Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андросов, Иван Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андросов, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Теоретические проблемы обеспечения экономической 12 безопасности национального хозяйства

1.1. Экономическая безопасность национального хозяйства как целостная система

1.2. Экономическая безопасность на содержание и особенности обеспечения мезоуровне:

ГЛАВА И.

Методические аспекты формирования дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне

2.1. Дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне в контексте повышения экономической безопасности национального хозяйства

2.2. Методика формирования дифференцированного механизма обеспечения экономической безопасности на мезоуровне

ГЛАВА III. Дифференцированный инструментарий обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства

3.1. Инструментарий обеспечения безопасности на мезоуровне экономическом

3.2. Механизм обеспечения экономической безопасности национального хозяйства на основе дифференцированного подхода

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне"

Актуальность темы исследования.

Экономическая безопасность национального хозяйства России определяется уровнем развития ее территорий (на мезоуровне) и эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов (на микроуровне). Однако, высокий уровень социально-экономического развития отдельных регионов не гарантирует экономической безопасности национального хозяйства, более того, может вступать в противоречие с целями ее обеспечения (проявлением которого, в частности, является высокий уровень межрегиональной дифференциации).

Однако, несмотря на то, что в государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации определена необходимость разработки количественных параметров экономической безопасности Российской Федерации по регионам, а также предусмотрена необходимость координации работы федеральных и региональных органов исполнительной власти в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению угроз экономической безопасности страны, российские регионы не выделены как самостоятельные объекты экономической безопасности.

Разнообразие российских регионов требует особого внимания и применения отдельных подходов к обеспечению экономической безопасности национальной экономики на мезоуровне, создания условий для снижения специфических угроз, характерных для тех или иных субъектов РФ. Таким образом, формирование целостной концепции обеспечения экономической безопасности национального хозяйства и соответствующее совершенствование государственной политики в данной сфере невозможны без построения дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности на мезоуровне, учитывающего угрозы социально-экономическому развитию территорий, как в рамках страны, так и на межгосударственном уровне.

В современной России регионы приобретают более широкие права и свободы в ведении хозяйственной деятельности и формировании стратегических целей и задач регионального развития, что актуализирует необходимость решения ключевых вопросов обеспечения экономической безопасности национального хозяйства именно на мезоуровне.

В связи с вышесказанным, исследование, направленное на разработку организационно-экономического инструментария обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства, с учетом высокого уровня дифференциации российских регионов носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В современной экономической науке накоплен значительный опыт в сфере исследования теоретических и прикладных аспектов формирования и совершенствования экономической политики государства, определения адекватных инструментов государственного регулирования экономики в рамках которого, в частности, можно выделить труды JI. И. Абалкина, АА. В. Бузгалина, Т. Д. Валовой, С. Ю. Глазьева, С. С. Губанова, Е. В. Даниловой, В. JI. Иноземцева, В. И. Кошкина, Д. С. Львова, В. A. May, Р. М. Нуреева, Ю. А. Осипова, В. К. Сенчагова, В. JI. Тамбовцева, Ю. В. Яковца, Е. Г. Ясина и др.

Различные аспекты обеспечения экономической безопасности затрагиваются в трудах таких зарубежных исследователей, как А. Вестинг, П. Десуз, В. Кейбл, Э. Ласло, А. Маслоу, X. Молл, Т. Уоткинс, и др.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России с учетом специфики социально-экономических процессов ее развития рассматриваются в трудах С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, Е.Н Борисенко, Н.П. Ващекина, A.B. Возженикова, М.И. Дзлиева, С.М. Ечмакова,

B.C. Загашвили, A.B. Колосова, C.B. Пекарева, E. Олейникова B.C. Панькова, A.A. Прохожева, H.A. Савинской, А.П. Судоплатова, А.Г. Шаваева и др.

Однако, вопросы обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства до недавнего времени преимущественно затрагивали лишь вопросы экономической безопасности национального экономики в целом, хотя, существует и целый ряд специальных работ, посвященных проблемам экономической безопасности региона, в частности данные исследования проводили: А.Ф. Денисов, А. А. Козицын, А. А. Куклин, A. JI. Мызин, С. В. Рабкин, О. А. Романова, А. И. Татаркин, Э.А. Уткин, В. И. Яковлев и др.

В работах выделенных авторов достаточно полно раскрыты различные аспекты обеспечения экономической безопасности страны, тем не менее, дополнительного исследования требуют вопросы снижения угроз экономической безопасности именно на мезоуровне экономики, основу которого в современной России и должен составить дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности в рамках совершенствования государственной политики в данной области, что и определило цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности национального хозяйства России на мезоуровне.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

1) раскрыть характер взаимосвязи мезо- и макро- уровней экономической безопасности;

2) обосновать необходимость реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства современной России;

3) разработать методику реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне;

4) сформировать комплекс мер по нивелированию специфических региональных угроз экономической безопасности национального хозяйства;

5) разработать алгоритм формирования дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности национального хозяйства на уровне отдельных регионов;

6) в рамках совершенствования государственной политики обеспечения экономической безопасности национального хозяйства предложить укрупненный механизм ее реализации.

