Электронные информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики Сирии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канжарауи Мохаммад
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канжарауи Мохаммад

3

ГЛАВА I. ЭКОНОМИКА И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СИРИИ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ.

1.1. Сирия в 20 столетии: модель развития и ее эволюция.

1.2. Экономика Сирии на современном этапе.

1.3. Внешнеэкономические связи Сирии.

1.4. Место Сирии в арабском мире. Конкурентоспособность сирийской экономики.

Выводы по главе 1.

Глава II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР И НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СИРИИ.

2.1. Информатизация как стратегия и фактор догоняющего развития.

2.2. Распространение электронных ИКТ в мире и в арабских странах.

2.3. Инфраструктура информационных технологий в Сирии: состояние и проблемы.

2.4. Социально-культурные проблемы распространения электронных ИКТ в Сирии.

2.5. Условия для применения концепции «электронного правительства» в Сирии.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА П1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ СИРИИ.

3.1. Банковская система Сирии - характеристика и проблемы.

3.2. Внедрение информационных технологий в банковском секторе Сирии.

3.3. Анализ использования систем Интернет-банкинга в сирийском коммерческом банке с помощью анкетирования.

3.4. Применение банковских пластиковых карт в Сирии.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Электронные информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики Сирии"

Актуальность темы исследования. Сирия является одной из развивающихся стран, которые пытаются достичь достойного экономического роста, идя по пути освоения и использования практики информационных технологий. Несовершенная структура производства и внешней торговли, неразвитая финансовая система и слабые банки, зависимость от экспорта нефти, ресурсы которой в стране стремительно истощаются, негативное воздействие внешнеполитических проблем и больших военных расходов относятся к важнейшим проблемам и препятствиям, сдерживающих развитие экономики Сирии и повышение уровня и качества жизни сирийцев.

Страна стоит перед необходимостью поиска новых источников экономического роста и модернизации модели развития. Между тем мир вступил в эпоху информатизации, радикально меняющей внешние условия функционирования национальных экономик и создающей новые возможности технологического, экономического и социального развития. 21 й век становится веком Интернета, по мере развития Всемирной сети, к ней подключаются все большее количество пользователей, компаний, банков, государственных учреждений и других организаций. В информационной экономике существенно меняются все составляющие экономического роста, все его факторы: рабочая сила, производственные ресурсы общества; важнейшее значение приобретает научно-технический, производственно-технологический и организационно-институциональный прогресс. Информационная экономика является ареной развития новых технологий стратегического управления на всех уровнях — от фирмы до международной экономики. Происходят радикальные изменения в общественном сознании и поведении, они напрямую скажутся не только на информационном обмене между людьми, но и на их труде, образе жизни. В первую очередь принципиальные перемены ожидают международный бизнес, а затем, как следствие, и всю мировую экономику. В этой связи выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.

Особый упор в данной работе сделан на проблемы информатизации банковского сектора сирийской экономики. Банковский и в целом финансовый сектор - один из наиболее повлеченных в процессы глобализации, важнейший компонент любой национальной экономики, обеспечивающий ее надежное функционирование. В то же время в условиях глобализации банковская система оказывается передаточным звеном, транслирующим внешние воздействия - как положительные, так и (как показывает финансовый кризис) отрицательные. Задача исследователей - дать рекомендации, которые помогут подключить мотор информатизации к механизму сирийской экономики, сделав ее более эффективной и динамичной, а банковский сектор - более устойчивым и производительным.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в исследовании воздействия электронных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на развитие экономики Сирии и выявлении возможностей повышения эффективности экономических механизмов на пути информатизации (с особым упором на банковский сектор).

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- охарактеризовать экономические последствия распространения ИКТ и показать, что информатизация может рассматриваться как стратегия модернизации, способствующая переходу развивающихся стран на информационно-инновационный тип экономического роста;

- охарактеризовать динамику и основные тенденции развития ИКТ, их место в мировом хозяйстве и, в частности, в экономике арабских стран;

- выявить главные особенности сирийской экономической модели и тенденции развития сирийской экономики;

- определить причины, препятствующие развитию информационных технологий в Сирии и перспективы распространения ИКТ;

- раскрыть тенденции и проблемы развития банковского сектора как структурообразующего в экономике Сирии и роль внедрения электронных ИКТ в его модернизации и повышении эффективности;

- сформулировать рекомендации по повышению темпов и эффективности работы по внедрению электронных ИКТ в Сирии.

Объектом исследования выступает развитие электронных информационно-коммуникационных технологий в экономике Сирии.

Предметом исследования является противоречивый процесс распространения ИКТ как фактор развития экономики Сирии с особым упором на банковскую систему как системообразующий сектор национальной экономики.

Степень разработанности проблемы.

Генезис информационной экономики, проблемы формирования современного глобального информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами XX-ХХ1 столетий. Многие из них уделяют внимание и воздействию глобализации на развитие стран мировой периферии. Этим вопросам посвящены работы Дж.Бхагвати, Дж.Гэлбрейта, Дж.Стиглица, Т.Фридмена, Дж.Мокира, К.Нордстрема и Й.Ридерстралле, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона; П.Дракера, М.Кастельса, У.Ростоу, А.Тойнби, С. Хантингтона, Л.Уейвермана, И.Фанга. Процессы формирования информационного общества и глобализации исследуются и в работах российских экономистов—М.Г.Делягина, А.Б.Курицкого, В.Л.Иноземцева, Т.П.Николаевой, С.Б.Перминова и др.

Теории экономического развития и решения проблем развития экономически отставших стран развивали Р.Пребиш, Самир Амин, Г.Мюрдаль, А.Льюис, М.Тодаро, Э.Де Сото, И.Шумпетер, У.Ростоу, Н.С.Бабинцева, Н.П.Кузнецова, Л.И.Рейснер, В.А.Мельянцев, Р.М.Нуреев, Г.К.Широков, А.Я.Эльянов, Н.А.Симония, Ю.В.Шишков.

Экономика мусульманских и, в частности, арабских стран анализируется в работах отечественных исследователей - Е.М.Примакова, Р.И.Беккина, А.О.Филоника, В.А.Исаева, Г.И.Мирского; экономике Сирии и ее соседей по Ближнему Востоку посвятили свои труды такие зарубежные авторы, как Ю.Чайтани, П.Волкер, X.Батату, П.Сил, Д.Леш, Р.Бэрри, М.Фарах, В.Грей, М.Ноланд, Х.Пак, Э.Зиссер.

Однако недостаточная изученность процессов информатизации развивающихся экономик, ограниченность введенного в научный оборот эмпирического материала, да и сама-скорость происходящих-в-данной-сфере изменений позволили сделать вывод о том, что вопросы особенностей применения новейших информационных и телекоммуникационных технологий в арабских странах недостаточно разработаны как в научном, так и в организационно-практическом аспекте.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященные проблемам глобализации, информационной революции, стратегий догоняющего развития, институциональной экономики, экономики стран Ближнего Востока, экономики банковского сектора.

Информационно-эмпирическая основа исследования: Его основу составили:

• Статистические данные и документы международных, зарубежных и российских организаций, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Экономической и социальной комиссии ООН по Западной Азии, Арабского межпарламентского союза, Международного союза электросвязи и других международных институтов.

• Материалы Департамента телекоммуникаций, Департамента торговли и промышленности Сирии и представительства ЕС в Дамаске.

• Ежегодные Доклады центрального банка и других банков Сирии.

Автором проводилось анкетирование в два этапа: первый - среди всех групп населения Сирии в трех городах (в Дамаске, Халебе и Латакии) об использовании Интернета и электронной торговли в Сирии, и второй - среди клиентов Сирийского коммерческого банка по вопросам использования ими системы Интернет-банкинга.

Следует отметить, что при написании диссертации автор сталкивался с многочисленными точками зрения на одно и те же явление, с разными оценками (причем иногда существенно отличающимися) роли ИКТ, электронной коммерции, Интернет-банкинга, электронного правительства и т.д. Внедрение ИКТ --еще-не вполне^ устоявшийся~объект-для~изучения, особенно-в~Сирии," поэтому его изучение несет дополнительные трудности для любого современного исследователя.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы, как абстрактно-логический, метод синтеза и анализа, группировки, сравнения, построения графиков, а также инструментарий маркетингового исследования: интервью, анкетирование и анализ. Использование возможностей указанных методов и приемов позволило для достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.

