Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дякин, Сергей Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дякин, Сергей Борисович

Введение. t

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Собственность как экономическая категория и специфический институт.

1.2.0бъективная необходимость и мировой опыт осуществления приватизационного процесса.

1.3 .Характеристика российской модели приватизации и особенности ее применения в нефтяной промышленности.

Глава 2. ПРИВАТИЗАЦИЯ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Природа, качественные признаки и тенденции современного этапа экономической глобализации.

2.2.Приватизация - необходимое условие активного включения рыночной экономики России в глобализационный процесс

2.3. Общий вектор приватизации и глобализации для экономики

России.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ И

ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА РОССИИ.

3.1.Роль частной собственности в развитии нефтяного бизнеса

России: результаты приватизационной политики.

3.2.Приватизация и глобализация в качестве предпосылок интеграции отечественных нефтяных компаний в международный бизнес.

3.3. Факторы, изменяющие структуру и динамику объемов активов российского нефтяного бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения важных теоретических проблем, обеспечивающих создание предпосылок для формирования высокоэффективного рыночного хозяйства в условиях экономической глобализации, среди которых вопросы собственности и приватизации привлекают особое внимание научной общественности и хозяйственных практиков. В России эти перемены начались в конце 80-х годов, накоплен определенный опыт, который нуждается в анализе, осмыслении и обобщении. В условиях формирования рынка в экономике России осуществляются принципиальные изменения в отношениях собственности.

Национальные экономики кардинально преобразуются под воздействием приватизационного процесса, поскольку изменяются их природа и сущностные признаки -первопричинные отношения, право, объекты и субъекты собственности. Становление и развитие национального бизнеса есть прямой результат рыночных преобразований. Национальные бизнес-структуры разных стран, вступая в тесное взаимодействие, создают устойчивые и масштабные международные бизнес-отношения. Международное предпринимательство, субстратом для развития которого является рыночная среда, становится каналом для проникновения глобализации в национальную экономику.

Одним из важнейших признаков преобразований в экономической системе является трансформация формы собственности, в том числе на нефтяные активы. Это особенно актуально для России. В настоящее время доля РФ составляет примерно 13% мировых запасов нефти, 10 - объема добычи1 и 8,5% - экспорта. В структуре добычи основных первичных энергоресурсов России на нефть приходится примерно 30%. В нефтяном сегменте нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК) стра

1 В нефтяной промышленности России в 2003 г. разрабатывались 3000 месторождений и эксплуатировалось 119500 скважин. ны создается 10% общего объема промышленного производства, а количество занятых составляет 3% активного населения. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) обеспечивают добычу более 1/3 углеводородов и является источником около 1/3 налоговых поступлений в госбюджет1 и свыше 30% валютных доходов государства.

Нефть России - всенародное достояние и очень важно кто, как и в чьих интересах им распорядится, и самое главное, не проиграют ли от этого будущие поколения? Реально ли сегодня умножить эффект использования этого ценнейшего богатства? Каким представляется «нефтяной фактор» России и сможет ли она использовать его в целях укрепления своих позиций в глобализирующемся мире? Каковы механизмы, которые обеспечат населению страны достойную жизнь и упрочат авторитет нашего Отечества?

Для ответов на эти принципиальные вопросы проведено комплексное исследование. В диссертации увязаны в единую цепь следующие отдельные звенья: приватизацию и особенности правового функционирования объектов собственности в нефтяной промышленности; развитие отечественного бизнеса и активизацию его интеграции в многогранную и рисковую международную предпринимательскую деятельность; обеспечение экономического роста, разрешение насущных социальных проблем с использованием выгод глобализации и ограничением ее отрицательных последствий.

Вся совокупность названных проблем чрезвычайно актуальна и отмечена высокой ответственностью не только за то, что происходит в данный момент, но и каково будущее трансформируемых экономик, и прежде всего России. Российские нефтяные компании

Примечание: Источники статистической информации, приведенной в автореферате, даны в тексте диссертации. ' Общие доходы федерального бюджета Российской Федерации в 2003 г. составили 2588,3 млрд руб.

НК) как доминирующие рыночные лидеры содействуют включению России в мировую экономику. Высокие цены на нефть1 дают шанс провести реструктуризацию экономики.

Степень разработанности темы. Проблема собственности всегда была в поле зрения как отечественной, так и зарубежной экономической теории. Вопросы разгосударствления и приватизации разрабатывали Л.И. Абалкин, В.А. Виноградов, А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная, Г.П. Журавлева, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Колесов, В.В. Куликов, Д.С. Львов, НЛ. Петраков, В.В. Радаев, И.П. Николаева, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, А.Б. Чубайс, И. Бебель, Г. Гегель, Р. Коуз, А. Оноре, Э. Саване, Дж. Стинглер, Е. Фурубот и др.

Проблемы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, развития мировой экономики изложены в работах российских и зарубежных авторов: К.С. Гаджиева, С.И. Долгова, А.Г. Мовсесяна, Н.М. Мухетдиновой, Б.М. Смитиенко, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца, Д. Белла, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрайта, П. Друкера, М. Кастельяса, К. Омэ, В. Танзи, Дж.Ю. Стиглица.

Вопросам современной нефтяной промышленности посвящены работы В.Ю. Алекперова, Р.А. Андреасяна, А.А. Арбатова, С.З. Жизнина, А.А. Конопляника,. А.М. Мастепанова, Е.П. Чувашина, Р.Р. Шагиева, Ю.К. Шафраника, Т, Густавсона, Д. Джон-стона, Д. Ергина, Дж. Митчелла, Р. Шмидш, Г. Хартинга.

Однако проблематика приватизации и глобализации настолько широка, разнона-правленность внутренних тенденций этих процессов столь очевидна, а оценки их совмещения так дискуссионны, что остается широкий простор для анализа и обобщений. В диссертации проанализировано влияние процессов приватизации на разрабатываемые природные ресурсы (добытую нефть) с учетом условий современной глобализации, опре

1 В период с 1999 г. по начало 2004 г. мировые цены на нефть держались на высоком уровне. Так, в течение ноября 2003 г. - 9 февраля 2004 г. цены наличной российской нефти марки Urals Med на Международной нефтяной бирже в Лондоне не опу скалась ниже 25,8 долл./барр. и в основном колебались около 29 долл./барр. Цена Spot 09.02.04 г. была равна 26,20 долл./барр. (год назад - 31,46 долл./барр). делены новые грани реального функционирования экономики России. Такой подход прокладывает себе дорогу в экономической литературе и он перспективен.

В российской экономической литературе практически нет научных работ, раскрывающих природу, характер и качественные признаки связей в системах: «приватизация — глобализация», «национальный бизнес - международный бизнес», «международный бизнес и его формы», «активы как основная экономическая категория бизнеса», «последствия интеграции российского бизнеса в международную предпринимательскую деятельность».1 Названные проблемы поставлены в центр диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс приватизации в трансформируемой экономике и его последствия, проявляющиеся в создании экономико-правовых условий для развития бизнес-отношений и на национальном уровне, и в международной сфере.

Предмет диссертационного исследования — преобразование отношений собственности в экономике и нефтяной промышленности России, взаимодействие государства и бизнеса, а также факторы и условия метаморфоз материальных (природных) и нематериальных активов российских НК - участников международного бизнеса.

Целью диссертационной работы является исследование общих закономерностей, особенностей и последствий приватизации в условиях глобализации. Достижение поставленной цели предопределило выдвижение и решение следующих задач:

- обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов по проблемам собственности, разгосударствления и приватизации;

- рассмотреть особенности российской практики приватизации на фоне мирового опыта осуществления приватизационного процесса;

- доказать общность процессов приватизации в качестве общемировой тенденции; В научной литературе изложены лишь фрагментарно отдельные аспекты проблемы «активы (в основном - банковские) - национальный бизнес».

