Экономическое развитие национального хозяйства: сущность и особенности в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Орехова, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие национального хозяйства: сущность и особенности в современной России"
003054657
,На
д Наградах рукописи
■■'Си ¿. ^I
Орехова Елена Анатольевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Волгоград 2007
003054657
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО "Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского"
Научный консультант: доктор экономических наук
Сиднина Валентина Лаврентьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Фигуровская Надежда Константиновна
доктор экономических наук, профессор Колядин Николай Петрович
доктор экономических наук,
профессор Белокрылова Ольга Спиридоновна
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В .Ломоносова
Защита состоится 03 марта 2007 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.029.01 по экономическим наукам в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 "В".
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан "/У" 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор £— Н.Н. Лебедева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Характер и направленность экономического развития национального хозяйства являются предметом пристального внимания экономистов и политиков: от того, какие динамические процессы протекают в экономическом развитии, какие при этом наблюдаются воспроизводственные и структурные изменения в хозяйственной системе зависят состояние и перспективы экономической жизни страны. Будущее национального хозяйства многовариантно. Траектория его долгосрочного развития формируется исходя из тех потенциальных возможностей, которыми оно располагает и с учетом того, как глобальные тенденции используются при принятии управленческих решений. Вместе с тем современная экономическая наука испытывает трудности при определении будущего национального хозяйства в связи с отсутствием целостной и реалистичной теории экономического развития. Без такой теории экономическая наука превращается в набор аналитических инструментов с ограниченной областью применения и не создает совокупной картины развития национального хозяйства и системной эволюции хозяйственных отношений. Переставая отвечать на вопрос о том, чего ожидать и что делать, экономическая наука утрачивает видение экономической перспективы.
Экономическое развитие России на современном этапе сопровождается неэффективным государственным управлением, коррупцией, бюрократизмом, недоверием граждан к бизнесу и власти. Страна еще не преодолела глубочайший кризис, поразивший ее хозяйственную систему: многие базисные функции общества утрачены, продолжается старение основных фондов, возникают массовые техногенные катастрофы, снижаются профессиональные качества человеческого капитала, крайне низкими остаются доходы населения. Много негативных явлений и в экологической среде обитания человека. Россия сталкивается с вызовами и угрозами национальной безопасности, экономической политике и для того, чтобы справиться с этими проблемами,
нужна адекватная стратегия устойчивого экономического развития национального хозяйства. К сожалению, ее у России пока нет. Проводимая российским государством экономическая политика не отвечает на вопрос о том, как же следует развивать национальное хозяйство, становясь не столько фактором упорядочения экономических процессов, сколько причиной ухудшения экономического положения. Смена условий требует смены подходов, обостряя проблему соотношения стратегии экономического развития национального хозяйства и текущей экономической политики государства, актуализируя вопрос о концептуальных приоритетах, на которые следует ориентироваться при обосновании путей дальнейшего развития. Должна быть выявлена достоверная картина реального состояния национального хозяйства на фоне происходящих динамичных перемен, что неизбежно подразумевает изучение макроэкономических тенденций, отражающих итоговые результаты хозяйственной деятельности и ее влияния на другие стороны жизни общества.
В условиях грандиозных изменений мирового устройства, усиления процессов глобализации и структурной перестройки мировой хозяйственной системы ключевыми становятся качественные приращения, расширяющие способность национального хозяйства к обновлению, реагированию на разнообразные внешние вызовы, развитию в условиях возросшей неопределенности. России, чтобы остаться среди основных "игроков" на мировой арене в качестве полноценного участника и занять ведущие позиции, следует переосмыслить модель национального экономического развития, внести стратегические коррективы, предполагающие опору на планетарную систему национального имущества и общественной ренты, активизацию социальных факторов, поскольку именно в этом и состоит ее историческая миссия в мировом экономическом развитии.
Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования экономического развития национального хозяйства предопределила наличие множества взглядов и
подходов к анализу этого процесса и его особенностей в современных условиях. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются проблемы экономического роста, циклической динамики хозяйственных систем, структурных преобразований в экономически развитых странах.
Исследования экономического развития национального хозяйства в той или иной мере проводились во всех основных школах экономической мысли. Отдельные аспекты экономического развития стали рассматриваться уже в начале XIX столетия, когда впервые были предприняты попытки объяснить природу периодических "сбоев" в национальном хозяйстве явлениями неэкономического характера. Эти идеи получили развитие в работах В.Джевонса и Дж.Милльса. Многие положения и концептуальные схемы экономического развития нашли воплощение в работах К.Маркса, Й.Шумпетера и Дж.М.Кейнса, хотя их теории носили линейный характер и содержали целый ряд ограничений статического характера.
Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе значительное внимание уделено исследованию экономического роста и экономических циклов. За рубежом в разное время данные проблемы изучали К.Жугляр, Д.Китчин, Дж.Кларк, С.Кузнец, В.Леонтьев, У.Ростоу, А.Тоффлер, Дж.Форрестер, Э.Хансен, Р.Харрод, П.Хейне, Дж.Хикс и др. Среди русских ученых существенный вклад в разработку методологических основ теории экономического роста и длинноволновой экономической динамики внесли Н.Д.Кондратьев, Е.Е.Слуцкий, М.И.Туган-Барановский и др.
Основы нелинейного развития в теории эволюции и самоорганизации, общей и экономической синергетике заложили Г.Николис, И.Пригожин, И.Стенгерс, В.Маевский, Н.Н.Моисеев, Т.Постон, Й.Стюарт и впоследствии развили В.В.Василькова, Е.А.Ерохина, Б.-В.Занг, О.В.Иншаков, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, В.П.Милованов, Ю.М.Осипов, Г.И.Рузавин, Е.А.Седов, С.Ф.Серегина и другие ученые.
В последние годы интерес к проблемам экономического развития усилился. Его пространственно-временные характеристики получили широкое
обоснование в работах Р.С.Бекова, В.В.Бирюкова, А.А.Блохина, Л.Г.Горичевой, Н.С.Сачко, В.В.Чекмарева и др. Изучению устойчивости экономического развития посвятили свои исследования А.Л.Бобров, С.Бобылев, А.Бородин, М.М.Гузев, В. Данилов-Данильян, К.В.Папенов, Г.С.Розенберг и др. Проблемы структурных сдвигов и преобразования механизма функционирования национального хозяйства нашли отражение в работах Ф.Броделя, А.В.Бузгалина, ЛС.Казинца, А.И.Колганова, О.Ю.Красильникова, С.М.Никитина, Ю.Ольсевича, Т.И.Трубицыной и др. Системные условия экономического развития, экономическая динамика и экономическая инерционность стали объектами изучения В.Кушлина, С.М.Меныпикова, А.А.Петрова, М.А.Сажиной, В.Л.Сидниной, Ю.В.Яковца и др. Влияние институциональных и технологических изменений на экономическое развитие национального хозяйства исследуется С.В.Алпериным, А.И.Анчишкиным, С.Ю.Глазьевым, А.А.Дагаевым, М.Г.Завельским, В.А.Русановским и др.
В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу экономического развития национального хозяйства. Ученые самых разных направлений и специальностей (экономисты, философы, историки, физики, математики) предлагают различные методологические принципы анализа категории развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть использованы или положены в основу исследования этого сложного многофакторного процесса. Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет экономическое развитие национального хозяйства, каков механизм его осуществления. Спорным остается вопрос о его движущих силах. Требует доработки проблема развертывания экономического развития во времени и в пространстве. Важно определить, как формируется устойчивое экономическое развитие национального хозяйства и за счет чего усиливается его неустойчивость. Нуждаются в теоретическом обосновании особенности реализации экономического развития национального хозяйства в современной
России и основные направления воздействия на него со стороны регулирующих органов государства.
Сложность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение экономического развития национального хозяйства, особенностей его реализации в современной России и разработка основных направлений воздействия на него со стороны регулирующих органов государства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть сущность экономического развития национального хозяйства, проанализировать его механизм через взаимодействие процессов самоорганизации и организации национального хозяйства;
- выявить закономерности и факторы экономического развития национального хозяйства;
- обобщить концептуальные подходы к исследованию экономического развития национального хозяйства;
- исследовать динамику экономического развития во времени и в пространстве; охарактеризовать модель устойчивого и неустойчивого, складывающегося под влиянием глобализации, экономического развития национального хозяйства;
- выделить особенности экономического развития современной России, проявляющиеся в кризисе роли российского государства, а также противоречивости процессов осуществления инновационной деятельности и влияния на экономическое развитие национального хозяйства со стороны экономических интересов;
- разработать стратегию воздействия государства на экономическое развитие России и создания условий, обеспечивающих его устойчивость в глобализирующемся мире.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в национальном хозяйстве и меняющиеся в ходе его развития. В качестве объекта исследования выступает экономическое развитие национального хозяйства и особенности его реализации в современной России.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили теории и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными: экономической динамики и экономического роста, общественного воспроизводства, организации и самоорганизации, синергетики, переходной экономики. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального, эволюционного и синергетического методов познания.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Всемирного банка, Госкомстата Российской Федерации, Росстата и статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.
