Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дедеева, Светлана Александровна
Место защиты
Оренбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дедеева, Светлана Александровна

Введение

1. Теоретические аспекты развития сельского хозяйства

1.1 Роль сельского хозяйства в развитии экономики 14 страны

1.2 Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства

1.3 Функции сельского хозяйства в обеспечении 48 продовольственной безопасности

2 Анализ развития сельского хозяйства в России ив 65 Оренбургской области (1945 - 2006 гг.)

2.1 Развитие сельского хозяйства в России в период 1945 65 - 1991 гг.

2.2 Состояние сельского хозяйства и проблемы его 86 развития в период 1992 - 2006 гг.

2.3 Развитие сельского хозяйства Оренбургской области 105 за 1945-1991 гг.

2.4 Сельское хозяйство Оренбуржья в период 1992-2006 134 гг.

3 Направления совершенствования производственных 151 отношений в сельском хозяйстве

3.1 Формирование системы государственной поддержки 151 сельского хозяйства

3.2 Разработка инновационной стратегии развития 158 сельского хозяйства

3.3 Использование сельскохозяйственного маркетинга как 166 фактора повышения конкурентоспособности продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг."

Актуальность исследования. Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает потребность в исследовании различных сфер народного хозяйства для выявления основных закономерностей и условий, приведших к необходимости осуществления реформ, изучения сущности проводимых преобразований и их экономических последствий. Важнейшей отраслью экономики России является сельское хозяйство. В агропромышленном комплексе страны занято около 35% работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народ охозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья изготавливается примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов.

В данной связи возрастает значение историко-экономического анализа развития сельского хозяйства в послевоенный период и в период трансформации социально-экономической системы, формирования новой системы экономических отношений в аграрном секторе России и отдельных регионах, обобщения опыта реорганизации и создания условий для повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли, что позволит найти наиболее рациональные пути для решения проблем аграрной экономики и усиления ее влияния на ускорение социально-экономического развития страны. Эти и ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории развития сельского хозяйства в рамках не только страны, но и отдельных ее регионов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью сельского хозяйства для решения задач ускорения социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы аграрного сектора экономики рассматривались в работах Ф. Кенэ, А. Тюрго, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, которые разработали теорию земельной ренты. Отдельными вопросами сельскохозяйственного производства занимались такие зарубежные ученые, как Т. Беккер, C.JI. Брю, К.Р. Макконнелл, Е. Домар, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Д.М. Кейнс, Т. Мальтус, А. Маршалл, М. Трейси, К. Эккерт и др.

Ряд важных вопросов развития сельского хозяйства был поставлен в работах советских экономистов 20-х годов: Н.И. Бухарина, В.В. Новожилова, Н.Д. Кондратьева, Л. Крицмана, А.В. Чаянова и др.

В разработку проблем сельского хозяйства внесли значительный вклад такие экономисты, как A.M. Емельянов, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, Г.С. Лисичкин, В.Д. Мартынов, А.А. Никонов, Л.В. Никифоров, С.А. Никольский, Е.В. Серова, А. Петриков, Н.П. Федоренко, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец и др.

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов развития сельского хозяйства в послевоенный период и в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных регионов не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы историко-экономического анализа развития сельского хозяйства в России и в регионах, обоснование направлений его дальнейшего совершенствования, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает выявление закономерностей, этапов и особенностей развития сельского хозяйства в России и в Оренбургской области в период 1945-2006 гг., а также разработка направлений повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе и на уровне отдельных территорий.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать сущность и функции сельского хозяйства как важнейшей отрасли экономики, определить его место и роль в социально-экономическом развитии страны, а также факторы, влияющие на его развитие;

- провести историко-экономический анализ развития сельского хозяйства в советский период (1945 -1991 гг.); исследовать историю развития сельского хозяйства в период трансформации социально-экономической системы (1992-2006 гг.), выделить этапы, основные закономерности и особенности развития в Оренбургском регионе;

- определить роль государства в использовании такой исторически апробированной формы повышения эффективности сельскохозяйственного производства как потребительская кооперация и в формировании ее системы в современном аграрном секторе; разработать и обосновать направления совершенствования сельскохозяйственного производства на основе формирования инновационной стратегии развития регионального агросектора; предложить комплекс мер по использованию маркетинга в сельском хозяйстве для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п. 2.6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - сельское хозяйство СССР - Российской Федерации и Оренбургской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования сельского хозяйства в послевоенный период и в процессе трансформации аграрных отношений административно-командной экономики в отношения рыночного типа.

Хронологические рамки исследования составляют период 1945-2006 гг. В период 1945-1991 гг. сельское хозяйство развивалось в рамках советской модели экономики. Анализ развития сельского хозяйства за эти годы позволил выявить черты, закономерности и проблемы, характеризующие кризисное состояние этой отрасли, и сделать вывод о необходимости осуществления радикальных реформ, чтобы сформировать новый тип производственных отношений для достижения сельским хозяйством уровня развитых стран. На этапе 1992-1999 гг. в сельском хозяйстве страны произошли радикальные перемены: началось формирование частной собственности на землю, возникли новые экономические уклады: фермерство, крестьянские хозяйства, новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий. Однако значительно сократилась государственная поддержка сельского хозяйства. Этот период трансформации производственных отношений социалистической экономики в производственные отношения рыночного типа характеризовался трансформационным спадом производства сельскохозяйственной продукции, что объясняется отмиранием старых производственных отношений и медленным вызреванием новых, а также действием исторической и экономической закономерности - освобождением ресурсов и неадекватным их использованием в новых условиях. С 2000 г. в сельском хозяйстве России начался подъем, увеличились темпы и объемы производства продукции. Значительно возросли урожайность зерновых культур и продуктивность скота. Рост этих показателей характеризует формирование интенсивного типа развития отрасли. Все эти обстоятельства позволили период 2000-2006 гг. обозначить как этап перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития сельского хозяйства, а также научные публикации в специализированной печати. Методологической основой исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровней, монографии и статьи ведущих экономистов. В качестве эмпирической базы использовались практические материалы Департамента АПК Оренбургской области.

Рабочая гипотеза диссертации заключается:

- в системном представлении экономико-теоретических положений;

- в анализе социально-экономических условий и их влияния на развитие сельского хозяйства за 1945-2006 гг. в рамках советской модели экономики и в период трансформации социально-экономической системы;

- в выявлении закономерностей, особенностей и этапов развития сельского хозяйства и обосновании необходимости радикальных реформ в сельском хозяйстве, изменении производственных отношений;

- в разработке рекомендаций по использованию историко-экономического опыта и исторически апробированных форм в повышении эффективности аграрного сектора экономики в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1. Сельское хозяйство является основой национальной экономики страны, ее жизнеобеспечения, продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности в обществе.