Объектом исследования является экономическая безопасность бнационального хозяйства России.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, направленные на обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне и формируемые в рамках дифференцированного подхода.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей в сфере разработки проблем экономической безопасности национальной экономики, а также изучения ее взаимосвязи с экономической безопасностью на мезоуровне, в том числе материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и монографии по данной проблематике.

В основу диссертационного исследования положено применение системного подхода к изучению проблемы обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства, что потребовало применения методов компаративного анализа, научного абстрагирования, обобщения, аналогии, индукции и дедукции.

Информационно-эмпирическую основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы международных, всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных рассмотрению вопросов обеспечения экономической безопасности как на мезо-, так и на макроуровне; аналитические материалы и научные статьи по проблемам обеспечения экономической безопасности России, опубликованные в российских и региональных научно-практических изданиях; информационные материалы и экспертные оценки по данной проблематике, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации и ее субъектов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андросов, Иван Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, обоснована необходимость реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства в современной России

Реализуемые в современной российской экономике меры по обеспечению экономической безопасности национального хозяйства России не способствуют в полной мере решению задач, обозначенных в Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности РФ, что проявляется в высоком уровне межрегиональной дифференциации.

Одним из факторов обуславливающих необходимость дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства России выступает инфраструктурная неоднородность ее территорий. Однако необходимость реализации дифференцированного подхода обусловлена не только несовершенством реализуемой социально-экономической политики, но и объективными геополитическими особенностями.

Таким образом, необходимость реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне в современной России обусловлена высоким уровнем асимметрии регионального развития, как по социально-экономическим характеристикам (уровень и качество жизни, отраслевая специфика, уровень развития транспортной инфраструктуры), так и геополитическим условиям развития (площадь территории и ее заселенность, близость к границе и федеральному центру, природно-климатические условия, уровень национальной автономности), что предопределяет дифференциацию приоритетных угроз экономической безопасности на мезоуровне и, следовательно, необходимость применения различного инструментария по их нивелированию.

Во-вторых, систематизированы взаимосвязанные угрозы экономической безопасности национальной экономики на региональном уровне

Регион, как субъект Российской Федерации выступает частью национальной экономики, что определяет существование общих угроз экономической безопасности, обусловленных едиными тенденциями национального развития, складывающимися под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов

С другой стороны, регион как объект экономической безопасности национального хозяйства, выступает относительно обособленным, самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности, который сопровождается возникновением соответствующих угроз и рисков, специфика которых определяется ресурсными, природно-климатическими и социально-экономическими особенностями.

Это предопределяет необходимость выделения специфических угроз экономической безопасности, которые по форме проявления можно условно разделить на два крупных блока: угрозы социально-экономического характера, а также угрозы геополитического характера.

В качестве социально-экономических угроз экономической безопасности на мезоуровне выделены:

- угрозы отставания социально-экономического развития, связанные с неравными условиями хозяйствования и несовершенством территориального размещения национального хозяйства;

- угрозы деформации экономических отношений в регионе, характерные для монотерриторий, связанные с развитием теневых экономических отношений и коррупции, диспропорциями регионального развития).

К специфическим геополитическим угрозам экономической безопасности национального хозяйства на региональном уровне отнесены:

- угрозы внутренней и внешней ассимиляции, связанные с близостью регионов к федеральным центрам или границам (соответственно), которая в сочетании с низким уровнем социально-экономического развития и несовершенством миграционной политики может привести к снижению уровня самостоятельности региона, потенциала его саморазвития, а следовательно повлечет за собой дополнительные угрозы на приграничных территориях;

- угрозы автономизации, характерные для высокоразвитых территоий или для территорий с высоким уровнем национальной автономии, которая приводит к ослаблению межрегиональных связей и усилению тенденций к обособлению данных территорий.

В-третьих, разработан комплекс мер по нивелированию специфических угроз экономической безопасности

В соответствии с дифференцированным подходом к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне российской экономики сформирован комплекс приоритетных организационных и экономических мер по нивелированию специфических угроз экономической безопасности, направленных:

- на снижение угроз ассимиляции, такие как повышение собственной инвестиционной привлекательности, развитие производства с высокой добавленной стоимостью, повышение качества жизни, формирование условий для повышения эффективности использования развитой инфраструктуры);

- на снижение угроз автономизации - формирование межрегиональных кластеров, развитие программ переселения в рамках совершенствования миграционной политики;

- на снижение угроз отставания в социально-экономическом развитии -построение целевых социальных и экономических программ, развитие инфраструктуры территорий)

- на снижение угроз деформации региональных экономических отношений, такие как диверсификация производства в регионе, формирование благоприятных условий для защиты конкуренции, развитие социальных объектов как условие формирования благоприятного качества жизни и развития смежных сфер деятельности.