Концептуальные положения диссертационного исследования
заключаются в теоретическом обосновании сущности экономического развития национального хозяйства и особенностей его реализации в современной России. Содержание концепции включает: систему взглядов на специфику экономического развития национального хозяйства, механизм его реализации, закономерности и факторы, существование этого процесса во времени и в пространстве. Важным в авторской концепции является
разработка методов исследования, основанных на синергетической методологии с использованием эволюционного подхода. Экономическое развитие национального хозяйства трактуется как целенаправленный, динамичный, разворачивающийся одновременно во времени и в пространстве многофакторный процесс качественных параметрических и структурных обновлений национального хозяйства, осуществляющийся через взаимодействие процессов его самоорганизации и организации. Задача выживания национального хозяйства в глобализирующемся мире сводится к достижению и сохранению устойчивости его экономического развития. В целом концептуальная линия исследования направлена на разработку целостной и реалистичной теории экономического развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Экономическое развитие национального хозяйства является целенаправленным процессом длительных, накапливающихся количественных и, прежде всего, качественных изменений параметров и структуры национального хозяйства и выражается в совершенствовании, усложнении экономической организации, увеличении возможностей приспособления национального хозяйства к окружающей среде. Экономическое развитие вбирает в себя наряду с прогрессивными и регрессивные тенденции, но в ходе его осуществления последние преодолеваются, снимаются, что в конечном итоге способствует движению национального хозяйства от менее развитых форм организации к более развитым, включая дифференциацию и усложнение.
2. Механизм экономического развития проявляется во взаимодействии процессов самоорганизации и организации национального хозяйства любого типа, результатом которого становится циклическое чередование периодов рождения нового экономического порядка и сохранения прежнего.
3. Экономическое развитие национального хозяйства представляет собой процесс, имеющий определенные закономерности, которые позволяют глубже понять его причинно-следственные взаимосвязи и функциональные особенности. Среди закономерностей экономического развития национального
хозяйства выделены его альтернативность, неравномерность, неравновесность, неустойчивость, необратимость, вероятностный характер, усложнение структурных параметров национального хозяйства, спрямление траектории, ускорение и ограниченность. Закономерности экономического развития имеют динамический характер, находятся в иерархически сложной системе взаимодействия и функционируют в комплексе, в рамках прямых и обратных связей.
4. На экономическое развитие национального хозяйства воздействуют многочисленные факторы. К базовым факторам относятся факторы совокупного предложения (изменения совокупных затрат производственных ресурсов, научно-технический прогресс) и совокупного спроса. К надстроечным - состояние общественного сознания, государственное управление, политическая стабильность в стране, патриотизм граждан, состояние политических и правовых институтов, классовое и межэтническое сотрудничество, консолидирующая общество идея и др. Их сложное взаимодействие определяет единство процессов экономического развития.
5. При построении нелинейной познавательной парадигмы экономического развития наряду с эволюционным подходом, выделяющим в качестве основного объекта исследования эндогенные механизмы циклического развития, должна применяться синергетическая концепция, представляющая национальное хозяйство системой открытой, саморазвивающейся через неустойчивость, через возникновение порядка из хаоса и вносящая в трактовку экономического развития фактор случайности и исторической непредсказуемости.
6. Экономическое развитие национального хозяйства динамично. Эта динамика неравномерна, импульсивна и проявляется в структурной несбалансированности и неравномерности развития национального хозяйства. Непрерывность динамики экономического развития обусловлена действием эндогенных импульсов. Влияние же экзогенных, случайных факторов объясняет ее вероятностный характер. Динамичными формами
и
экономического развития являются: возмущения, сдвиги, колебания, волны и циклы.
7. Экономическое развитие национального хозяйства разворачивается во времени и в пространстве. Экономическое время есть среда экономического развития и фактор неизбежных экономических изменений, период, необходимый для восприятия и реализации экономической политики хозяйствующими субъектами и государственными институтами. Оно характеризуется необратимостью, неравномерностью, асимметричностью и многоуровневостью. Экономическое пространство является формой организации бытия и развития национального хозяйства, выражением того, что национальное хозяйство в ходе своего развития сохраняет свою мерность, и охватывает, прежде всего, те части страны, где реально складываются экономические отношения. Его характеризуют однородность (неоднородность) и интегрированность (дезинтегрированность), а также общие свойства национального хозяйства быть протяженным, занимать место среди национальных хозяйств других стран, граничить с ними.
8. Стержнем стратегии современного экономического развития национального хозяйства, адекватной динамичным и неоднозначным по проявлениям и последствиям изменениям, охватившим экономическую сферу России и мира в целом, должна стать модель устойчивого развития, при которой не нарушается структура национального хозяйства, создаваемые условия жизни не приводят к деградации человека и деструктивные экономические процессы не развиваются до масштабов, угрожающих экономической безопасности страны. Задача обеспечения устойчивости экономического развития не сводится к оптимизации характеризующих его показателей, а реализуется в соблюдении ограничений, вытекающих из экономических, юридических и естественных законов. Поскольку экономическое развитие, по сути, есть перманентная смена способов экономического роста, то обеспечение устойчивости этой смены и будет способствовать достижению устойчивого экономического развития.
9. В современных условиях возрастает неустойчивость экономического развития национального хозяйства, проявляющаяся в повторяющихся финансовых кризисах, обострении экологических проблем, снижении устойчивости социальных и международных отношений. Это во многом обусловлено процессами глобализации, которые, с одной стороны, открывают новые возможности для национального хозяйства, а с другой - выявляют и обостряют существующие в мире противоречия и конфликты.
10. В постсоветском хозяйстве России фактически происходит экономический рост без развития, что во многом связано с кризисом роли государства, проявляющимся в чрезмерном ослаблении государственного вмешательства в экономику, отсутствии конкретности в обозначении и поддержке его структурно-промышленных и инновационно-технологических приоритетов, неадекватной оценке экономической ситуации, игнорировании реальной возможности поправить положение дел в отраслях, незначительно отстающих от конкурентов на мировом рынке. Проводимая российским правительством макроэкономическая политика формирует неустойчивый тип экономического развития, создавая реальные возможности для социально-экономической и экологической деградации.
11. Современному национальному хозяйству России свойственна противоречивость осуществления инновационной деятельности, поскольку, с одной стороны, оно нуждается в обеспечении достижениями науки и техники, придании экономическому развитию инновационной направленности, а с другой — инновации невостребованы им. Это объясняется технологической неоднородностью производств, глубоким несоответствием экономического развития России современному уровню производительных сил, неразвитостью действенных регуляторов, координирующих рыночные отношения, отсутствием стимулов развития научно-технического прогресса.
12. Экономическое развитие современной России разворачивается под противоречивым воздействием экономических интересов хозяйствующих в ней субъектов, с одной стороны, заинтересованных в развитии национального
хозяйства, придании ему устойчиво позитивной направленности, а, с другой -в силу свойственного им экономического эгоизма, выражающегося в преобладании частнособственнических интересов над общенациональными. Сосредоточение экономической политики российского государства на реализации долговременного общенационального экономического интереса и принципа организованного и конструктивного взаимодействия национальных, индивидуальных и групповых экономических интересов позволит раскрыть незадействованные движущие силы экономического развития в прогрессивном направлении.
13. Для выхода России на траекторию устойчивого экономического развития необходим реалистичный, научно обоснованный подход к его прогнозированию и адекватная долгосрочная комплексная экономическая стратегия. Главным ориентиром устойчивого экономического развития России должно стать создание информационно-индустриального, многосекторного, социально ориентированного и эффективного национального хозяйства, а главным средством - переход к эффективному инновационному развитию, позволяющему совершить технологический прорыв в будущее.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
1. Предложено авторское определение категории экономического развития национального хозяйства как целенаправленного процесса длительных, накапливающихся количественных и, прежде всего, качественных изменений параметров и структуры национального хозяйства. Сущность экономического развития национального хозяйства сведена к совершенствованию, внутреннему структурному и функциональному обновлению национального хозяйства, его движению от менее развитых форм экономической организации к более развитым, увеличению возможностей приспособления к окружающей среде.
2. Определен механизм экономического развития как единство и взаимодействие процессов организации и самоорганизации национального хозяйства, обоснована незаменяемость его составляющих.
3. Доказано, что закономерностями экономического развития национального хозяйства являются его альтернативность, неравномерность, неравновесность, неустойчивость, необратимость, вероятностный характер, усложнение структурных параметров национального хозяйства, спрямление траектории, ускорение и ограниченность.