2. Условия, закономерности и особенности развития сельского хозяйства в России и в Оренбургской области за 1945-1991 гг. характеризовались следующими чертами:

- сельское хозяйство России и Оренбургской области развивалось на основе общих закономерностей, присущих сельскому хозяйству любой страны (использование в качестве главного средства производства - земли; применение специфических средств производства - растений и животных, развивающихся на основе биологических законов; высокая зависимость от почвенно-климатических и погодных условий; использование готовой продукции в качестве средств производства в самой отрасли (семена, корма, молодняк скота и т.д.); высокая фондоемкость; низкая скорость оборота капитала; неэластичность спроса на продукцию сельского хозяйства по цене;

- сельское хозяйство СССР отличалось следующими особенностями: господство государственной собственности на землю, гипертрофированная роль централизованного управления, недооценка товарно-денежных отношений и негосударственных форм собственности, отсутствие использования в сельском хозяйстве достижений НТП, техники и технологий, адекватных уровню развитых стран; беспорядочность и неэффективность мер, используемых государством для повышения эффективности сельского хозяйства; недостаток экономических стимулов для эффективной хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства и отсутствие механизма мотивации труда внутри хозяйств; ограниченность хозяйствующих субъектов в принятии решений по осуществлению хозяйственной деятельности, отсутствие свободы выбора, необходимость значительных капиталовложений для повышения эффективности сельского хозяйства, снижение показателей эффективности и объемов производства сельскохозяйственной продукции; вызревание условий для радикальной реформы аграрного сектора экономики и формирования производственных отношений, базирующихся на использовании разных форм собственности и хозяйствования;

- черты, характерные для сельского хозяйства Оренбургской области: ведение в зоне рискованного земледелия (резко континентальный климат, низкий уровень осадков, большая вероятность засухи), наличие высокоплодородных черноземных почв, позволяющих собирать высокие урожаи в благоприятные годы; обладание населения историческим опытом и специфическими навыками по организации зернового и животноводческого хозяйства, высокий удельный вес в структуре аграрных предприятий государственных форм ведения сельского хозяйства - совхозов, организованных в период освоения целинно-залежных земель; высокий уровень государственных капитальных вложений в сельское хозяйство области, что позволило добиться значительного объема производства сельскохозяйственной продукции (сбор зерновых около 3 т на душу населения области), увеличение объемов производства продукции при условии роста капиталовложений, рост издержек производства, фондоемкости продукции и преобладания экстенсивного типа ведения сельского хозяйства.

3. В трансформационный период 1992-1999 гт. появляются новые черты в сельском хозяйстве России и Оренбургской области: формирование частной собственности на землю, появление новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, повышение роли фермерских и личных подсобных хозяйств в увеличении сельскохозяйственного производства. Трансформационные процессы отражали основные тенденции мирового социально-экономического развития, но недостаточно учитывали особенности общества и населения региона: глубокие деформации в сельском хозяйстве; антирыночный менталитет населения; стремительный, спонтанный характер преобразований; длительность процесса формирования класса собственников, что обусловило трансформационный спад. Особенностью развития сельского хозяйства Оренбургской области является незначительный спад производства продукции по сравнению с общероссийским благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства в дореформенный период, а также наличие значительной поддержки сельского хозяйства за счет средств регионального бюджета и выделения товарных кредитов на проведение посевных и уборочных работ со стороны нефтегазовых и электрических компаний, работающих в регионе.

4. Обоснована необходимость использования исторически апробированных форм повышения эффективности сельскохозяйственного производства, учитывающих менталитет населения и его психологическую готовность использовать эти формы. В России на протяжении нескольких веков использовались различные формы кооперации. В современных условиях организация потребительской кооперации на селе позволит сельскохозяйственным производителям решить проблемы снабжения кормами, удобрениями, запчастями, средствами механизации, обеспечить агрономическое, ветеринарное и другое обслуживание, а также оказать помощь в сбыте сельскохозяйственной продукции, что повлечет снижение издержек производства, усилит влияние сельхозпроизводителей на уровень рыночных цен и другие условия сделок и будет совершенствовать конкуренцию на рынке.

5. Доказана необходимость перевода сельского хозяйства на инновационный путь развития для обеспечения повышения качества жизни населения. Инновационная стратегия развития сельского хозяйства предполагает инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции. При этом важно учесть, что основные производители продовольствия - фермерские и личные подсобные хозяйства. Здесь проявляется тенденция поворота от всеобщности рынка к "экономике для себя". Поэтому приоритетным направлением инновационной стратегии должно быть распространение новой техники, средств механизации и новых технологий на фермерские и личные подсобные хозяйства. Предложен комплекс мер по повышению конкурентоспособности продукции на основе использования маркетинга.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Систематизированы подходы российских экономистов к определению сущности сельского хозяйства (отраслевой, воспроизводственный, потребительский), дополнены функции сельского хозяйства как сложной системы экономических, управленческих и институциональных отношений, являющейся основой жизнеобеспечения, продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности общества. Систематизированы факторы развития сельского хозяйства. На основе комплексного подхода дано уточненное определение сельского хозяйства как исторически и логически исходной сферы материального производства, обеспечивающей воспроизводственные процессы в обществе и продовольственную безопасность страны, не утрачивающей своей значимости в самой развитой экономике и в связи с этим требующей поддержки государства.

2. Выделены этапы развития сельского хозяйства в период 19452006 гг.: первый этап - развитие в рамках советской модели сельского хозяйства (1945-1991 гг.), второй этап - трансформационный (1992-1999 гг.), третий этап переход к устойчивому развитию (2000-2006 гг.) - на основе следующих критериев: 1) тип социально-экономической системы, в рамках которой развивалось сельское хозяйство; 2) влияние исторических факторов на развитие отрасли; 3) снижение количественных показателей производства сельскохозяйственной продукции; 4) рост объемов производства и улучшение показателей эффективности сельскохозяйственного производства (рост урожайности зерновых культур и продуктивности скота). Дана характеристика основных черт выделенных этапов.

3.Выявлены особенности развития сельского хозяйства в Оренбургской области, заключающиеся в сочетании эволюционных, исторических и трансформационных факторов, географических (ведение сельского хозяйства в степной зоне страны); природно-климатических (резко континентальный климат, зона рискованного земледелия, низкий уровень осадков, большая вероятность засухи, с одной стороны, и, с другой стороны, высокий уровень содержания гумуса в почве); организационно-экономических (использование опыта и навыков населения, выразившихся в сложившейся специализации сельского хозяйства (козоводство, мясное скотоводство, зернопроизводство); структурных (высокий удельный вес производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах); трансформационных (более быстрая адаптация населения к рыночным условиям, формирование эффективных собственников земли как крупных, так и мелких; эффективная государственная поддержка сельского хозяйства за счет средств областного бюджета).

4. Разработаны предложения по использованию исторического опыта потребительской кооперации в современных условиях, что позволит учитывать укорененность в общественном сознании этой исторически сложившейся формы крестьянского взаимодействия и обеспечить сельским товаропроизводителям решение проблемы снабжение села товарами и услугами производственного назначения, сбыта сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности. Представлена организационная структура взаимодействия потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции при регулирующей роли государственных органов. Предложен комплекс мер по развитию маркетинга в сельском хозяйстве: формирование стратегии, анализ рыночной информации и передача ее сельхозпроизводителям, совершенствование институционального аспекта маркетинга.

5. Обосновано положение о том, что потребительский сектор является первоисточником инновационного обновления сельского хозяйства и стратегическим приоритетом его развития на основе использования инноваций, новой техники и технологий, прежде всего в фермерских и личных подсобных хозяйствах, которые в современных условиях производят значительную долю сельскохозяйственной продукции и достигли высокого уровня производительности труда. Снижение уровня ручного труда, внедрение средств механизации и автоматизации, высокопродуктивных пород скота и сортов сельскохозяйственных культур позволит увеличить объем производства высококачественной отечественной сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем развития сельского хозяйства в России и в отдельных регионах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретической основой при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономики", "Государственное регулирование", "Национальная экономика", "Региональная экономика", "Экономика сельского хозяйства".

