Совершенствование функционирования системы высшего образования в Казахстане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулима, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулима, Сергей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Организационно-нормативные аспекты функционирования системы высшего образования Республики Казахстан.

1.1. Основные этапы развития системы высшего образования Казахстана (целевые установки).

1.2. Организация управления системой высшего образования Казахской ССР.

1.3. Трансформация организационно-нормативного механизма управления системой высшего образования Республики Казахстан в новых социальноэкономических условиях.

ГЛАВА 2. Система высшего образования Казахстана: вопросы качества и эффективности.

2.1 Оценка качества и эффективности системы высшего образования Казахстана в «дореформенный период».

2.2 Социально-экономическая динамика развития системы высшего образования в Республике Казахстан.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы высшего образования в Казахстане.

3.1 Предпосылки совершенствования системы высшего образования

Казахстана.

3.2. Базовые принципы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и развития высшего образования в Казахстане.

3.3 Совершенствование механизма государственного регулирования в сфере высшего образования Республики Казахстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование функционирования системы высшего образования в Казахстане"

Актуальность темы исследования связана с необходимостью модернизации системы высшего образования Казахстана в условиях масштабного реформирования экономики и создания принципиально новых организационно-правовых и социально-экономических условий, задаваемых требованиями государственного строительства, формирования рыночной экономики и соответствующей модернизации системы высших учебных заведений, сопровождающейся масштабными институциональными и интеграционными преобразованиями в образовательных системах.

В настоящее время организационно-нормативное обеспечение и соответствующие структурно-функциональные преобразования в системе управления высшего образования Республики Казахстан не в полной мере соответствуют современным требованиям к подготовке специалистов с высшим образованием, недостаточно адаптированы к изменяющимся текущим и перспективным условиям формирования спроса на образовательные услуги в высшей школе, динамике объема и структуры спроса на специалистов с высшим образованием и т.д. Это определяет актуальность вопросов совершенствования качества организационно-нормативного обеспечения и осуществления требуемых структурно-функциональных преобразований, направленных на повышение качества образовательного процесса, рост эффективности системы управления высшей школой, обеспечение подготовки специалистов с высшим образованием в соответствии с текущими и прогнозируемыми условиями формирования требований спроса в реальном секторе экономики.

Принципиально важным является также устранение несогласованности различных организационно-нормативных условий функционирования высшей школы Республики Казахстан, приведение этих условий в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями (в частности, Болонское соглашение), заключенных Казахстаном с другими государствами.

Состояние научной разработанности экономических проблем сферы высшего образования современной Республики Казахстан не отвечает в полной мере потребностям теории и практики управления в системе высшего образования Казахстана.

Значимость проблемы организации управления и повышения эффективности функционирования казахстанской системы высшего образования и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методологическом аспектах определяют актуальность настоящего исследования.

В научной литературе советского периода данные исследования проводились такими учеными как С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, ПЛ. Гальпериным, Б.С. Гершунским, В.Д. Давыдовым, В.В. Краевским, А.Н. Леонтьевым, И.Я. Лернером, A.B. Петровским, К.К. Платоновым, В.И. Рузавиным, Ю.А. Самариным, М.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татуром и другими.

Различные аспекты системы высшего образования на современном этапе освещены в работах Валицкой А.П., Винслава Ю.Б., Гневко В.А., Ерошина В.И., Кинелева В.Г., Лукина Г.И., Панкрухина А.П., Роговского Ю.М., Субетто А.И., Чекмарева В.В., Шулуса А. А., и др.

В то же время задачи организационно-методического, институционального и социально-экономического исследования в реформируемых экономических системах таких развивающихся стран с многоукладной экономикой как Казахстан исследованы до настоящего времени недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса организационно-экономических аспектов повышения эффективности функционирования и развития системы высшего профессионального образования Республики Казахстан в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи исследования:

• классификация стадий и этапов долгосрочного формирования и развития организации функционирования и управления в системе высшего профессионального образования Казахстана;

• определение общих и специфических факторов оценки качества и эффективности системы высшего образования Казахстана на различных стадиях и этапах в условиях централизованного и децентрализованного управления;

• оценка факторов проявления краткосрочных и долгосрочных тенденций в системе высшего образования Казахстана и их связи с институциональными преобразованиями в системе централизованного и децентрализованного управления;

• исследование особенностей региональной и межрегиональной организации и координации управления в системе высшего образования Казахстана;

• системное обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию управления и оценки качества системы высшего профессионального образования Казахстана.

Объектом исследования является система высшего образования в Казахстане. Предметом исследования — организационно-экономические аспекты функционирование и управления системы высшего образования Казахстана.

Для достижения цели, решения задач исследования использовались следующие методы исследования, основанные на: макро-, микроэкономическом анализе, анализе статистических данных и научных публикаций, методе сравнительного анализа и т.д.

Информационной базой исследования послужили данные Агентства РК по статистике, Минобразования, Министерства труда и социальной защиты РК, а также материалы и статистические данные международных органов и ведомств — ЮНЕСКО, ООН, и др.

Научная новизна диссертации заключается в авторской разработке комплексного подхода к совершенствованию организационно-экономических аспектов функционирования системы высшего образования в Казахстане в современных условиях.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку вопросов, выносимых на защиту), сводятся к следующему:

1. На основе анализа долговременных тенденций функционирования системы высшего образования «дореформенного периода» (до 1990 г.) выявлены характерные особенности и причины проявления кризисных факторов в системе подготовки кадров с высшим образованием (повышенный удельный вес социально-политической направленности подготовки кадров в ущерб качеству профессиональной подготовки, систематическое недофинансирование и нарастающий дефицит инвестиций в систему высшего образования, рост межрегиональной дифференциации и увеличивающийся структурный дефицит в подготовке кадров с высшим образованием).

2. На основе анализа организационно-экономических аспектов функционирования реформируемой системы высшего образования в Казахстане за период с 1991 по 2005 гг. обоснован феномен совместного действия ряда долговременных кризисных тенденций в функционировании системы высшего образования в Казахстане, а также дополнительных организационно-экономических факторов, связанных, прежде всего, с генерацией и практической реализацией масштабных институциональных преобразований в управлении системой высшего образования. Установлено, что эти факторы затрудняют эффективное использование накопленного достаточно высокого потенциала системы высшего образования в Казахстане. Сформулированы предложения по нейтрализации негативного воздействия указанных долговременных и краткосрочных факторов на функционирование системы высшего образования в Казахстане.

3. Выявлены факторы и сформулированы предложения по улучшению количественных и качественных показателей кадровой обеспеченности организаций высшей школы, что позволит уменьшить сложившийся уровень высокой текучести профессорско-преподавательских кадров и решить задачу устранения их дефицитности в системе высшего образования Казахстана.

