Обеспечение экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Анна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Васильева, Анна Сергеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

04201357683

Васильева Анна Сергеевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

«Государственный университет управления»

На правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

канд. экон. наук, профессор Годзина Галина Сергеевна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.......................................................................................................13

1.1. Содержание экономической безопасности, её характеристика и структура...........................................................................................................13

1.2. Теория устойчивого и циклического развития экономики. Методология исследования.....................................................................................................24

1.3. Объективная необходимость и сущность государственного участия в регулировании экономики с целью обеспечения безопасности устойчивого развития.............................................................................................................43

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1........................................................................................51

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВ А РОССИИ. 53

2.1. Анализ государственных мер и инструментов по обеспечению экономической безопасности устойчивости национального хозяйства........53

2.2. Анализ методик оценки обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития национального хозяйтсва............................................68

2.3. Характеристика обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства на современном этапе............................85

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2......................................................................................106

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕР И ИНСТРУМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙТСВА РОССИИ 108

3.1. Научно - методические подходы к совершенствованию оценок уровня экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства

.........................................................................................................................108

3.2. Тенденции развития национального хозяйства России на основе

индикаторов оценки уровня экономической безопасности..........................131

3.3. Методы и инструменты государственного воздействия, обеспечивающие экономическую безопасность устойчивого национального хозяйства в зависимости от состояния макроэкономической среды...............................149

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3......................................................................................161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................164

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Трансформация экономической системы Российской Федерации остро поставила перед государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, экономическую. Это обосновано тем, что обеспечение экономической безопасности позволяет добиться устойчивого и эффективного развития экономики, а, следовательно, как результат, достичь экономической независимости, своевременного технического обновления, повышения благосостояния людей и внешнеэкономического равновесия. Государство, понимая необходимость решения проблем обеспечения экономической безопасности, осуществляет воздействие, направленное на укрепление устойчивости экономической системы. Вместе с тем, несмотря на то, что теория экономической безопасности получила свое развитие в начале XX века, в Российской Федерации она серьезно начала изучаться только после перехода к рыночной модели экономики.

Однако проблемы обеспечения экономической безопасности не

существуют сами по себе. Обосновывается это тем, что они являются

производными от задач экономического развития на каждой ступени

функционирования общества. Выражается это, прежде всего, в формировании

государственной политики, направленной на удержание экономической

системы в устойчивом состоянии. Однако воздействие негативных факторов на

состояние национального хозяйства может нарушить ее системные связи и

привести к кризисным явлениям. В этот период особенно остро встает вопрос

обеспечения экономической безопасности. В связи с этим теория

экономической безопасности является тесно связанной с концепцией

устойчивого развития. В настоящее время относительно небольшое количество

отечественных теоретических и методических разработок посвящено изучению

экономической безопасности и практически они отсутствуют по концепции

4

устойчивого развития. Таким образом, на современном этапе вопрос консолидации и концептуального закрепления безопасности и устойчивости остается открытым, что обосновывает актуальность изучения поставленной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме экономической безопасности в отечественной научной литературе стало уделяться внимание в период трансформации российской экономики; появились работы Л.И. Абалкина, В.И. Авдийскийского, А.Д. Архипова, Н.П. Ващекина, А.Б. Виссарионова, Д.Л. Галлиулина, М.И. Гельвановского, А.Е. Городецкого, Г.В. Гутмана, С.Ю. Глазьева, В.А. Дадалко, А.И. Илларионова, A.B. Колосова,

A.A. Крылова, A.A. Куклина, Д.С. Львова, Е.А. Олейникова, А.И. Прилепского,

B.К. Сенчагова, C.B. Степашина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина и других.

В последние годы усилилось внимание, как зарубежных, так и отечественных ученых к разработке теории устойчивого развития. Большой вклад в формирование теории устойчивого социально-экономического развития был внесен такими зарубежными учеными как: Г.Х. Брундтланд, Д. Габор, А.К. Сен, М. Стронг, В.В. Леонтьев, Э. Ласло, М. Месарович, Д.Н. Мудоуз, Э. Пестель, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Л. Хенса. В области устойчивого развития следует отметить работы отечественных ученых: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, В.И. Вернадский, А.Б. Вебер, В.Н. Гурман, Г.П. Лузин, H.H. Марфенин, Л.Г. Мельник, С.А. Пегова, К.А. Раицкий, Ю.А. Ростопшин, B.C. Селин, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул, М.И. Фалеев.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение поставленных проблем, следует отметить, что труды перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные теоретические и методологические аспекты в изучаемой области.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание и связь понятий «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие»;

- рассмотреть теоретические вопросы устойчивого и циклического развития национального хозяйства, обосновать модель устойчивого развития;

- определить состав государственных мер и инструментов по обеспечению экономической безопасности, исходя из модели устойчивого развития;

- проанализировать методики оценки экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства, существующие на современном этапе развития;

- построить алгоритм формирования системы оценочных показателей экономической безопасности;

- разработать систему оценки экономической безопасности в рамках модели устойчивого развития;

- выявить тенденции развития национального хозяйства России на основе сформированной системы индикаторов экономической безопасности;

- определить государственные меры и инструменты по обеспечению экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства по фазам цикла.

Объектом исследования является национальное хозяйство России.

Предметом исследования выступают меры и инструменты государственного воздействия на национальное хозяйство России,

направленные на обеспечение ее экономической безопасности устойчивого развития.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе проведенного исследования в работе использовались методы системного, комплексного, логического и других подходов. Для решения поставленных в работе задач также в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, научной абстракции, группировки, сравнения и структурирования, а также системного анализа, прогнозирования и экономического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой научно-квалификационной работы стали данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, нормативно-правовые и законодательные акты, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора и материалы сети Интернет. При подготовке данного диссертационного исследования были использованы материалы распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», а так же официально принятые Правительством Российской Федерации государственные программы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических основ формирования системы обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России, включающей разработку оценочных показателей экономической безопасности и комплексное рассмотрение системы мер и инструментов государственного воздействия, обеспечивающих безопасность и устойчивость

развития национального хозяйства России по направлениям («экономика», «общество», «экология», «наука и техника», «институты») и фазам цикла.

Научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- обоснована необходимость детального разделения структурных элементов, близких по своему значению, на группы (защищенность государства в целом, стабильность экономической системы, благосостояние народонаселения и т.д.) с целью углубленного раскрытия содержания понятий «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие»; показана их взаимосвязь, что позволяет конкретизировать направления и вырабатывать единые меры государственного регулирования, способствующие укреплению безопасности и устойчивости национальной экономики;

- аргументирована целесообразность дополнения устоявшейся модели устойчивого развития («экономика», «общество», «экология») двумя новыми элементами («наука и техника», «институты»), что, в отличие от традиционного представления, формирует более полную модель устойчивого развития, характерную для современного этапа, которая дает возможность осуществлять систематизацию и разработку оценочных показателей экономической безопасности на интегральной основе, позволяющей принимать управленческие решения, направленные на укрепление безопасности и устойчивости национального хозяйства;

- осуществлено распределение мер и инструментов государственного воздействия (экономические, административные и обеспечивающие) по элементам модели устойчивого развития («экономика», «общество», «экология», «наука и техника», «институты») с целью расширения возможностей государства в выборе конкретных регулирующих методов,

направленных на достижение и укрепление экономической безопасности;

8

- сформирована система индикаторов оценки экономической безопасности на основе дополнения имеющихся статистических показателей по элементам модели устойчивого развития («общество», «экология», «наука и техника», «институты»); разработаны новые показатели оценки экономической безопасности, характеризующие непосредственное участие государства в исполнении управленческих решений, а также выявляющих коррумпированность аппарата управления и возможность протестных выступлений молодежи, что негативно сказывается на состоянии экономической безопасности и устойчивости развития (доля исполняемых решений; доля выполненных в срок управленческих решений в общем числе принятых решений; число и объем полученных взяток сотрудниками органов государственной власти и управления в расчете на 1000 сотрудников; доля безработных молодых специалистов по отношению к общему числу безработных);

- определены тенденции развития национального хозяйства России на среднесрочный пятилетний период (2013-2017 гг.) на основе прогноза индикаторов оценки экономической безопасности, что позволяет органам государственной власти и управления, учитывая возможную макроэкономическую ситуацию в будущем периоде, принимать единые меры государственного воздействия, способствующие нейтрализации негативных процессов в экономической системе и формировать условия для обеспечения ее безопасности и устойчивости;

- разработаны методические рекомендации, содержащие систему мер и

инструментов государственного воздействия (экономические,

административные и обеспечивающие), укрепляющие экономическую

безопасность (по элементам модели устойчивого развития «экономика»,

«общество», «экология», «наука и техника», «институты»), учитывающие

состояния макроэкономической среды (по фазам циклического развития), что в

9

отличие от ситуационного принятия решений позволит органам государственного регулирования оптимизировать процесс принятия решений в области обеспечения экономической безопасности на текущий и среднесрочный периоды времени.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в формировании системы оценки экономической безопасности, на основе которой принимаются решения об использовании мер и инструментов государственного воздействия с целью обеспечения и укрепления экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования основных положений диссертационного исследования в образовательном процессе, при преподавании дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Национальная экономика», «Экономика развития», «Экономическая безопасность», а также для специальных курсов по актуальным вопросам безопасности и устойчивого развития в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе формирования государственной политики в области обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России, а также при разработке стратегии долгосрочного развития экономики.

Апробация работы. Научно-практические выводы и рекомендации по формированию механизма обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в ГУУ; «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (руководитель д-р. экон. наук, профессор Земляков Д.Н., 2009-2010 гг.);

10

«Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (руководитель д-р. экон. наук, доцент Леонова Т.Н., 2009-2010 гг.), «Разработка методологических основ формирования качественного человеческого капитала как базиса национальной инновационной системы» (руководитель канд. экон. наук Поляков A.A., 2013г.). Также результаты использовались в ходе выполнения научно-прикладного исследования федерального бюджетного научного учреждения «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации: «Развитие методологии разработки и реализации государственных программ Российской Федерации» (руководитель д-р. экон. наук, профессор Виссарионов А.Б., 2012г.).

Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях: 14 Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, ГУУ 2009; 15 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» Москва, ГУУ 2010; III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» г. Новосибирск, 2011;

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России"

На правах рукописи

005060690

Васильева Анна Сергеевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЯ 2013

Москва-2013

005060690

Работа выполнена на кафедре «Институциональная экономика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Годзина Галина Сергеевна

доктор экономических наук, профессор Бобров Александр Львович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. В.М. Ломоносова», экономический факультет

кандидат экономических наук, доцент Золин Алексей Михайлович

Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Институт финансов, экономики и права офицеров запаса", финансово-экономический факультет

Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил»

Защита состоится «7» июня 2013г. в 11.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в ГУУ по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ, с авторефератом - на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ryy-www.guu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан 20г.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, Д212.049.06 доктор экономических наук, профессор

I■ О.Е Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформация экономической системы Российской Федерации остро поставила перед государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, экономическую. Это обосновано тем, что обеспечение экономической безопасности позволяет добиться устойчивого и эффективного развития экономики, а, следовательно, как результат, достичь экономической независимости, своевременного технического обновления, повышения благосостояния людей и внешнеэкономического равновесия. Государство, понимая-необходимость решения проблем обеспечения экономической безопасности, осуществляет воздействие, направленное на укрепление устойчивости экономической системы. Вместе с тем, несмотря на то, что теория экономической безопасности получила свое развитие в начале XX века, в Российской Федерации она серьезно начала изучаться только после перехода к рыночной модели экономики.

Однако проблемы обеспечения экономической безопасности не существуют сами по себе. Обосновывается это тем, что они являются производными от задач экономического развития на каждой ступени функционирования общества. Выражается это, прежде всего, в формировании государственной политики, направленной на удержание экономической системы в устойчивом состоянии. Однако воздействие негативных факторов на состояние национального хозяйства может нарушить ее системные связи и. привести к кризисным явлениям. В этот период особенно остро встает вопрос обеспечения экономической безопасности. В связи с этим теория экономической безопасности является тесно связанной с концепцией устойчивого развития. В настоящее время относительно небольшое количество отечественных теоретических и методических разработок посвящено изучению экономической безопасности и практически они отсутствуют по концепции устойчивого развития. Таким образом, на современном этапе вопрос консолидации и концептуального закрепления безопасности и устойчивости остается открытым, что обосновывает актуальность изучения поставленной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме экономической безопасности в отечественной научной литературе стало уделяться внимание в период трансформации российской экономики; появились работы Л.И. Абалкина, В.И. Авдийскийского, А.Д. Архипова, Н.П. Ващекина, А.Б. Виссарионова, Д.Л. Галлиулина, М.И. Гельвановского, А.Е. Городецкого, Г.В. Гутмана, С.Ю. Глазьева, В.А. Дадалко, А.И. Илларионова, A.B. Колосова, A.A. Крылова, A.A. Куклина, Д.С. Львова, Е.А.