4. Обобщены и систематизированы факторы экономического развития национального хозяйства, приведена их классификация на базовые (факторы совокупного предложения и совокупного спроса) и надстроечные (состояние общественного сознания, государственное управление, политическая стабильность в стране, патриотизм граждан, состояние политических и правовых институтов, классовое и межэтническое сотрудничество, консолидирующая общество идея и др.); внутренние (национальные) и внешние (международные); объективные (природные ресурсы, уровень развития производительных сил, характер и степень зрелости экономических отношений) и субъективные (общественная психология, менталитет, национальная специфика, этнические особенности, политическое состояние общества, религия, культура). Доказано, что сложное переплетение факторов экономического развития определяет единство составляющих его процессов.
5. Проведен критический анализ современных концепций экономического развития и на этой основе выделен методологический комплекс исследования, применимый к анализу экономического развития современного национального хозяйства. Выявлены возможности синергетической теории, позволяющие объяснить неустойчивость, историческую непредсказуемость экономического развития национального хозяйства, свойственные ему катастрофы, деформации и перестройки.
6. Дано авторское определение динамики экономического развития национального хозяйства как процесса непрерывного изменения объема и структуры национального производства, расширения или сокращения возможностей национального хозяйства удовлетворять меняющиеся общественные потребности и обеспечивать накопление в необходимых
размерах. Раскрыта сущность динамики экономического развития национального хозяйства, состоящая в изменчивости, подвижности экономических отношений и проявляющаяся в структурной несбалансированности (несоответствиях, диспропорциях, неравновесии) и неравномерности развития национального хозяйства (колебаниях, пульсациях, перерывах). Способ экономического развития показан как сочетание его воспроизводственной и структурной, позитивной и негативной динамики.
7. Дополнительно аргументировано, что экономическое развитие проявляется в единстве экономического времени и экономического пространства. Выделены качественные характеристики экономического времени (необратимость, неравномерность, асимметричность, многоуровневость) и экономического пространства (однородность и неоднородность, интегрированность и дезинтегрированность, протяженность, месторасположение).
8. Установлено, что в основу стратегии современного экономического развития национального хозяйства должна быть положена модель устойчивого развития как долговременного, целенаправленного, самоподдерживаемого развития национального хозяйства, не разрушающего его структуру, не приводящего к деградации человека и не развивающего деструктивные экономические процессы до угрожающих экономической безопасности страны масштабов. Достижению устойчивого экономического развития будет способствовать обеспечение устойчивости перманентной смены способов экономического роста. Представлено авторское видение устойчивого экономического развития национального хозяйства не столько как управляемого, сколько как направляемого процесса в силу невозможности абсолютной управляемости его траекторией.
9. Обосновано, что возрастание неустойчивости современного экономического развития национального хозяйства во многом обусловлено противоречивыми и нелинейными процессами глобализации, которые наряду с открытием новых возможностей для национального хозяйства, выявляют и
обостряют его противоречия, мультиплицируемые существующими в мире противоречиями и конфликтами.
10. Доказано, что кризис роли российского государства в обеспечении устойчивого экономического развития, выражающийся в чрезмерном ослаблении государственного вмешательства в национальное хозяйство, отсутствии конкретности в обозначении и поддержке его структурно-промышленных и инновационно-технологических приоритетов, неадекватной оценке экономической ситуации, игнорировании реальной возможности поправить положение дел в отраслях, не сильно отстающих от конкурентов на мировом рынке, способствует ослаблению движущих сил экономического развития России и формированию разрушительных тенденций.
11. Выявлена особенность экономического развития современной России, состоящая в противоречивом осуществлении инновационной деятельности, нашедшем выражение в крайней необходимости ее развития для национального хозяйства, с одной стороны, и невостребованности инноваций хозяйствующими субъектами, с другой. Для экономического развития национального хозяйства данное противоречие является деструктивным и нуждается в устранении. При этом стратегическая задача экономической политики российского государства состоит разрешении противоречия между потребностями национального хозяйства в инновациях и возможностями научного потенциала страны создавать эти инновации.
12. Обосновано, что современное экономическое развитие России затруднено противоречивым влиянием на него со стороны экономических интересов хозяйствующих субъектов, состоящим, с одной стороны, в их взаимной заинтересованности в устойчивом развитии национального хозяйства, придании ему позитивной направленности, а с другой, - в превалировании частнособственнических экономических интересов над интересами общенациональными, провоцирующем неустойчивое экономическое развитие национального хозяйства. Аргументирована необходимость осуществления в современной России научно обоснованного
прогнозирования и разработки продуманной, взвешенной долгосрочной стратегии устойчивого экономического развития национального хозяйства, направленной на устранение данного противоречия.
13. Разработаны основные направления долгосрочной стратегии устойчивого экономического развития современной России, предусматривающие на социально-экономическом уровне: преодоление высокой дифференциации доходов различных социальных групп и формирование социально развивающего распределения национального дохода общества; на факторно-экономическом уровне: обеспечение смешанного, ресурсно-инновационного развития за счет перехода от использования невозобновляемых к преимущественно возобновляемым ресурсам (человеческого потенциала, знаний и высоких технологий); на структурно-экономическом уровне: опережающее развитие наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью, отраслей, производящих современные информационные и промышленные технологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости экономического развития в условиях глобализации. Результаты работы доведены до уровня конкретных рекомендаций по осуществлению воздействия со стороны государства на экономическое развитие. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке теоретического обоснования инновационной направленности экономического развития, формировании стратегии устойчивого экономического развития национального хозяйства. Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях и при преподавании учебных курсов "Экономическая теория" и "Национальная экономика" поскольку содержат
упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в 37 публикациях общим объемом 57,5 пл., в том числе - в монографиях, статьях, опубликованных в реферируемых журналах, сборниках, изданиях, рекомендованных ВАК; одобрены на международной научной конференции "Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании" (Саратов -Энгельс, 2002); международной научно-практической конференции "Вековой поиск модели хозяйственного развития России" (Волжский, 2004 - 2005); международной научной конференции "Новый мир и новая имперскость" (Москва, 2004); международной научно-практической конференции "Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития" (Сочи, 2005); VIII международной научно-практической конференции "Наука и образование 2005" (Днепропетровск, 2005), VI всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2005); международной научной конференции "Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения" (Энгельс, 2005); международной научно-практической видео-Интернет конференции "Дни науки - 2005" (Днепропетровск, 2005); международной научно-практической конференции "Экономическое прогнозирование: модели и методы" (Воронеж, 2005); VII международной научной конференции "Циклы" (Ставрополь, 2005); международной научно-практической конференции "Наука: теория и практика" (Прага - Белгород - Днепропетровск, 2005); V региональной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона" (Волжский, 2005), малом университетском форуме "Россия - великая держава (вызовы современности и поиски проективного россиеведения)" (Москва, 2005); во время обучения в ИПКП Финансовой академии при Правительстве РФ в г.Москве по
специальности "Мировая экономика" (в объеме 160 часов; свидетельство № 1291 от 30.03.2006г.).
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования, включает введение, 3 раздела, 6 глав, 17 параграфов, заключение и список использованной литературы, состоящий из 400 источников. Содержание диссертации изложено на 320 страницах печатного текста, иллюстрировано 14 таблицами, 3 графиками и 3 рисунками.
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Глава I Содержание категории экономического развития национального хозяйства
1.1. Экономическое развитие национального хозяйства как объект экономического анализа
1.2. Механизм экономического развития национального хозяйства: взаимодействие процессов самоорганизации и организации
1.3. Закономерности экономического развития национального хозяйства
1.4. Факторы, влияющие на экономическое развитие национального хозяйства
Глава II Концептуальные основы экономического развития национального хозяйства
2.1. Многомерная классификация современных концепций экономического развития национального хозяйства
2.2. Синергетика как объединяющая концепция экономического развития национального хозяйства
РАЗДЕЛ II ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА ВО ВРЕМЕНИ И В ПРОСТРАНСТВЕ Глава III Осуществление экономического развития национального хозяйства во времени
3.1. Динамика экономического развития национального хозяйства: относительное элиминирование экономического равновесия
3.2. Экономическое время как "среда" экономического развития национального хозяйства
3.3. Многообразие динамичных форм экономического развития
Глава IV Существование экономического развития национального хозяйства в пространстве
4.1. Экономическое пространство как сфера организации экономического развитая национального хозяйства
4.2. Модель устойчивого экономического развития национального хозяйства
4.3. Модель неустойчивого экономического развития национального хозяйства, складывающаяся под влиянием глобализации
РАЗДЕЛ III РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Глава V Особенности экономического развития современной России
5.1. Регрессивное развитие постсоветского хозяйства и кризис роли государства в обеспечении устойчивого экономического развития России
5.2. Инновационная деятельность в современной России: противоречивость осуществления
5.3. Противоречивое влияние экономических интересов на экономическое развитие современной России
Глава VI Основные направления воздействия государства на экономическое
развитие России в условиях глобализации
6.1. Прогнозирование - основа государственного регулирования экономического развития России
6.2. Создание российским государством условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие России в глобализирующемся мире
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, описаны методологические подходы к их изучению, охарактеризована степень разработанности избранной научной проблемы, кратко изложены полученные результаты, обоснована их научная новизна и намечены направления их практического применения.
