Экономическое развитие Казахстана в 90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухамбетова, Жанна Абаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие Казахстана в 90-е годы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

гЛ

^ \ ^ На правах рукописи

\ ъ ^ У

МУХАМБЕТОВА ЖАННЛ АБАЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В 90-Е ГОДЫ

Специальность 08.00.14 - "Мировое хозяйство и международные экономические отношения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Бабинцева Н.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Кротов М.И. кандидат экономических наук, доцент Дроздова Н.П.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Университет

Экономики и Финансов

Защита состоится "_"_1997 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д-063.57.56. но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд._,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый Секретарь Диссертационного Совета

В.И.Капусткин

Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к определенному обособлению экономики вновь образовавшихся стран, до начала 90-х годов рассматривавшихся и международной статистикой, и всеми макроэкономическими исследованиями почти исключительно в рамках единой экономики СССР. Характеристика экономики этих стран как самостоятельных международных хозяйственных субъектов необходима и важна для решения стоящих перед ними хозяйственных задач, а также для выработки стратегии развития этих стран, всего СНГ в целом и для проведения экономических исследований по СНГ.

90-е годы ввергли все экономическое пространство бывшего СССР в глубоко кризисное состояние. Исследование этого состояния, которое продолжается и поныне, абсолютно необходимо для поиска выхода из него.

Очевидно, есть общие закономерности кризисного развития бывших союзных республик в 90-е годы, так как все они имеют общие корни в советской экономике. Выводить эти закономерности можно путем чисто теоретических рассуждений, исходя из общей экономической теории. Однако есть и другой, видимо, не менее важный путь - путь конкретного наблюдения за экономическим развитием 90-х годов в отдельных странах - членах СНГ. Представляется, что без такого конкретного макроэкономического анализа нельзя подтвердить или опровергнуть абстрактные теоретические выводы. Анализ экономического развития Казахстана в 90-е годы позволяет внести вклад в решения этих проблем.

Поскольку современное экономическое развитие каждой страны протекает на фоне далеко зашедших уже в мире процессов интернационализации, то представляется необходимым увязывать изучение экономики каждой страны, тем более недавно появившейся на международной арене, с мировым и региональным хозяйственным окружением.

Указанные соображения определяют актуальность избраннойтемы исследования, а также ее цель я задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является характеристика современной экономики Казахстана, ее развития л 90-е годы и ее места в мировой и региональной (евразийской) экономике. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- дать краткое описание основ экономического потенциала Казахстана (нриродно-географические характеристики, состояние промышленности и сельского хозяйства) и уровня развития его экономики на фоне и в сравнении с другими странами СНГ и мира;

- описать институциональные преобразования в Казахстане в 90-е годы и дать институциональную характеристику современной экономики Казахстана;

- проанализировать экономический спад 90-х годов по экономике в целом и по основным ее сферам (промышленность и сельское хозяйство), а также ход и результаты развития таких важных макроэкономических процессов как инфляция и рост безработицы;

- проанализировать внешнюю торговлю Казахстана и изменения в ней в 90-е годы, выявить связь между внешней торговлей и развитием промышленности Казахстана;

- определить место Казахстана в международной торговле и значение мировой и региональной (евразийской) торговли для развития экономики Казахстана.

Изученность проблемы. Теоретическая и информационная основа исследования. Поскольку Казахстан, как и другие союзные республики, ранее макроэкономически анализировался почти исключительно в рамках единой экономики СССР, то литература по оценке его экономического потенциала как самостоятельного международного образования, его роли и места в мире очень немногочисленна. Современное развитие экономики Казахстана, к сожалению, тоже еще не получило достаточно полного освещения в экономической литературе. Во всяком случае монографических описаний пока нет. Поэтому иссле-

дование строилось, главным образом, на использовании первичного статистического и фактологического материала из официальных изданий Госкомстата Казахстана и из международных статистических изданий. Использование статистических данных по Казахстану сопряжено со значительными трудностями из-за неполной сходимости данных в разных источниках. Это несомненно осложняет анализ и порой заставляет делать только очень приблизительные оценки. Однако в цело:-} можно считать, что статистическая база для макроэкономического анализа достаточна и сравнима с российской и международной, что позволило делать международные сравнения и выводы на их основе.

