Экономическое развитие Республики Абхазия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Озган, Кристина Константиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Озган, Кристина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
1.1. Макроэкономический анализ тенденций и пропорций экономического роста Абхазии.
1.2. Производственно-экономический потенциал Республики Абхазия.
ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ.
2.1. Особенности государственной экономической политки современной Абхазии.
2.2. Основные направления государственного регулирования экономики РА.
2.3. Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
3.1. Механизм, становления институтов рыночной экономики в Абхазии.
3.2. Возможные пути преодоления экономической стагнации в Абхазии.
3.3. Роль иностранных инвестиций в развитии экономики Абхазии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие Республики Абхазия"
Актуальность темы исследования. Становление современной модели национальной экономики Абхазии происходит в условиях переходной экономики. Одновременное решение задач восстановления национальной экономики и формирования современной рыночной модели национальной экономики Абхазии придают дополнительную сложность выработке целенаправленной, научно обоснованной экономической политики. Так, сложность реальных экономических процессов, их противоречивость и неоднозначность в экономике Абхазии затрудняют выбор направлений экономической политики, обеспечивающих становление более эффективной национальной модели экономики. ■
Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, обусловленного необходимостью восстановления экономики республики на основе развития её внешнеэкономических связей, прежде всего с Россией, которая рассматривается народом и официальными властями республики в качестве стратегического партнёра. Это обусловлено тем, что Россия - государство, с которым Абхазия связана исторически, геополитически и экономически.
Российская направленность внешнеэкономической деятельности Абхазии ещё больше усиливается на фоне использования на территории Республики Абхазия российского рубля в качестве официального платёжного средства.
На сегодняшний день в Абхазии формирование национальной модели экономики происходит при активном участии государства, которое вырабатывает экономическую и социальную политику, осуществляет институциональные меры по регулированию экономики в соответствии с функциями государства в экономике, свидетельством чему является наличие законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность и обоснованных целенаправленных ориентиров, разработанных государственными органами власти и управления в области прав собственности, налоговой и бюджетной систем, предпринимательской, банковской и инвестиционной деятельности.
Безусловно, позитивными сдвигами следует считать достигнутую в последние годы высокую динамику темпов роста экономики Абхазии. Вместе с тем в Абхазии обостряются социально-экономические проблемы, среди которых особое место занимает низкий уровень жизни и высокая дифференциация доходов населения. Существующие проблемы институционального и инфраструктурного характера ограничивают возможности по реализации имеющегося потенциала экономического роста национальной экономики и диктуют необходимость ее реформирования. Приоритетными направлениями реформ выступают:
- повышение уровня и качества жизни населения;
- равномерное распределение национального дохода страны;
- повышение уровня национальной безопасности;
- обеспечение устойчивых темпов экономического роста;
- формирование условий для социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и т.д.
Обозначенные вопросы, решение которых является крайне важным для достижения конкретных целей социально-экономической политики РА, требуют формирования национальной модели социально-устойчивой экономики, реализующей прогрессивные тенденции экономического развития в сочетании с параметрами, присущими только экономике Абхазии. Все это обуславливает актуальность темы данного диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования - разработать рекомендации, направленные на преодоление социально-экономического кризиса и формирование национальной модели социально-устойчивой экономики в Абхазии с учетом результатов комплексного исследования проблем ее экономического развития.
Для достижения цели диссертации автором ставились следующие задачи:
• исследовать особенности экономического развития Абхазии на современном этапе и определить ее производственный и экономический потенциал;
• обосновать необходимость и направления структурной перестройки экономики Абхазии, определить основной вектор ее развития;
• выявить специфику государственной экономической политики современной Абхазии с учетом комплекса ограничений развития ее экономики;
• исследовать механизмы государственного регулирования экономики, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Абхазии;
• определить основные направления реформирования экономики Абхазии и выработать рекомендации по уточнению приоритетов и факторов развития национальной экономики, учитывающих особенности переходного этапа. При этом предложить возможные пути преодоления экономической стагнации производства в Абхазии.
Теоретическая и методологическая основа исследования. На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве макроэкономического инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.
Теоретические основы исследования опираются на работы зарубежных и российских ученых в области макроэкономики, теории экономического развития, государственного регулирования переходной и рыночной экономики, экономической политики.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты РА, нормативные акты Кабинета Министров РА и Национального Банка РА.
Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы официальные издания Государственного Управления Статистики РА, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА, Министерства экономики РА, Министерства финансов РА, Министерства по налогам и сборам РА, Государственного Таможенного комитета РА, Национального банка РА.
В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных Интернет - сайтов. Научная новизна исследования состоит в следующем:
• проведена комплексная оценка уровня и особенностей социально-экономического развития Абхазии, выявлены основные общеэкономические факторы, негативно воздействующие на темпы экономического роста и методологические проблемы, решение которых необходимо для построения новой системы макроэкономических показателей - измерителей темпов и качества экономического развития Республики Абхазия;
• обоснована необходимость и особая значимость для экономики Абхазии кадастровой рыночной оценки земли и ее включения в состав национального богатства, фонды накопления, движение активов; предложен методологический подход к оценке природного богатства республики;
• обоснованы приоритетные направления структурных преобразований экономики Абхазии. Среди них развитие курортно-рекреационного, агропромышленного, транспортного и строительного комплексов, инфраструктурное обеспечение экономики;
• сформулирована стратегия проведения институциональных преобразований, необходимых для создания условий, адекватных рекреационному и технологическому потенциалу республики; даны рекомендации по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности, в том числе по использованию экономики Абхазии как части международных коридоров. • обоснована необходимость реформирования системы учета и отчетности в Абхазии и сформулированы рекомендации по решению наиболее принципиальных проблем расчета ВВП и национального богатства на основе внедрения методологии системы национальных счетов с учётом особенностей экономики республики. Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование может представлять интерес для следующих групп пользователей:
- для органов государственной власти Абхазии, проводящих политику экономического развития в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования мирохозяйственных связей;
- для научно-исследовательских институтов и центров экономического профиля;
- для Вузов при чтении курса «Макроэкономика».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Озган, Кристина Константиновна
Мотивацией к исследованию выбранной автором темы диссертационной работы послужила необходимость разработки рекомендаций, направленных на решение проблем развития экономики Республики Абхазия, преодоление социально-экономического кризиса в республике.В первой главе были проанализированы макроэкономические аспекты развития Абхазии на современном этапе, определен ее производственно экономический потенциал, выявлены особенности и основные проблемы экономики современной Абхазии. В данной главе автором: • проведен анализ социально-экономических условий развития современной Абхазии, позволивший выявить следующие особенности экономики республики: • высокие темпы роста совокупного производства товаров и услуг при некотором опережающем росте издержек производства; • низкий уровень жизни населения при высоком уровне поляризации их доходов; отсталые техника и технология промышленного и сельскохозяйственного производства; • резко разбалансированный торговый и платёжный балансы с быстро нарастающим превышением импорта над экспортом (с 1,3 раза в 2000г. до
7,6 раза в 2007 году); • высокая доля сектора услуг (кроме банковского) и низкая -