- вычленить специфику и признаки, выделяющие российскую модель разгосударствления и приватизации, апробировав связь теории и практики применительно к условиям развития нефтяной отрасли промышленности России;

- проанализировать особенности преобразования государственной собственности в частную форму собственности как цель рыночных изменений и одновременно итоговый результат с позиций становления и развития отечественного нефтяного бизнеса;

- определить место категории «активы» и качественных кардинальных изменений в их состоянии в процессе развития бизнес-отношений;

- вскрыть особенности современного этапа экономической глобализации и показать тенденции ее развития;

- найти и классифицировать общий вектор приватизации и глобализации как условие поступательного развития нефтяного сегмента ТЭК России;

- исследовать формы международного бизнеса, обусловленные приватизацией, в качестве основной сферы реализации международных бизнес-отношений;

- выявить роль и показать значение глобального бизнеса, глобальных бизнес-проектов, международных слияний и поглощений с позиций трансформации активов;

- расширить применяемый категориальный аппарат в области активов, что связано с необходимостью более глубокого обоснования применения этой категории при анализе специфики нефтяного бизнеса в России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и симпозиумов.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретноисторический, морфологический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, моделирования изучаемых процессов посредством сопоставления и сравнения, а также приемы статистического и экономико-математического анализа.

Генетический анализ наиболее важных экономических проблем современности последовательно осуществлен по линии исследования следующих компонентов категориального аппарата: разгосударствление — приватизация — преобразование форм собственности - функционирование частной собственности - кардинальные изменения в состоянии активов — национальный бизнес и его виды — отечественный нефтяной бизнес — деятельность российских ВИНК - международная бизнес-среда - мировые рейтинги России - международный бизнес и его формы — международный нефтяной бизнес - глоба-. лизация - экономическая глобализация - глобальный бизнес - глобальный нефтяной бизнес — зарубежная экспансия российских НК - международные приобретения, слияния и поглощения - трансформация нефтяных активов - участие российских НК в разработке и реализации глобальных бизнес-проектов - нефтяные глобальные компании России.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы; экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. Новизна темы определяется прежде всего тем, что сама проблема в значительной степени нова для теоретических исследований, ибо она предполагает исследование приватизации как закономерности развития современных экономических систем в условиях глобализации.

В диссертации получены следующие научные результаты:

• применение комплексного междисциплинарного подхода позволило обосновать понимание собственности как сложной категории, представляющей собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук (экономики, социологии, юриспруденции, институционализма, философии, политологии и др.);

• уточнение сущностных признаков приватизации как процесса перераспределения экономической власти от государства к частному сектору (микроуровень) с целью расширения функций частной собственности, увеличения ее влияния на принятие государственных решений, повышения доли в ВНП;

• объяснение установленных закономерностей: взаимосвязей приватизации, создания частной собственности, становления отечественного бизнеса и форм международной предпринимательской деятельности; взаимообусловленного влияния приватизационных преобразований и глобализационных тенденций как общего вектора развития и национальной, и мировой экономики; установление взаимного влияния приватизации и глобализации при осуществлении макроэкономического, отраслевого и микроэкономического подходов к анализу экономических явлений и процессов, сфокусированных на бизнес;

• выявление закономерностей становления отечественного нефтяного бизнеса на основе исследования взаимного влияния, особенностей российской модели приватизации и механизма приватизационного процесса в нефтяной промышленности России; закономерного характера взаимозависимости приватизации и глобализации посредством рыночных преобразований в странах, обеспечения господства рыночных принципов хозяйствования, формирования единого мирового рыночного пространства, усиления предпосылок для ускорения глобализационных процессов;

• систематизация возможностей, направлений, областей и сфер экспансии российских НК с учетом достижения геоэкономических интересов России;

• мотивация обоснованного расширения понятийного аппарата, связанного с применением категории «активов». В частности, даны толкования следующих понятий: «государственные нефтяные активы», «портфель активов НК», «структура иностранных активов», «прирост стоимости активов» и др. Определена взаимосвязь отношений, прав и объектов собственности с качественными характеристиками, структурой и динамикой объемов разнообразных классов активов субъектов нефтяного бизнеса;

• обобщение развернутых характеристик международного бизнеса и его важнейших форм - иностранного бизнеса, бизнеса за рубежом, транснационального бизнеса, совместной предпринимательской деятельности и глобального бизнеса и определение роли и места глобальных бизнес-проектов, в разработке и осуществлении которых участвуют российские НК, с позиций обеспечения стабильного развития нефтяного бизнеса как условия поступательного экономического роста России;

• разработка научных рекомендаций и практических предложений, направленных на совершенствование делового климата в России, повышение активности российских Ж по отношению к их иностранным инвесторам, кооперантам, партнерам, посредникам посредством создания деловых союзов, стратегических альянсов, глобальных компаний, качественно изменяющих характер бизнес-среды.

На основе этих положений в диссертации проведен развернутый анализ различных аспектов последствий приватизации в России

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования приватизации в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования, а именно: принципы классификации форм международного бизнеса с выделением наиболее характерных признаков каждой из них, особенности разработки и осуществления глобальных бизнес-проектов, критерии подходов к выбору инвесторов могут быть использованы компаниями и банками для выработки стратегии в конкурентной борьбе. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также курсов и спецкурсов по проблемам приватизации, международного бизнеса и глобализации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на 3-х международных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Международном институте экономики и права. Общий объем публикаций составил 3,4 п.л

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дякин, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяная промышленность Российской Федерации имеет огромное значени для экономического роста страны и повышения уровня жизни ее населения. Он вносит большой вклад в формирование экспортного потенциала России. Российски НК играют важную роль в международном предпринимательстве.

Данный раздел диссертации логически и структурно служит подведению главных итогов исследования. Его содержание корреспондируется с целями и задачами, поставленными во введении, и соответствует проблемам, раскрытым в диссертации. Результаты анализа сгруппированы следующим образом: выводы (обобщения) как содержательное выражение проведенного исследования, научны рекомендации практического характера и предложения эмпирического свойства.

I. К числу выводов, отражающих содержание диссертации, относятся:

1. Приватизация как отправной пункт и ключевое направление, обусловившие и подготовившие становление и развитие частной собственности. Отношения субъекты и объекты собственности определяют качественные изменения экономики в ходе разгосударствления и последующей приватизации.

Изучение отечественной и иностранной литературы по теме диссертации и практического опыта осуществления приватизации в России и за рубежом, позволило выделить характерные особенности и оценить различия в подходах к собственности в качестве и субстанции экономической системы.

В ходе и результате анализа собственности выделены и содержательно раскрыты три важнейших ее уровня. Эта триада выглядит следующим образом: субъекгно восприятие объектов собственности; отношения между людьми, группами по поводу присвоения и регистрации владельцем объектов собственности; функционирование (и использование) собственности в качестве социально-экономического института.

2. Частная собственность как первопричина и первооснова возникновения отечественного бизнеса. Становление бизнеса в России связано с организацией нормального функционирования частной собственности. Естественным условием развития бизнеса являются отношения и системные характеристики частной собственности. Владелец объектов собственности регистрирует их, закрепляя з собой право владения, и организует использование этих объектов в процессах производства, реализации и сервисной деятельности. Уровень способности государства регулировать бизнес-отношения и степень цивилизованности бизнес предопределяется качеством законодательной базы1.

Бизнес в России в различных отраслях и сферах имеет разные стартовы возможности, организационные особенности и параметры роста. Приватизация; в нефтяной промышленности наложила отпечаток на современное развитие отрасли.

3. Активы исследуются в диссертации в качестве главной рыночной категории и основы всех форм и видов бизнес-отношений. Мировой опыт и российская практик приватизации, становления частной собственности, несмотря на определенны различия в механизме, степени зрелости рынка и его организации подтверждают, что итоги рыночных преобразований имеют в принципе одинаковые характеристики.

Фундаментальным основанием предпринимательской деятельности служа различные классы, виды и разновидности активов. Оценка бизнеса, его рост и развитие, качественные особенности, участие в операциях, сделках и трансакциях партнерские отношения, достижение целей, репутация компании и ее брэнд. Все это

1 Например, в России действуют ок. 700 законов, так или иначе используемых в целях регулировани предпринимательской деятельности, в США более 6000 законов.

152 прямо определяется стоимостными характеристиками активов, их перемещениями улучшением структуры портфеля активов субъекта бизнеса в пользу высоколиквидных активов. Активы обусловливают перспективы капитализации.

4. Особенности становления отечественного нефтяного бизнеса. В России создано 9 ВИНК, бизнес-деятельность каждой из которых опирается на добычу переработку и продажу нефти и нефтепродуктов как на национальном, так и н международном рынках. Для России ВИНК - новая организационная форма основанная на зарубежном опыте. Они смогли быстро поднять отрасль и в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке сырой нефти не потерять позиций Использование трубопроводной сети регулируется госкомпаниями «Транснефтью» и «Транснефтепродуктом». Государство имеет рычаги воздействия на перспективы развития нефтяного сегмента для удовлетворения нужд экономики страны в нефти и нефтепродуктах и формирования экспортного потенциала.

