынка.

Особенно заметным для САР было почти полное свертывание экспортной торговли со странами бывшего СССР и, прежде всего, Россией, составлявшей основу всего ее вывоза в страны с централизованной плановой

1 См. таблицу 37.

2 См. таблицу 40.

3 См. таблицу 20.

4 Подсчитано по: I.M.F. Direction of Trade Statistics Yearbook, 1990-1996. Washington, 1997, pp.422, 423; I.M.F. Direction of Trade Statistics Yearbook, 1993-1999. Washington, 2000, pp.442, 443. и переходной экономикой (в 1990 г. 96%)'. Однако дело было далеко не только в одном, пусть даже и столь относительно внушительном, объеме сирийского экспорта в СССР. Направляя туда главным образом ткани и трикотаж, парфюмерию и косметику, верхнюю одежду и белье, составивших вместе в 1990 г. около трех четвертей всего ее вывоза в Советский Союз, Сирия обеспечивала реализацию на внешнем рынке продукции основных отраслей своей молодой обрабатывающей промышленности, которая практически не имела аналогичных шансов на сбыт в сколько-нибудь сопоставимых масштабах в других странах и регионах. Взамен она получала в основном готовые промышленные изделия, образующие в отдельные годы до 70% и более от всего ее ввоза из СССР, в том числе, комплектное (иногда до половины импорта) и энергетическое оборудование, транспортные средства и среди них авиационную технику и автомобили, в основном грузовые2 и т.п. По данным рабочих документов Торгпредства СССР в САР за счет ввоза из Советского Союза страна удовлетворяла до 60% всех текущих потребностей в машинах и оборудовании. В то же время, отмеченное сокращение сирийского вывоза в СССР и позднее в Россию, значительные масштабы просроченной задолженности страны по советским кредитам и займам и ослабление кредитного потенциала новой России не могли не оказать сдерживающего влияния на объем поставок туда российской продукции.

В конечном счете, высокая концентрация внешнеторговых связей Сирии, ограничивая ее возможности для коммерческого маневра, способствовала снижению доходов страны от экспортных операций и, одновременно, повышению расходов на продукцию, приобретаемую ею на мировом рынке.

Сырьевой характер сирийского вывоза, преобладание в импорте страны относительно дорогостоящей конечной продукции и полуфабрикатов, а также крайняя ограниченность численности ее сколько-нибудь значимых внешнеторговых партнеров поставили международную торгово-экономическую деятельность САР в неблагоприятные условия. При этом, постольку — поскольку в рассматриваемое нами время в Сирии утвердилась достаточно отчетливо выраженная тенденция к дальнейшему усилению сырьевой ориентации ее экспортной торговли и параллельно с этим - к увеличению доли готовой продукции и полуфабрикатов производственного назначения в импортной, то при сохранявшейся там высокой концентрации и территориальной неустойчивости экспортного и импортного рынков со всеми вытекающими отсюда последствиями в стране произошло ухудшение

1 Подсчитано по: I.M.F. Direction of Trade Statistics Yearbook, 1990-1996. Washington, 1997, pp.422,423.

2 Подсчитано по: Внешнеторговые связи СССР в 1990 г. Статистический сборник. М., 1991, с.237,238. условий ее внешней торговли1. В этих условиях эффективность последней, как фактора экономического роста, источника иностранной валюты, а также канала поступления в Сирию инвестиционных товаров и недостающей там продукции потребительского назначения, получила импульс к сокращению.

