Влияние глобализации на развитие сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алабичев, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алабичев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Влияние глобализации на развитие нефтяной отрасли.
1.2. Экономические аспекты развития нефтяной отрасли России.
1.3. Тенденции развития нефтяной отрасли в России.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ В РЕГИОНАХ
2.1. Методологические основы развития сбытокомплектующего предприятия нефтяной отрасли в Центрально-Черноземном регионе.
2.2. Мониторинг нефтяной отрасли в Тамбовской области
2.3. Пути реализации управленческих решений предприятий нефтяной отрасли с учетом институциональных особенностей региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние глобализации на развитие сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона"
Актуальность темы.
В условиях глобализации современная российская экономика характеризуется, во-первых, становлением и развитием рыночных отношений, требующих иных, более эффективных и гибких инструментов управления предприятием; во-вторых, наличием мощностей, несмотря на общественный кризис индустриальной базы народного хозяйства. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройки своей деятельности.
Развитие нефтяной отрасли имеет большое значение для всей территории России. От этого зависят состояние, развитие других отраслей, входящих в структуру народнохозяйственного комплекса.
Осуществление приватизационной политики в России привело к созданию национального бизнеса в нефтяной отрасли, который быстро начал набирать силу, увеличивая свои активы и их диверсификацию. Общим результирующим моментом для всех форм бизнеса является торговля. Для удовлетворения внутренних потребностей России в нефтепродуктах созданы сбытокомплектующие предприятия нефтяной отрасли.
Использование инновационных технологий в этой отрасли привело к обособлению сбытокомплектующего комплекса от нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей. Это определило объективную необходимость трансформации организационной структуры нефтяной отрасли в направлении создания узкоспециализированных компаний.
Олигополистическая структура рынка предполагает согласованные действия как на рынке нефти, так и на рынке нефтепродуктов. Манипулирование ценами, согласование ценовой политики может привести к усилению монополизации рынка и вытеснению с него независимых малых и средних предприятий.
Глобализация также влияет на изменения, происходящие в нефтяной отрасли. Под воздействием ее объективных и субъективных факторов формируется экономическая зависимость отрасли.
Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной темы исследования, делают необходимым изучение содержания и развития нефтяной отрасли, в том числе и ее региональный аспект.
Степень разработанности темы.
Глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в процессе глобализации.
В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов в экономическом развитии. Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Л. Бляхмана, А. Воробьева, Г. Залозной, А. Зуева, М. Кротова, В. Лившица, Н. Лебедевой, Д. Львова, П. Клепацкого, В. Колесова, В. Кудрова, В. Куликова, В. Матюшока, С. Нагдиева, В. Сенчагова, Б. Смитиенко, М. Осьмовой, О. Соколовой, И. Фаминского, О. Черковца, В. Ханкеля и др.
Вопросам современной нефтяной промышленности посвящены работы В. Алекперова, Р. Андреасяна, А. Арбатова, С. Жизнина, А. Конопляника, А. Мастепанова, Е. Чувашина, Р. Шагиева, Ю. Шафраника, Т. Густавсона, Д. Джонстона, Д. Ергина, Дж. Митчела, Р. Шмидта, Г. Хартинга.
Однако проблематика эффективного управления сбытокомплектую-щим предприятием нефтяной отрасли региона в условиях глобализации в экономической литературе не исследовалась. Остаются неразработанными вопросами, раскрывающие природу, характер и качественные признаки связей в этой отрасли. Нет стратегии, позволяющей говорить о перспективах развития данной отрасли в регионе в условиях глобализации.
Недостаточная изученность этой проблемы в экономическом аспекте делает необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является решение научных задач совершенствования стратегии реализации управленческих решений сбыто-комплектующего предприятия нефтяной отрасли в условиях глобализации.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• Проанализировать развитие нефтяной отрасли в условиях глобализации.
• Выявить особенности функционирования региональной нефтяной отрасли.
• Исследовать развитие сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли в регионе.
• Разработать принципы реализации управленческих решений сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли в регионе.
Объектом диссертационного исследования является нефтяная отрасль региона в условиях глобализации.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в сбытокомплектующих предприятиях нефтяной отрасли.
Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов и опубликованные в печати.
Тема и содержание диссертации соответствуют специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; 15.15 - Теоретические и методологические основы эффективного развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.22 - Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности).
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке стратегий реализации управленческих решений сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона в условиях глобализации.
Основными положениями содержательного характера, отражающими научный вклад автора, являются:
1. На основе анализа процесса интернационализации нефтяной отрасли выявлены основные условия, способствующие ее переходу к стадии глобализации: всемирный характер хозяйственных и торговых связей; создание и развитие системы транспортных и коммуникационных средств.
2. Выявлены основные факторы, препятствующие проникновению в нефтяную отрасль регионов России новых хозяйствующих субъектов (крупные финансовые вложения; неразвитая правовая система - институт правомочий, экономических собственностей, налоговая система; отсутствие государственной стратегии, поддержки, регулирования; отсутствие конкурентного рынка).
3. Установлено, что малые и средние сбытокомплектующие предприятия нефтяной отрасли региона имеют более высокие результаты экономического эффекта (к затратам факторов, ресурсов; производительности труда; налогов и т. д.) по сравнению с вертикально-интегрированными предприятиями нефтяной отрасли.
4. На основе анализа особенностей функционирования сбытоком-плектующих предприятий нефтяной отрасли региона (сильные, слабые стороны, возможности и т. д.) разработаны мероприятия повышения их конкурентоспособности (построение сбалансированной ценовой политики, совершенствование качества и условий продажи продукции).