промышленности (7%) и транспорта (0,3%).В ходе исследования автором сделаны следующие выводы: • в Абхазии ведется старая система учета и отчетности, где основными показателями служат объемные параметры развития экономики и ее отраслей. Поэтому в республике остро стоит вопрос о переходе к методологии и показателям, используемым во всем мире для описания и анализа состояния и развития экономики на макроуровне, важнейшими их которых являются ВВП ВНП и национальный доход; • Абхазия располагает уникальными природно-климатическими условиями, значительными ресурсами, выгодным географическим положением, которые, по мнению автора, могут реально воздействовать на повышение эффективности функционирования национальной экономики; • методология обеспечения устойчивости темпов экономического роста требует как обязательное условие достоверной оценки и постоянного мониторинга запасов и использования природных ресурсов, главным из которых в Абхазии является земля.Для оценки стоимости природных ресурсов могут быть использованы традиционные оценочные методы. Такими методами являются доходный (или капитализация затрат), затратный и сравнения рыночных продаж (или использования рыночных цен).Для более точных оценок состояния земельных ресурсов необходима методика расчета кадастровой стоимости земельных участков, необходим Банк данных об объемах, структуре земельных участков и рентабельности их введения в хозяйственный оборот. Создание такого банка данных (земельного кадастра) позволит расширить применение международных классификаций категорий ресурсов, базирующихся на экономических критериях их оценки, что, в свою очередь, является существенным фактором и условием повышения обоснованности налоговой и ресурсной политики государства, точности и достоверности исчисления налогового потенциала.Кадастровая оценка земли (по видам) может быть реализована на базе их доходности, научно обоснованной выкупной стоимости; • ресурсный фактор имеет двойственное значение в экономике республики. С одной стороны Абхазия обладает многообразием природных ресурсов для развития хозяйства и экспортной устойчивости, а с другой — разнообразие сырьевых ресурсов при определенных условиях могут тормозить структурные реформы в экономике.Мобилизация имеющихся ресурсов, их рациональное распределение для активизации экономического роста и, как следствие, результаты экономических преобразований будут зависеть от характера участия государства, которое может, как ускорить процессы экономического развития, так и затормозить их.Во второй главе автором: • выявлена специфика государственной экономической политики в Абхазии с учетом комплекса ограничений развития национальной экономики и сделан вывод о том, что для Республики Абхазия, несмотря на незначительность территории и относительную малочисленность населения актуальны все проблемы переходного периода. Общие закономерности экономического развития, в результате которых формирование новой смешанной экономики является характерностью и основой современных экономических систем, взаимодействует с неэкономическими особенностями Абхазии. При этом выявляются особенности, которые устойчиво требуют более высокой роли государства и социальной устойчивости в качестве непременных принципов национальной модели экономики Абхазии.Данная группа факторов сочетается с особой значимостью государства в решении социальных проблем, в выравнивании социальных и экономических различий на территории республики.• Обоснована необходимость использования индикативного планирования как комплексного средства государственного регулирования экономики и сделан вывод о том, что в условиях Абхазии значимость индикативного планирования особенно велика, и связано это с необходимостью восстановления в относительно короткие сроки разрушенной войной экономики, целенаправленного перевода экономики страны на рыночные рельсы, её стабилизации и улучшения жизненного уровня населения, а также проведения дифференцированной экономической политики в условиях переходного периода по отношению к различным социально-экономическим укладам.• Рассмотрены денежно-кредитные средства государственного регулирования экономики в РА и сделан вывод о том, что предложение денег в экономике в основном определяется состоянием платежного баланса Абхазии, так как в качестве платежного средства используется российский рубль. Следствием отсутствия эмиссионного центра и неразвитости национального финансового рынка становится значительное ограничение функций Национального Банка РА и использования инструментов денежно кредитной политики.• Определена роль банковского сектора в экономической системе республики и сделан вывод о том, что современный этап развития банковской системы Абхазии характеризуется достаточно высокой динамикой роста основных объёмных показателей деятельности кредитных организаций и постепенным формированием банковской инфраструктуры.Тем не менее, масштабы и концентрация капитала национальной банковской системы, спектр банковских услуг, капитализация банков пока не соответствуют потребностям экономического роста республики.• Проведен анализ фискальной политики в республике, позволивший сделать следующие выводы: • влияние государства на развитие экономики не может быть эффективным при нынешних масштабах государственного бюджета, позволяющего покрыть в основном расходы по заработной плате и минимальные потребности государства; • формирование бюджетной системы в экономике Абхазии еще не завершено. Ситуация требует мер по осуществлению адекватной бюджетной политики, которая предполагает снижение зависимости бюджета от экспорта сырьевых ресурсов; упорядочение государственных финансов, создание эффективной системы межбюджетных отношений; рациональное управление бюджетным процессом, обеспечение сбалансированности бюджетной системы в долгосрочном периоде, повышение результативности бюджетных расходов и т.д.Таким образом, необходимо реформирование подходов к управлению общественными финансами, смещение акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами» на «управление результатами», создание системы мониторинга результативности бюджетных расходов.• Обоснована необходимость создания оптимальной налоговой системы, которая должна отвечать следующим условиям: соразмерности взимаемых налогов с доходами налогоплательщика, определённостей и заданностей размеров налога, удобства способа и времени взимания налога для налогоплательщика, максимальной эффективности налога.В то же время, по мнению автора, кардинальная замена налогового законодательства была бы губительна для абхазской экономики. Необходима взвешенная последовательность предпринимаемых шагов по совершенствованию налоговой системы, которая могла бы привести к намеченным целям без значительных потерь накопленного опыта и уровня развития экономики.• Исследован механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и обеспечения экономической безопасности РА и сделан вывод о том, что ключевым элементом в экономике Абхазии является внешнеэкономическая деятельность, которая приводит в действие весь механизм воспроизводственного процесса в экономике. В условиях отсутствия национальной валюты, операции экспортного типа приобретают стержневое значение для экономического развития Абхазии. От внешнеэкономических связей зависит не только развитие экспорта, но и экономики в целом. Положительное сальдо платёжного баланса выступает в качестве своего рода эмиссионного центра и служит источником поступления денежных средств, необходимых для развития внутреннего сектора экономики. Поскольку официальным платёжно-расчётным средством является российский рубль, то ориентиры на Россию и интеграция с российской экономикой приобретают для абхазской экономики стратегически важное значение. Усиление внешнеэкономических связей требует более активной государственной политики в области их регулирования, в частности, налогообложения.• Обоснована необходимость структурной перестройки экономики при помощи рыночных механизмов и рациональной государственной экономической политики и определены основные направления реформирования экономики Абхазии, среди которых на взгляд автора, основными являются: • повышение уровня и качества жизни населения; • равномерное распределение национального дохода страны; • повышение уровня национальной безопасности; • обеспечение устойчивых темпов экономического роста; • формирование условий для социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и т.д.В третьей главе исследования автором разработана система мер, направленных на преодоление социально-экономического кризиса в РА. Автором разработан механизм становления институтов рыночной экономики в Абхазии. В этих целях: • проведен анализ предпринятых мер, направленных на формирование институциональных правил и норм в экономике, развитие предпринимательской деятельности, преобразования в отношениях собственности и выявлены основные проблемы, препятствующие приведению институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с потребностями бизнеса; • намечены направления, по которым должно осуществляться формирование рыночной инфраструктуры. В частности: производственной и финансовой инфраструктуры, системы финансового посредничества, улучшения отношений собственности, реформирования системы учета и отчетности.На взгляд автора: > для решения задач по развитию банковской системы требуется выработка государственной политики по этому важнейшему направлению.Приоритетными направлениями дальнейших реформ выступают: обеспечение надлежащей правовой базы работы кредитных организаций; • совершенствование инфраструктуры национального рынка банковских услуг; • оптимизация системы банковского надзора; определение путей повышения качества и эффективности работы кредитных организаций.> В целях развития институциональных инвесторов в республике необходимо на общегосударственном уровне разработать и реализовать научно обоснованную концепцию развития страхования в РА, в основе которой, с точки зрения автора, должно быть положено решение следующих задач: • формирование законодательной базы в области страхования; • разработка системы государственных гарантий, стимулирующих развитие деятельности страховых компаний; • создание эффективного механизма государственного надзора за страховой деятельностью; • изучение и внедрение передового опыта и современных технологий страхования в республике; • создание развитой страховой инфраструктуры; •создание благоприятных условий, инициирующих заинтересованность населения в получении страховых услуг посредством совершенствования системы налогообложения; •минимизацию бюджетных расходов, используемых для возмещения ущерба в результате возникновения природно-техногенных катастроф, через развитие системы страхования; •внедрение комплекса мер стимулирующих использование страховых резервов для инвестиций в экономику.> в целях внедрения СНС в практику экономических расчетов и реформирования системы учета и отчетности необходимо: • разработать программу трансформации отечественной статистики в соответствии с международными стандартами.Построение национальных счетов, таким образом, в большей или меньшей степени потребует перестройки практически всей системы статистики Абхазии. Предстоит предпринять серьезные усилия, для того, чтобы Абхазии удалось сформировать систему расчетов показателей национальных счетов. Прежде всего необходимо интегрировать i информационные ресурсы и системы в единое информационное пространство. Но определенная часть пути уже пройдена. На регулярной основе рассчитываются многие, если не большинство показателей, необходимых для разработки консолидированных счетов в годовом режиме.Абхазия обладает рядом весомых преимуществ для успешного перехода на СНС. Главное из них - возможность использовать уже накопленный мировой и, в первую очередь, российский опыт, ошибки и трудности становления СНС. Переход Абхазии к СНС облегчается тем, что международные стандарты в этой области уже приняты, внедрение методологии национальных счетов изначально будет опираться на наиболее современные рекомендации СНС-93 • изменить действующую систему статистической информации, в частности бухгалтерской отчетности, особенно на уровне предприятий; • расширить финансирование органа статистического управления, оснащение его необходимым оборудованием и специализированным программным обеспечением; •органам государственной статистики республики необходимо проводить выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, которое также даст возможность определить объем сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения, т.