4. Сформулированы предложения по координации компетенций в управлении системой высшего образования между центральными и региональными органами, а также по изменению структуры ВВП в соответствии с результатами межстрановых сопоставлений и рекомендаций для комплексного решения проблемы качества образования и повышения роли НИОКР в системе высшего образования Казахстана.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного управления высшей школой Казахстана, направленные на улучшение качества мониторинга в системе высшего образования, комплексное решение организационно-экономических проблем сопряженности систем образования различного уровня, развитие систем непрерывного и профессионального дополнительного образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании организационно-экономических механизмов и повышение качества функционирования системы высшего образования в Казахстане. Представляется также возможным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов по управлению в системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на II и V международных научно-практических конференциях «Бизнес и образование: вектор развития»

Международная Академия Бизнеса, Алматы 2002, 2005 гг.), VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемеровский государственный университет, Белово 2006).

Диссертант принял участие в работе семинаров, проводящихся в рамках проекта ПРООН «Введение учебного курса «Человеческое развитие» в университетах Казахстана» (Атырау 2004).

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Казахско-Русского Международного Университета (г. Актобе, Республика Казахстан).

Структура диссертации подчинена целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулима, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило актуальность исследования проблем совершенствования механизмов экономического реформирования в сфере высшего образования Казахстана.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Анализ нормативно-правовой базы формирования и функционирования системы высшего образования в Казахстане за период с 1917 по 2005 гг. показал ряд существенных недостатков, в частности: а) регулирование социального состава студентов высшей школы советского Казахстана, через систему конкурсных льгот при поступлении в вузы; б) отсутствие научно обоснованной нормативной базы планирования подготовки специалистов, как в разрезе отраслей, так и по территории СССР; в) нормативно-документальная и инструментальная необеспеченность процесса аттестации вузов современного Казахстана; г) значительная часть специальностей действующего Классификатора специальностей высшего образования (в нем их более 300) ориентирована на узкий круг профессий и должностей, что в условиях рынка делает специалиста социально беззащитным в вопросах смены работы. Классификатор 1999 г. действовал в нарушение Закона РК «О стандартизации»; д) несоответствие действующего Классификатора специальностей Квалификационному справочнику должностей, руководителей, специалистов и других служащих, приводящее к тому, что специалисты, обучавшиеся в вузе и получившие высшее базовое образование, могут работать только на должностях техника и лаборанта; е) в структуре управления системой высшего образования-отсутствует местный представительный орган - маслихат, который утверждает бюджет области, в том числе и программы развития образования, представленные местными исполнительными органами, заслушивает отчеты об их исполнении и наделен рядом иных полномочий; ж) в Законе «Об образовании» выделены различные ступени высшего профессионального образования, без указания присущих им характеристик и критериев, что вносит неопределенность при присуждении квалификации будущим специалистам; з) выявлен противоречивый характер соотношения «спрос - предложение» на рынке образовательных услуг высшего образования вследствие: отсутствия законодательно закрепленной системы мониторинга потребностей рынка труда в специалистах с высшим образованием; несовершенства механизма формирования государственного образовательного заказа и не проработанности вопроса трудоустройства выпускников, обучавшихся в рамках госзаказа.

2. Анализ сферы высшего образования Казахстана позволил выявить следующие основные тенденции развития данной сферы: а) придание подготовке высококвалифицированных специалистов политической и социальной функции, усиление партийного руководства и контроля со стороны КПСС в проведении государственной политики в области высшего образования в период с 1917 по 1990 гг.; б) директивное планирование «по достигнутому результату» в системе высшего образования Казахстана в дореформенный период, при недостаточной регионализации подготовки кадров и неравномерности территориального размещения вузов, не обеспечивало в полной мере потребности народного хозяйства в специалистах высшей квалификации; в) региональные диспропорции развития вузовской сети Казахстана, способствующие усилению региональных диспропорций на рынке труда Казахстана имевшие место в советской системе высшего образования еще более усилились в период 1991 - 2005 гг.; г) превалирование текущих краткосрочных маркетинговых целей системы высшего образования Казахстана над стратегическими, приводящее в долгосрочной перспективе к диспропорциям в подготовке кадров, к избыточному предложению и подрыву воспроизводственной функции, как отдельного вуза, так и отрасли в целом.

3. Анализ кадровой обеспеченности системы высшего образования Казахстана показал: а) недостаточную квалификацию и научный потенциал кадров высшей школы Казахстана на всех этапах ее развития б) существенный дефицит кадровой обеспеченности современного высшего образования, покрываемый за счет привлечения кадров на условиях штатного совместительства, ярко выраженный в негосударственных вузах, где корпус 1111С формируется от 20 до 40 % из совместителей; в) высокую текучесть кадров в сфере высшего образования, обусловленную низким уровнем заработной платы, отстающим от уровня среднереспубликанской заработной платы; г) относительное увеличение общего числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, обусловленное ростом вузов, при сокращение научных организаций, проектных и проектно-конструкторских организаций, а также научно-исследовательских и конструкторских подразделений на промышленных предприятиях д) сокращение численности работников научных и научно-технических организаций, выполняющих исследовательские и научно-технические работы, обуславливающее снижение качества образовательных услуг, НИОКР и науки в целом, увеличивая разрыв во взаимодействии вузов с академическим сектором науки, производством и экспериментальными базами, ведущий к снижению качества учебного процесса и практической подготовки будущих специалистов.