5. Выдвинуты и обоснованы предпосылки построения прибыльности продаж сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона (сбалансированное ценообразование - паритет оптовых и розничных цен) комплексное исследование которых предполагает использование методики ценообразования на основе матрицы.
6. Изложены принципы построения стратегии управления сбытоком-плектующим предприятием нефтяной отрасли региона в условиях глобализации (стратегия роста, стратегия эффективности).
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования концепции устойчивого развития регионов России в процессе глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать раз> работке обоснованной и эффективной государственной программы устойчивого развития регионов России. Практическую значимость имеют разработанные в диссертации рекомендации по:
- развитию нефтяной отрасли в регионе;
- реализации методики сбалансированного ценообразования сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона;
- принципам построения стратегии управления нефтяной отрасли в регионе.
Основные положения работы могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Менеджмент», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития процесса глобализации.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).
Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке бизнес-плана Филиала ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» в г. Тамбове на 2005 год.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 3 научные работы, общим объемом 8,6 п. л., в том числе авторских 7,9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алабичев, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный в диссертации материал позволяет сделать следующие выводы.
Глобализация — это качественно новое состояние мировой экономики, возникшее на определенном временном рубеже - в конце XX в. и продолжающегося в XXI столетии. Качественно новая ступень общественного разделения труда, которое перерастает в международное разделение производственного процесса, международное производственное кооперирование.
Развитие нефтяной отрасли имеет большое значение для всей территории России. От ее развития зависит состояние, развитие других отраслей, входящих в структуру народнохозяйственного комплекса.
К числу экономических последствий воздействия глобализации на нефтяной бизнес России относятся и факторы, воздействующие на активы в портфеле всех нефтяных компаний страны. Активы подвержены качественным и количественным изменениям, которые определяют уровень капитализации компаний, ее репутацию в деловом мире и вероятные тенденции развития.
Исследование процесса глобализации позволит нам изучить как позитивные, так и негативные его воздействия на формирование нефтяной отрасли в России и перейти к рассмотрению экономического аспекта развития региональной нефтяной отрасли на российском рынке.
Структура производства нефтяной отрасли отражает технологические, а главное экономические особенности развития нефтяной промышленности и потребления продукции нефтепереработки.
Размещение предприятий нефтеперерабатывающей промышленности зависит от размеров потребления нефтепродуктов в разных районах, техники переработки и транспортировки нефти, территориальных соотношений между ресурсами и местами потребления жидкого топлива.
За последние полтора десятилетия в России произошли существенные изменения, связанные с формированием основ рыночной экономики. С развитием рыночных отношений и преобразованием форм собственности в стране началась радикальная реструктуризация промышленности. Глубокие структурные изменения произошли в нефтегазовом секторе. К настоящему времени в основном закончен этап принципиальных преобразований его организационной структуры. Ее безусловную основу составляют крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), построенные по принципу «от скважины до бензоколонки». Добыча нефти в рамках ВИНК составляет порядка 90 % всей добычи нефти в стране. В результате сформированная в процессе реструктурирования организационная структура нефтяного сектора в масштабах России в целом близка к олигополистической. Мы считаем, что «российский рынок нефти и нефтепродуктов в действительности представляет собой совокупность региональных рынков, где компании реально «пытаются» друг с другом конкурировать за доступ как к факторам производства (прежде всего к ресурсам углеводородов, а также к системам магистрального транспорта по наиболее эффективным направлениям), так и к конечным эффективным потребителям». В отдельных регионах сложившуюся организационную структуру можно считать монопольной.
Не менее сложной, по нашему мнению, является и проблема установления конкурентных принципов взаимодействия между вертикально-интегрированными компаниями. Даже в Ханты-Мансийском автономном округе, где добывают нефть все крупнейшие нефтяные компании России, ситуацию можно охарактеризовать скорее как олигопольную, потому что реально вертикально-интегрированные компании совершенно не склонны к конкуренции между собой. Дело в том, что вся сфера нефтедобычи фактически разделена на «зоны влияния» крупных компаний. И каждая из них является монопольным оператором практически всех месторождений, расположенных в границах подконтрольных им территорий. По данным Научно-аналитического центра рационального недропользования Ханты-Мансийского автономного округа, в настоящее время вертикально-интегрированные компании владеют 75 % долгосрочных лицензий округа. На их долю приходится более 80 % всех текущих запасов округа. Почти 2/3 этих запасов они получили в начале 1990-х годов на бесконкурсной основе и бесплатно.
Открытыми для конкуренции остались в основном только слабо освоенные территории, где преобладают мелкие месторождения с трудноиз-влекаемыми запасами и неразвитой инфраструктурой. Освоение такого класса месторождений и нефтеносных площадей связано с крупными затратами и высоким финансовым риском, что также является довольно серьезным барьером особенно для небольших компаний (как российских, так и иностранных).
Специфика развития малого и среднего бизнеса в российском нефтяном секторе определяется двумя основными факторами. Во-первых, особенностями реформирования всей экономической системы, т. е. изменением общих норм и правил, создающих условия для формирования конкурентной среды в экономике в целом. Во-вторых, технологическими особенностями созданной в советское время инфраструктуры нефтяного сектора.
Отличительной особенностью современного российского нефтяного сектора являются чрезвычайно высокие барьеры, препятствующие проникновению в нефтяную отрасль новых хозяйствующих субъектов (крупные финансовые вложения; неразвитая правовая система - институт правомочий, экономических собственностей, налоговая система; отсутствие государственной стратегии, поддержки, регулирования; отсутствие конкурентного рынка).
В целях повышения их конкурентоспособности в диссертации предложены следующие мероприятия по сохранению целевой клиентской базы и увеличению доли Компании на рынке.