е. появится реальная возможность расчета Валового внутреннего продукта.В то же время к расчету подобных макроэкономических измерителей нельзя подходить формально, без учета методологических особенностей исчисления ВВП и особенностей конкретного этапа развития экономики. На наш взгляд, уже сейчас Абхазия должна использовать новый для стран СНГ, но давно используемый странами рыночной экономики, принцип классификации, когда объектом классификации является вид экономической деятельности, который характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг); • разработать Программу реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.Реформа должна проводиться по следующим направлениям: • совершенствование правового регулирования (предстоит разработать пакет документов и внести изменения в законодательство; • формирование нормативной базы (стандартов); • методическое обеспечение: комментарии, методические указания, инструкции; • кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета).При этом рассматриваемую проблему нельзя сводить только к изменению системы учета и отчетности в стране. По существу, речь идет о проведении всей системы комплексного анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов в соответствие с избранной моделью трансформации экономики, последовательного перевода ее на рыночные методы регулирования.В данной главе автором также предложены возможные пути преодоления стагнации производства в инвестиционных и потребительских отраслях промышленности. Автор предлагает разработать систему инвестирования, которая бы способствовала вовлечению в инвестиционный процесс всех возможных источников финансирования как иностранных, так и внутренних и создать условия для их эффективного использования. На взгляд автора решение проблемы полного и своевременного обеспечения инвестиций достаточными финансовыми ресурсами напрямую связано с поиском и нахождением тех резервов, причем, в первую очередь, отечественных, мобилизация которых позволит существенно расширить границы и поле инвестиционной деятельности в республике.Проведенный автором анализ свидетельствует о наличии в экономике республики внутреннего инвестиционного потенциала, который при грамотном и эффективном его использовании и действенном участии банковской системы в процессе инвестирования позволит достичь реальных темпов экономического развития. Для эффективного вовлечения этих ресурсов и их рационального использования автор предлагает комплекс следующих мер: • максимальное вовлечение в инвестиционный процесс наличных сбережений. Это можно осуществить путем увеличения депозитов населения в коммерческих банках. На прирост вкладов населения существенное воздействие окажет разработка, и реализация комплекса мер, направленных на повышение устойчивости и укрепление доверия к банковской системе. Среди основных факторов роста доверия потенциальных вкладчиков банка следует выделить создание системы страхования вкладов, переход банков на МСФО и повышение требований к раскрытию информации; • стимулирование предприятий к реинвестированию прибыли при помощи налоговых льгот. Необходимо ввести льготу по налогу на прибыль, в соответствии с которой предприятие-инвестор, осуществляющее капитальные вложения будет иметь возможность сократить налоговые платежи и направить оставшуюся сумму на инвестирование; • повышение роли амортизации в укреплении отечественного производственного потенциала, чем будут способствовать: • устранение противоречий между нормативно-правовой базой и реальными экономическими условиями воспроизводства капитала; • пересмотр нормы амортизации адекватно современным срокам службы техники; совершенствование методики оценки основных фондов и определения на ее основе реальной стоимости амортизируемого имущества; • введение порядка, при котором амортизация должна использоваться строго по целевому назначению.По нашему мнению, было бы целесообразно аккумулировать амортизационные отчисления на специальных счетах в банках, имеющих особый режим использования. А для создания дополнительного интереса у предприятий банки могут начислять проценты по остаткам на таких счетах, как минимум в размере, определяемом темпами сегодняшней инфляции.• вовлечение в инвестиционный процесс средств государственного бюджета и внебюджетных фондов, в частности Государственного фонда приватизации; • активизация инвестиционно-кредитной деятельности банков.Расширению кредитования реального сектора экономики будут способствовать следующие меры: • создание экономических предпосылок в реальном секторе экономики; •усиление капитальной базы коммерческих банков и повышение их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере; • развитие системы рефинансирования; • развитие синдицированного кредитования; • разработка и реализация государственной программы развития отраслей, обеспечивающих насыщение внутреннего рынка и повышение эффективности экономики, в частности необходимо разработать стратегию развития промышленности, сельского хозяйства; • скоординированная работа банков, бизнес-сообщества и местных органов власти по подготовке и реализации бизнес-проектов, организация консультационной, информационной, административной и финансовой поддержки таких проектов.В качестве рекомендаций, способствующих преодолению стагнации производства в республике, автор также предлагает: использовать лизинг в качестве альтернативного источника финансирования инвестиций, так как внутренняя природа лизинга обуславливает его высокую эффективность в переходной экономике, возможность смягчения с его помощью остроты ряда серьезных проблем хозяйственного развития; • стимулировать развитие в республике малого предпринимательства, учитывая комплекс проблем социального, экономического и правового аспекта в становлении малого предпринимательства, а также принимая во внимание специфику периода становления рыночной экономики в Республики Абхазия.Автор считает целесообразным реализовать систему следующих мер по повышению эффективности использования форм организационно экономической поддержки малого предпринимательства: • выработка соответствующей правовой базы, необходимой для развития малого предпринимательства; • создание государственных, муниципальных и специализированных фондов, основная задача которых будет заключаться в мобилизации финансовых ресурсов за счет бюджетных средств и частных накоплений в целях инвестиционной поддержки субъектов малого бизнеса; На наш взгляд основными направлениями стимулирования кредитования малого бизнеса в республике должны стать: • рефинансирование банков, осуществляющих кредитование малых предприятий по пониженной процентной ставке; • целевое размещение государственного заказа на малых предприятиях, что позволит им привлекать кредитные ресурсы банков на его выполнение.В данной главе автор также выделяет приоритетные отрасли развития экономики республики.В условиях отсутствия национальной валюты, на наш взгляд, приоритетными должны стать отрасли обеспечивающие приток в республику денежных средств. В их числе: • индустрия отдыха и туризма, которая при эффективном использовании отечественного рекреационного потенциала может стать локомотивом социально-экономического развития республики; • агропромышленный сектор экономики; В АПК стратегическими задачами являются: развитие сельского хозяйства, сельхозпереработки и инфраструктуры рынка продукции АПК для удовлетворения потребностей населения республики и обеспечения продовольственной безопасности. • транспортный комплекс. В силу выгодных географических условий максимальное использование существующих транспортных возможностей по перевозке грузов и пассажиров между восточными и западными государствами даст значительный экономический эффект. В этом плане Республику Абхазия в целом следует рассматривать как регион, имеющий реальную перспективу стать единым транспортным комплексом, в котором пересекаются железнодорожные, автомобильные, трубопроводные, морские и авиационные трассы. • деревообрабатывающая промышленность; • производство строительных материалов.В свете предстоящей в 2014г олимпиады в Сочи данная отрасль характеризуется высокой инвестиционной привлекательностью, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. • строительно-инвестиционный комплекс, являющийся одной из наиболее развивающихся отраслей экономики Абхазии.Автор предлагает: •разработать схему развития территории республики определяющую основные направления развития территории с учётом особенностей социально-экономического развития, природно-климатических условий, численности населения; • разработать градостроительный кодекс, в котором должны быть определены правовые процедуры по градостроительному регулированию, которые должны быть "прозрачными" для всех участников градостроительного процесса. Определение таких параметров должно быть подчинено интересам стимулирования инвестиций в градостроительное развитие.В данной главе автором особое внимание уделено проблеме привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, созданию необходимой институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка и совершенствованию правовой среды.На взгляд автора, необходимость значительного наращивания инвестиций, совершенствования их структуры, обеспечения их высокой результативности требует разработки и реализации более эффективной инвестиционной политики, предполагающей: формирование целостной системы управлении инвестиционным процессом; формирование пакета инвестиционных проектов и бизнес-планов, соответствующих международным стандартам и обладающих высокой экономической эффективностью; повышение качества корпоративного управления на предприятиях и организациях всех отраслей экономики; снижение некоммерческих рисков вложений.Таковы некоторые из рекомендаций диссертации, реализация которых на практике, по мнению автора, будет способствовать формированию в Абхазии рыночной инфраструктуры, преодолению производственной стагнации, достижению высоких и устойчивых темпов экономического роста, улучшению благосостояния населения.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие Республики Абхазия"
На правах рукописи
□□3453005
Озган Кристина Константиновна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (макроэкономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук I •> '■' Г- г
Москва- 2008
003453005
Диссертация выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».