В первом разделе "Методологические основы исследования экономического развития национального хозяйства" экономическое развитие национального хозяйства представлено как целенаправленный
процесс длительных, накапливающихся количественных и, прежде всего, качественных изменений параметров и структуры национального хозяйства, Сущность экономического развития национального хозяйства сведена к совершенствованию, внутреннему структурному и функциональному обновлению национального хозяйства, его движению от менее развитых форм экономической организации к более развитым и увеличению возможностей приспособления к окружающей среде. Особо подчеркнуто, что экономическое развитие вбирает наряду с прогрессивными регрессивные тенденции и в ходе его осуществления последние преодолеваются, снимаются, что в конечном итоге способствует движению национального хозяйства от менее развитых форм организации к более развитым, включая дифференциацию и усложнение.
Целеполагание или критерий оптимальности экономического развития дополняется постулатом конечной неопределенности, позволяющим разработать механизмы формирования, уточнения и корректировки. При таком подходе процесс экономического развития предстает не только процессом нахождения кратчайшего пути к четко очерченной цели, но и одновременным процессом поиска и корректировки целей.
Типы экономического развития национального хозяйства, исходя из преимущественно используемых факторов и основных экономических эффектов, классифицированы на репродуктивный (экстенсивный), предопределяющий увеличение объемов производства и продаж за счет, прежде всего, количественных факторов, и инновационный (интенсивный), обеспечивающий экономическое развитие за счет использования качественных факторов, воплощающих новейшие достижения науки, новые возможности знания. Складывающийся новый тип экономического развития полностью не вытесняет предыдущий, а под влиянием разнообразных условий определяет оптимальное в данный период их соотношение.
Экономическое развитие национального хозяйства осуществляется в соответствии с "принципом непрерывности Визера", предполагающим согласованность каждого последующего момента с предыдущим состоянием:
темпы, направление и тип экономического развития зависят от прошлого национального хозяйства, достигнутого им уровня развития, характера среды, типа связей с нею и экономического потенциала. Прошлое ограничивает выбор траектории дальнейшего развития: из огромного множества путей национальное хозяйство может выбрать лишь тот, который соответствует его природе и уровню развития. Уровень экономического развития национального хозяйства измеряется количественными и качественными показателями. Количественные показатели (ВВП, ВВП на душу населения, ВИД, ВНД на душу населения, реальная заработная плата, уровень безработицы, норма прибыли и др.) констатируют сам факт наличия экономического развития, дают приблизительное представление о нем и по мере изменения потребностей людей и способов их удовлетворения должны меняться. Плавное изменение этих показателей свидетельствует об эволюционной фазе экономического развития, скачкообразное изменение - о "пребывании" национального хозяйства в точке бифуркации. Более полно уровень экономического развития измеряют комплексные качественные показатели (индексы качества и условий жизни, экономического благосостояния, развития человеческого потенциала, шкала ожидаемой продолжительности жизни, развитости коммуникационной среды и др.), характеризующие степень выполнения национальным хозяйством своих функций и учитывающие не только экономическое, но и социальное, институциональное и другие направления.
Экономическое развитие неправомерно отождествлять с экономическим ростом, поскольку экономическое развитие есть изменение национального хозяйства вообще, переход от одного его качественного состояния к другому, в то время как экономический рост - лишь проявление экономического развития, один из его вариантов. Неэкономный рост, сопровождающийся значительными затратами ресурсов, способен не только отрицательно влиять на экономическое развитие, но и тормозить его. Неверно отождествлять экономическое развитие и с эволюцией. Экономическое
развитие отражает внутренние изменения и процессы, ведущие к глубинной функциональной перестройке национального хозяйства, его составляющих и самой природы, отдельных его частей, тогда как эволюция характеризует направление движения определенного экономического процесса, отражает преимущественно внешние влияния, действия поверхностного характера и базируется на непостоянстве, случайности. Понятие экономического развития не сводимо к понятию прогресса. Прогресс является одним из этапов экономического развития. Наряду с прогрессом экономическое развитие включает в себя регресс, одноплоскостные и круговые изменения. Экономическое развитие следует отличать и от модернизации. Модернизация предстает движением национального хозяйства к существующему образцу его современной организации и характеризует искусственно-техническое обновление устаревшего, экономическое развитие такого образца не предполагает и предусматривает более сложное движение национального хозяйства.
Особенность механизма экономического развития национального хозяйства определяется присущей этому процессу определенной двойственностью: с одной стороны, изменение его направленности подчинено общим закономерностям развития сложных систем, а с другой, - его динамика формируется с непосредственным участием интеллекта, способного производить отбор возможных вариантов развития и в определенной степени направлять его.
Рис. 1. Двойственность процесса экономического развития национального хозяйства (составлено автором)
Основу самоорганизации и организации национального хозяйства составляет экономический порядок, характеризующий отношение упорядоченности элементов множества. В ходе развития национального хозяйства периоды рождения нового экономического порядка и сохранения прежнего чередуются циклически. Возникновению и сохранению нового экономического порядка в национальном хозяйстве могут способствовать как усиление спонтанных процессов самоорганизации, так и активизация государственного регулирования экономических процессов.
Самоорганизация национального хозяйства представляет собой процесс установления экономического порядка за счет кооперативного действия связей его компонентов и в соответствии с предыдущей историей, приводящей к изменению его пространственной, временной или функциональной структуры. Для того чтобы хозяйственная система страны была системой самоорганизующейся, она должна быть открытой, неравновесной, а происходящие в ней процессы должны быть кооперативными. Механизмы, определяющие процесс самоорганизации национального хозяйства, описаны с помощью дарвиновских категорий: изменчивости, наследственности, отбора. Изменчивость создает поле возможностей экономического развития, наследственность ограничивает это поле, а отбор позволяет выбрать из возможных вариантов развития лишь те, которые могут быть реализованы. В результате в национальном хозяйстве непрерывно адаптируются, совершенствуются старые формы организации, отдельные свойства которых закрепляются с помощью генетических форм памяти, и возникают новые формы, которые при известных обстоятельствах могут быть менее совершенными и менее приспособленными к изменяющимся внешним условиям.
Если в рамках самоорганизации организация национального хозяйства достигается благодаря внутренним факторам и совершается сама собой, то организация национального хозяйства предполагает специфическое экзогенное воздействие на него, навязывающее ему определенную структуру
или функционирование. Суть взаимодействия самоорганизации и организации современного национального хозяйства сводится к сочетанию рыночного механизма и сознательного организующего управления в лице государственных органов власти и общественных институтов. Оно присутствует в национальном хозяйстве любого типа, различается лишь соотношение этих механизмов, конкретное их сочетание с преобладанием того или другого на каждом отдельном этапе экономического развития. Государство не замещает, а дополняет рынок, помогая его развитию и сглаживая его провалы.
На фоне хаотичных, случайных изменений в национальном хозяйстве проявляются и общие закономерности, обнаруживающие себя лишь при более тщательном анализе. В работе выделены следующие закономерности экономического развития национального хозяйства:
- альтернативность, вызванная неоднозначностью проявления экономических процессов, наличием у итогов развития вариантов, из которых конкретно реализуется лишь один;
- неравномерность, обусловленная неоднозначностью результатов многообразных сочетаний и взаимодействия различных вариантов конкретных условий и факторов экономического развития;
- неравновесность, приводящая к существенным изменениям макроэкономических показателей и качественному скачку, выражающемуся в более или менее быстрой и глубокой перестройке структуры национального хозяйства и его функционирования;
- неустойчивость, характеризующая легкость изменений, шаткость экономических процессов, частую сменяемость позиций, структур и направлений экономического развития;
- необратимость, означающая невозможность изменения направленности процесса экономического развития в каждый данный момент времени;
- вероятностный характер, с одной стороны, выступающий формой проявления общих закономерностей экономического развития, а, с другой -обусловленный действием многочисленных факторов, обеспечить сбалансированное и эффективное взаимодействие которых в рамках отдельно взятого национального хозяйства практически невозможно, в силу чего национальные хозяйства функционируют по-разному;
- усложнение структурных параметров национального хозяйства, проявляющееся в увеличении количества и изменении качества компонентов, усложнении условий и системы их взаимодействия и способствующее увеличению общих масштабов хозяйственной деятельности;
- спрямление траектории, вызванное использованием в ходе международного взаимодействия опыта передовых государств, позволяющего отставшим странам проходить не все традиционные стадии и развивать свои национальные хозяйства ускоренными темпами;
- ускорение, основу которого составляют прогресс науки, техники и технологий, совершенствование систем образования, экономической организации и управления;
- ограниченность, исключающая повторение тенденций прошлого в будущем и способная существенно модифицировать экономическое развитие.