Научная новизна диссертации состоит в следующем :

1) Дана характеристика экономического спада 90-х годов (его хода и результатов) и сегодняшней кризисной ситуации в экономике Казахстана. В качестве основных компонентов кризиса рассматриваются:

- падение выпуска продукции в экономике в целом (сокращение ВВП примерно наполовину) и в отдельных секторах производства, в том числе и в промышленности, и в сельском хозяйстве;

- структурная перестройка промышленности в направлении резкого усиления ее моноспециализации на добыче минерального сырья и на первичной металлургии;

- умирание машиностроения и производства сложной химической продукции;

- падение инвестиций, обгоняющее сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве;

- падение продуктивности и значительное усиление натурализации в сельском хозяйстве;

- сокращение внутреннего и внешнего рынков сбыта для продукции прежде всего промышленности;

- высокая инфляция;

- появление и рост безработицы, сокращение потребительского спроса.

2) Дана минимальная оценка занятости в теневой экономике.

3) Обоснована шоковая природа кризиса казахстанской экономики 90-х годов. Шок определен как административно-политический, а кризисная ситуация как типичная стагфляция, дополненная "кризисом открытости". Предложена гипотеза развертывания инфляционной спирали в Казахстане в 90-е годы.

4) Продемонстрирована высокая степень открытости казахстанской экономики и ее взаимосвязи с соседними экономиками при низком (11%) показателе доли внешнеторгового оборота в ВВП, что можно формально трактовать как высокую степень закрытости. Это противоречие определено как "кризис открытости", понятие которого вводится в научный оборот.

5) Обосновано положение о большей, в данный момент перспективности для казахстанской экономики региональной (евразийской) интеграции, чем включения ее в процессы глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Конкретное описание экономического спада и кризисной ситуации 90-х годов в Казахстане может быть использовано для сравнительного анализа этого явления в разных странах СНГ, прежде всего в России. Основные выводы могут быть полезны при разработке экономической теории так называемой переходной экономики, а также при анализе международной торговли, инфляции, современных кризисов и циклов. Выводы работы могут использоваться при выработке стратегии выхода из кризиса, внешнеторговой стратегии Казахстана и стратегии интеграции стран СНГ. Материалы и выводы работы представляют также интерес для курсов лекций по переходной экономике, экономике СНГ, Казахстана и России.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены автором в двух научных публикациях, апробированы в тезисах докладов на Всероссийской научно-практической конференции " Российский путь в экономике"

в 1995г. и Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия : реалии и перспективы" в 1896 г., в лекциях спецкурса "Экономика Казахстана на пути к рынку", прочитанного автором в Жамбылском Институте Экономике.

Структура работы. Структура работы предопределена ее целью п задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в которых последовательно ставятся и решаются изложенные выше задачи.

Основное содержание работы.

В первой главе "Общая характеристика экономики Казахстана" дано краткое описание экономического потенциала и уровня развития экономики Казахстана, а также ее институциональная характеристика.