Реализация вышеуказанных мер будет способствовать обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне только в случае их согласованной реализации и формирования адекватного механизма реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне.

В-четвертых, разработан алгоритм отбора дифференцированного инструментария нивелирования специфических угроз экономической безопасности на уровне региона.

Как уже отмечалось выше, обеспечение экономической безопасности национального хозяйства требует целостного нивелирования угроз на уровне региона, как общих, так и специфических, причем нивелирование этих угроз может осуществляться лишь комплексно в соответствии необходимостью поэтапного решения проблем, связанных с их устранением.

Реализация алгоритма формирования дифференцированного инструментария нивелирования специфических угроз предполагает последовательное осуществление ряда поэтапных действий:

Прежде всего, необходим анализ социально-экономического развития региона с целью выявления характерных угроз. В том случае если на данном этапе выявлено существование угрозы отставания в социально-экономическом развитии, предполагается реализация соответствующего комплекса мер по их устранению, если же регион обладает высоким уровнем социально-экономического развития, то анализируется возможность деформации региональных экономических отношений и нивелирования связанных с этим угроз.

Однако, если речь идет о том, что регион характеризуется низким уровнем социально экономического развития и значительной деформацией экономических отношений, то в этом случае необходимо согласование комплексов мер по устранению каждого блока угроз.

Затем необходим анализ геополитических угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне. В данном контексте речь идет о местоположении данного региона и о рассмотрении возможных угроз внешней и внутренней ассимиляции, которые, как правило, связаны с низким уровнем социально экономического развития территории, усугубляемого близостью к границе, либо к федеральному центру (как центру аккумуляции трудовых ресурсов из соседних регионов). Кроме того отдельного рассмотрения требуют возможные угрозы, связанные с развитием сепаратистких тенденций и межнациональных конфликтов, которые могут найти свое выражение в угрозах автономизации.

Включение данного алгоритма в укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства позволит не только реализовать действенные меры по нивелированию специфических угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне, но и обеспечить их согласованность.

В-пятых, сформирован укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне.

Разработанный в диссертационном исследовании комплекс направлений по нивелированию специфических угроз экономической безопасности не является достаточным условием обеспечения экономической безопасности национального хозяйства в целом, которое требует координации принимаемых мер, их подчинения единой стратегии национальной безопасности. Разработанный механизм предполагает постановку целей и задач обеспечения стабильности и устойчивости национальной экономики, ее экоомической независимости и способности к саморазвитию во взаимосвязи с задачами обеспечения социально-экономического развития ее регионов.

Реализация предложенного механизма позволит обеспечить согласованное обеспечение экономической безопасности как на макро-, так и на мезоуровне национальной экономики, посредством формирования новых целей и трансформацию применяемого на мезоуровне национальной экономики инструментария обеспечения экономической безопасности в соответствии с дифференцированным подходом.

Одним из приоритетных блоков механизма реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне выступает блок оценки результативности, в рамках которого осуществляется формирование системы показателей, отражающих результативность принимаемых мер и рассматривается возможность корректировки как целей и задач государственной политики в данной области, так и принимаемых мер уже на стадии их реализации, с точки зрения повышения их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.01 А66

АНДРОСОВ Иван Владимирович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ИЮЛ ¿ии

Тамбов 2012

005046421

005046421

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

ЮХАЧЕВ Сергей Петрович,

доктор экономических наук, начальник Управления экономической политики администрации Тамбовской области

БАКУМЕНКО Борис Михаилович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и банковского дела ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 10 июля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета (2 этаж).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 9 июня 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Е.Л. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономическая безопасность национального хозяйства России определяется уровнем развития ее территорий (на мезо-уровне) и эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов (на микроуровне). Однако высокий уровень социально-экономического развития отдельных регионов не гарантирует экономической безопасности национального хозяйства, более того, может вступать в противоречие с целями ее обеспечения (проявлением которого, в частности, является высокий уровень межрегиональной дифференциации).

Однако, несмотря на то, что в государственной стратегии экономической безопасности РФ определена необходимость разработки количественных параметров экономической безопасности РФ по регионам, а также предусмотрена необходимость координации работы федеральных и региональных органов исполнительной власти в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению угроз экономической безопасности страны, российские регионы не выделены как самостоятельные объекты экономической безопасности.