Экономическое развитие национального хозяйства рассматривается в диссертации как многофакторный процесс. В качестве базовых факторов, выступающих основой экономического развития национального хозяйства, выделены факторы совокупного предложения (изменения совокупных затрат производственных ресурсов и научно-технический прогресс) и совокупного спроса. К факторам, характеризующим надстройку общества, отнесены состояние общественного сознания, государственное управление, политическая стабильность в стране, патриотизм граждан, состояние политических и правовых институтов, классовое и межэтническое сотрудничество, консолидирующая общество идея и др. Кроме того, факторы экономического развития национального хозяйства классифицируются на
внутренние (национальные) и внешние (международные); объективные (природные ресурсы, уровень развития производительных сил, характер и степень зрелости экономических отношений) и субъективные (общественная психология, менталитет, национальная специфика, этнические особенности, политическое состояние общества, религия, культура). Выявлено постоянное взаимодействие между факторами экономического развития национального хозяйства, проявляющееся в их взаимообусловленности, взаимозаменяемости и взаимовлиянии. Сложное переплетение факторов определяет единство процессов экономического развития национального хозяйства.
В разработке теории экономического развития национального хозяйства условно выделены два подхода: эволюционный и неэволюционный. Неэволюционный подход опирается на теорию общего экономического равновесия. Неэволюционные модели, отождествляющие экономическое развитие с экономическим ростом, - это, по сути, однофакторные модели, выявляющие влияние на развитие национального хозяйства конкретного фактора, исследующие структурную зависимость и ее воздействие на экономический рост. Все они разрабатывались применительно к анализу экономического поведения развивающихся стран и ориентировались на определение причин отставания от сложившегося в западных странах стереотипа экономического развития. Устраняться причины экономической отсталости согласно этим теориям должны политическими методами, а их ликвидация автоматически означает улучшение условий экономического развития. Неэволюционные теории не объясняли происходящих в национальном хозяйстве изменений, либо давали неадекватные, нереализуемые рекомендации и потому требовали дальнейшей модификации.
Эволюционный подход к исследованию экономического развития представляет национальное хозяйство эволюционной, открытой системой, испытывающей постоянные воздействия внешней среды и реагирующей на них, отрицая стремление национального хозяйства к равновесию как нетипичному и очень кратковременному состоянию. Согласно этому подходу,
влияние факторов, способствующих приближению национального хозяйства к равновесию, перекрывается более мощными внешними воздействиями и, что самое главное, эндогенными силами, порождающими в хозяйственной системе страны состояние "напряженности", бесконечный процесс изменений и развития. Изучение эндогенных механизмов циклического развития национального хозяйства, и, прежде всего, механизмов немонетарного типа, связанных с возникновением новых макрогенераций, является основным объектом эволюционной макроэкономики.
В диссертации сделан вывод о том, что экономическая теория оказалась в сложном положении: многие факты экономического развития современного национального хозяйства не могут быть объяснены в рамках "традиционных" теоретических доктрин (теории экономических циклов и теории экономического роста). Для объяснения неустойчивости экономического развития, сопровождающих его катастроф и перестроек необходимо обратиться к использованию синергетического подхода. Синергетическая экономика вносит в трактовку экономического развития фактор случайности, исторической непредсказуемости. При этом случайность не признается необходимым элементом объективной реальности, акцент делается на то, что восприятие экономических явлений случайными связано, прежде всего, с уровнем познавательных способностей человека. Синергетический подход позволяет признать в качестве аксиомы невозможность полного описания экономического развития национального хозяйства адекватными терминами, стимулирует дальнейшие исследования этого процесса и познавательных возможностей человека. Национальное хозяйство представляется системой, саморазвивающейся через неустойчивость, через возникновение порядка из хаоса. Роль импульса и двигателя экономического развития синергетическая экономика отводит экзогенным противоречиям. В качестве цели, идеала, к которому стремится национальное хозяйство, синергетический подход выделяет состояние максимальной устойчивости: национальное хозяйство стремится к тому, что, в
конце концов, станет началом его разрушения, ибо под действием многочисленных факторов идеал изменяется, провоцируя возникновение хаоса. С крушением старого идеала начинается новый цикл экономического развития, в начале которого прослеживается несколько вариантов или альтернатив дальнейшего пути. Решающую роль в этом выборе играют идеалы-аттракторы, и очень часто старый идеал оказывается предпочтительнее нового.
При построении новой нелинейной познавательной парадигмы экономического развития национального хозяйства синергетическая концепция признана целесообразной и весьма перспективной, но она должна совершенствоваться и дополняться другими направлениями экономической мысли.
Во втором разделе "Экономическое развитие национального хозяйства во времени и в пространстве" экономическое развитие национального хозяйства признано динамичным процессом. Динамика экономического развития представлена своеобразным способом развития национального хозяйства, означающим процесс смены состояний движения его параметров. Это процесс непрерывного изменения объемов и структуры национального производства, расширения или сокращения возможностей национального хозяйства удовлетворять меняющиеся общественные потребности и обеспечивать накопление в необходимых размерах. Сущность динамики экономического развития национального хозяйства в изменчивости, подвижности экономических отношений. Она проявляется в структурной несбалансированности (несоответствиях, диспропорциях, неравновесии) и неравномерности развития национального хозяйства (колебаниях, пульсациях, перерывах).
Динамика экономического развития национального хозяйства классифицируется на воспроизводственную и структурную. Под воспроизводственной динамикой понимается динамика следующих друг за другом стадий движения общественного продукта (производства,
распределения, обмена и потребления) в их единстве, взаимосвязи и взаимодействии. Структурная динамика трактуется как динамика всей структуры национального хозяйства, качественно изменяющей его само, и текущая структурная вариабельность, предполагающая взаимное приспособление отдельных частей структуры друг к другу, постоянные изменения их взаимных соотношений, поиск тех или иных структурных пропорций и величин.
Противоречивый характер экономических изменений национального хозяйства выражается в разнонаправленности динамики экономического развития. Различается позитивная и негативная динамика экономического развития. Позитивная динамика выражается в постоянно растущем по объему и качеству продукции, прогрессивно меняющемся соотношении экономических показателей, превышении инвестиций над амортизацией, росте производственных мощностей и потребления продукции на душу населения, сбалансированности государственных расходов. Негативная динамика предполагает падение национального производства, превышение амортизации над инвестициями, сокращение потребления продукции на душу населения и гипертрофированные государственные расходы. В условиях неравномерного экономического развития его позитивная и негативная динамика соотносятся циклически. Определенная фаза цикла закрепляет определенную ступень в развитии национального хозяйства, обеспечивая накопление изменений и возможность его дальнейшего развития. Динамика экономического развития активно воспринимает влияние экзогенных, случайных факторов, и потому носит вероятностный характер, а ее непрерывность обусловлена действием эндогенных импульсов.
В диссертации показано, что экономическое развитие национального хозяйства имеет временное измерение и простирается во времени. Время определено как среда экономического развития и фактор неизбежных изменений, период, необходимый для восприятия и реализации экономической политики хозяйствующими субъектами и государственными институтами. С
изменением продолжительности экономических процессов меняются смысл и значение экономической ситуации. Скорость экономического развития определяется изменением экономических параметров в единицу времени. Наряду с универсальным (астрономическим) временем, выступающим внешней, количественной шкалой для определения скорости потоков и длительности процессов экономической динамики, выделяется внутреннее системное (экономическое) время - внутренняя, качественная характеристика экономического развития, определяемая природой национального хозяйства и интерпретируемая как его возраст.
Автором рассмотрены сложившиеся подходы к описанию экономического развития национального хозяйства с позиции временной протяженности. Первый сводит экономическое развитие к прогрессивно-поступательному типу движения, а образом времени рисует стрелу. Другой подход представляет экономическое развитие совокупностью однотипных экономических циклов, а интегральную динамику экономического развития -результатом наложения этих циклов и изображает образ времени в виде круга. Третий подход основывается на представлениях о волнообразном характере экономического развития и синусоидной линии в качестве образа времени. Четвертый подход, объединяющий последние два, трактует экономическое развитие волнообразным процессом с многочисленными переходами и критическими точками бифуркации, придавая образу времени вид винта.