Олейникова, А.И. Прилепского, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, В.Л. Тамбовцева,

A.И. Татаркина и других.

В последние годы усилилось внимание, как зарубежных, так и отечественных ученых к разработке теории устойчивого развития. Большой вклад в формирование теории устойчивого социально-экономического развития был внесен такими зарубежными учеными как: Г.Х. Брундтланд, Д. Габор, А.К. Сен, М. Стронг, В.В. Леонтьев, Э. Ласло, М. Месарович, Д.Н. Мудоуз, Э. Пестель, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Л. Хенса. В области устойчивого развития следует отметить работы отечественных ученых: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, В.И. Вернадский, А.Б. Вебер, В.Н. Гурман, Г.П. Лузин, H.H. Марфенин, Л.Г. Мельник, С.А. Пегова, К.А. Раицкий, Ю.А. Ростопшин,

B.C. Селин, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул, М.И. Фалеев.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение поставленных проблем, следует отметить, что труды перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные теоретические и методологические аспекты в изучаемой области.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание и связь понятий «экономическая безопасность» и

«устойчивое развитие»;

- рассмотреть теоретические вопросы устойчивого и циклического развития национального хозяйства, обосновать модель устойчивого развития;

- определить состав государственных мер и инструментов по обеспечению экономической безопасности, исходя из модели устойчивого развития;

- проанализировать методики оценки экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства, существующие на современном этапе развития;

- построить алгоритм формирования системы оценочных показателей экономической безопасности;

- разработать систему оценки экономической безопасности в рамках модели

устойчивого развития;

- выявить тенденции развития национального хозяйства России на основе сформированной системы индикаторов экономической безопасности;

- определить государственные меры и инструменты по обеспечению экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства по фазам цикла.

Объектом исследования является национальное хозяйство России.

Предметом исследования выступают меры и инструменты государственного воздействия на национальное хозяйство России, направленные на обеспечение ее экономической безопасности устойчивого развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе проведенного исследования в работе использовались методы системного, комплексного, логического и других подходов. Для решения поставленных в работе задач также в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, научной абстракции, группировки, сравнения и структурирования, а также системного анализа, прогнозирования и экономического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой научно-квалификационной работы стали данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, нормативно-правовые и законодательные акты, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора и материалы сети Интернет. При подготовке данного диссертационного исследования были использованы материалы распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», а так же официально принятые Правительством Российской Федерации государственные программы..

Содержание научно-квалификационной работы соответствует области исследований п.12.6 «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности», п.12.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» специализации «Экономическая безопасность» номенклатуры специальности научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических основ формирования системы обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России, включающей

разработку оценочных показателей экономической безопасности и комплексное рассмотрение системы мер и инструментов государственного воздействия, обеспечивающих безопасность и устойчивость развития национального хозяйства России по направлениям («экономика», «общество», «экология», «наука и техника», «институты») и фазам цикла.

Научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- обоснована необходимость детального разделения структурных элементов, близких по своему значению, на группы (защищенность государства в целом, стабильность экономической системы, благосостояние народонаселения и т.д.) с целью углубленного раскрытия содержания понятий «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие»; показана их взаимосвязь, что позволяет конкретизировать направления и вырабатывать единые меры государственного регулирования, способствующие укреплению безопасности и устойчивости национальной экономики;

- аргументирована целесообразность дополнения устоявшейся модели устойчивого развития («экономика», «общество», «экология») двумя новыми элементами («наука и техника», «институты»), что, в отличие от традиционного представления, формирует более полную модель устойчивого развития, характерную для современного этапа, которая дает возможность осуществлять систематизацию и разработку оценочных показателей экономической безопасности на интегральной основе, позволяющей принимать управленческие решения, направленные на укрепление безопасности и устойчивости национального хозяйства;

- осуществлено распределение мер и инструментов государственного воздействия (экономические, административные и обеспечивающие) по элементам модели устойчивого развития («экономика», «общество», «экология», «наука и техника», «институты») с целью расширения возможностей государства в выборе конкретных регулирующих методов, направленных на достижение и укрепление экономической безопасности;

- сформирована система индикаторов оценки экономической безопасности на основе дополнения имеющихся статистических показателей по элементам модели устойчивого развития («общество», «экология», «наука и техника», «институты»); разработаны новые показатели оценки экономической безопасности, характеризующие непосредственное участие государства в исполнении

управленческих решений, а также выявляющих коррумпированность аппарата управления и возможность протестных выступлений молодежи, что негативно сказывается на состоянии экономической безопасности и устойчивости развития (доля исполняемых решений; доля выполненных в срок управленческих решений в общем числе принятых решений; число и объем полученных взяток сотрудниками органов государственной власти и управления в расчете на 1000 сотрудников; доля безработных молодых специалистов по отношению к общему числу безработных);

- определены тенденции развития национального хозяйства России на среднесрочный пятилетний период (2013-2017 гг.) на основе прогноза индикаторов оценки экономической безопасности, что позволяет органам государственной власти и управления, учитывая возможную макроэкономическую ситуацию в будущем периоде, принимать единые меры государственного воздействия, способствующие нейтрализации негативных процессов в экономической системе и формировать условия для обеспечения ее безопасности и устойчивости;

- разработаны методические рекомендации, содержащие систему мер и инструментов государственного воздействия (экономические, административные и обеспечивающие), укрепляющие экономическую безопасность (по элементам модели устойчивого развития «экономика», «общество», «экология», «наука и техника», «институты»), учитывающие состояния макроэкономической среды (по фазам циклического развития), что в отличие от ситуационного принятия решений позволит органам государственного регулирования оптимизировать процесс принятия решений в области обеспечения экономической безопасности на текущий и среднесрочный периоды времени.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в формировании системы оценки экономической безопасности, на основе которой принимаются решения об использовании мер и инструментов государственного воздействия с целью обеспечения и укрепления экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования основных положений диссертационного исследования в образовательном процессе, при преподавании дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Национальная экономика», «Экономика развития», «Экономическая безопасность», а также для специальных курсов по актуальным вопросам безопасности и

устойчивого развития в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе формирования государственной политики в области обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России, а также при разработке стратегии долгосрочного развития экономики.

Апробация работы. Научно-практические выводы и рекомендации по формированию механизма обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в ГУУ; «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (руководитель д-р. экон. наук, профессор Земляков Д.Н., 2009-2010 гг.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (руководитель д-р. экон. наук, доцент Леонова Т.Н., 2009-2010 гг.), «Разработка методологических основ формирования качественного человеческого капитала как базиса национальной инновационной системы» (руководитель канд. экон. наук Поляков A.A., 2013г.). Также результаты использовались в ходе выполнения научно-прикладного исследования федерального бюджетного научного учреждения «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации: «Развитие методологии разработки и реализации государственных программ Российской Федерации» (руководитель д-р. экон. наук, профессор Виссарионов А.Б., 2012г.).

Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях: 14 Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, ГУУ 2009; 15 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» Москва, ГУУ 2010; III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» г. Новосибирск, 2011; V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России» г. Йошкар-Ола, 2011; XIX Кондратьевские чтения «Модернизация Российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски», Москва, Государственная Дума Российской Федерации 2011; «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения», Москва, ГУУ 2011; 27 Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ 2012 и т.д.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 15 работах, написанных автором лично, общим объемом 5,75 п.л. (лично автору принадлежит 5,75 п.л.). Из них 5 работ в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе 220 страниц, из них 182 страницы основного текста, 43 таблицы, 22 рисунка, 21 приложение. Список литературы включает 163 наименования.

Структура диссертации.

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства

1.1. Содержание экономической безопасности, её характеристика и структура

1.2. Теория устойчивого и циклического развития экономики. Методология исследования

1.3. Объективная необходимость и сущность государственного участия в регулировании национального хозяйства с целью обеспечения экономической безопасности устойчивого развития

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Анализ обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России

2.1. Анализ государственных мер и инструментов по обеспечению экономической безопасности устойчивости национального хозяйства

2.2. Анализ методик оценки обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития национального хозяйства

2.3. Характеристика обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства на современном этапе

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Совершенствование государственных мер и инструментов обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства России

3.1. Научно - методические подходы к совершенствованию оценки обеспечения экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства

3.2. Тенденции развития национального хозяйства России на основе индикаторов оценки обеспечения экономической безопасности

3.3. Методы и инструменты государственного воздействия, обеспечивающие экономическую безопасность устойчивого национального хозяйства в зависимости от состояния макроэкономической среды

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложение

II - ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость детального выделения структурных элементов близких по своему значению, на группы с целью углубленного раскрытия содержания понятий «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие». На современном этапе развития, в период глобализации все национальные хозяйства становятся тесно взаимосвязанными и зависимыми друг от друга, что неуклонно ведет к росту конкурентной борьбы между ними. Россия, встав на путь трансформации национального хозяйства позже ведущих экономически развитых стран, остро сталкивается с проблемой обеспечения своей экономической безопасности. Понимая важность этой проблемы, российское государство, в лице определенных органов государственной власти и управления, формирует макроэкономическую политику с целью укрепления устойчивости национального хозяйства, что является важным условием обеспечения экономической безопасности. Таким образом, понятия «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие» являются тесно взаимосвязанными.

Взаимосвязь этих понятий требует более углубленного рассмотрения их содержания. В процессе анализа различных определений понятий «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие» было выявлено, что совокупность структурных элементов достаточно большая. Поэтому ее целесообразно было разделить на определенные группы, близкие по своей направленности. Все элементы каждого из понятий являются внутренне тесно взаимосвязанными. Наиболее ярко внутренняя взаимосвязь каждого понятия проявляется через такую группу структурных элементов, как стабильность, устойчивость, сбалансированность и равновесие экономической системы (группа 3). Вместе с тем в таблице 1 показано, что связь между структурными элементами понятий «экономическая безопас-

ность» и «устойчивое развитие» также наблюдается через иные группы структурных элементов (группа 1, 4, 5, 6).

Таблица 1

Пересечение структурных элементов экономической безопасности и устойчивого развития

Группа Элементы Эк б ономичес езопаснос кая Устойчивое лъ развитие

1 2 3 4

1 Защищенность, готовность, иммунитет государ- || ства в целом

2 Суверенитет, независимость, самостоятельность Ц проведения государственной политики в различных областях

3 Стабильность, устойчивость, сбалансированность, ||| равновесие экономической системы

4 Обеспеченность, достаточность, благосостояние || народонаселения |

5 Обновление, совершенствование, расширение ||| технического развития экономики и государствен- 1 ного управления :

6 Развитие, прогрессия, модернизация, достижение, (И трансформация науки, государственной политики, К институтов власти и экономической системы

7 Способность, возможность, конкурентоспособ- ||||| ность национального хозяйства

8 Результативность, эффективность экономической ||| системы

9 Совокупность, целостность геополитического и ||| экономического пространства

10 Сохранность, гармоничность, ограниченность природных и социальных систем

Исходя из взаимосвязи понятий, «экономическая безопасность» может опре-

деляться через устойчивое развитие. В свою очередь, под устойчивым развитием понимается способность экономической системы сохранять свою целостность, перестраиваться и качественно изменяться по заданным государственными институтами направлениям экономической политики. Таким образом, понятие «экономическая безопасность», можно трактовать как результат государственного воздействия на формирование условий устойчивого развития экономической системы. Следовательно, чем выше устойчивость развития национального хозяйства, тем будет более обеспечена экономическая безопасность государства.

Исходя из сказанного выше, видно, что прямая взаимосвязь между понятиями «экономическая безопасность» и «устойчивое развитие» позволяет расширить область изучения макроэкономических процессов. Следовательно, в зависимости от изменения состояния устойчивости национального хозяйства можно судить об обеспеченности ее безопасности. Поэтому управляющая система государства имеет

возможность вырабатывать единые согласованные меры, направленные на укрепление безопасности и устойчивости национального хозяйства.

2. Оправдана целесообразность расширения классической модели устойчивого развития. На протяжении длительного периода времени мировое сообщество, изучая проблему эффективного развития экономики, ассоциировало ее с непрерывным наращиванием темпов экономического роста. Особенно активно это стало проявляться к середине XX века. В тоже время появляются исследования, в которых утверхедалось, что дальнейший неограниченный рост производительных сил может привести к негативным последствиям в социально-экономической сфере и отрицательно повлиять на жизнь будущих поколений. В них отмечалось нанесение тяжкого вреда экологической среде, истощение природных ресурсов и как следствие сокращение объемов производств Совокупность исследований, посвященных этой проблеме, сформировали новую экономическую теорию, получившую название устойчивого развития. В своей сущности концепция устойчивого развития закладывает основы такого хозяйствования, которое обеспечивает рациональное и эффективное использование ресурсов, не причиняя ущерба биологической среде. Поэтому, предполагается органичное взаимодействие экономики, общества и экологии. Такую модель в научном мире стали называть классической моделью устойчивого развития.

В начале XXI века стали высказываться идеи расширения классической модели устойчивого развития, дополняя ее новыми агрегированными элементами. Прежде всего, предлагается ввести в состав модели такие элементы, как наука и институциональная среда (органы государственной власти и управления).