Разнообразие российских регионов требует особого внимания и применения отдельных подходов к обеспечению экономической безопасности национальной экономики на мезоуровне, создания условий для снижения специфических угроз, характерных для тех или иных субъектов РФ. Таким образом, формирование целостной концепции обеспечения экономической безопасности национального хозяйства и соответствующее совершенствование государственной политики в данной сфере невозможны без построения дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности на мезоуровне, учитывающего угрозы социально-экономическому развитию территорий как в рамках страны, так и на межгосударственном уровне.

В современной России регионы приобретают более широкие права и свободы в ведении хозяйственной деятельности и формировании стратегических целей и задач регионального развития, что актуализирует необходимость решения ключевых вопросов

обеспечения экономической безопасности национального хозяйства именно на мезоуровне.

В связи с вышесказанным, исследование, направленное на разработку организационно-экономического инструментария обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства, с учетом высокого уровня дифференциации российских регионов носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В современной экономической науке накоплен значительный опыт в сфере исследования теоретических и прикладных аспектов формирования и совершенствования экономической политики государства, определения адекватных инструментов государственного регулирования экономики, в рамках которого, в частности, можно выделить труды Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Т.Д. Валовой, С.Ю. Глазьева, С.С. Губанова, Е.В. Даниловой,

B.JI. Иноземцева, В.И. Кошкина, Д.С. Львова, В.А. May, P.M. Нуреева, Ю.А. Осипова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.

Различные аспекты обеспечения экономической безопасности затрагиваются в трудах таких зарубежных исследователей, как А. Вестинг, П. Десуз, В. Кейбл, Э. Ласло, А. Маслоу, X. Молл, Т. Уоткинс и др.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России с учетом специфики социально-экономических процессов ее развития рассматриваются в трудах С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, Е.Н Борисенко, Н.П. Ващекина, A.B. Возженикова, М.И. Дзлиева, С.М. Ечмакова, B.C. Загашвили, A.B. Колосова,

C.B. Лекарева, Е. Олейникова B.C. Панькова, A.A. Прохожева, H.A. Савинской, А.П. Судоплатова, А.Г. Шаваева и др.

Однако вопросы обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства до недавнего времени преимущественно затрагивали лишь вопросы экономической безопасности национального экономики в целом, хотя существует и целый ряд специальных работ, посвященных проблемам экономической безопасности региона, в частности данные исследования проводили: А.Ф. Денисов, A.A. Козицын,

A.A. Куклин, А .Л. Мызин, C.B. Рабкин, O.A. Романова, А.И. Татаркин, Э.А. Уткин, В.И. Яковлев и др.

В работах выделенных авторов достаточно полно раскрыты различные аспекты обеспечения экономической безопасности страны, тем не менее, дополнительного исследования требуют вопросы снижения угроз экономической безопасности именно на мезоуровне экономики, основу которого в современной России и должен составить дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности в рамках совершенствования государственной политики в данной области, что и определило цель исследования и его задачи.

Цель н задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности национального хозяйства России на мезоуровне.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- раскрыть характер взаимосвязи мезо- и макроуровней экономической безопасности;

- обосновать необходимость реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства современной России;

- разработать методику реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне;

- сформировать комплекс мер по нивелированию специфических региональных угроз экономической безопасности национального хозяйства;

- разработать алгоритм формирования дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности национального хозяйства на уровне отдельных регионов;

- в рамках совершенствования государственной политики обеспечения экономической безопасности национального хозяйства предложить укрупненный механизм ее реализации.

Объектом исследования является экономическая безопасность национального хозяйства России.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, направленные на обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне и формируемые в рамках дифференцированного подхода.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей в сфере разработки проблем экономической безопасности национальной экономики, а также изучения ее взаимосвязи с экономической безопасностью на мезоуровне, в том числе материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и монографии по данной проблематике.

В основу диссертационного исследования положено применение системного подхода к изучению проблемы обеспечения экономической безопасности на мезоуровне национального хозяйства, что потребовало применения методов компаративного анализа, научного абстрагирования, обобщения, аналогии, индукции и дедукции.

Информационио-эмпирическую основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы международных, всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных рассмотрению вопросов обеспечения экономической безопасности как на мезо-, так и на макроуровне; аналитические материалы и научные статьи по проблемам обеспечения экономической безопасности России, опубликованные в российских и региональных научно-практических изданиях; информационные материалы и экспертные оценки по данной проблематике, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами РФ и ее субъектов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.11. Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи; 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новнзна исследования состоит в обосновании необходимости применения дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национальной экономики на мезоуровне и разработке соответствующего инструментария реализации государственной политики в данной сфере с учетом специфики региональных угроз.

