Повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заркуа, Темур Ражденович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Заркуа, Темур Ражденович, Москва
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИИ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ
На правах рукописи
ЗАРКУА Темур Ражденович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ
АБХАЗИЯ
08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата СО экономических наук
о>
N. О
(О ^ СО 8
СГ>
О Я
СО Научный руководитель:
^ доктор экономических наук
О Еваленко М.Л.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................... 3
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ...................................................... 13
1.1. Развитие понятийного аппарата управления качеством инфраструктуры.................................. 13
1.2. Понятийный аппарат качества применительно к
туристской инфраструктуре................................. 30
Выводы по главе 1............................................. ¿9
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.................................. 62
2.1. Направления приоритетного повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия...... 62
2.2. Инвестиционные механизмы повышения качества
туристской инфраструктуры Республики Абхазия...... 74
Выводы по главе 2............................................. 83
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ..... 86
3.1. Развитие механизмов саморегулирования качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия.......................................................... 86
3.2. Механизмы активизации использования человеческого капитала для повышения качества
туристской инфраструктуры................................. 94
Выводы по главе 3............................................. 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 125
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................... 130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия для более полной реализации ее экономического потенциала, повышения уровня жизни населения, усиления ее значения в глобальных и региональных интеграционных процессах.
Экономика Абхазии в настоящее время находится на подъеме. Продолжаются процессы послевоенного восстановления. Однако ограниченность финансовых ресурсов требует тщательного выбора приоритетов программ развития и восстановления. Инвестиции в инфраструктуру, в объекты и институты, продуцирующие общественные блага, могут существенно повысить деловой климат, стать опорой для развития частнопредпринимательской инициативы как абхазских, так и иностранных инвесторов. При этом одним из наиболее важных приоритетов является развитие инфраструктуры сферы услуг, ориентированных на туристский бизнес, поскольку именно туризм традиционно имеет важнейшее значение для экономики Республики Абхазия.
Вооружённый конфликт, начавшийся в 1992 году, нанес серьезный ущерб инфраструктуре Республики, достигнутая в настоящее время военно-политическая стабильность открывает широкие возможности для ее восстановления.
В настоящее время инфраструктура Республики Абхазия является необычайно перспективной областью вложений. Это обусловлено целым рядом факторов, определяющих как рекреационный потенциал Абхазии, так и благоприятную рыночную конъюнктуру для его реализации. К базовым эндогенным факторам актуальности развития инфраструктуры Абхазии можно отнести:
уникальный комплекс природно-климатических условий, благоприятствующий как туризму, так и производству товаров с высоким экспортным потенциалом, в первую очередь - виноделию;
- выгодное географическое расположение;
- огромный уровень нереализованных потребностей населения в различных видах инфраструктуры.
Ключевыми факторами внешней среды, определяющими выгодность вложений в инфраструктуру Республики Абхазия в настоящее время, являются:
- приближение Олимпиады в г. Сочи, которая вызовет как существенное повышение туристских потоков в регионе, так и рост спроса на строительные материалы, персонал, различную продукцию и услуги;
- перспективы евразийской интеграции, определяющие возможность реализации Абхазией своих конкурентных преимуществ как евразийской здравницы и центра виноделия.
При этом комплексность понятия «инфраструктура туристской отрасли», затрагивающего целый ряд видов инфраструктуры, позволяет рассматривать развитие туристской инфраструктуры как драйвер экономического роста, сочетающий огромный мультипликативный эффект, затрагивающий эффективность ряда отраслей экономики Абхазии, уровень и качество жизни ее населения с возможностью сравнительно быстрой окупаемости вложений.
Однако для реализации требований, определяемых указанными факторами актуальности развития инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия, необходима комплексная стратегия ее развития, опирающаяся на исследования современных механизмов управления ее качеством:
- эволюцией требований к качеству инфраструктуры, особенно в части информационных услуг;
- особыми условиями функционирования инфраструктуры в Абхазии: серьезные разрушения ряда ключевых систем, с одной стороны, увеличивают объем и сложность задач по ее восстановлению, с другой - упрощают реализацию проектов радикального реинжиниринга инфраструктуры, ее воссоздания на базе комплексных проектов, реализующих самые перспективные принципы и технологии;
- жесткими финансовыми ограничениями, обусловленными нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов повышения качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия, позволяющих как укрепить позиции Абхазии на мировом рынке туристских услуг, так и стимулировать экономический рост в смежных отраслях.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества инфраструктуры рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая теория качества, базирующихся на классических трудах Аристотеля, Гегеля и других мыслителей, сформирована в работах A.B. Абрамова, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Б.Н. Кузыка, А.Г. Медведева и других отечественных и зарубежных ученых.
Проблемам качества инфраструктуры туристской отрасли в рамках кластерного подхода посвящены работы таких авторов как О.В. Бильдина, Б.А. Быстров, В.Г. Гуляев, А.И. Дворак, Г.А. Геворкян, Е.А. Громов, Т.В. Какатунова, Д.А. Карцев, В.М. Минат, К. Нордстрем, А.Х. Салибаева, В.П. Симоненков и др.
Развитие информационной инфраструктуры было рассмотрено в трудах таких специалистов, как А.Б. Аверкиев, П. Банерджи, Р. Баумер, С. Бек, В.Е. Галкин, H.A. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, Т.Б. Ершова, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Е.Г. Ломакина, Т.И. Межуева, P.M. Нижегородцев, C.B. Паринов, А.И. Рыбников и др.
Вопросы технического регулирования в области инфраструктуры были изучены в работах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, A.B. Балвановича и других специалистов этой области.
Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в потребительских ожиданиях качества туристских услуг, детерминирующие соответствующие требования к инфраструктуре, а также высокая динамика технического прогресса в ряде видов инфраструктуры обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей разработки и реализации стратегии развития инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия на качество ее функционирования, в значительной степени определяющее перспективы развития экономики страны.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества инфраструктуры туристской отрасли с учетом их региональной специфики, с одной стороны, и большая практическая значимость для усиления конкурентной позиции туристской отрасли Республики Абхазия, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию методов повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия на базе активизации резервов человеческого капитала, развития государственно-частного партнерства и использования социоэкономических технологий самоорганизации малого и среднего бизнеса.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:
- конкретизировать понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли;
- проанализировать современное состояние, структуру и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия;
- установить основные направления финансирования развития инфраструктуры;
- разработать методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне.