Научный Руководитель: доктор экономических наук, профессор
Волков Альфред Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Паскачёв Асламбек Баклуевич
доктор экономических наук, профессор Иванкина Елена Владимировна
Ведущая организация: Российская экономическая академия
им. Г.Плеханова
Защита состоится 5 декабря 2008г. в _ часов в зале заседаний
Ученого совета на заседании Диссертационного совета Д.504.001.01 в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»
Автореферат разослан «_» ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного Совета Д.504.001.01 Доктор экономических наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В XXI век Абхазия вступила, не завершив этапа политических и социально-экономических преобразований. Одновременное решение задач восстановления национальной экономики и формирования современной рыночной модели национальной экономики Абхазии придают дополнительную сложность выработке целенаправленной, научно обоснованной экономической политики. Так, сложность реальных экономических процессов, их противоречивость и неоднозначность в экономике Абхазии затрудняют выбор направлений экономической политики, обеспечивающих становление более эффективной национальной модели экономики.
Безусловно, позитивными сдвигами следует считать достигнутую в последние годы высокую динамику темпов роста экономики Абхазии. Вместе с тем обостряются социально-экономические проблемы развития республики, среди которых особое место занимает низкий уровень жизни и высокая дифференциация доходов населения. Существующие проблемы институционального и инфраструктурного характера ограничивают возможности по реализации имеющегося потенциала экономического роста национальной экономики и диктуют необходимость ее реформирования.
Обозначенные вопросы, решение которых является крайне важным для достижения конкретных целей социально-экономической политики РА, требуют формирования национальной модели социально-устойчивой экономики, основанной на сравнительных преимуществах и новых условиях хозяйствования. Все это обуславливает актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработагь рекомендации, направленные на преодоление социально-экономического кризиса и формирование национальной модели социально-устойчивой экономики в Абхазии с учётом результатов комплексного исследования проблем ее экономического развития.
Для достижения цели диссертации автором ставились следующие задачи:
• исследовать особенности экономического развития Абхазии на современном этапе и определить ее производственный и экономический потенциал;
• обосновать необходимость и направления структурной перестройки экономики Абхазии, определить основной вектор ее развития,
• выявить специфику государственной экономической политики современной Абхазии с учетом комплекса ограничений развития ее экономики;
• исследовать механизмы государственного регулирования экономики, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Абхазии;
• определить основные направления реформирования экономики Абхазии и выработать рекомендации по уточнению приоритетов и факторов развития национальной экономики, учитывающих особенности переходного этапа. При этом предложить возможные пути преодоления экономической стагнации производства в Абхазии.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является национальная экономика Абхазии. Предметом исследования служат процессы воспроизводства и отношения, складывающиеся в Абхазии.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских ученых в области макроэкономики, теории экономического развития, государственного регулирования переходной и рыночной экономики, экономической политики.
Среди современных исследований, посвященных проблемам стабилизации и экономического развития на макроуровне, выделим труды Л.И Абалкина, P.C. Гринберга, В.К. Сенчагова, НА. Новицкой, Д.С. Лшщсея, В.И. Видяпина, А.Г. Грязновой, В.М. Камасва и др.
Проблематике государственного регулирования переходной и рыночной экономики посвящены исследования Албеговой И.М, Емцова Р.Г., Сидоровича A.B., Морозовой Т.Г., Тихонова В.Ф., Роговой О.Л., Сажиной М.А, Родионовой Н.В., Иванченко В.К., Доржа Т., Орешкина В.П, Райзберга Б.А. и др.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты РА нормативные акты Кабинета Министров РА и Национального Банка РА.
Для информационной и фактологической поддержки положений и выводов диссертации автором использованы официальные издания Государственного Управления Статистики РА, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА, Министерства экономики РА Министерства финансов РА, Министерства по налогам и сборам РА, Государственного Таможенного комитета РА, Национального банка РА.
На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве макроэкономического инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки
В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• проведена комплексная оценка уровня и особенностей социально-экономического развития Абхазии, выявлены основные общеэкономические факторы, негативно
воздействующие на темпы экономического роста и методологические проблемы, решете которых необходимо для построения новой системы макроэкономических показателей - измерителей темпов и качества экономического развития Республики Абхазия.
• обоснована необходимость и особая значимость для экономики Абхазии кадастровой рыночной оценки земли и ее включения в состав национального богатства, фонды накопления, движете активов; предложен методологический подход к оценке природного богатства республики;
• обоснованы приоритетные направления структурных преобразований экономики Абхазии. Среди них развитие агропромышленного и строительного комплексов, инфраструктурное обеспечение экономики;
• сформулирована стратегия проведения институциональных преобразований необходимых для создания адекватных реакционному и технологическому потенциалу республики; даны рекомендации по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности, в том числе по использованию экономики Абхазии как части международных коридоров.
• обоснована необходимость реформирование системы учета и отчетности и сформулированы рекомендации по решению наиболее принципиальных проблем расчета ВВП и национального богатства на основе внедрения методологии системы национальных счетов с учетом особенностей экономики Абхазии;
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование может представлять интерес для следующих групп пользователей:
- для органов государственной власти Абхазии, проводящих политику экономического развития в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования мирохозяйственных связей;
- для научно-исследовательских институтов и центров экономического профиля;
- для Вузов, при чтении курса: «Макроэкономика».
Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Концептуальные работы автора докладывались диссертантом на международном круглом столе «Форсированное социально-экономическое развитие регионов, находившихся в вынужденной экономической изоляции» в г.Сухум в октябре 2008 года; на экономический форуме «Пицунда - 2006г.»; на экономическом форуме «Абхазия: возможности, перспективы» в г.Пицунда, в июне 2008 года.
Основные выводы и результаты диссертации апробированы и использованы при разработке «Концепции социально-экономического развития Республики Абхазия» и
«Плане мероприятий по социально-экономическому развитию Республики Абхазия на период 2009-2011 гг.».
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: Введете
Глава 1. Особенности развития Республики Абхазия
1.1. Макроэкономический анализ тенденций пропорций экономического развития Абхазии
1.2. Производственно-экономический потенциал Республики Абхазия
Глава 2. Приоритетные направления структурной перестройки экономики Абхазии
2.1. Особенности государственной экономической политики современной Абхазии
2.2. Основные направления государственного регулирования экономики РА
2.3. Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности Глава 3. Факторы и перспективы экономического развития Республики Абхазия
3.1. Механизм становления институтов рыночной экономики Абхазии
3.2. Возможные пути преодоления экономической стагнации в Абхазии
3.3. Роль иностранных инвестиций в развитии экономики Абхазии Библиография
II Основное содержание работы
Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе исследования автор, опираясь на обширный фактологический и аналитический материал проанализировал макроэкономические аспекты развития Абхазии на современном этапе, выявил особенности и основные проблемы её экономического развития Предметом анализа являлся также производственно-экономический потенциал республики.
Становление современной модели национальной экономики Абхазии происходит в условиях переходной экономики. Формирование национальной модели экономики Абхазии невозможно без учета как общих тенденций и закономерностей развития экономики в начале XXI в, так и специфических факторов, свойственных Абхазии.
Развитие национальной социально-экономической модели должно обеспечить повышение качества образования, культуры и здравоохранения, усилить экологическую безопасность. Восстановление национальной экономики и одновременное формирование современной рыночной модели национальной экономики Абхазии осложняют проведение
государственной экономической полишки. Реформы и преобразования не должны разрушать многовековую культуру абхазского народа, а напротив, способствовать достижению гармонии между рыночными ценностями и национальным колоритом, как это успешно демонстрируют многие страны мира.
Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, на основе развития её внешнеэкономических связей и прежде всего с Россией, кошрая является главным стратегическим партнёром республики. Российская направленность внешнеэкономической деятельности Абхазии ещё больше усиливается на фоне использования на территории республики российского рубля в качестве официального платежного средства, следствием чего становится значительное ограничение функций Национального банка Республики Абхазия. Отсутствие собственного эмиссионного центра является важнейшей отличительной характеристикой экономики современной Абхазии.