Диссертантом доказано, что направленность экономических процессов во времени не должна отождествляться с направленностью самого времени. Подобно универсальному времени, экономическое время необратимо, беззначно: оно может течь лишь от прошлого к будущему и не способно повернуть в обратную сторону. Положительный или отрицательный знак, приписанный временной координате, изменяет направление экономических процессов во времени, но не направление времени.
Наряду с необратимостью выявлены следующие свойства экономического времени:
- асимметричность, выражающаяся в возможности несовпадения оптимальной и фактической длительностей экономических процессов, вызывающей необходимость формирования экономических регуляторов, обеспечивающих нормальное движение экономических процессов, соблюдение дисциплины времени;
- многоуровневость, предусматривающая выделение наряду с системным (внутренним временем национального хозяйства) времени индивидуального (личного времени экономического субъекта);
— неравномерность, проявляющаяся в уплотнении и ускорении времени по мере экономического прогресса и определяемая реализацией цели экономического развития национального хозяйства.
Траектория экономического развития определяется способом организации времени хозяйствующих субъектов, продолжительностью и силой действия различных эндогенных и экзогенных факторов. Поэтому будущее национального хозяйства напрямую зависит от того, насколько способ организации времени позволяет реализовать возможности рационального сочетания противоречиво действующих факторов и формирования благоприятной цепи развития событий.
Динамика экономического развития национального хозяйства складывается под действием скорости и масштабов применения современных технологий в развивающихся секторах, а инвестиционная активность определяется ожидаемыми перспективами экономического развития. Эта динамика неравномерна, импульсивна, относительно прерывна. Среди множества динамичных форм, придающих поливариантность процессу экономического развития национального хозяйства, в работе выделены:
— возмущения — неуправляемые воздействия, не вызывающие изменения основных качеств национального хозяйства, классифицируемые на внутренние (вызванные трансформацией национального хозяйства в процессе его функционирования) и внешние (возникающие из-за нахождения национального хозяйства в окружении среды их воздействия);
- сдвиги - воздействия, имеющие результирующую составляющую и изменяющие основные системные качества национального хозяйства, классифицируемые на параметрические (качественное изменение параметров экономического развития) и структурные (существенное изменение внутреннего строения национального хозяйства, взаимосвязей между его элементами и законов данных взаимосвязей);
- колебания - чередования подъемов и спадов в экономическом развитии, зачастую не слишком равномерные и ритмичные, возрастающие и затухающие;
- волны - колебания определенной периодичности, выступающие проявлением необратимости экономического развития национального хозяйства и состоящие из ряда последовательно идущих друг за другом циклов, являющиеся техническим (статистическим) понятием, не претендующим на охват всего содержательного пространства, и выделяемые в любом временном ряду;
- циклы - относительно синхронные колебания основной массы экономических показателей, характеризующиеся повторяемостью, однотипностью механизмов, связей, форм проявления и сами задающие единицу измерения экономического времени.
В единстве с категорией экономического времени в работе рассматривается категория экономического пространства, выступающая выражением того, что национальное хозяйство в ходе своего развития не растворяется во времени и сохраняет свою мерность. Экономическое пространство страны охватывает, прежде всего, те ее части, где реально складываются экономические отношения, и не существуют там, где эти отношения отсутствуют. В качестве общих его характеристик выделены общие свойства национального хозяйства быть протяженным, занимать место среди национальных хозяйств других стран, граничить с ними. Главными характеристиками качества экономического пространства выступают:
- однородность (неоднородность), отражающая степень близости отдельных регионов страны по уровню социально-экономического развития;
- интегрированность (дезинтегрированность), отражающая изменения внутренней связанности экономического пространства.
Пространство экономического развития национального хозяйства может рассматриваться как пространство тех его территорий, экономическое развитие в которых имеет место, приоритетно, либо как пространство, наличие и качество которого абсолютно необходимо, чтобы экономическое развитие могло начаться, происходить и быть стабильным. Территориальное и пространственное единство национального хозяйства обеспечивается многими факторами: государством, культурой, религиозной конфессией, реальной внешней угрозой, товаропотоками, коммуникациями.
Устойчивым является долговременное, целенаправленное, самоподдерживающееся экономическое развитие национального хозяйства, при котором не разрушается его структура, создаваемые условия жизни не приводят к деградации человека и деструктивные экономические процессы не развиваются до масштабов, угрожающих экономической безопасности страны. Проявляется устойчивость экономического развития через отношение к его изменчивости. В отношениях друг к другу устойчивость и изменчивость обнаруживаются как мера: устойчивость есть мера изменчивости, а изменчивость - мера устойчивости. Экономическое развитие устойчиво в том случае, когда прекращение воздействия, не превышающего границу меры, возвращает ему прежние параметры.
Экономический прогресс предполагает эволюцию наиболее развитых элементов национального хозяйства, составляющих малую его часть, и потому не нарушает общего равновесия в нем. Он осуществляется путем открытия наиболее продвинутыми хозяйствующими субъектами нового ресурса и последующего его освоения всеми остальными субъектами. Количественными показателями такого развития являются рассчитанные на душу населения рост национального богатства и валового внутреннего продукта, сокращение
энерго- и материалоемкости валового внутреннего продукта, рост инвестиций, увеличение продолжительности жизни. К качественным показателям устойчивого экономического развития относятся: повышение уровня и качества жизни, развитие интеллекта и рост духовного богатства человека, обеспечение социальных гарантий и охраны здоровья, развитие культуры, образования, науки и искусства. Задача обеспечения устойчивости экономического развития не сводится к оптимизации характеризующих его показателей. Это задача выживания, соблюдения ограничений, вытекающих из экономических, юридических и естественных законов.
В работе отмечена целесообразность постановки вопроса не об управляемом, а о направляемом устойчивом экономическом развитии. Автор исходит из того, что абсолютная управляемость траекторией экономического развития исключена в силу неравное™ возможностей национального хозяйства и возможностей техники, а также из-за противоречия, возникающего при столкновении жестких искусственно установленных правил отбора с механизмом стохастичности как движущей силы процесса самоорганизации национального хозяйства, при котором экономическое развитие теряет размерность и вырождается в чреватый кризисами экономический рост. Жесткое управление целесообразно лишь в короткие, бифуркационные этапы экономического развития.
Для каждой конкретной страны характерна своя модель устойчивого экономического развития. В России современные тенденции являются скорее антиустойчивыми, а их сохранение формирует и закрепляет неустойчивый тип экономического развития национального хозяйства.
В современных условиях неустойчивость экономического развития национального хозяйства усиливается под влиянием глобализации -объективно обусловленного и вполне закономерного многоуровневого процесса, выступающего триединством образования целостного глобального хозяйства, международно-политического оформления этой целостности и стремления сильных государств ориентировать ход мирового экономического
развития. Суть глобализации экономического развития в переходе мирового и национальных хозяйств в качественно новое состояние, выражающееся в кардинально возросшей целостности мирового хозяйства и резко усилившейся взаимозависимости национальных хозяйств практически всех стран мира, вовлечении ранее "закрытых" стран в международные экономические отношения, тенденции к экономической гомогенизации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формированию глобальных товарных и финансовых рынков. Противоречивость развертывания глобализации экономического развития состоит в том, что, с одной стороны, она открывает новые возможности для национальных хозяйств, а с другой - выявляет и обостряет существующие в мире противоречия и конфликты, порождая тенденции, идущие вразрез с принципом устойчивости экономического развития. Возрастание неустойчивости экономического развития проявляется в повторяющихся финансовых кризисах, обострении экологических проблем, снижении устойчивости социальных и международных отношений.
В третьем разделе "Реализация экономического развития национального хозяйства в современной России" установлено, что для постсоветского хозяйства характерной является регрессивная направленность экономического развития, во многом связанная с кризисом роли государства, который проявляется в чрезмерном ослаблении государственного вмешательства в национальное хозяйство, отсутствии конкретности в обозначении и поддержке его структурно-промышленных и инновационно-технологических приоритетов, неадекватной оценке экономической ситуации, игнорировании реальной возможности поправить положение дел в отраслях, не сильно отстающих от конкурентов на мировом рынке.