Объектом исследования является инфраструктура туристской отрасли Республики Абхазия.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами инфраструктуры Республики Абхазия в процессе обеспечения качества ее функционирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Российского государственного гуманитарного университета, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Российского государственного университета туризма и сервиса, Московского государственного института
индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством инфраструктуры, туристского сервиса, информационного обеспечения.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Республики Абхазия и Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Государственной статистики Республики Абхазия, информационно-аналитические материалы Кабинета министров Республики Абхазия, Министерства экономики Республики Абхазия, Министерства финансов Республики Абхазия, Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия, Государственного таможенного комитета Республики Абхазия, Национального банка Республики Абхазия, других организаций; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия на базе экспликации расширенных туристских потребностей, развития государственно-частного партнерства, активизации резервов человеческого капитала и использования социоэкономических технологий самоорганизации малого и среднего бизнеса.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- конкретизирован понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли: показано, что в рамках современного понимания качества синтезируются показатели, образующие имманентную
меру, выражающую степень соответствия объекта своей базовой цели, императивно-конвециональную меру, отражающую степень соответствия требованиям государственного регулирования, и диспозитивно-конвенциональную, отражающую степень соответствия обобщенным требованиям и пожеланиям туристов; указанная классификация может быть применена к различным видам туристской инфраструктуры, систематизированным по основной выполняемой функции: транспортной системе; гостиничной инфраструктуре; системе общественного питания; инфраструктуре развлекательно-зрелищного сектора и спортивно-оздоровительных услуг; экскурсионного сервиса; финансовой и информационной инфраструктуре; инфраструктуре изготовления и реализации сувенирной и народно-промысловой продукции; туристского и спортивного инвентаря и снаряжения; реализации розничных товаров и оказания бытовых услуг;
- проанализировано современное состояние, структура и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия: показано, что по критерию масштаба, определяющему субъекты управления инфраструктурой, можно выделить микро-, мезо- и макроуровень (к микроуровню относятся отдельные объекты, в основном принадлежащие самозанятому населению и малому бизнесу, к мезоуровню -инфраструктурные комплексы рекреационных дестинаций, контролируемые средним и крупным бизнесом с участием малого бизнеса, к макроуровню -транспортная, информационная инфраструктура Абхазии, которая развивается под контролем Правительства и крупных компаний); установлена положительная динамика в восстановлении жилищной и социальной инфраструктуры; выявлены приоритетные направления инвестирования в повышение качества инфраструктуры: констатировано недостаточно высокое качество транспортной и информационной инфраструктуры, требующее продолжения целенаправленных инвестиций, прежде всего, в области качества мобильной связи, доступа к сети Internet,
ряда участков дорог; позитивная динамика в области микроинфраструктуры сдерживается недостатками информационно-методического обеспечения, не позволяющими населению использовать лучшие мировые практики и стандарты качества, что приводит к частым проблемам с качеством услуг; для решения указанной проблемы на основе синтеза принципов централизации и инициативы предложено использование франчайзинговой методологии, а также развитие саморегулируемых организаций (СРО); инфраструктура мезоуровня в основном стихийно складывается вокруг наиболее успешных рекреационных комплексов (отелей и т.д.), однако для повышения ее эффективности необходим переход к программно-целевому планированию;
- установлены основные направления финансирования развития инфраструктуры: показано, что возможности государственного бюджета Республики Абхазия, несущего значительную социальную нагрузку, недостаточны для инвестирования процессов повышения качества ряда отраслей макроинфраструктуры для приведения ее в соответствие с современными требованиями, что требует привлечения крупных иностранных инвесторов на основании политических решений; проанализированы различные варианты иностранных инвестиций в мезо- и микроинфраструктуру и выявлено, что наилучшим с точки зрения местных социоэкономических и нормативно-правовых особенностей вариантом является инвестирование в абхазские банки с целью развертывания программ микрофинансирования самозанятого населения, а также кредитования проектов развития инфраструктур мезоуровня; прямые иностранные инвестиции в совместные предприятия требуют хорошо развитых компетенций для учета местных особенностей, поэтому являются выгодными лишь в достаточно крупных масштабах или же как софинансирование уже существующих успешных инфраструктурных проектов с абхазскими партнерами;
- разработаны методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне:

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия"
Нз_цравах Рукописи
005061546
3 АРКУ А Темур Ражденович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 Ш 2013
Москва-2013
005061546
Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
Научный руководитель: доктор экономических наук
Еваленко Михаил Львович
Официальные оппоненты: Хачатурян Арутюн Арутюнович,
доктор экономических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра экономических теорий и военной экономики, профессор
Сидоров Евгений Анатольевич,
кандидат экономических наук, Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества», исполнительный директор
Ведущая организация: Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сен-кевича»
Защита состоится « /С к 10111/ 2013 г. в /^часов ^^мин.
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан « А
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А/Я А
2013 г.
А.А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия для более полной реализации ее экономического потенциала, повышения уровня жизни населения, усиления ее значения в глобальных и региональных интеграционных процессах.
Экономика Абхазии в настоящее время находится на подъеме. Продолжаются процессы послевоенного восстановления. Однако ограниченность финансовых ресурсов требует тщательного выбора приоритетов программ развития и восстановления. Инвестиции в инфраструктуру, в объекты и институты, продуцирующие общественные блага, могут существенно повысить деловой климат, стать опорой для развития частнопредпринимательской инициативы как абхазских, так и иностранных инвесторов. При этом одним из наиболее важных приоритетов является развитие инфраструктуры сферы услуг, ориентированных на туристский бизнес, поскольку именно туризм традиционно имеет важнейшее значение для экономики Республики Абхазия.
Вооружённый конфликт, начавшийся в 1992 году, нанес серьезный ущерб инфраструктуре Республики, достигнутая в настоящее время военно-политическая стабильность открывает широкие возможности для ее восстановления.
В настоящее время инфраструктура Республики Абхазия является необычайно перспективной областью вложений. Это обусловлено целым рядом факторов, определяющих как рекреационный потенциал Абхазии, так и благоприятную рыночную конъюнктуру для его реализации. К базовым эндогенным факторам актуальности развития инфраструктуры Абхазии можно отнести:
- уникальный комплекс природно-климатических условий, благоприятствующий как туризму, так и производству товаров с высоким экспортным потенциалом, в первую очередь - виноделию;
- выгодное географическое расположение;
- огромный уровень нереализованных потребностей населения в различных видах инфраструктуры.
Ключевыми факторами внешней среды, определяющими выгодность вложений в инфраструктуру Республики Абхазия в настоящее время, являются:
- приближение Олимпиады в г. Сочи, которая вызовет как существенное повышение туристских потоков в регионе, так и рост спроса на строительные материалы, персонал, различную продукцию и услуги;
- перспективы евразийской интеграции, определяющие возможность реализации Абхазией своих конкурентных преимуществ как евразийской здравницы и центра виноделия.
При этом комплексность понятия «инфраструктура туристской отрасли», затрагивающего целый ряд видов инфраструктуры, позволяет рассматривать развитие туристской инфраструктуры как драйвер экономического роста, сочетающий огромный мультипликативный эффект, затрагивающий эффективность
ряда отраслей экономики Абхазии, уровень и качество жизни ее населения с возможностью сравнительно быстрой окупаемости вложений.
Однако для реализации требований, определяемых указанными факторами актуальности развития инфраструктуры туристической отрасли Республики Абхазия, необходима комплексная стратегия ее развития, опирающаяся на исследования современных механизмов управления ее качеством:
- эволюцией требований к качеству инфраструктуры, особенно в части информационных услуг;
- особыми условиями функционирования инфраструктуры в Абхазии: серьезные разрушения ряда ключевых систем, с одной стороны, увеличивают объем и сложность задач по ее восстановлению, с другой - упрощают реализацию проектов радикального реинжиниринга инфраструктуры, ее воссоздания на базе комплексных проектов, реализующих самые перспективные принципы и технологии;
- жесткими финансовыми ограничениями, обусловленными нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов повышения качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия, позволяющих как укрепить позиции Абхазии на мировом рынке туристских услуг, так и стимулировать экономический рост в смежных отраслях.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества инфраструктуры рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая теория качества, базирующихся на классических трудах Аристотеля, Гегеля и других мыслителей, сформирована в работах A.B. Абрамова, C.B. Валдай-цева, Б.И. Герасимова, Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Б.Н. Кузыка,
A.Г. Медведева и других отечественных и зарубежных ученых.