Экономика Абхазии, таким образом, подчинена действию основных закономерностей и механизму воспроизводства, свойственных странам, использующим иностранную валюту взамен национальной.
Основные макроэкономические показатели развития Республики Абхазия приведены в таб.№1.
Основные макроэкономические показатели Абхазии за 2000-2007гг.'
Таблица №1
Макроэкономические показатели Год
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
валовой выпуск продукции, услуг (млн. руб ) 1517,3 1892,3 2423,6 3038,4 3296,4 5917,2 6619,6 9919,2
прибыль, (млн. руб.) 63,1 61,1 90,8 123,8 137,1 288,3 365,0 516,5
величина прожиточного минимума на душу трудоспособного населения (в месяц), руб. 1171 1361 1492 1654 1830 2023 2407 2803
соотношение величины прожиточного минимума со среднемесячной заработной платой одного работающего, (в %) 23,6 27,9 32,3 46,7 61,3 69,3 83,2 96,6
внешнеторговый оборот в фактических ценах, (млн. руб ) в том числе: экспорт 933,4 401,8 918,9 337,7 1348,1 470,8 1540,8 471,3 1937,5 537,1 3341,1 783,2 3897,3 627,2 4695,7 548,1
импорт 531,6 581,2 877,3 1069,5 1400,4 2557,9 3270,1 4147,6
государственный бюджет, (млн. руб) доходы 173,0 192,2 260,2 348,8 472,7 709,4 1094,1 1433,9
расходы 176,6 192,6 241,3 361,2 469,3 695,7 1121,8 1418,2
1 Составлено автором по данным Управления государственной статистики Республики Абхазия
Приведённые в данной таблице и другие статистические данные, характеризующие уровень и темпы макроэкономического развития Республики Абхазия позволяют выявить её особенности. Некоторые из них сформулированы ниже: Это:
- высокие темпы роста совокупного производства товаров и услуг, при некотором опережающем росте издержек производства;
- крайне низкий уровень жизни населения при высоком уровне поляризации их доходов;
- отсталые техника и технология промышленного и сельскохозяйственного производства;
- резко разбалансированный торговый и платёжный балансы с быстро нарастающим превышением импорта над экспортом (с 1,3 раза в 2000г. до 7,6 раза в 2007 году);
- высокая доля сектора услуг (кроме банковского) и низкая - промышленности (7%) и транспорта (0,3%).
- низкая активность и недостаточная развитость малого предпринимательства при высоком потенциале развития и др.
Далее в диссертации проведен анализ отечественного производственно-экономического потенциала, который свидетельствует о том, что Абхазия располагает уникальными природно-климатическими условиями, значительными ресурсами, научно-техническим потенциалом, выгодным географическим положением, которые, по мнению автора, могут реально воздействовать на повышение эффективности функционирования национальной экономики.
Однако, ресурсный фактор имеет двойственное значение в экономике республики. С одной стороны Абхазия обладает многообразием природных ресурсов для развития хозяйства и экспортной устойчивости, а с другой - разнообразие сырьевых ресурсов при определенных условиях могут тормозить структурные реформы в экономике.
Приоритетными отраслями развития экономики являются сельское хозяйство и перерабатывающая сельхозпродукцию промышленность, электроэнергетика, курортно-туристический и транспортный комплексы. Данные отрасли являются реальными составляющими внешнеэкономической деятельности республики и повышения эффективности функционирования всей национальной экономики.
Методология обеспечения устойчивости темпов экономического роста требует как обязательное условие достоверной оценки и постоянного мониторинга запасов и использования природных ресурсов, главным из которых в Абхазии является земля. Для Абхазии - это доминантная проблема. В соответствии с Конституцией РА земля является достоянием народа и не подлежит продаже. Еще долгие годы темпы развития будут
зависеть ог хозяйственного использования земельных ресурсов. Ого уникальный ресурс, т.к. после использования по-прежнему остается в распоряжении владельца.
Однако, любые экономические проблемы развития (особенно долгосрочного) страны, работа которых опирается на использование нспроизведенных материальных ресурсов, не имеют научно-обоснованного решения без учета состояния и ограничений этого ресурса, лимитов его эксплуатации, сгепени доступности и дефицитности, цены и т.Д
Методология разработки научно обоснованной стратегии долговременного и, главное, устойчивого экономического роста должна опираться на ценовую оценку природного богатства страны и встраивание показателей, характеризующих ее природный потенциал как часть нспроизведенных материальных активов экономики, в систему макроэкономических расчетов и показателей.
Для оценки стоимости природных ресурсов могут быть использованы традиционные оценочные методы, например доходный (или капитализация затрат), затратный и сравнения рыночных продаж (или использования рыночных цен). Методы выбираются в зависимости от наличия полноты исходной информации, необходимой для получения расчетных оценочных показателей. При оценке природных ресурсов доходным методом может применяться прием капитализации или перевода постоянного потока дохода в текущую стоимость капитала.
Для более точных оценок состояния земельных ресурсов необходима методика расчета кадастровой стоимости земельных участков, необходим Банк данных об объемах, структуре земельных участков и рентабельности их введения в хозяйственный оборот. Создание такого банка данных (земельного кадастра) позволит расширить применение международных классификаций категорий ресурсов, базирующихся на экономических критериях их оценки, что, в свою очередь, является существенным фактором и условием повышения обоснованности налоговой и ресурсной политики государства, точности и достоверности исчисления налогового потенциала. Кадастровая оценка земли (по видам) может быть реализована на базе их доходности, научно обоснованной выкупной стоимости.
В связи с этим, мобилизация имеющихся ресурсов, их рациональное распределение для активизации экономического роста и, как следствие, результаты экономических преобразований будут зависеть от характера участия государства, которое может, как ускорить процессы экономического развития, так и затормозить их.
Во второй главе выявлена специфика государственной экономической политики в Абхазии с учетом комплекса ограничений развития национальной экономики, рассмотрены экономические средства государственною регулирования, используемые в
республике, исследованы механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, обоснована необходимость структурной перестройки экономики Республики Абхазия.
В настоящее время в Республике Абхазия формирование национальной модели экономики происходит при активном участии государства, которое вырабатывает экономическую и социальную политику, осуществляет институциональные меры по регулированию экономики в соответствии с функциями государства в экономике, свидетельством чему является наличие законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность и обоснованных целенаправленных ориентиров, разработанных государственными органами власти и управления в области прав собственности, налоговой и бюджетной систем, предпринимательской, банковской и инвестиционной деятельности.
Однако, сложность реальных экономических процессов, их противоречивость и неоднозначность в экономике Абхазии затрудняют выбор направлений экономической политики, отвечающих прогрессивной тенденции развития общества и становлению эффективной национальной модели экономики. Острый характер для Абхазии носят глубинные противоречия между рыночными преобразованиями и многовековыми национальными традициями.
Кроме того, перед Абхазией стоит задача преобразования структуры народного хозяйства. А данное направление в преобразовании не может быть осуществлено только рыночными методами - требуется целенаправленная деятельность государства по созданию новой структуры экономики, ликвидации отживших отраслей и производств, а также преобразованию основных звеньев экономики. При этом изменение структуры народного хозяйства в принципе не может быть достигнуто методами либерализации в рамках становления рыночных институтов и приватизации как таковой. Это требует осуществления эффективной экономической политики, которая предполагает, что путем целенаправленных действий государство синхронизирует процесс рыночных преобразований в преобразование структуры экономики.
Исследования автора показали, что общие закономерности экономического развития, в результате которых формирование новой смешанной экономики является характерностью и основой современных экономических систем, взаимодействует с неэкономическими особенностями Абхазии. При этом, в работе выявляются те особенности, которые устойчиво требуют более высокой роли государства и социальной устойчивости в качестве непременных принципов национальной модели экономики Абхазии. Существенными являются факторы, обуславливающие необходимость
государственного контроля за использованием природных ресурсов и особая значимость государства в решении социальных проблем.
В данной главе автор также рассматривает денежно-кредитные средства государственного регулирования экономики в Республике Абхазия и её банковскую систему. Проведенный анализ свидетельствует о значительном ограничении функций Национального Банка Республики Абхазия и использования им инструментов денежно-кредитной политики, вследствие отсутствия эмиссионного центра и нерашитости национального финансового рынка.