Начавшееся после 1998 года оживление экономической ситуации в России напрямую связано с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья и не может быть устойчивым, так как любое изменение мировых цен на сырьевые ресурсы с неизбежностью отразится на национальном хозяйстве
России. К тому же, ни по одному из основных макроэкономических показателей отечественное хозяйство пока не достигло уровня 1990 года, более того, происходит снижение темпов роста ВВП, промышленного производства, инвестиций. Экономический рост сопровождается социально-экономической деградацией, глубоко эшелонированной коррупцией, вывозом капитала и другими социально-негативными процессами. Полезность такого роста сомнительна, поскольку он выступает материально-экономическим фактором деформации российского общества и его удаления от цивилизованного развития. Ни базовыми, ни системными условиями для расширенного воспроизводства наукоемкого и высокотехнологичного промышленного комплекса страна не располагает. Хозяйственный механизм не способствует формированию среднего класса; экономическая деятельность находится под действием налогового пресса; частная собственность не имеет достаточной защиты; рабочие места в высокотехнологичных отраслях создаются в весьма ограниченном количестве; научно-исследовательский сектор вынужден существовать без должной финансовой поддержки со стороны государства и промышленности; получение высшего образования по многим специальностям не перспективно из-за низкой оплаты труда. Российское государство фактически лишает своих граждан прав на современное образование, охрану здоровья, на достойную оплату труда, лишая страну шансов на пути движения к новому качеству жизни. Серьезным препятствием стимулирования устойчивого позитивного экономического развития является коррупция, захлестнувшая все уровни власти, и недоверие бизнеса к власти, власти к бизнесу, равно как и кризис доверия населения и к бизнесу, и к власти.
Факторы экономического развития России перестали быть результатами выработки и реализации целенаправленной политики государства. Проводимая российским правительством макроэкономическая политика формирует неустойчивый тип экономического развития и провоцирует не только социально-экономическую деградацию, но и
широкомасштабную деградацию окружающей среды, исчерпание природных ресурсов. Такая политика не способна и в перспективе обеспечить устойчивое экономическое развитие, объективно сдерживает рост эффективности национального хозяйства, снижает конкурентоспособность отечественных товаров, усиливает социальную нестабильность.
Особенность экономического развития современного хозяйства России автор усматривает и в противоречивости осуществления инновационной деятельности. С одной стороны, национальное хозяйство нуждается в обеспечении достижениями науки и техники, придании развитию инновационной направленности: только в этом случае экономическое развитие будет устойчиво позитивным и позволит стране занять достойное место в мире. Но, с другой стороны, необходимость развития инновационной деятельности лишь постулируется: инновации остаются невостребованными национальным хозяйством. Это связано с технологической неоднородностью производств, глубоким несоответствием экономического развития современному уровню производительных сил, неразвитостью действенных регуляторов, координирующих рыночные отношения, отсутствием стимулов развития научно-технического прогресса. Снижение нормы накопления, в общем объеме которого доля средств на развитие наиболее перспективных направлений ничтожно мала, влечет за собой дальнейшее обострение данного противоречия. Главным тормозом научно-технического прогресса в России выступает низкая заработная плата населения, объясняющая крайнюю ограниченность внутреннего спроса на научно-технические достижения и не позволяющая реализовать научный потенциал национального хозяйства для его экономического развития. Вместе с тем, вопреки невостребованности инноваций, именно наукоемкий сектор промышленности является наиболее перспективной базой устойчивого экономического развития России, ее экономической безопасности, масштабного и форсированного обновления устаревшего производственного аппарата. Перейти на инновационный тип развития Россия может только путем формирования и эффективного
использования высокотехнологичного комплекса, проведения государством эффективной инновационной политики.
Доказано, что экономическое развитие современной России разворачивается под противоречивым воздействием экономических интересов хозяйствующих в ней субъектов, с одной стороны, объединенных заинтересованностью в развитии национального хозяйства, придании этому развитию устойчиво позитивной направленности, а, с другой, - в силу свойственного им экономического эгоизма, проявляющегося в жажде обогащения, - ставящих свои частнособственнические экономические интересы превыше интереса общенационального. Экономический эгоизм противоречит позитивному содержанию экономического интереса, оказывает деморализующее, дезорганизующее влияние на поведение хозяйствующих субъектов в плоскости экономических отношений, и в этом смысле несет разрушительное начало для национального хозяйства, а потому не должен оставаться нефиксируемым, бесконтрольным, неограничиваемым.
По мнению автора, в качестве консолидирующей силы и двигателя экономического развития России должен быть выдвинут такой общенациональный экономический интерес, который, с одной стороны, обеспечит материальное и духовное процветание россиян, сделав страну одним из ведущих звеньев мирового хозяйства, а с другой - позволит России внести уникальный вклад в развитие глобального рынка. Он должен быть направлен на полное использование возможностей самореализации России, ее человеческого, природного и духовного потенциала. Сосредоточенность экономической политики российского государства на реализации долговременного общенационального экономического интереса и принципа организованного и конструктивного взаимодействия национальных, индивидуальных и групповых экономических интересов позволит раскрыть незадействованные до сих пор движущие силы экономического развития в прогрессивном направлении.
Применяемая в России практика управления национальным хозяйством без учета имеющихся альтернатив пассивному приспособлению к инерции сложившихся тенденций привела к стратегическим просчетам в экономической политике, вызвавшим разрушение научно-производственного потенциала и провал экономических реформ. Для выхода на траекторию устойчивого экономического развития необходим научно обоснованный подход к его прогнозированию, в связи с чем предлагается развитие сценарного метода прогнозирования, позволяющего выбрать из множества предлагаемых вариантов наилучшие направления и меры экономической политики, предупреждать о возможных опасностях и угрозах, связанных с реализацией каждого элемента этого множества.
Наряду с применением реалистичного, научно обоснованного подхода к прогнозированию Россия нуждается в адекватной долгосрочной стратегии устойчивого экономического развития национального хозяйства, которая должна стать комплексной, системной и включать структурную, промышленную, научно-техническую, инвестиционную, внешнеторговую политику государства в качестве необходимых предпосылок обеспечения прочной стабилизации, а затем устойчивого развития и эффективного функционирования российской экономики. Осуществление стратегии устойчивого экономического развития России - процесс ступенчатый, корректируемый на каждом этапе ее реализации с учетом изменения воздействующих факторов и условий. Пересматриваться должны и приоритетные задачи государства, и способы его управления неустойчивым развитием национального хозяйства и общества. Основная же линия устойчивого экономического развития России должна основываться на построении вертикально-интегрированной системы хозяйствования.
На социально-экономическом уровне решение проблемы устойчивого экономического развития России предусматривает преодоление высокой дифференциации доходов различных социальных групп и обеспечение справедливого распределения национального дохода общества. Должны быть
налажены рациональные пропорции между. производством и потреблением, созданы условия для образования и увеличения численности среднего класса, изменено отношение к формам собственности в направлении формирования универсального многоукладного хозяйства смешанного типа. Должен быть определен юридический собственник природных ресурсов, на паритетной основе распределены государственные, региональные и местные права, установлен общественный контроль.
На факторно-экономическом уровне необходимо обеспечить преобладание в системе факторов экономического развития национального хозяйства научно-технического прогресса, инвестиций в основной и человеческий капитал, инноваций. Приоритетной для России является стратегия смешанного, ресурсно-инновационного развития за счет перехода от использования невозобновляемых к преимущественно возобновляемым ресурсам (человеческого потенциала, знаний и высоких технологий). Должны быть созданы условия для накопления и обогащения научных знаний, их скорейшего воплощения в современную продукцию и технологии. Российское государство призвано обеспечить поддержку предпринимательства, способствовать развитию банковской сферы, совершенствовать патентную систему и лицензионную практику.
На структурно-экономическом уровне решение проблемы устойчивого экономического развития России достижимо за счет опережающего развития наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью, отраслей, производящих современные информационные и промышленные технологии. Должно быть изменено соотношение между добывающей и перерабатывающей промышленностью в пользу последней, снижен удельный вес топливо- и энергоемких отраслей в общей структуре национального хозяйства. Российское государство должно проводить эффективную селективную экономическую политику для изменения структуры инвестиций на основе макроэкономического регулирования, индикативного планирования
с помощью налогов, льгот, кредитов, субсидий, таможенных тарифов, платежей и прочих инструментов.
Россия не может оставаться в стороне от глобальных тенденций современного мира. Более того, она может и должна влиять на глобальные • трансформации в мире, выступая стабилизирующим фактором международной политики. Наиболее действенным и эффективным механизмом ее интеграции в мировое хозяйство является сочетание структурной перестройки с ориентацией на активный рост экспорта. С одной стороны, российское государство вынуждено способствовать развитию ресурсных отраслей, одновременно сокращая риски, связанные с ресурсозависимым экономическим развитием, а с другой - должна быть проведена реструктуризация хозяйства для создания благоприятных условий инвестирования в нересурсные секторы.
В заключении подведены итоги, обобщены полученные результаты, выделены наиболее значимые теоретические и практические выводы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Орехова, Е.А. Теоретико-методологические аспекты исследования устойчивого экономического развития / Е.А.Орехова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 9. - С. 97 - 102 (0,6 п.л.).
2. Орехова, Е.А. Устойчивость экономического развития: методологический аспект / Е.А.Орехова // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2005. - № 3. - С. 17 - 23 (0,5 п.л.).