Научная новизна.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

• Доказано, что: внедрение информационно-коммуникационных технологий может рассматриваться как новая стратегия догоняющего развития и как реальный способ повышения качества жизни в развивающейся экономике; распространение ИКТ содействует преодолению социально-экономических контрастов;

- информатизация оказывает влияние на все общественные институты, включая государственные, вынуждая их эволюционировать в направлении модернизации.

• Выявлены особенности сирийской экономики и направления ее эволюции: доминирование государственной собственности и централизованного планирования на протяжении большей части периода независимого развития и начавшийся в новом веке процесс либерализации хозяйственного механизма и перехода к рыночным методам управления.

• Указано на связь всплеска международной миграции с информатизацией благодаря доступу к современным средствам связи и источникам информации и облегчению процесса выезда национальной рабочей силы за рубеж.

• Выявлены условия, необходимые для внедрения в Сирии концепции электронного правительства: наличие национальной стратегии,

-—масштабные-инвестиции "В"инфраструктуру ИКТграсширение~доступа^1Г

Всемирной сети, обеспечение правовой основы принятия электронных документов и признания электронной подписи, упрощение процедур получения услуг госучреждений.

• Сформулированы причины неэффективной работы сирийских банков и намечены пути решения этой проблемы.

• Посредством анкетирования получены свидетельства о востребованности электронных банковских технологий рядом сегментов сирийского общества.

• К элементам научной новизны относится также введение в российский научный оборот значительного количества источников на арабском языке, посвященных вопросам построения информационной экономики, а также проведенный на основе актуальных статистических данных анализ распространения ИКТ в развивающихся странах.

Практическое значение

Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы компетентными органами в ходе выработки стратегии и тактики внедрения электронных ИКТ, использования концепции электронного правительства, распространения ИКТ среди малообеспеченных слоев населения. В частности, практическую направленность имеют разработанные автором предложения и рекомендации по внедрению системы Интернет-банкинга и совершенствованию банковского обслуживания.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Канжарауи Мохаммад

Выводы по главе 3

Информатизация постепенно меняет лицо банковской системы Сирии. Этот сектор сирийской экономики характеризуется доминированием нескольких государственных банков (хотя в последние годы появились и частные банки), а также урезанными, по сравнению с другими странами, функциями центрального банка - часть традиционных функций ЦБ в Сирии выполняет Сирийский коммерческий банк. Сирийские госбанки вынуждены работать согласно устаревшим инструкциям, регламентирующим деятельность государственных предприятий и учреждений. Они, в частности, ограничены в средствах на приобретение современной аппаратуры. Другой проблемой является недостаточная квалификация сотрудников - так, только 4% из них владеют иностранным языком. Следствием низкой эффективности банковской системы является низкая степень доверия - многие сирийцы не хранят в банках свои сбережения, а мигранты часто предпочитают пересылать деньги на родину по неформальным каналам.

Тем не менее технический прогресс не обошел стороной и сирийские госбанки: некоторые из них организовали сеть банкоматов и терминалов для аккумуляции выручки, выпустили банковские пластиковые карты и пытаются организовать Интернет-банкинг - обслуживание клиентов онлайн. Проведенное автором анкетирование 169 жителей Дамаска и Халеба (на эти крупнейшие города страны приходится основная часть клиентов банков и пользователей Интернета в Сирии), показало: более половины опрошенных хотели бы использовать Интернет-банкинг, а 3% оказались его пользователями. Другой опрос, проведенный среди 119 клиентов Сирийского коммерческого банка, регулярно осуществляющих переводы денег, показал, что не нуждаются в итнтернет-банкинге 20% из их числа, а 13% не знали о такой возможности; остальные 77% готовы воспользоваться Интернет-банкингом при наличии такой возможности, хотя более половины респондентов устраивает и традиционная система безналичных переводов. При этом, персональный компьютер есть у 68% опрошенных - эта доля совпала для обеих групп опрошенных - жителей городов и клиентов СКБ. В целом, результаты опроса показали наличие значительной потенциальной клиентской базы Интернет-банкинга и целесообразность его налаживания и распространения - по крайней мере, в крупных городах Сирии.

Информатизация банковской системы является одним из ключевых направлений информатизации в сирийской экономике. Она позволяет облегчить доступ к кредитным ресурсам, снизить транзакционные издержки, упростить осуществление денежных переводов, повысить прозрачность и надежность банковских операций. Условием дальнейшего в прогресса в этой сфере являются совершенствование законодательства в направлении его либерализации, отказа от устаревших инструкций и формирования правовых основ электронного документооборота. Другое важное условие успеха и направление работы - расширение сети банкоматов и автоматизированных пунктов приема платежей не только в крупных городах, но и мелких населенных пунктах. Это капиталоемкое, но социально значимое направление, которое будет способствовать преодолению социально-экономического дуализма, «цифрового разрыва» внутри страны. По этой причине такая работа должна получать приоритетную государственную поддержку.

Заключение

Распространение информационных и телекоммуникационных технологий способствует своевременному и быстрому информационному обмену, что качественным образом улучшает системы управления в мировом масштабе и воздействует на конкурентоспособность стран и национальных рыночных субъектов. ИКТ быстро распространяются в большинстве развивающихся стран -прежде всего мобильная телефония, но также и компьютеры и Интернет. Внедрение ИКТ порождает мультипликативные эффекты, изменяя качество жизни, практику ведения бизнеса, функционирование государственных учреждений. Распространение ИКТ среди бедных слоев населения ведет к преодолению социально-экономических контрастов вообще и «двоичного разрыва», в частности, это подтверждается, в частности, быстрым распространением мобильной телефонии, в том числе среди бедных групп населения развивающихся стран и, в частности, Сирии. В то же время информатизация требует серьезного системного подхода, активного участия правительств в сотрудничестве с частным сектором и международными организациями.

ИКТ - новый ресурс развития, предъявляющий повышенные требования к качеству государственных институтов и образовательных систем. Развивающиеся страны в целом пока отстают в деле внедрения ИКТ. Однако высочайшие в историческом масштабе темпы распространения новых технологий дают возможность говорить о них как о принципиально новом ресурсе догоняющего развития, который может позволить десяткам государств сократить отставание от передовых стран, сотням миллионов людей - получить доступ к удобным и эффективным средствам коммуникации, к информационным ресурсам Всемирной сети. Информатизация прямо или косвенно способствует решению многих актуальных проблем бедных стран - таких, как низкая грамотность, высокая рождаемость, неравноправие женщин, недостаточный уровень сбережений, бюрократизм госучреждений, низкое качество жизни.

Арабские страны в сфере информатизации находятся на уровне среднемировых показателей, при глубокой дифференциации внутри этой группы стран. Распространению Интернета здесь, как и в других районах мусульманского мира, мешают, среди прочих и культурные факторы, негативное отношение к глобализации, которая часто воспринимается как американизация. Однако успехи распространения ИКТ в некоторых арабских государствах (ОАЭ, Бахрейн, Иордания) позволяют надеяться на возможность преодоления отставания в исторически сжатые сроки.

Сирия отстает от ряда своих арабских соседей по показателям информатизации, несмотря на прошлые и некоторые нынешние успехи в этой сфере. Отставание связано с недостаточной ролью частного сектора, неэффективными государственными институтами, с внешнеполитическими факторами. Свою роль играют и высокие тарифы компаний-провайдеров - в этой сфере не хватает конкуренции. Иными словами, отставание в сфере ИКТ тесно связано со спецификой сирийской модели развития.

Сирийская экономическая модель, сформировавшаяся за три десятилетия президентства Хафеза Асада (1970-2000) и основанная на доминировании государственного сектора в большинстве сфер экономической жизни, с приходом нового президента медленно эволюционирует в направлении либерализации и большей открытости. Правительство Башара Асада ведет страну по пути постепенной либерализации и модернизации - и экономики, и политики, и общества. Заявлено о переходе от централизованно планируемой к социальной рыночной экономике. Но реформы идут медленно - правительство не хочет «шоковой терапии», стремясь сохранить политическую стабильность.