Кроме того, на создание конкурентной среды в нефтяной промышленности должна быть направлена и государственная политика в области лицензирования прав на разведку и разработку месторождений нефти. «Правила предоставления лицензий способны (и мировой опыт об этом весьма красноречиво свидетельствует) существенно ограничить проявление монополии на природные ресурсы и создать предпосылки рационализации издержек и становления эффективной производственной структуры».
Таким образом, необходим комплексный подход к решению этой проблемы. Только в этом случае можно ликвидировать высокую степень монополизации рынка и обеспечить условия для формирования эффективной организационной структуры нефтяного сектора.
Важнейшими составными частями разработки рыночной стратегии являются:
• анализ внешней и внутренней среды предприятия;
• анализ покупательского спроса;
• анализ конкурентов.
Сбытокомплектующие предприятия нефтяной отрасли имеют свои особенности. Нами предпринята попытка их формализовать, для чего мы предлагаем следующую структуру бизнес-плана развития сбытокомплек-тующего предприятия нефтяной отрасли:
1. Введение в бизнес-план.
2. Цель и задачи бизнес-плана.
3. Анализ рынка нефтепродуктов региона.
4. Описание сбытокомплектующего предприятия как бизнес-единицы и его окружения.
5. Стратегия развития компании в регионе.
6. План мероприятий, направленных на реализацию стратегии.
7. Основные финансовые показатели бизнес-плана.
Стратегия управления сбытокомплектующим предприятием в регионе предполагает два подхода. Это стратегия роста и стратегия эффективности. В зависимости от выбранной стратегии развития в диссертации описывается текущее и желаемое состояние подразделения. При описании используются 4 группы показателей. На основе стратегий роста и эффективности нами были разработаны принципы построения общей модели стратегической карты, которая включает стратегические цели, создание клиентской базы, внутренние бизнес-процессы и нематериальные активы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глобализации на развитие сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона"
На правах рукописи УДК 338 ББК 65.046 А45
АЛАБИЧЕВ Дмитрий Александрович
ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ СБЫТОКОМПЛЕКТУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями - комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Юрьев Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Текучев Владимир Васильевич;
\
кандидат экономических наук, доцент Юрина Елена Александровна
Ведущая организация: Рязанский заочный институт
(филиал Московского государственного университета культуры и искусств)
Защита диссертации состоится 20 января 2006 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.261.01 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Автореферат разослан 19 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О. А. Степичева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В условиях глобализации современная российская экономика характеризуется, во-первых, становлением и развитием рыночных отношений, требующих иных, более эффективных и гибких инструментов управления предприятием; во-вторых, наличием мощностей, несмотря на общественный кризис индустриальной базы народного хозяйства. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройки своей деятельности.
Развитие нефтяной отрасли имеет большое значение для всей территории России. От этого зависят состояние, развитие других отраслей, входящих в структуру народнохозяйственного комплекса.
Осуществление приватизационной политики в России привело к созданию национального бизнеса в нефтяной отрасли, который быстро начал набирать силу, увеличивая свои активы и их диверсификацию. Общим результирующим моментом для всех форм бизнеса является торговля. Для удовлетворения внутренних потребностей России в нефтепродуктах созданы сбытокомплектующие предприятия нефтяной отрасли.
Использование инновационных технологий в этой отрасли привело к обособлению сбытокомплектующего комплекса от нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей. Это определило объективную необходимость трансформации организационной структуры нефтяной отрасли в направлении создания узкоспециализированных компаний.
Олигополистическая структура рынка предполагает согласованные действия как на рынке нефти, так и на рынке нефтепродуктов. Манипулирование ценами, согласование ценовой политики может привести к усилению монополизации рынка и вытеснению с него независимых малых и средних предприятий.
Глобализация также влияет на изменения, происходящие в нефтяной отрасли. Под воздействием ее объективных и субъективных факторов формируется экономическая зависимость отрасли.
Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной темы исследования, делают необходимым изучение содержания и развития нефтяной отрасли, в том числе и ее региональный аспект.
Степень разработанности темы.
Глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в процессе глобализации.
В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов в экономическом развитии. Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Л. Бляхмана,
A. Воробьева, Г. Залозной, А. Зуева, М. Кротова, В. Лившица, Н. Лебедевой, Д. Львова, П. Клепацкого, В. Колесова, В. Кудрова,
B. Куликова, В. Матюшока, С. Нагдиева, В. Сенчагова, Б. Смитиенко, М. Осьмовой, О. Соколовой, И. Фаминского, О. Черковца, В. Ханкеля и др.
Вопросам современной нефтяной промышленности посвящены работы В. Алекперова, Р. Андреасяна, А. Арбатова, С. Жизнина, А. Конопляника, А. Мастепанова. Е. Чувашина, Р. Шагиева, Ю. Шафраника, Т. Густавсона, Д. Джонстона, Д. Ергина, Дж. Митчела, Р. Шмидта, Г. Хартинга.
Однако проблематика эффективного управления сбытокомплектую-щим предприятием нефтяной отрасли региона в условиях глобализации в экономической литературе не исследовалась. Остаются неразработанными вопросами, раскрывающие природу, характер и качественные признаки связей в этой отрасли. Нет стратегии, позволяющей говорить о перспективах развития данной отрасли в регионе в условиях глобализации.
Недостаточная изученность этой проблемы в экономическом аспекте делает необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является решение научных задач совершенствования стратегии реализации управленческих решений сбы-токомплектующего предприятия нефтяной отрасли в условиях глобализации.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• Проанализировать развитие нефтяной отрасли в условиях глобализации.
• Выявить особенности функционирования региональной нефтяной отрасли.