Казахстан и его экономический потенциал характеризуются большой территорией (Казахстан входит в первую десятку стран мира по величине территории) при небольшом населении. Географическое положение Казахстана нужно признать неблагоприятным, оно затрудняет развитие его внешней торговли, требует огромных расходов на транспортную инфраструктуру. Оно в значительной мере предопределяет неизбежность втягивания Казахстана в процессы интернационализации экономики прежде всего через региональную (евразийскую) интеграцию. Природные условия Казахстана наиболее благоприятны для развития животноводства, зернового хозяйства, добычи и переработки минерального сырья. Эти отрасли и получили преобладание в экономике Казахстана. Этой специализацией Казахстан напоминает австралийскую экономику. Однако место Казахстана и Австралии как поставщиков сырья (минерального и сельскохозяйственного) на мировой рынок несоизмеримо. Казахстан не является достаточно крупным сырьевым поставщиком, чтобы существовать за счет доходов от продажи своей продукции на мировом рынке. Это

связано, по-видимому, в первую очередь, со сравнительной ограниченностью его природного потенциала, а во-вторых, с недостаточно высоким уровнем технологического развития. Все это вместе взятое делает казахстанскую продукцию недостаточно конкурентоспособной на мировом рынке, чтобы Казахстан мог развиваться путем узкой моноспециализации и чтобы глобальный мировой рынок мог стать решающим двигателем развития казахстанской экономики. Иными словами экспортно-ориентированная стратегия по типу "азиатских драконов" в Казахстане, по-видимому, неосуществима. Вместе с тем, в рамках СССР Казахстан имел значительный удельный вес как поставщик некоторых видов минерального сырья: меди (40% союзного производства) и угля (27%).

Экономика Казахстана в том виде, как она сформировалась на конец 80-х - начало 90-х годов, может быть признана в целом относительно самообеспечиваемой, а не узко моноспециализированной. Кроме отраслей, связанных с добычей и первичной переработкой минерального сырья (топливно-энергетический и металлургический комплекс) в одинаковой мере были развиты и другие отрасли промышленности (машиностроительный комплекс, легкая и пищевая промышленность). Перечисленные пять основных промышленных подразделений давали каждый равномерно но 15-16% всей промышленной продукции. Выпуск промышленных потребительских товаров в Казахстане был вполне сравним с российским по показателям производства на душу населения, хотя номенклатура его была меньше и в Казахстане выпускалась менее сложная продукция. Казахстанское машиностроение было сильно связано с обслуживанием сельского хозяйства и по уровню развития несложного оборудования тоже мало отличалось от РСФСР. Для Казахстана больше, чем для РСФСР характерно было преобладание "старых" промышленных отраслей. "Новые", высоко технологичные отрасли были развиты очень слабо, как и новые технологии в традиционном промышленном производстве. Новая техника была распространена анклавно. В частности сравнительно современной была технология в черной металлургии.

Общую характеристику уровня развития казахстанской экономики дает показатель ВВП в расчете на душу населения. По оценкам Мирового банка, по этому показателю Казахстан занимает 6 место среди бывших союзных республик и 62 место в мире, что позволило Мировому банку отнести его к нижней подгруппе группы стран со средними доходами. Однако по некоторым показателям Казахстан превосходит страны этой подгруппы. У него гораздо лучше обстоят дела с грамотностью населения, обеспеченностью его медицинскими услугами, с производством электроэнергии. Оценки показателя ВВП/душу населения при пересчете с учетом паритета покупательной способности национальной валюты сильно различаются у разных исследователей, но все они позволяют отнести Казахстан к промышленным странам, хотя структура национального дохода казахстанской экономики начала 90-х годов ставит это под сомнение. Большая (порядка 40%) доля сельского хозяйства в производстве национального дохода подводит Казахстан под разряд скорее развивающихся стран уровня африканских, чем среднеразвитых типа латиноамериканских. Таким образом, не представляется возможным однозначно определить уровень развития казахстанской экономики.