Экономическая система Сирии имеет ряд сильных сторон: политическая стабильность, наличие валютных резервов, невысокая степень зависимости от международных финансовых рынков. В то же время очевидны и ее слабости: избыточное госрегулирование при недостаточной квалификации чиновников, зависимость от экспорта нефти, ресурсы которой истощаются, бремя высоких военных расходов, безработица, усугубленная приездом полутора миллионов беженцев из Ирака. Реформы последних лет приносят свои плоды - так, выросла доля готовой продукции в экспорте страны, увеличился приток инвестиций из-за рубежа. Позитивную роль сыграло вступление в силу соглашений о свободной торговле Сирии с арабскими странами и Турцией. Благодаря этим соглашениям растет доля готовой продукции в сирийском экспорте. Немалую роль играет поддержка ЕС, оказывающего финансовую и техническую помощь в осуществлении проектов модернизации. Вместе с тем Сирия пока остается на последних местах в рейтингах конкурентоспособности арабских стран, что говорит о необходимости ускорения реформ и модернизации - в том числе через распространение современных ИКТ и создание условий для их эффективного использования.

Характеризуя эволюцию сирийской модели в терминах стандартных стратегий догоняющего развития, можно сказать, что страна долгое время развивалась в рамках импортозамещающей стратегии (в варианте, характерном для стран социалистической ориентации), а в новом столетии начался разворот в направлении экспортоориентированной стратегии. Однако скромные результаты, достигнутые на этом пути, в сочетании с истощением и резким удешевлением основного экспортного ресурса заставляют сомневаться в его перспективности. В этой ситуации есть смысл обратиться к новым возможностям и направлениям модернизации, возникающим в условиях формирования Всемирной сети Интернет и глобальной информационной экономики.

В сирийских условиях ключевое направление реформ - реформа государственных институтов. Современный подход к этому вопросу требует внедрения концепции электронного правительства, что должно способствовать повышению эффективности работы государственных учреждений и снижению транзакционных издержек бизнеса. Для реализации этого и других проектов в сфере информатизации необходимо их включение в список государственных приоритетов, достаточное финансирование и, опять-таки, перестройка работы госаппарата. В этом направлении уже сделаны первые шаги.

Информатизация затронула и банковскую систему Сирии. Этот сектор сирийской экономики характеризуется доминированием нескольких государственных банков (хотя в последние годы появились и частные банки) и страдает от избыточной централизации и регламентации на основе устаревших инструкций. Следствием низкой эффективности банковской системы является низкая степень доверия -многие сирийцы не хранят в банках свои сбережения, а мигранты часто предпочитают пересылать деньги на родину по неформальным каналам.

Тем не менее технический прогресс не обошел стороной и сирийские госбанки: некоторые из них организовали сеть банкоматов и терминалов для аккумуляции выручки, выпустили банковские пластиковые карты и пытаются организовать Интернет-банкинг - обслуживание клиентов онлайн. Проведенное автором анкетирование жителей Дамаска и Халеба показало наличие значительной потенциальной клиентской базы Интернет-банкинга и целесообразность его налаживания и распространения - по крайней мере, в крупных городах Сирии. В остальных населенных пунктах необходимо первоначальное развитие сетей банкоматов и платежных терминалов.

Проведенное исследование приводит к ряду общих выводов. Информатизация общества и экономики идет параллельно с усилением открытости и взаимосвязи национальных экономик - пример Сирии это подтверждает. Руководство страны не может не отвечать на вызовы времени и организует программы, нацеленные на движение Сирии к информационному обществу, на распространение технических новаций в разных секторах экономики - в том числе с помощью частного сектора и международных организаций. Переводятся на новую технологическую основу и государственные учреждения, включая банки. И все же решение проблем Сирии как развивающейся страны останется вряд ли возможным, пока информатизация не затронет глубоко все слои населения, в том числе тех, кто сегодня не слышал об Интернете или же не хочет его использовать по культурно-религиозным причинам. В этой связи крайне необходимы последовательная организация центров коллективного доступа в удаленных городах и сельской местности, снижение тарифов на услуги провайдеров за счет демонополизации сектора, интенсификация преподавания основ информатики и и использования компьютеров в образовательных учреждениях и совершенствование законодательства данной сфере. Необходимо работать над тем, чтобы преимущества использования ИКТ (в частности, таких его применений, как Интернет-банкинг и электронное правительство) стали очевидны и доступны основной массе населения.

Общий прогноз в отношении перспектив социально-ориентированной модернизации в Сирии с упором на распространение ИКТ, скорее, позитивный. В пользу оптимистического прогноза говорят следующие обстоятельства: 1) число абонентов Интернет-провайдеров в стране растет на 25% в год,; 2) благодаря облегчению выдачи лицензий усилилась конкуренция в сфере предоставления доступа к услугам Интернет, что позволяет надеяться на удешевление доступа; 3) программы развития инфраструктуры ИКТ находятся в числе приоритетов президента Асада и реализуются при серьезной финансовой поддержке из-за рубежа; 4) альтернативой компьютерному доступу сегодня становится мобильный Интернет, делающий возможным электронные платежи с мобильных телефонов; 5) в сирийском обществе уровень образования выше, а число приверженцев фундаменталистского ислама ниже, чем в ряде других арабских стран, что снижает значимость культурно-религиозных барьеров на пути распространения и использования электронных ИКТ. Таким образом, Сирия, где сильны светские традиции и высоки темпы внедрения ИКТ, вполне может реализовать информационную концепцию догоняющего развития при активном участии государства и при условии создания благоприятной среды для деятельности национального и иностранного частного капитала в сфере информатизации, компьютеризации экономики вообще и банковского сектора, в частности.

Автореферат диссертации по теме "Электронные информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики Сирии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ_

УНИВЕРСИТЕТ Г "

0034626Т4

На правах рукописи

У

Канжарауи Мохаммад ,-у

«Электронные информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики Сирии»

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

003462674

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Наталия Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Николаева Татьяна Петровна

Кандидат экономических наук, доцент

Писаренко Жанна Викторовна

Ведущая организация: НГОУ ВПО Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП)

Защита состоится « 25 » марта 2009 г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.34 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

В.й Капусткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мир вступил в эпоху информатизации, радикально меняющей внешние условия функционирования национальных экономик и создающей новые возможности технологического, экономического и социального развития. 21 век становится веком Интернета; к Всемирной сети подключается все большее количество компаний, банков, государственных учреждений и индивидуальных пользователей, как в развитых, так и в развивающихся странах. В информационной экономике существенно меняются все факторы экономического роста: рабочая сила, производственные ресурсы общества; важнейшее значение приобретает научно-технический, производственно-технологический и организационно-институциональный прогресс. Информационная экономика является ареной развития новых технологай стратегического управления на всех уровнях — от фирмы до международной экономики. Происходят радикальные изменения в общественном сознании и поведении, которые напрямую сказываются не только на информационном обмене между людьми, но и на их труде, образе жизни.

Информатизация началась в развитых странах, что создало проблему так называемого «цифрового разрыва» между богатыми и бедными странами. В то же время, распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) дает развивающимся странам новые шансы и возможности. Сирия является одной из развивающихся стран, которые пытаются достичь достойного экономического роста, идя по пути освоения и использования информационных технологий. Несовершенная структура производства и внешней торговли, неразвитая финансовая система, зависимость от экспорта нефти, ресурсы которой в стране стремительно истощаются, негативное воздействие внешнеполитических проблем и больших военных расходов относятся к важнейшим проблемам и препятствиям, сдерживающих развитие экономики Сирии и повышение уровня и качества жизни сирийцев.

Страна стоит перед необходимостью поиска новых источников экономического роста и модернизации модели развития. Пример Сирии позволяет проследить, как распространение ИКТ воздействуют на развитие экономически отставших стран.

Степень разработанности проблемы.

Генезис информационной экономики, проблемы формирования современного глобального информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами ХХ-ХХ1 столетий. Многие из них уделяют внимание и воздействию глобализации па развитие стран мировой периферии. Этим вопросам посвящены работы Дж.Бхагвати, Дж.Гэлбрейта,

Дж.Стиглица, Т.Фридмена, К.Нордстрема и Й.Ридерстралле, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона; П.Дракера, М.Кастельса, У.Ростоу, Л.Уейвермана. Процессы формирования информационного общества и глобализации исследуются и в работах российских экономистов —М.Г.Делягина, А.Б.Курицкого, Т.П.Николаевой, С.Б.Перминова и др.

Теории экономического развития и решения проблем развития экономически отставших стран развивали Р.Пребиш, Самир Амин, Г.Мюрдаль, АЛьюис, М.Тодаро, Э.Де Сото, И.Шумпетер, У.Ростоу, Н.С.Бабинцева, Н.П.Кузнецова, Л.И.Рейснер, В.А.Мельянцев, Н.А.Симония, Р.М.Нуреев, Г.К.Широков, АЛ.Эльянов, Ю.В.Шишков.