• Исследовать развитие сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли в регионе.
• Разработать принципы реализации управленческих решений сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли в регионе.
Объектом диссертационного исследования является нефтяная отрасль региона в условиях глобализации.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в сбытокомплектующих предприятиях нефтяной отрасли.
Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов и опубликованные в печати.
Тема и содержание диссертации соответствуют специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность; 15.15 - Теоретические и методологические основы эффективного развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.22 - Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности).
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке стратегий реализации управленческих решений сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона в условиях глобализации.
Основными положениями содержательного характера, отражающими научный вклад автора, являются:
1. На основе анализа процесса интернационализации нефтяной отрасли выявлены основные условия, способствующие ее переходу к стадии глобализации: всемирный характер хозяйственных и торговых связей; создание и развитие системы транспортных и коммуникационных средств.
2. Выявлены основные факторы, препятствующие проникновению в нефтяную отрасль регионов России новых хозяйствующих субъектов (крупные финансовые вложения; неразвитая правовая система - институт правомочий, экономических собственностей, налоговая система; отсутст-
вие государстве иной стратегии, поддержки, регулирования; отсутствие конкурентного рынка).
3. Установлено, что малые и средние сбытокомплектующие предприятия нефтяной отрасли региона имеют более высокие результаты экономического эффекта (к затратам факторов, ресурсов; производительности труда; налогов и т. д.) по сравнению с вертикально-интегрированными предприятиями нефтяной отрасли.
4. На основе анализа особенностей функционирования сбытоком-плектующих предприятий нефтяной отрасли региона (сильные, слабые стороны, возможности и т. д.) разработаны мероприятия повышения их конкурентоспособности (построение сбалансированной ценовой политики, совершенствование качества и условий продажи продукции).
5. Выдвинуты и обоснованы предпосылки построения прибыльности продаж сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона (сбалансированное ценообразование - паритет оптовых и розничных цен) комплексное исследование которых предполагает использование методики ценообразования на основе матрицы.
6. Изложены принципы построения стратегии управления сбыто-комплектующим предприятием нефтяной отрасли региона в условиях глобализации (стратегия роста, стратегия эффективности).
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования концепции устойчивого развития регионов России в процессе глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной программы устойчивого развития регионов России. Практическую значимость имеют разработанные в диссертации рекомендации по:
- развитию нефтяной отрасли в регионе;
- реализации методики сбалансированного ценообразования сбытокомплектующих предприятий нефтяной отрасли региона;
- принципам построения стратегии управления нефтяной отрасли в регионе.
Основные положения работы могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Менеджмент», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития процесса глобализации.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).
Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке бизнес-плана Филиала ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» в г. Тамбове на 2005 год.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 3 научные работы, общим объемом 8,6 п. л., в том числе авторских 7,9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования нефтяной отрасли» проводится экономическое обоснование развития нефтяной отрасли и влияние глобализации на этот процесс, раскрываются тенденции развития нефтяной отрасли в регионе.
Глобализация характеризуется качественно новой ступенью общественного разделения труда; ростом объема производства в промышленности; улучшением мировой транспортной инфраструктуры; информационной революцией на базе бурного развития электроники, кибернетики и т. д.; развитием транснациональных корпораций (ТНК); качественным сдвигом в развитии международного рынка ссудных капиталов.
Условием разрешения значительной части глобальных проблем является разработка и применение управленческих решений, предусматривающих использование возможностей бизнеса, что предполагает и требует разработки специальных подходов к их реализации.
Непосредственным проявлением экономической глобализации для России является участие иностранных компаний в развитии нефтяного сегмента.
Анализ процесса интернационализации нефтяной отрасли позволил нам выявить основные условия перехода ее к стадии глобализации - это всемирный характер хозяйственных и торговых связей; создание и развитие системы транспортных и коммуникационных средств.
Нефть России экспортируется в страны СНГ, Восточной и Западной Европы. В последние годы в результате снижения объема переработки резко сократился экспорт нефтепродуктов. А поставки сырой нефти за рубежи России наоборот выросли.
Размещение предприятий нефтеперерабатывающей промышленности зависит от размеров потребления нефтепродуктов в разных районах, техники переработки и транспортировки нефти, территориальных соотношений между ресурсами и местами потребления жидкого топлива.
За последние полтора десятилетия в России произошли существенные изменения, связанные с формированием основ рыночной экономики. С развитием рыночных отношений и преобразованием форм собственности в стране началась радикальная реструктуризация промышленности. Глубокие структурные изменения произошли в нефтегазовом секторе. К настоящему времени в основном закончен этап принципиальных преобразований его организационной структуры. Ее безусловную основу составляют крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), построенные по принципу «от скважины до бензоколонки». Добыча нефти в рамках ВИНК составляет порядка 90 % всей добычи нефти в стране. В результате сформированная в процессе реструктурирования организационная структура нефтяного сектора в масштабах России в целом близка к олигополистической. Мы считаем, что «российский рынок нефти и нефтепродуктов в действительности представляет собой совокупность региональных рынков, где компании реально «пытаются» друг с другом конкурировать за доступ как к факторам производства (прежде всего к ресурсам углеводородов, а также к системам магистрального транспорта по наиболее эффективным направлениям), так и к конечным эффективным потребителям». В отдельных регионах сложившуюся организационную структуру можно считать монопольной.