Наука должна восприниматься как важный компонент модели устойчивого развития. Это обосновывается тем, что наука имеет особое значение в создании методологической и технической основы для трансформации экономической системы. Вместе с тем технический потенциал, как и сама наука, .также важен для формирования эффективно функционирующей национальной экономики. Поэтому, формирование органичного развития невозможно без создания условий опережающего развития науки и техники. Следовательно, включение элемента «наука и техника» в модель устойчивого развития является необходимым.

В тоже время для реализации мер и решения задач устойчивого развития, а также обеспечения гармоничного взаимодействия всех элементов необходимо создание действенной институциональной среды. С другой стороны, экономическая система по своей природе развивается динамично. В связи с этим происходит си-

стемное нарушение экономических связей. Следовательно, необходимо вмешательство институциональных структур, представленных органами государственной власти и управления, для обеспечения гомеостаза системы и сбалансированности макроэкономических процессов. Институты по своей природе долговременны, они создают стабильность и делают ожидания людей предсказуемыми. Поэтому элемент «институты» необходимо включить в структуру модели устойчивого развития.

Исходя из сказанного выше, классическая модель устойчивого развития дополняется двумя новыми элементами: «наука и техника» и «институты». Графически пятиэлементная модель устойчивого развития представлена в виде пересекающихся эллипсов на рисунке 1.

Из рисунка 1 видно, что для достижения устойчивого развития необходимо соединение всех элементов модели. Страны, выполняющие условие гармоничного сочетания элементов устойчивого развития, будут располагаться ближе к центру фигуры. В тоже время, страны, которые менее сбалансировано осуществляют взаимодействие элементов, располагаются дальше от центра, что свидетельствует о снижении степени обеспеченности их экономической безопасности.

Предлагаемая пятиэлементная модель устойчивого развития может быть использована для комплексной оценки изменений экономической безопасности. Это обосновано тем, что анализ будет охватывать не только экономическую, социальную и экологическую составляющие модели устойчивого развития, но и такие элементы, как уровень научно-технического развития и функционирование управляющей системы. Все это позволит государству принимать более обоснованные и точные решения, направленные на укрепление безопасности национального хозяйства.

3. Осуществлено распределение мер и инструментов государственного воздействия по элементам модели устойчивого развития. Вмешательство государственных органов власти и управления в экономическую и политическую жизнь общества является объективно необходимым процессом. Поэтому в рыночной системе перед государством, как главным институтом экономической и политической

Рисунок 1 - Пятиэлементная модель устойчивого экономического развития

системы общества, стоит задача создания эффективных условий функционирования экономики и формирования гибкой системы адаптации экономической системы к меняющимся условиям. Таким образом, государство призвано быть гарантом обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития экономической системы, применяя различные методы и инструменты воздействия, устраняющие негативные процессы и стимулирующие положительные моменты в развитии национального хозяйства.

Существуют различные подходы к классификации методов государственного регулирования. Наиболее распространенным подходом является - выделение двух групп методов: административных и экономических. Представляется целесообразным выделить еще одну группу методов - обеспечивающих. Ее образование, прежде всего, связано с включением в модель устойчивого разсития такого элемента, как «институты». Органы государственного регулирования решают вопросы о выборе метода, конкретных его мер и инструментов, обеспечивают исполнение принятых решений, осуществление контроля, мониторинга состояния экономической системы, ее безопасности и т.д.

В зависимости от состояния национального хозяйства, экономической конъюнктуры и других факторов приоритетными будут являться различные методы государственного регулирования, обеспечивающие экономическую безопасность. При этом одни и те же методы, направленные на обеспечение экономической безопасности, могут быть присущи как большинству элементам модели устойчивого развития, так и воздействовать только на одно направление. В таблице 2 представлен перечень мер и инструментов государственного регулирования, распределенных по элементам модели устойчивого развития.

Таблица 2

Структура методов государственной поддержки экономической безопасности

Меры и инструменты Элементы модели устойчивого развития

Экономика Экология Общество Наука и техника Институты

1 2 3 4 5 6

Страхование + + +

Учетная ставка +

Резервная ставка + .

Целевые кредиты + + + +

Валютные интервенции +

Операции открытого рынка +

Кредитные льготы + + + +

Налоговые ставки + + + +

Таможенные пошлины + + +

Налоговые льготы + + +

Меры и инструменты Элементы модели устойчивого развития

Экономика Экология Общество Наука и техника Институты

1 2 3 4 5 6

Государственные инвестиции + + + +

Государственные заказы + +

Государственные займы +

Государственные дотации + + +

Государственные субсидии + + +

Государственные компенсации + + + +

Бюджетные ссуды + + + +

Государственные планы + + + + +

Государственные программы + + + + +

Законодательные и подзаконные акты + + + + +

Антимонопольные запреты +

Минимальные социальные стандарты +

Лимиты цен + +

Государственный мониторинг + + + + +

Распределение государственных мер и инструментов обеспечения экономи-

ческой безопасности позволяет систематизировать по каждому элементу модели устойчивого развития конкретный набор методов государственного воздействия, что облегчает органам регулирования процесс их выбора при принятии управленческих решений по обеспечению экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства.

4. Сформирована система индикаторов оценки экономической безопасности. Имеющиеся на современном этапе развития отечественные системы оценки экономической безопасности требует определенных доработок. Это обусловлено, прежде всего, тем, что они разрабатывались в период трансформации экономической системы. Кроме этого в отечественных системах оценки экономической безопасности не рассматривались такие элементы модели устойчивого развития, как «экология» и «институты». Поэтому актуален вопрос определения показателей оценки этих элементов. Совершенствуя систему индикаторов экономической безопасности, будем руководствоваться моделью устойчивого развития. Это условие позволит определить необходимые и недостающие показатели для анализа каждого элемента модели.

Анализ методик оценки экономической безопасности показал, что количество оценочных показателей, предлагаемых для каждого элемента модели устойчивого развития различен. Элемент «экономика» охарактеризован достаточно большим числом показателей. При этом почти все индикаторы являются значимыми при характеристике безопасности устойчивого развития национального хозяйства. Поэтому по данному элементу вводить новые индикаторы в диссертационной работе не предлагается.