1. Обоснована необходимость реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне в современной России, обусловленная высоким уровнем асимметрии регионального развития как по социально-экономическим характеристикам (уровень и качество жизни, отраслевая специфика, уровень развития транспортной инфраструктуры), так и геополитическим условиям развития (площадь территории и ее заселенность, близость к границе и федеральному центру, природно-климатические условия, уровень национальной автономности), определяющая дифференциацию приоритетных угроз экономической безопасности на мезоуровне и, следовательно, необходимость применения различного инструментария по их нивелированию.

2. Расширена классификация угроз экономической безопасности национального хозяйства России на мезоуровне. Наряду с общими (угрозы, обусловленные едиными тенденциями национального развития, складывающиеся под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов) и специфическими (характерными для конкретного региона) угрозами экономической безопасности мезоуровня, предложена типологизация последних по характеру возникновения (на социально-экономические и геополитические), которые, в свою очередь, разделены по форме их проявления на угрозы отставания по уровню социально-экономического регионального развития и внутренней деформации и угрозы внутренней и внешней ассимиляции и автономизации, соответственно.

3. Разработан комплекс направлений по нивелированию специфических угроз экономической безопасности, направленных на снижение угроз ассимиляции (повышение собственной инвестиционной привлекательности, развитие производства с высокой добавленной стоимостью, повышение качества жизни, формирование условий для повышения эффективности исполь-

зования развитой инфраструктуры), автономизации (формирование межрегиональных кластеров, развитие программ переселения в рамках совершенствования миграционной политики), отставания в социально-экономическом развитии (построение целевых социальных и экономических программ, развитие инфраструктуры территорий) и деформации региональных экономических отношений (диверсификация производства в регионе, формирование благоприятных условий для защиты конкуренции, развитие социальных объектов как условие формирования благоприятного качества жизни и развития смежных сфер деятельности) для регионов России.

4. Разработан алгоритм отбора дифференцированного инструментария нивелирования специфических угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне, предполагающий поэтапную идентификацию данных угроз (в соответствии с их значимостью) и реализацию соответствующих комплексов мер по их снижению, а также реализацию перманентного многоуровневого контроля за осуществлением данных мер с возможностью их корректировки.

5. Сформирован укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне, включающий: теоретико-методический блок (в том числе формирование теоретических подходов и логической структуры реализации дифференцированного подхода и типологизацию угроз экономической безопасности национального хозяйства мезоуровня); блок целеполагания; блок диагностики угроз социально-экономического развития территорий (предполагающий оценку уровня социально-экономического развития, оценку влияния геополитических факторов, определение и региональное разделение ключевых специфических угроз экономической безопасности); организационный блок (предполагающий разработку комплекса дифференцированных мер и направлений обеспечения экономической безопасности в соответствии с выделенными угрозами); вариативный блок реализации (применение инструментария нивелирования специфических угроз); блоки оценки результативности и коррекции применяемого инструментария.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении представлений об экономической безопасности национального хозяйства в контексте уточнения характера ее взаимосвязи с экономической безопасностью на мезоуровне экономики, а также в разработке организационно-экономического инструментария обеспечения экономической безопасности национального хозяйства (дифференцированного с учетом особенностей регионального развития).

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные рекомендации по совершенствованию государственной политики в области обеспечения экономической безопасности на мезоуровне, в соответствии с дифференцированным подходом, которые могут послужить основой для дальнейших прикладных разработок в данной области, а также могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти при разработке комплекса организационно-экономических мер, направленных на обеспечение экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования использованы в преподавательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

- практические рекомендации по нивелированию угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне использованы в ходе практической деятельности в Тамбовской областной Думе при формировании системы организа-

ционных и экономических мер, направленных на обеспечение экономической безопасности области с учетом ее региональных особенностей.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л. (авторский объем - 2,7 пл.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторский объем - 1,4 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретические проблемы обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.

1.1. Экономическая безопасность национального хозяйства как целостная система.

1.2. Экономической безопасность на мезоуровне: содержание и особенности обеспечения.

Глава 2. Методические аспекты формирования дифферен-цированиого подхода к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне.

2.1. Дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне в контексте повышения экономической безопасности национального хозяйства.

2.2. Методика формирования дифференцированного механизма обеспечения экономической безопасности на мезоуровне.

Глава 3. Дифферет\ированный инструментарий обеспечения экономической безопасности на мезоуровне наг/ионального хозяйства.

3.1. Инструментарий обеспечения экономической безопасности на мезоуровне.

3.2. Механизм обеспечения экономической безопасности национального хозяйства на основе дифференцированного подхода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во -первых, обоснована необходимость реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства в современной России.