Проблемам качества инфраструктуры туристской отрасли в рамках кластерного подхода посвящены работы таких авторов как О.В. Бильдина, Б.А. Быстрое, В.Г. Гуляев, А.И. Дворак, Г.А. Геворкян, Е.А. Громов, Т.В. Кака-тунова, Д.А. Карцев, В.М. Минат, К. Нордстрем, А.Х. Салибаева, В.П. Симо-ненков и др.
Развитие информационной инфраструктуры было рассмотрено в трудах таких специалистов, как А.Б. Аверкиев, П. Банерджи, Р. Баумер, С. Бек,
B.Е. Галкин, H.A. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, Т.Б. Ершова, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Е.Г. Ломакина, Т.Н. Ме-жуева, P.M. Нижегородцев, C.B. Паринов, А.И. Рыбников и др.
Вопросы технического регулирования в области инфраструктуры были изучены в работах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, A.B. Балвановича и других специалистов этой области.
Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в потребительских ожиданиях качества туристских услуг, детерминирующие соответствующие требования к инфраструктуре, а также высокая динамика технического прогресса в ряде видов инфраструктуры обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей разработки и реализации страте-
гии развития инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия на качество ее функционирования, в значительной степени определяющее перспективы развития экономики страны.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества инфраструктуры туристской отрасли с учетом их региональной специфики, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для усиления конкурентной позиции туристской отрасли Республики Абхазия, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию методов повышение качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия на базе активизации резервов человеческого капитала, развития государственно-частного партнерства и использования социоэкономических технологий самоорганизации малого и среднего бизнеса.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:
- конкретизировать понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли;
- проанализировать современное состояние, структуру и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия;
- установить основные направления финансирования развития инфраструктуры;
- разработать методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне.
Объектом исследования является инфраструктура туристской отрасли
Республики Абхазия.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами инфраструктуры Республики Абхазия в процессе обеспечения качества ее функционирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики,
Государственного университета управления, Российского государственного университета туризма и сервиса, Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством инфраструктуры, туристского сервиса, информационного обеспечения.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Республики Абхазия и Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Государственной статистики Республики Абхазия, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров Республики Абхазия, Министерства экономики Республики Абхазия, Министерства финансов Республики Абхазия, Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия, Государственного Таможенного комитета Республики Абхазия, Национального банка Республики Абхазия, других организаций; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия на базе экспликации расширенных туристских потребностей, развития государственно-частного партнерства, активизации резервов человеческого капитала и использования социо-экономических технологий самоорганизации малого и среднего бизнеса.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- конкретизирован понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли: показано, что в рамках современного понимания качества синтезируются показатели, образующие имманентную меру, выражающую степень соответствия объекта своей базовой цели, императивно-конвециональную меру, отражающую степень соответствия требованиям государственного регулирования, и диспозитивно-конвенциональную, отражающую степень соответствия обобщенным требованиям и пожеланиям туристов; указанная классификация может быть применена к различным видам туристской инфраструктуры, систематизированным по основной выполняемой функции: транспортной системе; гостиничной инфраструктуре; системе общественного питания; инфраструктуре развлекательно-зрелищного сектора и спортивно-оздоровительных услуг; экскурсионного сервиса; финансовой и информационной инфраструктуре; инфраструктуре изготовления и реализации сувенирной и народно-промысловой продукции; туристского и спортивного инвентаря и снаряжения; реализации розничных товаров и оказания бытовых услуг;
- проанализировано современное состояние, структура и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия: показано, что по критерию масштаба, определяющему субъекты управления инфраструктурой,
можно выделить микро-, мезо- и макроуровень (к микроуровню относятся отдельные объекты, в основном принадлежащие самозанятому населению и малому бизнесу, к мезоуровню - инфраструктурные комплексы рекреационных дестинаций, контролируемые средним и крупным бизнесом с участием малого бизнеса, к макроуровню - транспортная, информационная инфраструктура Абхазии, которая развивается под контролем Правительства и крупных компаний); установлена положительная динамика в восстановлении жилищнои и социальной инфраструктуры; выявлены приоритетные направления инвестирования в повышение качества инфраструктуры: констатировано недостаточно высокое качество транспортной и информационной инфраструктуры, требующее продолжения целенаправленных инвестиций, прежде всего, в области качества мобильной связи, доступа к сети Internet, ряда участков дорог; позитивная динамика в области микроинфраструктуры сдерживается недостатками информационно-методического обеспечения, не позволяющими населению использовать лучшие мировые практики и стандарты качества, что приводит к частым проблемам с качеством услуг; для решения указанной проблемы на основе синтеза принципов централизации и инициативы предложено использование франчайзинговой методологии, а также развитие саморегулируемых организаций (СРО); инфраструктура мезоуровня в основном стихийно складывается вокруг наиболее успешных рекреационных комплексов (отелей и т.д.), однако для повышения ее эффективности необходим переход к программно-целевому планированию;
- установлены основные направления финансирования развития инфраструктуры: показано, что возможности государственного бюджета Республики Абхазия, несущего значительную социальную нагрузку, недостаточны для инвестирования процессов повышения качества ряда отраслей макроинфраструктуры для приведения ее в соответствие с современными требованиями, что требует привлечения крупных иностранных инвесторов на основании политических решений; проанализированы различные варианты иностранных инвестиций в мезо- и микроинфраструктуру и выявлено, что наилучшим с точки зрения местных социоэкономических и нормативно-правовых особенностей вариантом является инвестирование в абхазские банки с целью развертывания программ микрофинансирования самозанятого населения, а также кредитования проектов развития инфраструктур мезоуровня; прямые иностранные инвестиции в совместные предприятия требуют хорошо развитых компетенций для учета местных особенностей, поэтому являются выгодными лишь в достаточно крупных масштабах или же как софинансирование уже существующих успешных инфраструктурных проектов с абхазскими партнерами;
- разработаны методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне: необходима информационная и нормативно-правовая поддержка естественных механизмов самоорганизации общин, позволяющих населению Абхазии создавать и эксплуатировать объекты микроинфраструктуры, объединять свои усилия с малым и средним бизнесом в развитии территориально комплектованных мезоинфраструктурных комплексов, образующих качествен-
ные рекреационные дестинации, эффективно использовать возможности создаваемых государством и иностранными инвесторами макроинфраструктурных объектов и систем, рационально использовать общественные блага, клубные блага и ресурсы общего пользования; проведена адаптация типологии менеджмента И. Адизеса применительно к потребностям управления развитием туристской инфраструктуры на различных организационных уровнях: показана необходимость развития менеджерских способностей Ре профиля на микроуровне, выявления и продвижения 1а и iA менеджеров для руководства процессами самоорганизации общин для создания рекреационных комплексов на мезоуров-не, рекрутинга Ei менеджеров в государственные органы и финансовые компании, занимающиеся планированием программ повышения качества макроинфраструктуры Республики Абхазия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества функционирования различных видов туристской инфраструктуры Республики Абхазия на микро-, мезо- и макроуровне.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях авторским объемом 3,7 п.л. (из них три — в соавторстве), три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 287 наименование использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В рамках первого научного результата конкретизирован понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли.
Инфраструктура (Infrastructure, от лат. Infra - под + Structura - строение) обычно определяется как «комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи)». Системный характер данного термина обусловливает необходимость специальной конкретизации понятийного аппарата качества с целью возможно более полного учета всех аспектов качества элементов инфраструктуры.