Экономика мусульманских и, в частности, арабских стран анализируется в работах отечественных исследователей - Е.М.Примакова, Р.И.Беккина, А.О.Филоника, В.А.Исаева, Г.И.Мирского; экономике Сирии и ее соседей по Ближнему Востоку посвятили свои труды такие зарубежные авторы, как П.Волкер, Х.Батату, П.Сил, ДЛеш, Р.Бэрри, М.Фарах, Ю.Чайтани, Э.Зиссер.

Однако недостаточная изученность процессов информатизации развивающихся экономик, ограниченность введенного в научный оборот эмпирического материала, да и сама скорость происходящих в данной сфере изменений позволили сделать вывод о том, что вопросы особенностей применения новейших информационных и телекоммуникационных технологий в арабских странах недостаточно разработаны как в научном, так и в организационно-практическом аспекте.

Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие электронных информационно-коммуникационных технологий в экономике Сирии.

Предметом исследования является противоречивый процесс распространения ИКТ как фактор развития экономики Сирии с особым упором на банковский сектор как системообразующий сектор национальной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященные проблемам глобализации, информационной революции, стратегий догоняющего развития, институциональной экономики, экономики стран Ближнего Востока, экономики банковского сектора.

Информационной основой исследования явились:

• Статистические данные и документы международных, зарубежных и российских организаций, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Экономической и социальной комиссии ООН по Западной Азии, Международного союза электросвязи и других международных институтов.

• Материалы Департамента телекоммуникаций, Департамента торговли и промышленности Сирии и представительства ЕС в Дамаске.

• Ежегодные Доклады центрального банка и других банков Сирии.

Следует отметить, что при написании диссертации автор сталкивался с многочисленными точками зрения на одно и то же явление, с разными оценками (причем иногда существенно отличающимися) роли ИКТ, электронной коммерции, интернет-банкинга, электронного правительства и т.д. Внедрение ИКТ - еще не вполне устоявшийся объект для изучения, особенно в Сирии, поэтому его изучение несет дополнительные трудности для любого современного исследователя.

Цель исследования.

Цель работы состоит в исследовании воздействия электронных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на развитие экономики Сирии и выявлении возможностей повышения эффективности экономических (в том числе банковских) механизмов за счет информатизации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

Задачи исследования:

- охарактеризовать экономические последствия распространения ИКТ и показать, что информатизация может рассматриваться как стратегия модернизации, способствующая переходу развивающихся стран на рельсы информационной экономики;

- охарактеризовать динамику и основные тенденции развития ИКТ, их место в мировом хозяйстве и в частности, в экономике арабских стран;

- выявить главные особенности сирийской экономической модели и тенденции развития сирийской экономики;

- определить причины, препятствующие развитию информационных технологий в Сирии и перспективы распространения ИКТ;

- раскрыть тенденции и проблемы развития банковского сектора как структурообразующего в экономике Сирии и роль внедрения электронных ИКТ в его модернизации и повышении эффективности;

сформулировать рекомендации по повышению темпов и эффективности работы по внедрению электронных ИКТ в Сирии.

Научная новизна.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

• Доказано, что:

- внедрение информационно-коммуникационных технологий может рассматриваться как новая стратегия догоняющего развития и как реальный способ повышения качества жизни в развивающейся экономике;

- распространение ИКТ содействует преодолению социально-экономических контрастов;

- информатизация оказывает влияние на все общественные институты, включая государственные, вынуждая их эволюционировать в направлении модернизации.

• Выявлены особенности сирийской экономики и направления ее эволюции: доминирование государственной собственности и централизованного планирования на протяжении большей части периода независимого развития и начавшийся в новом веке процесс либерализации хозяйственного механизма и перехода к рыночным методам управления.

• Указано на связь всплеска международной миграции с информатизацией благодаря доступу к современным средствам связи и источникам информации и облегчению процесса выезда национальной рабочей силы за рубеж.

• Выявлены условия, необходимые для внедрения в Сирии концепции электронного правительства: наличие национальной стратегии, масштабные инвестиции в инфраструктуру ИКТ, расширение доступа к Всемирной сети, обеспечение правовой основы принятия электронных документов и признания электронной подписи, упрощение процедур получения услуг госучреждений.

• Сформулированы причины неэффективной работы сирийских банков и намечены пути решения этой проблемы.

• Посредством анкетирования получены свидетельства о востребованности электронных банковских технологий рядом сегментов сирийского общества.

• К элементам научной новизны относится т акже введение в российский научный оборот значительного количества источников на арабском языке, посвященных вопросам построения информационной экономики, а также проведенный на основе актуальных статистических данных анализ распространения ИКТ в развивающихся странах.

Практическая значимость диссертационной работы

Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы компетентными органами в ходе выработки стратегии и тактики внедрения электронных ИКТ, использования концепции электронного правительства, распространения ИКТ среди малообеспеченных слоев населения. В частности, практическую направленность имеют разработанные автором предложения и рекомендации по внедрению системы Интернет-банкинга и совершенствованию банковского обслуживания.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на на Четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов экономического факультета СПбГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 151 наименование (не считая Интернет-сайтов), в том числе 82 - на русском языке, 40- на английском языке и 29 - на арабском языке. Диссертация изложена на 151 странице основного текста, содержит 37 таблиц, 20 рисунков и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости, теоретической и методологической основы исследования и степени разработанности проблемы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Экономика и внешнеэкономические связи Сирии на современном этапе» начинается с историческою изложения политических и экономических событий, произошедших в Сирии с 1946 г. - момента получения независимости от Франции - по настоящее время. Период выбора пути развития завершился в 1963 г. приходом к власти партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Это предопределило социалистическую ориентацию страны и тесное сотрудничество с СССР в последующие десятилетия. Государственная собственность и централизованное планирование в тот период лежали в основе сирийской модели развития, хотя в сельском хозяйстве, торговле и услугах сохранялась значительная роль частного сектора. Развитие страны осложнялось внешними факторами, прежде всего, конфликтом с Израилем. Отсюда -значительные военные расходы, ограничивавшие возможности инвестирования в развитие гражданских отраслей. Стабильности в стране способствовала стабильность политического руководства: с 1970 по 2000 г. Сирию возглавлял президент Хафез Асад. С 2001 г страну возглавил его сын, Башар Асад. Отвечая на вызов времени, новое руководство Сирии взяло курс на постепенную либерализацию экономики. Провозглашен курс на построение социальной рыночной экономики. Тем не менее, государство до сих пор играет решающую роль в экономике Сирии.

В Сирии за последние годы проводились экономические преобразования с целью достижения экономической самостоятельности страны, модернизации и внедрения информационных технологий в различных отраслях экономики, поощрения и стимулирования инвестиций и удовлетворения нужд широких народных масс.

Экономика Сирии имеет сильные и слабые стороны.

К преимуществам сирийской экономики относятся: уникальное географическое положение, макроэкономическая стабильность, многоотраслевая структура, развитая инфраструктура, обеспечение базовых

социальных услуг - здравоохранения и начального образования, наличие значительного слоя квалифицированных и образованных предпринимателей, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, большие золотовалютные резервы (более 20 млрд. долларов США), низкий уровень внешнего долга (около 3 млрд. долларов), сохраняющиеся отношения с Россией, прежде всего по линии военно-технического сотрудничества и с арабскими странами (Большое арабское соглашение о свободной торговле ГАФТА - 2003 г.), развивающиеся связи с Турцией (соглашение о свободной торговле 2007 г.), и ЕС. Сирия получила поддержку Евросоюза в осуществлении ряда программ, направленных на модернизацию инфраструктуры отдельных секгоров экономики, в том числе телекоммуникационных сетей.