Не менее сложной, по нашему мнению, является и проблема установления конкурентных принципов взаимодействия между вертикально-интегрированными компаниями. Даже в Ханты-Мансийском автономном округе, где добывают нефть все крупнейшие нефтяные компании России, ситуацию можно охарактеризовать скорее как олигопольную, потому что реально вертикально-интегрированные компании совершенно не склонны к конкуренции между собой Дело в том, что вся сфера нефтедобычи фактически разделена на «зоны влияния» крупных компаний И каждая из них является монопольным оператором практически всех месторож-
дений, расположенных в границах подконтрольных им территорий. По данным Научно-аналитического центра рационального недропользования Ханты-Мансийского автономного округа, в настоящее время вертикально-интегрированные компании владеют 75 % долгосрочных лицензий округа. На их долю приходится более 80 % всех текущих запасов округа. Почти 2/3 этих запасов они получили в начале 1990-х годов на бесконкурсной основе и бесплатно.
Открытыми для конкуренции остались в основном только слабо освоенные территории, где преобладают мелкие месторождения с трудно-извлекаемыми запасами и неразвитой инфраструктурой. Освоение такого класса месторождений и нефтеносных площадей связано с крупными затратами и высоким финансовым риском, что также является довольно серьезным барьером особенно для небольших компаний (как российских, так и иностранных).
Специфика развития малого и среднего бизнеса в российском нефтяном секторе определяется двумя основными факторами. Во-первых, особенностями реформирования всей экономической системы, т. е. изменением общих норм и правил, создающих условия для формирования конкурентной среды в экономике в целом. Во-вторых, технологическими особенностями созданной в советское время инфраструктуры нефтяного сектора.
В настоящее время в нефтяном комплексе России действуют около 150 небольших нефтяных компаний. В 2000 году объем их добычи составил более 32 млн т, или около 10 % общей добычи нефти в стране. За последние пять лет малые и средние нефтяные компании увеличили добычу нефти почти втрое, перекрыв снижение добычи, которое допустили крупные компании (см. рис. 1).
Исследование данной проблемы показало, что небольшие компании имеют более высокие удельные показатели экономической эффективности, чем вертикально-интегрированные нефтяные компании (выше производительность труда, собираемость налогов и т. д.).
Однако до сего времени государством не сделана оценка их деятельности в развитии конкурентной среды в нефтяной отрасли.
На сегодняшний день нет законодательства, которое в полной мере регулировало бы использование малыми компаниями производственно-технологической инфраструктуры, доставшейся крупным компаниям в процессе приватизации. В силу чего крупные компании имеют возможность предлагать малым и средним предприятиям по завышенным ценам услуги и товар. Причем причиной здесь выступает не только и не столько получение дополнительного дохода, как создание условий для финансового разорения с последующим поглощением малого нефтепроизводителя.
Динамика добычи нефти в России
зон
I
250
?000
2001
2002
2003
2004
| **6*ртикяльио-иит«гриромнные компании *М«иктегрированныв компании
Рис. 1. Добыча нефти в России компаниями различного типа.
Вместе с тем потеря малых нефтедобывающих предприятий ведет к негативным последствиям как экономического, так и социального характера. Отличительной особенностью современного российского нефтяного сектора являются чрезвычайно высокие барьеры, препятствующие проникновению в нефтяную отрасль новых хозяйствующих субъектов (крупные финансовые вложения; неразвитая правовая система - институт правомочий, экономических собственностей, налоговая система; отсутствие государственной стратегии, поддержки, регулирования; отсутствие конкурентного рынка).
Поэтому мы считаем, в этих условиях необходима эффективная система государственного регулирования, способствующая:
• понижению барьеров входа в нефтегазовый сектор новых участников;
• ослаблению высокого уровня вертикального контроля со стороны крупных компаний;
• обеспечению недискриминированного (равного) доступа к объектам производственной и специализированной инфраструктуры;
• развитию специализированного рынка сервисных услуг (буровых, геофизических, ремонтных и т. д.).
Кроме того, на создание конкурентной среды в нефтяной промышленности должна быть направлена и государственная политика в области лицензирования прав на разведку и разработку месторождений нефти.
Таким образом, необходим комплексный подход к решению этой проблемы. Только в этом случае можно ликвидировать высокую степень монополизации рынка и обеспечить условия для формирования эффективной организационной структуры нефтяного сектора.
Во второй главе «Стратегия управления сбытокомплектующим предприятием нефтяной отрасли в регионах» раскрываются методоло-I ические основы развития сбытокомплектующего предприятия нефтяной отрасли в Центрально-Черноземном регионе, проводится их мониторинг в Тамбовской области и предлагаются пути управленческих решений сбытокомплектующего предприятия нефтяной отрасли с учетом институциональных особенностей глобализации.
Успешная реализация сложнейших мероприятий по достижению высокой эффективности функционирования нефтяного комплекса во многом зависит от научной обоснованности подхода высшего и среднего управленческого звена сбытокомплектующих предприятий и отрасли нефтяного комплекса к пониманию самой категории «эффективность». Применение методики свот-анализа позволило проанализировать деятельность сбытокомплектующего предприятия «ЮКОС» ЦентральноЧерноземного региона.