Далее в диссертации исследован механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что внешнеэкономическая деятельность является ключевым элементом в экономике Абхазии, так как приводит в действие весь механизм воспроизводственного процесса в экономке. В условиях отсутствия национальной валюты, операции экспортного типа приобретают стержневое значение для экономического развития Абхазии. От внешнеэкономических связей зависит не только развитие экспорта, но и экономики в целом. Положительное сальдо платёжного баланса выступает в качестве своего рода эмиссионного центра и служит источником поступления денежных средств, необходимых для развития внутреннего сектора экономики. Поскольку официальным платёжно-расчётным средством является российский рубль, то ориентиры на Россию и интеграция с российской экономикой приобретают для абхазской экономики стратегически важное значение. Основной целью государства является последовательная интеграция экономики республики в мировое хозяйство.
Показатели внешнеэкономической деятельности Республики Абхазия
Таблща№2
4695,7
3897,4
3341,1
1940,2
1350,3
1547,8
888,2 918,9
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Усиление внешнеэкономических связей требует более активной государственной политики в области их регулирования, в частности, таможенно-тарифной политики и налогообложения. Проведённое исследование подтверждает необходимость создания адекватных экономических условий для стимулирования развития внешнеэкономической деятельности, в том числе для использования экономики Абхазии как части международных коридоров.
В условиях становления рыночных отношений государственное регулирование экономики в Абхазии должно играть большую роль, чем в странах со сложившейся рыночной экономикой. Связано это, главным образом, с тем, что на переходном этапе рыночные отношения слаборазвиты, а основные функции рынка незначительны и малоэффективны. Кроме того, государство, оставаясь самым крупным субъектом рынка, непосредственно обязано регулировать процесс перехода к нему, создавая благоприятные условия для формирования инфраструктуры рынка
Проведенное исследование подтверждает необходимость структурной перестройки отечественной экономики при помощи рыночных механизмов и рациональной государственной экономической политики.
На взгляд автора перед государством стоит тройственная задача. Во-первых оно должно создать новую систему рыночных институтов. Во-вторых, государство должно помочь своим гражданам, предпринимателям, организациям адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности с минимальными экономическими и социальными издержками. В третьих, направлять развитие национальной экономики таким образом, чтобы последовательно формировалась эффективная модель экономики без снижения жизненного уровня населения. Поэтому, результаты экономических преобразований и устойчивое развитие Абхазии будут зависеть от эффективности государственной экономической полигики.
Большое внимание в исследовании автор уделяет бюджетно-налоговому регулированию, так как бюджетно-налоговая политика становится одним из основных механизмов макроэкономического регулирования экономики и превращается в важный рычаг реализации социально-экономической политики республики. Более того, часто государственный бюджет Абхазии воспринимается в качестве самого главного показателя экономического развития республики, в то время как его рост не всегда может свидетельствовать об экономическом развитии страны Это происходит из-за того, что в РА до сих пор не рассчитывается важнейший показатель состояния экономики - валовой внутренний продукт.
Исследования автора показали, что формирование бюджетной системы в экономике Абхазии еще не завершено. Ситуация требует мер по осуществлению
адекватной бюджетной политики, которая предполагает: упорядочение государственных финансов; создание эффективной системы межбюджетных отношений; рациональное управление бюджетным процессом; обеспечение сбалансированности бюджетной системы в долгосрочном периоде; повышение результативности бюджетных расходов и т.д.
Таким образом, необходимо реформирование подходов к управлению общественными финансами, смещение акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами» па «управление результатами», создание системы мониторинга результативности бюджетных расходов.
Важнейшее значение приобретает проблема эффективности налоговой системы, которая занимает особое место в финансовых отношениях и в решении задач национальной экономики. Современная налоговая система Абхазии складывалась под воздействием определенных экономических, политических и социальных условий. Абхазии нет необходимости слепо копировать налоговую систему развитых стран. Она должна быть адекватна уровню социально-экономического развития республики, особенностям институционального устройства и социо-культурной среды. В этих условиях налоги должны стать не только орудием обеспечения сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом развития народного хозяйства страны.
В то же время кардинальная замена налогового законодательства была бы губительна для абхазской эко2юмики. Необходима взвешенная последовательность предпринимаемых шагов по совершенствованию налоговой системы, которая могла бы привести к намеченным целям без значительных потерь накопленного опыта и уровня развития экономики. Достижение этих целей - не единовременный акт, а процесс принятие конкретных решений, как в отношении всей налоговой системы, так и ее отдельных элементов. Среди основных направлений совершенствования налоговой системы автор выделяет':
- усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков;
- достижение максимальной эффективности налогов;
- обеспечение стабильности налоговой системы;
- качественное улучшение налогового администрирования и т.д.
Важнейшим этапом развития налоговой системы Абхазии станет разработка Налогового кодекса Создание оптимальной налоговой системы будет способствовать формированию устойчивых предпосылок для постепенного превращения системы налогообложения в фактор экономического роста Абхазии.
В третьей главе предложены основные направления и меры реформирования экономики Абхазии, механизм становления институтов рыночной экономики, возможные пути преодоления экономической стагнации производства в РА.
В целях разработки механизма становления и развития институтов рыночной экономики в Абхазии автором проведен анализ предпринятых мер, направленных на формирование институциональных правил и норм в экономике, развитие предпринимательской деятельности, преобразования в отношениях собственности и выявлены основные проблемы, препятствующие приведению институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с потребностями бизнеса.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для достижения устойчивого роста экономики, благосостояния населения республики необходимы серьезные структурные и институциональные преобразования. Среди которых выделяется развитие системы институциональных правил и норм в экономике.
В настоящее время в Абхазии введены в действие Гражданский, Земельный кодексы, необходимо разработать Налоговый, Бюджетный, Трудовой и др. кодексы.
В ходе анализа автором намечены направления, по которым должно осуществляться формирование рыночной инфраструктуры. В частности: производственной и финансовой инфраструктуры, системы финансового посредничества, улучшение отношений собственности, реформирование системы учета и отчетности.
В экономике современной Абхазии осуществляется процесс дальнейшего становления рыночных отношений, меняется структура собственности. Для Абхазии разгосударствление должно стать основным методом перехода к различным формам собственности. Однако преобразованию государственной собственности должны предшествовать практические меры, направленные на демонополизацию отраслей экономики, создание многообразных форм хозяйствования и предпринимательской деятельности. Одним из ключевых направлений разгосударствления выступает приватизация. Государству необходимо создать соответствующую законодательную базу, разработать максимально прозрачный механизм приватизации, определить объекты государственной собственности, подлежащие приватизации, а также объекты, являющиеся стратегически важными для национальной экономики. Последние должны оставаться в руках государства.
В качестве рекомендаций, обеспечивающих формирование рыночной инфраструктуры в РА, автором отмечена необходимость стимулирования активного предпринимательства В связи с этим необходимо концентрировать усилия на приведение институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с потребностями бизнеса. Основными институциональными условиями необходимыми для развития бизнеса,
доступности трудовых, финансовых, энергетических, коммуникационных ресурсов, является стандартный набор рыночных институтов, конкурентных товарных и финансовых рынков, гарантий права собственности, эффективная производственная и финансовая инфраструктура.
Важнейшими условием активного развития предпринимательства является доступность долгосрочных инвестиционных и кредитных ресурсов. Но в настоящее время финансовая система Абхазии пока не способна удовлетворять потребности экономики в долгосрочных ресурсах. Эту проблему можно решить путем развития банковского сектора, развития рынка долговых ценных бумаг, создания благоприятных условий для деятельности институциональных инвесторов (в частности страховых компаний), для развития лизинга, и т.д.
В Абхазии доминантой развития финансового рынка является банковский сектор. Однако, наиболее существенные объёмы финансового посредничества в развитии экономики республики выполняют несколько банков, о чём свидетельствуют данные, приведённые в таблице №3.
Показатели, характеризующие степень участия банков в обслуживании экономики страны, по состоянию на 01. 01.2008г.
Таблица№3 (в %).