Экономическая безопасность представляет собой систему, состоящую из различных составляющих, в числе которых научно-технологическая, энергетическая, финансовая, продовольственная и прочие безопасности, а также уровней ее обеспечения (микро-, мезо- и макро-). Следует отметить, что в современных условиях определяющую роль в данной системе играет научно-технологическая и ресурсная безопасность. С другой стороны, экономическая безопасность представляет собой устойчивое состояние национального хозяйства, предопределяемое развивающейся целостной совокупностью ее свойств и способностей, в результате чего она оказывается способна выполнять свои основные социально-экономические функции. На макроуровне экономическая безопасность выступает интегральным результатом экономической безопасности ее территорий (т.е. мезоуровня экономики), а также субъектов экономических отношений микроуровня (рис. 1).

Реализуемые в современной российской экономике меры по обеспечению экономической безопасности национального хозяйства России не способствуют в полной мере решению задач, обозначенных в Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности РФ, что проявляется в высоком уровне межрегиональной дифференциации.

В частности, для России характерен высокий уровень межрегиональной дифференциации. Так, максимальный разрыв по уровню потребительских расходов в среднем на душу населения составляет 9,4 раза; различие в объеме инвестиций в основной капитал - 240 раз; по уровню безработицы - 71 раз; кроме того, более половины российских регионов имеют уровень ВРП на душу населения, составляющий менее 50% от среднероссийского значения этого показателя.

г-\

Продовольственная безопасность

Уровень самообеспеченности

Качество

ПООЛУКТОВ

Оборонная безопасность

Качество воо-

Структура ружения армии

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Безопасность предпринимательства и внешне-. экономической деятельности .

I I

Экспортным к Эффективность Качество Устойчивость

импортный использования управления бизнеса потенциал ресурсов

1

ЗЛЕ

^Конкурентоспособность отраслей национального хозяйст-

л

ва, предприятий, продукции; конкурентные преимущества

Научно-техниче^ая безопасность ' ?

Уровень развития научно Квалификаци Инновацион-исследовательских и кон- персонала ная активность структорских организации

Рис. 1. Взаимосвязь мезо- и макроуровней экономической безопасности

Одним из факторов, обусловливающих необходимость дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства России, выступает инфраструктурная неоднородность ее территорий. Так, если плотность автомобильных дорог в Дальневосточном экономическом районе составляет всего 5 км (на 1000 км2), то в ЦентральноЧерноземном районе данный показатель составляет 172 км (на 1000 км ). Более того, 79,3% жителей проживает в Европейской части России (Центральный, Южный, Северо-западный и Приволжский федеральные округа)1.

Однако необходимость реализации дифференцированного подхода обусловлена не только несовершенством реализуемой социально-экономической политики, но и объективными геополитическими особенностями2: максимальный разрыв по значению средней температуры января между регионами России составляет 56 °С (от + 6 до - 50 °С); 70% сельскохозяйственных угодий, а также 75% валовой продукции сельского хозяйства приходится на европейскую территорию страны.

Во-вторых, систематизированы взаимосвязанные угрозы экономической безопасности национальной экономики на региональном уровне.

Регион как субъект РФ выступает частью национальной экономики, что определяет существование общих угроз экономической безопасности, обусловленных едиными тенденциями национального развития, складывающимися под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов (рис. 2, 3).

С другой стороны, регион как объект экономической безопасности национального хозяйства выступает относительно обособленным, самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности, который сопровождается возникновением соответствующих угроз и рисков, специфика которых определяется ресурсными, природно-климатическими и социально-экономическими особенностями.

1 1Л1Ь: http://www.gks.ru

2 1ЖЬ: http://www.russiafederation.ru

УГРОЗЫ, ПРИСУЩИЕ ГОСУДАРСТВУ В ЦЕЛОМ, и около 90% СУБЪЕКТОВ РФ

- низкий уровень конкурентоспособности отечественной продукции;

- преобладающая сырьевая направленность российской экономики;

- отставание прироста разведанных запасов полезных ископаемых по сравнению с масштабами их добычи

- высокий уровень инфляции;

- нестабильность национальной валюты

- низкии уровень жизни населения;

- угрозы демографической катастрофы (низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности);

- ухудшение здоровья населения

- масштабное распространение коррупции

' ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

I

I____/1

§8 &

5 * О

^ 1=

р С\ 0

и ^

ы о — ГО

Сч щ

и Ё

з!

О -

_- <

3 в

о у а. а. и <

6.

I:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МЕЗО-УРОВНЯ

I

ТТП^ГТТТТ^: _ _

УГРОЗЫ, ИМЕЮЩИЕ МЕСТО НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА II

, ПРИСУЩИЕ ПРИМЕРНО 50% СУБЪЕКТА М РОССИИ

11. Угрозы производственно-технологического характера: высоки степень изношенности основных фондов;

рушение научно-технического потенциала: угроза надвигающегося энерго дефицита. Угрозы в инвестиционно-финансовой сфере:

!-низкий уровень инвестирования; кризис кредитно-финансовой сферы;

I- низкий уровень эффективности деятельности предприятий.