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены на международных и Всероссийской научно-практических конференциях 2007-2008 гг.: "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие" (г. Пенза, ПГУСиА); "Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике" (Оренбург, ОГУ); "Современная российская экономическая модель: проблемы и перспективы" (г. Магнитогорск). Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности департамента АПК Оренбургской области и в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающегося в себя 200 наименований. Диссертационное исследование включает 45 таблицы, 7 рисунков. По материалам диссертации ее автором опубликовано 11 работ общим объемом 12,33 печ. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дедеева, Светлана Александровна

Выводы по третьей главе 1. Разработаны предложения по формированию системы государственной поддержки сельского хозяйства, включающие влияние на формирование укладов сельскохозяйственного производства и его организационно - правовых форм. Доказана необходимость повышения роли государства в организации потребительской кооперации на селе. Природа потребительской кооперации определяется экономической сущностью структуры сельскохозяйственных рынков, приближающихся к рынкам «совершенной конкуренции». Такие рынки характеризуются очень большим числом производителей и незначительностью объемов производства каждого из них по сравнению с размером рынка в целом. В этих условиях ни один из поставщиков продукции не в состоянии влиять на уровень рыночной цены и другие условия сделок, и это ставит сельхозпроизводителей в крайне невыгодное положение. Организация потребительской кооперации обеспечивала бы сбыт сельскохозяйственной продукции, снабжала бы их кормами, услугами, оказывала помощь в переработке сельскохозяйственной продукции. Предложено создать в Оренбургской области систему потребительских кооперативов, представлена организационная структура взаимодействия потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции.

2. Обоснована необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства, которая предполагает инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции. Инновационный прорыв в экономике должен осуществляться на основе партнерства государства, предпринимателей, науки и общества. Предложены элементы стратегии инновационного развития, предусматривающей выработку эффективного механизма. Обосновано положение о том, что реализация; стратегии инновационного развития потребует радикальной перестройки экономики России и прежде всего роста потребительского сектора экономики в связи с повышением качества жизни населения. Макро — и микроэкономические пропорции и динамика воспроизводства в значительной мере определяется структурой и динамикой потребностей людей. Потребительский сектор является первоисточником инновационного обновления экономики. Центральное место должны знать инновационные проекты и программы возрождения сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения страны. При этом важно учитывать, что основные производители продовольствия - это владельцы личных подсобных хозяйств. В этом проявляется тенденция - поворот от всеобщности рынка к «экономике для себя», отмеченная американским футурологом Э. Тоффлером. Поэтому приоритетным направлением инновационной стратегии должно быть распространение технологий пятого и шестого технологических укладов в личном подсобном хозяйстве. Предложена система мероприятий для реализации инновационной программы технологического переоснащения хозяйств населения и разработана схема управления инновационным развитием агросектора в регионе.

3. Предложены рекомендации по использованию сельскохозяйственного маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе теоретических положений, разработанных JI. Вальрасом и К. Эрроу о неравновесности сельскохозяйственных рынков и их информационной ассиметричности, которые действуют не в пользу мелких сельскохозяйственных производителей и покупателей продовольственных товаров. Такую «ущербность» сельскохозяйственных рынков поможет преодолеть сельскохозяйственный маркетинг, функцией которого является оценка абсолютных объемов и доли продукции, проходящей по каждой из связей в продовольственной цепочке. В условиях рыночных отношений актуальной становится проблема формирования региональной системы управления агромаркетингом. Обоснована необходимость создания областного центра агромаркетинга и предложена его организационная структура, что позволит повысить эффективность управления аграрным сектором рынка и результативность взаимодействия предприятий отрасли, обеспечивать сельхозпроизводителей информацией о ценах, состоянии спроса и предложения.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Исследована роль сельского хозяйства в развитии экономики страны.

2. Проведены анализ и систематизация подходов российских экономистов к определению сельского хозяйства как отрасли национальной экономики (отраслевой, воспроизводственный, потребительский). Дано уточненное определение сельского хозяйства как отрасли с учетом комплексного подхода: сельское хозяйство - это исторически и логически исходная сфера материального производства, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, население продовольствием и промышленность сырьем, не утрачивающая своей значимости в самой развитой экономике и в связи с этим требующая поддержки государства. Дополнены функции сельского хозяйства как сложной системы экономических, управленческих, институциональных отношений являющейся основой жизнеобеспечения продовольственной безопасности и социально - экономической стабильности общества.

3. Выявлены особенности сельского хозяйства.

4. Систематизированы факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства: объем выпуска товаров и услуг, технический уровень производства, наличие ресурсной базы, трудовые ресурсы, организационные и институциональные факторы; дана их характеристика и выделены направления их воздействия на уровень сельскохозяйственного производства.

5. Показана роль сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны. Систематизированы понятия «продовольственная безопасность», «продовольственный кризис», «необходимый уровень производства продуктов питания», «физические нормы продуктов питания», «государственный продовольственный резерв», определен комплекс мер для достижения продовольственной безопасности страны на уровне страны и региона. Продовольственное обеспечение рассматривается как структурированная по функциональному, организационному, ресурсному и технологическому признакам система взаимосвязанных подсистем. Определены основные параметры продовольственной безопасности. Выделены уровни системы продовольственного самообеспечения населения.

6. Исследованы закономерности развития сельского хозяйства в России за 1945 — 1990 гг. и охарактеризовано неблагополучное положение сельского хозяйства в советский период в связи с рядом объективных и субъективных причин, в основе которых лежит прежде всего гипертрофированная роль централизованного управления и недооценка роли товарно — денежных отношений и негосударственных форм собственности.

7. Советская система вбирала в себя постиндустриальные тенденции (развитие образования, науки, культуры, высоких технологий), но, они использовались, в основном, в ВПК, а в сельском хозяйстве отсутствовало использование достижений НТП, техники и технологий, адекватных уровню развитых стран.

8. На основе анализа развития сельского хозяйства в советский период сделан вывод о том, что в рамках централизованно планируемой экономики было создано явление, не известное мировой экономической практике -огосударстленное сельское хозяйство. Вся земля принадлежала государству, т.е. существовала государственная монополия на землю. Сельскохозяйственные предприятия получали землю в бесплатное и бессрочное пользование.

9. Выявлены главные проблемы в развитии сельского хозяйства в советский период, решение которых оказалось невозможным без изменения принципиальных основ системы: недостаток экономических стимулов хозяйственной деятельности предприятий, отсутствие действительного механизма мотивации труда внутри хозяйств.

10. Выявлены особенности развития сельского хозяйства в Оренбургской области: географические, природно — климатические, организационно — экономические, трансформационные, значительная поддержка государства, в советский период, что позволит сельскому хозяйству добиться значительных успехов в производстве сельскохозяйственной продукции: область производила на душу населения в урожайные годы до 3 т зерна и значительное количество мяса, молока, шерсти. Но себестоимость продукции также увеличилась. Сделан вывод о том, что сельское хозяйство области развивалось по экстенсивному пути.

11.Проведен анализ аграрных реформ в сельском хозяйстве в постсоветский период, выявлена их сущность и направления: формирование частной собственности на землю, реорганизация колхозов и совхозов в новые организационно —правовые формы сельскохозяйственных предприятий, организация фермерских хозяйств, повышение роли личных подсобных хозяйств в увеличении сельскохозяйственного производства.