4. Анализ источников финансирования системы высшего образования Казахстана показал: а) дефицит инвестиций в высшую школу Казахстана в советский период, сопровождающийся неоправданным увеличением сети вузов и их структуры, контингента студентов, а также директивным внеэкономическим вовлечением предприятий и организаций в создание и укрепление учебной и материально-технической базы вузов; б) темпы ресурсного обеспечения высшего образования Казахстана в дореформенный период отстают от финансирования материального производства более чем в 10 раз; в) финансирование высшего образования практически, не связано с конечными результатами совершенствования системы: повышение качества обучения, изменение территориального размещения учебных заведений и т.д.; г) недофинансирование и прекращение финансирования ряда научных тем независимого Казахстана привело к оттоку ученых кадров из научной сферы, к моральному и физическому старению материально-технической базы науки, д) отставание расходов на высшее образование и науку в ВВП от международных показателей, сопряженное с их снижением в процентном отношение к ВВП; е) нечеткое разграничение компетенций республиканского и местных бюджетов, приводящее к дублированию функций между МОиН и его территориальными подразделениями и вызывающее проблемы с межбюджетными отношениями;.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления высшей школой Казахстана, предполагающие: а) совершенствование вопросов лицензирования, аттестации и аккредитации вузов; б) приведение к единым параметрам Классификатора специальностей и Квалификационного справочника; в) расширение прав вузов по составлению учебных планов в соответствии с региональными потребностями в кадрах; г) законодательное оформление роли и функции всех участников управления системой высшего образования; д) четкое законодательное разграничение функций, полномочий и источников финансирования на республиканском, региональном и местном уровнях; е) разработку научно обоснованной нормативной базы и методов определения потребности в кадрах, в тесной увязке ее с показателями перспективного развития отраслей и экономических районов, с разработкой единого баланса квалифицированных кадров для разных уровней управления народным хозяйством; ж) установление экономической и юридической заинтересованности и ответственности предприятий и отраслей народного хозяйства за величину и структуру заявленной потребности в кадрах, за обоснованность и комплексность определения этой потребности, за качественное использование кадров в соответствия, с. полученной профессией и квалификацией; з) создание эффективной системы трудоустройства выпускников, в т.ч. путем целевой контрактной подготовки; и) переход к единой информационной маркетинговой системе высшего образования, сформированной на государственном и муниципальном уровнях; к) организацию Республиканского Центра мониторинга высшего образования с разветвленной региональной сетью; л) создание университетских комплексов, предусматривающее различные формы интеграции разнопрофильных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного профессионального образования и т. д.; м) поощрение складывающихся форм организационных и экономических связей между научными, производственными, образовательными учреждениями: учебно-производственные комбинаты, учебно-производственные объединения и т.п. н) использование практики заблаговременного целевого распределения выпускников на базовые предприятия; о) создание системы повышения квалификации преподавателей вузов на основе постоянно действующих центров; п) повышение общего уровня оплаты труда образовательных кадров при одновременном усилении ее дифференциации, реализацией комплекса мер по повышению стартовой оплаты труда; р) повышение социального статуса работников образование (конкурсный отбор, конкурсно-договорная система найма руководителей образования, льготное кредитование, предоставление жилья и т.д.); с) возможность работы молодых педагогов мужчин и мастеров производственного обучения в учебных заведениях в качестве альтернативной воинской службы; т) создание отраслевой пенсионной системы, способствующей привлечению в сферу образования квалифицированных кадров и повышающей—степень их -социальной защищенности; у) доведение общего уровня инвестиций в образование до 56% ВВП для сохранения рейтинговой позиции среди стран, учитывая, что Казахстан относится к странам со средними доходами, характерными для группы стран ОЭСР, где они составляют в среднем 5,5% ВВП; ф) персонификация бюджетного финансирования, заключающаяся в сочетании нормативного финансирования в расчете на одного студента и дифференцированно-персонифицированного бюджетного финансирования студентов в рамках государственных гарантий получения образования, которое может осуществляться в различных формах (образовательная субсидия, именное финансирование и т.п.); х) введение налоговых льгот на частные инвестиции в образование, предусматривающее уменьшение налогооблагаемой базы подоходного налога на расходы по оплате образовательных услуг, уменьшение базы налогообложения юридических лиц за счет включения расходов на подготовку или переподготовку кадров в состав производственных затрат.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование функционирования системы высшего образования в Казахстане"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

"V

На правах рукописи

СУЛИМА Сергей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Константинов Виктор Митрофанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горькова Татьяна Юрьевна кандидат экономических наук Кулагина Людмила Артемьевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет сервиса

Защита состоится 29 марта 2006 г. в «16» часов на заседании Диссертационного совета Д 602.001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 22 февраля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д602.001.02,

кандидат экономических наук, доцент

Т.А. Тхоржевская

Ъ3£7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется важностью организационно-экономических аспектов модернизации системы высшего образования в соответствии с условиями переходных рыночно-ориентированных режимов осуществления масштабных

институциональных преобразований в Казахстане.

В настоящее время организационно-нормативное обеспечение и соответствующие структурно-функциональные преобразования в системе управления высшего образования Республики Казахстан не в полной мере соответствуют современным требованиям к подготовке специалистов с высшим образованием, недостаточно адаптированы к изменяющимся текущим и перспективным условиям формирования спроса на образовательные услуги в высшей школе, динамике объема и структуры спроса на специалистов с высшим образованием и т.д. Это определяет актуальность вопросов совершенствования качества организационно-нормативного обеспечения и осуществления требуемых структурно-функциональных преобразований, направленных на повышение качества образовательного процесса, рост эффективности системы управления высшей школой, обеспечение подготовки специалистов с высшим образованием в соответствии с текущими и прогнозируемыми условиями формирования требований спроса в реальном секторе экономики.

Принципиально важным является также устранение несогласованности различных организационно-нормативных условий функционирования высшей школы Республики Казахстан, приведение этих условий в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями (в частности, Болонское соглашение), заключенных Казахстаном с другими государствами.

Различные аспекты системы высшего образования освещены в

работах Архангельского С.И., Балыхш

а Г.А..-Валицкойт^Н., Винслава РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

БИБЛИОТЕКА ]

С. Петербург г Г—/у

ОВ УК^ю/Р Д,

Ю.Б., Гальперина П.Я., Гершунского Б.С., Горьковой Т.Ю., Карпухиной Е.А., Леонтьева А.Н., Лукина Г.И., Панкрухина А.П., Платонова К.К., Роговского Ю.М., Рузавина В.И., Субетто А.И., Чекмарева В.В., Шулуса А. А., и др.

В то же время задачи организационно-методического, институционального и социально-экономического исследования в реформируемых экономических системах, таких развивающихся стран с многоукладной экономикой как Казахстан, исследованы до настоящего времени недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса организационно-экономических аспектов повышения эффективности функционирования и развития системы высшего профессионального образования Республики Казахстан в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи исследования:

• классификация стадий и этапов долгосрочного формирования и развития организации функционирования и управления в системе высшего профессионального образования Казахстана;

• определение общих и специфических факторов оценки качества и эффективности системы высшего образования Казахстана на различных стадиях и этапах в условиях централизованного и децентрализованного управления;

• оценка факторов проявления краткосрочных и долгосрочных тенденций в системе высшего образования Казахстана и их связи с институциональными преобразованиями в системе централизованного и децентрализованного управления;

• исследование особенностей региональной и межрегиональной организации и координации управления в системе высшего образования Казахстана;

• системное обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию управления и оценки качества системы высшего профессионального образования Казахстана.

Объектом исследования является система высшего образования в Казахстане. Предметом исследования - организационно-экономические аспекты функционирование и управления системы высшего образования Казахстана.

Для достижения цели, решения задач исследования использовались следующие методы исследования, основанные на: макро-, микроэкономическом анализе, анализе статистических данных и научных публикаций, методе сравнительного анализа и т.д.

Информационной базой исследования послужили данные Агентства РК по статистике, Минобразования, Министерства труда и социальной защиты РК, а также материалы и статистические данные международных органов и ведомств — ЮНЕСКО, ООН, и др.

Научная новизна диссертации заключается в авторской разработке комплексного подхода к совершенствованию организационно-экономических аспектов функционирования системы высшего образования в Казахстане в современных условиях.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку вопросов, выносимых на защиту), сводятся к следующему:

1. На основе анализа долговременных тенденций функционирования системы высшего образования «дореформенного периода» (до 1990 г.) выявлены характерные особенности и причины проявления кризисных факторов в системе подготовки кадров с высшим образованием (повышенный удельный вес социально-политической направленности подготовки кадров в ущерб качеству профессиональной подготовки, систематическое недофинансирование и нарастающий дефицит инвестиций в систему высшего образования, рост межрегиональной

дифференциации и увеличивающийся структурный дефицит в подготовке кадров с высшим образованием).