Согласно Г.В.Ф. Гегелю «качество есть вообще тождественная с бытием,
непосредственная с бытием определенность... Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть1». По мнению этого философа, категории качества и количества связаны между собой с помощью категории «меры». Специфическое определенное количество является внутренне противоречивым: «Как определенное количество оно есть безразличная граница и способно, не изменяя качества, «подниматься к большему и опускаться к меньшему». Но как мера оно «перестало быть такой границей, которая не есть граница; отныне оно определение вещи, так что, если увеличить или уменьшить эту вещь за пределы этого определенного количества, она погибнет». Таким образом, «все наличное сущее имеет некоторую меру. Всякое наличное бытие обладает величиной, и эта величина принадлежит к самой природе нечто; она составляет его определенную природу и его внутри-себя-бытие. Нечто не безразлично к этой величине, не остается тем, что оно есть, если изменяется эта величина, а изменение последней изменяет его каче-
2
ство ».
В категории меры выделяется два аспекта - конвенциональный, в рамках которого под мерой качества объекта подразумевается общественная договоренность о приемлемых границах характеристик объекта, и имманентный, т.е. вытекающий из внутренней сущности объекта.
В современном стандарте ГОСТ Р ИСО 9000-2000 качество рассматривается как «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям», при этом ключевой термин «требования» раскрывается следующим образом: «требование (requirement): потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.
Слова «обычно предполагается» означают, что это общепринятая практика организации, ее потребителей и других заинтересованных сторон, когда предполагаются рассматриваемые потребности или ожидания».
Таким образом, в данном стандарте терминологический аппарат качества предусматривает для оценки и измерения качества синтез конвенциональных и имманентных аспектов меры. Применительно к туристской отрасли к имманентным мерам можно отнести показатели, характеризующие базовые функции предлагаемых туристских продуктов, без которых они не могут рассматриваться как таковые: например, в случае культурно-исторического туризма должно иметь место присутствие исторически значимых памятников. Конвенциональные меры качества можно разделить на два подвида - императивно-конвециональные и диспозитивно-конвенциональные. К императивно-конвенциональным относятся меры качества, измеряющие степень соответствия требованиям, установленным в рамках вертикальных властных отношении, т.е. предписанных государством всем субъектам. В частности, сюда можно от-
1 Гегель Г.В.Ф. Наука логики. - СПб.: Наука, 1997.
2 Гегель Г.В.Ф. Наука логика: В 3-х т. Т.1.-М: Мысль, 1970.
3 Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества: Основные положения и словарь» (ISO 9000:2005 Quality management systems - Fundamentals and vocabulary). - M.: ФГУП СТАНДАРТИНФОРМ, 2008.
нести экологические нормы инфраструктуры, например, безопасность радиоэлектронных излучений от станций сотовой связи. К диспозитивно-конвенционапьным — установленные путем обобщения требований и пожеланий туристов как клиентов туристской индустрии, а также ее стейкхолдеров (т.е. ключевых заинтересованных сторон), к которым могут быть отнесены представители бизнеса, так или иначе связанного с туризмом.
Указанную классификацию необходимо применить к туристской инфраструктуре. Если рассматривать конкретный рекреационный объект или же туристскую дестинацию в целом, то можно сказать, что инфраструктура рекреационного объекта (дестинации) - это подсистема, которая обеспечивает предоставление услуг, стимулирующих возможности использования и осуществления туристских устремлений, а также достижение потребителем цели путешествия с учетом его требований к содержанию и качеству этих услуг.
Данное определение позволяет выделить набор элементов инфраструктуры рекреационного объекта, для каждого из которых характерны свои имманентные, императивно-конвециональные и диспозитивно-конвенциональные меры качества. В указанный набор входят:
- транспортная система;
- гостиничный сервис;
- система общественного питания;
- развлекательно-зрелищный сектор и спортивно-оздоровительные услуги;
- экскурсионный сервис;
- финансовый сервис;
- обеспечение информацией;
- системы и средства связи;
- изготовление сувенирной и народно-промысловой продукции;
- производство туристского и спортивного инвентаря и снаряжения;
- реализация розничных товаров;
- оказание бытовых услуг.
Транспортный сервис подразумевает наличие отлаженной транспортной структуры, обеспечивающей перевозку пассажиров на требуемые расстояния и в определенное время (из этой базовой функции транспорта вытекает имманентная мера его качества), с помощью одного вида транспорта или же нескольких. К императивно-конвециональным мерам качества можно отнести, например, степень соблюдения государственных требований по безопасности, а к диспозитивно-конвенциональным — широкий спектр показателей, характеризующих степень удовлетворения расширенных потребностей туристов — по времени в пути, допустимому объему багажа, возможностям дистанционного бронирования билетов, эстетическому удовлетворению от перевозки (например, придорожным пейзажам) и т.д.
Гостиничный сервис - это сочетание всех средств проживания различного уровня, находящихся на территории, которое обеспечивает обслуживание и качество услуг соответствующего уровня во время нахождения туриста в дестинации.
Транспортный и гостиничный сервисы являются обязательными составляющими рекреационной инфраструктуры, т.к. без них существование туристского продукта невозможно.
Система общественного питания обеспечивает удовлетворение жизненной потребности туриста в пище. От уровня качества общественного питания, его доступности, видов сервиса зависит степень оценки туристом привлекательности рекреационного объекта. В объектах заселения классности «4 звезды» и выше включение одного приема пищи в день (чаще всего завтрака) в состав гостиничного сервиса является обязательным.
Объем и содержание экскурсионного сервиса зависят от степени желания клиента познакомиться с местными достопримечательностями. Набор экскурсий может быть включен в турпакет, может формироваться исключительно самим туристом или же обеими сторонами - базовый набор предлагает туроператор, а затем турист самостоятельно подбирает экскурсии, уже находясь в месте дестинации.
Развлекательно-зрелищный сектор и спортивно-оздоровительные услуги предоставляют клиенту возможность эффективно расходовать свободное время, а также поддерживать привычный жизненный режим. С их помощью турист получает от путешествия дополнительные приятные эмоции, которыми он сможет впоследствии поделиться с друзьями, родственниками и знакомыми. Развлекательно-зрелищные мероприятия очень редко включаются в турпакет изначально, однако в процессе проведения отдыха чаще всего являются обязательной составляющей частью пребывания на территории объекта. Обычно объекты проживания самостоятельно составляют план развлекательно-зрелищных программ, регулярно его совершенствуют и пополняют, стремясь удовлетворить новые запросы постоянных потребителей. Спортивно-оздоровительное обслуживание обязательно для объектов проживания класса «4 звезды» и выше. Если на месте пребывания отсутствуют гостиницы данного класса, подразумевается наличие спорткомплекса или фитнес-клуба, секций по видам спорта, характерным для данной дестинации. Зачастую спортивно-оздоровительные услуги, занятия спортом являются основным объектом туризма, а объекты проживания - зависимым элементом.
Финансовый сервис должен гарантировать потребителям рекреационных услуг возможность пользоваться привычными или известными им финансовыми учреждениями, использовать наиболее удобную валюту для совершения трансакций.
Информационное обеспечение - важнейший элемент инфраструктуры рекреационного комплекса. При отсутствии отлаженных систем и средств связи невозможно использование информационных технологий, что существенно снижает способность быстрого реагирования инфраструктуры рекреационного объекта на изменения во внешней среде и на требования клиента, а иногда мотивирует клиента на отказ от пользования объектом проживания и туристскими сервисами.