12.Выявлены особенности трансформационных процессов в сельском хозяйстве России: совпадение их с распадом СССР, разрывом хозяйственных связей; осуществление трансформационных процессов в условиях слабости государства и других институтов управления, политического и экономического кризиса, расстройства потребительского рынка, товарного дефицита и т.п. И в силу этого реформационные действия носили чрезвычайный спонтанный характер. Выявлено, что трансформационные процессы отражали основные тенденции мирового социально - экономического развития: либерализация экономики, активизация рыночного механизма, формирование смешанной экономики, предполагающей сильную роль государства и наличие разнообразных ферм собственности и хозяйствования, но недостаточно учитывали особенности страны и общества.

13.Установлены факторы, воздействующие на трансформационный спад: факторы, обусловленные предшествующим развитием: глубокие деформации в сельском хозяйстве, антирыночный менталитет населения, стремительный характер преобразований, длительность процесса формирования класса собственников, не вполне компетентная экономическая политика.

М.Разработаны предложения по формированию системы государственной поддержки сельского хозяйства, включающие влияние на формирование укладов сельскохозяйственного производства и его организационно - правовых форм. Доказана необходимость в повышении роли государства в организации потребительской кооперации на селе.

15. Обоснована необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства, которая предполагает инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции. Предложены рекомендации по использованию сельскохозяйственного маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. Обоснована необходимость создания областного центра агромаркетинга и предложена его организационная структура, что позволит повысить эффективность управления аграрным сектором рынка и результативность взаимодействия предприятий отрасли, обеспечивать сельхозпроизводителей информацией о ценах, состоянии спроса и предложения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельского хозяйства в России в период 1945-2006 гг."

На правах рукописи

ДЕДЕЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ В ПЕРИОД 1945-2006 ГГ. (на материалах Оренбургской области)

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.-. «ппп

□□31 си^^

Оренбург 2008

003170221

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Лапаева Мария Григорьевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Парамонов Вячеслав Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Мраморнова Олыа Владимировна

Ведущая организация - Российская экономическая академия

им Г В Плеханова

Защита состоится 18 июня 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает потребность в исследовании различных сфер народного хозяйства для выявления основных закономерностей и условий, приведших к необходимости осуществления реформ, изучения сущности проводимых преобразований и их экономических последствий Важнейшей отраслью экономики России является сельское хозяйство В агропромышленном комплексе страны занято около 35% работающих в сфере материального производства Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП Около 30% отраслей народохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором Из сельскохозяйственного сырья изготавливается примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов

В данной связи возрастает значение историко-экономического анализа развития сельского хозяйства в послевоенный период и в период трансформации социально-экономической системы, формирования новой системы экономических отношений в аграрном секторе России и отдельных регионах, обобщения опыта реорганизации и создания условий для повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли, что позволит найти наиболее рациональные пути для решения проблем аграрной экономики и усиления ее влияния на ускорение социально-экономического развития страны Эти и ряд других обстоятельств определяют актуальность исследования истории развития сельского хозяйства в рамках не только страны, но и отдельных ее регионов

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью сельского хозяйства для решения задач ускорения социально-экономического развития страны

Степень разработанности проблемы Теоретические вопросы аграрного сектора экономики рассматривались в работах Ф Кенэ, А Тюр-го, А Смита, Д Рикардо, К Маркса, которые разработали теорию земельной ренты Отдельными вопросами сельскохозяйственного производства занимались такие зарубежные ученые, как Т Беккер, С Л Брю, К Р Макконнелл, Е Домар, П Самуэльсон, Ф Хайек, Й Шумпетер, Д М Кейнс, Т Мальтус, А Маршалл, М Трейси, К Эккерт и др

Ряд важных вопросов развития сельского хозяйства был поставлен в работах советских экономистов 20-х годов Н И Бухарина, В В Новожилова, Н Д. Кондратьева, Л Крицмана, А.В Чаянова и др

В разработку проблем сельского хозяйства внесли значительный вклад такие экономисты, как А М Емельянов, В Ф Башмачников, И Н Буздалов, Г С Лисичкин, В Д Мартынов, А.А Никонов, Л В Никифоров, С А Никольский, Е В Серова, А Петриков, Н П Федоренко, Б Н Кузык, Ю.В Яковец и др

В целом же в отечественной литературе комплексная научная разработка вопросов развития сельского хозяйства в послевоенный период и в период трансформации социально-экономической системы с учетом особенностей отдельных регионов не получила достаточного освещения Актуальность проблемы историко-экономического анализа развития сельского хозяйства в России и в регионах, обоснование направлений его дальнейшего совершенствования, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает выявление закономерностей, этапов и особенностей развития сельского хозяйства в России и в Оренбургской области в период 1945-2006 гг, а также разработка направлений повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе и на уровне отдельных территорий

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

- исследовать сущность и функции сельского хозяйства как важнейшей отрасли экономики, определить его место и роль в социально-экономическом развитии страны, а также факторы, влияющие на его развитие,

- провести историко-экономический анализ развития сельского хозяйства в советский период (1945 -1991 гг.),

- исследовать историю развития сельского хозяйства в период трансформации социально-экономической системы (1992-2006 гг), выделить этапы, основные закономерности и особенности развития в Оренбургском регионе,

- определить роль государства в формировании потребительской кооперации в аграрном секторе,

- разработать и обосновать направления совершенствования сель-ско-хозяйственного производства на основе формирования инновационной стратегии развития регионального агросектора,

- разработать комплекс мер по использованию маркетинга в сельском хозяйстве для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (и 2 6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народохозяйственных комплексов") специальности 08.00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект исследования - сельское хозяйство СССР - Российской Федерации и Оренбургской области

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования сельского хозяйства в послевоенный период и в процессе трансформации аграрных отношений административно-командной экономики в отношения рыночного типа

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития сельского хозяйства, а также научные публикации в специализированной печати Методологической основой исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа

Информационную н эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровней, монографии и статьи ведущих экономистов В качестве эмпирической базы использовались практические материалы Департамента АПК Оренбургской области

Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений, социально-экономических условий и последствий развития сельского хозяйства за 1945-2006 гг в рачках советской модели экономики и в период трансформации социально-экономической системы, выявлении закономерностей, особенностей и этапов развития сельского хозяйства

Особое внимание уделить обоснованию необходимости радикальных реформ в сельском хозяйстве, изменению производс гвенньл отношений, формированию системы государственной поддержки, разработке инновационной стратегии обеспечения сельскохозяйственного производства техникой и технологией пятого и шестого технологических укладов, поддержке личного подсобного хозяйства и

использованию маркетинга для совершенствования конкуренции в продовольственном секторе рынка

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1 Сельское хозяйство является основой национальной экономики страны, ее жизнеобеспечения, продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности в обществе