3. Орехова, Е.А. Экономическое время как "среда" экономического развития / Е.А.Орехова // Общество и экономика. - 2006. - № 1. - С. 133 - 141 (0,5 п.л.).
4. Орехова, Е.А. Об экономическом развитии страны без формул // Философия хозяйства. Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ. - 2006. - Ноябрь. Спецвыпуск. - С. 34 - 43 (0,5 п.л.).
Монографии
5. Орехова, Е.А. Воспроизводственная динамика как экономическое явление / Е.А.Орехова - Энгельс: РИИЦ ПКИ, 1999. - 71 с. (4,4 пл.)
6. Орехова, Е.А. Воспроизводственная динамика переходной экономики / Е.А.Орехова - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000. - 128 с. (8,0 п.л.)
7. Орехова, Е.А. Динамика экономического развития / Е.А.Орехова // Современные проблемы экономики России: Коллективная монография. Под ред. И.Е.Крысиной, В.Л.Сидниной, А.В.Шишкина. - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2003. - 252 с. - С. 131 - 167 (15,7/2,3 пл.).
8. Орехова, Е.А. Экономическое развитие страны: сущность, проявление и особенности реализации в современной России / Е.А.Орехова - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2006. - 456 с. (28,5 п.л.)
Статьи и препринты
9. Орехова, Е.А. Характеристики переходной экономики / Е.А.Орехова // Теоретические проблемы экономики. Под ред. Т.И.Трубицыной. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1998. - С. 37 - 41 (0,3 пл.).
10. Орехова, Е.А. Цикличность как характеристика воспроизводственной динамики / Е.А.Орехова // Макроэкономические процессы в России: Сб. науч. трудов. Под ред. Т.И.Трубицыной. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1999.-С.47-55 (0,6пл.).
11. Орехова, Е.А. Динамическая неустойчивость современного экономического развития / Трубицына, Т.И., Орехова, Е.А. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. Вып. 4, 1999. - С. 12-17 (0,6/0,3 пл.).
12. Орехова, Е.А. Противоречия воспроизводственной динамики / Е.А.Орехова // Экономические процессы современной России: Сборник научных трудов -Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000. - С. 14 - 19 (0,4 пл.).
13. Орехова, Е.А. Неравномерность воспроизводственной динамики / Е.А.Орехова // Потенциал кооперации: наука и практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Ижевск, 2002. - С. 296 - 307 (0,7 пл.).
14. Орехова, Е.А. Теория динамики Н.Д.Кондратьева и ее использование в формировании кооперативного сектора экономики / Е.А.Орехова // Великие кооператоры России: Материалы научных чтений - Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2002.-С. 59-62 (0,2 пл.).
15. Орехова, Е.А. Фактор времени в развитии общественного воспроизводства/ Е.А.Орехова // Актуальные проблемы кооперации: Сборник научных трудов. Под ред. Р.А.Москвитиной. - Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2003. - С. 66 - 73 (0,5 пл.).
16. Орехова, Е.А. Методологические аспекты прогнозирования развития российской экономики / Е.А.Орехова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. Вып. 6. Гл. ред. О.В.Иншаков -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 74 - 84 (1,0 пл.).
17. Орехова, Е.А. Империя: возможное развитие содержания в современной России / Сиднина, В.Л., Орехова, Е.А. // Имперские предчувствия России. Под ред. Ю.М.Осипова, О.В.Иншакова, М.М.Гузева, Е.С.Зотовой. - М.; Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С. 281 -287 (0,4 / 0,2 пл.).
18. Орехова, Е.А. Экономическое развитие с позиции процессов самоорганизации и организации / Е.А.Орехова // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. 19 вып.-Иваново, 2005.-381-389 (1,0 п.л.).
19. Орехова, Е.А. Движущие силы экономического развития страны и противоречивость их влияния на современную экономику России / Е.А.Орехова // Россия державная: в 2 ч. / Под ред. Ю.М.Осипова, М.М.Гузева, Е.С.Зотовой. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - 4.2. -С. 280 - 283 (0,4 п.л.).
20. Орехова, Е.А. Глобализация как неустойчивая модель, накладываемая на современное экономическое развитие страны / Е.А.Орехова // Проблемы экономики. - 2006. - № 3. - С. 399 - 403 (0,5 пл.).
21. Орехова, Е.А. Закономерности экономического развития страны / Е.А.Орехова // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 3. - С. 58 - 63 (0,5 пл.).
22. Орехова, Е.А. Детерминизм и случайность в экономическом развитии / Е.А.Орехова // Экономика и финансы. - 2006. - № 12. - С. 50 - 55 (0,5 пл.).
23. Орехова, Е.А. Место и роль случайности в экономическом развитии страны / Е.А.Орехова // Вопросы экономических наук. - 2006. - № 4. - С. 9 - 16 (0,7 пл.).
24. Орехова, Е.А. Экономическое развитие и экономический рост / Е.А.Орехова // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - 2006. - № 3. - С. 96 - 101 (0,3 пл.).
25. Орехова, Е.А. Инновационная деятельность в современной России: тенденции и противоречия / Е.А.Орехова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 7: в 2 т. Гл. ред. О.В.Иншаков. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - Т. 1. - С. 87 - 99 (1,2 пл.).
Материалы конференций
26. Орехова, Е.А. Воспроизводственная динамика как объект математического моделирования / Е.А.Орехова // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании: Труды международной научной конференции. - Саратов; Энгельс, 16-21 апреля 2002. - С. 259 - 262 (0,3 пл.).
27. Орехова, Е.А. Исследование неустойчивости экономического развития / Е.А.Орехова // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы: Тезисы VII международной научно-практической конференции. Волжский, 23
- 25 сентября 2004. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2005. - С. 84
- 87 (0,2 пл.).
28. Орехова, Е.А. Неустойчивость как закономерность экономического развития / Е.А.Орехова // Материалы VIII международной научно-практической конференции "Наука и образование' 2005". 7-21 февраля 2005 года. Т. 96. Экономическая теория. - Днепропетровск: Наука и образование, 2005.-С. 16-18(0,2 пл.).
29. Орехова, Е.А. Инновационное обеспечение экономического развития фирм и предприятий / Е.А.Орехова // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3: Тезисы докладов и сообщений VI всероссийского симпозиума. - Москва, 12 - 13 апреля 2005 года. - М.: ЦЭМИ РАН, 2005. - С. 128-130(0,2 п.л.).
30. Орехова, Е.А. Экономико-математическое моделирование макроэкономического развития / Е.А.Орехова // Материалы международной научно-практической конференции "Дни науки'2005". 15-27 апреля 2005 года. Т. 14. Математические методы в экономике. - Днепропетровск: Наука и образование, 2005. - С. 78 - 82 (0,3 пл.).
31. Орехова, Е.А. Роль кооперации в обеспечении инновационной направленности экономического развития / Е.А.Орехова // Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения: Материалы международной научной конференции. 22 апреля 2005 года. - Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2005. - С. 103 - 107 (0,2 пл.).
32. Орехова, Е.А. Прогнозирование экономического развития страны: сущность и возможности / Е.А.Орехова // Экономическое прогнозирование: модели и методы: Материалы международной научно-практической конференции. 29 - 30 апреля 2005 года: в 2 ч. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. Ч. 1. - С.85 - 89 (0,3 пл.).
33. Орехова, Е.А. Исследование экономического развития: циклически-волновой подход / ЕЛ.Орехова // Материалы VII международной научной конференции "Циклы". 25 - 27 мая 2005года. Т.1. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственного технического ун-та, 2005. - С. 114-116 (0,3 пл.).
34. Орехова, Е.А. Инновационный тип экономического развития / Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития / Е.А.Орехова // Материалы международной научно-практической конференции. 2-5 февраля 2005 года. - Сочи; Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005. - С. 83 - 85 (0,2 пл.).
35. Орехова, Е.А. Взаимодействие процессов самоорганизации и организации в ходе экономического развития страны / Е.А.Орехова // Материалы итоговой международной научно-практической конференции "Наука: теория и практика". - Прага; Белгород; Днепропетровск. 20 июля - 5 августа 2005. - С. 20-23 (0,3 пл.).
36. Орехова, Е.А. Возможности управления устойчивым экономическим развитием региона / Е.А.Орехова // Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона: Тезисы V Региональной научно-практической конференции. Волжский, 29 ноября 2005. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2005. - С. 12 - 14 (0,2 пл.).
37. Орехова, Е.А. Экономическое развитие с позиции временной протяженности / Е.А.Орехова // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы: Тезисы VII международной научно-практической конференции. Волжский, 28 - 30 сентября 2005. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2006.-С. 32-35(0,2 пл.).
Подписано в печать 10.01 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,6. Тираж 120 экз. Заказ 350.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.