Вместе с тем, экономических инструментов (в силу их неразвитости) подча недостаточно, чтобы регулировать бизнес-отношения для достижения требуемого результата (область собираемости налогов). В этом случае государство вынуждено прибегать к применению административно-правовых инструментов.

Нефтяной бизнес в Росси начинает играть роль «локомотива» в экономике. 2003 г. оказался самым удачным для российской нефтяной отрасли за весь постсоветский период, поскольку достигнут рекордный годовой прирост добычи сырой нефти в 11%', а ее экспорт - на 11,8 больше, чем в 2002 г., при увеличении ВВП на 7,3 и

1 В 2003 г. было добыто нефти 421 млн т по сравнению с 379 млн т в 2002 г. Наибольший прирост дал «Сибнефть», которая увеличила добычу на 19,4% и довела ее объем до 31,45 млн т. Предполагается, что в 200 г. рост нефтедобычи замедлится и составит 7-8%, т.е. она будет равна 450-455 млн т. - См.: «Ведомости», 2 января 2004, с. Б 1. объема промышленной продукции - на 7%\ Возросли потребности нефтяников в продукции металлургии (производство труб) и машиностроения. Увеличился объем сырья для нефтепереработки и топлива для электростанций и всех видов транспорта Таким образом, нефтяная промышленность становится центром роста и эффект волны выражается в повышении темпов прироста продукции промышленности.

5. Глобализация - общая тенденция развития и мировой, и национальной экономики. Рыночное пространство самым тесным образом увязало национальные и мировую экономики; к концу прошлого столетия оно стало единой средой развития Рыночные принципы хозяйствования благодаря разгосударствлению и приватизации стали доминирующими в мировом хозяйстве. Распад СЭВ, самоликвидация СССР результаты интеграции усилили «рыночность» в качестве общего условия роста: и развития. Рынок безраздельно властвует в мировой экономике.

Глобализация, зародившаяся в мировой экономике как новое явление на стык XVIII и XIX веков, благодаря быстрому прогрессу экономических взаимосвязей между отдельными странами и интернационализации хозяйственной жизни распространилась, охватив наиболее развитые страны мира. Наряду с позитивным воздействием глобализация оказывает и негативное влияние на национальную экономику. Возникла проблема ограничения отрицательных последствий глобализации, что нашло выражение в движении антиглобализма.

Глобализационные тенденции усиливают воздействие бизнеса н микроэкономическом, отраслевом и макроэкономическом уровнях. Развитые страны и их бизнес-структуры наиболее активно включены в процессы глобализации и поэтому они получают основные преимущества и выгоды такого участия.

1 См.: «Независимая газета», 30 января 2004, с. 10; «Ведомости», 4 февраля 2004, с. А 1.

154

6. Глобализация как явление, формирующее общую для субъектов сред развития международного бизнеса и его форм. Глобализация подтолкнула к беспрецедентному развитию международных бизнес-отношений как превращенной формы международных экономических отношений. Бизнес перемещает вс возрастающие объемы капитала, технологий, элементов интеллектуальной и промышленной собственности, сырых и переработанных природных ресурсов.

Классификация форм международного бизнеса имеет всеобщее значение и одновременно связана с отраслевой принадлежностью субъектов бизнеса. В состав международного бизнеса выделены: бизнес- за рубежом, иностранный бизнес транснациональный бизнес, совместное предпринимательство и глобальный бизнес Режим деятельности национальных субъектов в системе международного бизнеса и специфика применяемых механизмов включения в ту или иную форму бизнес рассмотрены в различных разделах диссертации. Становление и развитие бизнес ставят вопрос о взаимообусловленности и взаимовлиянии приватизации; и глобализации применительно к формам международного бизнеса. Особенности каждой из них рассматриваются на примере нефтяной промышленности.

7. Закономерный характер общего вектора развития приватизации и глобализации. Общее начало и взаимная обусловленность результативности взаимодействия частного (национальной экономики и процессов, в ней происходящих) и общего (мировой экономики и ее явлений) закономерны. Научный и практический интерес представляет взаимоувязанность приватизации и глобализации Приватизация - первооснова бизнеса, первопричина глубокого, широкого и всеобъемлющего его воздействия на национальную экономику.

Международный бизнес подвержен всестороннему влиянию глобализации, ибо она стала его естественной средой. Приватизация и глобализация имеют не только общий вектор, но и общий знаменатель. Закономерный характер взаимосвязи между ними результируется в уровне развития международного бизнеса и степени возрастающего его влияния как на национальную, так и на мировую экономику.

8. Зарубежная экспансия российских НК и основные направления ее развития Отечественные нефтяные компании, используя возможности различных форм международного бизнеса, ведут политику приобретения зарубежных активов1 -главное направление их бизнеса. Она распространяется на ряд стран СНГ (Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украину), Аргентину, Венгрию, Вьетнам Германию, Грецию, Израиль, Ирак, Ирландию, Кипр, Литву, Польшу, Словакию США, Румынию, Турцию, Чехию и др. Речь идет о приобретении в собственность или долевом участие в бизнесе нефтеперерабатывающих заводов и АЗС. Широко применяются и методы создания деловых союзов и стратегических альянсов.

Многоаспектная экспансия НК России может быть реализована, если их: топ менеджеры овладеют особенностями механизма регулирования бизнес-процессов каждой из форм международного предпринимательства и смогут использовать выгоды партнерских бизнес-отношений в условиях экономической глобализации.

9. Активизация участия отечественных НК в глобальных бизнес-проектах Приватизация — первопричина, глобализация — среда участия российских нефтяных

1 ЛУКОЙЛ в конце января 2004 г. продолжил экспансию на рынок нефтепродуктов США. Компания купил через свою дочку Lukoil-USA сеть из 795 АЗС за 265,75 млн долл. США у американской компани ConocoPhillips. Эта вторая сделка ЛУКОЙЛ, т.к. он уже приобрел 1300 АЗС и сеть нефтебаз у Getty Petroleum Marketing за 71 млн долл. США (к концу 2003 г. этот проект уже окупился). На Восточном побережье США рыночная доля ЛУКОЙЛа в автозаправочном бизнесе составила 8%.

Данная бизнес-сделка проведена грамотно. 325 млн долл. США получены в кредит у американского банк Lehman Brothers на шесть лет. Он взят под залог приобретенной недвижимости (20% АЗС куплены вместе землей), т. е. эти средства не отяготят баланс компании. Собственных средств ЛУКОЙЛ затратил 50 млн долл США. При этом, из общего объема кредита 109,25 млн долл. США выделено на пополнение оборотных активо самой автозаправочной сети. - См.: «Ведомости», 29 января 2004, с. Б1.

156 компаний в глобальном бизнесе. Глобальные инвестор, партнеры, глобальны соглашения и преференции - обязательные компоненты долгосрочных и крупномасштабных глобальных проектов, осуществляемых бизнесом разных стран.

Отечественные НК участвуют примерно в 24 глобальных проектах, большая часть которых осуществляется или намечена к реализации на территории России. Это - освоение крупнейшего Харьягинского месторождения нефти (ЛУКОЙЛ) месторождений углеводородов острова Сахалин («Роснефть»)1, строительство нефтепроводов Западная Сибирь - Мурманск (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сибнефть» и ТНК), Западная Сибирь - Находка с ответвлением на Китай (ЮКОС) и т.д.

В зарубежных глобальных бизнес-проектах активизировалась НК ЛУКОЙЛ Эта компания, в частности, участвует в освоении месторождения' нефти в Азербайджане, строительстве нефтепроводной системы в Казахстане, добыче нефти в Ираке (на месторождении «Западная Курна-2») и т.д.

10. Национальная и международная трансформации активов российских НК и факторы ее активизации. Российские НК намерены активнее участвовать н мировом рынке слияний и поглощений профильных компаний. Кардинальны изменения в стоимостных объемах, качественных характеристиках и перспективах развития активов являются прямым следствием их международных трансформаций.