2 Условия, закономерности и особенности развития сельского хозяйства в России и Оренбургской области за 1945-1991 гг и в период трансформации социально-экономической системы (1992-2006 гг) характеризуются такими чертами использование в качестве главного средства производства - земли, применение специфических средств производства - растений и животных, развивающихся на основе биологических законов, пространственная рассредоточенность сельскохозяйственного производства, высокая зависимость от почвенно-климатических и погодных условий, использование готовой продукции в качестве средств производства в самой отрасли (семена, корма, молодняк скота и т д), высокая фондоемкость, низкая скорость оборота капитала, неэластичность спроса на продукцию сельского хозяйства по цене; отсутствие условий для монополизма, гипертрофированая роль централизованного управления и недооценка роли товарно-денежных отношений и негосударственных форм собственности, отсутствие использования в сельском хозяйстве достижений НТП, техники и технологий, адекватных уровню развитых стран, беспорядочность и неэффективность мер, используемых государством для повышения эффективности сельского хозяйства, недостаток экономических стимулов для эффективной хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства и отсутствие механизма мотивации труда внутри хозяйств, вызревание условий для радикальной реформы аграрного сектора экономики и формирования производственных отношений, базирующихся на использовании разных форм собственности и хозяйствования

3 Региональные особенности процесса эволюции сельского хозяйства в рамках советской модели экономики и ее трансформации в рыночную экономику заключаются в осуществлении сельскохозяйственного производства в зоне рискованного земледелия, ограниченности хозяйствующих субъектов в принятии решений по осуществлению хозяйственной деятельности, отсутствии свободы выбора, необходимости значительных капиталовложений для повышения эффективности сельского хозяйства, увеличении объемов производства

сельскохозяйственной продукции при условии роста капиталовложений, снижении показателей эффективности, росте издержек производства, фондоемкости продукции, развитии сельского хозяйства по экстенсивному пути В трансформационный период проявляются новые черты формирование собственности на землю, появление новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, повышение роли личных подсобных хозяйств в увеличении сельскохозяйственного производства. Трансформационные процессы отражали основные тенденции мирового социально-экономического развития, но недостаточно учитывали особенности общества и населения региона глубокие деформации в сельском хозяйстве, антирыночный менталитет населения, стремительный, спонтанный характер преобразований, длительность процесса формирования класса собственников, что обусловило трансформационный спад, который в Оренбуржье был значительно ниже, чем в среднем по России

4 Обоснована необходимость повышения роли государства в решении проблем аграрного сектора помощь в организации потребительской кооперации на селе, что позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям снизить издержки производства, усилить влияние на уровень рыночных цен и другие условия сделок, совершенствовать конкуренцию на рынке

5 Доказана необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства, базирующейся на использовании новой техники и технологий в сельскохозяйственном производстве При этом важно учитывать, что основные производители продовольствия - владельцы личных подсобных хозяйств Здесь проявляется тенденция поворота от всеобщности рынка к "экономике для себя" Поэтому приоритетным направлением инновационной стратегии должно быть распространение технологий пятого и шестого технологических укладов в личном подсобном хозяйстве

6 Требуется разработка программы использования маркетинга в сельском хозяйстве региона, что позволит предвидеть изменения спроса и предложения, цен на сельскохозяйственную продукцию и совершенствовать рыночную конкуренцию

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1 Систематизированы подходы к определению сущности сельского хозяйства как важнейшей отрасли национальной экономики, определено его место и роль в системе народного хозяйства, функции и задачи в

формировании продовольственной безопасности страны, уточнено понятие "сельское хозяйство" за счет расширения признаков и функций, характеризующих его сущность.

2 Выделены этапы развития сельского хозяйства в послевоенный период (1945-2006 гг) первый этап - развитие в рамках советской модели сельского хозяйства (1945-1991 гг), второй этап - трансформационный (1992-1999 гг ), третий этап - переход к устойчивому развитию (2000-2006 гг.), дана характеристика основных черт выделенных этапов

3 Выявлены особенности развития сельского хозяйства в Оренбургской области географические, природно-климатические, организационно-экономические, структурные, трансформационные

4. Разработаны предложения по развитию системы государственной поддержки сельского хозяйства помощь в организации системы потребительской кооперации в аграрном секторе Оренбургской области, представлена организационная структура взаимодействия потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции Предложен комплекс мер по развитию маркетинга в сельском хозяйстве разработка стратегии, анализ рыночной информации, организация страхования, совершенствование институционального аспекта маркетинга

5 Обоснована необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства на базе распространения технологий четвертого и пятого, а в перспективе и шестого технологического укладов в личном подсобном хозяйстве

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем развития сельского хозяйства в России и в отдельных регионах

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретической основой при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономики", "Государственное регулирование", "Национальная экономика", "Региональная экономика", "Экономика сельского хозяйства"

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и были обсуждены на международных и Всероссийской научно-практических конференциях 20072008 гг "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предпри-

ятие" (г Пенза, ПГУСиА), "Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике" (Оренбург. ОГУ). "Современная российская экономическая модель проблемы и перспективы" (г Магнитогорск) Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности департамента АПК Оренбургской области и в учебном процессе Оренбургского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающегося в себя 201 наименований Диссертационное исследование включает 43 таблицы 8 рисунков По материалам диссертации ее автором опубликовано 11 работ общим объемом 11.53 печ л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект, отражены положения, выносимые на защиту научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе диссертационной работы "Теоретические аспекты развития сельского хозяйства" исследована роль сельского хозяйства в развитии экономики страны Установлено, что сельское хозяйство представляет собой один из важнейших секторов национальной экономики, который оказывает влияние на развитие других отраслей народного хозяйства, является основой воспроизводства жизнедеятельности населения и развития человеческой цивилизации, обеспечивает продовольственную безопасность страны и социальную стабильность в обществе Проведен анализ подходов российских экономистов к определению сельского хозяйства как отрасли национальной экономики Выявлено, что среди ученых - экономистов нет единого мнения в этом вопросе В каждом определении акцент делается на определенной функции сельского хозяйства Нами дано уточненное определение сельского хозяйства как отрасли с учетом комплексного подхода сельское хозяйство - это исторически и логически исходная сфера материального производства, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, население продовольствием и промышленность сырьем, не утрачи-

вающая своей значимости в самой развитой экономике и в связи с этим требующая поддержки государства

Выявлены особенности сельского хозяйства главное средство производства - земля, использование специфических средств производства - растений и животных, развивающихся на основе биологических законов; пространственная рассредоточенность сельскохозяйственного производства, высокая зависимость от почвенно-климатических, погодных условий, использование готовой продукции в качестве средств производства в самой отрасли (семена, корма, молодняк скота и т д ), высокая фондоемкость, низкая скорость оборота капитала, неэластичность спроса на продукцию сельского хозяйства по цене, отсутствие условий для монополизма Проанализирована структура агропромышленного комплекса РФ, выделены его три основные сферы. I сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений и животных, ремонт оборудования, строительство, И сфера - сельское хозяйство, являющееся центральным звеном АПК, III сфера включает совокупность отраслей и предприятий, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение и переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта

Систематизированы факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства объем выпуска товаров и услуг, технический уровень производства, наличие ресурсной базы, трудовые ресурсы, организационные и институциональные факторы, дана их характеристика и выделены направления их воздействия на уровень сельскохозяйственного производства Показана роль сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны, выступающей основой национальной безопасности и социально-политической стабильности в обществе и являющейся стратегически важной отраслью экономики, выявлены национальные интересы государства в агропродовольственной сфере

Систематизированы понятия "продовольственная безопасность", "продовольственный кризис", "необходимый уровень производства продуктов питания", "физические нормы продуктов питания", "государственный продовольственный резерв", определен комплекс мер для достижения продовольственной безопасности страны на уровне страны и региона Продовольственное обеспечение рассматривается как структу-