Для радикального изменения положения, сложившегося в САР в сфере международных торгово-экономических связей, и, прежде всего, повышения значения внешней торговли как фактора экономического роста, расширения ее объема и умножения ее за счет чистого притока иностранной валюты требуется решить целый комплекс крайне непростых проблем. Во-первых, увеличить общий объем национального производства, а также диверсифицировать и модернизировать отраслевую структуру, главным образом, за счет опережающего роста обрабатывающей индустрии, включая и подразделения современного машиностроения. Во-вторых, активизировать деловую жизнь в стране путем расширения сферы деятельности частнопредпринимательского сектора в целом и иностранного капитала в частности, и освобождения государства от бремени чрезмерных военных расходов с тем, чтобы высвободившиеся ресурсы могли быть использованы на нужды современной производственной и социальной инфраструктуры в целях создания там благоприятных условий для функционирования как частного, так и общественного производственного капитала. В-третьих, увеличить выпуск продукции, отвечающей требованиям, предъявляемым в настоящее время к ее техническим и технологическим параметрам, а также качеству и внешнему виду. В-четвертых, расширить круг значимых внешнеторговых партнеров, в том числе и за пределами традиционных для международных торгово-экономических связей Сирии регионов, а также ослабить зависимость этих связей от колебаний политической конъюнктуры. В-пятых, ориентироваться на социально-экономическое развитие, свободное от любых идеологических догм и адекватное хозяйственной и социальной ситуации в стране, осуществлять ее последовательно без каких-либо резких отклонений от намеченного курса, столь характерных для экономической практики сирийского государства в исследуемые годы.

В связи с вышесказанным естественно возникает вопрос о перспективах достижения всех этих крайне необходимых для успешного развития внешнеторговых отношений САР целей. Особый интерес ответ на поставленный вопрос представляет в связи с произошедшей на рубеже 19902000-х гг. сменой политического руководства этой страны. Будучи обеспокоенными сохраняющейся в Сирии низкой экономической активностью, сложившимся там неблагоприятным инвестиционным климатом, отсутствием в предшествующие почти что тридцать лет каких-либо реализованных крупных хозяйственных проектов в производственной сфере, невысокими темпами роста ВВП и тенденцией к их снижению в начале 2000-х гг.1, новые лидеры страны подошли вплотную к пониманию необходимости радикальных перемен в хозяйстве страны. Провозглашенный ими экономический курс, если судить по его основным приоритетам, по существу, совпадает с уже неоднократно выдвигаемыми в предшествующие годы, однако каждый раз, по тем или иным причинам, реализуемым, в лучшем случае, только частично. К главным из них относятся либерализация условий экономической деятельности в САР, активизация ее хозяйственной жизни, увеличение вклада в социально-экономические процессы частнопредпринимательского сектора и в том числе иностранного капитала2. Все это должно, согласно указанному курсу, содействовать ускорению экономического роста страны, прогрессивной структурной перестройке ее хозяйства и улучшению позиций на внешнем рынке. Последнее, в свою очередь, являясь следствием, как вышеуказанных институциональных перемен, так и связанного с ними повышения общего экономического потенциала республики, будет способствовать ускорению и стабилизации процесса ее социально-экономического развития.

Какие же конкретно шаги предполагали предпринять новые руководители САР для претворения в жизнь намеченных ими приоритетов в экономической сфере в целом и международных торгово-экономических отношениях в частности?

Основным направлением реформирования сирийской экономикой в начале 2000-х гг. должна была стать перестройка финансовых рынков и их институтов, а также всего финансового механизма, сложившегося к тому времени в стране. Целью всей этой перестройки, согласно намерениям руководства Сирии, была активизация инвестиционного процесса, в первую очередь за счет увеличения масштабов и интенсификации деятельности частнопредпринимательского сектора, а также привлечения иностранного частного капитала. Для этого, в первую очередь, было намечено реформировать банковскую систему республики и привести ее законодательство в соответствие с потребностями экономики САР. С тем, чтобы расширить приток финансовых ресурсов в кредитные учреждения, предполагалось создание новых для Сирии совместных частногосударственных банковских институтов, а в перспективе и полностью частных и даже иностранных. Этим же целям должны были служить и повышение привлекательности банковских вкладов для населения, возможность открытия счетов в твердой валюте, гарантии тайны вкладов и т.п. С другой стороны, ставилась задача значительно увеличить общий объем

1 См.: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 20012005 гг. Дамаск, 2001 г., с.З.