2. На основе анализа организационно-экономических аспектов функционирования реформируемой системы высшего образования в Казахстане за период с 1991 по 2005 гг. обоснован феномен совместного действия ряда долговременных кризисных тенденций в функционировании системы высшего образования в Казахстане, а также дополнительных организационно-экономических факторов, связанных, прежде всего, с генерацией и практической реализацией масштабных институциональных преобразований в управлении системой высшего образования. Установлено, что эти факторы затрудняют эффективное использование накопленного достаточно высокого потенциала системы высшего образования в Казахстане. Сформулированы предложения по нейтрализации негативного воздействия указанных долговременных и краткосрочных факторов на функционирование системы высшего образования в Казахстане.

3. Выявлены факторы и сформулированы предложения по улучшению количественных и качественных показателей кадровой обеспеченности организаций высшей школы, что позволит уменьшить сложившийся уровень высокой текучести профессорско-преподавательских кадров и решить задачу устранения их дефицитности в системе высшего образования Казахстана.

4. Сформулированы предложения по координации компетенций в управлении системой высшего образования между центральными и региональными органами, а также по изменению структуры ВВП в соответствии с результатами межстрановых сопоставлений и рекомендаций для комплексного решения проблемы качества образования и повышения роли НИОКР в системе высшего образования Казахстана.

5. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного управления высшей школой Казахстана, направленные

на улучшение качества мониторинга в системе высшего образования, комплексное решение организационно-экономических проблем сопряженности систем образования различного уровня, развитие систем непрерывного и профессионального дополнительного образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании организационно-экономических механизмов и повышение качества функционирования системы высшего образования в Казахстане. Представляется также возможным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов по управлению в системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на II и V международных научно-практических конференциях «Бизнес и образование: вектор развития» (Международная Академия Бизнеса, Алматы 2002, 2005 гг.), VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемеровский государственный университет, Белово 2006).

Диссертант принял участие в работе семинаров, проводящихся в рамках проекта ПРООН «Введение учебного курса «Человеческое развитие» в университетах Казахстана» (Атырау 2004).

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Казахско-Русского Международного Университета (г. Актобе, Республика Казахстан).

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,6

п.л.

Структура диссертации подчинена целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Оглавление диссертационного исследования выглядит следующим образом:

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-нормативные аспекты функционирования системы высшего образования Республики Казахстан

1.1. Основные этапы развития системы высшего образования Казахстана (целевые установки)

1.2. Организация управления системой высшего образования Казахской ССР

1.3. Трансформация организационно-нормативного механизма управления системой высшего образования Республики Казахстан в новых социально-экономических условиях

ГЛАВА 2. Система высшего образования Казахстана: вопросы качества и эффективности

2.1. Оценка качества и эффективности системы высшего образования Казахстана в «дореформенный период»

2.2. Социально-экономическая динамика развития системы высшего образования в Республике Казахстан

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы высшего образования в Казахстане

3.1. Предпосылки совершенствования системы высшего образования Казахстана

3.2. Базовые принципы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и развития высшего образования в Казахстане

3.3. Совершенствование механизма государственного регулирования в сфере высшего образования Республики Казахстан

Заключение

Библиографический список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой темы и необходимость ее научной разработки, определена степень научной изученности проблемы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, а также определены научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Организационно-нормативные аспекты функционирования системы высшего образования Республики Казахстан» на основе анализа системы управления высшего образования за период с 1917 по 2005г., выявлены долговременные тенденции и характеристики социально-экономических трансформаций во взаимосвязи с особенностями формирования и совершенствования организационно-нормативного обеспечения управления в системе высшего образования в периоды директивного централизованного планирования и перехода к рыночно ориентированной системе государственного управления.

На различных этапах управления системы высшего образования Казахстана формировались различные цели и задачи ее формирования (начальные этапы развития системы высшего образования) в соответствии с поставленными социально-экономическими целями и методами их достижения.

В диссертационном исследовании выделены три хронологических периода функционирования системы высшего профессионального образования Казахстана, соответствующие определенным стадиям жизненного цикла системы директивного централизованного планирования: (начальная стадия - 1917 - 1941 гг.; медианная стадия -1941 - 1958 гг.; финальная стадия - 1958 - 1991 гг.) и две фазы, соответствующие начальной стадии жизненного цикла системы децентрализованного управления, основанного на рыночных механизмах регулирования (первая фаза начальной стадии переходного периода

демонтажа и поддержания управляемости в системе высшего образования Казахстана - 1991 - 1998 гг.; вторая фаза начальной стадии переходного периода формирования новой системы управления, адекватной требованиям системы децентрализованного управления к качеству управления и эффективности в системе высшего образования Казахстана -1998-2005 гг.)

Начальный период (1917 - 1941 гг.) формирования системы управления высшего образования Казахстана был тесно связан с результатами ликвидации неграмотности населения Казахстана и реализацией ускоренного формирования системы высшего образования в Казахстане на основе классовых социально-политических преференций для рабочих и крестьян.

Так, в соответствии с Постановлением Совнаркома от 11.12.1917 г. отменялись все национальные, сословные и классовые ограничения при приеме в вузы, а также плата за обучение, разрешалось преподавание на родном языке всем национальностям. В развитие данного Постановления Декрет от 2.08.1918 г. «О правилах приема в высшие учебные заведения РСФСР» устанавливал доступ в вузы для всех желающих независимо от их пола, национальности, вероисповедания и имущественного положения, без дипломов и экзаменов. Декрет был дополнен Постановлением Совнаркома, в котором подчеркивалась необходимость классового принципа приема: «на первое место, безусловно, должны быть приняты лица из среды пролетариев и беднейшего крестьянства, которым будут предоставлены в широком размере стипендии».'

Одновременно создавались условия для ликвидации массовой неграмотности и ускоренной подготовки контингента учащихся для обучения в системе высшего образования на основе реализации положений Постановления Наркомпроса «Об организации рабочих факультетов при университетах» от 11.09.1919 года, предусматривающего создание

' Ленин В.И. Поли собр. соч —Т.37. —С. 34

автономных учебно-воспитательных учреждений «в целях предоставления рабочим и крестьянам возможности фактически и широко использовать свое право поступления в высшие учебные заведения и принимая во внимание, что препятствием к такому использованию служит недостаточная подготовленность пролетарских масс к занятиям в стенах высшей школы, особенно по предметам точных знаний (математика, физика, химия и другие)»2.

Соответствующие целевые установки в структуре подготовки кадров в системе высшего образования (преимущественная подготовка учительских кадров, культпросвет работников и других специалистов гуманитарного направления) определялись в тот период необходимостью широкого и быстрого развития сети начальных и средних школ, ликвидации неграмотности среди населения.

Мероприятиям по организации и увеличению сети вузов в Казахстане в этот период способствовали соответствующие целевые программные установки. Так, в программе съезда ВКП (б) в 1919 г. предусматривалось «открытие широкого доступа в аудитории высшей школы для всех желающих учиться, и в первую очередь для рабочих; привлечение к преподавательскому делу в высшей школе всех, могущих там учить; устранение всех и всяческих искусственных преград между свежими научными силами и кафедрой; материальное обеспечение с целью дать фактическую возможность пролетариям и крестьянам воспользоваться высшей школой»3.