Дать однозначную социально-экономическую и институциональную характеристику казахстанской экономики еще сложнее. Бесспорно, можпо определить ее как переходную, но это слишком расплывчатое определение. Можно отметить, во-первых, незаконченность процессов институциональных преобразований в Казахстане. Поэтому говорить о какой-то закрепленности институционального порядка и собственности пока невозможно. Можно лишь определить общее направление этого процесса - от господства государственной собственности к утверждению частной. В настоящее время, видимо, социально-экономическая ситуация в Казахстане может быть охарактеризована как многоукладная. В торговле, общественном питании и сфере бытовых услуг населению, по-видимому, достаточно прочно утвердилось частное производство, тогда как в промышленности государственный сектор еще занимает очень важное

место. Во всяком случае именно он дает основную массу инвестиций, хотя и преимущественно не в форме централизованного финансирования, в связи с акционированием большинства государственных предприятий. Государство по закону остается также собственником земли, не подлежащей купле-продаже. В деревне, несмотря на создание небольшого слоя крестьян-собственников, основной формой организации производства остается коллективная, хотя совхозы формально преобразуются в разного рода новые юридические лица.

Вторая глава диссертации "Кризисное развитие экономики Казахстана в 90-е годы" дает общую характеристику экономического спада 90-х годов как в целом по экономике , так и в отдельных ее секторах. 90-е годы дали в Казахстане, как во всех других странах СНГ, невиданный экономический спад, сильно превосходящий американскую "Великую депрессию". Реальный ВВП сократился более, чем в 2 раза. Пик падения пришелся на 1994 г., в 1995 г. сокращение уменьшилось, и темп падения понизился. Хотя промышленное и сельскохозяйственное производство сократились за весь этот период почти одинаково (промышленное несколько больше, сельскохозяйственное чуть меньше), но динамика этого процесса была различной. До 1995 г. сельское хозяйство демонстрировало значительно большую устойчивость и производство сокращалось значительно медленнее, чем весь ВВП. В 1995 г., когда промышленность резко замедлила падение, сельскохозяйственное производство дало обвал.

Спад 90-х годов в Казахстане показал действенность принципа акселератора. Инвестиции сокращались гораздо быстрее ВВП, и дали общее сокращение за 90-е годы почти в 10 раз. Рост числа убыточных предприятий и уменьшение прибыли примерно в 2 раза каждый год объясняют отсутствие стимулов к инвестированию среди частных предпринимателей,чем в свою очередь в немалой степени, видимо, объясняется и отмеченное выше преобладание (более 50%) государственных инвестиций в общем объеме капиталовложений. Это обстоятельство ставит под сомнение рациональность в данный момент продолжения приватизации промышленности, как это запланировано новой (третьей)

программой приватизации. Во-первых, найти реальных инвесторов будет не просто, если вообще возможно. Во-вторых, переход акционерных государственных предприятий в частные руки при отсутствии инвестиционных намерений может привести к утечке вложенных капиталов в другие сферы экономики и к еще большему разрушению промышленности, что может оказаться просто опасным для экономики.

Экономический спад 90-х годов имеет также негативные последствия для структуры промышленного производства. Отрасли промышленности испытывали очень неравномерное сокращение производства. Добыча и переработка минерального сырья пострадали меньше всего и перешли в 1995-96 г. к стабилизации и даже некоторому подъему. В машиностроении, имевшихся сложных химических производствах (синтетические смолы, пластмассы), а также в легкой промышленности спад привел к почта полной остановке производства в некоторых отраслях и к колоссальному (до 80-90%) сокращению производства в целом по этим подразделениям промышленности. В результате вместо достаточно равномерного распределения промышленной продукции между разными секторами, как это имело место в 1990-91гг., к 1996 г. в казахстанской промышленности стало заметно отчетливое преобладание (около 70% всей промышленной продукции) топливно-энергетического и металлургического комплексов, занятых добычей и первичной переработкой минерального сырья. Таким образом, экономический спад вместо прогрессивной принес явно регрессивную структурную перестройку промышленности, придав промышленности ярко выраженную моноспециализацию.

Отмеченная неравномерность сокращения производства в разных отраслях привела также к утрате значительной части связей промышленности с внутренним рынком, с личным и производительным потреблением, т.е. к нарушениям в экономическом кругообороте Казахстана. В настоящий момент, по-видимому, именно объем спроса и возможности реализации, решающим образом, ограничивают перспективы. При сокращении внутреннего спроса на про-

мышленную продукцию резко возросло значение внешних рынков как стимуляторов промышленного производства и соответственно открытость казахстанской экономики, количественно скорее уменьшившись, чем увеличившись, стала более явной и изменилась качественно по сравнению с советским периодом.