2 Сыкар Набиль. Мата ябда Аль-ислях Аль-масрифи фи Сурия. Дамаск, 2002 г., с. 1-3; Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с. 12,20. кредитования и сумм выдаваемых кредитов, а также сделать условия их предоставления доступными как можно более широкому кругу клиентов и тем самым увеличить потенциал финансовой поддержки деловой активности в стране и, в том числе, частного бизнеса.

Среди других мер такого же рода, направленных на модернизацию и рост сирийской экономики и ее институциональной сферы, а также деловой инициативы хозяйствующих субъектов, и, прежде всего, частнопредпринимательского сектора, предполагалось дальнейшее расширение поля деятельности частного капитала, либерализация валютного рынка (не только отказ от множественности курсов, но и установление официального обменного курса по фактической цене купли и продажи иностранной валюты, разрешения частным лицам операций с зарубежными денежными знаками и, как уже было сказано выше, предоставление им права открытия банковских валютных счетов), упрощение системы налогообложения (введение единого налога на доходы вместо 22-27 существовавших к началу 2000 г.) и одновременно снижение налоговой нагрузки для производителей товаров первой необходимости, учреждение рынка ценных бумаг и открытие соответствующих биржевых учреждений, придание Центральному банку несколько более независимого статуса и т.п.1.

Намного скромнее оказались планы реконструкции непосредственно производственного сектора экономики САР, что, впрочем, представляется, если говорить о среднесрочной перспективе, вполне объяснимым. Даже при самых лучших обстоятельствах средства, необходимые этой стране для сколько-нибудь заметного наращивания объемов валового производства и тем более структурной перестройки всего ее народного хозяйства, не могут быть аккумулированы в столь короткие сроки. Дело в том, что все те меры, которые были намечены в целях создания благоприятных условий для расширенного инвестирования национального и иностранного частного капитала в сирийскую экономику потребуют на свою реализацию достаточно продолжительного времени, а также политической воли руководства республики и сопутствующей им международной обстановки в регионе.

Если судить по структуре совокупных государственных и частных финансовых ресурсов, предполагаемых к инвестированию в экономику Сирии в 2001-2005 гг., то в качестве приоритетного направления ее хозяйственного развития выступает промышленное производство, и в первую очередь его обрабатывающие отрасли. Всего на нужды промышленности в

1 См.: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 20012005 гг. Дамаск, 2001 г., с.8, 12; Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.92, 93. указанное время должно было быть направлено 42,5% капиталовложений, предназначаемых для размещения в экономике это страны1, из которых свыше половины или 21,9% - в обрабатывающую индустрию2.

Среди подразделений обрабатывающей промышленности в качестве основных объектов инвестирования, согласно намерениям властей, в текущем пятилетии рассматриваются достаточно традиционные для САР пищевкусовая, хлопкоочистительная, текстильная и кожевенная индустрия, а также сложившаяся там за последние десятилетия переработка нефти и производство на ее основе искусственных удобрений и, наконец, цементная и некоторые другие отрасли промышленности строительных материалов. Направляемые в эти отрасли финансовые ресурсы намечается использовать, в первую очередь, для поддержания уже достигнутого уровня производства и только потом — его расширения, модернизации и повышения качества выпускаемой продукции. В то же время капиталовложения в подразделения машиностроительного комплекса предполагается ограничить, главным образом, производством некоторых видов текстильного и ирригационного оборудования3. Таким образом, несмотря на относительно высокий удельный вес инвестиций в обрабатывающую индустрию в текущее пятилетие, производственная структура самой этой отрасли останется практически прежней, что будет препятствовать не только расширению номенклатуры ее продукции, а, следовательно, и росту экспортных возможностей страны, но и сколько-нибудь заметному увеличению вклада обрабатывающего комплекса в общественное производство. Так, прирост доли обрабатывающей промышленности в ВВП Сирии за период 2000-2005 гг. прогнозируется Министерством планирования САР всего в размере 3,5 процентных пункта4, а ее удельный вес в нем в конце рассматриваемого периода — на уровне 7,5%5.