Соответствующее улучшение качества профессионального состава занятых в системе высшего образования предусматривалось принятым Положением СНК РСФСР от 20.01.1924. В этом Положении, в частности указывалось, что научными работниками вузов могут быть все лица, обладающие достаточной научной подготовкой, определяемой на

2 Декреты ВКП (б) и Постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 - 1947 гг. — М.-Л..1947.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 4.1 - М , 1954 - С 420

основании их работ и отзывов соответствующих учреждений и отдельных специалистов.

В конце двадцатых годов в соответствии с требованиями индустриализации экономики страны начали осуществляться мероприятия по оптимизации масштабов и структуры подготовки специалистов с высшим образованием. В частности, за счет сокращения в учебном процессе ряда дисциплин, сроки обучения в системе высшего образования по ряду приоритетных направлений были уменьшены до двух - трех лет. Одновременно осуществлялись мероприятия по интенсивному росту числа высших учебных заведений, а также отраслевой специализации высших учебных заведений и соответствующих рабфаков. При этом опережающие темпы роста высшей школы были реализованы в среднеазиатских республиках и, прежде всего, в Казахстане. Характерной чертой этого ускоренного роста подготовки кадров являлось относительное отставание в темпах обеспечения системы высшего образования капитальными вложениями и соответствующим отставанием по уровню материально-технической базы, недостаточными уровнями обеспеченности организационными и кадровыми ресурсами.

Таким образом, проводимая в этот период целенаправленная политика массовости и повышения доступности высшего образования при экстенсивной политике инвестирования высшей школы обеспечивала текущие потребности индустриализации при относительно низком общем качестве подготовки кадров и дефицитности высококвалифицированных специалистов с высшим образованием.

Второй этап (1941 - 1958 гг.) характеризовался особыми условиями организации управления и функционирования высшей школы в военный (мобилизационный период) и послевоенный (восстановительный) периоды.

В частности, мобилизационный период для системы высшего образования характеризовался острой дефицитностью специалистов и вовлечением высшей школы к решению задач военной экономики.

Организация подготовки и формирование структуры специалистов в Казахстане в этот период были нацелены преимущественно на решение задач военной промышленности в особых условиях дефицитности трудовых и материальных ресурсов при больших масштабах перемещения населения на безопасные территории. Эти условия способствовали особому типу ускоренного воспроизводства специалистов с высшим образованием, в том числе, расширению сети вузов и количества студентов, ускорению подготовки национальных кадров в Казахстане.

Послевоенный период восстановления народного хозяйства характеризовался осуществлением комплекса организационно-нормативных мероприятий, связанных с вопросами ресурсного обеспечения и кадрового комплектования системы высшего образования, совершенствования системы управления в сфере высшего профессионального образования на качественно новом уровне. Соответствующее увеличение численности студентов и расширение номенклатуры специальностей в системе высшего образования соответствовало целям и задачам послевоенного развития военно-промышленного комплекса при одновременном решении сложных проблем развития гражданской промышленности и восстановления довоенного уровня жизни населения.

Успешному решению этих задач в Казахстане способствовали особенности формирования трудовых ресурсов в этот период, обусловленные увеличением численности и ростом качественных характеристик трудовых ресурсов за счет миграционных потоков трудовых ресурсов, связанных с эвакуацией ряда промышленных предприятия и трудовых ресурсов в период военного времени. Наличие специалистов позволило обеспечить в Казахстане приоритетные высокие темпы роста численности кадров инженерно-технического профиля для формирования кадров в военно-промышленном комплексе и гражданской промышленности, специалистов сельского хозяйства, а также педагогов с

высшим образованием, что имело особое значение для подготовки кадров национальной интеллигенции. Решению данной задачи в Казахстане во многом также способствовала организация расширенной подготовки национальных кадров на основе практики планового внеконкурсного приема лиц коренной национальности в вузы Москвы, Ленинграда и ряда других вузовских центров. Такая системная организация подготовки кадров позволила Казахстану в относительно сжатые сроки улучшить структуру научно-педагогических кадров высшей школы, в том числе увеличить в ней долю специалистов - представителей коренной национальности.

Основные цели и задачи третьего этапа (1958 - 1991 гг.) в системе высшего образования Казахстана на протяжении длительного времени в этот период определялись в целом приоритетным направлением продолжения политики массовой подготовки специалистов с высшим образованием на основе предоставления диверсификации различных типов льгот и преференций (преимущества при зачислении в ВУЗы для занятых в производстве, лиц с производственным стажем и т.д. - 1959 г.), создания подготовительных отделений при вузах Казахстана (целевые установки Постановления ЦК КПСС, направленные на повышение уровня подготовки рабочей и сельской молодежи и создание благоприятных условий для продолжения их обучения в системе высшего образования - 1969 г.), последовательного наращивания масштабов обучения в системе вечернего и заочного высшего образования, перехода к всеобщему среднему образованию (Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 1972 г.), позволившему увеличить более чем в два раза долю возрастной когорты, получившей среднее образование. Масштабное увеличение численности студентов в системе высшего профессионального образования Казахстана обеспечивалось характерными мероприятиями предоставления социально ориентированных преференций для различных контингентов национальных кадров (рабочие, колхозники, военнослужащие, уволенные в

запас из рядов Вооруженных сил, лица, направленные на обучение с промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций строительства, транспорта, связи и т.д.).

Важным элементом организационно - нормативного обеспечения в этот период проводимой политики целенаправленного увеличения масштабов высшего образования было упорядочение действующего законодательства (см. ««Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании», 1973 г.), совершенствование порядка взаимодействия всех участников образовательного процесса в системе управления высшей школы (Минвузы СССР и союзных республик, Госпланы СССР и союзных республик, Министерства и ведомства СССР и союзных республик, в ведении которых находились образовательные учреждения высшей школы). В целях общесистемной координации и оптимизации планируемого выпуска специалистов с высшим образованием при Минвузе СССР был создан «Научно-методический Совет по формированию контингента студентов высших учебных заведений» (11.11.1981). В его задачи включались вопросы научного обоснования развития системы высшего профессионального образования, разработки рекомендаций по совершенствованию планирования и создания нормативной базы планирования подготовки в системе высшего профессионального образования (создание базы предусматривалось Постановлением СМ СССР от 27.01.1978 №64).

Рост насыщенности народного хозяйства специалистами с высшим образованием, сопровождавшийся значительным расширением сферы применения их труда, в том числе не связанных с их образованием в начале 80-х гг. стимулировал появление ряда работ, связанных с экономической оценкой эффективности использования образовательного потенциала высшей школы.

Актуальность данной тематики обосновывалась в ряде исследований того периода негативными оценками качества и эффективности

использования труда специалистов с высшим образованием, нарастанием несоответствия между территориальными и отраслевыми планами подготовки кадров высшей школы, увеличения несоответствия между спросом на специалистов с высшим образованием и их предложением на рынке труда.

Так, например, в Казахстане за 1958 - 1990 гг. было открыто 30 новых вузов, сопровождавшееся значительным увеличением выпуска специалистов при одновременном нарастании в 80-е гг. дефицита в специалистах с высшим образованием. Этот процесс реализовывался за счет неравномерного дифференцированного распределения специалистов между престижными и непрестижными отраслями и предприятиями, между развитыми и менее развитыми регионами Казахстана.