Таблица 1
№ Филиал НК ЮКОС Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы
1 Тамбов Доверие к торговой Конкуренты более Увеличение Сезонность
марке гибко оперируют спектра предос- спроса на про-
В наличии весь ассор- уровнем цен тавляемых ус- дукцию
тимент продукции 5 дней на вывоз луг Низкая обеспе-
нефтепереработки купленной про- Удержание ченность обо-
Стабильность поста- дукции завоеванной ротными сред-
вок и высокое качест- Конкуренты более доли рынка, ствами пред-
во продукции гибко подходят к выход на новые приятий АПК
Хорошо развита сеть вопросу предос- сегменты рынка Развитие кон-
современных АЗК тавления отсрочки Работа с област- курентной
Высококвалифициро- платежа ной и районны- среды
ванный персонал Отсутствие мало- ми администра-
Обеспеченность са- литражных бензо- циями
мым крупным резер- возов Тесное взаимо-
вуарным парком в Компания прини- действие с кре-
области мает только безна- дитными
Долгосрочные парт- личные средства институтами
нерские отношения с администрацией области Наличие большегрузных бензовозов Круглосуточный режим работы нефтебаз или банковские векселя с погашением по предъявлении Отсутствие рекламы с СМИ Использование СМИ
2 Орел Доверие к торговой марке Стабильность поставок и высокое качество продукции Хорошо развита сеть современных АЗК Обеспеченность самым крупным резер-вуарным парком в области Несбалансированная система ценообразования 5 дней на вывоз купленной продукции Неадаптированная система кредитной политики Отсутствие возможности приёма наличных средств Отказ от джобберской программы Увеличение спектра предоставляемых услуг Удержание завоеванной доли рынка, выход на новые сегменты рынка Возможность создания дилерской сети реализации масел Низкая обеспеченность оборотными средствами предприятий АПК Развитие конкурентной среды
3 Белгород В наличии весь ассортимент продукции нефз епереработки Высокое качество продукции Высококвалифицированный персонал Обеспеченность самым крупным резер-вуарным парком в области Низкие издержки по транспортировке посредством трубопровода (ДТ и А-76). Налаженные отношения с корпоративными клиентами (ГОКи) Наличие собственной лабораюрии контроля качества нефтепродуктов. Собственный современный автомобильный парк бензовозов Цены на нефтепродукты, как правило, выше рыночных Слабо развитый набор форм оплаты отсутствие товарных кредитов, системы скидок от объема ит д 100 % предоплата за отгружаемую продукцию Увеличение спектра предоставляемых услуг Удержание завоеванной доли рынка, выход на новые сегменты рынка Работа с областной и районными администрациями Тесное взаимодействие с кредитными институтами Снижение платежеспособности потребителей Низкая обеспеченность оборотными среден вами предприятий АПК Выраженная сезонность спроса на продукцию (АПК) Развитие конкурентной среды Возможность потерять контракт на поставку н/п ГОКам
4 Липецк Репутация сбытоком-плсктующих предприятий НК «ЮКОС» как надежного партнера Негибкое реагирование на изменение рыночной ситуации и потребностей Выход на новые сегменты рынка и сегментирование текущей Растущее конкурентное давление Сезонность
Стабильность поставок и высокое качество нефтепродуктов Наличие собственной лаборатории контроля качества нефтепродуктов
Самый большой в области объем резер-вуарного парка Собственный современный автомобильный парк бензовозов В наличии весь ассортимент продукции нефтепереработки
клиентов
Узкая структура по доставке нефтепродуктов Основной объем доставки - собственная розница
Не производится реализация нефтепродуктов за наличный расчет Жесткие условия продаж - ценовая и кредитная политика
Негибкое реагирование на изменение рыночной цены
Слабо развитый набор форм оплаты
Короткий срок выборки нефтепродуктов Жесткие условия продаж - ценовая и кредитная политика.
Отсутствие рекламы в СМИ
клиентской базы
Расширение перечня предлагаемых услуг. Работа с областной и районными администрациями
Тесное взаимодействие с кредитными институтами
спроса на продукцию Низкая обеспеченность средствами основных контрагентов - предприятий АПК
Центрально-Черноземный регион
Репутация сбытоком-плектующих предприятий НК «ЮКОС» как надежного партнера В наличии весь ассортимент продукции нефтепереработки Стабильность поставок и высокое качество нефтепродуктов Самый большой в ЦЧР объем рсзервуарного парка
Долгосрочные партнерские отношения с администрациями регионов
Собственный современный автомобильный парк бензовозов Развитая сеть АЗК
Удержание завоеванной доли рынка Выход на новые сегменты рынка, сегментирование текущей клиентской базы
Увеличение спектра предоставляемых услуг
Работа с областной и районными администрациями
Тесное взаимодействие с кредитными институтами
Использование СМИ
Сезонность спроса на продукцию Низкая обеспеченность средствами основных контрагентов - предприятий АПК Более гибкая ценовая политика конкурентов.
В целях повышения их конкурентоспособности в диссертации предложены следующие мероприятия по сохранению целевой клиентской базы и увеличению доли Компании на рынке.
1. По состоянию на текущий момент доля реализации сбыто-комплектующих предприятий НК «ЮКОС» на рынке нефтепродуктов Центрально-Черноземного региона составляет 54 %. Подавляющее большинство стратегических клиентов являются предприятиями агропромышленного комплекса. В течение года реали-
зация этим клиентам составляет от 75 до 80 % от общей доли оптовой реализации ДТл и А-76. Это накладывает определенный отпечаток на взаимоотношения с клиентами и заставляет учитывать в работе помимо таких факторов, как чувствительность клиента к резким колебаниям цены, потребность в отсрочках платежа за полученные нефтепродукты и зависимость от банковского кредита, более комплексные, как, например, сезонность работ и зависимость от метеорологических условий. Данную зависимость иллюстрирует динамика объемов реализации одного из сбытое за июнь 2004 года в период частых дождей (график 1), когда активность АПК велика. Используя зависимость объемов реализации от погодных условий и обладая прогнозными данными о вероятности осадков, можно с достаточно большой эффективностью планировать товарные осадки, что может привести к увеличению их оборачиваемости.
График 1
Зависимость объемов реализации от метеорологических условий (на примере июня 2004 года)
Особое внимание также следует уделить планированию оборачиваемости товарных остатков, так как это является одной из составляющих стратегии увеличения эффективности предприятия. Одним из способов удержания рынка является предоставление платных услуг по хранению выкупленного объема нефтепродуктов клиентам.