Слабости сирийской экономики можно разделить на пять групп: внешнеэкономические (Сирия до сих пор не вступила и во Всемирную торговую организацию - ВТО), внешнеполитические (отсутствие мирного соглашения с Израилем, война в Ираке, вызвавшая переселение в Сирию более миллиона иракцев, другие политические кризисы, периодически разгорающимися в регионе Ближнего Востока, а также сложные отношения с США), институциональные (коррупция и отсталость административных органов на всех уровнях государственной власти), высокий уровень оборонных расходов госбюджета, а также расходов на субсидирование цен на продовольствие и топливо, социальные проблемы (высокие ежегодные темпы народонаселения (3,2 %) обуславливают высокую норму безработицы, достигшую в 2007 г. 9,5%, значительный уровень неграмотности - около 24% населения, низкий уровень высшего и профессионального образования и их слабая связь с нуждами национального хозяйства). Наконец, структурные и иные внутриэкономические проблемы, непосредственно отражающиеся в ряде макроэкономических показателей. Сирия, отличаясь небольшими масштабами экономики (ВВП составляет лишь 24 млрд.долл.), серьезно отстает от своих соседей по региону Ближнего Востока и Северной Африки по уровню экономического и научно-технического развития, хотя по большинству параметров конкурентоспособности Сирия близка к среднему для данной группы стран уровню. За четверть века, начиная с 1980 г., ВВП на душу населения (с учетом ППС) вырос птрое, достигнув 4300 долл. и составив 2/3 от среднего регионального показателя. Слабость национальной технико-технологической базы ведет к тому, что Сирия является чистым импортером технологии. Либерализация цен и тарифов (включая рост цен на нефть) привела к высокой норме инфляции, составившей в 2006 г. 15%, хотя в условиях мирового финансового кризиса и падения цен на нефть можно ожидать снижения темпов инфляции. Показатели сбережений и инвестиций в стране, включая государственные и внешние, не превышают 23% ВВП.

Структурные проблемы проявляются и в зависимости сирийской экономики от ресурсных отраслей. Сирия - аграрно-индустриальная страна: на сельское хозяйство и промышленность приходится по 'А ВВП. Важнейшей отраслью промышленности, представляющей основный источник

национального дохода и золотовалютных поступлений, выступает нефтедобыча. Однако исследования МВФ свидетельствуют о том, что к 2023 г. произойдет истощение запасов минеральною сырья в стране. Это обуславливает необходимость выработки государственной стратегии перехода с ресурсно-ориентированною на информационно-инновационный тип экономического роста1 и изменения структуры внешней торговли (в среднем за 1996-2005 г. 72% сирийского экспорта составляли сырьевые товары, 19% - готовая продукция и 9% промежуточные товары и полуфабрикаты). Состояние торгового баланса Сирии меняется под влиянием изменений в различных отраслях экономики, реформирования внешнеторговой политики в направлении ее либерализации. Снижение объемов добычи нефти и расширение импорта потребительских и инвестиционных товаров благодаря снижению торговых барьеров привело к ухудшению торгового баланса в 2004-05 гг., однако рост цен на углеводородное сырье вновь улучшил ситуацию в 2006-07 гг. Падение нефтяных цен в 2008 г. вероятно, ухудшит условия торговли для Сирии. Для выправления платежного баланса потребуются внешние заимствования и, возможно, девальвация сирийской лиры.

Если попытаться описать эволюцию сирийской модели в терминах стандартных стратегий догоняющего развития, можно сказать, что страна долгое время развивалась в рамках импортозамещающей стратегии (в варианте, характерном для стран социалистической ориентации), а в новом столетии начался разворот в направлении эксиортоориенгированной стратегии. Однако скромные результаты, достигнутые на этом пути, в сочетании с истощением и резким удешевлением основного экспортного ресурса заставляют сомневаться в его перспективности. В этой ситуации есть смысл обратиться к новым возможностям и направлениям модернизации, возникающим в условиях формирования Всемирной сети Интернет и глобальной информационной экономики.

Во второй главе «Информационные технологии как фактор и направление модернизации экономики Сирии» проводится оценка современного состояния информатизации Сирии на фоне других арабских стран, охарактеризованы основные механизмы взаимосвязи информатизации и догоняющего развития.

Важнейшей составляющей частью глобализации является информационная революция, которая в 21 веке дает новый шанс развивающимся странам, отставшим за прошлые два-три столетия от передовых государств. Ускорение развития многих развивающихся

1 Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе характеризуют Сирию как страну, экономика которой развивается благодаря использованию первичных факторов производства (factor-drivcn economy). См. также Н.П. Кузнецова, В.А. Зуев. Формирование инновационного типа роста, в энергоориентированной экономике. Вестник СП6ГУ. Сер. 5. 2005. Вып. 4; Kuznetsova N. Perspectrive of Power Oriented Economiuc Growth Conversion (with Special Reference to Russia). Ekonomika 2006 vol.73, Research paper. Vilnius Univ.press.

государств идет в условиях активного проникновения ИКТ в экономику На взгляд автора, информатизация может рассматриваться как еще одна стратегия модернизации, стратегия догоняющего развития.

Предшествующие стратегии догоняющего развития в той или иной мере исчерпали себя. Импортозамещение сыграло свою роль в 50-70-е годы, но в 80-е развивающиеся страны стали от него отказываться вследствие нехватки финансовых и технологических ресурсов, кризиса внешней задолженности и успехов стран Восточной Азии, вставших на путь экспортной и наукоемкой ориентации. Самого большого успеха с помощью наукоемкой ориентации добилась Индия, ставшая крупным экспортером компьютерных программ. Примером успеха экспорто-ориентированной стратегии служит Китай, достигший в конце 20 в. самых высоких темпов экономического роста среди крупномасштабных экономик мира.. Однако побочным результатом успехов Китая стало вытеснение с рынков множества развивающихся государств, которые не в состоянии конкурировать с Китаем по соотношению цена-качество. В ситуации, когда богатые страны-импортеры составляют лишь шестую часть мирового населения, трудно ожидать, что остальные относительно экономически отставшие пять шестых могут приблизиться к высокоразвитым странам по уровню жизни, поставляя им дешевые товары - даже, если они производятся филиалами глобальных корпораций и соответствуют мировым стандартам качества.

Охарактеризуем признаки и причины экономической отсталости и пути ее преодоления с помощью ИКТ. Речь идет о таких проявлениях и причинах экономического отставания, как низкое качество образования, высокая рождаемость, слабая мобильность рабочей силы, низкая обеспеченность продовольствием, низкий уровень сбережений и уровень предприимчивости, недостаточный по сравнению с развитыми странами уровень среднедушевых доходов, сопряженный с соответствующим уровнем распространения ИКТ, социально-экономический дуализм.

1) Одна из главных причин экономической отсталости - низкое качество образования и даже неграмотность части населения. Во второй половине 20 в. радио и телевидение внесли свой вклад в решение этой проблемы. Сегодня новый шаг помогает сделать использование компьютеров и выход в Интернет - хранилище знаний человечества и инструмент заочного образования. Компьютер по-прежнему недоступен для сотен миллионов бедных людей. Эксперты международных организаций указывают на важную образовательную и социальную роль, которую способно сыграть распространение деревенских центров ИКТ в преодолении бедности, роста уровня образования и приобщении женщин к программам развития. Такие центры призваны сочетать ряд функций, в числе которых можно выделить следующие: образовательные (обучение компьютерной грамоте, реализация обучающих программ разного рода (агротехника, бухгалтерский учет и др.) с использованием ИКТ; информационные (электронная библиотека, дополняющая компьютеризированную традиционную библиотеку); коммуникационные (услуги электронной почты и Интернета, сервисный

и

центр по мобильной связи, коммерческие (электронный филиал банка -банкомат и платежный терминал). Сама возможность применения современной цифровой техники оказывается в числе стимулов преодоления не1рамотности и повышения образовательного уровня. Статистические данные свидетельствуют о быстром снижении неграмотности в мире в информационную эпоху.

2) Рост грамотности и образованности, в свою очередь, помогают решению другой важнейшей проблемы - высокой рождаемости, ведущей к быстрому росту численности населения и демографической нагрузки на природные ресурсы, что обостряет проблему голода, бедности и безработицы. В результате за последние 20-30 лет во многих развивающихся странах происходит быстрое снижение фертильности женщин. Снижение рождаемости в будущем остановит увеличение населения и нагрузки на сельскохозяйственные земли. Снижение рождаемости, распространение агротехнических знаний (в том числе через Интернет), а также коммерциализация сельскохозяйственного производства поможет решению продовольственной проблемы2.

3) Электронные ИКТ увеличивают мобильность рабочей силы, способствуя тем самым снижению безработицы. Люди стали лучше ориентироваться на рынке труда - не только национальном, но и международном. Упростилась связь с родственниками и знакомыми в других городах и странах, с потенциальными нанимателями. Облегчился перевод мигрантами денег своим семьям, оставшимся на родине. Все это объясняет быстрый рост числа работающих за рубежом за последние десятилетия.

4) Еще одним барьером на пути развития является низкий уровень сбережений, обусловленный традиционным менталитетом - низким уровнем предприимчивости и коротким горизонтом планирования. Появление цифровой техники, средств ИКТ создает новые стимулы для зарабатывания и накопления денежных средств - особенно среди молодежи. С другой стороны, проблему нехватки минимального стартового капитала для начала собственного бизнеса помогают решать программы микрокредитования, осуществление которых облегчается также с помощью современных ИКТ3.