Как следствие, несоответствие накопленного образовательного потенциала уровню и требованиям развития экономики страны порождали массовые кризисные явления, как в системе высшей школы, так и в обществе в целом. Естественно, таким образом, они существенно влияли в конце 80-х гг. на известные процессы демонтажа централизованной экономической системы управления и перехода к новой структуре государственного управления, основанной на механизмах рыночного регулирования.

Период (1991 - 2005 гг.) в Казахстане в целом соответствовал начальной стадии жизненного цикла организации системы децентрализованного управления. В этот период выделяются две специфические фазы реализации целей и задач данной стадии жизненного цикла.

Целевые установки первой фазы в сфере высшего образования Казахстана (период 1991 - 1998 гг.) определялись:

■ особым скоротечным содержанием процессов ликвидации государства и соответствующей государственной системы централизованного планирования и управления СССР;

■ необходимостью оперативного решения комплекса стратегических задач осуществления институциональных преобразований, своевременного организационно-правового и организационно-нормативного обеспечения, связанного с созданием государства и соответствующей государственной системы управления Казахстана в целом и, в частности, государственной системы организации и управления высшим образованием.

Необходимыми требованиями к осуществляемым преобразованиям в этот период являлись целевые установки практически одновременного осуществления ликвидационных и созидательных процессов государственного строительства на уровне, обеспечивающем достаточные условия для обеспечения устойчивого функционирования системы высшего образовании Казахстана и ее воспроизводства. Как следствие, государственная политика в сфере высшего образования Казахстана концентрировалась в направлении создания организационно-нормативных условий функционирования системы высшего образования Казахстана (реформирование действовавшего законодательства, реорганизация системы управления и финансирования в сфере высшего образования).

В ходе ускоренного и недостаточно подготовленного по разным причинам процесса практической реализации системы организационно-нормативных мероприятий проявлялись накопившиеся в предшествующие периоды проблемы несбалансированности в структурной политике подготовки кадров в системе высшего образования, а также новые проблемы, связанные с переходными процессами становления системы государственного регулирования, рыночной конкуренции и распространяющихся форм недобросовестной конкуренции. Как следствие, это в существенной степени негативно влияло на качество предоставляемых услуг в сфере высшего образования.

Немаловажное значение в негативных проявлениях такого синергетического эффекта имели недостатки в подготовке и реализации

организационно-нормативного обеспечения деятельности в сфере высшего образования Казахстана. Так, недостаточное отражение ряда существенных количественных и качественных требований к лицензируемым вузам в Положении о порядке лицензирования высших учебных заведений от 13.07.1993 г. позволяло им получать соответствующие лицензии без должного соответствия стандартизированным квалификационным требованиям. В ходе лицензирования по разным причинам нередко нарушались положения действующего законодательства о лицензировании (сроки действия лицензий, порядок лицензирования, соблюдение равных принципов требований к государственным и негосударственным образовательным учреждениям системы высшего образования, порядок комплектования Совета по лицензированию, аттестации и аккредитации и т.д.).

Целевые установки второй фазы в сфере высшего образования Казахстана (период 1998 - 2005 гг.) определялись целями и задачами начальной стадии переходного периода, связанными с завершением первой фазы и актуальными требованиями повышения качества функционирования и совершенствования системы управления. В частности, целевые установки в этот период определялись необходимостью соблюдения имманентных требований системы децентрализованного управления к содержанию основных функций управления в системе высшего образования Казахстана. В данный период это затрагивало в первую очередь проблемы соблюдения стандартов качества управления, достижения определенных уровней социальной и экономической эффективности и т.д.

Указанные целевые установки во многом реализовывались в Положениях Государственной программы Казахстана «Образование» (2000 г.), Законе Республики Казахстан от 07.06.1999г. «Об образовании», Постановлениях Правительства Республики Казахстан «О новой модели формирования студенческого контингента государственных высших

учебных заведений Республики Казахстан» (1999), «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку студентов с высшим образованием на 1999/2000 уч.г.» (1999), «Об утверждении Положения о многоуровневой структуре высшего профессионального образования» (1999).

В отличие от предшествующего периода, характеризовавшегося значительными совпадениями в организационно-нормативном и правовом обеспечении Республики Казахстан и Российской Федерации, в Казахстане начали реализовываться стратегические целевые установки реализации большей либерализации и дебюрократизации системы управления высшим образованием. В частности, были реализованы системные масштабные мероприятия по разгосударствлению и приватизации большинства вузов, изменению системы формирования студенческого контингента и финансирования на основе перехода от принципа «финансирование объекта образования» к принципу «финансирование субъекта образования» и т.д.

Вместе с тем, ряд планируемых программных мероприятий до настоящего времени в должной мере не реализовывались (приведение в соответствие с современными требованиями содержания государственного Классификатора (перечня) специальностей высшего образования, комплексное внедрение системы рейтингов объектов системы высшего профессионального образования, повышение уровня организационно-нормативной обеспеченности контроля качества образования, в частности, в области комплектования аттестационных комиссий и создания системных условий для комплексной аттестации вузов, внедрение системы конкурсного набора студентов специализированными центрами комплексного тестирования и т.д.).

До настоящего времени остались нерешенными вопросы организационно-нормативного обеспечения формирования

государственного заказа в системе высшего профессионального образования.

Нарушение системных принципов в организационно-нормативном обеспечении приводит нередко к несогласованности и неэффективности принимаемых программных решений. Так, до настоящего времени не урегулированы содержание и вопросы соответствия полномочий и компетенций различных органов государственного управления, в частности, региональных органов - маслихатов и республиканских органов, не выполняются условия для должного исполнения заданий государственного заказа.

Наблюдаются также противоречия в существующем базовом организационно-нормативном обеспечении, в частности, состав утвержденного Классификатора специальностей в системе высшего образования не соответствует ряду принятых нормативных актов и т.д. Как следствие, возникают объективные условия для нарушения исполнительской дисциплины на разных уровнях государственного управления.

Во второй главе «Система высшего образования Казахстана: вопросы качества и эффективности» выявлены общие тенденции развития системы высшего образования Казахстана за период 1917 - 2005 гг.

Проведенный анализ показал, что общей характерной чертой динамики показателей организационного и социально-экономического развития системы высшего профессионального образования Казахстана за 1917 - 2005 гг. является их соответствие динамике формирования целевых установок различных стадий жизненного цикла и определенному запаздыванию в их реализации как для системы в период директивного централизованного планирования, так и в период реализации начальной стадии жизненного цикла системы децентрализованного управления, основанного на рыночных механизмах регулирования.

Так, например, до конца 20-х гг. в начальной стадии становления системы директивного централизованного планирования лишь создавались исходные организационно-нормативные и социально-экономические предпосылки развития сети вузов Казахстана, а реализация поставленных целей и задач ускоренного роста системы высшего профессионального образования была осуществлена лишь в период 1927 - 1940 гт. (двадцатикратный рост сети вузов).

В следующей послевоенной стадии жизненного цикла организации наибольший рост сети вузов в Казахстане был реализован за период 1960 -1970 гг. (более чем полуторократный рост сети вузов - от 28 до 44 вузов).