Напротив, доля новых капиталовложений в добывающую индустрию республики за время с 2001 по 2005 гг., согласно официальным расчетам,

1 Включая электроэнергетику и водоснабжение. - Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Апь-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с.24.

2 См.: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 20012005 гг. Дамаск, 2001 г., с.24.

J См.: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 20012005 гг. Дамаск, 2001 г., с.20.

4 Подсчитано в постоянных ценах и по официальному обменному курсу 2000г. по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.23. хотя и не будет превышать 7,4% их общего объема1, а удельный вес этой отрасли во всем общественном производстве САР уменьшится на 3,2 процентных пункта2, вклад добычи минерального сырья в народное хозяйство страны по-прежнему должен сохраняться на очень высоком уровне, составив на конец указанного периода 17,8% всего ее ВВП, что превышает соответствующие показатели не только для обрабатывающей промышленности, но для таких отраслей, как электроэнергетика, газо- и водоснабжение, строительство, транспорт и связь, торговля и прочие виды услуг3.

Как и прежде, основную массу новых инвестиций в добывающую индустрию Сирии, судя по опубликованным планам, разместить в отраслях по добыче минеральных энергоносителей, в основном нефти. Аккумулированные таким способом финансовые ресурсы, в соответствие с теми же планами, должны быть направлены, в первую очередь, непосредственно на увеличение их добычи, а затем на разведку новых месторождений и, наконец, обновление материально-технической базы отрасли4. В связи с этим, учитывая общую экспортную ориентацию добывающей промышленности республики и отсутствие каких-либо крупных проектов по переработке минерального сырья непосредственно в САР, с одной стороны, и недостаточные экспортные возможности всех прочих подразделений сирийской экономики5, с другой, можно с большой уверенностью утверждать, что минеральные энергоносители и, в первую

1 Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с.24.

2 Подсчитано в постоянных ценам по официальному обменному курсу 2000 г. по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.23.

3 Там же, с.23.

4 Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с. 12; Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.59,60.

5 Сельскохозяйственное сырье и продовольствие, например, также навряд ли смогут занять более заметные позиции в сирийском экспорте, как это имело место на рубеже 1990-2000 гг., т.к. прирост удельного веса сельскохозяйственного производства в ВВП страны, предусмотренный в 2001-2005 гг., должен будет составлять всего лишь 1,1 процентного пункта. - Подсчитано в постоянных ценам по официальному обменному курсу 2000 г. по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.23. очередь, нефть, будут по-прежнему занимать ведущие позиции во всей экспортной торговле страны.

Таким образом, следует признать, что планы сирийского руководства, рассчитанные на увеличение к 2005 г. доли готовых изделий и полуфабрикатов во всем экспорте республики, несмотря на все прокламируемые государством шаги в соответствующем направлении (поиски новых рынков сбыта и закрепление старых, снятие бюрократических ограничений на вывоз из Сирии товарной продукции, меры по повышению ее конкурентоспособности, и, прежде всего качества и т.п.)1, если и будут реализованы, то только в крайне незначительной степени, что никак не приведет к желаемому изменению отраслевой структуры экспорта САР.