Необходимость расположения развитой торговой сети в рекреационном объекте предопределяется желанием путешественника израсходовать финансо-
вые средства, выделенные им на поездку. Покидая привычную среду проживания, путешественник подсознательно освобождает себя от части ограничений и запретов, что приводит к более эмоциональной реакции на товарные предложения и увеличивает мотивацию к совершению покупки. Целенаправленное либо спонтанное совершение покупок обычно является составляющей частью рекреационного продукта (а зачастую и целью поездки) и не требует от туриста дополнительной платы за организацию.
Указанные основные особенности видов туристской инфраструктуры определяют структуру показателей ее качества, включающих имманентные, им-перативно-конвециональные и диспозитивно-конвенциональные меры качества.
В рамках второго научного результата проанализировано современное состояние, структура и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия, установлены приоритетные направления инвестирования в повышение качества инфраструктуры.
Экономика Абхазии в настоящее время находится на подъеме, продолжаются процессы послевоенного восстановления. Однако ограниченность финансовых ресурсов требует тщательного выбора приоритетов программ развития и восстановления, о чем сказано в выступлении Президента Республики Абхазия А.З. Анкваба1: «Мы хорошо помним, что до войны в Абхазии работал целый ряд промышленных предприятий ... Ни одно из этих предприятий, будь оно восстановлено прямо сейчас, не сможет работать, как минимум, без надежного энергоснабжения и сопутствующей инфраструктуры. Поэтому твёрдо убеждён в том, что только развитие общей инфраструктуры и национальной экономики, создание благоприятного правового поля повысит, в свою очередь, инвестиционную привлекательность страны, будет способствовать созданию новых рабочих мест, значительно увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
... Не может государство направлять основные средства исключительно на создание производств, когда разрушены школы и дороги, когда медицинские учреждения находятся в плохом состоянии и многие не могут получить квалифицированную помощь в собственной стране, когда бытовые условия тысяч граждан не отвечают элементарным требованиям.
... инвестиции в инфраструктуру должны привлечь, в свою очередь, частные инвестиции. Так уже происходит».
Действительно, именно инвестиции в инфраструктуру, в объекты и институты, продуцирующие общественные блага, могут существенно повысить деловой климат, стать опорой для развития частнопредпринимательской инициативы как абхазских, так и иностранных инвесторов. При этом одним из наиболее важных приоритетов является развития инфраструктуры сферы услуг,
1 Материалы Четвертого Российско-Абхазского делового форума «Россия и Абхазия: достижения межрегионального сотрудничества - 2012» // Режим доступа: http://gagra.biz/v-abhazii-sos!oyalsya-chetvertyj-rossijsko-abhazsk^j-deJovoj-forum-rossiya-i-abhaziya-dost¡zheniya-mezhregionalnogo-sotrudn¡chestva-2012.
ориентированных на туристский бизнес, поскольку именно туризм традиционно имеет важнейшее значение для экономики Республики Абхазия.
Уникальные туристические ресурсы республики создают условия для совершенствования разнообразных видов индустрии отдыха. Близость моря, южные широты, горный рельеф обусловили удивительное разнообразие природных условий. Достаточно разветвленная сеть автодорог (протяженность дорог республиканского значения -473,8 км., местного значения - 1830,9 км) на сравнительно небольшой территории позволит путешественнику буквально за несколько часов побывать почти во всех климатических зонах, начиная от влажных субтропиков до вечных снегов в высокогорьях.
Исключительные природно-климатические условия, береговая линия протяжённостью 215 км, смешанные песчано-гапечные пляжи, большое количество исторических, культурных, религиозных и природных памятников, множество тщательно разработанных туристско-экскурсионных маршрутов делают Абхазию привлекательной для инвесторов.
Вооружённый конфликт, начавшийся в 1992 году, нанес серьезный ущерб рекреационной сфере. Были разрушены и разграблены практически все гостиничные объекты и объекты инфраструктуры. Сейчас, несмотря на очевидные трудности, принимаются большие усилия по восстановлению и развитию работы отрасли. Если в 1999 г. в Абхазии принимали туристов всего лишь 10 санаториев различных форм собственности и ведомственной принадлежности (в сумме на 2300 мест), то в 2007 г. функционировало уже 50 объектов на 11 тыс. мест и дальнейшее восстановление идёт быстрыми темпами. Однако насыщенность базовыми объектами инфраструктуры продолжает оставаться недостаточной. Для сравнения: в Сочи, где протяженность береговой линии 145 км (в Абхазии - 215 км), расположено 245 санаториев и 500 гостиниц.
Необходимо рассмотреть подробнее основные направления развития различных видов инфраструктуры сферы услуг Республики Абхазия. Анализ должен базироваться на классификации объектов инфраструктуры.
Главными методами систематизации объектов инфраструктуры являются древовидные и кластерные методы.
Древовидный метод систематизации подразумевает поэтапное (блочное) обособление большого количества объектов инфраструктуры по соподчиненным группам. На каждой ступени (блоке) систематизации формируются разнородные группы объектов. При этом количество ступеней может варьироваться
и включать несколько блоков.
Кластерный метод систематизации подразумевает параллельное обособление множества объектов инфраструктуры по самостоятельным группам (видам, подвидам) и имеет следующие характерные свойства: 1) наличие только одного этапа систематизации; 2) разделение большого количества предметов по различным признакам; 3) высокая полнота информации.
По одному признаку систематизация объектов инфрастуктуры кластерным методом может быть осуществлена по следующей схеме (пример показан на рис. 1).
Объект инфраструктуры (здания, сооружения)
Целевое назначение
Жилые Объекты коммерческого объекты назначения
Объекты социального назначения
Рис. 1. Систематизация объектов инфраструктуры по одному признаку
С точки зрения масштаба, определяющего субъекты, ответственные за развитие инфраструктуры, можно выделить ее макро-, мезо- и микроуровень.
К макроуровню относится инфраструктура республиканского масштаба -это транспортная сеть, система мобильной связи и обеспечения доступа к сети Internet. В ходе полевых исследований установлено, что в области дорожной сети существует достаточная протяженность дорог, однако большинство из них находятся не в лучшем состоянии, что существенно снижает их качество с точки зрения комфорта туристов. Информационная инфраструктура в последние годы развивалась быстрыми темпами, однако по-прежнему на значительной части территории Республики Абхазия существуют проблемы со стабильностью мобильной связи, в особенности с мобильным доступом в сеть Internet. В работе классифицированы потребности различных групп туристов в области скорости и качества Интернет-доступа и установлено, что его существующее состояние отвечает лишь базовым потребностям (передача электронной почты, доступ к основным справочным ресурсам), скорость и стабильность мобильного доступа явно недостаточна как для обеспечения удаленной рабочей среды (что является запретительным фактором для особой категории туристов — долговременно посещающих страну фрилансеров, работающих в режиме удаленного доступа; данная категория лиц отличается значительными финансовыми ресурсами, поэтому ее привлечение составляет значительную долю дохода туристских регионов Юго-восточной Азии и некоторых других мест, сочетающих экологически чистую, эстетически привлекательную природу и современную информационную инфраструктуру), так и для широкополосного доступа к аудио-видео контенту, что снижает привлекательность Абхазии для молодого поколения туристов, привыкших к непрерывной информационно-развлекательной среде.
Действующие направления вложения средств в восстановление и развитие Республики Абхазия перечислены в вышеуказанном выступлении А.З. Ан-кваба:
«Близится к завершению реализация первого этапа Комплексного плана социально-экономического развития республики, разработанного на 2010-2012 годы...