рированная по функциональному, организационном}, ресурсному и технологическому признакам система взаимосвязанных подсистем Определены основные параметры продовольственной безопасности показатели уровня производственного потенциала отечественного АПК, устойчивость системы продовольственного обеспечения, независимость продовольственного обеспечения от импорта продуктов питания и сырья для их производства, физическая и экономическая доступность продовольствия, размеры оперативных стратегических резервов продовольствия Выделены уровни системы продовольственного самообеспечения населения страна, область, город, район, семья, отдельный человек Определено, что главное место в системе продовольственного обеспечения принадлежит региону, который должен добиваться максимального удовлетворения потребности населения в продовольствии за счет собственного производства Показан уровень потребления основных продуктов питания на душу населения в России в сравнении с развитыми стр щами Сделан вывод о том, что Россия отстает от развитых стран по уровню потребления Научно обоснованные нормы потребления осноьных продуктов питания в России не достигаются

Во второй главе "Развитие сельского хозяйства в СССР - России и в Оренбургской области (1945-2006 гг.)" исследованы закономерности развития сельского хозяйства в СССР - России за 1945-1991 гг п охарактеризовано неблагополучное положение сельского хозяйства в советский период в связи с рядом объективных и субъективных причин, в основе которых лежит прежде всего гипертрофированная роль централизованного управления и недооценка роли товарно-денежных отношений и негосударственных форм собственности Советская система вбирала в себя постиндустриальные тенденции (развитие образования, науки, культуры, высоких технологий), но они использовались, в основном, в ВПК, а в сельском хозяйстве отсутствовало использование достижений НТП, техники и технологий, адекватных уровню развитых стран В послевоенный период государство принимало различные меры, чтобы предотвратить отсталость сельского хозяйства сокращение земли, возделываемой личными хозяйствами колхозников, увеличение натуральных и денежных налогов, ужесточение дисциплины, освоение целинных и залежных земель, реорганизация МТС, укрупнение колхозов, преобразование части колхозов в совхозы, наращивание капитальных вложений в сельское хозяйство, реорганизация совхозов, ограничение заданий, устанавливаемых вышестоящими органа-

ми, сокращение заданий по закупкам сельскохозяйственной продукции, ослабление жестких мер по ограничению приусадебных участков и количеству личного скота, проведение мелиоративных работ за счет государственных средств, повышение уровня механизации, электрификации, химизации сельского хозяйства, расширение подготовки квалифицированных кадров для села, увеличение дотаций государства на производство сельскохозяйственной продукции, распространение арендных коллективов, семейного подряда и т д

Но реализация этих мер не обеспечила решение всех проблем отрасли и ее выхода на уровень развитых стран На основе анализа развития сельского хозяйства в советский период сделан вывод о том, что в рамках централизованно планируемой экономики было создано явление, не известное мировой экономической практике - государственное сельское хозяйство Вся земля принадлежала государству, т е существовала государственная монополия на землю Сельскохозяйственные предприятия получали землю в бесплатное и бессрочное пользование Земля передавалась предприятиям для сельскохозяйственного пользования, без каких-либо финансовых обязательств, на неопределенный срок Государство также централизованно распределяло инвестиции, оборотные средства, устанавливало производственные задания, что соответственно фиксировало отраслевую и региональную структуру сектора Государство осуществляло и распределение сельскохозяйственной продукции

Выявлены главные проблемы в развитии сельского хозяйства в советский период, решение которых оказалось невозможным без изменения принципиальных основ системы отношений собственности, использования различных социально-экономических укладов и форм хозяйствования, экономических стимулов хозяйственной деятельности предприятий, формирования эффективного механизма мотивации труда внутри хозяйств Сделан вывод о том, что в аграрном производстве наемный труд может быть эффективным только под контролем собственника, поэтому к началу 1990-х гг стала острой необходимостью радикальная реформа аграрного сектора, смена аграрного строя, формирование более эффективных производственных отношений Требовалась переналадка всех систем, отношений собственности, ценообразования, сбыта, управления, финансово-кредитных отношений и др Развитие сельского хозяйства в СССР - России представлено в табл 1

Таблица 1

Сельское хозяйство СССР и России

Показатели Годы

1940 1950 1960 1980 1990 2000 2006

1 Посевная площадь, млн га 150,6 146,3 203,0 217,3 117,7 85,4 58,9

В том числе зерновые культуры, млн га 110,7 102,9 115,6 126,6 63,1 45,6 33,6

2 Производство продукции, тыс т, зерно 95,6 64,8 121,5 184,5 104,3 65,5 61,8

Подсолнечник, млн т 2,64 1,8 3,67 2,0 зд 3,9 4,7

Картофель, тыс т 76,1 88,6 88,3 37 35,9 34,0 2,7

Овощи, тыс т 13,7 9,3 15,1 11,1*** пд 12,5 2,3

Мясо (в убойном весе), млн т 4,7 3,5 7,9 14,8 9,6 4,4 2,5

Молоко, млн т 33,6 32 3 57Д 92,7 54,2 32 3 14,1

Яйца, млрд шт 12,2 7,5 23,6 63,1 47,9 34,0 28,7

Шерсть, тыс т 161 180 357 222 225 40

3 Урожайность с -х (зерно культур) с 1 га, ц 8,6 7,9 10,9 13,8 16,1 15,6 18,9

4 Поголовье скота, млн гол В том числе крупный рогатый скот 54,8* 31,5** 75,8* 115,1* 57** 6,2 21,5

свиньи 27,6* 10,7** 58,7* 73,4* 38,3** 54,6 13,5

овцы и козы 91,7* 45,7** 140,3* 147,5* 58,2** 32,7 18,2

5 Тракторы, тыс шт 531 1007 1122 2562 1437 680 439,6

6 Зерноуборочные комбайны, тыс шт 182 497 722 380 221 117,6

7 Средний надой молока от коровы, кг 1124 1137 1987 2169 2731 2502 3574

В связи с отсутствием многих данных за 1945 г взяты данные за 1940 г

* Данные на 1 января 1941, 1961, 1981 гг

** Данные по России о производстве зерна, мяса молока, яиц за 1960, 1980, 1990 гг даны в среднем по пятилеткам

Из таблицы видно, что за период с 1940 по 1990 гг посевные площади в СССР - России росли до 1980 г, затем стали сокращаться (на 27%), в том числе по зерновым культурам сократились на 75% Производство зерна за этот период увеличилось только на 9% Поэтому СССР вынужден был начать импорт зерна в большом количестве, начиная с 1960 г (от 5,8 млн тв 1960 г до 45,6 млн т в 1985 г) Дореволюционная Россия занимала первое место в экспорте зерна, ее доля в мировом экспорте зерна

составляла 45% СССР занял первое место по импорту зерна (его доля в мировом импорте составила 16,4%) В связи с тяжелым продовольственным кризисом советское руководство приняло решение, начиная с 1963 г прекратить поддержку восточно-европейских стран советским зерновым экспортом За анализируемый период производство картофеля, овощей сократилось, но производство мяса увеличилось в 2 раза, молока - в 1,6 раза, яиц - почти в 4 раза Население страны за 1946-1985 гг увеличилось в 1,4 раза Поэтому производство продукции на душу населения выросло незначительно Урожайность зерновых культур оставалась низкой Поголовье крупного рогатого скота в России в 1990 г оказалось ненамного выше 1940 г , а овец и коз - меньше, чем в 1940 гг, на 33 млн голов