Наряду со слабой дифференциацией отраслевой структуры экспортной торговли, перспективы ускоренного развития последней серьезно ухудшают и недостаточные темпы роста самого общественного производства за счет которого, собственно, и обеспечивается весь товарный экспорт. Хотя власти Сирии наметили перспективу развития экономики страны, исходя из оптимистического, с их точки зрения, варианта темпов ее роста (3-4 % в среднем в год)2, все известные нам факторы и обстоятельства кроме, быть может, «игры» мировых цен на сырую нефть и продукты ее переработки да и то, как показывает опыт, далеко не постоянно, скорее ставят под сомнение такого рода сценарий, нежели способствуют его реализации. Некоторые из этих факторов и обстоятельств нами уже отмечались, как, например, все та же отсталая структура производства и узкая номенклатура ее продукции. Ниже мы укажем еще на два подобных обстоятельства, способных самым решительным образом повлиять на ход и результаты экономических процессов, происходящих в этой стране.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что реализация намеченных на 2001-2005 гг. планов экономического развития Сирии во многом поставлена во все возрастающую зависимость от поступления туда финансовых ресурсов и, прежде всего, частных инвестиций из-за рубежа. Достаточно сказать, что если в начале указанного периода - 2001 г., за счет иностранных частных капиталовложений предполагалось обеспечить 11,2% всех инвестиций, предусмотренных в тот год на нужды развития народного

1 Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с.12; Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.84, 85.

2 Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с. 16,17. хозяйства республики, то в 2005 г. — уже 22,5%, т.е. более одной пятой1. В целях привлечения частных капиталов из-за рубежа был даже принят ряд новых законодательных актов, рассчитанных на создание более благоприятных условий для их размещения в САР, как, например, закон № 7 от 14 мая 2000 г., предусматривающий, в частности, возможность репатриации будущими иностранными инвесторами, н аряду с прибылью, и основного капитала2. Однако, учитывая весьма неопределенную перспективу улучшения там инвестиционного климата и сохраняющуюся крайне сложную военно-политическую обстановку в регионе в целом и вокруг самой Сирии в частности, невозможно быть уверенными в получении ею всех заложенных в план иностранных капиталовложений и, в том числе, даже в столь прибыльную отрасль как добыча нефти.

Еще одно такого же рода обстоятельство, о котором, на наш взгляд, необходимо сказать, связано с политикой нынешних сирийских властей по отношению к частной инициативе. Признавая высокую хозяйственную эффективность последней в деле социально-экономического развития, они в многочисленных официальных документах не раз подтверждали тезис о необходимости развития и поддержки частнопредпринимательской деятельности со стороны государства. В соответствии с этим в последние годы в САР было намечено подготовить и принять целый ряд юридических актов, защищающих интересы частного бизнеса и поощряющие его активность3. Однако, если мы обратимся к контрольным цифрам, содержащимся в планах на 2001-2005 гг., то можем легко убедиться, что позиции частнопредпринимательского сектора в хозяйстве страны, по сравнению с предшествующими периодами, несмотря на все меры по либерализации экономической жизни, в целом скорее даже ослабнут, нежели усилятся. Так, если в 1963 г. удельный вес частных инвестиций среди всех новых капиталовложений в сирийскую экономику достигал 49,0%, то к 1998 г. он снизился до 41,5%4, а в годы текущей пятилетки, с 2001 по 2005 гг., должен уменьшиться до 31,1 %\

1 Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001. Приложение. Таблица 2.

2 Сыкар Набиль. Мата ябда Аль-ислях Аль-масрифи фи Сурия. Дамаск, 2002 г., с. 1-3; Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг.

Дамаск, 2001 г., с. 16.

1 В качестве примера такого рода законодательной инициативы можно привести предложение о снятии ограничений на импорт продукции необходимой для промышленного производства, как в государственном, так и в частном секторе - Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001 г., с. 12.