Эта открытость не может быть оценена положительно, несмотря на то, что в современных условиях интернационализация экономики рост открытости неизбежен и прогрессивен. Изменения в открытости казахстанской экономики - это скорее явление из прошлого, чем из будущего. Нынешняя открытость казахстанской экономики более всего напоминает открытость колониального типа, так как основывается на моноспециализации промышленности и формирует не столько взаимозависимость между разными странами, сколько одностороннюю воспроизводственную зависимость Казахстана от внешних рынков по сбыту продукции моноспециализированной промышленности и по снабжению населения и промышленности необходимыми потребительскими товарами и ресурсами.

Сокращение сельскохозяйственной продукции в 90-е годы было связано прежде всего с уменьшением продуктивности производства. Экстенсивные моменты играли здесь меньшую роль. Причиной падения продуктивности явилось сокращение потребления минеральных удобрений и острая нехватка запасных частей, комплектующих деталей и горючего в деревне при постепенном выбытии сельскохозяйственной техники, превышающем ее поступление. Это означает, что в отличие от промышленности главным ограничителем для развития производства в сельском хозяйстве явился недостаток ресурсов. В значительной мере это было обусловлено увеличением "ножниц цен" на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Сокращение сельскохозяйственного производства ударило и по промышленности, уменьшив спрос на промышленную продукцию для сельского хозяйства. Особенно пострадало при этом машиностроение, в большой мере ориентированное на сельское хозяйство, и производство минеральных удобрений.

Сокращение выпуска сельскохозяйственной продукции было так велико, что доля сельского хозяйства в ВВП Казахстана сильно сократилась примерно с 29% в начале 90-х годов (условная оценка, сделанная нами, в связи с отсутствием данных в официальной статистике) до 11,4% в 1995 г. Такое резкое падение доли сельского хозяйства, проходившее на фоне и из-за сильного сокращения его продуктивности, никак нельзя оценивать как прогрессивное явление общей структурной перестройки экономики и как показатель усиления ее промышленного характера. Напротив, сельское хозяйство в 90-е годы все больше утрачивает черты промышленной организации производства. Во-первых, как только что было отмечено, оно все больше отказывается от промышленной техники, что неизбежно ведет к возврату дедовских методов и ручного труда. Во-вторых, за 90-е годы усилилась натурализация сельского хозяйства. Это выразилось прежде всего в росте доли личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в общей массе выпуска почти всей сельскохозяйственной продукции, кроме зерна. Так, в производстве мяса, молока, картофеля и овощей доля ЛПХ достигает 60-80%. К росту скорее натурализации, чем товаризации сельскохозяйственного производства ведет и приватизация в сельском хозяйстве. Так называемые фермерские хозяйства таковыми в большинстве своем не являются. Точнее называть их крестьянскими, так как в большинстве своем они являются натуральными, полунатуральными и мелкотоварными. Таким образом, сельское хозяйство Казахстана отчетливо архаизируется и утрачивает промышленный характер, что рисует картину, может быть, даже более удручающую, чем в промышленности, хотя по физическому объему падение производства в сельском хозяйстве за все 90-е годы оказалось несколько меньше, чем в промышленности.

Сокращение производства в Казахстане в 90-е годы сопровождалось гигантской инфляцией, что позволяет характеризовать весь период экономического спада 90-х годов как ярко выраженную стагфляцию. Инфляционные процессы в Казахстане по характеру сходны с российскими, что вполне естественно,

но превышают их по размерам (рост потребительских цен в Казахстане за 1992-1995 тт. в 35 тысяч раз против 5 тысяч раз в России). Хотя их динамика расходится после введения в Казахстане национальной валюты, но в целом отмечается одинаковый общий рисунок инфляции - резкий взрыв в 1992 т. и постепенное затухание к 1995 г.