Кроме того, необходимо использовать возможность реализации нефтепродуктов на условиях отсрочки платежа, что позволит сохранить целевых клиентов - владельцев частных АЗС и арендаторов, путем предоставления отсрочки платежа (от 7 до 14 календарных дней). Оказание услуг по доставке большегрузными бензовозами по всей территории области также позволит не только сохранить, но и увеличить клиентскую базу.
1. Используя репутацию фирмы и возможность тесного взаимодействия с областной и районными администрациями, обеспечить получение их гарантий для предоставления Компанией ряду предприятий АПК товарного кредита на период уборочных работ, что позволит увеличить объем реализации и прибыль Компании.
2. Учитывая то, что предприятия АПК остро нуждаются в оборотных средствах, особенно в период посевной и уборочных компаний, при тесном взаимодействии с кредитными институтами, привлечь на весенне-полевые работы не менее 75 % выделенных кредитных средств региональных отделений АКБ «Россельхозбанк», что позволит дополнительно увеличить объем реализации продукции.
3. Возобновление рекламных кампаний в СМИ (хотя бы на период уборочно-посевных работ) позволит укрепить имидж Компании и улучшить узнаваемость торговой марки.
Увеличить прибыльность продаж также возможно за счет сбалансированного ценообразования, позволяющего удерживать паритет оптовых и розничных цен. Для этого в работе предложена и апробирована в НК «ЮКОС» Тамбовской области методика ценообразования с применением матрицы. При использовании матрицы ценообразования очень важно правильно рассчитать минимальную региональную цену на данный нефтепродукт, действующую на текущий момент времени (табл. 2).
Сбытокомплектующие предприятия нефтяной компании «ЮКОС» в Тамбовском регионе представлены тремя организациями: Филиал ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» в г. Тамбове (ФТД), ЗАО «Тамбовнефтепро-дукт» (НПО) и ООО «Тамбов-Терминал» (ТТ).
В диссертации предложена стратегия реализации управленческих решений сбытокомплектующего предприятия нефтяной отрасли НК «ЮКОС».
Таблица 2
Матрица ценообразования
Тип клиента Ежемесячный объем продаж (тонн)
>300 150-300 100-150 50-100 до 50
Программный оператор, бюджетная организация 1 1 1,2 2 2,3
Предприятия АПК 1 1 1,2 2 2
Промышленные предприятия, транспортные предприятия, дорожные предприятия, предприятия ТЭК 2 3 3,4 4. 5 5
Независимые АЗС-1 (сеть АЗС больше 3 станций, наличие перевалочных возможностей) 1 1,2 2 2,3 3,4
Независимые АЗС-2 (1 или 2 АЗС, отсутствие перевалочных возможностей) Мелкооптовый посредник 2 2,3 3 4
В основе стратегического рыночного управления лежит предположение о том, что в условиях высокотурбулентной внешней среды циклическое планирование неприменимо. Чтобы справиться со стратегическими сюрпризами в виде неожиданных угроз и возможностей, стратегические решения должны приниматься быстро независимо от цикла планирования.
Важнейшими составными частями разработки рыночной стратегии являются:
• анализ внешней и внутренней среды предприятия;
• анализ покупательского спроса;
• анализ конкурентов.
Предприятие должно проанализировать среду, в которой она функционирует, для выявления благоприятных возможностей и во избежание опасности.
После проведенного анализа проводится выбор стратегии, которой наиболее подходит для предприятия с учетом возможностей и опасности со стороны внутренней и внешней среды.
Задача разработки рыночной стратегии относится к руководителям высшего звена, но в процессе ее реализации необходима сплоченная работа всего персонала предприятия.
Процесс формирования рыночной стратегии достаточно трудоемкий, требует большого внимания и тщательного анализа факторов, влияющих на ее деятельность. Для анализа привлекаются высококвалифицированные специалисты в этой области.
Стратегическое планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, в которой ведет свою деятельность предприятие.
Значение рыночной стратегии для деятельности предприятий не преувеличено, от того, как осуществляется стратегия, зависит дальнейшее ее процветание.
Сбытокомплектующее предприятие НК «ЮКОС», работающее на рынке реализации нефтепродуктов, имеет свои особенности. Постараемся их формализовать, для чего предлагаем следующую структуру бизнес-плана предприятия нефтяной отрасли:
1. Введение в бизнес-план.
2. Цель и задачи бизнес-плана.
3. Анализ рынка нефтепродуктов региона.
4. Описание Филиала НК «ЮКОС» как бизнес-единицы и его окружения.
5. Стратегия развития компании в регионе.
6. План мероприятий, направленных на реализацию стратегии.
7. Основные финансовые показатели бизнес-плана.
Стратегия управлением НК «ЮКОС» в регионе предполагает два подхода. Это стратегия роста и стратегия эффективности. В зависимости от выбранной стратегии развития в диссертации описывается текущее и желаемое состояние подразделения. При описании используются 4 группы показателей. На основе стратегий роста и эффективности нами были разработаны принципы построения общей модели стратегической карты НК «ЮКОС», которая включает стратегические цели, создание клиентской базы, внутренние бизнес-процессы и нематериальные активы (рис. 2).
Алгоритм построения развития сбытокомплектующих предприятий нефтяной компании « ЮКОС» включает:
I. Определение показателей и целей финансовой составляющей.
1. Определение целей стратегии роста:
а) увеличение объема продаж за счет привлечения новых целевых потребителей и развития отношений с текущими целевыми клиентами (тонны);
б) увеличение прибыльности (или добавленной стоимости руб/т за счет сбалансированного ценообразования (соответствие оптовых и розничных цен, матрица ценообразования).