Таким образом, создается впечатление, что политика нынешнего руководства САР по отношению к частному бизнесу, также как и их предшественников, несмотря на определенные шаги по либерализации экономической жизни республики, остается достаточно противоречивой. С одной стороны, она как бы поощряет деловых людей к активизации их инвестиционной деятельности, а с другой, намеренно ограничивает ее масштабы, не допуская распространения на наиболее прибыльные и стабильно работающие отрасли экономики и, прежде всего, добывающую индустрию, а также такие стратегически важные как электроэнергетика, газо-и водоснабжение2. Поэтому принимая во внимания эти, а также все прочие обстоятельства, сдерживающие развитие частнопредпринимательского сектора, рассчитывать на заметное увеличение его вклада в экономический рост Сирии, скорее всего, было бы ошибочным. Следовательно, и пределы самого экономического роста страны, а вслед за этим и масштабы производства «избыточной» продукции, которая могла бы быть направлена на внешний рынок, могут оказаться более узкими, чем это видется ее сегодняшним властям. В связи с этим, амбициозная цель увеличения вклада экспортной торговли в ВВП республики в ходе выполнения плана 2001 -2005 гг.3 не представляется реалистической. Сомневаются в возможности этого и те, кто выдвигал ее достижение в качестве одной из приоритетных задач экономического развития САР на текущее пятилетие, т.к. согласно их же расчетам, экспортная квота в стране за указанное время не только не увеличится, но даже, напротив, уменьшится4. В конце концов, уже сам факт подобных противоречий в установках и расчетах в рамках одного и того же официального документа делает перспективу реализаций намеченных проектов проблематичной.

1 Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск, 2001. Приложение. Таблица 5.

2 Так, согласно плану на 2001-2005 гг., частные инвестиции в добывающую промышленность должны были составлять всего 5,6% общего объема всех капиталовложений, размещаемых в этой отрасли экономики САР. Что касается электроэнергетики, газо- и водоснабжения, то частный капитал в указанные подразделения народного хозяйства не допускался вообще - Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Раис мажлис Аль-вузара. Мажра канун Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия литанмият Аль-иктисад лифатра 2001-2005 гг. Дамаск 2001. Приложение. Таблица 5.

1 См.: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.84.

4 На 5,0 процентных пунктов. - Подсчитано по: Риасит мажлис Аль-вузара. Хайат тахтит Аль-дауля. Музаккара хавля итар Аль-хытта Аль-хамсия Аль-тасия 2001-2005 ва тавжихатиха Аль-ассасия. Дамаск, 2001 г., с.24.

Таким образом, очевидно, что для опережающего роста внешнеторговых связей Сирии и, прежде всего, ее экспортной торговли, а также повышения роли торгово-экономических отношений в хозяйстве этой страны требуется заметное ускорение темпов ее экономического развития и, в первую очередь, обрабатывающей индустрии, глубокая структурная перестройка народного хозяйства, активизация всех без исключения секторов экономики и, в особенности, частнопредпринимательского и иностранного.

Однако, столь же несомненно, что до сих пор существует немало факторов и обстоятельств, которые делают вышеуказанные цели, как правило, весьма трудно достижимыми. Среди них, в первую очередь, следует назвать все еще сохраняющуюся там невнятную и противоречивую экономическую политику руководства страны; продолжающуюся, несмотря на отдельные подвижки, в особенности в законодательной сфере, практику ограничения частнопредпринимательской деятельности; чрезмерную бюрократизацию хозяйственной жизни и т.п. Вместе с этим нельзя не сказать и о крайне напряженной международной обстановке, сложившейся вокруг САР в связи с неутихающими военно-политическими конфликтами в регионе, из-за чего в стране на протяжении уже нескольких десятилетий значительные финансовые, материальные и людские ресурсы отвлекаются от участия в экономическом строительстве; ухудшается и без того не самый благоприятный инвестиционный климат; осложняется, в том числе, и в среде руководящей элиты республики, восприятие рыночной идеологии и других идей либерального свойства и т.д. Эволюция в благоприятном для страны направлении всех этих обстоятельств, препятствующих прогрессивным переменам в экономике Сирии и ее торгово-экономических связях, зависит, в свою очередь, от множества других самых разнообразных условий (внутри- и внешнеэкономических, а также политических) и при сохранении сложившегося к началу 2000-х гг. порядка вещей как внутри страны, так и за ее пределами, потребует немало усилий, а главное времени. Поэтому место САР в мировом хозяйстве и в международном разделении труда, занимаемое ею в конце 1990-х гг. — начале 2000-х гг., скорее всего, будет сохраняться за ней достаточно долго.