Средства, предусмотренные в государственном бюджете на реализацию плана, были направлены на восстановление объектов здравоохранения, образования, социально-культурной сферы, транспортной и инженерной инфраструктур, жилищно-коммунального хозяйства.
Сейчас в стадии доработки новая Инвестиционная программа на 20132015 годы, основанная также на российской помощи.
За 3 года нам необходимо серьёзно поработать в сфере здравоохранения, ибо возрождение экономики невозможно без здорового населения. ...
В этот период мы продолжим восстановление и капитальный ремонт детских садов и школ, домов культуры и клубов, строить крытые многопрофильные спортивные объекты, футбольные мини-поля, баскетбольные и волейбольные площадки, детские игровые площадки, футбольные стадионы в городах и районах...
Необходимо ... восстановить системы канализации и водоснабжения, продолжить ремонт дорог всех категорий, линий электропередач.
Сегодня курортная сфера привлекает капитал, в том числе иностранный. В неё вкладывают немалые деньги. Активные финансовые вложения государства в восстановление общей и социальной инфраструктуры стимулировали развитие строительной сферы, хорошими темпами развивается рынок строительных материалов и услуг. В нём задействованы как абхазские, так и российские компании».
Таким образом, усилия государства сосредоточены на развитии социальной инфраструктуры, что оправдано с точки зрения базовых функций государства. Однако это требует решения вопроса о поисках инвесторов для развития информационной инфраструктуры как важнейшего фактора качества функционирования туристских дестинаций.
На микроуровне инфраструктуры были получены следующие данные полевых исследований (поскольку данный уровень мало охвачен официальной статистикой, в научном рассмотрении необходимо опираться на непосредственное эмпирическое изучение типичных случаев).
Розничная торговая инфраструктура в современном понимании этого термина развита в Абхазии довольно слабо. Первый гипермаркет, который турист сможет посетить после пересечения границы, расположен в Гаграх (гипермаркет «Континент»), В основном розничная торговля осуществляется через небольшие стационарные торговые точки, график работы которых частный владелец может спонтанно менять, и через мини-рынки. В туристический сезон появляется множество стихийных переносных торговых точек, предлагающих отдыхающим различные аксессуары для комфортного отдыха, сувениры, сезонные фрукты и традиционные лакомства. К сожалению, качество этой продукции никто не контролирует.
Наиболее прибыльные торговые объекты располагаются по пути известных экскурсионных маршрутов, и зачастую их посещение является частью экс-
курсии (например, магазин фирменных вин при винном заводе, медовая лавка при пасеке и т.д.).
Для улучшения ситуации в области розничной торговли необходимо создание централизованной сети мини-маркетов с фиксированными ценами, контролем качества товаров и четким графиком работы. Построение такой сети может быть осуществлено на принципах франшизы, сочетающей единство методического обеспечения, стандартов качества, и частную инициативу предпринимателей на местах.
Система общественного питания в Абхазии основана главным образом на многочисленных небольших частных кафе и ресторанах, а также на столовых и ресторанах при объектах проживания. Многие заведения знамениты своей обстановкой (например, ресторан «Ущелье», размещенный непосредственно в скалах узкого ущелья) и фирменными блюдами, что обеспечивает им постоянных клиентов и приток новых. Поскольку конкуренция очень высока, ценообразование остается довольно лояльным к покупателю. Основная проблема системы общественного питания Абхазии - отсутствие отлаженного санитарно-эпидемиологического контроля, что влечет за собой нередкие случаи отравлений. Это также требует развития системы саморегулирования микроинфраструктуры, содержащейся силами самозанятого населения.
В рамках третьего научного результата установлены основные направления финансирования развития инфраструктуры.
Восстановление и развитие туристской инфраструктуры может происходить преимущественно за счет государственного бюджета Республики Абхазия или же за счет средств иностранных инвесторов. Динамика фактических доходов госбюджета Республики Абхазия за период 2005-2011 годов положительна, ее среднегодовой темп роста составил 152% (см. рис. 2).
Среднегодовой темп роста фактических расходов государственного бюджета Республики Абхазия за период 2005-2011 гг. составил 149%.
Основными статьями фактических поступлений в государственный бюджет Республики Абхазия в 2011 году являлись: а) финансовая помощь Российской Федерации - 72,0%; б) налог на добавленную стоимость - 5,7%; в) подоходный налог - 4,9%; г) налог на прибыль - 4,2%; д) таможенная пошлина -3,6%; е) иные поступления - 9,6%.
Фактические доходы государственного бюджета Республики Абхазия в 2011 году составили 8 685,0 млн. руб. Из них собственные доходы бюджета составили 2 432,0 млн. руб. или 28%. При этом, по сравнению с 2010 годом, объем собственных доходов Абхазии в 2011 году увеличился на 236,1 млн. руб.
В структуре собственных доходов республики объем налоговых платежей за 2011 год составил 1603,0 млн. руб., неналоговых платежей - 828,6 млн. руб. По сравнению с показателями алогичного периода 2010 года поступления налоговых доходов в Государственный бюджет увеличились на 120,3 млн. руб., неналоговых - на 115,9 млн. руб.
10000 9000 8000 7000 6000
id
% 5000 о.
í 4000 2
3000 2000 1000 0
-1000
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Годы
—ф— Доходы —л— Расходы —Профицит(+) Дефицит(-)
Рис. 2. Динамика доходов и расходов госбюджета Республики Абхазия
В бюджете Абхазии на 2013 год предусмотрены следующие показатели1:
«Утвердить Государственный бюджет Республики Абхазия на 2013 год по доходам в сумме 5 029 437,2 тыс. рублей и по расходам в сумме 5 363 913,2 тыс. рублей...
Направить в 2013 году из Государственного бюджета Республики Абхазия средства в сумме 1 443 208,1 тыс. рублей на финансирование народного хозяйства, в том числе:
- на ремонтно-восстановительные работы объектов, подлежащих строительству, ремонту и реконструкции, - 277 879,4 тыс. рублей; на восстановление и развитие сельского хозяйства - 45 350,0 тыс. рублей; на благоустройство территорий районов Республики Абхазия и города Сухума- 190 431,8 тыс. рублей; на ремонт дорог местного значения - 5 862,5 тыс. рублей; ...
Направить в 2013 году из Государственного бюджета Республики Абхазия средства в сумме 1 464 374,8 тыс. рублей на финансирование социально-культурных мероприятий, в том числе:
- на здравоохранение - 394 175,0 тыс. рублей;
Направить в 2013 году из Государственного бюджета Республики Абхазия средства на финансирование:
- средств массовой информации - 64 362,3 тыс. рублей...».
1 Закон Республики Абхазия от 24 января 2013 г «О Государственном бюджете Республики Абхазия на 2013 год» № 3250-с-У // Республика Абхазия, 2013.-04 февраля.
Анализ данных показателей позволяет сделать следующие выводы: Расходы, которые могут быть отнесены к инфраструктурным, составляют незначительную часть в планируемом бюджете Республики Абхазия (см. рис. 3). В частности, расходы на ремонт и восстановление различных объектов составляют 5% расходной части бюджета (при этом не конкретизировано, какой процент из этих объектов принадлежат к инфраструктуре сферы услуг), благоустройство территорий - чуть более 3%, ремонт местных дорог - порядка 0,1% (однако следует учитывать, что часть данных расходов покрывается из Дорожного фонда, размер которого в 2011 году составил 33 млн. руб., а дороги республиканского значения реконструируются за счет российских средств). Расходы на здравоохранение составляют порядка 7%, однако большая часть из них -текущие расходы на оплату труда, медикаменты и т.д.