В заключительной стадии директивного централизованного планирования 1980 - 1991 гг. состав сети вузов Казахстана практически оставался без изменений.

Проведенный анализ показал, что соответствующим изменениям динамики роста сети вузов на различных стадиях жизненного цикла данного периода соответствовали характерные изменения целей, задач и принципов структурно-функциональных преобразований в системе высшего образования. Структурно-функциональные преобразования в этот период составляли органическую часть общей системы методов и средств управления стратегическим развитием.

В диссертационном исследовании показано, что основное содержание структурно-функциональных преобразований в системе высшего профессионального образования определяется целями и задачами формирования такой системы управления, которая обеспечивает эффективную реализацию основных функций, которые обеспечивают сохранение и повышения образовательного и научно-педагогического потенциала вузов, повышение эффективности использования научно-технического вузовского потенциала, комплексное решение вопросов повышения качества высшего образования, удовлетворения потребностей населения в образовательных услугах высшей школы и потребностей

предприятий и организаций в подготовке квалифицированных специалистов, рационального сочетания региональных и отраслевых требований и возможностей совершенствования высшего образования, оптимизации источников и различных типов ресурсного обеспечения эффективного функционирования высшей школы.

Как показано в диссертационном исследовании, специфические требования к содержанию структурно-функциональных преобразований определяются на различных стадиях не только хронологическими особенностями их реализации. Текущее состояние высшей школы, условия и масштабы ее деятельности в Казахстане определяются во многом рядом объективно противоречивых организационно-нормативных и социально-экономических качественных и количественных характеристик состояния как системы довузовского образования, так и системного обеспечения базового и дополнительного высшего образования, изменения или повышения квалификации работников, занятых в различных секторах экономики страны. Это объективно определяет существование достаточно длительных временных лагов в реализации принимаемых программ повышения качества и эффективности функционирования системы высшей школы Казахстана и ее комплектования.

Специфические условия организационно-нормативных и структурно-функциональных преобразований в Казахстане определяются также существенной дифференциацией ряда базовых характеристик социально-экономического развития. Например, при достаточно низком среднедушевом уровне производства ВВП и высоком уровне заболеваемости и смертности населения в Республике Казахстан достигнут относительно высокий уровень образования, характерный для развитых стран. Как показано в диссертационном исследовании, достижение большей сопряженности указанных показателей определяет характеристики сложности и длительности осуществления системы эффективных структурно-функциональных преобразований в системе

высшей школы Казахстана. В частности, при обосновании организационно-экономической целесообразности программируемых функционально-структурных преобразований необходимо целевые установки разрабатывать на основе анализа ретроспективного и прогнозируемого сценарного требуемого содержания системы ожидаемых социально-экономических результатов. Недостаточный учет этого фактора негативно влияет на уровень эффективности соответствующих организационно-нормативных и функционально-структурных преобразований в системе высшего образования Казахстана.

В этих условиях особую значимость имеет сопряженность хронологических и функциональных характеристик организационно-нормативного и функционально-структурного обеспечения эффективного реформирования в системе высшего образования в Республике Казахстан. Объективно этим определяются возникающие трудности эффективного развития системы высшего образования в Казахстане в различные периоды времени.

Например, в период 1980 - 1990 гг. достаточно развитое существовавшее в централизованной системе планирования и управления директивное планирование «по достигнутому результату» в системе высшего образования при недостаточной регионализации подготовки кадров и неравномерности территориального размещения вузов (более 50% вузов было сосредоточено в столице Казахстана, Карагандинской и Восточно-Казахстанской области) тем не менее, не обеспечивало в полной мере структурные потребности народного хозяйства в специалистах высшей квалификации. При этом структурная дефицитность этих кадров существовала в условиях динамичного постоянного увеличения контингента студентов в течение всего послевоенного периода развития и более чем девятикратного увеличения численности студентов вузов за период 1960 - 1990 гг. Процесс формирования структурного дефицита происходил несмотря на постоянно расширение номенклатуры

специальностей (более чем полуторократный рост за 1960 - 1990 гг.), по которым осуществлялась подготовка кадров в системе высшего образования Казахстана.

В итоге к 1990 г. наблюдалась относительная избыточность подготовки кадров по инженерно-техническим специальностям и дефицитность в подготовке кадров по экономическим и организационно-правовым специальностям, в том числе связанным с государственным строительством, организационно-правовым обеспечением

государственного управления, деятельности предприятий и организации народного хозяйства, судебного производства и защиты прав граждан и т.д.

Действительно, при планировании в этот период предполагалось, что развитие системы высшего образования будет осуществляться в соответствии с потребностями народного хозяйства страны. Анализ данного периода характеризовался следующими статистическими данными. Так, например, удельный вес среди окончивших вузы в 1970 составил по инженерно-техническим и экономическим специальностям 43,6%, гуманитарным и естественнонаучным 35,6%, сельскохозяйственным 7,7%, медицинским 7,1%. На протяжении всего анализируемого периода номенклатура специальностей расширялась. Если, в 1958 г. она велась по 319 специальностям, а в 1989 по 493. Расширялось количество дисциплин специализации, по которым ведется подготовка кадров высшей квалификации. В результате такой структуры возникали специфические условия структурного дефицита кадров. При этом, например, экономическая функция государства - планирование - оказалась представленной в этом перечне лишь двумя специальностями; планирование народного хозяйства и планирование промышленности.

Реализация начальной стадии жизненного цикла организации системы децентрализованного управления в системе высшего образования в 1991 - 2005 гг. в Казахстане определялась в первой фазе (период 1991 -1998 гг.) целями и задачами соответствующего организационно-

нормативного обеспечения и реализации соответствующих структурно-функциональных трансформаций, обеспечивающих устойчивость функционирования сети высших образовательных учреждений. В этот период наблюдается замедленный рост сети высших учебных заведений и характерных процессов приватизации и первоначального формирования системы образования в негосударственных вузах, преимущественно ориентированных на устранение дефицитности кадров в области экономики, юриспруденции и других сопутствующих направлений специализации.

При относительно небольшом снижении численности студентов в государственных вузах соответствующее увеличение студентов в негосударственных вузах позволило сохранить тенденции умеренного увеличения общей численности студентов. Одновременно в достаточно сложных условиях поддержания стабильности кадрового состава сети вузов осуществлялись процессы децентрализации государственного управления и финансирования системы высшего профессионального образования. При этом естественно сохранялись имевшие ранее межрегиональные и отраслевые диспропорции функционирования вузовской сети Республики Казахстан. Важным итогом данного этапа являлось создание начальных организационно-нормативных и структурно-функциональных условий для ускоренного более чем двукратного роста численности студентов в 1998 - 2005 гг. за счет преимущественно более чем пятикратного увеличения численности студентов негосударственных вузов. Это соответствовало целевым установкам второй фазы в сфере высшего образования Казахстана (период 1998 - 2005 гг.) определялись целями и задачами начальной стадии переходного периода, связанными с завершением первой фазы и актуальными требованиями повышения качества функционирования и совершенствования системы создаваемой системы децентрализованного управления. Именно в этой фазе переходного периода в Республике Казахстан реализовались условия

конкурентного спроса на образовательные услуги, определившие структурные сдвиги по различным направлениям.