Стагфляция (инфляция и производственный спад) в Казахстане, как вероятно и в других странах СНГ, была порождена административно-политическими шоками - первоначальным в начале 1992 г. и повторными, менее сильными шоками регулирования цен и расширения денежной массы. Сравнение роста цен на товары производственного назначения и на потребительские продукты приводит к выводу, что казахстанская инфляция разворачивалась со стороны предложения и далее по инфляционной спирали, в рамках которой рост цен на эти две группы товаров подталкивал друг друга, создавая эндогенные ценовые шоки. Раскручивание инфляционной спирали шло колебательно, давая пики и падения, что позволяет говорить об определенной цикличности инфляционной волны 90-х годов в Казахстане. Затухание инфляции можно объяснить тем, что рост зарплаты постоянно был меньше роста цен, и снижение покупательского спроса давало инфляции отрицательные шоки со стороны спроса. Таким образом, затухание инфляции было порождено, по крайней мере частично, понижением уровня жизни населения. Ограничительная денежная политика тоже применялась, но ее антиинфляционную эффективность можно оценивать ниже, так как нехватка денег в обращении привела к огромным (5060% ВВП) масштабам неплатежей, которые чреваты инфляцией.

Стагфляция в Казахстане была классической и по динамике занятости. Производственный спад естественно породил сокращение занятости и рост безработицы. Официальная оценка безработицы не дает о ней действительного представления. По нашим подсчетам она составляет не менее 10-13% против 2,2% по официальной оценке. 1995 г. можно рассматривать как начало завершения стагфляции, так как при отмеченном выше сокращении инфляции

официально зарегистрированная безработица стала расти, т.е. начала действовать "нормальная" кривая Филлипса, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Анализ численности и состава потерявших работу в 90-е годы позволил дать предположительную минимальную оценку населения, занятого в "теневой" экономике - более 1 млн. человек или 18% официальной занятости. Примерно 1/5 из них связаны с криминальным бизнесом.

Уровень жизни населения Казахстана за 90-е годы резко понизился. О нем можно судить по нескольким показателям, прежде всего по зарплате, доля которой составляет в среднедушевом доходе примерно 3/4. Доля зарплаты в ВВП Казахстана сократилась с 50 в 1990 до 26,6 в 1995, а в 1994 г.опускалась даже до 19,5% ВВП. Такова же была динамика денежных доходов населения, сократившихся с 80 до 43% ВВП. Соответственно розничный товарооборот сократился в 5 раз, и потребительские расходы составили к 1995 г. только 20% ВВП против более 50% в 1990 г. Это подтверждает высказанный выше тезис о том, что ограничителем для развития производства в Казахстане в 90-е годы и стимулятором спада явилось сокращение потребления и спроса. Шоки со стороны предложения и спроса чередовались и поддерживали друг друга. Это подтверждается и образованием больших товарных запасов в торговле в 19921994 гг. Сокращение реальных доходов населения до конца 1995 года было связано прежде всего с более медленным ростом зарплаты, чем цен. Начало 1996 года дало сокращение номинальной зарплаты при понижении инфляции, что также согласуется с переходом к "нормальной" кривой Филлипса.