Различные действия с участием субъектов бизнеса, а именно: приобретени доли или всего бизнеса, консолидация, амальгамация, слияния, поглощения

1 НК «Роснефть» в начале января 2004 г. обратилась к BP с предложением оплатить стоимость работ п разработке нефтегазового проекта «Сахалин-5» (Восточно-Шмидтовской и Кайганско-Васюганско контрактных площадей) в сумме от 2,5 до 5 млрд долл. США в зависимости от окончательных объемов проекта Запасы нефти на этих месторождениях оцениваются в 700-800 млн т нефти, газа - 600 млрд м3 . «Роснефть» является оператором проекта и владельцем лицензии на разработку; по договору 1998 г. ей принадлежит 51% проекта, BP - 41%. - См.: «Коммерсант», 9 января 2004, с. 7. дружеские и враждебные), захваты, рейдерская деятельность и т.д. ведут к трансформации активов, результатом которой является смена собственника.

В нефтяном бизнесе России совершено более 30 сделок, связанных перемещением активов и переходов прав на объекты собственности, три из которых по международным стандартам следует отнести к числу мега-сделок (объем которых 1 млрд долл. США и выше): приобретение «Сибнефтью» и ТНК 74,95% госпакет акций «Славнефти» у России, слияние BP и ТНК, образование «ЮКОССибнефти».

Рост капитализации, осуществление модернизации за счет инновационных технологий и приобретения интеллектуальных активов и в дальнейшем буду определять характер основных изменений в нефтяной промышленности России.

II. Достижение целей и решение задач в диссертации привели к необходимости сформулировать следующие научные рекомендации практического характера:

- доработать законы «О недрах», «О концессионных соглашениях» и «О соглашениях о разделе продукции» в целях обеспечения интересов государства как единственного собственника природных ресурсов в сочетании в привлекательностью для инвесторов - потенциальных пользователей месторождений полезных ископаемых;

- упорядочить посредством совершенствования законодательства модел взаимоотношений государства с отечественными НК, предусматривающую усилени роли государства в нефтяном сегменте России и активное перераспределени нефтяных доходов в пользу других отраслей и повышения благосостояния всех граждан;

- обеспечить разработку и обоснование о необходимости вступления в ВТО ОСЭР и МЭА, исходя из интересов и перспектив развития отечественной экономики и, в частности, отечественной нефтяной промышленности с учетом упрочения геополитических и геоэкономических позиций нашей страны;

- создать в России международную биржу сырой нефти и нефтепродуктов. При этом в качестве трейдеров выступят нефтедобывающие страны СНГ и, возможно Норвегия, а покупателями биржевой продукции могут быть нефтезависимые страны, СНГ, Индия, Китай, Япония, Ю.Корея и, вероятно, США;

- сформировать российское рейтинговое агентство с международным статусом для оценки стоимости бизнеса в связи с изменением структуры портфеля активов повышения роли отечественных НК в международном бизнесе;

- всемерно содействовать развитию интеграции отечественных НК в международный нефтяной бизнес;

- узаконить посредством принятия соответствующей системы законодательных актов бизнес-деятельность, связанную с трансформацией активов в- результат консолидации, слияний, поглощений компаний;

- стимулировать повышение активности участия отечественных НК н российском фондовом рынке.

III. На основе анализа проблем, изложенных в диссертации, сделаны следующи предложения эмпирического свойства:

- увязать тенденции приватизации и глобализации в практической политике, что усилит позиции российского бизнеса в международном предпринимательстве;

- содействовать улучшению делового климата России в части повышения прозрачности бизнеса посредством внедрения западных стандартов отчетности для бизнес-структур, усиления борьбы с «отмыванием» денег и несанкционированным оттоком капитала, введения мониторинга перемещаемых активов;

- повысить инвестиционную привлекательность российских бизнес-проектов посредством уточнения методов расчета капитализации, оценки активов и внедрения надежных методов защиты интеллектуальных активов;

- способствовать росту законопослушности и поощрять ее проявления у всех субъектов российского бизнеса;

- улучшить деловую репутацию (имидж и гудвилл) отечественных НК;

- расширить деловую практику привлечения иностранных инвестиций в нетрадиционных формах (лизинг, франчайзинг, брэндинг, факторинг);

- активизировать зарубежную экспансию российских НК; увеличить привлекательность российского фондового рынка как неотъемлемой части мирового рынка ценных бумаг.

Сделанные выводы, реализация предложений и рекомендаций будут служит интересам укрепления отечественного бизнеса, роста и развития российской экономики, повышения доходов и жизненного уровня населения России.

Автореферат диссертации по теме "Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации"

На правах рукописи

ДЯКИН СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

ПРИВАТИЗАЦИЯ, ЕЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (на примере нефтяной промышленности России)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (область исследования - макроэкономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Журавлева Галина Петровна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Фигурнова Наталья Петровна

кандидат экономических наук, доцент Смагина Валентина Викторовна

Ведущая организация

Всероссийская государственная налоговая академия

Защита состоится ап^^сиё 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115054, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. № 3, ауд. За3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономии-ческой Академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета КЭ.Н.,доцент

Е.Г. Лисовская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения важных теоретических проблем, обеспечивающих создание предпосылок для формирования высокоэффективного рыночного хозяйства в условиях экономической глобализации, среди которых вопросы собственности и приватизации привлекают особое внимание научной общественности и хозяйственных практиков. В России эти перемены начались в конце 80-х годов, накоплен определенный опыт, который нуждается в анализе, осмыслении и обобщении. В условиях формирования рынка в экономике России осуществляются принципиальные изменения в отношениях собственности.

Национальные экономики кардинально преобразуются под воздействием приватизационного процесса, поскольку изменяются их природа и сущностные признаки -первопричинные отношения, право, объекты и субъекты собственности. Становление и развитие национального бизнеса есть прямой результат рыночных преобразований. Национальные бизнес-структуры разных стран, вступая в тесное взаимодействие, создают устойчивые и масштабные международные бизнес-отношения. Международное предпринимательство, субстратом для развития которого является рыночная среда, становится каналом для проникновения глобализации в национальную экономику.

Одним из важнейших признаков преобразований в экономической системе является трансформация формы собственности, в том числе на нефтяные активы. Это особенно актуально для России. В настоящее время доля РФ составляет примерно 13% мировых запасов нефти, 10 - объема добычи1 и 8,5% - экспорта. В структуре добычи основных первичных энергоресурсов России на нефть приходится примерно 30%. В нефтяном сегменте нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны создается 10% общего объема промышленного производства, а количество занятых составляет 3% активного населения. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) обеспечивают добычу более 1/3 углеводородов и являюгся источником около 1/3 налоговых поступлений в госбюджет2 и свыше 30% валютных доходов государства.

Нефть России - всенародное достояние и очень важно кто, как и в чьих интересах им распорядится, и самое главное, не проиграют ли от этого будущие поколения? Реально ли сегодня умножить эффект использования этого ценнейшего богатства? Каким

1 В нефтяной промышленности России в 2003 г. разрабатывались 3000 месторождений и эксплуатировалось 119500 скважин.

Примечание: Источники статистической информации, приведенной > 'ртр'^'Г''" "''"" лтт шга. 3 Общие доходы федерального бюджета Российской Федерации в 2003 . АЗШ'ОНЖАбНА

БИБЛИОТЕКА

С.Пет.рвтаг й А 09 МО %«гЛИ.

представляется «нефтяной фактор» России и сможет ли она использовать его в целях укрепления своих позиций в глобализирующемся мире? Каковы механизмы, которые обеспечат населению страны достойную жизнь и упрочат авторитет нашего Отечества?

Для ответов на эти принципиальные вопросы проведено комплексное исследование. В диссертации увязаны в единую цепь следующие отдельные звенья: приватизация и особенности правового функционирования объектов собственности в нефтяной промышленности; развитие отечественного бизнеса и активизация его интеграции в многогранную и рисковую международную предпринимательскую деятельность; обеспечение экономического роста, разрешите насущных социальных проблем с использованием выгод глобализации и ограничением ее отрицательных последствий.

Вся совокупность названных проблем чрезвычайно актуальна и отмечена высокой ответственностью не только за то, что происходит в данный момент, но и каково будущее трансформируемых экономик, и прежде всего России. Российские нефтяные компании (НК) как доминирующие рыночные лидеры содействуют включению России в мировую экономику. Высокие цены на нефть1 дают шанс провести реструктуризацию экономики.