13. Организационно-правовые угрозы:

юнополязация национальной экономики;

¡совершенство механизмов формирования экономической политики: слабо развитая инфраструктура;

- отсутствие мотивации для эффективного производства;

\4. Социальные угрозы:

- высокий уровень дифференциации доходов населения; высокий уровень преступности.

5,. Экологические угрозы: низкий уровень природоохранной деятельности;

югенные катастрофы с ущербом для окружающей среды; высокий уровень износа специализированных очистных сооружений.

Рис. 2. Общие внутренние угрозы экономической безопасности мезо- и макроуровней

Угрозы характерные для государства в целом и 90% субъектов РФ - преобладание сырьевых товаров в российском экспорте; - высокая степень российской экономики от импорта

гЗС!

4 I I

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МЕЗОУРОВНЯ

а-*

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МАКРОУРОВНЯ

Рис. 3. Общие внешние угрозы экономической безопасности мезо- и микроуровней

Это предопределяет необходимость выделения специфических угроз экономической безопасности, которые по форме проявления можно условно разделить на два крупных блока: угрозы социально-экономического характера, а также угрозы геополитического характера.

В качестве социально-экономических угроз экономической безопасности на мезоуровне выделены:

- угрозы отставания социально-экономического развития, связанные с неравными условиями хозяйствования и несовершенством территориального размещения национального хозяйства;

- угрозы деформации экономических отношений в регионе, характерные для монотерриторий, связанные с развитием теневых экономических отношений и коррупции, диспропорциями регионального развития.

К специфическим геополитическим угрозам экономической безопасности национального хозяйства на региональном уровне отнесены:

- угрозы внутренней и внешней ассимиляции, связанные с близостью регионов к федеральным центрам или границам (соответственно), которая в сочетании с низким уровнем социально-экономического развития и несовершенством миграционной политики может привести к снижению уровня самостоятельности региона, потенциала его саморазвития, а следовательно, повлечет за собой дополнительные угрозы на приграничных территориях;

- угрозы автономизации, характерные для высокоразвитых территорий или для территорий с высоким уровнем национальной автономии, которая приводит к ослаблению межрегиональных связей и усилению тенденций к обособлению данных территорий.

В-третьих, разработан комплекс мер по нивелированию специфических угроз экономической безопасности.

В соответствии с дифференцированным подходом к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне российской экономики сформирован комплекс приоритетных организационных и экономических мер по нивелированию специфических угроз экономической безопасности (табл. 1).

Таблица 1

Меры по нивелированию специфических угроз _экономической безопасности

№ Виды угроз Меры

1. Угрозы отставания в социально-экономическом развитии - формирование благоприятного инвестиционного климата на основе участия в целевых федеральных программах; - усиление координирующей роли государства по развитию реального сектора региональной экономики; - развитие сотрудничества с зарубежными партнерами с целью активизации двусторонних экономических отношений; - активизация отношений социального партнерства государства и бизнеса по вопросам социальной политики; - формирование конкурентных преимуществ для местных товаропроизводителей за счет предоставления льгот по использованию государственного и муниципального имущества; - усиление регионального контроля за соблюдением налогового законодательства как условие развития социальной сферы региона

Планируемый результат - развитие межрегиональных хозяйственных связей и обеспечение социального формата внутристранового сотрудничества

2. Угрозы деформации экономических отношений в регионе - диверсификация производства в регноне, в том числе посредством стимулирования развития интегрированных предпринимательских структур и сопутствующих производств; - формирование благоприятных условий для защиты конкуренции; - развитие социальных объектов как условие формирования благоприятного качества жизни и развития смежных сфер деятельности; - разработка инструментария оказания адресной финансовой, информационной, правовой, консультационной поддержки предпринимательским структурам

Планируемый результат - комплексное социально-экономическое развитие территории, обеспечивающее его устойчивость под влиянием внешних и внутренних дестабилизирующих факторов

3. Угрозы внутренней и внешней ассимиляции - мониторинг внешнеэкономических хозяйственных связей региональных предприятий; - повышение собственной инвестиционной привлекательности; - развитие производства с высокой добавленной стоимостью; - повышение качества жизни; - формирование условий для повышения эффективности использования развитой инфраструктуры

Планируемый результат - формирование внутрирегиональных социально-экономических связей и обеспечение самодостаточности регионального развития

4. Угрозы автономизации - развитие социальной инфраструктуры региона, как основа повышения качества жизни населения; - совершенствование системы институциональных ограничений: четкое разделение сфер контроля между властными структурами; - формирование межрегиональных кластеров как условие развития внутристранового сотрудничества; - развитие отношений кросскультурного сотрудничества в рамках национальной экономики как условие закрепления российской многонациональное™ и толерантности; - развитие программ переселения в рамках совершенствования миграционной политики

Планируемый результат - развитие межрегиональных хозяйственных связей и социального вектора внутристранового сотрудничества.