Элемент «общество» в отечественных системах оценки представлен незначительным числом показателей. Однако все они являются важными для оценки уровня социального развития. Среди предлагаемых индикаторов имеется такой, как «продолжительность жизни населения, лет». По своей сути, он является вспомогательным и должен рассматриваться в совокупности с важным интегральным показателем «коэффициент естественного прироста (убыли) населения». Обусловлено это тем, что возникают двоякое чтение результатов при расчете индикаторов. При тенденции убыли населения наблюдается замедленное сокращение численности общества и в перспективе возникает угроза постепенного нарушения равновесия экономической ситуации. В случае возрастания коэффициента естественного прироста населения можно говорить о поддержании безопасного состояния.

Элемент «наука и техника» в отечественных системах оценки экономической безопасности представлен незначительным числом индикаторов. Причем, имеющийся набор характеризует исключительно научную сторону, а направление - техника не рассматривается. Технический потенциал экономической системы определяет ее возможности в производственном процессе. Техническое состояние национальной экономики характеризуется такими параметрами, как коэффициенты состояния основных фондов: обновляемости, выбытия и износа. Индикаторы характеризуют степень интенсивности замены морально устаревшего оборудования на более прогрессивную технику. Несмотря на отсутствие коэффициентов основных фондов, в отечественных системах оценки экономической безопасности, они являются необходимыми. Обусловлено это тем, что, прежде всего, они в системе оценки экономической безопасности будут характеризовать возможности создания опережающего инновационного развития национальной экономики.

Наличие новейшей техники еще не означает, что экономика является защищенной. Кроме развитого технического потенциала также необходимо своевременное обновление и приток научных кадров. Анализ приоритетных целей и задач развития в этой области показывает, что важным индикатором является «удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей». Этот параметр необходимо включить в систему оценки экономической безопасности, так как, с одной стороны, он будет описывать тенденцию изменения доли молодых научных кадров, способных работать с инновационной техникой и сохранить предыдущий опыт разработок, в общем числе научных кадров. С другой стороны, анализировать ход государственных действий по достижению долгосрочной цели - формирование условий для привлечения молодежи в сферу науки.

Достижение поставленных целей в области науки и техники является трудной задачей, если не будет осуществляться на достаточном уровне финансирование науки. Поэтому, важным макроэкономическим показателем является «расходы на научные разработки и исследования» в процентах к ВВП, который предлагается использовать в системе оценки экономической безопасности.

Элемент «экология», как было сказано выше, не рассматривался в отечественных системах оценки экономической безопасности. Исходя из программных документов и индикаторов, отраженных в них, предлагается по элементу «экология» модели устойчивого развития включить в систему оценки экономической безопасности ряд индикаторов: объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, тонн на млн. руб. ВВП; численность городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, ед.; уровень затрат на охрану окружающей среды, % к ВВП; доля использованных и обезвреженных отходов производства потребления, %. Совокупность предложенных индикаторов в достаточной степени будет характеризовать направления изменений экологической среды. В случае стабилизации результатов показателей или их снижения будет наблюдаться тенденция улучшения экологической среды.

Оценка элемента «институты» исходит из показателей эффективности принятия решения государственными органами власти и управления. При этом существует две группы оценочных показателей: показатели, непосредственно оценивающие деятельность управленческой системы и ее сотрудников, и показатели, характеризующие влияние принятых органами государственной власти и управления решений на состояние социально-экономической системы, находящие отражение в достигнутых статистических показателях.

Среди первой группы параметров, оценивающих управляющую систему, предлагается применять следующие индикаторы: доля исполняемых решений в числе принятых решений органов государственной власти и управления за определенный период; доля выполненных в срок управленческих решений в общем числе принятых решений; число полученных взяток сотрудниками органов власти и управления в расчете на 1000 сотрудников. Элемент «институты» модели устойчивого развития имеет недостаточное число индикаторов. Поэтому целесообразно внести ряд дополнительных показателей, которые также буду характеризовать такие элементы модели устойчивого развития, как «общество», «экология» и «наука и техника».

Современное развитие мирового сообщества наглядно показывает, что высокая доля безработной молодежи является источником угрозы и нарушения безопасности государства, и может выражаться в активных протестных выступлениях. Таким образом, важно оценивать эту угрозу и вероятность ее наступления со стороны общества. Исходя из этого, в рамках диссертационного исследования нами предлагается использовать индикатор социального риска, который предлагается рассчитывать как доля безработных молодых специалистов по отношению к общему числу безработных.

Для обеспечения достойной экологической среды, преоде всего, необходимо снижение уровня выбросов в окружающую среду. Наиболее четкая зависимость выявлена между качеством окружающей среды и респираторными заболеваниями. При этом в группу риска, прежде всего, попадают дети. Поэтому в систему оценки экономической безопасности предлагается ввести индикатор уровня детской смертности от респираторных заболеваний по стандартной классификации болезней на сто тысяч детского населения в возрасте 0-14 лет.

При реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и техники» предложен целевой индикатор «отношение средней заработной платы научного работника к средней заработной плате по стране». Он характеризует эффективность реализации мероприятий государственной политики, направленных на модернизацию научного сектора. Ввиду этого, на наш взгляд, целесообразно его включить в систему оценки экономической безопасности.

Выделенные и предложенные индикаторы оценки экономической безопасности в совокупности представляют систему, отвечающую модели устойчивого развития, характеризуя составляющие ее элементы. Система индикаторов оценки экономической безопасности представлена в таблице 3. Сформированный состав показателей оценки экономической безопасности может быть использован органами государственной власти и управления для более глубокого анализа обеспеченности экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства.

Таблица 31

Система индикаторов оценки уровня экономической безопасности

Экономика Общество

- темпы инфляции; - дефицит государственного бюджета; - объем валового внутреннего продукта, %; -доля в населении людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, %; - продолжительность жизни населения, лет;

1 Жирным шрифтом выделены показатели, предлагаемые нами для оценки экономической безопасности элементов модели устойчивого развития; обычным шрифтом показаны индикаторы экономической безопасности, используемые в отечественных системах оценки экономической безопасности.

Экономика Общество

- ВВП на душу населения; - доля в промышленном производстве машиностроения, %; - объем внутреннего долга, % к ВВП за сопоставимый период времени; - объем внешнего долга, % к ВВП; - доля импорта во внутреннем потреблении, % всего, в том числе продовольствии; - продукция государственных предприятий - уровень монетизации, % ВВП. -отношение доходов 10% самых высокодоходных групп к 10% самых низкодоходных групп; -уровень преступности (число преступлений на 100 тыс. населения); -уровень безработицы по методологии Международной организации труда, %; -коэффициент естественного прироста (убыли) населения.