Так, например, доля студентов по заочной форме обучения в системе высшего образования достигла почти 50% преимущественно за счет вклада в этот структурный сдвиг негосударственных вузов. Существенно изменилась в этот период структура финансирования высшего образования за счет увеличения доли частных и местных региональных источников финансирования, масштабной дифференциации форм оплаты за обучение на основе образовательных фантов и кредитов, государственного образовательного заказа, договоров с полной компенсацией затрат на образование и т.д.

Таким образом, основное содержание складывающихся условий формирования целевых установок в этот период определялось необходимостью соблюдения имманентных требований системы децентрализованного управления к содержанию основных функций управления в системе высшего образования Казахстана.

В данный период эго затрагивало в первую очередь обостряющиеся проблемы соблюдения стандартов качества управления, достижения определенных приемлемых уровней социальной и экономической эффективности, согласованности действий республиканских и местных органов управления и финансирования, преодоления усиливающейся региональной диспропорции развития сети вузов, разрывов в качестве высшего образования по формам очного, вечернего и заочного образования и т.д.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы высшего образования в Казахстане» рассмотрены вопросы комплексного совершенствования системы государственного управления высшей школой, направленные на повышение приоритетности образовательной сферы, улучшение качества организационно-нормативного обеспечения и структурно-функциональных преобразований

в системе высшего образования, повышение качества и эффективности ее функционирования, решение задачи обеспечения реализации последующих стадий жизненного цикла организации системы децентрализованного управления Республики Казахстан, основанного на рыночных механизмах регулирования.

Анализ трансформационных процессов в высшем образовании Казахстана показал, что развитие новой модели институциональной организации системы высшего образования должно в большей степени соответствовать реальным потребностям социально-экономического развития Казахстана.

Актуальным является согласование развития системы высшего профессионального образования с динамикой реальных народнохозяйственных кадровых потребностей, преимущественно маркетинговая стратегия формирования сети вузов предопределяет настоятельную необходимость принятия государственных соответствующим образом скоординированных мероприятий право-обеспеченных интеграционных решений4.

Принципиально важным является также системное осуществление мероприятий, соответствующих требованиям следующего цикла организации системы децентрализованного управления, которые характеризуются требованиями достижения более высокого качества образования и стабильных условий организационно-нормативного обеспечения и соответствующих структурно-функциональных трансформаций в системе высшего профессионального образования.

Исходя из результатов проведенного анализа в диссертационном исследовании обоснована первоочередность решения задач повышения качества высшего образования на всех уровнях и этапах образовательного процесса в высшей школе, соблюдение стандартов высшего

4 Ю Винслав. Профессиональное образование и экономика, о необходимости и задачах государственного стимулирования интеграционных процессов (чакро - и мезоуровневый аспекты) // Российский экономический журнал - 2005 - № 5-6. - с 44..

профессионального образования в сети государственных и негосударственных высших учебных заведений, по различным формам организации образовательного процесса, выравнивание условий функционирования и уменьшение региональных диспропорций формирования сети вузов Казахстана.

Актуальной является также важная задача координации спроса на образовательные услуги высшего профессионального образования и спроса на специалистов с высшим образованием в реальном секторе экономики.

Реализация сформулированных целей и задач тесно связана с повышением значимости функции контроля качества образовательного процесса на основе систематического мониторинга состояния и уровня образования в системе высшего образования. Система мониторинга вузовского образования позволяет не только оценить качество образовательного процесса, но так же дает объективную информацию о реальном уровне и различиях в качестве образования в различных категориях вузов Казахстана, что позволяет системно вырабатывать соответствующие организационно-нормативные и структурно-функциональные условия формирования требуемых уровней образования и их соответствия реальным требованиям экономики страны. Важным условием эффективности мониторинга является оптимальный выбор и состав системы оцениваемых показателей деятельности различных категорий вузов. Особое значение здесь имеет решение проблемы унификации и дифференциации системы оцениваемых показателей по разным категориям вузов. Систематическое осуществление мониторинговых мероприятий одновременно дает принципиально важную информацию, как для совершенствования управления в системе высшего образования, так и для формирования рейтинговых оценок результативности вузов для принятия решений в системе государственного управления в сети вузов, а также в процессе формирования спроса на образовательные услуги в конкретных вузах.

В диссертационном исследовании сформулированы также предложения по достижению равновесия между спросом на образовательные услуги в системе высшего образования и спросом на специалистов с высшим образованием в экономике Республики Казахстан.

В основе этих предложений должны реализоваться принципы системной реализации достижения требуемого равновесия на рынке труда. В диссертации показано, что организационно-нормативное обеспечение эффективной реализации таких предложений должно включать создание благоприятных организационно-нормативных условий для финансирования вузов в той или иной форме со стороны предприятий или государства, ответственного исполнения государственного заказа и (или) заказа предприятий на подготовку студентов для гарантированного удовлетворения их спроса на требуемую категорию специалистов с высшим образованием. Целесообразно также одновременно с созданием системы мониторинга образовательных учреждений системы высшего образования необходимое осуществление мониторинга состояния рынка труда, анализа и прогнозирования текущего и перспективного спроса на специалистов с высшим образованием, обоснование содержания и организационно-нормативное обеспечение механизмов формирования государственного заказа на финансирование и удовлетворение потребностей государства, связанных с деятельностью системы высшего профессионального образования.

Принципиально важным для реализации поставленных целей и задач является комплексное согласование компетенций центральных и региональных органов управления, законодательное обеспечение требуемых льгот для различных участников образовательного процесса в системе высшего образования, осуществление системно обоснованных организационных и иных подготовительных мероприятий, необходимых для достижения требуемых результатов. Последнее тесно связано с совершенствованием не только системы аттестации сети вузов, но и

качества образования и образовательных программ обучения по различным категориям сети вузов и форм обучения.

В диссертационном исследовании обосновывается также необходимость осуществления стратегических направлений совершенствования системы высшего образования в Республике Казахстан и его организационно-нормативное обеспечение на основе разработки и реализации эшелонированной масштабной инвестиционной программы, определяемой высокой приоритетностью высшего профессионального образования для реализации перспективной социально-экономической политики развития Казахстана в современных условиях.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Конкурентоспособность вузов и их стратегия на рынке образовательных услуг и продуктов // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Бизнес и образование: Вектор развития» - Алматы, Международная Академия Бизнеса, 2002. (автор, 0,5 п.л.).

2. Трансформация системы высшего образования в Республике Казахстан II Материалы V Международной научно-практической конференции «Бизнес и образование: Вектор развития» / под ред. к.э.н., доцента Кузнецовой О.Н. - Алматы: ТОО «Алла прима», 2005. Том 1. (автор, - 0,7 п.л.).

3. Модернизация системы высшего образования Казахстана. // Материалы VI Международной научной конференции «Наука и образование» - Белово, Кемеровский государственный университет , 2006. (автор - 0,4 п.л.).

Y

1Ö€>G fi

ъзогГ

39 61