Финансовая составляющая
Клиентская состазпяю «чая
Стратегические цели
Эффективность
внутренняя составляющая
Внутренние Ьизнес-процессы
- шшкшшяя / sy % ? * V f
Управление потребителями Операционный менеджмент Инновационные процессы д Управление отношениями с органами пласти
. . . .
т
1
г
Составляющая обучения и роста
Рис. 2. Общая модель стратегической карты.
2. Определение финансовых целей стратегии эффективности:
а) сокращение затрат на перевалку и хранение за счет оптимизации топливо-проводящей системы (руб/т);
б) сокращение оборачиваемости дебиторской задолженности.
И. Определение показателей и целей клиентской составляющей.
1. Определить целевых потребителей (формирование целевой клиентской базы), для чего:
а) составить профиль целевого клиента;
б) сегментировать базу данных потенциальных клиентов;
в) сегментировать базу данных текущих клиентов.
2. Сформировать предложение потребительной ценности (уникальное торговое предложение) на основании потребностей целевых потребителей.
3. Определить цели клиентской составляющей:
а) доля целевого потребительского рынка, %;
б) доля в бизнесе текущих целевых клиентов, %;
в) доля продаж целевым клиентам в продажах филиалов Торгового дома «ЮКОС-М», ФТД %;
г) сохранение целевой клиентской базы, %;
д) Расширение целевой клиентской базы, шт.
III. Определение целей внутренней составляющей.
1. Определить ключевые бизнес-процессы, участвующие в формировании предложения потребительной ценности; ведущие к достижению целей стратегии эффективности:
а) управление потребителями;
б) операционный менеджмент;
в) инновации;
г) управление отношениями с органами власти.
2. Определить показатели и цели ключевых бизнес-процессов и межфункционального взаимодействия (ФТД - Подразделение):
а) управление потребителями:
■ соответствие рыночных и установленных региональных цен (филиал торгового дома - центральный торговый дом, ФТД-ЦТД) (разница руб./т);
■ соответствие оптовых и розничных цен (ценовой индекс) (ФТД-НПО) (%);
■ выполнение плана продаж НПО (%).
б) операционный менеджмент:
■ выполнение плана/графика поставок (ФТД - «ЮКОС-РМ») (%);
■ соответствие стоимости перевалки/хранения среднерыночному показателю (ФТД-Терминал) (%);
■ выполнение плана/графика внутренних перемещений (ФТД-Терминал) (%);
■ своевременность доставки (ФТД-Терминал, НПО-Терминал) (%);
■ соответствие заявленного и фактического плана поставки (ФТД-ЦТД) (%);
а) Инновации:
■ количество новых услуг;
■ добавленная стоимость новых услуг (руб./т).
б) управление отношениями с органами власти:
■ доля компании в программах администрации (%).
VI. Определить показатели и цели составляющей обучения и роста
ССП:
а) сотрудники, прошедшие процедуру УПЦ (%);
б) достижение персональных целей сотрудников по УПЦ (средневзвешенный показатель) (баллы);
в) соответствие компетенции сотрудников (assessment) (баллы);
г) удовлетворенность сотрудников (баллы).
V. Построение стратегической карты и системы стратегических показателей позволяет (рис. 3):
а) определить текущее значение показателей;
б) определить целевое значение показателей;
в) определить мероприятия, способствующие достижению целевых значений показателей.
Прибыльный рост
Стратегия роста
Развитие текущих целевых клиентов
Сокращение ?У7рл
на логичику
Управление деиитор-скон лдилженноегью
Предложение потребигельнои ценное
Взаимоотношения Партнвретао [ ( О^спумМбани«
Цель: лояльность целевых кл
Управление потребителя- 5 1 Операционный мене/дж- 5 мент ■ Инновационные процессы м
Шучмпм рыни 2. Цамоебр&шммм 3.Прнмгщшиювьа клММГва ггьшфтш 2 Пвстмт 3. Хрчтмвм мрмяи 4. Досгмха 1 Ппрц—ими •азможнОстеО иоймв У*** 2 Разрабрте* * Мвигагшг 2 А^атпмя 4.МУ1ДОИ» шммуммания
4,упрмями* епйлиимми« такуцими тменгмм •.Овслумммт С Улрмммм ДгЗ • ЖКМИМШДОМ ноаыяусауг С 8рпн—1 «МСТИ 1
П#рсон5л
Нематериальные актины
Технолог**
Одоммодия
3
Рис. 3. Построение стратегической карты, системы стратегических показателей
Итак, на основе проведенного исследования в диссертации нами предложены принципы построения стратегии управления сбытокомплек-тующих предприятий нефтяной отрасли в условиях глобализации, позволяющие выявить все слабые звенья в управлении бизнесом и устранить их на основе алгоритма построения модели стратегической карты
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Алабичев Д А. Институциональный механизм развития предприятия нефтяной отрасли // Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - 1,2 п. л.
2. Алабичев Д А., Смагин И И. Стратегия развития бизнес-предприятия нефтяной отрасли в условиях вхождения страны в ВТО // Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - 1,6 п. л. (авт. объем - 0,8 п. л.).
3. Алабичев Д. А Стратегический подход к формированию модели управления нефтяным бизнесом в России: Монография. Тамбов: Изд-во «Пролетарский светоч», 2005. - 5,9 п. л.
Подписано в печать 16 12 2005 г Формат 60x48/16 Объем 1,16 п л Тираж 100 экз Заказ № 1334 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
I I
!
!
t
i
л
Í
!
i
5
I
I
i
(
f
t
Î
f ?
i
I
У Í
I
Í
Î
s- - 209