Институциональное измерение

-доля исполняемых решений в числе принятых решений органов государственной власти и управления за определенный период; -доля выполненных в срок управленческих решений в общем числе принятых решений; -число полученных взяток сотрудниками органов власти и управления в расчете на 1000 сотрудников; -доля безработных молодых специалистов по отношению к общему числу безработных; -детская смертность от респираторных заболеваний по стандартной классификации болезней на сто тысяч детского населения в возрасте 0-14 лет; -средняя заработная плата научного работника.

Наука и техника Экология

-доля новых видов продукции в объеме выпускаемой продукции машиностроения, %; -доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, %; -расходы на научные разработки и исследования; -удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей; -коэффициент износа основных фондов; -коэффициент обновления основных фондов; -коэффициент выбытия основных фондов. -объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, тонн на млн. руб. ВВП; -численность городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, ед.; -уровень затрат на охрану окружающей среды, % к ВВП; -доля использованных и обезвреженных отходов производства потребления, %.

5. Определены тенденции развития национального хозяйства России на

среднесрочный период на основе прогноза предложенных индикаторов оценки экономической безопасности. Современная государственная долгосрочная макроэкономическая политика России направлена на укрепление экономической безопасности, сохранение целостности государства через механизмы стабилизации и создание условий для формирования устойчивого состояния национального хозяйства. Используя государственные программные документы, а также анализ состояния обеспеченности экономической безопасности России, проведенный в диссертационном исследовании, представляется возможным определить тенденции развития национального хозяйства, базируясь на прогнозе показателей экономиче-

ской безопасности, предложенных автором по пяти элементам модели устойчивого развития, на период 2013-2017 годы.

Экономика. За счет вливания достаточного объема финансовых средств из государственного бюджета в реальный сектор, повысится уровень экономической активности, и будут формироваться новые точки «роста», прежде всего, в промышленном производстве. Уровень инфляции стабилизируется и, вероятно, несколько снизится, составив чуть более 8% в год. Среднегодовые темпы роста в 2013-2017 годах увеличиться до 5,8%.

Общество. Будут происходить процессы высвобождения неэффективных рабочих мест, перераспределения работников по отраслям национального хозяйства, а также расширения сферы услуг. Все это ведет к изменению структуры занятости населения. Расширение производства (реструктуризация и диверсификация) позволит снизить уровень общей безработицы на 2-3% к 2017 году. Наряду с этим будет наблюдаться рост доходов населения за счет увеличения средней заработной платы и уровня социальных трансфертов на 3-4% к 2017 г. В связи с этим возможно снижение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума до 11,5%.

Экология. В сфере охраны окружающей среды важными задачами останутся: сохранение природных систем, государственная поддержка их целостности и обеспечения экологической безопасности населения. Это обусловлено тем, что около 60% населения проживают в городах с неблагоприятной обстановкой (более 15% территории от всего государства). Будет наблюдаться увеличение расходов на охрану окружающей среды в среднем на 1-1,5% от ВВП к 2017 году. Так, к 2017 году, по нашему мнению, снизятся удельные показатели негативного воздействия в 2 раза.

Наука и техника. Увеличится доля инновационного сектора экономики до 10% к 2017 году при снижении доли энергетического сектора до 15% (с 18,7%). Это объясняется тем, что планируется повышение расходов на развитие науки и техники до 2,2% от ВВП к 2017 году. Кроме этого должно усилиться участие частных корпорации, в том числе с государственным участием. Они должны будут отдавать по 3-5% своего валового дохода в пользу научных разработок к 2017 году.

Институты. Наметившиеся тенденции преобразования в сфере институциональной базы будут способствовать повышению ее эффективности и прозрачности. Однако отметим что вероятность по выведению денежных средств за пределы национального хозяйства России (в промышленности, системе ЖКХ и строительстве

социальных объектов и т.д.) останется по-прежнему значительной. Такой вывод сделан на основе данных Министерства внутренних дел Российской Федерации. Так, только за 10 месяцев 2012 года было выявлено 32700 коррупционных преступлений. При этом средний размер взятки вырос в 3,5 раза и составил 236 тыс. рублей. А в высших эшелонах власти обычный размер взятки составляет порядка 9 млн. рублей (37 средних взяток по стране). Лишь за 2012 год было выведено 2 триллиона рублей из экономики, что составляет 4% ВВП. Кроме того, несогласованность действий различных органов управления, возникновение противоречий, связанных с различием ведомственных интересов, по-прежнему будет присутствовать в их деятельности.

На возможные сценарии развития национального хозяйства России существенное влияние могут оказать внешние факторы. Например, в среднесрочном периоде в странах европейского региона ожидается обострение экономической и политической обстановки, связанной с усилением кризисных явлений. Вместе с тем, будет возрастать конкурентоспособность стран восточного региона, что также негативно отразиться на обеспеченности экономической безопасности национального хозяйства России. Кроме этого, не исключено, что будут наблюдаться колебания мировых цен на энергоресурсы, которые могут вызвать кризис в странах-экспортерах. Таким образом, Россия станет обладать меньшим объемом финансовых ресурсов, и, в первую очередь, недофинансирование отразиться на таких элементах модели устойчивого развития, как «экология» и «наука и техника». Предпринимателям необходимо будет минимизировать свои издержки путем сокращения рабочих мест. Поэтому возрастет уровень безработицы, что повлечет снижение общего благосостояния населения и, как результат, может повлиять на повышение уровня преступности. Указанные негативные процессы окажут влияние на обеспечение экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства.

6. Разработаны методические рекомендации по использованию методов государственной поддержки экономической безопасности. Использование определенных методов государственной поддержки, их взаимодействие и изменение преследует цель укрепления экономической безопасности. Исходя из циклического характера экономической системы, органы государственной власти и управления на различных фазах экономического цикла применяют различный комплекс методов государственной поддержки.

В период спада экономики первостепенным является поддержка экономики, формируя предпосылки ее к стабилизации путем усиления роли государства. По мере наступления кризисной фазы управляющая система переходит к поддержке

населения, предупреждая общественные волнения. В этот период управляющая система наиболее жестко регулирует хозяйственные отношения. В период фазы подъема упор делается на научно-техническое развитие, делая технологии производства более совершенными. При этом органы государственной власти и управления снижают степень своего воздействия. В период фазы пика государство больше заботиться о состоянии окружающей среды и рациональности использования природных возможностей, минимально оказывая влияние на другие элементы модели устойчивого развития.