5) Уровень распространения ИКТ в стране связан с уровнем среднедушевых доходов, но статистически доказать, что именно информатизация обусловила экономический подъем той или иной страны, достаточно сложно - причинно-следственная связь здесь взаимная. С одной стороны, информатизация способствует развитию бизнеса и росту доходов; но с другой стороны, само распространение мобильных телефонов и компьютеров в более богатых странах и группах населения идет раньше и быстрее. Есть, однако, другое свидетельство того, что информатизация помогает преодолению слаборазвитости.

2 3 ряде стран Африки уже научились использовать мобильную телефонию для оптовой торговли зерном.

3 Братина Е. Микрофинансирование в развивающихся странах Азии и Африки. МЭиМО, 2007-3.

Для развивающихся стран долгое время оставался типичным социально-экономический дуализм, т.е. деление экономики и общества на два сектора: меньший, современный - с уровнем жизни, приближающимся к уровню развитых государств и больший - традиционный, в малой степени использующий блага и достижения современной цивилизации. Это деление проявлялось, в числе прочего, и в области связи: стационарные телефоны имелись у небольшой доли населения. Распространение мобильной связи и компьютеров также происходит, прежде всего, в рамках современного сектора. Таким образом, о том, произошли ли принципиальные социально-экономические перемены в жизни бедной части населения, преодолевается ли «цифрового» разрыва между современным и традиционным секторами, можно судить по уровню проникновения мобильной телефонии и компьютеров. Если число мобильных телефонов стало существенно больше числа стационарных телефонов, то качественный успех информатизации налицо.

Данные Международного союза электросвязи (ITU) подтверждают этот факт. На 2006 г. уровень проникновения мобильной связи стал существенно выше уровня проникновения фиксированной связи: в целом по развивающимся странам на 100 жителей насчитывалось 15 линий фиксированной связи и 33 пользователя мобильной связи. В группе наименее развитых государств соответствующие показатели составили 0,9 и 104. Таким образом, мобильная телефония становится важным направлением информатизации, помогающим бедным странам догонять богатые.

Символами информационной эпохи стали компьютеры, Интернет и мобильная связь. Уровень их использования и темпы распространения обоснованно считаются параметрами уровня информатизации той или иной страны. По оценкам Экономической и социальной комиссии ООН по Западной Азии (ЭСКЗА), опубликованным в 2006 г., Сирия обладает более совершенной системой телекоммуникаций, чем ее арабские соседи. Система основана на цифровых технологиях и использовании волоконно-оптических сетей5. Сирия первой среди арабских государств (еще в 70-е годы) начала использовать информационные технологии в государственных учреждениях. Поворотным моментом в движении к информационной стадии развития в Сирии стало учреждение в 1989 г. Сирийског о информационного общества (СИО) - некоммерческой организации, сыгравшей главную роль в пропаганде ИКТ. СИО организовало ряд конференций по проблемам информатизации, разработало Национальную программу распространения информационных технологий.

В результате этих усилий развитие и распространение ИКТ оказались в ряду важнейших национальных приоритетов. С 1995 г. введено преподавание информатики в школах и университетах. До 2005 г. приблизительно 75% средних и высших школ в стране было оборудовано компьютерными залами

4 База данных ГШ по ИКТ.

5 www.escwa.un.org/wsis/reports/docs/Syria-07-E.pdf

для обучения информатике. С 2000 г. инженеров и специалистов ИКТ готовят четыре факультета в четырех сирийских университетах и в специализированных техникумах. В 2002 г. был организован Сирийский виртуальный университет того же профиля, который способствует подготовке и повышению квалификации кадров в области ИТ. В 2003 г. было образовано Министерство коммуникаций и технологий, которое разработало национальную стратегию распространения ИКТ, включающую две программы: модернизации коммуникаций и распространения ИТ.

С 2001 г. в Сирии началась частичная либерализация в секторе телекоммуникаций, появились частные фирмы, предоставляющие услуги в формате ВОТ (Build, Operate and Transfer). В 2000-2005 гг. сектор рос со средним темпом 21% в год. Особенно быстро развивался частный бизнес в рассматриваемой сфере - уже к 2003 г. он предоставлял 53% телекоммуникационных услуг6. Негосударственными являются пять из семи компаний - провайдеров услуг Интернета, в том числе крупнейшая из них -Сирийское компьютерное общество (СКО). Начиная с 2004 года в Сирии было создано примерно 30 компаний, которые работают в области программных решений и их развития1. Большинство сирийских учреждений и компаний сегодня имеют свои веб-сайты.

Рассмотрим уровень информатизации, стимулируемой перечисленными государственными мероприятиями, в Сирии и других арабских государствах по важнейшим направлениям: телефонная связь, компьютеризация и Интернет.

Телефонная связь По данным Международного союза электросвязи (ITU), на 2007 г. на 100 жителей Сирии приходилась 51 телефонная линия, в том числе 17 линий фиксированной связи и 34 абонентов мобильной связи. По уровню доступности фиксированной связи страна занимает шестое место среди 19 арабских государств, по уровню проникновения мобильной связи — пятнадцатое, по темпам распространения мобильной связи - пятое место (73% в год) (рис.1). Если в 2003 г. в Сирии насчитывалось только 600 тыс. пользователей мобильной связи, в 2005 г. - 2,5 млн., то в 2007 г. преимуществами мобильной связи пользовались уже 6,7 млн. человек 8. Благодаря высоким темпам распространения мобильной телефонии Сирия в ближайшие годы серьезно опередит по обеспеченности сотовой связью соседний Ливан, от которого Сирия пока отстает по многим показателям экономического развития.

6 www.escwa.un.org/wsis/repotts/docs/Syria-07-E.pdf, с.7.

7 Хамада, Ахмад Фирасб. Производство программного обеспечения в Сирии: между мечтами и реальностью. Дамаск, 2006 (на арабском языке).

www.iw.int

Рис.1. Мобильная связь в арабских странах: уровень и темпы распространения

о проникновения на 2007 г.,% -»—Среднегодовой прирост, % (2002 -07)

Источник: составлено по данным Международного союза электросвязи (ITU)..

0,3 </>V

Несмотря на уменьшение стоимости междугородной телефонной связи Сирии за последние годы, она остается дорогой и по международным стандартам, и по сравнению с соседними странами. Например, стоимость звонка из Сирии в Россию в пересчете на рубли по курсу 2008 г. - более 40 руб./мин. Международная сотовая связь также остается слишком дорогостоящей для сирийских ]раждан (6 руб./ мин.). Дорогой остается даже посылка CMC (6 руб. - междугородная, 12 руб. -международная)9. Высокие тарифы связаны не только с технологическими причинами, но и недостаточным уровнем конкуренции в отрасли, где основными провайдерами выступают две компании, связанные друг с другом.

Компьютеризация и Интернет. По данным на 2005 г., на 1000 жителей в Сирии приходилось чуть более 40 персональных компьютеров - по сравнению с 163 в Кувейте, 129 в ОАЭ и 80 в Ливане. Ежегодно в стране продается более 100 000 новых компьютеров, так что их общее количество в стране на 2008 г., по-видимому, превысило 1 миллион.

Начало использования Интернета в Сирии относится к 1997 г., но первые четыре года Интернет был доступен только для правительственных учреждений и министерств. Использование Интернета всеми гражданами страны было разрешено в середине 2000 г., но на тот период следующим важнейшим барьером оказались тарифы - слишком высокие по сравнению с уровнем индивидуального дохода. Тарифы остаются высокими и сегодня; сирийский пользователь вынужден выбирать между Интернетом очень

' ïdelebi, Nibal, Steps towards E-Government in Syria, Ministry of Communications and technology, 2006.

плохого качества, но по низкой цене и Интернетом высокого качества и по очень высокой цене.

По оценкам 2008 г., количество пользователей Интернет в Сирии достигло 2 млн. чел. Прогресс очевиден, тем не менее, неохваченными всемирной паутиной остаются почти 9 из 10 жителей Сирии (рис.2). Низка и скорость передачи данных из-за малой распространенности широкополосного доступа. Технология DSL пока считается очень дорогой и ее пользователи немногочисленны - не более 10 тыс.человек (на 2007 г.). Это остается одним из наиболее важных ограничителей развития электронной коммерции и интернет-банкинга в Сирии. По оценкам ЦБ Сирии, 47% населения страны ничего не знает об Интернете, но 23% сирийцев имеет знания, необходимые для работы с компьютером.