Степень разработанности темы. Проблема собственности всегда была в поле зрения как отечественной, так и зарубежной экономической теории. Вопросы разгосударствления и приватизации разрабатывали Л.И. Абалкин, В А. Виноградов, А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная, ГЛ. Журавлева, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Колесов, В.В. Куликов, Д.С. Львов, НЛ. Петраков, В.В. Радаев, И.П. Николаева, КА. Хубиев, В.Н. Черковец, А.Б. Чубайс, И. Бебель, Г. Гегель, Р. Коуз, А. Оноре, Э. Саване, Дж. Стинглер, Е. Фурубот и др.

Проблемы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, развития мировой экономики изложены в работах российских и зарубежных авторов: К.С. Гаджиева, СИ. Долгова, А.Г. Мовсесяна, Н.М Мухетдиновой, Б.М. Смитиенко, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца, Д. Белла, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрайта, П. Друкера, М. Кастельяса, К. Омэ, В. Танзи, Дж.Ю. Стиглица.

Вопросам современной нефтяной промышленности посвящены работы В.Ю. Алекперова, РА. Андреасяна, АА. Арбатова, С.З. Жизнина, АА. Конопляника, AM. Мастепанова, Е.П. Чувашина, Р.Р. Шагиева, Ю.К. Шафраника, Т. Густавсона, Д. Джон-стона, Д. Ергина, Дж. Митчелла, Р. Шмидта, Г. Хартинга.

В период с 1999 г. по начало 2004 г. мировые цены на нефть держались на высоком уровне. Так, в течение ноября 2003 г. - 9 февраля 2004 г. цены наличной российской нефти марки Urals Med на Международной нефтяной бирже в Лондоне не опускалась ниже 25,8 доллУбарр. и в основном колебались около 29 долл./барр. Цена Spot 09.02.041. была равна 26,20 доллУбарр. (год назад - 31,46 доллУбарр).

Однако проблематика приватизации и глобализации настолько широка, разнона-правленность внутренних тенденций этих процессов столь очевидна, а оценки их совмещения так дискуссионны, что остается широкий простор для анализа и обобщений. В диссертации проанализировано атияние процессов приватизации на разрабатываемые ' природные ресурсы (добытую нефть) с учетом условий современной глобализации, определены новые грани реального функционирования экономики России. Такой подход прокладывает себе дорогу в экономической литературе и он перспективен.

В российской экономической литературе практически нет научных работ, раскрывающих природу, характер и качественные признаки связей в системах: «приватизация -глобализация», «национальный бизнес - международный бизнес», «международный бизнес и его формы», «активы как основная экономическая категория бизнеса», «последствия интеграции российского бизнеса в международную предпринимательскую деятель-ность».1 Названные проблемы поставлены в центр диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс приватизации в трансформируемой экономике и его последствия, проявляющиеся в создании экономико-правовых условий для развития бизнес-отношений и на национальном уровне, и в международной сфере.

Предмет диссертационного исследования — преобразование отношений собственности в экономике и нефтяной промышленности России, взаимодействие государства и бизнеса, а также факторы и условия метаморфоз материальных (природных) и нематериальных активов российских НК - участников международного бизнеса.

Целью диссертационной работы является исследование общих закономерностей, особенностей и последствий приватизации в условиях глобализации. Достижение поставленной цели предопределило выдвижение и решение следующих задач:

- обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов по проблемам собственности, разгосударствления и приватизации;

- рассмотреть особенности российской практики приватизации на фоне мирового опыта осуществления приватизационного процесса;

- доказать общность процессов приватизации в качестве общемировой тенденции;

- вычленить специфику и признаки, выделяющие российскую модель разгосударствления и приватизации, апробировав связь теории и практики применительно к условиям развития нефтяной отрасли промышленности России;

1 В научной литературе изложены лишь фрагментарно отдельные аспекты проблемы «активы (в основном - банковские) - национальный бизнес».

-проанализировать особенности преобразования государственной собственности в частную форму собственности как цель рыночных изменений и одновременно итоговый результат с позиций становления и развития отечественного нефтяного бизнеса;

- определить место категории «активы» и качественных кардинальных изменений в их состоянии в процессе развития бизнес-отношений;

- вскрыть особенности современного этапа экономической глобализации и показать тенденции ее развития;

- найти и классифицировать общий вектор приватизации и глобализации как условие поступательного развития нефтяного сегмента ТЭК России;

- исследовать формы международного бизнеса, обусловленные приватизацией, в качестве основной сферы реализации международных бизнес-отношений;

- выявить роль и показать значение глобального бизнеса, глобальных бизнес-проектов, международных слияний и поглощений с позиций трансформации активов;

- расширить применяемый категориальный аппарат в области активов, что связано с необходимостью более глубокого обоснования применения этой категории при анализе специфики нефтяного бизнеса в России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и симпозиумов.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, морфологический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, моделирования изучаемых процессов посредством сопоставления и сравнения, а также приемы статистического и экономико-математического анализа.

Генетический анализ наиболее важных экономических проблем современности последовательно осуществлен по линии исследования следующих компонентов категориального аппарата: разгосударствление - приватизация - преобразование форм собственности - функционирование частной собственности - кардинальные изменения в состоянии активов — национальный бизнес и его виды - отечественный нефтяной бизнес -деятельность российских ВИНК - международная бизнес-среда - мировые рейтинги России - международный бизнес и его формы — международный нефтяной бизнес - глоба-

лизация - экономическая глобализация - глобальный бизнес - глобальный нефтяной бизнес — зарубежная экспансия российских НК - международные приобретения, слияния и поглощения - трансформация нефтяных активов - участие российских НК в разработке и реализации глобальных бизнес-проектов - нефтяные глобальные компании России.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. Новизна темы определяется прежде всего тем, что сама проблема в значительной степени нова для теоретических исследований, ибо она предполагает исследование приватизации как закономерности развития современных экономических систем в условиях глобализации.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• применение комплексного междисциплинарного подхода позволило обосновать понимание собственности как сложной категории, представляющей собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук (экономики, социологии, юриспруденции, институционализма, философии, политологии и др.);

• уточнение сущностных признаков приватизации как процесса перераспределения экономической власти от государства к частному сектору (микроуровень.) с целью расширения функций частной собственности, увеличения ее влияния на принятие государственных решений, повышения доли в ВНП;

• объяснение установленных закономерностей: взаимосвязей приватизации, создания частной собственности, становления отечественного бизнеса и форм международной предпринимательской деятельности; взаимообусловленного влияния приватизационных преобразований и глобализационных тенденций как общего вектора развития и национальной, и мировой экономики; установление взаимного влияния приватизации и глобализации при осуществлении макроэкономического, отраслевого и микроэкономического подходов к анализу экономических явлений и процессов, сфокусированных на бизнес;

• выявление закономерностей становления отечественного нефтяного бизнеса на основе исследования взаимного влияния, особенностей российской модели приватизации и механизма приватизационного процесса в нефтяной промышленности России; закономерного характера взаимозависимости приватизации и глобализации посредством рыночных: преобразований в странах, обеспечения господства рыночных принципов хозяйствования, формирования единого мирового рыночного пространства, усиления предпосылок для ускорения глобализационных процессов;

• систематизация возможностей, направлений, областей и сфер экспансии российских НК с учетом достижения геоэкономических интересов и укрепления геополитических позиций России;

• мотивация обоснованного расширения понятийного аппарата, связанного с применением категории «активов». В частности, даны толкования следующих понятий: «государственные нефтяные активы», «портфель активов НК», «структура иностранных активов», «прирост стоимости активов» и др. Определена взаимосвязь отношений, прав и объектов собственности с качественными характеристиками, структурой и динамикой объемов разнообразных классов активов субъектов нефтяного бизнеса;

• обобщение развернутых характеристик международного бизнеса и его важнейших форм - иностранного бизнеса, бизнеса за рубежом, транснационального бизнеса, совместной предпринимательской деятельности и глобального бизнеса и определение роли и места глобальных бизнес-проектов, в разработке и осуществлении которых участвуют российские ПК, с позиций обеспечения стабильного развития нефтяного бизнеса как условия поступательного экономического роста России;

• разработка научных рекомендаций и практических предложений, направленных на совершенствование делового климата в России, повышение активности российских НК по отношению к их иностранным инвесторам, кооперантам, партнерам, посредникам посредством создания деловых союзов, стратегических альянсов, глобальных компаний, качественно изменяющих характер бизнес-среды.