Следует выделить и расходы на важнейший элемент информационной инфраструктуры - средства массовой информации - которые достигают 1% расходной части бюджета.
я Доля в расходной части бюджета
Рис. 3. Доля текущих расходов на развитие инфраструктуры сферы услуг в Государственном бюджете Республики Абхазия в 2013 году
В целом можно сделать вывод о том, что возможности бюджета Республики Абхазия по-прежнему являются весьма ограниченными, поэтому имеющиеся финансовые ресурсы надо расходовать на создание тех объектов инфраструктуры, которые имеют высокую социально-экономическую важность и при этом в сложившихся условиях не могут быть использованы для извлечения доходов и переведения на самоокупаемость (прежде всего, сюда необходимо от-
нести дороги, поскольку в условиях Абхазии концепция платных дорог нежизнеспособна, как ввиду низкой покупательной способности местного населения, так и ввиду сложности дорожной сети, частого отсутствия альтернативных вариантов проезда, что поставит владельцев частных дорог в нерыночные условия). Для финансирования же остальных объектов инфраструктуры сферы услуг (прежде всего, рекреационных объектов, сетей сотовой связи и т.д.) необходимо привлечение иностранных инвестиций, которые могут предоставляться двумя основными путями - через инвестиции непосредственно в объекты инфраструктуры и через инвестиции в банковскую систему Абхазии.
К преимуществом первого варианта - прямых инвестиций в объекты инфраструктуры - следует отнести значительные налоговые льготы. В соответствие с Законом Республики Абхазия «Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия» предприятиям с иностранными инвестициями устанавливаются следующие налоговые льготы:
«Предприятиям с иностранными инвестициями (за исключением банков и иных кредитных организаций), в уставном капитале (фонде) которых доля иностранного участия составляет более 30%, устанавливаются дополнительные налоговые льготы:
а) уменьшение на 25% облагаемой прибыли и ставки налога на имущество предприятий в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном капитале (фонде) предприятия составляет сумму, эквивалентную от 250 ООО до 500 ООО долларов США;
б) уменьшение на 50% облагаемой прибыли и ставки налога на имущество предприятий в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном капитале (фонде) предприятия составляет сумму, эквивалентную от 500 000 до 1 000 000 долларов США;
в) полное освобождение от уплаты налога на прибыль и налога на имущество предприятий в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном капитале (фонде) предприятия составляет сумму, эквивалентную 1 000 000 долларов США и более.
3. Предприятия с иностранными инвестициями дополнительно освобождаются от налогообложения прибыли (дохода), реинвестируемой в Республике Абхазия в следующие приоритетные производства и отрасли экономики:
а) производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;
б) производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;
в) строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения;
г) строительство и развитие энергетики на основе малых гидроэлектростанций и другой альтернативной энергетики.
4. Если предприятие с иностранными инвестициями прекращает свою деятельность до истечения трех лет с момента его регистрации, сумма налогов исчисляется в полном размере за все время деятельности данного предприятия».
Однако следует отметить, что прямые иностранные инвестиции в объекты инфраструктуры сопряжены с дополнительным риском, который обусловлен особенностями земельного законодательства Республики Абхазия. В соответствие с Конституцией Республики Абхазия земля является собственностью народа и не подлежит купле-продаже, что было закреплено и Земельным Кодексом Республики Абхазия, возможно только предоставление земли в постоянное или временное пользование. Купля-продажа, дарение, залог и самовольный обмен земельного участка запрещается. С другой стороны, граждане Абхазии, обладающие правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеют права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Это создает благоприятную почву для постройки объектов микроинфраструктуры (например, магазины, объекты общепита и т.д.). Учитывая социоэкономическую структуру общества Абхазии, высокую долю самозанятости населения, важным направлением финансирования развития инфраструктуры является второй вариант - предоставление иностранных инвестиций банкам Абхазии с целью последующего развертывания программ кредитования местного бизнеса, в т.ч. с использованием опыта микрофинансирования. Это позволит более полно учитывать опыт местного населения, гибко адаптироваться к условиям окружающей среды и потребностям в инфраструктуре, а также повысит предпринимательскую активность населения и активизирует процессы самоорганизации местных сообществ, объединенных
общими интересами.
В рамках четвертого научного результата разработаны методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне.
Функционирование объектов туристской инфраструктуры в Абхазии имеет следующие особенности. Во-первых, на сравнительно небольшой площади расположены природные и антропогенные ресурсы, необходимые для функционирования различных видов туристской инфраструктуры, деятельность которых в некоторых аспектах не только взаимодополняется (например, интеграция спортивных, оздоровительных объектов и информационных объектов), но и зачастую противоречит другу (прежде всего, следует выделить универсальное противоречие между необходимостью сохранения уникальной природы Абхазии, требующей ограничения числа проживающих и посещающих то или иное место, жесткого контроля за деятельностью объектов инфраструктуры, продуцирующих отходы, разного рода излучения, вызывающих отчуждение земель и т.д., и потребностью в повышении качества предоставления соответствующих услуг возможно большему числу туристов). Во-вторых, большая роль в созда-
нии и функционировании туристской инфраструктуры принадлежит самозанятому населению, которое негативно относится к попыткам жесткого административно-командного управления его деятельностью. Указанные факторы определяют необходимость в использовании описанных в ряде работ Э. Остром механизмов самоорганизации общин в рамках плюралистических регулятивных моделей для совместной эксплуатации различных видов общих ресурсов. Э. Остром предложила классификацию ресурсов на 4 вида, исходя из двух критериев: «1) легкости или трудности исключения других индивидов из доступа к благу (свойство «исключительности»); 2) связанности или несвязанности потребления блага с уменьшением его физического объема (свойство «вычитае-мости» или, в более традиционной терминологии, «состязательности в потреблении»), Соответственно, если частные блага являются исключительными и вычитаемыми, то общественные (такие, как благо «национальная оборона») — неисключительными и невычитаемыми .... Два дополнительных класса — это «клубные блага» (не вычитаемые, но легко поддающиеся исключению) и «ресурсы общего пользования» (вычитаемые, но с трудом поддающиеся исключению)1». Типология ресурсов применительно к рекреационной сфере приведена на рис. 4.
Степень вычитаемости
низкая высокая
Исключение из доступа Трудно достижимое Общественные блага Экологически чистый воздух Абхазии, общедоступные информационные ресурсы Ресурсы общего пользования Пляжи, значительная часть коммунальной инфраструктуры (например, система сбора и вывоза мусора)
Легко достижимое Клубные блага Спортивные клубы Частные блага Сельскохозяйственная продукция
Рис. 4. Типология ресурсов рекреационной сферы Абхазии
Избежание негативных последствий свободной конкуренции за ресурсы, характерной для рыночной экономики и приводящей к истребительному сверхпотреблению ресурсов общего пользования («трагедия общин»), возможно только при бережном сохранении традиционного общинного уклада самоуправления, бережного отношения к природоохранной этике абхазов, стимулировании процессов самоорганизации для закрепления эндогенных норм, регла-
1 Капелюшников Р.И. Множественность институциональных миров: Нобелевская премия по экономике-2009 // Экономический журнал ВШЭ, 2010. - № 1.
ментирующих правила использования тех или иных ресурсов в рекреационной инфраструктуре, опираясь не на государственное принуждение, а на коллективную моральную оценку.
Качества, необходимые для менеджмента проектов различного типа, достаточно полно представлены в работах по теории организационного управления И. Адизеса1. Его многократно апробированную теорию целесообразно адаптировать к потребностям управления процессами повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне.