Реализация вышеуказанных мер будет способствовать обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне только в случае их согласованной реализации и формирования адекватного механизма реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне.

В-четвертых, разработан алгоритм отбора дифференцированного инструментария нивелирования специфических угроз экономической безопасности на уровне региона.

Как уже отмечалось выше, обеспечение экономической безопасности национального хозяйства требует целостного нивелирования угроз на уровне региона, как общих, так и специфических, причем нивелирование этих угроз может осуществляться лишь комплексно в соответствии с необходимостью поэтапного решения проблем, связанных с их устранением.

Реализация алгоритма формирования дифференцированного инструментария нивелирования специфических угроз предполагает последовательное осуществление ряда поэтапных действий (рис. 4):

— Первый этап — анализ социально-экономического развития региона с целью выявления характерных угроз.

В том случае, если на данном этапе выявлено существование угрозы отставания в социально-экономическом развитии, предполагается реализация соответствующего комплекса мер по их устранению, если же регион обладает высоким уровнем социально-экономического развития, то анализируется возможность деформации региональных экономических отношений и нивелирования связанных с этим угроз.

Однако, если речь идет о том, что регион характеризуется низким уровнем социально экономического развития и значительной деформацией экономических отношений, то в этом случае необходимо согласование комплексов мер по устранению каждого блока угроз.

- Второй этап - анализ геополитических угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне. В данном контексте речь идет о местоположении данного региона и о рассмотрении возможных угроз внешней и внутренней ассимиляции, которые, как правило, связаны с низким уровнем социально-экономического развития территории, усугубляемого близостью к границе, либо к федеральному центру (как центру аккумуляции трудовых ресурсов из соседних регионов). Кроме того, отдельного рассмотрения требуют возможные угрозы, связанные с развитием сепаратистких тенденций и межнациональных конфликтов, которые могут найти свое выражение в угрозах автономизации.

Реализация комплекса мер по нивелированию данных угроз

гр_____1

1 Корректировка мер |

I________I.

Реализация комплекса мер по нивелированию данных угроз

1 1 да 1 г

Анализ геополитических факторов регионального развития

Включение данного алгоритма в укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства

Рис. 4. Алгоритм отбора дифференцированного инструментария нивелирования специфических угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне

Включение данного алгоритма в укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства позволит не только реализовать действенные меры по нивелированию специфических угроз экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне, но и обеспечить их согласованность.

В -пятых, сформирован укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства па мезоуровне.

Разработанный в диссертационном исследовании комплекс направлений по нивелированию специфических угроз экономической безопасности не является достаточным условием обеспечения экономической безопасности национального хозяйства в целом, которое требует координации принимаемых мер, их подчинения единой стратегии национальной безопасности. Данный механизм предполагает постановку целей и задач обеспечения стабильности и устойчивости национальной экономики, ее экономической независимости и способности к саморазвитию во взаимосвязи с задачами обеспечения социально-экономического развития ее регионов.

Реализация предложенного механизма позволит обеспечить согласованное обеспечение экономической безопасности как на макро-, так и на мезоуровне национальной экономики посредством формирования новых целей и трансформации применяемого на мезоуровне национальной экономики инструментария обеспечения экономической безопасности в соответствии с дифференцированным подходом.

Одним из приоритетных блоков механизма реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне выступает блок оценки результативности, в рамках которого осуществляется формирование системы показателей, отражающих результативность принимаемых мер, и рассматривается возможность корректировки как целей и задач государственной политики в данной области, так и принимаемых мер уже на стадии их реализации с точки зрения повышения их эффективности (рис. 5).

Рис. 5. Укрупненный механизм реализации дифференцированного подхода к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства на мезоуровне

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Андросов И.В. Проблемы формирования механизма обеспечения экономической безопасности современной России // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 12. 0,4 пл.

2. Андросов И.В. Некоторые аспекты типологии понятий в системе экономической безопасности // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 1. 0,5 пл.

3. Андросов И.В. Дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства: содержание и пути реализации // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 5. 0,5 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Андросов И.В. Специфика обеспечения экономической безопасности на мезоуровне // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2010, Вып. 2. 0,5 пл.

5. Андросов И.В. О направлениях обеспечения экономической безопасности в современных условиях // Сборник трудов кафедры управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,4 пл.

6. Андросов И.В. Дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности на мезоуровне как инструмент повышения эффективности государственного управления в сфере национальной безопасности // Актуальные вопросы управления: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 15 мая 2012 г. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,4 пл.

Подписано в печать 06.06.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 0299. 392002, Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»