В диссертации большое внимание уделено различным аспектам последствий осуществления приватизации в России. В частности, к прямым последствиям осуществления приватизации в России отнесены: перевод отечественной нефтяной промышленности на рыночные принципы хозяйствования; получение НК статуса рыночных лидеров (самый высокий уровень капитализации в России, самая высокая доля (квота) в доходах госбюджета, валютных поступлениях, экспортных поставках, на фондовом рынке и т.д.). В ре-

зультате приватизации в экономике страны появился относительно эффективный собственник, рационально использующий возможности рынка и конкуренции. Государство постепенно переводит нефтяной бизнес в режим законопослушной сферы предпринимательской деятельности. В работе раскрыто содержание и опосредованных последствий приватизации в России. К их числу относятся: быстрое развитие экономической глобализации на основе сформированного единого рыночного пространства и усиление ее воздействия на национальную экономику, активное включение российских НК в различные формы международного бизнеса, в разработку и реализацию глобальных бизнес-проектов, расширение их участия в зарубежной экспансии.

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования приватизации в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования, а именно: принципы классификации форм международного бизнеса с выделением наиболее характерных признаков каждой из них, особенности разработки и осуществления глобальных бизнес-проектов, критерии подходов к выбору инвесторов могут быть использованы компаниями и банками для выработки стратегии в конкурентной борьбе. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также курсов и спецкурсов по проблемам приватизации, международного бизнеса и глобализации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на 3-х международных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Международном институте экономики и права. Общий объем публикаций составил 3,4 пл.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Статистический материал представлен 15 таблицами, часть из которых рассчитана автором. Графическая часть диссертации отражена в 13 схемах, 2 графиках, 2 диаграммах и 1 рисунке.

Введение

ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Собственность как экономическая категория и специфический институт

1.2. Объективная необходимость и мировой опыт осуществления приватизационного процесса

1.3. Характеристика российской модели приватизации и особенности ее применения в нефтяной промышленности

Глава 2. ПРИВАТИЗАЦИЯ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Природа, качественные признаки и тенденции современного этапа экономической глобализации

2.2. Приватизация - необходимое условие активного включения рыночной экономики России в глобализационный процесс

2.3. Общий вектор приватизации и глобализации для экономики России

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА РОССИИ

3.1. Роль частной собственности в развитии нефтяного бизнеса России: результаты приватизационной политики

3.2. Приватизация и глобализация в качестве предпосылок интеграции отечественных нефтяных компаний в международный бизнес

3.3. Факторы, изменяющие структуру и динамику объемов активов российского нефтяного бизнеса

Заключение

Список использованной литературы Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Остановимся на основных проблемах, разработка которых является стержнем диссертации. Проблемный подход к изложению содержания проведенного исследования позволяет: подтвердить достижение поставленной цели и решение выдвинутых задач, объяснить логику раскрытия избранной темы, выделить главные результаты анализа, полученные автором.

1. Анализ категории «собственность» позволил выделить и содержательно раскрыть наиболее существенные и устойчивые зависимости в совокупности ее специфических отношений. Особенности собственности в системе экономических категорий обусловлены многообразием и множественностью ее связей с другими, в том

числе неэкономическими категориями. Закономерности собственности реализуются через механизм ее функционирования. Если они не реализуются, то возникает необходимость трансформации собственности, что является специфической формой реализации закономерностей развития.

Противоречие между индивидом и обществом, заложенное происхождением собственности, а также противоречие между собственником и несобственником oпре-деляют необходимость и возможность ее трансформации. Трансформационное с о -стояние собственности обусловлено неравномерной концентрацией экономической власти у государства и индивида. Это выражается в циклах приватизация - национализация, увеличение - уменьшение роли государства или частного сектора в воспроизводственном процессе. Эти колебания могут происходить с разной степенью и н т е н -сивности, стихийно или сознательно. В качестве смягчения колебаний деструктивных свойств собственности, недопущения чрезмерной концентрации экономической власти у одного из субъектов, необходимо развитие промежуточных форм собственности, ее демократизация, способствующая распределению и перераспределению экономической власти в обществе.

Отношения собственности включают прежде всего такой элемент как cyбъект этих отношений или собственник. Этот элемент является самым противоречивым. Реализуя отношения владения, пользования, управления, собственники претворяют в жизнь свои экономические, социальные и иные интересы, которые не совпадаю с интересами других субъектов отношений собственности и становятся основой противоречий.

На определенной конкретно-исторической ступени развития общества закон развития собственности проявляется в действии специфических закономерностей. В современных условиях такой закономерностью генезиса собственности является т е н -денция к ее демократизации. Эти положения аргументировано рассматриваются в первом и втором параграфах первой главы диссертации.

2. Приватизация как отправной пункт и ключевое направление, обусловившее становление и развитие частной собственности. Отношения, субъекты и объекты с о б -ственности определяют качественные характеристики экономики в процессе разгосударствления и последующей приватизации.

Мировой опыт и российская практика приватизации, несмотря на определенные различия в механизме и организации в принципе ведут к одинаковым итогам. Госу-

дарственная (общенародная) собственность преобразуется в иные формы собственности и, прежде всего, в частную собственность. Именно частная собственность и экономически, и юридически обусловливает зарождение рыночного хозяйствования. Отношения между собственниками и другими экономическими агентами регулируются государством, которое обязано внедрять справедливую конкурентно, ограничивая деятельность монополий. На роль основной рыночной категории выдвигаются различные классы, виды и разновидности активов. Их перемещение, прирост стоимостных характеристик и улучшение структуры в пользу легкореализуемых (высоколиквидных) активов - главный способ достижения целей бизнеса.Изучение отечественной и иностранной литературы по теме диссертации и практического опыта осуществления приватизации в России и за рубежом, позволило выделить характерные особенности и оценить различия в выявленных подходах к функционированию собственности в качестве субстанции экономической системы.

В ходе и результате анализа собственности выделены и содержательно раскрыты три формы ее проявления. Эта «триада» выглядит следующим образом: субьектная оценка значения объектов собственности; отношения между людьми по поводу присвоения и регистрации владельцем объектов собственности; функционирование (и использование) собственности в качестве специфического института. Данная проблематика получила освещение во втором и третьем параграфах первой главы диссертации.

3. Реализация российской приватизационной модели как первопричина возникновения отечественного бизнеса. Становление бизнеса в России связано с организацией нормального функционирования частной собственности. Естественным условием развития бизнеса являются отношения и системные характеристики частной собственности. Владелец объектов собственности - материальных и нематериальных активов - регистрирует их, закрепляя за собой право владения, и организует движение активов в процессах производства, реализации и сервисной деятельности.

При этом структура портфеля активов компании, их общий объем определяют стоимость бизнеса и перспективы капитализации каждого субъекта бизнеса. Качество законодательной базы1 предопределяет способность государства регулировать бизнес-отношения, степень цивилизованности бизнеса. Бизнес в России в различных областях, отраслях и сферах имел разные стартовые возможности, организационные

1 Например, в России действуют ок. 700 законов, так или иначе используемых в целях регулироваии« предпринимательской деятельности, в США более 6000 законов.

особенности и параметры развития. Значительные особенности имеет приватизация в нефтяной промышленности, наложившая отпечаток на развитие этой отрасли. Названные положения содержатся в третьем параграфе первой главы диссертации.

4. Специфи ка становления и закономерности развития отечественного нефтяного бизнеса. В России были созданы 9 ВИНК, бизнес-деятельность каждой из которых опирается на добычу, переработку и продажу нефти и нефтепродуктов как на внутреннем, так и на международном рынках. Для России ВИНК - новая организационная форма бизнеса.

По нашему мнению, подведение бизнеса под нефтяной сегмент нефтегазового сектора ТЭК России в качестве основы его развития было в целом верным решением. ВИНК смогли быстро поднять отрасль1 и не потерять позиции на мировом рынке нефти. Условия использования трубопроводной сети федерального (и отчасти регионального) значения регулируются госкомпаниями - «Транснефтью» и «Транснефтепродуктом». В руках государства имеются рычаги воздействия на состояние и перспективы развития нефтяного сегмента ТЭК как с точки зрения удовлетворения нужд развития экономики страны в нефти и нефтепродуктах, так и формирования экспортного потенциала. Однако, экономических инструментов подчас недостаточно, чтобы регулировать бизнес-отношения для достижения требуемого результата. В этом случае государство применяет административно-правовые инструменты.