В соответствии с И. Адизесом выделяются четыре основные функции управления, которые могут выделяться в профиле того или иного менеджера как развитые на сильном (выделяется заглавной буквой в профиле), среднем (прописной буквой) или слабом (не записывается) уровне:
- видимые текущие результаты инфраструктурного проекта (Producing results). Управляющие Р-типа занимаются напрямую реализацией проекта с целью наибольшего удовлетворения требований клиентов, поэтому им необходимо иметь и четкое представление о характерных особенностях данного сегмента рынка, с одной стороны, и о технологии создания и функционирования объекта инфраструктуры - с другой стороны, а также иметь достаточную степень работоспособности и стремления достичь результатов. Эта управленческая функция является основой текущего управления деятельностью всех объектов инфраструктуры;
- администрирование для достижения наибольшей эффективности при работе над проектом (Administering) - обеспечивает организационный порядок при разработке и строительстве объектов инфраструктуры. Управляющие А-типа составляют планы, осуществляют контроль, анализируют результаты, регулируют процессы и распределяют задачи по текущему проекту, а также занимаются организацией рабочей атмосферы, позволяющей наиболее эффективно реализовать потенциалы работников и интеллектуального капитала. На любой инфраструктурный проект он смотрит с точки зрения его воплощения при имеющихся ресурсах и возможностях, одновременно рассматривая возможные негативные последствия для предприятия, обеспечивая этим эффективность проекта в краткосрочной перспективе;
- предпринимательство, которое отвечает за перспективы разработки и строительства объекта инфраструктуры, а также за развитие проекта в целом (Enterpreneuring). Его назначение - контролировать долгосрочные направления развития внешней среды (инфраструктурные технологии, спрос, макроэкономическая обстановка и т.д.) и в расчете на будущее вырабатывать упреждающие планы, которые обеспечат эффективность проектов в долгосрочной перспективе. Управляющему Е-типа необходимо обладать творческим складом ума, готовностью идти на разумный риск, хорошей интуицией и иметь знания в
1 См ' Адизес И. Идеальный руководитель: почему им нельзя стать и что из этого следует / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007; Адизес И. Как преодолеть кризисы менеджмента: диагностика и решение управленческих проблем / Пер. с англ. - СПб: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2006 и др.
самых различных областях. Он также должен уметь принимать решения по какому-либо проекту, имея лишь неполные и предварительные данные;
- интеграция (Integrating). С её помощью отдельные элементы структуры объединяются в последовательности процессов, обеспечивая этим баланс и устойчивость во всем инфраструктурном проекте. Она имеет много похожего с администрированием, но занимает другой, стратегический уровень, основные структурные звенья которого - не конкретные инфраструктурные объекты, исполнители и т.д., а ценности, интересы и философия организационной структуры высокого уровня. Интеграция создает атмосферу и формирует систему ценностей таким образом, чтобы побуждать людей работать в сплоченной команде, в которой нет незаменимых. Если I-управляющий справляется со своими задачами, то команда работает сообща и может достичь поставленной цели, компенсируя недостающие знания и навыки друг друга, превращая индивидуальное предпринимательство в совместное. Необходимо направить творческий потенциал отдельных работников в одно русло, сформировать из людей, готовых идти на риск, одну креативную группу и обеспечить слияние чувств ответственности каждого в ответственность корпоративную. Управляющему I-типа необходимо обладать наиболее развитыми и выраженными креативными способностями, потому что ему приходится работать над сплочением личностей с разными интересами в единые группы, а также принимать решения, основываясь на неструктурированной и фрагментарной информации. Если в инфраструктурном проекте отсутствует управляющий-интегратор, это означает, что никто не занимается его глобальными целями.
Исследование показывает, что на микроуровне управление инфраструктурой осуществляется в основном в рамках самоуправления самозанятого населения, которое одновременно является менеджером и исполнителем на таких объектах, как общественное питание, мелкие розничные точки и т.д. В управлении такой деятельностью, прежде всего, необходимы компетенции в производстве результатов и, отчасти, в администрировании, что образует профиль Ра типа.
На мезоуровне необходимо координировать деятельность малого и среднего бизнеса с самозанятым населением в целях построения и эксплуатации инфраструктурных комплексов, обеспечивающих рекреационные дестинации. Такая деятельность требует умения непрерывного поиска компромиссов в согласовании интересов различных групп, а также умения организовать их работу, что, в зависимости от акцента на первой и второй компетенции, требует 1а или iA профиля менеджера (первый более востребован на этапе создания либо реорганизации мезоинфраструктурного комплекса, а второй - на этапе его штатного функционирования).
При создании и развитии макроинфраструктурных объектов важнейшую роль играет наличие стратегического видения, инновационного мышления, а также способности к интеграции различных ресурсов в процессе повышения качества инфраструктуры, поэтому для государственных органов управления и крупных инвестиционно-финансовых компаний необходим рекрутинг менеджеров Ei профиля.
Нехватка подобных специалистов в Абхазии обусловливает желательность их приглашения из России. Таких специалистов можно мотивировать, в том числе, высоким качеством жизни в условиях природы Абхазии. При этом они могут работать на условиях частичной занятости, остальное время посвящая удаленной работе в России. Однако для реализации такого сценария, как было показано выше, необходимо радикальное улучшение информационной инфраструктуры.
В заключении приведены основные выводы и результаты исследования. Повышение качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия является важнейшей задачей развития экономики, что обусловлено как ее ролью в функционировании туризма - важнейшей отрасли народного хозяйства, так и возможностью использования большинства элементов инфраструктуры туризма на благо жителей Абхазии. Предложенные в исследовании методы и механизмы позволяют активизировать социально-экономические резервы качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне, повысив эффективность процессов самозанятости населения за счет его самоорганизации, реализующей предпринимательскую инициативу. Их реализация даст возможность рационально использовать иностранные инвестиции, укрепить роль и значение банковской системы Абхазии в опосредовании процессов финансирования реального сектора экономики, повысить степень интеграции в экономические процессы постсоветского пространства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Заркуа Т.Р. Финансирование программ повышения качества инфраструктуры сферы услуг Республики Абхазия // Транспортное дело России, 2013. -№ 2.-0,6 пл.
2. Заркуа Т.Р., Бганба Т.С. Повышение роли рекреационной инфраструктуры в обеспечении качества и конкурентоспособности туристских предложений Республики Абхазия // Транспортное дело России, 2013. - № 2. - 0,6 п.л. (лично-0,3 п.л.).
3. Заркуа Т.Р., Бганба Т.С. Развитие транспортной инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия // Транспортное дело России, 2013. - № 2. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 п.л.).
Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:
4. Заркуа Т.Р. Основные направления инвестирования программ повышения качества инфраструктуры туристской отрасли в Республике Абхазия // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2012. - № 6. - 0,8 п.л. -http://iea.gostinfo.ru/files/2012_06/2012_06_07.pdf.
5. Заркуа Т.Р. Развитие теоретико-методического обеспечения процессов повышения качества туристской инфраструктуры // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2012. - № 5. - 0,8 п.л. http://iea.gostinfo.ru/files/2012_05/2012_05_08.pdf.
6. Еваленко М.Л., Заркуа Т.Р. Активизация роли человеческого капитала в повышении качества туристской инфраструктуры. - М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2011. - 1,0 п.л. (лично - 0,5 п.л.).
ЗАРКУА Темур Ражденович
Повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.05.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 126
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»