Отставание сельского хозяйства страны по уровню развития от других отраслей экономики и от среднемировых показателей требовало принятия радикальных мер по изменению производственных отношений в аграрном секторе

Выявлены особенности трансформационных процессов в сельском хозяйстве России совпадение их с распадом СССР, разрьюом хозяйственных связей, осуществление трансформационных процессов в условиях слабости государства и других институтов управления, политического и экономического кризиса, расстройства потребительского рынка, товарного дефицита и т п И в силу этого реформационные действия носили чрезвычайный, спонтанный характер Выявлено, что трансформационные процессы отражали основные тенденции мирового социально-экономического развития либерализация экономики, активизация рыночного механизма, формирование смешанной экономики, предполагающей сильную роль государства и наличие разнообразных форм собственности и хозяйствования, но недостаточно учитывали особенности страны и общества Установлены факторы, воздействующие на трансформационный спад факторы, обусловленные предшествующим развитием глубокие деформации в сельском хозяйстве, антирыночный менталитет населения, стремительный характер преобразований, длительность процесса формирования класса собственников, не вполне компетентная экономическая политика Дана характеристика положения сельского хозяйства в период кризиса 1991-1998 гт падение темпов производства продукции, сокращение пахотных и посевных земель, поголовья скота, государственной под держки и т д

Трансформационный период (1992-2006 гг) характеризуется сокращением посевных площадей почти в 2 раза, производство зерна - на 68%, мяса и молока - в 3,8 раза, яиц - в 1,7 раза. Поголовье скота тоже уменьшилось. крупного рогатого скота - в 2,6 раза, свиней - в 2,8 раза, овец и коз - в 3 раза Значительно ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства За последние годы увеличилась урожайность зерновых с 18,9 ц га (в Канаде - 21,2 в 1989 г ) и продуктивность молочного скота (средний надой молока от коровы - 3574 кг, в Канаде - 5806 кг в 1989 г)

Выявлены особенности развития сельского хозяйства в Оренбургской области географические, природно-климатические, организационно-экономические, трансформационные, значительная поддержка государства в советский период, что позволило сельском}' хозяйству добиться значительных успехов в производстве сельскохозяйственной продукции Развитие сельского хозяйства Оренбургской области характеризует табл 2

Табчица 2

Сельское хозяйство Оренбургской области (1940-2007 гг.), (в хозяйствах всех категорий)

1940 1950 1960 1980 1990 2000 2006 2007***

1 Посевная шощадь, 3628,8 3644,9 5772,9 6328 6 5537 4454,1 4025,8 6063,8

тыс га

В т ч зерновые 3036,1 2865,1 4244,4 4813,1 3753,5 3152,3 2022,3 2119,7

К\ЛЬТ} ры

2 Производство про- 1718,6 2043,7 4765,6 5581 3141,8 2000 2083,9

дукции, тыс т зерно

Подсолнечник 24,7 61 8 68,0 17,5 75,6 169,7 299,9 168,7

Картофель 127,1 400 2 365,0 321,5 80,2 321,6 365,5 418

Овощи 68 9 101,5 922 160,6 76,7 248,0 291,1 403

Мясо (в у б весе), тыс т 42 5 84 6 99,3 189,8 173,0 76,6 185,4 200,4

Молоко, тыс т 310,6 710,4 779 0 1128,9 1322,8 739,0 767,6 814,5

Яйца, млн шт 113,5 220,8 260 4 598 5 497,3 549,7 899,6 943,4

Шерсть т 2977 3947 4812 8449,0 7342 815 445 1299,0

3 Уро-кайность с -х 5,7 10,8 11,2 14,9 10,2 8Д 12,0

кудьтур с 1 га, ц, зерно

4 Поготовье скота, 668 799 1199 1687* 1379,0 808,7 694,1** 688,1

тыс гот

Крупный рогатый скот

Свиньи 128 176 529 504* 511,8 332 7 277Д** 276,6

Овцы и козы 1474 2316 2119 2444* 1794 7 289,9 241.2** 258,8

5 Тракторы, тыс шт 13,5 14,5 20,9 34 5* 37,5* 25,4 8,8 7,6

6 Зерноуборочные 6,9 8,1 14,2 15,8* 15,8* 8,7 2,4 4,6

комоаины. тыс шт

7 Грузовые 5,4 4,4 10,7 17,1* 17,1* 13,7 8,3

автомобили тыс шт

8 Средний надои 1115 1392 2081 2530* 2530* 1954 2325 2516

молока от коровы, кг

* Данные приведены на 1 января 1981 г , 1991 г ** Данные на 1 января 2007 г *** Данные на конец 2007 г

Из таблицы видно, что за период 1940-1990 гт сельское хозяйство области развивалось по восходящей линии увеличились посевные площади -в 1,5 раза, производство зерновых культур - в 3,2 раза, подсолнечника - в 3 раза, мяса - в 4 раза, молока - в 4,2 раза, яиц - в 4,3 раза Урожайность вы-

росла в 2,6 раза Значительно увеличилось поголовье всех видов скота. Улучшилась материально-техническая база сельского хозяйства

Область производила на душу населения в урожайные годы до 3 т зерна и значительное количество мяса, молока, шерсти Но себестоимость продукции также увеличивалась Низкой оставалась продуктивность скота По показателям урожайности и продуктивности скота область отставала не только от среднемированых показателей, но и от среднероссийских

Сделан вывод о том, что сельское хозяйство области развивалось по экстенсивному пути Проведен анализ аграрных реформ в сельском хозяйстве в постсоветский период, выявлены их сущность и направления формирование частной собственности на землю, реорганизация колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий, организация фермерских хозяйств, повышение роли личных подсобных хозяйств в увеличении сельскохозяйственного производства

В сельском хозяйстве Оренбургской области в трансформационный период проявляются тенденции, характерные для всей России За 19922006 гг произошло сокращение посевных площадей, производства зерна и другой продукции За 1992-2000 гг снизились такие качественные показатели, как урожайность зерновых и продуктивность молочного скота Однако с 2000 г , производство такой сельскохозяйственной продукции, как подсолнечник, картофель, овощи, мясо, молоко, яйца, начинает увеличиваться Но поголовье всех видов скота до уровня 1990 г пока не восстановлено Материально-техническая база сельского хозяйства по сравнению с 1990 г. значительно ухудшилась

Показано изменение структуры производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств за 1990-2006 гт, сделан вывод о том, что сельскохозяйственные организации продолжают занимать лидирующие позиции в производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, яиц Однако их доля постепенно сокращается В России в производстве зерна и подсолнечника доля фермерских хозяйств составляет, соответственно, 20 и 29,1% В производстве овощей, мяса, молока, яиц, шерсти выросла доля личных подсобных хозяйств и составляет от 24% до 78,3%

В Оренбургской области в 2004 г фермерские хозяйства и хозяйства населения производили 56,8% всей сельскохозяйственной продукции

В третьей главе "Направления совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве" разработаны предложения по формированию системы государственной поддержки сельского хозяйства, вклю-