Благодаря такому подходу впервые выявлена, обоснована и структурирована в виде «дерева проблем» совокупность вопросов, возникающих при выяснении взаимосвязей закономерного характера между приватизацией и глобализацией. На Рис. 1 (см.: следующую страницу) представлены особенности влияния этих процессов на состояние и перспективы развития нефтяной промышленности России. При разрешении возникающих многообразных проблем необходимо исходить из специфики взаимодействия государственного и частного секторов экономики. В самом деле, стабильность качественного роста экономики во многом определяется тем, как строятся взаимоотношения между субъектами, осуществляющими государственное регулирование, с одной стороны, и частную инициативу, с другой. От этого зависит достижение и систематическое воспроизводство баланса интересов государства и бизнеса как субъектов отношений собственности.

1 В нефтяной промышленности Росси действуют ок. 190 добывающих компаний, в том числе св. 40 совместных предприятий (они специализируются также и на сервисной деятельности), 25 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ, их суммарная мощность по первичной переработке составляет 261 млн т нефти а год) и 7 заводов по производству смазочных материалов.

Рис.1

НЕФТЬ РОССИИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

«ДЕРЕВО ПРОБЛЕМ»

Механизмы создания правовой рыночной среды, условий аренды месторождений, обеспечения нормальной бизнес-среды (конкуренция, деловой климат, суверенный рейтинг), выполнения обязательств: по международным соглашениям, текущему потреблению, «северному завозу», госрезерву...

1 Инструменты, обеспечивающие рост добычи и качественной переработки нефти, экспорт нефти и нефтепродуктов, высокую деловую активность (гудвилл, имидж, брэнд, рейтинг), привлечение инвесторов... ' Портфель активов НК: работники, оборудование, технологии, лицензионные участки, объем добытой нефти, нефтепродукты светлых и темных фракций, валютные и рублевые активы, интеллектуальные активы... 4 Ценные бумаги - акции и облигации, торгуемые на РТС и ММВБ; евробонды, ADR, GDR, ADS, как производные ценные бумаги, обращающиеся на биржевых площадках западных стран...

Представляется, что нефтяной бизнес в России начинает играть роль «локомотива» в экономике. 2003 г. оказался самым удачным для российской нефтяной отрасли за весь постсоветский период, поскольку достигнут рекордный годовой прирост до бычи сырой нефти в 11%, а ее экспорт- на 11,8 больше, чем в 2002 г., при увеличении ВВП на 7,3 и объема промышленной продукции - на 7%. Возросли потребности-нефтяников в продукции металлургии (производство труб) и машиностроения. Увеличился объем сырья для нефтехимической промышленности и топлива для электростанций и всех видов транспорта. Таким образом, нефтяная промышленность становится центром роста и эффект волны выражается в повышении темпов прироста продукции сначала сопредельных отраслей и подотраслей производства, а затем и промышленности в целом. Эти проблемы явились предметом анализа третьего параграфа первой главы и первого параграфа третьей главы диссертации.

5. Глобализация - закономерная тенденция развития и мировой, и национальной экономики. Рыночное пространство самым тесным образом увязало национальные и мировое хозяйство; к концу 90-х годов прошлого столетия оно стало единой средой развития. Рыночные принципы хозяйствования благодаря разгосударствлению и приватизационным процессам, осуществленным (и осуществляемым) в национальных экономиках, стали доминирующими и в международных экономических отношениях. Рынок безраздельно властвует в мировой экономике.

Зародившаяся в мировой экономике на стыке XIX и XX веков, глобализация как новое явление, благодаря быстрому прогрессу экономических взаимосвязей между отдельными (еще экономически обособленными и потому - разобщенными) странами, транснационализации и интернационализации хозяйственной жизни, распространилась, охватив прежде всего наиболее развитые страны мира. Деятельность международных экономических организаций, поддерживающих многообразие и масштабность глобализационных процессов, содействовала их проникновению в начале XXI в. в хозяйственную жизнь и деятельность практически всех стран мира. Наряду с позитивным воздействием глобализация оказывает и негативное влияние на национальную экономику. Возникла необходимость ограничения отрицательных последствий глобализации, что нашло выражение в движении антиглобализма.

1 В 2003 г. было добыто нефти 421 млн т по сравнению с 379 млн т в 2002 г. Наибольший прирост дала «Сибнефть», которая увеличила добычу на 19,4% и довела ее объем до 31,45 млн т. Предполагается, что в 2004 г. рост нефтедобычи замедлится и составит 7-8%, т.е. она будет равна 450-455 млн т.

Глобализационные процессы диктуют общие параметры развития экономики как в национальном, так и в международном масштабах. Глобализационные тенденции усиливают воздействие бизнеса на микроэкономическом, отраслевом и макроэкономическом уровнях. Развитые в индустриальном отношении страны и их бизнес-структуры наиболее активно включены в процессы глобализации и поэтому они получают основные преимущества и выгоды такого участия. Одновременно они разрабатывают механизмы, ограничивающие угрозы глобализации. Данные положения являются результатом исследования в первом параграфе второй главы диссертации.

6. Глобализация в качестве явления, формирующего среду развития международного бизнеса и его форм. Глобализация подтолкнула к беспрецедентному развитию международных бизнес-отношений как превращенной формы международных экономических отношений. Бизнес перемещает все возрастающие объемы активов в виде капитала, технологий, элементов интеллектуальной и промышленной собственности, сырых и переработанных природных ресурсов.

Классификация форм международного бизнеса имеет всеобщее значение и одновременно связана со спецификой отраслевой принадлежности его субъектов. Особенности каждой из них (природа, качественная характеристика, области распространения и использования, взаимодействие и влияние на национальные бизнес-структуры и др.) рассматриваются на примере нефтяной отрасли промышленности. При этом значительное внимание уделено бизнес-деятельности отечественных НК, возникших в результате осуществления российской модели приватизации. В составе международного бизнеса выделены: бизнес за рубежом, иностранный бизнес, транснациональный бизнес, совместное предпринимательство и глобальный бизнес. Становление, состояние и развитие бизнеса ставят вопрос о взаимообусловленности и взаимовлиянии приватизации и глобализации, в частности, применительно к формам международного бизнеса. Режим деятельности национальных субъектов в системе международного бизнеса и специфика применяемых механизмов включения в одну из его форм рассмотрены в разных параграфах второй и третьей глав диссертации.

7. Закономерный характер общего вектора развития приватизации и глобализации. Общее начало и взаимная обусловленность результативности взаимодействия частного (национальной экономики и процессов, в ней происходящих) и общего (мировой экономики и ее явлений) закономерны. Научный и практический интерес представляет взаимоувязанность приватизации и глобализации. Приватизация - первоос-

нова бизнеса, первопричина глубокого, широкого и всеобъемлющего его воздействия на национальную экономику. Всеобщим и наиболее важным инструментом интеграции национальной экономики в мировую экономику является взаимодействие национальных бизнес-структур разных стран. Международные бизнес-отношения подвержены всестороннему влиянию глобализации, ибо последняя стала естественной средой международного бизнеса и его форм. Таким образом, приватизация и глобализация имеют не только общий вектор, но и общий знаменатель. Закономерный характер взаимосвязи между ними результируется в уровне развития международного бизнеса и степени возрастающего его влияния на национальную и на мировую экономику.

Эти положения всецело подтверждаются как только анализ экономических процессов перемещается на отраслевой уровень, например, на уровень российских НК, интегрирующихся в международный нефтяной бизнес. Рассмотренные проблемы являются главными в содержании третьего параграфа второй главы диссертации.

8. Основные направления зарубежной экспансии российских НК. Отечественные нефтяные компании, используя возможности различных форм международного бизнеса, ведут политику приобретения зарубежных активов1 - главное направление их бизнеса. Она распространяется на ряд стран СНГ (Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украину), Аргентину, Венгрию, Вьетнам, Германию, Грецию, Израиль, Ирак, Ирландию, Кипр, Литву, Польшу, Словакию, США, Румынию, Турцию, Чехию и др. Речь идет о приобретении в собственность или долевом участии в бизнесе нефтеперерабатывающих заводов и автозаправочных станций (АЗС). Здесь используются преимущества бизнеса за рубежом и совместной предпринимательской деятельности, участия в национальных тендерах в процессе приватизации.