В связи с этим наиболее целесообразно меры и инструменты государственного воздействия обеспечения экономической безопасности распределить по фазам экономического цикла. Соотнесение инструментов осуществляется экспертным путем исходя из приоритетности их применения в тот или иной период цикла. В свою очередь, это обосновано тем, что универсальных инструментов по преодолению кризисной ситуации не существует. Комплекс рычагов государственного воздействия можно определить только в реальный момент времени. Кроме этого все инструменты государственного регулирования в той или иной степени интенсивности могут использоваться на всех этапах экономического развития, и их применение зависит от многих факторов: макроэкономической конъюнктуры, влияния внешней среды, уровня квалификации персонала, ресурсных возможностей и т.д. Графически структура мер и инструментов государственного регулирования экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства в зависимости от фаз цикла представлена в таблице 4.

Таблица 4

Структура мер и инструментов государственного регулирования экономической безопасности устойчивого развития национального хозяйства в зависимости от фаз цикла

Меры и инструменты Фаза спада Фаза кризиса Фаза подъема Фаза пика

1 2 3 4 5

Страхование экономика; общество; наука и техника экономика; общество экономика; общество; наука и техника общество; наука и техника

Учетная ставка экономика экономика экономика экономика

Резервная ставка экономика экономика экономика экономика

Целевые кредиты экономика; наука и техника; общество экономика; общество экономика; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника

Валютные интервенции экономика экономика экономика экономика

Операции открытого рынка экономика экономика экономика экономика

Кредитные льготы экономика; экология; общество; наука и экономика; общество экономика; общество; наука и тех- экономика; экология

Меры и инструменты Фаза спада Фаза кризиса Фаза подъема Фа за пика

1 2 3 4 5

техника ника

Налоговые ставки экономика; общество; наука и техника экономика; общество экономика; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника

Таможенные пошлины экономика; экология; наука и техника экономика; экология; наука и техника экономика; экология; наука и техника экономика; экология; наука и техника

Налоговые льготы экономика экономика; общество экономика; наука и техника экономика; общество

Государственные инвестиции экономика; экология; общество; наука и техника экономика; общество экономика; наука и техника экономика; наука и техника

Государственные заказы экономика; наука и техника экономика экономика; наука и техника экономика

Государственные займы экономика экономика экономика экономика

Государственные дотации экономика; экология; наука и техника экономика экономика; наука и техника экономика; экология; наука и техника

Государственные субсидии экономика; общество; наука и техника экономика; общество; наука и техника экономика; общество; наука и техника экономика; общество; наука и техника

Государственные компенсации экономика; экология; общество; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника

Бюджетные ссуды экономика; экология; общество; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника экономика; экология; общество; наука и техника

Государственный мониторинг институты институты институты институты

Государственные планы экономика; экология; общество; наука и техника; институты экономика; экология; общество; наука и техника; институты экономика; институты экономика; институты

Государственные программы экономика; институты экономика; институты экономика; экология; общество; наука и техника; институты экономика; экология; общество; наука и техника; институты

Лимиты цен экономика; общество экономика; общество

Антимонопольные запреты экономика экономика

Минимальные социальные стандарты общество общество общество общество

Законодательные и подзаконные акты экономика; экология; общество; наука и техника; институты экономика; экология; общество; наука и техника; институты экономика; экология; общество; наука и техника; институты экономика; экология; общество; наука и техника; институты

Полученное распределение методов государственной поддержки экономиче-

ской безопасности расширяет возможности управляющей системы. Органы государственной власти и управления, имеет возможность конструировать системное принятие решений в области обеспечения экономической безопасности на текущий и среднесрочный периоды времени.

Ill - ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Васильева A.C. Конкуренция в национальной экономике: pro et contra. // Вестник Университета. ГУУ- М.: ГУУ, 2008, №14(24), (0,40 п.л.).

2. Васильева A.C. Институциональный аспект экономической безопасности. // Вестник Университета. ГУУ - М.: ГУУ, 2011, №26, (0,60 п.л.).

3.Васильева A.C. Пятифакторная модель устойчивого развития. // Креативная экономика - М: «Креативная экономика», 2012, №4 (0,50 п.л.).

4. Васильева A.C. Институциональная среда, как фактор обеспечения экономической безопасности // Российское предпринимательство - М: «Креативная экономика», 2012, август №8 (0,50 п.л.).

5. Васильева A.C. Научно-техническое развитие, как фактор устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности // Креативная экономика - М: «Креативная экономика», 2012, сентябрь №9 (0,50 п.л.).

В других изданиях:

6. Васильева A.C. Experience of Russia in the organization of the state financial and economic monitoring activity of the enterprise (опыт России в организации мониторинга финансово-экономического деятельности предприятия) II Материалы 14 международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе». Выпуск 2 / ГУУ. -М.: ГУУ, 2009 - 275с. (0,32 п.л.).

7. Васильева A.C. Theoretical features of innovative forecasting processes in the national economy (теоретические основы прогнозирования инновационного процесса в национальной экономике) // Материалы 15 международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике". Выпуск 2 / ГУУ. - М.: ГУУ, 2010 - 358с. (0,40 п.л.).

8. Васильева A.C. Международный опыт построения модели государственного мониторинга финансовой деятельности предприятий // Экономика и финансы, 2011 -№4 (184), с.30-33. (0,30 п.л.).

9. Васильева A.C. Институциональные трансформации в национальной экономике. // Проблемы современной экономики: сборник материалов III международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общей редакцией Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 346с. (0,23 п.л.).

10. Васильева A.C. Показатели финансовой устойчивости национальной экономики // Научно-практический журнал Экономика. Управление. Право, 2011 - №5 (17), с.3-6. (0,26 п.л.).

11. Васильева A.C. Индикативная система оценки продовольственной безопасности государства. // Актуальные проблемы экономики современной России. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции/ Приволжский научно-исследовательский центр - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011.-156с.(0,64 пл.).

12. Васильева A.C. Институты государственного финансового контроля // Федерация, 2011 № 7-9 (86-88), с. 54-56. (0,20 п.л.).

13. Васильева A.C. Влияние факторов внешней среды на устойчивое макроэкономическое развитие национальной экономики // Тезисы участников чтений XIX Кондратьевские чтения «Модернизация Российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски», Международный фонд Н. Д. Кондратьева, с.316, 2011 (0,20 п.л.).

14. Васильева A.C. Государственные институты обеспечения экономической безопасности//Институциональная Экономика: развитие, преподавание, приложения: материалы Международной конференции. Вып.1/ГУУ, 2011-283с. (0,60 п.л.).

15. Васильева A.C. Формирование институциональной среды в национальной экономике // Реформы в России и проблемы управления - 2012 [текст]: Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых; Государственный университет управления.-М.: ГУУ, 2012.-332 с. (0,10 п.л.).

Подписано в печать: 05.05.2013 Объем: 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ: № 835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7 стр. 1 8 (495) 623-93-06; \vwvv.reglet. ги