Электронная торговля в Сирии начинает развиваться, но это только первые шаги. Опросы показывают, что только 0,5% сирийского населения в 2006 г. покупали товары или услуги через Интернет. Среди них: 0.2% студенты и аспиранты университетов, 0.2% - фирмы-импортеры компьютерной техники, автомобилей, а также индивидуальные потребители, приобретающие изделия электроники, которые они не могут найти в Сирии, 0.1% - сирийские женщины, которые покупают через Интернет зарубежные духи и косметику10.

Рис.2.

Уровень проникновения Интернет в арабских странах на 2007 г.

■ Пользователей без широкополосного доступа, на 100 жителей I □ Пользователей с широкополосным доступом, на 100 жителей

Источник: рассчитано по данным МСЭ (ITU).

10 Ганам, Муханнад, Электронная торговля в Сирии, Журнал времени, Дамаск, Сирия 2006, Ьнр//\му\у.а1агтепа1М1.8у.

Препятствия и проблемы, которые препятствуют быстрому распространению Интернета, можно разделить на институциональные и социокультурные. Представление о качестве институциональной среды в стране можно получить, анализируя доклады Всемирного экономического форума (ВЭФ) можно найти рейтинги страны по различным институциональным параметрам (табл. 1).

Таблица 1.

Информатизация в Сирии: сильные и слабые стороны11

Сильные стороны (10 показателей, по которым у Сирии лучшие рейтинги) Слабые стороны (10 показателей, по которым у Сирии худшие рейтинги)

Показатель Место Показатель Место

Права собственности 31 Законы в сфере ИКТ 124

Качество местных провайдеров 32 Доступность услуг госучреждений онлайн 123

Налоги - уровень и роль 40 Доступ к контенту 122

Интенсивность конкуренции 49 Зрелость финансовых рынков 122

Наличие инженеров и ученых 55 Число шагов для исполнения контракта _121

Наличие современных технологий 60 Доступ к интернету в школах 118

Эффективность законодательных органов 64 Зрелость покупателей 113

Качество местных поставщиков 64 Свобода прессы 113

Качество образования по математике и естественным наукам 68 Использование интернета для бизнеса 111

Доступ к новым телефонным линиям 68 Импорт услуг в сфере компьютерных коммуникаций 111

Источник: http://www.inscad.edu/vl/gitr/wef/main/analvsis/strengthweakness.cfm

Институциональное направление стало важным направлением дискуссии о путях решения проблем развивающихся стран'2. Сторонники неоинстигуциональной школы (Д.Норт, Л.Бенам), видят в

" По версии ВЭФ.

12 Мюрдаль Г. Современные проблемы "третьего мира". М., 1972. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М„ 1997. Benham, Lee. On Improving Egypt's Economic Performance: The Extent of the Market is Limited by the Costs of Exchange, Egyptian Center for Economic Studies, 1997.

совершенствовании институтов главный путь к преодолению слаборазитости, к росту доходов и качества жизни. Данный подход важен и актуален, в том числе для Сирии, но недостаточен без технической и технологической модернизации. Соединением институционального и технологического подходов к модернизации является идея электронного правительства.

Концепция электрошюго правительства в последние годы получила в мире значительное распространение. Страны адаптируют государственную политику в соответствии с требованиями новой эпохи, а также разрабатывают и внедряют механизмы и технические средства, используемые для контроля за осуществлением этой политики, а также для контроля за функционированием государственных ведомств и повышения согласованности, а значит и эффективности их деятельности. Среди примеров применения этой концепции - Федеральная целевая программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2002-2010 г13.

В Сирии также наблюдается большой интерес к данной концепции. В 2006 г. в стране был запущен проект портала электронного правительства. Этот проект включал: 1) формирование национального комитета, представляющего все министерства и ведомства, участвующие в оказании услуг, 2) программу действий, необходимых для. развития портала электронного правительства, 3) классификацию услуг в соответствии с уровнем подготовленности министерств и приоритетами их значимости для граждан. На настоящий момент идет работа по налаживанию предоставления базовых услуг через портал электронного правительства в соответствии с принятыми приоритетами. Несмотря на определенные успехи, Сирия, по оценке ВЭФ, занимает лишь 110-е место из 127 по показателю использования ИК'Г в госучреждениях, 123-е место по доступности услуг государственных органов онлайн 14. Для реализации проекта электронного правительства необходимы его включение в список государственных приоритетов, достаточное финансирование и перестройка работы госаппарата.

К социокультурным препятствиям на пути распространения Интернета относятся слабое знание английского языка и культурно-политические факторы. Во многих сирийских семьях (особенно в семьях, в жизни которых религия играет важную роль) родители не поощряют своих сыновей пользоваться Интернетом. Они опасаются тлетворного влияния Интернета на моральные устои молодежи15. Большая часть общественности в Сирии и на Ближнем Востоке полагает, что Интернет означает глобализацию, отождествляя ее с экономической и культурной американизацией в мировом

13 http://www.c-rus.ru.

14 Global Information Technology Report 2007-2008. http://www.insead.edu/vl/gitr/wef/main/anaIysis/showcountrydetails.cfm

1'Подтверждением обоснованности таких опасений служат данные, полученные в ходе опроса известнейшим арабским сайтом aljazeera.net. Из 1478 опрошенных пользователей Интернет в арабских странах, 89,6% откровенно подтвердили, что больше всего времени в Интернет они тратят на просмотр порнографических сайтов www.aljazeera.net / Экономический раздел, 2007.

масштабе, с вытеснением других культур. Вследствие этого общественность региона воспринимает глобализацию как нарушение существующего миропорядка и общественных устоев. Это понятие ассоциируется с хаосом и оккупацией16 . Такую трактовку, по сути, поддержала госсекретарь США Кондолиза Райе, охарактеризовав в 2004 г. ситуацию на Ближним Востоке как «творческий хаос»17.

Не способствует популярности Интернета в регионе и публикация карикатур на пророка Мохаммеда в некоторых газетах и журналах в Дании и других странах Европы и через Интернет в 2007 г., а также антиисламский фильм, который был выставлен во Всемирной сети в феврале 2008 г. депутатом голландского парламента. Все это приводит к возникновению противоположных мнений по отношению к внедрению всего нового и современного. Их выразители традиционного толка считают, что новые технологии и особенно Интернет содействуют разрушению традиционных устоев жизни, общественной морали, религии и культуры.

Подобное негативное отношение к западным веяниям и их техническим проявлениям на Ближнем Востоке, включая Сирию, порой встречается и среди представителей власти. Они пытаются таким способом оправдывать свою неспособность к достижению целей экономического развития или прикрывать коррупцию. С этой точки зрения распространение информационных технологий, обеспечивающих большую прозрачность деятельности властных структур, рассматривается как нежелательное. С другой стороны, власти понимают необходимость прогресса и его связь с внедрением новых технологий.

Несмотря на все технические, институциональные и социокультурные препятствия, ИКТ завоевывают арабский мир, получая распространение во всех секторах экономики, в том числе в одном из важнейших секторов -банковском.

В третьей главе «Распространение информационно-коммуникационных технологий в банковском секторе Сирии» направления, проблемы и последствия информатизации анализируются на примере одного из важнейших секторов национальной экономики, выступающем в эпоху глобализации как системообразующее ядро национальной экономики. Этот пример наиболее ярко иллюстрирует сценарий модернизации и механизм взаимосвязи информатизации и догоняющего развития. Банковский и в целом финансовый сектор - один из наиболее вовлеченных в процессы глобализации, важнейший компонент любой национальной экономики, обеспечивающий ее надежное функционирование. Глобализация мировой экономики сильнее всего проявилась в сфере финансов. Именно финансовые трансакции, не требующие физического перемещения товаров, оказалось легче всего

16 Подтверждение - оккупация Ирака в 2003 году.

" http://www.thcamericanmusUm.org/tam.php/features/articIes/greater_m¡ddIe_east_ínitiative_gmei/

перевести в электронный формат. В то же время в условиях глобализации банковская система оказывается передаточным звеном, транслирующим внешние воздействия - как положительные, так и (как показывает мировой финансовый кризис) отрицательные. Задача исследователя - дать рекомендации, которые помогут подключить мотор информатизации к механизму сирийской экономики, сделав ее более эффективной и динамичной, а банковский сектор - более устойчивым н производительным.