№ т/н Коммерческие банки По мобилизации денежных средств По приходу наличных денег По предоставлению кредитов
юрнднч. лиц вклады населении рубли РФ доллары США юриднч. Лицам фнЗИЧ. лицам
2006 2007 2207 2207 2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007
1 «Сбербанк» 45,0 54,1 33,3 52,5 36,8 38,6 53,2 66,6 32,1 44,8 25,1 38,7
2 «Гагра-банк» 17,4 10,4 21,6 21,9 21,5 20,1 3,8 4,3 16,4 16,0 23,4 7,4
3 «Универсал-банк» 5,0 12,6 6,0 6,8 4,2 18,5 4,3 3,8 5,7 6,7 3,1 2,4
4 «Гарант-банк» 11,2 8,3 29,2 0,8 21,6 7,7 28,6 13,7 18,9 6,2 21,8 9,7
5 «Аграрный банк» 4,3 1,6 - - 1,6 1,9 0,1 0,1 1,2 0,6 2,3 0,3
Итого' 82,9 87,0 90,1 81,9 91,2 86,8 90,0 88,5 74,3 74,3 75,7 58,5
Для решения задач по развитию банковской системы требуется выработка государственной политики по этому важнейшему направлению. Приоритетными направлениями дальнейших реформ выступают:
- обеспечение надлежащей правовой базы работы кредитных организаций;
- увеличение капитализации национальных кредитных организаций;
- совершенствование инфраструктуры национального рынка банковских услуг;
- оптимизация системы банковского надзора;
- определение путей повышения качества и эффективности работы кредитных организаций.
Решение многочисленных проблем национальной банковской системы возможно лишь на базе открытости и доступности банковской информации с позиции самих банков и общества в целом; преодоления диспропорций в развитии кредитных организаций; существенной дифференциации и диверсификации деятельности банков, соответствия требованиям рынка и бизнеса.
Для проведения эффективной экономической политики государство, в первую очередь, должно обладать достоверной информацией о ситуации в стране, как на макро, так и на микро уровне. Переход экономики республики к рыночным отношениям требует серьезной перестройки всей работы по макроэкономическому прогнозированию и регулированию. Абхазии преде юит заново строить такую систему макроэкономических показателей, которая, во-первых, соответствовала бы международным стандартам и правилам, и, во-вторых, в условиях рыночной экономики, позволяла бы количественно верно фиксировать и отслеживать происходящие изменения, выявлять наиболее острые диспропорции, избегать крупных ошибок при принятии обоснованных решений по кратко- и среднесрочному регулированию экономического развития на принципиально иных теоретических, методологических и практических принципах рыночной экономики.
Одним из важнейших критериев эффективности методов анализа и прогнозирования является соответствие методологических принципов построения информационной базы и функционирования экономией. На макроуровне основу такой информации составляет система национального счетоводства (СНС).
Переход на систему национальных счетов позволит проводить сопоставления экономики Абхазии с другими странами. В этих условиях первостепенной задачей государства должен стать переход статистических органов в Абхазии к сбору и обработке данных по методологии СНС, для чего необходимо расширение финансирования органа статистического управления, оснащение его необходимым оборудованием и специализированным программным обеспечением.
К настоящему времени страны мира накопили большой опыт обработки статистической информации с целью превращения ее в систему взаимоувязанных показателей, т.е. в систему национальных экономических счетов. Национальные счета -основной источник, из которого государственные органы черпают информацию, необходимую для осуществления экономического регулирования.
В Абхазии проблем связанных с переходом на СНС много, и они достаточно разноплановые. На взгляд автора основными проблемами для внедрения СНС в Абхазии являются.
• решение вопросов связанных с переходом на СНС, предполагает существенные затраты, так как необходимо расширение финансирования органа статистического управления, оснащение его необходимым оборудованием и специализированным программным обеспечением;
• отсутствие необходимой информациошюй базы, позволяющей определить выпуск продукции и промежуточного потребления сельского хозяйства (по остальным отраслям текущая статистическая отчетность позволяет определить указанные показатели для расчета валовых добавленных стоимостей);
• слабая система бухгалтерского учета. Переход экономики республики к рыночным отношениям сопровождается значительными структурными и институциональными изменениями, общим ослаблением отчетной дисциплины, что сказалось и на качестве отчетности.
Однако, Абхазия обладает и рядом весомых преимуществ для успешного перехода на СНС. Главное из них - возможность использовать уже накопленный мировой и, в первую очередь, российский опыт, ошибки и трудности становления СНС. Переход Абхазии к СНС облегчается тем, что международные стандарты в этой области уже приняты, внедрение методологии национальных счетов изначально будет опираться на наиболее современные рекомендации СНС-93.
Являясь вершиной информационной пирамиды, система национальных счетов фактически аккумулирует информацию и предполагает соответствующую организацию данных во всех без исключения других отраслях статистики. Построение национальных счетов, таким образом, в большей или меньшей степени потребует перестройки практически всей системы статистики Абхазии. Предстоит предпринять серьезные усилия, для того, чтобы Абхазии удалось сформировать систему расчетов показателей национальных счетов. Прежде всего, необходимо интегрировать информационные ресурсы и системы в единое информационное пространство. Но определенная часть пути уже пройдена. На регулярной основе рассчитываются многие, если не большинство показателей, необходимых для разработки консолидированных счет ов в годовом режиме.
Ключевым показателем системы национальных счетов, характеризующим уровень экономического развития страны и результаты экономической деятельности является валовый внутренний продукт - конечный результат производственной деятельности предприятий, организаций и домашних хозяйств, участвующих в экономической деятельности на экономической территории страны. Этот показатель характеризует взаимосвязанные аспекты экономического процесса: производство материальных благ и оказание услуг, распределение доходов, конечное использование материальных благ и услуг. Его исчисление для Абхазии на принципах, признанных мировым сообществом,
реальная цель ближайших лет. В связи с этим повышается роль выборочных методов статистического наблюдения с помощью периодических и единовременных переписей и обследований, важнейшим из которых является выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств населения.
В то же время к расчету подобных макроэкономических измерителей нельзя подходить формально, без учета методологических особенностей исчисления ВВП и особенностей конкретного этапа развития экономики. На наш взгляд, уже сейчас Абхазия должна использовать новый для стран СНГ, но давно используемый странами рыночной экономики, принцип классификации, когда объектом классификации является вид экономической деятельности.
На микроуровне информацию об экономической ситуации в стране должна обеспечить система бухгалтерского учета Абхазии, которая сегодня во многом нерациональна и нерезультативна.
Вместе с тем перестройку информационно-аналитической и прогнозной работы органов государственного управления нельзя считать завершенной без того, чтобы результаты всех видов экономической деятельности учитывались, прогнозировались, входили в информационные системы, системы налогообложения и т.д, исходя из единых, международно-признанных стандартов бухгалтерского учета, а не из двух плохо совместимых учетных систем.
В связи с этим целесообразно разработать Программу реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Новая концепция бухгалтерского учета и разрабатываемые на ее основе правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроля за достоверностью и надежностью финансовой информации, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный инвестиционный климат.
В данной главе автором также обосновывает возможные пути преодоления стагнации производства в инвестиционных и потребительских отраслях промышленности.
Серьезной проблемой роста абхахкой экономики является стагнация производства в инвестиционных и потребительских отраслях промышленности при росте экспортных сырьевых отраслей, которые являются реальным поставщиком значительных финансовых ресурсов в экономику, способных оживить инвестиционный спрос и послужить финансовым источником роста национальной экономию!. Основной причиной, не позволяющей абхазской экономике развиваться в полную силу, является ее отсталая
материально-1ехническая база. Преодоление данного барьера требует глубоких структурных преобразований и крупнейших капиталовложений.
В заключительной части работы обоснованы и сформулированы рекомендации, способствующие преодолению стагнации производства в республике, в частности, автор предлагает:
1. Разработать систему инвестирования, которая бы способствовала вовлечению в инвестиционный процесс всех возможных источников финансирования как иностранных, так и внутрешшх и создать условия для их эффективного использования. В данной главе автором особое внимание уделено проблеме привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, созданию необходимой институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка и совершенствованию правовой среды.
С конца прошлого десятилетия на мировой арене усилилась борьба между странами за привлечение иностранного капитала, который рассматривается сегодня в качестве одного из ключевых внешнеэкономических факторов развития страны. Абхазия в этом смысле не исключение. Политика государства должна быть направлена на создание благоприятного инвестиционного климата - правовых, налоговых и институциональных условий, поскольку иностранные инвестиции для любого государства являются источником привлечения современных технологий, создания новых рабочих мест, роста производительности труда, увеличения налоговых поступлений, улучшения рыночной инфраструктуры и, в целом, активизации экономического роста. При этом политика привлечения прямых иностранных инвестиций должна быть селективной: предпочтение необходимо отдавать иностранному капиталу, не представляющему угрозу экономической безопасности Абхазии и не противоречащему ее национальным интересам.