чающие влияние на формирование укладов сельскохозяйственного производства его организационно-правовых форм Доказана необходимость повышения роли государства в организации потребительской кооперации на селе Природа потребительской кооперации определяется экономической сущностью структуры сельскохозяйственных рынков, приближающихся к рынкам "совершенной конкуренции" Такие рынки характеризуются очень большим числом производителей и незначительностью объемов производства каждого из них по сравнению с размером рынка в целом В этих условиях ни один из поставщиков продукции не в состоянии влиять на уровень рыночной цены и другие условия сделок, и это ставит сельхозпроизводителей в крайне невыгодное положение Потребительская кооперация обеспечивает сбыт сельскохозяйственной продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах и в хозяйствах с другими организационно-правовыми формами, снабжает их кормами, предоставляет услуги, оказывает помощь в переработке сельскохозяйственной продукции Предложено создать в Оренбургской области систему потребительских кооперативов, представлена организационная структура взаимодействия потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции (рис 1)

Рис 1 Организационная структура взаимодействия потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции

Роль государства заключается в оказании финансовой поддержки потребительским кооперативам на первых порах их деятельности, помощи в кадровом обеспечении, госзаказе на продукцию, осуществлении правового регулирования деятельности потребительской кооперации (принятие областного закона о потребительской кооперации) и др

Обоснована необходимость разработки инновационной стратегии развития сельского хозяйства, которая предполагает инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции Инновационный прорыв в экономике должен осуществляться на основе партнерства государства, предпринимателей, науки и общества Предложены элементы стратегии инновационного развития, предусматривающей выработку эффективного механизма управления инновационным развитием аграрного сектора в регионе Обосновано положение о том, что реализация стратегии инновационного развития потребует радикальной перестройки экономики России и прежде всего роста потребительского сектора экономики в связи с повышением качества жизни населения Макро- и микроэкономические пропорции и динамика воспроизводства в значительной мере определяются структурой и динамикой потребностей людей Потребительский сектор является первоисточником инновационного обновления экономики Центральное место должны занять инновационные проекты и программы возрождения сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения страны При этом важно учитывать, что в современный период основные производители продовольствия - это владельцы личных подсобных хозяйств. В России 17,4 млн семей имеют подсобные хозяйства (со средней площадью 0,51 га на семью), 12,9 млн семей - коллективные или индивидуальные сады (0,07 га на семью), 0,7 млн семей - индивидуальные огороды (0,08 га на семью) Используя в основном технику и технологию до-индустриальных укладов, эти хозяйства производят на гектар сельскохозяйственной продукции в 18 раз больше, чем в крупных хозяйствах, и в 22 раза больше, чем в фермерских хозяйствах

Можно объяснить возросшую роль личных хозяйств населения в производстве продукции условиями глубокого и длительного экономического кризиса Но в этом, на наш взгляд, проявляется и новая тенденция - поворот от всеобщности рынка к "экономике для себя", отмеченная американским футурологом Э Тоффлером Поэтому приоритетным направлением инновационной стратегии должно быть распространение технологий пятого и шестого технологических укладов в личном под-

собном хозяйстве десятков миллионов семей Предложена система мероприятий для реализации инновационной программы технологического переоснащения хозяйств населения и разработана схема управления инновационным развитием агросектора в регионе (рис 2)

Рис 2 Схема управления инновационным развитием аграрного сектора в регионе

Предлагаемый организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в аграрном секторе Оренбургской области предусматривает взаимодействие государства, региональных органов власти, предпринимательства, научных и образовательных структур и населения в целях достижения такого уровня производства

сельскохозяйственной продукции, который позволил бы удовлетворить возрастающие потребности населения в качественном продовольствии, а промышленность в сырье

Инновационная волна в деревне и подъем производства будут способствовать изменению структуры ее населения, закреплению и притоку молодых, квалифицированных специалистов, преобразованию уклада сельской жизни

Предложены рекомендации по использованию маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, разработанные на основе теоретических положений Л Вальраса и К Эрроу о неравновесности сельскохозяйственных рынков и их информационной асимметричности, которые действуют не в пользу мелких сельскохозяйственных производителей и покупателей продовольственных товаров Такую "ущербность" сельскохозяйственных рынков поможет преодолеть маркетинг, функцией которого является оценка абсолютных объемов и доли продукции, проходящей по каждой из связей в продовольственной цепочке В условиях рыночных отношений актуальной становится проблема формирования территориальной системы управления агромаркетингом Обоснована необходимость создания областного центра агромаркетинга и предложена его организационная структура, что позволит повысить эффективность управления аграрным сектором рынка и результативность взаимодействия предприятий отрасли, обеспечивать сельхозпроизводителей информацией о ценах, состоянии спроса и предложения

В заключении диссертации представлены основные выводы и предложения, полученные в результате исследования

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Дедеева С А Современное состояние сельского хозяйства России [Текст] / С А Дедеева // Вестн Оренбург гос ун-та - Оренбург, 2008 -№ 1 (80) - С 82-87 -0,38 печ л

2 Дедеева С А Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве России [Текст] / С А Дедеева, M Г Лапаева // Вестн Оренбург гос ун-та - Оренбург, 2008 -№4 - С 2-11 -1,0/0,5печ л

Статьи в других изданиях

3 Дедеева С А Развитие сельского хозяйства Оренбургской области (19452006 гг ) [Текст] / С А Дедеева, M Г Лапаева // Учеб пособие для студентов экономических специальностей - Оренбург, ОГУ 2006 - 6,5/3,25 печ л

4 Дедеева С А Агропромышленная интеграция как направление развития АПК Оренбуржья [Текст] / С А Дедеева // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие сб материалов V Междунар науч -практ конф -Пенза, ПГУСиА 2007 - С 187- 190 - 0,25 печ л

5 Дедеева С А Агропромышленная интеграция как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства [Текст] / С А Дедеева //Сб науч работ ОГУ - Оренбург, 2007 - С 231-236 - 0,3 печ л

6 Дедеева С А Основные направления развития и проблемы сельского хозяйства России [Текст] / С А Дедеева // Сб науч работ ОГУ - Оренбург, 2007 - С 227-231 -0,25 печ л

7 Дедеева С А Функции сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны [Текст] / С А Дедеева, Д H Тимофеев // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике материалы междунар науч конф 4-5 февр 2008 г / ОГУ -Оренбург, 2008 -С 198 -202 -0,3 /0,15 печ л

8 Дедеева С А Инновации как фактор экономического роста сельского хозяйства [Текст] / С А Дедеева, Д А Кузин // II Всерос науч -практ конф "Современная российская экономическая модель Проблемы и перспективы" / МГУ - Магнитогорск, 2008 - С 73-80 - 0,4 / 0,2 печ л

9 Дедеева С А Развитие сельского хозяйства в России в послевоенный период (1945 - 2006 гг) [Текст] монография / С А Дедеева, АП Лапаев, ОГУ Оренбург, 2008 180 с -11,6/5,8 печ л

10 Дедеева С А ! Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Оренбургской области [Текст] / С А Дедеева // Сб науч работ ОГУ -Оренбург, 2008 - С 32 -35 - 0,38 печ л

11 Дедеева С А ! Использование сельскохозяйственного маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности продукции [Текст] / С А Дедеева//Со науч работ ОГУ - Оренбург, 2008 - С 35 - 38 - 0,3 печ л

Формат 60x84/16 Бум лисч бел Печать офсетная FapHHTypa'Times New Roman" Объем 1 печ л Тираж 120 экз Заказ № £ Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, ул Советской Армии, 141