Широко применяются и методы создания деловых союзов и стратегических альянсов, как правило, в области разведки и разработки месторождений, строительства новых мощностей по переработке нефти, сооружения нефтепроводов, осуществления морских перевозок нефти. Особо следует выделить проблему развития глобаль-

1 ЛУКОЙЛ » конце января 2004 г. продолжил экспансию на рынок нефтепродуктов США. Компания купила через свою дочку Lukoil-USA сет* из 795 АЗС за 265,75 млн долл. США у американской компании ConocoPhil-lips. Эта вторая сделка ЛУКОЙЛа, т.к. он уже приобрел 1300 АЗС и сеть нефтебаз у Getty Petroleum Marketing за 71 млн долл. США (к кончу 2003 г. этот проект уже окупился). На Восточном побережье США рыночная доля ЛУКОЙЛа в автозаправочном бизнесе составила 8%.

Данная бизнес-сделка проведена грамотно. 325 млн долл. США получены в кредит у американского банка Lehman Brothers на шесть лет. Он взят под залог приобретенной недвижимости (20% АЗС куплены вместе с землей), т. е. эти средства не отяготят баланс компании. Собственных средств ЛУКОЙЛ затратил 50 млн долл. США. При этом, 109,25 или долл. США выделено на пополнение оборотных активов самой автозаправочной сети.

ного бизнеса и активизации участия российских НК в глобализирующихся внутриотраслевых связях. Глобальный рынок нефти диктует свои условия бизнесу. Усилия рыночных лидеров ЛУКОЙЛа, ЮКОСа и других компаний здесь наиболее заметны.

В Таблице № 1 приведены данные, отражающие зависимость между размерами добычи и объемами экспорта сырой нефти из России (торговая экспансия) и выражающие динамику экспортной квоты.

Таблица № 1

Россия: динамика добычи и экспорта нефти

1992 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г*. 2005 г*.

Общий объем добычи нефти, млн барр./сутки 7,98 6,46 6,98 7,59 8,42 9,15 9,73

Экспорт нефти, млн барр./сутки 3,44 3,62 3,16 3,65 4,26 4,86 5,33

Экспортная квота, % 43,1 56,0 45,3 48,1 50,6 53,1 54,8

Динамика добычи (1992-100%) 100 80,95 87,47 95,11 105,51 114,66 121,93

Динамика экспорта (1992-100%) 100 105,23 91,86 106,10 123,83 141,28 154,94

Относительное опережение экспорта (1992 г.-1,00) 1,00 1,30 1,05 1,12 1,17 1,23 1,27

* Прогноз.

Эти положения анализируются в третьем параграфе второй главы диссертации.

9. Оценка участия отечественных НК в глобальных бизнес-проектах. Приватизация выступает в качестве первопричины, а глобализация является внешней средой для российских нефтяных компаний - участников глобального бизнеса. Глобальные инвесторы и партнеры, глобальные соглашения и преференции - обязательные компоненты долгосрочных и крупномасштабных глобальных проектов, осуществляемых бизнесом разных стран.

Отечественные НК участвуют примерно в 24 глобальных проектах, большая часть из которых осуществляется или намечена к реализации на территории России. К их числу следует отнести прежде всего - освоение крупнейшего Харьягинского месторождения нефти (ЛУКОЙЛ), строительство нефтепроводов Западная Сибирь -Мурманск (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сибнефть» и ТНК), Западная Сибирь - Находка с ответвлением на Китай (ЮКОС), месторождений углеводородов острова Сахалин

(«Роснефть»)1 и т.д. В зарубежных глобальных бизнес-проектах участвует НК ЛУКОЙЛ, в частности, в освоении месторождения нефти в Азербайджане, строительстве нефтепроводной системы в Казахстане, добыче нефти в Ираке (на месторождении «Западная Курна-2») и др. Содержание рассмотренных проблем подробно исследуется в третьем параграфе третьей главы диссертации.

10. Международная трансформация активов российских НК и факторы ее активизации. Российские НК намерены активнее участвовать на мировом рынке слияний и поглощений профильных компаний. Международный нефтяной бизнес и его формы содержательно результируются в перемещении различных классов и видов активов. Кардинальные изменения в стоимостных объемах, качественных характеристиках и перспективах развития активов являются прямым следствием их международных трансформаций. Различные действия с участием субъектов бизнеса, а именно: приобретение доли или всего бизнеса, консолидация, амальгамация, слияния, поглощения (дружеские и враждебные), захваты, рейдерская деятельность и т.д. ведут к трансформации активов, результатом которой является смена собственника.

В нефтяном бизнесе России совершено более 30 сделок, связанных с перемещением активов и переходом прав на объекты собственности, некоторые из которых по международным стандартам следует отнести к числу мега-сделок (объемом 1 млрд долл. США и выше): слияние ВР и ТНК, приобретение «Сибнефтью» и ТНК 74,95% госпакета акций «Славнефти» у России и т.д.

Рост капитализации, осуществление модернизации за счет инновационных технологий и приобретения интеллектуальных активов, проведение реконструкции в результате прироста промышленных активов, передел бизнеса, переход (переуступка) прав на объекты собственности и наращивание реальных активов, увеличение объемов природных активов расширяют возможности бизнеса, повышают его рейтинги, увеличивают объемы извлекаемой прибыли. Все эти факторы и в дальнейшем будут определять характер основных изменений в нефтяной промышленности России. Данные положения анализируются в третьем параграфе третьей главы диссертации.

1 НК «Роснефть» в начале января 2004 г. обратилась к ВР с предложением оплатить стоимость работ по разработке нефтегазового проекта «Сахалин-5» (Восточно-Шмндтовской и Кайганско-Васюганской контрактных площадей) в сумме от 2,5 до 5 млрд долл. США в зависимости от окончательных объемов проекта. Запасы нефти на этих месторождениях оцениваются а 700-800 млн т нефти, газа - 600 млрд м3 . «Роснефть» является оператором проекта и владельцем лицензии на разработку; по договору 1998 г. ей принадлежит 51% проекта, ВР -41%.

По сообщениям агентства В1оотЬе^, ВР собирается инвестировать в месторождения России и продать принадлежащие ей доли в розничном бизнесе Малайзии (240 АЗС), Сингапуре (30 АХ), а также две компании по пе-

реработке попутного нефтяного газа в Малайзии.

Разработка названных проблем позволила предложить и обосновать в заключении следующие научные рекомендации и практические предложения:

- доработать законы «О недрах», «О концессионных соглашениях», «О соглашениях о разделе продукции» в целях обеспечения экономических интересов государства как единственного собственника природных ресурсов;

- создать в России международную биржу сырой нефти и нефтепродуктов;

- организовать российское рейтинговое агентство с международным статусом;

- всемерно содействовать развитию интеграции отечественных НК в международный нефтяной бизнес;

- повысить деловую репутацию (имидж и гудвилл) отечественных НК;

- расширить деловую практику привлечения иностранных инвестиций в нетрадиционных формах (лизинг, франчайзинг, брэндинг, факторинг);

- активизировать зарубежную экспансию российских НК.

Реализация рекомендаций и предложений будет служить интересам укрепления отечественного бизнеса, роста и развития российской экономики, повышения доходов и жизненного уровня населения России.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Энциклопедия рынка. Инжиниринг, консалтинг, маркетинг и менеджмент в международном бизнесе: мировой опыт - практика в России. Русско-английский словарь-справочник. Практическое пособие. Св. 4 тыс.терминов. Малый проект. Часть 7. - М.-К.: ROSBI, 2000, 502 с. (раскрыто содержание 74 понятий), авт. объем 0,7 п.л.

2.Нетрадиционные формы привлечения иностранных инвестиций в нефтяной сектор России. - В кн.: Инвестиционная политика современной России (экономико-правовые проблемы). Сб. научн. трудов. - М.: МИЭП, 2002,252 с, авт. объем 0,9 п.л.

3. Российская модель приватизации нефтяной промышленности в условиях глобализации экономики. - В кн.: Актуальные проблемы глобализации мировой экономики: Сб. научн. трудов. - М: МИЭП, 2003,176 с, авт. объем 1,0 п.л.

4. О характере приватизационных и глобализационных процессов в нефтяной промышленности России. - В кн.: Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2003 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2003,296 с, авт. объем 0,2 п.л.

5. Российские нефтяные компании в системе международного бизнеса. - ж. «Практика международного бизнеса» (в печати), в соавторстве, авт. объем 0,6 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 44 Тираж 100 экз.

1- 5645