Проведенный автором анализ свидетельствует о наличии в экономике республики внутреннего инвестиционного потенциала, который при грамотном и эффективном его использовании и действенном участии банковской системы в процессе инвестирования позволит достичь реальных темпов экономического развития. Решение проблемы полного и своевременного обеспечения инвестиций достаточными финансовыми ресурсами напрямую связано с поиском и нахождением тех резервов, причем, в первую очередь, отечественных, мобилизация которых позволит существенно расширить границы и поле инвестиционной деятельности в республике.
Но для эффективного вовлечения этих ресурсов и их рационального использования необходим комплекс следующих мер: • максимальное вовлечение в инвестиционный процесс наличных сбережений. Это
можно осуществить путем увеличения депозитов населения в коммерческих банках.
На прирост вкладов населения существенное воздействие окажет разработка, и реализация комплекса мер, направленных на повышение устойчивости и укрепление доверия к банковской системе. Среди основных факторов роста доверия потенциальных вкладчиков банка следует выделить создание системы страхования вкладов;
• стимулирование предприятий к реинвестированию прибыли при помощи налоговых льгот и преференций;
• повышение роли амортизации в укреплении отечественного производственного потенциала. На наш взгляд, было бы целесообразно аккумулировать амортизационные отчисления на специальных счетах в банках, имеющих особый режим использования. А для создания дополнительного интереса у предприятий банки могут начислять проценты по остаткам на таких счетах, как минимум в размере, определяемом темпами инфляции;
• вовлечение в инвестиционный процесс средств государственного бюджета и внебюджетных фондов. Необходимость усиления активного вмешательства государства в социальные процессы требуют коренного пересмотра роли бюджета, превращения его из простого средства макроэкономического балансирования в один из ключевых инструментов преобразования экономики и социальной сферы страны;
• активизация инвестиционно-кредитной деятельности банков. Расширению кредитования реального сектора экономики будут способствовать следующие меры:
- создание экономических предпосылок в реальном секторе экономики;
-усиление капитальной базы коммерческих банков и повышение их
заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере;
- развитие системы рефинансирования;
- развитие синдицированного кредитования,
- разработка и реализация государственной программы развития отраслей, обеспечивающих насыщение внутреннего рынка и повышение эффективности экономики, в частности, необходимо разработать стратегию развития промышленности, сельского хозяйства;
- скоординированная работа банков, бизнес-сообщества и местных органов власти по подготовке и реализации бизнес-проектов, организация консультационной, информационной, административной и финансовой поддержки таких проектов.
2. Использовать лизинг в качестве альтернативного источника финансирования инвестиций. Внутренняя природа лизинга обуславливает его высокую эффективность в переходной экономике, возможность смягчения с его помощью остроты ряда серьезных
проблем хозяйственного развития.
В настоящее время в РЛ актуальность развития лизинга обусловлена главным образом его финансовой и производственной функциями.
Помимо достоинств для каждого из участников лизинговых операций, лизинг имеет важное государственное значение. Лизинг является средством для повышения технического уровня производства во всех отраслях экономики, внедрения передовых достижений НТП, активизации производства и предпринимательской деятельности, развития и диверсификации рынка средств производства, создания новых рабочих мест, привлечения в страну зарубежных инвестиций, увеличения налоговых поступлений в бюджет на основе подъема реального сектора экономики.
Его успешная реализация должна сопровождаться специальным нормативно-правовым обеспечением, учитывающим инт ересы всех взаимодействующих сторон.
3. Стимулировать развитие в республике малого предпринимательства, учитывая комплекс проблем социального, экономического и правового аспекта в становлении малого предпринимательства, а также принимая во внимание специфику периода становления рыночной экономики в РА.
Автор считает целесообразным реализовать систему следующих мер по повышению эффективности использования форм организационно-экономической поддержки малого предпринимательства:
- выработка соответствующей правовой базы, необходимой для развития малого предпринимательства;
- создание государственных, муниципальных и специализированных фондов, основная задача которых будет заключаться в мобилизации финансовых ресурсов за счет бюджетных средств и частных накоплений в целях инвестиционной поддержки субъектов малого бизнеса;
На наш взгляд основными направлениями стимулирования кредитования малого бизнеса в республике должны стать:
- рефинансирование банков, осуществляющих кредитование малых предприятий по пониженной процентной ставке;
- целевое размещение государственного заказа на малых предприятиях, что позволит им привлекать кредитные ресурсы банков на его выполнение.
В данной главе автор также выделяет приоритетные отрасли развития экономики республики. От уровня развития которых зависят темпы экономического роста Абхазии.
Приоритетным в развитии экономики отраслями, обеспечивающими приток в республику денежных средстввыделяются:
- индустрия отдыха и туризма, кошрая при эффективном использовании
отечественного рекреационного потенциала может стать локомотивом социально-экономического развития республики;
- агропромышленный сектор экономики. В АПК стратегическими задачами являются: развитие сельского хозяйства, сельхозпереработки и инфраструктуры рынка продукции АПК для удовлетворения потребностей населения республики и обеспечения продовольственной безопасности;
- транспортный комплекс. В силу выгодных географических условий полнокровное использование существующих транспортных возможностей по перевозке грузов и пассажиров между восточными и западными государствами даст значительный экономический эффект. В этом плане Республику Абхазия в целом следует рассматривать как регион, имеющий реальную перспективу стать единым транспортным комплексом, в котором пересекаются железнодорожные, автомобильные, трубопроводные, морские и авиационные трассы.
- деревообрабатывающая и горнодобывающая промышленность;
- производство строительных материалов, которое характеризуется высокой инвестиционной привлекательностью в свете предстоящей в 2014г Олимпиады в Сочи.
Развитие данных отраслей может обеспечить не только часть доходов бюджета и валютных поступлений, но и инициировать капиталовложения в смежные сектора экономики, а также играть роль мультипликатора инвестиционной активности в национальном хозяйстве в целом.
Проведенный автором анализ показал, что в РА экономическая политика, проводимая государством направлена на создание благоприяшого инвестиционного климата, в частности правовых, налоговых и институциональных условий.
Вместе с тем необходимость значительного наращивания инвестиций, совершенствования их структуры, обеспечения их высокой результативности требует разработки и реализации более эффективной инвестиционной политики, предполагающей: формирование целостной системы управлении инвестиционным процессом; формирование пакета инвестиционных проектов и бизнес-планов, соответствующих международным стандартам и обладающих высокой экономической эффективностью; повышение качества корпоративного управления на предприятиях и организациях всех отраслей экономики; снижение некоммерческих рисков вложений.
Для повышения эффективности экономики Абхазии и усиления ее конкурентоспособности на мировой арене необходимо наличие профессиональных кадров во всех отраслях экономики Абхазии. Учитывая, что наука и образование становятся важнейшими факторами экономического развития, инвестиции в человеческий капитал являются стратегически значимыми для национальной экономики. Лишь эффективная
национальная экономическая система на фоне высокого уровня образования населения страны позволит выстоять народу Абхазии в жестокой борьбе за существование и сохранить уникальную культуру, самобытные обычаи и здоровую нравственную обстановку в обществе.
От того, как сможет Абхазия решить поставленные перед ней проблемы, зависит ее будущее и место в мировом сообществе стран.
По мнению автора, реализация на практике вышеперечисленных мер будет способствовать достижению высоких и устойчивых темпов экономического роста, улучшению благосостояния населения. Основным условием при этом является обеспечение сопряженности проводимых реформационных мероприятий с реальной ситуацией, которая формируется на микроэкономическом уровне
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Озган К.К. Роль иностранных инвестиций в Развитии экономики Абхазии// Российское предпринимательство (выпуск 2). Москва:2008-8, 0,4 п.л.
2. Озган К.К. Перспективы развития институтов рыночной экономики в Республике Абхазия// Российское предпринимательство (выпуск 2). Москва:2008-9, 0,5 п.л.
3. Озган К.К. Приоритетные направления развития экономики Абхазии//Мир науки, АТУ Сухум., 2006г. 0,7 п л.
Подп. к печати 30 октября 2008 г. Объем 1,4 п. л. Заказ № 376 Тираж 100 экз.
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13