Банковский сектор относится к наименее развитым секторам сферы услуг в Сирии, причем не только по сравнению с передовыми странами мира, но и на фоне Ближнего Востока. До недавнего времени государство полностью контролировало банковский сектор Сирии, что предопределило его особенности: малое количество банков и отсутствие реальной конкуренции между ними, разделение обычных полномочий центрального банка между двумя банками - коммерческим и цешральным, двойное подчинение ЦБ и прочих банков. С этими особенностями связаны многие слабости банковской системы Сирии: низкий уровень банковских сбережений, высокий удельный вес неформального сектора, слабость банковской функции аккумулирования инвестиционных ресурсов.

Работники банков, подобно другим работникам госсектора оказываются скованными устаревшими процедурами и регламентами, мало изменившимися с 1974 г. Если клиент хочет взять кредит, ему необходимо собрать бумаги из нескольких министерств - бумаги, по сути, излишние для банка, но обязательные но действующим правилам. Для повышения эффективности банковской деятельное™ необходимы увеличение прозрачности в административных отношениях и четкое определение и раз1раничение сфер ответственности.

В 2001 г. Совет министров принял новый закон о частных банках. Новый закон разрешал учреждение банков в форме акционерной компании, с долей государства не менее 25% капитала. Разрешалось также появление банков с участием иностранцев, которым дозволялось владеть до 49% капитала. Благодаря принятию данного закона в Сирии сегодня работает более 10 банков с участием иностранного капитала - ливанского, иорданского, французского, капитала Саудовской Аравии. Частные банки взяли хороший старт - уже за первые два года своей деятельности в стране они аккумулировали депозиты на 100 млрд. лир (2 млрд.долл.)18. Новой тенденцией стало появление в Сирии исламских банков. В рамках реформы банковской системы правительство разрешило открытие валютных снегов для физических лиц.

Сирийские госбанки до настоящего времени не могли выдержать темп развития технической базы в области автоматизации банковских услуг. Темпы внедрения факсов, компьютеров, ATM и электронных систем расчетов в сирийских банках далеко отстают и от уровня развитых государств, и от многих соседей по ближневосточному региону. Отставание

18 www.animaweb.org/en/pays_syrie

и низкие темпы процесса информатизации банковского дела стимулирует как частный капитал, так и государственные институты к принятию ряда мер. Достижением явилось введение технологии банковских карточек в Коммерческим банке и в Банке недвижимости и начало использования автоматических кассовых машин. Кроме того, осуществлены компьютеризация банковского обслуживания физических и юридических лиц центральными офисами и крупнейшими филиалами этих банков.

Первым в Сирии в 2001 г. стал предлагать пластиковые карты Банк недвижимости. Позже к электронному банкингу подключились и другие банки страны. К началу 2006 г. общее число банкоматов в Сирии достигло 2350, а банковские пластиковые карты - электронные кошельки использовало 60000 сирийцев или 0,3% жителей страны. Можно сказать, что их использование в Сирии носит пока пробный характер. Одной из причин медленного продвижения банковских карт в Сирии остается всс еще широко распространенное в стране представление, согласно которому импортные банковские технологии могут нести угрозу общественному сектору как основе сирийской экономики, а также не соответствуют религиозным традициям Сирии. Как известно, большинство населения Сирии исповедует ислам, который рассматривает взимание процента как табу.

Сирийский коммерческий банк (СКВ) с 2005 г. предлагает владельцам пластиковых карт возможность отслеживать движение денег на их персональных счетах онлайн. Новые клиенты, желающие завести карту, также могут сделать это через Интернет. Одновременно банк предлагает оплату счетов за коммунальные услуги, стационарную и мобильную телефонную связь с домашнего или офисного компьютера. В 2005 г. СКБ начал выпуск карт Виза в иностранной валюте, став первым сирийским банком, предлагающим клиентам возможность использования такой карты в любой стране мира с использованием местной валюты.

Эволюция развитии электронных банковских услуг основывалась на развитии средств коммуникации и банковских компьютерных технологий, а также внедрения новых информационных технологий и автоматизации банковских операций. Поэтому зарубежные и сирийские банки, в частности, Сирийский Коммерческий банк, начали внедрять системы Интернет-банкинга - системы дистанционного получения банковских услуг - через выход в Интернет.

Перспективы использования Интернет-банкинга в Сирии в ближайшие годы неясны - они зависят от ряда факторов и ограничений, среди которых -сохраняющееся недоверие клиентов к банковской системе в целом, слабое распространение Интернета и преобладание низкоскоростных модемных соединений. Принципиальные изменения по доступности быстрого Интернета зависят от масштабных инвестиций и роста доходов потенциальных клиентов. И то, и другое определяется общим состоянием экономики и вряд ли вероятно в ближайшие годы.

Чтобы оценить потенциальное количество пользователей системы банк-клиент, автором проводилось двухэтапное анкетирование. На первом этапе

производился опрос среди всех групп населения Сирии. Основной целью анкетирования на первом этапе является выявление круга лиц, которые могут стать клиентами системы Интернет-банкинг в силу того, что они являются или собираются стать перевододателями. Второй этап анкетирования был направлен на респондентов, являющихся клиентами Сирийского коммерческого банка. Основной целью анкетирования на втором этапе было выявление намерения клиентов СКБ в будущем пользоваться системами безналичных Интернет-платежей, а также установить причины, по которым часть клиентов не хочет участвовать в системах расчетов с помощью Интернет.

Благодаря анкетированию на втором этапе, удалось установить уровень осведомленности о новом способе оказания банковских услуг, а также определить технические возможности клиентской базы, Результаты опросов таковы:

• 3 % используют Интернет-банкинг

• 11 % хорошо знают, что такое система Интернет-банкинг

• 42 % имеют приблизительное представление о системе

• 44 % ничего о ней пс слышали.

Результаты анкетирования показали, что к барьерам, сдерживающим развитие инновационных способов расчётов среди тех сирийцев, кто имеет для их использования технические и организационные возможности, относятся, прежде всего, юридические противоречия и несовершенное законодательство, проблемы информационной безопасности и психологические барьеры. Для подавляющего большинства сирийских 1раждан использование электронных банковских технологий пока не является актуальным вопросом в силу отсутствия компьютеров, слабого знакомства с возможностями Интернет и отсутствия пунктов общественного доступа к сети вдали от крупных городов, дороговизны услуг ИК'Г и, наконец, отсутствия необходимости в банковских услугах по причине бедности.

Вышеизложенное не означает пессимистического прогноза в отношении перспектив социально-ориентированной модернизации в Сирии на пути распространения ИКТ. В пользу оптимистического прогноза говорят следующие обстоятельства: 1) число абонентов Интернет-провайдеров растет на 25% в год,; 2) благодаря облегчению выдачи лицензий усилилась конкуренция в сфере предоставления доступа к услугам Интернет, что позволяет надеяться на удешевление доступа; 3) программы развития инфраструктуры ИКТ находятся в числе приоритетов президента Асада и реализуются при серьезной финансовой поддержке из-за рубежа 19 ; 4)альтернативой компьютерному доступу сегодня становится мобильный

" Европейский инвестиционный банк выделил 100 млн. евро на распространение телекоммуникационных сетей на сельские районы Сирии. - European Neighborhood and Partnership Instrument Syrian Arab Republic Strategy Paper 2007 - 2013 & National Indicative Program 2007 -2010.

Интернет, делающий возможным электронные платежи с мобильных телефонов; 5) в сирийском обществе уровень образования выше, а число приверженцев фундаменталистского ислама ниже, чем в ряде других арабских стран, что снижает значимость культурно-религиозных барьеров на пути распространения и использования электронных ИКТ. Таким образом, Сирия, где сильны светские традиции и высоки темпы внедрения ИКТ, вполне может реализовать информационную концепцию догоняющего развития при активном участии государства и при условии создания благоприятной среды для деятельности национального и иностранного частного капитала в сфере информатизации, компьютеризации экономики вообще и банковского сектора, в частности.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Банковская система Сирии - состояние и проблемы. - «Проблемы современной экономики», 2008, № 2. (0,4 пл.).

2. Распространение информационных технологий в Сирии: состояние и проблемы. - В сб. «Актуальные проблемы развития мирохозяйственных связей», издательство МБИ. СПб., 2008 (в соавторстве с к.э.н. Шеровым-Игнатьевым В.Г.). (авт.вклад -0,4 п.л.).

3. Информатизация как фактор догоняющего развития. - Материалы работы 14-й международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». СПб., 2008. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 19.02.2009. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 1005. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.