В третьей главе "Внешняя торговля Казахстана" рассматривается место Казахстана в международной торговле, значение стран-партнеров во внешней торговле Казахстана, а также перспективность региональной интеграции для Казахстана. Экономический спад породил сокращение внешней торговли. Доля внешнеторгового оборота в ВВП Казахстана резко упала с конца 80-х по середину 90-х годов: с 65 до 11%. Доля Казахстана в мировой торговле ничтожна

и измеряется сотыми доля продета, что подтверждает высказанное выше предположение о малой перспективности включения экономики Казахстана в глобальный мировой рынок и в процессы глобализации. Низкая доля внешнеторгового оборота в ВВП в середине 90-х годов говорит о большой закрытости казахстанской экономики, но этот же показатель конца 80-х годов очень высок, что свидетельствует о большой открытости экономики. Это противоречие, по-видимому, можно объяснить следующим образом. В рамках СССР экономика Казахстана была включена в общесоюзное воспроизводство и была очень открытой, т.е. взаимозависимой с другими частями народнохозяйственного воспроизводственного комплекса. Эта взаимозависимость не могла быть ликвидирована административно провозглашением политической независимости. Но политические акты резко осложнили взаимную торговлю и привели к ее сокращению. Таким образом, воспроизводственная взаимозависимость осталась, но взаимосвязи сократились, что не могло не явиться одним из дополнительных щоков для экономического спада и может быть охарактеризовано как "кризис открытости".

При шоковом сокращении внешней торговли за 90-е годы страны СНГ остаются главными торговыми партнерами Казахстана, на которые приходится не менее 60% его внешнеторгового оборота, причем анализ динамики торговли с Ближним и Дальним зарубежьем позволяет сделать вывод, что эта доля, по крайней мере, стабилизировалась и более того, демонстрирует небольшую тенденцию к увеличению. В рамках СНГ главным партнером Казахстана является Россия, доля которой в обороте Казахстана со странами СНГ составляет примерно 3/4, а в общем внешнеторговом обороте Казахстана более 40%. Среднеазиатские республики - другой важный контрагент Казахстана в СНГ. Значение других членов СНГ гораздо меньше. Особенно важно значение СНГ (России и среднеазиатских республик) как экспортных рынков для казахстанской продукции. Об этом свидетельствуют данные не только по экспортной стоимости, но и по объемам вывоза важнейших экспортных продуктов по

натуральной форме, что особенно показательно. Среди стран Дальнего зарубежья главными партнерами Казахстана являются промыгаленно развитые страны, в первую очередь Нидерланды, Германия, а среди развивающихся большое значение имеет, пожалуй, только Китай, стоящий на третьем месте по доле в торговле Казахстана со странами вне СНГ.

Итак, Россия и среднеазиатские республики, а также Китай являются важнейшими торговыми партнерами Казахстана, причем самый крупный из них -Россия, на огромной территории которой как непосредственные партнеры естественно выделяются прилегающие к Казахстану области. Анализ казахстанской торговли продукцией производственного назначения со странами СНГ показал, что именно сопредельные регионы России (Западная и Восточная Сибирь, Урал и Поволжье) вместе со Средней Азией составляют главный экспортный рынок и главного поставщика необходимых производственных ресурсов для Казахстана. Особенно важно подчеркнуть значение этого рынка для продукции казахстанского машиностроения и химической промышленности, экспорт которых направляется практически только в этот регион. На основе этих выводом и учитывая все сказанное ранее о большой открытости казахстанской экономики, неблагоприятном географическом положении Казахстана и о том, что стимулятором для развития промышленности в данный момент является внешний рынок, можно придти к однозначному заключению, что преодоление экономического спада и кризисной ситуации может быть резко ускорено положительным шоком от усиления интеграции прежде всего с соседними регионами России и среднеазиатскими соседями. Анализ внешней торговли по натуральной форме показал, что для этой интеграции имеются все необходимые предпосылки, и что она наиболее перспективна для Казахстана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проявление "импортируемой" инфляции в Республике Казахстан. Российский путь в экономике . Всероссийская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. - СПб., 1995 - 0,1 п.л.

2. Специфика экономики Республики Казахстан. Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия : реалии и перспективы. Международный научный конгресс: Тезисы докладов- СПб., 1996. Т.5. Р.8 - 0,1 и.л.

3. Проявление "импортируемой" инфляции в Казахстане // Кейс. Жамбыл, 1995. № 6 - 0,4 п.л.